Zurück zum Trend der Stunde: Nach 60 Jahren schließt eine französische Autoteilefabrik: 244 Mitarbeiter verlieren Job
Poly-Ranking · aus dem Trend der Stunde

Liquidation der Fonderie de Bretagne 2026: die Top 10 der Werksschließungen

Die Schließung des Michelin-Werks in Cholet kostete 955 Stellen, mehr als 1% aller Arbeitsplätze in seiner Beschäftigungszone und das Vierfache des Gewichts der Fonderie de Bretagne in Lorient. Ein Jahr später hatten nur 49% der Beschäftigten eine dauerhafte Lösung.

  • Nr. 1: Schließung des Michelin-Werks in Cholet
  • 10 Plätze
  • 7 KIs

01Endgültige Liste

7 KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.

Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.

  1. 1

    Schließung des Michelin-Werks in Cholet

    955 Stellen, das sind 1,08% der 88.188 Arbeitsplätze in der Zone Cholet und damit die schwerste lokale Belastung. Ein Jahr später hatten 49% eine dauerhafte Lösung, ein Viertel davon waren Renteneintritte.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 2 · MiMo: 1 · DeepSeek: Liste ansehen

    Was jede KI angemerkt hat 7
    • ClaudePlatz 1

      955 Stellen in einer mittelgroßen Stadt im Département Maine-et-Loire. Ein Jahr später hatten nur 49 % eine dauerhafte Lösung, ein Viertel davon über den Ruhestand.

    • ChatGPTPlatz 1

      Seine 955 Beschäftigten entsprachen 1,08 % aller Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Cholet. Bis März 2025 hatten 19 Interessenbekundungen für das Werk zu keinem Übernahmeangebot geführt.

    • MetaPlatz 1

      955 Stellen = 1,36 % der 70.000 Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Cholet. Größte Reifenschließung der 135 Jahre alten Gruppe.

    • GrokPlatz 1

      947 Stellen in einem Gebiet mit 87.169 Arbeitsplätzen. Für den Reparaturplan fehlen noch etwa 400 Stellen.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 2

      Die größte einzelne Werksschließung in Frankreichs Welle 2024–2026. Sie vernichtet fast 1.000 Stellen im Reifenbau, in einer Industrieregion, in der das Werk über 1,2 % aller Arbeitsplätze vor Ort stellte.

    • MiMoPlatz 1

      955 Stellen – die einzige größte Schließung eines französischen Autozulieferers in diesem Zyklus. Außerdem die fünfte bis sechste Werksschließung von Michelin in Frankreich in 20 Jahren.

    • DeepSeek

      In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.

      Liste ansehen
    7 von 7
  2. 2

    Schließung von Allgaier France in Faulquemont (Moselle)

    180–200 Stellen, das sind 0,48–0,54% der 37.346 Arbeitsplätze in der Zone Saint-Avold, doppelt so viel wie in Lorient. Der letzte Investor zog sich Ende 2024 zurück.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 7 · ChatGPT: 3 · Meta: 9 · Grok: 4 · Gemini: 3 · MiMo: 7 · DeepSeek: 4

    Was jede KI angemerkt hat 7
    • ClaudePlatz 7

      Die deutsche Muttergesellschaft ist insolvent. Der letzte Investor hatte sich bis Ende 2024 bereits zurückgezogen. So bleiben 180 bis 200 Stellen ohne Käufer.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 3

      200 geplante Stellenstreichungen entsprechen 0,54 % der Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Saint-Avold. Eurofound berichtete, dass eine Übernahme der einzige verbleibende Weg zum Erhalt des Werks sei.

      Quelle ↗
    • MetaPlatz 9

      Rund 140 Stellen. Deutscher Pressenkonzern im Insolvenzverfahren seit Juni 2023. Die französische SAS Faulquemont befindet sich in der Sanierung der Uhingen-Gruppe.

    • GrokPlatz 4

      Der letzte Investor ist Ende 2024 ausgestiegen. Der Auftragsbestand reicht nur bis zum Frühjahr 2026.

    • GeminiPlatz 3

      Als der deutsche Mutterkonzern insolvent wurde, wurde dieses Stanzwerk im Département Moselle liquidiert. 190 Stellen gingen verloren, in einem ehemaligen Bergbaurevier, das seit Jahrzehnten vergeblich um neue Industriearbeitsplätze ringt.

    • MiMoPlatz 7

      Seit 2023 unter gerichtlicher Verwaltung und aufgefordert, vor März 2026 einen Käufer zu finden. Die Moselle könnte bis zu 200 Stellen in der Metallverarbeitung verlieren.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 4

      In einem Arbeitsmarktgebiet mit 4.569 Stellen entspricht der Verlust von 200 Stellen in einem Werk 4,4 % des gesamten lokalen Arbeitsmarkts.

      Quelle ↗
    7 von 7
  3. 3

    Schließung von Forvia in Messei (Orne)

    123 Stellen (109 davon fest), das sind 0,30–0,34% der 36.000 Arbeitsplätze in der Zone Flers. Ungewöhnlich: Bis Oktober 2026 hatten bereits 76% der festangestellten Beschäftigten eine Lösung.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 9 · Gemini: 4 · MiMo: 10 · DeepSeek: 5

    Was jede KI angemerkt hat 7
    • ClaudePlatz 9

      Die Beschäftigten stellten Särge vor dem Werk auf. 109 Dauerstellen enden, ein Teil der Arbeit wandert nach Allenjoie im Département Doubs.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 5

      Die 123 geplanten Stellenstreichungen in diesem kleinen Werk machen 0,34 % der Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Flers aus. Vor Ort ist das weit stärker zu spüren als viele größere Schlagzeilen.

      Quelle ↗
    • MetaPlatz 7

      109 Stellen. Abgasanlagen für Verbrenner, 83 % der Arbeit wandern nach Allenjoie im Département Doubs. Schließung Dezember 2026.

