Назад к тренду часа: Создатель ИИ Claude заработал 16,8 млрд долларов за три месяца и готовится выйти на биржу
Рейтинг Poly · из тренда часа

10 ИИ-компаний по последней выручке, 2026 год

ИИ-компании и ИИ-бизнесы, которые сейчас приносят больше всего денег, и то, как каждая из них считает свою выручку.

  • №1: Anthropic
  • 10 мест
  • 5 ИИ

01Итоговый список

5 ИИ независимо составили свои списки из десяти мест. Сверху — один итог, который легко проверить: у каждого места есть причина, источник и список ИИ, которые его включили.

Яркая плашка — этот ИИ включил пункт в свой список. Тусклая — не включил.

  1. 1

    Anthropic

    16,8 млрд долларов признанной выручки в третьем квартале 2026 года, на 45% больше, чем во втором. По скорректированным данным компания прибыльна; выручка в основном от корпоративных клиентов и клиентов API (программного доступа).

    Включили: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.

    В их списках: ChatGPT: 1 · Claude: 1 · Gemini: 3 · Grok: 5 · Kimi: 2

    Что отметил каждый ИИ 5
    • ChatGPTместо 1

      Фактическая выручка за третий квартал 2026 года — $16,8 млрд, или $67,2 млрд при пересчёте на четыре квартала; рост на 45% к предыдущему кварталу; заявлена скорректированная операционная прибыль без учёта расходов на акции для сотрудников; в основном продажи Claude для бизнеса, Claude Code и API.

      Источник ↗
    • Claudeместо 1

      Признанная выручка за третий квартал 2026 года — $16,8 млрд (около $67 млрд в годовом пересчёте, мой расчёт), что примерно на 45% больше, чем около $11,5 млрд во втором квартале; компания говорит, что работала с прибылью по скорректированным данным (часть расходов не учтена); выручка в основном идёт от бизнес-клиентов и API (доступ к модели для разработчиков и компаний; оценка аналитика — около 80% по состоянию на октябрь 2025 года), плюс Cla

      Источник ↗
    • Geminiместо 3

      Сообщила о выручке $16,80 млрд за третий квартал 2026 года (июль–сентябрь 2026), рост на 45% к второму кварталу ($11,60 млрд); прибыль по скорректированной операционной базе второй квартал подряд; драйверы — корпоративные API-внедрения и тарифы Claude Pro.

      Источник ↗
    • Grokместо 5

      С июля по сентябрь 2026 года: выручка $16,8 млрд, примерно на 45% выше $11,6 млрд кварталом раньше; инвесторам сообщили, что это прибыль по скорректированным данным, без части расходов; и основные деньги приходят от компаний и разработчиков, использующих Claude, а не от личных подписк

      Источник ↗
    • Kimiместо 2

      Сообщено о выручке за третий квартал 2026 года — $16,8 млрд (фактическая квартальная выручка), рост на 45% с $11,5 млрд во втором квартале; говорит, что работала с прибылью по скорректированным данным, без части расходов; основной источник — бизнес-клиенты, платящие за Claude через API и корпоративные контракты.

      Источник ↗
    5 из 5
  2. 2

    Nvidia

    Квартал на 96,2 млрд долларов, рост на 18%, прибыль 59,7 млрд долларов. Около 89 млрд долларов пришлось на чипы для центров обработки данных ИИ.

    Включили: Gemini, Grok, Kimi. Не включили: ChatGPT, Claude.

    В их списках: Gemini: 1 · Grok: 1 · Kimi: 1

    Что отметил каждый ИИ 3
    • Geminiместо 1

      Поставила $89,00 млрд квартальной выручки по дата-центрам (второй квартал 2027 финансового года), рост на 16% к предыдущему кварталу; по GAAP прибыль положительная, маржа выше 50%; в основном за счёт корпоративных ИИ-ускорителей и сетевого оборудования.

    • Grokместо 1

      Квартал, закончившийся 26 июля 2026 года: выручка $96,2 млрд, рост на 18% к предыдущему кварталу, чистая прибыль по GAAP — $59,7 млрд; около $89 млрд, примерно 92%, — системы ИИ для дата-центров, проданные облачным и корпоративным клиентам.

      Источник ↗
    • Kimiместо 1

      Сообщено о квартальной выручке $96,2 млрд (квартал, закончившийся в июле 2026 года, по стандартной отчётности GAAP; из них $89 млрд — ИИ-чипы для дата-центров), рост примерно на 18% с $81,6 млрд кварталом раньше; уверенная прибыль, чистая около $59,7 млрд; основной источник — ИИ-чипы, проданные крупным облачным и бизнес-клиентам.

      Источник ↗
    3 из 5
  3. 3

    OpenAI

    Около 50 млрд долларов в год по темпу на конец сентября. Пока терпит убытки; зарабатывает на подписках ChatGPT и продажах бизнесу.

    Включили: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.

    В их списках: ChatGPT: 2 · Claude: 2 · Gemini: 5 · Grok: 6 · Kimi: 4

    Что отметил каждый ИИ 5
    • ChatGPTместо 2

      Чистый годовой темп выручки $50 млрд, о котором сообщили в октябре 2026 года; рост к предыдущему кварталу не раскрыт; заявлений о прибыли нет; деньги приносят подписки ChatGPT и бизнес-клиенты и API.

