Une « solution » Michelin n'est pas un nouvel emploi. À Cholet, 123 des 465 solutions durables étaient des départs à la retraite, et les 60,2% annoncés en mai 2026 comptent aussi les mutations internes et les départs liés à l'âge.
Liquidation de Fonderie de Bretagne en 2026 : le top 10 des fermetures
La fermeture de Michelin à Cholet a supprimé 955 emplois, plus de 1% de tous les emplois de sa zone d'emploi, soit quatre fois le poids de Fonderie de Bretagne à Lorient. Un an plus tard, seuls 49% des salariés avaient une solution durable.
- N° 1 : Fermeture de Michelin Cholet
- 10 places
- 7 IA
01Liste finale
7 IA ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
Fermeture de Michelin Cholet
955 emplois, soit 1,08% des 88 188 emplois de la zone de Cholet, le poids local le plus lourd. Un an plus tard, 49% avaient une solution durable, dont un quart étaient des départs à la retraite.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 2 · MiMo: 1 · DeepSeek: voir la liste
Ce qu'a noté chaque IA 7
- Claudeplace 1
955 emplois dans une ville moyenne de Maine-et-Loire, et seulement 49 % avaient une solution durable un an plus tard, dont un quart par la retraite.
- ChatGPTplace 1
Ses 955 salariés représentaient 1,08 % de l'emploi de la zone de Cholet ; 19 manifestations d'intérêt pour le site n'avaient donné lieu à aucune offre de reprise en mars 2025.
- Metaplace 1
955 emplois = 1,36 % des 70 000 emplois de la zone de Cholet, la plus grande fermeture d'un site de pneumatiques d'un groupe vieux de 135 ans
- Grokplace 1
947 emplois dans une zone de 87 169, et le plan de reclassement doit encore trouver environ 400 emplois.
Source ↗ - Geminiplace 2
La plus grande fermeture d'usine unique vague 2024–2026 en France, qui efface près de 1 000 emplois de fabrication de pneus dans un bastion industriel où elle représentait plus de 1,2 % de l'emploi local total.
- MiMoplace 1
955 emplois : la plus grande fermeture d'un fournisseur automobile français de ce cycle, et la 5e à 6e fermeture d'usine française de Michelin en 20 ans.
- DeepSeek
Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.
voir la liste
7 sur 7 - 2
Fermeture d'Allgaier France, Faulquemont (Moselle)
180–200 emplois, soit 0,48–0,54% des 37 346 emplois de la zone de Saint-Avold, deux fois le poids de Lorient. Le dernier investisseur s'est retiré fin 2024.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 3 · Meta: 9 · Grok: 4 · Gemini: 3 · MiMo: 7 · DeepSeek: 4
Ce qu'a noté chaque IA 7
- Claudeplace 7
Sa maison mère allemande est tombée en insolvabilité, et le dernier investisseur s'était retiré dès la fin 2024, laissant 180 à 200 emplois sans repreneur.
Source ↗ - ChatGPTplace 3
Deux cents suppressions prévues représentent 0,54 % de l'emploi de la zone de Saint-Avold ; Eurofound signalait qu'une reprise restait la seule voie pour garder l'usine.
Source ↗ - Metaplace 9
Environ 140 emplois : un groupe allemand d'emboutissage en insolvabilité en juin 2023, la SAS française de Faulquemont dans la restructuration du groupe Uhingen
- Grokplace 4
Le dernier investisseur s'est retiré fin 2024 ; le carnet de commandes s'épuise au printemps 2026.
- Geminiplace 3
Quand l'insolvabilité a frappé sa maison mère allemande, cette usine mosellane d'emboutissage a été liquidée avec 190 emplois perdus, dans un ancien bassin minier qui peine depuis des décennies à créer de nouveaux emplois industriels.
- MiMoplace 7
En redressement depuis 2023 et sommée de trouver un repreneur avant mars 2026 : la Moselle pourrait perdre jusqu'à 200 emplois de la métallurgie.
Source ↗ - DeepSeekplace 4
Dans une zone d'emploi de 4 569 emplois, la perte de 200 postes dans une seule usine représente 4,4 % de tout le marché du travail local.
Source ↗
7 sur 7 - 3
Fermeture de Forvia Messei (Orne)
123 emplois (dont 109 en CDI), soit 0,30–0,34% des 36 000 emplois de la zone de Flers. Fait rare, 76% des salariés en CDI avaient déjà une solution en octobre 2026.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 9 · Gemini: 4 · MiMo: 10 · DeepSeek: 5
Ce qu'a noté chaque IA 7
- Claudeplace 9
Les salariés ont déposé des cercueils devant l'usine. 109 emplois permanents prennent fin, et une partie du travail part à Allenjoie, dans le Doubs.
