MLS 관중 기록은 로즈 볼에서 열린 LA 갤럭시 대 로스앤젤레스 FC 경기의 82,110명입니다. 콜로라도주의 75,824명은 역대 최다가 아니라 두 번째로 많은 기록입니다.
2026년 메시 출전 MLS 경기, 가장 많은 관중
콜로라도주는 메시 경기에 75,824명을 모았는데, 이는 MLS 역대 두 번째로 많은 관중입니다. 애틀랜타는 평소에도 관중이 많아서, 메시로 인한 증가분이 작아 보입니다.
- 1위: 콜로라도 래피즈 대 인터 마이애미 CF, 2026
- 10개 순위
01최종 목록
선도 AI들이 각자 독립적으로 열 개짜리 목록을 만들었습니다. 확인하기 쉬운 하나의 결과입니다. 모든 순위에는 이유, 출처, 그 항목을 넣은 AI 목록이 있습니다.
밝은 배지는 해당 AI가 이 항목을 자기 목록에 넣었다는 뜻이고, 흐린 배지는 넣지 않았다는 뜻입니다.
- 1
콜로라도 래피즈 대 인터 마이애미 CF, 2026
엠파워 필드의 75,824명은 MLS 역대 두 번째로 많은 관중입니다. 경기는 래피즈의 평소 홈구장이 아닌 곳에서 열렸습니다. 4.90배 증가는 추정치입니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 포함하지 않음: StepFun, Wenxin.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1
각 AI가 짚은 점 7
- Claude1위
콜로라도주는 평균 약 20,100명을 모으는 구단입니다. 그런데 이번에는 75,824명이 왔습니다. 3.8배 증가이며, 2026년 MLS에서 가장 많은 관중입니다. 경기는 딕스 스포팅 굿즈 파크에서 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮겨졌습니다.
출처 ↗ - ChatGPT3위
엠파워 필드의 75,824명은 이 자료에서 확인된 메시의 원정 최다 관중입니다. 다만 내셔널 풋볼 리그 경기장의 규모 때문에, 관중 수는 경기장 문제이기도 합니다.
출처 ↗ - Meta1위
엠파워 필드의 75,824명은 래피즈의 2025년 최저 15,336명의 4.94배입니다. MLS 역사상 두 번째로 많은 관중이며, 좌석 18,061석의 딕스 스포팅 굿즈 파크에서 옮겨 왔습니다.
출처 ↗ - Grok1위
엠파워 필드의 75,824명은 래피즈가 보통 딕스 스포팅 굿즈 파크에서 모으는 관중의 약 4.5배입니다.
- Gemini1위
딕스 스포팅 굿즈 파크에서 덴버의 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮기며 4.51배의 관중 증가를 만들어 75,824명의 팬을 모았습니다.
- DeepSeek1위
마일 하이의 75,824명은 콜로라도주의 마이애미 외 2026년 평균의 4.90배였습니다. 메시 시대의 가장 순수한 관중 폭발입니다.
출처 ↗ - Qwen1위
덴버 브롱코스의 7만 6천 석 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 경기를 옮겨 5.05배의 큰 증가를 만들었습니다.
출처 ↗
AI 7개가 이 순위로 선택 - 2
스포팅 캔자스시티 대 인터 마이애미 CF, 2024
스포팅 캔자스시티가 칠드런스 머시 파크에서 경기를 옮긴 뒤 애로헤드 스타디움에 72,610명이 모였습니다. 약 4배라는 배수는 시즌 평균을 바탕으로 한 추정치입니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 포함하지 않음: StepFun, Wenxin.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 3 · Grok: 3 · Gemini: 2 · DeepSeek: 3 · Qwen: 2
각 AI가 짚은 점 7
- Claude10위
24,453명은 올랜도 평균의 1.2배입니다. 플로리다주 더비인데도 관중이 크게 늘지 않았습니다. 경기장이 더 작기 때문입니다.
출처 ↗ - ChatGPT1위
애로헤드의 72,610명은 스포팅 캔자스시티 평소 관중의 약 4배입니다. 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮긴 효과가 컸습니다.
출처 ↗ - Meta3위
애로헤드 스타디움의 72,610명은 칠드런스 머시 파크의 19,404명의 3.74배입니다. MLS 역사상 네 번째로 많은 단독 경기 관중이며, 치프스 경기장으로 옮긴 결과입니다.
출처 ↗ - Grok3위
애로헤드의 72,610명은 칠드런스 머시 파크 기준치의 거의 4배입니다.
출처 ↗ - Gemini2위
좌석 18,500석의 축구 전용 구장을 캔자스시티 치프스의 홈구장과 바꾸면서 관중이 네 배로 늘어 72,610명이 되었습니다.
- DeepSeek3위
마이애미 경기를 빼면 애로헤드의 72,610명은 캔자스시티 관중의 4.04배입니다.
- Qwen2위
홈 경기를 캔자스시티 치프스의 애로헤드 스타디움으로 옮긴, 3.8배 증가의 선구자입니다.
AI 7개가 이 순위로 선택 - 3
DC 유나이티드 대 인터 마이애미 CF, 2026
볼티모어 레이븐스 경기장에 72,026명이 모여 DC의 홈 최고 기록을 세웠습니다. 주장된 4.35배 증가는 발표된 마이애미 외 평균을 쓴 것이지만, 정확한 기준은 논란이 있습니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 포함하지 않음: StepFun, Wenxin.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 2 · Grok: 2 · Gemini: 3 · DeepSeek: 2 · Qwen: 3
각 AI가 짚은 점 7
- Claude2위
볼티모어 레이븐스 경기장의 72,026명은 DC 평소 관중의 약 3.6배이며, 구단 역사상 가장 많은 관중입니다.
