O Arsenal Football Club está em 2º na tabela real, mas no topo da tabela de xG arredondado, com a melhor diferença de xG (+4,04) e só 4,7 xG sofridos. O segundo lugar o subestima.
Tabela de xPts da Premier League 2026-27 após 6 jogos
O Manchester City Football Club venceu os seis jogos e soma 18 pontos, mas os modelos de pontos esperados dão só 10,9 a 12,9, enquanto o Nottingham Forest está em 15º com o segundo melhor retrospecto de placar por xG.
- Nº 1: Nottingham Forest
- 10 posições
01Lista final
As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
Nottingham Forest
O Forest está em 15º com 5 pontos, mas em 2º na tabela de placar por xG, a maior diferença: 13 posições. Marcou 5 gols com 10,5 de xG.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 1 · Grok: 1 · Gemini: 7 · MiMo: 7 · DeepSeek: 1
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 4
A tabela de placares por xG da Squawka os coloca com 12 pontos contra 5 reais, e ficaram sem marcar em todos os três jogos em casa.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 1
15º na realidade, mas segundo na tabela de placares por xG da Squawka: uma inversão de 13 posições causada por cinco gols em cerca de dez esperados.
Fonte ↗ - Grokposição 1
5 pontos reais contra cerca de 11,4 xPts: a maior queda abaixo do esperado; muito xG, mas finalização ruim.
Fonte ↗ - Geminiposição 7
Vivendo de margens finas e no 8º lugar (10 pontos), mesmo sofrendo 10,4 xGA, o que gera um excedente de +3,1 pontos.
- MiMoposição 7
Cinco gols em 10,13 xG: o ‘Forest desperdiçador’ é o ataque mais ineficiente da divisão, e a tabela subestima o seu jogo.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 1
Real 15º, pontos esperados 3º: uma diferença de 10 posições e um déficit de seis pontos, o time ‘azarado’ mais claro da liga.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 2
Manchester City Football Club
O City tem 18 pontos, o máximo possível, contra 10,9–12,9 xPts em três modelos, e a tabela de xG arredondado o coloca só em 5º. Também tem a melhor taxa de conversão da liga (19,1%), então isso é em parte habilidade de finalização, não sorte pura.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: Meta, MiMo.Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · Grok: 3 · Gemini: 6 · DeepSeek: 2
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 10
6 vitórias, 18 pontos, saldo de +11, e o melhor xG sem pênaltis por finalização (0,15) e conversão (19,1%) da liga após cinco jogos. Parece uma finalização duradoura, não sorte.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 2
Seis vitórias em seis jogos, mas só em quinto na tabela de xG arredondado; o Statz calcula um excedente extraordinário de +7,1 pontos.
Fonte ↗ - Grokposição 3
18 pontos reais contra cerca de 11,7 xPts: o maior desempenho acima do esperado, graças à finalização precisa.
Fonte ↗ - Geminiposição 6
Impecável no papel, com 18 pontos em 18, o Manchester City Football Club está +3,4 pontos à frente da sua base de 14,6 xPts da Opta.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 2
18 pontos em 18 jogos, perfeitos, mas os xPts da Opta os colocam perto de 11: o maior excedente de pontos da divisão.
Fonte ↗
5 IAs colocaram aqui - 3
AFC Bournemouth
O AFC Bournemouth está em 18º com 3 pontos, mas em 8º na tabela de xG arredondado, e perdeu 9 pontos de posições de vitória, o maior número da liga. Os modelos de xPts divergem na diferença: Statz 9,2, The Fishy 6,5.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini.Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 3 · Grok: 2 · MiMo: 5 · DeepSeek: 7
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 3
6,95 xPts, mas 3 pontos e nenhuma vitória; também desperdiçaram nove pontos a partir de posições de vitória.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 3
Três pontos reais contra 9,2 xPts do Statz; a Squawka move o AFC Bournemouth do 18º para o oitavo lugar.
Fonte ↗ - Grokposição 2
3 pontos reais contra cerca de 9,35 xPts; criando chances, mas sem marcar.
Fonte ↗ - MiMoposição 5
18º com três pontos, mas lideraram em quatro dos cinco jogos e desperdiçaram a maior quantidade de pontos da liga a partir de posições de vitória: nove.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 7
18º na tabela, mas nono no saldo de xG e com 7,9 xPts: a maior subestimação depois do Forest.
