Volver a la tendencia de la hora: La nueva ropa del Real Madrid se llena de flores brasileñas de colores vivos
Ranking Poly · de la tendencia de la hora

Camisetas vendidas frente a ingresos por merchandising: quién gana más por camiseta

El Real Madrid vendió más camisetas que ningún otro club en 2025 (3,13 millones), pero ingresó unos 74 € por camiseta en equipaciones y merchandising, frente a unos 94 € del Barcelona y unos 35 € del PSG, el tercer mayor vendedor del mundo.

  • N.º 1: Arsenal
  • 10 puestos
  • 5 IA

01Lista final

5 IA armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    Arsenal

    151 millones de € en equipaciones y merchandising, pero fuera del top 10 de camisetas, por debajo de los 1.281.000 de Al-Nassr: al menos unos 118 € por camiseta. Es un mínimo, no una cifra medida.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    En sus listas: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 7

      €151 M en equipaciones y merchandising, quinto en Europa, pero no encontré un recuento de camisetas de 2025, así que la proporción no se puede calcular.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 7

      Las colaboraciones de moda con Labrum, Aries y Stella McCartney llevaron los ingresos totales de equipaciones y merchandising del Arsenal a €98 M con 1,50 millones de camisetas, lo que da €65,33 por unidad vendida.

    • Grokpuesto 1

      €151 millones en equipaciones y merchandising, con menos camisetas que las 1.281.000 del Al-Nassr, lo que da al menos unos €118 por camiseta.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 2

      Ni siquiera está entre los diez que más camisetas venden, pero tiene €151 M en ingresos de equipaciones: al menos €118 por cada camiseta vendida, la señal más fuerte de poder para fijar precios en Europa.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 2

      Queda fuera del top 10 mundial de camisetas, pero factura €151 M en equipaciones y merchandising: un precio implícito de más de €118 por camiseta en el umbral del top 10.

      Fuente ↗
    5 de 5
  2. 2

    Liverpool

    148 millones de €, solo 3 millones por detrás del Arsenal, y también por debajo de los 1.281.000 camisetas de Al-Nassr: al menos unos 116 € por camiseta. Sus ingresos dependen más de las regalías que de una cuota fija por equipaciones.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    En sus listas: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 8

      €148 M por equipaciones y merchandising, sexto en Europa, sin cifra de unidades de 2025 en las listas públicas: probablemente un gran convertidor cuya proporción no se puede mostrar.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 5

      Un acuerdo arriesgado con Nike, con una cuota base más baja pero una regalía del 20%, líder en la industria, convierte 2,10 millones de camisetas en €148 M (€70,48 por unidad), superando a los contratos tradicionales de tarifa plana.

    • Grokpuesto 2

      €148 millones, €3 millones menos que el Arsenal, y la misma historia: fuera de la tabla de camisetas, así que al menos unos €116 por camiseta.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 3

      €148 M en equipaciones sin entrar en la lista de los diez que más venden: al menos €116 por camiseta. Anfield convierte la escasez en dinero.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 6

      €148 M en equipaciones y merchandising estando fuera del top 10 mundial de camisetas: un motor de valor discreto.

      Fuente ↗
    5 de 5
  3. 3

    FC Barcelona

    Los mayores ingresos por equipaciones y merchandising de Europa, 277 millones de €, con 2.940.000 camisetas: unos 94 € cada una, la mejor proporción donde ambas cifras están medidas. Gran parte del aumento se debe a la nueva cuota del proveedor, Nike.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    En sus listas: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 1

      Segundo en camisetas (2,94 millones), pero primero en dinero (€277 M): unos €94 en equipaciones y merchandising por camiseta vendida, un 27% más que los €74 del Real Madrid.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 1

      El Barcelona convierte 2,94 millones de ventas de camisetas en €277 M de ingresos por merchandising, un récord europeo, con €94,22 por camiseta gracias a controlar su propia cadena de distribución.

