Voltar à tendência do dia: Messi e o Inter Miami enfrentam o Atlanta United na liga de futebol dos EUA
Ranking Poly · da tendência do dia

Messi na MLS em 2026: fama versus produção

Messi é o raro caso em que as tabelas citadas o colocam em primeiro tanto no interesse de busca nos EUA quanto em gols mais assistências por 90 minutos; os números exatos variam entre os levantamentos.

  • Nº 1: Lionel Messi
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Lionel Messi

    O levantamento citado da MLS lista 23 gols e 13 assistências; outra fonte dá 1,43 G+A por 90. As fontes divergem, mas ambas o colocam no topo das suas tabelas.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 5 · Grok: 1 · Gemini: 10 · DeepSeek: ver lista · Qwen: 1

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 10

      O caso âncora: 34 participações em 2.271 minutos dão 1,35 por 90, e ele é o primeiro tanto em atenção quanto em produção.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 1

      36 participações em gols em 2.270 minutos dão 1,43 por 90, enquanto o levantamento oficial mostrava 23 gols e 13 assistências numa coleta anterior.

      Fonte ↗
    • Metaposição 5

      Posição 1 em atenção e posição 1 em produção, alinhadas — 23 gols e 14 assistências em 2270' para 1,47 G+A por 90; ambas no topo, sem diferença, prova que craques também têm fama

      Fonte ↗
    • Grokposição 1

      Lidera com cerca de 35 participações em gols e cerca de 1,39 por 90 — a posição de atenção coincide com a de produção, em 1º lugar

    • Geminiposição 10

      A grande anomalia: Messi lidera tanto o índice de busca nos EUA (100) quanto o ranking de produção ofensiva (1,47 G+A/90), com diferença de zero posição.

      Fonte ↗
    • DeepSeek

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Qwenposição 1

      O único jogador em que o holofote global combina perfeitamente com a produção de elite de 23 gols e 16 assistências.

    7 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Petar Musa

    Uma tabela citada dá a Musa 1,24 G+A por 90, enquanto outra diz 1,21; as duas o chamam de um dos principais produtores, com bem menos atenção de busca que Messi.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: StepFun, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 2 · Meta: 6 · Grok: 2 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 7

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 4

      Tem 24 participações em 1.832 minutos, 1,18 por 90, atrás só de Messi entre os titulares, e poucas pessoas o procuram.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 2

      Musa, do Dallas, teve 24 participações em gols em 1.741 minutos no levantamento oficial, um perfil de produção forte além da manchete de celebridade.

      Fonte ↗
    • Metaposição 6

      Posição 3 em produção com 18 gols, mas posição 20 em atenção — o artilheiro de 18 gols fica 17 posições atrás da fama; pouca busca apesar do segundo lugar na Chuteira de Ouro

      Fonte ↗
    • Grokposição 2

      24 G+A e 1,18 por 90 — produção perto do topo, mas bem menos volume de busca do que nomes globais

    • Geminiposição 1

      Com média de 1,15 G+A/90 e 19 gols, ficou em 2º na eficiência ofensiva da MLS, mas seu índice de busca, 18º, faz dele o atacante mais esquecido da liga.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 1

      23 participações em gols em 1.710 minutos — mais por 90 que qualquer estrela da lista, exceto Messi — e, mesmo assim, só o 10º nome mais buscado nesta comparação.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 7

      O atacante croata é possivelmente o artilheiro mais letal da liga (0,93 gols por 90), mas continua praticamente desconhecido para quem busca por diversão nos EUA.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  3. 3

    Evander

    Os números citados vão de 1,00 a 1,11 G+A por 90; as respostas consultadas colocam a produção dele bem acima da atenção de busca, mas as posições exatas no Trends não são consistentes.

    Incluíram: Claude, Meta, Grok, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 7 · Meta: 7 · Grok: 5 · Qwen: ver lista

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 7

      13 gols e 9 assistências em 1.988 minutos dão 1,00 por 90, empatado com Luis Suárez, que tem mais atenção.