      Источник ↗
    • Claudeместо 2

      Годовая выручка около $50 млрд на конец сентября по данным Axios (раньше сообщалось около $70 млрд, но разница в том, как учитываются продажи через облачных партнёров); компания убыточна, по прогнозу убыток в 2026 году около $14 млрд; выручка идёт от подписок ChatGPT и продаж компаниям и через API, с

      Источник ↗
    • Geminiместо 5

      Годовой повторяющийся доход (ARR, по сути годовой темп выручки) — $50,00 млрд (около $12,50 млрд в квартал), рост примерно на 25% к предыдущему кварталу; чистый убыток по GAAP из-за расходов на вычислительную инфраструктуру; финансируется корпоративными API и подписками ChatGPT.

      Источник ↗
    • Grokместо 6

      На конец сентября 2026 года: годовая выручка около $50 млрд, то есть годовой темп, а не выручка за один квартал; учтена доля OpenAI в продажах через облачных партнёров; темп вырос на 77% в третьем квартале, темп корпоративного сегмента — на 107%, и эти брифинги не

      Источник ↗
    • Kimiместо 4

      Годовой темп выручки около $50 млрд на конец сентября 2026 года (оценка темпа, а не квартальная выручка; подразумевается около $12,5 млрд за квартал); темп вырос более чем на 70% в третьем квартале; компания по-прежнему убыточна из-за больших расходов на вычисления; основной источник — личные подписки ChatGPT плюс

      Источник ↗
    5 из 5
  4. 4

    Microsoft (ИИ-направление)

    Бизнес ИИ идёт со скоростью больше 37 млрд долларов в год, рост на 123% за год, через Azure AI и Copilot. Прибыль от ИИ отдельно не раскрывается.

    Включили: Claude, Gemini, Kimi. Не включили: ChatGPT, Grok.

    В их списках: Claude: 3 · Gemini: 2 · Kimi: 5

    Что отметил каждый ИИ 3
    • Claudeместо 3

      Годовой темп выручки ИИ-бизнеса выше $37 млрд за квартал, закончившийся в марте 2026 года, рост на 123% (в брифинге не сказано, за какой период); прибыль одного ИИ не раскрывается; деньги идут от Azure AI и Copilot для бизнес-клиентов. Подразделение большей компании, а не чистая ИИ-фирма.

      Источник ↗
    • Geminiместо 2

      Получила годовой темп выручки Azure выше $100,00 млрд (около $27,00 млрд за квартал), рост на 7% к предыдущему кварталу; операционная прибыль положительная, маржа облачного бизнеса выше 40%; драйверы — корпоративное облако и сервисы Azure OpenAI.

      Источник ↗
    • Kimiместо 5

      В апреле 2026 года раскрыт годовой темп ИИ-выручки $37 млрд (около $9,25 млрд в квартал по расчёту), рост на 123% год к году; динамики к предыдущему кварталу не приведено; Microsoft в целом очень прибыльна, но прибыль от ИИ отдельно не выделяет; основной источник — бизнес-клиенты через Azure AI и Copil

      Источник ↗
    3 из 5
  5. 5

    Broadcom (ИИ-чипы)

    16,7 млрд долларов выручки от ИИ-чипов за один квартал, на 54% больше предыдущего. Компания устойчиво прибыльна.

    Включили: Grok, Kimi. Не включили: ChatGPT, Claude, Gemini.

    В их списках: Grok: 3 · Kimi: 3

    Что отметил каждый ИИ 2
    • Grokместо 3

      Квартал, закончившийся 2 августа 2026 года: общая выручка $29,59 млрд, чистая прибыль по GAAP — $13,09 млрд; выручка от ИИ-чипов — $16,7 млрд, рост на 54% к предыдущему кварталу, от заказных чипов и сетевого оборудования, проданных крупным технологическим клиентам.

    • Kimiместо 3

      Выручка от ИИ-чипов достигла $16,7 млрд за квартал, закончившийся 2 августа 2026 года (сегмент внутри общей выручки $29,6 млрд), рост на 54% к предыдущему кварталу; компания прибыльна по GAAP, чистая прибыль $13,1 млрд; основной источник — заказные ИИ-ускорители и сетевое оборудование для нескольких технологических гигантов.

      Источник ↗
    2 из 5
  6. 6

    Palantir

    Квартал 1,94 млрд долларов, рост на 19%. Реальная прибыль 1,06 млрд долларов от ИИ-софта для государств и бизнеса.

    Включили: ChatGPT, Gemini, Grok, Kimi. Не включили: Claude.

    В их списках: ChatGPT: 4 · Gemini: 6 · Grok: 9 · Kimi: 8

    Что отметил каждый ИИ 4
    • ChatGPTместо 4

      Фактическая выручка компании за второй квартал — $1,935 млрд, или $7,74 млрд при пересчёте на четыре квартала; рост на 19% к предыдущему кварталу; чистая прибыль по GAAP — $1,062 млрд; продаёт государствам и компаниям данные и ПО для ИИ.

      Источник ↗
    • Geminiместо 6

      Повысила прогноз выручки на 2026 год до $8,15 млрд (около $2,04 млрд в квартал по темпу), рост на 15% к предыдущему периоду; чистая прибыль по GAAP положительная; драйверы — долгосрочные госконтракты и коммерческое ПО AIP (платформа ИИ для бизнеса).

