Voltar à tendência do dia: Salah não jogou pelo Egito por causa de grama artificial e depois marcou nela
Ranking Poly · da tendência do dia

A grama sintética é mais perigosa que a grama natural? Dados de 2026

95% de 460 profissionais nórdicos acreditam que a grama sintética causa mais lesões, mas uma auditoria com 32 clubes nórdicos encontrou risco agudo de lesão em jogos praticamente igual ao da grama natural (razão de taxas 0,98).

  • Nº 1: Ligas nórdicas (Allsvenskan, Eliteserien, Superliga)
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes fizeram, cada uma, a sua lista de dez posições. Acima, um resultado combinado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, as IAs que a incluíram e, quando as IAs deram, uma fonte.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Ligas nórdicas (Allsvenskan, Eliteserien, Superliga)

    Maior distância entre medo e evidência: 95% de 460 jogadores acham que a grama sintética lesiona mais, mas a auditoria nórdica encontrou risco agudo igual em jogos (razão de taxas 0,98).

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: ver lista · Grok: 1 · Gemini: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 5 · Qwen: 4

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 1

      95% dos 460 jogadores nórdicos acreditam que a grama sintética causa mais lesões, mas os estudos de clubes de elite não encontraram diferença geral significativa.

      Fonte ↗
    • ChatGPT

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Grokposição 1

      85% de 460 jogadores consultados escolheram a grama natural; 95% acreditam que a grama sintética causa mais lesões, mas as partidas da elite continuam em gramados certificados.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 8

      Invernos abaixo de zero obrigam metade da liga a usar grama sintética, onde os jogadores enfrentam 7,8 lesões por 1.000 horas na grama sintética, contra 8,0 na natural.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 5

      85% de 460 profissionais escandinavos escolheriam a grama natural — mas os próprios estudos da região seguem encontrando a grama sintética não mais perigosa.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 5

      95% dos jogadores escandinavos acreditam que a grama sintética causa mais lesões — a maior taxa de crença encontrada — mas as principais ligas seguem jogando nela.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 4

      85% dos 460 profissionais nórdicos consultados escolheriam a grama natural sem pensar duas vezes, mas ainda jogam metade da temporada em plástico congelado.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Grama sintética da Major League Soccer

    94% de 99 jogadores apontaram a grama sintética como a superfície mais arriscada. Em quatro temporadas, foram 1,54 contra 1,49 lesões por jogo no total, mas mais lesões de tornozelo e de tendão de Aquiles na grama sintética.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Grok: 2 · Gemini: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 4 · Qwen: 3

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 2

      94% dos jogadores consultados apontaram a grama sintética como a superfície mais arriscada, enquanto as comparações encontraram taxas gerais de lesão parecidas.

    • ChatGPTposição 1

      Noventa e quatro por cento de uma amostra de jogadores apontaram a FieldTurf como a mais arriscada, enquanto a vigilância da liga encontrou 1,54 lesão por jogo na grama sintética contra 1,49 na grama natural.

      Fonte ↗
    • Grokposição 2

      Medo alto dos jogadores (≈80% a mais de percepção de risco sem contato) versus taxas gerais de lesão medidas que são estatisticamente não inferiores em gramados classificados pela FIFA.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      84% dos profissionais da Major League Soccer ouvidos acreditam que a grama sintética aumenta a gravidade das lesões, mas um estudo patrocinado por um fabricante de grama sintética registrou taxa idêntica de 1,5 lesão por partida.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 2

      94% dos profissionais dela chamaram a grama sintética de superfície mais arriscada — quatro temporadas de dados de lesão dizem que, no geral, é um empate, exceto para os tornozelos.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 4

      94% dos jogadores da Major League Soccer associam a grama sintética a mais risco de lesão; as taxas gerais de lesão medidas em gramados certificados são comparáveis às da grama natural.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 3

      Até 95% dos jogadores dizem a pesquisadores que temem a grama sintética, mas a liga se apoia num resumo financiado pela FieldTurf que afirma que o plástico certificado é tão seguro quanto a grama natural.

    7 IAs colocaram aqui
  3. 3

    Grama sintética da National Football League

    Aqui o medo bate com os dados: 92% dos jogadores preferem a grama natural, e dados da NFLPA mostram 28% mais lesões de membros inferiores sem contato na grama sintética. A liga relata taxas gerais quase idênticas em algumas temporadas.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 2 · Grok: 3 · Gemini: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 6

      O comitê conjunto encontrou uma diferença de 0,001 por 100 jogadas em 2023, mas um estudo revisado por pares de 2021–22 encontrou 1,42 contra 1,22 lesões por jogo na grama sintética.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 2

      Aqui a preocupação dos jogadores tem uma contrapartida medida forte: a NFLPA relata 28% mais lesões de membros inferiores sem contato na grama sintética.

      Fonte ↗
    • Grokposição 3

      A defesa da grama natural pelos jogadores é forte; alguns estudos mostram taxas mais altas de certas lesões de membros inferiores e de lesões que encerram a temporada na grama sintética, enquanto dados das ligas às vezes não encontram diferença significativa.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 1

      92% dos jogadores da National Football League exigem grama natural, enquanto os dados de lesões do sindicato mostram um aumento de 69% em lesões de pé e tornozelo sem contato na grama sintética.

    • Kimiposição 1

      92% dos jogadores querem grama natural; os dados do sindicato em nove anos dizem que a grama sintética machuca mais — e mesmo assim 14 dos 30 estádios jogam no plástico.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 1

      A liga diz 0,43 contra 0,42 lesões por jogo; o sindicato dos jogadores diz 28% mais lesões de membros inferiores sem contato na grama sintética.

