Voltar à tendência do dia: Messi e o Inter Miami enfrentam o Atlanta United na liga de futebol dos EUA
Ranking Poly · da tendência do dia

Maiores públicos da MLS com Messi em 2026

O Colorado levou 75.824 pessoas para ver Messi, o segundo maior público da história da MLS; os grandes públicos semanais do Atlanta fazem o salto de Messi ali parecer menor.

  • Nº 1: Colorado Rapids x Inter Miami, 2026
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Colorado Rapids x Inter Miami, 2026

    75.824 no Empower Field foram o segundo maior público da história da MLS; o jogo saiu do estádio habitual dos Rapids. O aumento de 4,90× é uma estimativa.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 1

      75.824 pessoas foram a um clube que tem média de cerca de 20.100, um salto de 3,8x e o maior público da MLS em 2026. O jogo saiu do Dick's Sporting Goods Park para um estádio da National Football League.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 3

      75.824 é o maior público verificado de Messi como visitante nesta amostra, mas a escala da National Football League no Empower Field faz do público bruto também uma história de estádio.

      Fonte ↗
    • Metaposição 1

      75.824 no Empower Field são 4,94x a mínima de 15.336 dos Rapids em 2025 — o segundo maior público da história da MLS, jogo levado do Dick's Sporting Goods Park, com 18.061 lugares

      Fonte ↗
    • Grokposição 1

      75.824 no Empower Field — cerca de 4,5x a bilheteria habitual dos Rapids no Dick’s Sporting Goods Park

    • Geminiposição 1

      Sair do Dick's Sporting Goods Park para o estádio de Denver da National Football League gerou uma expansão de público impressionante, de 4,51x, com 75.824 torcedores.

    • DeepSeekposição 1

      75.824 em Mile High foram 4,90× a média de 2026 do Colorado fora de Miami — a explosão de público mais pura da era Messi.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 1

      Um salto gigante de 5,05x puxado pela mudança do jogo para o estádio de 76.000 lugares da National Football League do Denver Broncos.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Sporting Kansas City x Inter Miami, 2024

    O Arrowhead recebeu 72.610 pessoas depois que o Sporting KC levou o jogo para fora do Children’s Mercy Park; um multiplicador de cerca de 4× é uma estimativa com base em médias da temporada.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 3 · Grok: 3 · Gemini: 2 · DeepSeek: 3 · Qwen: 2

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 10

      24.453 são 1,2x a média do Orlando. Nem o clássico da Flórida mexeu muito no público, porque esse estádio é menor.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 1

      72.610 no Arrowhead: cerca de quatro vezes a bilheteria habitual do Sporting KC, com a mudança para o estádio da National Football League fazendo a maior parte do trabalho.

      Fonte ↗
    • Metaposição 3

      72.610 no Arrowhead Stadium são 3,74x os 19.404 do Children's Mercy Park — o quarto maior público isolado da história da MLS, mudança para o estádio dos Chiefs

      Fonte ↗
    • Grokposição 3

      72.610 no Arrowhead — quase 4x o padrão do Children’s Mercy Park

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      Trocar um campo de futebol de 18.500 lugares pela casa do Kansas City Chiefs quadruplicou o público, para 72.610.

    • DeepSeekposição 3

      Os 72.610 do Arrowhead foram 4,04× o público de Kansas City depois de tirar o jogo contra o Miami.

    • Qwenposição 2

      O pioneiro do multiplicador original de 3,8x, que levou seu jogo em casa para o Arrowhead Stadium, do Kansas City Chiefs.

    7 IAs colocaram aqui
  3. 3

    D.C. United x Inter Miami, 2026

    72.026 no estádio dos Ravens marcaram o recorde de público em casa do D.C. United. O aumento de 4,35× alegado usa uma média publicada fora de Miami, mas a base exata é contestada.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 2 · Grok: 2 · Gemini: 3 · DeepSeek: 2 · Qwen: 3

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 2

      72.026 no estádio dos Baltimore Ravens são cerca de 3,6x o público habitual do D.C. United e o maior da história do clube.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 2

      72.026 em Baltimore quebraram o recorde de público em casa do D.C. United depois da mudança para o estádio dos Ravens.

      Fonte ↗
    • Metaposição 2

      72.026 no M&T Bank Stadium, em Baltimore, são 3,72x os 19.365 do Audi Field — o maior público já visto em casa pelo D.C. United, um estádio de 20 mil levado para o estádio dos Ravens, de 71 mil

      Fonte ↗
    • Grokposição 2

      72.026 em Baltimore — mais de 4x os públicos habituais, na casa dos 15 mil, do Audi Field

    • Geminiposição 3

      Mudar 40 milhas para o norte, para a casa dos Ravens, levou 72.026 pessoas para um clube que tem média abaixo de 20.000 no Audi Field.