출처 ↗ - ChatGPT2위
볼티모어의 72,026명은 레이븐스 경기장으로 옮긴 뒤 DC의 홈 관중 기록을 세웠습니다.
출처 ↗ - Meta2위
볼티모어 M&T 뱅크 스타디움의 72,026명은 DC 아우디 필드의 19,365명의 3.72배입니다. DC 유나이티드의 역대 최다 홈 관중이며, 2만 석 경기장에서 7만 1천 석 레이븐스 경기장으로 옮긴 결과입니다.
출처 ↗ - Grok2위
볼티모어의 72,026명은 아우디 필드의 평소 1만 5천 명 안팎 관중보다 4배 넘게 많습니다.
- Gemini3위
북쪽으로 40마일 떨어진 레이븐스의 홈구장으로 옮기면서, 아우디 필드에서 평균 2만 명 미만이던 구단이 72,026명을 모았습니다.
- DeepSeek2위
2만 석 아우디 필드가 72,026명 규모의 내셔널 풋볼 리그 경기장이 되었습니다. DC의 마이애미 외 평균의 4.35배입니다.
출처 ↗ - Qwen3위
축구 전용 아우디 필드를 떠나 볼티모어 레이븐스의 M&T 뱅크 스타디움으로 옮겨 3.66배의 관중 증가를 얻었습니다.
출처 ↗
AI 7개가 이 순위로 선택 - 4
시카고 파이어 FC 대 인터 마이애미 CF, 2023
솔저 필드의 62,124명은 한 출처에 따르면 시카고의 마이애미 외 평균의 약 4배였습니다. 다른 평균을 쓰면 증가폭이 더 작아져서, 배수는 논쟁 중입니다.
포함함: ChatGPT, Meta, DeepSeek. 포함하지 않음: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.각 AI 목록에서의 순위: ChatGPT: 6 · Meta: 6 · DeepSeek: 4
AI 3개가 이 순위로 선택 - 5
로스앤젤레스 FC 대 인터 마이애미 CF, 2026
콜리시움의 75,673명은 거의 확실히 경기장 문제이기도 합니다. 로스앤젤레스 FC가 BMO 스타디움을 떠나 훨씬 큰 경기장으로 옮겼기 때문입니다. 3.42배는 추정치입니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 포함하지 않음: StepFun, Wenxin.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 3 · ChatGPT: 4 · Meta: 4 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5
각 AI가 짚은 점 7
- Claude3위
개막 주말 콜리시움의 75,673명은 MLS 시즌 개막전 최다 관중 기록입니다. 로스앤젤레스 FC의 평균은 약 26,000명이므로 증가폭은 2.9배입니다. 평균이 이미 높지만, 콜리시움이라는 장소 효과도 더해졌습니다.
출처 ↗ - ChatGPT4위
콜리시움의 75,673명으로 개막 주말 관중은 MLS 리그 경기 역대 두 번째로 많았습니다.
출처 ↗ - Meta4위
로스앤젤레스 메모리얼 콜리시움의 75,673명은 BMO 스타디움의 22,000명의 3.43배입니다. MLS 시즌 개막전 최다 관중이며, 로스앤젤레스 FC가 처음으로 BMO에서 콜리시움으로 옮긴 경기입니다.
- Grok4위
콜리시움의 75,673명은 BMO 스타디움의 평소 약 2만 2천 명의 3배 넘습니다.
- Gemini4위
같은 도시 안의 역사적인 7만 7,500석 콜리시움으로 옮기면서, BMO 스타디움의 매진 경기 대비 3.42배의 관중 증가를 만들었습니다.
- DeepSeek5위
콜리시움의 75,673명은 로스앤젤레스 FC의 마이애미 외 평균의 3.42배였습니다. 다만 로스앤젤레스 FC가 BMO에서 이미 2만 2천 명을 모으기 때문에 3.42배에 그쳤습니다.
- Qwen5위
블랙 & 골드가 홈구장을 역사적인 로스앤젤레스 메모리얼 콜리시움으로 옮겨 3.44배 증가했습니다.
출처 ↗
AI 7개가 이 순위로 선택 - 6
컬럼버스 크루 대 인터 마이애미 CF, 2025
클리블랜드의 60,614명은 로워닷컴 필드에서 클리블랜드 브라운스 경기장으로 옮긴 뒤 나온 수치입니다. 마이애미 외 관중 대비 약 3배는 계산된 추정치입니다.
포함함: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Qwen. 포함하지 않음: ChatGPT, Gemini, StepFun, Wenxin.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 5 · Meta: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 6
각 AI가 짚은 점 5
- Claude5위
크루는 좌석 20,371석 경기장에서 브라운스 경기장으로 경기를 옮겨 60,614명을 모았습니다. 평균의 2.7배입니다.
출처 ↗ - Meta5위
헌팅턴 뱅크 필드 클리블랜드의 60,614명은 로워닷컴 필드의 18,870명의 3.21배입니다. 크루는 메시 경기를 위해 142마일을 옮겨 브라운스 경기장에서 경기했습니다.
- Grok7위
헌팅턴 뱅크 필드의 60,614명은 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮긴 덕분에 크게 늘었습니다.
출처 ↗ - DeepSeek6위
클리블랜드의 60,614명은 크루의 마이애미 외 관중의 약 세 배였습니다. 2만 석 축구 경기장에서 옮긴 것이 대부분의 효과를 냈습니다.
- Qwen6위
클리블랜드 브라운스의 헌팅턴 뱅크 필드로 독특한 장소 변경을 하면서 3.03배 증가했습니다.
