El récord de asistencia de la MLS es 82.110, de LA Galaxy contra Los Angeles FC en el Rose Bowl; los 75.824 de Colorado son el segundo, no el récord histórico.
El partido de la MLS con más asistencia: las multitudes de Messi en 2026
Colorado reunió a 75.824 personas para Messi, la segunda mayor asistencia de la historia de la MLS; las grandes entradas semanales de Atlanta hacen que su aumento con Messi parezca menor.
- N.º 1: Colorado Rapids contra Inter Miami CF, 2026
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Colorado Rapids contra Inter Miami CF, 2026
75.824 en Empower Field at Mile High fue la segunda mayor asistencia de la historia de la MLS; el partido se trasladó de la sede habitual de los Colorado Rapids. El aumento de 4,90× es una estimación.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: StepFun, Wenxin.En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 1
75.824 personas fueron a un club que promedia unas 20.100, un aumento de 3,8 veces y la mayor asistencia de la MLS en 2026. El partido se trasladó de Dick's Sporting Goods Park a un estadio de la National Football League.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 3
75.824 es la mayor entrada verificada de Messi como visitante en esta muestra, pero la escala de la National Football League de Empower Field at Mile High hace que la asistencia bruta también sea una cuestión de sede.
Fuente ↗ - Metapuesto 1
75.824 en Empower Field at Mile High son 4,94 veces los 15.336 de los Colorado Rapids en 2025, el mínimo de la MLS; segunda mayor asistencia de la historia de la MLS, trasladado desde el Dick's Sporting Goods Park de 18.061 asientos
Fuente ↗ - Grokpuesto 1
75.824 en Empower Field at Mile High, unas 4,5 veces la entrada habitual de los Colorado Rapids en Dick's Sporting Goods Park
- Geminipuesto 1
Pasar de Dick's Sporting Goods Park al estadio de la National Football League de Denver generó una expansión de entradas asombrosa de 4,51 veces, con 75.824 aficionados.
- DeepSeekpuesto 1
75.824 en Mile High fueron 4,90× el promedio de Colorado en 2026 sin Miami: la explosión de entradas más pura de la era Messi.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 1
Un multiplicador masivo de 5,05 veces, impulsado por trasladar el partido al estadio de los Denver Broncos, de la National Football League y con 76.000 asientos.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 2
Sporting Kansas City contra Inter Miami CF, 2024
Arrowhead reunió a 72.610 personas después de que Sporting Kansas City trasladara el partido desde Children's Mercy Park; un multiplicador de unas 4 veces es una estimación basada en promedios de temporada.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: StepFun, Wenxin.En sus listas: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 3 · Grok: 3 · Gemini: 2 · DeepSeek: 3 · Qwen: 2
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 10
24.453 son 1,2 veces el promedio de Orlando. Ni siquiera el derbi de Florida movió mucho la asistencia, porque ese estadio es más pequeño.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 1
72.610 en Arrowhead: unas cuatro veces la entrada habitual de Sporting Kansas City, con el traslado a un estadio de la National Football League como factor principal.
Fuente ↗ - Metapuesto 3
72.610 en Arrowhead Stadium son 3,74 veces los 19.404 de Children's Mercy Park: cuarta mayor asistencia en un estadio propio de la historia de la MLS, por el traslado a un estadio de los Kansas City Chiefs
Fuente ↗ - Grokpuesto 3
72.610 en Arrowhead: casi 4 veces lo normal en Children's Mercy Park
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Cambiar un campo de fútbol de 18.500 asientos por la sede de los Kansas City Chiefs cuadruplicó la entrada, hasta 72.610.
- DeepSeekpuesto 3
Los 72.610 de Arrowhead fueron 4,04× la entrada de Kansas City una vez quitado el partido contra Miami.
- Qwenpuesto 2
El pionero del multiplicador original, de 3,8 veces, que trasladó su partido local al Arrowhead Stadium de los Kansas City Chiefs.
7 IA lo pusieron aquí - 3
D.C. United contra Inter Miami CF, 2026
72.026 en el estadio de los Baltimore Ravens batieron el récord local de D.C. United. El aumento de 4,35× que se afirma usa un promedio publicado sin Miami, pero la base exacta está en disputa.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: StepFun, Wenxin.En sus listas: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 2 · Grok: 2 · Gemini: 3 · DeepSeek: 2 · Qwen: 3
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 2
72.026 en el estadio de los Baltimore Ravens son unas 3,6 veces lo habitual en D.C. y la mayor asistencia en la historia del club.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 2
72.026 en Baltimore establecieron el récord de asistencia local de D.C. tras el traslado al estadio de los Baltimore Ravens.
