Der MLS-Zuschauerrekord liegt bei 82.110 für LA Galaxy gegen Los Angeles FC im Rose Bowl. Colorados 75.824 sind der zweithöchste Wert, nicht der absolute Rekord.
Messi-Spiele 2026: größte MLS-Zuschauerzahlen
Colorado zog 75.824 Zuschauer zu Messi an, die zweithöchste MLS-Zuschauerzahl überhaupt. Atlantas hohe Wochenkulissen lassen dessen Messi-Effekt kleiner wirken.
- Nr. 1: Colorado Rapids gegen Inter Miami, 2026
- 10 Plätze
01Endgültige Liste
Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
Colorado Rapids gegen Inter Miami, 2026
75.824 im Empower Field waren die zweithöchste MLS-Zuschauerzahl überhaupt; das Spiel fand nicht im üblichen Stadion der Rapids statt. Der Faktor 4,90× ist eine Schätzung.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Nicht aufgenommen: StepFun, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1
Was jede KI angemerkt hat 7
- ClaudePlatz 1
75.824 Zuschauer kamen zu einem Klub, dessen Schnitt bei rund 20.100 liegt: ein Faktor von 3,8 und die größte MLS-Kulisse 2026. Das Spiel wurde vom Dick's Sporting Goods Park in ein Stadion der National Football League verlegt.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 3
75.824 sind der höchste verifizierte Auswärtszuschauerwert von Messi in dieser Stichprobe. Doch die Größe des Empower Field der National Football League macht die Rohzahl auch zu einer Frage des Austragungsorts.
Quelle ↗ - MetaPlatz 1
75.824 im Empower Field sind das 4,94-Fache der Saison-Tiefstzahl der Rapids von 2025, 15.336. Es ist die zweithöchste Zuschauerzahl der MLS-Geschichte, verlegt aus dem Dick's Sporting Goods Park mit 18.061 Plätzen.
Quelle ↗ - GrokPlatz 1
75.824 im Empower Field, rund das 4,5-Fache der üblichen Zuschauerzahl der Rapids im Dick's Sporting Goods Park.
- GeminiPlatz 1
Der Umzug vom Dick's Sporting Goods Park in das Stadion der Denver Broncos in der National Football League brachte einen erstaunlichen Zuwachs um das 4,51-Fache und zog 75.824 Fans an.
- DeepSeekPlatz 1
75.824 im Mile High waren das 4,90×-Fache von Colorados Schnitt 2026 ohne Miami-Spiele, der reinste Zuschauersprung der Messi-Ära.
Quelle ↗ - QwenPlatz 1
Ein gewaltiger 5,05-facher Faktor, ausgelöst durch die Verlegung des Spiels in das 76.000 Plätze große Stadion der Denver Broncos in der National Football League.
Quelle ↗
7 KIs setzten es hierher - 2
Sporting Kansas City gegen Inter Miami, 2024
72.610 im Arrowhead Stadium: Sporting Kansas City verlegte das Spiel aus dem Children's Mercy Park. Ein Faktor von rund 4× ist eine Schätzung auf Basis der Saisondurchschnitte.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Nicht aufgenommen: StepFun, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 3 · Grok: 3 · Gemini: 2 · DeepSeek: 3 · Qwen: 2
Was jede KI angemerkt hat 7
- ClaudePlatz 10
24.453 sind das 1,2-Fache von Orlandos Durchschnitt. Selbst das Florida-Derby hat die Zuschauerzahl kaum erhöht, weil dieses Stadion kleiner ist.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 1
72.610 im Arrowhead Stadium: rund das Vierfache der üblichen Zuschauerzahl von Sporting Kansas City. Der Umzug in ein Stadion der National Football League hat dabei viel bewirkt.
Quelle ↗ - MetaPlatz 3
72.610 im Arrowhead Stadium sind das 3,74-Fache der 19.404 im Children's Mercy Park. Es ist die viertgrößte Einzelkulisse der MLS-Geschichte, Umzug in das Stadion der Chiefs.
Quelle ↗ - GrokPlatz 3
72.610 im Arrowhead, fast das Vierfache der üblichen Werte im Children's Mercy Park.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 2
Der Tausch eines Fußballstadions mit 18.500 Plätzen gegen die Heimstätte der Kansas City Chiefs vervierfachte die Zuschauerzahl auf 72.610.
- DeepSeekPlatz 3
Die 72.610 im Arrowhead waren das 4,04×-Fache der Kansas-City-Kulisse, sobald das Miami-Spiel herausgerechnet wird.
- QwenPlatz 2
Der ursprüngliche Pionier des 3,8×-Faktors verlegte sein Heimspiel ins Arrowhead Stadium der Kansas City Chiefs.
7 KIs setzten es hierher - 3
D.C. United gegen Inter Miami, 2026
72.026 im Stadion der Baltimore Ravens bedeuteten den Heimrekord für D.C. United. Der behauptete Faktor 4,35× beruht auf einem veröffentlichten Durchschnitt ohne Miami-Spiele, doch die genaue Vergleichsbasis ist umstritten.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Nicht aufgenommen: StepFun, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 2 · Grok: 2 · Gemini: 3 · DeepSeek: 2 · Qwen: 3
Was jede KI angemerkt hat 7
- ClaudePlatz 2
72.026 im Stadion der Baltimore Ravens sind etwa das 3,6-Fache der üblichen Zuschauerzahl von D.C. United und der größte Wert in der Vereinsgeschichte.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 2
72.026 in Baltimore stellten nach dem Umzug ins Stadion der Baltimore Ravens den Zuschauerrekord für Heimspiele von D.C. United auf.
