O trimestre único da Anthropic, de US$ 16,8 bilhões, é mais de 3,6 vezes toda a sua receita de 2025.
As 10 empresas de IA com maior receita recente, 2026
As empresas e negócios de IA que mais ganham dinheiro agora, e como cada uma faz essa conta.
- Nº 1: Anthropic
- 10 posições
- 5 IAs
01Lista final
5 IAs montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
Anthropic
Receita contabilizada de US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre de 2026, alta de 45% sobre o 2º trimestre, com lucro no critério ajustado, principalmente de clientes empresariais e de API.
Incluíram: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.Nas listas delas: ChatGPT: 1 · Claude: 1 · Gemini: 3 · Grok: 5 · Kimi: 2
O que cada IA notou 5
- ChatGPTposição 1
US$ 16,8 bilhões de receita real do 3º trimestre de 2026, ou US$ 67,2 bilhões multiplicando o trimestre por quatro; alta de 45% em relação ao trimestre anterior; afirma ter lucro operacional ajustado, excluindo a remuneração em ações; principalmente vendas corporativas de Claude, Claude Code e API.
Fonte ↗ - Claudeposição 1
Receita reconhecida do 3º trimestre de 2026 de US$ 16,8 bilhões (cerca de US$ 67 bilhões anualizados, meu cálculo), alta de cerca de 45% em relação aos cerca de US$ 11,5 bilhões do 2º trimestre; diz ter sido lucrativa em base ajustada (alguns custos excluídos); a receita vem principalmente de clientes corporativos e de API (estimativa de um analista de cerca de 80% em outubro de 2025), além do Cla
Fonte ↗ - Geminiposição 3
Divulgou receita de US$ 16,80 bilhões no 3º trimestre de 2026 (julho a setembro de 2026), alta de 45% sobre o 2º trimestre (US$ 11,60 bilhões), registrando lucratividade em base operacional ajustada pelo segundo trimestre consecutivo, impulsionada por implantações de API corporativa e planos Claude Pro.
Fonte ↗ - Grokposição 5
De julho a setembro de 2026: receita de US$ 16,8 bilhões, cerca de 45% acima dos US$ 11,6 bilhões do trimestre anterior; os investidores foram informados de que foi lucrativa em base ajustada, com alguns custos deixados de fora, e a maior parte do dinheiro vem de empresas e desenvolvedores que usam o Claude, e não de assinaturas pessoais
Fonte ↗ - Kimiposição 2
Receita de US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre de 2026 (receita trimestral real), alta de 45% em relação aos US$ 11,5 bilhões do 2º trimestre; diz ter sido lucrativa em base ajustada, excluindo alguns custos; fonte principal: clientes corporativos que pagam pelo Claude via API e contratos empresariais.
Fonte ↗
5 de 5 - 2
Nvidia
Trimestre de US$ 96,2 bilhões, alta de 18%, com lucro de US$ 59,7 bilhões; cerca de US$ 89 bilhões vieram de chips de IA para centros de dados.
Incluíram: Gemini, Grok, Kimi. Não incluíram: ChatGPT, Claude.Nas listas delas: Gemini: 1 · Grok: 1 · Kimi: 1
O que cada IA notou 3
- Geminiposição 1
Entregou US$ 89,00 bilhões em receita trimestral de Data Center (2º trimestre do ano fiscal de 2027), crescimento de 16% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade líquida pelo padrão GAAP e margens acima de 50%, vinda principalmente de aceleradores de IA para empresas e hardware de rede.
- Grokposição 1
Trimestre encerrado em 26 de julho de 2026: receita de US$ 96,2 bilhões, alta de 18% em relação ao trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de US$ 59,7 bilhões; cerca de US$ 89 bilhões, ou cerca de 92%, foram sistemas de IA para data centers vendidos a clientes de nuvem e empresas.
Fonte ↗ - Kimiposição 1
Receita trimestral divulgada de US$ 96,2 bilhões (trimestre encerrado em julho de 2026, pelo padrão contábil GAAP; US$ 89 bilhões disso em chips de IA para data centers), alta de cerca de 18% ante US$ 81,6 bilhões do trimestre anterior; lucrativa de forma sólida, com lucro líquido de cerca de US$ 59,7 bilhões; fonte principal: chips de IA vendidos a grandes clientes de nuvem e empresas.
Fonte ↗
3 de 5 - 3
OpenAI
Ritmo anual de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro; ainda tem prejuízo; ganha com assinaturas do ChatGPT e vendas para empresas.
Incluíram: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.Nas listas delas: ChatGPT: 2 · Claude: 2 · Gemini: 5 · Grok: 6 · Kimi: 4
O que cada IA notou 5
- ChatGPTposição 2
Ritmo de receita líquida anualizada de US$ 50 bilhões, divulgado em outubro de 2026; crescimento trimestral não divulgado; sem alegação de lucro; o dinheiro vem de assinaturas do ChatGPT e de clientes corporativos e de API.
