Volver a la tendencia de la hora: La creadora de Claude gana 16,8 mil millones de dólares en tres meses y busca salir a bolsa
Ranking Poly · de la tendencia de la hora

Las 10 empresas de IA con más ingresos recientes, 2026

Las empresas y negocios de IA que más dinero ganan ahora, y cómo cada una lo cuenta.

  • N.º 1: Anthropic
  • 10 puestos
  • 5 IA

01Lista final

5 IA armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    Anthropic

    16.800 millones de dólares de ingresos contabilizados en el tercer trimestre de 2026, un 45% más que en el segundo, con beneficio según cifras ajustadas; sobre todo de clientes empresariales y de API.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.

    En sus listas: ChatGPT: 1 · Claude: 1 · Gemini: 3 · Grok: 5 · Kimi: 2

    Qué señaló cada IA 5
    • ChatGPTpuesto 1

      16,8 mil millones de ingresos reales del tercer trimestre de 2026, o 67,2 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 45% más que el trimestre anterior; afirma una ganancia operativa ajustada sin contar la compensación en acciones; viene sobre todo de las ventas empresariales de Claude, Claude Code y la API.

      Fuente ↗
    • Claudepuesto 1

      Ingresos reconocidos del tercer trimestre de 2026 de 16,8 mil millones (unos 67 mil millones anualizados, cálculo mío), un 45% más que los unos 11,5 mil millones del segundo trimestre; afirma haber sido rentable en base ajustada (se excluyen algunos costos); los ingresos provienen sobre todo de clientes empresariales y de la API (una estimación de un analista de unos 80% a octubre de 2025), y, además, Cla

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      Reportó 16,80 mil millones de ingresos en el tercer trimestre de 2026 (julio–septiembre de 2026), un aumento de 45% frente al segundo trimestre (11,60 mil millones), registrando rentabilidad en base operativa ajustada por segundo trimestre consecutivo, impulsada por despliegues empresariales de API y niveles Claude Pro.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 5

      Julio a septiembre de 2026: 16,8 mil millones de ingresos, unos 45% por encima de los 11,6 mil millones del trimestre anterior; se informó a los inversores que fue rentable en base ajustada, con algunos costos excluidos, y la mayor parte del dinero viene de empresas y desarrolladores que usan Claude en lugar de suscripcio

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 2

      Ingresos reportados de 16,8 mil millones en el tercer trimestre de 2026 (ingresos trimestrales reales), un 45% más que los 11,5 mil millones del segundo trimestre; dice haber sido rentable en base ajustada, excluyendo algunos costos; fuente principal: clientes empresariales que pagan Claude mediante la API y acuerdos empresariales.

      Fuente ↗
    5 de 5
  2. 2

    Nvidia

    Un trimestre de 96.200 millones, un 18% más, con 59.700 millones de beneficio; unos 89.000 millones vinieron de chips de IA para centros de datos.

    Lo incluyeron: Gemini, Grok, Kimi. No lo incluyeron: ChatGPT, Claude.

    En sus listas: Gemini: 1 · Grok: 1 · Kimi: 1

    Qué señaló cada IA 3
    • Geminipuesto 1

      Entregó 89,00 mil millones de ingresos trimestrales de Centros de Datos (2T del año fiscal 2027), con un crecimiento de 16% frente al trimestre anterior, y reportó rentabilidad neta GAAP con márgenes superiores al 50%, derivada principalmente de aceleradores de IA empresariales y hardware de redes.

    • Grokpuesto 1

      Trimestre terminado el 26 de julio de 2026: 96,2 mil millones de ingresos, un 18% más que el trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de 59,7 mil millones; unos 89 mil millones, cerca del 92%, fueron sistemas de IA para centros de datos vendidos a clientes de nube y empresas.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 1

      Ingresos trimestrales reportados de 96,2 mil millones (trimestre terminado en julio de 2026, contabilidad GAAP estándar; 89 mil millones de ellos en chips de centros de datos de IA), un 18% más que los 81,6 mil millones del trimestre anterior; claramente rentable, con una ganancia neta de unos 59,7 mil millones; fuente principal: chips de IA vendidos a grandes clientes de nube y empresas.

      Fuente ↗
    3 de 5
  3. 3

    OpenAI

    Ritmo anual de unos 50.000 millones a finales de septiembre; sigue perdiendo dinero y gana con las suscripciones a ChatGPT y las ventas a empresas.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.

    En sus listas: ChatGPT: 2 · Claude: 2 · Gemini: 5 · Grok: 6 · Kimi: 4

    Qué señaló cada IA 5
    • ChatGPTpuesto 2

      Ritmo de ingresos netos anualizados de 50 mil millones informado en octubre de 2026; el crecimiento trimestral no se informa; no hay afirmación de ganancia; el dinero viene de suscripciones a ChatGPT y de clientes empresariales y de API.

