Retour à la tendance du jour: Les actions des fabricants de puces continuent de chuter : les investisseurs cherchent plus sûr
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Dette des centres de données de l'IA : les CDS de CoreWeave et d'Oracle

S'assurer contre le non-remboursement de 1 million de dollars de dette de CoreWeave coûte désormais environ 100 000 dollars par an, contre moins de 40 000 dollars il y a un an, tandis que Nvidia ne consacre que 6% de sa trésorerie d'exploitation à ses propres bâtiments.

  • N° 1 : CoreWeave
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    CoreWeave

    Craint sur les deux plans : son CDS dépasse 1 100 points de base (une probabilité de défaut implicite d'environ 64%), et ses dépenses d'investissement du premier semestre 2026 ont atteint 3,85 fois sa trésorerie d'exploitation.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 1

      Une assurance contre le défaut à cinq ans (CDS) à plus de 1 000 points de base implique environ 64% de risque de défaut, et les dépenses d'investissement (capex) 2026 de 35 à 39 milliards de dollars sont payées presque entièrement par la dette.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 1

      Son assurance contre le défaut à cinq ans (CDS) a dépassé 1 100 points de base alors que ses achats d'équipements du premier semestre atteignaient 3,85 fois le flux d'exploitation.

      Source ↗
    • Grokplace 1

      Le CDS à cinq ans a dépassé 1 100 points de base (ce qui implique plus de 60% de probabilité de défaut sur cinq ans), tandis que la dette approchait 35 à 50 milliards de dollars et que le flux disponible restait profondément négatif.

      Source ↗
    • Geminiplace 1

      Le pionnier du cloud spécialisé dans les processeurs graphiques (GPU) a vu son CDS à cinq ans dépasser 1 000 points de base, car il emprunte sur la base de puces Nvidia avec des dépenses d'investissement équivalant à 180% du flux de trésorerie.

    • DeepSeekplace 1

      Le marché attribue 64% de chances que CoreWeave fasse défaut d'ici cinq ans : son CDS a dépassé 1 194 points de base, le plus élevé parmi les entreprises liées à l'IA.

    • Qwenplace 7

      Fournisseur cloud spécialisé en IA, dont tout le modèle économique repose sur un financement par la dette continu pour acquérir des grappes de processeurs Nvidia.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Oracle

    CDS à un record de 288 à 300 points de base, et dépenses d'investissement de 55,7 milliards de dollars pour l'exercice 2026, soit environ 1,7 fois la trésorerie d'exploitation, avec une note BBB- à un cran seulement au-dessus de la catégorie spéculative.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Grok: 2 · Gemini: 2 · DeepSeek: 2 · Qwen: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 2

      Les dépenses d'investissement de l'exercice 2026 ont représenté environ 1,7 fois le flux de trésorerie d'exploitation, avec un flux de trésorerie disponible de −23,7 milliards de dollars, un cran au-dessus de la catégorie spéculative (BBB-).

      Source ↗
    • ChatGPTplace 2

      Les dépenses d'investissement ont dépassé le flux d'exploitation publié, même après un apport de 11,4 milliards de dollars provenant d'acomptes versés par les clients.

      Source ↗
    • Grokplace 2

      CDS proche de 300 points de base, et flux disponible déjà négatif, car elle finance en partie de grands projets de centres de données par la dette.

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      Noté BBB-, à peine au-dessus de la catégorie spéculative, avec 87 milliards de dollars de dette et de contrats de location, Oracle a vu son CDS à cinq ans grimper à un record de 288 points de base pour financer ses centres de données cloud.

    • DeepSeekplace 2

      Le CDS d'Oracle a atteint un record de 288 points de base, le plus haut de toutes les entreprises notées en catégorie d'investissement, alors qu'elle prévoit 90 à 95 milliards de dépenses d'investissement et que son flux disponible est de −23,7 milliards de dollars.

    • Qwenplace 1

      Les écarts de CDS à cinq ans ont atteint un record de 288 points de base, signe d'une inquiétude du marché obligataire : la dette liée à l'IA dépasse la trésorerie générée par l'activité.

    6 IA l’ont placé ici
  3. 3

    SoftBank Group

    Son CDS dépasse 400 points de base, plus qu'Oracle, mais ce cours date de septembre, et ses 30 milliards de dollars vont à des actions d'OpenAI plutôt qu'à des bâtiments.

    L’ont inclus: ChatGPT, Grok, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 3 · Grok: 3 · Gemini: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 3

      Un engagement de 30 milliards de dollars envers OpenAI a coïncidé avec un prix de CDS à cinq ans supérieur à 400 points de base en septembre.

      Source ↗
    • Grokplace 3

      Le CDS s'est élargi à environ 424 points de base, car elle emprunte massivement pour financer OpenAI et d'autres participations liées à l'IA.

