Le PSG présente l'écart le plus criant : 3e pour les maillots dans le monde (2 546 000), mais seulement 88 M€ de recettes équipementier et merchandising. Cela fait environ 35 € par maillot, le plus faible des 11 clubs, donc il n'entre pas dans ce top 10.
Maillots vendus contre recettes merchandising : qui gagne le plus par maillot
Le Real Madrid a vendu plus de maillots que n'importe quel club en 2025 (3,13 millions), mais n'a encaissé qu'environ 74 € de recettes équipementier et merchandising par maillot, contre environ 94 € pour le Barça et à peu près 35 € pour le PSG, troisième vendeur mondial.
- N° 1 : Arsenal
- 10 places
- 5 IA
01Liste finale
5 IA ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.
Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.
- 1
Arsenal
151 M€ de recettes équipementier et merchandising, mais hors du top 10 des maillots 2025, sous les 1,281 million de maillots d'Al-Nassr : au moins environ 118 € par maillot. C'est un minimum, pas un chiffre mesuré.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 7
151 M€ de revenus de tenues et de produits dérivés, cinquième en Europe, mais je n’ai trouvé aucun chiffre de maillots vendus pour 2025 : le ratio ne peut donc pas être calculé.
Source ↗ - Geminiplace 7
Les collaborations de mode avec Labrum, Aries et Stella McCartney ont porté les revenus totaux de tenues et produits dérivés d’Arsenal à 98 millions d’euros pour 1,50 million de maillots, soit 65,33 € par unité vendue.
- Grokplace 1
151 millions d’euros de maillots et produits dérivés, avec moins de maillots que les 1 281 000 d’Al-Nassr, soit au moins environ 118 € par maillot.
Source ↗ - Kimiplace 2
Pas même dans le top 10 des vendeurs de maillots, mais 151 millions d’euros de revenus de tenues : au moins 118 € pour chaque maillot vendu, le signal de pouvoir sur les prix le plus fort d’Europe.
Source ↗ - MiMoplace 2
Absent du top 10 mondial des maillots, mais encaisse 151 millions d’euros de tenues et produits dérivés, soit un prix implicite supérieur à 118 € par maillot au niveau du seuil du top 10.
Source ↗
5 sur 5 - 2
Liverpool
148 M€, seulement 3 M€ derrière Arsenal, et aussi sous les 1,281 million de maillots d'Al-Nassr : au moins environ 116 € par maillot. Ses revenus reposent davantage sur des redevances que sur un forfait fixe versé par l'équipementier.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 8
148 M€ issus des tenues et des produits dérivés, sixième en Europe, sans chiffre de maillots pour 2025 dans les classements publics : un club probablement très rentable, dont le ratio ne peut pas être montré.
Source ↗ - Geminiplace 5
Un contrat Nike risqué, avec une rémunération de base plus faible mais une redevance de 20 %, la meilleure du secteur, transforme 2,10 millions de maillots en 148 millions d’euros (70,48 € par unité), surpassant les contrats classiques à taux fixe.
- Grokplace 2
148 millions d’euros, 3 millions de moins qu’Arsenal, et la même histoire : hors du classement des maillots, donc au moins environ 116 € par maillot.
Source ↗ - Kimiplace 3
148 millions d’euros de revenus de maillots sans entrer dans le top 10 des ventes : au moins 116 € par maillot. Anfield monétise la rareté.
Source ↗ - MiMoplace 6
148 millions d’euros de tenues et produits dérivés, sans figurer dans le top 10 mondial des maillots : un moteur de revenus discret.
Source ↗
5 sur 5 - 3
FC Barcelone
Les plus fortes recettes équipementier et merchandising d'Europe, 277 M€, pour 2,94 millions de maillots : environ 94 € chacun, le meilleur ratio parmi les chiffres mesurés. Une grande partie de la hausse vient du nouveau forfait versé par Nike.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 1
Deuxième pour les maillots (2,94 M) mais premier pour l’argent (277 M€) : environ 94 € de revenus de tenues et de produits dérivés par maillot vendu, soit 27 % de plus que les 74 € du Real Madrid.