Quelle ↗ - MetaPlatz 2
72.026 im M&T Bank Stadium in Baltimore sind das 3,72-Fache der 19.365 im Audi Field. Es ist die größte Heimkulisse von D.C. United überhaupt; ein Stadion mit 20.000 Plätzen wurde ins Stadion der Ravens mit 71.000 Plätzen verlegt.
Quelle ↗ - GrokPlatz 2
72.026 in Baltimore, mehr als das Vierfache der üblichen rund 15.000 Zuschauer im Audi Field.
- GeminiPlatz 3
Der Umzug 40 Meilen nach Norden in die Heimstätte der Baltimore Ravens brachte 72.026 Besucher, für einen Klub, der im Audi Field im Schnitt unter 20.000 Zuschauer hatte.
- DeepSeekPlatz 2
Aus einem Audi Field mit 20.000 Plätzen wurde ein Stadion der National Football League mit 72.026 Zuschauern, das 4,35×-Fache des D.C.-Schnitts ohne Miami-Spiele.
Quelle ↗ - QwenPlatz 3
Ein Zuschauersprung um das 3,66-Fache, erreicht durch den Auszug aus dem Audi Field, dem Stadion für Fußball, ins M&T Bank Stadium der Baltimore Ravens.
Quelle ↗
7 KIs setzten es hierher - 4
Chicago Fire gegen Inter Miami, 2023
62.124 im Soldier Field waren laut einer Quelle etwa 4× Chicagos Durchschnitt ohne Miami-Spiele. Ein anderer Durchschnitt ergibt einen kleineren Anstieg, der Faktor ist also umstritten.
Aufgenommen: ChatGPT, Meta, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.In ihren Listen: ChatGPT: 6 · Meta: 6 · DeepSeek: 4
Was jede KI angemerkt hat 3
- ChatGPTPlatz 6
62.124 im Soldier Field waren etwa das Vierfache des in zeitgenössischen Berichten genannten Durchschnitts von Chicago ohne Miami-Spiele, 15.422.
Quelle ↗ - MetaPlatz 6
63.094 im Soldier Field sind das 2,69-Fache des Vereinsrekord-Schnitts der Fire von 2025, 23.450. Zum dritten Jahr in Folge brachen die Fire den Vereinsrekord gegen Miami.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 4
Der ursprüngliche Messi-Schock: 62.124 im Soldier Field waren etwa das 4,0×-Fache von Chicagos Schnitt ohne Miami-Spiele von 2023.
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher - 5
LAFC gegen Inter Miami, 2026
75.673 im Coliseum hängen fast sicher auch mit dem Austragungsort zusammen: Los Angeles FC verließ das BMO Stadium für eine deutlich größere Arena. Der Wert 3,42× ist eine Schätzung.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Nicht aufgenommen: StepFun, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 3 · ChatGPT: 4 · Meta: 4 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5
Was jede KI angemerkt hat 7
- ClaudePlatz 3
75.673 im Coliseum am Eröffnungswochenende waren ein Rekord für einen MLS-Saisonstart. Los Angeles FC hat im Schnitt rund 26.000 Zuschauer, der Faktor liegt also bei 2,9. Der Schnitt ist schon hoch, doch das Coliseum bringt einen Standorteffekt hinzu.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 4
75.673 im Coliseum machten die Zuschauerzahl am Eröffnungswochenende zur zweitgrößten Ligakulisse der MLS überhaupt.
Quelle ↗ - MetaPlatz 4
75.673 im Los Angeles Memorial Coliseum sind das 3,43-Fache der 22.000 im BMO Stadium. Es ist die größte MLS-Saisoneröffnung überhaupt und das erste Mal, dass Los Angeles FC das BMO Stadium für das Coliseum verließ.
- GrokPlatz 4
75.673 im Coliseum, über das Dreifache der üblichen rund 22.000 im BMO Stadium.
- GeminiPlatz 4
Der Umzug quer durch die Stadium in das historische Coliseum mit 77.500 Plätzen brachte einen Zuschauersprung auf das 3,42-Fache gegenüber ausverkauften Spielen im BMO Stadium.
- DeepSeekPlatz 5
75.673 im Coliseum waren das 3,42×-Fache des Schnitts von Los Angeles FC ohne Miami-Spiele, aber nur 3,42×, weil Los Angeles FC schon 22.000 ins BMO Stadium zieht.
- QwenPlatz 5
Ein Sprung um das 3,44-Fache: Die Black & Gold tauschten ihr Heimstadion gegen das historische Los Angeles Memorial Coliseum.
Quelle ↗
7 KIs setzten es hierher - 6
Columbus Crew gegen Inter Miami, 2025
60.614 in Cleveland folgten einem Umzug vom Lower.com Field ins Stadion der Browns. Rund das Dreifache des Durchschnitts ohne Miami-Spiele ist eine errechnete Schätzung.
Aufgenommen: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Qwen. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Gemini, StepFun, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 5 · Meta: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 6
Was jede KI angemerkt hat 5
- ClaudePlatz 5
Die Columbus Crew verlegte ein Spiel aus einem Stadion mit 20.371 Plätzen in das Stadion der Browns und kam auf 60.614 Zuschauer, das 2,7-Fache ihres Durchschnitts.
Quelle ↗ - MetaPlatz 5
60.614 im Huntington Bank Field in Cleveland sind das 3,21-Fache der 18.870 im Lower.com Field. Der Crew verlegte für Messi 142 Meilen weit in das Stadion der Browns.