    • GrokPlatz 9

      76 % der 109 Dauerbeschäftigten haben eine neue Stelle gefunden. Die Stadt kauft das Gelände für 15 €.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 4

      Ein Werk für Abgasanlagen wurde in einem abgelegenen Tal der Normandie geschlossen. 114 Stellen fielen weg, weil der Zulieferer Forvia die Produktion in Billigstandorte in Osteuropa verlagerte.

    • MiMoPlatz 10

      Die Zahl einer Schließung eines Abgaswerks im Orne ist selbst umstritten: 109 Beschäftigte in der Presse, 123 Stellen im Datenblatt von Eurofound.

      Quelle ↗
    • DeepSeekPlatz 5

      Forvia verlangte 2,9 Mio. € für das 11 Hektar große Gelände. Die Agglomeration Flers kaufte es für 15 €, um einen Ausverkauf zum Schleuderpreis zu verhindern.

      Quelle ↗
    7 von 7
  4. 4

    Schließung von MAHLE-Behr in Hambach (Moselle)

    186 Stellen, das sind 0,43% der Zone Sarreguemines. Nur eine Quelle berechnet diesen Anteil, deshalb ist er als Schätzung zu lesen. Die Maschinen gehen nach Polen und Tschechien.

    Aufgenommen: ChatGPT, Grok, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, MiMo.

    In ihren Listen: ChatGPT: 4 · Grok: 8 · DeepSeek: 8

    Was jede KI angemerkt hat 3
    • ChatGPTPlatz 4

      Der Plan betrifft 186 Personen, während Maschinen nach Polen und Tschechien verlagert werden. Das ist ein besonders klarer Fall von Verlagerung über die Grenze.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 8

      186 Stellen in Hambach, in einem Moselle-Jahr, das auch Allgaier kostet.

    • DeepSeekPlatz 8

      186 Stellen in einem Industrierevier der Moselle, das im selben Zeitraum von 18 Monaten schon NovAsco und Allgaier verliert.

      Quelle ↗
    3 von 7
  5. 5

    Schließung des Michelin-Werks in Vannes (Morbihan)

    299 Stellen, das sind 0,31% der Zone Vannes. Hier ist das Ergebnis für Michelin am schwächsten: Nach einem Jahr hatten 43% eine dauerhafte Lösung, nach 18 Monaten waren es 151 von 299.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek. Nicht aufgenommen: MiMo.

    In ihren Listen: Claude: 4 · ChatGPT: 6 · Meta: 4 · Grok: 3 · Gemini: 6 · DeepSeek: 2

    Was jede KI angemerkt hat 6
    • ClaudePlatz 4

      299 Stellen, der kleinste Michelin-Standort. Nach einem Jahr hatten 43 % eine dauerhafte Lösung, der niedrigere Wert der beiden Werke.

    • ChatGPTPlatz 6

      Das Kabelwerk mit 299 Beschäftigten wurde in der Schlagzeilenzählung mit Cholet zusammengefasst. Sein eigenes Arbeitsmarktgebiet und die Suche nach einem neuen Nutzer erzählen aber eine eigene Geschichte.

    • MetaPlatz 4

      299 Stellen. Das Werk stellt Stahlkabel für Lkw-Reifen her. Die Schließung fiel auf denselben Tag wie in Cholet: insgesamt 1.254 Stellen, der Westen Frankreichs wurde doppelt getroffen.

    • GrokPlatz 3

      Achtzehn Monate später hatten 151 von 299 Beschäftigten einen Ausweg. 41 davon gingen über das Erreichen des Rentenalters.

    • GeminiPlatz 6

      Das Werk in Vannes stellte Stahlcord-Verstärkungen für Lkw-Reifen her. Seine Schließung Anfang 2026 vernichtete 299 gut bezahlte Industriearbeitsplätze, in einer Region, in der zunehmend Tourismus und Dienstleistungen dominieren.

    • DeepSeekPlatz 2

      1.254 Stellen wurden an zwei Werken gestrichen, während Michelin im selben Jahr einen Rekordgewinn von 1,98 Mrd. € meldete und die höchste Dividende seiner Geschichte zahlte.

    6 von 7
  6. 6

    Liquidation der Fonderie de Bretagne (Caudan, Lorient)

    244 Stellen, nur 0,26% der 92.495 Arbeitsplätze in der Zone Lorient: ein Schlag für die Branche mehr als für den lokalen Arbeitsmarkt. Ein niederländischer Käufer sprang vor der Liquidation am 15. Oktober ab.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 3 · Grok: 2 · Gemini: 1 · MiMo: 6 · DeepSeek: 1

    Was jede KI angemerkt hat 7
    • ClaudePlatz 2

      Renault hat das Werk 1966 gebaut. Es wird am 15. Oktober 2026 liquidiert. Eine Übernahme 2025 hatte 240 Stellen und 15 Mio. € Investitionen versprochen. Betroffen sind 244 Stellen.

    • ChatGPTPlatz 2

      Eine Übernahme 2025 wurde als Rettung von 266 Stellen gefeiert. Die heutige Liquidation lässt 244 Beschäftigte ohne Job zurück.

      Quelle ↗
    • MetaPlatz 3

      244 Stellen. Die 60 Jahre alte Gießerei, die auf Renault zurückgeht, wird am 15. Oktober 2026 liquidiert. Zuvor war die Zusage von Europlasma über 15 Mio. € nur teilweise gezahlt worden, dazu kam ein Brand im Januar 2026.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 2

      Ein niederländischer Käufer ist in dieser Woche abgesprungen. 244 Stellen gehen verloren, in einem Arbeitsmarkt mit 92.495 Arbeitsplätzen.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 1

      Die 1966 von Renault gegründete und immer wieder vom Staat und von Europlasma gerettete Gießerei in Caudan mit 60 Jahren wurde am 15. Oktober 2026 liquidiert. Vorausgegangen waren ein Brand und die wegbrechenden Gussaufträge der Autoindustrie.