출처 ↗
AI 5개가 이 순위로 선택 - 7
뉴잉글랜드 레볼루션 대 인터 마이애미 CF, 2024
질레트 스타디움에는 장소 변경 없이 65,612명이 모였습니다. 인용된 2023년 기준으로는 약 2.7배지만, 요청된 2024년 같은 시즌 비교는 아닙니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 포함하지 않음: StepFun, Wenxin.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 6 · Gemini: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 7
각 AI가 짚은 점 7
- Claude4위
62,358명은 파이어가 2023년 10월 세운 구단 기록 62,214명을 넘어섰고, 2025년 평균의 2.7배입니다.
출처 ↗ - ChatGPT5위
65,612명은 질레트 스타디움에서 레볼루션의 기존 홈 기록을 4,000명 넘게 갈아치웠습니다.
출처 ↗ - Meta7위
질레트 스타디움의 65,612명은 레볼루션 평균 29,203명의 2.25배입니다. 같은 경기장에서 2002년 MLS 컵 결승전의 61,316명 기록을 깼습니다.
- Grok6위
질레트의 65,612명은 시즌 평균 약 2만 4천 명의 두 배 넘습니다.
출처 ↗ - Gemini5위
주소를 바꾸지 않고 질레트의 모든 좌석을 열어, 뉴잉글랜드의 2002년 구단 기록을 깨고 65,612명을 모았습니다.
- DeepSeek8위
질레트의 65,612명은 뉴잉글랜드의 마이애미 외 평균의 2.33배였습니다. 원래 숫자는 크지만 배수는 작습니다.
출처 ↗ - Qwen7위
희귀한 전체 좌석 축구 구성을 위해 질레트 스타디움의 문을 열어 2.68배를 달성했습니다.
출처 ↗
AI 7개가 이 순위로 선택 - 8
토론토 FC 대 인터 마이애미 CF, 2026
BMO 필드에서 44,828명이 모여 토론토의 홈 최고 기록을 세웠습니다. 임시 좌석 17,000석을 더한 결과입니다. 주장된 2.78배 증가는 추정치입니다.
포함함: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. 포함하지 않음: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · DeepSeek: 7 · Qwen: 9
각 AI가 짚은 점 5
- Claude6위
내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮길 필요는 없었습니다. BMO 필드의 44,828명은 토론토 평균의 2.2배로, 구단의 평소 홈구장에서 열린 경기 중 가장 큰 증가폭입니다.
출처 ↗ - ChatGPT9위
MLS는 이를 토론토의 역사적인 관중이라고 불렀지만, 이용 가능한 리그 보고서에는 증가폭을 계산할 기준치가 없습니다.
출처 ↗ - Meta9위
뱅크 오브 아메리카 스타디움의 47,218명은 샬럿 평균 33,383명의 1.41배입니다. 큰 관중이지만 대형 경기장 중에서는 증가폭이 가장 작습니다.
- DeepSeek7위
확장된 BMO 필드의 44,828명은 토론토의 마이애미 외 평균의 2.78배였습니다. 정상적인 MLS 관중이 아니라 월드컵 예행연습 같은 관중이었습니다.
출처 ↗ - Qwen9위
홈을 떠나지 않고 BMO 필드에 대규모 임시 좌석을 더해 2.25배를 달성했습니다.
AI 5개가 이 순위로 선택 - 9
애틀랜타 유나이티드 FC 대 인터 마이애미 CF, 2023
애틀랜타의 71,635명은 대단한 관중이지만, 인용된 주간 평균은 이미 47,526명이었습니다. 메시는 결장했기 때문에 ‘메시 효과’ 주장은 더 복잡해졌습니다.
포함함: ChatGPT, Gemini, StepFun. 포함하지 않음: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen.각 AI 목록에서의 순위: ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · StepFun: 5
각 AI가 짚은 점 3
- ChatGPT8위
메시가 막판에 결장했는데도 71,635명이 왔습니다. 애틀랜타는 이미 평균 47,526명이었으므로, 큰 관중이 배수로는 덜 놀랍습니다.
- Gemini9위
71,635명이 경기장을 가득 채웠지만, 애틀랜타의 원래 큰 평균 47,500명 때문에 메시 배수는 1.51배에 그쳤습니다.
- StepFun5위
메시 시대의 가장 큰 절대 수치는 메르세데스-벤츠 스타디움의 약 71,000명입니다. 하지만 애틀랜타는 이미 평균 약 47,000명이었으므로 배수는 약 1.5배에 그칩니다.
출처 ↗
AI 3개가 이 순위로 선택 - 10
뉴욕 시티 FC 대 인터 마이애미 CF, 2026
양키 스타디움의 45,845명은 뉴욕 시티 FC의 인용된 2026년 평균의 약 두 배입니다. 이 배수는 추정치이며, 그 평균에는 마이애미 경기도 포함되어 있습니다.
포함함: Claude, Grok. 포함하지 않음: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.각 AI 목록에서의 순위: Claude: 7 · Grok: 8
각 AI가 짚은 점 2
- Claude7위
양키 스타디움의 45,845명은 뉴욕 시티 FC 평균의 2.0배입니다. 구단이 보통 경기하는 경기장에서 나온 수치입니다.
출처 ↗ - Grok8위
양키 스타디움의 45,845명은 양키스 평소 평균의 거의 두 배입니다.
AI 2개가 이 순위로 선택
02알아 둘 만한 것
AI들이 목록을 만들며 발견한 것.
마이애미 경기를 포함한 시즌 평균은 배수를 낮게 잡습니다. 그 경기를 빼려면 해당 경기의 관중 수와 홈 경기 수가 필요합니다.
일부 큰 관중은 확장되었거나 다른 경기장에서 열렸습니다. 그래서 관중 배수에는 수요와 좌석 수 변화가 함께 섞여 있습니다.