      Источник ↗
    • Grokместо 9

      Квартал, закончившийся 30 июня 2026 года: выручка $1,935 млрд, рост на 19% к предыдущему кварталу и на 93% год к году; чистая прибыль по GAAP — $1,062 млрд; продажи ПО компаниям и госведомствам.

      Источник ↗
    • Kimiместо 8

      Сообщено о выручке $1,94 млрд за второй квартал 2026 года (обычная квартальная выручка), рост на 19% с $1,63 млрд в первом квартале; прибыльна по полной GAAP с чистой прибылью $1,06 млрд; основной источник — американские коммерческие клиенты (рост на 149% год к году) и госконтракты на её ИИ-платформу.

      Источник ↗
    4 из 5
  7. 7

    Databricks

    Темп выше 7 млрд долларов в год, рост больше чем на 80% за год. Сообщает о положительном денежном потоке от бизнес-клиентов, работающих с данными и ИИ.

    Включили: ChatGPT, Claude, Gemini, Kimi. Не включили: Grok.

    В их списках: ChatGPT: 5 · Claude: 5 · Gemini: 7 · Kimi: 9

    Что отметил каждый ИИ 4
    • ChatGPTместо 5

      Годовой темп выручки компании более $7 млрд, о котором сообщили за второй квартал; рост к предыдущему кварталу не раскрыт; сообщается о положительном скорректированном свободном денежном потоке, без заявлений о чистой прибыли; продаёт корпоративным клиентам данные и ПО для ИИ.

      Источник ↗
    • Claudeместо 5

      Годовой темп выручки больше $7 млрд (объявлено в августе 2026 года), рост более 80% год к году во втором квартале (сравнение с тем же кварталом прошлого года, а не с предыдущим); сообщается о положительном свободном денежном потоке (деньги, оставшиеся после расходов и инвестиций), но не о прибыли по GAAP (стандартной американской отчётности); деньги приносят корпоративные клиенты, покупающие данные и ИИ-платформу.

      Источник ↗
    • Geminiместо 7

      Превысила годовой темп выручки $7,00 млрд (около $1,75 млрд в квартал), ускорившись на 18% к предыдущему кварталу; скорректированная прибыль (non-GAAP) и свободный денежный поток положительные; монетизация через корпоративную аналитику данных и подписки на lakehouse (единое хранилище данных).

      Источник ↗
    • Kimiместо 9

      Преодолела годовой темп выручки $7 млрд во втором квартале 2026 года (показатель темпа, около $1,75 млрд за квартал по расчёту), вырос с $6,9 млрд в июне и более чем на 80% год к году; компания говорит, что свободный денежный поток положительный (не по GAAP); основной источник — бизнес-клиенты, платящие за её платформу данных и ИИ.

      Источник ↗
    4 из 5
  8. 8

    CoreWeave

    Квартал 2,58 млрд долларов, рост на 24%, от аренды вычислительных мощностей для ИИ. Компания убыточна, портфель заказов — 104 млрд долларов.

    Включили: ChatGPT, Grok, Kimi. Не включили: Claude, Gemini.

    В их списках: ChatGPT: 3 · Grok: 8 · Kimi: 6

    Что отметил каждый ИИ 3
    • ChatGPTместо 3

      Фактическая выручка за второй квартал — $2,575 млрд, или $10,3 млрд при пересчёте на четыре квартала; рост на 24% к предыдущему кварталу; чистый убыток по GAAP — $626 млн, несмотря на скорректированную операционную прибыль; продаёт облачные мощности для ИИ.

      Источник ↗
    • Grokместо 8

      Квартал, закончившийся 30 июня 2026 года: около $2,6 млрд выручки, рост на 24% к предыдущему кварталу и на 112% год к году; чистый убыток по GAAP — $626 млн; компания сдаёт в аренду вычислительные мощности для ИИ бизнес-клиентам, например лабораториям и крупным фирмам.

      Источник ↗
    • Kimiместо 6

      Сообщено о выручке $2,58 млрд за второй квартал 2026 года (обычная квартальная выручка), рост на 24% с $2,08 млрд в первом квартале; по GAAP не прибыльна, хотя прогнозирует около $1 млрд скорректированной операционной прибыли за 2026 год; основной источник — аренда облачных мощностей на GPU (графических процессорах) ИИ-лабораториям и компаниям, портфель контрактов $104 млрд.

      Источник ↗
    3 из 5
  9. 9

    Cursor (Anysphere)

    ИИ-инструмент для написания кода: больше 4 млрд долларов в год к июню, в основном платят компании. SpaceX согласилась его купить.

    Включили: ChatGPT, Claude, Grok. Не включили: Gemini, Kimi.

    В их списках: ChatGPT: 6 · Claude: 6 · Grok: 10

    Что отметил каждый ИИ 3
    • ChatGPTместо 6

      Годовой темп продаж более $4 млрд в начале июня; рост к предыдущему кварталу по всей компании и прибыль не раскрыты; выручку дают подписки на инструмент для программирования, около 75% — от компаний.

      Источник ↗
    • Claudeместо 6

      По данным прессы, годовой темп выше $4 млрд в начале июня 2026 года (не подтверждено компанией); прибыльность не раскрывается; деньги приносят подписки разработчиков и компаний; 16 июня SpaceX согласилась купить его за $60 млрд акциями.

