返回本小时热点: 皇家马德里的新装满是巴西风的鲜艳花朵
Poly 榜单 · 来自本小时热点

按球衣销量与周边收入比:谁每件赚得最多

2025年,皇家马德里的球衣销量(3.13 million)居所有俱乐部之首,但每件球衣对应的球衣与周边收入仅约€74。巴塞罗那约为€94,世界第三大球衣销售俱乐部巴黎圣日耳曼只有约€35。

  • 第1名:阿森纳
  • 10 个名次
  • 5 个 AI

01最终榜单

5 个 AI 各自独立编制了十项榜单。这里是一份便于核对的汇总:每个名次都有理由、来源,以及列入它的 AI。

亮色标签表示该 AI 把这一项列入了自己的榜单,暗色标签表示没有。

  1. 1

    阿森纳

    €151M球衣与周边收入,但不在2025年球衣销量前十之列,低于利雅得胜利的1.281M件:每件至少约€118。这是下限,不是实测数字。

    已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 7 名

      球衣及周边收入1.51亿欧元,欧洲第五,但我没有找到2025年的球衣销量,因此无法算出每件的收入。

      来源 ↗
    • Gemini第 7 名

      与Labrum、Aries和斯特拉·麦卡特尼的时尚跨界合作,使阿森纳的球衣及周边总收入达到9800万欧元,共卖出150万件球衣,每件65.33欧元。

    • Grok第 1 名

      球衣及周边收入1.51亿欧元,但球衣销量少于利雅得胜利的128.1万件,因此每件至少约118欧元。

      来源 ↗
    • Kimi第 2 名

      连球衣销量前十都不是,却有1.51亿欧元的球衣收入:每件至少118欧元,是欧洲最强的定价能力信号。

      来源 ↗
    • MiMo第 2 名

      未进入全球球衣销量十强,却从球衣及周边获得1.51亿欧元:按前十门槛的销量计算,隐含单价超过118欧元。

      来源 ↗
    5 个中的 5 个
  2. 2

    利物浦

    €148M,仅比阿森纳少€3M,同样低于利雅得胜利的1.281M件:每件至少约€116。其收入更多依靠版税,而非固定的球衣供应费。

    已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 8 名

      球衣及周边收入1.48亿欧元,欧洲第六,但公开榜单中没有2025年的销量数字:很可能是高转化率的俱乐部,但比值无法给出。

      来源 ↗
    • Gemini第 5 名

      一份风险较高的耐克合同:基础费用较低,但版税达行业领先的20%。210万件球衣带来1.48亿欧元(每件70.48欧元),优于传统的固定费率合同。

    • Grok第 2 名

      收入1.48亿欧元,比阿森纳少300万欧元,情况相同:不在球衣销量榜上,因此每件至少约116欧元。

      来源 ↗
    • Kimi第 3 名

      球衣收入1.48亿欧元,却未进入销量前十:每件至少116欧元,安菲尔德把稀缺变成了钱。

      来源 ↗
    • MiMo第 6 名

      球衣及周边收入1.48亿欧元,却不在全球球衣销量十强之列:一台安静的价值引擎。

      来源 ↗
    5 个中的 5 个
  3. 3

    巴塞罗那

    欧洲球衣与周边收入最高,€277M,售出2.94M件:每件约€94,是两项数字都有实测值的情况下最高的比率。增长大部分来自耐克新的供应商费用。

    已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 1 名

      球衣销量第二(294万件),收入却第一(2.77亿欧元):每卖出一件球衣,球衣及周边商品收入约94欧元,比皇家马德里的74欧元高27%。

      来源 ↗
    • Gemini第 1 名

      巴塞罗那把294万件球衣销量转化为欧洲纪录的2.77亿欧元周边收入。通过掌控自己的零售供应链,它每件赚取的94.22欧元无人能及。

    • Grok第 3 名

      欧洲球衣及周边收入最高的是2.77亿欧元,平均每件约94欧元,而销量少于皇家马德里。

      来源 ↗
    • Kimi第 1 名

      欧洲周边收入冠军,2.77亿欧元,卖出294万件球衣:每件约94欧元入账,是足球界已被证实的最佳销量与价值组合。