Fuente ↗ - Metapuesto 2
72.026 en M&T Bank Stadium, Baltimore, son 3,72 veces los 19.365 de Audi Field: la mayor asistencia local de D.C. United de todos los tiempos; un estadio de 20.000 pasó a uno de 71.000 de los Baltimore Ravens
Fuente ↗ - Grokpuesto 2
72.026 en Baltimore: más de 4 veces lo habitual en Audi Field, que suele reunir a unos 15.000
- Geminipuesto 3
Mudarse 40 millas al norte, a la sede de los Baltimore Ravens, reunió a 72.026 asistentes para un club que promedia menos de 20.000 en Audi Field.
- DeepSeekpuesto 2
Un Audi Field de 20.000 asientos se convirtió en un estadio de la National Football League con 72.026 personas: 4,35× el promedio de D.C. sin Miami.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 3
Un salto de entradas de 3,66 veces logrado al dejar su Audi Field, centrado en el fútbol, por el M&T Bank Stadium de los Baltimore Ravens.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 4
Chicago Fire FC contra Inter Miami CF, 2023
62.124 en Soldier Field fueron unas 4 veces el promedio de Chicago sin Miami según un relato citado; otro promedio implica un aumento menor, así que el multiplicador está en disputa.
Lo incluyeron: ChatGPT, Meta, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.En sus listas: ChatGPT: 6 · Meta: 6 · DeepSeek: 4
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 6
62.124 en Soldier Field fueron unas cuatro veces los 15.422 de promedio del Chicago Fire FC sin Miami, citados en la cobertura de la época.
Fuente ↗ - Metapuesto 6
63.094 en Soldier Field son 2,69 veces el promedio de 23.450 del récord de club del Chicago Fire FC en 2025: es el tercer año seguido en que el Chicago Fire FC rompe su récord de club frente a Miami
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 4
El primer gran impacto de Messi: 62.124 en Soldier Field fueron unas 4,0× la entrada de Chicago sin Miami de 2023.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 5
Los Angeles FC contra Inter Miami CF, 2026
75.673 en el Coliseum fue casi con seguridad también una cuestión de sede: Los Angeles FC dejó BMO Stadium por un estadio mucho más grande. La cifra de 3,42× es una estimación.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: StepFun, Wenxin.En sus listas: Claude: 3 · ChatGPT: 4 · Meta: 4 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 3
75.673 en el Coliseum el día de la inauguración fueron un récord para el arranque de temporada de la MLS. Los Angeles FC promedia unos 26.000, así que el aumento es de 2,9 veces. El promedio de Los Angeles FC ya es alto, pero el Coliseum añade un factor de sede.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 4
75.673 en el Coliseum convirtieron la asistencia del día de inauguración en la segunda mayor de la historia de la liga de la MLS.
Fuente ↗ - Metapuesto 4
75.673 en Los Angeles Memorial Coliseum son 3,43 veces los 22.000 de BMO Stadium: la mayor asistencia de un arranque de temporada de la MLS; primera vez que Los Angeles FC dejó BMO para jugar en el Coliseum
- Grokpuesto 4
75.673 en el Coliseum: más de 3 veces los unos 22.000 habituales de BMO Stadium
- Geminipuesto 4
Mudarse al otro lado de la ciudad, al histórico Coliseum de 77.500 asientos, produjo un aumento de asistencia de 3,42 veces frente a los llenos de BMO Stadium.
- DeepSeekpuesto 5
Los 75.673 en el Coliseum fueron 3,42× el promedio de Los Angeles FC sin Miami, pero solo 3,42× porque Los Angeles FC ya atrae a 22.000 en BMO Stadium.
- Qwenpuesto 5
Un aumento de 3,44 veces cuando el Negro y Dorado cambió su estadio local por el histórico Los Angeles Memorial Coliseum.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 6
Columbus Crew contra Inter Miami CF, 2025
60.614 en Cleveland llegó tras un traslado desde Lower.com Field al estadio de los Cleveland Browns; unas 3 veces la asistencia sin Miami es una estimación calculada.
Lo incluyeron: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, StepFun, Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · Meta: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 6
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 5
Columbus Crew trasladó un partido de un estadio de 20.371 asientos al estadio de los Cleveland Browns y reunió 60.614, que son 2,7 veces su promedio.
Fuente ↗ - Metapuesto 5
60.614 en Huntington Bank Field, Cleveland, son 3,21 veces los 18.870 de Lower.com Field: el Columbus Crew se trasladó 142 millas hasta el estadio de los Cleveland Browns para Messi
- Grokpuesto 7
60.614 en Huntington Bank Field: gran aumento gracias al traslado a un estadio de la National Football League
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 6
Los 60.614 de Cleveland fueron unas tres veces la entrada de Columbus Crew sin Miami: el traslado desde un estadio de fútbol de 20.000 asientos hizo casi todo el trabajo.
