Самый резкий разрыв у ПСЖ: третье место в мире по футболкам (2 546 000), но всего 88 млн € выручки от формы и мерча. Это около 35 € за футболку — самый слабый показатель из всех 11 клубов, поэтому в этот топ-10 ПСЖ не попадает.
Футболки и выручка от мерча: кто зарабатывает больше на каждой
Реал Мадрид продал в 2025 году больше футболок, чем любой другой клуб (3,13 млн), но на форме и мерче заработал около 74 € с футболки. У Барселоны — около 94 €, у ПСЖ, третьего по продажам в мире, — около 35 €.
- №1: Арсенал
- 10 мест
- 5 ИИ
01Итоговый список
5 ИИ независимо составили свои списки из десяти мест. Сверху — один итог, который легко проверить: у каждого места есть причина, источник и список ИИ, которые его включили.
Яркая плашка — этот ИИ включил пункт в свой список. Тусклая — не включил.
- 1
Арсенал
151 млн € от формы и мерча, но вне топ-10 по футболкам и ниже 1,281 млн у Аль-Насра: не меньше 118 € за футболку. Это минимум, а не измеренная цифра.
Включили: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.В их списках: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 7
151 млн € выручки от формы и мерча, пятое место в Европе, но данных о продажах футболок за 2025 год я не нашёл, поэтому соотношение не посчитать.
Источник ↗ - Geminiместо 7
Коллаборации моды с Labrum, Aries и Stella McCartney подняли общий доход «Арсенала» от формы и атрибутики до 98 млн € при 1,50 млн футболок — 65,33 € за единицу.
- Grokместо 1
151 млн € от формы и мерча при меньшем числе футболок, чем у «Аль-Насра» (1 281 000), — это минимум около 118 € за футболку.
Источник ↗ - Kimiместо 2
Даже не входит в топ-10 по футболкам, но получает 151 млн € дохода от формы: минимум 118 € за каждую проданную — самый сильный сигнал ценовой власти в Европе.
Источник ↗ - MiMoместо 2
Не входит в топ-10 по продажам футболок в мире, но получает 151 млн € от формы и мерча: подразумеваемая цена выше 118 € за футболку при пороге топ-10.
Источник ↗
5 из 5 - 2
Ливерпуль
148 млн €, всего на 3 млн меньше, чем у Арсенала, и тоже ниже 1,281 млн футболок у Аль-Насра: не меньше 116 € за футболку. Доход больше держится на роялти, чем на фиксированной плате за форму.
Включили: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.В их списках: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 8
148 млн € от формы и мерча, шестое место в Европе; в открытых списках нет данных о продажах в штуках за 2025 год: вероятно, высокая отдача, но соотношение показать нельзя.
Источник ↗ - Geminiместо 5
Рискованная сделка с Nike: низкий базовый платёж, но лучший в отрасли роялти 20%. 2,10 млн футболок дают 148 млн € (70,48 € за единицу), что выгоднее традиционных контрактов с фиксированной ставкой.
- Grokместо 2
148 млн €, на 3 млн меньше, чем у «Арсенала», и та же история: клуба нет в списке по футболкам, поэтому минимум около 116 € за футболку.
Источник ↗ - Kimiместо 3
148 млн € от формы без места в топ-10 по продажам: минимум 116 € за футболку. «Энфилд» зарабатывает на дефиците.
Источник ↗ - MiMoместо 6
148 млн € от формы и мерча при месте вне топ-10 по футболкам в мире — тихий двигатель выручки.
Источник ↗
5 из 5 - 3
Барселона
Больше всего выручки от формы и мерча в Европе — 277 млн €, при 2,94 млн футболок: около 94 € за штуку, лучшее соотношение среди клубов, где измерены оба показателя. Большая часть роста — новая выплата от Nike.
Включили: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.В их списках: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 1
Второе место по футболкам (2,94 млн), но первое по деньгам (277 млн €): около 94 € выручки от формы и мерча на каждую проданную футболку, на 27% больше, чем у «Реала» (74 €).