    • DeepSeekposição 2

      Um Audi Field de 20.000 lugares virou um estádio da National Football League com 72.026 pessoas — 4,35× a média do D.C. United fora de Miami.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 3

      Um salto de público de 3,66x alcançado ao deixar o Audi Field, feito para futebol, pelo M&T Bank Stadium, dos Baltimore Ravens.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Chicago Fire x Inter Miami, 2023

    62.124 no Soldier Field foram cerca de 4× a média de Chicago fora de Miami em um relato citado; outra média indica um salto menor, então o multiplicador é contestado.

    Incluíram: ChatGPT, Meta, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: ChatGPT: 6 · Meta: 6 · DeepSeek: 4

    O que cada IA notou 3
    • ChatGPTposição 6

      62.124 no Soldier Field foram cerca de quatro vezes a média fora de Miami de 15.422 do Fire, citada na cobertura da época.

      Fonte ↗
    • Metaposição 6

      63.094 no Soldier Field são 2,69x a média de 23.450, recorde do clube do Fire em 2025 — terceiro ano seguido em que o Fire quebra o recorde do clube contra o Miami

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 4

      O choque original de Messi: 62.124 no Soldier Field foram cerca de 4,0× a média de Chicago de 2023 fora de Miami.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  5. 5

    LAFC x Inter Miami, 2026

    75.673 no Coliseum foram quase certamente também um caso de estádio: o LAFC deixou o BMO Stadium por um campo bem maior. O número de 3,42× é uma estimativa.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 4 · Meta: 4 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 3

      75.673 no Coliseum na estreia da temporada foram um recorde para uma abertura de temporada da MLS. O LAFC tem média de cerca de 26.000, então o salto é de 2,9x. A média do LAFC já é alta, mas o Coliseum acrescenta um fator de estádio.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 4

      75.673 no Coliseum fizeram do público da abertura da temporada o segundo maior público de jogo da liga da MLS de todos os tempos.

      Fonte ↗
    • Metaposição 4

      75.673 no Los Angeles Memorial Coliseum são 3,43x os 22.000 do BMO Stadium — o maior público de abertura de temporada da MLS, a primeira vez que o LAFC saiu do BMO para o Coliseum

    • Grokposição 4

      75.673 no Coliseum — mais de 3x os cerca de 22 mil habituais do BMO Stadium

    • Geminiposição 4

      Mudar para o histórico Coliseum, com 77.500 lugares, do outro lado da cidade, gerou um salto de público de 3,42x sobre as lotações do BMO Stadium.

    • DeepSeekposição 5

      Os 75.673 no Coliseum foram 3,42× a média do LAFC fora de Miami — mas só 3,42× porque o LAFC já leva 22.000 ao BMO.

    • Qwenposição 5

      Um salto de 3,44x com o time preto e dourado trocando o estádio habitual pelo histórico Los Angeles Memorial Coliseum.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Columbus Crew x Inter Miami, 2025

    60.614 em Cleveland vieram depois de a partida sair do Lower.com Field para o estádio dos Browns; cerca de 3× a média de público fora de Miami é uma estimativa calculada.

    Incluíram: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Gemini, StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 5 · Meta: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 6

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 5

      O Crew levou um jogo de um estádio de 20.371 lugares para o estádio dos Browns e reuniu 60.614, o que é 2,7x a média deles.

      Fonte ↗
    • Metaposição 5

      60.614 no Huntington Bank Field, em Cleveland, são 3,21x os 18.870 do Lower.com Field — o Crew percorreu 142 milhas até o estádio dos Browns por causa de Messi

    • Grokposição 7

      60.614 no Huntington Bank Field — grande salto graças à mudança para um estádio da National Football League

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 6

      Os 60.614 de Cleveland foram cerca de três vezes o público do Crew fora de Miami — a mudança de um estádio de futebol de 20.000 lugares fez a maior parte do trabalho.

    • Qwenposição 6

      Um aumento de 3,03x impulsionado por uma mudança de estádio única, para o Huntington Bank Field, do Cleveland Browns.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  7. 7

    New England Revolution x Inter Miami, 2024

    O Gillette recebeu 65.612 sem mudança de estádio. Uma base de 2023 citada dá cerca de 2,7×, mas ela não é a comparação pedida, de mesma temporada em 2024.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 6 · Gemini: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 7

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 4

      62.358 quebraram o recorde do próprio clube do Fire, de 62.214 de outubro de 2023, e são 2,7x a média deles em 2025.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 5

      65.612 quebraram por mais de 4.000 o recorde anterior do New England Revolution como mandante, no Gillette Stadium.