- GrokPlatz 7
60.614 im Huntington Bank Field, großer Anstieg durch den Umzug in ein Stadion der National Football League.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 6
Clevelands 60.614 waren rund das Dreifache des Schnitts der Columbus Crew ohne Miami-Spiele. Der Umzug aus einem Fußballstadion mit 20.000 Plätzen hat das meiste bewirkt.
- QwenPlatz 6
Ein Anstieg um das 3,03-Fache, ausgelöst durch den einzigartigen Wechsel ins Huntington Bank Field der Cleveland Browns.
Quelle ↗
5 KIs setzten es hierher - 7
New England Revolution gegen Inter Miami, 2024
Gillette verzeichnete 65.612 ohne Stadionwechsel. Eine genannte Vergleichsbasis von 2023 ergibt etwa 2,7×, ist aber nicht der verlangte Vergleich derselben Saison 2024.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. Nicht aufgenommen: StepFun, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 6 · Gemini: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 7
Was jede KI angemerkt hat 7
- ClaudePlatz 4
62.358 brachen den eigenen Vereinsrekord des Chicago Fire von 62.214 aus dem Oktober 2023. Das ist das 2,7-Fache ihres Schnitts von 2025.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 5
65.612 brachen den bisherigen Heimrekord der Revs um mehr als 4.000 im Gillette Stadium.
Quelle ↗ - MetaPlatz 7
65.612 im Gillette Stadium sind das 2,25-Fache des Schnitts der New England Revolution von 29.203. Damit wurde der Rekord von 61.316 aus dem MLS-Cup-Finale 2002 am selben Ort gebrochen.
- GrokPlatz 6
65.612 im Gillette, mehr als das Doppelte des Saisonschnitts von rund 24.000.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 5
Die Öffnung aller Ränge im Gillette Stadium, ohne Adressänderung, brach mit 65.612 Besuchern den Vereinsrekord von Neuengland aus dem Jahr 2002.
- DeepSeekPlatz 8
65.612 im Gillette waren das 2,33×-Fache des Schnitts von New England ohne Miami-Spiele, eine riesige Rohzahl mit moderatem Faktor.
Quelle ↗ - QwenPlatz 7
Ein Faktor von 2,68, erreicht, indem das riesige Gillette Stadium für eine seltene Vollbesetzung für Fußball geöffnet wurde.
Quelle ↗
7 KIs setzten es hierher - 8
Toronto FC gegen Inter Miami, 2026
44.828 bedeuteten den Heimrekord für Toronto im BMO Field, das mit 17.000 zusätzlichen Sitzplätzen erweitert wurde. Der behauptete Faktor 2,78× ist eine Schätzung.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. Nicht aufgenommen: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · DeepSeek: 7 · Qwen: 9
Was jede KI angemerkt hat 5
- ClaudePlatz 6
Eine Verlegung in ein Stadion der National Football League war nicht nötig. Die Zuschauerzahl im BMO Field selbst, 44.828, ist das 2,2-Fache von Torontos Durchschnitt, der größte Anstieg aller Spiele im regulären Heimstadion des Vereins.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 9
Die MLS bezeichnete es als historische Kulisse in Toronto, doch der verfügbare Liga-Bericht liefert nicht die Vergleichsbasis, um den Anstieg zu beziffern.
Quelle ↗ - MetaPlatz 9
47.218 im Bank of America Stadium sind das 1,41-Fache des Schnitts von Charlotte, 33.383. Eine große Kulisse, aber der kleinste Anstieg unter den großen Stadium.
- DeepSeekPlatz 7
44.828 im erweiterten BMO Field waren das 2,78×-Fache des Schnitts von Toronto ohne Miami-Spiele, eine Generalprobe-Kulisse für die Weltmeisterschaft, kein normaler MLS-Schnitt.
Quelle ↗ - QwenPlatz 9
Ein Sprung um das 2,25-Fache, ohne die Heimat zu verlassen, nur durch zusätzliche Tribünenplätze im BMO Field.
5 KIs setzten es hierher - 9
Atlanta United gegen Inter Miami, 2023
Atlantas 71.635 waren eine riesige Kulisse, doch der genannte Wochendurchschnitt lag schon bei 47.526. Messi fiel kurzfristig aus, was die Behauptung vom „Messi-Effekt“ erschwert.
Aufgenommen: ChatGPT, Gemini, StepFun. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen.In ihren Listen: ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · StepFun: 5
Was jede KI angemerkt hat 3
- ChatGPTPlatz 8
71.635 kamen, obwohl Messi kurzfristig ausfiel. Atlanta hatte schon im Schnitt 47.526, daher ist die große Kulisse als Faktor weniger überraschend.
- GeminiPlatz 9
Obwohl 71.635 Fans das Stadion füllten, begrenzt Atlantas ohnehin großer Schnitt von rund 47.500 seinen Messi-Faktor auf 1,51.
- StepFunPlatz 5
Die größte Rohzahl der Messi-Ära: laut Meldung rund 71.000 im Mercedes-Benz Stadium. Doch Atlanta hatte schon im Schnitt nahe 47.000, daher beträgt der Faktor nur etwa 1,5.
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher - 10
New York City FC gegen Inter Miami, 2026
45.845 im Yankee Stadium sind etwa das Doppelte des genannten Durchschnitts von New York City FC für 2026. Dieser Faktor ist eine Schätzung, und der Durchschnitt enthält das Miami-Spiel.
Aufgenommen: Claude, Grok. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.In ihren Listen: Claude: 7 · Grok: 8
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 7
45.845 im Yankee Stadium sind das 2,0-Fache des Durchschnitts von New York City FC, im Stadion, in dem der Verein gewöhnlich spielt.