Fonte ↗ - Claudeposição 2
Receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro, segundo a Axios (já havia sido noticiada em cerca de US$ 70 bilhões, antes de uma diferença na forma de contar as vendas por parceiros de nuvem); não lucrativa, com prejuízo projetado de cerca de US$ 14 bilhões para 2026; a receita vem de assinaturas do ChatGPT e de vendas corporativas e de API, com
Fonte ↗ - Geminiposição 5
Alcançou um ritmo de receita recorrente anualizada (ARR) de US$ 50,00 bilhões (cerca de US$ 12,50 bilhões por trimestre), crescendo cerca de 25% em relação ao trimestre anterior, com prejuízo líquido GAAP por causa dos custos de infraestrutura de computação, financiado por APIs corporativas e assinaturas do ChatGPT.
Fonte ↗ - Grokposição 6
Fim de setembro de 2026: receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões, um ritmo anual e não a receita de um trimestre, contabilizada como a parte da própria OpenAI nas vendas por parceiros de nuvem; o ritmo cresceu 77% no 3º trimestre e o ritmo corporativo cresceu 107%, e esses resumos não
Fonte ↗ - Kimiposição 4
Ritmo de receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro de 2026 (estimativa de ritmo, não receita trimestral registrada — cerca de US$ 12,5 bilhões por trimestre, por conta); o ritmo subiu mais de 70% durante o 3º trimestre; ainda com prejuízo, em meio a grandes gastos com computação; fonte principal: assinaturas de consumo do ChatGPT e
Fonte ↗
5 de 5 - 4
Microsoft (negócio de IA)
Negócio de IA acima de US$ 37 bilhões por ano, alta de 123% em relação a um ano antes, pelo Azure AI e Copilot; o lucro da IA não é divulgado separadamente.
Incluíram: Claude, Gemini, Kimi. Não incluíram: ChatGPT, Grok.Nas listas delas: Claude: 3 · Gemini: 2 · Kimi: 5
O que cada IA notou 3
- Claudeposição 3
Ritmo anualizado de receita de IA acima de US$ 37 bilhões no trimestre encerrado em março de 2026, alta de 123% (o resumo não diz em que período); lucro só com IA não é divulgado; o dinheiro vem do Azure AI e do Copilot para clientes corporativos. Uma divisão de uma empresa maior, não uma empresa só de IA.
Fonte ↗ - Geminiposição 2
Gerou um ritmo de receita anualizada do Azure acima de US$ 100,00 bilhões (cerca de US$ 27,00 bilhões por trimestre), alta de 7% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade operacional e margens acima de 40% na nuvem comercial, impulsionada por serviços de nuvem corporativa e pelo Azure OpenAI.
Fonte ↗ - Kimiposição 5
Divulgou ritmo de receita anual de IA de US$ 37 bilhões em abril de 2026 (ritmo anualizado, cerca de US$ 9,25 bilhões por trimestre, por conta), alta de 123% em relação ao ano anterior — sem número trimestral; a Microsoft como um todo é muito lucrativa, mas não separa o lucro com IA; fonte principal: clientes corporativos via Azure AI e Copil
Fonte ↗
3 de 5 - 5
Broadcom (chips de IA)
US$ 16,7 bilhões de receita com chips de IA em um trimestre, alta de 54% sobre o trimestre anterior; a empresa tem lucro sólido.
Incluíram: Grok, Kimi. Não incluíram: ChatGPT, Claude, Gemini.Nas listas delas: Grok: 3 · Kimi: 3
O que cada IA notou 2
- Grokposição 3
Trimestre encerrado em 2 de agosto de 2026: receita total de US$ 29,59 bilhões e lucro líquido GAAP de US$ 13,09 bilhões; a receita de chips de IA foi de US$ 16,7 bilhões, alta de 54% em relação ao trimestre anterior, vinda de chips personalizados e redes vendidos a grandes empresas de tecnologia.
- Kimiposição 3
A receita de chips de IA chegou a US$ 16,7 bilhões no trimestre encerrado em 2 de agosto de 2026 (receita do segmento dentro dos US$ 29,6 bilhões do total), alta de 54% em relação ao trimestre anterior; a empresa tem lucro pelo padrão GAAP, com lucro líquido de US$ 13,1 bilhões; fonte principal: aceleradores de IA personalizados e redes para algumas gigantes da tecnologia.
Fonte ↗
2 de 5 - 6
Palantir
Trimestre de US$ 1,94 bilhão, alta de 19%, com US$ 1,06 bilhão de lucro real com software de IA para governos e empresas.
Incluíram: ChatGPT, Gemini, Grok, Kimi. Não incluíram: Claude.Nas listas delas: ChatGPT: 4 · Gemini: 6 · Grok: 9 · Kimi: 8
O que cada IA notou 4
- ChatGPTposição 4
US$ 1,935 bilhão de receita real da empresa no 2º trimestre, ou US$ 7,74 bilhões multiplicando por quatro; alta de 19% em relação ao trimestre anterior; lucro líquido GAAP de US$ 1,062 bilhão; vende dados e software de IA para governos e empresas.
Fonte ↗ - Geminiposição 6
Elevou a previsão de receita de 2026 para US$ 8,15 bilhões (cerca de US$ 2,04 bilhões por trimestre), alta de 15% sequencial, com lucratividade líquida GAAP, impulsionada por contratos governamentais de longo prazo e pelo software comercial Artificial Intelligence Platform (AIP).
