Retour à la tendance du jour: Messi et Inter Miami CF face à Atlanta United FC, ligue américaine de football
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

meilleure affluence d'un match de Major League Soccer : les foules de Messi en 2026

Colorado a attiré 75 824 spectateurs pour Messi, la deuxième plus grande affluence de l'histoire de Major League Soccer ; les grosses affluences hebdomadaires d'Atlanta rendent la hausse liée à Messi de ce club plus modeste.

  • N° 1 : Colorado Rapids contre Inter Miami, 2026
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Colorado Rapids contre Inter Miami, 2026

    75 824 à Empower Field at Mile High, la deuxième plus grande affluence de l'histoire de Major League Soccer ; le match a quitté le stade habituel des Rapids. La hausse de 4,90× est une estimation.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: StepFun, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 1

      75 824 personnes sont venues voir un club qui attire en moyenne environ 20 100 spectateurs, soit une hausse de 3,8x et la plus forte affluence de Major League Soccer en 2026. Le match a été déplacé de Dick's Sporting Goods Park vers un stade de la National Football League.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 3

      75 824 est la plus forte affluence vérifiée d'un match de Messi à l'extérieur dans cet échantillon, mais la taille de Empower Field at Mile High, stade de la National Football League, fait aussi de cette affluence une affaire de lieu.

      Source ↗
    • Metaplace 1

      75 824 à Empower Field at Mile High, soit 4,94x le plus bas des Rapids en 2025 (15 336), deuxième plus forte affluence de l'histoire de Major League Soccer, après un transfert depuis Dick's Sporting Goods Park (18 061 places)

      Source ↗
    • Grokplace 1

      75 824 à Empower Field at Mile High, soit environ 4,5x l'affluence habituelle des Rapids au Dick's Sporting Goods Park

    • Geminiplace 1

      Passer du Dick's Sporting Goods Park au stade de la National Football League de Denver a fait exploser l'affluence de 4,51x, avec 75 824 spectateurs.

    • DeepSeekplace 1

      75 824 à Empower Field at Mile High, soit 4,90× la moyenne 2026 de Colorado hors Miami : l'explosion d'affluence la plus pure de l'ère Messi.

      Source ↗
    • Qwenplace 1

      Une hausse massive de 5,05x, obtenue en déplaçant le match vers le stade de 76 000 places des Denver Broncos, stade de la National Football League.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Sporting Kansas City contre Inter Miami, 2024

    Arrowhead Stadium a accueilli 72 610 spectateurs après que Sporting Kansas City a déplacé le match de Children's Mercy Park ; un coefficient d'environ 4× est une estimation fondée sur les moyennes de saison.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: StepFun, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 3 · Grok: 3 · Gemini: 2 · DeepSeek: 3 · Qwen: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 10

      24 453 représentent 1,2x la moyenne d'Orlando. Même le derby de Floride n'a pas beaucoup fait monter l'affluence, car ce stade est plus petit.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 1

      72 610 à Arrowhead Stadium : environ quatre fois l'affluence habituelle de Sporting Kansas City, grâce surtout au transfert vers le stade de la National Football League.

      Source ↗
    • Metaplace 3

      72 610 à Arrowhead Stadium, soit 3,74x les 19 404 de Children's Mercy Park, la quatrième plus forte affluence d'un stade unique de l'histoire de Major League Soccer, après un transfert vers le stade des Chiefs

      Source ↗
    • Grokplace 3

      72 610 à Arrowhead Stadium, près de 4x les chiffres habituels de Children's Mercy Park

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      Quitter un stade de football de 18 500 places pour celui des Kansas City Chiefs a quadruplé l'affluence, à 72 610.

    • DeepSeekplace 3

      Les 72 610 d'Arrowhead Stadium représentent 4,04× l'affluence de Kansas City une fois le match de Miami retiré.

    • Qwenplace 2

      Le pionnier de la hausse de 3,8x, qui a déplacé son match à domicile vers Arrowhead Stadium des Kansas City Chiefs.

    7 IA l’ont placé ici
  3. 3

    D.C. United contre Inter Miami, 2026

    72 026 au stade des Baltimore Ravens ont établi le record à domicile de D.C. United. La hausse de 4,35× annoncée repose sur une moyenne publiée hors Miami, mais la base exacte est contestée.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: StepFun, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 2 · Grok: 2 · Gemini: 3 · DeepSeek: 2 · Qwen: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 2

      72 026 au stade des Baltimore Ravens représentent environ 3,6 fois l'affluence habituelle de D.C. United, et la plus forte de l'histoire du club.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 2

      72 026 à Baltimore ont établi le record d'affluence à domicile de D.C. United après le transfert vers le stade des Baltimore Ravens.

      Source ↗
    • Metaplace 2

      72 026 au M&T Bank Stadium de Baltimore, soit 3,72x les 19 365 d'Audi Field, la plus forte affluence à domicile de D.C. United de tous les temps : un stade de 20 000 places déplacé vers un stade des Ravens de 71 000 places

      Source ↗
    • Grokplace 2

      72 026 à Baltimore, plus de 4x les affluences habituelles d'Audi Field, vers 15 000 spectateurs

    • Geminiplace 3

      Un déplacement de 40 miles vers le nord, dans le stade des Baltimore Ravens, a attiré 72 026 spectateurs, pour une équipe qui attire moins de 20 000 personnes à Audi Field.