    • Qwenposição 1

      92% dos jogadores querem grama natural, e os dados da NFLPA confirmam o medo deles com mais lesões de membros inferiores sem contato, mas a liga mantém o plástico.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Futebol de clubes de elite europeu (UEFA)

    91% de 1.129 jogadores de elite dizem que a superfície pode aumentar o risco de lesão. Dados de clubes ligados à UEFA mostram 19,60 contra 21,48 lesões em jogos por 1.000 horas, mas as entorses de tornozelo quase dobraram na grama sintética.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Grok: 4 · Gemini: 3 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 6

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 4

      As lesões em jogos foram de 19,60 por 1.000 horas na grama sintética contra 21,48 na grama natural, mas as entorses de tornozelo quase dobraram na sintética.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 5

      Na comparação de clubes de elite, as lesões agudas em jogos foram de 22,4 por 1.000 horas na grama sintética e 21,7 na natural.

      Fonte ↗
    • Grokposição 4

      Não há incidência geral maior de lesão na grama sintética de terceira geração em relação à natural (jogos ~19,6–22,4 contra ~21,5–21,7 por 1.000 horas); entorses de tornozelo às vezes são mais altas.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 3

      Os grandes times europeus visitantes temem os campos de plástico árticos, mas a auditoria de 10 anos da UEFA registrou 44,0 lesões em jogos por 1.000 horas na grama sintética, contra 40,5 na natural.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 7

      A UEFA permite plástico até as semifinais — e o próprio grande estudo de lesões dela nunca encontrou a grama sintética mais perigosa no geral.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 3

      85% dos profissionais consultados preferem a grama natural, mas o maior estudo de lesões da Europa diz que o risco geral de lesão na grama sintética é semelhante ao da natural.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 6

      O acompanhamento de Ekstrand em clubes europeus de elite não mostra diferença nas lesões em jogos por 1.000 horas entre grama natural e sintética, mas os jogadores ainda temem as viagens fora de casa ao Cazaquistão.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Futebol feminino de elite

    Jogadores processaram a FIFA pela Copa do Mundo de 2015, disputada inteiramente em grama sintética. Um estudo da Finlândia de cinco temporadas encontrou 19,6 contra 19,3 lesões por 1.000 horas; uma metanálise encontrou 18% mais rupturas de ligamento cruzado anterior na grama sintética.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 6 · Grok: 6 · Gemini: 4 · Kimi: 3 · DeepSeek: 8 · Qwen: 2

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 5

      As lesões em jogos femininos foram de 14,9 por 1.000 horas na grama sintética contra 12,5 na natural; a diferença não foi estatisticamente significativa.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 6

      Em cinco temporadas e 517 partidas, as taxas de lesão foram quase idênticas: 19,6 na grama sintética e 19,3 na natural, por 1.000 horas.

      Fonte ↗
    • Grokposição 6

      Um estudo de cinco temporadas não encontrou diferença no risco de lesão súbita em jogos (19,6 contra 19,3 por 1.000 horas) entre grama sintética e natural.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 4

      Mais de 40 jogadores internacionais de primeira linha entraram com uma ação de direitos humanos contra a grama sintética, em que as escoriações na pele são 3,2 vezes mais frequentes, apesar de taxas iguais de rupturas de ligamento.

    • Kimiposição 3

      Uma pesquisa da própria FIFA disse que 77% dos jogadores queriam grama natural; todo o torneio foi jogado no plástico — e as maiores estrelas do futebol entraram com ação.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 8

      Uma metanálise encontrou que jogadoras têm 18% mais lesões do ligamento cruzado anterior na grama sintética; um estudo finlandês de cinco temporadas não encontrou diferença.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 2

      Uma enorme pesquisa mundial com 1.129 jogadores mostra que 91% acreditam que a grama sintética aumenta o risco de lesão, mesmo que o acompanhamento de lesões de padrão ouro da UEFA não encontre diferença geral alguma.

    7 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Scottish Premiership

    73% de mais de 700 jogadores prefeririam jogar num gramado desgastado a jogar em plástico, sem nenhum estudo escocês sobre lesões que os respalde. A liga, ainda assim, votou para tirar a grama sintética a partir de 2026/27.

    Incluíram: Gemini, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: Gemini: 10 · Kimi: 8 · DeepSeek: 7

    O que cada IA notou 3
    • Geminiposição 10

      A primeira divisão da Escócia votou pela proibição de campos de plástico a partir de 2026, depois que 86% dos jogadores relataram rigidez crônica e envelhecimento precoce das articulações.

    • Kimiposição 8

      Todos os jogadores dos nove clubes de grama natural assinaram uma petição para banir o plástico — e a Escócia se tornou a única primeira divisão a banir por lei a grama sintética do jogo.

    • DeepSeekposição 7

      73% de mais de 700 jogadores disseram que prefeririam jogar num gramado natural em mau estado a um de plástico.

    3 IAs colocaram aqui
    fonte não informada
  7. 7

    Campeonato Brasileiro Série A

    Neymar, Memphis Depay e Thiago Silva lideraram um manifesto contra a grama sintética. Um estudo de 2024 encontrou 9,5 contra 6,6 lesões por 1.000 horas, mas com apenas 88 lesões e sem prova de causa.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: Claude: 8 · ChatGPT: 9 · Grok: 5 · DeepSeek: 2

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 8

      Neymar, Thiago Silva e Coutinho emitiram uma declaração conjunta contra a grama sintética, mas não encontrei dados brasileiros de lesão.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 9

      Um novo estudo brasileiro encontrou 9,5 lesões por 1.000 horas na grama sintética contra 6,6 na natural, mas apenas 88 lesões sustentam a comparação.

