PSG의 격차가 가장 큽니다. 세계 유니폼 판매 3위(2,546,000벌)지만 유니폼·굿즈 수익은 €88M에 그칩니다. 한 벌당 약 €35로 11개 구단 중 가장 낮아, 이 상위 10위 목록에는 들지 못했습니다.
유니폼 판매량과 굿즈 수익: 유니폼 한 벌당 가장 많이 버는 구단은?
레알 마드리드는 2025년 어느 구단보다 많은 유니폼(3.13 million벌)을 팔았지만, 유니폼과 굿즈로 번 돈은 한 벌당 약 €74에 그쳤습니다. 바르셀로나는 약 €94, 세계 3위 판매 구단인 PSG는 약 €35였습니다.
- 1위: 아스날
- 10개 순위
- AI 5개
01최종 목록
5개의 AI가 각자 독립적으로 열 개짜리 목록을 만들었습니다. 확인하기 쉬운 하나의 결과입니다. 모든 순위에는 이유, 출처, 그 항목을 넣은 AI 목록이 있습니다.
밝은 배지는 해당 AI가 이 항목을 자기 목록에 넣었다는 뜻이고, 흐린 배지는 넣지 않았다는 뜻입니다.
- 1
아스날
유니폼과 굿즈 수익은 €151M이지만, 2025년 유니폼 판매 상위 10위 밖이고 알나스르의 1.281M벌보다 적습니다. 한 벌당 최소 약 €118입니다. 측정값이 아니라 최소치입니다.
포함함: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2
각 AI가 짚은 점 5
- Claude7위
유니폼·상품 매출이 1억 5100만 유로로 유럽 5위입니다. 하지만 2025년 셔츠 판매 수를 찾지 못해 장당 금액은 계산할 수 없습니다.
출처 ↗ - Gemini7위
라브럼, 아리스, 스텔라 매카트니와의 패션 협업으로 아스널의 유니폼·상품 총매출은 9800만 유로에 이르렀습니다. 셔츠 150만 장에 장당 65.33유로입니다.
- Grok1위
유니폼·상품 매출이 1억 5100만 유로로, 알나스르의 128만 1000장보다 적은 장수로 벌었습니다. 따라서 장당 최소 약 118유로입니다.
출처 ↗ - Kimi2위
셔츠 판매 10위 안에도 들지 못했지만 유니폼 매출은 1억 5100만 유로입니다. 판매된 셔츠 한 장당 최소 118유로로, 유럽에서 가격 결정력이 가장 강한 신호입니다.
출처 ↗ - MiMo2위
세계 셔츠 판매 10위에는 들지 못했지만 유니폼·상품으로 1억 5100만 유로를 벌었습니다. 10위 기준 판매량으로 보면 셔츠 한 장당 118유로 이상으로 추정됩니다.
출처 ↗
5개 중 5개 - 2
리버풀
€148M으로 아스날보다 €3M 적고, 알나스르의 1.281M벌에도 못 미칩니다. 한 벌당 최소 약 €116입니다. 이 구단의 수입은 고정 유니폼 계약금보다 로열티에 더 많이 기댑니다.
포함함: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6
각 AI가 짚은 점 5
- Claude8위
유니폼·상품 매출이 1억 4800만 유로로 유럽 6위입니다. 공개 목록에 2025년 판매 수치가 없어, 장당 수익이 높을 가능성이 크지만 비율은 보여 줄 수 없습니다.
출처 ↗ - Gemini5위
위험 부담이 큰 나이키 계약은 기본 수수료는 낮지만 업계 최고 수준인 20% 로열티를 줍니다. 셔츠 210만 장을 1억 4800만 유로(장당 70.48유로)로 바꿔, 정액 계약보다 좋은 성과를 냅니다.
- Grok2위
1억 4800만 유로로 아스널보다 300만 유로 적습니다. 마찬가지로 셔츠 판매 순위에 없어서 장당 최소 약 116유로입니다.
출처 ↗ - Kimi3위
셔츠 판매 10위 목록에 들지 못했는데도 상품 매출은 1억 4800만 유로입니다. 장당 최소 116유로로, 안필드는 희소성을 돈으로 바꿉니다.
출처 ↗ - MiMo6위
세계 셔츠 판매 10위 밖이지만 유니폼·상품 매출은 1억 4800만 유로입니다. 조용한 수익 엔진입니다.