      来源 ↗
    • MiMo第 1 名

      球衣销量比皇家马德里少6%,周边收入却多出4600万欧元:2.77亿欧元的耐克零售机器,让这场“国家德比”的收入较量逆转。

      来源 ↗
    5 个中的 5 个
  4. 4

    曼联

    球衣销量仅排第7,为1.855M件,但收入排第4,为€172M:每件约€93,几乎与巴塞罗那持平,而销量少得多。

    已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 2 名

      球衣销量仅第七(186万件),收入却排第四(1.72亿欧元):每件约93欧元,几乎与巴塞罗那持平。

      来源 ↗
    • Gemini第 4 名

      英格兰的商业强队:235万件球衣销售带来1.72亿欧元的周边价值(每件73.19欧元),由阿迪达斯每年9000万英镑的保底基数和庞大的亚洲零售网络支撑。

    • Grok第 4 名

      每件约93欧元:收入1.72亿欧元,球衣185.5万件,略低于巴塞罗那,但销量少得多。

      来源 ↗
    • Kimi第 4 名

      英超排名第15,却仍卖出每件约93欧元:在场上产品不断缩水的情况下,这是最强的变现能力。

      来源 ↗
    • MiMo第 3 名

      英超历史上最差的排名之一,却仍是英格兰销量第一的球衣,每件有约93欧元的周边收入,几乎与巴萨持平。

      来源 ↗
    5 个中的 5 个
  5. 5

    拜仁慕尼黑

    球衣销量第4(2.377M件),收入第3(€189M):每件约€80,销量更少却超过皇家马德里。

    已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 3 名

      238万件球衣、1.89亿欧元,每件约80欧元,比皇家马德里的单价还高,尽管球衣卖得更少。

      来源 ↗
    • Gemini第 2 名

      凭借德国占主导地位的直营Megastore门店网络,拜仁每件球衣赚取78.42欧元。尽管少卖72万件,它的收益仍超过了皇家马德里。

    • Grok第 5 名

      收入1.89亿欧元,位列第三;237.7万件球衣卖出后,每件仍约80欧元。

      来源 ↗
    • Kimi第 6 名

      平衡表上的平衡:238万件球衣(全球第四),每件约80欧元,两端都很强,却都不是第一。

      来源 ↗
    • MiMo第 4 名

      球衣销量排第三,周边收入也排第三:是唯一一家销量排名与收入排名几乎完全一致的大俱乐部。

      来源 ↗
    5 个中的 5 个
  6. 6

    热刺

    €102M,但没有球衣销量前十的数字:每件至少约€80,与拜仁持平。这是下限,且大部分收入来自版税,而非耐克的费用。

    已列入: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. 未列入: Claude.

    在各自榜单中的名次: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8

    每个 AI 的看法 4
    • Gemini第 6 名

      欧洲最大的球场旗舰店带动了比赛日大量非球衣服饰消费。热刺每件球衣收入70.47欧元,尽管销量只有皇家马德里的三分之一。

    • Grok第 6 名

      收入1.02亿欧元,公开榜单上没有球衣总数,因此每件至少约80欧元,与拜仁持平,高于皇家马德里。

      来源 ↗
    • Kimi第 5 名

      球衣收入1.02亿欧元,销量却在前十之外:每件至少80欧元,对一家全球球迷数量少于伦敦对手的俱乐部而言,这很高。

      来源 ↗
    • MiMo第 8 名

      球衣及周边收入1.02亿欧元,销量适中:版税收入较高(6100万欧元),耐克的基础费用只有3500万欧元。

      来源 ↗
    5 个中的 4 个
  7. 7

    加拉塔萨雷

    一家土耳其俱乐部,收入€99M,超过切尔西、巴黎圣日耳曼和曼城,且没有球衣销量前十的数字:每件至少约€77,略高于皇家马德里。

    已列入: Grok, Kimi, MiMo. 未列入: Claude, Gemini.