    • DeepSeekplace 2

      Un Audi Field de 20 000 places est devenu un stade de la National Football League de 72 026 personnes, soit 4,35× la moyenne de D.C. United hors Miami.

      Source ↗
    • Qwenplace 3

      Une hausse de 3,66x des entrées en quittant Audi Field pour le M&T Bank Stadium des Baltimore Ravens.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  4. 4

    Chicago Fire contre Inter Miami, 2023

    62 124 à Soldier Field, soit environ 4× la moyenne de Chicago hors match de Miami selon un compte rendu cité ; une autre moyenne donne une hausse plus faible, donc le coefficient est contesté.

    L’ont inclus: ChatGPT, Meta, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 6 · Meta: 6 · DeepSeek: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 6

      62 124 à Soldier Field, soit environ quatre fois la moyenne hors Miami des Fire, 15 422, citée dans la presse de l'époque.

      Source ↗
    • Metaplace 6

      63 094 à Soldier Field, soit 2,69x la moyenne record de club du Fire en 2025 (23 450) ; troisième année de suite que le Fire bat son record de club contre Miami

      Source ↗
    • DeepSeekplace 4

      Le choc initial de Messi : 62 124 à Soldier Field, soit environ 4,0× l'affluence de Chicago hors Miami en 2023.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  5. 5

    Los Angeles FC contre Inter Miami, 2026

    75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum s'expliquent presque certainement aussi par le lieu : Los Angeles FC a quitté BMO Stadium pour un stade bien plus grand. Le chiffre de 3,42× est une estimation.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: StepFun, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 3 · ChatGPT: 4 · Meta: 4 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 3

      75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum lors du match d'ouverture : record pour une ouverture de saison de Major League Soccer. Los Angeles FC attire en moyenne environ 26 000 spectateurs, soit une hausse de 2,9x. Sa moyenne est déjà élevée, mais le Coliseum ajoute un effet de lieu.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 4

      75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum ont fait de l'affluence du week-end d'ouverture la deuxième plus grande de l'histoire de Major League Soccer.

      Source ↗
    • Metaplace 4

      75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum, soit 3,43x les 22 000 de BMO Stadium, la plus forte affluence d'une ouverture de saison de Major League Soccer, et la première fois que Los Angeles FC quittait BMO Stadium pour le Coliseum

    • Grokplace 4

      75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum, plus de 3x les quelque 22 000 habituels de BMO Stadium

    • Geminiplace 4

      S'installer dans le Coliseum historique de 77 500 places, dans la même ville, a produit une hausse de 3,42x par rapport aux matchs à guichets fermés de BMO Stadium.

    • DeepSeekplace 5

      75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum représentent 3,42× la moyenne de Los Angeles FC hors Miami, mais seulement 3,42× parce que Los Angeles FC attire déjà 22 000 spectateurs à BMO Stadium.

    • Qwenplace 5

      Une hausse de 3,44x : les Noir et Or ont troqué leur stade à domicile contre le célèbre Los Angeles Memorial Coliseum.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  6. 6

    Columbus Crew contre Inter Miami, 2025

    60 614 à Cleveland, après le transfert de Columbus Crew de Lower.com Field vers le stade des Cleveland Browns ; environ 3× la moyenne hors Miami est une estimation calculée.

    L’ont inclus: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Gemini, StepFun, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · Meta: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 5

      Columbus Crew a déplacé un match du stade de 20 371 places vers le stade des Browns et réuni 60 614 spectateurs, soit 2,7 fois leur moyenne.

      Source ↗
    • Metaplace 5

      60 614 à Huntington Bank Field de Cleveland, soit 3,21x les 18 870 de Lower.com Field ; Columbus Crew a parcouru 142 miles jusqu'au stade des Browns pour Messi

    • Grokplace 7

      60 614 à Huntington Bank Field, forte hausse grâce au transfert vers un stade de la National Football League

      Source ↗
    • DeepSeekplace 6

      Les 60 614 de Cleveland représentent environ trois fois l'affluence de Columbus Crew hors Miami ; le transfert depuis un stade de football de 20 000 places a fait l'essentiel du travail.

    • Qwenplace 6

      Une hausse de 3,03x, portée par un transfert de lieu unique vers le Huntington Bank Field des Cleveland Browns.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  7. 7

    New England Revolution contre Inter Miami, 2024

    Gillette Stadium a accueilli 65 612 spectateurs sans changement de lieu. Une référence de 2023 donne environ 2,7×, mais ce n'est pas la comparaison demandée de la même saison 2024.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: StepFun, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 6 · Gemini: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 4

      62 358 spectateurs ont battu le record du club du Fire, 62 214, établi en octobre 2023 ; c'est 2,7 fois leur moyenne de 2025.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 5

      65 612 spectateurs ont battu de plus de 4 000 le précédent record à domicile des Revolution, à Gillette Stadium.

