PSG सबसे बड़ा फ़ासला है: दुनिया में शर्टों में 3रा (2,546,000), पर किट और मर्चेंडाइज़ से सिर्फ़ €88M की कमाई। यानी लगभग €35 प्रति शर्ट, जो 11 क्लबों में सबसे कम है, इसलिए यह इस टॉप 10 में नहीं आता।
शर्ट बिक्री बनाम मर्चेंडाइज़ की कमाई: प्रति शर्ट सबसे ज़्यादा कौन कमाता है
2025 में रियल मैड्रिड ने किसी भी क्लब से ज़्यादा शर्टें बेचीं (3.13 मिलियन), पर प्रति शर्ट उसकी किट और मर्चेंडाइज़ से कमाई लगभग €74 रही। इसके मुकाबले बार्सिलोना की लगभग €94 और दुनिया में तीसरे नंबर के सबसे ज़्यादा बिकने वाले क्लब PSG की लगभग €35 रही।
- नंबर 1: आर्सेनल
- 10 स्थान
- 5 AI
01अंतिम सूची
5 AI ने स्वतंत्र रूप से अपनी-अपनी दस स्थानों की सूची बनाई। यहाँ एक आसानी से जाँचा जा सकने वाला नतीजा है: हर स्थान का कारण, स्रोत और उसे शामिल करने वाले AI की सूची है।
चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।
- 1
आर्सेनल
€151M किट और मर्चेंडाइज़ से, लेकिन 2025 की शर्ट-टॉप 10 में नहीं; अल-नस्र की 1.281M शर्टों से भी कम: कम से कम लगभग €118 प्रति शर्ट। यह न्यूनतम अनुमान है, मापा हुआ आँकड़ा नहीं।
शामिल किया: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 7
किट और मर्चेंडाइज़ से €151 मिलियन, यूरोप में पाँचवाँ स्थान, पर मुझे 2025 की शर्ट गिनती नहीं मिली, इसलिए अनुपात नहीं निकाला जा सकता।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 7
Labrum, Aries और Stella McCartney के साथ फ़ैशन क्रॉसओवर ने आर्सेनल की किट और मर्चेंडाइज़ की कुल आमदनी को 1.50 मिलियन शर्ट पर €98 मिलियन तक पहुँचाया, €65.33 प्रति इकाई बिक्री के साथ।
- Grokस्थान 1
किट और मर्चेंडाइज़ से €151 मिलियन, फिर भी अल-नासर की 1,281,000 शर्ट से कम बिक्री पर, यानी कम से कम लगभग €118 प्रति शर्ट।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 2
शर्ट बिक्री में टॉप-10 में भी नहीं, फिर भी किट से €151 मिलियन — बिकी हर शर्ट से कम से कम €118, यूरोप में कीमत तय करने की ताकत का सबसे मज़बूत संकेत।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 2
वैश्विक शर्ट टॉप 10 से बाहर, फिर भी किट और मर्चेंडाइज़ से €151 मिलियन — टॉप-10 की सीमा वाली शर्ट पर कीमत €118 से ऊपर बैठती है।
स्रोत ↗
5 में से 5 - 2
लिवरपूल
€148M, आर्सेनल से सिर्फ़ €3M पीछे, और अल-नस्र की 1.281M शर्टों से भी कम: कम से कम लगभग €116 प्रति शर्ट। इसकी कमाई तय किट-फ़ीस से ज़्यादा रॉयल्टी पर टिकी है।
शामिल किया: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 8
किट और मर्चेंडाइज़ से €148 मिलियन, यूरोप में छठा स्थान, पर सार्वजनिक सूचियों में 2025 की यूनिट गिनती नहीं है: शायद ज़्यादा कीमत वसूलने वाला क्लब है, जिसका अनुपात दिखाया नहीं जा सकता।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 5
एक जोखिम भरा नाइकी करार, जिसमें बेस फीस कम है पर उद्योग में सबसे ऊँची 20% रॉयल्टी, 2.10 मिलियन शर्ट को €148 मिलियन में बदलता है (€70.48 प्रति इकाई), जो पारंपरिक फ्लैट-रेट करारों से बेहतर है।
- Grokस्थान 2
€148 मिलियन, आर्सेनल से €3 मिलियन पीछे, और वही कहानी: शर्ट चार्ट से बाहर है, इसलिए कम से कम लगभग €116 प्रति शर्ट।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 3
किट से €148 मिलियन, फिर भी टॉप-10 शर्ट बेचने वालों की सूची में नहीं — कम से कम €116 प्रति शर्ट, एनफ़ील्ड कमी को पैसे में बदल देता है।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 6
वैश्विक शर्ट टॉप 10 से बाहर रहकर भी किट और मर्चेंडाइज़ से €148 मिलियन — एक चुपचाप कीमत देने वाला इंजन।
स्रोत ↗
5 में से 5 - 3
एफ़सी बार्सिलोना
यूरोप में सबसे ज़्यादा किट और मर्चेंडाइज़ कमाई, €277M, 2.94M शर्टों पर: लगभग €94 प्रति शर्ट, जहाँ दोनों आँकड़े मापे गए हैं वहाँ सबसे अच्छा अनुपात। इस बढ़ोतरी का बड़ा हिस्सा Nike की नई सप्लायर फ़ीस से है।