    在各自榜单中的名次: Grok: 7 · Kimi: 7 · MiMo: 7

    每个 AI 的看法 3
    • Grok第 7 名

      收入9900万欧元,超过五大联赛以外的俱乐部,按欧元计高于切尔西、巴黎圣日耳曼和曼城。

      来源 ↗
    • Kimi第 7 名

      周边收入9900万欧元,比巴黎圣日耳曼还多,却没有进入全球球衣销量十强;伊斯坦布尔的定价像个巨头。

      来源 ↗
    • MiMo第 7 名

      这家土耳其俱乐部的周边收入超过切尔西、巴黎圣日耳曼和曼城:9900万欧元,对比9500万、8800万和8800万欧元。

      来源 ↗
    5 个中的 3 个
  8. 8

    皇家马德里

    首家突破300万件(3.133M)的俱乐部,但每件约€74,比巴塞罗那少€20。在欧足联2024年的统计中,马德里曾领先,€196M对€171M。

    已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 4 名

      球衣销量第一(313万件),也是即将推出巴西花卉系列的俱乐部,但每件约74欧元,单件收益低于巴塞罗那、曼联和拜仁。

      来源 ↗
    • Gemini第 3 名

      球衣销量无可争议的全球之王:313万件球衣,每件收入73.80欧元。授权合作方拿走了批发利润的大头,因此它在价值获取上落后于巴塞罗那。

    • Grok第 8 名

      313.3万件球衣,多于任何其他俱乐部,每件约74欧元:销量冠军并不是单价冠军。

    • Kimi第 8 名

      历史上第一家年销球衣超过300万件的俱乐部,但每件只约74欧元入账:销量之王,每件的转化率低于巴萨、曼联和拜仁。

      来源 ↗
    • MiMo第 5 名

      历史上第一家球衣销量突破300万件的俱乐部,但每件“只”约74欧元,比巴塞罗那少20欧元。

      来源 ↗
    5 个中的 5 个
  9. 9

    曼城

    与巴黎圣日耳曼同样是€88M,但没有后者的2.55M件球衣。Lance将曼城排在利雅得胜利之下,因此每件至少约€69。

    已列入: Gemini, Grok, Kimi. 未列入: Claude, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Gemini: 9 · Grok: 9 · Kimi: 9

    每个 AI 的看法 3
    • Gemini第 9 名

      尽管称霸欧洲奖杯,曼城每件球衣收入只有58.40欧元:共125万件,收入7300万欧元。国内竞争和较新的国际球迷群体,限制了每位球迷的零售消费。

    • Grok第 9 名

      与巴黎圣日耳曼相同的8800万欧元,但没有其255万件球衣的分母;巴黎圣日耳曼每件才约35欧元。

      来源 ↗
    • Kimi第 9 名

      场上称霸,收银台却很安静:球衣收入8800万欧元,每件至少69欧元,成功尚未转化为周边定价能力。

      来源 ↗
    5 个中的 3 个
  10. 10

    切尔西

    1.42M件球衣卖出€95M:每件约€67,是有实测数字中仅次于巴黎圣日耳曼的最低比率。各榜单的件数略有出入(1.4M与1.422M)。

    已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    在各自榜单中的名次: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9

    每个 AI 的看法 5
    • Claude第 5 名

      140万件球衣,收入9500万欧元:每件约68欧元,处于中游。

      来源 ↗
    • Gemini第 8 名

      阵容频繁更替,加上缺乏稳定的欧冠曝光,球衣销量只有130万件,球衣及周边收入7900万欧元(每件60.77欧元)。

    • Grok第 10 名

      收入9500万欧元,卖出142.2万件球衣,每件约67欧元;除巴黎圣日耳曼外,两项数据都有的俱乐部中,这是最低的可测转化率。

      来源 ↗
    • Kimi第 10 名

      世俱杯的荣耀让他们卖出142.2万件球衣,但每件约67欧元,说明收益仍落后于英超的老牌俱乐部。

      来源 ↗
    • MiMo第 9 名

      142.2万件球衣,球衣收入仅9500万欧元,每件约67欧元,是英格兰大俱乐部中转化率最弱的。

      来源 ↗
    5 个中的 5 个

02值得了解

AI 在编制榜单时注意到的内容。

巴黎圣日耳曼的差距最大:球衣销量全球第3(2,546,000件),但球衣与周边收入仅€88M。每件约€35,是全部11家俱乐部中最低的,因此没有进入这份前十。

提及者:
已列入: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.
来源 ↗

“每件”是一个比率,不是价格。欧足联的口径包括球衣供应商的固定费用和非球衣商品,而制造商通常保留球衣零售价的80–90%。

提及者:
已列入: Claude, Grok, Kimi, MiMo. 未列入: Gemini.
来源 ↗

巴塞罗那的领先是新近才有的。在欧足联2024年的数字中,皇家马德里领先(€196M对€171M)。Footy Headlines称,巴塞罗那的跃升主要来自新的耐克付款:若剔除这一项,球衣供应商的平均增长为6%。

