メジャーリーグサッカーの観客数記録は、ローズボウルでのLAギャラクシー対ロサンゼルスFCの82,110人です。コロラド州の75,824人は歴代最多ではなく、2番目です。
メジャーリーグサッカー史上の大観衆:リオネル・メッシの2026年の試合
コロラド州では75,824人がリオネル・メッシの試合に集まり、メジャーリーグサッカー史上2番目に多い観客数となりました。アトランタは毎週の観客数がもともと多いため、リオネル・メッシによる上積みは小さく見えます。
- 1位:コロラド・ラピッズ対インテル・マイアミCF、2026年
- 10 位まで
01最終リスト
主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
コロラド・ラピッズ対インテル・マイアミCF、2026年
エンパワー・フィールドの75,824人は、メジャーリーグサッカー史上2番目に多い観客数でした。試合はコロラド・ラピッズのいつものホームから移されたものです。4.90倍の伸びは推計です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: StepFun, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1
各 AI の指摘 7
- Claude1 位
75,824人が、平均約20,100人のクラブに集まりました。3.8倍の伸びで、2026年のメジャーリーグサッカーで最大の観客数です。試合はディックス・スポーティング・グッズ・パークからナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへ移されました。
出典 ↗ - ChatGPT3 位
コロラド州の75,824人は、この標本で確認された最も高いリオネル・メッシのアウェー戦の入場者数です。ただし、エンパワー・フィールドはナショナル・フットボール・リーグ規模の会場なので、生の数字もまた会場の話です。
出典 ↗ - Meta1 位
エンパワー・フィールドの75,824人は、コロラド・ラピッズの2025年の最低値15,336人の4.94倍です。メジャーリーグサッカー史上2番目の観客数で、18,061席のディックス・スポーティング・グッズ・パークから移しました。
出典 ↗ - Grok1 位
エンパワー・フィールドの75,824人。コロラド・ラピッズがディックス・スポーティング・グッズ・パークで通常集める人数のおよそ4.5倍です。
- Gemini1 位
ディックス・スポーティング・グッズ・パークからデンバーのナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへ移したことで、驚くべき4.51倍の入場者増となり、75,824人が集まりました。
- DeepSeek1 位
エンパワー・フィールド(マイルハイ)での75,824人は、コロラド州の非マイアミ2026年平均の4.90倍でした。リオネル・メッシ時代で最も純粋な入場者の急増です。
出典 ↗ - Qwen1 位
デンバー・ブロンコスの76,000席のナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへ試合を移したことによる、5.05倍という大きな倍率です。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 2
スポルティング・カンザスシティ対インテル・マイアミCF、2024年
スポルティング・カンザスシティはチルドレンズ・マーシー・パークから試合を移し、アローヘッド・スタジアムには72,610人が来場しました。約4倍という倍率はシーズン平均に基づく推計です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: StepFun, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 3 · Grok: 3 · Gemini: 2 · DeepSeek: 3 · Qwen: 2
各 AI の指摘 7
- Claude10 位
24,453人は、オーランドの平均の1.2倍です。フロリダ州のダービーでさえ観客数はあまり増えませんでした。会場がより小さいためです。
出典 ↗ - ChatGPT1 位
アローヘッド・スタジアムの72,610人:スポルティング・カンザスシティのいつもの入場者数のおよそ4倍で、ナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへの移動が大きく効いています。
出典 ↗ - Meta3 位
アローヘッド・スタジアムの72,610人は、チルドレンズ・マーシー・パークの19,404人の3.74倍です。メジャーリーグサッカー史上4番目に多い単独試合の観客数で、カンザスシティ・チーフスのスタジアムへの移動によるものです。
出典 ↗ - Grok3 位
アローヘッド・スタジアムの72,610人。チルドレンズ・マーシー・パークの通常規模のほぼ4倍です。
出典 ↗ - Gemini2 位
座席数18,500のサッカー専用の会場を離れ、カンザスシティ・チーフスの本拠地へ移ったことで、入場者数は4倍に増えて72,610人になりました。
- DeepSeek3 位
アローヘッド・スタジアムの72,610人は、マイアミ戦を除くと、カンザスシティの入場者数の4.04倍でした。
- Qwen2 位
最初に3.8倍の伸びを示したクラブで、ホームの試合をカンザスシティ・チーフスのアローヘッド・スタジアムへ移しました。
7つのAIがここに選出 - 3
DCユナイテッド対インテル・マイアミCF、2026年