Source ↗ - Geminiplace 1
Barcelone transforme 2,94 millions de ventes de maillots en 277 millions d’euros de revenus de produits dérivés, un record européen : 94,22 € encaissés par maillot, un rendement inégalé, grâce au contrôle de sa propre distribution.
- Grokplace 3
Le plus gros chiffre d’affaires des maillots et produits dérivés en Europe, 277 millions d’euros, représente environ 94 € par maillot, avec moins de maillots que Madrid.
Source ↗ - Kimiplace 1
Le champion européen des produits dérivés, avec 277 millions d’euros, vend 2,94 millions de maillots : environ 94 € encaissés pour chaque maillot, le meilleur rapport volume-valeur avéré du football.
Source ↗ - MiMoplace 1
Vend 6 % de maillots de moins que le Real Madrid, mais encaisse 46 millions d’euros de plus en tenues et produits dérivés : la machine de vente Nike de 277 millions d’euros renverse le Clásico.
Source ↗
5 sur 5 - 4
Manchester United
Seulement 7e pour les maillots avec 1,855 million, mais 4e pour l'argent avec 172 M€ : environ 93 € par maillot, presque le taux du Barça pour bien moins de maillots.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 2
Seulement septième pour les maillots (1,86 M), mais quatrième pour l’argent (172 M€) : environ 93 € par maillot, presque autant que le Barça.
Source ↗ - Geminiplace 4
La locomotive commerciale anglaise transforme 2,35 millions de ventes de maillots en 172 millions d’euros de revenus de produits dérivés (73,19 € par maillot), soutenue par la garantie de base annuelle d’Adidas de 90 millions de livres et un vaste réseau de vente en Asie.
- Grokplace 4
Environ 93 € par maillot : 172 millions d’euros pour 1 855 000 maillots, légèrement en dessous de Barcelone, avec un volume bien moindre.
Source ↗ - Kimiplace 4
15e de Premier League, et pourtant environ 93 € encaissés par maillot : la meilleure monétisation d’un produit sportif en perte de vitesse.
Source ↗ - MiMoplace 3
Pire classement en championnat depuis des décennies, mais toujours premier vendeur de maillots du football anglais, avec 93 € de revenus de tenues par maillot, presque le taux du Barça.
Source ↗
5 sur 5 - 5
Bayern Munich
4e pour les maillots (2,377 millions) et 3e pour l'argent (189 M€) : environ 80 € par maillot, devant le Real Madrid avec moins de maillots.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 3
2,38 M de maillots et 189 M€ donnent environ 80 € par maillot, un ratio supérieur à celui du Real Madrid avec moins de maillots vendus.
Source ↗ - Geminiplace 2
Grâce au puissant réseau allemand de boutiques en vente directe Megastore, le Bayern tire 78,42 € par maillot vendu. Il monétise mieux que le Real Madrid, malgré 720 000 maillots vendus de moins.
- Grokplace 5
Troisième en chiffre d’affaires avec 189 millions d’euros, et toujours environ 80 € par maillot après 2 377 000 ventes.
Source ↗ - Kimiplace 6
Le bilan de l’équilibre : 2,38 millions de maillots (4e mondial) à environ 80 € chacun. Solide des deux côtés de l’équation, premier d’aucun.
Source ↗ - MiMoplace 4
Troisième en maillots, troisième en revenus de tenues : le seul géant dont le classement en volume et celui en valeur correspondent presque exactement.
Source ↗
5 sur 5 - 6
Tottenham Hotspur
102 M€ sans décompte de maillots dans le top 10 : au moins environ 80 € par maillot, à égalité avec le Bayern. C'est un minimum, et l'essentiel des revenus vient des redevances, pas du forfait Nike.
L’ont inclus: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Claude.Dans leurs listes: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8
Ce qu'a noté chaque IA 4
- Geminiplace 6
Avec le plus grand mégastore de stade d’Europe, qui génère d’énormes paniers d’articles autres que les maillots les jours de match, Tottenham réalise 70,47 € par maillot vendu, malgré un volume qui ne représente qu’un tiers de celui du Real Madrid.