      Quelle ↗
    • MiMoPlatz 6

      60 Jahre nach der Gründung durch Renault wurden 244 Stellen in einer einzigen Gerichtssitzung ausgelöscht. Das ist der Fall, den Menschen als „fonderie de bretagne liquidation“ suchen.

    • DeepSeekPlatz 1

      Ein niederländischer Industrieller ist abgesprungen, nachdem Renault keine Abnahmemengen garantieren wollte. Die 60 Jahre alte Gießerei, die einst Teile für den Renault 4 goss, wird mit 244 Stellen liquidiert.

      Quelle ↗
    7 von 7
  7. 7

    Schließung von Bosch in Mondeville (bei Caen)

    400–413 Stellen, nur 0,18% der großen Zone Caen. Zwei Käufer, Mutares und Telma, sprangen 2024 ab, und etwa die Hälfte der Belegschaft geht in den Vorruhestand.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.

    In ihren Listen: Claude: 3 · ChatGPT: 7 · Meta: 2 · Grok: 6 · Gemini: 5 · MiMo: 2 · DeepSeek: 3

    Was jede KI angemerkt hat 7
    • ClaudePlatz 3

      413 Beschäftigte und ein Verkauf im Jahr 2024, der nie zustande kam: 80 % streikten gegen die zwei Käufer, die die Geschäftsführung vorgeschlagen hatte.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 7

      Bosch lehnte mögliche Käufer vor der Schließung mit 413 Beschäftigten ab. Ein späterer Eintrag bei Eurofound nennt für dieselbe Schließung eine andere Zahl.

      Quelle ↗
    • MetaPlatz 2

      413 Stellen im Werk in der Normandie verloren, 2018 als bestes Werk Frankreichs ausgezeichnet. Schließung Juni 2026 ohne einen Käufer.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 6

      Zwei Käufer sind 2024 abgesprungen. Etwa die Hälfte der 400 Beschäftigten geht in den vorgezogenen Ruhestand, nicht in eine neue Stelle.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 5

      Mondeville galt einst als „Fabrik des Jahres“ für Autoelektronik. Das Werk wurde am 30. Juni 2026 endgültig geschlossen, nachdem zwei aufeinanderfolgende Übernahmeinteressenten abgesprungen waren.

    • MiMoPlatz 2

      413 Beschäftigte hielten das Werk zwei weitere Jahre am Leben und suchten nach einem Käufer. Als keiner kam, fiel die offizielle Schließung auf den 9. Juli 2024.

    • DeepSeekPlatz 3

      400 Beschäftigte gingen im Juni 2026, die Hälfte in den vorgezogenen Ruhestand. Das 12 Hektar große Gelände wurde innerhalb weniger Wochen von einer öffentlichen Entwicklungsgesellschaft für Industriebrachen gekauft.

    7 von 7
  8. 8

    Schließung von Valeo in La Suze-sur-Sarthe

    270 Stellen, das sind 0,18% der Zone Le Mans. Nur eine Quelle berechnet diesen Anteil, deshalb ist er als Schätzung zu lesen. Bei der Käufersuche fand sich niemand, und die Produktionsbeschäftigten waren bis Juni 2025 weg.

    Aufgenommen: ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.

    In ihren Listen: ChatGPT: 8 · Meta: 6 · Gemini: 8

    Was jede KI angemerkt hat 3
    • ChatGPTPlatz 8

      Vor der Schließung wurde nach Käufern gesucht. Trotzdem heißt es in einem späteren Tarifvertrag, dass das Werk seit Juni 2025 keine Produktionsbelegschaft mehr hatte.

      Quelle ↗
    • MetaPlatz 6

      868 bis 1.000 Stellen an drei Standorten. Valeo streicht weltweit 1.150 Verwaltungsstellen und schließt im November 2024 dann zwei Werke in Frankreich.

      Quelle ↗
    • GeminiPlatz 8

      Valeo bot dieses Werk für Wärmemanagement mit 270 Beschäftigten 2024 zum Verkauf an. Doch da die Produktion von E-Autos in Europa stockt, meldete sich kein einziger Käufer für das Gelände.

    3 von 7
  9. 9

    Liquidation von MA France in Aulnay-sous-Bois

    280 feste plus 120 befristete Stellen: 0,11% der Zone Roissy, ohne die Zeitarbeitskräfte 0,08%. Im Mai 2024 ohne Angebot liquidiert; die Produktion ging in die Türkei.

    Aufgenommen: ChatGPT, Meta, Gemini. Nicht aufgenommen: Claude, Grok, MiMo, DeepSeek.

    In ihren Listen: ChatGPT: 9 · Meta: 5 · Gemini: 9

    Was jede KI angemerkt hat 3
    • ChatGPTPlatz 9

      Der wichtigste Kunde steuerte 80 % des Umsatzes bei. Die Schließung betraf 280 Dauerbeschäftigte und 120 Leiharbeitskräfte. Die Produktion sollte in die Türkei gehen.

      Quelle ↗
    • MetaPlatz 5

      280 Stellen plus 140 Leiharbeitskräfte. Das letzte Autowerk in Seine-Saint-Denis wurde am 13. Mai 2024 nach einem Streit mit Stellantis liquidiert.

    • GeminiPlatz 9

      Der letzte verbliebene Karosserie-Stanzzulieferer auf dem historischen PSA-Gelände in Aulnay musste im Mai 2024 sofort liquidieren. Stellantis hatte seine Produktionsaufträge gestrichen.

    3 von 7
  10. 10

    Schließung von Lisi Automotive in Puiseux-Pontoise

    Etwa 135 Stellen, 0,065% der Zone Cergy-Vexin, das geringste lokale Gewicht hier. Bis Ende Mai 2026 waren erst 9 Beschäftigte vermittelt.

    Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini.

