O PSG é a maior diferença: 3º em camisas no mundo (2.546.000), mas só €88 milhões em uniformes e merchandising. Isso dá cerca de €35 por camisa, a menor taxa entre todos os 11 clubes, por isso fica fora deste top 10.
Camisas vendidas x dinheiro de merchandising: quem ganha mais por camisa
O Real Madrid vendeu mais camisas que qualquer outro clube em 2025 (3,13 milhões), mas arrecadou cerca de €74 com uniformes e merchandising por camisa. O Barcelona ficou em torno de €94, e o PSG, o terceiro maior vendedor do mundo, em cerca de €35.
- Nº 1: Arsenal
- 10 posições
- 5 IAs
01Lista final
5 IAs montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
Arsenal
€151 milhões com uniformes e merchandising, mas fora do top 10 de camisas de 2025, abaixo do 1,281 milhão de camisas do Al-Nassr: pelo menos cerca de €118 por camisa. É um mínimo, não um número medido.
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Nas listas delas: Claude: 7 · Gemini: 7 · Grok: 1 · Kimi: 2 · MiMo: 2
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 7
€151 mi em kits e merchandising, quinto na Europa, mas não encontrei a contagem de camisas de 2025, então a proporção não pode ser calculada.
Fonte ↗ - Geminiposição 7
Colaborações de moda com Labrum, Aries e Stella McCartney levaram a receita total de kits e merchandising do Arsenal a €98 mi, com 1,50 mi de camisas, o que dá €65,33 por unidade vendida.
- Grokposição 1
€151 mi em kits e merchandising, com menos camisas que as 1.281.000 do Al-Nassr, o que dá pelo menos cerca de €118 por camisa.
Fonte ↗ - Kimiposição 2
Nem está entre os dez maiores vendedores de camisas, mas tem €151 mi em receita de kits: pelo menos €118 por camisa vendida, o sinal mais forte de poder de preço na Europa.
Fonte ↗ - MiMoposição 2
Fora dos dez maiores vendedores de camisas do mundo, mas com €151 mi em kits e merchandising: preço implícito acima de €118 por camisa no patamar dos dez primeiros.
Fonte ↗
5 de 5 - 2
Liverpool
€148 milhões, só €3 milhões atrás do Arsenal, e também abaixo do 1,281 milhão de camisas do Al-Nassr: pelo menos cerca de €116 por camisa. Sua receita depende mais de royalties do que de uma taxa fixa do fornecedor de uniformes.
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Nas listas delas: Claude: 8 · Gemini: 5 · Grok: 2 · Kimi: 3 · MiMo: 6
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 8
€148 mi com kits e merchandising, sexto na Europa, sem número de unidades de 2025 nas listas públicas: provavelmente um alto conversor, cuja proporção não pode ser mostrada.
Fonte ↗ - Geminiposição 5
Um acordo de alto risco com a Nike, com taxa base menor mas royalty de 20%, líder do setor, transforma 2,10 mi de camisas em €148 mi (€70,48 por unidade), superando os contratos tradicionais de taxa fixa.
- Grokposição 2
€148 mi, €3 mi atrás do Arsenal, e a mesma história: fora da lista de camisas, então pelo menos cerca de €116 por camisa.
Fonte ↗ - Kimiposição 3
€148 mi em kits sem entrar na lista dos dez maiores vendedores: pelo menos €116 por camisa. O Anfield transforma escassez em dinheiro.
Fonte ↗ - MiMoposição 6
€148 mi em kits e merchandising fora do top 10 mundial de camisas: um motor de valor discreto.
Fonte ↗
5 de 5 - 3
FC Barcelona
A maior receita com uniformes e merchandising da Europa, €277 milhões, com 2,94 milhões de camisas: cerca de €94 cada, a melhor proporção entre os dois números medidos. Grande parte do crescimento vem da nova taxa paga pela Nike.