      Fuente ↗
    • Claudepuesto 2

      Ingresos anualizados de unos 50 mil millones a finales de septiembre según Axios (antes se había informado de unos 70 mil millones, antes de una diferencia en la forma de contar las ventas a través de socios de nube); sin ganancias, con una pérdida proyectada de unos 14 mil millones para 2026; los ingresos vienen de suscripciones a ChatGPT y de ventas empresariales y de API, con

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 5

      Logró una tasa de ingresos recurrentes anualizados (ARR) de 50,00 mil millones (unos 12,50 mil millones trimestrales equivalentes), con un crecimiento de unos 25% trimestral, con pérdida neta GAAP por costos de infraestructura de cómputo, financiada con API empresariales y suscripciones a ChatGPT.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 6

      Finales de septiembre de 2026: ingresos anualizados de unos 50 mil millones, un ritmo anual y no lo facturado en un trimestre, contado como la parte propia de OpenAI en ventas a través de socios de nube; el ritmo creció 77% en el tercer trimestre y el ritmo empresarial 107%, y estos informes no

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 4

      Tasa de ingresos anualizada de unos 50 mil millones a finales de septiembre de 2026 (una estimación de ritmo, no ingresos trimestrales facturados; implica unos 12,5 mil millones por trimestre); el ritmo creció más de 70% durante el tercer trimestre; sigue perdiendo dinero por el alto gasto en cómputo; fuente principal: suscripciones de consumo a ChatGPT más

      Fuente ↗
    5 de 5
  4. 4

    Microsoft (negocio de IA)

    Negocio de IA con un ritmo superior a 37.000 millones al año, un 123% más que un año antes, a través de Azure AI y Copilot; el beneficio de la IA no se informa por separado.

    Lo incluyeron: Claude, Gemini, Kimi. No lo incluyeron: ChatGPT, Grok.

    En sus listas: Claude: 3 · Gemini: 2 · Kimi: 5

    Qué señaló cada IA 3
    • Claudepuesto 3

      Tasa anual del negocio de IA por encima de 37 mil millones en el trimestre de marzo de 2026, un 123% más (el informe no dice en qué período); la ganancia solo de IA no se informa; el dinero viene de Azure AI y Copilot para clientes empresariales. Es una división de una empresa mayor, no una firma de IA pura.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      Generó una tasa anualizada de Azure superior a 100,00 mil millones (unos 27,00 mil millones trimestrales), con un alza de 7% trimestral, reportando rentabilidad operativa con márgenes de nube comercial superiores al 40%, impulsada por servicios de nube empresarial y Azure OpenAI.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 5

      Informó una tasa de ingresos anual de IA de 37 mil millones en abril de 2026 (tasa anualizada, unos 9,25 mil millones por trimestre), un 123% más interanual; no se da cifra trimestral frente al trimestre anterior; Microsoft en conjunto es muy rentable, pero no desglosa la ganancia de IA; fuente principal: clientes empresariales a través de Azure AI y Copil

      Fuente ↗
    3 de 5
  5. 5

    Broadcom (chips de IA)

    16.700 millones de ingresos por chips de IA en un trimestre, un 54% más que el anterior; la empresa tiene beneficios sólidos.

    Lo incluyeron: Grok, Kimi. No lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Gemini.

    En sus listas: Grok: 3 · Kimi: 3

    Qué señaló cada IA 2
    • Grokpuesto 3

      Trimestre terminado el 2 de agosto de 2026: 29,59 mil millones de ingresos totales y ganancia neta GAAP de 13,09 mil millones; los ingresos de chips de IA fueron de 16,7 mil millones, un 54% más que el trimestre anterior, por chips a medida y redes vendidas a grandes clientes tecnológicos.

    • Kimipuesto 3

      Los ingresos de chips de IA alcanzaron 16,7 mil millones en el trimestre terminado el 2 de agosto de 2026 (ingresos del segmento dentro de un total de 29,6 mil millones), un 54% más que el trimestre anterior; la empresa tiene ganancia GAAP, con 13,1 mil millones de ganancia neta; fuente principal: aceleradores de IA a medida y redes para un puñado de gigantes tecnológicos.

      Fuente ↗
    2 de 5
  6. 6

    Palantir

    Un trimestre de 1.940 millones, un 19% más, con 1.060 millones de beneficio real por software de IA para gobiernos y empresas.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Grok, Kimi. No lo incluyeron: Claude.

    En sus listas: ChatGPT: 4 · Gemini: 6 · Grok: 9 · Kimi: 8

    Qué señaló cada IA 4
    • ChatGPTpuesto 4

      1,935 mil millones de ingresos reales del segundo trimestre de la empresa, o 7,74 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 19% más que el trimestre anterior; ganancia neta GAAP de 1.062 millones; vende software de datos e IA a gobiernos y empresas.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 6

      Elevó la guía de ingresos de 2026 a 8,15 mil millones (unos 2,04 mil millones trimestrales), con un aumento de 15% secuencial, reportando rentabilidad neta GAAP, impulsada por contratos gubernamentales de largo plazo y el software comercial de la Plataforma de Inteligencia Artificial (AIP).