- Qwenpuesto 6
Un aumento de 3,03 veces impulsado por un cambio de sede único, al Huntington Bank Field de los Cleveland Browns.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 7
New England Revolution contra Inter Miami CF, 2024
Gillette reunió a 65.612 personas sin cambio de sede. Una base citada de 2023 da unas 2,7 veces, pero no es la comparación solicitada de la misma temporada de 2024.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: StepFun, Wenxin.En sus listas: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 6 · Gemini: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 7
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 4
62.358 superaron el propio récord del Chicago Fire FC, el de 62.214 de octubre de 2023, y equivalen a 2,7 veces su promedio de 2025.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 5
65.612 superaron en más de 4.000 el récord anterior de local del New England Revolution, en Gillette Stadium.
Fuente ↗ - Metapuesto 7
65.612 en Gillette Stadium son 2,25 veces el promedio de 29.203 del New England Revolution: superaron el récord de 61.316 de la final de la MLS Cup de 2002 en el mismo estadio
- Grokpuesto 6
65.612 en Gillette: más del doble del promedio de temporada, de unos 24.000
Fuente ↗ - Geminipuesto 5
Abrir todos los sectores de Gillette sin cambiar de dirección superó con 65.612 aficionados el récord de club de 2002 de Nueva Inglaterra.
- DeepSeekpuesto 8
65.612 en Gillette fueron 2,33× el promedio de Nueva Inglaterra sin Miami: un número bruto enorme, con un multiplicador modesto.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 7
Un multiplicador de 2,68 veces logrado al abrir el enorme Gillette Stadium para una configuración de fútbol de aforo completo, algo poco frecuente.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 8
Toronto FC contra Inter Miami CF, 2026
44.828 establecieron el récord local de Toronto en BMO Field, ampliado con 17.000 asientos temporales. El aumento de 2,78× que se afirma es una estimación.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · DeepSeek: 7 · Qwen: 9
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 6
No hizo falta ningún traslado a la National Football League. Los 44.828 de BMO Field son 2,2 veces el promedio de Toronto, el mayor aumento de cualquier partido jugado en la sede habitual del club.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 9
La MLS la calificó de histórica para Toronto, pero el informe disponible de la liga no ofrece la base necesaria para cuantificar su aumento.
Fuente ↗ - Metapuesto 9
47.218 en Bank of America Stadium son 1,41 veces el promedio de 33.383 de Charlotte: gran asistencia, pero el menor aumento entre los estadios grandes
- DeepSeekpuesto 7
44.828 en un BMO Field ampliado fueron 2,78× el promedio de Toronto sin Miami: un ensayo de la Copa del Mundo, no una entrada normal de la MLS.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 9
Un salto de 2,25 veces logrado sin salir de casa, solo añadiendo asientos temporales masivos en BMO Field.
5 IA lo pusieron aquí - 9
Atlanta United FC contra Inter Miami CF, 2023
Los 71.635 de Atlanta fueron una multitud enorme, pero el promedio semanal citado ya era de 47.526; Messi no jugó, lo que complica la afirmación sobre el «efecto Messi».
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, StepFun. No lo incluyeron: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · StepFun: 5
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 8
Los 71.635 llegaron a pesar de que Messi se bajó de último momento; Atlanta ya promediaba 47.526, así que su gran asistencia es menos sorprendente como multiplicador.
- Geminipuesto 9
Pese a los 71.635 aficionados que llenaron el estadio, la base natural de Atlanta, de unos 47.500, limita su multiplicador por Messi a 1,51 veces.
- StepFunpuesto 5
La mayor cifra bruta de la era Messi, unos ≈71.000 en Mercedes-Benz Stadium según lo informado, pero Atlanta ya promediaba cerca de 47.000, así que el multiplicador es de solo unas 1,5.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 10
New York City FC contra Inter Miami CF, 2026
45.845 en Yankee Stadium son casi el doble del promedio citado de New York City FC en 2026; ese multiplicador es una estimación, y el promedio incluye el partido contra Miami.
Lo incluyeron: Claude, Grok. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: Claude: 7 · Grok: 8
Qué señaló cada IA 2
- Claudepuesto 7
45.845 en Yankee Stadium son 2,0 veces el promedio de New York City FC, en el estadio donde el club juega normalmente.
Fuente ↗ - Grokpuesto 8
45.845 en Yankee Stadium: unas dos veces lo habitual en ese estadio
2 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Un promedio de temporada que incluye el partido contra Miami subestima el multiplicador; para quitar ese partido hacen falta su asistencia y el número de partidos en casa del local.
Algunas grandes multitudes se dieron en estadios ampliados o alternativos, así que los multiplicadores de asistencia combinan la demanda con un cambio en la capacidad disponible.
03Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Las 10 asistencias con 'efecto Messi': los anfitriones de la MLS ordenados según cuánto sube su asistencia cuando llega Inter Miami CF
2Por qué este tema
Ninguna tabla publicada muestra la asistencia de un partido junto al promedio normal del anfitrión, así que el lector ve qué ciudades se llenan solo por Messi y cuáles ya estaban llenas de todos modos.
3Dónde aplica
Major League Soccer (Estados Unidos), partidos de visitante de Inter Miami CF, 2023–2026
4Qué miramos
- Asistencia al partido de cada anfitrión como local contra Inter Miami CF desde la llegada de Messi
- El promedio de asistencia como local de ese mismo anfitrión en esa temporada, sin el partido contra Miami
- El multiplicador entre ambos, con cualquier traslado a un estadio más grande de la National Football League para el partido contra Miami marcado
- Reseñas de partidos de MLSsoccer.com: asistencia anunciada y estadio de cada partido; no es un conteo de personas que entraron al estadio.
- Informes de asistencia de clubes y temporadas de la MLS: promedios de local por temporada; algunas cifras incluyen el partido contra Miami, así que no muestran directamente un promedio de la misma temporada sin ese partido.
- Cobertura de estadios de Sports Business Journal: contexto sobre asistencia, cambios de estadio y capacidad en partidos importantes.
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
04La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Colorado Rapids contra Inter Miami CF (18 de abril de 2026)
75.824 personas fueron a un club que promedia unas 20.100, un aumento de 3,8 veces y la mayor asistencia de la MLS en 2026. El partido se trasladó de Dick's Sporting Goods Park a un estadio de la National Football League.
Fuente ↗ - 2D.C. United contra Inter Miami CF (7 de marzo de 2026)
72.026 en el estadio de los Baltimore Ravens son unas 3,6 veces lo habitual en D.C. y la mayor asistencia en la historia del club.
Fuente ↗ - 3Los Angeles FC contra Inter Miami CF (21 de febrero de 2026)
75.673 en el Coliseum el día de la inauguración fueron un récord para el arranque de temporada de la MLS. Los Angeles FC promedia unos 26.000, así que el aumento es de 2,9 veces. El promedio de Los Angeles FC ya es alto, pero el Coliseum añade un factor de sede.
Fuente ↗ - 4Chicago Fire FC contra Inter Miami CF (13 de abril de 2025)
62.358 superaron el propio récord del Chicago Fire FC, el de 62.214 de octubre de 2023, y equivalen a 2,7 veces su promedio de 2025.
Fuente ↗ - 5Columbus Crew contra Inter Miami CF (19 de abril de 2025)
Columbus Crew trasladó un partido de un estadio de 20.371 asientos al estadio de los Cleveland Browns y reunió 60.614, que son 2,7 veces su promedio.
Fuente ↗ - 6Toronto FC contra Inter Miami CF (9 de mayo de 2026)
No hizo falta ningún traslado a la National Football League. Los 44.828 de BMO Field son 2,2 veces el promedio de Toronto, el mayor aumento de cualquier partido jugado en la sede habitual del club.
Fuente ↗ - 7New York City FC contra Inter Miami CF (22 de marzo de 2026)
45.845 en Yankee Stadium son 2,0 veces el promedio de New York City FC, en el estadio donde el club juega normalmente.
Fuente ↗ - 8CF Montréal contra Inter Miami CF (25 de julio de 2026)
19.619 parecen pocos, pero Montreal promedia solo unos 15.100, el segundo más bajo de la MLS, así que el aumento es de 1,3 veces. El estadio propio de Montreal estaba lleno.
Fuente ↗ - 9Charlotte FC contra Inter Miami CF (14 de marzo de 2026)
34.780 es una buena asistencia, pero solo 1,2 veces para un club que ya atrae unos 28.000 cada semana, el tercer promedio más alto de la MLS.
Fuente ↗ - 10Orlando City SC contra Inter Miami CF (1 de marzo de 2026)
24.453 son 1,2 veces el promedio de Orlando. Ni siquiera el derbi de Florida movió mucho la asistencia, porque ese estadio es más pequeño.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
Atlanta muestra el patrón contrario. Su partido de marzo de 2025 contra Miami reunió 42.843 personas frente a un promedio de temporada de 43.992, es decir, unas 0,97 veces. Atlanta llena su estadio de la National Football League cada semana y Messi no aumentó la entrada. Este es el contraste entre una gran multitud semanal y un aumento impulsado por Messi.
Tres de los cinco mayores aumentos —Colorado, D.C. y Columbus— llegaron con traslados a estadios de la National Football League. El multiplicador mezcla a Messi con la capacidad, por eso muestro la sede como un factor aparte. Toronto y New York City FC llegaron a unas 2 veces o más en sus estadios habituales.
