Entre os cinco maiores grandes provedores de nuvem, a dívida soma cerca de US$ 700 bilhões, e os contratos de aluguel fora do balanço, cerca de US$ 820 bilhões. A nova dívida agora financia 32% dos gastos com obras, ante 9% no ano fiscal de 2024.
Dívida dos data centers de IA: seguros de calote (CDS) da CoreWeave e da Oracle
Segurar US$ 1 milhão de dívida da CoreWeave custa hoje cerca de US$ 100.000 por ano, ante menos de US$ 40.000 por ano há um ano, enquanto a Nvidia gasta só 6% do caixa operacional em suas próprias obras.
- Nº 1: CoreWeave
- 10 posições
01Lista final
As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
CoreWeave
Preocupa nos dois aspectos: seu CDS está acima de 1.100 pontos-base (cerca de 64% de chance implícita de calote), e os gastos com obras do primeiro semestre de 2026 foram 3,85 vezes o caixa operacional.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 7
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 1
Um seguro contra calote (CDS) de 5 anos com preço acima de 1.000 pontos-base implica cerca de 64% de chance de calote, e o investimento em infraestrutura (capex) de 2026, de US$ 35–39 bilhões, é pago quase todo com dívida.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 1
Seu seguro contra calote (CDS) de cinco anos ultrapassou 1.100 pontos-base, enquanto as compras de equipamentos do primeiro semestre chegaram a 3,85 vezes o fluxo de caixa operacional.
Fonte ↗ - Grokposição 1
O CDS de cinco anos explodiu além de 1.100 pontos-base (o que implica chance de calote em cinco anos acima de cerca de 60%), enquanto a dívida se aproxima de US$ 35–50 bilhões e o fluxo de caixa livre segue muito negativo.
Fonte ↗ - Geminiposição 1
A pioneira em nuvem especializada em GPUs (processadores gráficos) viu seu CDS de cinco anos disparar além de 1.000 pontos-base, pois toma empréstimos com garantia de chips da Nvidia, com capex em 180% do fluxo de caixa.
- DeepSeekposição 1
O mercado precifica 64% de chance de a CoreWeave dar calote em cinco anos — e seu CDS ultrapassou 1.194 pontos-base, o maior entre as empresas ligadas à IA.
- Qwenposição 7
Um provedor especializado de nuvem de IA cujo modelo de negócio inteiro depende de financiamento de dívida contínuo para adquirir clusters de GPUs da Nvidia.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 2
Oracle
CDS em recorde, de 288–300 pontos-base, e gastos com obras de US$ 55,7 bilhões em 2026, cerca de 1,7 vez o caixa operacional, com nota BBB-, um degrau acima do papel de alto risco.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Grok: 2 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2 · Qwen: 1
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 2
No ano fiscal de 2026, os investimentos de capital foram cerca de 1,7 vez o fluxo de caixa operacional, com fluxo de caixa livre de -US$ 23,7 bilhões, um degrau acima do grau de lixo (BBB-).
Fonte ↗ - ChatGPTposição 2
Os gastos de capital superaram o fluxo de caixa operacional divulgado, mesmo depois de um aumento de US$ 11,4 bilhões com adiantamentos de clientes.
Fonte ↗ - Grokposição 2
CDS perto de 300 pontos-base e fluxo de caixa livre já negativo, pois ela financia grandes projetos de data center em parte com dívida.
Fonte ↗ - Geminiposição 2
Com rating BBB- à beira do grau especulativo e US$ 87 bilhões em dívidas e passivos de arrendamento, o CDS de cinco anos da Oracle Corporation disparou para um recorde de 288 pontos-base para financiar data centers de nuvem.
- DeepSeekposição 2
O CDS da Oracle Corporation bateu o recorde de 288 pontos-base — o maior entre as empresas com grau de investimento — enquanto planeja US$ 90–95 bilhões em capex com fluxo de caixa livre negativo de US$ 23,7 bilhões.
- Qwenposição 1
Os spreads de CDS de cinco anos atingiram um recorde de 288 pontos-base, sinalizando ansiedade do mercado de títulos com uma dívida de IA que cresce mais rápido que a geração própria de caixa.
6 IAs colocaram aqui - 3
SoftBank Group
Seu CDS está acima de 400 pontos-base, mais alto que o da Oracle, mas essa cotação é de setembro, e seus US$ 30 bilhões vão para ações da OpenAI, não para obras.
Incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini. Não incluíram: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin, Qwen.Nas listas delas: ChatGPT: 3 · Grok: 3 · Gemini: 3
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 3
Um compromisso de US$ 30 bilhões com a OpenAI encontrou um CDS de cinco anos acima de 400 pontos-base em setembro.
Fonte ↗ - Grokposição 3
O CDS se ampliou para cerca de 424 pontos-base, pois a SoftBank Group toma muito empréstimo para financiar a OpenAI e participações relacionadas em IA.
Fonte ↗ - Geminiposição 3
Compromissos agressivos com projetos de supercluster de IA de vários gigawatts e investimentos apoiados em dívida levaram o seguro contra calote de cinco anos da SoftBank Group a 424 pontos-base.
3 IAs colocaram aqui - 4
Nebius Group
Sem CDS negociado, mas suas contas parecem esticadas: os gastos com obras do primeiro semestre foram 1,80 vez o caixa operacional, e a dívida de US$ 8,55 bilhões é praticamente igual aos seus US$ 8 bilhões em caixa.
Incluíram: ChatGPT, Grok, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Wenxin, Qwen.Nas listas delas: ChatGPT: 4 · Grok: 9 · DeepSeek: 3
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 4
Os gastos com construção no primeiro semestre foram 1,80 vez o fluxo de caixa operacional, e a administração espera que adiantamentos de clientes financiem 50–60% do capex.
Fonte ↗ - Grokposição 9
Forte financiamento com notas conversíveis para capacidade de nuvem de IA; o CDS não é muito cotado, mas a estrutura de dívida é agressiva.
- DeepSeekposição 3
A Nebius Group tem US$ 8,55 bilhões em dívida contra US$ 8 bilhões em caixa — uma margem finíssima para uma empresa que projeta até US$ 39 bilhões em capex.
Fonte ↗
3 IAs colocaram aqui - 5
Broadcom (fabricante de chips)
Uma fabricante de chips que preocupa credores: seu CDS bateu recorde de 136 pontos-base no início de outubro, dado relatado por duas IAs que citam o mesmo veículo.
Incluíram: DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Wenxin.Nas listas delas: DeepSeek: 4 · Qwen: 6
O que cada IA notou 2
- DeepSeekposição 4
O CDS da Broadcom subiu 28 pontos-base em um único mês, enquanto ela dá garantia a mais de US$ 60 bilhões em financiamento de dívida de IA — criando uma “alavancagem fantasma” que não aparece no balanço.
- Qwenposição 6
O CDS de cinco anos subiu para 136 pontos-base, refletindo o risco de crédito percebido enquanto a empresa se endivida para financiar chips de IA próprios e infraestrutura de rede.
Fonte ↗
2 IAs colocaram aqui - 6
Meta Platforms
Seu caixa ainda cobre os gastos com obras (76,6% no primeiro semestre), mas um empreendimento separado de data center carrega US$ 27,3 bilhões de dívida. Seu CDS está em recorde, com níveis contestados (28 contra 99 pontos-base).
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 6 · Grok: 4 · Gemini: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 2
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 3
O capex do 2º trimestre, de US$ 31,1 bilhões, quase igualou o fluxo de caixa operacional de US$ 31,9 bilhões, deixando fluxo de caixa livre de US$ 0,8 bilhão; a Meta Platforms tomou emprestados US$ 24,9 bilhões e suspendeu as recompras de ações.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 6
O fluxo de caixa operacional do primeiro semestre cobriu as próprias compras de equipamentos, enquanto um empreendimento separado de data centers carregava US$ 27,3 bilhões em dívida garantida.
Fonte ↗ - Grokposição 4
A dívida quase triplicou na comparação anual, enquanto o fluxo de caixa livre trimestral desabou em meio aos gastos com infraestrutura de IA.
Fonte ↗ - Geminiposição 7
A Meta Platforms financia sua construção de cluster de IA de mais de US$ 40 bilhões quase inteiramente com lucros da publicidade digital, deixando o CDS em 28 pontos-base e reservas de caixa com o dobro de sua dívida financiada.
- DeepSeekposição 6
O CDS da Meta Platforms saltou de 56 pontos-base no fim de 2025 para cerca de 99 pontos-base em julho de 2026, enquanto seus compromissos de IA fora do balanço chegaram a US$ 1,65 trilhão — a maior pilha de dívida oculta da história corporativa.
