この時間のトレンドに戻る: レアル・マドリードの新ウェアは、ブラジルの鮮やかな花柄に包まれています
Poly ランキング · この時間のトレンドから

販売枚数とグッズ収入の比較:1枚あたり最も稼ぐのは誰か

2025年に最も多くユニフォームを売ったのはレアル・マドリードで、その数は313万枚でした。しかし、ユニフォームとグッズの収入は1枚あたり約74ユーロにとどまります。バルセロナは約94ユーロ、世界で3番目に多く売っているPSGは約35ユーロです。

  • 1位:アーセナル
  • 10 位まで
  • AI 5 社

01最終リスト

5 社の AI がそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。

明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。

  1. 1

    アーセナル

    ユニフォームとグッズで1億5,100万ユーロを得ていますが、2025年の販売枚数トップ10には入っていません。アル・ナスルの128万1,000枚を下回るため、1枚あたり少なくとも約118ユーロです。これは最低値であり、実測値ではありません。

    選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2

    各 AI の指摘 5
    • Claude7 位

      ユニフォーム・グッズ収入は€151Mで欧州5位ですが、2025年のシャツ販売枚数は見つからなかったため、比率は算出できません。

      出典 ↗
    • Gemini7 位

      アーセナルのユニフォーム・グッズ収入は、Labrum、Aries、ステラ・マッカートニーとのファッションコラボで€98Mに伸びました。150万枚の販売で、1枚あたり€65.33を確保しています。

    • Grok1 位

      ユニフォーム・グッズ収入は€151M。アル・ナスルの1,281,000枚より少ない枚数で、少なくとも1枚あたり約€118になります。

      出典 ↗
    • Kimi2 位

      販売数トップ10には入らないのに、ユニフォーム収入は€151Mです。販売した1枚あたり少なくとも€118で、欧州で最も強い価格決定力を示しています。

      出典 ↗
    • MiMo2 位

      世界のシャツ販売トップ10には入らないのに、ユニフォームとグッズで€151Mを稼ぎます。トップ10入りの基準となるシャツ1枚あたりに換算すると、€118超の価格になります。

      出典 ↗
    5 中 5
  2. 2

    リバプール

    収入は1億4,800万ユーロで、アーセナルとの差はわずか300万ユーロです。アル・ナスルの128万1,000枚も下回るため、1枚あたり少なくとも約116ユーロです。収入は固定のユニフォーム契約料より、ロイヤリティに頼る部分が大きいのが特徴です。

    選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6

    各 AI の指摘 5
    • Claude8 位

      ユニフォーム・グッズ収入は€148Mで欧州6位です。公開リストに2025年の枚数はなく、1枚あたりの収入は高いとみられますが、比率は示せません。

      出典 ↗
    • Gemini5 位

      基本料は低いものの、業界トップ水準の20%のロイヤルティを得られる、リスクの高いナイキ契約です。2.10M枚のシャツを€148M(1枚あたり€70.48)に変え、定額契約を上回っています。

    • Grok2 位

      €148M。アーセナルより€3M少なく、同じ構図です。シャツ販売の表には入っていないため、少なくとも1枚あたり約€116になります。

      出典 ↗
    • Kimi3 位

      ユニフォーム収入は€148Mですが、販売数トップ10には入りません。1枚あたり少なくとも€116で、アンフィールドは希少性を収益に変えています。

      出典 ↗
    • MiMo6 位

      世界のシャツ販売トップ10の外にいながら、ユニフォームとグッズで€148Mを得ています。静かな収益エンジンです。

      出典 ↗
    5 中 5
  3. 3

    FCバルセロナ

    欧州最大のユニフォーム・グッズ収入である2億7,700万ユーロを、294万枚で売っています。1枚あたり約94ユーロで、両方の数字が公表されているクラブの中では最も高い比率です。増加の大部分は、ナイキの新しいサプライヤー料によるものです。

    選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1

    各 AI の指摘 5
    • Claude1 位

      シャツ販売数では2位(2.94M枚)ですが、収入では1位(€277M)です。シャツ1枚あたり約€94のユニフォーム・グッズ収入で、レアル・マドリードの€74より27%多くなっています。

      出典 ↗
    • Gemini1 位

      バルセロナは、シャツ2.94M枚の販売を欧州記録の€277Mのグッズ収入に変えました。自社の小売供給網を管理することで、1枚あたり€94.22という比類のない収益を得ています。