El estadio de Real Salt Lake tiene solo unos 21.000 lugares. El partido reunió a 21.512 personas, pero se convirtió en la entrada más cara de 2026 (promedio de unos $468). Con la capacidad fija, el efecto de Messi aparece en el precio, no en la asistencia.
Los 75.824 de Colorado son la mayor asistencia de un solo partido de la temporada 2026 de la MLS, por encima de los 65.520 de Atlanta contra Montreal, que fueron la mayor de 2025.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Sporting Kansas City contra Inter Miami CF, 2024
72.610 en Arrowhead: unas cuatro veces la entrada habitual de Sporting Kansas City, con el traslado a un estadio de la National Football League como factor principal.
Fuente ↗ - 2D.C. United contra Inter Miami CF, 2026
72.026 en Baltimore establecieron el récord de asistencia local de D.C. tras el traslado al estadio de los Baltimore Ravens.
Fuente ↗ - 3Colorado Rapids contra Inter Miami CF, 2026
75.824 es la mayor entrada verificada de Messi como visitante en esta muestra, pero la escala de la National Football League de Empower Field at Mile High hace que la asistencia bruta también sea una cuestión de sede.
Fuente ↗ - 4Los Angeles FC contra Inter Miami CF, 2026
75.673 en el Coliseum convirtieron la asistencia del día de inauguración en la segunda mayor de la historia de la liga de la MLS.
Fuente ↗ - 5New England Revolution contra Inter Miami CF, 2024
65.612 superaron en más de 4.000 el récord anterior de local del New England Revolution, en Gillette Stadium.
Fuente ↗ - 6Chicago Fire FC contra Inter Miami CF, 2023
62.124 en Soldier Field fueron unas cuatro veces los 15.422 de promedio del Chicago Fire FC sin Miami, citados en la cobertura de la época.
Fuente ↗ - 7Charlotte FC contra Inter Miami CF, 2024
Asistieron 47.218; la cifra de comparación publicada, 35.141, todavía implica un aumento considerable, pero la comparación no es un promedio limpio de la misma temporada.
Fuente ↗ - 8Atlanta United FC contra Inter Miami CF, 2023
Los 71.635 llegaron a pesar de que Messi se bajó de último momento; Atlanta ya promediaba 47.526, así que su gran asistencia es menos sorprendente como multiplicador.
- 9Toronto FC contra Inter Miami CF, 2026
La MLS la calificó de histórica para Toronto, pero el informe disponible de la liga no ofrece la base necesaria para cuantificar su aumento.
Fuente ↗ - 10Inter Miami CF en New York Red Bulls, 2023
La historia de las entradas de Messi como visitante no es solo cuestión de récords de estadio: el promedio inicial de partidos como visitante, después de su llegada, ya era de 45.764.
Lo que notó ChatGPT
Los 62.124 de Soldier Field superaron en unas 4,0 veces el promedio citado de Chicago Fire FC sin Miami, de 15.422, y Messi no jugó.
Kansas City y Nueva Inglaterra trasladaron sus partidos contra Miami a estadios de la National Football League, con multitudes de 72.610 y 65.612 respectivamente.
🇺🇸 Meta10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Meta. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Colorado Rapids contra Inter Miami CF 2026
75.824 en Empower Field at Mile High son 4,94 veces los 15.336 de los Colorado Rapids en 2025, el mínimo de la MLS; segunda mayor asistencia de la historia de la MLS, trasladado desde el Dick's Sporting Goods Park de 18.061 asientos
Fuente ↗ - 2D.C. United contra Inter Miami CF 2026
72.026 en M&T Bank Stadium, Baltimore, son 3,72 veces los 19.365 de Audi Field: la mayor asistencia local de D.C. United de todos los tiempos; un estadio de 20.000 pasó a uno de 71.000 de los Baltimore Ravens
Fuente ↗ - 3Sporting Kansas City contra Inter Miami CF 2024
72.610 en Arrowhead Stadium son 3,74 veces los 19.404 de Children's Mercy Park: cuarta mayor asistencia en un estadio propio de la historia de la MLS, por el traslado a un estadio de los Kansas City Chiefs
Fuente ↗ - 4Los Angeles FC contra Inter Miami CF 2026
75.673 en Los Angeles Memorial Coliseum son 3,43 veces los 22.000 de BMO Stadium: la mayor asistencia de un arranque de temporada de la MLS; primera vez que Los Angeles FC dejó BMO para jugar en el Coliseum
- 5Columbus Crew contra Inter Miami CF 2024-2025
60.614 en Huntington Bank Field, Cleveland, son 3,21 veces los 18.870 de Lower.com Field: el Columbus Crew se trasladó 142 millas hasta el estadio de los Cleveland Browns para Messi
