Entre los cinco mayores hiperescalares (grandes proveedores de nube), la deuda ronda los 700.000 millones de dólares y los arrendamientos fuera del balance, unos 820.000 millones. La nueva deuda financia ahora el 32% del gasto de capital, frente al 9% del año fiscal 2024.
Deuda de los centros de datos de IA: seguros contra impagos (CDS) de CoreWeave y Oracle
Asegurar 1 millón de dólares de deuda de CoreWeave cuesta ahora unos 100.000 dólares al año, frente a menos de 40.000 hace un año, mientras que Nvidia destina solo el 6% de su flujo de caja operativo a sus propios edificios.
- N.º 1: CoreWeave
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
CoreWeave
Preocupa en ambos frentes: su CDS está por encima de 1.100 puntos básicos (una probabilidad implícita de impago de cerca del 64%), y el gasto de capital del primer semestre de 2026 fue 3,85 veces su flujo de caja operativo.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 7
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 1
Un precio de seguro contra impago (CDS) a 5 años de más de 1.000 puntos básicos implica cerca de un 64% de probabilidad de impago, y la inversión de capital de 2026, de 35 a 39 mil millones de dólares, se paga casi por completo con deuda.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 1
Su seguro contra impago a 5 años superó los 1.100 puntos básicos, mientras que las compras de equipos del primer semestre llegaron a 3,85 veces el flujo de caja operativo.
Fuente ↗ - Grokpuesto 1
El CDS a cinco años superó los 1.100 puntos básicos (lo que implica una probabilidad de impago a cinco años de más de 60%) mientras la deuda se acercaba a 35.000–50.000 millones y el flujo de caja libre seguía muy negativo.
Fuente ↗ - Geminipuesto 1
La pionera de la nube especializada en GPU vio cómo su CDS a 5 años se disparó por encima de 1.000 puntos básicos mientras se endeuda con respaldo en chips de Nvidia, con una inversión de capital equivalente al 180% de su flujo de caja.
- DeepSeekpuesto 1
El mercado asigna una probabilidad de 64% de que CoreWeave entre en impago en cinco años, y su CDS superó los 1.194 puntos básicos, el más amplio de cualquier empresa ligada a la IA.
- Qwenpuesto 7
Un proveedor especializado de nube para IA cuyo modelo de negocio depende por completo de financiamiento de deuda continuo para adquirir clústeres de GPU de Nvidia.
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 2
Oracle
CDS en un máximo histórico de 288–300 puntos básicos; el gasto de capital del año fiscal 2026, de 55.700 millones de dólares, fue cerca de 1,7 veces su flujo de caja operativo, con una calificación BBB− a un escalón del grado especulativo.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Grok: 2 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2 · Qwen: 1
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 2
La inversión de capital del año fiscal 2026 fue cerca de 1,7 veces el flujo de caja operativo, con un flujo de caja libre de -23.700 millones de dólares, a un escalón por encima de la categoría basura (BBB-).
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 2
La inversión de capital superó el flujo de caja operativo reportado, incluso después de un aumento de 11.400 millones de dólares por pagos anticipados de clientes.
Fuente ↗ - Grokpuesto 2
CDS cerca de 300 puntos básicos y flujo de caja libre ya negativo, mientras financia en parte con deuda grandes proyectos de centros de datos.
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Con una calificación BBB-, a un escalón de la categoría basura, y 87.000 millones de deuda y pasivos por arrendamiento, el CDS a 5 años de Oracle Corporation se disparó hasta un récord de 288 puntos básicos para financiar centros de datos en la nube.
- DeepSeekpuesto 2
El CDS de Oracle Corporation tocó un récord de 288 puntos básicos, el más alto de cualquier empresa con grado de inversión, mientras planea entre 90.000 y 95.000 millones en inversión de capital y su flujo de caja libre es negativo en 23.700 millones.
- Qwenpuesto 1
Los CDS a cinco años alcanzaron un récord de 288 puntos básicos, lo que señala la ansiedad del mercado de bonos porque la deuda por IA crece más rápido que la generación orgánica de caja.
6 IA lo pusieron aquí - 3
SoftBank Group
Su CDS está por encima de 400 puntos básicos, más alto que el de Oracle, pero esa cotización es de septiembre, y sus 30.000 millones de dólares van a acciones de OpenAI y no a edificios.
Lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Gemini. No lo incluyeron: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: ChatGPT: 3 · Grok: 3 · Gemini: 3
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 3
Un compromiso de 30.000 millones de dólares con OpenAI coincidió con un CDS a cinco años por encima de 400 puntos básicos en septiembre.
Fuente ↗ - Grokpuesto 3
El CDS se amplió a cerca de 424 puntos básicos mientras se endeuda con fuerza para financiar a OpenAI y otras participaciones en IA.
Fuente ↗ - Geminipuesto 3
Los compromisos agresivos con superclústeres de IA de varios gigavatios y las inversiones respaldadas por deuda llevaron el seguro contra impago a 5 años de SoftBank Group a 424 puntos básicos.
3 IA lo pusieron aquí - 4
Nebius Group
No hay CDS negociado, pero sus cuentas parecen tensas: el gasto de capital del primer semestre fue 1,80 veces su flujo de caja operativo, y su deuda de 8.550 millones de dólares es más o menos igual a sus 8.000 millones de caja.
Lo incluyeron: ChatGPT, Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Wenxin, Qwen.En sus listas: ChatGPT: 4 · Grok: 9 · DeepSeek: 3
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 4
La inversión en construcción del primer semestre fue 1,80 veces el flujo de caja operativo, y la dirección espera que los anticipos de clientes financien entre el 50% y el 60% de la inversión de capital.
Fuente ↗ - Grokpuesto 9
Fuerte financiamiento con bonos convertibles para capacidad de nube de IA; el CDS no se cotiza mucho, pero su estructura de deuda es agresiva.
- DeepSeekpuesto 3
Nebius tiene 8.550 millones de deuda frente a 8.000 millones en efectivo, un margen muy estrecho para una empresa que proyecta hasta 39.000 millones en inversión de capital.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 5
Broadcom (fabricante de chips)
Un fabricante de chips que preocupa a los prestamistas: su CDS tocó un récord de 136 puntos básicos a principios de octubre, dato informado por dos IA que citan el mismo medio.
Lo incluyeron: DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Wenxin.En sus listas: DeepSeek: 4 · Qwen: 6
Qué señaló cada IA 2
- DeepSeekpuesto 4
El CDS de Broadcom subió 28 puntos básicos en un solo mes mientras respalda más de 60.000 millones en financiamiento de deuda para IA, lo que crea un «apalancamiento fantasma» que no aparece en el balance.
- Qwenpuesto 6
El CDS a cinco años subió hasta 136 puntos básicos, lo que refleja el riesgo crediticio percibido mientras se endeuda para financiar chips de IA a medida y su infraestructura de redes.
Fuente ↗
2 IA lo pusieron aquí - 6
Meta Platforms
Su propia caja aún cubre el gasto de capital (76,6% en el primer semestre), pero una filial separada de centros de datos carga con 27.300 millones de dólares de deuda. Su CDS está en un récord, aunque las cifras se discuten (28 frente a 99 puntos básicos).
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 3 · ChatGPT: 6 · Grok: 4 · Gemini: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 2
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 3
La inversión de capital del segundo trimestre, de 31.100 millones de dólares, casi igualó el flujo de caja operativo de 31.900 millones, dejando un flujo de caja libre de 800 millones; Meta Platforms se endeudó con 24.900 millones y dejó de recomprar acciones.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 6
Su flujo de caja operativo del primer semestre cubrió sus propias compras de equipos, mientras que una empresa separada de centros de datos tiene 27.300 millones de dólares de deuda garantizada.
Fuente ↗ - Grokpuesto 4
La deuda casi se triplicó interanualmente mientras el flujo de caja libre trimestral se desplomó por la inversión en infraestructura de IA.
Fuente ↗ - Geminipuesto 7
Meta Platforms financia su construcción de clústeres de IA de más de 40.000 millones casi por completo con las ganancias de la publicidad digital, con un CDS de 28 puntos básicos y reservas de efectivo que duplican su deuda financiada.
- DeepSeekpuesto 6
El CDS de Meta Platforms pasó de 56 puntos básicos a finales de 2025 a unos 99 para julio de 2026, mientras que sus compromisos de IA fuera del balance llegaron a 1,65 billones de dólares, la mayor deuda oculta de la historia corporativa.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 2
Con una inversión de capital de 145.000 millones guiada para 2026, las proyecciones advierten que el flujo de caja libre podría volverse negativo mientras la infraestructura de IA consume capital.