Fonte ↗ - Qwenposição 2
Com capex de 2026 projetado em US$ 145 bilhões, as projeções alertam que o fluxo de caixa livre pode ficar negativo à medida que a infraestrutura de IA consome capital.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 7
Amazon (AWS)
A maior máquina de caixa, mas ainda com saldo negativo: os gastos com obras dos últimos 12 meses, de US$ 169,0 bilhões, superaram os US$ 161,4 bilhões de caixa operacional, embora ela tenha US$ 123 bilhões em caixa e títulos.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · DeepSeek: 7 · Qwen: 4
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 4
O capex do 2º trimestre, de US$ 53,1 bilhões, foi cerca de 117% do fluxo de caixa operacional, e o fluxo de caixa livre dos últimos 12 meses ficou negativo; ainda assim, seu título de US$ 25 bilhões foi 2,5 vezes superassinado.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 7
Seu gasto com imóveis nos últimos 12 meses superou levemente o fluxo de caixa operacional, apesar de US$ 161,4 bilhões de entrada vindos das operações.
Fonte ↗ - Grokposição 5
O fluxo de caixa livre dos últimos 12 meses ficou negativo com a alta dos gastos com imóveis e equipamentos ligados à IA.
Fonte ↗ - Geminiposição 6
A Amazon Web Services está comprometendo mais de US$ 75 bilhões em capex enquanto estrutura contratos de energia nuclear fora do balanço, mantendo o CDS em um modesto 32 pontos-base.
- DeepSeekposição 7
O CDS da Amazon ainda é baixo (cerca de 80 pontos-base), mas seu fluxo de caixa livre futuro é estimado em negativos US$ 300 bilhões — o maior fluxo livre negativo entre os gigantes da nuvem.
Fonte ↗ - Qwenposição 4
Comprometeu US$ 200 bilhões em capex para 2026, o que comprime o fluxo de caixa livre apesar do enorme fluxo de caixa operacional vindo da Amazon Web Services e do varejo.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 8
Alphabet (Google)
Os gastos com obras do 2º trimestre foram cerca de 115% do caixa operacional, e os planos para 2026 chegam a US$ 195–205 bilhões, mas o caixa das operações no primeiro semestre foi de US$ 84,9 bilhões.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 8 · Grok: 6 · Gemini: 8 · DeepSeek: 8 · Qwen: 3
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 5
O capex do 2º trimestre, de US$ 44,9 bilhões, foi cerca de 115% do fluxo de caixa operacional, e a Alphabet captou mais de US$ 85 bilhões em dívida e fez uma oferta de ações de US$ 84,75 bilhões.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 8
Seu plano de gastos de 2026, de US$ 195 bilhões a US$ 205 bilhões, é grande, embora as operações do primeiro semestre tenham gerado US$ 84,9 bilhões em caixa.
Fonte ↗ - Grokposição 6
Primeiro trimestre de fluxo de caixa livre negativo como empresa de capital aberto, puxado por um capex de US$ 44,9 bilhões no trimestre.
Fonte ↗ - Geminiposição 8
Com mais de US$ 100 bilhões em caixa e títulos negociáveis, a Alphabet paga 26 pontos-base por seguro de dívida enquanto financia data centers de TPU, os chips próprios do Google, diretamente com o caixa da busca.
- DeepSeekposição 8
A Alphabet tem o menor CDS entre os gigantes da nuvem (cerca de 60 pontos-base) e a menor razão futura de dívida sobre patrimônio (13%), mas seu fluxo de caixa livre futuro ainda é estimado em negativos US$ 257 bilhões.
Fonte ↗ - Qwenposição 3
Diante de uma queda projetada de 90% no fluxo de caixa livre, para US$ 8,2 bilhões em 2026, enquanto US$ 185 bilhões em investimento de capital em IA consomem os lucros operacionais.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 9
Microsoft
Paga a própria conta: o caixa operacional do ano fiscal de 2026, de US$ 182,9 bilhões, cobriu US$ 115,9 bilhões de gastos com obras (63,4%), embora contratos de locação ainda não iniciados tenham chegado a cerca de US$ 108 bilhões.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Grok: 7 · Gemini: 9 · DeepSeek: 9 · Qwen: 5
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 6
O fluxo de caixa operacional do ano fiscal de 2026 foi de US$ 182,9 bilhões, o mais forte do grupo, mas seus arrendamentos ainda não iniciados são obrigações fora do balanço.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 9
O fluxo de caixa operacional do ano fiscal de 2026, de US$ 182,9 bilhões, cobriu US$ 115,9 bilhões em compras de equipamentos.
Fonte ↗ - Grokposição 7
Ainda gera caixa operacional substancial, mas os arrendamentos financeiros e o capex de IA estão subindo; a cobertura de caixa é melhor que a dos concorrentes.