Source ↗ - ChatGPTplace 5
Les 123 suppressions prévues dans cette petite usine représentent 0,34 % de l'emploi de la zone de Flers, une concentration locale bien plus forte que celle de nombreuses suppressions plus grandes.
Source ↗ - Metaplace 7
109 emplois : des pots d'échappement pour véhicules thermiques, 83 % du travail transféré à Allenjoie (Doubs), fermeture en déc. 2026
- Grokplace 9
76 % des 109 salariés permanents ont trouvé une solution, et la commune rachète le site pour 15 €.
Source ↗ - Geminiplace 4
Une usine de systèmes d'échappement a fermé dans une vallée isolée de Normandie, avec 114 emplois supprimés, car le géant des équipementiers Forvia a déplacé sa production vers des sites à bas coûts d'Europe de l'Est.
- MiMoplace 10
Fermeture d'une usine de pots d'échappement dans l'Orne où le chiffre lui-même est contesté : 109 salariés dans la presse, 123 emplois dans la fiche d'Eurofound.
Source ↗ - DeepSeekplace 5
Forvia demandait 2,9 M€ pour le site de 11 hectares ; l'agglomération de Flers l'a acheté 15 € pour éviter une vente à bas prix.
Source ↗
7 sur 7 - 4
Fermeture de MAHLE-Behr Hambach (Moselle)
186 emplois, soit 0,43% de la zone de Sarreguemines. Une seule source calcule cette part, il faut donc la lire comme une estimation. Les machines partent en Pologne et en Tchéquie.
L’ont inclus: ChatGPT, Grok, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, MiMo.Dans leurs listes: ChatGPT: 4 · Grok: 8 · DeepSeek: 8
Ce qu'a noté chaque IA 3
- ChatGPTplace 4
Le plan touche 186 personnes, tandis que les machines doivent partir en Pologne et en Tchéquie : un transfert transfrontalier particulièrement net.
Source ↗ - Grokplace 8
186 emplois à Hambach, dans une année mosellane qui voit aussi partir Allgaier.
- DeepSeekplace 8
186 emplois dans un bassin industriel mosellan qui perd déjà NovAsco et Allgaier sur la même période de 18 mois.
Source ↗
3 sur 7 - 5
Fermeture de Michelin Vannes (Morbihan)
299 emplois, soit 0,31% de la zone de Vannes. C'est le résultat le plus faible de Michelin : 43% avaient une solution durable après un an, et 151 sur 299 après 18 mois.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: MiMo.Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 6 · Meta: 4 · Grok: 3 · Gemini: 6 · DeepSeek: 2
Ce qu'a noté chaque IA 6
- Claudeplace 4
299 emplois, le plus petit site Michelin, et 43 % avaient une solution durable après un an, le plus bas des deux.
- ChatGPTplace 6
L'usine de câbles de 299 personnes a été associée à Cholet dans le total annoncé, mais sa propre zone d'emploi et la recherche d'un nouveau repreneur racontent une autre histoire.
- Metaplace 4
299 emplois dans la fabrication de câbles d'acier pour pneus de camions, le même jour que Cholet : 1 254 au total, l'Ouest frappé deux fois
- Grokplace 3
Dix-huit mois après, 151 salariés sur 299 avaient une issue, et 41 d'entre eux étaient des départs liés à l'âge.
- Geminiplace 6
Produisant des renforts en câbles d'acier pour pneus de camions, l'usine de Vannes a été fermée début 2026, supprimant 299 emplois industriels bien payés dans une zone où dominent de plus en plus le tourisme et les services.
- DeepSeekplace 2
1 254 emplois supprimés dans deux usines, alors que Michelin affichait la même année des bénéfices records de 1,98 milliard d'euros et son dividende le plus élevé de son histoire.
6 sur 7 - 6
Liquidation de Fonderie de Bretagne (Caudan, Lorient)
244 emplois, seulement 0,26% des 92 495 emplois de la zone de Lorient : un coup porté à un métier plus qu'au marché local de l'emploi. Un repreneur néerlandais s'est retiré avant la liquidation du 15 octobre.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 3 · Grok: 2 · Gemini: 1 · MiMo: 6 · DeepSeek: 1
Ce qu'a noté chaque IA 7
- Claudeplace 2
Renault l'a construite en 1966. Liquidée le 15 oct. 2026 après une reprise en 2025 qui promettait 240 emplois et 15 M€ d'investissements : 244 emplois.
- ChatGPTplace 2
Une reprise en 2025 était saluée comme une sauvegarde de 266 emplois ; la liquidation d'aujourd'hui laisse 244 salariés menacés de licenciement.
Source ↗ - Metaplace 3
244 emplois : une fonderie née chez Renault il y a 60 ans, liquidée le 15 oct. 2026 après un engagement de 15 M€ d'Europlasma partiellement versé et un incendie en janv. 2026
Source ↗ - Grokplace 2
Un repreneur néerlandais s'est retiré cette semaine ; 244 emplois disparaissent dans un marché du travail de 92 495.