    • Grokpuesto 3

      El club con más dinero de equipaciones y merchandising de Europa, €277 millones, equivale a unos €94 por camiseta, con menos camisetas que el Madrid.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 1

      El campeón europeo de merchandising, con €277 M, vende 2,94 millones de camisetas: unos €94 cobrados por cada camiseta, la mejor combinación comprobada de volumen y valor en el fútbol.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 1

      Vende un 6% menos de camisetas que el Real Madrid, pero factura €46 M más en equipaciones y merchandising: la máquina minorista de Nike de €277 M da la vuelta al clásico.

      Fuente ↗
    5 de 5
  4. 4

    Manchester United

    Solo 7.º en camisetas, con 1.855.000, pero 4.º en ingresos, con 172 millones de €: unos 93 € por camiseta, casi la tasa del Barcelona con muchas menos camisetas.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    En sus listas: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 2

      Solo séptimo en camisetas (1,86 millones), pero cuarto en dinero (€172 M): unos €93 por camiseta, casi igual que el Barcelona.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 4

      La potencia comercial inglesa convierte 2,35 millones de camisetas vendidas en €172 M de valor de merchandising (€73,19 por camiseta), sostenida por la garantía base anual de £90 millones de Adidas y una enorme presencia minorista en Asia.

    • Grokpuesto 4

      Unos €93 por camiseta: €172 millones por 1.855.000 camisetas, algo por debajo del Barcelona con mucho menos volumen.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 4

      Terminó 15.º en la Premier League y aun así cobró unos €93 por camiseta: la mayor monetización de un producto que se reduce en la cancha.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 3

      El peor puesto en la liga en décadas, y aun así el mayor vendedor de camisetas del fútbol inglés, con €93 de dinero de equipaciones por camiseta: casi la tasa del Barça.

      Fuente ↗
    5 de 5
  5. 5

    Bayern Múnich

    4.º en camisetas (2.377.000) y 3.º en ingresos (189 millones de €): unos 80 € por camiseta, superando al Real Madrid con menos camisetas.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    En sus listas: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 3

      2,38 millones de camisetas y €189 M dan unos €80 por camiseta, por encima de la proporción del Real Madrid, que vende menos camisetas.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      Con la gran red de tiendas directas al consumidor (Megastore) de Alemania, el Bayern obtiene €78,42 por camiseta vendida, superando incluso al Real Madrid, aunque vende 720.000 camisetas menos.

    • Grokpuesto 5

      Tercero en dinero con €189 millones, y todavía unos €80 por camiseta tras 2.377.000 ventas.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 6

      Equilibrio en el balance: 2,38 millones de camisetas (4.º en el mundo) a unos €80 cada una: fuerte en ambos lados de la ecuación, pero líder en ninguno.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 4

      Tercero en camisetas, tercero en dinero de equipaciones: el único gigante cuyos rankings de volumen y valor casi coinciden exactamente.

      Fuente ↗
    5 de 5
  6. 6

    Tottenham Hotspur

    102 millones de € sin cifra de camisetas en el top 10: al menos unos 80 € por camiseta, igual que el Bayern. Es un mínimo, y la mayor parte de los ingresos viene de regalías, no de la cuota de Nike.

    Lo incluyeron: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. No lo incluyeron: Claude.

    En sus listas: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8

    Qué señaló cada IA 4
    • Geminipuesto 6

      Con la mayor megatienda de estadio de Europa, que impulsa enormes compras de ropa que no es camiseta en los días de partido, el Tottenham genera €70,47 por camiseta vendida, aunque vende solo un tercio del volumen del Real Madrid.

    • Grokpuesto 6

      €102 millones y ningún total de camisetas en la lista pública, así que el rendimiento es de al menos unos €80, igual que el Bayern y por encima del Madrid.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 5

      €102 M en ingresos de equipaciones con un volumen fuera del top 10: al menos €80 por camiseta, para un club cuya afición global es menor que la de sus rivales de Londres.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 8

      €102 M en equipaciones y merchandising con un volumen modesto: muy dependiente de regalías (€61 M) frente a una pequeña base de Nike de €35 M.