Fonte ↗ - Geminiposição 9
A Microsoft tem rating AAA impecável e CDS de 24 pontos-base, embora tenha acumulado discretamente mais de US$ 100 bilhões em compromissos plurianuais de arrendamento de nuvem e energia.
- DeepSeekposição 9
O CDS da Microsoft está entre os menores (cerca de 50 pontos-base) e é a única entre os gigantes da nuvem ainda gerando fluxo de caixa livre positivo em escala — mas seus compromissos de IA fora do balanço somam US$ 1,65 trilhão.
Fonte ↗ - Qwenposição 5
Equilibra uma orientação de gastos com IA de US$ 190 bilhões com reservas de caixa de porte inabalável, embora os índices de alavancagem subam aos poucos para financiar data centers em joint ventures.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 10
Nvidia (fabricante de chips)
Vende, não constrói: os gastos com obras são só 6% dos US$ 74,4 bilhões de caixa operacional do primeiro semestre, mas seu CDS ainda bateu recorde (relatado em 84–90 pontos-base).
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Grok: 8 · Gemini: 10 · DeepSeek: 10 · Qwen: 10
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 8
O seguro contra calote da Nvidia bateu recorde, mesmo ela vendendo os chips e carregando pouca dívida das construções.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 10
Gerou US$ 74,4 bilhões de caixa operacional no primeiro semestre e gastou US$ 4,4 bilhões em imóveis e ativos intangíveis próprios: seus clientes carregam boa parte da conta da construção.
Fonte ↗ - Grokposição 8
O CDS subiu forte (para cerca de 90 pontos-base), mas a empresa segue muito lucrativa e geradora de caixa em comparação com construtores puros de data centers.
Fonte ↗ - Geminiposição 10
A fornecedora de hardware está no polo oposto do mercado de títulos: spread de CDS de 18 pontos-base, mais de US$ 60 bilhões em fluxo de caixa operacional e risco de balanço praticamente zero.
- DeepSeekposição 10
A Nvidia é o papel de chips mais seguro no mercado de CDS — seu spread é de apenas cerca de 84 pontos-base — mas a ação ainda caiu 1,8% em 15 de outubro, enquanto todo o setor era reprecificado.
- Qwenposição 10
Embora seja fabricante de chips, seus próprios investimentos em data centers e o financiamento ao ecossistema atrelam seu perfil de crédito aos próprios construtores a quem fornece.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
Os bancos passaram mais de seis meses tentando vender um empréstimo de construção de US$ 38 bilhões ligado a locais alugados pela Oracle no Texas e em Wisconsin.
O caixa operacional da Oracle inclui US$ 11,4 bilhões de pagamentos antecipados de clientes. Sem eles, seus gastos com obras seriam cerca de 2,44 vezes o caixa restante, e não 1,23 vez.
Os níveis de CDS dos grandes provedores de nuvem são contestados: uma IA cita 24–32 pontos-base, outra 50–99, e a Reuters diz apenas que estão em recorde, sem informar um valor.
Dados públicos da DTCC mostram o volume negociado de CDS, não o total de seguros em aberto, então ainda não se sabe quanta proteção realmente existe em cada empresa.
03O que as pessoas perguntam
O que é um credit default swap (CDS)?
É um seguro contra o calote de um devedor. O contrato de cinco anos da CoreWeave agora custa cerca de US$ 100.000 por ano para cada US$ 1 milhão de dívida, ante menos de US$ 40.000 há um ano.
Como funciona um credit default swap?
O comprador paga um prêmio anual cotado em pontos-base (300 pontos-base = 3% do valor segurado), e o vendedor paga se o devedor der calote. A Reuters observa que 1.000 pontos-base indicam uma chance de calote de cerca de 64% em cinco anos.
Fonte ↗Qual é o preço do credit default swap da Oracle?
Cerca de 288–300 pontos-base em 15 de outubro, um recorde, ou aproximadamente US$ 28.000 por ano para cada US$ 1 milhão segurado. As cotações variam conforme a data e o provedor: a Bloomberg citou 151 pontos-base no início de outubro.
Quem lucra com os data centers de IA?
Os fornecedores de chips lucram primeiro: a Nvidia gasta só 6% do caixa operacional em suas próprias obras. Construtoras como a CoreWeave dizem ter carteiras de pedidos acima de US$ 100 bilhões, mas se endividam para entregá-las.
04Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
As 10 maiores construtoras de data centers de IA: o que o mercado de dívida teme versus o que mostram as próprias contas
2Por que este tema
Ele põe o preço que o mercado cobra pelo medo ao lado das próprias contas de cada empresa, para o leitor ver quem parece seguro no papel mas preocupa credores, e o inverso.