      Источник ↗
    • Grokместо 10

      По состоянию на 1 июня 2026 года: по сообщениям, годовой темп выручки выше $4 млрд у ИИ-продукта для программирования, которым пользуются в основном команды разработчиков; эта оценка не содержит данных о прибыли и сравнения с предыдущим кварталом.

      Источник ↗
    3 из 5
  10. 10

    xAI (ИИ-подразделение SpaceX)

    Быстрорастущий бизнес Grok и X внутри SpaceX: выручка во втором квартале выросла на 247% за год, но убытки по-прежнему велики.

    Включили: Claude, Kimi. Не включили: ChatGPT, Gemini, Grok.

    В их списках: Claude: 7 · Kimi: 7

    Что отметил каждый ИИ 2
    • Claudeместо 7

      Выручка ИИ-сегмента — $818 млн в первом квартале 2026 года (около $3,3 млрд в годовом пересчёте, мой расчёт; всего за 2025 год — $3,2 млрд, включая рекламу в X); операционный убыток в 2025 году — $6,4 млрд; деньги приносят реклама в X, подписки Grok (около 1,9 млн платящих пользователей) и продажи API.

      Источник ↗
    • Kimiместо 7

      Сообщено о выручке сегмента $2,56 млрд за второй квартал 2026 года в заявке SpaceX на IPO, рост на 247% год к году (к предыдущему кварталу данных нет); всё ещё убыточна, с большим расходом денег; основной источник — подписки на Grok для потребителей, включённые в X Premium, плюс API и корпоративные контракты.

      Источник ↗
    2 из 5

02Стоит знать

Что заметили ИИ, пока составляли список.

Квартал Anthropic на 16,8 млрд долларов больше чем в 3,6 раза превышает её выручку за весь 2025 год.

Заметили:
Включили: ChatGPT, Claude. Не включили: Gemini, Grok, Kimi.
Источник ↗

Годовой показатель OpenAI снизился примерно с 70 млрд до 50 млрд долларов только из-за способа подсчёта: Anthropic учитывает всю стоимость продаж через облачных партнёров, а OpenAI — только свою долю.

Заметили:
Включили: ChatGPT, Claude, Grok, Kimi. Не включили: Gemini.
Источник ↗

Квартал Nvidia на 96,2 млрд долларов больше, чем квартал Anthropic и весь годовой темп OpenAI, вместе взятые.

Заметили:
Включили: Grok, Kimi. Не включили: ChatGPT, Claude, Gemini.
Источник ↗

В прибыли Anthropic учтены не все расходы: скорректированная валовая маржа — 85%, скорректированная операционная маржа — выше 11%. Расходы на обучение и некоторые другие учитываются отдельно.

Заметили:
Включили: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.
Источник ↗

Платят за ChatGPT лишь около 5% из 900 миллионов пользователей, поэтому основную часть выручки ИИ приносят компании-клиенты.

Заметили:
Включили: Claude. Не включили: ChatGPT, Gemini, Grok, Kimi.
Источник ↗

03Как считали

Простыми словами, без формул.

1Вопрос

Топ-10 компаний в сфере ИИ по последней отчётной выручке

2Почему эта тема

Выручка Anthropic за квартал — 16,8 млрд долларов — заставляет спросить: какие компании в сфере ИИ сегодня зарабатывают больше всего и как быстро растут?

3Где это применимо

Мировая индустрия ИИ, 2026 год

4На что смотрели

  • Последняя квартальная выручка или годовой темп; видно, как это посчитано
  • Рост по сравнению с предыдущим кварталом
  • Заявляет ли компания, что прибыльна, и на каком основании
  • Главный источник денег, например корпоративные клиенты или личные подписки

5Кто ставил места

5 ИИ: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi. Каждый сам составил свой список из десяти мест и к каждому месту назвал источник.

6Как сведены места

Одно и то же, названное разными ИИ по-разному, считали за одно. Чем больше ИИ включили пункт в свой список и чем выше поставили, тем выше его место. «Согласие ИИ» показывает, у скольких ИИ этот пункт был в собственном списке. Источники — только те, что нашли сами ИИ, ничего не добавлено вручную.

04Список каждого ИИ отдельно

Claude10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Claude. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Anthropic

    Признанная выручка за третий квартал 2026 года — $16,8 млрд (около $67 млрд в годовом пересчёте, мой расчёт), что примерно на 45% больше, чем около $11,5 млрд во втором квартале; компания говорит, что работала с прибылью по скорректированным данным (часть расходов не учтена); выручка в основном идёт от бизнес-клиентов и API (доступ к модели для разработчиков и компаний; оценка аналитика — около 80% по состоянию на октябрь 2025 года), плюс Cla

    Источник ↗
  2. 2
    OpenAI

    Годовая выручка около $50 млрд на конец сентября по данным Axios (раньше сообщалось около $70 млрд, но разница в том, как учитываются продажи через облачных партнёров); компания убыточна, по прогнозу убыток в 2026 году около $14 млрд; выручка идёт от подписок ChatGPT и продаж компаниям и через API, с

    Источник ↗
  3. 3
    Microsoft (ИИ-направление)

    Годовой темп выручки ИИ-бизнеса выше $37 млрд за квартал, закончившийся в марте 2026 года, рост на 123% (в брифинге не сказано, за какой период); прибыль одного ИИ не раскрывается; деньги идут от Azure AI и Copilot для бизнес-клиентов. Подразделение большей компании, а не чистая ИИ-фирма.