ボルチモア・レイブンズのスタジアムでの72,026人は、DCユナイテッドのホーム記録です。主張されている4.35倍は、発表された非マイアミ平均を基にしていますが、基準値そのものが争われています。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: StepFun, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 2 · Grok: 2 · Gemini: 3 · DeepSeek: 2 · Qwen: 3
各 AI の指摘 7
- Claude2 位
ボルチモア・レイブンズのスタジアムでの72,026人は、DCユナイテッドの通常の観客数の約3.6倍で、クラブ史上最大です。
出典 ↗ - ChatGPT2 位
ボルチモアでの72,026人は、レイブンズのスタジアムへ移ったあとのDCユナイテッドのホーム観客数記録です。
出典 ↗ - Meta2 位
M&Tバンク・スタジアム(ボルチモア)の72,026人は、アウディ・フィールドの19,365人の3.72倍です。DCユナイテッドのクラブ史上最大のホーム観客数で、20k規模の会場から71k規模のボルチモア・レイブンズのスタジアムへ移しました。
出典 ↗ - Grok2 位
ボルチモアの72,026人。アウディ・フィールドの通常の1万数千人規模の観客数の4倍以上です。
- Gemini3 位
北へ40マイル移り、レイブンズの本拠地に入ったことで、アウディ・フィールドで平均2万人未満だったクラブに72,026人が来場しました。
- DeepSeek2 位
座席数20,000のアウディ・フィールドが、72,026人のナショナル・フットボール・リーグのスタジアムに変わりました。DCユナイテッドの非マイアミ平均の4.35倍です。
出典 ↗ - Qwen3 位
サッカー専用のアウディ・フィールドを離れ、ボルチモア・レイブンズのM&Tバンク・スタジアムへ移ったことで、3.66倍の入場者増になりました。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 4
シカゴ・ファイアー対インテル・マイアミCF、2023年
ソルジャー・フィールドの62,124人は、ある資料によればシカゴの非マイアミ平均の約4倍です。別の平均を使うと上積みは小さくなるため、倍率には異論があります。
選んだ AI: ChatGPT, Meta, DeepSeek. 選ばなかった AI: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 6 · Meta: 6 · DeepSeek: 4
3つのAIがここに選出 - 5
ロサンゼルスFC対インテル・マイアミCF、2026年
コロシアムの75,673人も、ほぼ確実に会場の影響が大きいです。ロサンゼルスFCはBMOスタジアムから、はるかに大きな会場へ移りました。3.42倍という数字は推計です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: StepFun, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · ChatGPT: 4 · Meta: 4 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5
各 AI の指摘 7
- Claude3 位
オープニング週末のロサンゼルス・メモリアル・コロシアムでの75,673人は、メジャーリーグサッカーのシーズン開幕戦として過去最多でした。ロサンゼルスFCの平均は約26,000人なので、伸びは2.9倍です。ロサンゼルスFCの平均はもともと高いのですが、コロシアムが会場の効果を加えています。
出典 ↗ - ChatGPT4 位
コロシアムの75,673人により、開幕週末の観客数は、メジャーリーグサッカー史上2番目に多いリーグ戦の入場者数になりました。
出典 ↗ - Meta4 位
ロサンゼルス・メモリアル・コロシアムの75,673人は、BMOスタジアムの22,000人の3.43倍です。メジャーリーグサッカーのシーズン開幕戦として過去最多で、ロサンゼルスFCが初めてBMOからコロシアムに移りました。
- Grok4 位
コロシアムの75,673人。BMOスタジアムの通常の約22kの3倍以上です。
- Gemini4 位
市内を移り、歴史ある77,500席のコロシアムに入ったことで、BMOスタジアムの満員の試合に対して3.42倍の観客増になりました。
- DeepSeek5 位
コロシアムの75,673人は、ロサンゼルスFCの非マイアミ平均の3.42倍でした。ただし3.42倍にとどまるのは、ロサンゼルスFCがBMOスタジアムですでに22,000人を集めているためです。
- Qwen5 位
3.44倍の伸び。黒と金のチーム(ロサンゼルスFC)は、歴史あるロサンゼルス・メモリアル・コロシアムへホームを移しました。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 6
コロンバス・クルー対インテル・マイアミCF、2025年
クリーブランドの60,614人は、ロウアー・ドットコム・フィールドからクリーブランド・ブラウンズのスタジアムへ試合を移したことによるものです。非マイアミの観客数に対する約3倍は、計算による推計です。
選んだ AI: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: ChatGPT, Gemini, StepFun, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · Meta: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 6
各 AI の指摘 5
- Claude5 位
コロンバス・クルーは、座席数20,371のスタジアムからクリーブランド・ブラウンズのスタジアムへ試合を移し、60,614人を集めました。これは平均の2.7倍です。