    • Grok3 位

      欧州でユニフォーム・グッズ収入が最も多い€277Mは、1枚あたり約€94です。レアル・マドリードより少ない枚数で稼いでいます。

      出典 ↗
    • Kimi1 位

      欧州のグッズ首位のバルセロナは€277Mで、シャツ2.94M枚を販売しています。1枚あたり約€94を稼いでおり、サッカー界で最も実証された、販売数と収入のバランスです。

      出典 ↗
    • MiMo1 位

      レアル・マドリードより6%少ないシャツ販売数なのに、ユニフォーム・グッズ収入は€46M多くなっています。€277Mのナイキ小売の仕組みが、クラシコの結果をひっくり返しています。

      出典 ↗
    5 中 5
  4. 4

    マンチェスター・ユナイテッド

    販売枚数は185万5,000枚で7位にとどまりますが、収入は1億7,200万ユーロで4位です。1枚あたり約93ユーロで、はるかに少ない枚数でバルセロナにほぼ並んでいます。

    選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3

    各 AI の指摘 5
    • Claude2 位

      シャツ販売数は7位(1.86M枚)ですが、収入は4位(€172M)です。1枚あたり約€93で、バルセロナとほぼ並びます。

      出典 ↗
    • Gemini4 位

      イングランドの商業の強豪は、シャツ2.35M枚の販売を€172M(1枚あたり€73.19)のグッズ収入に変えています。アディダスの年間£90Mの最低保証と、アジアでの大規模な小売網が支えています。

    • Grok4 位

      1枚あたり約€93。€172Mを1,855,000枚で稼いでいます。販売数はずっと少ないものの、バルセロナにわずかに及びません。

      出典 ↗
    • Kimi4 位

      プレミアリーグは15位で終えましたが、1枚あたり約€93を稼ぎました。ピッチ上の成績は振るわなくても、最も強く収益化しています。

      出典 ↗
    • MiMo3 位

      リーグ戦では数十年ぶりの最低順位ですが、イングランドのサッカーで最もよく売れるシャツのクラブであり、1枚あたりのユニフォーム収入は€93です。バルセロナの水準にほぼ並びます。

      出典 ↗
    5 中 5
  5. 5

    バイエルン・ミュンヘン

    販売枚数は237万7,000枚で4位、収入は1億8,900万ユーロで3位です。1枚あたり約80ユーロで、より少ない枚数でレアル・マドリードを上回っています。

    選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4

    各 AI の指摘 5
    • Claude3 位

      2.38M枚、€189Mで、1枚あたり約€80です。レアル・マドリードより少ない枚数でこの比率を出しています。

      出典 ↗
    • Gemini2 位

      ドイツの強力な直営メガストア網を背景に、バイエルンは1枚あたり€78.42を稼ぎます。レアル・マドリードより720,000枚少なく売っていても、その収益性はマドリードを上回っています。

    • Grok5 位

      収入は3位の€189Mで、2,377,000枚の販売でも1枚あたり約€80を維持しています。

      出典 ↗
    • Kimi6 位

      収支の釣り合い:2.38M枚(世界4位)で、1枚あたり約€80です。両方の面で強いものの、どちらも首位ではありません。

      出典 ↗
    • MiMo4 位

      シャツ販売3位、ユニフォーム収入も3位です。販売数と収入の順位がほぼ完全に一致する、唯一の大クラブです。

      出典 ↗
    5 中 5
  6. 6

    トッテナム・ホットスパー

    収入は1億200万ユーロですが、販売枚数トップ10の数字はありません。1枚あたり少なくとも約80ユーロで、バイエルンと同水準です。これは最低値であり、収入の大半はナイキの契約料ではなくロイヤリティによるものです。

    選んだ AI: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. 選ばなかった AI: Claude.