      Fuente ↗
    4 de 5
  7. 7

    Galatasaray

    Un club turco con 99 millones de €, más que Chelsea, PSG o Manchester City, y sin cifra de camisetas en el top 10: al menos unos 77 € por camiseta, justo por encima del Real Madrid.

    Lo incluyeron: Grok, Kimi, MiMo. No lo incluyeron: Claude, Gemini.

    En sus listas: Grok: 7 · Kimi: 7 · MiMo: 7

    Qué señaló cada IA 3
    • Grokpuesto 7

      €99 millones desde fuera de las cinco grandes ligas, por delante del Chelsea, el PSG y el Manchester City en euros.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 7

      €99 M en equipaciones, más que el PSG, sin aparecer entre los diez mayores vendedores de camisetas del mundo: el club de Estambul cobra como un gigante.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 7

      Un club turco supera en merchandising al Chelsea, al PSG y al Manchester City: €99 M frente a €95/88/88 M.

      Fuente ↗
    3 de 5
  8. 8

    Real Madrid

    Primer club que supera los 3 millones de camisetas (3.133.000), pero unos 74 € cada una, 20 € menos que el Barcelona. En la edición 2024 de la UEFA, el Madrid estaba primero, con 196 millones de € frente a 171 millones de €.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    En sus listas: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 4

      El líder en volumen (3,13 millones de camisetas) y el que está a punto de vender una línea floral brasileña, pero con unos €74 por camiseta gana menos por unidad que el Barcelona, el Manchester United y el Bayern.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      El indiscutible rey mundial del volumen de camisetas, con 3,13 millones vendidas, gana €73,80 por unidad, por debajo del Barcelona en captura de valor, porque los socios de licencias se quedan con una parte importante de los beneficios mayoristas.

    • Grokpuesto 8

      3.133.000 camisetas, más que ningún otro club, y unos €74 cada una: el líder en volumen no es el líder en precio.

    • Kimipuesto 8

      Primer club de la historia en vender más de 3 millones de camisetas en un año, pero solo llegan ≈€74 por camiseta: el rey del volumen convierte cada unidad peor que el Barça, el United y el Bayern.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 5

      Primer club de la historia que supera los 3 millones de camisetas, pero cada camiseta 'lleva' solo ≈ €74, veinte euros menos que las del Barcelona.

      Fuente ↗
    5 de 5
  9. 9

    Manchester City

    Los mismos 88 millones de € que el PSG, pero sin los 2.550.000 camisetas del PSG. Lance sitúa al City por debajo del Al-Nassr, así que al menos unos 69 € por camiseta.

    Lo incluyeron: Gemini, Grok, Kimi. No lo incluyeron: Claude, MiMo.

    En sus listas: Gemini: 9 · Grok: 9 · Kimi: 9

    Qué señaló cada IA 3
    • Geminipuesto 9

      A pesar de dominar la plata europea, el City obtiene €58,40 por camiseta vendida en 1,25 millones de unidades (€73 M de ingresos), porque las rivalidades nacionales y las aficiones internacionales más recientes limitan el gasto por aficionado en tienda.

    • Grokpuesto 9

      Los mismos €88 millones que el PSG, sin los 2,55 millones de camisetas que dejan al PSG en unos €35 cada una.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 9

      Dominante en el campo, discreto en la caja: €88 M en ingresos de equipaciones, al menos €69 por camiseta. El éxito todavía no se ha convertido en poder para fijar precios en el merchandising.

      Fuente ↗
    3 de 5
  10. 10

    Chelsea

    1.420.000 camisetas por 95 millones de €: unos 67 € cada una, la proporción medida más baja después del PSG. Las cifras de unidades varían ligeramente entre listas (1.400.000 frente a 1.422.000).

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.

    En sus listas: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9

    Qué señaló cada IA 5
    • Claudepuesto 5

      1,4 millones de camisetas por €95 M: unos €68 cada una, en la zona media.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 8

      La rotación de la plantilla y la falta de presencia constante en la Liga de Campeones limitaron las ventas a 1,30 millones, generando €79 M en ingresos de merchandising de equipaciones (€60,77 por unidad).