Источник ↗ - Geminiместо 1
«Барселона» превращает 2,94 млн проданных футболок в рекордные для Европы 277 млн € выручки от мерча — беспрецедентные 94,22 € за футболку благодаря контролю собственной розничной цепочки.
- Grokместо 3
Больше всего денег от формы и мерча в Европе — 277 млн €, это около 94 € за футболку, и при меньшем числе футболок, чем у «Реала».
Источник ↗ - Kimiместо 1
Чемпион Европы по мерчу — 277 млн € — продаёт 2,94 млн футболок: около 94 € на каждую, лучшее подтверждённое сочетание объёма и выручки в футболе.
Источник ↗ - MiMoместо 1
Продаёт на 6% футболок меньше, чем «Реал Мадрид», но получает на 46 млн € больше от формы и мерча: розничная машина Nike на 277 млн € переворачивает Класико.
Источник ↗
5 из 5 - 4
Манчестер Юнайтед
Только 7-й по футболкам — 1,855 млн, но 4-й по выручке — 172 млн €: около 93 € за футболку, почти как у Барселоны при гораздо меньшем числе футболок.
Включили: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.В их списках: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 2
Только седьмое по футболкам (1,86 млн), но четвёртое по деньгам (172 млн €): около 93 € за футболку, почти как у «Барселоны».
Источник ↗ - Geminiместо 4
Коммерческая сила Англии превращает 2,35 млн продаж футболок в 172 млн € выручки от мерча (73,19 € за футболку), поддержанной гарантированным базовым платежом Adidas в 90 млн фунтов в год и широкой розничной сетью в Азии.
- Grokместо 4
Около 93 € за футболку: 172 млн € при 1 855 000 футболок, чуть меньше, чем у «Барселоны», но при гораздо меньшем объёме.
Источник ↗ - Kimiместо 4
Финишировал 15-м в Премьер-лиге, но всё равно получил около 93 € за футболку — самая сильная монетизация слабеющего на поле продукта.
Источник ↗ - MiMoместо 3
Худшее место в лиге за десятилетия, но всё равно самый продаваемый в английском футболе клуб по футболкам и 93 € выручки от формы на футболку — почти как у «Барсы».
Источник ↗
5 из 5 - 5
Бавария
4-й по футболкам (2,377 млн) и 3-й по выручке (189 млн €): около 80 € за футболку, обгоняя Реал Мадрид при меньшем числе футболок.
Включили: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.В их списках: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 3
2,38 млн футболок и 189 млн € дают около 80 € за футболку, что выше, чем у «Реала», при меньшем числе футболок.
Источник ↗ - Geminiместо 2
Благодаря мощной сети прямых продаж Megastore в Германии «Бавария» получает 78,42 € за проданную футболку, опережая даже «Реал Мадрид», хотя продаёт на 720 000 футболок меньше.
- Grokместо 5
Третье место по деньгам — 189 млн €, и всё равно около 80 € за футболку после 2 377 000 продаж.
Источник ↗ - Kimiместо 6
Ровный баланс: 2,38 млн футболок (4-е место в мире) по около 80 € — сильно с обеих сторон, но ни в одной не первый.
Источник ↗ - MiMoместо 4
Третье место по футболкам и третье по деньгам от формы — единственный гигант, где место по объёму и место по выручке почти совпадают.
Источник ↗
5 из 5 - 6
Тоттенхэм Хотспур
102 млн € без числа футболок в топ-10: не меньше 80 € за футболку, на уровне Баварии. Это минимум, и большая часть дохода — от роялти, а не от платы Nike.
Включили: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Не включили: Claude.В их списках: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8
Что отметил каждый ИИ 4
- Geminiместо 6
Крупнейший в Европе магазин при стадионе, куда приходят в день матча за одеждой помимо футболок, помогает «Тоттенхэму» получать 70,47 € за проданную футболку, хотя продаёт лишь треть объёма «Реала».