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Nas listas delas: Claude: 1 · Gemini: 1 · Grok: 3 · Kimi: 1 · MiMo: 1
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 1
Segundo em camisas (2,94 mi), mas primeiro em receita (€277 mi): cerca de €94 de kits e merchandising por camisa vendida, 27% a mais que os €74 do Real Madrid.
Fonte ↗ - Geminiposição 1
O Barcelona converte 2,94 mi de camisas vendidas em €277 mi de receita com merchandising, recorde europeu, um rendimento sem igual de €94,22 por camisa, por controlar a própria cadeia de varejo.
- Grokposição 3
A maior receita com kits e merchandising da Europa, €277 mi, dá cerca de €94 por camisa, com menos camisas que o Madrid.
Fonte ↗ - Kimiposição 1
O campeão europeu de merchandising, com €277 mi, vende 2,94 mi de camisas: cerca de €94 arrecadados por camisa, a melhor combinação comprovada de volume e valor no futebol.
Fonte ↗ - MiMoposição 1
Vende 6% menos camisas que o Real Madrid, mas fatura €46 mi a mais em kits e merchandising: a máquina de varejo da Nike, de €277 mi, vira o Clássico.
Fonte ↗
5 de 5 - 4
Manchester United
Só 7º em camisas, com 1,855 milhão, mas 4º em dinheiro, com €172 milhões: cerca de €93 por camisa, quase a taxa do Barcelona com bem menos camisas.
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Nas listas delas: Claude: 2 · Gemini: 4 · Grok: 4 · Kimi: 4 · MiMo: 3
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 2
Só sétimo em camisas (1,86 mi), mas quarto em receita (€172 mi): cerca de €93 por camisa, quase empatado com o Barcelona.
Fonte ↗ - Geminiposição 4
A potência comercial da Inglaterra transforma 2,35 mi de vendas de camisas em €172 mi de valor com merchandising (€73,19 por camisa), sustentada pela garantia anual base da Adidas de £90 mi e por uma enorme presença de varejo na Ásia.
- Grokposição 4
Cerca de €93 por camisa: €172 mi em 1.855.000 camisas, um pouco abaixo do Barcelona, com bem menos volume.
Fonte ↗ - Kimiposição 4
Terminou em 15º na Premier League e, mesmo assim, arrecadou cerca de €93 por camisa: a monetização mais forte de um produto em queda dentro de campo.
Fonte ↗ - MiMoposição 3
A pior colocação na liga em décadas e, mesmo assim, o maior vendedor de camisas do futebol inglês, com €93 de receita de kits por camisa: quase a taxa do Barça.
Fonte ↗
5 de 5 - 5
Bayern de Munique
4º em camisas (2,377 milhões) e 3º em dinheiro (€189 milhões): cerca de €80 por camisa, superando o Real Madrid com menos camisas.
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Nas listas delas: Claude: 3 · Gemini: 2 · Grok: 5 · Kimi: 6 · MiMo: 4
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 3
2,38 mi de camisas e €189 mi dão cerca de €80 por camisa, acima da proporção do Real Madrid, com menos camisas.
Fonte ↗ - Geminiposição 2
Com a forte rede de lojas diretas ao consumidor da Alemanha, o Bayern tira €78,42 por camisa vendida, superando até o Real Madrid apesar de vender 720.000 camisas a menos.
- Grokposição 5
Terceiro em receita, com €189 mi, e ainda cerca de €80 por camisa após 2.377.000 vendas.
Fonte ↗ - Kimiposição 6
O balanço do equilíbrio: 2,38 mi de camisas (4º no mundo) a cerca de €80 cada, forte dos dois lados da equação e topo em nenhum.
Fonte ↗ - MiMoposição 4
Terceiro em camisas, terceiro em receita de kits: o único gigante cujos rankings de volume e valor quase coincidem.