    各 AI のリストでの順位: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8

    各 AI の指摘 4
    • Gemini6 位

      欧州最大のスタジアム内メガストアが、試合日のユニフォーム以外の買い物を大きく生み出しています。トッテナムは、レアル・マドリードの3分の1の販売数でも、1枚あたり€70.47を得ています。

    • Grok6 位

      €102Mですが、公開リストにシャツ総数はないため、1枚あたりの収入は少なくとも約€80です。これはバイエルンと並び、レアル・マドリードを上回ります。

      出典 ↗
    • Kimi5 位

      販売数はトップ10に入らないのに、ユニフォーム収入は€102Mです。少なくとも1枚あたり€80で、世界のファン数はロンドンのライバルより少ないクラブとしては異例です。

      出典 ↗
    • MiMo8 位

      販売数はそれほど多くないのに、ユニフォームとグッズで€102Mを稼いでいます。ロイヤルティ収入が大きく(€61M)、ナイキの基本料の€35Mは小さめです。

      出典 ↗
    5 中 4
  7. 7

    ガラタサライ

    トルコのクラブで、収入は9,900万ユーロです。チェルシー、PSG、マンチェスター・シティより多く、販売枚数のトップ10データもありません。1枚あたり少なくとも約77ユーロで、レアル・マドリードをわずかに上回ります。

    選んだ AI: Grok, Kimi, MiMo. 選ばなかった AI: Claude, Gemini.

    各 AI のリストでの順位: Grok: 7 · Kimi: 7 · MiMo: 7

    各 AI の指摘 3
    • Grok7 位

      €99Mは、ビッグ5以外のクラブとして、ユーロ換算でチェルシー、PSG、マンチェスター・シティより多くなっています。

      出典 ↗
    • Kimi7 位

      ユニフォーム・グッズ収入は€99Mで、PSGより多くなっています。それでも世界のシャツ販売トップ10には入りません。イスタンブールのクラブは、大手並みの価格設定をしています。

      出典 ↗
    • MiMo7 位

      トルコのクラブが、チェルシー、PSG、マンチェスター・シティよりグッズで稼いでいます:€99M対€95M/€88M/€88M。

      出典 ↗
    5 中 3
  8. 8

    レアル・マドリード

    販売枚数が初めて300万枚を超えたクラブです(313万3,000枚)。それでも1枚あたりは約74ユーロで、バルセロナより20ユーロ低い水準です。UEFA(欧州サッカー連盟)の2024年版では、マドリードが1億9,600万ユーロ対1億7,100万ユーロで首位でした。

    選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5

    各 AI の指摘 5
    • Claude4 位

      販売数で首位(3.13M枚)で、ブラジルの花柄ラインの発売も予定しています。ただ、1枚あたり約€74で、バルセロナ、マンチェスター・ユナイテッド、バイエルンより1枚あたりの収入は少なくなります。

      出典 ↗
    • Gemini3 位

      シャツ販売数で世界の絶対的な王者(3.13M枚)ですが、1枚あたり€73.80です。ライセンス契約先が卸売利益の大きな取り分を持つため、価値の取り込みではバルセロナに及びません。

    • Grok8 位

      3,133,000枚で、どのクラブよりも多く、1枚あたり約€74です。販売数で首位のクラブは、価格でも首位というわけではありません。

    • Kimi8 位

      1年で300万枚を超えて売った初のクラブですが、1枚あたり入るのは約€74にすぎません。販売数の王者は、バルセロナ、ユナイテッド、バイエルンより換算率が低いのです。

      出典 ↗
    • MiMo5 位

      300万枚を超えた初のクラブですが、1枚あたり「残る」のは約€74にすぎません。バルセロナより20ユーロ少ないのです。

      出典 ↗
    5 中 5
  9. 9

    マンチェスター・シティ

    収入はPSGと同じ8,800万ユーロですが、販売枚数はPSGの255万枚には届きません。Lanceはシティをアル・ナスルより下に位置付けているため、1枚あたり少なくとも約69ユーロです。

    選んだ AI: Gemini, Grok, Kimi. 選ばなかった AI: Claude, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Gemini: 9 · Grok: 9 · Kimi: 9

    各 AI の指摘 3
    • Gemini9 位

      欧州のタイトルを独占していても、シティは1.25M枚(収入€73M)で1枚あたり€58.40です。国内のライバル関係や、新しい国際的なファン層では、ファン1人あたりの小売支出が伸びにくいためです。

    • Grok9 位

      PSGと同じ€88Mですが、PSGを1枚約€35にしてしまう2.55M枚の販売はありません。

      出典 ↗
    • Kimi9 位

      ピッチでは支配的ですが、レジは静かです。ユニフォーム収入は€88Mで、1枚あたり少なくとも€69です。成功はまだグッズの価格決定力に結びついていません。

      出典 ↗
    5 中 3
  10. 10

    チェルシー

    142万枚を9,500万ユーロで売っています。1枚あたり約67ユーロで、PSGに次いで低い測定比率です。枚数はリストによってわずかに異なります(140万と142万2,000)。