- Grokместо 6
102 млн € и нет общего числа футболок в открытом списке, поэтому отдача не меньше примерно 80 €, на уровне «Баварии» и выше «Реала».
Источник ↗ - Kimiместо 5
102 млн € дохода от формы при объёме не из топ-10 — минимум 80 € за футболку для клуба, чья фанатская база мировых масштабов меньше, чем у лондонских соперников.
Источник ↗ - MiMoместо 8
102 млн € от формы и мерча при скромном объёме — роялти тяжёлые (61 млн €) при небольшой базе Nike, 35 млн €.
Источник ↗
4 из 5 - 7
Галатасарай
Турецкий клуб с 99 млн €, больше, чем у Челси, ПСЖ или Манчестер Сити, и без числа футболок в топ-10: не меньше 77 € за футболку, чуть выше Реал Мадрида.
Включили: Grok, Kimi, MiMo. Не включили: Claude, Gemini.В их списках: Grok: 7 · Kimi: 7 · MiMo: 7
Что отметил каждый ИИ 3
- Grokместо 7
99 млн € от клуба не из топ-пяти чемпионатов Европы, впереди «Челси», «ПСЖ» и «Манчестер Сити» по евро.
Источник ↗ - Kimiместо 7
99 млн € от формы — больше, чем у «ПСЖ», — и при этом не в числе десяти крупнейших продавцов футболок в мире. Стамбульский клуб ценится как гигант.
Источник ↗ - MiMoместо 7
Турецкий клуб обгоняет по мерчу «Челси», «ПСЖ» и «Манчестер Сити»: 99 млн против 95, 88 и 88 млн €.
Источник ↗
3 из 5 - 8
Реал Мадрид
Первый клуб, когда-либо перешагнувший рубеж в 3 млн футболок (3,133 млн), но около 74 € за каждую — на 20 € меньше, чем у Барселоны. В издании UEFA за 2024 год первенство было за Мадридом: 196 млн € против 171 млн €.
Включили: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.В их списках: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 4
Лидер по объёму (3,13 млн футболок) и клуб, который скоро выпустит линейку с бразильским цветочным принтом, но при около 74 € за футболку он зарабатывает с единицы меньше, чем «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Бавария».
Источник ↗ - Geminiместо 3
Несомненный мировой король по объёму — 3,13 млн футболок — получает 73,80 € за единицу, уступая «Барселоне» в стоимости, потому что партнёры по лицензии забирают заметную долю оптовой прибыли.
- Grokместо 8
3 133 000 футболок, больше, чем у любого другого клуба, и около 74 € за каждую: лидер по объёму — не лидер по цене.
- Kimiместо 8
Первый клуб в истории, продавший свыше 3 млн футболок за год, но на каждую приходится лишь ≈74 €: лидер по объёму зарабатывает с единицы меньше, чем «Барса», «Юнайтед» и «Бавария».
Источник ↗ - MiMoместо 5
Первый клуб в истории, перешагнувший 3 млн футболок, — но каждая «несёт» лишь ≈ 74 €, на двадцать евро меньше, чем у «Барселоны».
Источник ↗
5 из 5 - 9
Манчестер Сити
Те же 88 млн €, что у ПСЖ, но без 2,55 млн футболок ПСЖ. Lance ставит Манчестер Сити ниже Аль-Насра, поэтому не меньше 69 € за футболку.
Включили: Gemini, Grok, Kimi. Не включили: Claude, MiMo.В их списках: Gemini: 9 · Grok: 9 · Kimi: 9
Что отметил каждый ИИ 3
- Geminiместо 9
Несмотря на доминирование с европейскими трофеями, «Сити» получает 58,40 € за проданную футболку при 1,25 млн единиц (выручка 73 млн €). Внутренние соперничества и новая международная фанатская база ограничивают траты болельщиков в магазинах.
- Grokместо 9
Те же 88 млн €, что у «ПСЖ», — но без тех 2,55 млн футболок, из-за которых у «ПСЖ» выходит около 35 € за штуку.