出典 ↗ - Meta5 位
ハンティントン・バンク・フィールド(クリーブランド)の60,614人は、ロウアー・ドットコム・フィールドの18,870人の3.21倍です。コロンバス・クルーはリオネル・メッシのために142マイル離れたクリーブランド・ブラウンズのスタジアムへ移りました。
- Grok7 位
ハンティントン・バンク・フィールドの60,614人。ナショナル・フットボール・リーグの会場への移動による大きな伸びです。
出典 ↗ - DeepSeek6 位
クリーブランドの60,614人は、クルーの非マイアミ入場者数のおよそ3倍でした。20,000席のサッカースタジアムから移ったことが、ほとんどの効果を生みました。
- Qwen6 位
クリーブランド・ブラウンズのハンティントン・バンク・フィールドへの特異な会場移動によって、3.03倍の増加です。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 7
ニューイングランド・レボリューション対インテル・マイアミCF、2024年
ジレット・スタジアムでは65,612人が集まりましたが、会場の移動はありませんでした。2023年の基準値を使うと約2.7倍になりますが、これは求められている2024年の同じシーズン内での比較ではありません。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: StepFun, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 6 · Gemini: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 7
各 AI の指摘 7
- Claude4 位
62,358人は、ファイアー自身のクラブ記録である2023年10月の62,214人を上回りました。2025年の平均の2.7倍です。
出典 ↗ - ChatGPT5 位
ジレット・スタジアムの65,612人は、レボリューションのこれまでのホーム記録を4,000人以上上回りました。
出典 ↗ - Meta7 位
ジレット・スタジアムの65,612人は、レボリューションの平均29,203人の2.25倍です。2002年のメジャーリーグサッカー決勝の61,316人の記録を、同じ会場で上回りました。
- Grok6 位
ジレット・スタジアムの65,612人。シーズン平均の約24kの2倍以上です。
出典 ↗ - Gemini5 位
ジレット・スタジアムのすべての席種を開放し、住所は変えずに、65,612人を集めました。ニューイングランドの2002年のクラブ記録を大きく塗り替えました。
- DeepSeek8 位
ジレット・スタジアムの65,612人は、ニューイングランドの非マイアミ平均の2.33倍でした。生の数字は大きいものの、倍率は控えめです。
出典 ↗ - Qwen7 位
めったにない全席使ったサッカー用の設定のために、ジレット・スタジアムを開放して、2.68倍の倍率を達成しました。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 8
トロントFC対インテル・マイアミCF、2026年
BMOフィールドでは、臨時の17,000席を加えて44,828人が集まり、トロントのホーム記録を更新しました。主張されている2.78倍の伸びは推計です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · DeepSeek: 7 · Qwen: 9
各 AI の指摘 5
- Claude6 位
ナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへの移動は不要でした。BMOフィールドの44,828人は、トロントの平均の2.2倍で、クラブの通常のホームで行われた試合のなかで最大の伸びです。
出典 ↗ - ChatGPT9 位
メジャーリーグサッカーはトロントの大観衆を歴史的と呼びましたが、入手できるリーグの報告書には、伸びを数えるための基準値がありません。
出典 ↗ - Meta9 位
バンク・オブ・アメリカ・スタジアムの47,218人は、シャーロットの平均33,383人の1.41倍です。大きな観客数ですが、大きな会場のなかで最も小さい伸びです。
- DeepSeek7 位
拡張されたBMOフィールドの44,828人は、トロントの非マイアミ平均の2.78倍でした。ワールドカップの予行演習のような観客数で、通常のメジャーリーグサッカーの入場者数ではありません。
出典 ↗ - Qwen9 位
自宅を離れずに2.25倍の伸びを達成しました。BMOフィールドに大量の臨時席を加えただけです。
5つのAIがここに選出 - 9
アトランタ・ユナイテッドFC対インテル・マイアミCF、2023年
アトランタの71,635人は大観衆ですが、引用された週平均はすでに47,526人でした。リオネル・メッシは直前に欠場しており、「リオネル・メッシ効果」という主張は単純ではありません。
選んだ AI: ChatGPT, Gemini, StepFun. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · StepFun: 5
各 AI の指摘 3
- ChatGPT8 位
71,635人は、リオネル・メッシが直前に欠場したにもかかわらず集まりました。アトランタはもともと47,526人の平均だったので、大観衆は倍率としては驚きが小さいです。
- Gemini9 位
71,635人が集まったにもかかわらず、アトランタはもともと大きな47,500人の基準値があるため、リオネル・メッシによる倍率は1.51倍にとどまります。
- StepFun5 位