    Источник ↗
  4. 4
    Amazon (ИИ в AWS)

    Годовой темп выручки AWS (облачного подразделения Amazon) по ИИ выше $25 млрд (сообщила компания); прибыль только от ИИ не раскрывается; деньги приносят облачные клиенты, арендующие вычислительные мощности и модели ИИ. Подразделение большой компании.

    Источник ↗
  5. 5
    Databricks

    Годовой темп выручки больше $7 млрд (объявлено в августе 2026 года), рост более 80% год к году во втором квартале (сравнение с тем же кварталом прошлого года, а не с предыдущим); сообщается о положительном свободном денежном потоке (деньги, оставшиеся после расходов и инвестиций), но не о прибыли по GAAP (стандартной американской отчётности); деньги приносят корпоративные клиенты, покупающие данные и ИИ-платформу.

    Источник ↗
  6. 6
    Cursor (Anysphere)

    По данным прессы, годовой темп выше $4 млрд в начале июня 2026 года (не подтверждено компанией); прибыльность не раскрывается; деньги приносят подписки разработчиков и компаний; 16 июня SpaceX согласилась купить его за $60 млрд акциями.

    Источник ↗
  7. 7
    xAI (часть SpaceX)

    Выручка ИИ-сегмента — $818 млн в первом квартале 2026 года (около $3,3 млрд в годовом пересчёте, мой расчёт; всего за 2025 год — $3,2 млрд, включая рекламу в X); операционный убыток в 2025 году — $6,4 млрд; деньги приносят реклама в X, подписки Grok (около 1,9 млн платящих пользователей) и продажи API.

    Источник ↗
  8. 8
    Mistral AI

    Годовой темп около $400 млн в начале 2026 года (оценка по данным прессы), цель — $1 млрд к концу года; прибыльность не раскрывается; деньги идут в основном от корпоративных клиентов и через API.

    Источник ↗
  9. 9
    Zhipu AI

    Выручка за первое полугодие 2026 года — около ¥954 млн (около $142 млн, или около $284 млн в годовом пересчёте, мой расчёт), рост примерно на 400% год к году; чистый убыток за полугодие — около ¥2 млрд; около 86,5% выручки даёт открытая платформа и API.

    Источник ↗
  10. 10
    MiniMax

    Выручка за первое полугодие 2026 года — $116,6 млн (около $233 млн в годовом пересчёте, мой расчёт), рост на 283% год к году; чистый убыток — $358 млн; около 63% выручки дают открытая платформа и корпоративные услуги.

    Источник ↗

Что заметил Claude

Квартал Anthropic в $16,8 млрд более чем в 3,6 раза больше её выручки за весь 2025 год.

Годовая выручка OpenAI за неделю упала примерно на $20 млрд (с около $70 млрд до около $50 млрд), потому что две ведущие лаборатории по-разному учитывают продажи через облачных партнёров, так что рейтинг зависит от бухгалтерии.

Только около 5% из 900 млн пользователей ChatGPT платят подписку, поэтому бизнес-клиенты так важны для выручки.

Планируемое IPO Anthropic может побить рекорд SpaceX по сбору средств; по сообщениям, компания хочет выйти на биржу до Дня благодарения.

ChatGPT10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — ChatGPT. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Anthropic

    Фактическая выручка за третий квартал 2026 года — $16,8 млрд, или $67,2 млрд при пересчёте на четыре квартала; рост на 45% к предыдущему кварталу; заявлена скорректированная операционная прибыль без учёта расходов на акции для сотрудников; в основном продажи Claude для бизнеса, Claude Code и API.

    Источник ↗
  2. 2
    OpenAI

    Чистый годовой темп выручки $50 млрд, о котором сообщили в октябре 2026 года; рост к предыдущему кварталу не раскрыт; заявлений о прибыли нет; деньги приносят подписки ChatGPT и бизнес-клиенты и API.

    Источник ↗
  3. 3
    CoreWeave

    Фактическая выручка за второй квартал — $2,575 млрд, или $10,3 млрд при пересчёте на четыре квартала; рост на 24% к предыдущему кварталу; чистый убыток по GAAP — $626 млн, несмотря на скорректированную операционную прибыль; продаёт облачные мощности для ИИ.

    Источник ↗
  4. 4
    Palantir

    Фактическая выручка компании за второй квартал — $1,935 млрд, или $7,74 млрд при пересчёте на четыре квартала; рост на 19% к предыдущему кварталу; чистая прибыль по GAAP — $1,062 млрд; продаёт государствам и компаниям данные и ПО для ИИ.

    Источник ↗
  5. 5
    Databricks

    Годовой темп выручки компании более $7 млрд, о котором сообщили за второй квартал; рост к предыдущему кварталу не раскрыт; сообщается о положительном скорректированном свободном денежном потоке, без заявлений о чистой прибыли; продаёт корпоративным клиентам данные и ПО для ИИ.

    Источник ↗
  6. 6
    Cursor

    Годовой темп продаж более $4 млрд в начале июня; рост к предыдущему кварталу по всей компании и прибыль не раскрыты; выручку дают подписки на инструмент для программирования, около 75% — от компаний.