शामिल किया: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 1
शर्ट बिक्री में दूसरे नंबर पर (2.94 मिलियन), पर कमाई में पहले नंबर पर (€277 मिलियन): हर बिकी शर्ट से लगभग €94 किट और मर्चेंडाइज़ से आए, जो रियल मैड्रिड के €74 से 27% ज़्यादा है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 1
बार्सिलोना 2.94 मिलियन शर्ट की बिक्री को यूरोप के रिकॉर्ड €277 मिलियन मर्चेंडाइज़ राजस्व में बदलता है — अपनी खुदरा आपूर्ति श्रृंखला खुद चलाकर हर शर्ट पर बेजोड़ €94.22 की कमाई।
- Grokस्थान 3
यूरोप में किट और मर्चेंडाइज़ से सबसे ज़्यादा पैसा, €277 मिलियन, यानी लगभग €94 प्रति शर्ट, और वह भी मैड्रिड से कम शर्ट पर।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 1
यूरोप में मर्चेंडाइज़ का चैंपियन, €277 मिलियन के साथ, 2.94 मिलियन शर्ट बेचता है — हर शर्ट से लगभग €94 की कमाई, फुटबॉल में मात्रा और कीमत का सबसे साबित मेल।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 1
रियल मैड्रिड से 6% कम शर्ट बेचता है, फिर भी किट और मर्चेंडाइज़ से €46 मिलियन ज़्यादा कमाता है — €277 मिलियन की नाइकी खुदरा मशीन ने क्लासिको का पासा पलट दिया है।
स्रोत ↗
5 में से 5 - 4
मैनचेस्टर यूनाइटेड
शर्टों में सिर्फ़ 7वाँ नंबर (1.855M), पर कमाई में 4थे नंबर पर (€172M): लगभग €93 प्रति शर्ट, बहुत कम शर्टों पर लगभग बार्सिलोना जितना अनुपात।
शामिल किया: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 2
शर्ट बिक्री में सातवें नंबर पर (1.86 मिलियन), फिर भी कमाई में चौथे नंबर पर (€172 मिलियन): लगभग €93 प्रति शर्ट, बार्सिलोना के लगभग बराबर।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 4
इंग्लैंड की व्यावसायिक ताकत 2.35 मिलियन जर्सी बिक्री को €172 मिलियन मर्चेंडाइज़ मूल्य में बदलती है (€73.19 प्रति शर्ट), जिसे एडिडास की £90 मिलियन सालाना बेस गारंटी और एशिया में बड़ा खुदरा विस्तार सहारा देता है।
- Grokस्थान 4
लगभग €93 प्रति शर्ट: €172 मिलियन, 1,855,000 शर्ट पर, बार्सिलोना से थोड़ा कम, पर बहुत कम मात्रा के साथ।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 4
प्रीमियर लीग में 15वें नंबर पर रहा, फिर भी लगभग €93 प्रति शर्ट कमाए — मैदान पर घटते प्रदर्शन की सबसे अच्छी कमाई।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 3
दशकों में लीग में सबसे खराब स्थान, फिर भी अंग्रेज़ी फुटबॉल की सबसे ज़्यादा शर्ट बेचने वाली टीम और प्रति शर्ट €93 किट-कमाई — बार्सा की दर के लगभग बराबर।
स्रोत ↗
5 में से 5 - 5
बायर्न म्यूनिख
शर्टों में 4थे (2.377M) और कमाई में 3रे (€189M): लगभग €80 प्रति शर्ट, कम शर्टों पर रियल मैड्रिड से आगे।
शामिल किया: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 3
2.38 मिलियन शर्ट और €189 मिलियन से लगभग €80 प्रति शर्ट मिलते हैं, जो कम शर्ट बेचकर भी रियल मैड्रिड के अनुपात से ऊपर है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 2
जर्मनी के सीधे-ग्राहक वाले विशाल मेगास्टोर नेटवर्क के दम पर बायर्न बिकी हर शर्ट से €78.42 निकालता है, 720,000 कम जर्सी बेचकर भी रियल मैड्रिड से ज़्यादा कमाई करता है।
- Grokस्थान 5
€189 मिलियन के साथ कमाई में तीसरे नंबर पर, और 2,377,000 बिक्री के बाद भी लगभग €80 प्रति शर्ट।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 6
संतुलन का हिसाब: 2.38 मिलियन शर्ट (दुनिया में चौथे नंबर पर) लगभग €80 हर एक पर — समीकरण के दोनों तरफ़ मज़बूत, पर किसी में भी सबसे ऊपर नहीं।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 4
शर्ट में तीसरे नंबर पर, कमाई में भी तीसरे नंबर पर — वह अकेला दिग्गज, जिसकी मात्रा और मूल्य की रैंक लगभग बिल्कुल मिलती है।
स्रोत ↗
5 में से 5 - 6
टॉटेनहम हॉटस्पर