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 9

      Trimestre terminado el 30 de junio de 2026: 1,935 mil millones de ingresos, un 19% más que el trimestre anterior y un 93% más que un año antes, y ganancia neta GAAP de 1,062 mil millones, por software vendido a empresas y agencias gubernamentales.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 8

      Informó 1,94 mil millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar), un 19% más que los 1,63 mil millones del primer trimestre; rentable con GAAP completo y 1,06 mil millones de ganancia neta; fuente principal: una mezcla de clientes comerciales de EE. UU. (un 149% más interanual) y contratos gubernamentales por su plataforma de IA.

      Fuente ↗
    4 de 5
  7. 7

    Databricks

    Ritmo anual superior a 7.000 millones, más de un 80% por encima de hace un año; informa de flujo de caja positivo con clientes empresariales de datos e IA.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Gemini, Kimi. No lo incluyeron: Grok.

    En sus listas: ChatGPT: 5 · Claude: 5 · Gemini: 7 · Kimi: 9

    Qué señaló cada IA 4
    • ChatGPTpuesto 5

      Más de 7 mil millones de ingresos anualizados de la empresa informados para el segundo trimestre; el crecimiento trimestral no se informa; según los informes, tiene flujo de caja libre ajustado positivo, sin afirmar ganancia neta; vende software empresarial de datos e IA.

      Fuente ↗
    • Claudepuesto 5

      Tasa de ingresos por encima de 7 mil millones (anunciada en agosto de 2026), con un crecimiento de más de 80% interanual en el segundo trimestre (tasa interanual, no trimestral); según los informes, tiene flujo de caja libre positivo, no ganancia GAAP; el dinero viene de clientes empresariales de datos y plataformas de IA.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 7

      Superó una tasa de ingresos anualizada de 7,00 mil millones (unos 1,75 mil millones trimestrales), acelerando 18% frente al trimestre anterior, logrando rentabilidad ajustada no GAAP y flujo de caja libre positivo, monetizada mediante suscripciones empresariales de inteligencia de datos y lakehouse.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 9

      Superó una tasa de ingresos anualizada de 7 mil millones en el segundo trimestre de 2026 (medida de ritmo, unos 1,75 mil millones por trimestre), frente a 6,9 mil millones en junio y más de 80% interanual; la empresa dice tener flujo de caja libre positivo (base no GAAP); fuente principal: clientes empresariales que pagan su plataforma de datos e IA.

      Fuente ↗
    4 de 5
  8. 8

    CoreWeave

    Un trimestre de 2.580 millones, un 24% más, por alquilar capacidad de cómputo de IA; pierde dinero, con una cartera de pedidos de 104.000 millones.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Grok, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Gemini.

    En sus listas: ChatGPT: 3 · Grok: 8 · Kimi: 6

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 3

      2,575 mil millones de ingresos reales del segundo trimestre, o 10,3 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 24% más que el trimestre anterior; pérdida neta GAAP de 626 millones pese a una ganancia operativa ajustada; vende capacidad de nube para IA.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 8

      Trimestre terminado el 30 de junio de 2026: unos 2,6 mil millones de ingresos, un 24% más que el trimestre anterior y un 112% más que un año antes, con una pérdida neta GAAP de 626 millones; alquila capacidad de cómputo para IA a clientes empresariales como laboratorios y grandes empresas.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 6

      Informó ingresos de 2,58 mil millones en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar), un 24% más que los 2,08 mil millones del primer trimestre; no es rentable según GAAP, aunque prevé unos 1 mil millones de ingreso operativo ajustado para 2026; fuente principal: alquiler de capacidad de nube con GPU a laboratorios de IA y empresas, con una cartera contratada de 104 mil millones.

      Fuente ↗
    3 de 5
  9. 9

    Cursor (Anysphere)

    Herramienta de IA para programar con un ritmo superior a 4.000 millones al año en junio, pagada sobre todo por empresas; SpaceX acordó comprarla.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Grok. No lo incluyeron: Gemini, Kimi.

    En sus listas: ChatGPT: 6 · Claude: 6 · Grok: 10

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 6

      Ritmo de ventas anualizado de más de 4 mil millones a comienzos de junio; el crecimiento trimestral y la ganancia de toda la empresa no se informan; las suscripciones a herramientas de programación aportan los ingresos, unos 75% de empresas.

      Fuente ↗
    • Claudepuesto 6

      Tasa anual de más de 4 mil millones a comienzos de junio de 2026 (según la prensa, sin confirmar); la rentabilidad no se informa; el dinero viene de suscripciones de desarrolladores y empresas; SpaceX acordó el 16 de junio comprarla por 60 mil millones en acciones.

      Fuente ↗
    • Grokpuesto 10

      Al 1 de junio de 2026: ingresos anuales informados de más de 4 mil millones por una herramienta de programación con IA usada sobre todo por equipos de software; ese recuento no dio una cifra de ganancia ni una comparación con el trimestre anterior.

      Fuente ↗
    3 de 5
  10. 10

    xAI (unidad de IA de SpaceX)

    Negocio de Grok y X, de rápido crecimiento dentro de SpaceX, con ingresos del segundo trimestre un 247% mayores que un año antes, pero aún con fuertes pérdidas.

    Lo incluyeron: Claude, Kimi. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Grok.