      Source ↗
    • Geminiplace 3

      Des engagements ambitieux dans des superclusters d'IA de plusieurs gigawatts et des investissements adossés à la dette ont porté l'assurance contre le défaut à cinq ans de SoftBank à 424 points de base.

    3 IA l’ont placé ici
  4. 4

    Nebius Group

    Pas de CDS coté, mais ses comptes paraissent tendus : les dépenses d'investissement du premier semestre valent 1,80 fois la trésorerie d'exploitation, et sa dette de 8,55 milliards de dollars est à peu près égale à ses 8 milliards de liquidités.

    L’ont inclus: ChatGPT, Grok, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 4 · Grok: 9 · DeepSeek: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 4

      Les dépenses de construction du premier semestre ont représenté 1,80 fois le flux d'exploitation, et la direction s'attend à ce que les avances des clients financent 50 à 60% des dépenses d'investissement.

      Source ↗
    • Grokplace 9

      Financement lourd par obligations convertibles pour la capacité cloud d'IA ; le CDS n'est pas largement coté, mais la structure de dette est agressive.

    • DeepSeekplace 3

      Nebius porte 8,55 milliards de dollars de dette pour 8 milliards de liquidités, une marge infime pour une entreprise qui prévoit jusqu'à 39 milliards de dépenses d'investissement.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  5. 5

    Broadcom (fabricant de puces)

    Un fabricant de puces qui inquiète les prêteurs : son CDS a atteint un record de 136 points de base début octobre, un chiffre rapporté par deux IA qui citent le même média.

    L’ont inclus: DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: DeepSeek: 4 · Qwen: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • DeepSeekplace 4

      Le CDS de Broadcom a grimpé de 28 points de base en un seul mois, alors qu'il soutient plus de 60 milliards de dollars de financement de dette pour l'IA, créant un « levier fantôme » qui n'apparaît pas au bilan.

    • Qwenplace 6

      Son CDS à cinq ans a bondi à 136 points de base, reflétant le risque de crédit perçu, car elle s'endette pour financer ses propres puces d'IA et son infrastructure réseau.

      Source ↗
    2 IA l’ont placé ici
  6. 6

    Meta Platforms

    Sa propre trésorerie couvre encore ses dépenses d'investissement (76,6% au premier semestre), mais une coentreprise distincte dans les centres de données porte 27,3 milliards de dollars de dette. Son CDS est à un record, avec des niveaux contestés (28 contre 99 points de base).

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 6 · Grok: 4 · Gemini: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 3

      Les dépenses d'investissement du deuxième trimestre, de 31,1 milliards de dollars, ont presque égalé le flux de trésorerie d'exploitation de 31,9 milliards, laissant un flux disponible de 0,8 milliard ; Meta a emprunté 24,9 milliards et suspendu ses rachats d'actions.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 6

      Son flux d'exploitation du premier semestre a couvert ses propres achats d'équipements, tandis qu'une coentreprise distincte portait 27,3 milliards de dollars de dette garantie.

      Source ↗
    • Grokplace 4

      La dette a à peu près triplé sur un an pendant que le flux disponible trimestriel s'effondrait, en raison des dépenses d'infrastructure d'IA.

      Source ↗
    • Geminiplace 7

      Meta finance son projet de cluster d'IA de plus de 40 milliards de dollars presque entièrement avec les profits de la publicité numérique : son CDS reste à 28 points de base et ses réserves de trésorerie sont le double de sa dette financée.

    • DeepSeekplace 6

      Le CDS de Meta est passé de 56 points de base fin 2025 à environ 99 points de base en juillet 2026, tandis que ses engagements d'IA hors bilan atteignent 1 650 milliards de dollars, la plus grosse dette cachée de l'histoire des entreprises.

      Source ↗
    • Qwenplace 2

      Oracle a annoncé 145 milliards de dollars de dépenses d'investissement pour 2026, et ses projections avertissent que le flux disponible pourrait devenir négatif, car l'infrastructure d'IA consomme du capital.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  7. 7

    Amazon (AWS)

    La plus grande génératrice de trésorerie, pourtant à court : les dépenses d'investissement cumulées de 169,0 milliards de dollars ont dépassé les 161,4 milliards de trésorerie d'exploitation, mais elle détient 123 milliards de dollars de liquidités et de titres.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 7 · Grok: 5 · Gemini: 6 · DeepSeek: 7 · Qwen: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 4

      Les dépenses d'investissement du deuxième trimestre, de 53,1 milliards de dollars, ont représenté environ 117% du flux d'exploitation, et le flux disponible sur douze mois est devenu négatif ; pourtant son obligation de 25 milliards a été souscrite 2,5 fois.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 7

      Ses dépenses immobilières sur douze mois ont légèrement dépassé le flux d'exploitation, malgré 161,4 milliards de dollars de rentrées d'exploitation.