Fonte ↗
5 de 5 - 6
Tottenham Hotspur
€102 milhões sem contagem de camisas no top 10: pelo menos cerca de €80 por camisa, no mesmo nível do Bayern. É um mínimo, e a maior parte da receita vem de royalties, não da taxa da Nike.
Incluíram: Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Não incluíram: Claude.Nas listas delas: Gemini: 6 · Grok: 6 · Kimi: 5 · MiMo: 8
O que cada IA notou 4
- Geminiposição 6
Com a maior megaloja da Europa, que impulsiona as cestas de roupas que não são camisas nos dias de jogo, o Tottenham gera €70,47 por camisa vendida, apesar de vender só um terço do volume do Real Madrid.
- Grokposição 6
€102 mi e nenhum total de camisas na lista pública, então o rendimento é de pelo menos cerca de €80, igual ao Bayern e acima do Madrid.
Fonte ↗ - Kimiposição 5
€102 mi em receita de kits com volume fora dos dez maiores: pelo menos €80 por camisa, para um clube cuja torcida global é menor que a dos rivais de Londres.
Fonte ↗ - MiMoposição 8
€102 mi com kits e merchandising e volume modesto: dependente de royalties (€61 mi) contra uma pequena base de €35 mi da Nike.
Fonte ↗
4 de 5 - 7
Galatasaray
Um clube turco com €99 milhões, mais que Chelsea, PSG ou Manchester City, e sem contagem de camisas no top 10: pelo menos cerca de €77 por camisa, logo acima do Real Madrid.
Incluíram: Grok, Kimi, MiMo. Não incluíram: Claude, Gemini.Nas listas delas: Grok: 7 · Kimi: 7 · MiMo: 7
O que cada IA notou 3
- Grokposição 7
€99 mi com merchandising de fora dos cinco grandes, à frente de Chelsea, PSG e Manchester City em euros.
Fonte ↗ - Kimiposição 7
€99 mi em receita de kits, mais que o PSG, sem aparecer entre os dez maiores vendedores de camisas do mundo: o Istambul cobra como um gigante.
Fonte ↗ - MiMoposição 7
Um clube turco vende mais merchandising que Chelsea, PSG e Manchester City: €99 mi contra €95/88/88 mi.
Fonte ↗
3 de 5 - 8
Real Madrid
Primeiro clube a passar de 3 milhões de camisas (3,133 milhões), mas com cerca de €74 cada, €20 a menos que o Barcelona. Na edição de 2024 da UEFA, o Madrid liderava, com €196 milhões contra €171 milhões.
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Nas listas delas: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 8 · Kimi: 8 · MiMo: 5
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 4
O líder em volume (3,13 mi de camisas) e o clube que está prestes a lançar uma linha floral brasileira, mas, com cerca de €74 por peça, ganha menos por unidade que Barcelona, Manchester United e Bayern.
Fonte ↗ - Geminiposição 3
O rei indiscutível do volume mundial de camisas, com 3,13 mi vendidas, ganha €73,80 por unidade, atrás do Barcelona no valor capturado, porque os parceiros de licenciamento ficam com uma parte grande do lucro do atacado.
- Grokposição 8
3.133.000 camisas, mais que qualquer outro clube, e cerca de €74 cada: o líder em volume não é o líder em preço.
- Kimiposição 8
Primeiro clube a vender 3 mi+ de camisas num ano, mas só ≈€74 chegam por camisa: o rei do volume converte cada unidade pior que Barça, United e Bayern.
Fonte ↗ - MiMoposição 5
Primeiro clube a passar de 3 milhões de camisas, mas cada camisa 'rende' só ≈ €74, vinte euros a menos que o Barcelona.
Fonte ↗
5 de 5 - 9
Manchester City
Os mesmos €88 milhões do PSG, mas sem os 2,55 milhões de camisas do PSG. A Lance coloca o City abaixo do Al-Nassr, então pelo menos cerca de €69 por camisa.