      Source ↗
    • Metaplace 7

      65 612 à Gillette Stadium, soit 2,25x la moyenne de 29 203 des Revolution ; record battu par rapport à 61 316, établi lors de la finale du championnat de Major League Soccer de 2002 dans le même stade

    • Grokplace 6

      65 612 à Gillette Stadium, plus du double de la moyenne de saison d'environ 24 000

      Source ↗
    • Geminiplace 5

      En ouvrant tous les niveaux du Gillette sans changer d'adresse, le club de la Nouvelle-Angleterre a pulvérisé son record de 2002 avec 65 612 spectateurs.

    • DeepSeekplace 8

      65 612 à Gillette représentent 2,33× la moyenne de New England hors Miami : un chiffre brut énorme, mais un coefficient modeste.

      Source ↗
    • Qwenplace 7

      Une hausse de 2,68x obtenue en ouvrant le vaste Gillette Stadium pour une configuration de football à capacité complète, rare.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  8. 8

    Toronto FC contre Inter Miami, 2026

    44 828 spectateurs ont établi le record à domicile de Toronto FC à BMO Field, agrandi de 17 000 places temporaires. La hausse de 2,78× annoncée est une estimation.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · DeepSeek: 7 · Qwen: 9

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 6

      Aucun transfert vers un stade de la National Football League n'était nécessaire. Les 44 828 spectateurs de BMO Field sont 2,2 fois la moyenne de Toronto FC, la plus forte hausse pour un match joué dans le stade habituel du club.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 9

      Major League Soccer a qualifié l'affluence de Toronto FC d'historique, mais le rapport de la ligue disponible ne fournit pas la base nécessaire pour chiffrer la hausse.

      Source ↗
    • Metaplace 9

      47 218 à Bank of America Stadium, soit 1,41x la moyenne de 33 383 de Charlotte FC ; grosse affluence, mais la plus faible hausse parmi les grands stades

    • DeepSeekplace 7

      44 828 à BMO Field agrandi représentent 2,78× la moyenne de Toronto FC hors Miami : une répétition générale de Coupe du monde, non une affluence ordinaire de Major League Soccer.

      Source ↗
    • Qwenplace 9

      Une hausse de 2,25x obtenue sans quitter le stade habituel, simplement en ajoutant de vastes gradins temporaires à BMO Field.

    5 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Atlanta United contre Inter Miami, 2023

    Les 71 635 d'Atlanta sont une énorme affluence, mais la moyenne hebdomadaire citée était déjà de 47 526 ; Messi était forfait, ce qui complique l'argument de « l'effet Messi ».

    L’ont inclus: ChatGPT, Gemini, StepFun. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · StepFun: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 8

      71 635 sont venus malgré le forfait tardif de Messi ; Atlanta faisait déjà 47 526 en moyenne, donc sa grosse affluence est moins surprenante comme coefficient.

    • Geminiplace 9

      Malgré 71 635 spectateurs remplissant le stade, la moyenne naturellement élevée d'Atlanta, près de 47 500, limite son coefficient lié à Messi à 1,51x.

    • StepFunplace 5

      Le plus grand chiffre brut de l'ère Messi, environ 71 000 au Mercedes-Benz Stadium selon les rapports ; mais Atlanta faisait déjà près de 47 000 en moyenne, donc le coefficient n'est que d'environ 1,5.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  10. 10

    New York City FC contre Inter Miami, 2026

    45 845 à Yankee Stadium représentent environ le double de la moyenne 2026 citée de New York City FC ; ce coefficient est une estimation, et la moyenne inclut le match de Miami.

    L’ont inclus: Claude, Grok. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: Claude: 7 · Grok: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Claudeplace 7

      45 845 à Yankee Stadium sont 2,0 fois la moyenne de New York City FC, dans le stade où le club joue habituellement.

      Source ↗
    • Grokplace 8

      45 845 à Yankee Stadium, environ le double des moyennes habituelles à Yankee Stadium

    2 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Le record d'affluence de Major League Soccer est de 82 110 spectateurs, pour Los Angeles Galaxy contre Los Angeles FC au Rose Bowl ; les 75 824 de Colorado sont le deuxième chiffre, non le record absolu.

Remarqué par:
L’ont inclus: Meta, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Grok, StepFun, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Une moyenne de saison qui inclut le match de Miami sous-estime la hausse ; pour l'exclure, il faut connaître son affluence et le nombre de matchs à domicile de l'équipe hôte.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Certaines grosses affluences ont eu lieu dans des stades agrandis ou de remplacement ; les coefficients d'affluence combinent donc la demande et une hausse de la capacité disponible.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Meta, Qwen. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

03Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des affluences « effet Messi » : les équipes hôtes de la MLS classées selon le gain d'affluence que leur apporte la visite d'Inter Miami

2Pourquoi ce sujet

Aucun tableau publié ne place l'affluence d'un seul match à côté de la moyenne habituelle de l'hôte ; le lecteur voit ainsi quelles villes ne se remplissent que pour Messi et lesquelles sont pleines de toute façon.