03집계 방법
공식 없이 쉬운 말로.
1질문
'메시 효과' 관중 상위 10곳: 인터 마이애미 CF 방문으로 관중이 얼마나 늘었는지 순위
2이 주제를 고른 이유
발표된 표 중에는 한 경기의 관중을 그 홈팀의 평소 평균과 나란히 보여 주는 것이 없습니다. 그래서 독자는 메시 경기에만 관중이 몰리는 도시와 원래도 꽉 차는 도시를 가려볼 수 있습니다.
3적용 범위
메이저 리그 사커(미국), 인터 마이애미 CF 원정 경기 2023–2026
4살펴본 기준
- 메시가 온 뒤 각 홈팀이 인터 마이애미 CF와 치른 홈 경기 관중
- 같은 시즌 그 홈팀의 마이애미전을 뺀 홈 경기 평균 관중
- 두 값의 배수. 마이애미전을 더 큰 내셔널 풋볼 리그 경기장에서 치렀다면 그 사실을 표시
- MLSsoccer.com 경기 기록 — 개별 경기의 발표 관중과 경기장. 경기장에 들어온 사람 수를 센 값은 아닙니다.
- 메이저 리그 사커 구단과 시즌별 관중 보고서 — 시즌 홈 경기 평균. 일부 수치는 마이애미전을 포함하므로, 같은 시즌의 마이애미전 제외 평균을 바로 보여 주지는 않습니다.
- Sports Business Journal 경기장 보도 — 주요 경기의 관중, 경기장 변경, 수용 인원에 관한 배경 정보.
5순위를 매긴 AI
선도 AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen. 각 AI가 독립적으로 10위까지의 목록을 만들고 순위마다 출처를 밝혔습니다.
6순위를 정한 방법
AI마다 다르게 쓴 같은 항목은 하나로 셌습니다. 더 많은 AI가 목록에 넣고 더 높이 놓을수록 순위가 높아집니다. 'AI 합의'는 그 항목을 자기 목록에 넣은 AI의 수를 보여 줍니다. 출처는 AI가 직접 찾은 것뿐이며 사람이 추가한 것은 없습니다.
04AI별 목록
🇺🇸 Claude10개 순위 · 메모 4개
같은 질문에 Claude 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1콜로라도 래피즈 대 인터 마이애미 CF (2026년 4월 18일)
콜로라도주는 평균 약 20,100명을 모으는 구단입니다. 그런데 이번에는 75,824명이 왔습니다. 3.8배 증가이며, 2026년 MLS에서 가장 많은 관중입니다. 경기는 딕스 스포팅 굿즈 파크에서 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮겨졌습니다.
출처 ↗ - 2DC 유나이티드 대 인터 마이애미 CF (2026년 3월 7일)
볼티모어 레이븐스 경기장의 72,026명은 DC 평소 관중의 약 3.6배이며, 구단 역사상 가장 많은 관중입니다.
출처 ↗ - 3로스앤젤레스 FC 대 인터 마이애미 CF (2026년 2월 21일)
개막 주말 콜리시움의 75,673명은 MLS 시즌 개막전 최다 관중 기록입니다. 로스앤젤레스 FC의 평균은 약 26,000명이므로 증가폭은 2.9배입니다. 평균이 이미 높지만, 콜리시움이라는 장소 효과도 더해졌습니다.
출처 ↗ - 4시카고 파이어 FC 대 인터 마이애미 CF (2025년 4월 13일)
62,358명은 파이어가 2023년 10월 세운 구단 기록 62,214명을 넘어섰고, 2025년 평균의 2.7배입니다.
출처 ↗ - 5컬럼버스 크루 대 인터 마이애미 CF (2025년 4월 19일)
크루는 좌석 20,371석 경기장에서 브라운스 경기장으로 경기를 옮겨 60,614명을 모았습니다. 평균의 2.7배입니다.
출처 ↗ - 6토론토 FC 대 인터 마이애미 CF (2026년 5월 9일)
내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮길 필요는 없었습니다. BMO 필드의 44,828명은 토론토 평균의 2.2배로, 구단의 평소 홈구장에서 열린 경기 중 가장 큰 증가폭입니다.
출처 ↗ - 7뉴욕 시티 FC 대 인터 마이애미 CF (2026년 3월 22일)
양키 스타디움의 45,845명은 뉴욕 시티 FC 평균의 2.0배입니다. 구단이 보통 경기하는 경기장에서 나온 수치입니다.
출처 ↗ - 8CF 몬트리올 대 인터 마이애미 CF (2026년 7월 25일)
19,619명은 적어 보이지만, 몬트리올의 평균은 약 15,100명으로 MLS에서 두 번째로 낮습니다. 그래서 증가폭은 1.3배입니다. 몬트리올의 자체 경기장은 가득 찼습니다.
출처 ↗ - 9샬럿 FC 대 인터 마이애미 CF (2026년 3월 14일)
34,780명은 좋은 관중이지만, 이미 매주 약 28,000명을 모으는 구단이라 1.2배에 그쳤습니다. 이는 MLS에서 세 번째로 높은 평균입니다.
출처 ↗ - 10올랜도 시티 SC 대 인터 마이애미 CF (2026년 3월 1일)
24,453명은 올랜도 평균의 1.2배입니다. 플로리다주 더비인데도 관중이 크게 늘지 않았습니다. 경기장이 더 작기 때문입니다.