リオネル・メッシ時代で最大の絶対数、メルセデス・ベンツ・スタジアムでの約71,000人です。ただし、アトランタはすでに平均約47,000人なので、倍率は約1.5にすぎません。
出典 ↗
3つのAIがここに選出 - 10
ニューヨーク・シティFC対インテル・マイアミCF、2026年
ヤンキー・スタジアムの45,845人は、ニューヨーク・シティFCが示した2026年の平均のおよそ2倍です。この倍率は推計で、その平均にはマイアミ戦も含まれています。
選んだ AI: Claude, Grok. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · Grok: 8
各 AI の指摘 2
- Claude7 位
ヤンキー・スタジアムでの45,845人は、ニューヨーク・シティFCの平均の2.0倍です。クラブが普段プレーする会場での数字です。
出典 ↗ - Grok8 位
ヤンキー・スタジアムの45,845人。通常の平均のおよそ2倍です。
2つのAIがここに選出
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
マイアミ戦を含むシーズン平均は倍率を過小に見せます。その試合を除くには、その試合の観客数と、ホーム側のホーム試合数が必要です。
大観衆のなかには、拡張された会場や別の会場で行われた試合もあります。そのため観客数の倍率は、需要と利用できる座席数の変化が混ざったものです。
03集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
観客数の「メッシ効果」トップ10:インテル・マイアミCF戦で入場者が最も増えたメジャーリーグサッカーの本拠地
2このテーマを選んだ理由
一試合の観客数を本拠地の通常の平均と並べて示す公開された表はありません。そこで読者は、メッシの試合のときだけ満員になる都市と、もともと満員の都市とを見分けられます。
3対象範囲
メジャーリーグサッカー(アメリカ)、インテル・マイアミCFのアウェー戦、2023〜2026年
4評価の観点
- メッシ加入以降、各本拠地がインテル・マイアミCF戦で集めた観客数
- 同じ本拠地の、同じシーズンのマイアミ戦を除いた本拠地戦の平均観客数
- 両者の倍率。マイアミ戦のためにNFLの大きなスタジアムへ移った場合は、その旨を示す
- MLSsoccer.com の試合レポート:個々の試合の発表観客数と会場。スタジアムに入った人数の実数ではありません。
- メジャーリーグサッカーのクラブと各シーズンの観客数報告:シーズンの本拠地平均。一部の数字にはマイアミ戦が含まれるため、マイアミ戦を除いた同シーズンの平均は直接わかりません。
- Sports Business Journal の会場報道:注目試合の観客数、会場の変更、収容人数に関する背景情報。
5順位をつけた AI
主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
04各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1コロラド・ラピッズ対インテル・マイアミCF(2026年4月18日)
75,824人が、平均約20,100人のクラブに集まりました。3.8倍の伸びで、2026年のメジャーリーグサッカーで最大の観客数です。試合はディックス・スポーティング・グッズ・パークからナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへ移されました。
出典 ↗ - 2DCユナイテッド対インテル・マイアミCF(2026年3月7日)
ボルチモア・レイブンズのスタジアムでの72,026人は、DCユナイテッドの通常の観客数の約3.6倍で、クラブ史上最大です。
出典 ↗ - 3ロサンゼルスFC対インテル・マイアミCF(2026年2月21日)
オープニング週末のロサンゼルス・メモリアル・コロシアムでの75,673人は、メジャーリーグサッカーのシーズン開幕戦として過去最多でした。ロサンゼルスFCの平均は約26,000人なので、伸びは2.9倍です。ロサンゼルスFCの平均はもともと高いのですが、コロシアムが会場の効果を加えています。
出典 ↗ - 4シカゴ・ファイアー対インテル・マイアミCF(2025年4月13日)
62,358人は、ファイアー自身のクラブ記録である2023年10月の62,214人を上回りました。2025年の平均の2.7倍です。
出典 ↗ - 5コロンバス・クルー対インテル・マイアミCF(2025年4月19日)
コロンバス・クルーは、座席数20,371のスタジアムからクリーブランド・ブラウンズのスタジアムへ試合を移し、60,614人を集めました。これは平均の2.7倍です。
出典 ↗ - 6トロントFC対インテル・マイアミCF(2026年5月9日)
ナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへの移動は不要でした。BMOフィールドの44,828人は、トロントの平均の2.2倍で、クラブの通常のホームで行われた試合のなかで最大の伸びです。
出典 ↗ - 7ニューヨーク・シティFC対インテル・マイアミCF(2026年3月22日)
ヤンキー・スタジアムでの45,845人は、ニューヨーク・シティFCの平均の2.0倍です。クラブが普段プレーする会場での数字です。
出典 ↗ - 8CFモントリオール対インテル・マイアミCF(2026年7月25日)
19,619人は少なく見えますが、モントリオールの平均は約15,100人で、メジャーリーグサッカーで2番目に低いため、伸びは1.3倍です。モントリオールの自前のスタジアムは満員でした。
出典 ↗ - 9シャーロットFC対インテル・マイアミCF(2026年3月14日)
34,780人は良い観客数ですが、毎週約28,000人を集め、メジャーリーグサッカーで3番目に高い平均のクラブとしては、1.2倍にすぎません。
