Der Umsatz von Anthropic in einem einzigen Quartal, 16,8 Mrd. Dollar, ist mehr als das 3,6-Fache seines Gesamtumsatzes für das ganze Jahr 2025.
Top 10 KI-Unternehmen nach dem neuesten Umsatz, 2026
Die KI-Unternehmen und KI-Geschäftsbereiche, die gerade das meiste Geld einnehmen, und wie jedes von ihnen seinen Umsatz zählt.
- Nr. 1: Anthropic
- 10 Plätze
- 5 KIs
01Endgültige Liste
5 KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
Anthropic
16,8 Mrd. Dollar gebuchter Umsatz im dritten Quartal 2026, 45 % mehr als im zweiten Quartal, auf bereinigter Basis profitabel, vor allem durch Geschäfts- und API-Kunden.
Aufgenommen: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.In ihren Listen: ChatGPT: 1 · Claude: 1 · Gemini: 3 · Grok: 5 · Kimi: 2
Was jede KI angemerkt hat 5
- ChatGPTPlatz 1
16,8 Mrd. $ tatsächlicher Umsatz im dritten Quartal 2026, oder 67,2 Mrd. $ auf das Jahr hochgerechnet (mal vier); 45% über dem Vorquartal; behauptet einen bereinigten operativen Gewinn ohne aktienbasierte Vergütung; vor allem Verkäufe von Claude für Unternehmen, Claude Code und API.
Quelle ↗ - ClaudePlatz 1
Im dritten Quartal 2026 verbuchter Umsatz von 16,8 Mrd. $ (hochgerechnet rund 67 Mrd. $ pro Jahr, eigene Rechnung), etwa 45% über den rund 11,5 Mrd. $ im zweiten Quartal. Laut eigener Aussage war das Unternehmen auf bereinigter Basis profitabel, wobei einige Kosten ausgenommen sind. Der Umsatz kommt vor allem von Geschäfts- und API-Kunden (eine Analystenschätzung von etwa 80% im Oktober 2025), dazu Cla
Quelle ↗ - GeminiPlatz 3
Meldete 16,80 Mrd. $ Umsatz im dritten Quartal 2026 (Juli bis September 2026), 45% über dem zweiten Quartal (11,60 Mrd. $), und verzeichnete bereinigten operativen Gewinn zum zweiten Quartal in Folge, getrieben von Unternehmens-API-Einsätzen und Claude-Pro-Tarifen.
Quelle ↗ - GrokPlatz 5
Juli bis September 2026: 16,8 Mrd. $ Umsatz, rund 45 Prozent über dem Vorquartal von 11,6 Mrd. $. Anlegern wurde mitgeteilt, dies sei auf bereinigter Basis profitabel, wobei einige Kosten ausgelassen wurden. Das meiste Geld kommt von Unternehmen und Entwicklern, die Claude nutzen, nicht von persönlichen Abonn
Quelle ↗ - KimiPlatz 2
Gemeldeter Umsatz im dritten Quartal 2026 von 16,8 Mrd. $ (tatsächlicher Quartalsumsatz), 45% über den 11,5 Mrd. $ im zweiten Quartal; laut Unternehmen auf bereinigter Basis profitabel, ohne einige Kosten; Hauptquelle: Geschäftskunden, die Claude über API und Unternehmensverträge bezahlen.
Quelle ↗
5 von 5 - 2
Nvidia
Quartal mit 96,2 Mrd. Dollar, 18 % mehr, davon 59,7 Mrd. Dollar Gewinn; rund 89 Mrd. Dollar stammten aus KI-Chips für Rechenzentren.
Aufgenommen: Gemini, Grok, Kimi. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Claude.In ihren Listen: Gemini: 1 · Grok: 1 · Kimi: 1
Was jede KI angemerkt hat 3
- GeminiPlatz 1
Lieferte 89,00 Mrd. $ quartalsweisen Rechenzentrumsumsatz (2. Quartal des Geschäftsjahres 2027), 16% über dem Vorquartal, meldete GAAP-Nettogewinn mit Margen über 50%, vor allem aus KI-Beschleunigern und Netzwerkhardware.
- GrokPlatz 1
Quartal bis 26. Juli 2026: 96,2 Mrd. $ Umsatz, 18 Prozent über dem Vorquartal, und GAAP-Nettogewinn von 59,7 Mrd. $. Rund 89 Mrd. $, etwa 92 Prozent, waren KI-Systeme für Rechenzentren, verkauft an Cloud- und Geschäftskunden.
Quelle ↗ - KimiPlatz 1
Gemeldeter Quartalsumsatz von 96,2 Mrd. $ (Quartal bis Juli 2026, übliche GAAP-Bilanzierung; davon 89 Mrd. $ KI-Chips für Rechenzentren), etwa 18% über den 81,6 Mrd. $ des Vorquartals; deutlich profitabel mit einem Nettogewinn von rund 59,7 Mrd. $; Hauptquelle: KI-Chips, verkauft an große Cloud- und Geschäftskunden.
Quelle ↗
3 von 5 - 3
OpenAI
Rund 50 Mrd. Dollar Jahrestempo Ende September; schreibt noch Verluste; verdient mit ChatGPT-Abos und Geschäftsverkäufen.
Aufgenommen: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.In ihren Listen: ChatGPT: 2 · Claude: 2 · Gemini: 5 · Grok: 6 · Kimi: 4
Was jede KI angemerkt hat 5
- ChatGPTPlatz 2
50 Mrd. $ netto annualisiertes Umsatztempo, im Oktober 2026 gemeldet; Wachstum gegenüber dem Vorquartal nicht offengelegt; keine Gewinnangabe; das Geld kommt von ChatGPT-Abos und Geschäfts- und API-Kunden.