    En sus listas: Claude: 7 · Kimi: 7

    Qué señaló cada IA 2
    • Claudepuesto 7

      Ingresos del segmento de IA de 818 millones en el primer trimestre de 2026 (unos 3,3 mil millones anualizados, cálculo mío; el total de 2025 fue de 3,2 mil millones, incluida la publicidad de X); pérdida operativa de 6,4 mil millones en 2025; el dinero viene de la publicidad de X, las suscripciones de Grok (unos 1,9 millones de usuarios de pago) y las ventas de API.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 7

      Informó 2,56 mil millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 como segmento en el expediente de la salida a bolsa de SpaceX, un 247% más interanual (cifra secuencial no divulgada); sigue sin ser rentable y con un fuerte consumo de caja; fuente principal: suscripciones de consumo de Grok incluidas en X Premium, además de acuerdos de API y empresariales.

      Fuente ↗
    2 de 5

02Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

Los 16.800 millones de un solo trimestre de Anthropic son más de 3,6 veces sus ingresos de todo 2025.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Claude. No lo incluyeron: Gemini, Grok, Kimi.
Fuente ↗

La cifra anual de OpenAI bajó de unos 70.000 millones a 50.000 millones solo por la forma de contarla: Anthropic cuenta el valor total de las ventas a través de socios de la nube, y OpenAI cuenta solo su parte.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Grok, Kimi. No lo incluyeron: Gemini.
Fuente ↗

Los 96.200 millones de un trimestre superan juntos el trimestre de Anthropic y el ritmo anual completo de OpenAI.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Grok, Kimi. No lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Gemini.
Fuente ↗

El beneficio de Anthropic deja fuera algunos costos: informó un margen bruto ajustado del 85% y un margen operativo ajustado superior al 11%, con el entrenamiento y otros costos contados por separado.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi.
Fuente ↗

Solo alrededor del 5% de los 900 millones de usuarios de ChatGPT paga por él, por eso los clientes empresariales aportan la mayor parte de los ingresos de la IA.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Grok, Kimi.
Fuente ↗

03Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Las 10 empresas de IA con más ingresos según el último informe

2Por qué este tema

El trimestre de 16,8 mil millones de dólares de Anthropic hace que muchos se pregunten qué empresas de IA ganan más dinero hoy y con qué rapidez crecen.

3Dónde aplica

Industria mundial de la IA, 2026

4Qué miramos

  • Último ingreso trimestral o tasa anual de ingresos, con el método de cálculo claramente indicado
  • Crecimiento frente al trimestre anterior
  • Si la empresa afirma tener ganancias, y en qué base
  • Principal fuente de ingresos, como clientes empresariales o suscripciones personales

5Quién clasificó

5 IA: ChatGPT, Claude, Gemini, Grok, Kimi. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

04La lista de cada IA

Claude10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Anthropic

    Ingresos reconocidos del tercer trimestre de 2026 de 16,8 mil millones (unos 67 mil millones anualizados, cálculo mío), un 45% más que los unos 11,5 mil millones del segundo trimestre; afirma haber sido rentable en base ajustada (se excluyen algunos costos); los ingresos provienen sobre todo de clientes empresariales y de la API (una estimación de un analista de unos 80% a octubre de 2025), y, además, Cla

    Fuente ↗
  2. 2
    OpenAI

    Ingresos anualizados de unos 50 mil millones a finales de septiembre según Axios (antes se había informado de unos 70 mil millones, antes de una diferencia en la forma de contar las ventas a través de socios de nube); sin ganancias, con una pérdida proyectada de unos 14 mil millones para 2026; los ingresos vienen de suscripciones a ChatGPT y de ventas empresariales y de API, con

    Fuente ↗
  3. 3
    Microsoft (negocio de IA)

    Tasa anual del negocio de IA por encima de 37 mil millones en el trimestre de marzo de 2026, un 123% más (el informe no dice en qué período); la ganancia solo de IA no se informa; el dinero viene de Azure AI y Copilot para clientes empresariales. Es una división de una empresa mayor, no una firma de IA pura.

    Fuente ↗
  4. 4
    Amazon (IA de AWS)

    Tasa anual de AWS AI por encima de 25 mil millones (informada por la empresa); la ganancia solo de IA no se informa; el dinero viene de clientes de la nube que alquilan cómputo y modelos de IA. Es una división de una empresa mayor.

    Fuente ↗
  5. 5
    Databricks

    Tasa de ingresos por encima de 7 mil millones (anunciada en agosto de 2026), con un crecimiento de más de 80% interanual en el segundo trimestre (tasa interanual, no trimestral); según los informes, tiene flujo de caja libre positivo, no ganancia GAAP; el dinero viene de clientes empresariales de datos y plataformas de IA.

    Fuente ↗
  6. 6
    Cursor (Anysphere)

    Tasa anual de más de 4 mil millones a comienzos de junio de 2026 (según la prensa, sin confirmar); la rentabilidad no se informa; el dinero viene de suscripciones de desarrolladores y empresas; SpaceX acordó el 16 de junio comprarla por 60 mil millones en acciones.