    • Grokposição 5

      Protestos de jogadores de destaque (Neymar e outros) contra a grama sintética, apesar de clubes alegarem certificação da FIFA; boicotes seletivos continuam.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 2

      Neymar jogou só uma partida na grama sintética desde que voltou ao Brasil; pulou três jogos seguidos no Allianz Parque.

    4 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Premiership Rugby, na Inglaterra

    O medo vem sobretudo de comissões técnicas e jogadores, e dados mais recentes o respaldam: 92,6 contra 74,1 lesões por 1.000 horas depois da troca para grama sintética. Um estudo anterior encontrou quase nenhuma diferença (razão de taxas 1,01).

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 4 · Grok: 10 · Gemini: 9 · Kimi: 9 · DeepSeek: 6 · Qwen: 8

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 7

      A vigilância passou de «nenhuma diferença clara» para uma carga de lesões significativamente maior na grama sintética, com média de 37 dias de afastamento.

    • ChatGPTposição 4

      Uma comparação mais recente de nove temporadas encontrou 92,6 lesões por 1.000 horas depois de trocas para campos sintéticos, contra 74,1 depois de trocas para grama natural ou híbrida.

      Fonte ↗
    • Grokposição 10

      Grama sintética usada em alguns locais; os dados de preferência dos jogadores são mais escassos que no futebol, mas há preocupações semelhantes com a troca de superfície e a recuperação.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 9

      Jogadores de rúgbi temem os impactos fortes dos amortecedores, com 70,3 lesões por 1.000 horas de jogo na grama sintética de 3ª geração, contra 67,2 na natural.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 9

      Escoriações oito vezes mais comuns e quatro dias a mais de dor muscular — mas lesões com afastamento: 80,2 contra 81,9 por 1.000 horas, um empate estatístico.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 6

      A incidência de lesões de joelho em jogos é 44% maior em campos sintéticos do que na grama natural — a diferença de risco medida mais clara em qualquer ambiente de elite.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 8

      Jogadores de Rugby relatam dor e cansaço muscular bem maiores após as partidas em superfícies artificiais do que na grama natural.

    7 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Eliminatórias da Copa Africana de Nações em grama sintética (Juba)

    O Egito poupou Salah duas vezes em campos sintéticos africanos, mas não existe taxa de lesão para esses estádios. O certificado da FIFA do campo de Juba foi noticiado como válido até dezembro de 2025.

    Incluíram: Claude, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 9 · Grok: 8 · Gemini: 6 · Kimi: 6 · DeepSeek: 9 · Qwen: 7

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 9

      O Egito deixou fora seus dois jogadores por causa de um campo de AstroTurf em Juba; não encontrei dados medidos de lesão para locais africanos.

      Fonte ↗
    • Grokposição 8

      Grama sintética permitida pelas regras da CAF se licenciada pela FIFA; descansos de destaque (Salah) mostram cautela residual de jogadores e federações.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 6

      Superfícies de plástico acima de 55°C provocam paralisações regulares de estrelas nas eliminatórias da Copa Africana de Nações, e a escassa vigilância clínica aumenta o medo dos jogadores.

    • Kimiposição 6

      O Egito poupou Salah duas vezes por causa de campos de plástico — mas os dados dizem que o perigo real dos campos africanos é a certificação e o cascalho, não a fibra sintética.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 9

      O Egito poupou Salah para protegê-lo do campo de Juba; a superfície tinha certificação da FIFA desde janeiro de 2023.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 7

      Jogadores como Salah ficam de fora das eliminatórias em Juba por causa de campos sem certificação, temendo a «grama falsa» que não tem o selo FIFA Quality Pro dos estádios europeus.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Grama sintética da National Women's Soccer League (Providence Park e outros)

    Reclamações barulhentas de jogadores ('todas as minhas articulações estão pegando fogo'), mas não existe estudo da National Women's Soccer League sobre lesões comparando as superfícies, então essa diferença não pode ser medida.

    Incluíram: Kimi, Qwen. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Kimi: 4 · Qwen: 10

    O que cada IA notou 2
    • Kimiposição 4

      Os goleiros usam camadas térmicas de corpo inteiro em julho para sobreviver a ela — e ainda não existe um estudo de toda a liga dizendo se eles estão certos.

    • Qwenposição 10

      A FIFPRO destaca que quase metade das jogadoras é obrigada a jogar na grama sintética por curtos períodos, o que agrava o medo em relação à saúde das articulações e ao tratamento desigual.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

Os três percentuais principais respondem a perguntas diferentes: os 85% da FIFPRO medem a preferência pela grama natural, os 94% de Poulos tratam do risco percebido na Major League Soccer, e os 91% de Mears perguntam se o tipo ou a condição da superfície importa.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Kimi. Não incluíram: Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

Lesões de tornozelo continuam aparecendo na grama sintética mesmo onde as taxas gerais são iguais: 4,83 contra 2,66 entorses de tornozelo por 1.000 horas de jogo no estudo da UEFA, e taxas mais altas de tornozelo e tendão de Aquiles na Major League Soccer.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Kimi. Não incluíram: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

Uma revisão de 2023 de 53 estudos constatou que todo estudo que classificava a grama natural como mais perigosa que a sintética tinha financiamento da indústria da grama sintética.

Perceberam:
Incluíram: Kimi. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

A National Football League e o rúgbi inglês são onde as evidências medidas mais se aproximam dos medos dos jogadores; no futebol de elite, as taxas gerais ficam próximas.