출처 ↗
5개 중 5개 - 3
FC 바르셀로나
유럽에서 유니폼·굿즈 수익이 가장 많은 €277M이고, 유니폼은 2.94M벌입니다. 한 벌당 약 €94로, 두 숫자가 모두 측정된 곳 중 가장 높은 비율입니다. 상승분 대부분은 나이키의 새 공급 계약금 때문입니다.
포함함: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1
각 AI가 짚은 점 5
- Claude1위
셔츠 판매량은 2위(294만 장)지만 매출은 1위(2억 7700만 유로)입니다. 판매된 셔츠 한 장당 유니폼·상품 매출이 약 94유로로, 레알 마드리드의 74유로보다 27% 많습니다.
출처 ↗ - Gemini1위
바르셀로나는 셔츠 294만 장 판매를 유럽 최고 기록인 2억 7700만 유로의 상품 매출로 바꿨습니다. 자체 소매 공급망을 직접 관리해 장당 94.22유로라는 견줄 데 없는 수익을 올렸습니다.
- Grok3위
유럽에서 유니폼·상품 매출이 가장 많은 2억 7700만 유로로, 장당 약 94유로입니다. 레알 마드리드보다 셔츠는 적게 팔았습니다.
출처 ↗ - Kimi1위
유럽 상품 매출 챔피언인 2억 7700만 유로, 셔츠 294만 장 판매. 셔츠 한 장당 약 94유로를 벌어, 축구계에서 판매량과 수익이 가장 잘 맞아떨어지는 조합입니다.
출처 ↗ - MiMo1위
레알 마드리드보다 셔츠를 6% 적게 팔지만 유니폼·상품 매출은 4600만 유로 많습니다. 2억 7700만 유로짜리 나이키 소매 기계가 클라시코의 판세를 뒤집었습니다.
출처 ↗
5개 중 5개 - 4
맨체스터 유나이티드
유니폼은 1.855M벌로 7위에 그치지만, 수익은 €172M으로 4위입니다. 한 벌당 약 €93로, 바르셀로나의 비율에 거의 맞먹으면서 유니폼은 훨씬 적게 팔았습니다.
포함함: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3
각 AI가 짚은 점 5
- Claude2위
셔츠 판매량은 7위(186만 장)에 그쳤지만 매출은 4위(1억 7200만 유로)입니다. 한 장당 약 93유로로, 바르셀로나와 거의 같습니다.
출처 ↗ - Gemini4위
잉글랜드의 상업 강자는 셔츠 235만 장을 1억 7200만 유로의 상품 가치로 바꾸며, 장당 73.19유로입니다. 아디다스의 연 9000만 파운드 최소 보장금과 아시아의 대규모 소매망이 이를 떠받칩니다.
- Grok4위
장당 약 93유로입니다. 1억 7200만 유로를 185만 5000장으로 나눈 값으로, 바르셀로나보다 조금 낮은 수준이지만 판매량은 훨씬 적습니다.
출처 ↗ - Kimi4위
프리미어리그 15위로 끝냈지만 셔츠 한 장당 약 93유로를 벌었습니다. 경기 성적은 떨어졌어도 장당 수익을 가장 높게 낸 사례입니다.
출처 ↗ - MiMo3위
수십 년 만의 최저 리그 순위지만 여전히 잉글랜드 축구 셔츠 판매 1위이고, 장당 93유로의 상품 매출을 냈습니다. 바르셀로나 수익률에 거의 맞먹습니다.
출처 ↗
5개 중 5개 - 5
바이에른 뮌헨
유니폼 판매는 4위(2.377M벌), 수익은 3위(€189M)입니다. 한 벌당 약 €80로, 더 적은 유니폼으로 레알 마드리드보다 높은 비율을 기록했습니다.
포함함: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4
각 AI가 짚은 점 5
- Claude3위
셔츠 238만 장과 1억 8900만 유로로 한 장당 약 80유로입니다. 셔츠 수는 더 적은데도 레알 마드리드의 비율보다 높습니다.
출처 ↗ - Gemini2위
독일의 직접 판매 대형 매장망(메가스토어)을 바탕으로 바이에른은 셔츠 한 장당 78.42유로를 법니다. 레알 마드리드보다 셔츠를 72만 장 적게 팔았지만 수익률에서는 앞섭니다.
- Grok5위
3위인 1억 8900만 유로이고, 237만 7000장을 팔아 장당 약 80유로입니다.
출처 ↗ - Kimi6위
균형 잡힌 장부: 셔츠 238만 장(세계 4위)을 장당 약 80유로에 팔았습니다. 양쪽 모두 강하지만 어느 쪽에서도 1위는 아닙니다.