    Fuente ↗
  7. 7
    xAI (parte de SpaceX)

    Ingresos del segmento de IA de 818 millones en el primer trimestre de 2026 (unos 3,3 mil millones anualizados, cálculo mío; el total de 2025 fue de 3,2 mil millones, incluida la publicidad de X); pérdida operativa de 6,4 mil millones en 2025; el dinero viene de la publicidad de X, las suscripciones de Grok (unos 1,9 millones de usuarios de pago) y las ventas de API.

    Fuente ↗
  8. 8
    Mistral AI

    Tasa anualizada de unos 400 millones a comienzos de 2026 (estimación basada en la prensa), con una meta de 1 mil millones para fin de año; la rentabilidad no se informa; el dinero viene sobre todo de clientes empresariales y de API.

    Fuente ↗
  9. 9
    Zhipu AI

    Ingresos del primer semestre de 2026 de unos ¥954 millones (unos 142 millones de dólares, o unos 284 millones anualizados, cálculo mío), un 400% más interanual; pérdida neta de unos ¥2 mil millones en el semestre; cerca del 86,5% de los ingresos viene de la plataforma abierta y la API.

    Fuente ↗
  10. 10
    MiniMax

    Ingresos del primer semestre de 2026 de 116,6 millones (unos 233 millones anualizados, cálculo mío), un 283% más interanual; pérdida neta de 358 millones; cerca del 63% de los ingresos viene de su plataforma abierta y de sus servicios empresariales.

    Fuente ↗

Lo que notó Claude

El trimestre único de 16,8 mil millones de Anthropic supera en más de 3,6 veces sus ingresos de todo 2025.

La cifra de ingresos anualizados de OpenAI bajó unos 20 mil millones en una semana (de unos 70 a unos 50 mil millones) porque los dos laboratorios líderes registran de forma distinta las ventas a través de socios de nube; por eso la clasificación depende de la contabilidad.

Solo cerca del 5% de los 900 millones de usuarios de ChatGPT paga una suscripción; por eso los clientes empresariales importan tanto para los ingresos.

La salida a bolsa planeada de Anthropic podría igualar la cifra récord de SpaceX; según los informes, quiere cotizar antes del Día de Acción de Gracias (en EE. UU.).

ChatGPT10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Anthropic

    16,8 mil millones de ingresos reales del tercer trimestre de 2026, o 67,2 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 45% más que el trimestre anterior; afirma una ganancia operativa ajustada sin contar la compensación en acciones; viene sobre todo de las ventas empresariales de Claude, Claude Code y la API.

    Fuente ↗
  2. 2
    OpenAI

    Ritmo de ingresos netos anualizados de 50 mil millones informado en octubre de 2026; el crecimiento trimestral no se informa; no hay afirmación de ganancia; el dinero viene de suscripciones a ChatGPT y de clientes empresariales y de API.

    Fuente ↗
  3. 3
    CoreWeave

    2,575 mil millones de ingresos reales del segundo trimestre, o 10,3 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 24% más que el trimestre anterior; pérdida neta GAAP de 626 millones pese a una ganancia operativa ajustada; vende capacidad de nube para IA.

    Fuente ↗
  4. 4
    Palantir

    1,935 mil millones de ingresos reales del segundo trimestre de la empresa, o 7,74 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 19% más que el trimestre anterior; ganancia neta GAAP de 1.062 millones; vende software de datos e IA a gobiernos y empresas.

    Fuente ↗
  5. 5
    Databricks

    Más de 7 mil millones de ingresos anualizados de la empresa informados para el segundo trimestre; el crecimiento trimestral no se informa; según los informes, tiene flujo de caja libre ajustado positivo, sin afirmar ganancia neta; vende software empresarial de datos e IA.

    Fuente ↗
  6. 6
    Cursor

    Ritmo de ventas anualizado de más de 4 mil millones a comienzos de junio; el crecimiento trimestral y la ganancia de toda la empresa no se informan; las suscripciones a herramientas de programación aportan los ingresos, unos 75% de empresas.

    Fuente ↗
  7. 7
    Nebius

    582 millones de ingresos reales del grupo en el segundo trimestre, o 2,33 mil millones al multiplicar el trimestre por cuatro; un 46% más aproximadamente que el trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo, pero pérdida neta GAAP de 190 millones; sobre todo alquiler de nube para IA.

    Fuente ↗
  8. 8
    Mercor

    2 mil millones de ritmo bruto anualizado a partir de las ventas mensuales de junio, incluidos los pagos a contratistas; el crecimiento trimestral no se informa; reportó una pequeña ganancia operativa en 2025, sin informar la ganancia actual; los laboratorios de IA compran datos de entrenamiento de expertos.

    Fuente ↗
  9. 9
    Z.ai (Zhipu AI)

    Ritmo de ventas de modelos y API de 1,6 mil millones anualizado según las ventas mensuales de agosto; el crecimiento trimestral no se informa, aunque el ritmo subió 60% desde julio; se informó una pérdida neta del primer semestre; desarrolladores y empresas pagan el acceso a la API.

    Fuente ↗
  10. 10
    Handshake

    Unos 1,15 mil millones de ritmo bruto anualizado de ventas de la empresa en abril, sobre todo por trabajo de entrenamiento de IA; el crecimiento trimestral y la ganancia no se informan; los laboratorios de IA compran datos creados por expertos pagados.