    Источник ↗
  7. 7
    Nebius

    Фактическая выручка группы за второй квартал — $582 млн, или $2,33 млрд при пересчёте на четыре квартала; рост около 46% к предыдущему кварталу; положительный скорректированный EBITDA (прибыль до налогов, процентов и амортизации), но чистый убыток по GAAP — $190 млн; в основном аренда облачных мощностей для ИИ.

    Источник ↗
  8. 8
    Mercor

    Валовой годовой темп $2 млрд по продажам за июнь, включая выплаты подрядчикам; рост к предыдущему кварталу не раскрыт; сообщается о небольшой операционной прибыли за 2025 год, текущая прибыль не раскрыта; ИИ-лаборатории покупают данные для обучения, которые создают эксперты.

    Источник ↗
  9. 9
    Z.ai (Zhipu AI)

    Темп продаж моделей и API — $1,6 млрд в годовом пересчёте по августовским продажам; рост к предыдущему кварталу не раскрыт, хотя темп вырос на 60% по сравнению с июлем; сообщается о чистом убытке за первое полугодие; разработчики и компании платят за доступ к API.

    Источник ↗
  10. 10
    Handshake

    Около $1,15 млрд — валовой годовой темп продаж компании в апреле, в основном за работу по обучению ИИ; рост к предыдущему кварталу и прибыль не раскрыты; ИИ-лаборатории покупают данные, созданные оплачиваемыми экспертами.

    Источник ↗

Что заметил ChatGPT

В этот рейтинг программных и сервисных компаний не входят производители чипов: одна только Nvidia сообщила о $89 млрд продаж оборудования для дата-центров в последнем квартале.

Квартал Anthropic в $16,8 млрд более чем в 3,6 раза больше её выручки за весь 2025 год.

Ранняя годовая цифра OpenAI в $70 млрд включала сравнение с продажами партнёров в валовом виде; её сообщённый чистый темп — $50 млрд.

Валовые продажи данных для обучения могут преувеличивать то, что поставщик оставляет себе: Mercor платила подрядчикам около 60–70% валовой выручки.

Grok10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Grok. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Nvidia

    Квартал, закончившийся 26 июля 2026 года: выручка $96,2 млрд, рост на 18% к предыдущему кварталу, чистая прибыль по GAAP — $59,7 млрд; около $89 млрд, примерно 92%, — системы ИИ для дата-центров, проданные облачным и корпоративным клиентам.

    Источник ↗
  2. 2
    Micron

    Квартал, закончившийся 3 сентября 2026 года: выручка $54,23 млрд, против $41,46 млрд кварталом раньше, чистая прибыль по GAAP — $37,70 млрд; главным образом память для дата-центров и облачные решения, проданные компаниям, которые строят системы ИИ.

    Источник ↗
  3. 3
    Broadcom

    Квартал, закончившийся 2 августа 2026 года: общая выручка $29,59 млрд, чистая прибыль по GAAP — $13,09 млрд; выручка от ИИ-чипов — $16,7 млрд, рост на 54% к предыдущему кварталу, от заказных чипов и сетевого оборудования, проданных крупным технологическим клиентам.

  4. 4
    Oracle

    Квартал, закончившийся 31 августа 2026 года: общая выручка компании $19,35 млрд, почти без изменений по сравнению с $19,2 млрд кварталом раньше, чистая прибыль по GAAP — около $4,7 млрд; облачная ИИ-инфраструктура — $7,4 млрд, рост на 121% год к году, рядом с большим бизнесом баз данных и приложений, так

    Источник ↗
  5. 5
    Anthropic

    С июля по сентябрь 2026 года: выручка $16,8 млрд, примерно на 45% выше $11,6 млрд кварталом раньше; инвесторам сообщили, что это прибыль по скорректированным данным, без части расходов; и основные деньги приходят от компаний и разработчиков, использующих Claude, а не от личных подписк

    Источник ↗
  6. 6
    OpenAI

    На конец сентября 2026 года: годовая выручка около $50 млрд, то есть годовой темп, а не выручка за один квартал; учтена доля OpenAI в продажах через облачных партнёров; темп вырос на 77% в третьем квартале, темп корпоративного сегмента — на 107%, и эти брифинги не

    Источник ↗
  7. 7
    AMD

    Квартал, закончившийся 27 июня 2026 года: выручка $11,54 млрд, рост на 13% к предыдущему кварталу, чистая прибыль по GAAP — $2,3 млрд; чипы для дата-центров — $6,7 млрд, около 58% продаж компаниям, остальное в основном ПК и игры.

    Источник ↗
  8. 8
    CoreWeave

    Квартал, закончившийся 30 июня 2026 года: около $2,6 млрд выручки, рост на 24% к предыдущему кварталу и на 112% год к году; чистый убыток по GAAP — $626 млн; компания сдаёт в аренду вычислительные мощности для ИИ бизнес-клиентам, например лабораториям и крупным фирмам.

    Источник ↗
  9. 9
    Palantir

    Квартал, закончившийся 30 июня 2026 года: выручка $1,935 млрд, рост на 19% к предыдущему кварталу и на 93% год к году; чистая прибыль по GAAP — $1,062 млрд; продажи ПО компаниям и госведомствам.

    Источник ↗
  10. 10
    Cursor (Anysphere)

    По состоянию на 1 июня 2026 года: по сообщениям, годовой темп выручки выше $4 млрд у ИИ-продукта для программирования, которым пользуются в основном команды разработчиков; эта оценка не содержит данных о прибыли и сравнения с предыдущим кварталом.