출처 ↗ - MiMo4위
셔츠 판매 3위, 상품 매출 3위입니다. 판매량과 매출 순위가 거의 정확히 일치하는 유일한 거인입니다.
출처 ↗
5개 중 5개 - 6
토트넘 홋스퍼
수익은 €102M이지만 유니폼 판매 상위 10위 집계는 없습니다. 한 벌당 최소 약 €80로 바이에른과 같은 수준입니다. 측정값이 아닌 최소치이며, 수입 대부분은 나이키 계약금이 아니라 로열티에서 나옵니다.
포함함: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. 포함하지 않음: Claude.각 AI 목록에서의 순위: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8
각 AI가 짚은 점 4
- Gemini6위
유럽 최대 규모 경기장 매장이 경기일 추가 상품 구매를 끌어올려, 토트넘은 셔츠 한 장당 70.47유로를 법니다. 레알 마드리드 판매량의 3분의 1밖에 안 팔았는데도 그렇습니다.
- Grok6위
1억 200만 유로이며, 공개된 셔츠 판매 합계는 없습니다. 따라서 장당 최소 약 80유로이고, 바이에른과 같으며 레알 마드리드보다 높습니다.
출처 ↗ - Kimi5위
상위 10위 밖의 판매량에도 상품 매출은 1억 200만 유로입니다. 장당 최소 80유로로, 전 세계 팬이 런던 라이벌보다 적은 구단치고는 높은 수치입니다.
출처 ↗ - MiMo8위
셔츠 판매량은 많지 않지만 유니폼·상품으로 1억 200만 유로를 벌었습니다. 로열티가 6100만 유로로 많고, 나이키 기본 계약은 3500만 유로로 적습니다.
출처 ↗
5개 중 4개 - 7
갈라타사라이
터키 구단으로 수익은 €99M입니다. 첼시, PSG, 맨시티보다 많지만 유니폼 판매 상위 10위 집계는 없습니다. 한 벌당 최소 약 €77로, 레알 마드리드보다 살짝 높습니다.
포함함: Grok, Kimi, MiMo. 포함하지 않음: Claude, Gemini.5개 중 3개 - 8
레알 마드리드
유니폼 3 million벌을 넘긴 첫 구단(3.133M벌)이지만, 한 벌당 약 €74로 바르셀로나보다 €20 적습니다. UEFA(유럽축구연맹) 2024년 집계에서는 마드리드가 €196M 대 €171M으로 앞서 있었습니다.
포함함: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5
각 AI가 짚은 점 5
- Claude4위
판매 장수 1위(313만 장)이고 브라질 꽃무늬 라인을 내놓을 구단입니다. 하지만 한 장당 약 74유로로, 바르셀로나, 맨유, 바이에른보다 장당 수익이 적습니다.
출처 ↗ - Gemini3위
셔츠 판매량에서 명실상부 세계 1위인 313만 3000장을 팔았지만 장당 73.80유로를 법니다. 라이선스 파트너가 도매 이익의 큰 몫을 가져가 가치 확보에서는 바르셀로나에 뒤집니다.
- Grok8위
313만 3000장으로 어느 구단보다 많이 팔았고, 장당 약 74유로입니다. 판매량 1위가 가격 1위는 아닙니다.
- Kimi8위
한 해 셔츠 300만 장 이상을 판 역대 첫 구단이지만, 장당 약 74유로만 남습니다. 판매량 왕도 장당 수익은 바르셀로나, 맨유, 바이에른보다 낮습니다.
출처 ↗ - MiMo5위
셔츠 300만 장을 넘긴 역대 첫 구단이지만, 셔츠 한 장이 약 74유로만 ‘담고’ 있어 바르셀로나보다 20유로 적습니다.
출처 ↗
5개 중 5개 - 9
맨체스터 시티
PSG와 같은 €88M이지만, PSG의 2.55M벌에는 미치지 못합니다. Lance 집계로는 맨시티가 알나스르보다 적어서, 한 벌당 최소 약 €69입니다.
포함함: Gemini, Grok, Kimi. 포함하지 않음: Claude, MiMo.5개 중 3개 - 10
첼시
유니폼 1.42M벌에 €95M: 한 벌당 약 €67로, PSG 다음으로 낮은 측정 비율입니다. 목록마다 벌 수가 조금 다릅니다(1.4M 대 1.422M).
포함함: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9
각 AI가 짚은 점 5
- Claude5위
셔츠 140만 장에 9500만 유로로, 한 장당 약 68유로입니다. 중간 수준입니다.