출처 ↗
Claude의 발견
애틀랜타는 반대 패턴을 보여 줍니다. 2025년 3월 마이애미전에는 시즌 평균 43,992명에 비해 42,843명이 왔고, 약 0.97배였습니다. 애틀랜타는 매주 내셔널 풋볼 리그 경기장을 채우며, 메시도 관중을 늘리지 못했습니다. 평소의 많은 관중과 메시로 인한 증가의 차이를 보여 주는 사례입니다.
상위 5개 증가 사례 중 세 곳(콜로라도주, DC, 컬럼버스)은 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮긴 경우입니다. 배수는 메시와 좌석 수가 섞인 결과이므로, 장소는 별도 요인으로 보여 드립니다. 토론토와 뉴욕 시티 FC는 평소 경기장에서도 약 2배 이상을 기록했습니다.
레알 솔트레이크의 경기장은 약 21,000석뿐입니다. 이 경기에는 21,512명이 왔고, 2026년 가장 비싼 입장권이 되었습니다(평균 약 $468). 좌석 수가 정해져 있으면 메시 효과는 관중이 아니라 가격에 나타납니다.
콜로라도주의 75,824명은 2026년 MLS 시즌 한 경기 최다 관중입니다. 2025년 최다였던 애틀랜타 대 몬트리올의 65,520명보다 많습니다.
🇺🇸 ChatGPT10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 ChatGPT 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1스포팅 캔자스시티 대 인터 마이애미 CF, 2024
애로헤드의 72,610명은 스포팅 캔자스시티 평소 관중의 약 4배입니다. 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮긴 효과가 컸습니다.
출처 ↗ - 2DC 유나이티드 대 인터 마이애미 CF, 2026
볼티모어의 72,026명은 레이븐스 경기장으로 옮긴 뒤 DC의 홈 관중 기록을 세웠습니다.
출처 ↗ - 3콜로라도 래피즈 대 인터 마이애미 CF, 2026
엠파워 필드의 75,824명은 이 자료에서 확인된 메시의 원정 최다 관중입니다. 다만 내셔널 풋볼 리그 경기장의 규모 때문에, 관중 수는 경기장 문제이기도 합니다.
출처 ↗ - 4로스앤젤레스 FC 대 인터 마이애미 CF, 2026
콜리시움의 75,673명으로 개막 주말 관중은 MLS 리그 경기 역대 두 번째로 많았습니다.
출처 ↗ - 5뉴잉글랜드 레볼루션 대 인터 마이애미 CF, 2024
65,612명은 질레트 스타디움에서 레볼루션의 기존 홈 기록을 4,000명 넘게 갈아치웠습니다.
출처 ↗ - 6시카고 파이어 FC 대 인터 마이애미 CF, 2023
솔저 필드의 62,124명은 당시 보도에 인용된 파이어의 마이애미 외 평균 15,422명의 약 4배였습니다.
출처 ↗ - 7샬럿 FC 대 인터 마이애미 CF, 2024
47,218명이 왔습니다. 발표된 비교치인 35,141명과 비교하면 상당한 증가지만, 이 비교는 같은 시즌 평균이 아닙니다.
출처 ↗ - 8애틀랜타 유나이티드 FC 대 인터 마이애미 CF, 2023
메시가 막판에 결장했는데도 71,635명이 왔습니다. 애틀랜타는 이미 평균 47,526명이었으므로, 큰 관중이 배수로는 덜 놀랍습니다.
- 9토론토 FC 대 인터 마이애미 CF, 2026
MLS는 이를 토론토의 역사적인 관중이라고 불렀지만, 이용 가능한 리그 보고서에는 증가폭을 계산할 기준치가 없습니다.
출처 ↗ - 10뉴욕 레드불스 홈에서 열린 인터 마이애미 CF 경기, 2023
메시의 원정 관중 이야기는 경기장 기록만의 문제가 아닙니다. 도착 후 초기 원정 경기 평균은 이미 45,764명이었습니다.
ChatGPT의 발견
솔저 필드의 62,124명은 시카고의 인용된 마이애미 외 평균 15,422명보다 약 4.0배 많았습니다. 메시는 뛰지 않았습니다.
캔자스시티와 뉴잉글랜드는 마이애미 홈경기를 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮겨, 각각 72,610명과 65,612명을 모았습니다.
🇺🇸 Meta10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 Meta 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1콜로라도 래피즈 대 인터 마이애미 CF 2026
엠파워 필드의 75,824명은 래피즈의 2025년 최저 15,336명의 4.94배입니다. MLS 역사상 두 번째로 많은 관중이며, 좌석 18,061석의 딕스 스포팅 굿즈 파크에서 옮겨 왔습니다.
출처 ↗ - 2DC 유나이티드 대 인터 마이애미 CF 2026
볼티모어 M&T 뱅크 스타디움의 72,026명은 DC 아우디 필드의 19,365명의 3.72배입니다. DC 유나이티드의 역대 최다 홈 관중이며, 2만 석 경기장에서 7만 1천 석 레이븐스 경기장으로 옮긴 결과입니다.
출처 ↗ - 3스포팅 캔자스시티 대 인터 마이애미 CF 2024
애로헤드 스타디움의 72,610명은 칠드런스 머시 파크의 19,404명의 3.74배입니다. MLS 역사상 네 번째로 많은 단독 경기 관중이며, 치프스 경기장으로 옮긴 결과입니다.
출처 ↗ - 4로스앤젤레스 FC 대 인터 마이애미 CF 2026
로스앤젤레스 메모리얼 콜리시움의 75,673명은 BMO 스타디움의 22,000명의 3.43배입니다. MLS 시즌 개막전 최다 관중이며, 로스앤젤레스 FC가 처음으로 BMO에서 콜리시움으로 옮긴 경기입니다.