- 6Chicago Fire FC contra Inter Miami CF 2026
63.094 en Soldier Field son 2,69 veces el promedio de 23.450 del récord de club del Chicago Fire FC en 2025: es el tercer año seguido en que el Chicago Fire FC rompe su récord de club frente a Miami
Fuente ↗ - 7New England Revolution contra Inter Miami CF 2024
65.612 en Gillette Stadium son 2,25 veces el promedio de 29.203 del New England Revolution: superaron el récord de 61.316 de la final de la MLS Cup de 2002 en el mismo estadio
- 8Vancouver Whitecaps FC contra Inter Miami CF 2024
51.035 en BC Place son 2,34 veces el promedio de 21.806 de los Vancouver Whitecaps FC: récord de estadio de los Whitecaps en la era de la MLS, con un tope de 54.500 en la sede
- 9Charlotte FC contra Inter Miami CF 2024
47.218 en Bank of America Stadium son 1,41 veces el promedio de 33.383 de Charlotte: gran asistencia, pero el menor aumento entre los estadios grandes
- 10Atlanta United FC contra Inter Miami CF 2025
42.844 en marzo de 2025 son 0,97 veces el promedio de 43.992 de Atlanta, el líder de la liga: muestra criterio, porque Atlanta ya vende mucho cada semana y no necesita un efecto Messi
Lo que notó Meta
El aumento de 4,94 veces de Colorado es el mayor: los Rapids promediaban el mínimo de la MLS, 15.336, en 2024 en el Dick's Sporting Goods Park de 18.061 asientos; luego 75.824 en el Empower Field at Mile High de los Denver Broncos por Messi
El Chicago Fire FC ha batido su récord de asistencia de club en las tres visitas de Messi: 62.124 en 2023, 62.358 en 2025 y 63.094 en 2026, en Soldier Field
🇺🇸 Grok10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Colorado Rapids contra Inter Miami CF 2026
75.824 en Empower Field at Mile High, unas 4,5 veces la entrada habitual de los Colorado Rapids en Dick's Sporting Goods Park
- 2D.C. United contra Inter Miami CF 2026
72.026 en Baltimore: más de 4 veces lo habitual en Audi Field, que suele reunir a unos 15.000
- 3Sporting Kansas City contra Inter Miami CF 2024
72.610 en Arrowhead: casi 4 veces lo normal en Children's Mercy Park
Fuente ↗ - 4Los Angeles FC contra Inter Miami CF 2026
75.673 en el Coliseum: más de 3 veces los unos 22.000 habituales de BMO Stadium
- 5Chicago Fire FC contra Inter Miami CF 2026
63.094 en Soldier Field: récord de club, unas tres veces los promedios recientes sin Messi
Fuente ↗ - 6New England Revolution contra Inter Miami CF 2024
65.612 en Gillette: más del doble del promedio de temporada, de unos 24.000
Fuente ↗ - 7Columbus Crew contra Inter Miami CF 2025
60.614 en Huntington Bank Field: gran aumento gracias al traslado a un estadio de la National Football League
Fuente ↗ - 8New York City FC contra Inter Miami CF 2026
45.845 en Yankee Stadium: unas dos veces lo habitual en ese estadio
- 9Vancouver Whitecaps FC contra Inter Miami CF 2024 (sin Messi)
51.035 incluso sin Messi: casi el doble del promedio de unos 26.000
Fuente ↗ - 10Atlanta United FC recibe a Inter Miami CF (varios)
Multitudes absolutas altas pero multiplicador modesto: ya atrae unos 37.000 o más cada semana en Mercedes-Benz
Lo que notó Grok
Incluso los partidos de Messi sin presencia han vendido más de 400.000 entradas en 12 partidos de visitante, con un promedio cercano a 34.000.
🇺🇸 Gemini10 puestos
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Colorado Rapids (Empower Field at Mile High, 2026)
Pasar de Dick's Sporting Goods Park al estadio de la National Football League de Denver generó una expansión de entradas asombrosa de 4,51 veces, con 75.824 aficionados.
- 2Sporting Kansas City (Arrowhead Stadium, 2024)
Cambiar un campo de fútbol de 18.500 asientos por la sede de los Kansas City Chiefs cuadruplicó la entrada, hasta 72.610.
- 3D.C. United (M&T Bank Stadium, Baltimore, 2026)
Mudarse 40 millas al norte, a la sede de los Baltimore Ravens, reunió a 72.026 asistentes para un club que promedia menos de 20.000 en Audi Field.
- 4Los Angeles FC (Los Angeles Memorial Coliseum, 2026)
Mudarse al otro lado de la ciudad, al histórico Coliseum de 77.500 asientos, produjo un aumento de asistencia de 3,42 veces frente a los llenos de BMO Stadium.
- 5New England Revolution (Gillette Stadium, 2024)
Abrir todos los sectores de Gillette sin cambiar de dirección superó con 65.612 aficionados el récord de club de 2002 de Nueva Inglaterra.