Perceberam:
Incluíram: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Grok, Gemini, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

Alguns números que outras IAs deram não batem com suas fontes: '44,0 contra 40,5 por 1.000 horas' não bate com os 19,60 contra 21,48 do estudo da UEFA.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

03O que as pessoas perguntam

A grama sintética é mais perigosa que a grama natural?

Não de forma clara no futebol de elite, no geral: dados ligados à UEFA mostram 19,60 contra 21,48 lesões em jogos por 1.000 horas. As entorses de tornozelo são maiores, e na National Football League a grama sintética mostra mais lesões de membros inferiores.

Fonte ↗
Há mais lesões na grama sintética?

No geral, quase o mesmo na Major League Soccer (1,54 contra 1,49 por jogo), mas lesões de tornozelo e de tendão de Aquiles foram significativamente mais frequentes na grama sintética.

Fonte ↗
A grama sintética causa mais lesões?

Uma diferença sozinha não prova que a grama causou: os 9,5 contra 6,6 por 1.000 horas do estudo brasileiro vieram de apenas 88 lesões, e os autores não fizeram afirmação causal. O financiamento também influencia os resultados.

A grama sintética é mais perigosa na National Football League?

A NFLPA contou 28% mais lesões de membros inferiores sem contato na grama sintética entre 2012 e 2018, enquanto a liga encontrou taxas quase idênticas em 2023.

Fonte ↗

04Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Top 10 ambientes do esporte de elite em que os jogadores mais temem a grama sintética, comparados aos dados de lesão

2Por que este tema

Coloca os medos dos jogadores ao lado das taxas de lesão medidas, ambiente por ambiente, para o leitor ver onde os dois concordam e onde divergem, algo que nenhuma pesquisa ou estudo isolado mostra.

3Onde se aplica

Futebol de elite no mundo, mais a National Futebol League e o rúgbi para comparação

4O que analisamos

  • Parcela dos jogadores pesquisados que dizem que a grama sintética aumenta o risco de lesão
  • Lesões medidas por 1.000 horas na grama sintética em comparação com a grama natural
  • Se o nível principal da competição ainda é disputado em grama sintética (ligas nórdicas, Major League Soccer, National Football League, alguns estádios da UEFA e da Copa Africana de Nações)
  • Força e independência das evidências: tamanho da amostra, data do estudo e se algum fabricante de grama sintética financiou ou publicou
  • Pesquisa dos sindicatos de jogadores da FIFPRO e da Escandinávia (2019) — 460 jogadores: 85% preferem grama natural, 9% preferem grama sintética; 95% acreditam que a grama sintética causa mais lesões
  • Mears et al., 2018, Sports Medicine – Open (financiado pela FIFA) — 1.129 jogadores de elite: 91% acreditam que o tipo ou a condição de uma superfície pode aumentar o risco de lesão (a grama sintética não é destacada)
  • Poulos et al., 2014, questionário da Major League Soccer — 99 jogadores: 94% apontaram a grama sintética como a superfície mais propensa a aumentar o risco de lesão
  • Calloway et al., 2019, vigilância de lesões da Major League Soccer (resumo publicado pelo fabricante de grama sintética FieldTurf) — 2.174 lesões em jogos de 2013 a 2016: lesões por jogo na grama sintética e na grama natural

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

05A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Futebol nórdico (Allsvenskan, Eliteserien, Superliga)

    95% dos 460 jogadores nórdicos acreditam que a grama sintética causa mais lesões, mas os estudos de clubes de elite não encontraram diferença geral significativa.

    Fonte ↗
  2. 2
    Major League Soccer (homens, grama sintética de terceira geração)

    94% dos jogadores consultados apontaram a grama sintética como a superfície mais arriscada, enquanto as comparações encontraram taxas gerais de lesão parecidas.

  3. 3
    Futebol masculino de elite mundial (pesquisa da FIFA com jogadores)

    91% de 1.129 jogadores acham que a superfície pode aumentar o risco de lesão, em uma pesquisa financiada pelo mesmo órgão que administra o padrão da grama sintética.

    Fonte ↗
  4. 4
    Principais clubes da UEFA (nível Liga dos Campeões)

    As lesões em jogos foram de 19,60 por 1.000 horas na grama sintética contra 21,48 na grama natural, mas as entorses de tornozelo quase dobraram na sintética.

    Fonte ↗
  5. 5
    Futebol feminino de elite

    As lesões em jogos femininos foram de 14,9 por 1.000 horas na grama sintética contra 12,5 na natural; a diferença não foi estatisticamente significativa.

    Fonte ↗
  6. 6
    National Football League

    O comitê conjunto encontrou uma diferença de 0,001 por 100 jogadas em 2023, mas um estudo revisado por pares de 2021–22 encontrou 1,42 contra 1,22 lesões por jogo na grama sintética.

    Fonte ↗
  7. 7
    Premiership Rugby (Inglaterra)

    A vigilância passou de «nenhuma diferença clara» para uma carga de lesões significativamente maior na grama sintética, com média de 37 dias de afastamento.

  8. 8
    Primeira divisão brasileira

    Neymar, Thiago Silva e Coutinho emitiram uma declaração conjunta contra a grama sintética, mas não encontrei dados brasileiros de lesão.

    Fonte ↗
  9. 9
    Locais de eliminatórias africanas (Juba, eliminatórias da Copa Africana de Nações)

    O Egito deixou fora seus dois jogadores por causa de um campo de AstroTurf em Juba; não encontrei dados medidos de lesão para locais africanos.