Quelle ↗ - ClaudePlatz 2
Hochgerechneter Jahresumsatz von rund 50 Mrd. $ Ende September laut Axios (zuvor waren etwa 70 Mrd. $ gemeldet worden, wegen eines Unterschieds bei der Zählung von Verkäufen über Partner-Clouds); nicht profitabel, für 2026 wird ein Verlust von rund 14 Mrd. $ erwartet; der Umsatz stammt aus ChatGPT-Abos sowie Unternehmens- und API-Verkäufen, mit
Quelle ↗ - GeminiPlatz 5
Erreichte eine annualisierte wiederkehrende Umsatz-Laufrate (ARR) von 50,00 Mrd. $ (rund 12,50 Mrd. $ pro Quartal), wuchs gegenüber dem Vorquartal um rund 25%, verzeichnete wegen der Rechenkosten einen GAAP-Nettoverlust, finanziert durch Unternehmens-APIs und ChatGPT-Abos.
Quelle ↗ - GrokPlatz 6
Ende September 2026: annualisierter Umsatz von rund 50 Mrd. $, ein Jahrestempo statt der Einnahmen eines Quartals, gezählt als OpenAIs eigener Anteil an Verkäufen über Cloud-Partner; die Laufrate wuchs im dritten Quartal um 77 Prozent, die Unternehmenslaufrate um 107 Prozent, und diese Unterlagen nannten nicht
Quelle ↗ - KimiPlatz 4
Annualisierte Umsatz-Laufrate von rund 50 Mrd. $ Ende September 2026 (eine Laufratenschätzung, kein gebuchter Quartalsumsatz; daraus ergeben sich rund 12,5 Mrd. $ pro Quartal); die Laufrate stieg im dritten Quartal um mehr als 70%; weiterhin verlustbringend wegen hoher Rechenkosten; Hauptquelle: ChatGPT-Verbraucherabos plus
Quelle ↗
5 von 5 - 4
Microsoft (KI-Geschäft)
KI-Geschäft mit einem Jahrestempo von über 37 Mrd. Dollar, 123 % mehr als ein Jahr zuvor, über Azure AI und Copilot; der KI-Gewinn wird nicht separat ausgewiesen.
Aufgenommen: Claude, Gemini, Kimi. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Grok.In ihren Listen: Claude: 3 · Gemini: 2 · Kimi: 5
Was jede KI angemerkt hat 3
- ClaudePlatz 3
KI-Geschäft mit einer Hochrechnung auf ein Jahr von über 37 Mrd. $ für das Quartal bis März 2026, 123% mehr (die Angaben nennen nicht, über welchen Zeitraum); Gewinn allein aus KI wird nicht ausgewiesen; das Geld kommt aus Azure AI und Copilot für Geschäftskunden. Eine Sparte eines größeren Konzerns, keine reine KI-Firma.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 2
Erzielte eine annualisierte Azure-Laufrate von über 100,00 Mrd. $ (rund 27,00 Mrd. $ pro Quartal), 7% über dem Vorquartal, meldete operativen Gewinn mit kommerziellen Cloud-Margen über 40%, getrieben von Unternehmens-Cloud und Azure-OpenAI-Diensten.
Quelle ↗ - KimiPlatz 5
Im April 2026 wurde eine jährliche KI-Umsatz-Laufrate von 37 Mrd. $ gemeldet (hochgerechnete Laufrate, daraus rund 9,25 Mrd. $ pro Quartal), 123% über dem Vorjahr; eine Quartalszahl zum Vorquartal wurde nicht angegeben. Microsoft insgesamt ist sehr profitabel, weist den KI-Gewinn aber nicht gesondert aus; Hauptquelle: Geschäftskunden über Azure AI und Copil
Quelle ↗
3 von 5 - 5
Broadcom (KI-Chips)
16,7 Mrd. Dollar Umsatz mit KI-Chips in einem Quartal, 54 % mehr als im Quartal davor; das Unternehmen ist solide profitabel.
Aufgenommen: Grok, Kimi. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Claude, Gemini.In ihren Listen: Grok: 3 · Kimi: 3
Was jede KI angemerkt hat 2
- GrokPlatz 3
Quartal bis 2. August 2026: 29,59 Mrd. $ Gesamtumsatz und 13,09 Mrd. $ GAAP-Nettogewinn; der KI-Chip-Umsatz lag bei 16,7 Mrd. $, 54 Prozent über dem Vorquartal, aus maßgeschneiderten Chips und Netzwerktechnik für große Technologiekunden.
- KimiPlatz 3
KI-Chip-Umsatz von 16,7 Mrd. $ im Quartal bis 2. August 2026 (Segmentumsatz innerhalb der 29,6 Mrd. $ Gesamtumsatz), 54% über dem Vorquartal; das Unternehmen ist nach GAAP profitabel mit 13,1 Mrd. $ Nettogewinn; Hauptquelle: eigene KI-Beschleuniger und Netzwerktechnik für eine Handvoll Technologieriesen.
Quelle ↗
2 von 5 - 6
Palantir
Quartal mit 1,94 Mrd. Dollar, 19 % mehr, davon 1,06 Mrd. Dollar echter Gewinn aus KI-Software für Regierungen und Unternehmen.
Aufgenommen: ChatGPT, Gemini, Grok, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude.In ihren Listen: ChatGPT: 4 · Gemini: 6 · Grok: 9 · Kimi: 8
Was jede KI angemerkt hat 4
- ChatGPTPlatz 4
1,935 Mrd. $ tatsächlicher Konzernumsatz im zweiten Quartal, oder 7,74 Mrd. $ auf das Jahr hochgerechnet (mal vier); 19% über dem Vorquartal; 1,062 Mrd. $ GAAP-Nettogewinn; verkauft Daten- und KI-Software an Regierungen und Unternehmen.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 6
Hob die Umsatzprognose für 2026 auf 8,15 Mrd. $ an (rund 2,04 Mrd. $ pro Quartal), 15% über dem Vorquartal, meldete GAAP-Nettogewinn, getrieben von langfristigen Regierungsverträgen und der kommerziellen Software Artificial Intelligence Platform (AIP).
Quelle ↗ - GrokPlatz 9
Quartal bis 30. Juni 2026: 1,935 Mrd. $ Umsatz, 19 Prozent über dem Vorquartal und 93 Prozent über dem Vorjahr, sowie 1,062 Mrd. $ GAAP-Nettogewinn, aus Software für Unternehmen und Behörden.