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 7
Amazon (AWS)
La mayor máquina de caja, pero aun así corta: el gasto de capital de los últimos doce meses, de 169.000 millones de dólares, superó los 161.400 millones de flujo operativo, pero tiene 123.000 millones de dólares en efectivo y valores.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · DeepSeek: 7 · Qwen: 4
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 4
La inversión de capital del segundo trimestre, de 53.100 millones de dólares, equivalió a cerca del 117% del flujo de caja operativo, y el flujo de caja libre de los últimos doce meses se volvió negativo; aun así, su bono de 25.000 millones fue sobresuscrito 2,5 veces.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 7
Su gasto en propiedades de los últimos doce meses superó apenas el flujo de caja operativo, pese a que las operaciones aportaron 161.400 millones de dólares.
Fuente ↗ - Grokpuesto 5
El flujo de caja libre de los últimos doce meses se volvió negativo mientras el gasto en propiedades y equipos vinculado a la IA se disparó.
Fuente ↗ - Geminipuesto 6
Amazon Web Services compromete más de 75.000 millones en inversión de capital mientras estructura contratos de energía nuclear fuera del balance, lo que mantiene su CDS en un modesto 32 puntos básicos.
- DeepSeekpuesto 7
El CDS de Amazon sigue bajo (cerca de 80 puntos básicos), pero su flujo de caja libre futuro se estima en negativo en 300.000 millones de dólares, el mayor negativo entre los hiperescaladores.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 4
Comprometió 200.000 millones en inversión de capital para 2026, lo que comprime el flujo de caja libre pese al enorme flujo de caja operativo de Amazon Web Services y del negocio minorista.
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 8
Alphabet (Google)
El gasto de capital del segundo trimestre fue cerca del 115% del flujo de caja operativo, y los planes para 2026 llegan a 195.000–205.000 millones de dólares, aunque el flujo operativo del primer semestre fue de 84.900 millones.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · ChatGPT: 8 · Grok: 6 · Gemini: 8 · DeepSeek: 8 · Qwen: 3
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 5
La inversión de capital del segundo trimestre, de 44.900 millones de dólares, equivalió a cerca del 115% del flujo de caja operativo, y Alphabet ha emitido más de 85.000 millones en deuda y una oferta de acciones de 84.750 millones.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 8
Su plan de gasto de 2026, de entre 195.000 y 205.000 millones de dólares, es grande, aunque las operaciones del primer semestre generaron 84.900 millones de efectivo.
Fuente ↗ - Grokpuesto 6
Primer trimestre con flujo de caja libre negativo como empresa pública, impulsado por una inversión de capital trimestral de 44.900 millones de dólares.
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Con más de 100.000 millones en efectivo y valores negociables, Alphabet paga 26 puntos básicos por su seguro de deuda mientras financia sus centros de datos de TPU directamente con el flujo de caja de búsqueda.
- DeepSeekpuesto 8
Alphabet tiene el CDS más bajo de los hiperescaladores (cerca de 60 puntos básicos) y la relación deuda-patrimonio futura más baja (13%), pero su flujo de caja libre futuro aún se estima en negativo en 257.000 millones de dólares.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 3
Ante una caída proyectada del 90% del flujo de caja libre, hasta 8.200 millones en 2026, mientras 185.000 millones de inversión de capital en IA consumen los beneficios operativos.
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 9
Microsoft
Paga con sus propios recursos: el flujo de caja operativo del año fiscal 2026, de 182.900 millones de dólares, cubrió 115.900 millones de gasto de capital (63,4%), aunque los arrendamientos aún no iniciados llegan a unos 108.000 millones.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Grok: 7 · Gemini: 9 · DeepSeek: 9 · Qwen: 5
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 6
El flujo de caja operativo del año fiscal 2026, de 182.900 millones de dólares, es el más fuerte del grupo, pero sus arrendamientos aún no iniciados son obligaciones fuera del balance.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 9
El flujo de caja operativo del año fiscal 2026, de 182.900 millones de dólares, cubrió 115.900 millones de compras de equipos.
Fuente ↗ - Grokpuesto 7
Sigue generando un flujo de caja operativo sustancial, pero los arrendamientos financieros y la inversión de capital en IA crecen; tiene mejor cobertura de caja que sus pares.
Fuente ↗ - Geminipuesto 9
Microsoft tiene una calificación AAA impecable y un diferencial de CDS de 24 puntos básicos, aunque ha acumulado en silencio más de 100.000 millones en compromisos de arrendamiento plurianuales de nube y energía.