€102M, पर टॉप-10 शर्ट गिनती के बिना: कम से कम लगभग €80 प्रति शर्ट, बायर्न के बराबर। यह न्यूनतम अनुमान है, और ज़्यादातर कमाई रॉयल्टी से आती है, Nike फ़ीस से नहीं।
शामिल किया: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. शामिल नहीं किया: Claude.उनकी सूचियों में: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8
हर AI ने क्या नोट किया 4
- Geminiस्थान 6
यूरोप के सबसे बड़े स्टेडियम मेगास्टोर से मैच-दिन पर शर्ट के अलावा कपड़ों की भारी खरीद होती है, इसलिए स्पर्स रियल मैड्रिड की मात्रा का सिर्फ़ एक-तिहाई बेचकर भी €70.47 प्रति शर्ट कमाता है।
- Grokस्थान 6
€102 मिलियन, पर सार्वजनिक सूची में कुल शर्ट गिनती नहीं है, इसलिए कम से कम लगभग €80 प्रति शर्ट, बायर्न के बराबर और मैड्रिड से ऊपर।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 5
टॉप-10 से नीचे की बिक्री पर किट से €102 मिलियन — कम से कम €80 प्रति शर्ट, एक ऐसे क्लब के लिए जिसका वैश्विक प्रशंसक आधार अपने लंदन प्रतिद्वंद्वियों से छोटा है।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 8
साधारण मात्रा पर किट और मर्चेंडाइज़ से €102 मिलियन — रॉयल्टी भारी (€61 मिलियन), छोटे €35 मिलियन के नाइकी बेस के मुकाबले।
स्रोत ↗
5 में से 4 - 7
गलातासराय
एक तुर्की क्लब, €99M के साथ चेल्सी, PSG या मैन सिटी से ज़्यादा, और टॉप-10 शर्ट गिनती के बिना: कम से कम लगभग €77 प्रति शर्ट, रियल मैड्रिड से थोड़ा ऊपर।
शामिल किया: Grok, Kimi, MiMo. शामिल नहीं किया: Claude, Gemini.उनकी सूचियों में: Grok: 7 · Kimi: 7 · MiMo: 7
हर AI ने क्या नोट किया 3
- Grokस्थान 7
€99 मिलियन, बड़े पाँच से बाहर के क्लबों में से; यूरो में यह चेल्सी, PSG और मैन्चेस्टर सिटी से आगे है।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 7
किट से €99 मिलियन — PSG से भी ज़्यादा — पर दुनिया के दस सबसे बड़े शर्ट बेचने वालों में नहीं; इस्तांबुल दिग्गज की तरह कीमत लगाता है।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 7
एक तुर्की क्लब चेल्सी, PSG और मैन्चेस्टर सिटी से ज़्यादा मर्चेंडाइज़ बेचता है: €99 मिलियन बनाम €95/88/88 मिलियन।
स्रोत ↗
5 में से 3 - 8
रियल मैड्रिड
3 मिलियन शर्टों के पार जाने वाला पहला क्लब (3.133M), फिर भी लगभग €74 प्रति शर्ट, बार्सिलोना से €20 कम। UEFA के 2024 संस्करण में मैड्रिड आगे था: €196M बनाम €171M।
शामिल किया: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 4
शर्ट की सबसे बड़ी बिक्री (3.13 मिलियन) और ब्राज़ीली फ़्लोरल लाइन बेचने वाली टीम, पर लगभग €74 प्रति शर्ट के हिसाब से यह बार्सिलोना, मैन यूनाइटेड और बायर्न से कम कमाती है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 3
3.13 मिलियन जर्सी बेचकर शर्ट-मात्रा का निर्विवाद वैश्विक राजा हर इकाई पर €73.80 कमाता है, बार्सिलोना से पीछे, क्योंकि लाइसेंस पार्टनर थोक मुनाफ़े का बड़ा हिस्सा अपने पास रखते हैं।
- Grokस्थान 8
3,133,000 शर्ट, किसी भी दूसरे क्लब से ज़्यादा, और हर एक पर लगभग €74 — सबसे ज़्यादा बिकने वाला सबसे महंगा नहीं है।
- Kimiस्थान 8
एक साल में 3 मिलियन से ज़्यादा शर्ट बेचने वाला पहला क्लब, फिर भी हर शर्ट से सिर्फ़ ≈€74 पहुँचते हैं — मात्रा का राजा हर इकाई को बार्सा, यूनाइटेड और बायर्न से कम कमाई में बदलता है।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 5
3 मिलियन शर्ट से आगे निकलने वाला पहला क्लब — फिर भी हर शर्ट पर बस ≈ €74 'आते' हैं, बार्सा से बीस यूरो कम।
स्रोत ↗
5 में से 5 - 9
मैनचेस्टर सिटी
PSG जितनी ही €88M, पर PSG की 2.55M शर्टें नहीं। Lance सिटी को अल-नस्र से नीचे रखता है, इसलिए कम से कम लगभग €69 प्रति शर्ट।
शामिल किया: Gemini, Grok, Kimi. शामिल नहीं किया: Claude, MiMo.उनकी सूचियों में: Gemini: 9 · Grok: 9 · Kimi: 9
हर AI ने क्या नोट किया 3
- Geminiस्थान 9