출처 ↗ - Gemini8위
선수 교체가 잦고 챔피언스리그 노출이 꾸준하지 않아 판매량은 130만 장에 그쳤습니다. 유니폼·상품 매출은 7900만 유로로, 장당 60.77유로입니다.
- Grok10위
9500만 유로를 142만 2000장으로 나누면 장당 약 67유로입니다. PSG를 제외하고 두 수치가 모두 있는 구단 중 가장 낮은 수익률입니다.
출처 ↗ - Kimi10위
클럽 월드컵 우승으로 셔츠 142만 장을 팔았지만, 장당 약 67유로는 이 구단의 수익률이 아직 프리미어리그의 오래된 명문 구단에 뒤처진다는 것을 보여 줍니다.
출처 ↗ - MiMo9위
셔츠 142만 장을 팔았지만 유니폼 매출은 9500만 유로뿐입니다. 장당 약 67유로로, 잉글랜드 큰 구단들 중 가장 낮은 전환율입니다.
출처 ↗
5개 중 5개
02알아 둘 만한 것
AI들이 목록을 만들며 발견한 것.
'한 벌당'은 가격이 아니라 비율입니다. UEFA(유럽축구연맹) 집계에는 유니폼 공급업체의 고정 계약금과 유니폼 외 상품이 포함되며, 제조사는 보통 소매가의 80–90%를 가져갑니다.
바르셀로나의 선두는 새로운 현상입니다. UEFA 2024년 집계에서는 레알 마드리드가 앞섰습니다(€196M 대 €171M). Footy Headlines는 바르셀로나 수익 급등의 대부분이 새 나이키 계약금 때문이라고 말합니다. 이를 제외하면 유니폼 공급업체 수입의 평균 증가율은 6%였습니다.
어느 구단도 유니폼 판매량을 공개하지 않아, 집계는 대행사의 추정치입니다. 인터 마이애미는 한 목록에서 2,166,000벌, 다른 목록에서는 2,366,000벌이고, Footy Headlines는 Euroméricas의 2021년 표를 억측에 가깝다고 불렀습니다.
인터 마이애미, 보카 주니어스, 플라멩구는 세계 유니폼 판매 상위 10위에 들지만 UEFA 유럽 수익 표에는 없어서, 한 벌당 수익을 계산할 수 없습니다.
03집계 방법
공식 없이 쉬운 말로.
1질문
유니폼 판매량과 굿즈 수익으로 본 상위 10개 구단: 누가 물량을 가치로 바꾸나
2이 주제를 고른 이유
유니폼 판매량과 유로 수익을 나란히 놓아야만, 독자는 어느 구단이 양으로 이기고, 어느 구단이 가격으로 이기며, 어느 구단이 둘 다 못 이기는지 볼 수 있습니다.
3적용 범위
세계 범위, 유니폼 판매 상위 축구 구단(레알 마드리드 x FARM Rio 제품이 팔리는 시장)
4살펴본 기준
- 판매량: 구단별 연간 유니폼 판매 벌 수
- 수익: 유니폼·굿즈 수익(유로)
- 한 벌당 수익: 두 숫자를 서로 나눠 계산
- Statista(Euroméricas Sport Marketing 자료) — 2025년 구단별 세계 유니폼 판매량: 레알 마드리드 3,133,000; 바르셀로나 2,940,000; PSG 2,546,000; 바이에른 2,377,000 … 알나스르 1,281,000(10위)
- GiveMeSport / Finance Football(Euroméricas 상위 10위) — 2025년 판매량 기준 전체 상위 10위, 유럽 밖 구단 포함(인터 마이애미, 보카 주니어스, 플라멩구, 알나스르)
- Lance(Euroméricas 조사) — 리버풀, 아스날, 맨체스터 시티, 유벤투스, 아틀레티코 마드리드가 각각 2025년 알나스르보다 적게 팔았다고 밝혔습니다. 이는 이 구단들 판매량의 상한선이 됩니다.
- UEFA(유럽축구연맹) European Club Finance and Investment Landscape, Mundo Deportivo 보도(2026년 2월) — 2025년 유럽 구단별 유니폼 공급업체 수익과 굿즈 수익(유로): 바르셀로나 €277M, 레알 마드리드
- SalaryLeaks — 유니폼·굿즈 수입이 고정 공급 계약금과 판매 로열티로 어떻게 나뉘는지에 대한 추정
5순위를 매긴 AI
AI 5개: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo. 각 AI가 독립적으로 10위까지의 목록을 만들고 순위마다 출처를 밝혔습니다.