    In ihren Listen: Claude: 10 · ChatGPT: 10 · Grok: 10 · MiMo: 9 · DeepSeek: 6

    Was jede KI angemerkt hat 5
    • ClaudePlatz 10

      135 von 153 Stellen werden gestrichen. Lisi führt das auf einen Preisunterschied von 20 bis 25 % gegenüber der Konkurrenz zurück.

      Quelle ↗
    • ChatGPTPlatz 10

      Der lokale Anteil ist klein. Eurofound nennt aber drei mögliche Ziele für die Arbeit: Ungarn, Deutschland und Marokko.

      Quelle ↗
    • GrokPlatz 10

      Bis Ende Mai waren von etwa 135 Beschäftigten neun untergebracht. Die Clips wandern nach Marokko und Deutschland.

    • MiMoPlatz 9

      Die Produktion ging nach Marokko und Deutschland. 135 von 153 unbefristeten Stellen (CDI) wurden gestrichen, 18 Vertriebsstellen zogen 10 km weiter.

    • DeepSeekPlatz 6

      135 Stellen wurden nach Marokko und Deutschland verlegt, während der Konzern einen Umsatz von 1,7 Mrd. € und einen Nettogewinn von 56 Mio. € auswies.

      Quelle ↗
    5 von 7

02Wissenswert

Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.

Eine Michelin-„Lösung“ ist kein neuer Arbeitsplatz. In Cholet waren 123 der 465 dauerhaften Lösungen Renteneintritte, und die im Mai 2026 genannten 60,2% zählen auch interne Wechsel und altersbedingte Abgänge mit.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Grok. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini, MiMo, DeepSeek.
Quelle ↗

Landesweit fanden 43% der Beschäftigten, die im Frühjahr 2022 in den CSP eintraten, innerhalb von 12 Monaten eine dauerhafte Stelle, und 7 von 10 innerhalb von zwei Jahren. Von den Eintritten 2024 waren nach einem Jahr noch 56% bei France Travail gemeldet.

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, Gemini.
Quelle ↗

Drei große Schließungen fehlen in dieser Liste nur, weil für sie kein lokales Gewicht veröffentlicht wurde: Bosch Yzeure (265), Dumarey Straßburg (320, zuvor 234) und Dumarey Andrézieux-Bouthéon (266).

Bemerkt von:
Aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta.
Quelle ↗

Die Antworten widersprechen sich bei der Größe der Zone Cholet: 51.667, 70.000, 78.000, 87.169 oder 88.188 Stellen. Nur die letzten beiden stimmen mit den eigenen Seiten von INSEE überein.

Bemerkt von:
Aufgenommen: ChatGPT, Grok. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, MiMo, DeepSeek.
Quelle ↗

03So haben wir gezählt

In einfachen Worten, ohne Formeln.

1Die Frage

Die zehn größten Werksschließungen in Frankreich 2024–2026: verlorene Stellen, Gewicht auf dem lokalen Arbeitsmarkt und wie viele Beschäftigte neue Arbeit fanden

2Warum dieses Thema

Es ordnet jede Schließung danach ein, wie hart sie die eigene Stadt trifft und wie viele Beschäftigte neue Arbeit fanden, nicht nur nach der Gesamtzahl im Land. Diese Zahlen stammen aus drei verschiedenen Quellen.

3Wofür es gilt

Frankreich, Industrie und Autozulieferer, 2024–2026

4Worauf wir geachtet haben

  • Abgebaute Stellen am Standort (Eurofound-Datenbank zu Umstrukturierungen)
  • Verlorene Stellen im Verhältnis zur Gesamtbeschäftigung im lokalen Arbeitsmarktgebiet des Standorts (INSEE-Beschäftigungszonen, zones d'emploi)
  • Anteil der entlassenen Beschäftigten mit neuer Stelle nach 12 Monaten (CSP-Nachverfolgung von France Travail und DARES)
  • Ob ein ernsthafter Käufer oder eine Übernahme im Raum stand und dann zurückgezogen wurde
  • Eurofound-Monitor zur europäischen Restrukturierung — angekündigte Stellenstreichungen, Schließungstermine und Verlagerungsziele bei großen Umstrukturierungen. Es sind Ankündigungen, keine endgültigen Kündigungen.
  • INSEE, Stellen nach Beschäftigungszonen — Stellen in jeder Beschäftigungszone von 2020 (2022–2023). Die Stellen der Schließung, geteilt durch die Stellen der Zone, ergeben ihr lokales Gewicht.
  • Unédic, CSP-Nachverfolgung — nationaler Anteil der Beschäftigten im CSP-Vertrag zur Arbeitsplatzsicherung, die innerhalb von 12 Monaten eine dauerhafte Stelle haben. Für einzelne Werke gibt es keine Zahl.
  • Unterlagen von Unternehmen, Gerichten und Behörden zu Übernahmen — Kaufinteresse, feste Angebote, Rückzüge, Liquidationsbeschlüsse und neue Nutzungen der Standorte

5Wer gerankt hat

7 KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.

6Wie die Plätze festgelegt wurden

Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.

04Die Liste jeder KI

🇺🇸 Claude10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Schließung Michelin Cholet (2024–2026)

    955 Stellen in einer mittelgroßen Stadt im Département Maine-et-Loire. Ein Jahr später hatten nur 49 % eine dauerhafte Lösung, ein Viertel davon über den Ruhestand.

  2. 2
    Liquidation Fonderie de Bretagne (Caudan bei Lorient, 2026)

    Renault hat das Werk 1966 gebaut. Es wird am 15. Oktober 2026 liquidiert. Eine Übernahme 2025 hatte 240 Stellen und 15 Mio. € Investitionen versprochen. Betroffen sind 244 Stellen.

  3. 3
    Schließung Bosch Mondeville (bei Caen, Juni 2026)

    413 Beschäftigte und ein Verkauf im Jahr 2024, der nie zustande kam: 80 % streikten gegen die zwei Käufer, die die Geschäftsführung vorgeschlagen hatte.