- 5컬럼버스 크루 대 인터 마이애미 CF 2024–2025
헌팅턴 뱅크 필드 클리블랜드의 60,614명은 로워닷컴 필드의 18,870명의 3.21배입니다. 크루는 메시 경기를 위해 142마일을 옮겨 브라운스 경기장에서 경기했습니다.
- 6시카고 파이어 FC 대 인터 마이애미 CF 2026
솔저 필드의 63,094명은 파이어의 2025년 구단 기록 평균 23,450명의 2.69배입니다. 파이어가 마이애미전에서 구단 기록을 깬 것이 3년 연속입니다.
출처 ↗ - 7뉴잉글랜드 레볼루션 대 인터 마이애미 CF 2024
질레트 스타디움의 65,612명은 레볼루션 평균 29,203명의 2.25배입니다. 같은 경기장에서 2002년 MLS 컵 결승전의 61,316명 기록을 깼습니다.
- 8밴쿠버 화이트캡스 FC 대 인터 마이애미 CF 2024
BC 플레이스의 51,035명은 화이트캡스 평균 21,806명의 2.34배입니다. 화이트캡스의 MLS 시대 경기장 기록이며, 수용 인원은 54,500명입니다.
- 9샬럿 FC 대 인터 마이애미 CF 2024
뱅크 오브 아메리카 스타디움의 47,218명은 샬럿 평균 33,383명의 1.41배입니다. 큰 관중이지만 대형 경기장 중에서는 증가폭이 가장 작습니다.
- 10애틀랜타 유나이티드 FC 대 인터 마이애미 CF 2025
2025년 3월의 42,844명은 애틀랜타의 리그 최고 평균 43,992명의 0.97배입니다. 애틀랜타는 매주 많이 팔기 때문에 메시의 증가가 필요 없었다는 것을 보여 줍니다.
Meta의 발견
콜로라도주의 4.94배 증가가 가장 큽니다. 래피즈는 2024년 MLS 최저인 15,336명 평균을 기록했는데, 좌석 18,061석의 딕스 스포팅 굿즈 파크에서 경기했습니다. 메시 경기에서는 브롱코스의 엠파워 필드에서 75,824명이 왔습니다.
시카고 파이어는 메시와의 세 번의 경기에서 모두 구단 관중 기록을 깼습니다. 2023년 62,124명, 2025년 62,358명, 2026년 솔저 필드의 63,094명입니다.
🇺🇸 Grok10개 순위 · 메모 1개
같은 질문에 Grok 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1콜로라도 래피즈 대 인터 마이애미 CF 2026
엠파워 필드의 75,824명은 래피즈가 보통 딕스 스포팅 굿즈 파크에서 모으는 관중의 약 4.5배입니다.
- 2DC 유나이티드 대 인터 마이애미 CF 2026
볼티모어의 72,026명은 아우디 필드의 평소 1만 5천 명 안팎 관중보다 4배 넘게 많습니다.
- 3스포팅 캔자스시티 대 인터 마이애미 CF 2024
애로헤드의 72,610명은 칠드런스 머시 파크 기준치의 거의 4배입니다.
출처 ↗ - 4로스앤젤레스 FC 대 인터 마이애미 CF 2026
콜리시움의 75,673명은 BMO 스타디움의 평소 약 2만 2천 명의 3배 넘습니다.
- 5시카고 파이어 FC 대 인터 마이애미 CF 2026
솔저 필드의 63,094명은 구단 기록이며, 메시가 없던 최근 평균의 거의 세 배입니다.
출처 ↗ - 6뉴잉글랜드 레볼루션 대 인터 마이애미 CF 2024
질레트의 65,612명은 시즌 평균 약 2만 4천 명의 두 배 넘습니다.
출처 ↗ - 7컬럼버스 크루 대 인터 마이애미 CF 2025
헌팅턴 뱅크 필드의 60,614명은 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮긴 덕분에 크게 늘었습니다.
출처 ↗ - 8뉴욕 시티 FC 대 인터 마이애미 CF 2026
양키 스타디움의 45,845명은 양키스 평소 평균의 거의 두 배입니다.
- 9밴쿠버 화이트캡스 FC 대 인터 마이애미 CF 2024 (메시 결장)
메시가 없는데도 51,035명이 왔습니다. 평균 약 2만 6천 명의 거의 두 배입니다.
출처 ↗ - 10인터 마이애미 CF를 홈으로 맞은 애틀랜타 유나이티드 FC (여러 해)
절대 관중은 많지만 배수는 작습니다. 메르세데스-벤츠 스타디움에는 이미 매주 3만 7천 명 이상이 옵니다.
Grok의 발견
메시가 결장한 경기도 12번의 원정 경기에서 40만 장이 넘는 입장권이 팔렸고, 평균은 거의 34,000명입니다.
🇺🇸 Gemini10개 순위
같은 질문에 Gemini 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1콜로라도 래피즈 (엠파워 필드 앳 마일 하이, 2026)
딕스 스포팅 굿즈 파크에서 덴버의 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 옮기며 4.51배의 관중 증가를 만들어 75,824명의 팬을 모았습니다.
- 2스포팅 캔자스시티 (애로헤드 스타디움, 2024)
좌석 18,500석의 축구 전용 구장을 캔자스시티 치프스의 홈구장과 바꾸면서 관중이 네 배로 늘어 72,610명이 되었습니다.
- 3DC 유나이티드 (M&T 뱅크 스타디움, 볼티모어, 2026)
북쪽으로 40마일 떨어진 레이븐스의 홈구장으로 옮기면서, 아우디 필드에서 평균 2만 명 미만이던 구단이 72,026명을 모았습니다.