    Fuente ↗

Lo que notó ChatGPT

Esta clasificación de software y servicios excluye a los fabricantes de chips: solo Nvidia informó 89 mil millones de ventas de centros de datos en su último trimestre.

El trimestre de 16,8 mil millones de Anthropic supera en más de 3,6 veces sus ingresos de todo 2025.

La cifra anualizada anterior de OpenAI, de 70 mil millones, incluía una comparación de ventas de socios inflada en bruto; su ritmo neto informado es de 50 mil millones.

Las ventas brutas de datos de entrenamiento pueden exagerar lo que un proveedor se queda: Mercor pagó entre 60% y 70% de sus ingresos brutos a contratistas.

Grok10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Nvidia

    Trimestre terminado el 26 de julio de 2026: 96,2 mil millones de ingresos, un 18% más que el trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de 59,7 mil millones; unos 89 mil millones, cerca del 92%, fueron sistemas de IA para centros de datos vendidos a clientes de nube y empresas.

    Fuente ↗
  2. 2
    Micron

    Trimestre terminado el 3 de septiembre de 2026: 54,23 mil millones de ingresos, frente a 41,46 mil millones del trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de 37,70 mil millones, impulsada por la memoria de centros de datos y de nube vendida a empresas que construyen sistemas de IA.

    Fuente ↗
  3. 3
    Broadcom

    Trimestre terminado el 2 de agosto de 2026: 29,59 mil millones de ingresos totales y ganancia neta GAAP de 13,09 mil millones; los ingresos de chips de IA fueron de 16,7 mil millones, un 54% más que el trimestre anterior, por chips a medida y redes vendidas a grandes clientes tecnológicos.

  4. 4
    Oracle

    Trimestre terminado el 31 de agosto de 2026: 19,35 mil millones de ingresos totales de la empresa, casi igual que los 19,2 mil millones del trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de unos 4,7 mil millones; la infraestructura de nube para IA fue de 7,4 mil millones, un 121% más que un año antes, junto a un gran negocio de bases de datos y aplicaciones, de modo que

    Fuente ↗
  5. 5
    Anthropic

    Julio a septiembre de 2026: 16,8 mil millones de ingresos, unos 45% por encima de los 11,6 mil millones del trimestre anterior; se informó a los inversores que fue rentable en base ajustada, con algunos costos excluidos, y la mayor parte del dinero viene de empresas y desarrolladores que usan Claude en lugar de suscripcio

    Fuente ↗
  6. 6
    OpenAI

    Finales de septiembre de 2026: ingresos anualizados de unos 50 mil millones, un ritmo anual y no lo facturado en un trimestre, contado como la parte propia de OpenAI en ventas a través de socios de nube; el ritmo creció 77% en el tercer trimestre y el ritmo empresarial 107%, y estos informes no

    Fuente ↗
  7. 7
    AMD

    Trimestre terminado el 27 de junio de 2026: 11,54 mil millones de ingresos, un 13% más que el trimestre anterior, y ganancia neta GAAP de 2,3 mil millones; los chips para centros de datos fueron de 6,7 mil millones, cerca del 58% de las ventas a empresas, con PC y videojuegos como buena parte del resto.

    Fuente ↗
  8. 8
    CoreWeave

    Trimestre terminado el 30 de junio de 2026: unos 2,6 mil millones de ingresos, un 24% más que el trimestre anterior y un 112% más que un año antes, con una pérdida neta GAAP de 626 millones; alquila capacidad de cómputo para IA a clientes empresariales como laboratorios y grandes empresas.

    Fuente ↗
  9. 9
    Palantir

    Trimestre terminado el 30 de junio de 2026: 1,935 mil millones de ingresos, un 19% más que el trimestre anterior y un 93% más que un año antes, y ganancia neta GAAP de 1,062 mil millones, por software vendido a empresas y agencias gubernamentales.

    Fuente ↗
  10. 10
    Cursor (Anysphere)

    Al 1 de junio de 2026: ingresos anuales informados de más de 4 mil millones por una herramienta de programación con IA usada sobre todo por equipos de software; ese recuento no dio una cifra de ganancia ni una comparación con el trimestre anterior.

    Fuente ↗

Lo que notó Grok

El trimestre de 16,8 mil millones de Anthropic es un ritmo más rápido que los unos 50 mil millones anualizados de OpenAI, y las dos cifras no se cuentan igual: Anthropic registra el monto bruto de las ventas a través de socios de nube, mientras que OpenAI registra su parte.

El último trimestre de Nvidia, 96,2 mil millones, es más grande que el trimestre de Anthropic y el ritmo anual de OpenAI juntos, y cerca del 92% es hardware de centros de datos vendido a empresas.

La ganancia aquí no es una sola cosa. Anthropic dijo a los inversores que era rentable en base ajustada, con flujo de caja libre positivo, un margen bruto ajustado de 85% y un margen operativo ajustado superior al 11%, mientras que el entrenamiento y otros costos quedan fuera de esa línea.