यूरोप की ट्रॉफ़ियों पर दबदबे के बावजूद सिटी 1.25 मिलियन इकाइयों पर €58.40 प्रति शर्ट कमाता है (€73 मिलियन राजस्व), क्योंकि घरेलू प्रतिद्वंद्विता और नए अंतरराष्ट्रीय प्रशंसक आधार प्रति प्रशंसक खुदरा खर्च सीमित रखते हैं।
- Grokस्थान 9
PSG जितने ही €88 मिलियन, पर PSG की 2.55 मिलियन शर्ट के बिना, जो PSG को लगभग €35 प्रति शर्ट पर ले जाती हैं।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 9
मैदान पर दबदबा, कैश काउंटर पर खामोश: किट से €88 मिलियन, कम से कम €69 प्रति शर्ट — सफलता अभी मर्चेंडाइज़ की कीमत तय करने की ताकत में नहीं बदली है।
स्रोत ↗
5 में से 3 - 10
चेल्सी
€95M के बदले 1.42M शर्टें: लगभग €67 प्रति शर्ट, PSG के बाद मापा गया सबसे कम अनुपात। सूचियों में इकाइयों की गिनती थोड़ी अलग है (1.4M बनाम 1.422M)।
शामिल किया: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.उनकी सूचियों में: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 5
1.4 मिलियन शर्ट के €95 मिलियन: लगभग €68 प्रति शर्ट, बीच की रेंज में।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 8
खिलाड़ियों की अदला-बदली और चैंपियंस लीग में लगातार न खेल पाने से यूनिट बिक्री 1.30 मिलियन पर रुकी, जिससे किट मर्चेंडाइज़ से €79 मिलियन आए (€60.77 प्रति इकाई)।
- Grokस्थान 10
€95 मिलियन, 1,422,000 शर्ट पर, लगभग €67 हर एक पर — PSG को छोड़कर उन क्लबों में सबसे कम नापा गया अनुपात, जिनके दोनों आंकड़े हैं।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 10
क्लब विश्व कप की जीत ने 1.42 मिलियन शर्ट बिकवाईं, पर ≈€67 हर एक पर बताता है कि कमाई अभी भी प्रीमियर लीग के पुराने ब्रांड्स से पीछे है।
स्रोत ↗ - MiMoस्थान 9
1.42 मिलियन शर्ट, पर किट से सिर्फ़ €95 मिलियन — ≈ €67 प्रति शर्ट, बड़े अंग्रेज़ी विक्रेताओं में सबसे कमज़ोर कनवर्टर।
स्रोत ↗
5 में से 5
02जानने योग्य
सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।
'प्रति शर्ट' एक अनुपात है, कीमत नहीं। UEFA के आँकड़े में किट सप्लायर की तय फ़ीस और गैर-शर्ट सामान भी शामिल हैं, और निर्माता आम तौर पर शर्ट की खुदरा कीमत का 80–90% अपने पास रखता है।
बार्सिलोना की बढ़त नई है। UEFA के 2024 के आँकड़ों में रियल मैड्रिड आगे था (€196M बनाम €171M)। Footy Headlines के अनुसार बार्सिलोना की छलांग ज़्यादातर नई Nike भुगतान से है: उसे हटा दें तो किट सप्लायर की औसत बढ़ोतरी 6% थी।
कोई भी क्लब शर्ट की इकाइयाँ सार्वजनिक नहीं करता, इसलिए गिनतियाँ एजेंसी के अनुमान हैं। Inter Miami की एक सूची में 2,166,000 और दूसरी में 2,366,000 है, और Footy Headlines ने Euroméricas की 2021 की तालिका को अंदाज़ा कहा।
Inter Miami, Boca Juniors और Flamengo दुनिया की शर्ट-टॉप 10 में हैं, पर UEFA की यूरोपीय कमाई की तालिका से बाहर हैं, इसलिए उनकी प्रति-शर्ट आय नहीं निकाली जा सकती।
03हमने कैसे गिना
सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।
1सवाल
टॉप 10 क्लब, जिन्होंने शर्टें बेचीं बनाम मर्चेंडाइज़ से कमाई: कौन मात्रा को मूल्य में बदलता है
2यह विषय क्यों
शर्टों की गिनती को यूरो की रकम के बगल में रखकर ही पाठक देख सकता है कि कौन से क्लब मात्रा से जीतते हैं, कौन कीमत से, और कौन दोनों से नहीं।
3यह कहाँ लागू होता है
दुनिया भर में, शर्ट बेचने वाले टॉप फ़ुटबॉल क्लब (वह बाज़ार जिसमें Real Madrid x FARM Rio लाइन बिक रही है)
4हमने किन बातों पर ध्यान दिया
- इकाइयों की मात्रा: हर क्लब की सालाना शर्ट बिक्री
- मूल्य: किट और मर्चेंडाइज़िंग से यूरो में कमाई
- प्रति शर्ट कमाई, दोनों संख्याओं की तुलना करके निकाली गई
- Statista (Euroméricas Sport Marketing के आँकड़े) — 2025 में दुनिया भर में हर क्लब की शर्ट बिक्री: रियल मैड्रिड 3,133,000; बार्सिलोना 2,940,000; PSG 2,546,000; बायर्न 2,377,000 … अल-नस्र 1,281,000, 10वें स्थान पर