- 4로스앤젤레스 FC (로스앤젤레스 메모리얼 콜리시움, 2026)
같은 도시 안의 역사적인 7만 7,500석 콜리시움으로 옮기면서, BMO 스타디움의 매진 경기 대비 3.42배의 관중 증가를 만들었습니다.
- 5뉴잉글랜드 레볼루션 (질레트 스타디움, 2024)
주소를 바꾸지 않고 질레트의 모든 좌석을 열어, 뉴잉글랜드의 2002년 구단 기록을 깨고 65,612명을 모았습니다.
- 6시카고 파이어 FC (솔저 필드, 2024)
솔저 필드의 전체 좌석을 열어 62,358명을 수용했습니다. 시카고의 평소 홈 관중의 거의 세 배입니다.
- 7밴쿠버 화이트캡스 FC (BC 플레이스, 2024)
BC 플레이스의 상층 좌석을 열어 53,837명을 모았습니다. 브리티시컬럼비아에서 구단 역대 축구 관중 기록입니다.
- 8샬럿 FC (뱅크 오브 아메리카 스타디움, 2023)
노스캐롤라이나에서 전체 좌석을 연 구성으로 66,101명을 모았습니다. 구단의 평소 하층 좌석 상한 3만 3천 명의 두 배입니다.
- 9애틀랜타 유나이티드 FC (메르세데스-벤츠 스타디움, 2023/2026)
71,635명이 경기장을 가득 채웠지만, 애틀랜타의 원래 큰 평균 47,500명 때문에 메시 배수는 1.51배에 그쳤습니다.
- 10내슈빌 SC (지오디스 파크, 2024)
고정된 3만 석 축구 전용 경기장 때문에 내슈빌은 30,109명으로 매진되었습니다. 일반 경기 대비 증가폭은 1.07배에 불과합니다.
🇨🇳 StepFun10개 순위 · 메모 3개
같은 질문에 StepFun 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1뉴욕 레드불스
레드불 아레나의 26,816명은 축구 기록이며, 레드불스 평소 관중의 약 1.5배입니다. 이를 위해 더 큰 경기장이 필요하지 않았습니다.
출처 ↗ - 2LA 갤럭시
경기를 로즈 볼로 옮겨 7만 명 이상이 왔다고 보도되었습니다. 갤럭시 평소 홈 관중의 약 세 배이며, 경기장 변경이 있어서 가능했습니다.
출처 ↗ - 3CF 몬트리올
메시를 올림픽 스타디움으로 데려가 약 60,000명이 왔다고 보도되었습니다. 사푸토 규모 관중의 약 세 배입니다. 시장이 아니라 경기장 이동이 효과를 냈습니다.
출처 ↗ - 4밴쿠버 화이트캡스 FC
BC 플레이스의 구단 기록 관중은 약 51,000명이라고 보도되었습니다. 화이트캡스가 이미 쓰는 경기장에서 주간 관중의 약 두 배입니다.
출처 ↗ - 5애틀랜타 유나이티드 FC
메시 시대의 가장 큰 절대 수치는 메르세데스-벤츠 스타디움의 약 71,000명입니다. 하지만 애틀랜타는 이미 평균 약 47,000명이었으므로 배수는 약 1.5배에 그칩니다.
출처 ↗ - 6샬럿 FC
뱅크 오브 아메리카 스타디움에서 약 50,000명이 왔다고 보도되었습니다. 평균 약 36,000명보다 훨씬 많습니다. 샬럿은 이미 내셔널 풋볼 리그 경기장에서 경기하므로 순수한 수요입니다.
출처 ↗ - 7샌디에이고 FC
2025년에 창단한 확장 구단의 MLS 최다 관중 기록으로, 약 35,000명 매진이 보도되었습니다. 새로운 시장의 열기에 메시 효과가 더해졌습니다.
출처 ↗ - 8올랜도 시티 SC
라이벌전으로 엑스플로리아 스타디움이 약 25,000명 매진으로 찼습니다. 평균 약 20,000명에서 실제로 늘었고, 경기장 변수는 없었습니다.
출처 ↗ - 9내슈빌 SC
지오디스 파크에서 구단 기록 28,168명을 모았지만 내슈빌의 평균 약 28,000명을 간신히 넘었습니다. 메시 배수는 약 1.0입니다.
출처 ↗ - 10세인트루이스 시티 SC
시티파크의 약 22,400명 매진은 구단의 주간 매진 평균을 간신히 넘습니다. 일부 MLS 관중은 메시 없이도 경기장을 채운다는 증거입니다.
StepFun의 발견
가장 순수한 메시 효과는 경기장 이동이 전혀 필요 없었습니다. 레드불 아레나의 레드불스 26,816명은 홈 평균 약 17,000명의 약 1.5배였습니다. 메시가 찾아올 때 관중이 뛰는 가장 분명한 사례입니다.
일부 ‘기록 관중’은 증가가 아니었습니다. 내슈빌의 지오디스 파크 기록 28,168명은 자체 시즌 평균 약 28,000명을 간신히 넘었습니다. 세인트루이스는 매주 매진되므로, 기록과 배수는 다른 것입니다.
원정 순회에는 이제 플레이오프 의미도 걸려 있습니다. 메디오티엠포에 따르면 인터 마이애미는 2026년 10월 17일 애틀랜타 경기 전에 이미 포스트시즌 진출을 확정했고, 조 2위를 노리고 있습니다. 시즌 막판의 순위가 이제 메시 관중에 더해집니다.
🇨🇳 DeepSeek10개 순위 · 메모 2개
같은 질문에 DeepSeek 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1콜로라도 래피즈 대 인터 마이애미 CF (2026)
마일 하이의 75,824명은 콜로라도주의 마이애미 외 2026년 평균의 4.90배였습니다. 메시 시대의 가장 순수한 관중 폭발입니다.