- 6Chicago Fire FC (Soldier Field, 2024)
Se abrió todo el anillo de Soldier Field para acomodar a 62.358 espectadores, casi triplicando la asistencia habitual de Chicago en casa.
- 7Vancouver Whitecaps FC (BC Place, 2024)
Abrir la parte alta de BC Place llevó a 53.837 aficionados, un récord histórico de asistencia de fútbol del club en Columbia Británica.
- 8Charlotte FC (Bank of America Stadium, 2023)
Una configuración de estadio completo en Carolina del Norte reunió a 66.101 aficionados, duplicando el tope estándar de 33.000 asientos inferiores del club.
- 9Atlanta United FC (Mercedes-Benz Stadium, 2023/2026)
Pese a los 71.635 aficionados que llenaron el estadio, la base natural de Atlanta, de unos 47.500, limita su multiplicador por Messi a 1,51 veces.
- 10Nashville SC (Geodis Park, 2024)
Limitado por una capacidad fija de 30.000 asientos para fútbol, Nashville se agotó con 30.109, lo que da solo un aumento de 1,07 veces sobre los partidos normales.
🇨🇳 StepFun10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por StepFun. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1New York Red Bulls
Un récord de fútbol de 26.816 en Red Bull Arena, unas 1,5 veces la entrada habitual de los New York Red Bulls, y no hizo falta un estadio más grande.
Fuente ↗ - 2LA Galaxy
Trasladó el partido al Rose Bowl y reunió a más de 70.000 según lo informado: unas tres veces la entrada habitual de LA Galaxy como local, y para que pasara hizo falta un cambio de estadio.
Fuente ↗ - 3CF Montréal
Llevó a Messi al Estadio Olímpico con unos ≈60.000 según lo informado: unas tres veces lo que da un estadio del tamaño del Estadio Saputo; lo hizo el traslado, no el mercado.
Fuente ↗ - 4Vancouver Whitecaps FC
Una asistencia récord del club en BC Place, con unas 51.000 personas según lo informado: unas dos veces la entrada semanal de los Vancouver Whitecaps FC, en el mismo estadio que ya usan.
Fuente ↗ - 5Atlanta United FC
La mayor cifra bruta de la era Messi, unos ≈71.000 en Mercedes-Benz Stadium según lo informado, pero Atlanta ya promediaba cerca de 47.000, así que el multiplicador es de solo unas 1,5.
Fuente ↗ - 6Charlotte FC
Unos ≈50.000 en Bank of America Stadium según lo informado, muy por encima de un promedio de ≈36.000: demanda pura, ya que Charlotte ya juega en un estadio de la National Football League.
Fuente ↗ - 7San Diego FC
El récord de asistencia de la MLS del club de expansión de 2025, un lleno de unos ≈35.000 según lo informado: el furor de un mercado nuevo sumado al efecto Messi.
Fuente ↗ - 8Orlando City SC
El partido de rivalidad llenó Exploria Stadium con unos ≈25.000 según lo informado: un salto real frente a un promedio de ≈20.000, sin ningún truco de estadio.
Fuente ↗ - 9Nashville SC
Un récord de club de 28.168 en Geodis Park que apenas superó el promedio de ≈28.000 de Nashville: un multiplicador de Messi de unas 1,0.
Fuente ↗ - 10St. Louis CITY SC
Un lleno de unos ≈22.400 en CityPark que apenas supera el promedio semanal de llenos del club: prueba de que algunas multitudes de la MLS no necesitan a Messi para llenar el estadio.
Lo que notó StepFun
El impulso más puro de Messi no necesitó ningún traslado: los 26.816 de los New York Red Bulls en Red Bull Arena fueron unas 1,5 veces su promedio local de ≈17.000, el caso más claro de «la multitud sube cuando Messi visita» en los datos.
Algunos «récords de asistencia» no fueron aumentos: el récord de Nashville en Geodis Park, 28.168, quedó apenas por encima de su propio promedio de temporada de ≈28.000, y San Luis (Misuri) llena su estadio cada semana sin importar nada. Récords y multiplicadores son cosas distintas.
La gira de visitante ahora tiene algo en juego en los playoffs: Inter Miami CF llegó a su partido del 17 de octubre de 2026 contra Atlanta ya clasificado a la postemporada y buscando el segundo puesto de su grupo, según Mediotiempo. La posición al final de la temporada ahora suma a la convocatoria de Messi.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Colorado Rapids contra Inter Miami CF (2026)
75.824 en Mile High fueron 4,90× el promedio de Colorado en 2026 sin Miami: la explosión de entradas más pura de la era Messi.
Fuente ↗ - 2D.C. United contra Inter Miami CF (2026)
Un Audi Field de 20.000 asientos se convirtió en un estadio de la National Football League con 72.026 personas: 4,35× el promedio de D.C. sin Miami.