    • Grokpuesto 10

      €95 millones por 1.422.000 camisetas son unos €67 cada una, el rendimiento medido más bajo entre los clubes con ambas cifras, excepto el PSG.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 10

      La gloria en el Mundial de Clubes les dio 1,42 millones de camisetas vendidas, pero ≈€67 cada una muestra que su rendimiento sigue por detrás de las marcas más antiguas de la Premier League.

      Fuente ↗
    • MiMopuesto 9

      1,42 millones de camisetas, pero solo €95 M de dinero de equipaciones: ≈ €67 por camiseta, el convertidor más débil entre los grandes vendedores ingleses.

      Fuente ↗
    5 de 5

02Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

El PSG es la brecha más grande: 3.º en camisetas en el mundo (2.546.000), pero solo 88 millones de € en equipaciones y merchandising. Eso son unos 35 € por camiseta, la cifra más baja de los 11 clubes, así que no entra en este top 10.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.
Fuente ↗

«Por camiseta» es una proporción, no un precio. La cifra de la UEFA incluye la cuota fija del proveedor de equipaciones y artículos que no son camisetas, y el fabricante suele quedarse con el 80–90 % del precio de venta de una camiseta.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Grok, Kimi, MiMo. No lo incluyeron: Gemini.
Fuente ↗

La ventaja del Barcelona es nueva. En las cifras de la UEFA de 2024, el Real Madrid iba primero (196 millones de € frente a 171 millones de €). Footy Headlines dice que el salto del Barcelona se debe sobre todo al nuevo pago de Nike: sin él, el crecimiento medio del proveedor de equipaciones fue del 6 %.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Grok, MiMo. No lo incluyeron: Gemini, Kimi.
Fuente ↗

Ningún club publica cifras de camisetas, así que los recuentos son estimaciones de agencias. El Inter Miami aparece con 2.166.000 en una lista y con 2.366.000 en otra, y Footy Headlines calificó de suposición la tabla de Euroméricas de 2021.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Grok, Kimi, MiMo. No lo incluyeron: Claude, Gemini.
Fuente ↗

El Inter Miami, Boca Juniors y Flamengo están en el top 10 mundial de camisetas, pero fuera de la tabla europea de ingresos de la UEFA, así que no se puede calcular su ingreso por camiseta.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, Grok, Kimi, MiMo. No lo incluyeron: Gemini.
Fuente ↗

03Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Top 10 de clubes por camisetas vendidas frente a ingresos por merchandising: quién convierte volumen en valor

2Por qué este tema

Solo poniendo el número de camisetas junto al número de euros puede el lector ver qué clubes ganan por volumen, cuáles por precio y cuáles por ninguno de los dos.

3Dónde aplica

Mundial: los clubes de fútbol que más camisetas venden (el mercado al que apunta la línea Real Madrid x FARM Rio)

4Qué miramos

  • Volumen: camisetas vendidas por club al año
  • Valor: ingresos por equipaciones y merchandising, en euros
  • Ingreso por camiseta, calculado al cruzar las dos cifras
  • Statista (datos de Euroméricas Sport Marketing) — Camisetas vendidas en el mundo por club en 2025: Real Madrid 3.133.000; Barcelona 2.940.000; PSG 2.546.000; Bayern 2.377.000 … Al-Nassr 1.281.000 en el décimo puesto
  • GiveMeSport / Finance Football (top 10 de Euroméricas) — El top 10 completo de 2025 por unidades, incluidos clubes fuera de Europa (Inter Miami, Boca Juniors, Flamengo, Al-Nassr)
  • Lance (estudio de Euroméricas) — Dice que Liverpool, Arsenal, Manchester City, Juventus y Atlético de Madrid vendieron cada uno menos camisetas que Al-Nassr en 2025. Esto fija un límite máximo a sus ventas.
  • Panorama de finanzas e inversiones de los clubes europeos de la UEFA, según Mundo Deportivo (feb. 2026) — Ingresos por proveedor de equipaciones más merchandising por club europeo en 2025, en euros: Barcelona 277 millones de €, Real Madrid
  • SalaryLeaks — Estimaciones de cómo se reparten los ingresos por equipaciones y merchandising entre la cuota fija del proveedor y las regalías por venta

5Quién clasificó

5 IA: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

04La lista de cada IA

Claude10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    FC Barcelona

    Segundo en camisetas (2,94 millones), pero primero en dinero (€277 M): unos €94 en equipaciones y merchandising por camiseta vendida, un 27% más que los €74 del Real Madrid.