      Fonte ↗
    • Metaposição 7

      65.612 no Gillette Stadium são 2,25x a média de 29.203 do Revolution — quebraram o recorde de 61.316 da final da MLS Cup de 2002, no mesmo estádio

    • Grokposição 6

      65.612 no Gillette — mais que o dobro da média da temporada, de cerca de 24 mil

      Fonte ↗
    • Geminiposição 5

      Abrir todos os setores do Gillette sem mudar de endereço quebrou o recorde de 2002 do clube da Nova Inglaterra, com 65.612 torcedores.

    • DeepSeekposição 8

      65.612 no Gillette foram 2,33× a média do New England fora de Miami — número bruto enorme, multiplicador modesto.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 7

      Um multiplicador de 2,68x alcançado ao abrir o enorme Gillette Stadium para uma configuração rara de futebol com capacidade total.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Toronto FC x Inter Miami, 2026

    44.828 bateram o recorde de Toronto como mandante no BMO Field, ampliado com 17.000 assentos temporários. O aumento de 2,78× alegado é uma estimativa.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · DeepSeek: 7 · Qwen: 9

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 6

      Não foi preciso ir para a National Football League. O público de 44.828 no próprio BMO Field é 2,2x a média de Toronto, o maior salto de qualquer jogo disputado no estádio habitual do clube.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 9

      A MLS chamou de público histórico do Toronto, mas o relatório disponível da liga não traz a base necessária para medir o salto.

      Fonte ↗
    • Metaposição 9

      47.218 no Bank of America Stadium são 1,41x a média de 33.383 do Charlotte — público grande, mas o menor salto entre os grandes estádios

    • DeepSeekposição 7

      44.828 no BMO Field ampliado foram 2,78× a média de Toronto fora de Miami — um público de ensaio para a Copa do Mundo, não uma bilheteria normal da MLS.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 9

      Um salto de 2,25x alcançado sem sair de casa, simplesmente com arquibancadas temporárias enormes no BMO Field.

    5 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Atlanta United x Inter Miami, 2023

    Os 71.635 do Atlanta foram um público enorme, mas a média semanal citada já era de 47.526; Messi ficou fora do jogo, o que complica a alegação do ‘efeito Messi’.

    Incluíram: ChatGPT, Gemini, StepFun. Não incluíram: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · StepFun: 5

    O que cada IA notou 3
    • ChatGPTposição 8

      71.635 vieram mesmo com Messi cortado em cima da hora; o Atlanta já tinha média de 47.526, então o público grande é menos surpreendente como multiplicador.

    • Geminiposição 9

      Mesmo com 71.635 torcedores lotando o estádio, a base naturalmente enorme do Atlanta, de cerca de 47.500, limita seu multiplicador de Messi a 1,51x.

    • StepFunposição 5

      O maior número bruto da era Messi — um público relatado de cerca de 71.000 no Mercedes-Benz Stadium —, mas o Atlanta já tinha média perto de 47.000, então o multiplicador é de só cerca de 1,5.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  10. 10

    New York City FC x Inter Miami, 2026

    45.845 no Yankee Stadium são cerca de duas vezes a média de 2026 citada do NYCFC; esse multiplicador é uma estimativa, e a média inclui o jogo contra o Miami.

    Incluíram: Claude, Grok. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: Claude: 7 · Grok: 8

    O que cada IA notou 2
    • Claudeposição 7

      45.845 no Yankee Stadium são 2,0x a média do NYCFC, no estádio onde o clube normalmente joga.

      Fonte ↗
    • Grokposição 8

      45.845 no Yankee Stadium — cerca do dobro das médias típicas dos Yankees

    2 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

O recorde de público da MLS é de 82.110, Galaxy contra LAFC no Rose Bowl; os 75.824 do Colorado são o segundo maior, não o recorde histórico.

Perceberam:
Incluíram: Meta, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, StepFun, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

Uma média da temporada que inclui o jogo contra o Miami subestima o multiplicador; para tirar esse jogo é preciso o público dele e o número de jogos em casa do mandante.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

Alguns públicos grandes vieram em estádios ampliados ou alternativos, então os multiplicadores de público combinam demanda com mudança na capacidade disponível.

Perceberam:
Incluíram: Claude, Meta, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin.
Fonte ↗

03Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Top 10 públicos com 'efeito Messi': os anfitriões da MLS, ranqueados pelo quanto a visita do Inter Miami aumenta a bilheteria

2Por que este tema

Nenhuma tabela publicada mostra o público de um jogo ao lado da média normal do time da casa, então você vê quais cidades lotam só por causa do Messi e quais já lotam de qualquer jeito.