Источник ↗ - Kimiместо 9
Доминирует на поле, но тихо в кассе: 88 млн € дохода от формы, минимум 69 € за футболку. Успех пока не стал ценовой властью на мерч.
Источник ↗
3 из 5 - 10
Челси
1,42 млн футболок на 95 млн €: около 67 € за штуку, самый низкий из измеренных показателей после ПСЖ. В разных списках число немного отличается (1,4 млн и 1,422 млн).
Включили: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.В их списках: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9
Что отметил каждый ИИ 5
- Claudeместо 5
1,4 млн футболок за 95 млн €: около 68 € за каждую, середина таблицы.
Источник ↗ - Geminiместо 8
Частая смена состава и отсутствие стабильного присутствия в Лиге чемпионов удержали продажи на уровне 1,30 млн. Выручка от формы и атрибутики — 79 млн € (60,77 € за единицу).
- Grokместо 10
95 млн € при 1 422 000 футболок — около 67 € за каждую, самый низкий показатель среди клубов с обоими цифрами, кроме «ПСЖ».
Источник ↗ - Kimiместо 10
Победа на Клубном чемпионате мира подняла продажи до 1,42 млн футболок, но ≈67 € за каждую показывают, что отдача всё ещё ниже, чем у давних клубов Премьер-лиги.
Источник ↗ - MiMoместо 9
1,42 млн футболок, но только 95 млн € от формы — ≈67 € за футболку, самый слабый показатель среди крупных английских продавцов.
Источник ↗
5 из 5
02Стоит знать
Что заметили ИИ, пока составляли список.
«За футболку» — это соотношение, а не цена. Показатель UEFA включает фиксированную плату поставщика формы и товары не из футболок, а производитель обычно оставляет себе 80–90% розничной цены футболки.
Преимущество Барселоны — новое. В данных UEFA за 2024 год первенство было у Реал Мадрида (196 млн € против 171 млн €). Footy Headlines пишет, что скачок Барселоны в основном связан с новой выплатой Nike: если её убрать, средний рост выручки поставщиков формы составит 6%.
Ни один клуб не публикует число проданных футболок, поэтому цифры — оценки агентств. Inter Miami в одном списке 2 166 000, в другом 2 366 000, а Footy Headlines назвала таблицу Euroméricas за 2021 год догадками.
Inter Miami, «Бока Хуниорс» и «Фламенго» входят в мировой топ-10 по футболкам, но не в европейскую таблицу выручки UEFA, поэтому выручку с одной футболки у них нельзя посчитать.
03Как считали
Простыми словами, без формул.
1Вопрос
Топ-10 клубов по числу проданных футболок и выручке от мерча: кто превращает объём в деньги
2Почему эта тема
Только сопоставив число футболок с суммой в евро, читатель увидит, кто выигрывает за счёт объёма, кто — за счёт цены, а кто — ни за счёт того, ни за счёт другого.
3Где это применимо
По всему миру: футбольные клубы с самыми большими продажами футболок (рынок, на который выходит линия Real Madrid x FARM Rio)
4На что смотрели
- Объём продаж: футболки, проданные клубом за год
- Ценность: выручка от формы и мерчандайзинга в евро
- Выручка на одну футболку, посчитанная делением одного числа на другое
- Statista (данные Euroméricas Sport Marketing) — продано футболок по всему миру по клубам в 2025 году: Реал Мадрид 3 133 000; Барселона 2 940 000; ПСЖ 2 546 000; Бавария 2 377 000 … Аль-Наср 1 281 000 на 10-м месте
- GiveMeSport / Finance Football (топ-10 Euroméricas) — полный топ-10 2025 года по количеству, включая клубы вне Европы (Inter Miami, Boca Juniors, Flamengo, Al-Nassr)
- Lance (исследование Euroméricas) — говорит, что Ливерпуль, Арсенал, Манчестер Сити, Ювентус и Атлетико Мадрид в 2025 году продали меньше футболок, чем Аль-Наср. Это задаёт верхнюю границу их продаж.