3Onde se aplica
Global (grandes empresas de tecnologia e construtoras de data centers de IA, com grandes fabricantes de chips para comparação)
4O que analisamos
- Preço do seguro de calote (CDS) de cinco anos: o que os investidores pagam para se proteger caso a empresa não pague sua dívida
- Gastos previstos com obras de IA (capex) como parcela do caixa que o negócio gera (caixa operacional)
- Caixa e aplicações de curto prazo comparados à dívida total, incluindo contratos de aluguel e dívidas de joint ventures fora do balanço principal
- Cotações da S&P Global Market Intelligence e da LSEG, segundo a Reuters — spreads de CDS de cinco anos, em pontos-base por ano
- Semafor — custo anual do seguro de calote por US$ 1 milhão de dívida
- Registros da SEC EDGAR (10-K, 10-Q) — gastos de capital comparados ao caixa operacional; caixa comparado a dívidas e aluguéis
- FactSet Insight — dívida dos grandes provedores de nuvem, aluguéis fora do balanço e a parcela dos gastos com obras financiada por dívida
- DTCC Trade Information Warehouse — volume negociado de CDS por empresa (volume de negociação, não seguros em aberto)
5Quem classificou
As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
05A lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1CoreWeave
Um seguro contra calote (CDS) de 5 anos com preço acima de 1.000 pontos-base implica cerca de 64% de chance de calote, e o investimento em infraestrutura (capex) de 2026, de US$ 35–39 bilhões, é pago quase todo com dívida.
Fonte ↗ - 2Oracle Corporation
No ano fiscal de 2026, os investimentos de capital foram cerca de 1,7 vez o fluxo de caixa operacional, com fluxo de caixa livre de -US$ 23,7 bilhões, um degrau acima do grau de lixo (BBB-).
Fonte ↗ - 3Meta Platforms
O capex do 2º trimestre, de US$ 31,1 bilhões, quase igualou o fluxo de caixa operacional de US$ 31,9 bilhões, deixando fluxo de caixa livre de US$ 0,8 bilhão; a Meta Platforms tomou emprestados US$ 24,9 bilhões e suspendeu as recompras de ações.
Fonte ↗ - 4Amazon (Amazon Web Services)
O capex do 2º trimestre, de US$ 53,1 bilhões, foi cerca de 117% do fluxo de caixa operacional, e o fluxo de caixa livre dos últimos 12 meses ficou negativo; ainda assim, seu título de US$ 25 bilhões foi 2,5 vezes superassinado.
Fonte ↗ - 5Alphabet (Google)
O capex do 2º trimestre, de US$ 44,9 bilhões, foi cerca de 115% do fluxo de caixa operacional, e a Alphabet captou mais de US$ 85 bilhões em dívida e fez uma oferta de ações de US$ 84,75 bilhões.
Fonte ↗ - 6Microsoft
O fluxo de caixa operacional do ano fiscal de 2026 foi de US$ 182,9 bilhões, o mais forte do grupo, mas seus arrendamentos ainda não iniciados são obrigações fora do balanço.
Fonte ↗ - 7xAI / SpaceX
Usa veículos de dívida de finalidade específica para data centers, e o custo do seu seguro contra calote subiu “fortemente” nesta semana.
Fonte ↗ - 8Nvidia (fabricante de chips, para comparação)
O seguro contra calote da Nvidia bateu recorde, mesmo ela vendendo os chips e carregando pouca dívida das construções.
Fonte ↗ - 9STMicroelectronics (fabricante de chips, para comparação)
Uma fabricante europeia de chips cujo seguro contra calote subiu fortemente junto com a queda de 7% da sua ação.
Fonte ↗ - 10Soma dos cinco gigantes da nuvem (linha de referência)
Uma dívida agregada de cerca de US$ 700 bilhões e arrendamentos fora do balanço de cerca de US$ 820 bilhões estão por trás dos números da empresa.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
Até Amazon, Alphabet e Meta Platforms têm níveis recordes de CDS. Seu fluxo de caixa operacional agora praticamente se iguala ao capex, então também estão tomando mais empréstimos.
Bancos tentam vender um empréstimo de construção de US$ 38 bilhões ligado a locais arrendados pela Oracle Corporation no Texas e em Wisconsin. Tentam há mais de seis meses, segundo a Bloomberg.