3Onde se aplica

Major League Soccer (Estados Unidos), jogos do Inter Miami como visitante, 2023–2026

4O que analisamos

  • Público de cada jogo do anfitrião contra o Inter Miami desde a chegada de Messi
  • Média de público em casa do mesmo anfitrião naquela temporada, sem o jogo contra o Miami
  • O multiplicador entre os dois, com qualquer mudança para um estádio maior da National Football League no jogo contra o Miami indicada
  • Relatórios de partidas do MLSsoccer.com — público anunciado e estádio de cada partida; não é a contagem de pessoas que entram no estádio.
  • Relatórios de público de clubes e temporadas da MLS — médias de jogos em casa por temporada; alguns números incluem o jogo contra o Miami, então não mostram diretamente a média da mesma temporada sem ele.
  • Cobertura de estádios do Sports Business Journal — contexto sobre público, mudanças de estádio e capacidade em jogos de destaque.

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

04A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Colorado Rapids x Inter Miami (18 de abril de 2026)

    75.824 pessoas foram a um clube que tem média de cerca de 20.100, um salto de 3,8x e o maior público da MLS em 2026. O jogo saiu do Dick's Sporting Goods Park para um estádio da National Football League.

    Fonte ↗
  2. 2
    D.C. United x Inter Miami (7 de março de 2026)

    72.026 no estádio dos Baltimore Ravens são cerca de 3,6x o público habitual do D.C. United e o maior da história do clube.

    Fonte ↗
  3. 3
    LAFC x Inter Miami (21 de fevereiro de 2026)

    75.673 no Coliseum na estreia da temporada foram um recorde para uma abertura de temporada da MLS. O LAFC tem média de cerca de 26.000, então o salto é de 2,9x. A média do LAFC já é alta, mas o Coliseum acrescenta um fator de estádio.

    Fonte ↗
  4. 4
    Chicago Fire x Inter Miami (13 de abril de 2025)

    62.358 quebraram o recorde do próprio clube do Fire, de 62.214 de outubro de 2023, e são 2,7x a média deles em 2025.

    Fonte ↗
  5. 5
    Columbus Crew x Inter Miami (19 de abril de 2025)

    O Crew levou um jogo de um estádio de 20.371 lugares para o estádio dos Browns e reuniu 60.614, o que é 2,7x a média deles.

    Fonte ↗
  6. 6
    Toronto FC x Inter Miami (9 de maio de 2026)

    Não foi preciso ir para a National Football League. O público de 44.828 no próprio BMO Field é 2,2x a média de Toronto, o maior salto de qualquer jogo disputado no estádio habitual do clube.

    Fonte ↗
  7. 7
    New York City FC x Inter Miami (22 de março de 2026)

    45.845 no Yankee Stadium são 2,0x a média do NYCFC, no estádio onde o clube normalmente joga.

    Fonte ↗
  8. 8
    CF Montréal x Inter Miami (25 de julho de 2026)

    19.619 parece pouco, mas o Montreal tem média de cerca de 15.100, a segunda menor da MLS, então o salto é de 1,3x. O estádio do próprio Montreal estava lotado.

    Fonte ↗
  9. 9
    Charlotte FC x Inter Miami (14 de março de 2026)

    34.780 é um bom público, mas só 1,2x para um clube que já atrai cerca de 28.000 por semana, a terceira maior média da MLS.

    Fonte ↗
  10. 10
    Orlando City x Inter Miami (1º de março de 2026)

    24.453 são 1,2x a média do Orlando. Nem o clássico da Flórida mexeu muito no público, porque esse estádio é menor.

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

O Atlanta mostra o padrão oposto. Seu jogo de março de 2025 contra o Miami levou 42.843 pessoas, contra uma média da temporada de 43.992, ou seja cerca de 0,97x. O Atlanta lota o estádio da National Football League toda semana, e Messi não elevou a bilheteria. Esse é o contraste entre um público semanal grande e um salto puxado por Messi.

Três dos cinco maiores saltos, Colorado, D.C. e Columbus, vieram de mudanças para estádios da National Football League. O multiplicador é uma mistura de Messi e capacidade, por isso mostro o local como um fator à parte. Toronto e NYCFC chegaram a cerca de 2x ou mais em seus estádios habituais.

O estádio do Real Salt Lake comporta só cerca de 21.000. O jogo levou 21.512, mas virou o ingresso mais caro de 2026 (média de cerca de $468). Quando a capacidade é fixa, o efeito de Messi aparece no preço, não no público.