    選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9

    各 AI の指摘 5
    • Claude5 位

      1.4M枚で€95M。1枚あたり約€68で、中位です。

      出典 ↗
    • Gemini8 位

      選手の入れ替わりが激しく、チャンピオンズリーグでの露出も安定しないため、販売数は1.30Mにとどまりました。ユニフォーム・グッズ収入は€79M(1枚あたり€60.77)です。

    • Grok10 位

      €95Mを1,422,000枚で稼ぎ、1枚あたり約€67です。両方の数字がそろうクラブの中では、PSGを除くと最も低い数字です。

      出典 ↗
    • Kimi10 位

      クラブ・ワールドカップの栄光で142万枚を売りましたが、1枚あたり約€67です。1枚あたりの収益は、プレミアリーグの伝統あるブランドにまだ及んでいません。

      出典 ↗
    • MiMo9 位

      シャツ142万枚を売っても、ユニフォーム収入は€95Mだけです。1枚あたり約€67で、イングランドの大手販売クラブの中で最も換算率が低くなっています。

      出典 ↗
    5 中 5

02知っておきたいこと

AI がリストを作る中で気づいたこと。

PSGは最も大きな差があります。販売枚数は世界で3位(254万6,000枚)ですが、ユニフォームとグッズの収入はわずか8,800万ユーロです。1枚あたり約35ユーロで、11クラブの中で最も低く、このトップ10には入りません。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.
出典 ↗

「1枚あたり」は価格ではなく比率です。UEFAの数字には、ユニフォーム・サプライヤーの固定料とユニフォーム以外の商品が含まれ、メーカーは通常、ユニフォームの小売価格の80〜90%を得ています。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, Grok, Kimi, MiMo. 選ばなかった AI: Gemini.
出典 ↗

バルセロナの首位は新しい動きです。UEFAの2024年の数字では、レアル・マドリードが首位でした(1億9,600万ユーロ対1億7,100万ユーロ)。Footy Headlinesは、バルセロナの伸びの大部分は新しいナイキの支払いによるものだと述べています。それを除くと、ユニフォーム・サプライヤーからの収入の平均増加率は6%です。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, Grok, MiMo. 選ばなかった AI: Gemini, Kimi.
出典 ↗

どのクラブも販売枚数を公表していないため、数字は調査会社の推計です。インター・マイアミは、あるリストでは216万6,000枚、別のリストでは236万6,000枚です。Footy Headlinesは、Euroméricasの2021年の表を当て推量だと評しました。

気づいた AI:
選んだ AI: Grok, Kimi, MiMo. 選ばなかった AI: Claude, Gemini.
出典 ↗

インター・マイアミ、ボカ・ジュニアーズ、フラメンゴは世界のユニフォーム販売トップ10に入っていますが、UEFAの欧州収入表には含まれていないため、1枚あたりの収入は算出できません。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, Grok, Kimi, MiMo. 選ばなかった AI: Gemini.
出典 ↗

03集計方法

数式なしで、やさしい言葉で。

1質問

販売枚数とグッズ収入で見るトップ10クラブ:量を価値に変えているのは誰か

2このテーマを選んだ理由

販売枚数とユーロの金額を並べて初めて、読者は、どのクラブが量で勝ち、どのクラブが単価で勝ち、どのクラブがどちらでも勝てないのかが分かります。

3対象範囲

世界。ユニフォームを最も多く売るサッカークラブ(レアル・マドリード×FARM Rioの商品が販売される市場)