Quelle ↗ - KimiPlatz 8
Gemeldeter Umsatz im zweiten Quartal 2026 von 1,94 Mrd. $ (regulärer Quartalsumsatz), 19% über den 1,63 Mrd. $ im ersten Quartal; nach GAAP vollständig profitabel mit 1,06 Mrd. $ Nettogewinn; Hauptquelle: ein Mix aus US-Geschäftskunden (plus 149% gegenüber dem Vorjahr) und Regierungsaufträgen für die KI-Plattform.
Quelle ↗
4 von 5 - 7
Databricks
Über 7 Mrd. Dollar Jahrestempo, mehr als 80 % höher als ein Jahr zuvor; meldet positiven Cashflow aus dem Daten- und KI-Geschäft mit Unternehmenskunden.
Aufgenommen: ChatGPT, Claude, Gemini, Kimi. Nicht aufgenommen: Grok.In ihren Listen: ChatGPT: 5 · Claude: 5 · Gemini: 7 · Kimi: 9
Was jede KI angemerkt hat 4
- ChatGPTPlatz 5
Mehr als 7 Mrd. $ Umsatz-Laufrate des Konzerns für das zweite Quartal gemeldet; Wachstum gegenüber dem Vorquartal nicht offengelegt; meldet positiven bereinigten freien Cashflow, ohne Angabe eines Nettogewinns; verkauft Daten- und KI-Software für Unternehmen.
Quelle ↗ - ClaudePlatz 5
Umsatz-Hochrechnung von über 7 Mrd. $ (im August 2026 angekündigt), im zweiten Quartal um mehr als 80% gegenüber dem Vorjahr gewachsen (Jahresvergleich, nicht Vorquartal); meldet positiven freien Cashflow, keinen GAAP-Gewinn; das Geld kommt von Unternehmenskunden für Daten- und KI-Plattformen.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 7
Überschritt eine annualisierte Umsatz-Laufrate von 7,00 Mrd. $ (rund 1,75 Mrd. $ pro Quartal), 18% über dem Vorquartal, erzielte bereinigte Profitabilität nach Nicht-GAAP und positiven freien Cashflow; Erlöse über Unternehmens-Datenintelligenz und Lakehouse-Abos.
Quelle ↗ - KimiPlatz 9
Im zweiten Quartal 2026 wurde eine annualisierte Umsatz-Laufrate von über 7 Mrd. $ erreicht (Laufratenmaß, rechnerisch rund 1,75 Mrd. $ pro Quartal), gestiegen von 6,9 Mrd. $ im Juni und mehr als 80% über dem Vorjahr; das Unternehmen sagt, es habe positiven freien Cashflow (nicht nach GAAP); Hauptquelle: Geschäftskunden, die für seine Daten- und KI-Plattform bezahlen.
Quelle ↗
4 von 5 - 8
CoreWeave
Quartal mit 2,58 Mrd. Dollar, 24 % mehr, aus der Vermietung von KI-Rechenleistung; schreibt Verluste, bei einem Auftragsbestand von 104 Mrd. Dollar.
Aufgenommen: ChatGPT, Grok, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, Gemini.In ihren Listen: ChatGPT: 3 · Grok: 8 · Kimi: 6
Was jede KI angemerkt hat 3
- ChatGPTPlatz 3
2,575 Mrd. $ tatsächlicher Umsatz im zweiten Quartal, oder 10,3 Mrd. $ auf das Jahr hochgerechnet (mal vier); 24% über dem Vorquartal; 626 Mio. $ GAAP-Nettoverlust trotz bereinigtem operativem Gewinn; verkauft KI-Cloud-Kapazitäten.
Quelle ↗ - GrokPlatz 8
Quartal bis 30. Juni 2026: rund 2,6 Mrd. $ Umsatz, 24 Prozent über dem Vorquartal und 112 Prozent über dem Vorjahr, mit einem GAAP-Nettoverlust von 626 Mio. $; vermietet KI-Rechenleistung an Geschäftskunden wie Labore und große Unternehmen.
Quelle ↗ - KimiPlatz 6
Gemeldeter Umsatz im zweiten Quartal 2026 von 2,58 Mrd. $ (regulärer Quartalsumsatz), 24% über den 2,08 Mrd. $ im ersten Quartal; nach GAAP nicht profitabel, wobei für 2026 etwa 1 Mrd. $ bereinigtes operatives Ergebnis in Aussicht gestellt wird; Hauptquelle: Miete von GPU-Cloud-Kapazitäten an KI-Labore und Unternehmen, mit einem vertraglich gesicherten Auftragsbestand von 104 Mrd. $.
Quelle ↗
3 von 5 - 9
Cursor (Anysphere)
KI-Programmierwerkzeug mit einem Jahrestempo von über 4 Mrd. Dollar bis Juni, überwiegend von Unternehmen bezahlt; SpaceX hat dem Kauf zugestimmt.
Aufgenommen: ChatGPT, Claude, Grok. Nicht aufgenommen: Gemini, Kimi.In ihren Listen: ChatGPT: 6 · Claude: 6 · Grok: 10
Was jede KI angemerkt hat 3
- ChatGPTPlatz 6
Mehr als 4 Mrd. $ Verkaufstempo auf Jahresbasis Anfang Juni; Wachstum des Konzerns gegenüber dem Vorquartal und Gewinn nicht offengelegt; Abos für Programmierwerkzeuge liefern den Umsatz, etwa 75% davon von Unternehmen.
Quelle ↗ - ClaudePlatz 6
Laut Berichten Hochrechnung von über 4 Mrd. $ Anfang Juni 2026 (von der Presse berichtet, nicht bestätigt); Profitabilität nicht ausgewiesen; das Geld kommt von Entwickler- und Geschäftsabos; SpaceX hat am 16. Juni zugestimmt, das Unternehmen für 60 Mrd. $ in Aktien zu kaufen.