Incluíram: Gemini, Grok, Kimi. Não incluíram: Claude, MiMo.Nas listas delas: Gemini: 9 · Grok: 9 · Kimi: 9
O que cada IA notou 3
- Geminiposição 9
Apesar de dominar os troféus europeus, o City rende €58,40 por camisa vendida em 1,25 mi de unidades (€73 mi de receita), já que as rivalidades domésticas e as torcidas internacionais mais novas limitam o gasto por torcedor no varejo.
- Grokposição 9
Os mesmos €88 mi do PSG, sem as 2,55 mi de camisas que deixam o PSG perto de €35 cada.
Fonte ↗ - Kimiposição 9
Dominante em campo, discreto no caixa: €88 mi em receita de kits, pelo menos €69 por camisa. O sucesso ainda não virou poder de preço no merchandising.
Fonte ↗
3 de 5 - 10
Chelsea
1,42 milhão de camisas por €95 milhões: cerca de €67 cada, a menor proporção medida depois do PSG. A contagem de unidades varia um pouco entre as listas (1,4 milhão vs 1,422 milhão).
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo.Nas listas delas: Claude: 5 · Gemini: 8 · Grok: 10 · Kimi: 10 · MiMo: 9
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 5
1,4 mi de camisas por €95 mi: cerca de €68 cada, no meio do grupo.
Fonte ↗ - Geminiposição 8
A rotatividade do elenco e a falta de presença constante na Liga dos Campeões mantiveram as vendas em 1,30 mi, gerando €79 mi em receita de kits e merchandising (€60,77 por unidade).
- Grokposição 10
€95 mi em 1.422.000 camisas dão cerca de €67 cada, o menor rendimento medido entre clubes com os dois números, à exceção do PSG.
Fonte ↗ - Kimiposição 10
A glória do Mundial de Clubes levou a 1,42 mi de camisas vendidas, mas ≈€67 cada mostra que o rendimento ainda fica atrás das marcas mais antigas da Premier League.
Fonte ↗ - MiMoposição 9
1,42 mi de camisas, mas só €95 mi em receita de kits: ≈ €67 por camisa, o pior conversor entre os grandes vendedores ingleses.
Fonte ↗
5 de 5
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
'Por camisa' é uma proporção, não um preço. A conta da UEFA inclui a taxa fixa do fornecedor de uniformes e produtos que não são camisas, e o fabricante costuma ficar com 80–90% do preço de varejo de uma camisa.
A liderança do Barcelona é recente. Nos números da UEFA de 2024, o Real Madrid liderava (€196 milhões contra €171 milhões). A Footy Headlines diz que o salto do Barcelona vem sobretudo do novo pagamento da Nike: sem ele, o crescimento médio do fornecedor de uniformes foi de 6%.
Nenhum clube divulga o número de camisas vendidas, então as contagens são estimativas de agências. O Inter Miami aparece com 2.166.000 em uma lista e 2.366.000 em outra, e a Footy Headlines chamou a tabela de 2021 da Euroméricas de chute.
Inter Miami, Boca Juniors e Flamengo estão no top 10 mundial de camisas, mas fora da tabela europeia de receitas da UEFA, então não é possível calcular a receita por camisa deles.
03Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Top 10 clubes por camisas vendidas x dinheiro de merchandising arrecadado: quem transforma volume em valor
2Por que este tema
Só colocando a contagem de camisas ao lado da contagem de euros o leitor vê quais clubes ganham no volume, quais ganham no preço e quais não ganham em nenhum dos dois.