A inflação alta aumentou as apostas em alta de juros pela Reserva Federal dos Estados Unidos, o que encarece a dívida com juros flutuantes e o refinanciamento dos construtores de IA. Segundo Anna Wu, por ora o sentimento pesa mais que os fundamentos.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1CoreWeave
Seu seguro contra calote (CDS) de cinco anos ultrapassou 1.100 pontos-base, enquanto as compras de equipamentos do primeiro semestre chegaram a 3,85 vezes o fluxo de caixa operacional.
Fonte ↗ - 2Oracle Corporation
Os gastos de capital superaram o fluxo de caixa operacional divulgado, mesmo depois de um aumento de US$ 11,4 bilhões com adiantamentos de clientes.
Fonte ↗ - 3SoftBank Group
Um compromisso de US$ 30 bilhões com a OpenAI encontrou um CDS de cinco anos acima de 400 pontos-base em setembro.
Fonte ↗ - 4Nebius Group
Os gastos com construção no primeiro semestre foram 1,80 vez o fluxo de caixa operacional, e a administração espera que adiantamentos de clientes financiem 50–60% do capex.
Fonte ↗ - 5Equinix
O operador de data centers, já estabelecido, gastou US$ 2,834 bilhões em imóveis e equipamentos em seis meses, contra US$ 1,784 bilhão de fluxo de caixa operacional.
Fonte ↗ - 6Meta Platforms
O fluxo de caixa operacional do primeiro semestre cobriu as próprias compras de equipamentos, enquanto um empreendimento separado de data centers carregava US$ 27,3 bilhões em dívida garantida.
Fonte ↗ - 7Amazon
Seu gasto com imóveis nos últimos 12 meses superou levemente o fluxo de caixa operacional, apesar de US$ 161,4 bilhões de entrada vindos das operações.
Fonte ↗ - 8Alphabet
Seu plano de gastos de 2026, de US$ 195 bilhões a US$ 205 bilhões, é grande, embora as operações do primeiro semestre tenham gerado US$ 84,9 bilhões em caixa.
Fonte ↗ - 9Microsoft
O fluxo de caixa operacional do ano fiscal de 2026, de US$ 182,9 bilhões, cobriu US$ 115,9 bilhões em compras de equipamentos.
Fonte ↗ - 10Nvidia — comparação com fabricante de chips
Gerou US$ 74,4 bilhões de caixa operacional no primeiro semestre e gastou US$ 4,4 bilhões em imóveis e ativos intangíveis próprios: seus clientes carregam boa parte da conta da construção.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
O CDS da CoreWeave ultrapassou 1.100 pontos-base e o rendimento do seu título de 2031 chegou brevemente a 16%; a Reuters informou que a Oracle Corporation ficou perto de 300 pontos-base, mostrando como os credores distinguem fortemente os dois.
O maior gerador de caixa não é necessariamente o mais seguro no teste de fluxo de caixa livre: a Amazon produziu US$ 161,4 bilhões de caixa operacional nos últimos 12 meses, mas gastou US$ 169,0 bilhões em imóveis.
🇺🇸 Grok10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1CoreWeave
O CDS de cinco anos explodiu além de 1.100 pontos-base (o que implica chance de calote em cinco anos acima de cerca de 60%), enquanto a dívida se aproxima de US$ 35–50 bilhões e o fluxo de caixa livre segue muito negativo.
Fonte ↗ - 2Oracle Corporation
CDS perto de 300 pontos-base e fluxo de caixa livre já negativo, pois ela financia grandes projetos de data center em parte com dívida.
Fonte ↗ - 3SoftBank Group
O CDS se ampliou para cerca de 424 pontos-base, pois a SoftBank Group toma muito empréstimo para financiar a OpenAI e participações relacionadas em IA.
Fonte ↗ - 4Meta Platforms
A dívida quase triplicou na comparação anual, enquanto o fluxo de caixa livre trimestral desabou em meio aos gastos com infraestrutura de IA.
Fonte ↗ - 5Amazon
O fluxo de caixa livre dos últimos 12 meses ficou negativo com a alta dos gastos com imóveis e equipamentos ligados à IA.
Fonte ↗ - 6Alphabet
Primeiro trimestre de fluxo de caixa livre negativo como empresa de capital aberto, puxado por um capex de US$ 44,9 bilhões no trimestre.
Fonte ↗ - 7Microsoft
Ainda gera caixa operacional substancial, mas os arrendamentos financeiros e o capex de IA estão subindo; a cobertura de caixa é melhor que a dos concorrentes.
Fonte ↗ - 8Nvidia
O CDS subiu forte (para cerca de 90 pontos-base), mas a empresa segue muito lucrativa e geradora de caixa em comparação com construtores puros de data centers.