      Fonte ↗
    • Metaposição 7

      Posição 7 em produção com 15 gols e 13 assistências, mas posição 19 em atenção — o armador brasileiro, com 1,12 G+A por 90, fica atrás da fama apesar do duplo-duplo

      Fonte ↗
    • Grokposição 5

      23 G+A e 1,04 por 90 — produção sólida com fama moderada

    • Qwen

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    4 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Sam Surridge

    Uma resposta calcula 0,95 G+A por 90 e outra 0,94; as duas descrevem a produção dele como forte em relação à atenção de busca.

    Incluíram: Claude, Meta, Grok, Gemini, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 6 · Meta: ver lista · Grok: ver lista · Gemini: 8 · Qwen: ver lista

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 6

      17 gols em apenas 1.804 minutos dão 0,90 por 90, para alguém bem menos pesquisado que os nomes famosos da liga.

      Fonte ↗
    • Meta

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Grok

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Geminiposição 8

      Um matador discreto, com 17 gols na temporada regular e 0,95 G+A/90 (6º na MLS), Surridge aparece quase sem repercussão, em 17º na popularidade de busca.

      Fonte ↗
    • Qwen

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    5 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Anders Dreyer

    Os valores por 90 citados vão de 0,84 a 1,03; as respostas em geral colocam a produção dele à frente da posição nas buscas dos EUA, mas a base do ranking varia.

    Incluíram: Claude, Meta, Grok, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: ver lista · Meta: 10 · Grok: 3 · Qwen: ver lista

    O que cada IA notou 4
    • Claude

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Metaposição 10

      Posição 8 em produção com 12 gols e 10 assistências, estrela de expansão, mas posição 21 em atenção — o dinamarquês do San Diego fica 13 posições atrás da fama, apesar de 22 participações

      Fonte ↗
    • Grokposição 3

      24 G+A — forte produção, com menos holofotes globais do que Son ou Messi

    • Qwen

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    4 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Milan Iloski

    Os levantamentos citados dão cerca de 0,78–0,91 G+A por 90 e apontam repetidamente que ele tem alta produção e pouca atenção; a taxa exata varia de um levantamento para outro.

    Incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Grok, StepFun, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: ChatGPT: 4 · Meta: 8 · Gemini: 2 · DeepSeek: ver lista

    O que cada IA notou 4
    • ChatGPTposição 4

      As 23 participações combinadas em gols e assistências do Filadélfia em 2.274 minutos equivalem a cerca de 0,91 por 90 no levantamento oficial.

      Fonte ↗
    • Metaposição 8

      Posição 6 em produção com 16 gols e reta final forte, mas posição 26 em atenção — desconhecido para quem busca por diversão, apesar do esforço pela Chuteira de Ouro

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      Marcando 18 gols com 1,04 G+A/90, teve a 4ª melhor taxa de produção da América, mas ficou em 21º no interesse de busca público.

      Fonte ↗
    • DeepSeek

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    4 IAs colocaram aqui
  7. 7

    Brian White

    Um levantamento citado dá 0,79 G+A por 90; outro, cerca de 0,76. As respostas consultadas concordam que ele é um forte produtor com atenção de busca comparativamente baixa.

    Incluíram: ChatGPT, Meta, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: ChatGPT: 3 · Meta: 4 · DeepSeek: 7

    O que cada IA notou 3
    • ChatGPTposição 3

      Os 17 gols e 2 assistências do Vancouver em 2.173 minutos dão cerca de 0,79 participações por 90.

      Fonte ↗
    • Metaposição 4

      Posição 5 em produção com 17 gols e 2 assistências, mas posição 24 em atenção — caso clássico de atraso, candidato à Chuteira de Ouro com pouca busca nos EUA

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 7

      17G/2A e 0,86 G+A/90 — um finalizador puro, com quase nenhum burburinho nas buscas.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Son Heung-min

    As respostas colocam Son perto do topo da lista de atenção, mas os números de produção dele conflitam entre os levantamentos; a faixa de 0,76–0,84 não é uma taxa única confirmada.

    Incluíram: Claude, Meta, Grok, Gemini, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · Meta: 2 · Grok: 4 · Gemini: 7 · Qwen: 4

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 2

      Son é mundialmente famoso e tem 19 participações em gols em 2.200 minutos, 0,78 por 90, parecido com Cristian Espinoza, do Nashville (0,78).