Quelle ↗ - GrokPlatz 10
Stand 1. Juni 2026: ein gemeldeter Umsatz von über 4 Mrd. $ pro Jahr für ein KI-Programmierprodukt, das vor allem von Software-Teams genutzt wird; diese Angabe nannte weder einen Gewinn noch einen Vergleich mit dem Vorquartal.
Quelle ↗
3 von 5 - 10
xAI (KI-Sparte von SpaceX)
Schnell wachsendes Geschäft mit Grok und X innerhalb von SpaceX, dessen Umsatz im zweiten Quartal 247 % mehr als ein Jahr zuvor betrug, das aber weiterhin stark Verluste macht.
Aufgenommen: Claude, Kimi. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Gemini, Grok.In ihren Listen: Claude: 7 · Kimi: 7
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 7
KI-Segmentumsatz von 818 Mio. $ im ersten Quartal 2026 (rund 3,3 Mrd. $ hochgerechnet, eigene Rechnung; der Gesamtumsatz 2025 lag bei 3,2 Mrd. $ einschließlich X-Werbung); Betriebsverlust von 6,4 Mrd. $ im Jahr 2025; das Geld kommt aus X-Werbung, Grok-Abos (rund 1,9 Mio. zahlende Nutzer) und API-Verkäufen.
Quelle ↗ - KimiPlatz 7
Im Börsenprospekt von SpaceX wurde als Segment ein Umsatz von 2,56 Mrd. $ im zweiten Quartal 2026 gemeldet, 247% über dem Vorjahr (Vorquartalszahl nicht angegeben); weiterhin nicht profitabel, mit hohem Geldabfluss; Hauptquelle: Grok-Verbraucherabos, im X-Premium enthalten, plus API- und Unternehmensverträge.
Quelle ↗
2 von 5
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Die Jahreszahl von OpenAI sank von etwa 70 auf 50 Mrd. Dollar allein wegen der Zählweise: Anthropic rechnet den vollen Wert der Verkäufe über Cloud-Partner ein, OpenAI nur den eigenen Anteil.
Die 96,2 Mrd. Dollar von Nvidia in einem Quartal sind mehr als das Quartal von Anthropic und das gesamte Jahrestempo von OpenAI zusammen.
Der Gewinn von Anthropic lässt manche Kosten außen vor: Das Unternehmen meldete eine bereinigte Bruttomarge von 85 % und eine bereinigte operative Marge von über 11 %; Trainingskosten und einige andere Posten werden gesondert gezählt.
Nur etwa 5 % der 900 Millionen ChatGPT-Nutzer zahlen dafür; deshalb stammt der größte Teil des KI-Umsatzes von Geschäftskunden.
03So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Die 10 KI-Unternehmen nach dem zuletzt gemeldeten Umsatz
2Warum dieses Thema
Der Quartalsumsatz von Anthropic in Höhe von 16,8 Milliarden US-Dollar lässt viele fragen, welche KI-Unternehmen heute tatsächlich das meiste Geld verdienen und wie schnell sie wachsen.
3Wofür es gilt
Globale KI-Branche, 2026
4Worauf wir geachtet haben
- Letzter Quartalsumsatz oder Jahresumsatz auf Hochrechnung, mit klar angegebener Berechnungsweise
- Wachstum im Vergleich zum Vorquartal
- Ob das Unternehmen angibt, profitabel zu sein, und auf welcher Grundlage
- Wichtigste Einnahmequelle, etwa Geschäftskunden oder persönliche Abonnements
5Wer gerankt hat
5 KIs: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
04Die Liste jeder KI
Claude10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Anthropic
Im dritten Quartal 2026 verbuchter Umsatz von 16,8 Mrd. $ (hochgerechnet rund 67 Mrd. $ pro Jahr, eigene Rechnung), etwa 45% über den rund 11,5 Mrd. $ im zweiten Quartal. Laut eigener Aussage war das Unternehmen auf bereinigter Basis profitabel, wobei einige Kosten ausgenommen sind. Der Umsatz kommt vor allem von Geschäfts- und API-Kunden (eine Analystenschätzung von etwa 80% im Oktober 2025), dazu Cla
Quelle ↗ - 2OpenAI
Hochgerechneter Jahresumsatz von rund 50 Mrd. $ Ende September laut Axios (zuvor waren etwa 70 Mrd. $ gemeldet worden, wegen eines Unterschieds bei der Zählung von Verkäufen über Partner-Clouds); nicht profitabel, für 2026 wird ein Verlust von rund 14 Mrd. $ erwartet; der Umsatz stammt aus ChatGPT-Abos sowie Unternehmens- und API-Verkäufen, mit
Quelle ↗ - 3Microsoft (KI-Geschäft)
KI-Geschäft mit einer Hochrechnung auf ein Jahr von über 37 Mrd. $ für das Quartal bis März 2026, 123% mehr (die Angaben nennen nicht, über welchen Zeitraum); Gewinn allein aus KI wird nicht ausgewiesen; das Geld kommt aus Azure AI und Copilot für Geschäftskunden. Eine Sparte eines größeren Konzerns, keine reine KI-Firma.
Quelle ↗ - 4Amazon (KI bei AWS)
AWS-KI-Hochrechnung von über 25 Mrd. $ (vom Unternehmen gemeldet); KI-Gewinn wird nicht ausgewiesen; das Geld kommt von Cloud-Kunden, die KI-Rechenleistung und Modelle mieten. Eine Sparte eines größeren Konzerns.
Quelle ↗ - 5Databricks
Umsatz-Hochrechnung von über 7 Mrd. $ (im August 2026 angekündigt), im zweiten Quartal um mehr als 80% gegenüber dem Vorjahr gewachsen (Jahresvergleich, nicht Vorquartal); meldet positiven freien Cashflow, keinen GAAP-Gewinn; das Geld kommt von Unternehmenskunden für Daten- und KI-Plattformen.
Quelle ↗ - 6Cursor (Anysphere)
Laut Berichten Hochrechnung von über 4 Mrd. $ Anfang Juni 2026 (von der Presse berichtet, nicht bestätigt); Profitabilität nicht ausgewiesen; das Geld kommt von Entwickler- und Geschäftsabos; SpaceX hat am 16. Juni zugestimmt, das Unternehmen für 60 Mrd. $ in Aktien zu kaufen.