- Обзор финансов и инвестиций европейских клубов UEFA, по данным Mundo Deportivo (февраль 2026) — выручка европейских клубов в 2025 году от поставщика формы и мерча, в евро: Барселона 277 млн €, Реал Мадрид
- SalaryLeaks — оценки того, как выручка от формы и мерча делится между фиксированной платой поставщика формы и роялти с продаж
5Кто ставил места
5 ИИ: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Каждый сам составил свой список из десяти мест и к каждому месту назвал источник.
6Как сведены места
Одно и то же, названное разными ИИ по-разному, считали за одно. Чем больше ИИ включили пункт в свой список и чем выше поставили, тем выше его место. «Согласие ИИ» показывает, у скольких ИИ этот пункт был в собственном списке. Источники — только те, что нашли сами ИИ, ничего не добавлено вручную.
04Список каждого ИИ отдельно
Claude10 мест · заметок: 3
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Claude. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Барселона
Второе место по футболкам (2,94 млн), но первое по деньгам (277 млн €): около 94 € выручки от формы и мерча на каждую проданную футболку, на 27% больше, чем у «Реала» (74 €).
Источник ↗ - 2Манчестер Юнайтед
Только седьмое по футболкам (1,86 млн), но четвёртое по деньгам (172 млн €): около 93 € за футболку, почти как у «Барселоны».
Источник ↗ - 3Бавария
2,38 млн футболок и 189 млн € дают около 80 € за футболку, что выше, чем у «Реала», при меньшем числе футболок.
Источник ↗ - 4Реал Мадрид
Лидер по объёму (3,13 млн футболок) и клуб, который скоро выпустит линейку с бразильским цветочным принтом, но при около 74 € за футболку он зарабатывает с единицы меньше, чем «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Бавария».
Источник ↗ - 5Челси
1,4 млн футболок за 95 млн €: около 68 € за каждую, середина таблицы.
Источник ↗ - 6Пари Сен-Жермен
Третье место по футболкам (2,55 млн), но десятое из 11 по деньгам (88 млн €): около 35 € за футболку, самая слабая отдача среди клубов, где есть оба показателя.
Источник ↗ - 7Арсенал
151 млн € выручки от формы и мерча, пятое место в Европе, но данных о продажах футболок за 2025 год я не нашёл, поэтому соотношение не посчитать.
Источник ↗ - 8Ливерпуль
148 млн € от формы и мерча, шестое место в Европе; в открытых списках нет данных о продажах в штуках за 2025 год: вероятно, высокая отдача, но соотношение показать нельзя.
Источник ↗ - 9Интер Майами
2,17 млн футболок, пятое место в мире, у клуба, которого нет в данных УЕФА: есть только объём, опубликованной стоимости нет.
Источник ↗ - 10Фламенго
1,68 млн футболок, восьмое место в мире. Это клуб из Рио, чья линейка FARM Rio 2024 года стала образцом для «Реала»; выручка не опубликована.
Источник ↗
Что заметил Claude
Выручка «Барселоны» в 277 млн € выросла с 179 млн € в прошлом выпуске рейтинга УЕФА (сезон 2022/23), примерно на 55%. Издания связывают это с продлением контракта с Nike, поэтому часть денег — доход от поставщика формы, а не от футболок.
В подсчёте объёма есть «Интер Майами» (2,17 млн, пятое место), «Бока Хуниорс» (1,93 млн) и «Аль-Наср» (1,2 млн). Эти клубы не входят в данные УЕФА о деньгах, поэтому таблица объёма и таблица выручки охватывают разные клубы.
Соотношение хорошо показывает разницу. «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» получают около 93–94 € за футболку, а «Пари Сен-Жермен», третий по футболкам, — около 35 €.
Grok10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Grok. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Арсенал
151 млн € от формы и мерча при меньшем числе футболок, чем у «Аль-Насра» (1 281 000), — это минимум около 118 € за футболку.
Источник ↗ - 2Ливерпуль
148 млн €, на 3 млн меньше, чем у «Арсенала», и та же история: клуба нет в списке по футболкам, поэтому минимум около 116 € за футболку.