    Fuente ↗
  2. 2
    Manchester United

    Solo séptimo en camisetas (1,86 millones), pero cuarto en dinero (€172 M): unos €93 por camiseta, casi igual que el Barcelona.

    Fuente ↗
  3. 3
    Bayern Múnich

    2,38 millones de camisetas y €189 M dan unos €80 por camiseta, por encima de la proporción del Real Madrid, que vende menos camisetas.

    Fuente ↗
  4. 4
    Real Madrid

    El líder en volumen (3,13 millones de camisetas) y el que está a punto de vender una línea floral brasileña, pero con unos €74 por camiseta gana menos por unidad que el Barcelona, el Manchester United y el Bayern.

    Fuente ↗
  5. 5
    Chelsea

    1,4 millones de camisetas por €95 M: unos €68 cada una, en la zona media.

    Fuente ↗
  6. 6
    París Saint-Germain

    Tercero en camisetas (2,55 millones), pero décimo de 11 en dinero (€88 M): unos €35 por camiseta, la conversión más débil entre los clubes con ambas cifras.

    Fuente ↗
  7. 7
    Arsenal

    €151 M en equipaciones y merchandising, quinto en Europa, pero no encontré un recuento de camisetas de 2025, así que la proporción no se puede calcular.

    Fuente ↗
  8. 8
    Liverpool

    €148 M por equipaciones y merchandising, sexto en Europa, sin cifra de unidades de 2025 en las listas públicas: probablemente un gran convertidor cuya proporción no se puede mostrar.

    Fuente ↗
  9. 9
    Inter Miami

    2,17 millones de camisetas, quinto en el mundo, de un club que no figura en los datos de la UEFA: todo volumen, sin valor publicado.

    Fuente ↗
  10. 10
    Flamengo

    1,68 millones de camisetas, octavo en el mundo, y el club de Río cuya línea FARM Rio de 2024 es el modelo de la del Real Madrid; no se publica ninguna cifra de ingresos.

    Fuente ↗

Lo que notó Claude

El dato del Barcelona, €277 M, sube desde €179 M en la edición anterior de la UEFA (2022-23), un aumento de cerca del 55%. La cobertura lo vincula con la renovación con Nike, así que parte del dinero son ingresos del proveedor de equipaciones, no de camisetas.

Las cifras de unidades incluyen al Inter Miami (2,17 millones, quinto), al Boca Juniors (1,93 millones) y al Al-Nassr (1,2 millones). Son clubes fuera de los datos de dinero de la UEFA, así que la tabla de volumen y la de valor cubren conjuntos de clubes distintos.

La proporción separa a los grandes gastadores. El Barcelona y el Manchester United ganan unos €93-94 por camiseta, mientras que el PSG, tercero en camisetas, gana unos €35.

Grok10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Arsenal

    €151 millones en equipaciones y merchandising, con menos camisetas que las 1.281.000 del Al-Nassr, lo que da al menos unos €118 por camiseta.

    Fuente ↗
  2. 2
    Liverpool

    €148 millones, €3 millones menos que el Arsenal, y la misma historia: fuera de la tabla de camisetas, así que al menos unos €116 por camiseta.

    Fuente ↗
  3. 3
    Barcelona

    El club con más dinero de equipaciones y merchandising de Europa, €277 millones, equivale a unos €94 por camiseta, con menos camisetas que el Madrid.

    Fuente ↗
  4. 4
    Manchester United

    Unos €93 por camiseta: €172 millones por 1.855.000 camisetas, algo por debajo del Barcelona con mucho menos volumen.