Os 75.824 do Colorado são o maior público de um único jogo da temporada 2026 da MLS, à frente dos 65.520 de Atlanta contra Montreal, o maior de 2025.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Sporting Kansas City x Inter Miami, 2024

    72.610 no Arrowhead: cerca de quatro vezes a bilheteria habitual do Sporting KC, com a mudança para o estádio da National Football League fazendo a maior parte do trabalho.

    Fonte ↗
  2. 2
    D.C. United x Inter Miami, 2026

    72.026 em Baltimore quebraram o recorde de público em casa do D.C. United depois da mudança para o estádio dos Ravens.

    Fonte ↗
  3. 3
    Colorado Rapids x Inter Miami, 2026

    75.824 é o maior público verificado de Messi como visitante nesta amostra, mas a escala da National Football League no Empower Field faz do público bruto também uma história de estádio.

    Fonte ↗
  4. 4
    LAFC x Inter Miami, 2026

    75.673 no Coliseum fizeram do público da abertura da temporada o segundo maior público de jogo da liga da MLS de todos os tempos.

    Fonte ↗
  5. 5
    New England Revolution x Inter Miami, 2024

    65.612 quebraram por mais de 4.000 o recorde anterior do New England Revolution como mandante, no Gillette Stadium.

    Fonte ↗
  6. 6
    Chicago Fire x Inter Miami, 2023

    62.124 no Soldier Field foram cerca de quatro vezes a média fora de Miami de 15.422 do Fire, citada na cobertura da época.

    Fonte ↗
  7. 7
    Charlotte FC x Inter Miami, 2024

    47.218 foram ao jogo; o número publicado de comparação, 35.141, ainda indica um aumento considerável, mas a comparação não é uma média limpa da mesma temporada.

    Fonte ↗
  8. 8
    Atlanta United x Inter Miami, 2023

    71.635 vieram mesmo com Messi cortado em cima da hora; o Atlanta já tinha média de 47.526, então o público grande é menos surpreendente como multiplicador.

  9. 9
    Toronto FC x Inter Miami, 2026

    A MLS chamou de público histórico do Toronto, mas o relatório disponível da liga não traz a base necessária para medir o salto.

    Fonte ↗
  10. 10
    Inter Miami em visita ao New York Red Bulls, 2023

    A história do público de Messi como visitante não é só sobre recordes de estádio: a média inicial dos jogos fora, depois da chegada dele, já era de 45.764.

O que ChatGPT percebeu

Os 62.124 do Soldier Field superaram a média citada de Chicago fora de Miami, de 15.422, em cerca de 4,0 vezes, e Messi não jogou.

Kansas City e New England levaram seus jogos contra Miami para estádios da National Football League, o que gerou públicos de 72.610 e 65.612, respectivamente.

🇺🇸 Meta10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Meta. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Colorado Rapids x Inter Miami 2026

    75.824 no Empower Field são 4,94x a mínima de 15.336 dos Rapids em 2025 — o segundo maior público da história da MLS, jogo levado do Dick's Sporting Goods Park, com 18.061 lugares

    Fonte ↗
  2. 2
    D.C. United x Inter Miami 2026

    72.026 no M&T Bank Stadium, em Baltimore, são 3,72x os 19.365 do Audi Field — o maior público já visto em casa pelo D.C. United, um estádio de 20 mil levado para o estádio dos Ravens, de 71 mil

    Fonte ↗
  3. 3
    Sporting Kansas City x Inter Miami 2024

    72.610 no Arrowhead Stadium são 3,74x os 19.404 do Children's Mercy Park — o quarto maior público isolado da história da MLS, mudança para o estádio dos Chiefs

    Fonte ↗
  4. 4
    LAFC x Inter Miami 2026

    75.673 no Los Angeles Memorial Coliseum são 3,43x os 22.000 do BMO Stadium — o maior público de abertura de temporada da MLS, a primeira vez que o LAFC saiu do BMO para o Coliseum

  5. 5
    Columbus Crew x Inter Miami 2024-2025

    60.614 no Huntington Bank Field, em Cleveland, são 3,21x os 18.870 do Lower.com Field — o Crew percorreu 142 milhas até o estádio dos Browns por causa de Messi

  6. 6
    Chicago Fire x Inter Miami 2026

    63.094 no Soldier Field são 2,69x a média de 23.450, recorde do clube do Fire em 2025 — terceiro ano seguido em que o Fire quebra o recorde do clube contra o Miami

    Fonte ↗
  7. 7
    New England Revolution x Inter Miami 2024

    65.612 no Gillette Stadium são 2,25x a média de 29.203 do Revolution — quebraram o recorde de 61.316 da final da MLS Cup de 2002, no mesmo estádio