3Onde se aplica
Global, os clubes de futebol que mais vendem camisas (o mercado para onde a linha Real Madrid x FARM Rio está sendo vendida)
4O que analisamos
- Volume de unidades: camisas vendidas por clube por ano
- Valor: receita com uniformes e merchandising em euros
- Receita por camisa, calculada ao relacionar os dois números
- Statista (dados da Euroméricas Sport Marketing) — Camisas vendidas no mundo por clube em 2025: Real Madrid 3.133.000; Barcelona 2.940.000; PSG 2.546.000; Bayern 2.377.000 … Al-Nassr 1.281.000 em 10º lugar
- GiveMeSport / Finance Football (top 10 da Euroméricas) — O top 10 completo de 2025 por unidades, incluindo clubes fora da Europa (Inter Miami, Boca Juniors, Flamengo, Al-Nassr)
- Lance (estudo da Euroméricas) — Diz que Liverpool, Arsenal, Manchester City, Juventus e Atlético de Madrid venderam, cada um, menos camisas que o Al-Nassr em 2025. Isso define um teto para as vendas deles.
- Panorama de Finanças e Investimentos dos Clubes Europeus da UEFA, divulgado pelo Mundo Deportivo (fev. 2026) — Receita do fornecedor de uniformes somada ao merchandising por clube europeu em 2025, em euros: Barcelona €277 milhões, Real Madrid
- SalaryLeaks — Estimativas de como a receita com uniformes e merchandising se divide entre a taxa fixa do fornecedor e os royalties sobre as vendas
5Quem classificou
5 IAs: Claude, Gemini, Grok, Kimi, MiMo. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
04A lista de cada IA
Claude10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Barcelona
Segundo em camisas (2,94 mi), mas primeiro em receita (€277 mi): cerca de €94 de kits e merchandising por camisa vendida, 27% a mais que os €74 do Real Madrid.
Fonte ↗ - 2Manchester United
Só sétimo em camisas (1,86 mi), mas quarto em receita (€172 mi): cerca de €93 por camisa, quase empatado com o Barcelona.
Fonte ↗ - 3Bayern de Munique
2,38 mi de camisas e €189 mi dão cerca de €80 por camisa, acima da proporção do Real Madrid, com menos camisas.
Fonte ↗ - 4Real Madrid
O líder em volume (3,13 mi de camisas) e o clube que está prestes a lançar uma linha floral brasileira, mas, com cerca de €74 por peça, ganha menos por unidade que Barcelona, Manchester United e Bayern.
Fonte ↗ - 5Chelsea
1,4 mi de camisas por €95 mi: cerca de €68 cada, no meio do grupo.
Fonte ↗ - 6Paris Saint-Germain
Terceiro em camisas (2,55 mi), mas décimo entre 11 em receita (€88 mi): cerca de €35 por camisa, a pior conversão entre os clubes onde existem os dois números.
Fonte ↗ - 7Arsenal
€151 mi em kits e merchandising, quinto na Europa, mas não encontrei a contagem de camisas de 2025, então a proporção não pode ser calculada.
Fonte ↗ - 8Liverpool
€148 mi com kits e merchandising, sexto na Europa, sem número de unidades de 2025 nas listas públicas: provavelmente um alto conversor, cuja proporção não pode ser mostrada.
Fonte ↗ - 9Inter Miami
2,17 mi de camisas, quinto no mundo, de um clube que não está nos dados da UEFA: todo volume, nenhum valor publicado.
Fonte ↗ - 10Flamengo
1,68 mi de camisas, oitavo no mundo, e o clube do Rio cuja linha FARM Rio de 2024 serviu de modelo para a do Real Madrid; não há receita publicada.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
A receita de €277 mi do Barcelona subiu de €179 mi na edição anterior da UEFA (temporada 2022-23), alta de cerca de 55%. A cobertura liga isso à renovação com a Nike, então parte do dinheiro vem de receitas do fornecedor de kits, não só de camisas.
Os números de unidades incluem Inter Miami (2,17 mi, quinto), Boca Juniors (1,93 mi) e Al-Nassr (1,2 mi). São clubes fora dos dados de receita da UEFA, então a tabela de volume e a de valor cobrem conjuntos diferentes de clubes.
A proporção separa os grandes gastadores. Barcelona e Manchester United ganham cerca de €93–94 por camisa, enquanto o PSG, terceiro em camisas, ganha cerca de €35.