- Grokplace 6
102 millions d’euros et aucun total de maillots dans la liste publique, donc le rendement est d’au moins environ 80 €, au niveau du Bayern et au-dessus de Madrid.
Source ↗ - Kimiplace 5
102 millions d’euros de revenus de maillots pour un volume hors du top 10 : au moins 80 € par maillot, pour un club dont la base de supporters dans le monde est plus petite que celle de ses rivaux londoniens.
Source ↗ - MiMoplace 8
102 millions d’euros de tenues et produits dérivés pour un volume modeste, fortement basés sur les redevances (61 millions), face à une petite base Nike de 35 millions.
Source ↗
4 sur 5 - 7
Galatasaray
Un club turc avec 99 M€, plus que Chelsea, le PSG ou Manchester City, et sans décompte de maillots dans le top 10 : au moins environ 77 € par maillot, juste au-dessus du Real Madrid.
L’ont inclus: Grok, Kimi, MiMo. Ne l’ont pas inclus: Claude, Gemini.Dans leurs listes: Grok: 7 · Kimi: 7 · MiMo: 7
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Grokplace 7
99 millions d’euros hors des cinq grands, devant Chelsea, le PSG et Manchester City en euros.
Source ↗ - Kimiplace 7
99 millions d’euros de revenus de maillots, plus que le PSG, sans figurer parmi les dix plus gros vendeurs de maillots au monde : Istanbul fixe ses prix comme un géant.
Source ↗ - MiMoplace 7
Un club turc devance Chelsea, le PSG et Manchester City en produits dérivés : 99 millions d’euros contre 95, 88 et 88 millions.
Source ↗
3 sur 5 - 8
Real Madrid
Premier club à dépasser 3 millions de maillots (3,133 millions), mais environ 74 € chacun, soit 20 € de moins que le Barça. Dans l'édition 2024 de l'UEFA, le Madrid était en tête, 196 M€ contre 171 M€.
L’ont inclus: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 4
Le leader des volumes (3,13 M de maillots) et le club qui s’apprête à vendre une ligne florale brésilienne, mais avec environ 74 € par maillot, il gagne moins par unité que Barcelone, Manchester United et le Bayern.
Source ↗ - Geminiplace 3
Roi incontesté du volume mondial avec 3,13 millions de maillots vendus, il encaisse 73,80 € par unité, derrière Barcelone en valeur, car les partenaires de licence gardent une part importante des bénéfices de gros.
- Grokplace 8
3 133 000 maillots, plus que n’importe quel autre club, et environ 74 € chacun : le leader en volume n’est pas le leader des prix.
- Kimiplace 8
Premier club de l’histoire à vendre plus de 3 millions de maillots en un an, mais seulement environ 74 € par maillot rentrent : le roi du volume convertit chaque unité moins bien que le Barça, United et le Bayern.
Source ↗ - MiMoplace 5
Premier club de l’histoire à dépasser les 3 millions de maillots, mais chaque maillot « ne rapporte » que environ 74 €, vingt euros de moins que Barcelone.
Source ↗
5 sur 5 - 9
Manchester City
Les mêmes 88 M€ que le PSG, mais sans les 2,55 millions de maillots du PSG. Lance place City sous Al-Nassr, donc au moins environ 69 € par maillot.
L’ont inclus: Gemini, Grok, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, MiMo.Dans leurs listes: Gemini: 9 · Grok: 9 · Kimi: 9
Ce qu'a noté chaque IA 3
- Geminiplace 9
Malgré sa domination en Europe, City tire 58,40 € par maillot vendu sur 1,25 million d’unités (73 millions d’euros de revenus). Les rivalités nationales et des bases de supporters internationales plus récentes limitent les dépenses de vente au détail par supporter.
- Grokplace 9
Les mêmes 88 millions d’euros que le PSG, sans les 2,55 millions de maillots qui font tomber le PSG à environ 35 € chacun.
Source ↗ - Kimiplace 9
Dominant sur le terrain, discret à la caisse : 88 millions d’euros de revenus de maillots, soit au moins 69 € par maillot. Le succès ne s’est pas encore transformé en pouvoir de fixation des prix des produits dérivés.