    Fuente ↗
  5. 5
    Bayern Múnich

    Tercero en dinero con €189 millones, y todavía unos €80 por camiseta tras 2.377.000 ventas.

    Fuente ↗
  6. 6
    Tottenham Hotspur

    €102 millones y ningún total de camisetas en la lista pública, así que el rendimiento es de al menos unos €80, igual que el Bayern y por encima del Madrid.

    Fuente ↗
  7. 7
    Galatasaray

    €99 millones desde fuera de las cinco grandes ligas, por delante del Chelsea, el PSG y el Manchester City en euros.

    Fuente ↗
  8. 8
    Real Madrid

    3.133.000 camisetas, más que ningún otro club, y unos €74 cada una: el líder en volumen no es el líder en precio.

  9. 9
    Manchester City

    Los mismos €88 millones que el PSG, sin los 2,55 millones de camisetas que dejan al PSG en unos €35 cada una.

    Fuente ↗
  10. 10
    Chelsea

    €95 millones por 1.422.000 camisetas son unos €67 cada una, el rendimiento medido más bajo entre los clubes con ambas cifras, excepto el PSG.

    Fuente ↗

Lo que notó Grok

El Barcelona registró €46 millones más en ingresos de equipaciones y merchandising que el Real Madrid (€277 millones frente a €231 millones), vendiendo menos camisetas (2,94 millones frente a 3,13 millones). Comparados, eso son unos €94 por camiseta frente a unos €74.

El PSG es tercero en camisetas, con 2.546.000, y empata con el Manchester City en dinero, con €88 millones. Eso son unos €35 por camiseta, la conversión más débil entre los clubes con ambas cifras, por eso el PSG no está entre estos diez.

Las 2.166.000 camisetas del Inter Miami son quintas en la tabla de unidades, y el Boca Juniors y el Flamengo también están entre los diez. La tabla de valores de la UEFA solo incluye clubes europeos, así que de esos tres no hay ingresos de merchandising publicados con los que comparar el volumen.

En una lista europea aparte de camisetas por jugador, Lamine Yamal lidera con 1,32 millones, por delante de Lionel Messi con 1,28 millones. Dos nombres del Barcelona en esa lista, Yamal y Lewandowski (1,11 millones), ya se acercan al total global del club.

Kimi10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    FC Barcelona

    El campeón europeo de merchandising, con €277 M, vende 2,94 millones de camisetas: unos €94 cobrados por cada camiseta, la mejor combinación comprobada de volumen y valor en el fútbol.

    Fuente ↗
  2. 2
    Arsenal

    Ni siquiera está entre los diez que más camisetas venden, pero tiene €151 M en ingresos de equipaciones: al menos €118 por cada camiseta vendida, la señal más fuerte de poder para fijar precios en Europa.

    Fuente ↗
  3. 3
    Liverpool

    €148 M en equipaciones sin entrar en la lista de los diez que más venden: al menos €116 por camiseta. Anfield convierte la escasez en dinero.

    Fuente ↗
  4. 4
    Manchester United

    Terminó 15.º en la Premier League y aun así cobró unos €93 por camiseta: la mayor monetización de un producto que se reduce en la cancha.

    Fuente ↗
  5. 5
    Tottenham Hotspur

    €102 M en ingresos de equipaciones con un volumen fuera del top 10: al menos €80 por camiseta, para un club cuya afición global es menor que la de sus rivales de Londres.

    Fuente ↗
  6. 6
    Bayern Múnich

    Equilibrio en el balance: 2,38 millones de camisetas (4.º en el mundo) a unos €80 cada una: fuerte en ambos lados de la ecuación, pero líder en ninguno.

    Fuente ↗
  7. 7
    Galatasaray

    €99 M en equipaciones, más que el PSG, sin aparecer entre los diez mayores vendedores de camisetas del mundo: el club de Estambul cobra como un gigante.

    Fuente ↗
  8. 8
    Real Madrid

    Primer club de la historia en vender más de 3 millones de camisetas en un año, pero solo llegan ≈€74 por camiseta: el rey del volumen convierte cada unidad peor que el Barça, el United y el Bayern.