    Fonte ↗
  10. 10
    Visão da equipe médica de elite do rúgbi e do futebol (Premiership)

    23 membros da equipe técnica de 12 clubes acreditam que trocar de superfície é, em si, um fator de risco.

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

As duas maiores pesquisas cobrem 1.129 e 460 jogadores e dizem que 85–91% desconfiam da grama sintética, mas os estudos de clubes de Ekstrand não encontraram diferença geral significativa. Dor e tempo de recuperação são medidos sobretudo por pesquisas, não por contagem de lesões.

As entorses de tornozelo são a exceção recorrente. Foram 4,83 contra 2,66 por 1.000 horas de jogo na grama sintética em 2006, e voltaram a ser maiores nos jogos masculinos em 2011.

Nos dados da NFL, a resposta depende da medida: o comitê conjunto encontrou taxas quase idênticas em 2023, mas a NFLPA e um estudo revisado por pares encontraram diferença em outros anos.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Major League Soccer, Estados Unidos e Canadá

    Noventa e quatro por cento de uma amostra de jogadores apontaram a FieldTurf como a mais arriscada, enquanto a vigilância da liga encontrou 1,54 lesão por jogo na grama sintética contra 1,49 na grama natural.

    Fonte ↗
  2. 2
    National Futebol League, Estados Unidos

    Aqui a preocupação dos jogadores tem uma contrapartida medida forte: a NFLPA relata 28% mais lesões de membros inferiores sem contato na grama sintética.

    Fonte ↗
  3. 3
    Futebol da primeira divisão sueca e norueguesa

    Entre 460 profissionais escandinavos, 85% preferem a grama natural, mas uma auditoria nórdica encontrou risco praticamente igual de lesão aguda em jogos.

    Fonte ↗
  4. 4
    Rugby union profissional inglês

    Uma comparação mais recente de nove temporadas encontrou 92,6 lesões por 1.000 horas depois de trocas para campos sintéticos, contra 74,1 depois de trocas para grama natural ou híbrida.

    Fonte ↗
  5. 5
    Futebol masculino de clubes de elite da UEFA

    Na comparação de clubes de elite, as lesões agudas em jogos foram de 22,4 por 1.000 horas na grama sintética e 21,7 na natural.

    Fonte ↗
  6. 6
    Principal liga feminina de futebol da Finlândia

    Em cinco temporadas e 517 partidas, as taxas de lesão foram quase idênticas: 19,6 na grama sintética e 19,3 na natural, por 1.000 horas.

    Fonte ↗
  7. 7
    Futebol feminino de clubes de elite da UEFA

    A estimativa para clubes femininos de elite aponta para cima na grama sintética, 14,9 contra 12,5 lesões por 1.000 horas, mas é imprecisa demais para resolver a questão.

    Fonte ↗
  8. 8
    Veikkausliiga, futebol masculino finlandês

    Todos os 12 clubes aderiram ao estudo; 27,2 contra 23,9 lesões por 1.000 horas na grama sintética não representaram uma diferença conclusiva.

    Fonte ↗
  9. 9
    Série A do futebol masculino brasileiro, 2024

    Um novo estudo brasileiro encontrou 9,5 lesões por 1.000 horas na grama sintética contra 6,6 na natural, mas apenas 88 lesões sustentam a comparação.

  10. 10
    Copa do Mundo Feminina de 2015, Canadá

    Jogadoras contestaram uma Copa do Mundo totalmente na grama sintética por motivos de segurança e igualdade, e depois disputaram o torneio nesses campos.

O que ChatGPT percebeu

O contraste mais direto entre medo e taxa é o da MLS: 94% de 99 jogadores escolheram a FieldTurf como a mais arriscada, mas o maior estudo de lesões não encontrou diferença geral significativa e registrou taxas mais altas de tornozelo e de tendão de Aquiles.

Uma revisão de futebol de 2023, financiada de forma independente, reuniu oito estudos profissionais com razão de taxa de lesão de 0,79 entre grama sintética e natural, mas classificou essas evidências como de baixa qualidade e com alta heterogeneidade.

No rugby de elite inglês, a análise mais recente muda o foco de apenas contar lesões para o tempo perdido: a mudança para superfícies artificiais esteve associada a 3.206 contra 2.265 dias perdidos por 1.000 horas.

O estudo de cinco temporadas com mulheres na Finlândia encontrou 19,6 contra 19,3 lesões gerais em jogos por 1.000 horas, enquanto a estimativa de ligamento cruzado anterior continuou imprecisa demais para descartar diferenças relevantes.

🇺🇸 Grok10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Ligas profissionais escandinavas (Noruega, Suécia, Dinamarca)

    85% de 460 jogadores consultados escolheram a grama natural; 95% acreditam que a grama sintética causa mais lesões, mas as partidas da elite continuam em gramados certificados.

    Fonte ↗
  2. 2
    Major League Soccer (MLS)

    Medo alto dos jogadores (≈80% a mais de percepção de risco sem contato) versus taxas gerais de lesão medidas que são estatisticamente não inferiores em gramados classificados pela FIFA.

    Fonte ↗
  3. 3
    National Futebol League (NFL)

    A defesa da grama natural pelos jogadores é forte; alguns estudos mostram taxas mais altas de certas lesões de membros inferiores e de lesões que encerram a temporada na grama sintética, enquanto dados das ligas às vezes não encontram diferença significativa.

    Fonte ↗
  4. 4
    Estudo de lesões de clubes da UEFA (principais clubes europeus)

    Não há incidência geral maior de lesão na grama sintética de terceira geração em relação à natural (jogos ~19,6–22,4 contra ~21,5–21,7 por 1.000 horas); entorses de tornozelo às vezes são mais altas.