Source ↗ - Geminiplace 1
Fondée par Renault en 1966 et sauvée à plusieurs reprises par l'État et Europlasma, la fonderie de Caudan, vieille de 60 ans, a été liquidée le 15 octobre 2026 après un incendie et la disparition des commandes de pièces automobiles.
Source ↗ - MiMoplace 6
Soixante ans après sa fondation par Renault, 244 emplois ont été effacés en une seule audience du tribunal : l'affaire que l'on recherche sous « liquidation fonderie de bretagne ».
- DeepSeekplace 1
Un industriel néerlandais s'est retiré après que Renault a refusé de garantir les volumes ; la fonderie vieille de 60 ans, qui a jadis coulé des pièces pour la Renault 4, est liquidée avec 244 emplois.
Source ↗
7 sur 7 - 7
Fermeture de Bosch Mondeville (près de Caen)
400–413 emplois, seulement 0,18% de la grande zone de Caen. Deux repreneurs, Mutares et Telma, se sont désistés en 2024, et environ la moitié des salariés partent en retraite anticipée.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Meta: 2 · Grok: 6 · Gemini: 5 · MiMo: 2 · DeepSeek: 3
Ce qu'a noté chaque IA 7
- Claudeplace 3
413 salariés et une vente de 2024 qui n'a jamais eu lieu : 80 % ont fait grève contre les deux repreneurs proposés par la direction.
Source ↗ - ChatGPTplace 7
Bosch a refusé des repreneurs potentiels avant la fermeture qui touche 413 personnes ; une fiche ultérieure d'Eurofound donne un autre chiffre pour la même fermeture.
Source ↗ - Metaplace 2
413 emplois supprimés dans une usine normande élue meilleure usine de France en 2018, fermeture en juin 2026 sans repreneur
Source ↗ - Grokplace 6
Deux repreneurs se sont désistés en 2024 ; environ la moitié des 400 salariés partent en retraite anticipée, et non vers un nouvel emploi.
Source ↗ - Geminiplace 5
Longtemps célébrée en France comme « usine de l'année » pour l'électronique automobile, Mondeville a fermé définitivement le 30 juin 2026, après l'échec de deux projets de reprise successifs.
- MiMoplace 2
413 salariés ont fait vivre l'usine deux ans de plus en cherchant un repreneur ; faute d'en trouver un, la fermeture est tombée le 9 juillet 2024.
- DeepSeekplace 3
400 salariés sont partis en juin 2026, dont la moitié en retraite anticipée ; le site de 12 hectares a été racheté en quelques semaines par un aménageur public de friches.
7 sur 7 - 8
Fermeture de Valeo La Suze-sur-Sarthe
270 emplois, soit 0,18% de la zone du Mans. Une seule source calcule cette part, il faut donc la lire comme une estimation. Une recherche de repreneur n'a rien donné, et les salariés de la production étaient partis dès juin 2025.
L’ont inclus: ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.Dans leurs listes: ChatGPT: 8 · Meta: 6 · Gemini: 8
Ce qu'a noté chaque IA 3
- ChatGPTplace 8
Une recherche de repreneurs a précédé la fermeture, mais un accord collectif ultérieur indique que le site n'avait plus d'effectif de production depuis juin 2025.
Source ↗ - Metaplace 6
868 à 1 000 emplois sur 3 sites : Valeo supprime 1 150 postes de cadres dans le monde, puis ferme 2 usines françaises en novembre 2024
Source ↗ - Geminiplace 8
Valeo a mis en vente cette usine de gestion thermique de 270 salariés en 2024, mais, alors que la production européenne de véhicules électriques s'enlise, aucun repreneur ne s'est présenté.
3 sur 7 - 9
Liquidation de MA France Aulnay-sous-Bois
280 emplois permanents et 120 emplois temporaires : 0,11% de la zone de Roissy, ou 0,08% sans les temporaires. Liquidée en mai 2024 sans aucune offre de reprise ; la production est partie en Turquie.
L’ont inclus: ChatGPT, Meta, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.Dans leurs listes: ChatGPT: 9 · Meta: 5 · Gemini: 9
Ce qu'a noté chaque IA 3
- ChatGPTplace 9
Son principal client fournissait 80 % du chiffre d'affaires ; la fermeture touche 280 salariés permanents et 120 intérimaires, la production étant destinée à la Turquie.
Source ↗ - Metaplace 5
280 emplois, plus 140 intérimaires : la dernière usine automobile de Seine-Saint-Denis liquidée le 13 mai 2024 après un conflit avec Stellantis
- Geminiplace 9
Dernier fournisseur d'emboutissage de carrosserie encore en activité sur l'ancien site PSA d'Aulnay, il a été placé en liquidation immédiate en mai 2024, quand Stellantis a retiré ses commandes de production.