Fuente ↗ - 3Sporting Kansas City contra Inter Miami CF (2024)
Los 72.610 de Arrowhead fueron 4,04× la entrada de Kansas City una vez quitado el partido contra Miami.
- 4Chicago Fire FC contra Inter Miami CF (2023)
El primer gran impacto de Messi: 62.124 en Soldier Field fueron unas 4,0× la entrada de Chicago sin Miami de 2023.
Fuente ↗ - 5Los Angeles FC contra Inter Miami CF (2026)
Los 75.673 en el Coliseum fueron 3,42× el promedio de Los Angeles FC sin Miami, pero solo 3,42× porque Los Angeles FC ya atrae a 22.000 en BMO Stadium.
- 6Columbus Crew contra Inter Miami CF (2025)
Los 60.614 de Cleveland fueron unas tres veces la entrada de Columbus Crew sin Miami: el traslado desde un estadio de fútbol de 20.000 asientos hizo casi todo el trabajo.
- 7Toronto FC contra Inter Miami CF (2026)
44.828 en un BMO Field ampliado fueron 2,78× el promedio de Toronto sin Miami: un ensayo de la Copa del Mundo, no una entrada normal de la MLS.
Fuente ↗ - 8New England Revolution contra Inter Miami CF (2024)
65.612 en Gillette fueron 2,33× el promedio de Nueva Inglaterra sin Miami: un número bruto enorme, con un multiplicador modesto.
Fuente ↗ - 9New York City FC contra Inter Miami CF (2025)
40.485 en Citi Field fueron 1,96× el promedio de New York City FC sin Miami: el estadio más pequeño de este top diez y el menor salto absoluto.
- 10Atlanta United FC contra Inter Miami CF (2026)
67.795 es la multitud más grande de esta lista después de Colorado, Los Angeles FC y D.C., pero solo 1,94× el promedio de Atlanta: el control que demuestra que una gran entrada no es automáticamente un salto por Messi.
Fuente ↗
Lo que notó DeepSeek
Chicago muestra la diferencia entre «la multitud más grande» y «el mayor aumento»: el récord de 2026, 63.094, atrae a más gente que los 62.124 de 2023, pero la base menor de 2023 (promedio de 18.170) produce el multiplicador mayor.
El traslado de D.C. United de Audi Field a M&T Bank Stadium convirtió un promedio de unos 16.551 sin Miami en 72.026: un salto de 4,35 veces y la mayor asistencia de un partido local de D.C. de todos los tiempos.
🇨🇳 Qwen10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Colorado Rapids (2026)
Un multiplicador masivo de 5,05 veces, impulsado por trasladar el partido al estadio de los Denver Broncos, de la National Football League y con 76.000 asientos.
Fuente ↗ - 2Sporting Kansas City (2024)
El pionero del multiplicador original, de 3,8 veces, que trasladó su partido local al Arrowhead Stadium de los Kansas City Chiefs.
- 3D.C. United (2026)
Un salto de entradas de 3,66 veces logrado al dejar su Audi Field, centrado en el fútbol, por el M&T Bank Stadium de los Baltimore Ravens.
Fuente ↗ - 4Chicago Fire FC (2025)
Un aumento de 3,50 veces en Soldier Field, aunque las fuentes discuten si la entrada exacta fue de 62.358 o 63.094 aficionados.
- 5Los Angeles FC (2026)
Un aumento de 3,44 veces cuando el Negro y Dorado cambió su estadio local por el histórico Los Angeles Memorial Coliseum.
Fuente ↗ - 6Columbus Crew (2025)
Un aumento de 3,03 veces impulsado por un cambio de sede único, al Huntington Bank Field de los Cleveland Browns.
Fuente ↗ - 7New England Revolution (2024)
Un multiplicador de 2,68 veces logrado al abrir el enorme Gillette Stadium para una configuración de fútbol de aforo completo, algo poco frecuente.
Fuente ↗ - 8Seattle Sounders FC (2025)
Un aumento de 2,24 veces en el Noroeste del Pacífico, al ampliar Lumen Field a más de 69.000 aficionados para un partido de Leagues Cup.
Fuente ↗ - 9Toronto FC (2026)
Un salto de 2,25 veces logrado sin salir de casa, solo añadiendo asientos temporales masivos en BMO Field.
- 10Atlanta United FC (2024-2026)
El multiplicador más bajo (1,57 veces) porque su promedio base ya es enorme; no necesitan un impulso para llenar el estadio.
Lo que notó Qwen
Algunas fuentes discuten si el «efecto Messi» es sostenible a largo plazo o solo una novedad pasajera, ya que la asistencia de Inter Miami CF en casa tuvo una leve caída en 2026 sin él.