Quelle ↗ - GrokPlatz 8
45.845 im Yankee Stadium, etwa das Doppelte der üblichen Schnitte im Yankee Stadium.
2 KIs setzten es hierher
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Ein Saisondurchschnitt, der das Miami-Spiel enthält, verkleinert den Faktor. Um das Spiel herauszurechnen, braucht man dessen Zuschauerzahl und die Zahl der Heimspiele des Gastgebervereins.
Einige große Kulissen kamen in erweiterten oder ausweichenden Stadien zustande. Zuschauerfaktoren vereinen daher Nachfrage und einen Wechsel der verfügbaren Kapazität.
03So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Top 10 der „Messi-Effekt“-Zuschauerzahlen: MLS-Gastgeber, geordnet nach dem Zuwachs durch einen Besuch von Inter Miami
2Warum dieses Thema
Keine veröffentlichte Tabelle stellt die Zuschauerzahl eines einzelnen Spiels neben den üblichen Durchschnitt des Gastgebers. So sieht man, welche Städte nur für Messi voll werden und welche ohnehin voll sind.
3Wofür es gilt
Major League Soccer (Vereinigte Staaten), Auswärtsspiele von Inter Miami 2023–2026
4Worauf wir geachtet haben
- Zuschauerzahl beim Heimspiel jedes Gastgebers gegen Inter Miami seit Messis Ankunft
- Der Heimschnitt desselben Gastgebers in dieser Saison ohne das Spiel gegen Miami
- Der Faktor zwischen beiden Werten; ein Wechsel in ein größeres Stadion der National Football League für das Spiel gegen Miami wird gekennzeichnet
- MLSsoccer.com-Spielberichte — Angegebene Zuschauerzahl und Spielort einzelner Partien; keine Zählung der Menschen, die ins Stadion gelangen.
- Zuschauerberichte der MLS-Klubs und Saisons — Heimschnitte der Saison; manche Zahlen enthalten das Spiel gegen Miami, daher zeigen sie den Schnitt ohne dieses Spiel nicht direkt.
- Berichterstattung des Sports Business Journal über Spielorte — Hintergrund zu Zuschauerzahlen, Spielortwechseln und Kapazität bei Spitzenspielen.
5Wer gerankt hat
Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
04Die Liste jeder KI
🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Colorado Rapids gegen Inter Miami (18. April 2026)
75.824 Zuschauer kamen zu einem Klub, dessen Schnitt bei rund 20.100 liegt: ein Faktor von 3,8 und die größte MLS-Kulisse 2026. Das Spiel wurde vom Dick's Sporting Goods Park in ein Stadion der National Football League verlegt.
Quelle ↗ - 2D.C. United gegen Inter Miami (7. März 2026)
72.026 im Stadion der Baltimore Ravens sind etwa das 3,6-Fache der üblichen Zuschauerzahl von D.C. United und der größte Wert in der Vereinsgeschichte.
Quelle ↗ - 3LAFC gegen Inter Miami (21. Februar 2026)
75.673 im Coliseum am Eröffnungswochenende waren ein Rekord für einen MLS-Saisonstart. Los Angeles FC hat im Schnitt rund 26.000 Zuschauer, der Faktor liegt also bei 2,9. Der Schnitt ist schon hoch, doch das Coliseum bringt einen Standorteffekt hinzu.
Quelle ↗ - 4Chicago Fire gegen Inter Miami (13. April 2025)
62.358 brachen den eigenen Vereinsrekord des Chicago Fire von 62.214 aus dem Oktober 2023. Das ist das 2,7-Fache ihres Schnitts von 2025.
Quelle ↗ - 5Columbus Crew gegen Inter Miami (19. April 2025)
Die Columbus Crew verlegte ein Spiel aus einem Stadion mit 20.371 Plätzen in das Stadion der Browns und kam auf 60.614 Zuschauer, das 2,7-Fache ihres Durchschnitts.
Quelle ↗ - 6Toronto FC gegen Inter Miami (9. Mai 2026)
Eine Verlegung in ein Stadion der National Football League war nicht nötig. Die Zuschauerzahl im BMO Field selbst, 44.828, ist das 2,2-Fache von Torontos Durchschnitt, der größte Anstieg aller Spiele im regulären Heimstadion des Vereins.
Quelle ↗ - 7New York City FC gegen Inter Miami (22. März 2026)
45.845 im Yankee Stadium sind das 2,0-Fache des Durchschnitts von New York City FC, im Stadion, in dem der Verein gewöhnlich spielt.
Quelle ↗ - 8CF Montréal gegen Inter Miami (25. Juli 2026)
19.619 wirkt klein, doch Montreal hat im Schnitt nur rund 15.100 Zuschauer, den zweitniedrigsten Wert der MLS. Der Faktor beträgt 1,3. Das eigene Stadion war voll.
Quelle ↗ - 9Charlotte FC gegen Inter Miami (14. März 2026)
34.780 ist eine gute Kulisse, aber nur das 1,2-Fache für einen Klub, der ohnehin wöchentlich rund 28.000 anzieht, den dritthöchsten Schnitt der MLS.
Quelle ↗ - 10Orlando City gegen Inter Miami (1. März 2026)
24.453 sind das 1,2-Fache von Orlandos Durchschnitt. Selbst das Florida-Derby hat die Zuschauerzahl kaum erhöht, weil dieses Stadion kleiner ist.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Atlanta zeigt das Gegenteil. Das Spiel im März 2025 gegen Miami zog 42.843 Zuschauer an, bei einem Saisonschnitt von 43.992, also etwa das 0,97-Fache. Atlanta füllt sein Stadion jede Woche, und Messi hat die Zuschauerzahl nicht gesteigert. Das ist der Gegensatz zwischen einer großen Wochenkulisse und einem durch Messi bedingten Anstieg.