3 sur 7 - 10
Fermeture de Lisi Automotive Puiseux-Pontoise
Environ 135 emplois, soit 0,065% de la zone de Cergy-Vexin, le poids local le plus léger de cette liste. Fin mai 2026, seuls 9 salariés avaient été reclassés.
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini.Dans leurs listes: Claude: 10 · ChatGPT: 10 · Grok: 10 · MiMo: 9 · DeepSeek: 6
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 10
135 postes sur 153 supprimés ; Lisi invoque un écart de prix de 20 à 25 % avec ses concurrents.
Source ↗ - ChatGPTplace 10
Le pourcentage local est faible, mais Eurofound cite trois destinations possibles pour le travail : la Hongrie, l'Allemagne et le Maroc.
Source ↗ - Grokplace 10
Fin mai, 9 des quelque 135 salariés avaient été reclassés ; les clips partent au Maroc et en Allemagne.
- MiMoplace 9
La production est partie au Maroc et en Allemagne : 135 CDI sur 153 supprimés (contrats à durée indéterminée), 18 postes commerciaux transférés à 10 km.
- DeepSeekplace 6
135 emplois transférés au Maroc et en Allemagne, alors que le groupe affichait 1,7 milliard d'euros de chiffre d'affaires et 56 millions d'euros de bénéfice net.
Source ↗
5 sur 7
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
À l'échelle nationale, 43% des salariés entrés en contrat de sécurisation professionnelle (CSP) au printemps 2022 avaient un emploi durable dans les 12 mois, et 7 sur 10 au bout de deux ans. Parmi les entrants de 2024, 56% étaient encore inscrits à France Travail un an plus tard.
Trois grandes fermetures n'apparaissent pas dans cette liste, faute de poids local publié : Bosch Yzeure (265), Dumarey Strasbourg (320, après un premier chiffre de 234) et Dumarey Andrézieux-Bouthéon (266).
Les réponses ne s'accordent pas sur la taille de la zone de Cholet : 51 667, 70 000, 78 000, 87 169 ou 88 188 emplois. Seuls les deux derniers chiffres correspondent aux pages de l'Insee.
03Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Top 10 des fermetures d'usines françaises en 2024–2026 : emplois supprimés, poids sur le marché local de l'emploi et nombre de salariés ayant retrouvé un emploi
2Pourquoi ce sujet
Elle classe chaque fermeture selon son poids sur la ville concernée et selon le nombre de salariés ayant retrouvé un emploi, et pas seulement selon le nombre total d'emplois en France. Ces chiffres viennent de trois sources différentes.
3Champ d'application
France, industrie et chaîne d'approvisionnement automobile, 2024–2026
4Ce que nous avons regardé
- Emplois supprimés sur le site (base de données Eurofound sur les restructurations)
- Emplois supprimés rapportés à l'emploi total de la zone d'emploi du site (zones d'emploi de l'Insee)
- Part des salariés licenciés ayant un nouvel emploi 12 mois plus tard (suivi du contrat de sécurisation professionnelle (CSP) par France Travail et la DARES)
- Si un acquéreur sérieux ou une reprise a été envisagé, puis abandonné
- Eurofound, Moniteur européen des restructurations — Suppressions d'emplois annoncées, dates de fermeture et destinations des délocalisations pour les grandes restructurations. Il s'agit d'annonces, pas de licenciements définitifs.
- Insee, emplois par zone d'emploi — Emplois situés dans chaque zone d'emploi de 2020 (2022–2023). Les emplois supprimés de l'usine divisés par les emplois de la zone donnent son poids local.
- Unédic, suivi du contrat de sécurisation professionnelle (CSP) — Part nationale des salariés de ce contrat ayant un emploi durable dans les 12 mois. Aucun chiffre n'existe pour chaque usine.
- Registres des entreprises, des tribunaux et de l'État — Intérêt des repreneurs, offres fermes, retraits, décisions de liquidation et nouveaux usages des sites
5Qui a classé
7 IA : Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
04La liste de chaque IA
🇺🇸 Claude10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Fermeture de Michelin Cholet (2024–2026)
955 emplois dans une ville moyenne de Maine-et-Loire, et seulement 49 % avaient une solution durable un an plus tard, dont un quart par la retraite.
- 2Liquidation de la Fonderie de Bretagne (Caudan/Lorient, 2026)
Renault l'a construite en 1966. Liquidée le 15 oct. 2026 après une reprise en 2025 qui promettait 240 emplois et 15 M€ d'investissements : 244 emplois.
- 3Fermeture de Bosch Mondeville (près de Caen, juin 2026)
413 salariés et une vente de 2024 qui n'a jamais eu lieu : 80 % ont fait grève contre les deux repreneurs proposés par la direction.
Source ↗ - 4Fermeture de Michelin Vannes (Morbihan, 2025–2026)
299 emplois, le plus petit site Michelin, et 43 % avaient une solution durable après un an, le plus bas des deux.