    Источник ↗

Что заметил Grok

Квартал Anthropic в $16,8 млрд быстрее, чем годовой показатель OpenAI примерно в $50 млрд, и считаются они по-разному: Anthropic учитывает валовую сумму продаж через облачных партнёров, а OpenAI — свою долю.

Последний квартал Nvidia — $96,2 млрд, больше квартала Anthropic и годового темпа OpenAI вместе взятых; около 92% этого — оборудование для дата-центров, проданное компаниям.

Прибыль здесь не одна. Anthropic сообщила инвесторам о прибыли по скорректированным данным: положительный свободный денежный поток, скорректированная валовая маржа 85% и скорректированная операционная маржа выше 11%, а расходы на обучение и некоторые другие остаются вне этой цифры.

По оценке исследователей, примерно 75–85% повторяющейся выручки Anthropic приходится на платный API-доступ компаний и разработчиков, и лишь около 10% — на личные подписки, которые потребляют гораздо больше вычислительных мощностей.

Kimi10 мест · заметок: 4

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Kimi. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    NVIDIA

    Сообщено о квартальной выручке $96,2 млрд (квартал, закончившийся в июле 2026 года, по стандартной отчётности GAAP; из них $89 млрд — ИИ-чипы для дата-центров), рост примерно на 18% с $81,6 млрд кварталом раньше; уверенная прибыль, чистая около $59,7 млрд; основной источник — ИИ-чипы, проданные крупным облачным и бизнес-клиентам.

    Источник ↗
  2. 2
    Anthropic

    Сообщено о выручке за третий квартал 2026 года — $16,8 млрд (фактическая квартальная выручка), рост на 45% с $11,5 млрд во втором квартале; говорит, что работала с прибылью по скорректированным данным, без части расходов; основной источник — бизнес-клиенты, платящие за Claude через API и корпоративные контракты.

    Источник ↗
  3. 3
    Broadcom (ИИ-направление полупроводников)

    Выручка от ИИ-чипов достигла $16,7 млрд за квартал, закончившийся 2 августа 2026 года (сегмент внутри общей выручки $29,6 млрд), рост на 54% к предыдущему кварталу; компания прибыльна по GAAP, чистая прибыль $13,1 млрд; основной источник — заказные ИИ-ускорители и сетевое оборудование для нескольких технологических гигантов.

    Источник ↗
  4. 4
    OpenAI

    Годовой темп выручки около $50 млрд на конец сентября 2026 года (оценка темпа, а не квартальная выручка; подразумевается около $12,5 млрд за квартал); темп вырос более чем на 70% в третьем квартале; компания по-прежнему убыточна из-за больших расходов на вычисления; основной источник — личные подписки ChatGPT плюс

    Источник ↗
  5. 5
    Microsoft (ИИ-направление)

    В апреле 2026 года раскрыт годовой темп ИИ-выручки $37 млрд (около $9,25 млрд в квартал по расчёту), рост на 123% год к году; динамики к предыдущему кварталу не приведено; Microsoft в целом очень прибыльна, но прибыль от ИИ отдельно не выделяет; основной источник — бизнес-клиенты через Azure AI и Copil

    Источник ↗
  6. 6
    CoreWeave

    Сообщено о выручке $2,58 млрд за второй квартал 2026 года (обычная квартальная выручка), рост на 24% с $2,08 млрд в первом квартале; по GAAP не прибыльна, хотя прогнозирует около $1 млрд скорректированной операционной прибыли за 2026 год; основной источник — аренда облачных мощностей на GPU (графических процессорах) ИИ-лабораториям и компаниям, портфель контрактов $104 млрд.

    Источник ↗
  7. 7
    SpaceXAI (ранее xAI)

    Сообщено о выручке сегмента $2,56 млрд за второй квартал 2026 года в заявке SpaceX на IPO, рост на 247% год к году (к предыдущему кварталу данных нет); всё ещё убыточна, с большим расходом денег; основной источник — подписки на Grok для потребителей, включённые в X Premium, плюс API и корпоративные контракты.

    Источник ↗
  8. 8
    Palantir

    Сообщено о выручке $1,94 млрд за второй квартал 2026 года (обычная квартальная выручка), рост на 19% с $1,63 млрд в первом квартале; прибыльна по полной GAAP с чистой прибылью $1,06 млрд; основной источник — американские коммерческие клиенты (рост на 149% год к году) и госконтракты на её ИИ-платформу.

    Источник ↗
  9. 9
    Databricks

    Преодолела годовой темп выручки $7 млрд во втором квартале 2026 года (показатель темпа, около $1,75 млрд за квартал по расчёту), вырос с $6,9 млрд в июне и более чем на 80% год к году; компания говорит, что свободный денежный поток положительный (не по GAAP); основной источник — бизнес-клиенты, платящие за её платформу данных и ИИ.

    Источник ↗
  10. 10
    Nebius

    Сообщено о выручке $582 млн за второй квартал 2026 года (обычная квартальная выручка; 98% — от её облачного ИИ-подразделения), рост на 46% к предыдущему кварталу; скорректированный EBITDA положительный, $236 млн, но чистый убыток по GAAP — $190 млн; основной источник — облачные мощности для ИИ, сдаваемые бизнес-клиентам.