3Champ d'application

Major League Soccer (États-Unis), matchs à l'extérieur d'Inter Miami 2023–2026

4Ce que nous avons regardé

  • Affluence du match à domicile de chaque hôte contre Inter Miami depuis l'arrivée de Messi
  • Affluence moyenne à domicile du même hôte cette saison-là, sans le match contre Miami
  • Le coefficient entre les deux, en signalant tout passage à un plus grand stade de la National Football League pour le match contre Miami
  • Comptes rendus de matchs sur MLSsoccer.com — Affluence annoncée et stade de chaque match ; il ne s'agit pas d'un comptage des personnes entrant dans l'enceinte.
  • Rapports d'affluence des clubs et de la MLS par saison — Moyennes des matchs à domicile ; certains chiffres incluent le match contre Miami, ils ne montrent donc pas directement une moyenne de la même saison sans ce match.
  • Couverture des stades par le Sports Business Journal — Contexte sur l'affluence, les changements de stade et la capacité pour les grands matchs.

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

04La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Colorado Rapids contre Inter Miami (18 avril 2026)

    75 824 personnes sont venues voir un club qui attire en moyenne environ 20 100 spectateurs, soit une hausse de 3,8x et la plus forte affluence de Major League Soccer en 2026. Le match a été déplacé de Dick's Sporting Goods Park vers un stade de la National Football League.

    Source ↗
  2. 2
    D.C. United contre Inter Miami (7 mars 2026)

    72 026 au stade des Baltimore Ravens représentent environ 3,6 fois l'affluence habituelle de D.C. United, et la plus forte de l'histoire du club.

    Source ↗
  3. 3
    Los Angeles FC contre Inter Miami (21 février 2026)

    75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum lors du match d'ouverture : record pour une ouverture de saison de Major League Soccer. Los Angeles FC attire en moyenne environ 26 000 spectateurs, soit une hausse de 2,9x. Sa moyenne est déjà élevée, mais le Coliseum ajoute un effet de lieu.

    Source ↗
  4. 4
    Chicago Fire contre Inter Miami (13 avril 2025)

    62 358 spectateurs ont battu le record du club du Fire, 62 214, établi en octobre 2023 ; c'est 2,7 fois leur moyenne de 2025.

    Source ↗
  5. 5
    Columbus Crew contre Inter Miami (19 avril 2025)

    Columbus Crew a déplacé un match du stade de 20 371 places vers le stade des Browns et réuni 60 614 spectateurs, soit 2,7 fois leur moyenne.

    Source ↗
  6. 6
    Toronto FC contre Inter Miami (9 mai 2026)

    Aucun transfert vers un stade de la National Football League n'était nécessaire. Les 44 828 spectateurs de BMO Field sont 2,2 fois la moyenne de Toronto FC, la plus forte hausse pour un match joué dans le stade habituel du club.

    Source ↗
  7. 7
    New York City FC contre Inter Miami (22 mars 2026)

    45 845 à Yankee Stadium sont 2,0 fois la moyenne de New York City FC, dans le stade où le club joue habituellement.

    Source ↗
  8. 8
    CF Montréal contre Inter Miami (25 juillet 2026)

    19 619 paraît modeste, mais Montréal ne fait en moyenne qu'environ 15 100, la deuxième plus faible affluence de Major League Soccer ; la hausse est donc de 1,3x. Le stade de Montréal était plein.

    Source ↗
  9. 9
    Charlotte FC contre Inter Miami (14 mars 2026)

    34 780 est une belle affluence, mais seulement 1,2x pour un club qui attire déjà environ 28 000 spectateurs chaque semaine, la troisième moyenne de Major League Soccer.

    Source ↗
  10. 10
    Orlando City contre Inter Miami (1er mars 2026)

    24 453 représentent 1,2x la moyenne d'Orlando. Même le derby de Floride n'a pas beaucoup fait monter l'affluence, car ce stade est plus petit.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

Atlanta montre le cas inverse. Son match de mars 2025 contre Miami a réuni 42 843 spectateurs, contre une moyenne de saison de 43 992, soit environ 0,97x. Atlanta remplit son stade de la National Football League chaque semaine, et Messi n'a pas fait monter les entrées. C'est le contraste entre une grosse affluence hebdomadaire et une hausse due à Messi.

Trois des cinq plus fortes hausses, Colorado, D.C. United et Columbus, sont venues de transferts vers des stades de la National Football League. Le coefficient mêle Messi et capacité, c'est pourquoi j'indique le lieu comme facteur séparé. Toronto FC et New York City FC ont atteint environ 2x ou plus dans leurs stades habituels.

Le stade de Real Salt Lake ne contient qu'environ 21 000 places. Le match a réuni 21 512 spectateurs mais est devenu le billet le plus cher de 2026 (environ 468 $ en moyenne). Quand la capacité est fixe, l'effet Messi se voit dans le prix, non dans l'affluence.