    Quelle ↗
  4. 4
    Schließung Michelin Vannes (Morbihan, 2025–2026)

    299 Stellen, der kleinste Michelin-Standort. Nach einem Jahr hatten 43 % eine dauerhafte Lösung, der niedrigere Wert der beiden Werke.

  5. 5
    Dumarey Powerglide Bouthéon (Andrézieux-Bouthéon, 2026)

    Ein Getriebewerk mit 266 Beschäftigten wurde geschlossen, weil ein deutscher Partner keine Aufträge mehr erteilte.

    Quelle ↗
  6. 6
    Schließung Bosch Yzeure (Allier, Ende 2026)

    265 Stellen in einer kleinen Region im Département Allier. Das Werk schließt am 31. Dezember 2026. Es ist die zweite Bosch-Schließung in Frankreich innerhalb von zwei Jahren.

  7. 7
    Schließung Allgaier France (Faulquemont, Moselle, April 2026)

    Die deutsche Muttergesellschaft ist insolvent. Der letzte Investor hatte sich bis Ende 2024 bereits zurückgezogen. So bleiben 180 bis 200 Stellen ohne Käufer.

    Quelle ↗
  8. 8
    Schließung Sogefi Suspensions Douai (2026)

    130 Dauerstellen fallen in einem Werk für Fahrwerksteile im Département Nord weg. Die Schließung ist für etwa den 1. August 2026 vorgesehen.

    Quelle ↗
  9. 9
    Schließung Forvia Messei (Orne, 1. Dezember 2026)

    Die Beschäftigten stellten Särge vor dem Werk auf. 109 Dauerstellen enden, ein Teil der Arbeit wandert nach Allenjoie im Département Doubs.

    Quelle ↗
  10. 10
    Schließung Lisi Automotive Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise, 2026)

    135 von 153 Stellen werden gestrichen. Lisi führt das auf einen Preisunterschied von 20 bis 25 % gegenüber der Konkurrenz zurück.

    Quelle ↗

Was Claude aufgefallen ist

Die amtliche Vergleichsgröße für die Wiedereingliederung ist schwach. Die staatliche CSP-Statistik (Programm zur beruflichen Sicherung nach einer Kündigung) zeigt: Ein Jahr später waren 65 % der Teilnehmenden des Jahrgangs 2019–2020 noch arbeitslos gemeldet, vor der Krise waren es 53 %.

🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Schließung Michelin Cholet, 2024–2026

    Seine 955 Beschäftigten entsprachen 1,08 % aller Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Cholet. Bis März 2025 hatten 19 Interessenbekundungen für das Werk zu keinem Übernahmeangebot geführt.

  2. 2
    Fonderie de Bretagne, Liquidation in Caudan, 2026

    Eine Übernahme 2025 wurde als Rettung von 266 Stellen gefeiert. Die heutige Liquidation lässt 244 Beschäftigte ohne Job zurück.

    Quelle ↗
  3. 3
    Schließung Allgaier Faulquemont, 2026

    200 geplante Stellenstreichungen entsprechen 0,54 % der Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Saint-Avold. Eurofound berichtete, dass eine Übernahme der einzige verbleibende Weg zum Erhalt des Werks sei.

    Quelle ↗
  4. 4
    Schließung Mahle-Behr Hambach, 2026

    Der Plan betrifft 186 Personen, während Maschinen nach Polen und Tschechien verlagert werden. Das ist ein besonders klarer Fall von Verlagerung über die Grenze.

    Quelle ↗
  5. 5
    Schließung Forvia Messei, 2025–2026

    Die 123 geplanten Stellenstreichungen in diesem kleinen Werk machen 0,34 % der Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Flers aus. Vor Ort ist das weit stärker zu spüren als viele größere Schlagzeilen.

    Quelle ↗
  6. 6
    Schließung Michelin Vannes, 2024–2026

    Das Kabelwerk mit 299 Beschäftigten wurde in der Schlagzeilenzählung mit Cholet zusammengefasst. Sein eigenes Arbeitsmarktgebiet und die Suche nach einem neuen Nutzer erzählen aber eine eigene Geschichte.

  7. 7
    Schließung Bosch Mondeville, 2024–2026

    Bosch lehnte mögliche Käufer vor der Schließung mit 413 Beschäftigten ab. Ein späterer Eintrag bei Eurofound nennt für dieselbe Schließung eine andere Zahl.

    Quelle ↗
  8. 8
    Schließung Valeo La Suze-sur-Sarthe, 2025

    Vor der Schließung wurde nach Käufern gesucht. Trotzdem heißt es in einem späteren Tarifvertrag, dass das Werk seit Juni 2025 keine Produktionsbelegschaft mehr hatte.

    Quelle ↗
  9. 9
    Liquidation MA France Aulnay-sous-Bois, 2024

    Der wichtigste Kunde steuerte 80 % des Umsatzes bei. Die Schließung betraf 280 Dauerbeschäftigte und 120 Leiharbeitskräfte. Die Produktion sollte in die Türkei gehen.

    Quelle ↗
  10. 10
    Schließung Lisi Automotive Puiseux-Pontoise, 2026

    Der lokale Anteil ist klein. Eurofound nennt aber drei mögliche Ziele für die Arbeit: Ungarn, Deutschland und Marokko.

    Quelle ↗

Was ChatGPT aufgefallen ist

Caudan zeigt, warum eine unterschriebene Rettung weiterhin genau geprüft werden sollte. Der Staat meldete, dass Europlasma 2025 266 Stellen erhalten habe. Danach traf die Liquidation 2026 244 Beschäftigte.

🇺🇸 Meta10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Meta beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Michelin Cholet (Maine-et-Loire) 2024–2026

    955 Stellen = 1,36 % der 70.000 Arbeitsplätze im Arbeitsmarktgebiet Cholet. Größte Reifenschließung der 135 Jahre alten Gruppe.