    Источник ↗

Что заметил Kimi

Один квартал Anthropic ($16,8 млрд) более чем вдвое превышает весь прогноз выручки Palantir на 2026 год (около $8,15 млрд), что показывает, как быстро создатели моделей растут по сравнению с давними ИИ-софт-компаниями.

У OpenAI фактически две цифры выручки: годовой темп около $50 млрд, о котором сообщила FT, и около $70 млрд, которые она показывала инвесторам несколькими неделями раньше. Разрыв в $20 млрд вызван только тем, как считается «годовая выручка», а не изменением продаж.

Чистая прибыль Nvidia за один квартал (около $59,7 млрд) больше всей годовой выручки OpenAI (около $50 млрд): поставщик чипов по-прежнему получает больше денег, чем крупнейший создатель моделей.

Портфель контрактов CoreWeave около $104 млрд примерно в 40 раз больше её квартальной выручки: значительная часть бума облачного ИИ уже продана, но ещё не поставлена и не признана выручкой.

Gemini10 мест · заметок: 3

Тот же вопрос, ответ одного ИИ — Gemini. Итоговый список выше объединяет все ИИ.

  1. 1
    Nvidia Corporation

    Поставила $89,00 млрд квартальной выручки по дата-центрам (второй квартал 2027 финансового года), рост на 16% к предыдущему кварталу; по GAAP прибыль положительная, маржа выше 50%; в основном за счёт корпоративных ИИ-ускорителей и сетевого оборудования.

  2. 2
    Microsoft (облака и ИИ)

    Получила годовой темп выручки Azure выше $100,00 млрд (около $27,00 млрд за квартал), рост на 7% к предыдущему кварталу; операционная прибыль положительная, маржа облачного бизнеса выше 40%; драйверы — корпоративное облако и сервисы Azure OpenAI.

    Источник ↗
  3. 3
    Anthropic

    Сообщила о выручке $16,80 млрд за третий квартал 2026 года (июль–сентябрь 2026), рост на 45% к второму кварталу ($11,60 млрд); прибыль по скорректированной операционной базе второй квартал подряд; драйверы — корпоративные API-внедрения и тарифы Claude Pro.

    Источник ↗
  4. 4
    Alphabet (Google Cloud)

    Выручка за второй квартал 2026 года — $13,10 млрд, рост на 7% к предыдущему кварталу; операционная прибыль по GAAP — больше $1,50 млрд; опора — корпоративная облачная инфраструктура и потребление платформы Vertex AI.

    Источник ↗
  5. 5
    OpenAI

    Годовой повторяющийся доход (ARR, по сути годовой темп выручки) — $50,00 млрд (около $12,50 млрд в квартал), рост примерно на 25% к предыдущему кварталу; чистый убыток по GAAP из-за расходов на вычислительную инфраструктуру; финансируется корпоративными API и подписками ChatGPT.

    Источник ↗
  6. 6
    Palantir Technologies

    Повысила прогноз выручки на 2026 год до $8,15 млрд (около $2,04 млрд в квартал по темпу), рост на 15% к предыдущему периоду; чистая прибыль по GAAP положительная; драйверы — долгосрочные госконтракты и коммерческое ПО AIP (платформа ИИ для бизнеса).

    Источник ↗
  7. 7
    Databricks

    Превысила годовой темп выручки $7,00 млрд (около $1,75 млрд в квартал), ускорившись на 18% к предыдущему кварталу; скорректированная прибыль (non-GAAP) и свободный денежный поток положительные; монетизация через корпоративную аналитику данных и подписки на lakehouse (единое хранилище данных).

    Источник ↗
  8. 8
    Scale AI

    Достигла годового темпа выручки около $1,20 млрд (около $300,00 млн в квартал), рост на 20% к предыдущему кварталу; скорректированный EBITDA положительный; опора — корпоративная подготовка данных, конвейеры RLHF (обучение с человеческой обратной связью) и оборонные ИИ-проекты.

    Источник ↗
  9. 9
    Mistral AI

    Достигла годового темпа выручки $400,00 млн (около $100,00 млн в квартал), рост на 50% к предыдущему кварталу; остаётся чистым убытком из-за расходов на обучение моделей; монетизация через корпоративные API-токены и лицензирование коммерческих весов моделей.

    Источник ↗
  10. 10
    Midjourney

    Сохранила годовой темп выручки $350,00 млн (около $87,50 млн в квартал), рост на 8% к предыдущему периоду; по GAAP остаётся очень прибыльной, без внешнего венчурного долга; выручка идёт напрямую от подписок создателей контента.

    Источник ↗

Что заметил Gemini

Ускорение Anthropic по кварталам: скачок до $16,8 млрд в третьем квартале 2026 года — это рост на 45% от второго квартала ($11,6 млрд) и более чем на 250% от первого ($4,7 млрд), один из самых крутых подъёмов выручки перед IPO в истории компаний.

Расхождение в стратегии прибыли: OpenAI несёт большие чистые убытки по GAAP, финансируя вычисления передовых моделей при годовом темпе $50 млрд, а Anthropic сообщила о втором подряд квартале с прибылью по скорректированной операционной прибыли перед запланированным публичным размещением.

Приоритет корпоративной выручки: потребительские подписки стали второстепенными по сравнению с корпоративной инфраструктурой; большинство выручки ИИ-рынка теперь приходит от вызовов API для компаний, частного облачного хостинга и специализированного оборудования для вычислений.