    Fonte ↗
  5. 5
    Divisões principais do Brasil (Série A e campeonatos estaduais)

    Protestos de jogadores de destaque (Neymar e outros) contra a grama sintética, apesar de clubes alegarem certificação da FIFA; boicotes seletivos continuam.

    Fonte ↗
  6. 6
    Futebol feminino de elite finlandês

    Um estudo de cinco temporadas não encontrou diferença no risco de lesão súbita em jogos (19,6 contra 19,3 por 1.000 horas) entre grama sintética e natural.

    Fonte ↗
  7. 7
    Eredivisie holandesa (histórico)

    Capitães e sindicatos pressionaram por grama natural apenas; alguns clubes usaram grama sintética antes de mudanças de política.

    Fonte ↗
  8. 8
    Locais de eliminatórias da Copa Africana de Nações (selecionados, ex.: Juba)

    Grama sintética permitida pelas regras da CAF se licenciada pela FIFA; descansos de destaque (Salah) mostram cautela residual de jogadores e federações.

    Fonte ↗
  9. 9
    Futebol universitário e de categorias inferiores (diversos estudos)

    Alguns estudos financiados pela FieldTurf ou independentes relatam taxas gerais de lesão mais baixas em certas superfícies sintéticas em relação à grama natural.

    Fonte ↗
  10. 10
    Rugby (algumas competições profissionais)

    Grama sintética usada em alguns locais; os dados de preferência dos jogadores são mais escassos que no futebol, mas há preocupações semelhantes com a troca de superfície e a recuperação.

    Fonte ↗

O que Grok percebeu

A maior lacuna entre percepção e evidência aparece nas ligas escandinavas, onde 95% dos jogadores consultados acreditam que a grama sintética aumenta as lesões, enquanto vários estudos de elite não encontram diferença geral nas taxas.

Os dados da MLS (grama com certificação da FIFA, não inferior no geral) convivem com recusas históricas de estrelas causadas por lesões anteriores no joelho ou no tendão de Aquiles, e não por taxas gerais.

Os resultados da National Football League divergem conforme o desenho do estudo e o tipo de lesão: alguns mostram maiores chances de cirurgia que encerra a temporada na grama artificial; outros, nenhuma diferença significativa após ajuste pela exposição.

🇺🇸 Gemini10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Nacional Futebol League (estádios de uso duplo da NFL)

    92% dos jogadores da National Football League exigem grama natural, enquanto os dados de lesões do sindicato mostram um aumento de 69% em lesões de pé e tornozelo sem contato na grama sintética.

  2. 2
    Major League Soccer (estádios multiesportivos da NFL/MLS)

    84% dos profissionais da Major League Soccer ouvidos acreditam que a grama sintética aumenta a gravidade das lesões, mas um estudo patrocinado por um fabricante de grama sintética registrou taxa idêntica de 1,5 lesão por partida.

    Fonte ↗
  3. 3
    Liga dos Campeões e Liga Europa Conferência da UEFA (locais sintéticos alpinos / árticos)

    Os grandes times europeus visitantes temem os campos de plástico árticos, mas a auditoria de 10 anos da UEFA registrou 44,0 lesões em jogos por 1.000 horas na grama sintética, contra 40,5 na natural.

    Fonte ↗
  4. 4
    Futebol feminino internacional (Copa do Mundo Feminina da FIFA e National Women's Soccer League)

    Mais de 40 jogadores internacionais de primeira linha entraram com uma ação de direitos humanos contra a grama sintética, em que as escoriações na pele são 3,2 vezes mais frequentes, apesar de taxas iguais de rupturas de ligamento.

  5. 5
    Premier League e English Football League (proibição institucional da superfície)

    O futebol inglês aplica uma proibição legal de 100% da grama sintética nas quatro principais divisões, mesmo que todo campo testado tenha passado nos padrões FIFA Quality Pro.

  6. 6
    Eliminatórias da Copa Africana de Nações (locais sintéticos da África Subsaariana)

    Superfícies de plástico acima de 55°C provocam paralisações regulares de estrelas nas eliminatórias da Copa Africana de Nações, e a escassa vigilância clínica aumenta o medo dos jogadores.

  7. 7
    Eredivisie holandesa (campanha “Vergonha dos Campos de Plástico” da VVCS)

    Jogadores holandeses votaram todo ano para envergonhar os campos sintéticos e conseguiram que a Eredivisie aprovasse uma proibição obrigatória da grama sintética até 2025–26.

  8. 8
    Ligas nórdicas (Allsvenskan sueca e Eliteserien norueguesa)

    Invernos abaixo de zero obrigam metade da liga a usar grama sintética, onde os jogadores enfrentam 7,8 lesões por 1.000 horas na grama sintética, contra 8,0 na natural.

    Fonte ↗
  9. 9
    Premiership Rugby e World Rugby (locais do Regulamento 22)

    Jogadores de rúgbi temem os impactos fortes dos amortecedores, com 70,3 lesões por 1.000 horas de jogo na grama sintética de 3ª geração, contra 67,2 na natural.

    Fonte ↗
  10. 10
    Premiership escocesa (eliminação gradual da grama sintética na Scottish Professional Football League)

    A primeira divisão da Escócia votou pela proibição de campos de plástico a partir de 2026, depois que 86% dos jogadores relataram rigidez crônica e envelhecimento precoce das articulações.