Fonte ↗ - Grokposição 9
Trimestre encerrado em 30 de junho de 2026: receita de US$ 1,935 bilhão, alta de 19% em relação ao trimestre anterior e de 93% em relação a um ano antes, e lucro líquido GAAP de US$ 1,062 bilhão, de software vendido a empresas e órgãos governamentais.
Fonte ↗ - Kimiposição 8
Receita de US$ 1,94 bilhão no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão), alta de 19% ante US$ 1,63 bilhão no 1º trimestre; lucrativa pelo padrão GAAP completo, com lucro líquido de US$ 1,06 bilhão; fonte principal: uma mistura de clientes comerciais dos EUA (alta de 149% na comparação anual) e contratos governamentais para sua plataforma de IA.
Fonte ↗
4 de 5 - 7
Databricks
Ritmo acima de US$ 7 bilhões por ano, alta de mais de 80% em relação a um ano antes; informa fluxo de caixa positivo com clientes corporativos de dados e IA.
Incluíram: ChatGPT, Claude, Gemini, Kimi. Não incluíram: Grok.Nas listas delas: ChatGPT: 5 · Claude: 5 · Gemini: 7 · Kimi: 9
O que cada IA notou 4
- ChatGPTposição 5
Receita da empresa de mais de US$ 7 bilhões em ritmo anual, informada para o 2º trimestre; crescimento trimestral não divulgado; relata fluxo de caixa livre ajustado positivo, sem alegação de lucro líquido; vende dados corporativos e software de IA.
Fonte ↗ - Claudeposição 5
Ritmo anualizado de receita acima de US$ 7 bilhões (anunciado em agosto de 2026), com crescimento de mais de 80% em relação ao ano anterior no 2º trimestre (taxa anual, não trimestral); relata fluxo de caixa livre positivo, não lucro pelo padrão GAAP; o dinheiro vem de clientes corporativos de dados e plataformas de IA.
Fonte ↗ - Geminiposição 7
Ultrapassou um ritmo de receita anualizada de US$ 7,00 bilhões (cerca de US$ 1,75 bilhão por trimestre), acelerando 18% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade ajustada não GAAP e fluxo de caixa livre positivo, monetizada por assinaturas corporativas de inteligência de dados e lakehouse.
Fonte ↗ - Kimiposição 9
Superou um ritmo de receita anualizada de US$ 7 bilhões no 2º trimestre de 2026 (medida de ritmo, cerca de US$ 1,75 bilhão por trimestre, por conta), ante US$ 6,9 bilhões em junho, e mais de 80% em relação ao ano anterior; a empresa diz ter fluxo de caixa livre positivo (base não GAAP); fonte principal: clientes corporativos que pagam por sua plataforma de dados e IA.
Fonte ↗
4 de 5 - 8
CoreWeave
Trimestre de US$ 2,58 bilhões, alta de 24%, com aluguel de poder de computação de IA; dá prejuízo, com carteira de pedidos de US$ 104 bilhões.
Incluíram: ChatGPT, Grok, Kimi. Não incluíram: Claude, Gemini.Nas listas delas: ChatGPT: 3 · Grok: 8 · Kimi: 6
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 3
US$ 2,575 bilhões de receita real do 2º trimestre, ou US$ 10,3 bilhões multiplicando por quatro; alta de 24% em relação ao trimestre anterior; prejuízo líquido GAAP de US$ 626 milhões, apesar de lucro operacional ajustado; vende capacidade de nuvem de IA.
Fonte ↗ - Grokposição 8
Trimestre encerrado em 30 de junho de 2026: cerca de US$ 2,6 bilhões de receita, alta de 24% em relação ao trimestre anterior e de 112% em relação a um ano antes, com prejuízo líquido GAAP de US$ 626 milhões; aluga poder de computação de IA a clientes corporativos, como laboratórios e grandes empresas.
Fonte ↗ - Kimiposição 6
Receita de US$ 2,58 bilhões no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão), alta de 24% ante US$ 2,08 bilhões no 1º trimestre; não é lucrativa pelo padrão GAAP, embora projete cerca de US$ 1 bilhão de lucro operacional ajustado para 2026; fonte principal: aluguel de capacidade de nuvem com GPUs para laboratórios de IA e empresas, com carteira contratada de US$ 104 bilhões.
Fonte ↗
3 de 5 - 9
Cursor (Anysphere)
Ferramenta de programação com IA com ritmo acima de US$ 4 bilhões por ano até junho, pagos principalmente por empresas; a SpaceX concordou em comprá-la.
Incluíram: ChatGPT, Claude, Grok. Não incluíram: Gemini, Kimi.Nas listas delas: ChatGPT: 6 · Claude: 6 · Grok: 10
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 6
Ritmo de vendas anualizado de mais de US$ 4 bilhões no início de junho; crescimento trimestral e lucro da empresa como um todo não divulgados; a receita vem de assinaturas de ferramentas de programação, cerca de 75% delas de empresas.
Fonte ↗ - Claudeposição 6
Ritmo anualizado acima de US$ 4 bilhões no início de junho de 2026 (noticiado pela imprensa, não confirmado); lucratividade não divulgada; o dinheiro vem de assinaturas de desenvolvedores e empresas; a SpaceX concordou, em 16 de junho, em comprá-la por US$ 60 bilhões em ações.