Grok10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Arsenal
€151 mi em kits e merchandising, com menos camisas que as 1.281.000 do Al-Nassr, o que dá pelo menos cerca de €118 por camisa.
Fonte ↗ - 2Liverpool
€148 mi, €3 mi atrás do Arsenal, e a mesma história: fora da lista de camisas, então pelo menos cerca de €116 por camisa.
Fonte ↗ - 3Barcelona
A maior receita com kits e merchandising da Europa, €277 mi, dá cerca de €94 por camisa, com menos camisas que o Madrid.
Fonte ↗ - 4Manchester United
Cerca de €93 por camisa: €172 mi em 1.855.000 camisas, um pouco abaixo do Barcelona, com bem menos volume.
Fonte ↗ - 5Bayern de Munique
Terceiro em receita, com €189 mi, e ainda cerca de €80 por camisa após 2.377.000 vendas.
Fonte ↗ - 6Tottenham
€102 mi e nenhum total de camisas na lista pública, então o rendimento é de pelo menos cerca de €80, igual ao Bayern e acima do Madrid.
Fonte ↗ - 7Galatasaray
€99 mi com merchandising de fora dos cinco grandes, à frente de Chelsea, PSG e Manchester City em euros.
Fonte ↗ - 8Real Madrid
3.133.000 camisas, mais que qualquer outro clube, e cerca de €74 cada: o líder em volume não é o líder em preço.
- 9Manchester City
Os mesmos €88 mi do PSG, sem as 2,55 mi de camisas que deixam o PSG perto de €35 cada.
Fonte ↗ - 10Chelsea
€95 mi em 1.422.000 camisas dão cerca de €67 cada, o menor rendimento medido entre clubes com os dois números, à exceção do PSG.
Fonte ↗
O que Grok percebeu
O Barcelona faturou €46 mi a mais que o Real Madrid em kits e merchandising (€277 mi contra €231 mi), vendendo menos camisas (2,94 mi contra 3,13 mi). Comparando, são cerca de €94 por camisa contra cerca de €74.
O PSG é terceiro em camisas, com 2.546.000, e só empata com o Manchester City em receita, com €88 mi. São cerca de €35 por camisa, a pior conversão entre os clubes com os dois números, e por isso o PSG não está entre estes dez.
As 2.166.000 camisas do Inter Miami estão em quinto na tabela de unidades, e Boca Juniors e Flamengo também estão entre os dez. A tabela de euros da UEFA cobre só clubes europeus, então esses três não têm receita de merchandising publicada para comparar com o volume.
Numa lista separada de camisas de jogadores europeus, Lamine Yamal lidera com 1,32 mi, à frente de Lionel Messi com 1,28 mi. Dois nomes do Barcelona nessa lista, Yamal e Lewandowski (1,11 mi), já se aproximam do total global do clube.
Kimi10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Barcelona
O campeão europeu de merchandising, com €277 mi, vende 2,94 mi de camisas: cerca de €94 arrecadados por camisa, a melhor combinação comprovada de volume e valor no futebol.
Fonte ↗ - 2Arsenal
Nem está entre os dez maiores vendedores de camisas, mas tem €151 mi em receita de kits: pelo menos €118 por camisa vendida, o sinal mais forte de poder de preço na Europa.
Fonte ↗ - 3Liverpool
€148 mi em kits sem entrar na lista dos dez maiores vendedores: pelo menos €116 por camisa. O Anfield transforma escassez em dinheiro.
Fonte ↗ - 4Manchester United
Terminou em 15º na Premier League e, mesmo assim, arrecadou cerca de €93 por camisa: a monetização mais forte de um produto em queda dentro de campo.
Fonte ↗ - 5Tottenham
€102 mi em receita de kits com volume fora dos dez maiores: pelo menos €80 por camisa, para um clube cuja torcida global é menor que a dos rivais de Londres.