Drei der fünf größten Anstiege, Colorado, D.C. und Columbus, kamen durch Umzüge in Stadium der National Football League. Der Faktor ist eine Mischung aus Messi und Kapazität, deshalb zeige ich den Austragungsort als eigenen Faktor. Toronto und New York City FC erreichten in ihren regulären Stadium etwa das Doppelte oder mehr.
Das Stadion von Real Salt Lake fasst nur rund 21.000 Plätze. Das Spiel zog 21.512 Zuschauer an, wurde aber mit durchschnittlich rund 468 $ das teuerste Ticket des Jahres 2026. Bei fester Kapazität zeigt sich Messis Wirkung im Preis, nicht in der Zuschauerzahl.
Die 75.824 bei Colorado sind die höchste Einzelspielkulisse der MLS-Saison 2026, vor den 65.520 bei Atlanta gegen Montreal, der höchsten Zahl von 2025.
🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 2 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Sporting Kansas City gegen Inter Miami, 2024
72.610 im Arrowhead Stadium: rund das Vierfache der üblichen Zuschauerzahl von Sporting Kansas City. Der Umzug in ein Stadion der National Football League hat dabei viel bewirkt.
Quelle ↗ - 2D.C. United gegen Inter Miami, 2026
72.026 in Baltimore stellten nach dem Umzug ins Stadion der Baltimore Ravens den Zuschauerrekord für Heimspiele von D.C. United auf.
Quelle ↗ - 3Colorado Rapids gegen Inter Miami, 2026
75.824 sind der höchste verifizierte Auswärtszuschauerwert von Messi in dieser Stichprobe. Doch die Größe des Empower Field der National Football League macht die Rohzahl auch zu einer Frage des Austragungsorts.
Quelle ↗ - 4LAFC gegen Inter Miami, 2026
75.673 im Coliseum machten die Zuschauerzahl am Eröffnungswochenende zur zweitgrößten Ligakulisse der MLS überhaupt.
Quelle ↗ - 5New England Revolution gegen Inter Miami, 2024
65.612 brachen den bisherigen Heimrekord der Revs um mehr als 4.000 im Gillette Stadium.
Quelle ↗ - 6Chicago Fire gegen Inter Miami, 2023
62.124 im Soldier Field waren etwa das Vierfache des in zeitgenössischen Berichten genannten Durchschnitts von Chicago ohne Miami-Spiele, 15.422.
Quelle ↗ - 7Charlotte FC gegen Inter Miami, 2024
47.218 kamen. Die veröffentlichte Vergleichszahl von 35.141 ergibt trotzdem einen deutlichen Anstieg, doch der Vergleich ist kein sauberer Saisonschnitt.
Quelle ↗ - 8Atlanta United gegen Inter Miami, 2023
71.635 kamen, obwohl Messi kurzfristig ausfiel. Atlanta hatte schon im Schnitt 47.526, daher ist die große Kulisse als Faktor weniger überraschend.
- 9Toronto FC gegen Inter Miami, 2026
Die MLS bezeichnete es als historische Kulisse in Toronto, doch der verfügbare Liga-Bericht liefert nicht die Vergleichsbasis, um den Anstieg zu beziffern.
Quelle ↗ - 10Inter Miami bei den New York Red Bulls, 2023
Die Geschichte der Messi-Auswärtsspiele dreht sich nicht nur um Stadionrekorde: Der frühe Auswärtsschnitt nach seiner Ankunft lag bereits bei 45.764.
Was ChatGPT aufgefallen ist
Die 62.124 im Soldier Field übertrafen Chicagos genannten Durchschnitt ohne Miami-Spiele von 15.422 um etwa das 4,0-Fache, obwohl Messi nicht spielte.
Kansas City und New England verlegten ihre Miami-Spiele in Stadien der National Football League. Die Kulissen betrugen 72.610 bzw. 65.612.
🇺🇸 Meta10 Plätze · 2 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Meta beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Colorado Rapids gegen Inter Miami 2026
75.824 im Empower Field sind das 4,94-Fache der Saison-Tiefstzahl der Rapids von 2025, 15.336. Es ist die zweithöchste Zuschauerzahl der MLS-Geschichte, verlegt aus dem Dick's Sporting Goods Park mit 18.061 Plätzen.
Quelle ↗ - 2D.C. United gegen Inter Miami 2026
72.026 im M&T Bank Stadium in Baltimore sind das 3,72-Fache der 19.365 im Audi Field. Es ist die größte Heimkulisse von D.C. United überhaupt; ein Stadion mit 20.000 Plätzen wurde ins Stadion der Ravens mit 71.000 Plätzen verlegt.
Quelle ↗ - 3Sporting Kansas City gegen Inter Miami 2024
72.610 im Arrowhead Stadium sind das 3,74-Fache der 19.404 im Children's Mercy Park. Es ist die viertgrößte Einzelkulisse der MLS-Geschichte, Umzug in das Stadion der Chiefs.
Quelle ↗ - 4LAFC gegen Inter Miami 2026
75.673 im Los Angeles Memorial Coliseum sind das 3,43-Fache der 22.000 im BMO Stadium. Es ist die größte MLS-Saisoneröffnung überhaupt und das erste Mal, dass Los Angeles FC das BMO Stadium für das Coliseum verließ.