提及者:
已列入: Claude, Grok, MiMo. 未列入: Gemini, Kimi.
来源 ↗

没有俱乐部公布球衣件数,因此这些数字都是机构估算。迈阿密国际在一份榜单中为2,166,000件,在另一份中为2,366,000件;Footy Headlines称Euroméricas 2021年的表格是猜测。

提及者:
已列入: Grok, Kimi, MiMo. 未列入: Claude, Gemini.
来源 ↗

迈阿密国际、博卡青年和弗拉门戈位列全球球衣销量前十,但不在欧足联的欧洲收入表之内,因此无法算出它们每件的收入。

提及者:
已列入: Claude, Grok, Kimi, MiMo. 未列入: Gemini.
来源 ↗

03我们如何统计

用大白话讲,不用公式。

1问题

球衣销量与周边收入前十俱乐部:谁能把数量变成价值

2为什么选这个话题

只有把球衣件数与欧元数额放在一起,读者才能看清哪些俱乐部靠数量取胜,哪些靠单价取胜,哪些两者都不占。

3适用范围

全球范围,球衣销量最高的足球俱乐部(即皇家马德里 x FARM Rio 系列所面向的市场)

4考量标准

  • 销量:每家俱乐部每年售出的球衣件数
  • 价值:球衣与周边商品的收入,以欧元计
  • 每件收入:将两项数字相除得出
  • Statista(Euroméricas Sport Marketing 数据)——2025年全球各俱乐部球衣销量:皇家马德里 3,133,000;巴塞罗那 2,940,000;巴黎圣日耳曼 2,546,000;拜仁 2,377,000 …… 利雅得胜利 1,281,000,列第10位
  • GiveMeSport / Finance Football(Euroméricas 前十)——2025年按件数排列的完整前十,包括欧洲以外的俱乐部(迈阿密国际、博卡青年、弗拉门戈、利雅得胜利)
  • Lance(Euroméricas 研究)——称利物浦、阿森纳、曼城、尤文图斯和马德里竞技在2025年售出的球衣都少于利雅得胜利。这为它们的销量设定了上限。
  • 欧足联《欧洲俱乐部财务与投资概况》,由 Mundo Deportivo 报道(2026年2月)——2025年各欧洲俱乐部的球衣供应商加周边商品收入,以欧元计:巴塞罗那 €277M,皇家马德里
  • SalaryLeaks——对球衣与周边收入如何在固定球衣供应商费用和销售版税之间分配的估算

5谁来排名

5 个 AI:Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo。每个 AI 独立编制自己的十项榜单,并为每个名次注明来源。

6名次如何确定

不同 AI 以不同说法写出的同一项被视为一项。把某项列入榜单的 AI 越多、排得越靠前,它的名次就越高。“AI 共识”表示有多少个 AI 在自己的榜单中列入了该项。来源仅限 AI 自己找到的,没有任何人工添加。