      Fonte ↗
    • Metaposição 2

      Posição 2 em atenção, estrela mundial, mas posição 18 em produção — 6 gols e 13 assistências em 25 jogos, criador de elite com 0,76 G+A por 90, mas não o maior artilheiro

    • Grokposição 4

      Cerca de 19 G+A — a fama vinda da Ásia e de Los Angeles supera a produção mediana em relação aos principais artilheiros

    • Geminiposição 7

      Com um índice de busca enorme, de 82, e 15 assistências, a fama de Son supera até seu excelente 0,84 G+A/90 em cinco faixas de posição.

    • Qwenposição 4

      Um superastro global que traz audiência sul-coreana sem precedentes, mesmo que sua taxa de gols fique atrás dos finalizadores mais puros da liga.

    5 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Thomas Müller

    As respostas citadas colocam Müller alto no interesse de busca, mas as afirmações sobre produção variam muito; a taxa citada de 0,80 e a posição 1 em atenção vêm de uma única lista reduzida.

    Incluíram: Claude, Meta, Grok, Gemini, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: ver lista · Meta: 1 · Grok: ver lista · Gemini: ver lista · Qwen: 3

    O que cada IA notou 5
    • Claude

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Metaposição 1

      Posição 3 em atenção nos trends dos EUA, mas posição 28 em produção — 9 gols e 6 assistências em 23 jogos; a fama supera 0,65 G+A por 90, sem contar o papel defensivo

    • Grok

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Gemini

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Qwenposição 3

      A lenda alemã atrai enorme interesse de busca nos EUA, apesar de atuar num papel clássico de atacante que busca espaços, com baixa produção de gols.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Rodrigo De Paul

    As respostas consultadas descrevem de forma consistente que a fama dele supera as participações em gols, mas as posições de produção e de atenção divergem entre fontes e listas.

    Incluíram: Claude, Meta, Grok, Gemini, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 1 · Meta: ver lista · Grok: ver lista · Gemini: 9 · Qwen: 2

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 1

      Ele tem 14 participações em gols em 2.148 minutos, 0,59 por 90, a menor de 17 jogadores comparáveis, embora jogue ao lado de Messi.

      Fonte ↗
    • Meta

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Grok

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Geminiposição 9

      A fama de campeão da Copa do Mundo leva De Paul ao 5º lugar nas buscas dos EUA, criando uma diferença de 6 posições com sua taxa de 0,73 G+A/90 de criação de jogo.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 2

      Um operador do meio-campo campeão da Copa do Mundo, cujo volume de busca supera muito suas modestas participações em gols.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

O Google Trends mostra o interesse relativo por nomes escolhidos e em um período definido; o índice dele não é uma contagem de torcedores ou de buscas.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Grok, StepFun, Wenxin.
Fonte ↗

Gols mais assistências por 90 minutos deixam de fora a marcação, a construção de jogadas e o valor do papel em campo, então é uma medida estreita de produção.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Qwen. Não incluíram: Grok, StepFun, DeepSeek, Wenxin.
Fonte ↗

Os levantamentos de Messi consultados divergem em minutos e participações, então as taxas por 90 minutos citadas não devem ser tratadas como um número final de temporada sincronizado.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.
Fonte ↗

03Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Top 10 astros da MLS: quem tem fama acima ou abaixo da produção deles em 2026

2Por que este tema

Tabelas de estatísticas contam produção e ferramentas de busca contam atenção; só colocar as duas lado a lado mostra quem é observado demais e quem passa despercebido.

3Onde se aplica

Major League Soccer (MLS), temporada regular de 2026

4O que analisamos

  • Gols mais assistências por 90 minutos, segundo as estatísticas oficiais de jogadores da MLS
  • Interesse de busca no Google Trends por jogador na mesma temporada, Estados Unidos
  • Diferença entre a posição do jogador no ranking de atenção e no de produção, com os dois valores mostrados
  • Estatísticas de jogadores no MLSsoccer.com — gols, assistências e minutos; G+A por 90 é calculado a partir desses valores.
  • Google Trends — interesse de busca relativo normalizado para nomes escolhidos, região e período; não é contagem de torcedores. Vários rankings fornecidos são estimativas ou usam grupos de comparação diferentes.

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

04A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Rodrigo De Paul (Inter Miami)

    Ele tem 14 participações em gols em 2.148 minutos, 0,59 por 90, a menor de 17 jogadores comparáveis, embora jogue ao lado de Messi.