- 5Dumarey Powerglide Bouthéon (Andrézieux-Bouthéon, 2026)
Une usine de boîtes de vitesses de 266 salariés a fermé parce qu'un partenaire allemand a cessé de passer commande.
Source ↗ - 6Fermeture de Bosch Yzeure (Allier, fin 2026)
265 emplois dans une petite zone de l'Allier, fermeture au 31 déc. 2026, la deuxième fermeture Bosch en France en deux ans.
- 7Fermeture d'Allgaier France (Faulquemont, Moselle, avril 2026)
Sa maison mère allemande est tombée en insolvabilité, et le dernier investisseur s'était retiré dès la fin 2024, laissant 180 à 200 emplois sans repreneur.
Source ↗ - 8Fermeture de Sogefi Suspensions Douai (2026)
130 emplois permanents supprimés dans une usine de pièces de suspension du Nord, fermeture vers le 1er août 2026.
Source ↗ - 9Fermeture de Forvia Messei (Orne, 1er déc. 2026)
Les salariés ont déposé des cercueils devant l'usine. 109 emplois permanents prennent fin, et une partie du travail part à Allenjoie, dans le Doubs.
Source ↗ - 10Fermeture de Lisi Automotive Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise, 2026)
135 postes sur 153 supprimés ; Lisi invoque un écart de prix de 20 à 25 % avec ses concurrents.
Source ↗
Ce que Claude a remarqué
Le repère officiel de reclassement est faible : la série publique du CSP (contrat de sécurisation professionnelle) montre que 65 % des inscrits de la cohorte 2019–2020 étaient encore inscrits un an plus tard, contre 53 % avant la crise.
🇺🇸 ChatGPT10 places · 1 notes
La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Fermeture de Michelin Cholet, 2024–2026
Ses 955 salariés représentaient 1,08 % de l'emploi de la zone de Cholet ; 19 manifestations d'intérêt pour le site n'avaient donné lieu à aucune offre de reprise en mars 2025.
- 2Fonderie de Bretagne, liquidation de Caudan, 2026
Une reprise en 2025 était saluée comme une sauvegarde de 266 emplois ; la liquidation d'aujourd'hui laisse 244 salariés menacés de licenciement.
Source ↗ - 3Fermeture d'Allgaier Faulquemont, 2026
Deux cents suppressions prévues représentent 0,54 % de l'emploi de la zone de Saint-Avold ; Eurofound signalait qu'une reprise restait la seule voie pour garder l'usine.
Source ↗ - 4Fermeture de Mahle-Behr Hambach, 2026
Le plan touche 186 personnes, tandis que les machines doivent partir en Pologne et en Tchéquie : un transfert transfrontalier particulièrement net.
Source ↗ - 5Fermeture de Forvia Messei, 2025–2026
Les 123 suppressions prévues dans cette petite usine représentent 0,34 % de l'emploi de la zone de Flers, une concentration locale bien plus forte que celle de nombreuses suppressions plus grandes.
Source ↗ - 6Fermeture de Michelin Vannes, 2024–2026
L'usine de câbles de 299 personnes a été associée à Cholet dans le total annoncé, mais sa propre zone d'emploi et la recherche d'un nouveau repreneur racontent une autre histoire.
- 7Fermeture de Bosch Mondeville, 2024–2026
Bosch a refusé des repreneurs potentiels avant la fermeture qui touche 413 personnes ; une fiche ultérieure d'Eurofound donne un autre chiffre pour la même fermeture.
Source ↗ - 8Fermeture de Valeo La Suze-sur-Sarthe, 2025
Une recherche de repreneurs a précédé la fermeture, mais un accord collectif ultérieur indique que le site n'avait plus d'effectif de production depuis juin 2025.
Source ↗ - 9Liquidation de MA France Aulnay-sous-Bois, 2024
Son principal client fournissait 80 % du chiffre d'affaires ; la fermeture touche 280 salariés permanents et 120 intérimaires, la production étant destinée à la Turquie.
Source ↗ - 10Fermeture de Lisi Automotive Puiseux-Pontoise, 2026
Le pourcentage local est faible, mais Eurofound cite trois destinations possibles pour le travail : la Hongrie, l'Allemagne et le Maroc.
Source ↗
Ce que ChatGPT a remarqué
Caudan montre pourquoi un sauvetage signé mérite un suivi constant : l'État avait recensé 266 emplois préservés par Europlasma en 2025, avant que la liquidation n'en touche 244 en 2026.