    Fuente ↗
  9. 9
    Manchester City

    Dominante en el campo, discreto en la caja: €88 M en ingresos de equipaciones, al menos €69 por camiseta. El éxito todavía no se ha convertido en poder para fijar precios en el merchandising.

    Fuente ↗
  10. 10
    Chelsea

    La gloria en el Mundial de Clubes les dio 1,42 millones de camisetas vendidas, pero ≈€67 cada una muestra que su rendimiento sigue por detrás de las marcas más antiguas de la Premier League.

    Fuente ↗

Lo que notó Kimi

La paradoja del PSG: el tercer mayor vendedor de camisetas del mundo (2,55 millones de unidades) obtiene solo €88 M en equipaciones y merchandising: unos €35 por camiseta, apenas un tercio del rendimiento del Barcelona. Volumen sin poder para fijar precios.

Los 3,13 millones de camisetas del Real Madrid lo convirtieron en el primer club de la historia que superó la marca de 3 millones, con Mbappé, Vinícius y Rodrygo, según se informa, impulsando alrededor del 90% de las ventas. Aun así, el Barça gana €20 más por cada camiseta.

El Barcelona lidera la tabla europea de merchandising a pesar de que Messi se fue hace cuatro años y medio. La UEFA y Mundo Deportivo atribuyen el auge a la estrella de la cantera Lamine Yamal, cuyo dorsal 10 impulsa las ventas.

El Inter Miami vendió 2,37 millones de camisetas en 2025, quinto en el mundo, por delante del Manchester United. Pero como club de la MLS simplemente no existe en la tabla de ingresos de la UEFA, así que su rendimiento por camiseta no se puede medir con las fuentes principales.

Gemini10 puestos · 1 notas

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    FC Barcelona

    El Barcelona convierte 2,94 millones de ventas de camisetas en €277 M de ingresos por merchandising, un récord europeo, con €94,22 por camiseta gracias a controlar su propia cadena de distribución.

  2. 2
    Bayern Múnich

    Con la gran red de tiendas directas al consumidor (Megastore) de Alemania, el Bayern obtiene €78,42 por camiseta vendida, superando incluso al Real Madrid, aunque vende 720.000 camisetas menos.

  3. 3
    Real Madrid

    El indiscutible rey mundial del volumen de camisetas, con 3,13 millones vendidas, gana €73,80 por unidad, por debajo del Barcelona en captura de valor, porque los socios de licencias se quedan con una parte importante de los beneficios mayoristas.

  4. 4
    Manchester United

    La potencia comercial inglesa convierte 2,35 millones de camisetas vendidas en €172 M de valor de merchandising (€73,19 por camiseta), sostenida por la garantía base anual de £90 millones de Adidas y una enorme presencia minorista en Asia.

  5. 5
    Liverpool FC

    Un acuerdo arriesgado con Nike, con una cuota base más baja pero una regalía del 20%, líder en la industria, convierte 2,10 millones de camisetas en €148 M (€70,48 por unidad), superando a los contratos tradicionales de tarifa plana.

  6. 6
    Tottenham Hotspur

    Con la mayor megatienda de estadio de Europa, que impulsa enormes compras de ropa que no es camiseta en los días de partido, el Tottenham genera €70,47 por camiseta vendida, aunque vende solo un tercio del volumen del Real Madrid.

  7. 7
    Arsenal

    Las colaboraciones de moda con Labrum, Aries y Stella McCartney llevaron los ingresos totales de equipaciones y merchandising del Arsenal a €98 M con 1,50 millones de camisetas, lo que da €65,33 por unidad vendida.

  8. 8
    Chelsea FC

    La rotación de la plantilla y la falta de presencia constante en la Liga de Campeones limitaron las ventas a 1,30 millones, generando €79 M en ingresos de merchandising de equipaciones (€60,77 por unidad).