Source ↗
3 sur 5 - 10
Chelsea
1,42 million de maillots pour 95 M€ : environ 67 € chacun, le plus bas ratio mesuré après le PSG. Les décomptes d'unités varient légèrement d'une liste à l'autre (1,4 million contre 1,422 million).
L’ont inclus: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Dans leurs listes: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9
Ce qu'a noté chaque IA 5
- Claudeplace 5
1,4 M de maillots pour 95 M€ : environ 68 € chacun, dans le milieu du classement.
Source ↗ - Geminiplace 8
Le renouvellement de l’effectif et le manque de présence régulière en Ligue des champions ont limité les ventes à 1,30 million d’unités, pour 79 millions d’euros de revenus de tenues et produits dérivés (60,77 € par unité).
- Grokplace 10
95 millions d’euros pour 1 422 000 maillots, soit environ 67 € chacun : le rendement mesuré le plus bas parmi les clubs ayant les deux chiffres, à part le PSG.
Source ↗ - Kimiplace 10
La gloire de la Coupe du monde des clubs les a portés à 1,42 million de maillots vendus, mais environ 67 € chacun montrent que le rendement reste derrière celui des marques plus anciennes de la Premier League.
Source ↗ - MiMoplace 9
1,42 million de maillots, mais seulement 95 millions d’euros de tenues : environ 67 € par maillot, le moins bon rendement parmi les grands vendeurs anglais.
Source ↗
5 sur 5
02Bon à savoir
Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.
« Par maillot » est un ratio, pas un prix. La ligne de l'UEFA comprend le forfait fixe de l'équipementier et les produits autres que les maillots, et le fabricant garde en général 80 à 90 % du prix de vente d'un maillot.
L'avance du Barça est récente. Dans les chiffres 2024 de l'UEFA, le Real Madrid était en tête (196 M€ contre 171 M€). Footy Headlines explique que le bond du Barça vient surtout du nouveau paiement de Nike : sans lui, la croissance moyenne des équipementiers a été de 6 %.
Aucun club ne publie le nombre de maillots vendus, donc les décomptes sont des estimations d'agences. Inter Miami compte 2 166 000 maillots dans une liste et 2 366 000 dans une autre, et Footy Headlines a qualifié le tableau 2021 d'Euroméricas de simple estimation.
Inter Miami, Boca Juniors et Flamengo figurent dans le top 10 mondial des maillots, mais hors du tableau européen des recettes de l'UEFA : leur recette par maillot ne peut donc pas être calculée.
03Notre méthode
En mots simples, sans formules.
1La question
Top 10 des clubs selon les maillots vendus et les recettes de merchandising : qui transforme le volume en valeur
2Pourquoi ce sujet
Ce n'est qu'en mettant en regard un nombre de maillots et un nombre d'euros que le lecteur voit quels clubs gagnent sur le volume, lesquels sur le prix, et lesquels sur aucun des deux.
3Champ d'application
Mondial, les clubs de football qui vendent le plus de maillots (le marché sur lequel s'appuie la ligne Real Madrid x FARM Rio)
4Ce que nous avons regardé
- Volume : maillots vendus par club et par an
- Valeur : recettes équipementier et merchandising, en euros
- Recette par maillot, calculée en rapportant les deux chiffres l'un à l'autre
- Statista (données Euroméricas Sport Marketing) — Maillots vendus dans le monde par club en 2025 : Real Madrid 3 133 000 ; Barcelone 2 940 000 ; PSG 2 546 000 ; Bayern 2 377 000 … Al-Nassr 1 281 000 à la 10e place
- GiveMeSport / Finance Football (top 10 Euroméricas) — Le top 10 complet 2025 en unités, y compris des clubs hors d'Europe (Inter Miami, Boca Juniors, Flamengo, Al-Nassr)
- Lance (étude Euroméricas) — Affirme que Liverpool, Arsenal, Manchester City, la Juventus et l'Atlético de Madrid ont chacun vendu moins de maillots qu'Al-Nassr en 2025. Cela fixe un plafond à leurs ventes.