04各个 AI 的单独榜单

Claude10 个名次 · 3 条备注

同一个问题,仅由 Claude 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    巴塞罗那

    球衣销量第二(294万件),收入却第一(2.77亿欧元):每卖出一件球衣,球衣及周边商品收入约94欧元,比皇家马德里的74欧元高27%。

    来源 ↗
  2. 2
    曼联

    球衣销量仅第七(186万件),收入却排第四(1.72亿欧元):每件约93欧元,几乎与巴塞罗那持平。

    来源 ↗
  3. 3
    拜仁慕尼黑

    238万件球衣、1.89亿欧元,每件约80欧元,比皇家马德里的单价还高,尽管球衣卖得更少。

    来源 ↗
  4. 4
    皇家马德里

    球衣销量第一(313万件),也是即将推出巴西花卉系列的俱乐部,但每件约74欧元,单件收益低于巴塞罗那、曼联和拜仁。

    来源 ↗
  5. 5
    切尔西

    140万件球衣,收入9500万欧元:每件约68欧元,处于中游。

    来源 ↗
  6. 6
    巴黎圣日耳曼

    球衣销量第三(255万件),收入在11支有数据的俱乐部中只排第十(8800万欧元):每件约35欧元,是两项数据都有的俱乐部中转化率最弱的。

    来源 ↗
  7. 7
    阿森纳

    球衣及周边收入1.51亿欧元,欧洲第五,但我没有找到2025年的球衣销量,因此无法算出每件的收入。

    来源 ↗
  8. 8
    利物浦

    球衣及周边收入1.48亿欧元,欧洲第六,但公开榜单中没有2025年的销量数字:很可能是高转化率的俱乐部,但比值无法给出。

    来源 ↗
  9. 9
    迈阿密国际

    球衣销量217万件,全球第五,但这家俱乐部不在欧足联的数据中:只有销量,没有公布的金额。

    来源 ↗
  10. 10
    弗拉门戈

    球衣销量168万件,全球第八。这是里约的俱乐部,其2024年的FARM Rio系列是皇家马德里系列的模板;没有公布收入数字。

    来源 ↗

Claude 注意到的内容

巴塞罗那的2.77亿欧元高于欧足联早前版本(2022—23赛季)的1.79亿欧元,涨幅约55%。报道把这一增长与其耐克续约联系起来,因此这笔钱有一部分来自球衣供应商的收入,而不全是球衣销售。

销量表包括迈阿密国际(216.6万件,第五)、博卡青年(193万件)和利雅得胜利(120万件)。这些俱乐部不在欧足联的收入数据之内,因此销量表和金额表覆盖的俱乐部并不相同。

这一比值把大手笔的俱乐部分成了两派:巴塞罗那和曼联每件约93至94欧元,而球衣销量排第三的巴黎圣日耳曼只有约35欧元。

Grok10 个名次 · 4 条备注

同一个问题,仅由 Grok 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    阿森纳

    球衣及周边收入1.51亿欧元,但球衣销量少于利雅得胜利的128.1万件,因此每件至少约118欧元。

    来源 ↗
  2. 2
    利物浦

    收入1.48亿欧元,比阿森纳少300万欧元,情况相同:不在球衣销量榜上,因此每件至少约116欧元。

    来源 ↗
  3. 3
    巴塞罗那

    欧洲球衣及周边收入最高的是2.77亿欧元,平均每件约94欧元,而销量少于皇家马德里。

    来源 ↗
  4. 4
    曼联

    每件约93欧元:收入1.72亿欧元,球衣185.5万件,略低于巴塞罗那,但销量少得多。

    来源 ↗
  5. 5
    拜仁慕尼黑

    收入1.89亿欧元,位列第三;237.7万件球衣卖出后,每件仍约80欧元。

    来源 ↗
  6. 6
    热刺

    收入1.02亿欧元,公开榜单上没有球衣总数,因此每件至少约80欧元,与拜仁持平,高于皇家马德里。

    来源 ↗
  7. 7
    加拉塔萨雷

    收入9900万欧元,超过五大联赛以外的俱乐部,按欧元计高于切尔西、巴黎圣日耳曼和曼城。

    来源 ↗
  8. 8
    皇家马德里

    313.3万件球衣,多于任何其他俱乐部,每件约74欧元:销量冠军并不是单价冠军。

  9. 9
    曼城

    与巴黎圣日耳曼相同的8800万欧元,但没有其255万件球衣的分母;巴黎圣日耳曼每件才约35欧元。

    来源 ↗
  10. 10
    切尔西

    收入9500万欧元,卖出142.2万件球衣,每件约67欧元;除巴黎圣日耳曼外,两项数据都有的俱乐部中,这是最低的可测转化率。

    来源 ↗

Grok 注意到的内容

巴塞罗那的球衣及周边收入比皇家马德里多4600万欧元(2.77亿欧元对2.31亿欧元),球衣却卖得更少(294万件对313万件)。两者相比,就是每件约94欧元对约74欧元。

巴黎圣日耳曼的球衣销量排第三,为254.6万件,但收入只与曼城持平,为8800万欧元。这意味着每件约35欧元,是两项数据都有的俱乐部中转化率最低的,这也是它没有进入这十强的原因。

迈阿密国际的216.6万件球衣在销量表中排第五,博卡青年和弗拉门戈也进入了前十。欧足联的欧洲收入表只包括欧洲俱乐部,因此这三家没有公布的周边收入可与销量对照。

在另一份欧洲球员球衣榜上,拉明·亚马尔以132万件居首,领先于梅西的128万件。榜上的两名巴塞罗那球员,亚马尔和莱万多夫斯基(111万件),合计已接近俱乐部的全球总销量。