- DeepSeekpuesto 9
El CDS de Microsoft está entre los más bajos (cerca de 50 puntos básicos) y es el único hiperescalador que aún genera flujo de caja libre positivo a gran escala, pero sus compromisos de IA fuera del balance suman 1,65 billones de dólares.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 5
Equilibra una guía de gasto en IA de 190.000 millones con reservas de efectivo muy sólidas, aunque sus ratios de apalancamiento suben poco a poco para financiar centros de datos en empresas conjuntas.
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí - 10
Nvidia (fabricante de chips)
Vende, no construye: el gasto de capital es solo el 6% de los 74.400 millones de dólares de flujo operativo del primer semestre, pero su CDS aun así tocó un récord (informado entre 84 y 90 puntos básicos).
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Grok: 8 · Gemini: 10 · DeepSeek: 10 · Qwen: 10
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 8
El seguro contra impago de Nvidia alcanzó un récord, aunque vende los chips y carga con poca deuda de construcción.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 10
Generó 74.400 millones de dólares de efectivo operativo en el primer semestre, mientras gastó 4.400 millones en sus propias propiedades e intangibles: sus clientes cargan con buena parte de la factura de construcción.
Fuente ↗ - Grokpuesto 8
El CDS subió bruscamente (hasta cerca de 90 puntos básicos), pero la empresa sigue siendo muy rentable y generadora de caja en comparación con los constructores puros de centros de datos.
Fuente ↗ - Geminipuesto 10
El proveedor de hardware está en el extremo opuesto del mercado de bonos: un diferencial de CDS de 18 puntos básicos, más de 60.000 millones en flujo de caja operativo y prácticamente cero riesgo en el balance.
- DeepSeekpuesto 10
Nvidia es el nombre de chips más seguro del mercado de CDS: su diferencial es solo de cerca de 84 puntos básicos, pero su acción aún cayó un 1,8% el 15 de octubre mientras todo el sector se reajustaba.
- Qwenpuesto 10
Aunque es fabricante de chips, sus propias inversiones en centros de datos y el financiamiento de su ecosistema atan su perfil crediticio a los mismos constructores a los que abastece.
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Los bancos llevan más de seis meses intentando vender un préstamo de construcción de 38.000 millones de dólares vinculado a sitios arrendados por Oracle en Texas y Wisconsin.
El flujo de caja operativo de Oracle incluye 11.400 millones de dólares de pagos anticipados de clientes. Sin ellos, su gasto de capital equivaldría a unas 2,44 veces el flujo restante, y no a 1,23 veces.
Los niveles de CDS de los grandes hiperescalares están en disputa: una IA cita 24–32 puntos básicos, otra 50–99, y Reuters solo dice que están en récord, sin dar una cifra.
Las cifras públicas de DTCC muestran el volumen negociado de CDS, no el monto de seguros vigentes, así que aún se desconoce cuánta protección real existe en cada nombre.
03Lo que la gente pregunta
¿Qué es un seguro contra impagos (CDS)?
Es un seguro contra el impago de una deuda por parte de un prestatario. El contrato a cinco años de CoreWeave cuesta ahora unos 100.000 dólares al año por cada millón de deuda, frente a menos de 40.000 hace un año.
¿Cómo funciona un seguro contra impagos (CDS)?
El comprador paga una prima anual expresada en puntos básicos (300 puntos básicos = 3% del monto asegurado), y el vendedor paga si el prestatario incumple. Reuters señala que 1.000 puntos básicos equivalen a una probabilidad de impago de cerca del 64% en cinco años.
Fuente ↗¿Cuál es el precio del seguro contra impagos (CDS) de Oracle?
Unos 288–300 puntos básicos el 15 de octubre, un récord, o cerca de 28.000 dólares al año por cada millón asegurado. Las cotizaciones varían según la fecha y el proveedor: Bloomberg citó 151 puntos básicos a principios de octubre.
¿Quién gana con los centros de datos de IA?
Primero, los proveedores de chips: Nvidia destina solo el 6% de su flujo de caja operativo a su propio gasto de capital. Constructores como CoreWeave informan carteras de pedidos por encima de 100.000 millones de dólares, pero piden prestado para cumplirlas.
04Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 mayores constructores de centros de datos de IA: lo que teme el mercado de bonos frente a lo que muestran sus propias cuentas
2Por qué este tema
Pone el precio del temor en el mercado frente a las cuentas de cada empresa, para que el lector vea quién parece seguro en el papel pero preocupa a los prestamistas, y viceversa.