Fonte ↗ - 6Bayern de Munique
O balanço do equilíbrio: 2,38 mi de camisas (4º no mundo) a cerca de €80 cada, forte dos dois lados da equação e topo em nenhum.
Fonte ↗ - 7Galatasaray
€99 mi em receita de kits, mais que o PSG, sem aparecer entre os dez maiores vendedores de camisas do mundo: o Istambul cobra como um gigante.
Fonte ↗ - 8Real Madrid
Primeiro clube a vender 3 mi+ de camisas num ano, mas só ≈€74 chegam por camisa: o rei do volume converte cada unidade pior que Barça, United e Bayern.
Fonte ↗ - 9Manchester City
Dominante em campo, discreto no caixa: €88 mi em receita de kits, pelo menos €69 por camisa. O sucesso ainda não virou poder de preço no merchandising.
Fonte ↗ - 10Chelsea
A glória do Mundial de Clubes levou a 1,42 mi de camisas vendidas, mas ≈€67 cada mostra que o rendimento ainda fica atrás das marcas mais antigas da Premier League.
Fonte ↗
O que Kimi percebeu
O paradoxo do PSG: o terceiro maior vendedor de camisas do mundo (2,55 mi de unidades) arrecada só €88 mi com kits e merchandising, cerca de €35 por camisa, pouco mais de um terço do rendimento do Barcelona. Volume sem poder de preço.
As 3,13 mi de camisas do Real Madrid fizeram dele o primeiro clube a passar da marca de 3 mi, com Mbappé, Vinícius e Rodrygo, segundo relatos, puxando cerca de 90% das vendas. Ainda assim, o Barça ganha €20 a mais em cada camisa.
O Barcelona lidera a tabela de merchandising da Europa apesar de Messi ter saído há quatro anos e meio. UEFA e Mundo Deportivo creditam a estrela da base Lamine Yamal, cuja camisa 10 impulsiona o boom.
O Inter Miami vendeu 2,37 mi de camisas em 2025, 5º no mundo, à frente do Manchester United. Mas, como clube da MLS, simplesmente não existe na tabela de receitas da UEFA, então seu rendimento por camisa não pode ser medido pelas principais fontes.
Gemini10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Barcelona
O Barcelona converte 2,94 mi de camisas vendidas em €277 mi de receita com merchandising, recorde europeu, um rendimento sem igual de €94,22 por camisa, por controlar a própria cadeia de varejo.
- 2Bayern de Munique
Com a forte rede de lojas diretas ao consumidor da Alemanha, o Bayern tira €78,42 por camisa vendida, superando até o Real Madrid apesar de vender 720.000 camisas a menos.
- 3Real Madrid
O rei indiscutível do volume mundial de camisas, com 3,13 mi vendidas, ganha €73,80 por unidade, atrás do Barcelona no valor capturado, porque os parceiros de licenciamento ficam com uma parte grande do lucro do atacado.
- 4Manchester United
A potência comercial da Inglaterra transforma 2,35 mi de vendas de camisas em €172 mi de valor com merchandising (€73,19 por camisa), sustentada pela garantia anual base da Adidas de £90 mi e por uma enorme presença de varejo na Ásia.
- 5Liverpool
Um acordo de alto risco com a Nike, com taxa base menor mas royalty de 20%, líder do setor, transforma 2,10 mi de camisas em €148 mi (€70,48 por unidade), superando os contratos tradicionais de taxa fixa.
- 6Tottenham
Com a maior megaloja da Europa, que impulsiona as cestas de roupas que não são camisas nos dias de jogo, o Tottenham gera €70,47 por camisa vendida, apesar de vender só um terço do volume do Real Madrid.
- 7Arsenal
Colaborações de moda com Labrum, Aries e Stella McCartney levaram a receita total de kits e merchandising do Arsenal a €98 mi, com 1,50 mi de camisas, o que dá €65,33 por unidade vendida.
- 8Chelsea
A rotatividade do elenco e a falta de presença constante na Liga dos Campeões mantiveram as vendas em 1,30 mi, gerando €79 mi em receita de kits e merchandising (€60,77 por unidade).