出典 ↗ - 10オーランド・シティSC対インテル・マイアミCF(2026年3月1日)
24,453人は、オーランドの平均の1.2倍です。フロリダ州のダービーでさえ観客数はあまり増えませんでした。会場がより小さいためです。
出典 ↗
Claude が気づいたこと
アトランタは逆のパターンを示します。2025年3月のマイアミ戦は、シーズン平均43,992人に対して42,843人で、約0.97倍でした。アトランタは毎週ナショナル・フットボール・リーグのスタジアムを埋めており、リオネル・メッシがいても入場者数は上がりませんでした。毎週の多い観客数と、リオネル・メッシによる上積みの違いがここに表れています。
上位5件の伸びのうち3件、コロラド州、DCユナイテッド、コロンバスは、ナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへの移動によるものです。倍率はリオネル・メッシと会場の収容力が混ざったものなので、会場を別の要因として示しています。トロントとニューヨーク・シティFCは、通常のスタジアムで約2倍以上に達しました。
リアル・ソルトレイクのスタジアムは約21,000席しかありません。その試合は21,512人を集めましたが、2026年で最もチケット価格が高い試合になりました(平均約468ドル)。収容人数が固定されている場合、リオネル・メッシの効果は入場者数ではなく価格に表れます。
コロラド州の75,824人は、2026年メジャーリーグサッカーシーズンで単独試合の観客数として最多です。2025年の最多だったアトランタ対モントリオールの65,520人を上回ります。
🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1スポルティング・カンザスシティ対インテル・マイアミCF、2024年
アローヘッド・スタジアムの72,610人:スポルティング・カンザスシティのいつもの入場者数のおよそ4倍で、ナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへの移動が大きく効いています。
出典 ↗ - 2DCユナイテッド対インテル・マイアミCF、2026年
ボルチモアでの72,026人は、レイブンズのスタジアムへ移ったあとのDCユナイテッドのホーム観客数記録です。
出典 ↗ - 3コロラド・ラピッズ対インテル・マイアミCF、2026年
コロラド州の75,824人は、この標本で確認された最も高いリオネル・メッシのアウェー戦の入場者数です。ただし、エンパワー・フィールドはナショナル・フットボール・リーグ規模の会場なので、生の数字もまた会場の話です。
出典 ↗ - 4ロサンゼルスFC対インテル・マイアミCF、2026年
コロシアムの75,673人により、開幕週末の観客数は、メジャーリーグサッカー史上2番目に多いリーグ戦の入場者数になりました。
出典 ↗ - 5ニューイングランド・レボリューション対インテル・マイアミCF、2024年
ジレット・スタジアムの65,612人は、レボリューションのこれまでのホーム記録を4,000人以上上回りました。
出典 ↗ - 6シカゴ・ファイアー対インテル・マイアミCF、2023年
ソルジャー・フィールドの62,124人は、当時の報道で引用された、ファイアーの非マイアミ平均15,422人の約4倍でした。
出典 ↗ - 7シャーロットFC対インテル・マイアミCF、2024年
47,218人が来場しました。発表された比較値の35,141人でも、かなり大きな伸びを示しますが、この比較は同じシーズン内の平均として適切なものではありません。
出典 ↗ - 8アトランタ・ユナイテッドFC対インテル・マイアミCF、2023年
71,635人は、リオネル・メッシが直前に欠場したにもかかわらず集まりました。アトランタはもともと47,526人の平均だったので、大観衆は倍率としては驚きが小さいです。
- 9トロントFC対インテル・マイアミCF、2026年
メジャーリーグサッカーはトロントの大観衆を歴史的と呼びましたが、入手できるリーグの報告書には、伸びを数えるための基準値がありません。
出典 ↗ - 10インテル・マイアミCFのアウェー戦(対ニューヨーク・レッドブルズ)、2023年
リオネル・メッシのアウェー戦での集客の話は、スタジアムの記録だけではありません。到着後の初期のアウェー戦の平均は、すでに45,764人でした。
ChatGPT が気づいたこと
ソルジャー・フィールドの62,124人は、シカゴの引用された非マイアミ平均15,422人を約4.0倍上回りました。リオネル・メッシは出場していません。
カンザスシティとニューイングランドは、マイアミ戦をナショナル・フットボール・リーグの会場に移し、それぞれ72,610人と65,612人の観客を集めました。
🇺🇸 Meta10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に Meta だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1コロラド・ラピッズ対インテル・マイアミCF 2026年
エンパワー・フィールドの75,824人は、コロラド・ラピッズの2025年の最低値15,336人の4.94倍です。メジャーリーグサッカー史上2番目の観客数で、18,061席のディックス・スポーティング・グッズ・パークから移しました。
出典 ↗ - 2DCユナイテッド対インテル・マイアミCF 2026年
M&Tバンク・スタジアム(ボルチモア)の72,026人は、アウディ・フィールドの19,365人の3.72倍です。DCユナイテッドのクラブ史上最大のホーム観客数で、20k規模の会場から71k規模のボルチモア・レイブンズのスタジアムへ移しました。
出典 ↗ - 3スポルティング・カンザスシティ対インテル・マイアミCF 2024年