3Dónde aplica
Global (grandes empresas tecnológicas y constructores de centros de datos de IA, con los principales fabricantes de chips como comparación)
4Qué miramos
- Precio del seguro contra impagos a cinco años: lo que pagan los inversores para asegurarse contra el impago de la deuda de la empresa
- Gasto planeado en construcción de IA como parte del efectivo que genera el negocio (flujo de caja operativo)
- Efectivo e inversiones a corto plazo frente a la deuda total, incluidos arrendamientos y deuda de empresas conjuntas que quedan fuera del balance principal
- Cotizaciones de S&P Global Market Intelligence y LSEG, según informó Reuters: diferenciales de CDS a cinco años, en puntos básicos al año
- Semafor: costo anual del seguro contra impagos por cada millón de dólares de deuda
- Presentaciones de empresas ante la SEC EDGAR (10-K, 10-Q): gasto de capital frente a flujo de caja operativo; efectivo frente a deuda y arrendamientos
- FactSet Insight: deuda de los hiperescalares, arrendamientos fuera del balance y la parte del gasto de capital financiada con deuda
- DTCC Trade Information Warehouse: volumen negociado de CDS por empresa (volumen negociado, no seguros vigentes)
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
05La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1CoreWeave
Un precio de seguro contra impago (CDS) a 5 años de más de 1.000 puntos básicos implica cerca de un 64% de probabilidad de impago, y la inversión de capital de 2026, de 35 a 39 mil millones de dólares, se paga casi por completo con deuda.
Fuente ↗ - 2Oracle Corporation
La inversión de capital del año fiscal 2026 fue cerca de 1,7 veces el flujo de caja operativo, con un flujo de caja libre de -23.700 millones de dólares, a un escalón por encima de la categoría basura (BBB-).
Fuente ↗ - 3Meta Platforms
La inversión de capital del segundo trimestre, de 31.100 millones de dólares, casi igualó el flujo de caja operativo de 31.900 millones, dejando un flujo de caja libre de 800 millones; Meta Platforms se endeudó con 24.900 millones y dejó de recomprar acciones.
Fuente ↗ - 4Amazon Web Services
La inversión de capital del segundo trimestre, de 53.100 millones de dólares, equivalió a cerca del 117% del flujo de caja operativo, y el flujo de caja libre de los últimos doce meses se volvió negativo; aun así, su bono de 25.000 millones fue sobresuscrito 2,5 veces.
Fuente ↗ - 5Alphabet (Google)
La inversión de capital del segundo trimestre, de 44.900 millones de dólares, equivalió a cerca del 115% del flujo de caja operativo, y Alphabet ha emitido más de 85.000 millones en deuda y una oferta de acciones de 84.750 millones.
Fuente ↗ - 6Microsoft
El flujo de caja operativo del año fiscal 2026, de 182.900 millones de dólares, es el más fuerte del grupo, pero sus arrendamientos aún no iniciados son obligaciones fuera del balance.
Fuente ↗ - 7xAI / SpaceX
Usa vehículos de deuda con fines especiales para centros de datos, y el costo de su seguro contra impago subió «bruscamente» esta semana.
Fuente ↗ - 8Nvidia (fabricante de chips, para comparar)
El seguro contra impago de Nvidia alcanzó un récord, aunque vende los chips y carga con poca deuda de construcción.
Fuente ↗ - 9STMicroelectronics (fabricante de chips, para comparar)
Un fabricante europeo de chips cuyo seguro contra impago subió bruscamente junto con una caída de su acción del 7%.
Fuente ↗ - 10Referencia de cinco grandes hiperescaladores (línea de referencia)
Una deuda agregada de cerca de 700.000 millones de dólares y arrendamientos fuera del balance de cerca de 820.000 millones están detrás de las cifras de las empresas.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
Incluso Amazon, Alphabet y Meta Platforms tienen niveles récord de CDS. Su flujo de caja operativo ahora es aproximadamente igual a la inversión de capital, así que también se endeudan más.
Los bancos intentan vender un préstamo de construcción de 38.000 millones de dólares vinculado a sitios arrendados por Oracle Corporation en Texas y Wisconsin. Lo intentan desde hace más de seis meses, según Bloomberg.