Kimi10 个名次 · 4 条备注

同一个问题,仅由 Kimi 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    巴塞罗那

    欧洲周边收入冠军,2.77亿欧元,卖出294万件球衣:每件约94欧元入账,是足球界已被证实的最佳销量与价值组合。

    来源 ↗
  2. 2
    阿森纳

    连球衣销量前十都不是,却有1.51亿欧元的球衣收入:每件至少118欧元,是欧洲最强的定价能力信号。

    来源 ↗
  3. 3
    利物浦

    球衣收入1.48亿欧元,却未进入销量前十:每件至少116欧元,安菲尔德把稀缺变成了钱。

    来源 ↗
  4. 4
    曼联

    英超排名第15,却仍卖出每件约93欧元:在场上产品不断缩水的情况下,这是最强的变现能力。

    来源 ↗
  5. 5
    热刺

    球衣收入1.02亿欧元,销量却在前十之外:每件至少80欧元,对一家全球球迷数量少于伦敦对手的俱乐部而言,这很高。

    来源 ↗
  6. 6
    拜仁慕尼黑

    平衡表上的平衡:238万件球衣(全球第四),每件约80欧元,两端都很强,却都不是第一。

    来源 ↗
  7. 7
    加拉塔萨雷

    周边收入9900万欧元,比巴黎圣日耳曼还多,却没有进入全球球衣销量十强;伊斯坦布尔的定价像个巨头。

    来源 ↗
  8. 8
    皇家马德里

    历史上第一家年销球衣超过300万件的俱乐部,但每件只约74欧元入账:销量之王,每件的转化率低于巴萨、曼联和拜仁。

    来源 ↗
  9. 9
    曼城

    场上称霸,收银台却很安静:球衣收入8800万欧元,每件至少69欧元,成功尚未转化为周边定价能力。

    来源 ↗
  10. 10
    切尔西

    世俱杯的荣耀让他们卖出142.2万件球衣,但每件约67欧元,说明收益仍落后于英超的老牌俱乐部。

    来源 ↗

Kimi 注意到的内容

巴黎圣日耳曼的悖论:全球球衣销量第三大(255万件),周边收入却只有8800万欧元,每件约35欧元,不到巴塞罗那收益率的三分之一。销量有了,定价能力却没有。

皇家马德里的313万件球衣,使其成为首家突破300万件的俱乐部;据报道,姆巴佩、维尼修斯和罗德里戈带动了约90%的销量,但巴萨每件仍多赚20欧元。

巴塞罗那在欧洲周边收入榜上居首,尽管梅西离队已四年半;欧足联和《世界体育报》把功劳归于本土培养的明星拉明·亚马尔,他的10号球衣带动了这波热潮。

迈阿密国际在2025年卖出237万件球衣,全球第五,并且领先曼联;但作为美职联俱乐部,它根本不在欧足联的收入表中,因此主要数据来源无法衡量它的每件收益。

Gemini10 个名次 · 1 条备注

同一个问题,仅由 Gemini 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    巴塞罗那

    巴塞罗那把294万件球衣销量转化为欧洲纪录的2.77亿欧元周边收入。通过掌控自己的零售供应链,它每件赚取的94.22欧元无人能及。

  2. 2
    拜仁慕尼黑

    凭借德国占主导地位的直营Megastore门店网络,拜仁每件球衣赚取78.42欧元。尽管少卖72万件,它的收益仍超过了皇家马德里。

  3. 3
    皇家马德里

    球衣销量无可争议的全球之王:313万件球衣,每件收入73.80欧元。授权合作方拿走了批发利润的大头,因此它在价值获取上落后于巴塞罗那。

  4. 4
    曼联

    英格兰的商业强队:235万件球衣销售带来1.72亿欧元的周边价值(每件73.19欧元),由阿迪达斯每年9000万英镑的保底基数和庞大的亚洲零售网络支撑。

  5. 5
    利物浦

    一份风险较高的耐克合同:基础费用较低,但版税达行业领先的20%。210万件球衣带来1.48亿欧元(每件70.48欧元),优于传统的固定费率合同。

  6. 6
    热刺