Les 75 824 de Colorado sont la plus forte affluence d'un seul match de la saison 2026 de Major League Soccer, devant les 65 520 d'Atlanta contre Montréal, la plus forte de 2025.

🇺🇸 ChatGPT10 places · 2 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Sporting Kansas City contre Inter Miami, 2024

    72 610 à Arrowhead Stadium : environ quatre fois l'affluence habituelle de Sporting Kansas City, grâce surtout au transfert vers le stade de la National Football League.

    Source ↗
  2. 2
    D.C. United contre Inter Miami, 2026

    72 026 à Baltimore ont établi le record d'affluence à domicile de D.C. United après le transfert vers le stade des Baltimore Ravens.

    Source ↗
  3. 3
    Colorado Rapids contre Inter Miami, 2026

    75 824 est la plus forte affluence vérifiée d'un match de Messi à l'extérieur dans cet échantillon, mais la taille de Empower Field at Mile High, stade de la National Football League, fait aussi de cette affluence une affaire de lieu.

    Source ↗
  4. 4
    Los Angeles FC contre Inter Miami, 2026

    75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum ont fait de l'affluence du week-end d'ouverture la deuxième plus grande de l'histoire de Major League Soccer.

    Source ↗
  5. 5
    New England Revolution contre Inter Miami, 2024

    65 612 spectateurs ont battu de plus de 4 000 le précédent record à domicile des Revolution, à Gillette Stadium.

    Source ↗
  6. 6
    Chicago Fire contre Inter Miami, 2023

    62 124 à Soldier Field, soit environ quatre fois la moyenne hors Miami des Fire, 15 422, citée dans la presse de l'époque.

    Source ↗
  7. 7
    Charlotte FC contre Inter Miami, 2024

    47 218 spectateurs ; le chiffre de comparaison publié, 35 141, implique encore une hausse importante, mais la comparaison n'est pas une moyenne propre de la même saison.

    Source ↗
  8. 8
    Atlanta United contre Inter Miami, 2023

    71 635 sont venus malgré le forfait tardif de Messi ; Atlanta faisait déjà 47 526 en moyenne, donc sa grosse affluence est moins surprenante comme coefficient.

  9. 9
    Toronto FC contre Inter Miami, 2026

    Major League Soccer a qualifié l'affluence de Toronto FC d'historique, mais le rapport de la ligue disponible ne fournit pas la base nécessaire pour chiffrer la hausse.

    Source ↗
  10. 10
    Inter Miami au New York Red Bulls, 2023

    L'histoire des matchs à l'extérieur de Messi ne se limite pas aux records de stades : la moyenne des premiers matchs à l'extérieur, après son arrivée, était déjà de 45 764.

Ce que ChatGPT a remarqué

Les 62 124 de Soldier Field ont dépassé d'environ 4,0 fois la moyenne hors Miami de Chicago, citée à 15 422, et Messi n'a pas joué.

Kansas City et New England ont déplacé leurs matchs contre Miami vers des stades de la National Football League, avec respectivement 72 610 et 65 612 spectateurs.

🇺🇸 Meta10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Meta a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Colorado Rapids contre Inter Miami 2026

    75 824 à Empower Field at Mile High, soit 4,94x le plus bas des Rapids en 2025 (15 336), deuxième plus forte affluence de l'histoire de Major League Soccer, après un transfert depuis Dick's Sporting Goods Park (18 061 places)

    Source ↗
  2. 2
    D.C. United contre Inter Miami 2026

    72 026 au M&T Bank Stadium de Baltimore, soit 3,72x les 19 365 d'Audi Field, la plus forte affluence à domicile de D.C. United de tous les temps : un stade de 20 000 places déplacé vers un stade des Ravens de 71 000 places

    Source ↗
  3. 3
    Sporting Kansas City contre Inter Miami 2024

    72 610 à Arrowhead Stadium, soit 3,74x les 19 404 de Children's Mercy Park, la quatrième plus forte affluence d'un stade unique de l'histoire de Major League Soccer, après un transfert vers le stade des Chiefs

    Source ↗
  4. 4
    Los Angeles FC contre Inter Miami 2026

    75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum, soit 3,43x les 22 000 de BMO Stadium, la plus forte affluence d'une ouverture de saison de Major League Soccer, et la première fois que Los Angeles FC quittait BMO Stadium pour le Coliseum

  5. 5
    Columbus Crew contre Inter Miami 2024-2025

    60 614 à Huntington Bank Field de Cleveland, soit 3,21x les 18 870 de Lower.com Field ; Columbus Crew a parcouru 142 miles jusqu'au stade des Browns pour Messi

  6. 6
    Chicago Fire contre Inter Miami 2026

    63 094 à Soldier Field, soit 2,69x la moyenne record de club du Fire en 2025 (23 450) ; troisième année de suite que le Fire bat son record de club contre Miami

    Source ↗
  7. 7
    New England Revolution contre Inter Miami 2024

    65 612 à Gillette Stadium, soit 2,25x la moyenne de 29 203 des Revolution ; record battu par rapport à 61 316, établi lors de la finale du championnat de Major League Soccer de 2002 dans le même stade