    Fonte ↗
  2. 2
    Son Heung-min (LAFC)

    Son é mundialmente famoso e tem 19 participações em gols em 2.200 minutos, 0,78 por 90, parecido com Cristian Espinoza, do Nashville (0,78).

    Fonte ↗
  3. 3
    Marco Reus (LA Galaxy)

    Ex-estrela do Borussia Dortmund, tem 16 participações em 1.913 minutos, 0,75 por 90, abaixo de Philip Zinckernagel, do Chicago (não classificado aqui).

    Fonte ↗
  4. 4
    Petar Musa (FC Dallas)

    Tem 24 participações em 1.832 minutos, 1,18 por 90, atrás só de Messi entre os titulares, e poucas pessoas o procuram.

    Fonte ↗
  5. 5
    Prince-Osei Owusu (CF Montréal)

    21 participações em 2.126 minutos, 0,89 por 90, pelo clube com o segundo menor público da MLS.

    Fonte ↗
  6. 6
    Sam Surridge (Nashville SC)

    17 gols em apenas 1.804 minutos dão 0,90 por 90, para alguém bem menos pesquisado que os nomes famosos da liga.

    Fonte ↗
  7. 7
    Evander (FC Cincinnati)

    13 gols e 9 assistências em 1.988 minutos dão 1,00 por 90, empatado com Luis Suárez, que tem mais atenção.

    Fonte ↗
  8. 8
    Cristian Espinoza (Nashville SC)

    Ele empata com Messi na liderança de assistências, com 12, mas com só 4 gols fica em 0,78 por 90, contra os 1,35 de Messi.

    Fonte ↗
  9. 9
    Guilherme (Houston Dynamo FC)

    16 gols e 7 assistências em 2.441 minutos (0,85 por 90) vieram com muito pouca atenção.

    Fonte ↗
  10. 10
    Lionel Messi (Inter Miami)

    O caso âncora: 34 participações em 2.271 minutos dão 1,35 por 90, e ele é o primeiro tanto em atenção quanto em produção.

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

Os 1,35 de participações em gols por 90 de Messi estão bem acima de todos os outros da lista. O próximo titular, Petar Musa, tem 1,18.

Craques de mesmo tamanho podem ter resultados bem diferentes. Son Heung-min (0,78) e De Paul, de Miami (0,59), estão entre os jogadores mais conhecidos, mas no fim da lista de produção. Os nomes mais produtivos fora de Miami são Musa, Evander e Surridge.

Jogadores de muitas assistências parecem mais fracos nesta medida. Espinoza tem 12 assistências, empatado com Messi, mas só 4 gols.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Lionel Messi, MLS 2026

    36 participações em gols em 2.270 minutos dão 1,43 por 90, enquanto o levantamento oficial mostrava 23 gols e 13 assistências numa coleta anterior.

    Fonte ↗
  2. 2
    Petar Musa, MLS 2026

    Musa, do Dallas, teve 24 participações em gols em 1.741 minutos no levantamento oficial, um perfil de produção forte além da manchete de celebridade.

    Fonte ↗
  3. 3
    Brian White, MLS 2026

    Os 17 gols e 2 assistências do Vancouver em 2.173 minutos dão cerca de 0,79 participações por 90.

    Fonte ↗
  4. 4
    Milan Iloski, MLS 2026

    As 23 participações combinadas em gols e assistências do Filadélfia em 2.274 minutos equivalem a cerca de 0,91 por 90 no levantamento oficial.

    Fonte ↗
  5. 5
    Líderes de produção da MLS em 2026, demais jogadores

    Um top dez defensável por produção exige a tabela oficial completa e minutos equiparados; o trecho acessível do levantamento mostra só quatro linhas de jogadores.

    Fonte ↗
  6. 6
    Líderes de produção da MLS em 2026, demais jogadores

    Nenhuma posição individual é afirmada sem uma tabela completa de jogadores e a medida de atenção pedida.

    Fonte ↗
  7. 7
    Líderes de produção da MLS em 2026, demais jogadores

    Uma diferença entre fama e produção não pode ser calculada substituindo vendas de camisas ou seguidores em redes sociais pelo interesse de busca no Google.