6순위를 정한 방법
AI마다 다르게 쓴 같은 항목은 하나로 셌습니다. 더 많은 AI가 목록에 넣고 더 높이 놓을수록 순위가 높아집니다. 'AI 합의'는 그 항목을 자기 목록에 넣은 AI의 수를 보여 줍니다. 출처는 AI가 직접 찾은 것뿐이며 사람이 추가한 것은 없습니다.
04AI별 목록
Claude10개 순위 · 메모 3개
같은 질문에 Claude 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1바르셀로나
셔츠 판매량은 2위(294만 장)지만 매출은 1위(2억 7700만 유로)입니다. 판매된 셔츠 한 장당 유니폼·상품 매출이 약 94유로로, 레알 마드리드의 74유로보다 27% 많습니다.
출처 ↗ - 2맨체스터 유나이티드
셔츠 판매량은 7위(186만 장)에 그쳤지만 매출은 4위(1억 7200만 유로)입니다. 한 장당 약 93유로로, 바르셀로나와 거의 같습니다.
출처 ↗ - 3바이에른 뮌헨
셔츠 238만 장과 1억 8900만 유로로 한 장당 약 80유로입니다. 셔츠 수는 더 적은데도 레알 마드리드의 비율보다 높습니다.
출처 ↗ - 4레알 마드리드
판매 장수 1위(313만 장)이고 브라질 꽃무늬 라인을 내놓을 구단입니다. 하지만 한 장당 약 74유로로, 바르셀로나, 맨유, 바이에른보다 장당 수익이 적습니다.
출처 ↗ - 5첼시
셔츠 140만 장에 9500만 유로로, 한 장당 약 68유로입니다. 중간 수준입니다.
출처 ↗ - 6파리 생제르맹
셔츠 255만 장으로 3위지만 매출은 11개 구단 중 10위(8800만 유로)입니다. 한 장당 약 35유로로, 두 수치가 모두 있는 구단 가운데 가장 낮은 전환율입니다.
출처 ↗ - 7아스널
유니폼·상품 매출이 1억 5100만 유로로 유럽 5위입니다. 하지만 2025년 셔츠 판매 수를 찾지 못해 장당 금액은 계산할 수 없습니다.
출처 ↗ - 8리버풀
유니폼·상품 매출이 1억 4800만 유로로 유럽 6위입니다. 공개 목록에 2025년 판매 수치가 없어, 장당 수익이 높을 가능성이 크지만 비율은 보여 줄 수 없습니다.
출처 ↗ - 9인터 마이애미
셔츠 217만 장으로 세계 5위이지만, UEFA 자료에 없는 구단입니다. 판매 수만 있고 매출은 공개되지 않았습니다.
출처 ↗ - 10플라멩구
셔츠 168만 장으로 세계 8위입니다. 2024년 FARM Rio 라인이 레알 마드리드 라인의 본보기가 된 리우의 구단이지만, 매출 수치는 공개되지 않았습니다.
출처 ↗
Claude의 발견
바르셀로나의 2억 7700만 유로는 이전 UEFA 자료(2022-23시즌)의 1억 7900만 유로에서 약 55% 늘었습니다. 언론은 이를 나이키와의 재계약과 연결합니다. 따라서 매출 일부는 셔츠가 아니라 용품 공급 계약에서 나온 돈입니다.
판매 장수 표에는 인터 마이애미(217만 장, 5위), 보카 주니어스(193만 장), 알나스르(120만 장)도 들어 있습니다. 이 구단들은 UEFA 매출 자료에 없어서, 장수 표와 금액 표는 서로 다른 구단들을 다룹니다.
비율로 보면 큰손 구단이 갈립니다. 바르셀로나와 맨유는 장당 약 93~94유로를 벌지만, 셔츠 판매 3위인 PSG는 약 35유로입니다.
Grok10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 Grok 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1아스널
유니폼·상품 매출이 1억 5100만 유로로, 알나스르의 128만 1000장보다 적은 장수로 벌었습니다. 따라서 장당 최소 약 118유로입니다.
출처 ↗ - 2리버풀
1억 4800만 유로로 아스널보다 300만 유로 적습니다. 마찬가지로 셔츠 판매 순위에 없어서 장당 최소 약 116유로입니다.
출처 ↗ - 3바르셀로나
유럽에서 유니폼·상품 매출이 가장 많은 2억 7700만 유로로, 장당 약 94유로입니다. 레알 마드리드보다 셔츠는 적게 팔았습니다.