  9. 9
    Manchester City

    A pesar de dominar la plata europea, el City obtiene €58,40 por camiseta vendida en 1,25 millones de unidades (€73 M de ingresos), porque las rivalidades nacionales y las aficiones internacionales más recientes limitan el gasto por aficionado en tienda.

  10. 10
    París Saint-Germain

    La desconexión definitiva entre volumen y valor: el PSG vende 2,55 millones de camisetas (3.º en el mundo), pero solo capta €34,51 por unidad (€88 M en total) por los recortes de los distribuidores externos y los repartos de regalías de la marca Jordan.

Lo que notó Gemini

Barça Licensing & Merchandising (BLM) dio al Barcelona la mayor tasa de monetización de Europa (€94,22 por camiseta vendida), al quedarse con el 100% de los beneficios minoristas en lugar de las regalías tradicionales del 10–15% de los fabricantes.

MiMo10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    FC Barcelona

    Vende un 6% menos de camisetas que el Real Madrid, pero factura €46 M más en equipaciones y merchandising: la máquina minorista de Nike de €277 M da la vuelta al clásico.

    Fuente ↗
  2. 2
    Arsenal

    Queda fuera del top 10 mundial de camisetas, pero factura €151 M en equipaciones y merchandising: un precio implícito de más de €118 por camiseta en el umbral del top 10.

    Fuente ↗
  3. 3
    Manchester United

    El peor puesto en la liga en décadas, y aun así el mayor vendedor de camisetas del fútbol inglés, con €93 de dinero de equipaciones por camiseta: casi la tasa del Barça.

    Fuente ↗
  4. 4
    Bayern Múnich

    Tercero en camisetas, tercero en dinero de equipaciones: el único gigante cuyos rankings de volumen y valor casi coinciden exactamente.

    Fuente ↗
  5. 5
    Real Madrid

    Primer club de la historia que supera los 3 millones de camisetas, pero cada camiseta 'lleva' solo ≈ €74, veinte euros menos que las del Barcelona.

    Fuente ↗
  6. 6
    Liverpool

    €148 M en equipaciones y merchandising estando fuera del top 10 mundial de camisetas: un motor de valor discreto.

    Fuente ↗
  7. 7
    Galatasaray

    Un club turco supera en merchandising al Chelsea, al PSG y al Manchester City: €99 M frente a €95/88/88 M.

    Fuente ↗
  8. 8
    Tottenham Hotspur

    €102 M en equipaciones y merchandising con un volumen modesto: muy dependiente de regalías (€61 M) frente a una pequeña base de Nike de €35 M.

    Fuente ↗
  9. 9
    Chelsea

    1,42 millones de camisetas, pero solo €95 M de dinero de equipaciones: ≈ €67 por camiseta, el convertidor más débil entre los grandes vendedores ingleses.

    Fuente ↗
  10. 10
    París Saint-Germain

    Tercero en camisetas en el mundo (2,55 millones), pero solo €88 M en equipaciones y merchandising: ≈ €35 por camiseta, menos de la mitad de lo que factura el Barcelona.

    Fuente ↗

Lo que notó MiMo

El Barcelona supera al Real Madrid en €46 M en equipaciones y merchandising, aunque vende 193.000 camisetas menos. El nuevo acuerdo con Nike, de unos €1,7 mil millones por 14 años, más la venta minorista controlada por el club, es la razón por la que el volumen ya no decide el dinero.

El PSG tiene la mayor brecha entre volumen y valor entre los gigantes: 3.º en camisetas vendidas en el mundo, con unos €35 de ingresos de equipaciones y merchandising por camiseta, frente a ≈ €94 del Barcelona.

El Galatasaray (€99 M) gana más con equipaciones y merchandising que el Chelsea (€95 M), el PSG (€88 M) o el Manchester City (€88 M). Los tres clubes turcos juntos suman €221 M, más que el Manchester City solo.

Casi nada del precio de la camiseta del aficionado llega al club: los fabricantes suelen quedarse con el 80–90% de los ingresos por camisetas, así que la proporción 'ingreso por camiseta' refleja sobre todo el tamaño del contrato con el proveedor, no el poder de precios en la tienda.