      Source ↗
    • Grokplace 5

      Le flux disponible sur douze mois est devenu négatif, les dépenses immobilières et d'équipements liées à l'IA ayant fortement augmenté.

      Source ↗
    • Geminiplace 6

      Amazon Web Services engage plus de 75 milliards de dollars de dépenses d'investissement tout en structurant hors bilan des contrats d'énergie nucléaire, ce qui maintient son assurance contre le défaut à un niveau modeste, de 32 points de base.

    • DeepSeekplace 7

      Le CDS d'Amazon reste bas (environ 80 points de base), mais son flux disponible prévisionnel est estimé à −300 milliards de dollars, le plus négatif de tous les hyperscalers.

      Source ↗
    • Qwenplace 4

      Elle s'est engagée à consacrer 200 milliards de dollars aux dépenses d'investissement de 2026, ce qui réduit son flux de trésorerie disponible malgré le flux de trésorerie d'exploitation considérable d'Amazon Web Services et de la vente au détail.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  8. 8

    Alphabet (Google)

    Au deuxième trimestre, les dépenses d'investissement ont atteint environ 115% de la trésorerie d'exploitation, et les projets pour 2026 atteignent 195 à 205 milliards de dollars, mais la trésorerie d'exploitation du premier semestre n'atteint que 84,9 milliards de dollars.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 8 · Grok: 6 · Gemini: 8 · DeepSeek: 8 · Qwen: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 5

      Les dépenses d'investissement du deuxième trimestre, de 44,9 milliards de dollars, ont représenté environ 115% du flux d'exploitation, et Alphabet a levé plus de 85 milliards de dette et une augmentation de capital de 84,75 milliards.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 8

      Son plan de dépenses 2026 de 195 à 205 milliards de dollars est important, même si les opérations du premier semestre ont généré 84,9 milliards de dollars de trésorerie.

      Source ↗
    • Grokplace 6

      Premier trimestre à flux disponible négatif depuis l'entrée en Bourse, sous l'effet de dépenses d'investissement trimestrielles de 44,9 milliards de dollars.

      Source ↗
    • Geminiplace 8

      Disposant de plus de 100 milliards de dollars en liquidités et titres négociables, Alphabet paie 26 points de base pour s'assurer contre le défaut, tout en finançant ses centres de données TPU directement par les flux de la recherche.

    • DeepSeekplace 8

      Alphabet a le CDS le plus bas des hyperscalers (environ 60 points de base) et le ratio dette/capitaux propres prévisionnel le plus faible (13%), mais son flux disponible prévisionnel est tout de même estimé à −257 milliards de dollars.

      Source ↗
    • Qwenplace 3

      Confrontée à une chute projetée de 90% de son flux disponible, à 8,2 milliards de dollars en 2026, car 185 milliards de dépenses d'investissement pour l'IA absorbent ses bénéfices d'exploitation.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Microsoft

    Se finance seule : la trésorerie d'exploitation de l'exercice 2026, de 182,9 milliards de dollars, a couvert 115,9 milliards de dépenses d'investissement (63,4%), même si les contrats de location non encore entrés en vigueur atteignent environ 108 milliards de dollars.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Grok: 7 · Gemini: 9 · DeepSeek: 9 · Qwen: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 6

      Le flux d'exploitation de l'exercice 2026, de 182,9 milliards de dollars, est le plus élevé du groupe, mais ses contrats de location pas encore commencés sont des engagements hors bilan.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 9

      Le flux d'exploitation de l'exercice 2026, de 182,9 milliards de dollars, a couvert 115,9 milliards d'achats d'équipements.

      Source ↗
    • Grokplace 7

      Elle génère encore un flux d'exploitation substantiel, mais les contrats de location-financement et les dépenses d'IA augmentent ; meilleure couverture de trésorerie que ses pairs.

      Source ↗
    • Geminiplace 9

      Microsoft affiche une notation AAA impeccable et un CDS de 24 points de base, bien qu'il ait discrètement accumulé plus de 100 milliards de dollars d'engagements de location pluriannuels pour le cloud et l'énergie.

    • DeepSeekplace 9

      Le CDS de Microsoft est parmi les plus bas (environ 50 points de base) et c'est le seul hyperscaler qui génère encore un flux disponible positif à grande échelle, mais ses engagements d'IA hors bilan atteignent 1 650 milliards de dollars.