🇺🇸 Meta10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Meta a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Michelin Cholet (Maine-et-Loire) 2024–2026
955 emplois = 1,36 % des 70 000 emplois de la zone de Cholet, la plus grande fermeture d'un site de pneumatiques d'un groupe vieux de 135 ans
- 2Bosch Mondeville (Calvados) 2024–2026
413 emplois supprimés dans une usine normande élue meilleure usine de France en 2018, fermeture en juin 2026 sans repreneur
Source ↗ - 3Fonderie de Bretagne Caudan (Morbihan) 2026
244 emplois : une fonderie née chez Renault il y a 60 ans, liquidée le 15 oct. 2026 après un engagement de 15 M€ d'Europlasma partiellement versé et un incendie en janv. 2026
Source ↗ - 4Michelin Vannes (Morbihan) 2024–2026
299 emplois dans la fabrication de câbles d'acier pour pneus de camions, le même jour que Cholet : 1 254 au total, l'Ouest frappé deux fois
- 5MA France Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) 2024
280 emplois, plus 140 intérimaires : la dernière usine automobile de Seine-Saint-Denis liquidée le 13 mai 2024 après un conflit avec Stellantis
- 6Valeo – La Verrière, Isle-d'Abeau, La Suze-sur-Sarthe 2024–2025
868 à 1 000 emplois sur 3 sites : Valeo supprime 1 150 postes de cadres dans le monde, puis ferme 2 usines françaises en novembre 2024
Source ↗ - 7Forvia Messei (Orne) 2024–2026
109 emplois : des pots d'échappement pour véhicules thermiques, 83 % du travail transféré à Allenjoie (Doubs), fermeture en déc. 2026
- 8Bosch Marignier (Haute-Savoie) 2024
153 emplois : deuxième fermeture Bosch en France après Mondeville, inscrite sur la plateforme de Florange
Source ↗ - 9Allgaier Faulquemont (Moselle) 2023–2024
Environ 140 emplois : un groupe allemand d'emboutissage en insolvabilité en juin 2023, la SAS française de Faulquemont dans la restructuration du groupe Uhingen
- 10Lisi Automotive Nomel La Ferté-Fresnel (Orne) 2024–2025
188 emplois cédés sous le nom de ZB Nomel : recentrage sur les fixations à forte valeur ajoutée, achat de rondelles et écrous maintenu
Ce que Meta a remarqué
Bosch Mondeville, élue meilleure usine de France en 2018 par le jury Industrie du Futur, ferme pourtant en juin 2026 avec 413 emplois supprimés : elle illustre le passage du montage de téléviseurs (années 1960) à l'électronique automobile, puis à la vitrine des objets connectés, et enfin à la fermeture.
🇺🇸 Grok10 places · 2 notes
La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Fermeture de Michelin Cholet 2025
947 emplois dans une zone de 87 169, et le plan de reclassement doit encore trouver environ 400 emplois.
Source ↗ - 2Liquidation de la Fonderie de Bretagne 2026
Un repreneur néerlandais s'est retiré cette semaine ; 244 emplois disparaissent dans un marché du travail de 92 495.
Source ↗ - 3Fermeture de Michelin Vannes 2025
Dix-huit mois après, 151 salariés sur 299 avaient une issue, et 41 d'entre eux étaient des départs liés à l'âge.
- 4Fermeture d'Allgaier Faulquemont 2026
Le dernier investisseur s'est retiré fin 2024 ; le carnet de commandes s'épuise au printemps 2026.
- 5Fermeture de Bosch Yzeure 2026
265 emplois, et le travail sur les ESP (systèmes de contrôle de stabilité) retourne en Allemagne, et non dans un pays moins cher.
- 6Fermeture de Bosch Mondeville 2026
Deux repreneurs se sont désistés en 2024 ; environ la moitié des 400 salariés partent en retraite anticipée, et non vers un nouvel emploi.
Source ↗ - 7Fermeture de Dumarey Powerglide Strasbourg 2026
ZF a arrêté les boîtes de vitesses ; 248 salariés sont déjà partis, et les 320 derniers doivent sortir d'ici fin 2026.
- 8Fermeture de MAHLE Hambach 2026
186 emplois à Hambach, dans une année mosellane qui voit aussi partir Allgaier.
- 9Fermeture de Forvia Messei 2026
76 % des 109 salariés permanents ont trouvé une solution, et la commune rachète le site pour 15 €.
Source ↗ - 10Fermeture de Lisi Automotive Puiseux-Pontoise 2026
Fin mai, 9 des quelque 135 salariés avaient été reclassés ; les clips partent au Maroc et en Allemagne.
Ce que Grok a remarqué
Le chiffre de novembre 2025 de Michelin, 587 personnes sur 1 246 « reclassées » à Cholet et Vannes, mélange retraites, mutations vers une autre usine Michelin et formations chez un nouvel employeur. Le lire comme un taux de nouveaux emplois surestime le nombre de personnes ayant retrouvé du travail.
Forvia demandait 2,9 M€ pour le site de Messei. L'agglomération le rachète 15 €, alors que 76 % des 109 salariés permanents avaient déjà une solution et que 83 % du travail reste en France, à Allenjoie. Une grille fermée et un marché du travail local en échec ne sont pas la même chose.