Fonte ↗ - 9Nebius Group
Forte financiamento com notas conversíveis para capacidade de nuvem de IA; o CDS não é muito cotado, mas a estrutura de dívida é agressiva.
- 10Applied Digital
Proprietária de data centers com dívida substancial em relação ao caixa; exposta ao risco de inquilinos e da execução de energia.
O que Grok percebeu
O capex agregado dos gigantes da nuvem (hyperscalers) deve superar o fluxo de caixa operacional combinado por volta do 3º trimestre de 2026, pela primeira vez no ciclo de IA.
O salto do CDS da CoreWeave indica que os mercados agora precificam uma chance de 60% ou mais de evento de crédito em cinco anos, bem mais que um ano antes.
Arrendamentos fora do balanço e estruturas de joint venture somam centenas de bilhões em obrigações equivalentes a dívida, que as métricas tradicionais de caixa líquido não captam.
🇺🇸 Gemini10 posições
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1CoreWeave
A pioneira em nuvem especializada em GPUs (processadores gráficos) viu seu CDS de cinco anos disparar além de 1.000 pontos-base, pois toma empréstimos com garantia de chips da Nvidia, com capex em 180% do fluxo de caixa.
- 2Oracle Corporation
Com rating BBB- à beira do grau especulativo e US$ 87 bilhões em dívidas e passivos de arrendamento, o CDS de cinco anos da Oracle Corporation disparou para um recorde de 288 pontos-base para financiar data centers de nuvem.
- 3SoftBank Group
Compromissos agressivos com projetos de supercluster de IA de vários gigawatts e investimentos apoiados em dívida levaram o seguro contra calote de cinco anos da SoftBank Group a 424 pontos-base.
- 4Digital Realty Trust
O fundo imobiliário (REIT) de hospedagem de servidores paga um spread de CDS de 105 pontos-base enquanto reinveste 80% do caixa operacional em energia e estrutura física, contra US$ 17 bilhões em dívida.
- 5Equinix
Com mais de US$ 22 bilhões em dívida e arrendamentos de terreno de longo prazo, o CDS da Equinix chegou a 95 pontos-base enquanto ela depende de joint ventures fora do balanço para construir instalações xScale.
- 6Amazon (Amazon Web Services)
A Amazon Web Services está comprometendo mais de US$ 75 bilhões em capex enquanto estrutura contratos de energia nuclear fora do balanço, mantendo o CDS em um modesto 32 pontos-base.
- 7Meta Platforms
A Meta Platforms financia sua construção de cluster de IA de mais de US$ 40 bilhões quase inteiramente com lucros da publicidade digital, deixando o CDS em 28 pontos-base e reservas de caixa com o dobro de sua dívida financiada.
- 8Alphabet (Google)
Com mais de US$ 100 bilhões em caixa e títulos negociáveis, a Alphabet paga 26 pontos-base por seguro de dívida enquanto financia data centers de TPU, os chips próprios do Google, diretamente com o caixa da busca.
- 9Microsoft
A Microsoft tem rating AAA impecável e CDS de 24 pontos-base, embora tenha acumulado discretamente mais de US$ 100 bilhões em compromissos plurianuais de arrendamento de nuvem e energia.
- 10Nvidia
A fornecedora de hardware está no polo oposto do mercado de títulos: spread de CDS de 18 pontos-base, mais de US$ 60 bilhões em fluxo de caixa operacional e risco de balanço praticamente zero.
🇨🇳 DeepSeek10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1CoreWeave (CRWV)
O mercado precifica 64% de chance de a CoreWeave dar calote em cinco anos — e seu CDS ultrapassou 1.194 pontos-base, o maior entre as empresas ligadas à IA.
- 2Oracle Corporation (Oracle)
O CDS da Oracle Corporation bateu o recorde de 288 pontos-base — o maior entre as empresas com grau de investimento — enquanto planeja US$ 90–95 bilhões em capex com fluxo de caixa livre negativo de US$ 23,7 bilhões.
- 3Nebius Group (Nebius)
A Nebius Group tem US$ 8,55 bilhões em dívida contra US$ 8 bilhões em caixa — uma margem finíssima para uma empresa que projeta até US$ 39 bilhões em capex.
Fonte ↗ - 4Broadcom (AVGO)
O CDS da Broadcom subiu 28 pontos-base em um único mês, enquanto ela dá garantia a mais de US$ 60 bilhões em financiamento de dívida de IA — criando uma “alavancagem fantasma” que não aparece no balanço.