  8. 8
    Vancouver Whitecaps contre Inter Miami 2024

    51 035 au BC Place, soit 2,34x la moyenne de 21 806 des Whitecaps ; record de stade de l'ère Major League Soccer pour les Whitecaps, dans un stade pouvant accueillir 54 500 personnes

  9. 9
    Charlotte FC contre Inter Miami 2024

    47 218 à Bank of America Stadium, soit 1,41x la moyenne de 33 383 de Charlotte FC ; grosse affluence, mais la plus faible hausse parmi les grands stades

  10. 10
    Atlanta United contre Inter Miami 2025

    42 844 en mars 2025, soit 0,97x la moyenne de 43 992 d'Atlanta, première de la ligue ; cela montre le discernement : Atlanta vend déjà beaucoup chaque semaine, sans besoin d'un « effet Messi »

Ce que Meta a remarqué

Colorado a la plus forte hausse, 4,94x : les Rapids étaient à leur plus bas en 2024, avec une moyenne de 15 336 au Dick's Sporting Goods Park de 18 061 places ; puis 75 824 à Empower Field at Mile High pour Messi

Chicago Fire FC a battu son record de club d'affluence lors des trois visites de Messi : 62 124 en 2023, 62 358 en 2025, 63 094 en 2026 à Soldier Field

🇺🇸 Grok10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Grok a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Colorado Rapids contre Inter Miami 2026

    75 824 à Empower Field at Mile High, soit environ 4,5x l'affluence habituelle des Rapids au Dick's Sporting Goods Park

  2. 2
    D.C. United contre Inter Miami 2026

    72 026 à Baltimore, plus de 4x les affluences habituelles d'Audi Field, vers 15 000 spectateurs

  3. 3
    Sporting Kansas City contre Inter Miami 2024

    72 610 à Arrowhead Stadium, près de 4x les chiffres habituels de Children's Mercy Park

    Source ↗
  4. 4
    Los Angeles FC contre Inter Miami 2026

    75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum, plus de 3x les quelque 22 000 habituels de BMO Stadium

  5. 5
    Chicago Fire contre Inter Miami 2026

    63 094 à Soldier Field, record de club, environ trois fois les moyennes récentes hors matchs de Messi

    Source ↗
  6. 6
    New England Revolution contre Inter Miami 2024

    65 612 à Gillette Stadium, plus du double de la moyenne de saison d'environ 24 000

    Source ↗
  7. 7
    Columbus Crew contre Inter Miami 2025

    60 614 à Huntington Bank Field, forte hausse grâce au transfert vers un stade de la National Football League

    Source ↗
  8. 8
    New York City FC contre Inter Miami 2026

    45 845 à Yankee Stadium, environ le double des moyennes habituelles à Yankee Stadium

  9. 9
    Vancouver Whitecaps contre Inter Miami 2024 (Messi absent)

    51 035 même sans Messi : presque le double de la moyenne d'environ 26 000

    Source ↗
  10. 10
    Atlanta United reçoit Inter Miami (plusieurs matchs)

    Affluences absolues élevées mais coefficient modeste : le club attire déjà environ 37 000 spectateurs chaque semaine à Mercedes-Benz Stadium

Ce que Grok a remarqué

Même les matchs de Messi sans lui ont vendu plus de 400 000 billets dans 12 matchs à l'extérieur, soit près de 34 000 en moyenne.

🇺🇸 Gemini10 places

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Colorado Rapids (Empower Field at Mile High, 2026)

    Passer du Dick's Sporting Goods Park au stade de la National Football League de Denver a fait exploser l'affluence de 4,51x, avec 75 824 spectateurs.

  2. 2
    Sporting Kansas City (Arrowhead Stadium, 2024)

    Quitter un stade de football de 18 500 places pour celui des Kansas City Chiefs a quadruplé l'affluence, à 72 610.

  3. 3
    D.C. United (M&T Bank Stadium, Baltimore, 2026)

    Un déplacement de 40 miles vers le nord, dans le stade des Baltimore Ravens, a attiré 72 026 spectateurs, pour une équipe qui attire moins de 20 000 personnes à Audi Field.

  4. 4
    Los Angeles FC (Los Angeles Memorial Coliseum, 2026)

    S'installer dans le Coliseum historique de 77 500 places, dans la même ville, a produit une hausse de 3,42x par rapport aux matchs à guichets fermés de BMO Stadium.

  5. 5
    New England Revolution (Gillette Stadium, 2024)

    En ouvrant tous les niveaux du Gillette sans changer d'adresse, le club de la Nouvelle-Angleterre a pulvérisé son record de 2002 avec 65 612 spectateurs.

  6. 6
    Chicago Fire FC (Soldier Field, 2024)

    Toute la cuvette de Soldier Field a été ouverte pour accueillir 62 358 spectateurs, soit près de trois fois l'affluence habituelle de Chicago à domicile.