🇺🇸 Gemini10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Fonderie de Bretagne (Caudan / Lorient, 2026)
Fondée par Renault en 1966 et sauvée à plusieurs reprises par l'État et Europlasma, la fonderie de Caudan, vieille de 60 ans, a été liquidée le 15 octobre 2026 après un incendie et la disparition des commandes de pièces automobiles.
Source ↗ - 2Michelin Cholet (Maine-et-Loire, 2024–2026)
La plus grande fermeture d'usine unique vague 2024–2026 en France, qui efface près de 1 000 emplois de fabrication de pneus dans un bastion industriel où elle représentait plus de 1,2 % de l'emploi local total.
- 3Allgaier France (Faulquemont, Moselle, 2024–2025)
Quand l'insolvabilité a frappé sa maison mère allemande, cette usine mosellane d'emboutissage a été liquidée avec 190 emplois perdus, dans un ancien bassin minier qui peine depuis des décennies à créer de nouveaux emplois industriels.
- 4Forvia Messei (Orne, 2024–2026)
Une usine de systèmes d'échappement a fermé dans une vallée isolée de Normandie, avec 114 emplois supprimés, car le géant des équipementiers Forvia a déplacé sa production vers des sites à bas coûts d'Europe de l'Est.
- 5Bosch Mondeville (Calvados, 2024–2026)
Longtemps célébrée en France comme « usine de l'année » pour l'électronique automobile, Mondeville a fermé définitivement le 30 juin 2026, après l'échec de deux projets de reprise successifs.
- 6Michelin Vannes (Morbihan, 2024–2026)
Produisant des renforts en câbles d'acier pour pneus de camions, l'usine de Vannes a été fermée début 2026, supprimant 299 emplois industriels bien payés dans une zone où dominent de plus en plus le tourisme et les services.
- 7Dumarey Powerglide Strasbourg (Bas-Rhin, 2024–2026)
Anciennement General Motors Strasbourg, le fabricant de boîtes de vitesses automatiques a été conduit à l'arrêt complet d'ici 2026, avec plus de 550 emplois supprimés au total après la perte de son contrat principal avec ZF.
- 8Valeo La Suze-sur-Sarthe (Sarthe, 2024–2025)
Valeo a mis en vente cette usine de gestion thermique de 270 salariés en 2024, mais, alors que la production européenne de véhicules électriques s'enlise, aucun repreneur ne s'est présenté.
- 9MA France (Aulnay-sous-Bois, Seine-Saint-Denis, 2024)
Dernier fournisseur d'emboutissage de carrosserie encore en activité sur l'ancien site PSA d'Aulnay, il a été placé en liquidation immédiate en mai 2024, quand Stellantis a retiré ses commandes de production.
- 10Exide Technologies Lille (Nord, 2024–2025)
Active depuis plus d'un siècle à Lille, cette usine de batteries au plomb de 211 salariés a été victime du passage de l'automobile aux batteries lithium-ion et de la concurrence méditerranéenne moins chère.
Ce que Gemini a remarqué
L'échec des reprises de sauvetage : parmi les grandes fermetures de l'automobile et des équipementiers en France en 2024–2026, plus de 70 % ont ouvert une recherche formelle de repreneur au titre de la loi Florange, mais moins de 10 % ont abouti à des reprises industrielles durables ; des sauvetages financiers comme celui d'Europlasma à la Fonderie de Bretagne se sont effondrés en moins de 18 mois.
🇨🇳 MiMo10 places · 3 notes
La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Michelin Cholet 2024
955 emplois : la plus grande fermeture d'un fournisseur automobile français de ce cycle, et la 5e à 6e fermeture d'usine française de Michelin en 20 ans.
- 2Bosch Mondeville 2024
413 salariés ont fait vivre l'usine deux ans de plus en cherchant un repreneur ; faute d'en trouver un, la fermeture est tombée le 9 juillet 2024.
- 3Dumarey Powerglide Strasbourg 2026
320 emplois liquidés, après qu'un premier plan en avait déjà supprimé 234 : une usine qui a perdu ses effectifs deux fois.
Source ↗ - 4Dumarey Andrézieux-Bouthéon 2026
Une deuxième usine de boîtes de vitesses Dumarey, 266 à 270 emplois, visée par une fermeture avant fin 2026 : le même groupe, deux sites français en une année.
- 5Bosch Yzeure 2026
265 emplois perdus dans l'Allier : Bosch ferme un deuxième site français alors que Mondeville est encore en cours de fermeture.
Source ↗ - 6Liquidation de la Fonderie de Bretagne 2026
Soixante ans après sa fondation par Renault, 244 emplois ont été effacés en une seule audience du tribunal : l'affaire que l'on recherche sous « liquidation fonderie de bretagne ».