- 5IREN (IREN)
A IREN tem US$ 7,59 bilhões em dívida — quase tanto quanto todo o seu valor de mercado — sem fluxo de caixa operacional para cobri-la.
Fonte ↗ - 6Meta Platforms (META)
O CDS da Meta Platforms saltou de 56 pontos-base no fim de 2025 para cerca de 99 pontos-base em julho de 2026, enquanto seus compromissos de IA fora do balanço chegaram a US$ 1,65 trilhão — a maior pilha de dívida oculta da história corporativa.
Fonte ↗ - 7Amazon (Amazon)
O CDS da Amazon ainda é baixo (cerca de 80 pontos-base), mas seu fluxo de caixa livre futuro é estimado em negativos US$ 300 bilhões — o maior fluxo livre negativo entre os gigantes da nuvem.
Fonte ↗ - 8Alphabet (GOOGL)
A Alphabet tem o menor CDS entre os gigantes da nuvem (cerca de 60 pontos-base) e a menor razão futura de dívida sobre patrimônio (13%), mas seu fluxo de caixa livre futuro ainda é estimado em negativos US$ 257 bilhões.
Fonte ↗ - 9Microsoft (MSFT)
O CDS da Microsoft está entre os menores (cerca de 50 pontos-base) e é a única entre os gigantes da nuvem ainda gerando fluxo de caixa livre positivo em escala — mas seus compromissos de IA fora do balanço somam US$ 1,65 trilhão.
Fonte ↗ - 10Nvidia (Nvidia)
A Nvidia é o papel de chips mais seguro no mercado de CDS — seu spread é de apenas cerca de 84 pontos-base — mas a ação ainda caiu 1,8% em 15 de outubro, enquanto todo o setor era reprecificado.
O que DeepSeek percebeu
Os cinco maiores gigantes da nuvem (Alphabet, Amazon, Meta Platforms, Microsoft e Oracle Corporation) acumularam US$ 1,65 trilhão em compromissos de IA fora do balanço — cerca de 4 vezes o déficit orçamentário federal dos Estados Unidos. A maior parte está em arrendamentos e compromissos de compra que não aparecem no balanço principal.
🇨🇳 Qwen10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Oracle Corporation
Os spreads de CDS de cinco anos atingiram um recorde de 288 pontos-base, sinalizando ansiedade do mercado de títulos com uma dívida de IA que cresce mais rápido que a geração própria de caixa.
- 2Meta Platforms
Com capex de 2026 projetado em US$ 145 bilhões, as projeções alertam que o fluxo de caixa livre pode ficar negativo à medida que a infraestrutura de IA consome capital.
Fonte ↗ - 3Alphabet
Diante de uma queda projetada de 90% no fluxo de caixa livre, para US$ 8,2 bilhões em 2026, enquanto US$ 185 bilhões em investimento de capital em IA consomem os lucros operacionais.
Fonte ↗ - 4Amazon
Comprometeu US$ 200 bilhões em capex para 2026, o que comprime o fluxo de caixa livre apesar do enorme fluxo de caixa operacional vindo da Amazon Web Services e do varejo.
Fonte ↗ - 5Microsoft
Equilibra uma orientação de gastos com IA de US$ 190 bilhões com reservas de caixa de porte inabalável, embora os índices de alavancagem subam aos poucos para financiar data centers em joint ventures.
Fonte ↗ - 6Broadcom
O CDS de cinco anos subiu para 136 pontos-base, refletindo o risco de crédito percebido enquanto a empresa se endivida para financiar chips de IA próprios e infraestrutura de rede.
Fonte ↗ - 7CoreWeave
Um provedor especializado de nuvem de IA cujo modelo de negócio inteiro depende de financiamento de dívida contínuo para adquirir clusters de GPUs da Nvidia.
Fonte ↗ - 8Tesla, Inc.
Desviando bilhões para clusters de computação de IA e robótica, esticando seu balanço em meio a fluxos de caixa automotivos voláteis.
Fonte ↗ - 9IBM
Gastos moderados em infraestrutura de IA sustentados por fluxos de caixa estáveis de software empresarial, mantendo os spreads de CDS bem contidos.
Fonte ↗ - 10Nvidia
Embora seja fabricante de chips, seus próprios investimentos em data centers e o financiamento ao ecossistema atrelam seu perfil de crédito aos próprios construtores a quem fornece.
Fonte ↗
O que Qwen percebeu
O capex de IA combinado dos principais gigantes da nuvem deve chegar a US$ 750 bilhões em 2026, consumindo mais de 90% do fluxo de caixa operacional de algumas empresas.