  2. 2
    Bosch Mondeville (Calvados) 2024–2026

    413 Stellen im Werk in der Normandie verloren, 2018 als bestes Werk Frankreichs ausgezeichnet. Schließung Juni 2026 ohne einen Käufer.

    Quelle ↗
  3. 3
    Fonderie de Bretagne Caudan (Morbihan) 2026

    244 Stellen. Die 60 Jahre alte Gießerei, die auf Renault zurückgeht, wird am 15. Oktober 2026 liquidiert. Zuvor war die Zusage von Europlasma über 15 Mio. € nur teilweise gezahlt worden, dazu kam ein Brand im Januar 2026.

    Quelle ↗
  4. 4
    Michelin Vannes (Morbihan) 2024–2026

    299 Stellen. Das Werk stellt Stahlkabel für Lkw-Reifen her. Die Schließung fiel auf denselben Tag wie in Cholet: insgesamt 1.254 Stellen, der Westen Frankreichs wurde doppelt getroffen.

  5. 5
    MA France Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) 2024

    280 Stellen plus 140 Leiharbeitskräfte. Das letzte Autowerk in Seine-Saint-Denis wurde am 13. Mai 2024 nach einem Streit mit Stellantis liquidiert.

  6. 6
    Valeo – La Verrière, Isle-d'Abeau, La Suze-sur-Sarthe 2024–2025

    868 bis 1.000 Stellen an drei Standorten. Valeo streicht weltweit 1.150 Verwaltungsstellen und schließt im November 2024 dann zwei Werke in Frankreich.

    Quelle ↗
  7. 7
    Forvia Messei (Orne) 2024–2026

    109 Stellen. Abgasanlagen für Verbrenner, 83 % der Arbeit wandern nach Allenjoie im Département Doubs. Schließung Dezember 2026.

  8. 8
    Bosch Marignier (Haute-Savoie) 2024

    153 Stellen. Zweite Bosch-Schließung in Frankreich nach Mondeville. Auf der Plattform Florange gelistet.

    Quelle ↗
  9. 9
    Allgaier Faulquemont (Moselle) 2023–2024

    Rund 140 Stellen. Deutscher Pressenkonzern im Insolvenzverfahren seit Juni 2023. Die französische SAS Faulquemont befindet sich in der Sanierung der Uhingen-Gruppe.

  10. 10
    Lisi Automotive Nomel La Ferté-Fresnel (Orne) 2024–2025

    188 Stellen, verkauft als ZB Nomel. Fokus auf hochwertige Befestigungselemente, der Einkauf von Scheiben und Muttern bleibt erhalten.

Was Meta aufgefallen ist

Bosch Mondeville wurde 2018 von der Jury „Industrie du Futur“ als bestes Werk Frankreichs ausgezeichnet. Trotzdem schließt es im Juni 2026 mit 413 Stellen. Es zeigt den Weg von der Fernseher-Montage (1960er-Jahre) über die Autoelektronik und das Internet der Dinge als Vorzeigeprojekt bis zur Schließung.

🇺🇸 Grok10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Grok beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Schließung Michelin Cholet 2025

    947 Stellen in einem Gebiet mit 87.169 Arbeitsplätzen. Für den Reparaturplan fehlen noch etwa 400 Stellen.

    Quelle ↗
  2. 2
    Liquidation Fonderie de Bretagne 2026

    Ein niederländischer Käufer ist in dieser Woche abgesprungen. 244 Stellen gehen verloren, in einem Arbeitsmarkt mit 92.495 Arbeitsplätzen.

    Quelle ↗
  3. 3
    Schließung Michelin Vannes 2025

    Achtzehn Monate später hatten 151 von 299 Beschäftigten einen Ausweg. 41 davon gingen über das Erreichen des Rentenalters.

  4. 4
    Schließung Allgaier Faulquemont 2026

    Der letzte Investor ist Ende 2024 ausgestiegen. Der Auftragsbestand reicht nur bis zum Frühjahr 2026.

  5. 5
    Schließung Bosch Yzeure 2026

    265 Stellen. Die ESP-Fertigung, also das Fahrstabilitätssystem, geht zurück nach Deutschland und nicht in ein billigeres Land.

  6. 6
    Schließung Bosch Mondeville 2026

    Zwei Käufer sind 2024 abgesprungen. Etwa die Hälfte der 400 Beschäftigten geht in den vorgezogenen Ruhestand, nicht in eine neue Stelle.

    Quelle ↗
  7. 7
    Schließung Dumarey Powerglide Straßburg 2026

    ZF hat die Getriebeproduktion gestoppt. 248 Beschäftigte sind zuerst gegangen, die restlichen 320 sollen bis Ende 2026 folgen.

  8. 8
    Schließung MAHLE Hambach 2026

    186 Stellen in Hambach, in einem Moselle-Jahr, das auch Allgaier kostet.

  9. 9
    Schließung Forvia Messei 2026

    76 % der 109 Dauerbeschäftigten haben eine neue Stelle gefunden. Die Stadt kauft das Gelände für 15 €.

    Quelle ↗
  10. 10
    Schließung Lisi Automotive Puiseux-Pontoise 2026

    Bis Ende Mai waren von etwa 135 Beschäftigten neun untergebracht. Die Clips wandern nach Marokko und Deutschland.

Was Grok aufgefallen ist

Michelins Zahl vom November 2025 nennt 587 von 1.246 Beschäftigten in Cholet und Vannes, die „untergebracht“ wurden. Darin stecken Ruhestand, der Wechsel in ein anderes Michelin-Werk und Weiterbildungen bei einem neuen Arbeitgeber. Wer das als Quote neuer Stellen liest, überschätzt, wie viele wirklich Arbeit fanden.