Fonte ↗
5 IAs colocaram aqui - 4
Sunderland
O Sunderland está em 17º na tabela real, mas em 6º na tabela de placar por xG, uma diferença de 11 posições. Seus 4 pontos se comparam a 7,64 xPts da Opta após cinco jogos.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini.Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 4 · Grok: 6 · MiMo: 3 · DeepSeek: 10
O que cada IA notou 5
- Claudeposição 2
xPts de 7,64 contra no máximo 4 pontos reais: a maior diferença de azar nos números do The Analyst.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 4
17º na tabela real, mas sexto na reconstrução de xG da Squawka, com uma diferença relatada de 11 posições.
Fonte ↗ - Grokposição 6
4 pontos reais contra cerca de 8,45 xPts; um xG forte que não se converte em resultados.
Fonte ↗ - MiMoposição 3
17º na tabela real, 6º na tabela de placares por xG da Squawka: uma queda de 11 posições que nenhum outro clube iguala.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 10
17º na tabela, 10º no saldo de xG e 7,9 xPts: uma subestimação de sete posições.
Fonte ↗
5 IAs colocaram aqui - 5
Manchester United
O Manchester United está em 13º com 6 pontos, mas em 4º tanto nos xPts da Opta (8,3, após a 5ª rodada) quanto na tabela de xG arredondado. Teve o maior número de finalizações da liga (113), com a quinta menor taxa de conversão.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta.Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 6 · Grok: 9 · Gemini: 1 · MiMo: 1 · DeepSeek: 4
O que cada IA notou 6
- Claudeposição 5
Mais toques na área adversária (182) e menos gols sofridos (92), mas em 13º com 6 pontos; a tabela de xG da Squawka os coloca com 11.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 6
13º na realidade, mas quarto pelo xG arredondado, com uma diferença de xG subjacente positiva apesar do saldo de gols zero.
Fonte ↗ - Grokposição 9
6 pontos reais contra cerca de 8,9 xPts; muito xG, mas menos pontos.
Fonte ↗ - Geminiposição 1
Em 11º com 8 pontos, apesar de o modelo da Opta colocá-lo em 4º com 11,4 xPts: uma queda enorme de -3,4 pontos abaixo do esperado.
- MiMoposição 1
Em quinto no xG e no topo da tabela de pontos esperados da Opta, mas em 12º na classificação: a maior diferença de sorte da liga, com −4,2 pontos.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 4
13º na tabela, mas quarto no saldo de xG: uma subestimação de nove posições que faz deles o maior clube de ‘bom jogo, maus resultados’ depois do Forest.
Fonte ↗
6 IAs colocaram aqui - 6
Newcastle United FC
O Newcastle United FC somou 8 pontos com 4,01 xPts da Opta após cinco jogos, o menor xPts da liga. Após seis jogos, a Statz coloca a diferença em só +2,0, então ela está diminuindo.
Incluíram: Claude, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini.Nas listas delas: Claude: 1 · MiMo: 2 · DeepSeek: 3
O que cada IA notou 3
- Claudeposição 1
8 pontos em 4,01 xPts após cinco jogos, o menor xPts da liga. Nenhum outro dado é uma diferença tão grande no sentido da sorte.
Fonte ↗ - MiMoposição 2
Em nono na tabela real, último em pontos esperados em dois modelos diferentes, e perderam a batalha do xG em todos os jogos.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 3
11º na tabela, 19º no saldo de xG e 20º nos xPts: a tabela favorece os Magpies em oito posições.
Fonte ↗
3 IAs colocaram aqui - 7
Tottenham Hotspur
O Tottenham Hotspur está em 19º e sem vitória, mas em 9º na tabela de xG arredondado, e os xPts da Opta o levaram do 20º ao 12º. Sua diferença de xG, de −1,94, mostra que parte do problema é real.
Incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta.Nas listas delas: ChatGPT: 7 · Grok: 5 · Gemini: 8 · MiMo: 4 · DeepSeek: 8
O que cada IA notou 5
- ChatGPTposição 7
Só três gols em seis jogos: os nove pontos pelo xG arredondado da Squawka subiriam o Tottenham Hotspur dez posições na tabela.
Fonte ↗ - Grokposição 5
3 pontos reais contra cerca de 7,7 xPts; início sem vitória, mas com qualidade melhor de chances.