- 5Columbus Crew gegen Inter Miami 2024-2025
60.614 im Huntington Bank Field in Cleveland sind das 3,21-Fache der 18.870 im Lower.com Field. Der Crew verlegte für Messi 142 Meilen weit in das Stadion der Browns.
- 6Chicago Fire gegen Inter Miami 2026
63.094 im Soldier Field sind das 2,69-Fache des Vereinsrekord-Schnitts der Fire von 2025, 23.450. Zum dritten Jahr in Folge brachen die Fire den Vereinsrekord gegen Miami.
Quelle ↗ - 7New England Revolution gegen Inter Miami 2024
65.612 im Gillette Stadium sind das 2,25-Fache des Schnitts der New England Revolution von 29.203. Damit wurde der Rekord von 61.316 aus dem MLS-Cup-Finale 2002 am selben Ort gebrochen.
- 8Vancouver Whitecaps gegen Inter Miami 2024
51.035 im BC Place sind das 2,34-Fache des Schnitts der Vancouver Whitecaps FC von 21.806. Es ist der Rekord der Whitecaps in der MLS-Ära, in einem Stadion mit 54.500 Plätzen.
- 9Charlotte FC gegen Inter Miami 2024
47.218 im Bank of America Stadium sind das 1,41-Fache des Schnitts von Charlotte, 33.383. Eine große Kulisse, aber der kleinste Anstieg unter den großen Stadium.
- 10Atlanta United gegen Inter Miami 2025
42.844 im März 2025 sind das 0,97-Fache des Schnitts von Atlanta, 43.992, dem höchsten der Liga. Das zeigt ein gutes Urteil: Atlanta verkauft schon jede Woche viele Tickets, da braucht es keinen Messi-Schub.
Was Meta aufgefallen ist
Der größte Anstieg liegt bei Colorado mit 4,94: Die Rapids hatten 2024 mit 15.336 den niedrigsten MLS-Schnitt, im Dick's Sporting Goods Park mit 18.061 Plätzen, dann 75.824 im Empower Field der Denver Broncos für Messi.
Der Chicago Fire FC hat bei allen drei Messi-Besuchen den Vereinsrekord gebrochen: 62.124 im Jahr 2023, 62.358 im Jahr 2025 und 63.094 im Jahr 2026, jeweils im Soldier Field.
🇺🇸 Grok10 Plätze · 1 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Grok beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Colorado Rapids gegen Inter Miami 2026
75.824 im Empower Field, rund das 4,5-Fache der üblichen Zuschauerzahl der Rapids im Dick's Sporting Goods Park.
- 2D.C. United gegen Inter Miami 2026
72.026 in Baltimore, mehr als das Vierfache der üblichen rund 15.000 Zuschauer im Audi Field.
- 3Sporting Kansas City gegen Inter Miami 2024
72.610 im Arrowhead, fast das Vierfache der üblichen Werte im Children's Mercy Park.
Quelle ↗ - 4LAFC gegen Inter Miami 2026
75.673 im Coliseum, über das Dreifache der üblichen rund 22.000 im BMO Stadium.
- 5Chicago Fire gegen Inter Miami 2026
63.094 im Soldier Field, Vereinsrekord, rund das Dreifache der jüngsten Schnitte ohne Messi.
Quelle ↗ - 6New England Revolution gegen Inter Miami 2024
65.612 im Gillette, mehr als das Doppelte des Saisonschnitts von rund 24.000.
Quelle ↗ - 7Columbus Crew gegen Inter Miami 2025
60.614 im Huntington Bank Field, großer Anstieg durch den Umzug in ein Stadion der National Football League.
Quelle ↗ - 8NYCFC gegen Inter Miami 2026
45.845 im Yankee Stadium, etwa das Doppelte der üblichen Schnitte im Yankee Stadium.
- 9Vancouver Whitecaps gegen Inter Miami 2024 (Messi fehlt)
51.035 auch ohne Messi, fast das Doppelte des Schnitts von rund 26.000.
Quelle ↗ - 10Atlanta United als Gastgeber gegen Inter Miami (mehrere Jahre)
Hohe absolute Zuschauerzahlen, aber moderater Faktor: Schon jede Woche kommen rund 37.000 und mehr ins Mercedes-Benz Stadium.
Was Grok aufgefallen ist
Selbst bei Messis Ausfällen wurden über 400.000 Tickets für 12 Auswärtsspiele verkauft, im Schnitt fast 34.000.
🇺🇸 Gemini10 Plätze
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Colorado Rapids (Empower Field at Mile High, 2026)
Der Umzug vom Dick's Sporting Goods Park in das Stadion der Denver Broncos in der National Football League brachte einen erstaunlichen Zuwachs um das 4,51-Fache und zog 75.824 Fans an.
- 2Sporting Kansas City (Arrowhead Stadium, 2024)
Der Tausch eines Fußballstadions mit 18.500 Plätzen gegen die Heimstätte der Kansas City Chiefs vervierfachte die Zuschauerzahl auf 72.610.
- 3D.C. United (M&T Bank Stadium, Baltimore, 2026)
Der Umzug 40 Meilen nach Norden in die Heimstätte der Baltimore Ravens brachte 72.026 Besucher, für einen Klub, der im Audi Field im Schnitt unter 20.000 Zuschauer hatte.
- 4Los Angeles FC (Los Angeles Memorial Coliseum, 2026)
Der Umzug quer durch die Stadium in das historische Coliseum mit 77.500 Plätzen brachte einen Zuschauersprung auf das 3,42-Fache gegenüber ausverkauften Spielen im BMO Stadium.