Quelle ↗ - 7xAI (Teil von SpaceX)
KI-Segmentumsatz von 818 Mio. $ im ersten Quartal 2026 (rund 3,3 Mrd. $ hochgerechnet, eigene Rechnung; der Gesamtumsatz 2025 lag bei 3,2 Mrd. $ einschließlich X-Werbung); Betriebsverlust von 6,4 Mrd. $ im Jahr 2025; das Geld kommt aus X-Werbung, Grok-Abos (rund 1,9 Mio. zahlende Nutzer) und API-Verkäufen.
Quelle ↗ - 8Mistral AI
Hochgerechnete Jahreslaufrate von rund 400 Mio. $ Anfang 2026 (eine Schätzung aus Pressequellen), Ziel 1 Mrd. $ bis Jahresende; Profitabilität nicht ausgewiesen; das Geld kommt vor allem von Unternehmenskunden und über APIs.
Quelle ↗ - 9Zhipu AI
Umsatz im ersten Halbjahr 2026 von rund 954 Mio. ¥ (etwa 142 Mio. $, oder rund 284 Mio. $ hochgerechnet, eigene Rechnung), gegenüber dem Vorjahr um etwa 400% gestiegen; Nettoverlust von rund 2 Mrd. ¥ für das Halbjahr; etwa 86,5% des Umsatzes kommen von der offenen Plattform und der API.
Quelle ↗ - 10MiniMax
Umsatz im ersten Halbjahr 2026 von 116,6 Mio. $ (hochgerechnet rund 233 Mio. $ pro Jahr, eigene Rechnung), 283% über dem Vorjahr; Nettoverlust von 358 Mio. $; rund 63% des Umsatzes kommen von seiner offenen Plattform und den Unternehmensdiensten.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Der einzelne Quartalsumsatz von Anthropic mit 16,8 Mrd. $ ist mehr als das 3,6-Fache seines gesamten Umsatzes von 2025.
Die Jahreshochrechnung von OpenAI sank innerhalb einer Woche um rund 20 Mrd. $ (von rund 70 auf rund 50 Mrd. $), weil die beiden führenden KI-Labore Verkäufe über Cloud-Partner unterschiedlich verbuchen. Die Rangliste hängt also von der Buchhaltung ab.
Nur rund 5% der 900 Mio. ChatGPT-Nutzer zahlen ein Abo, deshalb sind Geschäftskunden für den Umsatz so wichtig.
Ein geplanter Börsengang von Anthropic könnte an den Rekord von SpaceX heranreichen; Berichten zufolge soll er vor Thanksgiving stattfinden.
ChatGPT10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Anthropic
16,8 Mrd. $ tatsächlicher Umsatz im dritten Quartal 2026, oder 67,2 Mrd. $ auf das Jahr hochgerechnet (mal vier); 45% über dem Vorquartal; behauptet einen bereinigten operativen Gewinn ohne aktienbasierte Vergütung; vor allem Verkäufe von Claude für Unternehmen, Claude Code und API.
Quelle ↗ - 2OpenAI
50 Mrd. $ netto annualisiertes Umsatztempo, im Oktober 2026 gemeldet; Wachstum gegenüber dem Vorquartal nicht offengelegt; keine Gewinnangabe; das Geld kommt von ChatGPT-Abos und Geschäfts- und API-Kunden.
Quelle ↗ - 3CoreWeave
2,575 Mrd. $ tatsächlicher Umsatz im zweiten Quartal, oder 10,3 Mrd. $ auf das Jahr hochgerechnet (mal vier); 24% über dem Vorquartal; 626 Mio. $ GAAP-Nettoverlust trotz bereinigtem operativem Gewinn; verkauft KI-Cloud-Kapazitäten.
Quelle ↗ - 4Palantir
1,935 Mrd. $ tatsächlicher Konzernumsatz im zweiten Quartal, oder 7,74 Mrd. $ auf das Jahr hochgerechnet (mal vier); 19% über dem Vorquartal; 1,062 Mrd. $ GAAP-Nettogewinn; verkauft Daten- und KI-Software an Regierungen und Unternehmen.
Quelle ↗ - 5Databricks
Mehr als 7 Mrd. $ Umsatz-Laufrate des Konzerns für das zweite Quartal gemeldet; Wachstum gegenüber dem Vorquartal nicht offengelegt; meldet positiven bereinigten freien Cashflow, ohne Angabe eines Nettogewinns; verkauft Daten- und KI-Software für Unternehmen.
Quelle ↗ - 6Cursor
Mehr als 4 Mrd. $ Verkaufstempo auf Jahresbasis Anfang Juni; Wachstum des Konzerns gegenüber dem Vorquartal und Gewinn nicht offengelegt; Abos für Programmierwerkzeuge liefern den Umsatz, etwa 75% davon von Unternehmen.
Quelle ↗ - 7Nebius
582 Mio. $ tatsächlicher Konzernumsatz im zweiten Quartal, oder 2,33 Mrd. $ auf das Jahr hochgerechnet (mal vier); rund 46% über dem Vorquartal; positives bereinigtes EBITDA, aber 190 Mio. $ GAAP-Nettoverlust; vor allem Miete von KI-Cloud-Kapazitäten.
Quelle ↗ - 8Mercor
2 Mrd. $ Bruttotempo auf Jahresbasis aus den Juni-Verkäufen, einschließlich Zahlungen an Auftragnehmer; Wachstum gegenüber dem Vorquartal nicht offengelegt; ein kleiner Betriebsgewinn 2025 wurde gemeldet, der aktuelle Gewinn ist nicht offengelegt; KI-Labore kaufen Trainingsdaten von Fachleuten.
Quelle ↗ - 9Z.ai (Zhipu AI)
1,6 Mrd. $ Modell- und API-Verkaufstempo auf Jahresbasis aus den August-Zahlen; Wachstum gegenüber dem Vorquartal nicht offengelegt, das Tempo stieg aber um 60% gegenüber Juli; für das erste Halbjahr wurde ein Nettoverlust gemeldet; Entwickler und Unternehmen zahlen für den API-Zugang.