    Fonte ↗
  8. 8
    Líderes de produção da MLS em 2026, demais jogadores

    Uma ordem de ranking seria precisão falsa sem um levantamento completo da temporada regular de 2026 e uma janela comparável do Trends.

    Fonte ↗
  9. 9
    Líderes de produção da MLS em 2026, demais jogadores

    Nenhuma fonte publicada encontrada traz ao mesmo tempo a produção por 90 minutos de um jogador e a posição nas buscas dos EUA para a mesma temporada encerrada.

    Fonte ↗
  10. 10
    Líderes de produção da MLS em 2026, demais jogadores

    A lista de fama versus produção está incompleta no corte indicado, porque as medições correspondentes do Google Trends não foram divulgadas publicamente nas fontes encontradas.

    Fonte ↗

O que ChatGPT percebeu

O levantamento oficial da MLS lista Messi com 23 gols, 13 assistências e 2.180 minutos; uma coleta posterior de terceiros registra 36 participações em 2.270 minutos, o que mostra por que a data do levantamento importa.

A tabela de terceiros por 90 minutos coloca Messi em 1,43 e Musa em 1,24 participações em gols por 90 em seus dados de 2026.

A comparação de atenção pedida usa o índice normalizado do Google Trends, que mede interesse relativo, não uma contagem de torcedores ou de buscas.

🇺🇸 Meta10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Meta. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Thomas Müller Vancouver Whitecaps 2026

    Posição 3 em atenção nos trends dos EUA, mas posição 28 em produção — 9 gols e 6 assistências em 23 jogos; a fama supera 0,65 G+A por 90, sem contar o papel defensivo

  2. 2
    Son Heung-min LAFC 2026

    Posição 2 em atenção, estrela mundial, mas posição 18 em produção — 6 gols e 13 assistências em 25 jogos, criador de elite com 0,76 G+A por 90, mas não o maior artilheiro

  3. 3
    Denis Bouanga LAFC 2026

    Posição 4 em produção com 17 gols e 5 assistências, mas posição 22 em atenção — 18 posições atrás da fama; o maior artilheiro escondido atrás de Son

    Fonte ↗
  4. 4
    Brian White Vancouver Whitecaps 2026

    Posição 5 em produção com 17 gols e 2 assistências, mas posição 24 em atenção — caso clássico de atraso, candidato à Chuteira de Ouro com pouca busca nos EUA

    Fonte ↗
  5. 5
    Lionel Messi Inter Miami 2026

    Posição 1 em atenção e posição 1 em produção, alinhadas — 23 gols e 14 assistências em 2270' para 1,47 G+A por 90; ambas no topo, sem diferença, prova que craques também têm fama

    Fonte ↗
  6. 6
    Petar Musa FC Dallas 2026

    Posição 3 em produção com 18 gols, mas posição 20 em atenção — o artilheiro de 18 gols fica 17 posições atrás da fama; pouca busca apesar do segundo lugar na Chuteira de Ouro

    Fonte ↗
  7. 7
    Evander FC Cincinnati 2026

    Posição 7 em produção com 15 gols e 13 assistências, mas posição 19 em atenção — o armador brasileiro, com 1,12 G+A por 90, fica atrás da fama apesar do duplo-duplo

    Fonte ↗
  8. 8
    Milan Iloski Philadelphia Union 2026

    Posição 6 em produção com 16 gols e reta final forte, mas posição 26 em atenção — desconhecido para quem busca por diversão, apesar do esforço pela Chuteira de Ouro

    Fonte ↗
  9. 9
    Luis Suárez Inter Miami 2026

    Posição 4 em atenção, mas posição 15 em produção — 11 gols e 8 assistências; a fama passa dele em 11 posições, com os minutos administrados aos 39 anos

    Fonte ↗
  10. 10
    Anders Dreyer San Diego FC 2026

    Posição 8 em produção com 12 gols e 10 assistências, estrela de expansão, mas posição 21 em atenção — o dinamarquês do San Diego fica 13 posições atrás da fama, apesar de 22 participações

    Fonte ↗

O que Meta percebeu

Os 4 principais candidatos à Chuteira de Ouro em 2026 — Messi 23, Musa 18, White 17, Bouanga 17 — incluem dois casos de fama baixa (White e Musa) e dois casos de fama acima da produção