Fonte ↗ - Grokposição 10
Em 1º de junho de 2026: receita anualizada relatada acima de US$ 4 bilhões por ano para uma ferramenta de programação com IA usada principalmente por equipes de software; esse levantamento não trouxe um número de lucro nem uma comparação com o trimestre anterior.
Fonte ↗
3 de 5 - 10
xAI (unidade de IA da SpaceX)
Negócio Grok e X, que cresce rápido dentro da SpaceX, com receita do 2º trimestre 247% maior que um ano antes, mas ainda com prejuízo alto.
Incluíram: Claude, Kimi. Não incluíram: ChatGPT, Gemini, Grok.Nas listas delas: Claude: 7 · Kimi: 7
O que cada IA notou 2
- Claudeposição 7
Receita do segmento de IA de US$ 818 milhões no 1º trimestre de 2026 (cerca de US$ 3,3 bilhões anualizados, meu cálculo; o total de 2025 foi de US$ 3,2 bilhões, incluindo publicidade no X); prejuízo operacional de US$ 6,4 bilhões em 2025; o dinheiro vem de publicidade no X, assinaturas do Grok (cerca de 1,9 milhão de pagantes) e vendas de API.
Fonte ↗ - Kimiposição 7
Receita de US$ 2,56 bilhões no 2º trimestre de 2026 como segmento no prospecto de IPO da SpaceX, alta de 247% em relação ao ano anterior (número sequencial não divulgado); continua sem lucro e com forte queima de caixa; fonte principal: assinaturas de consumo do Grok incluídas no X Premium, além de API e contratos empresariais.
Fonte ↗
2 de 5
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
O número anual da OpenAI caiu de cerca de US$ 70 bilhões para US$ 50 bilhões só por causa da forma de contar: a Anthropic conta o valor total das vendas feitas por parceiros de nuvem, enquanto a OpenAI conta só a parte que lhe cabe.
O trimestre de US$ 96,2 bilhões da Nvidia é maior que o trimestre da Anthropic e que o ritmo anual inteiro da OpenAI somados.
O lucro da Anthropic deixa de fora alguns custos: ela informou margem bruta ajustada de 85% e margem operacional ajustada acima de 11%, com custos de treinamento e alguns outros contados à parte.
Só cerca de 5% dos 900 milhões de usuários do ChatGPT pagam pelo serviço, e é por isso que clientes empresariais trazem a maior parte da receita de IA.
03Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
As 10 empresas de IA com a receita mais recente divulgada
2Por que este tema
O trimestre de 16,8 bilhões de dólares da Anthropic faz as pessoas perguntarem quais empresas de IA realmente ganham mais dinheiro hoje e com que velocidade estão crescendo.
3Onde se aplica
Setor global de IA, 2026
4O que analisamos
- Última receita trimestral ou ritmo anual, com o método de cálculo claramente indicado
- Crescimento em comparação com o trimestre anterior
- Se a empresa diz ter lucro e em que base
- Principal fonte de dinheiro, como clientes empresariais ou assinaturas pessoais
5Quem classificou
5 IAs: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
04A lista de cada IA
Claude10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Anthropic
Receita reconhecida do 3º trimestre de 2026 de US$ 16,8 bilhões (cerca de US$ 67 bilhões anualizados, meu cálculo), alta de cerca de 45% em relação aos cerca de US$ 11,5 bilhões do 2º trimestre; diz ter sido lucrativa em base ajustada (alguns custos excluídos); a receita vem principalmente de clientes corporativos e de API (estimativa de um analista de cerca de 80% em outubro de 2025), além do Cla
Fonte ↗ - 2OpenAI
Receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro, segundo a Axios (já havia sido noticiada em cerca de US$ 70 bilhões, antes de uma diferença na forma de contar as vendas por parceiros de nuvem); não lucrativa, com prejuízo projetado de cerca de US$ 14 bilhões para 2026; a receita vem de assinaturas do ChatGPT e de vendas corporativas e de API, com
Fonte ↗ - 3Microsoft (negócio de IA)
Ritmo anualizado de receita de IA acima de US$ 37 bilhões no trimestre encerrado em março de 2026, alta de 123% (o resumo não diz em que período); lucro só com IA não é divulgado; o dinheiro vem do Azure AI e do Copilot para clientes corporativos. Uma divisão de uma empresa maior, não uma empresa só de IA.
Fonte ↗ - 4Amazon (IA da AWS)
Ritmo anualizado de receita de IA da AWS acima de US$ 25 bilhões (informado pela empresa); lucro só com IA não é divulgado; o dinheiro vem de clientes de nuvem que alugam computação e modelos de IA. Uma divisão de uma empresa maior.
Fonte ↗ - 5Databricks
Ritmo anualizado de receita acima de US$ 7 bilhões (anunciado em agosto de 2026), com crescimento de mais de 80% em relação ao ano anterior no 2º trimestre (taxa anual, não trimestral); relata fluxo de caixa livre positivo, não lucro pelo padrão GAAP; o dinheiro vem de clientes corporativos de dados e plataformas de IA.
Fonte ↗ - 6Cursor (Anysphere)
Ritmo anualizado acima de US$ 4 bilhões no início de junho de 2026 (noticiado pela imprensa, não confirmado); lucratividade não divulgada; o dinheiro vem de assinaturas de desenvolvedores e empresas; a SpaceX concordou, em 16 de junho, em comprá-la por US$ 60 bilhões em ações.