Quelle ↗ - 10Handshake
Rund 1,15 Mrd. $ Brutto-Verkaufstempo des Konzerns auf Jahresbasis im April, überwiegend aus KI-Trainingsarbeit; Wachstum gegenüber dem Vorquartal und Gewinn nicht offengelegt; KI-Labore kaufen Daten, die bezahlte Experten erstellen.
Quelle ↗
Was ChatGPT aufgefallen ist
Diese Rangliste für Software und Dienstleistungen schließt Chiphersteller aus: Nvidia allein meldete im letzten Quartal 89 Mrd. $ Umsatz mit Rechenzentren.
Das Quartal von Anthropic mit 16,8 Mrd. $ ist mehr als das 3,6-Fache seines gesamten Umsatzes von 2025.
Die frühere Jahreshochrechnung von OpenAI mit 70 Mrd. $ enthielt einen aufgeblähten Vergleich der Partnerverkäufe; das gemeldete Nettotempo liegt bei 50 Mrd. $.
Brutto-Verkäufe von Trainingsdaten können überzeichnen, was ein Anbieter behält: Mercor zahlte rund 60%–70% des Bruttoumsatzes an Auftragnehmer.
Grok10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Grok beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Nvidia
Quartal bis 26. Juli 2026: 96,2 Mrd. $ Umsatz, 18 Prozent über dem Vorquartal, und GAAP-Nettogewinn von 59,7 Mrd. $. Rund 89 Mrd. $, etwa 92 Prozent, waren KI-Systeme für Rechenzentren, verkauft an Cloud- und Geschäftskunden.
Quelle ↗ - 2Micron
Quartal bis 3. September 2026: 54,23 Mrd. $ Umsatz, nach 41,46 Mrd. $ im Quartal davor, und GAAP-Nettogewinn von 37,70 Mrd. $; getragen vor allem von Rechenzentrums- und Cloud-Speicherchips, die an Unternehmen verkauft wurden, die KI-Systeme bauen.
Quelle ↗ - 3Broadcom
Quartal bis 2. August 2026: 29,59 Mrd. $ Gesamtumsatz und 13,09 Mrd. $ GAAP-Nettogewinn; der KI-Chip-Umsatz lag bei 16,7 Mrd. $, 54 Prozent über dem Vorquartal, aus maßgeschneiderten Chips und Netzwerktechnik für große Technologiekunden.
- 4Oracle
Quartal bis 31. August 2026: 19,35 Mrd. $ Gesamtumsatz des Konzerns, kaum verändert gegenüber den 19,2 Mrd. $ des Vorquartals, und GAAP-Nettogewinn von rund 4,7 Mrd. $; die KI-Cloud-Infrastruktur lag bei 7,4 Mrd. $, 121 Prozent über dem Vorjahr, neben einem großen Datenbank- und Anwendungsgeschäft, so
Quelle ↗ - 5Anthropic
Juli bis September 2026: 16,8 Mrd. $ Umsatz, rund 45 Prozent über dem Vorquartal von 11,6 Mrd. $. Anlegern wurde mitgeteilt, dies sei auf bereinigter Basis profitabel, wobei einige Kosten ausgelassen wurden. Das meiste Geld kommt von Unternehmen und Entwicklern, die Claude nutzen, nicht von persönlichen Abonn
Quelle ↗ - 6OpenAI
Ende September 2026: annualisierter Umsatz von rund 50 Mrd. $, ein Jahrestempo statt der Einnahmen eines Quartals, gezählt als OpenAIs eigener Anteil an Verkäufen über Cloud-Partner; die Laufrate wuchs im dritten Quartal um 77 Prozent, die Unternehmenslaufrate um 107 Prozent, und diese Unterlagen nannten nicht
Quelle ↗ - 7AMD
Quartal bis 27. Juni 2026: 11,54 Mrd. $ Umsatz, 13 Prozent über dem Vorquartal, und GAAP-Nettogewinn von 2,3 Mrd. $; Rechenzentrumschips für 6,7 Mrd. $, rund 58 Prozent der Verkäufe an Unternehmen; der Rest entfällt größtenteils auf PCs und Gaming.
Quelle ↗ - 8CoreWeave
Quartal bis 30. Juni 2026: rund 2,6 Mrd. $ Umsatz, 24 Prozent über dem Vorquartal und 112 Prozent über dem Vorjahr, mit einem GAAP-Nettoverlust von 626 Mio. $; vermietet KI-Rechenleistung an Geschäftskunden wie Labore und große Unternehmen.
Quelle ↗ - 9Palantir
Quartal bis 30. Juni 2026: 1,935 Mrd. $ Umsatz, 19 Prozent über dem Vorquartal und 93 Prozent über dem Vorjahr, sowie 1,062 Mrd. $ GAAP-Nettogewinn, aus Software für Unternehmen und Behörden.
Quelle ↗ - 10Cursor (Anysphere)
Stand 1. Juni 2026: ein gemeldeter Umsatz von über 4 Mrd. $ pro Jahr für ein KI-Programmierprodukt, das vor allem von Software-Teams genutzt wird; diese Angabe nannte weder einen Gewinn noch einen Vergleich mit dem Vorquartal.
Quelle ↗
Was Grok aufgefallen ist
Der Quartalsumsatz von Anthropic mit 16,8 Mrd. $ ist ein schnelleres Tempo als die rund 50 Mrd. $ Jahreshochrechnung von OpenAI, und beide werden nicht gleich gezählt: Anthropic verbucht den Bruttobetrag der Verkäufe über Cloud-Partner, OpenAI seinen eigenen Anteil.
Das letzte Quartal von Nvidia mit 96,2 Mrd. $ ist größer als das Quartal von Anthropic und die Jahreslaufrate von OpenAI zusammen, und rund 92 Prozent davon ist Rechenzentrums-Hardware, verkauft an Unternehmen.