O que Gemini percebeu

O paradoxo entre percepção e epidemiologia: enquanto 84% a 92% dos jogadores de futebol de elite acreditam que a grama sintética é intrinsecamente mais perigosa, grandes auditorias clínicas (como o estudo da UEFA de Ekstrand) encontram, de forma consistente, taxas agudas gerais de lesão comparáveis (44,0 contra 40,5 lesões por 1.000 horas de jogo).

Quem financia influencia as conclusões sobre segurança: estudos financiados ou sediados por fabricantes de grama sintética tendem a agregar todas as lesões para mostrar paridade, escondendo achados independentes críticos, que mostram entorses da sindesmose do tornozelo e desgaste articular de longo prazo significativamente maiores.

🇨🇳 Kimi10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Debate sobre grama sintética na National Football League (EUA)

    92% dos jogadores querem grama natural; os dados do sindicato em nove anos dizem que a grama sintética machuca mais — e mesmo assim 14 dos 30 estádios jogam no plástico.

    Fonte ↗
  2. 2
    Grama sintética na MLS (EUA/Canadá)

    94% dos profissionais dela chamaram a grama sintética de superfície mais arriscada — quatro temporadas de dados de lesão dizem que, no geral, é um empate, exceto para os tornozelos.

    Fonte ↗
  3. 3
    Copa do Mundo Feminina de 2015 na grama sintética (Canadá)

    Uma pesquisa da própria FIFA disse que 77% dos jogadores queriam grama natural; todo o torneio foi jogado no plástico — e as maiores estrelas do futebol entraram com ação.

    Fonte ↗
  4. 4
    Grama sintética da NWSL — Providence Park e outros (EUA)

    Os goleiros usam camadas térmicas de corpo inteiro em julho para sobreviver a ela — e ainda não existe um estudo de toda a liga dizendo se eles estão certos.

  5. 5
    Ligas escandinavas na grama sintética (Noruega/Suécia/Dinamarca)

    85% de 460 profissionais escandinavos escolheriam a grama natural — mas os próprios estudos da região seguem encontrando a grama sintética não mais perigosa.

    Fonte ↗
  6. 6
    Eliminatórias da Copa Africana de Nações na grama sintética (África)

    O Egito poupou Salah duas vezes por causa de campos de plástico — mas os dados dizem que o perigo real dos campos africanos é a certificação e o cascalho, não a fibra sintética.

    Fonte ↗
  7. 7
    Competições da UEFA na grama sintética (Europa)

    A UEFA permite plástico até as semifinais — e o próprio grande estudo de lesões dela nunca encontrou a grama sintética mais perigosa no geral.

    Fonte ↗
  8. 8
    Campos de plástico da Premiership escocesa (Escócia)

    Todos os jogadores dos nove clubes de grama natural assinaram uma petição para banir o plástico — e a Escócia se tornou a única primeira divisão a banir por lei a grama sintética do jogo.

  9. 9
    Premiership Rugby na grama sintética (Inglaterra)

    Escoriações oito vezes mais comuns e quatro dias a mais de dor muscular — mas lesões com afastamento: 80,2 contra 81,9 por 1.000 horas, um empate estatístico.

    Fonte ↗
  10. 10
    Futebol americano universitário e do ensino médio na grama sintética (EUA)

    Adolescentes tinham 58% mais chance de se machucar na grama sintética em 26 escolas — enquanto estudos universitários financiados pela indústria relatam exatamente o oposto.

    Fonte ↗

O que Kimi percebeu

A impressão digital do financiamento: entre 53 estudos revisados em 2023, todos os que consideraram a grama natural mais perigosa que a sintética foram financiados pela indústria de grama sintética.

A inversão entre profissionais e percepção: 94% dos jogadores da MLS chamaram a grama sintética de superfície mais arriscada, mas uma metanálise de 2023 com 22 estudos de futebol constatou que a incidência de lesões dos jogadores profissionais era 21% menor na grama sintética.

A divisão clara do rugby: as abrasões eram 7,92 vezes mais comuns na grama sintética, mas a carga geral de lesões que afastam o jogador dos treinos e jogos foi estatisticamente idêntica (RR 1,01). Os jogadores sentem a diferença sem ficar afastados por causa dela.

🇨🇳 DeepSeek10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    NFL (futebol americano, EUA, 2020–2026)

    A liga diz 0,43 contra 0,42 lesões por jogo; o sindicato dos jogadores diz 28% mais lesões de membros inferiores sem contato na grama sintética.

  2. 2
    Série A brasileira (Brasil, 2025–2026)

    Neymar jogou só uma partida na grama sintética desde que voltou ao Brasil; pulou três jogos seguidos no Allianz Parque.

  3. 3
    Futebol europeu de clubes de elite (UEFA, 2001–2026)

    85% dos profissionais consultados preferem a grama natural, mas o maior estudo de lesões da Europa diz que o risco geral de lesão na grama sintética é semelhante ao da natural.

    Fonte ↗
  4. 4
    Major League Soccer (EUA/Canadá, 2011–2026)

    94% dos jogadores da Major League Soccer associam a grama sintética a mais risco de lesão; as taxas gerais de lesão medidas em gramados certificados são comparáveis às da grama natural.

    Fonte ↗
  5. 5
    Ligas de futebol nórdicas (Noruega, Suécia, Dinamarca, 2019–2026)

    95% dos jogadores escandinavos acreditam que a grama sintética causa mais lesões — a maior taxa de crença encontrada — mas as principais ligas seguem jogando nela.

    Fonte ↗
  6. 6
    Premiership Rugby inglesa (Inglaterra, 2013–2026)

    A incidência de lesões de joelho em jogos é 44% maior em campos sintéticos do que na grama natural — a diferença de risco medida mais clara em qualquer ambiente de elite.