- Rapport de l'UEFA sur le paysage financier et d'investissement des clubs européens, repris par Mundo Deportivo (févr. 2026) — Recettes équipementier et merchandising par club européen en 2025, en euros : Barcelone 277 M€, Real Madrid
- SalaryLeaks — Estimations de la répartition des recettes équipementier et merchandising entre le forfait fixe de l'équipementier et les redevances sur les ventes
5Qui a classé
5 IA : Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.
6Comment les places ont été fixées
Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.
04La liste de chaque IA
Claude10 places · 3 notes
La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1FC Barcelone
Deuxième pour les maillots (2,94 M) mais premier pour l’argent (277 M€) : environ 94 € de revenus de tenues et de produits dérivés par maillot vendu, soit 27 % de plus que les 74 € du Real Madrid.
Source ↗ - 2Manchester United
Seulement septième pour les maillots (1,86 M), mais quatrième pour l’argent (172 M€) : environ 93 € par maillot, presque autant que le Barça.
Source ↗ - 3Bayern Munich
2,38 M de maillots et 189 M€ donnent environ 80 € par maillot, un ratio supérieur à celui du Real Madrid avec moins de maillots vendus.
Source ↗ - 4Real Madrid
Le leader des volumes (3,13 M de maillots) et le club qui s’apprête à vendre une ligne florale brésilienne, mais avec environ 74 € par maillot, il gagne moins par unité que Barcelone, Manchester United et le Bayern.
Source ↗ - 5Chelsea
1,4 M de maillots pour 95 M€ : environ 68 € chacun, dans le milieu du classement.
Source ↗ - 6Paris Saint-Germain
Troisième pour les maillots (2,55 M), mais dixième sur 11 pour l’argent (88 M€) : environ 35 € par maillot, la plus faible conversion parmi les clubs dont on connaît les deux chiffres.
Source ↗ - 7Arsenal
151 M€ de revenus de tenues et de produits dérivés, cinquième en Europe, mais je n’ai trouvé aucun chiffre de maillots vendus pour 2025 : le ratio ne peut donc pas être calculé.
Source ↗ - 8Liverpool
148 M€ issus des tenues et des produits dérivés, sixième en Europe, sans chiffre de maillots pour 2025 dans les classements publics : un club probablement très rentable, dont le ratio ne peut pas être montré.
Source ↗ - 9Inter Miami
2,17 M de maillots, cinquième dans le monde, pour un club absent des données de l’UEFA : beaucoup de volume, aucune valeur publiée.
Source ↗ - 10Flamengo
1,68 M de maillots, huitième dans le monde, et le club de Rio dont la ligne FARM Rio de 2024 a servi de modèle au Real Madrid ; aucun chiffre de revenus n’est publié.
Source ↗
Ce que Claude a remarqué
Les 277 M€ du Barça contre 179 M€ dans l’édition précédente de l’UEFA (2022-23), soit une hausse d’environ 55 %. La presse relie cela à son renouvellement avec Nike : une partie de l’argent vient donc des revenus du fournisseur d’équipements, et non des seuls maillots.
Les chiffres de maillots incluent Inter Miami (2,17 M, cinquième), Boca Juniors (1,93 M) et Al-Nassr (1,2 M). Ces clubs ne figurent pas dans les données financières de l’UEFA : le tableau des volumes et celui des valeurs ne couvrent donc pas les mêmes clubs.
Le ratio départage les gros dépensiers. Barcelone et Manchester United gagnent environ 93-94 € par maillot, tandis que le PSG, troisième pour les maillots, n’en gagne qu’environ 35.
Grok10 places · 4 notes
La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1Arsenal
151 millions d’euros de maillots et produits dérivés, avec moins de maillots que les 1 281 000 d’Al-Nassr, soit au moins environ 118 € par maillot.
Source ↗ - 2Liverpool
148 millions d’euros, 3 millions de moins qu’Arsenal, et la même histoire : hors du classement des maillots, donc au moins environ 116 € par maillot.
Source ↗ - 3Barcelone
Le plus gros chiffre d’affaires des maillots et produits dérivés en Europe, 277 millions d’euros, représente environ 94 € par maillot, avec moins de maillots que Madrid.