      Source ↗
    • Qwenplace 5

      Elle équilibre un plan de dépenses d'IA de 190 milliards de dollars avec des réserves de trésorerie solides, même si ses ratios d'endettement augmentent pour financer des centres de données en coentreprise.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici
  10. 10

    Nvidia (fabricant de puces)

    Vendeur, pas constructeur : les dépenses d'investissement ne représentent que 6% des 74,4 milliards de dollars de trésorerie d'exploitation du premier semestre, et pourtant son CDS a atteint un record (rapporté à 84 à 90 points de base).

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 10 · Grok: 8 · Gemini: 10 · DeepSeek: 10 · Qwen: 10

    Ce qu'a noté chaque IA 6
    • Claudeplace 8

      L'assurance contre le défaut de Nvidia a atteint un record, alors qu'elle vend les puces et porte peu de la dette liée aux bâtiments.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 10

      Il a généré 74,4 milliards de dollars de flux d'exploitation au premier semestre tout en dépensant 4,4 milliards pour ses propres biens et actifs incorporels : ses clients portent une grande part de la facture de construction.

      Source ↗
    • Grokplace 8

      Le CDS a fortement monté (vers 90 points de base), mais l'entreprise reste très rentable et génératrice de trésorerie, contrairement aux bâtisseurs purs de centres de données.

      Source ↗
    • Geminiplace 10

      Le fournisseur de matériel est à l'opposé sur le marché obligataire : un CDS de 18 points de base, plus de 60 milliards de dollars de flux d'exploitation et un bilan quasiment sans risque.

    • DeepSeekplace 10

      Nvidia est la valeur de puces la plus sûre sur le marché des CDS, avec un écart de seulement environ 84 points de base, mais son action a tout de même perdu 1,8% le 15 octobre, lorsque tout le secteur a été réévalué.

    • Qwenplace 10

      Bien que fabricant de puces, ses investissements propres dans des centres de données et le financement de son écosystème lient son profil de crédit aux bâtisseurs mêmes qu'elle fournit.

      Source ↗
    6 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Pour les cinq plus grands géants du cloud, la dette atteint environ 700 milliards de dollars et les contrats de location hors bilan environ 820 milliards de dollars. La nouvelle dette finance désormais 32% des dépenses d'investissement, contre 9% pour l'exercice 2024.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Grok, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Les banques tentent depuis plus de six mois de revendre un prêt de construction de 38 milliards de dollars lié à des sites loués par Oracle au Texas et dans le Wisconsin.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

La trésorerie d'exploitation d'Oracle comprend 11,4 milliards de dollars d'acomptes versés par des clients. Sans eux, ses dépenses d'investissement représenteraient environ 2,44 fois la trésorerie restante, et non 1,23 fois.

Remarqué par:
L’ont inclus: ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Les niveaux de CDS des grands géants du cloud sont contestés : une IA cite 24 à 32 points de base, une autre 50 à 99 points de base, et Reuters affirme seulement qu'ils sont à des records, sans donner de niveau.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Grok, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Les chiffres publics de la DTCC montrent le volume des échanges de CDS, et non le montant des assurances en cours ; on ignore donc toujours la protection réellement existante pour chaque entreprise.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

03Les questions que l’on se pose

Qu'est-ce qu'un CDS (contrat d'échange sur défaut) ?

C'est une assurance contre le non-remboursement de la dette d'un emprunteur. Le contrat à cinq ans de CoreWeave coûte désormais environ 100 000 dollars par an pour 1 million de dollars de dette, contre moins de 40 000 dollars il y a un an.

Comment fonctionne un CDS (contrat d'échange sur défaut) ?

L'acheteur paie une prime annuelle exprimée en points de base (300 points de base = 3% du montant assuré), et le vendeur paie si l'emprunteur fait défaut. Reuters souligne que 1 000 points de base impliquent une probabilité de défaut d'environ 64% sur cinq ans.

Source ↗
Quel est le prix du CDS d'Oracle ?

Environ 288 à 300 points de base le 15 octobre, un record, soit environ 28 000 dollars par an pour 1 million de dollars assuré. Les cotations diffèrent selon la date et le fournisseur : Bloomberg citait 151 points de base début octobre.

Qui profite des centres de données de l'IA ?

Les fournisseurs de puces en profitent d'abord : Nvidia ne consacre que 6% de sa trésorerie d'exploitation à ses propres dépenses d'investissement. Les bâtisseurs comme CoreWeave annoncent des carnets de commandes supérieurs à 100 milliards de dollars, mais empruntent pour les livrer.

04Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des bâtisseurs de centres de données pour l'IA : ce que craint le marché obligataire, ce que disent leurs comptes

2Pourquoi ce sujet

Il confronte le prix de la peur sur le marché aux comptes de chaque entreprise, pour voir qui paraît sûr sur le papier tout en inquiétant les prêteurs, et l'inverse.