출처 ↗ - 4맨체스터 유나이티드
장당 약 93유로입니다. 1억 7200만 유로를 185만 5000장으로 나눈 값으로, 바르셀로나보다 조금 낮은 수준이지만 판매량은 훨씬 적습니다.
출처 ↗ - 5바이에른 뮌헨
3위인 1억 8900만 유로이고, 237만 7000장을 팔아 장당 약 80유로입니다.
출처 ↗ - 6토트넘 홋스퍼
1억 200만 유로이며, 공개된 셔츠 판매 합계는 없습니다. 따라서 장당 최소 약 80유로이고, 바이에른과 같으며 레알 마드리드보다 높습니다.
출처 ↗ - 7갈라타사라이
5대 리그 밖의 구단으로는 9900만 유로를 벌어 첼시, PSG, 맨체스터 시티보다 많습니다.
출처 ↗ - 8레알 마드리드
313만 3000장으로 어느 구단보다 많이 팔았고, 장당 약 74유로입니다. 판매량 1위가 가격 1위는 아닙니다.
- 9맨체스터 시티
PSG와 같은 8800만 유로이지만, PSG는 255만 장을 팔아 장당 약 35유로로 떨어집니다.
출처 ↗ - 10첼시
9500만 유로를 142만 2000장으로 나누면 장당 약 67유로입니다. PSG를 제외하고 두 수치가 모두 있는 구단 중 가장 낮은 수익률입니다.
출처 ↗
Grok의 발견
바르셀로나는 판매 장수가 적은데도(294만 대 313만 장) 레알 마드리드보다 유니폼·상품 매출이 4600만 유로 많습니다(2억 7700만 유로 대 2억 3100만 유로). 두 수치를 비교하면 장당 약 94유로 대 약 74유로입니다.
PSG는 셔츠 판매 3위(254만 6000장)이지만 매출은 맨체스터 시티와 같은 8800만 유로입니다. 장당 약 35유로로, 두 수치가 있는 구단 중 전환율이 가장 낮아 이 10곳에 들지 못했습니다.
인터 마이애미의 216만 6000장은 장수 표에서 5위이며, 보카 주니어스와 플라멩구도 10위 안에 듭니다. UEFA의 유로 표는 유럽 구단만 다루므로, 이 세 구단은 공개된 유니폼·상품 매출이 없어 장수와 비교할 수 없습니다.
유럽 선수 셔츠 목록에서는 라민 야말이 132만 장으로 1위이고, 리오넬 메시가 128만 장으로 뒤를 잇습니다. 이 목록의 바르셀로나 선수 두 명, 야말과 레반도프스키(111만 장)는 이미 구단 전체 판매량에 근접했습니다.
Kimi10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 Kimi 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1바르셀로나
유럽 상품 매출 챔피언인 2억 7700만 유로, 셔츠 294만 장 판매. 셔츠 한 장당 약 94유로를 벌어, 축구계에서 판매량과 수익이 가장 잘 맞아떨어지는 조합입니다.
출처 ↗ - 2아스널
셔츠 판매 10위 안에도 들지 못했지만 유니폼 매출은 1억 5100만 유로입니다. 판매된 셔츠 한 장당 최소 118유로로, 유럽에서 가격 결정력이 가장 강한 신호입니다.
출처 ↗ - 3리버풀
셔츠 판매 10위 목록에 들지 못했는데도 상품 매출은 1억 4800만 유로입니다. 장당 최소 116유로로, 안필드는 희소성을 돈으로 바꿉니다.
출처 ↗ - 4맨체스터 유나이티드
프리미어리그 15위로 끝냈지만 셔츠 한 장당 약 93유로를 벌었습니다. 경기 성적은 떨어졌어도 장당 수익을 가장 높게 낸 사례입니다.
출처 ↗ - 5토트넘 홋스퍼
상위 10위 밖의 판매량에도 상품 매출은 1억 200만 유로입니다. 장당 최소 80유로로, 전 세계 팬이 런던 라이벌보다 적은 구단치고는 높은 수치입니다.
출처 ↗ - 6바이에른 뮌헨
균형 잡힌 장부: 셔츠 238만 장(세계 4위)을 장당 약 80유로에 팔았습니다. 양쪽 모두 강하지만 어느 쪽에서도 1위는 아닙니다.
출처 ↗ - 7갈라타사라이
유니폼·상품 매출이 9900만 유로로 PSG보다 많지만, 세계 셔츠 판매 10위 안에는 들지 않습니다. 이스탄불 구단은 거인처럼 값을 매깁니다.