Una estimación de investigación sitúa entre 75% y 85% los ingresos recurrentes de Anthropic en uso de API pagada por empresas y desarrolladores, y solo cerca de 10% en suscripciones personales, que usan una parte mucho mayor del cómputo.

Kimi10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    NVIDIA

    Ingresos trimestrales reportados de 96,2 mil millones (trimestre terminado en julio de 2026, contabilidad GAAP estándar; 89 mil millones de ellos en chips de centros de datos de IA), un 18% más que los 81,6 mil millones del trimestre anterior; claramente rentable, con una ganancia neta de unos 59,7 mil millones; fuente principal: chips de IA vendidos a grandes clientes de nube y empresas.

    Fuente ↗
  2. 2
    Anthropic

    Ingresos reportados de 16,8 mil millones en el tercer trimestre de 2026 (ingresos trimestrales reales), un 45% más que los 11,5 mil millones del segundo trimestre; dice haber sido rentable en base ajustada, excluyendo algunos costos; fuente principal: clientes empresariales que pagan Claude mediante la API y acuerdos empresariales.

    Fuente ↗
  3. 3
    Broadcom (negocio de semiconductores de IA)

    Los ingresos de chips de IA alcanzaron 16,7 mil millones en el trimestre terminado el 2 de agosto de 2026 (ingresos del segmento dentro de un total de 29,6 mil millones), un 54% más que el trimestre anterior; la empresa tiene ganancia GAAP, con 13,1 mil millones de ganancia neta; fuente principal: aceleradores de IA a medida y redes para un puñado de gigantes tecnológicos.

    Fuente ↗
  4. 4
    OpenAI

    Tasa de ingresos anualizada de unos 50 mil millones a finales de septiembre de 2026 (una estimación de ritmo, no ingresos trimestrales facturados; implica unos 12,5 mil millones por trimestre); el ritmo creció más de 70% durante el tercer trimestre; sigue perdiendo dinero por el alto gasto en cómputo; fuente principal: suscripciones de consumo a ChatGPT más

    Fuente ↗
  5. 5
    Microsoft (negocio de IA)

    Informó una tasa de ingresos anual de IA de 37 mil millones en abril de 2026 (tasa anualizada, unos 9,25 mil millones por trimestre), un 123% más interanual; no se da cifra trimestral frente al trimestre anterior; Microsoft en conjunto es muy rentable, pero no desglosa la ganancia de IA; fuente principal: clientes empresariales a través de Azure AI y Copil

    Fuente ↗
  6. 6
    CoreWeave

    Informó ingresos de 2,58 mil millones en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar), un 24% más que los 2,08 mil millones del primer trimestre; no es rentable según GAAP, aunque prevé unos 1 mil millones de ingreso operativo ajustado para 2026; fuente principal: alquiler de capacidad de nube con GPU a laboratorios de IA y empresas, con una cartera contratada de 104 mil millones.

    Fuente ↗
  7. 7
    SpaceXAI (antes xAI)

    Informó 2,56 mil millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 como segmento en el expediente de la salida a bolsa de SpaceX, un 247% más interanual (cifra secuencial no divulgada); sigue sin ser rentable y con un fuerte consumo de caja; fuente principal: suscripciones de consumo de Grok incluidas en X Premium, además de acuerdos de API y empresariales.

    Fuente ↗
  8. 8
    Palantir

    Informó 1,94 mil millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar), un 19% más que los 1,63 mil millones del primer trimestre; rentable con GAAP completo y 1,06 mil millones de ganancia neta; fuente principal: una mezcla de clientes comerciales de EE. UU. (un 149% más interanual) y contratos gubernamentales por su plataforma de IA.

    Fuente ↗
  9. 9
    Databricks

    Superó una tasa de ingresos anualizada de 7 mil millones en el segundo trimestre de 2026 (medida de ritmo, unos 1,75 mil millones por trimestre), frente a 6,9 mil millones en junio y más de 80% interanual; la empresa dice tener flujo de caja libre positivo (base no GAAP); fuente principal: clientes empresariales que pagan su plataforma de datos e IA.

    Fuente ↗
  10. 10
    Nebius

    Informó 582 millones de ingresos en el segundo trimestre de 2026 (ingresos trimestrales estándar; 98% de su unidad de nube para IA), un 46% más que el trimestre anterior; EBITDA ajustado positivo de 236 millones, pero pérdida neta GAAP de 190 millones; fuente principal: capacidad de nube para IA alquilada a clientes empresariales.

    Fuente ↗

Lo que notó Kimi

Los ingresos de un solo trimestre de Anthropic (16,8 mil millones) superan más del doble la guía de ingresos de todo 2026 de Palantir (unos 8,15 mil millones); una señal de lo rápido que crecen los creadores de modelos frente a las empresas de software de IA ya establecidas.

OpenAI tiene, en la práctica, dos cifras de ingresos: unos 50 mil millones anualizados informados por el Financial Times y unos 70 mil millones compartidos con inversores semanas antes; una diferencia de 20 mil millones causada solo por cómo se cuentan los 'ingresos anualizados', no por cambios en las ventas.