출처 ↗ - 2DC 유나이티드 대 인터 마이애미 CF (2026)
2만 석 아우디 필드가 72,026명 규모의 내셔널 풋볼 리그 경기장이 되었습니다. DC의 마이애미 외 평균의 4.35배입니다.
출처 ↗ - 3스포팅 캔자스시티 대 인터 마이애미 CF (2024)
마이애미 경기를 빼면 애로헤드의 72,610명은 캔자스시티 관중의 4.04배입니다.
- 4시카고 파이어 FC 대 인터 마이애미 CF (2023)
메시 충격의 시작점입니다. 솔저 필드의 62,124명은 시카고의 2023년 마이애미 외 관중의 약 4.0배였습니다.
출처 ↗ - 5로스앤젤레스 FC 대 인터 마이애미 CF (2026)
콜리시움의 75,673명은 로스앤젤레스 FC의 마이애미 외 평균의 3.42배였습니다. 다만 로스앤젤레스 FC가 BMO에서 이미 2만 2천 명을 모으기 때문에 3.42배에 그쳤습니다.
- 6컬럼버스 크루 대 인터 마이애미 CF (2025)
클리블랜드의 60,614명은 크루의 마이애미 외 관중의 약 세 배였습니다. 2만 석 축구 경기장에서 옮긴 것이 대부분의 효과를 냈습니다.
- 7토론토 FC 대 인터 마이애미 CF (2026)
확장된 BMO 필드의 44,828명은 토론토의 마이애미 외 평균의 2.78배였습니다. 정상적인 MLS 관중이 아니라 월드컵 예행연습 같은 관중이었습니다.
출처 ↗ - 8뉴잉글랜드 레볼루션 대 인터 마이애미 CF (2024)
질레트의 65,612명은 뉴잉글랜드의 마이애미 외 평균의 2.33배였습니다. 원래 숫자는 크지만 배수는 작습니다.
출처 ↗ - 9뉴욕 시티 FC 대 인터 마이애미 CF (2025)
씨티 필드의 40,485명은 뉴욕 시티 FC의 마이애미 외 평균의 1.96배였습니다. 이 상위 10개 중 가장 작은 경기장이며, 절대 증가폭도 가장 작습니다.
- 10애틀랜타 유나이티드 FC 대 인터 마이애미 CF (2026)
67,795명은 콜로라도주, 로스앤젤레스 FC, DC 다음으로 이 목록에서 가장 많은 관중입니다. 하지만 애틀랜타 평균의 1.94배에 그쳤습니다. 큰 관중이 자동으로 메시 증가를 뜻하지 않는다는 기준점입니다.
출처 ↗
DeepSeek의 발견
시카고는 ‘가장 많은 관중’과 ‘가장 큰 증가’의 차이를 보여 줍니다. 2026년 기록 63,094명은 2023년의 62,124명보다 많지만, 2023년의 더 작은 기준 평균(18,170명)이 더 큰 배수를 만듭니다.
DC 유나이티드는 아우디 필드에서 M&T 뱅크 스타디움으로 옮기면서, 마이애미 외 평균 약 16,551명을 72,026명으로 바꿨습니다. 4.35배 증가이며, DC 홈 경기 중 역대 최다 관중입니다.
🇨🇳 Qwen10개 순위 · 메모 1개
같은 질문에 Qwen 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.
- 1콜로라도 래피즈 (2026)
덴버 브롱코스의 7만 6천 석 내셔널 풋볼 리그 경기장으로 경기를 옮겨 5.05배의 큰 증가를 만들었습니다.
출처 ↗ - 2스포팅 캔자스시티 (2024)
홈 경기를 캔자스시티 치프스의 애로헤드 스타디움으로 옮긴, 3.8배 증가의 선구자입니다.
- 3DC 유나이티드 (2026)
축구 전용 아우디 필드를 떠나 볼티모어 레이븐스의 M&T 뱅크 스타디움으로 옮겨 3.66배의 관중 증가를 얻었습니다.
출처 ↗ - 4시카고 파이어 FC (2025)
솔저 필드에서 3.50배 증가했습니다. 다만 정확한 관중이 62,358명인지 63,094명인지는 출처마다 다릅니다.
- 5로스앤젤레스 FC (2026)
블랙 & 골드가 홈구장을 역사적인 로스앤젤레스 메모리얼 콜리시움으로 옮겨 3.44배 증가했습니다.
출처 ↗ - 6컬럼버스 크루 (2025)
클리블랜드 브라운스의 헌팅턴 뱅크 필드로 독특한 장소 변경을 하면서 3.03배 증가했습니다.
출처 ↗ - 7뉴잉글랜드 레볼루션 (2024)
희귀한 전체 좌석 축구 구성을 위해 질레트 스타디움의 문을 열어 2.68배를 달성했습니다.
출처 ↗ - 8시애틀 사운더스 FC (2025)
태평양 북서부에서 2.24배 증가했습니다. 리그스 컵 대결을 위해 루멘 필드를 69,000명 넘게 확장했습니다.
출처 ↗ - 9토론토 FC (2026)
홈을 떠나지 않고 BMO 필드에 대규모 임시 좌석을 더해 2.25배를 달성했습니다.
- 10애틀랜타 유나이티드 FC (2024–2026)
기준 평균이 이미 커서 배수가 가장 낮은 1.57배입니다. 매진을 위해 증가가 필요하지 않습니다.
Qwen의 발견
일부 출처는 ‘메시 효과’가 오래갈지, 아니면 일회성 화제일지 논쟁합니다. 인터 마이애미의 홈 관중은 2026년 메시가 없을 때 조금 줄었기 때문입니다.