アローヘッド・スタジアムの72,610人は、チルドレンズ・マーシー・パークの19,404人の3.74倍です。メジャーリーグサッカー史上4番目に多い単独試合の観客数で、カンザスシティ・チーフスのスタジアムへの移動によるものです。
出典 ↗ - 4ロサンゼルスFC対インテル・マイアミCF 2026年
ロサンゼルス・メモリアル・コロシアムの75,673人は、BMOスタジアムの22,000人の3.43倍です。メジャーリーグサッカーのシーズン開幕戦として過去最多で、ロサンゼルスFCが初めてBMOからコロシアムに移りました。
- 5コロンバス・クルー対インテル・マイアミCF 2024〜2025年
ハンティントン・バンク・フィールド(クリーブランド)の60,614人は、ロウアー・ドットコム・フィールドの18,870人の3.21倍です。コロンバス・クルーはリオネル・メッシのために142マイル離れたクリーブランド・ブラウンズのスタジアムへ移りました。
- 6シカゴ・ファイアー対インテル・マイアミCF 2026年
ソルジャー・フィールドの63,094人は、ファイアーの2025年のクラブ記録平均23,450人の2.69倍です。ファイアーはマイアミ戦でクラブ記録を3年連続で更新しました。
出典 ↗ - 7ニューイングランド・レボリューション対インテル・マイアミCF 2024年
ジレット・スタジアムの65,612人は、レボリューションの平均29,203人の2.25倍です。2002年のメジャーリーグサッカー決勝の61,316人の記録を、同じ会場で上回りました。
- 8バンクーバー・ホワイトキャップスFC対インテル・マイアミCF 2024年
BCプレイスの51,035人は、ホワイトキャップスの平均21,806人の2.34倍です。ホワイトキャップスにとってのメジャーリーグサッカー時代のスタジアム記録で、会場の上限は54,500人です。
- 9シャーロットFC対インテル・マイアミCF 2024年
バンク・オブ・アメリカ・スタジアムの47,218人は、シャーロットの平均33,383人の1.41倍です。大きな観客数ですが、大きな会場のなかで最も小さい伸びです。
- 10アトランタ・ユナイテッドFC対インテル・マイアミCF 2025年
2025年3月の42,844人は、アトランタのリーグ最多の平均43,992人の0.97倍です。アトランタはすでに毎週大きく売れており、リオネル・メッシによる上積みは必要ありません。
Meta が気づいたこと
コロラド州の4.94倍の伸びが最大です。ラピッズは2024年、18,061席のディックス・スポーティング・グッズ・パークで平均15,336人と、メジャーリーグサッカー最低の数字でした。そこからデンバー・ブロンコスのエンパワー・フィールドで、リオネル・メッシのために75,824人を集めました。
シカゴ・ファイアーは、リオネル・メッシの3回の訪問すべてでクラブ記録を更新しました。2023年に62,124人、2025年に62,358人、2026年にソルジャー・フィールドで63,094人です。
🇺🇸 Grok10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Grok だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1コロラド・ラピッズ対インテル・マイアミCF 2026年
エンパワー・フィールドの75,824人。コロラド・ラピッズがディックス・スポーティング・グッズ・パークで通常集める人数のおよそ4.5倍です。
- 2DCユナイテッド対インテル・マイアミCF 2026年
ボルチモアの72,026人。アウディ・フィールドの通常の1万数千人規模の観客数の4倍以上です。
- 3スポルティング・カンザスシティ対インテル・マイアミCF 2024年
アローヘッド・スタジアムの72,610人。チルドレンズ・マーシー・パークの通常規模のほぼ4倍です。
出典 ↗ - 4ロサンゼルスFC対インテル・マイアミCF 2026年
コロシアムの75,673人。BMOスタジアムの通常の約22kの3倍以上です。
- 5シカゴ・ファイアー対インテル・マイアミCF 2026年
ソルジャー・フィールドの63,094人。クラブ記録で、最近のリオネル・メッシ以外の試合の平均のおよそ3倍です。
出典 ↗ - 6ニューイングランド・レボリューション対インテル・マイアミCF 2024年
ジレット・スタジアムの65,612人。シーズン平均の約24kの2倍以上です。
出典 ↗ - 7コロンバス・クルー対インテル・マイアミCF 2025年
ハンティントン・バンク・フィールドの60,614人。ナショナル・フットボール・リーグの会場への移動による大きな伸びです。
出典 ↗ - 8ニューヨーク・シティFC対インテル・マイアミCF 2026年
ヤンキー・スタジアムの45,845人。通常の平均のおよそ2倍です。
- 9バンクーバー・ホワイトキャップスFC対インテル・マイアミCF 2024年(メッシ不在)
リオネル・メッシがいなくても51,035人。約26kの平均のほぼ2倍です。
出典 ↗ - 10アトランタ・ユナイテッドFCが本拠地で迎えたインテル・マイアミCF戦(複数年)
絶対数は多いものの、伸びは小さいです。メルセデス・ベンツ・スタジアムでは毎週すでに37k以上を集めています。
Grok が気づいたこと
リオネル・メッシが欠場した試合でも、12のアウェー戦で40万枚以上のチケットが売れ、平均はほぼ34,000人でした。
🇺🇸 Gemini10 位まで
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1コロラド・ラピッズ(エンパワー・フィールド・アット・マイルハイ、2026年)
ディックス・スポーティング・グッズ・パークからデンバーのナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへ移したことで、驚くべき4.51倍の入場者増となり、75,824人が集まりました。