출처 ↗ - 8레알 마드리드
한 해 셔츠 300만 장 이상을 판 역대 첫 구단이지만, 장당 약 74유로만 남습니다. 판매량 왕도 장당 수익은 바르셀로나, 맨유, 바이에른보다 낮습니다.
출처 ↗ - 9맨체스터 시티
경기장에서는 압도적이지만 계산대에서는 조용합니다. 상품 매출 8800만 유로로 장당 최소 69유로입니다. 성적은 아직 상품 가격 결정력으로 이어지지 않았습니다.
출처 ↗ - 10첼시
클럽 월드컵 우승으로 셔츠 142만 장을 팔았지만, 장당 약 67유로는 이 구단의 수익률이 아직 프리미어리그의 오래된 명문 구단에 뒤처진다는 것을 보여 줍니다.
출처 ↗
Kimi의 발견
PSG의 역설입니다. 세계 셔츠 판매 3위(255만 장)인데 유니폼·상품 매출은 8800만 유로뿐입니다. 장당 약 35유로로, 바르셀로나 수익률의 3분의 1 정도입니다. 판매량은 많아도 가격 결정력은 없습니다.
레알 마드리드는 셔츠 313만 3000장으로 처음 300만 장을 넘긴 구단입니다. 음바페, 비니시우스, 호드리구가 판매의 약 90%를 이끈 것으로 알려졌습니다. 그런데도 바르사는 셔츠 한 장당 20유로를 더 법니다.
바르셀로나는 리오넬 메시가 떠난 지 4년 반이 지났는데도 유럽 상품 매출 순위 1위입니다. UEFA와 문도 데포르티보는 자체 육성 스타 라민 야말을 꼽습니다. 그의 10번 셔츠가 붐을 이끌고 있습니다.
인터 마이애미는 2025년 셔츠 237만 장을 팔아 세계 5위로, 맨체스터 유나이티드보다 앞섭니다. 하지만 MLS 구단이라 UEFA 매출 표에는 없습니다. 그래서 주요 자료로는 장당 수익을 계산할 수 없습니다.
Gemini10개 순위 · 메모 1개
같은 질문에 Gemini 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1바르셀로나
바르셀로나는 셔츠 294만 장 판매를 유럽 최고 기록인 2억 7700만 유로의 상품 매출로 바꿨습니다. 자체 소매 공급망을 직접 관리해 장당 94.22유로라는 견줄 데 없는 수익을 올렸습니다.
- 2바이에른 뮌헨
독일의 직접 판매 대형 매장망(메가스토어)을 바탕으로 바이에른은 셔츠 한 장당 78.42유로를 법니다. 레알 마드리드보다 셔츠를 72만 장 적게 팔았지만 수익률에서는 앞섭니다.
- 3레알 마드리드
셔츠 판매량에서 명실상부 세계 1위인 313만 3000장을 팔았지만 장당 73.80유로를 법니다. 라이선스 파트너가 도매 이익의 큰 몫을 가져가 가치 확보에서는 바르셀로나에 뒤집니다.
- 4맨체스터 유나이티드
잉글랜드의 상업 강자는 셔츠 235만 장을 1억 7200만 유로의 상품 가치로 바꾸며, 장당 73.19유로입니다. 아디다스의 연 9000만 파운드 최소 보장금과 아시아의 대규모 소매망이 이를 떠받칩니다.
- 5리버풀
위험 부담이 큰 나이키 계약은 기본 수수료는 낮지만 업계 최고 수준인 20% 로열티를 줍니다. 셔츠 210만 장을 1억 4800만 유로(장당 70.48유로)로 바꿔, 정액 계약보다 좋은 성과를 냅니다.
- 6토트넘 홋스퍼
유럽 최대 규모 경기장 매장이 경기일 추가 상품 구매를 끌어올려, 토트넘은 셔츠 한 장당 70.47유로를 법니다. 레알 마드리드 판매량의 3분의 1밖에 안 팔았는데도 그렇습니다.
- 7아스널
라브럼, 아리스, 스텔라 매카트니와의 패션 협업으로 아스널의 유니폼·상품 총매출은 9800만 유로에 이르렀습니다. 셔츠 150만 장에 장당 65.33유로입니다.
- 8첼시
선수 교체가 잦고 챔피언스리그 노출이 꾸준하지 않아 판매량은 130만 장에 그쳤습니다. 유니폼·상품 매출은 7900만 유로로, 장당 60.77유로입니다.
- 9맨체스터 시티
유럽 주요 트로피를 휩쓸었지만 시티는 셔츠 125만 장(매출 7300만 유로)으로 장당 58.40유로입니다. 국내 라이벌 관계와 새로운 국제 팬층 때문에 팬 한 명당 소매 지출이 제한됩니다.