3Champ d'application

Mondial (grandes entreprises technologiques et bâtisseurs de centres de données pour l'IA, avec les grands fabricants de puces pour comparaison)

4Ce que nous avons regardé

  • Prix du CDS à cinq ans : ce que paient les investisseurs pour s'assurer contre le non-remboursement de la dette de l'entreprise
  • Dépenses prévues de construction pour l'IA, en part de la trésorerie que génère l'entreprise (flux de trésorerie d'exploitation)
  • Liquidités et placements à court terme comparés à la dette totale, y compris les contrats de location et la dette de coentreprises hors du bilan principal
  • Cotations de S&P Global Market Intelligence et LSEG, rapportées par Reuters — écarts des CDS à cinq ans, en points de base par an
  • Semafor — coût annuel de l'assurance contre le défaut pour 1 million de dollars de dette
  • Dépôts auprès de la SEC, le gendarme boursier américain (10-K, 10-Q) — dépenses d'investissement comparées à la trésorerie d'exploitation ; trésorerie comparée à la dette et aux locations
  • FactSet Insight — dette des géants du cloud, contrats de location hors bilan et part des dépenses d'investissement financée par la dette
  • DTCC Trade Information Warehouse — volume des échanges de CDS par entreprise (volume échangé, et non assurances en cours)

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

05La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    CoreWeave

    Une assurance contre le défaut à cinq ans (CDS) à plus de 1 000 points de base implique environ 64% de risque de défaut, et les dépenses d'investissement (capex) 2026 de 35 à 39 milliards de dollars sont payées presque entièrement par la dette.

    Source ↗
  2. 2
    Oracle

    Les dépenses d'investissement de l'exercice 2026 ont représenté environ 1,7 fois le flux de trésorerie d'exploitation, avec un flux de trésorerie disponible de −23,7 milliards de dollars, un cran au-dessus de la catégorie spéculative (BBB-).

    Source ↗
  3. 3
    Meta Platforms

    Les dépenses d'investissement du deuxième trimestre, de 31,1 milliards de dollars, ont presque égalé le flux de trésorerie d'exploitation de 31,9 milliards, laissant un flux disponible de 0,8 milliard ; Meta a emprunté 24,9 milliards et suspendu ses rachats d'actions.

    Source ↗
  4. 4
    Amazon (Amazon Web Services)

    Les dépenses d'investissement du deuxième trimestre, de 53,1 milliards de dollars, ont représenté environ 117% du flux d'exploitation, et le flux disponible sur douze mois est devenu négatif ; pourtant son obligation de 25 milliards a été souscrite 2,5 fois.

    Source ↗
  5. 5
    Alphabet (Google)

    Les dépenses d'investissement du deuxième trimestre, de 44,9 milliards de dollars, ont représenté environ 115% du flux d'exploitation, et Alphabet a levé plus de 85 milliards de dette et une augmentation de capital de 84,75 milliards.

    Source ↗
  6. 6
    Microsoft

    Le flux d'exploitation de l'exercice 2026, de 182,9 milliards de dollars, est le plus élevé du groupe, mais ses contrats de location pas encore commencés sont des engagements hors bilan.

    Source ↗
  7. 7
    xAI / SpaceX

    Elle recourt à des véhicules de dette spécialisés pour ses centres de données, et le prix de son assurance contre le défaut a « fortement » monté cette semaine.

    Source ↗
  8. 8
    Nvidia (fabricant de puces, pour comparaison)

    L'assurance contre le défaut de Nvidia a atteint un record, alors qu'elle vend les puces et porte peu de la dette liée aux bâtiments.

    Source ↗
  9. 9
    STMicroelectronics (fabricant de puces, pour comparaison)

    Un fabricant européen de puces dont l'assurance contre le défaut a fortement monté en même temps que son action perdait 7%.

    Source ↗
  10. 10
    Ensemble des cinq hyperscalers (ligne de référence)

    Une dette agrégée d'environ 700 milliards de dollars et des contrats de location hors bilan d'environ 820 milliards se cachent derrière les chiffres des entreprises.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

Même Amazon, Alphabet et Meta affichent des niveaux record de CDS. Leur flux d'exploitation égale désormais à peu près leurs dépenses d'investissement, donc eux aussi empruntent davantage.

Les banques tentent de vendre un prêt de construction de 38 milliards de dollars adossé à des sites loués par Oracle au Texas et au Wisconsin. Elles essaient depuis plus de six mois, selon Bloomberg.

Une inflation élevée a renforcé les paris sur une hausse de taux de la Réserve fédérale, ce qui rend plus chère la dette à taux variable et de refinancement des bâtisseurs d'IA. L'analyste Anna Wu estime que, pour l'instant, le sentiment compte plus que les fondamentaux.