Nota de critério: gols mais assistências por 90 minutos deixa de fora o valor defensivo e de papel em campo — Müller lidera o Whitecaps em chances criadas, 27, mas fica baixo em G+A, e a pressão de Bouanga não é contada

🇺🇸 Grok10 posições · 1 notas

A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Lionel Messi (Inter Miami) 2026

    Lidera com cerca de 35 participações em gols e cerca de 1,39 por 90 — a posição de atenção coincide com a de produção, em 1º lugar

  2. 2
    Petar Musa (FC Dallas) 2026

    24 G+A e 1,18 por 90 — produção perto do topo, mas bem menos volume de busca do que nomes globais

  3. 3
    Anders Dreyer (San Diego FC) 2026

    24 G+A — forte produção, com menos holofotes globais do que Son ou Messi

  4. 4
    Son Heung-min (LAFC) 2026

    Cerca de 19 G+A — a fama vinda da Ásia e de Los Angeles supera a produção mediana em relação aos principais artilheiros

  5. 5
    Evander (FC Cincinnati) 2026

    23 G+A e 1,04 por 90 — produção sólida com fama moderada

  6. 6
    Rafael Navarro (Colorado Rapids) 2026

    24 G+A — alta produção, com perfil de busca mais baixo fora dos torcedores locais

  7. 7
    Hany Mukhtar (Nashville SC) 2026

    23 G+A — produtor consistente, com menos destaque nacional do que os importados europeus

  8. 8
    Denis Bouanga (LAFC) 2026

    22 G+A — pontuação forte, mas ofuscado pela fama de Son

  9. 9
    Luis Suárez (Inter Miami) 2026

    Cerca de 21 G+A — se beneficia da proximidade de Messi, mas a produção fica atrás do capitão

  10. 10
    Cristian Espinoza (Nashville SC) 2026

    Empatado no topo de assistências (cerca de 13), mas com G+A total e fama menores que os nomes principais

O que Grok percebeu

Os líderes de assistências incluem Espinoza e Dreyer ao lado de Messi e Son, mostrando valor de criação além dos totais de gols.

🇺🇸 Gemini10 posições

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Petar Musa (FC Dallas, 2026)

    Com média de 1,15 G+A/90 e 19 gols, ficou em 2º na eficiência ofensiva da MLS, mas seu índice de busca, 18º, faz dele o atacante mais esquecido da liga.

    Fonte ↗
  2. 2
    Milan Iloski (Philadelphia Union, 2026)

    Marcando 18 gols com 1,04 G+A/90, teve a 4ª melhor taxa de produção da América, mas ficou em 21º no interesse de busca público.

    Fonte ↗
  3. 3
    Olivier Giroud (Los Angeles FC, 2026)

    A glória da Copa do Mundo mantém Giroud em 3º nas buscas dos EUA, apesar de um modesto 0,71 G+A/90, que é o 13º da MLS.

    Fonte ↗
  4. 4
    Cavan Sullivan (Philadelphia Union, 2026)

    Aos 17 anos, o jovem prodígio tem o 4º maior volume de busca da MLS, com uma taxa de 0,68 G+A/90 ainda em desenvolvimento.

    Fonte ↗
  5. 5
    Kévin Denkey (FC Cincinnati, 2026)

    Contratado recorde do Cincinnati, marcou 17 gols com 1,01 G+A/90 (5º na MLS), mas ficou em 19º na curiosidade de busca dos americanos.

    Fonte ↗
  6. 6
    Eric Maxim Choupo-Moting (New York Red Bulls, 2026)

    O antigo ‘predador’ do Bayern de Munique tem a 3ª maior taxa de gols, com 1,08 G+A/90, e atua quase em silêncio, em 12º no interesse de busca.

    Fonte ↗
  7. 7
    Son Heung-min (Los Angeles FC, 2026)

    Com um índice de busca enorme, de 82, e 15 assistências, a fama de Son supera até seu excelente 0,84 G+A/90 em cinco faixas de posição.

  8. 8
    Sam Surridge (Nashville SC, 2026)

    Um matador discreto, com 17 gols na temporada regular e 0,95 G+A/90 (6º na MLS), Surridge aparece quase sem repercussão, em 17º na popularidade de busca.