  8. 8
    Vancouver Whitecaps x Inter Miami 2024

    51.035 no BC Place são 2,34x a média de 21.806 dos Whitecaps — recorde da era MLS para os Whitecaps, com capacidade de 54.500 no estádio

  9. 9
    Charlotte FC x Inter Miami 2024

    47.218 no Bank of America Stadium são 1,41x a média de 33.383 do Charlotte — público grande, mas o menor salto entre os grandes estádios

  10. 10
    Atlanta United x Inter Miami 2025

    42.844 em março de 2025 são 0,97x a média de 43.992 do Atlanta, líder da liga — mostra critério: o Atlanta já lota toda semana, sem precisar de efeito Messi

O que Meta percebeu

O salto de 4,94x do Colorado é o maior: os Rapids tiveram a média mais baixa da MLS, de 15.336, em 2024, no DSG Park, com 18.061 lugares; depois, 75.824 no Empower Field dos Broncos para Messi

O Chicago Fire FC quebrou o recorde de público do clube nas três visitas de Messi: 62.124 em 2023, 62.358 em 2025 e 63.094 em 2026, no Soldier Field

🇺🇸 Grok10 posições · 1 notas

A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Colorado Rapids x Inter Miami 2026

    75.824 no Empower Field — cerca de 4,5x a bilheteria habitual dos Rapids no Dick’s Sporting Goods Park

  2. 2
    D.C. United x Inter Miami 2026

    72.026 em Baltimore — mais de 4x os públicos habituais, na casa dos 15 mil, do Audi Field

  3. 3
    Sporting Kansas City x Inter Miami 2024

    72.610 no Arrowhead — quase 4x o padrão do Children’s Mercy Park

    Fonte ↗
  4. 4
    LAFC x Inter Miami 2026

    75.673 no Coliseum — mais de 3x os cerca de 22 mil habituais do BMO Stadium

  5. 5
    Chicago Fire x Inter Miami 2026

    63.094 no Soldier Field — recorde do clube, cerca de três vezes as médias recentes sem Messi

    Fonte ↗
  6. 6
    New England Revolution x Inter Miami 2024

    65.612 no Gillette — mais que o dobro da média da temporada, de cerca de 24 mil

    Fonte ↗
  7. 7
    Columbus Crew x Inter Miami 2025

    60.614 no Huntington Bank Field — grande salto graças à mudança para um estádio da National Football League

    Fonte ↗
  8. 8
    NYCFC x Inter Miami 2026

    45.845 no Yankee Stadium — cerca do dobro das médias típicas dos Yankees

  9. 9
    Vancouver Whitecaps x Inter Miami 2024 (Messi ausente)

    51.035 mesmo sem Messi — quase o dobro da média de cerca de 26 mil

    Fonte ↗
  10. 10
    Atlanta United recebendo Inter Miami (vários jogos)

    Públicos absolutos altos, mas multiplicador modesto — já atrai cerca de 37 mil+ toda semana no Mercedes-Benz

O que Grok percebeu

Até os jogos sem Messi venderam mais de 400.000 ingressos em 12 jogos como visitante, com média de quase 34.000.

🇺🇸 Gemini10 posições

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Colorado Rapids (Empower Field at Mile High, 2026)

    Sair do Dick's Sporting Goods Park para o estádio de Denver da National Football League gerou uma expansão de público impressionante, de 4,51x, com 75.824 torcedores.

  2. 2
    Sporting Kansas City (Arrowhead Stadium, 2024)

    Trocar um campo de futebol de 18.500 lugares pela casa do Kansas City Chiefs quadruplicou o público, para 72.610.

  3. 3
    D.C. United (M&T Bank Stadium, Baltimore, 2026)

    Mudar 40 milhas para o norte, para a casa dos Ravens, levou 72.026 pessoas para um clube que tem média abaixo de 20.000 no Audi Field.

  4. 4
    Los Angeles FC (Los Angeles Memorial Coliseum, 2026)

    Mudar para o histórico Coliseum, com 77.500 lugares, do outro lado da cidade, gerou um salto de público de 3,42x sobre as lotações do BMO Stadium.

  5. 5
    New England Revolution (Gillette Stadium, 2024)

    Abrir todos os setores do Gillette sem mudar de endereço quebrou o recorde de 2002 do clube da Nova Inglaterra, com 65.612 torcedores.

  6. 6
    Chicago Fire FC (Soldier Field, 2024)

    A arquibancada inteira do Soldier Field foi aberta para acomodar 62.358 espectadores, quase triplicando a média habitual de Chicago em casa.

  7. 7
    Vancouver Whitecaps FC (BC Place, 2024)

    Abrir o anel superior do BC Place levou 53.837 torcedores, marcando o recorde histórico de público de futebol do clube na Colúmbia Britânica.