La ganancia neta de NVIDIA en un trimestre (unos 59,7 mil millones) es mayor que todos los ingresos anualizados de OpenAI (unos 50 mil millones): el proveedor de chips sigue captando más efectivo que el mayor creador de modelos.

La cartera contratada de ingresos de CoreWeave, de unos 104 mil millones, equivale a unas 40 veces sus ingresos trimestrales: gran parte del auge de la nube para IA ya está vendida, pero aún no entregada ni reconocida como ingreso.

Gemini10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Nvidia Corporation

    Entregó 89,00 mil millones de ingresos trimestrales de Centros de Datos (2T del año fiscal 2027), con un crecimiento de 16% frente al trimestre anterior, y reportó rentabilidad neta GAAP con márgenes superiores al 50%, derivada principalmente de aceleradores de IA empresariales y hardware de redes.

  2. 2
    Microsoft (nube e IA)

    Generó una tasa anualizada de Azure superior a 100,00 mil millones (unos 27,00 mil millones trimestrales), con un alza de 7% trimestral, reportando rentabilidad operativa con márgenes de nube comercial superiores al 40%, impulsada por servicios de nube empresarial y Azure OpenAI.

    Fuente ↗
  3. 3
    Anthropic

    Reportó 16,80 mil millones de ingresos en el tercer trimestre de 2026 (julio–septiembre de 2026), un aumento de 45% frente al segundo trimestre (11,60 mil millones), registrando rentabilidad en base operativa ajustada por segundo trimestre consecutivo, impulsada por despliegues empresariales de API y niveles Claude Pro.

    Fuente ↗
  4. 4
    Alphabet (Google Cloud)

    Entregó 13,10 mil millones de ingresos trimestrales en el segundo trimestre de 2026, un avance de 7% frente al trimestre anterior, generando ganancia operativa GAAP superior a 1,50 mil millones, sostenida por infraestructura de nube empresarial y el consumo de la plataforma Vertex AI.

    Fuente ↗
  5. 5
    OpenAI

    Logró una tasa de ingresos recurrentes anualizados (ARR) de 50,00 mil millones (unos 12,50 mil millones trimestrales equivalentes), con un crecimiento de unos 25% trimestral, con pérdida neta GAAP por costos de infraestructura de cómputo, financiada con API empresariales y suscripciones a ChatGPT.

    Fuente ↗
  6. 6
    Palantir Technologies

    Elevó la guía de ingresos de 2026 a 8,15 mil millones (unos 2,04 mil millones trimestrales), con un aumento de 15% secuencial, reportando rentabilidad neta GAAP, impulsada por contratos gubernamentales de largo plazo y el software comercial de la Plataforma de Inteligencia Artificial (AIP).

    Fuente ↗
  7. 7
    Databricks

    Superó una tasa de ingresos anualizada de 7,00 mil millones (unos 1,75 mil millones trimestrales), acelerando 18% frente al trimestre anterior, logrando rentabilidad ajustada no GAAP y flujo de caja libre positivo, monetizada mediante suscripciones empresariales de inteligencia de datos y lakehouse.

    Fuente ↗
  8. 8
    Scale AI

    Alcanzó una tasa de ingresos anualizada de unos 1,20 mil millones (unos 300,00 millones trimestrales), con una expansión de 20% trimestral, reportando rentabilidad EBITDA ajustada, impulsada por curación empresarial de datos, canalizaciones de RLHF y proyectos de IA para defensa.

    Fuente ↗
  9. 9
    Mistral AI

    Alcanzó una tasa de ingresos anualizada de 400,00 millones (unos 100,00 millones trimestrales), con un salto de 50% frente al trimestre anterior; sigue sin rentabilidad neta por costos de cómputo del entrenamiento de modelos, monetizada mediante tokens de API empresariales y licencias comerciales de pesos.

    Fuente ↗
  10. 10
    Midjourney

    Mantuvo una tasa de ingresos anualizada de 350,00 millones (unos 87,50 millones trimestrales), un alza de 8% secuencial; sigue muy rentable en base neta GAAP, sin deuda externa de capital de riesgo, generada directamente por suscripciones de creadores de consumo.

    Fuente ↗

Lo que notó Gemini

Aceleración secuencial de Anthropic: el salto a 16,8 mil millones en el tercer trimestre de 2026 representa un aumento de 45% frente al segundo trimestre (11,6 mil millones) y más de 250% frente al primero (4,7 mil millones), uno de los ascensos de ingresos previos a la salida a bolsa más pronunciados de la historia empresarial.

Divergencia de estrategia de ganancias: mientras OpenAI absorbe fuertes pérdidas netas GAAP para financiar el cómputo de modelos de frontera con un ARR de 50 mil millones, Anthropic informó su segundo trimestre consecutivo de rentabilidad operativa ajustada antes de su oferta pública prevista.

Primacía de los ingresos empresariales: los ingresos por suscripciones de consumo han pasado a un segundo plano frente a la infraestructura corporativa; la mayoría de los ingresos del mercado de IA provienen ahora de llamadas a API empresariales, alojamiento en nube privada y hardware de cómputo especializado.