- 10파리 생제르맹
판매량과 수익의 궁극적인 불일치입니다. PSG는 셔츠 255만 장(세계 3위)을 팔지만 장당 34.51유로(총 8800만 유로)만 남깁니다. 제3자 유통 수수료와 조던 브랜드 로열티 배분 탓입니다.
Gemini의 발견
Barça Licensing & Merchandising(BLM)이 바르셀로나에 유럽 최고 수익률(셔츠 한 장당 94.22유로)을 안겼습니다. 전통적인 제조사 로열티 10~15% 대신 소매 이익 100%를 가져갔습니다.
MiMo10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 MiMo 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1바르셀로나
레알 마드리드보다 셔츠를 6% 적게 팔지만 유니폼·상품 매출은 4600만 유로 많습니다. 2억 7700만 유로짜리 나이키 소매 기계가 클라시코의 판세를 뒤집었습니다.
출처 ↗ - 2아스널
세계 셔츠 판매 10위에는 들지 못했지만 유니폼·상품으로 1억 5100만 유로를 벌었습니다. 10위 기준 판매량으로 보면 셔츠 한 장당 118유로 이상으로 추정됩니다.
출처 ↗ - 3맨체스터 유나이티드
수십 년 만의 최저 리그 순위지만 여전히 잉글랜드 축구 셔츠 판매 1위이고, 장당 93유로의 상품 매출을 냈습니다. 바르셀로나 수익률에 거의 맞먹습니다.
출처 ↗ - 4바이에른 뮌헨
셔츠 판매 3위, 상품 매출 3위입니다. 판매량과 매출 순위가 거의 정확히 일치하는 유일한 거인입니다.
출처 ↗ - 5레알 마드리드
셔츠 300만 장을 넘긴 역대 첫 구단이지만, 셔츠 한 장이 약 74유로만 ‘담고’ 있어 바르셀로나보다 20유로 적습니다.
출처 ↗ - 6리버풀
세계 셔츠 판매 10위 밖이지만 유니폼·상품 매출은 1억 4800만 유로입니다. 조용한 수익 엔진입니다.
출처 ↗ - 7갈라타사라이
튀르키예 구단이 첼시, PSG, 맨체스터 시티보다 상품으로 더 법니다. 9900만 대 9500만, 8800만, 8800만 유로입니다.
출처 ↗ - 8토트넘 홋스퍼
셔츠 판매량은 많지 않지만 유니폼·상품으로 1억 200만 유로를 벌었습니다. 로열티가 6100만 유로로 많고, 나이키 기본 계약은 3500만 유로로 적습니다.
출처 ↗ - 9첼시
셔츠 142만 장을 팔았지만 유니폼 매출은 9500만 유로뿐입니다. 장당 약 67유로로, 잉글랜드 큰 구단들 중 가장 낮은 전환율입니다.
출처 ↗ - 10파리 생제르맹
세계 셔츠 판매 3위(255만 장)지만 유니폼·상품 매출은 8800만 유로뿐입니다. 장당 약 35유로로, 바르셀로나 수익의 절반도 안 됩니다.
출처 ↗
MiMo의 발견
바르셀로나는 셔츠를 19만 3000장 적게 팔았는데도 레알 마드리드보다 유니폼·상품으로 4600만 유로를 더 법니다. 약 17억 유로 규모의 14년짜리 나이키 계약과 구단이 직접 관리하는 소매망이 이유입니다. 이제 판매량이 수익을 좌우하지 않습니다.
PSG는 거인 구단 가운데 판매량과 수익의 차이가 가장 큰 곳입니다. 세계 셔츠 판매 3위인데도 셔츠 한 장당 유니폼·상품 수익은 약 35유로입니다. 바르셀로나는 약 94유로입니다.
갈라타사라이(9900만 유로)는 첼시(9500만 유로), PSG(8800만 유로), 맨체스터 시티(8800만 유로)보다 유니폼·상품으로 더 법니다. 튀르키예 세 구단을 합하면 2억 2100만 유로로, 맨체스터 시티 혼자보다 많습니다.
팬이 낸 셔츠 값은 대부분 구단에 거의 돌아가지 않습니다. 제조사는 보통 셔츠 매출의 80~90%를 가져갑니다. 따라서 ‘셔츠 한 장당 매출’은 소매 가격 결정력보다는 용품 공급 계약의 규모를 보여 주는 지표에 가깝습니다.