4評価の観点

  • 販売数量:クラブごとの年間販売枚数
  • 金額:ユニフォームとグッズの収入(ユーロ)
  • 1枚あたりの収入:両方の数字を比べて算出
  • Statista(Euroméricasスポーツマーケティングのデータ)— 2025年の世界のクラブ別販売枚数:レアル・マドリード313万3,000枚、バルセロナ294万枚、PSG254万6,000枚、バイエルン237万7,000枚……10位のアル・ナスル128万1,000枚
  • GiveMeSport/Finance Football(Euroméricasのトップ10)— 枚数による2025年の完全なトップ10。欧州以外のクラブ(インター・マイアミ、ボカ・ジュニアーズ、フラメンゴ、アル・ナスル)を含む
  • Lance(Euroméricasの調査)— 2025年、リバプール、アーセナル、マンチェスター・シティ、ユベントス、アトレティコ・マドリードは、それぞれアル・ナスルより少ない枚数しか売っていないと伝えています。これは各クラブの販売数の上限を示します。
  • UEFA(欧州サッカー連盟)の『European Club Finance and Investment Landscape』。Mundo Deportivo(2026年2月)が報じたもの — 2025年の欧州クラブ別のユニフォーム・サプライヤー収入とグッズ収入(ユーロ):バルセロナ2億7,700万、レアル・マドリード
  • SalaryLeaks — ユニフォームとグッズの収入が、固定のユニフォーム・サプライヤー料と販売ロイヤリティにどう分かれるかの推計

5順位をつけた AI

5 つの AI:Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。

6順位の決め方

AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。

04各 AI のリスト

Claude10 位まで · メモ 3 件

同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    FCバルセロナ

    シャツ販売数では2位(2.94M枚)ですが、収入では1位(€277M)です。シャツ1枚あたり約€94のユニフォーム・グッズ収入で、レアル・マドリードの€74より27%多くなっています。

    出典 ↗
  2. 2
    マンチェスター・ユナイテッド

    シャツ販売数は7位(1.86M枚)ですが、収入は4位(€172M)です。1枚あたり約€93で、バルセロナとほぼ並びます。

    出典 ↗
  3. 3
    バイエルン・ミュンヘン

    2.38M枚、€189Mで、1枚あたり約€80です。レアル・マドリードより少ない枚数でこの比率を出しています。

    出典 ↗
  4. 4
    レアル・マドリード

    販売数で首位(3.13M枚)で、ブラジルの花柄ラインの発売も予定しています。ただ、1枚あたり約€74で、バルセロナ、マンチェスター・ユナイテッド、バイエルンより1枚あたりの収入は少なくなります。

    出典 ↗
  5. 5
    チェルシー

    1.4M枚で€95M。1枚あたり約€68で、中位です。

    出典 ↗
  6. 6
    パリ・サンジェルマン

    シャツ販売数は3位(2.55M枚)ですが、収入は11社中10位(€88M)です。1枚あたり約€35で、両方の数字がそろうクラブの中で最も低い換算率です。

    出典 ↗
  7. 7
    アーセナル

    ユニフォーム・グッズ収入は€151Mで欧州5位ですが、2025年のシャツ販売枚数は見つからなかったため、比率は算出できません。

    出典 ↗
  8. 8
    リバプール

    ユニフォーム・グッズ収入は€148Mで欧州6位です。公開リストに2025年の枚数はなく、1枚あたりの収入は高いとみられますが、比率は示せません。

    出典 ↗
  9. 9
    インター・マイアミ

    シャツ2.17M枚で世界5位ですが、UEFAのデータにないクラブのため、販売数しか分からず、収入は公表されていません。

    出典 ↗
  10. 10
    フラメンゴ

    1.68M枚で世界8位です。リオのクラブで、2024年のFARMリオ・ラインがレアル・マドリードの手本になりました。収入額は公表されていません。

    出典 ↗

Claude が気づいたこと

バルセロナの€277Mは、前回のUEFA版(2022-23年)の€179Mから約55%増えました。報道ではナイキとの契約更新が関係しているとされ、収入の一部はシャツ販売ではなく、ユニフォーム供給契約による収入です。

枚数の表には、インター・マイアミ(2.17M、5位)、ボカ・ジュニアーズ(1.93M)、アル・ナスル(1.2M)も含まれます。これらはUEFAの収入データの対象外のクラブのため、枚数の表と金額の表では対象クラブが異なります。

比率で見ると、支出の大きいクラブは二極化します。バルセロナとマンチェスター・ユナイテッドは1枚あたり約€93〜94ですが、シャツ販売3位のPSGは約€35にとどまります。

Grok10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に Grok だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    アーセナル