Source ↗ - 4Manchester United
Environ 93 € par maillot : 172 millions d’euros pour 1 855 000 maillots, légèrement en dessous de Barcelone, avec un volume bien moindre.
Source ↗ - 5Bayern Munich
Troisième en chiffre d’affaires avec 189 millions d’euros, et toujours environ 80 € par maillot après 2 377 000 ventes.
Source ↗ - 6Tottenham Hotspur
102 millions d’euros et aucun total de maillots dans la liste publique, donc le rendement est d’au moins environ 80 €, au niveau du Bayern et au-dessus de Madrid.
Source ↗ - 7Galatasaray
99 millions d’euros hors des cinq grands, devant Chelsea, le PSG et Manchester City en euros.
Source ↗ - 8Real Madrid
3 133 000 maillots, plus que n’importe quel autre club, et environ 74 € chacun : le leader en volume n’est pas le leader des prix.
- 9Manchester City
Les mêmes 88 millions d’euros que le PSG, sans les 2,55 millions de maillots qui font tomber le PSG à environ 35 € chacun.
Source ↗ - 10Chelsea
95 millions d’euros pour 1 422 000 maillots, soit environ 67 € chacun : le rendement mesuré le plus bas parmi les clubs ayant les deux chiffres, à part le PSG.
Source ↗
Ce que Grok a remarqué
Barcelone a encaissé 46 millions d’euros de plus en maillots et produits dérivés que le Real Madrid (277 millions d’euros contre 231 millions d’euros), tout en vendant moins de maillots (2,94 millions contre 3,13 millions). Mis en regard, cela fait environ 94 € par maillot contre environ 74 €.
Le PSG est troisième pour les maillots, avec 2 546 000 unités, et seulement à égalité avec Manchester City en chiffre d’affaires, à 88 millions d’euros. Cela fait environ 35 € par maillot, la conversion la plus faible parmi les clubs ayant les deux chiffres, et c’est pourquoi le PSG ne figure pas dans ce top 10.
Les 2 166 000 maillots de l’Inter Miami sont cinquièmes dans le tableau des unités, et Boca Juniors et Flamengo figurent aussi dans le top 10. Le tableau européen de l’UEFA ne couvre que les clubs européens : ces trois-là n’ont donc pas de chiffre d’affaires publié des produits dérivés à comparer à leur volume.
Sur une autre liste européenne des maillots de joueurs, Lamine Yamal est en tête avec 1,32 million, devant Lionel Messi avec 1,28 million. Deux noms du Barça sur cette liste, Yamal et Lewandowski (1,11 million), approchent déjà le total mondial du club.
Kimi10 places · 4 notes
La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1FC Barcelone
Le champion européen des produits dérivés, avec 277 millions d’euros, vend 2,94 millions de maillots : environ 94 € encaissés pour chaque maillot, le meilleur rapport volume-valeur avéré du football.
Source ↗ - 2Arsenal
Pas même dans le top 10 des vendeurs de maillots, mais 151 millions d’euros de revenus de tenues : au moins 118 € pour chaque maillot vendu, le signal de pouvoir sur les prix le plus fort d’Europe.
Source ↗ - 3Liverpool
148 millions d’euros de revenus de maillots sans entrer dans le top 10 des ventes : au moins 116 € par maillot. Anfield monétise la rareté.
Source ↗ - 4Manchester United
15e de Premier League, et pourtant environ 93 € encaissés par maillot : la meilleure monétisation d’un produit sportif en perte de vitesse.
Source ↗ - 5Tottenham Hotspur
102 millions d’euros de revenus de maillots pour un volume hors du top 10 : au moins 80 € par maillot, pour un club dont la base de supporters dans le monde est plus petite que celle de ses rivaux londoniens.
Source ↗ - 6Bayern Munich
Le bilan de l’équilibre : 2,38 millions de maillots (4e mondial) à environ 80 € chacun. Solide des deux côtés de l’équation, premier d’aucun.
Source ↗ - 7Galatasaray
99 millions d’euros de revenus de maillots, plus que le PSG, sans figurer parmi les dix plus gros vendeurs de maillots au monde : Istanbul fixe ses prix comme un géant.