Gewinn ist hier kein eindeutiger Begriff. Anthropic teilte Anlegern mit, es sei auf bereinigter Basis profitabel, mit positivem freiem Cashflow, einer bereinigten Bruttomarge von 85 Prozent und einer bereinigten operativen Marge von über 11 Prozent. Training und einige andere Kosten liegen außerhalb dieser Rechnung.
Eine Forschungsschätzung setzt rund 75 bis 85 Prozent des wiederkehrenden Umsatzes von Anthropic auf bezahlte API-Nutzung durch Unternehmen und Entwickler und nur etwa 10 Prozent auf persönliche Abos, die einen viel größeren Teil der Rechenleistung beanspruchen.
Kimi10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Kimi beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1NVIDIA
Gemeldeter Quartalsumsatz von 96,2 Mrd. $ (Quartal bis Juli 2026, übliche GAAP-Bilanzierung; davon 89 Mrd. $ KI-Chips für Rechenzentren), etwa 18% über den 81,6 Mrd. $ des Vorquartals; deutlich profitabel mit einem Nettogewinn von rund 59,7 Mrd. $; Hauptquelle: KI-Chips, verkauft an große Cloud- und Geschäftskunden.
Quelle ↗ - 2Anthropic
Gemeldeter Umsatz im dritten Quartal 2026 von 16,8 Mrd. $ (tatsächlicher Quartalsumsatz), 45% über den 11,5 Mrd. $ im zweiten Quartal; laut Unternehmen auf bereinigter Basis profitabel, ohne einige Kosten; Hauptquelle: Geschäftskunden, die Claude über API und Unternehmensverträge bezahlen.
Quelle ↗ - 3Broadcom (KI-Halbleitergeschäft)
KI-Chip-Umsatz von 16,7 Mrd. $ im Quartal bis 2. August 2026 (Segmentumsatz innerhalb der 29,6 Mrd. $ Gesamtumsatz), 54% über dem Vorquartal; das Unternehmen ist nach GAAP profitabel mit 13,1 Mrd. $ Nettogewinn; Hauptquelle: eigene KI-Beschleuniger und Netzwerktechnik für eine Handvoll Technologieriesen.
Quelle ↗ - 4OpenAI
Annualisierte Umsatz-Laufrate von rund 50 Mrd. $ Ende September 2026 (eine Laufratenschätzung, kein gebuchter Quartalsumsatz; daraus ergeben sich rund 12,5 Mrd. $ pro Quartal); die Laufrate stieg im dritten Quartal um mehr als 70%; weiterhin verlustbringend wegen hoher Rechenkosten; Hauptquelle: ChatGPT-Verbraucherabos plus
Quelle ↗ - 5Microsoft (KI-Geschäft)
Im April 2026 wurde eine jährliche KI-Umsatz-Laufrate von 37 Mrd. $ gemeldet (hochgerechnete Laufrate, daraus rund 9,25 Mrd. $ pro Quartal), 123% über dem Vorjahr; eine Quartalszahl zum Vorquartal wurde nicht angegeben. Microsoft insgesamt ist sehr profitabel, weist den KI-Gewinn aber nicht gesondert aus; Hauptquelle: Geschäftskunden über Azure AI und Copil
Quelle ↗ - 6CoreWeave
Gemeldeter Umsatz im zweiten Quartal 2026 von 2,58 Mrd. $ (regulärer Quartalsumsatz), 24% über den 2,08 Mrd. $ im ersten Quartal; nach GAAP nicht profitabel, wobei für 2026 etwa 1 Mrd. $ bereinigtes operatives Ergebnis in Aussicht gestellt wird; Hauptquelle: Miete von GPU-Cloud-Kapazitäten an KI-Labore und Unternehmen, mit einem vertraglich gesicherten Auftragsbestand von 104 Mrd. $.
Quelle ↗ - 7SpaceXAI (früher xAI)
Im Börsenprospekt von SpaceX wurde als Segment ein Umsatz von 2,56 Mrd. $ im zweiten Quartal 2026 gemeldet, 247% über dem Vorjahr (Vorquartalszahl nicht angegeben); weiterhin nicht profitabel, mit hohem Geldabfluss; Hauptquelle: Grok-Verbraucherabos, im X-Premium enthalten, plus API- und Unternehmensverträge.
Quelle ↗ - 8Palantir
Gemeldeter Umsatz im zweiten Quartal 2026 von 1,94 Mrd. $ (regulärer Quartalsumsatz), 19% über den 1,63 Mrd. $ im ersten Quartal; nach GAAP vollständig profitabel mit 1,06 Mrd. $ Nettogewinn; Hauptquelle: ein Mix aus US-Geschäftskunden (plus 149% gegenüber dem Vorjahr) und Regierungsaufträgen für die KI-Plattform.
Quelle ↗ - 9Databricks
Im zweiten Quartal 2026 wurde eine annualisierte Umsatz-Laufrate von über 7 Mrd. $ erreicht (Laufratenmaß, rechnerisch rund 1,75 Mrd. $ pro Quartal), gestiegen von 6,9 Mrd. $ im Juni und mehr als 80% über dem Vorjahr; das Unternehmen sagt, es habe positiven freien Cashflow (nicht nach GAAP); Hauptquelle: Geschäftskunden, die für seine Daten- und KI-Plattform bezahlen.
Quelle ↗ - 10Nebius
Gemeldeter Umsatz im zweiten Quartal 2026 von 582 Mio. $ (regulärer Quartalsumsatz; 98% aus seiner KI-Cloud-Sparte), 46% über dem Vorquartal; bereinigtes EBITDA positiv bei 236 Mio. $, aber ein GAAP-Nettoverlust von 190 Mio. $; Hauptquelle: an Geschäftskunden vermietete KI-Cloud-Kapazität.
Quelle ↗
Was Kimi aufgefallen ist
Das einzelne Quartal von Anthropic (16,8 Mrd. $) ist mehr als doppelt so hoch wie die gesamte Umsatzprognose von Palantir für 2026 (rund 8,15 Mrd. $). Das zeigt, wie schnell die Modellbauer im Vergleich zu etablierten KI-Softwarefirmen wachsen.