Источник ↗ - 3Барселона
Больше всего денег от формы и мерча в Европе — 277 млн €, это около 94 € за футболку, и при меньшем числе футболок, чем у «Реала».
Источник ↗ - 4Манчестер Юнайтед
Около 93 € за футболку: 172 млн € при 1 855 000 футболок, чуть меньше, чем у «Барселоны», но при гораздо меньшем объёме.
Источник ↗ - 5Бавария
Третье место по деньгам — 189 млн €, и всё равно около 80 € за футболку после 2 377 000 продаж.
Источник ↗ - 6Тоттенхэм Хотспур
102 млн € и нет общего числа футболок в открытом списке, поэтому отдача не меньше примерно 80 €, на уровне «Баварии» и выше «Реала».
Источник ↗ - 7Галатасарай
99 млн € от клуба не из топ-пяти чемпионатов Европы, впереди «Челси», «ПСЖ» и «Манчестер Сити» по евро.
Источник ↗ - 8Реал Мадрид
3 133 000 футболок, больше, чем у любого другого клуба, и около 74 € за каждую: лидер по объёму — не лидер по цене.
- 9Манчестер Сити
Те же 88 млн €, что у «ПСЖ», — но без тех 2,55 млн футболок, из-за которых у «ПСЖ» выходит около 35 € за штуку.
Источник ↗ - 10Челси
95 млн € при 1 422 000 футболок — около 67 € за каждую, самый низкий показатель среди клубов с обоими цифрами, кроме «ПСЖ».
Источник ↗
Что заметил Grok
«Барселона» получила на 46 млн € больше выручки от формы и мерча, чем «Реал Мадрид» (277 млн € против 231 млн €), продав при этом меньше футболок (2,94 млн против 3,13 млн). Если сравнить на одну футболку, это около 94 € против около 74 €.
«ПСЖ» третий по футболкам — 2 546 000, а по деньгам он почти равен «Манчестер Сити» — 88 млн €. Это около 35 € за футболку, самая слабая отдача среди клубов с обоими показателями, поэтому «ПСЖ» нет в этой десятке.
2 166 000 футболок «Интер Майами» — пятое место в таблице объёма, а «Бока Хуниорс» и «Фламенго» тоже в десятке. В европейской таблице УЕФА только европейские клубы, поэтому у этих трёх нет опубликованной выручки от мерча, с которой можно сравнить объём.
В отдельном европейском списке по футболкам игроков Ламин Ямаль лидирует с 1,32 млн, опережая Лионеля Месси с 1,28 млн. Два игрока «Барселоны» из этого списка — Ямаль и Левандовски (1,11 млн) — уже почти приблизились к общему мировому итогу клуба.
Kimi10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Kimi. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Барселона
Чемпион Европы по мерчу — 277 млн € — продаёт 2,94 млн футболок: около 94 € на каждую, лучшее подтверждённое сочетание объёма и выручки в футболе.
Источник ↗ - 2Арсенал
Даже не входит в топ-10 по футболкам, но получает 151 млн € дохода от формы: минимум 118 € за каждую проданную — самый сильный сигнал ценовой власти в Европе.
Источник ↗ - 3Ливерпуль
148 млн € от формы без места в топ-10 по продажам: минимум 116 € за футболку. «Энфилд» зарабатывает на дефиците.
Источник ↗ - 4Манчестер Юнайтед
Финишировал 15-м в Премьер-лиге, но всё равно получил около 93 € за футболку — самая сильная монетизация слабеющего на поле продукта.
Источник ↗ - 5Тоттенхэм Хотспур
102 млн € дохода от формы при объёме не из топ-10 — минимум 80 € за футболку для клуба, чья фанатская база мировых масштабов меньше, чем у лондонских соперников.
Источник ↗ - 6Бавария
Ровный баланс: 2,38 млн футболок (4-е место в мире) по около 80 € — сильно с обеих сторон, но ни в одной не первый.