Source ↗ - 8Real Madrid
Premier club de l’histoire à vendre plus de 3 millions de maillots en un an, mais seulement environ 74 € par maillot rentrent : le roi du volume convertit chaque unité moins bien que le Barça, United et le Bayern.
Source ↗ - 9Manchester City
Dominant sur le terrain, discret à la caisse : 88 millions d’euros de revenus de maillots, soit au moins 69 € par maillot. Le succès ne s’est pas encore transformé en pouvoir de fixation des prix des produits dérivés.
Source ↗ - 10Chelsea
La gloire de la Coupe du monde des clubs les a portés à 1,42 million de maillots vendus, mais environ 67 € chacun montrent que le rendement reste derrière celui des marques plus anciennes de la Premier League.
Source ↗
Ce que Kimi a remarqué
Le paradoxe du PSG : le 3e vendeur de maillots au monde (2,55 millions d’unités) ne tire que 88 millions d’euros des maillots et produits dérivés, soit environ 35 € par maillot, à peine un tiers du rendement du Barça. Du volume sans pouvoir sur les prix.
Les 3,13 millions de maillots du Real Madrid en ont fait le premier club de l’histoire à dépasser les 3 millions. Mbappé, Vinícius et Rodrygo auraient généré environ 90 % des ventes, selon certaines informations, et pourtant le Barça gagne 20 € de plus sur chaque maillot.
Barcelone est en tête du classement européen des produits dérivés malgré le départ de Messi il y a quatre ans et demi ; l’UEFA et Mundo Deportivo créditent la vedette formée au club, Lamine Yamal, dont le maillot n° 10 porte le boom.
L’Inter Miami a vendu 2,37 millions de maillots en 2025 : 5e mondial, devant Manchester United. Mais, en tant que club de MLS, il n’existe tout simplement pas dans le tableau des revenus de l’UEFA, donc son rendement par maillot est impossible à mesurer avec les principales sources.
Gemini10 places · 1 notes
La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1FC Barcelone
Barcelone transforme 2,94 millions de ventes de maillots en 277 millions d’euros de revenus de produits dérivés, un record européen : 94,22 € encaissés par maillot, un rendement inégalé, grâce au contrôle de sa propre distribution.
- 2Bayern Munich
Grâce au puissant réseau allemand de boutiques en vente directe Megastore, le Bayern tire 78,42 € par maillot vendu. Il monétise mieux que le Real Madrid, malgré 720 000 maillots vendus de moins.
- 3Real Madrid
Roi incontesté du volume mondial avec 3,13 millions de maillots vendus, il encaisse 73,80 € par unité, derrière Barcelone en valeur, car les partenaires de licence gardent une part importante des bénéfices de gros.
- 4Manchester United
La locomotive commerciale anglaise transforme 2,35 millions de ventes de maillots en 172 millions d’euros de revenus de produits dérivés (73,19 € par maillot), soutenue par la garantie de base annuelle d’Adidas de 90 millions de livres et un vaste réseau de vente en Asie.
- 5Liverpool
Un contrat Nike risqué, avec une rémunération de base plus faible mais une redevance de 20 %, la meilleure du secteur, transforme 2,10 millions de maillots en 148 millions d’euros (70,48 € par unité), surpassant les contrats classiques à taux fixe.
- 6Tottenham Hotspur
Avec le plus grand mégastore de stade d’Europe, qui génère d’énormes paniers d’articles autres que les maillots les jours de match, Tottenham réalise 70,47 € par maillot vendu, malgré un volume qui ne représente qu’un tiers de celui du Real Madrid.
- 7Arsenal
Les collaborations de mode avec Labrum, Aries et Stella McCartney ont porté les revenus totaux de tenues et produits dérivés d’Arsenal à 98 millions d’euros pour 1,50 million de maillots, soit 65,33 € par unité vendue.
- 8Chelsea
Le renouvellement de l’effectif et le manque de présence régulière en Ligue des champions ont limité les ventes à 1,30 million d’unités, pour 79 millions d’euros de revenus de tenues et produits dérivés (60,77 € par unité).