🇺🇸 ChatGPT10 places · 2 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    CoreWeave

    Son assurance contre le défaut à cinq ans (CDS) a dépassé 1 100 points de base alors que ses achats d'équipements du premier semestre atteignaient 3,85 fois le flux d'exploitation.

    Source ↗
  2. 2
    Oracle

    Les dépenses d'investissement ont dépassé le flux d'exploitation publié, même après un apport de 11,4 milliards de dollars provenant d'acomptes versés par les clients.

    Source ↗
  3. 3
    SoftBank Group

    Un engagement de 30 milliards de dollars envers OpenAI a coïncidé avec un prix de CDS à cinq ans supérieur à 400 points de base en septembre.

    Source ↗
  4. 4
    Nebius Group

    Les dépenses de construction du premier semestre ont représenté 1,80 fois le flux d'exploitation, et la direction s'attend à ce que les avances des clients financent 50 à 60% des dépenses d'investissement.

    Source ↗
  5. 5
    Equinix

    Le groupe, opérateur de centres de données bien établi, a dépensé 2,834 milliards de dollars en biens immobiliers et équipements en six mois, contre 1,784 milliard de flux d'exploitation.

    Source ↗
  6. 6
    Meta Platforms

    Son flux d'exploitation du premier semestre a couvert ses propres achats d'équipements, tandis qu'une coentreprise distincte portait 27,3 milliards de dollars de dette garantie.

    Source ↗
  7. 7
    Amazon

    Ses dépenses immobilières sur douze mois ont légèrement dépassé le flux d'exploitation, malgré 161,4 milliards de dollars de rentrées d'exploitation.

    Source ↗
  8. 8
    Alphabet

    Son plan de dépenses 2026 de 195 à 205 milliards de dollars est important, même si les opérations du premier semestre ont généré 84,9 milliards de dollars de trésorerie.

    Source ↗
  9. 9
    Microsoft

    Le flux d'exploitation de l'exercice 2026, de 182,9 milliards de dollars, a couvert 115,9 milliards d'achats d'équipements.

    Source ↗
  10. 10
    Nvidia — comparaison avec un fabricant de puces

    Il a généré 74,4 milliards de dollars de flux d'exploitation au premier semestre tout en dépensant 4,4 milliards pour ses propres biens et actifs incorporels : ses clients portent une grande part de la facture de construction.

    Source ↗

Ce que ChatGPT a remarqué

Le CDS de CoreWeave a dépassé 1 100 points de base et le rendement de son obligation 2031 a brièvement atteint 16% ; Reuters rapporte qu'Oracle est proche de 300 points de base, ce qui montre à quel point les prêteurs distinguent les deux.

Le plus gros générateur de trésorerie n'est pas forcément le plus sûr au test du flux disponible : Amazon a produit 161,4 milliards de dollars de flux d'exploitation sur douze mois, mais en a dépensé 169,0 milliards en immobilier.

🇺🇸 Grok10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    CoreWeave

    Le CDS à cinq ans a dépassé 1 100 points de base (ce qui implique plus de 60% de probabilité de défaut sur cinq ans), tandis que la dette approchait 35 à 50 milliards de dollars et que le flux disponible restait profondément négatif.

    Source ↗
  2. 2
    Oracle

    CDS proche de 300 points de base, et flux disponible déjà négatif, car elle finance en partie de grands projets de centres de données par la dette.

    Source ↗
  3. 3
    SoftBank

    Le CDS s'est élargi à environ 424 points de base, car elle emprunte massivement pour financer OpenAI et d'autres participations liées à l'IA.

    Source ↗
  4. 4
    Meta Platforms

    La dette a à peu près triplé sur un an pendant que le flux disponible trimestriel s'effondrait, en raison des dépenses d'infrastructure d'IA.

    Source ↗
  5. 5
    Amazon

    Le flux disponible sur douze mois est devenu négatif, les dépenses immobilières et d'équipements liées à l'IA ayant fortement augmenté.

    Source ↗
  6. 6
    Alphabet

    Premier trimestre à flux disponible négatif depuis l'entrée en Bourse, sous l'effet de dépenses d'investissement trimestrielles de 44,9 milliards de dollars.

    Source ↗
  7. 7
    Microsoft

    Elle génère encore un flux d'exploitation substantiel, mais les contrats de location-financement et les dépenses d'IA augmentent ; meilleure couverture de trésorerie que ses pairs.

    Source ↗
  8. 8
    Nvidia

    Le CDS a fortement monté (vers 90 points de base), mais l'entreprise reste très rentable et génératrice de trésorerie, contrairement aux bâtisseurs purs de centres de données.