La inflación alta aumentó las apuestas por una subida de tipos de la Reserva Federal de Estados Unidos, lo que encarece la deuda a tipo variable y la deuda de refinanciación de los constructores de IA. La analista Anna Wu dice que, por ahora, el ánimo del mercado pesa más que los fundamentos.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1CoreWeave
Su seguro contra impago a 5 años superó los 1.100 puntos básicos, mientras que las compras de equipos del primer semestre llegaron a 3,85 veces el flujo de caja operativo.
Fuente ↗ - 2Oracle Corporation
La inversión de capital superó el flujo de caja operativo reportado, incluso después de un aumento de 11.400 millones de dólares por pagos anticipados de clientes.
Fuente ↗ - 3SoftBank Group
Un compromiso de 30.000 millones de dólares con OpenAI coincidió con un CDS a cinco años por encima de 400 puntos básicos en septiembre.
Fuente ↗ - 4Nebius Group
La inversión en construcción del primer semestre fue 1,80 veces el flujo de caja operativo, y la dirección espera que los anticipos de clientes financien entre el 50% y el 60% de la inversión de capital.
Fuente ↗ - 5Equinix
El operador de centros de datos, ya establecido, gastó 2.834 millones de dólares en propiedades y equipos en seis meses, frente a 1.784 millones de flujo de caja operativo.
Fuente ↗ - 6Meta Platforms
Su flujo de caja operativo del primer semestre cubrió sus propias compras de equipos, mientras que una empresa separada de centros de datos tiene 27.300 millones de dólares de deuda garantizada.
Fuente ↗ - 7Amazon Web Services
Su gasto en propiedades de los últimos doce meses superó apenas el flujo de caja operativo, pese a que las operaciones aportaron 161.400 millones de dólares.
Fuente ↗ - 8Alphabet
Su plan de gasto de 2026, de entre 195.000 y 205.000 millones de dólares, es grande, aunque las operaciones del primer semestre generaron 84.900 millones de efectivo.
Fuente ↗ - 9Microsoft
El flujo de caja operativo del año fiscal 2026, de 182.900 millones de dólares, cubrió 115.900 millones de compras de equipos.
Fuente ↗ - 10Nvidia — comparación con fabricante de chips
Generó 74.400 millones de dólares de efectivo operativo en el primer semestre, mientras gastó 4.400 millones en sus propias propiedades e intangibles: sus clientes cargan con buena parte de la factura de construcción.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
Los CDS de CoreWeave superaron los 1.100 puntos básicos y el rendimiento de su bono de 2031 llegó brevemente al 16%; Reuters informó que Oracle Corporation estaba cerca de 300 puntos básicos, lo que muestra lo marcadamente que los prestamistas distinguen a ambas.
El mayor generador de caja no es necesariamente el más seguro en una prueba de flujo de caja libre: Amazon produjo 161.400 millones de dólares de caja operativa en los últimos doce meses, pero gastó 169.000 millones en propiedades.
🇺🇸 Grok10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1CoreWeave
El CDS a cinco años superó los 1.100 puntos básicos (lo que implica una probabilidad de impago a cinco años de más de 60%) mientras la deuda se acercaba a 35.000–50.000 millones y el flujo de caja libre seguía muy negativo.
Fuente ↗ - 2Oracle Corporation
CDS cerca de 300 puntos básicos y flujo de caja libre ya negativo, mientras financia en parte con deuda grandes proyectos de centros de datos.
Fuente ↗ - 3SoftBank
El CDS se amplió a cerca de 424 puntos básicos mientras se endeuda con fuerza para financiar a OpenAI y otras participaciones en IA.
Fuente ↗ - 4Meta Platforms
La deuda casi se triplicó interanualmente mientras el flujo de caja libre trimestral se desplomó por la inversión en infraestructura de IA.
Fuente ↗ - 5Amazon
El flujo de caja libre de los últimos doce meses se volvió negativo mientras el gasto en propiedades y equipos vinculado a la IA se disparó.
Fuente ↗ - 6Alphabet
Primer trimestre con flujo de caja libre negativo como empresa pública, impulsado por una inversión de capital trimestral de 44.900 millones de dólares.
Fuente ↗ - 7Microsoft
Sigue generando un flujo de caja operativo sustancial, pero los arrendamientos financieros y la inversión de capital en IA crecen; tiene mejor cobertura de caja que sus pares.
Fuente ↗ - 8Nvidia
El CDS subió bruscamente (hasta cerca de 90 puntos básicos), pero la empresa sigue siendo muy rentable y generadora de caja en comparación con los constructores puros de centros de datos.