    Fonte ↗
  7. 7
    Futebol profissional escocês (Escócia, 2013–2026)

    73% de mais de 700 jogadores disseram que prefeririam jogar num gramado natural em mau estado a um de plástico.

  8. 8
    Futebol feminino de elite (mundial, 2015–2025)

    Uma metanálise encontrou que jogadoras têm 18% mais lesões do ligamento cruzado anterior na grama sintética; um estudo finlandês de cinco temporadas não encontrou diferença.

    Fonte ↗
  9. 9
    Eliminatórias da Copa Africana de Nações no Estádio National de Juba (Sudão do Sul, 2026)

    O Egito poupou Salah para protegê-lo do campo de Juba; a superfície tinha certificação da FIFA desde janeiro de 2023.

    Fonte ↗
  10. 10
    NCAA e futebol americano universitário (EUA, 2020–2026)

    Um estudo clínico independente com mais de 7.000 lesões do ligamento cruzado anterior encontrou taxas 67% maiores entre jogadores da NFL na FieldTurf do que na grama natural, embora as taxas por jogo não fossem significativamente diferentes.

O que DeepSeek percebeu

O rugby é o esporte em que as evidências medidas mais se aproximam do medo dos jogadores: a incidência de lesões no joelho é 44% maior em campos sintéticos, a diferença de risco mais nítida encontrada na grama sintética.

O chefe médico da FIFPRO afirmou que não há evidência científica de que campos sintéticos levem a mais risco de lesão, mesmo com 95% dos jogadores escandinavos acreditando no contrário.

A Copa do Mundo Feminina de 2015 foi jogada inteiramente na grama sintética depois que a ação judicial das jogadoras foi retirada; uma metanálise posterior encontrou 18% mais lesões de ligamento cruzado anterior em jogadoras na grama sintética, mas outros estudos não encontraram diferença.

🇨🇳 Qwen10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Temporada regular da National Football League

    92% dos jogadores querem grama natural, e os dados da NFLPA confirmam o medo deles com mais lesões de membros inferiores sem contato, mas a liga mantém o plástico.

    Fonte ↗
  2. 2
    Futebol masculino de elite mundial (Mears et al. 2018)

    Uma enorme pesquisa mundial com 1.129 jogadores mostra que 91% acreditam que a grama sintética aumenta o risco de lesão, mesmo que o acompanhamento de lesões de padrão ouro da UEFA não encontre diferença geral alguma.

  3. 3
    Major League Soccer (MLS)

    Até 95% dos jogadores dizem a pesquisadores que temem a grama sintética, mas a liga se apoia num resumo financiado pela FieldTurf que afirma que o plástico certificado é tão seguro quanto a grama natural.

  4. 4
    Ligas profissionais escandinavas (Eliteserien / Allsvenskan)

    85% dos 460 profissionais nórdicos consultados escolheriam a grama natural sem pensar duas vezes, mas ainda jogam metade da temporada em plástico congelado.

    Fonte ↗
  5. 5
    Futebol feminino de elite (risco de ligamento cruzado anterior)

    O medo das mulheres em relação à grama sintética é um dos poucos casos em que a ciência de fato concorda com elas: revisões sistemáticas mostram taxa significativamente maior de lesão do ligamento cruzado anterior em mulheres no plástico.

    Fonte ↗
  6. 6
    Cenário do estudo de lesões de clubes da UEFA

    O acompanhamento de Ekstrand em clubes europeus de elite não mostra diferença nas lesões em jogos por 1.000 horas entre grama natural e sintética, mas os jogadores ainda temem as viagens fora de casa ao Cazaquistão.

    Fonte ↗
  7. 7
    Eliminatórias da Copa Africana de Nações

    Jogadores como Salah ficam de fora das eliminatórias em Juba por causa de campos sem certificação, temendo a «grama falsa» que não tem o selo FIFA Quality Pro dos estádios europeus.

    Fonte ↗
  8. 8
    Rugby de elite

    Jogadores de Rugby relatam dor e cansaço muscular bem maiores após as partidas em superfícies artificiais do que na grama natural.

  9. 9
    Futebol juvenil (até 25 anos)

    Superfícies artificiais resultam em até 2 vezes mais lesões em jogadores com menos de 25 anos do que na grama natural, confirmando os temores dos diretores das categorias de base.

    Fonte ↗
  10. 10
    National Women's Soccer League / futebol profissional feminino

    A FIFPRO destaca que quase metade das jogadoras é obrigada a jogar na grama sintética por curtos períodos, o que agrava o medo em relação à saúde das articulações e ao tratamento desigual.

    Fonte ↗

O que Qwen percebeu

A lacuna de viés de financiamento: estudos financiados por fabricantes de grama sintética (como o resumo da FieldTurf para a MLS) encontram, de forma consistente, nenhuma diferença de lesão, enquanto pesquisas independentes com sindicatos (NFLPA, FIFPRO) mostram muito medo dos jogadores e taxas maiores de lesão sem contato.

A reviravolta da biomecânica de gênero: embora as taxas gerais de lesão dos homens na grama sintética sejam estatisticamente semelhantes às da natural, revisões sistemáticas confirmam que as jogadoras correm risco significativamente maior de rupturas do ligamento cruzado anterior em superfícies artificiais, por causa de mecânicas diferentes de tração da chuteira.

O paradoxo nórdico: 85% dos profissionais escandinavos preferem a grama natural, mas suas ligas jogam quase inteiramente na grama sintética, porque a grama natural não sobrevive aos invernos congelantes; por isso o plástico é uma necessidade climática, não uma escolha.