- GiveMeSport / Finance Football (Euroméricas की टॉप 10) — 2025 की पूरी इकाई-आधारित टॉप 10, यूरोप से बाहर के क्लब भी शामिल (Inter Miami, Boca Juniors, Flamengo, Al-Nassr)
- Lance (Euroméricas अध्ययन) — कहता है कि Liverpool, Arsenal, Manchester City, Juventus और Atlético Madrid, हर एक ने 2025 में अल-नस्र से कम शर्टें बेचीं। इससे उनकी बिक्री की ऊपरी सीमा तय होती है।
- UEFA European Club Finance and Investment Landscape, Mundo Deportivo ने रिपोर्ट किया (फ़रवरी 2026) — 2025 में हर यूरोपीय क्लब की किट-सप्लायर और मर्चेंडाइज़िंग आय, यूरो में: Barcelona €277M, रियल मैड्रिड
- SalaryLeaks — किट और मर्चेंडाइज़ आय का तय किट-सप्लायर फ़ीस और बिक्री रॉयल्टी में बँटवारे के अनुमान
5रैंक किसने दी
5 AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।
6स्थान कैसे तय हुए
अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।
04हर AI की अपनी सूची
Claude10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Claude ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1एफ़सी बार्सिलोना
शर्ट बिक्री में दूसरे नंबर पर (2.94 मिलियन), पर कमाई में पहले नंबर पर (€277 मिलियन): हर बिकी शर्ट से लगभग €94 किट और मर्चेंडाइज़ से आए, जो रियल मैड्रिड के €74 से 27% ज़्यादा है।
स्रोत ↗ - 2मैन्चेस्टर यूनाइटेड
शर्ट बिक्री में सातवें नंबर पर (1.86 मिलियन), फिर भी कमाई में चौथे नंबर पर (€172 मिलियन): लगभग €93 प्रति शर्ट, बार्सिलोना के लगभग बराबर।
स्रोत ↗ - 3बायर्न म्यूनिख
2.38 मिलियन शर्ट और €189 मिलियन से लगभग €80 प्रति शर्ट मिलते हैं, जो कम शर्ट बेचकर भी रियल मैड्रिड के अनुपात से ऊपर है।
स्रोत ↗ - 4रियल मैड्रिड
शर्ट की सबसे बड़ी बिक्री (3.13 मिलियन) और ब्राज़ीली फ़्लोरल लाइन बेचने वाली टीम, पर लगभग €74 प्रति शर्ट के हिसाब से यह बार्सिलोना, मैन यूनाइटेड और बायर्न से कम कमाती है।
स्रोत ↗ - 5चेल्सी
1.4 मिलियन शर्ट के €95 मिलियन: लगभग €68 प्रति शर्ट, बीच की रेंज में।
स्रोत ↗ - 6पेरिस सेंट-जर्मेन
शर्ट बिक्री में तीसरे नंबर पर (2.55 मिलियन), पर कमाई में 11 में से दसवें नंबर पर (€88 मिलियन): लगभग €35 प्रति शर्ट, जिन क्लबों के दोनों आंकड़े हैं उनमें सबसे कमज़ोर अनुपात।
स्रोत ↗ - 7आर्सेनल
किट और मर्चेंडाइज़ से €151 मिलियन, यूरोप में पाँचवाँ स्थान, पर मुझे 2025 की शर्ट गिनती नहीं मिली, इसलिए अनुपात नहीं निकाला जा सकता।
स्रोत ↗ - 8लिवरपूल
किट और मर्चेंडाइज़ से €148 मिलियन, यूरोप में छठा स्थान, पर सार्वजनिक सूचियों में 2025 की यूनिट गिनती नहीं है: शायद ज़्यादा कीमत वसूलने वाला क्लब है, जिसका अनुपात दिखाया नहीं जा सकता।
स्रोत ↗ - 9इंटर मियामी
2.17 मिलियन शर्ट, दुनिया में पाँचवें नंबर पर, पर यह क्लब UEFA के आंकड़ों में नहीं है: सिर्फ़ मात्रा, प्रकाशित मूल्य नहीं।
स्रोत ↗ - 10फ्लेमेंगो
1.68 मिलियन शर्ट, दुनिया में आठवें नंबर पर, और रियो का यह क्लब, जिसकी 2024 की FARM Rio लाइन रियल मैड्रिड की लाइन का नमूना है; कमाई का आंकड़ा प्रकाशित नहीं है।
स्रोत ↗
Claude ने क्या देखा
बार्सिलोना की €277 मिलियन कमाई पिछले UEFA संस्करण (2022-23) के €179 मिलियन से बढ़कर आई है, यानी लगभग 55% की बढ़त। रिपोर्टें इसे उसके नाइकी के साथ नवीनीकृत करार से जोड़ती हैं, इसलिए कुछ पैसा शर्ट से नहीं, किट सप्लायर की आमदनी से आया है।
इन गिनतियों में इंटर मियामी (2.17 मिलियन, पाँचवें नंबर पर), बोका जूनियर्स (1.93 मिलियन) और अल-नासर (1.2 मिलियन) भी शामिल हैं। ये क्लब UEFA के पैसे वाले आंकड़ों में नहीं हैं, इसलिए मात्रा वाली तालिका और मूल्य वाली तालिका में अलग-अलग क्लब हैं।
यह अनुपात बड़े खर्च करने वालों को अलग करता है। बार्सिलोना और मैन यूनाइटेड प्रति शर्ट लगभग €93-94 कमाते हैं, जबकि शर्ट में तीसरे नंबर वाला PSG लगभग €35।