Fuente ↗ - 9Nebius
Fuerte financiamiento con bonos convertibles para capacidad de nube de IA; el CDS no se cotiza mucho, pero su estructura de deuda es agresiva.
- 10Applied Digital
Arrendador de centros de datos con deuda sustancial en relación con su caja; expuesto al riesgo de inquilinos y de ejecución de proyectos de energía.
Lo que notó Grok
El gasto agregado de los hiperescaladores se proyecta por encima del flujo de caja operativo combinado alrededor del tercer trimestre de 2026, por primera vez en el ciclo de IA.
El salto del CDS de CoreWeave implica que los mercados ahora asignan una probabilidad de alrededor de 60% o más de un evento de crédito en cinco años, muy por encima de un año antes.
Los arrendamientos fuera del balance y las estructuras de empresas conjuntas añaden cientos de miles de millones en obligaciones equivalentes a deuda que las métricas tradicionales de caja neta no captan.
🇺🇸 Gemini10 puestos
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1CoreWeave
La pionera de la nube especializada en GPU vio cómo su CDS a 5 años se disparó por encima de 1.000 puntos básicos mientras se endeuda con respaldo en chips de Nvidia, con una inversión de capital equivalente al 180% de su flujo de caja.
- 2Oracle Corporation
Con una calificación BBB-, a un escalón de la categoría basura, y 87.000 millones de deuda y pasivos por arrendamiento, el CDS a 5 años de Oracle Corporation se disparó hasta un récord de 288 puntos básicos para financiar centros de datos en la nube.
- 3SoftBank Group
Los compromisos agresivos con superclústeres de IA de varios gigavatios y las inversiones respaldadas por deuda llevaron el seguro contra impago a 5 años de SoftBank Group a 424 puntos básicos.
- 4Digital Realty Trust
La REIT de colocación (fondo inmobiliario de centros de datos) paga un diferencial de CDS de 105 puntos básicos mientras reinvierte el 80% de su flujo de caja operativo en energía e infraestructura física, frente a 17.000 millones en deuda.
- 5Equinix
Con más de 22.000 millones de deuda y arrendamientos de terrenos a largo plazo, el CDS de Equinix llegó a 95 puntos básicos mientras depende de empresas conjuntas fuera de balance para construir instalaciones xScale.
- 6Amazon Web Services
Amazon Web Services compromete más de 75.000 millones en inversión de capital mientras estructura contratos de energía nuclear fuera del balance, lo que mantiene su CDS en un modesto 32 puntos básicos.
- 7Meta Platforms
Meta Platforms financia su construcción de clústeres de IA de más de 40.000 millones casi por completo con las ganancias de la publicidad digital, con un CDS de 28 puntos básicos y reservas de efectivo que duplican su deuda financiada.
- 8Alphabet (Google)
Con más de 100.000 millones en efectivo y valores negociables, Alphabet paga 26 puntos básicos por su seguro de deuda mientras financia sus centros de datos de TPU directamente con el flujo de caja de búsqueda.
- 9Microsoft
Microsoft tiene una calificación AAA impecable y un diferencial de CDS de 24 puntos básicos, aunque ha acumulado en silencio más de 100.000 millones en compromisos de arrendamiento plurianuales de nube y energía.
- 10Nvidia
El proveedor de hardware está en el extremo opuesto del mercado de bonos: un diferencial de CDS de 18 puntos básicos, más de 60.000 millones en flujo de caja operativo y prácticamente cero riesgo en el balance.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1CoreWeave (CRWV)
El mercado asigna una probabilidad de 64% de que CoreWeave entre en impago en cinco años, y su CDS superó los 1.194 puntos básicos, el más amplio de cualquier empresa ligada a la IA.
- 2Oracle Corporation (Oracle)
El CDS de Oracle Corporation tocó un récord de 288 puntos básicos, el más alto de cualquier empresa con grado de inversión, mientras planea entre 90.000 y 95.000 millones en inversión de capital y su flujo de caja libre es negativo en 23.700 millones.
- 3Nebius Group (Nebius)
Nebius tiene 8.550 millones de deuda frente a 8.000 millones en efectivo, un margen muy estrecho para una empresa que proyecta hasta 39.000 millones en inversión de capital.
Fuente ↗ - 4Broadcom (AVGO)
El CDS de Broadcom subió 28 puntos básicos en un solo mes mientras respalda más de 60.000 millones en financiamiento de deuda para IA, lo que crea un «apalancamiento fantasma» que no aparece en el balance.