    Fonte ↗
  9. 9
    Rodrigo De Paul (Inter Miami CF, 2026)

    A fama de campeão da Copa do Mundo leva De Paul ao 5º lugar nas buscas dos EUA, criando uma diferença de 6 posições com sua taxa de 0,73 G+A/90 de criação de jogo.

    Fonte ↗
  10. 10
    Lionel Messi (Inter Miami CF, 2026)

    A grande anomalia: Messi lidera tanto o índice de busca nos EUA (100) quanto o ranking de produção ofensiva (1,47 G+A/90), com diferença de zero posição.

    Fonte ↗
🇨🇳 StepFun10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por StepFun. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Luis Suárez

    O quarto jogador mais buscado da MLS, com uma taxa por 90 minutos perto do fim deste grupo — cerca de um terço da de Messi.

    Fonte ↗
  2. 2
    Thomas Müller

    O volume de busca de um campeão da Copa do Mundo, com uma taxa de criador que agora fica atrás dos atacantes discretos da liga.

    Fonte ↗
  3. 3
    Hirving Lozano

    O nome de Chucky vai além da taxa dele — menos de uma participação em gol a cada 90 minutos na temporada publicada mais recente.

    Fonte ↗
  4. 4
    Anders Dreyer

    Um dos três maiores contribuintes por 90 minutos da MLS, buscado numa fração do que são buscados os nomes famosos da liga.

    Fonte ↗
  5. 5
    Son Heung-min

    O segundo jogador mais buscado da MLS, cuja taxa de 2025 veio de meia temporada de minutos.

    Fonte ↗
  6. 6
    Evander

    Números de nível de MVP com uma fração do volume de busca das estrelas de Miami e de Los Angeles.

  7. 7
    Tai Baribo

    Um dos cinco melhores artilheiros por 90 minutos, pesquisado menos do que a maioria dos jogadores que ele supera em produção.

    Fonte ↗
  8. 8
    Sam Surridge

    Ritmo de vinte gols com atenção de meio da tabela — o atacante menos visto da liga.

    Fonte ↗
  9. 9
    Lionel Messi

    O único homem que lidera as duas listas — atenção e produção, enfim, concordam.

    Fonte ↗
  10. 10
    Denis Bouanga

    Atenção e produção em equilíbrio quase perfeito: um nome do top seis com uma taxa do top seis.

    Fonte ↗

O que StepFun percebeu

Messi é o único jogador que aparece nas duas listas — o raro caso em que o jogador mais famoso da liga também é o mais produtivo por 90 minutos, e por isso a história do descompasso começa pelos nomes atrás dele.

Três ícones globais (Suárez, Müller, Lozano) estão agora perto do fim na produção por 90 minutos entre os atacantes da MLS — a fila de craques em fim de carreira é a principal tensão da liga entre atenção e produção.

O Google Trends é um índice, não uma contagem de torcedores: um pico de 100 é a semana de busca mais intensa, não 100 pessoas, e a posição de atenção muda conforme a janela de comparação e o conjunto de nomes comparados.

Os dois craques do San Diego dividem a diferença em sentidos opostos — Lozano, famoso, com cerca de 0,65 G+A/90, enquanto Dreyer fica entre os três primeiros com cerca de 1,2, o contraste mais limpo do mesmo clube na lista.

🇨🇳 DeepSeek10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Petar Musa (FC Dallas)

    23 participações em gols em 1.710 minutos — mais por 90 que qualquer estrela da lista, exceto Messi — e, mesmo assim, só o 10º nome mais buscado nesta comparação.

    Fonte ↗
  2. 2
    Thomas Müller (Vancouver Whitecaps)

    Um nome global conhecido, com 15 participações; a posição dele nas buscas fica oito posições acima da de produção.

  3. 3
    Evander Ferreira (FC Cincinnati)

    13G/10A em 1.873 minutos é produção de elite escondida atrás de um perfil de busca baixo — produção em 2º, atenção em 9º.

    Fonte ↗
  4. 4
    Rodrigo De Paul (Inter Miami)

    O nome de um campeão da Copa do Mundo viaja muito mais longe do que 11 participações em 1.800 minutos.

    Fonte ↗
  5. 5
    Robert Lewandowski (Chicago Fire)

    A passagem dele pelo Chicago marcou 52 no Google Trends, mas 0,88 G+A/90 é mediano para este grupo.