Grok10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Grok ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1आर्सेनल
किट और मर्चेंडाइज़ से €151 मिलियन, फिर भी अल-नासर की 1,281,000 शर्ट से कम बिक्री पर, यानी कम से कम लगभग €118 प्रति शर्ट।
स्रोत ↗ - 2लिवरपूल
€148 मिलियन, आर्सेनल से €3 मिलियन पीछे, और वही कहानी: शर्ट चार्ट से बाहर है, इसलिए कम से कम लगभग €116 प्रति शर्ट।
स्रोत ↗ - 3बार्सिलोना
यूरोप में किट और मर्चेंडाइज़ से सबसे ज़्यादा पैसा, €277 मिलियन, यानी लगभग €94 प्रति शर्ट, और वह भी मैड्रिड से कम शर्ट पर।
स्रोत ↗ - 4मैन्चेस्टर यूनाइटेड
लगभग €93 प्रति शर्ट: €172 मिलियन, 1,855,000 शर्ट पर, बार्सिलोना से थोड़ा कम, पर बहुत कम मात्रा के साथ।
स्रोत ↗ - 5बायर्न म्यूनिख
€189 मिलियन के साथ कमाई में तीसरे नंबर पर, और 2,377,000 बिक्री के बाद भी लगभग €80 प्रति शर्ट।
स्रोत ↗ - 6टोटेनहम हॉटस्पर
€102 मिलियन, पर सार्वजनिक सूची में कुल शर्ट गिनती नहीं है, इसलिए कम से कम लगभग €80 प्रति शर्ट, बायर्न के बराबर और मैड्रिड से ऊपर।
स्रोत ↗ - 7गलातसराय
€99 मिलियन, बड़े पाँच से बाहर के क्लबों में से; यूरो में यह चेल्सी, PSG और मैन्चेस्टर सिटी से आगे है।
स्रोत ↗ - 8रियल मैड्रिड
3,133,000 शर्ट, किसी भी दूसरे क्लब से ज़्यादा, और हर एक पर लगभग €74 — सबसे ज़्यादा बिकने वाला सबसे महंगा नहीं है।
- 9मैन्चेस्टर सिटी
PSG जितने ही €88 मिलियन, पर PSG की 2.55 मिलियन शर्ट के बिना, जो PSG को लगभग €35 प्रति शर्ट पर ले जाती हैं।
स्रोत ↗ - 10चेल्सी
€95 मिलियन, 1,422,000 शर्ट पर, लगभग €67 हर एक पर — PSG को छोड़कर उन क्लबों में सबसे कम नापा गया अनुपात, जिनके दोनों आंकड़े हैं।
स्रोत ↗
Grok ने क्या देखा
बार्सिलोना ने किट और मर्चेंडाइज़ से रियल मैड्रिड से €46 मिलियन ज़्यादा राजस्व दर्ज किया (€277 मिलियन बनाम €231 मिलियन), जबकि कम शर्ट बेचीं (2.94 मिलियन बनाम 3.13 मिलियन)। आपस में रखें तो लगभग €94 प्रति शर्ट बनाम लगभग €74।
PSG शर्ट में तीसरे नंबर पर है, 2,546,000 के साथ, और कमाई में मैन्चेस्टर सिटी के बराबर, €88 मिलियन। यह लगभग €35 प्रति शर्ट है, दोनों आंकड़ों वाले क्लबों में सबसे कमज़ोर अनुपात, इसलिए PSG इन दस में नहीं है।
इंटर मियामी की 2,166,000 शर्ट यूनिट तालिका में पाँचवें नंबर पर हैं, और बोका जूनियर्स व फ्लेमेंगो भी दस में हैं। UEFA की यूरो तालिका सिर्फ़ यूरोपीय क्लबों की है, इसलिए इन तीनों की मर्चेंडाइज़ कमाई प्रकाशित नहीं है जिससे मात्रा का मिलान हो सके।
एक अलग यूरोपीय खिलाड़ी-शर्ट सूची में लामिने यामाल 1.32 मिलियन के साथ आगे हैं, और लियोनल मेसी 1.28 मिलियन के साथ पीछे। उस सूची में बार्सिलोना के दो नाम, यामाल और लेवांडोव्स्की (1.11 मिलियन), क्लब के वैश्विक कुल के करीब पहुँच चुके हैं।
Kimi10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Kimi ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1बार्सिलोना
यूरोप में मर्चेंडाइज़ का चैंपियन, €277 मिलियन के साथ, 2.94 मिलियन शर्ट बेचता है — हर शर्ट से लगभग €94 की कमाई, फुटबॉल में मात्रा और कीमत का सबसे साबित मेल।
स्रोत ↗ - 2आर्सेनल
शर्ट बिक्री में टॉप-10 में भी नहीं, फिर भी किट से €151 मिलियन — बिकी हर शर्ट से कम से कम €118, यूरोप में कीमत तय करने की ताकत का सबसे मज़बूत संकेत।
स्रोत ↗ - 3लिवरपूल
किट से €148 मिलियन, फिर भी टॉप-10 शर्ट बेचने वालों की सूची में नहीं — कम से कम €116 प्रति शर्ट, एनफ़ील्ड कमी को पैसे में बदल देता है।
स्रोत ↗ - 4मैन्चेस्टर यूनाइटेड
प्रीमियर लीग में 15वें नंबर पर रहा, फिर भी लगभग €93 प्रति शर्ट कमाए — मैदान पर घटते प्रदर्शन की सबसे अच्छी कमाई।
स्रोत ↗ - 5टोटेनहम हॉटस्पर
टॉप-10 से नीचे की बिक्री पर किट से €102 मिलियन — कम से कम €80 प्रति शर्ट, एक ऐसे क्लब के लिए जिसका वैश्विक प्रशंसक आधार अपने लंदन प्रतिद्वंद्वियों से छोटा है।