  7. 7
    Vancouver Whitecaps FC (BC Place, 2024)

    En ouvrant le niveau supérieur du BC Place, 53 837 spectateurs sont venus : record historique de football du club en Colombie-Britannique.

  8. 8
    Charlotte FC (Bank of America Stadium, 2023)

    Une configuration à stade plein en Caroline du Nord a réuni 66 101 spectateurs, soit le double du plafond habituel de 33 000 places du niveau inférieur.

  9. 9
    Atlanta United FC (Mercedes-Benz Stadium, 2023/2026)

    Malgré 71 635 spectateurs remplissant le stade, la moyenne naturellement élevée d'Atlanta, près de 47 500, limite son coefficient lié à Messi à 1,51x.

  10. 10
    Nashville SC (Geodis Park, 2024)

    Limité par une capacité fixe de 30 000 places pour le football, Nashville a joué à guichets fermés avec 30 109 spectateurs, soit une hausse de seulement 1,07x par rapport aux matchs habituels.

🇨🇳 StepFun10 places · 3 notes

La même question, à laquelle StepFun a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    New York Red Bulls

    Un record de football de 26 816 au Red Bull Arena : environ 1,5 fois l'affluence habituelle des Red Bulls, sans avoir besoin d'un stade plus grand.

    Source ↗
  2. 2
    LA Galaxy

    Match déplacé au Rose Bowl, avec plus de 70 000 spectateurs selon les rapports : environ trois fois l'affluence habituelle du Galaxy à domicile, et il a fallu changer de stade pour y parvenir.

    Source ↗
  3. 3
    CF Montréal

    Messi emmené au Stade olympique pour environ 60 000 spectateurs selon les rapports : près de trois fois une affluence de type Stade Saputo ; c'est le déplacement, non le marché, qui a fait la différence.

    Source ↗
  4. 4
    Vancouver Whitecaps

    Un record de club au BC Place, avec environ 51 000 spectateurs selon les rapports : environ le double de l'affluence hebdomadaire des Whitecaps, dans le stade qu'ils utilisent déjà.

    Source ↗
  5. 5
    Atlanta United

    Le plus grand chiffre brut de l'ère Messi, environ 71 000 au Mercedes-Benz Stadium selon les rapports ; mais Atlanta faisait déjà près de 47 000 en moyenne, donc le coefficient n'est que d'environ 1,5.

    Source ↗
  6. 6
    Charlotte FC

    Environ 50 000 spectateurs au Bank of America Stadium selon les rapports, bien au-dessus d'une moyenne d'environ 36 000 ; c'est la demande pure, puisque Charlotte joue déjà dans un stade de la National Football League.

    Source ↗
  7. 7
    San Diego FC

    Record d'affluence de Major League Soccer pour le club créé en 2025 : environ 35 000 spectateurs à guichets fermés selon les rapports, un engouement nouveau pour le marché qui s'ajoute à l'effet Messi.

    Source ↗
  8. 8
    Orlando City SC

    Le match de rivalité a rempli Exploria Stadium, avec environ 25 000 spectateurs à guichets fermés selon les rapports ; une vraie hausse par rapport à une moyenne d'environ 20 000, sans aucun artifice de stade.

    Source ↗
  9. 9
    Nashville SC

    Record de club de 28 168 au Geodis Park, à peine au-dessus de la moyenne d'environ 28 000 de Nashville : un coefficient lié à Messi d'environ 1,0.

    Source ↗
  10. 10
    St. Louis CITY SC

    Un CityPark à guichets fermés d'environ 22 400 spectateurs, à peine au-dessus de la moyenne hebdomadaire du club ; preuve que certains matchs de Major League Soccer n'ont pas besoin de Messi pour remplir le stade.

Ce que StepFun a remarqué

La hausse la plus pure liée à Messi n'a pas eu besoin de changer de stade : les 26 816 des Red Bulls au Red Bull Arena représentent environ 1,5 fois leur moyenne à domicile d'environ 17 000, le cas le plus net de « l'affluence grimpe quand Messi vient » dans les données.

Certains « records d'affluence » ne sont pas des hausses : le record de Nashville au Geodis Park, 28 168, est à peine au-dessus de sa propre moyenne de saison d'environ 28 000, et Saint-Louis remplit son stade chaque semaine quoi qu'il arrive. Records et coefficients ne sont pas la même chose.

La tournée à l'extérieur a désormais des enjeux de play-offs : Inter Miami est arrivé à son match du 17 octobre 2026 à Atlanta déjà qualifié pour les play-offs et visant la deuxième place de son groupe, selon Mediotiempo ; la position en fin de saison s'ajoute désormais à l'attrait du match de Messi.

🇨🇳 DeepSeek10 places · 2 notes

La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Colorado Rapids contre Inter Miami (2026)

    75 824 à Empower Field at Mile High, soit 4,90× la moyenne 2026 de Colorado hors Miami : l'explosion d'affluence la plus pure de l'ère Messi.

    Source ↗
  2. 2
    D.C. United contre Inter Miami (2026)

    Un Audi Field de 20 000 places est devenu un stade de la National Football League de 72 026 personnes, soit 4,35× la moyenne de D.C. United hors Miami.