- 7Allgaier Faulquemont 2025–2026
En redressement depuis 2023 et sommée de trouver un repreneur avant mars 2026 : la Moselle pourrait perdre jusqu'à 200 emplois de la métallurgie.
Source ↗ - 8Sogefi Douai 2026
166 emplois de suspension qui disparaissent d'ici 2026, à côté du mégasite de Douai censé absorber le choc.
- 9Lisi Automotive Puiseux-Pontoise 2026
La production est partie au Maroc et en Allemagne : 135 CDI sur 153 supprimés (contrats à durée indéterminée), 18 postes commerciaux transférés à 10 km.
- 10Forvia Messei 2025–2026
Fermeture d'une usine de pots d'échappement dans l'Orne où le chiffre lui-même est contesté : 109 salariés dans la presse, 123 emplois dans la fiche d'Eurofound.
Source ↗
Ce que MiMo a remarqué
Aucun tableau unique ne publie les trois chiffres que l'on veut ensemble. Eurofound compte les emplois annoncés (123 chez Forvia Messei), la presse compte les salariés inscrits sur la paie (109), et l'INSEE publie séparément l'emploi local servant de dénominateur ; la « part du marché du travail local » doit donc être reconstituée à la main pour chaque fermeture.
Le critère qui pèse le plus dans ce classement est la question du repreneur : Bosch Mondeville a passé 10 mois à chercher un repreneur et a fermé quand même (413 emplois), tandis que la Fonderie de Bretagne avait été rachetée par Europlasma en 2025 et a fini en liquidation en octobre 2026 : une reprise « réussie » qui a échoué.
Sur le reclassement, la DARES (service statistique du ministère du Travail) constate que les bénéficiaires du CSP s'en sortent mieux que les autres licenciés économiques : environ 7 sur 10 retrouvent un emploi, contre environ 48 % pour les salariés licenciés comparables. Mais il s'agit d'un taux national, pas d'un score par usine. Personne ne publie « combien de salariés de Bosch Mondeville ont retrouvé un emploi douze mois plus tard ».
🇨🇳 DeepSeek10 places · 2 notes
La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Fonderie de Bretagne (Caudan, Morbihan) — 2026
Un industriel néerlandais s'est retiré après que Renault a refusé de garantir les volumes ; la fonderie vieille de 60 ans, qui a jadis coulé des pièces pour la Renault 4, est liquidée avec 244 emplois.
Source ↗ - 2Michelin Cholet et Vannes (Maine-et-Loire / Morbihan) — 2024–2026
1 254 emplois supprimés dans deux usines, alors que Michelin affichait la même année des bénéfices records de 1,98 milliard d'euros et son dividende le plus élevé de son histoire.
- 3Bosch Mondeville (Calvados) — 2026
400 salariés sont partis en juin 2026, dont la moitié en retraite anticipée ; le site de 12 hectares a été racheté en quelques semaines par un aménageur public de friches.
- 4Allgaier France (Faulquemont, Moselle) — 2025–2026
Dans une zone d'emploi de 4 569 emplois, la perte de 200 postes dans une seule usine représente 4,4 % de tout le marché du travail local.
Source ↗ - 5Forvia Messei (Orne) — 2025–2026
Forvia demandait 2,9 M€ pour le site de 11 hectares ; l'agglomération de Flers l'a acheté 15 € pour éviter une vente à bas prix.
Source ↗ - 6Lisi Automotive Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise) — 2026
135 emplois transférés au Maroc et en Allemagne, alors que le groupe affichait 1,7 milliard d'euros de chiffre d'affaires et 56 millions d'euros de bénéfice net.
Source ↗ - 7Dumarey Powerglide Strasbourg (Bas-Rhin) — 2026
320 emplois menacés alors que la dernière grande usine française de boîtes de vitesses automatiques se vide.
- 8Mahle-Behr Hambach (Moselle) — 2025–2026
186 emplois dans un bassin industriel mosellan qui perd déjà NovAsco et Allgaier sur la même période de 18 mois.
Source ↗ - 9TI Automotive Nazelles-Négron (Indre-et-Loire) — 2025
156 emplois supprimés dans une usine de tubes de frein qui fournit Renault et Stellantis en Touraine.
Source ↗ - 10Sogefi Suspensions Douai (Nord) — 2025–2026
130 emplois permanents supprimés chez un fournisseur de Renault dans le bassin automobile de Douai.
Source ↗
Ce que DeepSeek a remarqué
En 2025, la France a recensé 83 fermetures de sites industriels contre seulement 60 ouvertures ou extensions, soit un solde négatif de 23 sites en six mois.
Flers Agglo a acheté le site Forvia Messei 15 € quand Forvia en demandait 2,9 M€ : un rapport d'environ 1 pour 193 000, qui montre combien vaut peu le foncier industriel quand l'usine ferme.