    ユニフォーム・グッズ収入は€151M。アル・ナスルの1,281,000枚より少ない枚数で、少なくとも1枚あたり約€118になります。

    出典 ↗
  2. 2
    リバプール

    €148M。アーセナルより€3M少なく、同じ構図です。シャツ販売の表には入っていないため、少なくとも1枚あたり約€116になります。

    出典 ↗
  3. 3
    バルセロナ

    欧州でユニフォーム・グッズ収入が最も多い€277Mは、1枚あたり約€94です。レアル・マドリードより少ない枚数で稼いでいます。

    出典 ↗
  4. 4
    マンチェスター・ユナイテッド

    1枚あたり約€93。€172Mを1,855,000枚で稼いでいます。販売数はずっと少ないものの、バルセロナにわずかに及びません。

    出典 ↗
  5. 5
    バイエルン・ミュンヘン

    収入は3位の€189Mで、2,377,000枚の販売でも1枚あたり約€80を維持しています。

    出典 ↗
  6. 6
    トッテナム・ホットスパー

    €102Mですが、公開リストにシャツ総数はないため、1枚あたりの収入は少なくとも約€80です。これはバイエルンと並び、レアル・マドリードを上回ります。

    出典 ↗
  7. 7
    ガラタサライ

    €99Mは、ビッグ5以外のクラブとして、ユーロ換算でチェルシー、PSG、マンチェスター・シティより多くなっています。

    出典 ↗
  8. 8
    レアル・マドリード

    3,133,000枚で、どのクラブよりも多く、1枚あたり約€74です。販売数で首位のクラブは、価格でも首位というわけではありません。

  9. 9
    マンチェスター・シティ

    PSGと同じ€88Mですが、PSGを1枚約€35にしてしまう2.55M枚の販売はありません。

    出典 ↗
  10. 10
    チェルシー

    €95Mを1,422,000枚で稼ぎ、1枚あたり約€67です。両方の数字がそろうクラブの中では、PSGを除くと最も低い数字です。

    出典 ↗

Grok が気づいたこと

バルセロナは、販売したシャツの枚数がレアル・マドリードより少ない(2.94M枚対3.13M枚)にもかかわらず、ユニフォーム・グッズ収入では€46M多い(€277M対€231M)です。1枚あたりで比べると、約€94対約€74になります。

PSGはシャツ販売数3位の2,546,000枚で、収入はマンチェスター・シティと同じ€88Mです。1枚あたり約€35で、両方の数字がそろうクラブの中では最も低い換算率です。このリストにPSGが入らない理由です。

インター・マイアミの2,166,000枚は、枚数の表で5位です。ボカ・ジュニアーズとフラメンゴもトップ10に入ります。UEFAの金額表は欧州のクラブだけなので、この3クラブには販売数に対応する公開のグッズ収入がありません。

欧州の選手ユニフォームの別のリストでは、ラミン・ヤマルが1.32 million枚でトップ、リオネル・メッシが1.28 million枚で続きます。そのリストにはバルセロナの名前が2つあり、ヤマルとレヴァンドフスキ(1.11 million枚)だけでクラブの世界販売数の合計にすでに近づいています。

Kimi10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に Kimi だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    FCバルセロナ

    欧州のグッズ首位のバルセロナは€277Mで、シャツ2.94M枚を販売しています。1枚あたり約€94を稼いでおり、サッカー界で最も実証された、販売数と収入のバランスです。

    出典 ↗
  2. 2
    アーセナル

    販売数トップ10には入らないのに、ユニフォーム収入は€151Mです。販売した1枚あたり少なくとも€118で、欧州で最も強い価格決定力を示しています。

    出典 ↗
  3. 3
    リバプール

    ユニフォーム収入は€148Mですが、販売数トップ10には入りません。1枚あたり少なくとも€116で、アンフィールドは希少性を収益に変えています。

    出典 ↗
  4. 4
    マンチェスター・ユナイテッド

    プレミアリーグは15位で終えましたが、1枚あたり約€93を稼ぎました。ピッチ上の成績は振るわなくても、最も強く収益化しています。

    出典 ↗
  5. 5
    トッテナム・ホットスパー

    販売数はトップ10に入らないのに、ユニフォーム収入は€102Mです。少なくとも1枚あたり€80で、世界のファン数はロンドンのライバルより少ないクラブとしては異例です。