- 2スポルティング・カンザスシティ(アローヘッド・スタジアム、2024年)
座席数18,500のサッカー専用の会場を離れ、カンザスシティ・チーフスの本拠地へ移ったことで、入場者数は4倍に増えて72,610人になりました。
- 3DCユナイテッド(M&Tバンク・スタジアム、ボルチモア、2026年)
北へ40マイル移り、レイブンズの本拠地に入ったことで、アウディ・フィールドで平均2万人未満だったクラブに72,026人が来場しました。
- 4ロサンゼルスFC(ロサンゼルス・メモリアル・コロシアム、2026年)
市内を移り、歴史ある77,500席のコロシアムに入ったことで、BMOスタジアムの満員の試合に対して3.42倍の観客増になりました。
- 5ニューイングランド・レボリューション(ジレット・スタジアム、2024年)
ジレット・スタジアムのすべての席種を開放し、住所は変えずに、65,612人を集めました。ニューイングランドの2002年のクラブ記録を大きく塗り替えました。
- 6シカゴ・ファイアー(ソルジャー・フィールド、2024年)
ソルジャー・フィールドのすり鉢状のスタンド全体を開放し、62,358人を受け入れました。シカゴの通常のホームの観客数のほぼ3倍です。
- 7バンクーバー・ホワイトキャップスFC(BCプレイス、2024年)
BCプレイスの上段席を開放し、53,837人を集めました。ブリティッシュコロンビア州でのサッカーにおける、クラブの歴代観客数記録です。
- 8シャーロットFC(バンク・オブ・アメリカ・スタジアム、2023年)
ノースカロライナ州の会場を全席使う形にして66,101人を集め、クラブの標準的な33,000席の下段席の上限の2倍になりました。
- 9アトランタ・ユナイテッドFC(メルセデス・ベンツ・スタジアム、2023年/2026年)
71,635人が集まったにもかかわらず、アトランタはもともと大きな47,500人の基準値があるため、リオネル・メッシによる倍率は1.51倍にとどまります。
- 10ナッシュビルSC(ジオディス・パーク、2024年)
30,000席のサッカー専用の固定収容人数に縛られ、ナッシュビルは30,109人で満員になりました。通常の試合に対して1.07倍の伸びにすぎません。
🇨🇳 StepFun10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に StepFun だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ニューヨーク・レッドブルズ
レッドブル・アリーナでのサッカー記録26,816人。ニューヨーク・レッドブルズがいつも集める人数の約1.5倍で、それを成し遂げるのに大きな会場は不要でした。
出典 ↗ - 2LAギャラクシー
試合をローズボウルに移し、発表によると70,000人超を集めました。LAギャラクシーの通常のホーム観客数のおよそ3倍で、会場の変更によって実現しました。
出典 ↗ - 3CFモントリオール
リオネル・メッシをオリンピック・スタジアムに連れて行き、発表によると約60,000人を集めました。サプート・スタジアム規模の入場者数の約3倍で、市場ではなく会場の移動が効いています。
出典 ↗ - 4バンクーバー・ホワイトキャップスFC
BCプレイスでのクラブ記録となる約51,000人は、ホワイトキャップスの週の入場者数のほぼ2倍で、すでに使っているのと同じスタジアムです。
出典 ↗ - 5アトランタ・ユナイテッドFC
リオネル・メッシ時代で最大の絶対数、メルセデス・ベンツ・スタジアムでの約71,000人です。ただし、アトランタはすでに平均約47,000人なので、倍率は約1.5にすぎません。
出典 ↗ - 6シャーロットFC
バンク・オブ・アメリカ・スタジアムでの約50,000人は、約36,000人の平均をはるかに上回ります。シャーロットはすでにナショナル・フットボール・リーグのスタジアムで試合をしているため、これは純粋な需要です。
出典 ↗ - 7サンディエゴFC
2025年に加入した拡張クラブの、メジャーリーグサッカー史上最多の観客数で、約35,000人の完売です。リオネル・メッシ効果の上に、新しい市場への期待が重なりました。
出典 ↗ - 8オーランド・シティSC
このライバル戦はエクスプロリア・スタジアムを約25,000人の完売にしました。約20,000人の平均からの本当の上昇で、会場の工夫は関係ありません。
出典 ↗ - 9ナッシュビルSC
ジオディス・パークでのクラブ記録28,168人は、ナッシュビルの約28,000人の平均をわずかに上回るだけで、リオネル・メッシの倍率は約1.0です。
出典 ↗ - 10セントルイス・シティSC
シティパークの約22,400人の完売は、クラブの週ごとの完売の平均をわずかに上回るだけです。リオネル・メッシがいなくても会場を埋められる試合があることの証拠です。
StepFun が気づいたこと
最も純粋なリオネル・メッシの伸びには、スタジアムの移動は一切必要ありませんでした。ニューヨーク・レッドブルズのレッドブル・アリーナでの26,816人は、ホームの平均約17,000人の約1.5倍で、データの中で「リオネル・メッシが来ると観客が増える」という最も明確な例です。
「記録的な観客数」がすべて伸びだったわけではありません。ジオディス・パークでのナッシュビルの記録28,168人は、同クラブのシーズン平均約28,000人をわずかに上回るだけで、セントルイスは毎週満員です。記録と倍率は別物です。
アウェー戦の旅は、いまやプレーオフの懸かる試合になっています。インテル・マイアミCFは、メディオティエンポによると、2026年10月17日のアトランタ戦に、すでにプレーオフ進出を決めた状態で臨み、グループで2位を狙っています。シーズン終盤の順位も、リオネル・メッシによる集客に加わります。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1コロラド・ラピッズ対インテル・マイアミCF(2026年)