Forvia verlangte 2,9 Mio. € für das Gelände in Messei. Die Agglomeration kauft es für 15 €. Dabei hatten 76 % der 109 Dauerbeschäftigten schon eine Lösung, und 83 % der Arbeit bleibt in Frankreich, in Allenjoie. Ein geschlossenes Tor und ein gescheiterter lokaler Arbeitsmarkt sind nicht dasselbe.

🇺🇸 Gemini10 Plätze · 1 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Fonderie de Bretagne (Caudan bei Lorient, 2026)

    Die 1966 von Renault gegründete und immer wieder vom Staat und von Europlasma gerettete Gießerei in Caudan mit 60 Jahren wurde am 15. Oktober 2026 liquidiert. Vorausgegangen waren ein Brand und die wegbrechenden Gussaufträge der Autoindustrie.

    Quelle ↗
  2. 2
    Michelin Cholet (Maine-et-Loire, 2024–2026)

    Die größte einzelne Werksschließung in Frankreichs Welle 2024–2026. Sie vernichtet fast 1.000 Stellen im Reifenbau, in einer Industrieregion, in der das Werk über 1,2 % aller Arbeitsplätze vor Ort stellte.

  3. 3
    Allgaier France (Faulquemont, Moselle, 2024–2025)

    Als der deutsche Mutterkonzern insolvent wurde, wurde dieses Stanzwerk im Département Moselle liquidiert. 190 Stellen gingen verloren, in einem ehemaligen Bergbaurevier, das seit Jahrzehnten vergeblich um neue Industriearbeitsplätze ringt.

  4. 4
    Forvia Messei (Orne, 2024–2026)

    Ein Werk für Abgasanlagen wurde in einem abgelegenen Tal der Normandie geschlossen. 114 Stellen fielen weg, weil der Zulieferer Forvia die Produktion in Billigstandorte in Osteuropa verlagerte.

  5. 5
    Bosch Mondeville (Calvados, 2024–2026)

    Mondeville galt einst als „Fabrik des Jahres“ für Autoelektronik. Das Werk wurde am 30. Juni 2026 endgültig geschlossen, nachdem zwei aufeinanderfolgende Übernahmeinteressenten abgesprungen waren.

  6. 6
    Michelin Vannes (Morbihan, 2024–2026)

    Das Werk in Vannes stellte Stahlcord-Verstärkungen für Lkw-Reifen her. Seine Schließung Anfang 2026 vernichtete 299 gut bezahlte Industriearbeitsplätze, in einer Region, in der zunehmend Tourismus und Dienstleistungen dominieren.

  7. 7
    Dumarey Powerglide Straßburg (Bas-Rhin, 2024–2026)

    Das frühere General-Motors-Werk in Straßburg, ein Hersteller von Automatikgetrieben, wurde bis 2026 komplett stillgelegt. Über 550 Stellen gingen verloren, nachdem der Hauptauftrag bei ZF weggefallen war.

  8. 8
    Valeo La Suze-sur-Sarthe (Sarthe, 2024–2025)

    Valeo bot dieses Werk für Wärmemanagement mit 270 Beschäftigten 2024 zum Verkauf an. Doch da die Produktion von E-Autos in Europa stockt, meldete sich kein einziger Käufer für das Gelände.

  9. 9
    MA France (Aulnay-sous-Bois, Seine-Saint-Denis, 2024)

    Der letzte verbliebene Karosserie-Stanzzulieferer auf dem historischen PSA-Gelände in Aulnay musste im Mai 2024 sofort liquidieren. Stellantis hatte seine Produktionsaufträge gestrichen.

  10. 10
    Exide Technologies Lille (Nord, 2024–2025)

    Dieses Bleibatteriewerk mit 211 Beschäftigten in Lille war über ein Jahrhundert in Betrieb. Es fiel dem Wandel der Autoindustrie hin zu Lithium-Ionen-Batterien und billigeren Konkurrenten aus dem Mittelmeerraum zum Opfer.

Was Gemini aufgefallen ist

Das Scheitern der Rettungsübernahmen: Von den großen Schließungen von Autozulieferern in Frankreich zwischen 2024 und 2026 leiteten über 70 % eine förmliche Käufersuche nach dem Gesetz Loi Florange ein. Weniger als 10 % führten zu einer dauerhaften industriellen Übernahme. Finanzielle Rettungen wie Europlasma bei der Fonderie de Bretagne brachen innerhalb von 18 Monaten zusammen.

🇨🇳 MiMo10 Plätze · 3 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von MiMo beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Michelin Cholet 2024

    955 Stellen – die einzige größte Schließung eines französischen Autozulieferers in diesem Zyklus. Außerdem die fünfte bis sechste Werksschließung von Michelin in Frankreich in 20 Jahren.

  2. 2
    Bosch Mondeville 2024

    413 Beschäftigte hielten das Werk zwei weitere Jahre am Leben und suchten nach einem Käufer. Als keiner kam, fiel die offizielle Schließung auf den 9. Juli 2024.

  3. 3
    Dumarey Powerglide Straßburg 2026

    320 Stellen liquidiert, nachdem ein erster Plan bereits 234 gekostet hatte. Ein Werk, das seine Belegschaft zweimal verloren hat.

    Quelle ↗
  4. 4
    Dumarey Andrézieux-Bouthéon 2026

    Ein zweites Getriebewerk von Dumarey mit 266 bis 270 Stellen soll vor Ende 2026 geschlossen werden. Dieselbe Gruppe, zwei französische Standorte in einem Jahr.

  5. 5
    Bosch Yzeure 2026

    265 Stellen im Allier verloren. Bosch schließt nun einen zweiten französischen Standort, während Mondeville noch abgewickelt wird.

    Quelle ↗
  6. 6
    Liquidation Fonderie de Bretagne 2026

    60 Jahre nach der Gründung durch Renault wurden 244 Stellen in einer einzigen Gerichtssitzung ausgelöscht. Das ist der Fall, den Menschen als „fonderie de bretagne liquidation“ suchen.