स्रोत ↗ - 6बायर्न म्यूनिख
संतुलन का हिसाब: 2.38 मिलियन शर्ट (दुनिया में चौथे नंबर पर) लगभग €80 हर एक पर — समीकरण के दोनों तरफ़ मज़बूत, पर किसी में भी सबसे ऊपर नहीं।
स्रोत ↗ - 7गलातसराय
किट से €99 मिलियन — PSG से भी ज़्यादा — पर दुनिया के दस सबसे बड़े शर्ट बेचने वालों में नहीं; इस्तांबुल दिग्गज की तरह कीमत लगाता है।
स्रोत ↗ - 8रियल मैड्रिड
एक साल में 3 मिलियन से ज़्यादा शर्ट बेचने वाला पहला क्लब, फिर भी हर शर्ट से सिर्फ़ ≈€74 पहुँचते हैं — मात्रा का राजा हर इकाई को बार्सा, यूनाइटेड और बायर्न से कम कमाई में बदलता है।
स्रोत ↗ - 9मैन्चेस्टर सिटी
मैदान पर दबदबा, कैश काउंटर पर खामोश: किट से €88 मिलियन, कम से कम €69 प्रति शर्ट — सफलता अभी मर्चेंडाइज़ की कीमत तय करने की ताकत में नहीं बदली है।
स्रोत ↗ - 10चेल्सी
क्लब विश्व कप की जीत ने 1.42 मिलियन शर्ट बिकवाईं, पर ≈€67 हर एक पर बताता है कि कमाई अभी भी प्रीमियर लीग के पुराने ब्रांड्स से पीछे है।
स्रोत ↗
Kimi ने क्या देखा
PSG का विरोधाभास: दुनिया में शर्ट बेचने में तीसरे नंबर (2.55 मिलियन यूनिट) पर, पर किट और मर्चेंडाइज़ से सिर्फ़ €88 मिलियन — लगभग €35 प्रति शर्ट, बार्सिलोना की कमाई के मुश्किल से एक-तिहाई। मात्रा है, कीमत तय करने की ताकत नहीं।
रियल मैड्रिड की 3.13 मिलियन शर्ट ने उसे 3 मिलियन का आंकड़ा पार करने वाला पहला क्लब बनाया, जिसमें एमबाप्पे, विनिसियस और रोड्रिगो की बदौलत लगभग 90% बिक्री बताई जाती है — फिर भी बार्सा हर शर्ट पर €20 ज़्यादा कमाता है।
बार्सिलोना यूरोप की मर्चेंडाइज़ तालिका में आगे है, भले ही मेसी साढ़े चार साल पहले क्लब छोड़ चुके हैं; UEFA और Mundo Deportivo इस उछाल का श्रेय क्लब के अपने सितारे लामिने यामाल को देते हैं, जिनकी नंबर 10 शर्ट इसकी वजह है।
इंटर मियामी ने 2025 में 2.37 मिलियन शर्ट बेचीं — दुनिया में 5वें नंबर पर, मैन्चेस्टर यूनाइटेड से आगे — पर MLS क्लब होने के कारण वह UEFA की राजस्व तालिका में है ही नहीं, इसलिए मुख्य स्रोतों से उसका प्रति शर्ट अनुपात नापा नहीं जा सकता।
Gemini10 स्थान · 1 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1एफ़सी बार्सिलोना
बार्सिलोना 2.94 मिलियन शर्ट की बिक्री को यूरोप के रिकॉर्ड €277 मिलियन मर्चेंडाइज़ राजस्व में बदलता है — अपनी खुदरा आपूर्ति श्रृंखला खुद चलाकर हर शर्ट पर बेजोड़ €94.22 की कमाई।
- 2बायर्न म्यूनिख
जर्मनी के सीधे-ग्राहक वाले विशाल मेगास्टोर नेटवर्क के दम पर बायर्न बिकी हर शर्ट से €78.42 निकालता है, 720,000 कम जर्सी बेचकर भी रियल मैड्रिड से ज़्यादा कमाई करता है।
- 3रियल मैड्रिड
3.13 मिलियन जर्सी बेचकर शर्ट-मात्रा का निर्विवाद वैश्विक राजा हर इकाई पर €73.80 कमाता है, बार्सिलोना से पीछे, क्योंकि लाइसेंस पार्टनर थोक मुनाफ़े का बड़ा हिस्सा अपने पास रखते हैं।
- 4मैन्चेस्टर यूनाइटेड
इंग्लैंड की व्यावसायिक ताकत 2.35 मिलियन जर्सी बिक्री को €172 मिलियन मर्चेंडाइज़ मूल्य में बदलती है (€73.19 प्रति शर्ट), जिसे एडिडास की £90 मिलियन सालाना बेस गारंटी और एशिया में बड़ा खुदरा विस्तार सहारा देता है।
- 5लिवरपूल एफ़सी
एक जोखिम भरा नाइकी करार, जिसमें बेस फीस कम है पर उद्योग में सबसे ऊँची 20% रॉयल्टी, 2.10 मिलियन शर्ट को €148 मिलियन में बदलता है (€70.48 प्रति इकाई), जो पारंपरिक फ्लैट-रेट करारों से बेहतर है।
- 6टोटेनहम हॉटस्पर
यूरोप के सबसे बड़े स्टेडियम मेगास्टोर से मैच-दिन पर शर्ट के अलावा कपड़ों की भारी खरीद होती है, इसलिए स्पर्स रियल मैड्रिड की मात्रा का सिर्फ़ एक-तिहाई बेचकर भी €70.47 प्रति शर्ट कमाता है।
- 7आर्सेनल
Labrum, Aries और Stella McCartney के साथ फ़ैशन क्रॉसओवर ने आर्सेनल की किट और मर्चेंडाइज़ की कुल आमदनी को 1.50 मिलियन शर्ट पर €98 मिलियन तक पहुँचाया, €65.33 प्रति इकाई बिक्री के साथ।
- 8चेल्सी एफ़सी