エンパワー・フィールド(マイルハイ)での75,824人は、コロラド州の非マイアミ2026年平均の4.90倍でした。リオネル・メッシ時代で最も純粋な入場者の急増です。
出典 ↗ - 2DCユナイテッド対インテル・マイアミCF(2026年)
座席数20,000のアウディ・フィールドが、72,026人のナショナル・フットボール・リーグのスタジアムに変わりました。DCユナイテッドの非マイアミ平均の4.35倍です。
出典 ↗ - 3スポルティング・カンザスシティ対インテル・マイアミCF(2024年)
アローヘッド・スタジアムの72,610人は、マイアミ戦を除くと、カンザスシティの入場者数の4.04倍でした。
- 4シカゴ・ファイアー対インテル・マイアミCF(2023年)
リオネル・メッシの最初の衝撃:ソルジャー・フィールドの62,124人は、シカゴの非マイアミ2023年の入場者数の約4.0倍でした。
出典 ↗ - 5ロサンゼルスFC対インテル・マイアミCF(2026年)
コロシアムの75,673人は、ロサンゼルスFCの非マイアミ平均の3.42倍でした。ただし3.42倍にとどまるのは、ロサンゼルスFCがBMOスタジアムですでに22,000人を集めているためです。
- 6コロンバス・クルー対インテル・マイアミCF(2025年)
クリーブランドの60,614人は、クルーの非マイアミ入場者数のおよそ3倍でした。20,000席のサッカースタジアムから移ったことが、ほとんどの効果を生みました。
- 7トロントFC対インテル・マイアミCF(2026年)
拡張されたBMOフィールドの44,828人は、トロントの非マイアミ平均の2.78倍でした。ワールドカップの予行演習のような観客数で、通常のメジャーリーグサッカーの入場者数ではありません。
出典 ↗ - 8ニューイングランド・レボリューション対インテル・マイアミCF(2024年)
ジレット・スタジアムの65,612人は、ニューイングランドの非マイアミ平均の2.33倍でした。生の数字は大きいものの、倍率は控えめです。
出典 ↗ - 9ニューヨーク・シティFC対インテル・マイアミCF(2025年)
シティ・フィールドの40,485人は、ニューヨーク・シティFCの非マイアミ平均の1.96倍でした。このトップ10で最も小さい会場で、絶対的な増加も最も小さいです。
- 10アトランタ・ユナイテッドFC対インテル・マイアミCF(2026年)
67,795人は、このリストでコロラド州、ロサンゼルスFC、DCユナイテッドに次ぐ大観衆ですが、アトランタの平均の1.94倍にすぎません。大きな入場者数が自動的にリオネル・メッシによる上昇になるわけではないことを示す対照例です。
出典 ↗
DeepSeek が気づいたこと
シカゴは「最大の観客数」と「最大の伸び」の違いを示します。2026年の記録63,094人は2023年の62,124人より多くの人を集めましたが、2023年のより小さい基準値(平均18,170人)が、より大きな倍率を生みました。
DCユナイテッドはアウディ・フィールドからM&Tバンク・スタジアムへ移り、約16,551人の非マイアミ平均を72,026人に変えました。4.35倍の上昇で、DCのホーム試合として史上最多の観客数です。
🇨🇳 Qwen10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Qwen だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1コロラド・ラピッズ(2026年)
デンバー・ブロンコスの76,000席のナショナル・フットボール・リーグのスタジアムへ試合を移したことによる、5.05倍という大きな倍率です。
出典 ↗ - 2スポルティング・カンザスシティ(2024年)
最初に3.8倍の伸びを示したクラブで、ホームの試合をカンザスシティ・チーフスのアローヘッド・スタジアムへ移しました。
- 3DCユナイテッド(2026年)
サッカー専用のアウディ・フィールドを離れ、ボルチモア・レイブンズのM&Tバンク・スタジアムへ移ったことで、3.66倍の入場者増になりました。
出典 ↗ - 4シカゴ・ファイアー(2025年)
ソルジャー・フィールドでの3.50倍の急増ですが、正確な入場者数が62,358人か63,094人かは、情報源によって議論があります。
- 5ロサンゼルスFC(2026年)
3.44倍の伸び。黒と金のチーム(ロサンゼルスFC)は、歴史あるロサンゼルス・メモリアル・コロシアムへホームを移しました。
出典 ↗ - 6コロンバス・クルー(2025年)
クリーブランド・ブラウンズのハンティントン・バンク・フィールドへの特異な会場移動によって、3.03倍の増加です。
出典 ↗ - 7ニューイングランド・レボリューション(2024年)
めったにない全席使ったサッカー用の設定のために、ジレット・スタジアムを開放して、2.68倍の倍率を達成しました。
出典 ↗ - 8シアトル・サウンダーズFC(2025年)
太平洋岸北西部での2.24倍の伸びです。リーグズ・カップの一戦のために、ルーメン・フィールドを69,000人以上に広げました。
出典 ↗ - 9トロントFC(2026年)
自宅を離れずに2.25倍の伸びを達成しました。BMOフィールドに大量の臨時席を加えただけです。
- 10アトランタ・ユナイテッドFC(2024〜2026年)
最も低い倍率(1.57倍)です。基準となる平均がすでに非常に大きいため、上昇は必要なく、満員にできます。
Qwen が気づいたこと
「リオネル・メッシ効果」が長続きするのか、一時的な話題にすぎないのかについては議論があります。インテル・マイアミCFのホーム観客数は、リオネル・メッシがいない2026年にわずかに減りました。