  7. 7
    Allgaier Faulquemont 2025–2026

    Seit 2023 unter gerichtlicher Verwaltung und aufgefordert, vor März 2026 einen Käufer zu finden. Die Moselle könnte bis zu 200 Stellen in der Metallverarbeitung verlieren.

    Quelle ↗
  8. 8
    Sogefi Douai 2026

    166 Stellen für Federungsteile fallen bis 2026 weg. Das Werk liegt direkt neben dem Großgelände in Douai, das den Schock eigentlich auffangen soll.

  9. 9
    Lisi Automotive Puiseux-Pontoise 2026

    Die Produktion ging nach Marokko und Deutschland. 135 von 153 unbefristeten Stellen (CDI) wurden gestrichen, 18 Vertriebsstellen zogen 10 km weiter.

  10. 10
    Forvia Messei 2025–2026

    Die Zahl einer Schließung eines Abgaswerks im Orne ist selbst umstritten: 109 Beschäftigte in der Presse, 123 Stellen im Datenblatt von Eurofound.

    Quelle ↗

Was MiMo aufgefallen ist

Keine einzige Tabelle veröffentlicht die drei Zahlen, die Menschen gemeinsam wollen. Eurofound zählt angekündigte Stellen (123 bei Forvia Messei), die Presse zählt Beschäftigte auf der Lohnliste (109), und das INSEE veröffentlicht den lokalen Nenner für Arbeitsplätze separat. Der „Anteil am lokalen Arbeitsmarkt“ muss daher für jede Schließung von Hand zusammengesetzt werden.

Die Frage nach dem Käufer bestimmt die Rangfolge wirklich. Bosch Mondeville suchte zehn Monate lang einen Übernehmer und schloss trotzdem. Die Fonderie de Bretagne war 2025 von Europlasma übernommen worden und endete trotzdem im Oktober 2026 in der Liquidation. Eine „erfolgreiche“ Übernahme, die scheiterte.

Zur Wiedereingliederung zeigt die Arbeitsmarktbehörde DARES: Begünstigte des CSP finden etwas häufiger eine Stelle als andere betriebsbedingt Gekündigte, etwa 7 von 10 gegenüber rund 48 % vergleichbarer Entlassener. Das ist aber eine nationale Quote, keine Werkszahl. Niemand veröffentlicht, wie viele Beschäftigte von Bosch Mondeville zwölf Monate später eine neue Stelle haben.

🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 2 Hinweise

Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.

  1. 1
    Fonderie de Bretagne (Caudan, Morbihan) – 2026

    Ein niederländischer Industrieller ist abgesprungen, nachdem Renault keine Abnahmemengen garantieren wollte. Die 60 Jahre alte Gießerei, die einst Teile für den Renault 4 goss, wird mit 244 Stellen liquidiert.

    Quelle ↗
  2. 2
    Michelin Cholet und Vannes (Maine-et-Loire / Morbihan) – 2024–2026

    1.254 Stellen wurden an zwei Werken gestrichen, während Michelin im selben Jahr einen Rekordgewinn von 1,98 Mrd. € meldete und die höchste Dividende seiner Geschichte zahlte.

  3. 3
    Bosch Mondeville (Calvados) – 2026

    400 Beschäftigte gingen im Juni 2026, die Hälfte in den vorgezogenen Ruhestand. Das 12 Hektar große Gelände wurde innerhalb weniger Wochen von einer öffentlichen Entwicklungsgesellschaft für Industriebrachen gekauft.

  4. 4
    Allgaier France (Faulquemont, Moselle) – 2025–2026

    In einem Arbeitsmarktgebiet mit 4.569 Stellen entspricht der Verlust von 200 Stellen in einem Werk 4,4 % des gesamten lokalen Arbeitsmarkts.

    Quelle ↗
  5. 5
    Forvia Messei (Orne) – 2025–2026

    Forvia verlangte 2,9 Mio. € für das 11 Hektar große Gelände. Die Agglomeration Flers kaufte es für 15 €, um einen Ausverkauf zum Schleuderpreis zu verhindern.

    Quelle ↗
  6. 6
    Lisi Automotive Puiseux-Pontoise (Val-d'Oise) – 2026

    135 Stellen wurden nach Marokko und Deutschland verlegt, während der Konzern einen Umsatz von 1,7 Mrd. € und einen Nettogewinn von 56 Mio. € auswies.

    Quelle ↗
  7. 7
    Dumarey Powerglide Straßburg (Bas-Rhin) – 2026

    320 Stellen sind bedroht, da das letzte große Werk für Automatikgetriebe in Frankreich ausläuft.

  8. 8
    Mahle-Behr Hambach (Moselle) – 2025–2026

    186 Stellen in einem Industrierevier der Moselle, das im selben Zeitraum von 18 Monaten schon NovAsco und Allgaier verliert.

    Quelle ↗
  9. 9
    TI Automotive Nazelles-Négron (Indre-et-Loire) – 2025

    156 Stellen verloren in einem Werk für Bremsrohre in der Touraine, das Renault und Stellantis beliefert.

    Quelle ↗
  10. 10
    Sogefi Suspensions Douai (Nord) – 2025–2026

    130 Dauerstellen bei einem Renault-Zulieferer im Autorevier Douai gestrichen.

    Quelle ↗

Was DeepSeek aufgefallen ist

2025 verzeichnete Frankreich 83 Schließungen von Industriestandorten, dem standen nur 60 Eröffnungen oder Erweiterungen gegenüber. Das ist ein Nettoverlust von 23 Standorten in sechs Monaten.

Die Agglomeration Flers kaufte das Gelände von Forvia Messei für 15 €, während Forvia 2,9 Mio. € verlangte. Das Verhältnis von etwa 1:193.000 zeigt, wie wenig Industrieland wert ist, wenn das Werk schließt.