    出典 ↗
  6. 6
    バイエルン・ミュンヘン

    収支の釣り合い:2.38M枚(世界4位)で、1枚あたり約€80です。両方の面で強いものの、どちらも首位ではありません。

    出典 ↗
  7. 7
    ガラタサライ

    ユニフォーム・グッズ収入は€99Mで、PSGより多くなっています。それでも世界のシャツ販売トップ10には入りません。イスタンブールのクラブは、大手並みの価格設定をしています。

    出典 ↗
  8. 8
    レアル・マドリード

    1年で300万枚を超えて売った初のクラブですが、1枚あたり入るのは約€74にすぎません。販売数の王者は、バルセロナ、ユナイテッド、バイエルンより換算率が低いのです。

    出典 ↗
  9. 9
    マンチェスター・シティ

    ピッチでは支配的ですが、レジは静かです。ユニフォーム収入は€88Mで、1枚あたり少なくとも€69です。成功はまだグッズの価格決定力に結びついていません。

    出典 ↗
  10. 10
    チェルシー

    クラブ・ワールドカップの栄光で142万枚を売りましたが、1枚あたり約€67です。1枚あたりの収益は、プレミアリーグの伝統あるブランドにまだ及んでいません。

    出典 ↗

Kimi が気づいたこと

PSGのパラドックス:世界で3番目にシャツを売るクラブ(2.55M枚)なのに、ユニフォーム・グッズ収入はわずか€88Mです。1枚あたり約€35で、バルセロナの収益率のわずか3分の1です。販売数はあっても、価格決定力はありません。

レアル・マドリードの3.13M枚は、3Mを超えた初のクラブです。ムバッペ、ビニシウス、ロドリゴが売上の約90%を生み出したと報じられています。それでもバルサは、シャツ1枚ごとに€20多く稼いでいます。

メッシが4年半前に去ったにもかかわらず、バルセロナは欧州のグッズ表で首位です。UEFAとムンド・デポルティーボは、10番のユニフォームがブームを生んでいる自前のスター、ラミン・ヤマルの功績としています。

インター・マイアミは2025年に2.37M枚を売り、世界5位でマンチェスター・ユナイテッドを上回りました。しかしMLSのクラブのため、UEFAの収入表には存在せず、主要な情報源では1枚あたりの収益を測れません。

Gemini10 位まで · メモ 1 件

同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    FCバルセロナ

    バルセロナは、シャツ2.94M枚の販売を欧州記録の€277Mのグッズ収入に変えました。自社の小売供給網を管理することで、1枚あたり€94.22という比類のない収益を得ています。

  2. 2
    バイエルン・ミュンヘン

    ドイツの強力な直営メガストア網を背景に、バイエルンは1枚あたり€78.42を稼ぎます。レアル・マドリードより720,000枚少なく売っていても、その収益性はマドリードを上回っています。

  3. 3
    レアル・マドリード

    シャツ販売数で世界の絶対的な王者(3.13M枚)ですが、1枚あたり€73.80です。ライセンス契約先が卸売利益の大きな取り分を持つため、価値の取り込みではバルセロナに及びません。

  4. 4
    マンチェスター・ユナイテッド

    イングランドの商業の強豪は、シャツ2.35M枚の販売を€172M(1枚あたり€73.19)のグッズ収入に変えています。アディダスの年間£90Mの最低保証と、アジアでの大規模な小売網が支えています。

  5. 5
    リバプール

    基本料は低いものの、業界トップ水準の20%のロイヤルティを得られる、リスクの高いナイキ契約です。2.10M枚のシャツを€148M(1枚あたり€70.48)に変え、定額契約を上回っています。

  6. 6
    トッテナム・ホットスパー

    欧州最大のスタジアム内メガストアが、試合日のユニフォーム以外の買い物を大きく生み出しています。トッテナムは、レアル・マドリードの3分の1の販売数でも、1枚あたり€70.47を得ています。

  7. 7
    アーセナル

    アーセナルのユニフォーム・グッズ収入は、Labrum、Aries、ステラ・マッカートニーとのファッションコラボで€98Mに伸びました。150万枚の販売で、1枚あたり€65.33を確保しています。

  8. 8
    チェルシー

    選手の入れ替わりが激しく、チャンピオンズリーグでの露出も安定しないため、販売数は1.30Mにとどまりました。ユニフォーム・グッズ収入は€79M(1枚あたり€60.77)です。