खिलाड़ियों की अदला-बदली और चैंपियंस लीग में लगातार न खेल पाने से यूनिट बिक्री 1.30 मिलियन पर रुकी, जिससे किट मर्चेंडाइज़ से €79 मिलियन आए (€60.77 प्रति इकाई)।
- 9मैन्चेस्टर सिटी
यूरोप की ट्रॉफ़ियों पर दबदबे के बावजूद सिटी 1.25 मिलियन इकाइयों पर €58.40 प्रति शर्ट कमाता है (€73 मिलियन राजस्व), क्योंकि घरेलू प्रतिद्वंद्विता और नए अंतरराष्ट्रीय प्रशंसक आधार प्रति प्रशंसक खुदरा खर्च सीमित रखते हैं।
- 10पेरिस सेंट-जर्मेन
मात्रा और कीमत का सबसे बड़ा बेमेल: PSG 2.55 मिलियन शर्ट बेचता है (दुनिया में तीसरा), पर प्रति इकाई सिर्फ़ €34.51 (कुल €88 मिलियन) पाता है, तीसरे पक्ष के वितरण की कटौती और Jordan ब्रांड की रॉयल्टी के बँटवारे के कारण।
Gemini ने क्या देखा
Barça Licensing & Merchandising (BLM) ने बार्सिलोना को यूरोप की सबसे ऊँची कमाई दर (हर बिकी शर्ट पर €94.22) दिलाई, क्योंकि उसने खुदरा मुनाफ़े का 100% अपने पास रखा, जबकि आम तौर पर निर्माता 10–15% रॉयल्टी लेते हैं।
MiMo10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले MiMo ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1एफ़सी बार्सिलोना
रियल मैड्रिड से 6% कम शर्ट बेचता है, फिर भी किट और मर्चेंडाइज़ से €46 मिलियन ज़्यादा कमाता है — €277 मिलियन की नाइकी खुदरा मशीन ने क्लासिको का पासा पलट दिया है।
स्रोत ↗ - 2आर्सेनल
वैश्विक शर्ट टॉप 10 से बाहर, फिर भी किट और मर्चेंडाइज़ से €151 मिलियन — टॉप-10 की सीमा वाली शर्ट पर कीमत €118 से ऊपर बैठती है।
स्रोत ↗ - 3मैन्चेस्टर यूनाइटेड
दशकों में लीग में सबसे खराब स्थान, फिर भी अंग्रेज़ी फुटबॉल की सबसे ज़्यादा शर्ट बेचने वाली टीम और प्रति शर्ट €93 किट-कमाई — बार्सा की दर के लगभग बराबर।
स्रोत ↗ - 4बायर्न म्यूनिख
शर्ट में तीसरे नंबर पर, कमाई में भी तीसरे नंबर पर — वह अकेला दिग्गज, जिसकी मात्रा और मूल्य की रैंक लगभग बिल्कुल मिलती है।
स्रोत ↗ - 5रियल मैड्रिड
3 मिलियन शर्ट से आगे निकलने वाला पहला क्लब — फिर भी हर शर्ट पर बस ≈ €74 'आते' हैं, बार्सा से बीस यूरो कम।
स्रोत ↗ - 6लिवरपूल
वैश्विक शर्ट टॉप 10 से बाहर रहकर भी किट और मर्चेंडाइज़ से €148 मिलियन — एक चुपचाप कीमत देने वाला इंजन।
स्रोत ↗ - 7गलातसराय
एक तुर्की क्लब चेल्सी, PSG और मैन्चेस्टर सिटी से ज़्यादा मर्चेंडाइज़ बेचता है: €99 मिलियन बनाम €95/88/88 मिलियन।
स्रोत ↗ - 8टोटेनहम हॉटस्पर
साधारण मात्रा पर किट और मर्चेंडाइज़ से €102 मिलियन — रॉयल्टी भारी (€61 मिलियन), छोटे €35 मिलियन के नाइकी बेस के मुकाबले।
स्रोत ↗ - 9चेल्सी
1.42 मिलियन शर्ट, पर किट से सिर्फ़ €95 मिलियन — ≈ €67 प्रति शर्ट, बड़े अंग्रेज़ी विक्रेताओं में सबसे कमज़ोर कनवर्टर।
स्रोत ↗ - 10पेरिस सेंट-जर्मेन
दुनिया में शर्ट में तीसरे नंबर पर (2.55 मिलियन), पर किट और मर्चेंडाइज़ से सिर्फ़ €88 मिलियन — ≈ €35 प्रति शर्ट, बार्सा की कमाई के आधे से भी कम।
स्रोत ↗
MiMo ने क्या देखा
बार्सिलोना 193,000 कम शर्ट बेचकर भी किट और मर्चेंडाइज़ पर रियल मैड्रिड से €46 मिलियन ज़्यादा कमाता है — लगभग €1.7 अरब का नया 14 साल का नाइकी करार और क्लब-नियंत्रित खुदरा ही इसकी वजह है कि अब पैसे का फ़ैसला मात्रा नहीं करती।
दिग्गजों में मात्रा और कमाई का सबसे साफ़ अंतर PSG का है: दुनिया में शर्ट बिक्री में तीसरा, पर किट और मर्चेंडाइज़ से लगभग €35 प्रति शर्ट, जबकि बार्सिलोना के लगभग €94।
गलातसराय (€99 मिलियन) किट और मर्चेंडाइज़ से चेल्सी (€95 मिलियन), PSG (€88 मिलियन) और मैन्चेस्टर सिटी (€88 मिलियन) से ज़्यादा कमाता है — तीन तुर्की क्लब मिलकर €221 मिलियन बनाते हैं, जो अकेले मैन्चेस्टर सिटी से ज़्यादा है।
प्रशंसक की शर्ट की कीमत का लगभग कुछ भी क्लब तक नहीं पहुँचता: निर्माता आम तौर पर शर्ट राजस्व का 80–90% अपने पास रखते हैं, इसलिए 'प्रति शर्ट राजस्व' अनुपात ज़्यादातर किट-सप्लायर करार के आकार का संकेत है, खुदरा कीमत तय करने की ताकत का नहीं।