    欧洲最大的球场旗舰店带动了比赛日大量非球衣服饰消费。热刺每件球衣收入70.47欧元,尽管销量只有皇家马德里的三分之一。

  7. 7
    阿森纳

    与Labrum、Aries和斯特拉·麦卡特尼的时尚跨界合作,使阿森纳的球衣及周边总收入达到9800万欧元,共卖出150万件球衣,每件65.33欧元。

  8. 8
    切尔西

    阵容频繁更替,加上缺乏稳定的欧冠曝光,球衣销量只有130万件,球衣及周边收入7900万欧元(每件60.77欧元)。

  9. 9
    曼城

    尽管称霸欧洲奖杯,曼城每件球衣收入只有58.40欧元:共125万件,收入7300万欧元。国内竞争和较新的国际球迷群体,限制了每位球迷的零售消费。

  10. 10
    巴黎圣日耳曼

    典型的销量与价值脱节:巴黎圣日耳曼卖出255万件球衣(全球第三),但每件只收入34.51欧元(总计8800万欧元),原因是第三方分销抽成和乔丹品牌的版税分成。

Gemini 注意到的内容

巴塞罗那的Barça Licensing & Merchandising(BLM)让巴萨获得了欧洲最高的变现率(每件售出球衣94.22欧元)。它拿走了100%的零售利润,而不是传统的10%至15%的制造商版税。

MiMo10 个名次 · 4 条备注

同一个问题,仅由 MiMo 回答。上方的最终榜单综合了所有 AI。

  1. 1
    巴塞罗那

    球衣销量比皇家马德里少6%,周边收入却多出4600万欧元:2.77亿欧元的耐克零售机器,让这场“国家德比”的收入较量逆转。

    来源 ↗
  2. 2
    阿森纳

    未进入全球球衣销量十强,却从球衣及周边获得1.51亿欧元:按前十门槛的销量计算,隐含单价超过118欧元。

    来源 ↗
  3. 3
    曼联

    英超历史上最差的排名之一,却仍是英格兰销量第一的球衣,每件有约93欧元的周边收入,几乎与巴萨持平。

    来源 ↗
  4. 4
    拜仁慕尼黑

    球衣销量排第三,周边收入也排第三:是唯一一家销量排名与收入排名几乎完全一致的大俱乐部。

    来源 ↗
  5. 5
    皇家马德里

    历史上第一家球衣销量突破300万件的俱乐部,但每件“只”约74欧元,比巴塞罗那少20欧元。

    来源 ↗
  6. 6
    利物浦

    球衣及周边收入1.48亿欧元,却不在全球球衣销量十强之列:一台安静的价值引擎。

    来源 ↗
  7. 7
    加拉塔萨雷

    这家土耳其俱乐部的周边收入超过切尔西、巴黎圣日耳曼和曼城:9900万欧元,对比9500万、8800万和8800万欧元。

    来源 ↗
  8. 8
    热刺

    球衣及周边收入1.02亿欧元,销量适中:版税收入较高(6100万欧元),耐克的基础费用只有3500万欧元。

    来源 ↗
  9. 9
    切尔西

    142.2万件球衣,球衣收入仅9500万欧元,每件约67欧元,是英格兰大俱乐部中转化率最弱的。

    来源 ↗
  10. 10
    巴黎圣日耳曼

    球衣销量全球第三(255万件),但球衣及周边收入只有8800万欧元,每件约35欧元,不到巴萨收入的一半。

    来源 ↗

MiMo 注意到的内容

尽管少卖了19.3万件球衣,巴塞罗那在球衣及周边收入上仍比皇家马德里多赚4600万欧元。约17亿欧元、为期14年的新耐克合同,加上俱乐部自控的零售,是销量不再决定收入的原因。

在巨头中,巴黎圣日耳曼的销量与收入差距最为明显:全球球衣销量第三,每件球衣的球衣及周边收入约35欧元,而巴塞罗那约为94欧元。

加拉塔萨雷(9900万欧元)的球衣及周边收入高于切尔西(9500万欧元)、巴黎圣日耳曼(8800万欧元)或曼城(8800万欧元)。原文称“三家土耳其俱乐部合计2.21亿欧元,超过曼城一家”,这一合计数字与上述各家金额对不上。

一位球迷买球衣的钱,几乎没有多少能到达俱乐部手中:制造商通常保留球衣收入的80%至90%。因此,“每件收入”这一比值主要反映的是球衣供应商合同的规模,而不是零售定价能力。