Fonte ↗ - 7xAI (parte da SpaceX)
Receita do segmento de IA de US$ 818 milhões no 1º trimestre de 2026 (cerca de US$ 3,3 bilhões anualizados, meu cálculo; o total de 2025 foi de US$ 3,2 bilhões, incluindo publicidade no X); prejuízo operacional de US$ 6,4 bilhões em 2025; o dinheiro vem de publicidade no X, assinaturas do Grok (cerca de 1,9 milhão de pagantes) e vendas de API.
Fonte ↗ - 8Mistral AI
Ritmo anualizado de cerca de US$ 400 milhões no início de 2026 (estimativa baseada na imprensa), com meta de US$ 1 bilhão até o fim do ano; lucratividade não divulgada; o dinheiro vem principalmente de clientes corporativos e de APIs.
Fonte ↗ - 9Zhipu AI
Receita do 1º semestre de 2026 de cerca de ¥ 954 milhões (cerca de US$ 142 milhões, ou cerca de US$ 284 milhões anualizados, meu cálculo), alta de cerca de 400% em relação ao ano anterior; prejuízo líquido de cerca de ¥ 2 bilhões no semestre; cerca de 86,5% da receita vem da plataforma aberta e da API.
Fonte ↗ - 10MiniMax
Receita do 1º semestre de 2026 de US$ 116,6 milhões (cerca de US$ 233 milhões anualizados, meu cálculo), alta de 283% em relação ao ano anterior; prejuízo líquido de US$ 358 milhões; cerca de 63% da receita vem de sua plataforma aberta e de serviços para empresas.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
O trimestre único de US$ 16,8 bilhões da Anthropic é mais de 3,6 vezes sua receita de todo o ano de 2025.
O número de receita anualizada da OpenAI caiu cerca de US$ 20 bilhões em uma semana (de cerca de US$ 70 bilhões para cerca de US$ 50 bilhões), porque os dois principais laboratórios contabilizam as vendas por parceiros de nuvem de formas diferentes; assim, o ranking depende da contabilidade.
Só cerca de 5% dos 900 milhões de usuários do ChatGPT pagam uma assinatura, e é por isso que os clientes corporativos pesam tanto na receita.
A IPO planejada da Anthropic pode rivalizar com a captação recorde da SpaceX; segundo as notícias, ela pretende abrir o capital antes do Dia de Ação de Graças.
ChatGPT10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Anthropic
US$ 16,8 bilhões de receita real do 3º trimestre de 2026, ou US$ 67,2 bilhões multiplicando o trimestre por quatro; alta de 45% em relação ao trimestre anterior; afirma ter lucro operacional ajustado, excluindo a remuneração em ações; principalmente vendas corporativas de Claude, Claude Code e API.
Fonte ↗ - 2OpenAI
Ritmo de receita líquida anualizada de US$ 50 bilhões, divulgado em outubro de 2026; crescimento trimestral não divulgado; sem alegação de lucro; o dinheiro vem de assinaturas do ChatGPT e de clientes corporativos e de API.
Fonte ↗ - 3CoreWeave
US$ 2,575 bilhões de receita real do 2º trimestre, ou US$ 10,3 bilhões multiplicando por quatro; alta de 24% em relação ao trimestre anterior; prejuízo líquido GAAP de US$ 626 milhões, apesar de lucro operacional ajustado; vende capacidade de nuvem de IA.
Fonte ↗ - 4Palantir
US$ 1,935 bilhão de receita real da empresa no 2º trimestre, ou US$ 7,74 bilhões multiplicando por quatro; alta de 19% em relação ao trimestre anterior; lucro líquido GAAP de US$ 1,062 bilhão; vende dados e software de IA para governos e empresas.
Fonte ↗ - 5Databricks
Receita da empresa de mais de US$ 7 bilhões em ritmo anual, informada para o 2º trimestre; crescimento trimestral não divulgado; relata fluxo de caixa livre ajustado positivo, sem alegação de lucro líquido; vende dados corporativos e software de IA.
Fonte ↗ - 6Cursor
Ritmo de vendas anualizado de mais de US$ 4 bilhões no início de junho; crescimento trimestral e lucro da empresa como um todo não divulgados; a receita vem de assinaturas de ferramentas de programação, cerca de 75% delas de empresas.
Fonte ↗ - 7Nebius
US$ 582 milhões de receita real do grupo no 2º trimestre, ou US$ 2,33 bilhões multiplicando por quatro; alta de cerca de 46% em relação ao trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo, mas prejuízo líquido GAAP de US$ 190 milhões; principalmente aluguel de nuvem de IA.
Fonte ↗ - 8Mercor
US$ 2 bilhões de ritmo bruto anualizado a partir das vendas mensais de junho, incluindo pagamentos a prestadores; crescimento trimestral não divulgado; relatou um pequeno lucro operacional em 2025, com o lucro atual não divulgado; laboratórios de IA compram dados de treinamento feitos por especialistas.
Fonte ↗ - 9Z.ai (Zhipu AI)
Ritmo anualizado de vendas de modelos e API de US$ 1,6 bilhão em agosto; crescimento trimestral não divulgado, embora o ritmo tenha subido 60% em relação a julho; relatou prejuízo líquido no 1º semestre; desenvolvedores e empresas pagam pelo acesso à API.