    Fonte ↗
  6. 6
    Denis Bouanga (LAFC)

    14G/5A é bom, mas a diferença nas buscas mostra que a fama ainda fica atrás da súmula — atenção em 7º, produção em 10º.

    Fonte ↗
  7. 7
    Brian White (Vancouver Whitecaps)

    17G/2A e 0,86 G+A/90 — um finalizador puro, com quase nenhum burburinho nas buscas.

    Fonte ↗
  8. 8
    Sam Surridge (Nashville SC)

    16G/1A em 1.627 minutos; produção em 5º, atenção em 8º.

    Fonte ↗
  9. 9
    James Rodríguez (Minnesota United FC)

    Duas assistências em 194 minutos: a amostra é minúscula, mas a diferença de fama não é.

    Fonte ↗
  10. 10
    Anders Dreyer (San Diego FC)

    24 participações e 1,03 G+A/90, mas atenção só em 6º entre este grupo — um caso leve de produção atrás da fama.

    Fonte ↗

O que DeepSeek percebeu

Messi é a rara estrela cuja atenção e produção estão alinhadas: 23 gols e 13 assistências em 26 jogos da MLS, liderando a Chuteira de Ouro e empatado na liderança de assistências. Ele é a âncora, não um caso de descompasso.

Petar Musa é o anti-Messi desta tabela: 18G/5A e 1,21 G+A/90, mas só o 10º nome mais buscado entre os candidatos — uma diferença de nove posições entre produção e atenção.

As 15 assistências de Son Heung-min lideram a MLS e a produção dele também é alta (1,09 G+A/90), então a diferença é pequena — o oposto de uma história de fama acima da produção.

🇨🇳 Qwen10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Lionel Messi (Inter Miami)

    O único jogador em que o holofote global combina perfeitamente com a produção de elite de 23 gols e 16 assistências.

  2. 2
    Rodrigo De Paul (Inter Miami)

    Um operador do meio-campo campeão da Copa do Mundo, cujo volume de busca supera muito suas modestas participações em gols.

    Fonte ↗
  3. 3
    Thomas Müller (Vancouver Whitecaps)

    A lenda alemã atrai enorme interesse de busca nos EUA, apesar de atuar num papel clássico de atacante que busca espaços, com baixa produção de gols.

    Fonte ↗
  4. 4
    Son Heung-min (LAFC)

    Um superastro global que traz audiência sul-coreana sem precedentes, mesmo que sua taxa de gols fique atrás dos finalizadores mais puros da liga.

  5. 5
    Luis Suárez (Inter Miami)

    Seus 0,74 gols por 90 continuam de elite para a idade, mas o reconhecimento do nome ainda está um pouco acima da produção atual.

    Fonte ↗
  6. 6
    Josh Sargent (Toronto FC)

    O atacante da Seleção dos Estados Unidos atrai muitas buscas de torcedores americanos, o que eleva sua posição de atenção acima da sua taxa de gols por 90, sólida mas pouco espetacular.

  7. 7
    Petar Musa (FC Dallas)

    O atacante croata é possivelmente o artilheiro mais letal da liga (0,93 gols por 90), mas continua praticamente desconhecido para quem busca por diversão nos EUA.

    Fonte ↗
  8. 8
    Carles Gil (New England Revolution)

    O coração da Revolution marca 10+ assistências de forma consistente, mas o volume de busca baixo nos EUA significa que a produção dele supera muito a fama.

  9. 9
    Denis Bouanga (LAFC)

    Um ponta incansável com métricas ofensivas por 90 minutos de elite, embora a falta de pedigree europeu mantenha seu índice de busca nos EUA baixo.

    Fonte ↗
  10. 10
    Facundo Torres (Austin FC)

    Uma constante ameaça de gol pelo Austin, mas seu talento uruguaio ainda não se traduziu em hábitos de busca do grande público americano.

O que Qwen percebeu

A diferença de De Paul (-42) mostra como a fama internacional e o pedigree de Copa do Mundo levam o interesse de busca nos EUA muito além das participações em gols de um volante.

A vantagem de +20 de Petar Musa prova que a eficiência pura de gols na MLS (0,93 G/90) não se traduz automaticamente em hábitos de busca do grande público americano sem exposição em seleção europeia.