- 5New England Revolution (Gillette Stadium, 2024)
Die Öffnung aller Ränge im Gillette Stadium, ohne Adressänderung, brach mit 65.612 Besuchern den Vereinsrekord von Neuengland aus dem Jahr 2002.
- 6Chicago Fire FC (Soldier Field, 2024)
Das gesamte Soldier Field wurde für 62.358 Zuschauer geöffnet, fast das Dreifache der üblichen Heimkulisse Chicagos.
- 7Vancouver Whitecaps FC (BC Place, 2024)
Die Öffnung des oberen Rangs im BC Place brachte 53.837 Fans und stellte den Fußball-Zuschauerrekord des Klubs in British Columbia überhaupt auf.
- 8Charlotte FC (Bank of America Stadium, 2023)
Eine Vollbesetzung in North Carolina lockte 66.101 Fans und verdoppelte die übliche Grenze des Vereins von 33.000 Plätzen im unteren Rang.
- 9Atlanta United FC (Mercedes-Benz Stadium, 2023/2026)
Obwohl 71.635 Fans das Stadion füllten, begrenzt Atlantas ohnehin großer Schnitt von rund 47.500 seinen Messi-Faktor auf 1,51.
- 10Nashville SC (Geodis Park, 2024)
Nashville, an ein reines Fußballstadion mit fest 30.000 Plätzen gebunden, war mit 30.109 ausverkauft und kam nur auf einen Anstieg von 1,07 gegenüber normalen Spielen.
🇨🇳 StepFun10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von StepFun beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1New York Red Bulls
Ein Fußballrekord von 26.816 im Red Bull Arena, rund das 1,5-Fache der üblichen Zuschauerzahl der New York Red Bulls. Dafür war kein größeres Stadion nötig.
Quelle ↗ - 2LA Galaxy
Das Spiel wurde ins Rose Bowl verlegt und zog laut Meldung über 70.000 an, etwa das Dreifache der üblichen Heimkulisse der LA Galaxy. Dafür war ein Stadionwechsel nötig.
Quelle ↗ - 3CF Montréal
Messi wurde ins Olympic Stadium gebracht, laut Meldung rund 60.000 Zuschauer, etwa das Dreifache einer Kulisse wie im Saputo Stadium. Der Umzug, nicht der Markt, hat den Ausschlag gegeben.
Quelle ↗ - 4Vancouver Whitecaps
Ein Vereinsrekord im BC Place mit laut Meldung rund 51.000, etwa das Doppelte des wöchentlichen Zuspruchs der Vancouver Whitecaps FC, im selben Stadion, das sie bereits nutzen.
Quelle ↗ - 5Atlanta United
Die größte Rohzahl der Messi-Ära: laut Meldung rund 71.000 im Mercedes-Benz Stadium. Doch Atlanta hatte schon im Schnitt nahe 47.000, daher beträgt der Faktor nur etwa 1,5.
Quelle ↗ - 6Charlotte FC
Laut Meldung rund 50.000 im Bank of America Stadium, weit über einem Schnitt von rund 36.000. Das ist reine Nachfrage, denn Charlotte spielt ohnehin in einem Stadion der National Football League.
Quelle ↗ - 7San Diego FC
Der Rekord der MLS-Kulisse des Expansionsvereins von 2025, laut Meldung ein ausverkauftes Haus mit rund 35.000 Plätzen: neuer Marktrummel samt Messi-Effekt.
Quelle ↗ - 8Orlando City SC
Das Derby füllte das Exploria Stadium laut Meldung auf rund 25.000. Das ist ein echter Sprung gegenüber einem Schnitt von rund 20.000, ganz ohne Stadiontrick.
Quelle ↗ - 9Nashville SC
Ein Vereinsrekord von 28.168 im Geodis Park, der den Schnitt von Nashville von rund 28.000 kaum übertraf: ein Messi-Faktor von etwa 1,0.
Quelle ↗ - 10St. Louis CITY SC
Ein ausverkauftes CityPark mit rund 22.400 Plätzen, kaum über dem wöchentlichen Ausverkaufsschnitt des Klubs. Das zeigt, dass manche MLS-Kulissen Messi nicht brauchen, um das Stadion zu füllen.
Was StepFun aufgefallen ist
Der reinste Messi-Anstieg brauchte gar keinen Stadionwechsel: Die 26.816 bei den New York Red Bulls im Red Bull Arena waren rund das 1,5-Fache ihres Heimschnitts von rund 17.000. Es ist der deutlichste Fall von „Die Zuschauerzahl steigt, wenn Messi kommt“ in den Daten.
Nicht jeder „Zuschauerrekord“ ist ein Anstieg: Der Rekord von 28.168 im Geodis Park von Nashville lag kaum über dem eigenen Saisonschnitt von rund 28.000, und St. Louis ist wöchentlich ausverkauft. Rekorde und Faktoren sind verschiedene Dinge.
Die Auswärtstour hat jetzt Playoff-Bedeutung: Inter Miami ging in das Spiel bei Atlanta am 17. Oktober 2026 bereits als qualifiziert für die Nachsaison und jagte laut Mediotiempo den zweiten Platz in seiner Gruppe. Die späte Tabellenposition verstärkt also den Zuschauerzug durch Messi.
🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 2 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Colorado Rapids gegen Inter Miami (2026)
75.824 im Mile High waren das 4,90×-Fache von Colorados Schnitt 2026 ohne Miami-Spiele, der reinste Zuschauersprung der Messi-Ära.