- 9Manchester City
Apesar de dominar os troféus europeus, o City rende €58,40 por camisa vendida em 1,25 mi de unidades (€73 mi de receita), já que as rivalidades domésticas e as torcidas internacionais mais novas limitam o gasto por torcedor no varejo.
- 10Paris Saint-Germain
A maior distorção entre volume e valor: o PSG vende 2,55 mi de camisas (3º no mundo), mas captura só €34,51 por unidade (€88 mi no total) por causa dos cortes dos distribuidores terceirizados e da divisão de royalties da marca Jordan.
O que Gemini percebeu
A Barça Licensing & Merchandising (BLM) deu ao Barcelona a maior taxa de monetização da Europa (€94,22 por camisa vendida), ficando com 100% do lucro do varejo em vez dos tradicionais royalties de 10–15% do fabricante.
MiMo10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Barcelona
Vende 6% menos camisas que o Real Madrid, mas fatura €46 mi a mais em kits e merchandising: a máquina de varejo da Nike, de €277 mi, vira o Clássico.
Fonte ↗ - 2Arsenal
Fora dos dez maiores vendedores de camisas do mundo, mas com €151 mi em kits e merchandising: preço implícito acima de €118 por camisa no patamar dos dez primeiros.
Fonte ↗ - 3Manchester United
A pior colocação na liga em décadas e, mesmo assim, o maior vendedor de camisas do futebol inglês, com €93 de receita de kits por camisa: quase a taxa do Barça.
Fonte ↗ - 4Bayern de Munique
Terceiro em camisas, terceiro em receita de kits: o único gigante cujos rankings de volume e valor quase coincidem.
Fonte ↗ - 5Real Madrid
Primeiro clube a passar de 3 milhões de camisas, mas cada camisa 'rende' só ≈ €74, vinte euros a menos que o Barcelona.
Fonte ↗ - 6Liverpool
€148 mi em kits e merchandising fora do top 10 mundial de camisas: um motor de valor discreto.
Fonte ↗ - 7Galatasaray
Um clube turco vende mais merchandising que Chelsea, PSG e Manchester City: €99 mi contra €95/88/88 mi.
Fonte ↗ - 8Tottenham
€102 mi com kits e merchandising e volume modesto: dependente de royalties (€61 mi) contra uma pequena base de €35 mi da Nike.
Fonte ↗ - 9Chelsea
1,42 mi de camisas, mas só €95 mi em receita de kits: ≈ €67 por camisa, o pior conversor entre os grandes vendedores ingleses.
Fonte ↗ - 10Paris Saint-Germain
Terceiro em camisas no mundo (2,55 mi), mas só €88 mi em kits e merchandising: ≈ €35 por camisa, menos da metade do que fatura o Barcelona.
Fonte ↗
O que MiMo percebeu
O Barcelona fatura €46 mi a mais que o Real Madrid em kits e merchandising, apesar de vender 193.000 camisas a menos. O novo contrato com a Nike, de cerca de €1,7 bi em 14 anos, somado ao varejo controlado pelo clube, é o motivo de o volume não decidir mais o dinheiro.
O PSG é o maior descompasso entre volume e valor entre os gigantes: 3º em camisas vendidas no mundo, cerca de €35 de receita de kits e merchandising por camisa, contra cerca de €94 do Barcelona.
O Galatasaray (€99 mi) fatura mais com kits e merchandising que Chelsea (€95 mi), PSG (€88 mi) ou Manchester City (€88 mi). Três clubes turcos juntos somam €221 mi, mais que só o Manchester City.
Quase nada do preço da camisa do torcedor chega ao clube: os fabricantes costumam ficar com 80–90% da receita das camisas. Então a proporção 'receita por camisa' é sobretudo um indicador do tamanho do contrato com o fornecedor de kits, não do poder de preço no varejo.