    Source ↗
  3. 3
    Sporting Kansas City contre Inter Miami (2024)

    Les 72 610 d'Arrowhead Stadium représentent 4,04× l'affluence de Kansas City une fois le match de Miami retiré.

  4. 4
    Chicago Fire contre Inter Miami (2023)

    Le choc initial de Messi : 62 124 à Soldier Field, soit environ 4,0× l'affluence de Chicago hors Miami en 2023.

    Source ↗
  5. 5
    Los Angeles FC contre Inter Miami (2026)

    75 673 au Los Angeles Memorial Coliseum représentent 3,42× la moyenne de Los Angeles FC hors Miami, mais seulement 3,42× parce que Los Angeles FC attire déjà 22 000 spectateurs à BMO Stadium.

  6. 6
    Columbus Crew contre Inter Miami (2025)

    Les 60 614 de Cleveland représentent environ trois fois l'affluence de Columbus Crew hors Miami ; le transfert depuis un stade de football de 20 000 places a fait l'essentiel du travail.

  7. 7
    Toronto FC contre Inter Miami (2026)

    44 828 à BMO Field agrandi représentent 2,78× la moyenne de Toronto FC hors Miami : une répétition générale de Coupe du monde, non une affluence ordinaire de Major League Soccer.

    Source ↗
  8. 8
    New England Revolution contre Inter Miami (2024)

    65 612 à Gillette représentent 2,33× la moyenne de New England hors Miami : un chiffre brut énorme, mais un coefficient modeste.

    Source ↗
  9. 9
    New York City FC contre Inter Miami (2025)

    40 485 à Citi Field représentent 1,96× la moyenne de New York City FC hors Miami : le plus petit stade de ce top dix, et la plus faible hausse en valeur absolue.

  10. 10
    Atlanta United contre Inter Miami (2026)

    67 795 est la plus forte affluence de cette liste après Colorado, Los Angeles FC et D.C. United, mais seulement 1,94× la moyenne d'Atlanta, le témoin qui prouve qu'une grosse affluence n'est pas automatiquement une hausse liée à Messi.

    Source ↗

Ce que DeepSeek a remarqué

Chicago montre la différence entre « la plus grande affluence » et « la plus forte hausse » : le record de 2026, 63 094, attire plus de monde que les 62 124 de 2023, mais la base plus petite de 2023 (moyenne de 18 170) donne le coefficient le plus élevé.

Le passage de D.C. United d'Audi Field au M&T Bank Stadium a transformé une moyenne hors Miami d'environ 16 551 en 72 026 : une hausse de 4,35× et la plus forte affluence à domicile de D.C. United de tous les temps.

🇨🇳 Qwen10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Qwen a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Colorado Rapids (2026)

    Une hausse massive de 5,05x, obtenue en déplaçant le match vers le stade de 76 000 places des Denver Broncos, stade de la National Football League.

    Source ↗
  2. 2
    Sporting Kansas City (2024)

    Le pionnier de la hausse de 3,8x, qui a déplacé son match à domicile vers Arrowhead Stadium des Kansas City Chiefs.

  3. 3
    D.C. United (2026)

    Une hausse de 3,66x des entrées en quittant Audi Field pour le M&T Bank Stadium des Baltimore Ravens.

    Source ↗
  4. 4
    Chicago Fire (2025)

    Une hausse de 3,50x à Soldier Field, bien que les sources débattent de la question de savoir si l'affluence exacte était de 62 358 ou 63 094 spectateurs.

  5. 5
    Los Angeles FC (2026)

    Une hausse de 3,44x : les Noir et Or ont troqué leur stade à domicile contre le célèbre Los Angeles Memorial Coliseum.

    Source ↗
  6. 6
    Columbus Crew (2025)

    Une hausse de 3,03x, portée par un transfert de lieu unique vers le Huntington Bank Field des Cleveland Browns.

    Source ↗
  7. 7
    New England Revolution (2024)

    Une hausse de 2,68x obtenue en ouvrant le vaste Gillette Stadium pour une configuration de football à capacité complète, rare.

    Source ↗
  8. 8
    Seattle Sounders FC (2025)

    Une hausse de 2,24x dans le Nord-Ouest du Pacifique, avec Lumen Field agrandi à plus de 69 000 spectateurs pour un match de Leagues Cup.

    Source ↗
  9. 9
    Toronto FC (2026)

    Une hausse de 2,25x obtenue sans quitter le stade habituel, simplement en ajoutant de vastes gradins temporaires à BMO Field.

  10. 10
    Atlanta United (2024-2026)

    Le coefficient le plus faible (1,57x), car leur moyenne de base est déjà énorme ; ils n'ont pas besoin d'une hausse pour vendre à guichets fermés.

Ce que Qwen a remarqué

Certaines sources se demandent si l'« effet Messi » est durable ou s'il s'agit d'une nouveauté ponctuelle, car l'affluence à domicile d'Inter Miami a légèrement baissé en 2026 sans lui.