  9. 9
    マンチェスター・シティ

    欧州のタイトルを独占していても、シティは1.25M枚(収入€73M)で1枚あたり€58.40です。国内のライバル関係や、新しい国際的なファン層では、ファン1人あたりの小売支出が伸びにくいためです。

  10. 10
    パリ・サンジェルマン

    販売数と収益の典型的な乖離です。PSGは2.55M枚(世界3位)を売りますが、1枚あたり€34.51(総額€88M)にとどまります。サードパーティの流通マージンと、ジョーダン・ブランドのロイヤルティ配分が原因です。

Gemini が気づいたこと

バルセロナ・ライセンシング&マーチャンダイジング(BLM)により、バルセロナは欧州最高の収益率(シャツ1枚あたり€94.22)を実現しました。従来のメーカーの10〜15%のロイヤルティではなく、小売利益の100%を自社のものにしています。

MiMo10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に MiMo だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    FCバルセロナ

    レアル・マドリードより6%少ないシャツ販売数なのに、ユニフォーム・グッズ収入は€46M多くなっています。€277Mのナイキ小売の仕組みが、クラシコの結果をひっくり返しています。

    出典 ↗
  2. 2
    アーセナル

    世界のシャツ販売トップ10には入らないのに、ユニフォームとグッズで€151Mを稼ぎます。トップ10入りの基準となるシャツ1枚あたりに換算すると、€118超の価格になります。

    出典 ↗
  3. 3
    マンチェスター・ユナイテッド

    リーグ戦では数十年ぶりの最低順位ですが、イングランドのサッカーで最もよく売れるシャツのクラブであり、1枚あたりのユニフォーム収入は€93です。バルセロナの水準にほぼ並びます。

    出典 ↗
  4. 4
    バイエルン・ミュンヘン

    シャツ販売3位、ユニフォーム収入も3位です。販売数と収入の順位がほぼ完全に一致する、唯一の大クラブです。

    出典 ↗
  5. 5
    レアル・マドリード

    300万枚を超えた初のクラブですが、1枚あたり「残る」のは約€74にすぎません。バルセロナより20ユーロ少ないのです。

    出典 ↗
  6. 6
    リバプール

    世界のシャツ販売トップ10の外にいながら、ユニフォームとグッズで€148Mを得ています。静かな収益エンジンです。

    出典 ↗
  7. 7
    ガラタサライ

    トルコのクラブが、チェルシー、PSG、マンチェスター・シティよりグッズで稼いでいます:€99M対€95M/€88M/€88M。

    出典 ↗
  8. 8
    トッテナム・ホットスパー

    販売数はそれほど多くないのに、ユニフォームとグッズで€102Mを稼いでいます。ロイヤルティ収入が大きく(€61M)、ナイキの基本料の€35Mは小さめです。

    出典 ↗
  9. 9
    チェルシー

    シャツ142万枚を売っても、ユニフォーム収入は€95Mだけです。1枚あたり約€67で、イングランドの大手販売クラブの中で最も換算率が低くなっています。

    出典 ↗
  10. 10
    パリ・サンジェルマン

    世界のシャツ販売で3位(2.55M枚)ですが、ユニフォームとグッズ収入は€88Mにとどまります。1枚あたり約€35で、バルセロナの収入の半分にも満たないのです。

    出典 ↗

MiMo が気づいたこと

バルセロナは、販売したシャツが193,000枚少ないのに、ユニフォームとグッズでレアル・マドリードより€46M多く稼ぎます。約€1.7bn、14年間のナイキ契約と、クラブが管理する小売が理由で、販売数はもはや収入を決めていません。

PSGは大クラブの中で、販売数と収益の差が最も大きいクラブです。世界のシャツ販売では3位ですが、1枚あたりのユニフォーム・グッズ収入は約€35で、バルセロナの約€94と大きな差があります。

ガラタサライ(€99M)は、チェルシー(€95M)、PSG(€88M)、マンチェスター・シティ(€88M)より、ユニフォーム・グッズで多く稼いでいます。トルコの3クラブ合計は€221Mで、マンチェスター・シティ単体より多くなっています。

ファンのシャツ代のほとんどはクラブに届きません。メーカーは通常シャツ収入の80〜90%を取るため、「1枚あたりの収入」という比率は、小売の価格決定力ではなく、ユニフォーム供給契約の規模を示す指標にすぎません。