Fonte ↗ - 10Handshake
Cerca de US$ 1,15 bilhão de ritmo bruto anualizado de vendas da empresa em abril, em sua maior parte de trabalho de treinamento de IA; crescimento trimestral e lucro não divulgados; laboratórios de IA compram dados criados por especialistas pagos.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
Este ranking de software e serviços exclui fabricantes de chips: só a Nvidia informou US$ 89 bilhões em vendas para data centers no seu último trimestre.
O trimestre de US$ 16,8 bilhões da Anthropic é mais de 3,6 vezes sua receita de todo o ano de 2025.
O número anterior de US$ 70 bilhões anualizados da OpenAI incluía uma comparação de vendas de parceiros inflada; seu ritmo líquido divulgado é de US$ 50 bilhões.
Vendas brutas de dados de treinamento podem superestimar o que o fornecedor fica com: a Mercor pagou cerca de 60%–70% da receita bruta a prestadores.
Grok10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Nvidia
Trimestre encerrado em 26 de julho de 2026: receita de US$ 96,2 bilhões, alta de 18% em relação ao trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de US$ 59,7 bilhões; cerca de US$ 89 bilhões, ou cerca de 92%, foram sistemas de IA para data centers vendidos a clientes de nuvem e empresas.
Fonte ↗ - 2Micron
Trimestre encerrado em 3 de setembro de 2026: receita de US$ 54,23 bilhões, ante US$ 41,46 bilhões no trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de US$ 37,70 bilhões, puxado por memória para data centers e nuvem vendida a empresas que constroem sistemas de IA.
Fonte ↗ - 3Broadcom
Trimestre encerrado em 2 de agosto de 2026: receita total de US$ 29,59 bilhões e lucro líquido GAAP de US$ 13,09 bilhões; a receita de chips de IA foi de US$ 16,7 bilhões, alta de 54% em relação ao trimestre anterior, vinda de chips personalizados e redes vendidos a grandes empresas de tecnologia.
- 4Oracle
Trimestre encerrado em 31 de agosto de 2026: receita total da empresa de US$ 19,35 bilhões, pouco alterada em relação aos US$ 19,2 bilhões do trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de cerca de US$ 4,7 bilhões; a infraestrutura de nuvem de IA somou US$ 7,4 bilhões, alta de 121% em relação a um ano antes, ao lado de um grande negócio de bancos de dados e aplicativos, so
Fonte ↗ - 5Anthropic
De julho a setembro de 2026: receita de US$ 16,8 bilhões, cerca de 45% acima dos US$ 11,6 bilhões do trimestre anterior; os investidores foram informados de que foi lucrativa em base ajustada, com alguns custos deixados de fora, e a maior parte do dinheiro vem de empresas e desenvolvedores que usam o Claude, e não de assinaturas pessoais
Fonte ↗ - 6OpenAI
Fim de setembro de 2026: receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões, um ritmo anual e não a receita de um trimestre, contabilizada como a parte da própria OpenAI nas vendas por parceiros de nuvem; o ritmo cresceu 77% no 3º trimestre e o ritmo corporativo cresceu 107%, e esses resumos não
Fonte ↗ - 7AMD
Trimestre encerrado em 27 de junho de 2026: receita de US$ 11,54 bilhões, alta de 13% em relação ao trimestre anterior, e lucro líquido GAAP de US$ 2,3 bilhões; chips para data centers somaram US$ 6,7 bilhões, cerca de 58% das vendas a empresas, com PCs e jogos respondendo pelo resto.
Fonte ↗ - 8CoreWeave
Trimestre encerrado em 30 de junho de 2026: cerca de US$ 2,6 bilhões de receita, alta de 24% em relação ao trimestre anterior e de 112% em relação a um ano antes, com prejuízo líquido GAAP de US$ 626 milhões; aluga poder de computação de IA a clientes corporativos, como laboratórios e grandes empresas.
Fonte ↗ - 9Palantir
Trimestre encerrado em 30 de junho de 2026: receita de US$ 1,935 bilhão, alta de 19% em relação ao trimestre anterior e de 93% em relação a um ano antes, e lucro líquido GAAP de US$ 1,062 bilhão, de software vendido a empresas e órgãos governamentais.
Fonte ↗ - 10Cursor (Anysphere)
Em 1º de junho de 2026: receita anualizada relatada acima de US$ 4 bilhões por ano para uma ferramenta de programação com IA usada principalmente por equipes de software; esse levantamento não trouxe um número de lucro nem uma comparação com o trimestre anterior.
Fonte ↗
O que Grok percebeu
O trimestre de US$ 16,8 bilhões da Anthropic está em ritmo mais rápido que os cerca de US$ 50 bilhões anualizados da OpenAI, e os dois não são contados da mesma forma: a Anthropic registra o valor bruto das vendas por parceiros de nuvem, enquanto a OpenAI registra a sua própria parte.
O trimestre mais recente da Nvidia, de US$ 96,2 bilhões, é maior que o trimestre da Anthropic e o ritmo anual da OpenAI somados, e cerca de 92% disso é hardware de data center vendido a empresas.