OpenAI hat praktisch zwei Umsatzzahlen: eine Jahreslaufrate von rund 50 Mrd. $, die die FT meldete, und rund 70 Mrd. $, die Wochen zuvor an Investoren weitergegeben wurden. Die Lücke von 20 Mrd. $ entsteht allein durch die Zählweise des „annualisierten Umsatzes“, nicht durch eine Änderung der Verkäufe.
Der Nettogewinn von NVIDIA in einem einzigen Quartal (rund 59,7 Mrd. $) ist größer als der gesamte Jahresumsatz von OpenAI (rund 50 Mrd. $). Der Chiplieferant verdient also noch mehr Bargeld als der größte Modellbauer.
Der vertraglich gesicherte Auftragsbestand von CoreWeave (rund 104 Mrd. $) ist etwa 40-mal so hoch wie der Quartalsumsatz. Ein großer Teil des KI-Cloud-Booms ist bereits verkauft, aber noch nicht geliefert oder als Umsatz verbucht.
Gemini10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Nvidia Corporation
Lieferte 89,00 Mrd. $ quartalsweisen Rechenzentrumsumsatz (2. Quartal des Geschäftsjahres 2027), 16% über dem Vorquartal, meldete GAAP-Nettogewinn mit Margen über 50%, vor allem aus KI-Beschleunigern und Netzwerkhardware.
- 2Microsoft (Cloud und KI)
Erzielte eine annualisierte Azure-Laufrate von über 100,00 Mrd. $ (rund 27,00 Mrd. $ pro Quartal), 7% über dem Vorquartal, meldete operativen Gewinn mit kommerziellen Cloud-Margen über 40%, getrieben von Unternehmens-Cloud und Azure-OpenAI-Diensten.
Quelle ↗ - 3Anthropic
Meldete 16,80 Mrd. $ Umsatz im dritten Quartal 2026 (Juli bis September 2026), 45% über dem zweiten Quartal (11,60 Mrd. $), und verzeichnete bereinigten operativen Gewinn zum zweiten Quartal in Folge, getrieben von Unternehmens-API-Einsätzen und Claude-Pro-Tarifen.
Quelle ↗ - 4Alphabet (Google Cloud)
Lieferte 13,10 Mrd. $ Quartalsumsatz für das zweite Quartal 2026, 7% über dem Vorquartal, mit einem GAAP-Betriebsgewinn von über 1,50 Mrd. $, gestützt auf Unternehmens-Cloud-Infrastruktur und die Nutzung der Vertex-AI-Plattform.
Quelle ↗ - 5OpenAI
Erreichte eine annualisierte wiederkehrende Umsatz-Laufrate (ARR) von 50,00 Mrd. $ (rund 12,50 Mrd. $ pro Quartal), wuchs gegenüber dem Vorquartal um rund 25%, verzeichnete wegen der Rechenkosten einen GAAP-Nettoverlust, finanziert durch Unternehmens-APIs und ChatGPT-Abos.
Quelle ↗ - 6Palantir Technologies
Hob die Umsatzprognose für 2026 auf 8,15 Mrd. $ an (rund 2,04 Mrd. $ pro Quartal), 15% über dem Vorquartal, meldete GAAP-Nettogewinn, getrieben von langfristigen Regierungsverträgen und der kommerziellen Software Artificial Intelligence Platform (AIP).
Quelle ↗ - 7Databricks
Überschritt eine annualisierte Umsatz-Laufrate von 7,00 Mrd. $ (rund 1,75 Mrd. $ pro Quartal), 18% über dem Vorquartal, erzielte bereinigte Profitabilität nach Nicht-GAAP und positiven freien Cashflow; Erlöse über Unternehmens-Datenintelligenz und Lakehouse-Abos.
Quelle ↗ - 8Scale AI
Erreichte eine annualisierte Umsatz-Laufrate von rund 1,20 Mrd. $ (rund 300,00 Mio. $ pro Quartal), 20% über dem Vorquartal, meldete bereinigtes EBITDA-Plus, getragen von Unternehmens-Datenaufbereitung, RLHF-Pipelines und KI-Projekten für die Verteidigung.
Quelle ↗ - 9Mistral AI
Erreichte eine annualisierte Umsatz-Laufrate von 400,00 Mio. $ (rund 100,00 Mio. $ pro Quartal), 50% über dem Vorquartal; bleibt nach GAAP unprofitabel wegen der Rechenkosten für das Modelltraining; Erlöse über Unternehmens-API-Token und den Verkauf kommerzieller Gewichte.
Quelle ↗ - 10Midjourney
Hielt eine annualisierte Umsatz-Laufrate von 350,00 Mio. $ (rund 87,50 Mio. $ pro Quartal), 8% über dem Vorquartal; bleibt nach GAAP-Nettobetrachtung hochprofitabel, ganz ohne externe Risikokapital-Schulden, direkt aus Abos von Content-Creatorn.
Quelle ↗
Was Gemini aufgefallen ist
Beschleunigtes Wachstum bei Anthropic: Der Sprung auf 16,8 Mrd. $ im dritten Quartal 2026 ist ein Plus von 45% gegenüber dem zweiten Quartal (11,6 Mrd. $) und um mehr als 250% gegenüber dem ersten (4,7 Mrd. $). Das ist einer der steilsten Umsatzanstiege vor einem Börsengang in der Firmengeschichte.
Unterschiedliche Gewinnstrategien: Während OpenAI bei einer Laufrate von 50 Mrd. $ hohe GAAP-Nettoverluste trägt, um die Rechenleistung für Spitzenmodelle zu finanzieren, meldete Anthropic kurz vor dem geplanten Börsengang sein zweites Quartal in Folge mit bereinigtem operativem Gewinn.
Vorrang des Unternehmensumsatzes: Verbraucher-Abos sind gegenüber der Unternehmens-Infrastruktur nachrangig geworden. Der größte Teil der Umsätze am KI-Markt stammt inzwischen aus API-Aufrufen von Unternehmen, privatem Cloud-Hosting und spezialisierter Rechen-Hardware.