- 5IREN (IREN)
IREN tiene 7.590 millones en deuda, casi tanto como toda su capitalización bursátil, sin flujo de caja operativo que la cubra.
Fuente ↗ - 6Meta Platforms (META)
El CDS de Meta Platforms pasó de 56 puntos básicos a finales de 2025 a unos 99 para julio de 2026, mientras que sus compromisos de IA fuera del balance llegaron a 1,65 billones de dólares, la mayor deuda oculta de la historia corporativa.
Fuente ↗ - 7Amazon (Amazon)
El CDS de Amazon sigue bajo (cerca de 80 puntos básicos), pero su flujo de caja libre futuro se estima en negativo en 300.000 millones de dólares, el mayor negativo entre los hiperescaladores.
Fuente ↗ - 8Alphabet (GOOGL)
Alphabet tiene el CDS más bajo de los hiperescaladores (cerca de 60 puntos básicos) y la relación deuda-patrimonio futura más baja (13%), pero su flujo de caja libre futuro aún se estima en negativo en 257.000 millones de dólares.
Fuente ↗ - 9Microsoft (MSFT)
El CDS de Microsoft está entre los más bajos (cerca de 50 puntos básicos) y es el único hiperescalador que aún genera flujo de caja libre positivo a gran escala, pero sus compromisos de IA fuera del balance suman 1,65 billones de dólares.
Fuente ↗ - 10Nvidia (Nvidia)
Nvidia es el nombre de chips más seguro del mercado de CDS: su diferencial es solo de cerca de 84 puntos básicos, pero su acción aún cayó un 1,8% el 15 de octubre mientras todo el sector se reajustaba.
Lo que notó DeepSeek
Los cinco mayores hiperescaladores (Alphabet, Amazon, Meta Platforms, Microsoft, Oracle Corporation) han acumulado 1,65 billones de dólares en compromisos de IA fuera del balance, cerca de cuatro veces el déficit presupuestario federal de Estados Unidos. La mayor parte son arrendamientos y compromisos de compra que no aparecen en el balance principal.
🇨🇳 Qwen10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Oracle Corporation
Los CDS a cinco años alcanzaron un récord de 288 puntos básicos, lo que señala la ansiedad del mercado de bonos porque la deuda por IA crece más rápido que la generación orgánica de caja.
- 2Meta Platforms
Con una inversión de capital de 145.000 millones guiada para 2026, las proyecciones advierten que el flujo de caja libre podría volverse negativo mientras la infraestructura de IA consume capital.
Fuente ↗ - 3Alphabet
Ante una caída proyectada del 90% del flujo de caja libre, hasta 8.200 millones en 2026, mientras 185.000 millones de inversión de capital en IA consumen los beneficios operativos.
Fuente ↗ - 4Amazon
Comprometió 200.000 millones en inversión de capital para 2026, lo que comprime el flujo de caja libre pese al enorme flujo de caja operativo de Amazon Web Services y del negocio minorista.
Fuente ↗ - 5Microsoft
Equilibra una guía de gasto en IA de 190.000 millones con reservas de efectivo muy sólidas, aunque sus ratios de apalancamiento suben poco a poco para financiar centros de datos en empresas conjuntas.
Fuente ↗ - 6Broadcom
El CDS a cinco años subió hasta 136 puntos básicos, lo que refleja el riesgo crediticio percibido mientras se endeuda para financiar chips de IA a medida y su infraestructura de redes.
Fuente ↗ - 7CoreWeave
Un proveedor especializado de nube para IA cuyo modelo de negocio depende por completo de financiamiento de deuda continuo para adquirir clústeres de GPU de Nvidia.
Fuente ↗ - 8Tesla, Inc.
Destina miles de millones a clústeres de cómputo de IA y robótica, estirando su balance en medio de flujos volátiles del negocio automotriz.
Fuente ↗ - 9IBM
Inversión moderada en infraestructura de IA respaldada por flujos estables de software empresarial, lo que mantiene los diferenciales de CDS muy contenidos.
Fuente ↗ - 10Nvidia
Aunque es fabricante de chips, sus propias inversiones en centros de datos y el financiamiento de su ecosistema atan su perfil crediticio a los mismos constructores a los que abastece.
Fuente ↗
Lo que notó Qwen
La inversión de capital en IA combinada de los principales hiperescaladores se proyecta en 750.000 millones en 2026, lo que consume más del 90% del flujo de caja operativo de algunas empresas.