Lucro aqui não é uma coisa só. A Anthropic informou aos investidores que foi lucrativa em base ajustada, com fluxo de caixa livre positivo, margem bruta ajustada de 85% e margem operacional ajustada acima de 11%, enquanto treinamento e alguns outros custos ficam fora dessa conta.
Uma estimativa de pesquisa aponta que cerca de 75 a 85% da receita recorrente da Anthropic vem do uso pago de API por empresas e desenvolvedores, e apenas cerca de 10% de assinaturas pessoais, que usam uma parcela muito maior da computação.
Kimi10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1NVIDIA
Receita trimestral divulgada de US$ 96,2 bilhões (trimestre encerrado em julho de 2026, pelo padrão contábil GAAP; US$ 89 bilhões disso em chips de IA para data centers), alta de cerca de 18% ante US$ 81,6 bilhões do trimestre anterior; lucrativa de forma sólida, com lucro líquido de cerca de US$ 59,7 bilhões; fonte principal: chips de IA vendidos a grandes clientes de nuvem e empresas.
Fonte ↗ - 2Anthropic
Receita de US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre de 2026 (receita trimestral real), alta de 45% em relação aos US$ 11,5 bilhões do 2º trimestre; diz ter sido lucrativa em base ajustada, excluindo alguns custos; fonte principal: clientes corporativos que pagam pelo Claude via API e contratos empresariais.
Fonte ↗ - 3Broadcom (negócio de semicondutores de IA)
A receita de chips de IA chegou a US$ 16,7 bilhões no trimestre encerrado em 2 de agosto de 2026 (receita do segmento dentro dos US$ 29,6 bilhões do total), alta de 54% em relação ao trimestre anterior; a empresa tem lucro pelo padrão GAAP, com lucro líquido de US$ 13,1 bilhões; fonte principal: aceleradores de IA personalizados e redes para algumas gigantes da tecnologia.
Fonte ↗ - 4OpenAI
Ritmo de receita anualizada de cerca de US$ 50 bilhões no fim de setembro de 2026 (estimativa de ritmo, não receita trimestral registrada — cerca de US$ 12,5 bilhões por trimestre, por conta); o ritmo subiu mais de 70% durante o 3º trimestre; ainda com prejuízo, em meio a grandes gastos com computação; fonte principal: assinaturas de consumo do ChatGPT e
Fonte ↗ - 5Microsoft (negócio de IA)
Divulgou ritmo de receita anual de IA de US$ 37 bilhões em abril de 2026 (ritmo anualizado, cerca de US$ 9,25 bilhões por trimestre, por conta), alta de 123% em relação ao ano anterior — sem número trimestral; a Microsoft como um todo é muito lucrativa, mas não separa o lucro com IA; fonte principal: clientes corporativos via Azure AI e Copil
Fonte ↗ - 6CoreWeave
Receita de US$ 2,58 bilhões no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão), alta de 24% ante US$ 2,08 bilhões no 1º trimestre; não é lucrativa pelo padrão GAAP, embora projete cerca de US$ 1 bilhão de lucro operacional ajustado para 2026; fonte principal: aluguel de capacidade de nuvem com GPUs para laboratórios de IA e empresas, com carteira contratada de US$ 104 bilhões.
Fonte ↗ - 7SpaceXAI (antes xAI)
Receita de US$ 2,56 bilhões no 2º trimestre de 2026 como segmento no prospecto de IPO da SpaceX, alta de 247% em relação ao ano anterior (número sequencial não divulgado); continua sem lucro e com forte queima de caixa; fonte principal: assinaturas de consumo do Grok incluídas no X Premium, além de API e contratos empresariais.
Fonte ↗ - 8Palantir
Receita de US$ 1,94 bilhão no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão), alta de 19% ante US$ 1,63 bilhão no 1º trimestre; lucrativa pelo padrão GAAP completo, com lucro líquido de US$ 1,06 bilhão; fonte principal: uma mistura de clientes comerciais dos EUA (alta de 149% na comparação anual) e contratos governamentais para sua plataforma de IA.
Fonte ↗ - 9Databricks
Superou um ritmo de receita anualizada de US$ 7 bilhões no 2º trimestre de 2026 (medida de ritmo, cerca de US$ 1,75 bilhão por trimestre, por conta), ante US$ 6,9 bilhões em junho, e mais de 80% em relação ao ano anterior; a empresa diz ter fluxo de caixa livre positivo (base não GAAP); fonte principal: clientes corporativos que pagam por sua plataforma de dados e IA.
Fonte ↗ - 10Nebius
Receita de US$ 582 milhões no 2º trimestre de 2026 (receita trimestral padrão; 98% da unidade de nuvem de IA), alta de 46% em relação ao trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo em US$ 236 milhões, mas prejuízo líquido GAAP de US$ 190 milhões; fonte principal: capacidade de nuvem de IA alugada a clientes corporativos.
Fonte ↗
O que Kimi percebeu
O trimestre único da Anthropic (US$ 16,8 bilhões) é mais que o dobro da previsão de receita de todo o ano de 2026 da Palantir (cerca de US$ 8,15 bilhões) — sinal de quão rápido os criadores de modelos crescem em relação às empresas de software de IA já estabelecidas.
A OpenAI tem, na prática, dois números de receita: um de cerca de US$ 50 bilhões anualizados divulgado pelo FT e um de cerca de US$ 70 bilhões compartilhado com investidores semanas antes — uma diferença de US$ 20 bilhões causada apenas pela forma como a «receita anualizada» é contada, não por mudança nas vendas.