- 9Manchester City
Malgré sa domination en Europe, City tire 58,40 € par maillot vendu sur 1,25 million d’unités (73 millions d’euros de revenus). Les rivalités nationales et des bases de supporters internationales plus récentes limitent les dépenses de vente au détail par supporter.
- 10Paris Saint-Germain
Le désaccord ultime entre volume et valeur : le PSG vend 2,55 millions de maillots (3e mondial) mais ne capte que 34,51 € par unité (88 millions au total), à cause des marges prises par les distributeurs tiers et des partages de redevances avec la marque Jordan.
Ce que Gemini a remarqué
Barça Licensing & Merchandising (BLM) a donné à Barcelone le taux de monétisation le plus élevé d’Europe (94,22 € par maillot vendu), en captant 100 % des bénéfices de vente au détail au lieu des redevances traditionnelles de 10 à 15 % versées aux fabricants.
MiMo10 places · 4 notes
La même question, à laquelle MiMo a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.
- 1FC Barcelone
Vend 6 % de maillots de moins que le Real Madrid, mais encaisse 46 millions d’euros de plus en tenues et produits dérivés : la machine de vente Nike de 277 millions d’euros renverse le Clásico.
Source ↗ - 2Arsenal
Absent du top 10 mondial des maillots, mais encaisse 151 millions d’euros de tenues et produits dérivés, soit un prix implicite supérieur à 118 € par maillot au niveau du seuil du top 10.
Source ↗ - 3Manchester United
Pire classement en championnat depuis des décennies, mais toujours premier vendeur de maillots du football anglais, avec 93 € de revenus de tenues par maillot, presque le taux du Barça.
Source ↗ - 4Bayern Munich
Troisième en maillots, troisième en revenus de tenues : le seul géant dont le classement en volume et celui en valeur correspondent presque exactement.
Source ↗ - 5Real Madrid
Premier club de l’histoire à dépasser les 3 millions de maillots, mais chaque maillot « ne rapporte » que environ 74 €, vingt euros de moins que Barcelone.
Source ↗ - 6Liverpool
148 millions d’euros de tenues et produits dérivés, sans figurer dans le top 10 mondial des maillots : un moteur de revenus discret.
Source ↗ - 7Galatasaray
Un club turc devance Chelsea, le PSG et Manchester City en produits dérivés : 99 millions d’euros contre 95, 88 et 88 millions.
Source ↗ - 8Tottenham Hotspur
102 millions d’euros de tenues et produits dérivés pour un volume modeste, fortement basés sur les redevances (61 millions), face à une petite base Nike de 35 millions.
Source ↗ - 9Chelsea
1,42 million de maillots, mais seulement 95 millions d’euros de tenues : environ 67 € par maillot, le moins bon rendement parmi les grands vendeurs anglais.
Source ↗ - 10Paris Saint-Germain
Troisième mondial en maillots (2,55 millions), mais seulement 88 millions d’euros de tenues et produits dérivés : environ 35 € par maillot, soit moins de la moitié de ce qu’encaisse Barcelone.
Source ↗
Ce que MiMo a remarqué
Barcelone devance le Real Madrid de 46 millions d’euros en tenues et produits dérivés, bien qu’il vende 193 000 maillots de moins. Le nouveau contrat Nike d’environ 1,7 milliard d’euros sur 14 ans, plus la vente en boutique contrôlée par le club, expliquent pourquoi le volume ne décide plus de l’argent.
Le PSG présente l’écart le plus flagrant entre volume et valeur parmi les géants : 3e en maillots vendus dans le monde, environ 35 € de revenus de tenues et produits dérivés par maillot, contre environ 94 € pour Barcelone.
Galatasaray (99 millions d’euros) tire plus de revenus de tenues et produits dérivés que Chelsea (95 millions), le PSG (88 millions) ou Manchester City (88 millions). Les trois clubs turcs réunis font 221 millions d’euros, davantage que Manchester City à lui seul.
Presque rien du prix du maillot d’un supporter ne revient au club : les fabricants gardent généralement 80 à 90 % du chiffre d’affaires des maillots. Le ratio « revenu par maillot » est donc surtout un indicateur de la taille du contrat avec l’équipementier, et non du pouvoir de fixation des prix en boutique.