Источник ↗ - 7Галатасарай
99 млн € от формы — больше, чем у «ПСЖ», — и при этом не в числе десяти крупнейших продавцов футболок в мире. Стамбульский клуб ценится как гигант.
Источник ↗ - 8Реал Мадрид
Первый клуб в истории, продавший свыше 3 млн футболок за год, но на каждую приходится лишь ≈74 €: лидер по объёму зарабатывает с единицы меньше, чем «Барса», «Юнайтед» и «Бавария».
Источник ↗ - 9Манчестер Сити
Доминирует на поле, но тихо в кассе: 88 млн € дохода от формы, минимум 69 € за футболку. Успех пока не стал ценовой властью на мерч.
Источник ↗ - 10Челси
Победа на Клубном чемпионате мира подняла продажи до 1,42 млн футболок, но ≈67 € за каждую показывают, что отдача всё ещё ниже, чем у давних клубов Премьер-лиги.
Источник ↗
Что заметил Kimi
Парадокс ПСЖ: третий в мире по продажам футболок (2,55 млн) получает всего 88 млн € от формы и мерча — около 35 € за футболку, едва треть отдачи «Барселоны». Объём без ценовой власти.
3,13 млн футболок сделали «Реал Мадрид» первым клубом, перешагнувшим отметку в 3 млн. По сообщениям, Мбаппе, Винисиус и Родриго дают около 90% продаж, но «Барса» зарабатывает на каждой футболке на 20 € больше.
«Барселона» лидирует в европейской таблице мерча, хотя Месси ушёл четыре с половиной года назад. УЕФА и Mundo Deportivo связывают успех с воспитанником Ламином Ямалем, чей номер 10 на футболке и даёт бум.
«Интер Майами» продал 2,37 млн футболок в 2025 году — 5-е место в мире, впереди «Манчестер Юнайтед». Но как клуб MLS он просто не входит в таблицу выручки УЕФА, поэтому его отдача за футболку недоступна в основных источниках.
Gemini10 мест · заметок: 1
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Gemini. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Барселона
«Барселона» превращает 2,94 млн проданных футболок в рекордные для Европы 277 млн € выручки от мерча — беспрецедентные 94,22 € за футболку благодаря контролю собственной розничной цепочки.
- 2Бавария
Благодаря мощной сети прямых продаж Megastore в Германии «Бавария» получает 78,42 € за проданную футболку, опережая даже «Реал Мадрид», хотя продаёт на 720 000 футболок меньше.
- 3Реал Мадрид
Несомненный мировой король по объёму — 3,13 млн футболок — получает 73,80 € за единицу, уступая «Барселоне» в стоимости, потому что партнёры по лицензии забирают заметную долю оптовой прибыли.
- 4Манчестер Юнайтед
Коммерческая сила Англии превращает 2,35 млн продаж футболок в 172 млн € выручки от мерча (73,19 € за футболку), поддержанной гарантированным базовым платежом Adidas в 90 млн фунтов в год и широкой розничной сетью в Азии.
- 5Ливерпуль
Рискованная сделка с Nike: низкий базовый платёж, но лучший в отрасли роялти 20%. 2,10 млн футболок дают 148 млн € (70,48 € за единицу), что выгоднее традиционных контрактов с фиксированной ставкой.
- 6Тоттенхэм Хотспур
Крупнейший в Европе магазин при стадионе, куда приходят в день матча за одеждой помимо футболок, помогает «Тоттенхэму» получать 70,47 € за проданную футболку, хотя продаёт лишь треть объёма «Реала».
- 7Арсенал
Коллаборации моды с Labrum, Aries и Stella McCartney подняли общий доход «Арсенала» от формы и атрибутики до 98 млн € при 1,50 млн футболок — 65,33 € за единицу.
- 8Челси
Частая смена состава и отсутствие стабильного присутствия в Лиге чемпионов удержали продажи на уровне 1,30 млн. Выручка от формы и атрибутики — 79 млн € (60,77 € за единицу).