  8. 8
    Charlotte FC (Bank of America Stadium, 2023)

    Uma configuração com o estádio todo aberto, na Carolina do Norte, reuniu 66.101 torcedores, o dobro do limite padrão de 33.000 da arquibancada inferior do clube.

  9. 9
    Atlanta United FC (Mercedes-Benz Stadium, 2023/2026)

    Mesmo com 71.635 torcedores lotando o estádio, a base naturalmente enorme do Atlanta, de cerca de 47.500, limita seu multiplicador de Messi a 1,51x.

  10. 10
    Nashville SC (Geodis Park, 2024)

    Limitado a uma capacidade fixa de 30.000 lugares, feita para futebol, o Nashville lotou com 30.109, o que dá apenas 1,07x sobre os jogos comuns.

🇨🇳 StepFun10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por StepFun. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    New York Red Bulls

    Um recorde de futebol de 26.816 na Red Bull Arena — cerca de 1,5 vez a bilheteria habitual dos Red Bulls, e não foi preciso estádio maior para isso.

    Fonte ↗
  2. 2
    LA Galaxy

    Levou o jogo para o Rose Bowl e reuniu um público relatado de mais de 70.000 — cerca de três vezes a bilheteria habitual do Galaxy como mandante, e para isso foi preciso trocar de estádio.

    Fonte ↗
  3. 3
    CF Montréal

    Levou Messi para o Olympic Stadium, com um público relatado de cerca de 60.000 — cerca de três vezes um público do porte dos jogos do Estádio Saputo; a mudança, não o mercado, fez o trabalho.

    Fonte ↗
  4. 4
    Vancouver Whitecaps

    Um público recorde do clube no BC Place, relatado em cerca de 51.000 — cerca de o dobro da bilheteria semanal dos Whitecaps, no mesmo estádio que já usam.

    Fonte ↗
  5. 5
    Atlanta United

    O maior número bruto da era Messi — um público relatado de cerca de 71.000 no Mercedes-Benz Stadium —, mas o Atlanta já tinha média perto de 47.000, então o multiplicador é de só cerca de 1,5.

    Fonte ↗
  6. 6
    Charlotte FC

    Um público relatado de cerca de 50.000 no Bank of America Stadium, bem acima de uma média de cerca de 36.000 — demanda pura, já que o Charlotte já joga em um estádio da National Football League.

    Fonte ↗
  7. 7
    San Diego FC

    O recorde de público da MLS do clube de expansão de 2025, uma lotação esgotada relatada em cerca de 35.000 — euforia de um novo mercado somada ao efeito Messi.

    Fonte ↗
  8. 8
    Orlando City SC

    O clássico lotou o Exploria Stadium com cerca de 25.000 — um salto real a partir de uma média de cerca de 20.000, sem nenhum truque de estádio.

    Fonte ↗
  9. 9
    Nashville SC

    Um recorde do clube, de 28.168 no Geodis Park, que mal superou a média de cerca de 28.000 do Nashville — um multiplicador de Messi de cerca de 1,0.

    Fonte ↗
  10. 10
    St. Louis CITY SC

    Uma lotação esgotada de cerca de 22.400 no CityPark, mal acima da média de lotações esgotadas do clube — prova de que alguns públicos da MLS não precisam de Messi para lotar o estádio.

O que StepFun percebeu

O salto mais puro de Messi não precisou de mudança de estádio: os 26.816 dos Red Bulls na Red Bull Arena foram cerca de 1,5 vez a média de cerca de 17.000 deles em casa — o caso mais claro de ‘o público sobe quando Messi visita’ nos dados.

Alguns ‘recordes de público’ não foram saltos: o recorde de 28.168 do Nashville no Geodis Park ficou pouco acima da própria média da temporada, de cerca de 28.000, e o St. Louis lota toda semana de qualquer forma — recorde e multiplicador são coisas diferentes.

A turnê como visitante agora carrega peso de playoffs: o Inter Miami entrou no jogo de 17 de outubro de 2026 contra o Atlanta já classificado para a pós-temporada e disputando o segundo lugar do grupo, segundo a Mediotiempo — a posição no fim da temporada agora soma ao público de Messi.

🇨🇳 DeepSeek10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Colorado Rapids x Inter Miami (2026)

    75.824 em Mile High foram 4,90× a média de 2026 do Colorado fora de Miami — a explosão de público mais pura da era Messi.

    Fonte ↗
  2. 2
    D.C. United x Inter Miami (2026)

    Um Audi Field de 20.000 lugares virou um estádio da National Football League com 72.026 pessoas — 4,35× a média do D.C. United fora de Miami.