Quelle ↗ - 2D.C. United gegen Inter Miami (2026)
Aus einem Audi Field mit 20.000 Plätzen wurde ein Stadion der National Football League mit 72.026 Zuschauern, das 4,35×-Fache des D.C.-Schnitts ohne Miami-Spiele.
Quelle ↗ - 3Sporting Kansas City gegen Inter Miami (2024)
Die 72.610 im Arrowhead waren das 4,04×-Fache der Kansas-City-Kulisse, sobald das Miami-Spiel herausgerechnet wird.
- 4Chicago Fire gegen Inter Miami (2023)
Der ursprüngliche Messi-Schock: 62.124 im Soldier Field waren etwa das 4,0×-Fache von Chicagos Schnitt ohne Miami-Spiele von 2023.
Quelle ↗ - 5LAFC gegen Inter Miami (2026)
75.673 im Coliseum waren das 3,42×-Fache des Schnitts von Los Angeles FC ohne Miami-Spiele, aber nur 3,42×, weil Los Angeles FC schon 22.000 ins BMO Stadium zieht.
- 6Columbus Crew gegen Inter Miami (2025)
Clevelands 60.614 waren rund das Dreifache des Schnitts der Columbus Crew ohne Miami-Spiele. Der Umzug aus einem Fußballstadion mit 20.000 Plätzen hat das meiste bewirkt.
- 7Toronto FC gegen Inter Miami (2026)
44.828 im erweiterten BMO Field waren das 2,78×-Fache des Schnitts von Toronto ohne Miami-Spiele, eine Generalprobe-Kulisse für die Weltmeisterschaft, kein normaler MLS-Schnitt.
Quelle ↗ - 8New England Revolution gegen Inter Miami (2024)
65.612 im Gillette waren das 2,33×-Fache des Schnitts von New England ohne Miami-Spiele, eine riesige Rohzahl mit moderatem Faktor.
Quelle ↗ - 9NYCFC gegen Inter Miami (2025)
40.485 im Citi Field waren das 1,96×-Fache des Schnitts von New York City FC ohne Miami-Spiele. Es ist das kleinste Stadion in dieser Top Ten und der kleinste absolute Sprung.
- 10Atlanta United gegen Inter Miami (2026)
67.795 ist nach Colorado, Los Angeles FC und D.C. die größte Kulisse dieser Liste, aber nur das 1,94×-Fache des Schnitts von Atlanta. Atlanta ist der Kontrollfall, der zeigt, dass eine große Zuschauerzahl nicht automatisch ein Messi-Sprung ist.
Quelle ↗
Was DeepSeek aufgefallen ist
Chicago zeigt den Unterschied zwischen „größter Zuschauerzahl“ und „größtem Anstieg“: Der Rekord von 2026 mit 63.094 zieht mehr Menschen an als die 62.124 von 2023, doch die kleinere Basis von 2023 (Schnitt 18.170) ergibt den größeren Faktor.
Der Umzug von D.C. United vom Audi Field ins M&T Bank Stadium machte aus einem Schnitt von rund 16.551 ohne Miami-Spiele 72.026 Zuschauer: ein Sprsprung um das 4,35-Fache und die höchste Zuschauerzahl eines D.C.-Heimspiels überhaupt.
🇨🇳 Qwen10 Plätze · 1 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Qwen beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Colorado Rapids (2026)
Ein gewaltiger 5,05-facher Faktor, ausgelöst durch die Verlegung des Spiels in das 76.000 Plätze große Stadion der Denver Broncos in der National Football League.
Quelle ↗ - 2Sporting Kansas City (2024)
Der ursprüngliche Pionier des 3,8×-Faktors verlegte sein Heimspiel ins Arrowhead Stadium der Kansas City Chiefs.
- 3D.C. United (2026)
Ein Zuschauersprung um das 3,66-Fache, erreicht durch den Auszug aus dem Audi Field, dem Stadion für Fußball, ins M&T Bank Stadium der Baltimore Ravens.
Quelle ↗ - 4Chicago Fire (2025)
Ein Anstieg um das 3,50-Fache im Soldier Field, wobei Quellen streiten, ob die genaue Zuschauerzahl 62.358 oder 63.094 betrug.
- 5LAFC (2026)
Ein Sprung um das 3,44-Fache: Die Black & Gold tauschten ihr Heimstadion gegen das historische Los Angeles Memorial Coliseum.
Quelle ↗ - 6Columbus Crew (2025)
Ein Anstieg um das 3,03-Fache, ausgelöst durch den einzigartigen Wechsel ins Huntington Bank Field der Cleveland Browns.
Quelle ↗ - 7New England Revolution (2024)
Ein Faktor von 2,68, erreicht, indem das riesige Gillette Stadium für eine seltene Vollbesetzung für Fußball geöffnet wurde.
Quelle ↗ - 8Seattle Sounders FC (2025)
Ein Anstieg um das 2,24-Fache im Pazifischen Nordwesten: Das Lumen Field wurde für ein Leagues-Cup-Duell auf über 69.000 Fans erweitert.
Quelle ↗ - 9Toronto FC (2026)
Ein Sprung um das 2,25-Fache, ohne die Heimat zu verlassen, nur durch zusätzliche Tribünenplätze im BMO Field.
- 10Atlanta United (2024-2026)
Der niedrigste Faktor (1,57), weil ihr Ausgangsschnitt schon riesig ist. Sie brauchen keinen Schub, um ausverkauft zu sein.
Was Qwen aufgefallen ist
Manche Quellen streiten, ob der „Messi-Effekt“ auf Dauer trägt oder nur eine einmalige Neuheit ist, da die Heimzuschauerzahlen von Inter Miami 2026 ohne ihn leicht gesunken sind.