- 9Манчестер Сити
Несмотря на доминирование с европейскими трофеями, «Сити» получает 58,40 € за проданную футболку при 1,25 млн единиц (выручка 73 млн €). Внутренние соперничества и новая международная фанатская база ограничивают траты болельщиков в магазинах.
- 10Пари Сен-Жермен
Самое сильное расхождение объёма и денег: «ПСЖ» продаёт 2,55 млн футболок (3-е место в мире), но получает только 34,51 € за единицу (88 млн € всего) из-за долей сторонних дистрибьюторов и раздела роялти с брендом Jordan.
Что заметил Gemini
Barça Licensing & Merchandising (BLM) дал «Барселоне» самую высокую в Европе отдачу (94,22 € за проданную футболку), забирая 100% розничной прибыли вместо обычных 10–15% роялти производителя.
MiMo10 мест · заметок: 4
Тот же вопрос, ответ одного ИИ — MiMo. Итоговый список выше объединяет все ИИ.
- 1Барселона
Продаёт на 6% футболок меньше, чем «Реал Мадрид», но получает на 46 млн € больше от формы и мерча: розничная машина Nike на 277 млн € переворачивает Класико.
Источник ↗ - 2Арсенал
Не входит в топ-10 по продажам футболок в мире, но получает 151 млн € от формы и мерча: подразумеваемая цена выше 118 € за футболку при пороге топ-10.
Источник ↗ - 3Манчестер Юнайтед
Худшее место в лиге за десятилетия, но всё равно самый продаваемый в английском футболе клуб по футболкам и 93 € выручки от формы на футболку — почти как у «Барсы».
Источник ↗ - 4Бавария
Третье место по футболкам и третье по деньгам от формы — единственный гигант, где место по объёму и место по выручке почти совпадают.
Источник ↗ - 5Реал Мадрид
Первый клуб в истории, перешагнувший 3 млн футболок, — но каждая «несёт» лишь ≈ 74 €, на двадцать евро меньше, чем у «Барселоны».
Источник ↗ - 6Ливерпуль
148 млн € от формы и мерча при месте вне топ-10 по футболкам в мире — тихий двигатель выручки.
Источник ↗ - 7Галатасарай
Турецкий клуб обгоняет по мерчу «Челси», «ПСЖ» и «Манчестер Сити»: 99 млн против 95, 88 и 88 млн €.
Источник ↗ - 8Тоттенхэм Хотспур
102 млн € от формы и мерча при скромном объёме — роялти тяжёлые (61 млн €) при небольшой базе Nike, 35 млн €.
Источник ↗ - 9Челси
1,42 млн футболок, но только 95 млн € от формы — ≈67 € за футболку, самый слабый показатель среди крупных английских продавцов.
Источник ↗ - 10Пари Сен-Жермен
Третье место в мире по футболкам (2,55 млн), но только 88 млн € от формы и мерча — ≈35 € за футболку, меньше половины выручки «Барселоны».
Источник ↗
Что заметил MiMo
«Барселона» опережает «Реал Мадрид» на 46 млн € по формам и мерчу, хотя продала на 193 000 футболок меньше. Причина в новом контракте с Nike примерно на 1,7 млрд € на 14 лет и розничной сети под контролем клуба: теперь объём не решает, сколько денег получит клуб.
«ПСЖ» — самый резкий разрыв между объёмом и деньгами среди гигантов: третий по проданным футболкам в мире, около 35 € выручки от формы и мерча за футболку против примерно 94 € у «Барселоны».
«Галатасарай» (99 млн €) зарабатывает на формах и мерче больше, чем «Челси» (95 млн €), «ПСЖ» (88 млн €) или «Манчестер Сити» (88 млн €). Три турецких клуба вместе дают 221 млн €, больше, чем один «Манчестер Сити».
Почти ничего из цены футболки не доходит до клуба: производители обычно оставляют себе 80–90% выручки от футболок. Поэтому «выручка на футболку» в основном показывает размер контракта с поставщиком формы, а не ценовую силу розницы.