    Fonte ↗
  3. 3
    Sporting Kansas City x Inter Miami (2024)

    Os 72.610 do Arrowhead foram 4,04× o público de Kansas City depois de tirar o jogo contra o Miami.

  4. 4
    Chicago Fire x Inter Miami (2023)

    O choque original de Messi: 62.124 no Soldier Field foram cerca de 4,0× a média de Chicago de 2023 fora de Miami.

    Fonte ↗
  5. 5
    LAFC x Inter Miami (2026)

    Os 75.673 no Coliseum foram 3,42× a média do LAFC fora de Miami — mas só 3,42× porque o LAFC já leva 22.000 ao BMO.

  6. 6
    Columbus Crew x Inter Miami (2025)

    Os 60.614 de Cleveland foram cerca de três vezes o público do Crew fora de Miami — a mudança de um estádio de futebol de 20.000 lugares fez a maior parte do trabalho.

  7. 7
    Toronto FC x Inter Miami (2026)

    44.828 no BMO Field ampliado foram 2,78× a média de Toronto fora de Miami — um público de ensaio para a Copa do Mundo, não uma bilheteria normal da MLS.

    Fonte ↗
  8. 8
    New England Revolution x Inter Miami (2024)

    65.612 no Gillette foram 2,33× a média do New England fora de Miami — número bruto enorme, multiplicador modesto.

    Fonte ↗
  9. 9
    NYCFC x Inter Miami (2025)

    40.485 no Citi Field foram 1,96× a média do NYCFC fora de Miami — o menor estádio entre os dez primeiros, e o menor salto absoluto.

  10. 10
    Atlanta United x Inter Miami (2026)

    67.795 é o maior público da lista depois do Colorado, do LAFC e do D.C. — mas só 1,94× a média do Atlanta, o controle que prova que um público grande não é automaticamente um salto de Messi.

    Fonte ↗

O que DeepSeek percebeu

Chicago mostra a diferença entre ‘maior público’ e ‘maior salto’: o recorde de 2026, de 63.094, atrai mais gente que os 62.124 de 2023, mas a base menor de 2023 (média de 18.170) produz o multiplicador maior.

A mudança do D.C. United do Audi Field para o M&T Bank Stadium transformou uma média de cerca de 16.551 fora de Miami em 72.026 — um salto de 4,35× e o jogo em casa com mais público da história do D.C.

🇨🇳 Qwen10 posições · 1 notas

A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Colorado Rapids (2026)

    Um salto gigante de 5,05x puxado pela mudança do jogo para o estádio de 76.000 lugares da National Football League do Denver Broncos.

    Fonte ↗
  2. 2
    Sporting Kansas City (2024)

    O pioneiro do multiplicador original de 3,8x, que levou seu jogo em casa para o Arrowhead Stadium, do Kansas City Chiefs.

  3. 3
    D.C. United (2026)

    Um salto de público de 3,66x alcançado ao deixar o Audi Field, feito para futebol, pelo M&T Bank Stadium, dos Baltimore Ravens.

    Fonte ↗
  4. 4
    Chicago Fire (2025)

    Um aumento de 3,50x no Soldier Field, embora as fontes discordem se o público exato foi de 62.358 ou 63.094 torcedores.

  5. 5
    LAFC (2026)

    Um salto de 3,44x com o time preto e dourado trocando o estádio habitual pelo histórico Los Angeles Memorial Coliseum.

    Fonte ↗
  6. 6
    Columbus Crew (2025)

    Um aumento de 3,03x impulsionado por uma mudança de estádio única, para o Huntington Bank Field, do Cleveland Browns.

    Fonte ↗
  7. 7
    New England Revolution (2024)

    Um multiplicador de 2,68x alcançado ao abrir o enorme Gillette Stadium para uma configuração rara de futebol com capacidade total.

    Fonte ↗
  8. 8
    Seattle Sounders FC (2025)

    Um salto de 2,24x no Noroeste do Pacífico, com o Lumen Field ampliado para mais de 69.000 torcedores num confronto da Leagues Cup.

    Fonte ↗
  9. 9
    Toronto FC (2026)

    Um salto de 2,25x alcançado sem sair de casa, simplesmente com arquibancadas temporárias enormes no BMO Field.

  10. 10
    Atlanta United (2024-2026)

    O menor multiplicador (1,57x), porque a média de base já é enorme; eles não precisam de um empurrão para lotar.

O que Qwen percebeu

Algumas fontes discutem se o ‘efeito Messi’ é sustentável a longo prazo ou apenas uma novidade passageira, já que o público do Inter Miami em casa caiu um pouco em 2026 sem ele.