    Source ↗
  9. 9
    Nebius

    Financement lourd par obligations convertibles pour la capacité cloud d'IA ; le CDS n'est pas largement coté, mais la structure de dette est agressive.

  10. 10
    Applied Digital

    Propriétaire de centres de données dont la dette est importante par rapport à sa trésorerie ; exposé au risque locataire et à la mise en service de l'énergie.

Ce que Grok a remarqué

La dépense d'investissement cumulée des hyperscalers devrait dépasser leur flux d'exploitation combiné vers le troisième trimestre 2026, pour la première fois dans le cycle de l'IA.

La flambée du CDS de CoreWeave signifie que les marchés estiment désormais à plus de 60% la probabilité d'un incident de crédit d'ici cinq ans, bien plus qu'un an plus tôt.

Les contrats de location hors bilan et les coentreprises ajoutent des centaines de milliards d'engagements équivalents à de la dette, que les indicateurs classiques de trésorerie nette ne voient pas.

🇺🇸 Gemini10 places

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    CoreWeave

    Le pionnier du cloud spécialisé dans les processeurs graphiques (GPU) a vu son CDS à cinq ans dépasser 1 000 points de base, car il emprunte sur la base de puces Nvidia avec des dépenses d'investissement équivalant à 180% du flux de trésorerie.

  2. 2
    Oracle

    Noté BBB-, à peine au-dessus de la catégorie spéculative, avec 87 milliards de dollars de dette et de contrats de location, Oracle a vu son CDS à cinq ans grimper à un record de 288 points de base pour financer ses centres de données cloud.

  3. 3
    SoftBank Group

    Des engagements ambitieux dans des superclusters d'IA de plusieurs gigawatts et des investissements adossés à la dette ont porté l'assurance contre le défaut à cinq ans de SoftBank à 424 points de base.

  4. 4
    Digital Realty Trust

    Cette foncière d'hébergement de serveurs (REIT) paie un écart de CDS de 105 points de base tout en réinvestissant 80% de son flux d'exploitation dans l'énergie et les bâtiments, face à 17 milliards de dette.

  5. 5
    Equinix

    Avec plus de 22 milliards de dette et de baux emphytéotiques à long terme, le CDS d'Equinix a atteint 95 points de base, car elle s'appuie sur des coentreprises hors bilan pour construire ses installations xScale.

  6. 6
    Amazon (Amazon Web Services)

    Amazon Web Services engage plus de 75 milliards de dollars de dépenses d'investissement tout en structurant hors bilan des contrats d'énergie nucléaire, ce qui maintient son assurance contre le défaut à un niveau modeste, de 32 points de base.

  7. 7
    Meta Platforms

    Meta finance son projet de cluster d'IA de plus de 40 milliards de dollars presque entièrement avec les profits de la publicité numérique : son CDS reste à 28 points de base et ses réserves de trésorerie sont le double de sa dette financée.

  8. 8
    Alphabet (Google)

    Disposant de plus de 100 milliards de dollars en liquidités et titres négociables, Alphabet paie 26 points de base pour s'assurer contre le défaut, tout en finançant ses centres de données TPU directement par les flux de la recherche.

  9. 9
    Microsoft

    Microsoft affiche une notation AAA impeccable et un CDS de 24 points de base, bien qu'il ait discrètement accumulé plus de 100 milliards de dollars d'engagements de location pluriannuels pour le cloud et l'énergie.

  10. 10
    Nvidia

    Le fournisseur de matériel est à l'opposé sur le marché obligataire : un CDS de 18 points de base, plus de 60 milliards de dollars de flux d'exploitation et un bilan quasiment sans risque.

🇨🇳 DeepSeek10 places · 1 notes

La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    CoreWeave (CRWV)

    Le marché attribue 64% de chances que CoreWeave fasse défaut d'ici cinq ans : son CDS a dépassé 1 194 points de base, le plus élevé parmi les entreprises liées à l'IA.

  2. 2
    Oracle (Oracle)

    Le CDS d'Oracle a atteint un record de 288 points de base, le plus haut de toutes les entreprises notées en catégorie d'investissement, alors qu'elle prévoit 90 à 95 milliards de dépenses d'investissement et que son flux disponible est de −23,7 milliards de dollars.

  3. 3
    Nebius Group (Nebius)

    Nebius porte 8,55 milliards de dollars de dette pour 8 milliards de liquidités, une marge infime pour une entreprise qui prévoit jusqu'à 39 milliards de dépenses d'investissement.

    Source ↗
  4. 4
    Broadcom (AVGO)

    Le CDS de Broadcom a grimpé de 28 points de base en un seul mois, alors qu'il soutient plus de 60 milliards de dollars de financement de dette pour l'IA, créant un « levier fantôme » qui n'apparaît pas au bilan.