O lucro líquido da NVIDIA em um trimestre (cerca de US$ 59,7 bilhões) é maior que toda a receita anualizada da OpenAI (cerca de US$ 50 bilhões) — o fornecedor de chips ainda fica com mais caixa que o maior criador de modelos.
A carteira de receita contratada da CoreWeave, de cerca de US$ 104 bilhões, equivale a cerca de 40 vezes sua receita trimestral — grande parte do boom da nuvem de IA já foi vendida, mas ainda não entregue nem reconhecida como receita.
Gemini10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Nvidia Corporation
Entregou US$ 89,00 bilhões em receita trimestral de Data Center (2º trimestre do ano fiscal de 2027), crescimento de 16% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade líquida pelo padrão GAAP e margens acima de 50%, vinda principalmente de aceleradores de IA para empresas e hardware de rede.
- 2Microsoft (Nuvem e IA)
Gerou um ritmo de receita anualizada do Azure acima de US$ 100,00 bilhões (cerca de US$ 27,00 bilhões por trimestre), alta de 7% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade operacional e margens acima de 40% na nuvem comercial, impulsionada por serviços de nuvem corporativa e pelo Azure OpenAI.
Fonte ↗ - 3Anthropic
Divulgou receita de US$ 16,80 bilhões no 3º trimestre de 2026 (julho a setembro de 2026), alta de 45% sobre o 2º trimestre (US$ 11,60 bilhões), registrando lucratividade em base operacional ajustada pelo segundo trimestre consecutivo, impulsionada por implantações de API corporativa e planos Claude Pro.
Fonte ↗ - 4Alphabet (Google Cloud)
Entregou receita trimestral de US$ 13,10 bilhões no 2º trimestre de 2026, avanço de 7% em relação ao trimestre anterior, gerando lucro operacional GAAP acima de US$ 1,50 bilhão, sustentada por infraestrutura de nuvem corporativa e pelo consumo da plataforma Vertex AI.
Fonte ↗ - 5OpenAI
Alcançou um ritmo de receita recorrente anualizada (ARR) de US$ 50,00 bilhões (cerca de US$ 12,50 bilhões por trimestre), crescendo cerca de 25% em relação ao trimestre anterior, com prejuízo líquido GAAP por causa dos custos de infraestrutura de computação, financiado por APIs corporativas e assinaturas do ChatGPT.
Fonte ↗ - 6Palantir Technologies
Elevou a previsão de receita de 2026 para US$ 8,15 bilhões (cerca de US$ 2,04 bilhões por trimestre), alta de 15% sequencial, com lucratividade líquida GAAP, impulsionada por contratos governamentais de longo prazo e pelo software comercial Artificial Intelligence Platform (AIP).
Fonte ↗ - 7Databricks
Ultrapassou um ritmo de receita anualizada de US$ 7,00 bilhões (cerca de US$ 1,75 bilhão por trimestre), acelerando 18% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade ajustada não GAAP e fluxo de caixa livre positivo, monetizada por assinaturas corporativas de inteligência de dados e lakehouse.
Fonte ↗ - 8Scale AI
Atingiu um ritmo de receita anualizada de cerca de US$ 1,20 bilhão (cerca de US$ 300,00 milhões por trimestre), crescendo 20% em relação ao trimestre anterior, com lucratividade EBITDA ajustada, impulsionada por curadoria corporativa de dados, pipelines de RLHF e projetos de IA de defesa.
Fonte ↗ - 9Mistral AI
Atingiu um ritmo de receita anualizada de US$ 400,00 milhões (cerca de US$ 100,00 milhões por trimestre), subindo 50% em relação ao trimestre anterior; segue com prejuízo líquido por causa dos gastos de computação no treinamento de modelos, monetizada por tokens de API corporativa e licenciamento de pesos comerciais.
Fonte ↗ - 10Midjourney
Manteve um ritmo de receita anualizada de US$ 350,00 milhões (cerca de US$ 87,50 milhões por trimestre), alta de 8% sequencial, seguindo altamente lucrativa pelo padrão GAAP líquido, sem dívida externa de capital de risco, gerada diretamente por assinaturas de criadores de conteúdo para o consumidor.
Fonte ↗
O que Gemini percebeu
Aceleração sequencial da Anthropic: o salto para US$ 16,8 bilhões no 3º trimestre de 2026 representa alta de 45% sobre o 2º trimestre (US$ 11,6 bilhões) e mais de 250% sobre o 1º trimestre (US$ 4,7 bilhões), uma das subidas de receita mais íngremes de uma empresa antes de abrir o capital.
Divergência de estratégia de lucro: enquanto a OpenAI absorve grandes prejuízos líquidos GAAP para financiar a computação de modelos de fronteira com um ritmo anual de US$ 50 bilhões, a Anthropic informou seu segundo trimestre seguido de lucratividade operacional ajustada antes da abertura de capital planejada.
Primazia da receita corporativa: a receita de assinaturas de consumo passou a ser secundária em relação à infraestrutura corporativa; a maior parte da receita do mercado de IA hoje vem de chamadas de API corporativas, hospedagem em nuvem privada e hardware de computação especializado.