  5. 5
    IREN (IREN)

    IREN porte 7,59 milliards de dollars de dette, presque autant que toute sa capitalisation boursière, sans flux d'exploitation pour la couvrir.

    Source ↗
  6. 6
    Meta Platforms (META)

    Le CDS de Meta est passé de 56 points de base fin 2025 à environ 99 points de base en juillet 2026, tandis que ses engagements d'IA hors bilan atteignent 1 650 milliards de dollars, la plus grosse dette cachée de l'histoire des entreprises.

    Source ↗
  7. 7
    Amazon (Amazon)

    Le CDS d'Amazon reste bas (environ 80 points de base), mais son flux disponible prévisionnel est estimé à −300 milliards de dollars, le plus négatif de tous les hyperscalers.

    Source ↗
  8. 8
    Alphabet (GOOGL)

    Alphabet a le CDS le plus bas des hyperscalers (environ 60 points de base) et le ratio dette/capitaux propres prévisionnel le plus faible (13%), mais son flux disponible prévisionnel est tout de même estimé à −257 milliards de dollars.

    Source ↗
  9. 9
    Microsoft (MSFT)

    Le CDS de Microsoft est parmi les plus bas (environ 50 points de base) et c'est le seul hyperscaler qui génère encore un flux disponible positif à grande échelle, mais ses engagements d'IA hors bilan atteignent 1 650 milliards de dollars.

    Source ↗
  10. 10
    Nvidia (Nvidia)

    Nvidia est la valeur de puces la plus sûre sur le marché des CDS, avec un écart de seulement environ 84 points de base, mais son action a tout de même perdu 1,8% le 15 octobre, lorsque tout le secteur a été réévalué.

Ce que DeepSeek a remarqué

Les cinq plus grands hyperscalers (Alphabet, Amazon, Meta, Microsoft, Oracle) ont accumulé 1 650 milliards de dollars d'engagements d'IA hors bilan, soit environ quatre fois le déficit budgétaire fédéral des États-Unis. La plus grande partie concerne des contrats de location et des engagements d'achat qui n'apparaissent pas au bilan principal.

🇨🇳 Qwen10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Qwen a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Oracle

    Les écarts de CDS à cinq ans ont atteint un record de 288 points de base, signe d'une inquiétude du marché obligataire : la dette liée à l'IA dépasse la trésorerie générée par l'activité.

  2. 2
    Meta

    Oracle a annoncé 145 milliards de dollars de dépenses d'investissement pour 2026, et ses projections avertissent que le flux disponible pourrait devenir négatif, car l'infrastructure d'IA consomme du capital.

    Source ↗
  3. 3
    Alphabet

    Confrontée à une chute projetée de 90% de son flux disponible, à 8,2 milliards de dollars en 2026, car 185 milliards de dépenses d'investissement pour l'IA absorbent ses bénéfices d'exploitation.

    Source ↗
  4. 4
    Amazon

    Elle s'est engagée à consacrer 200 milliards de dollars aux dépenses d'investissement de 2026, ce qui réduit son flux de trésorerie disponible malgré le flux de trésorerie d'exploitation considérable d'Amazon Web Services et de la vente au détail.

    Source ↗
  5. 5
    Microsoft

    Elle équilibre un plan de dépenses d'IA de 190 milliards de dollars avec des réserves de trésorerie solides, même si ses ratios d'endettement augmentent pour financer des centres de données en coentreprise.

    Source ↗
  6. 6
    Broadcom

    Son CDS à cinq ans a bondi à 136 points de base, reflétant le risque de crédit perçu, car elle s'endette pour financer ses propres puces d'IA et son infrastructure réseau.

    Source ↗
  7. 7
    CoreWeave

    Fournisseur cloud spécialisé en IA, dont tout le modèle économique repose sur un financement par la dette continu pour acquérir des grappes de processeurs Nvidia.

    Source ↗
  8. 8
    Tesla, Inc.

    Elle consacre des milliards aux grappes de calcul d'IA et à la robotique, ce qui étire son bilan au milieu de flux de trésorerie automobiles volatils.

    Source ↗
  9. 9
    IBM

    Dépenses modérées d'infrastructure d'IA, soutenues par les flux stables des logiciels d'entreprise, qui maintiennent les écarts de CDS très contenus.

    Source ↗
  10. 10
    Nvidia

    Bien que fabricant de puces, ses investissements propres dans des centres de données et le financement de son écosystème lient son profil de crédit aux bâtisseurs mêmes qu'elle fournit.

    Source ↗

Ce que Qwen a remarqué

Les dépenses d'investissement cumulées en IA des principaux hyperscalers devraient atteindre 750 milliards de dollars en 2026, consommant plus de 90% des flux d'exploitation de certaines entreprises.