Fonte ↗ - Geminiposição 8
Em 7º com 10 pontos, apesar de ter o 4º melhor saldo de xG da liga (+4,2).
Fonte ↗ - MiMoposição 4
Sem vitória após seis jogos, mas em 12º nos xPts da Opta e em 10º no xG sofrido: a tabela pune o Tottenham Hotspur muito mais do que os números.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 8
19º na tabela, mas os pontos esperados dizem 5,7 e o modelo do FotMob diz oito: uma subestimação mais suave do que a tabela parece.
Fonte ↗
5 IAs colocaram aqui - 8
Fulham
O Fulham está em último com 2 pontos, mas a Statz lhe dá 8,0 xPts (−6,0), e a tabela de xG arredondado o põe em 13º.
Incluíram: ChatGPT, Grok, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, MiMo.Nas listas delas: ChatGPT: 5 · Grok: 4 · DeepSeek: 9
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 5
Último com dois pontos, mas o Statz atribui ao Fulham FC 8,0 xPts; o método de xG arredondado o colocaria em 13º.
Fonte ↗ - Grokposição 4
2 pontos reais contra cerca de 6,8 xPts; a posição subestima os números por trás do time.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 9
Último da tabela com dois pontos, mas em 14º no saldo de xG: seis posições de subestimação.
Fonte ↗
3 IAs colocaram aqui - 9
Hull City
O Hull City está em 8º com 9 pontos, mas em 17º na tabela de xG arredondado. Tem saldo de gols de +2 contra diferença de xG de −2,13, e a menor taxa de construção de ataque da Premier League desde 2018-19.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, MiMo.Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Grok: 7 · DeepSeek: 6
O que cada IA notou 4
- Claudeposição 7
9 pontos e 8º lugar, apesar da menor taxa de construção de ataques (0,4 por jogo) em uma temporada da Premier League desde 2018-19. Avaliado pelas estatísticas; não foi encontrado nenhum número de xPts.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 8
Oitavo na tabela real, mas 17º na tabela de placares por xG; uma inversão de oito a nove posições, dependendo da convenção de comparação.
Fonte ↗ - Grokposição 7
9 pontos reais contra cerca de 6,05 xPts: acima do esperado pela qualidade das chances.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 6
Oitavo na tabela, 15º no saldo de xG e 16º nos xPts: uma superestimação de sete posições.
Fonte ↗
4 IAs colocaram aqui - 10
Chelsea FC
O Chelsea FC marcou 15 gols com 8,12 xG, o maior excesso de finalização da liga. Está em 6º na tabela real, mas em 12º na tabela de xG arredondado.
Incluíram: ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo. Não incluíram: Claude, Meta, DeepSeek.Nas listas delas: ChatGPT: 9 · Grok: 8 · Gemini: 2 · MiMo: 6
O que cada IA notou 4
- ChatGPTposição 9
O Chelsea FC tem 15 gols em apenas 8,12 xG da Squawka, a maior diferença positiva de finalização da liga.
Fonte ↗ - Grokposição 8
10 pontos reais contra cerca de 7,2 xPts; eficiente na frente do gol.
Fonte ↗ - Geminiposição 2
Em 3º lugar com 13 pontos, mas as simulações de finalização da Opta dão a eles só 9,2 xPts (8º lugar).
- MiMoposição 6
15 gols em 8,84 xG: um excedente de +6,2, o maior da liga, e a razão de estarem acima do seu jogo.
Fonte ↗
4 IAs colocaram aqui
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
A vitória do Chelsea FC por 5–1 sobre o AFC Bournemouth foi um empate de 1–1 no xG arredondado. Um dia de finalização muito acertada pode distorcer as tabelas do início da temporada.
O Coventry City FC marcou um gol com 4,88 xG, a maior falta de finalização da liga, mas tem 6 pontos.
O Brighton & Hove Albion tem o melhor saldo de gols da liga (+13), melhor que o +11 do Manchester City Football Club, mas está em 3º com 13 pontos.
As fontes cobrem datas diferentes. Os números públicos de xPts da Opta param na 5ª rodada, enquanto a tabela real é após a 6ª, e uma cópia da tabela da Squawka é da 4ª rodada.
03O que as pessoas perguntam
Como funciona a tabela da Premier League?
Vitória vale 3 pontos, empate 1 e derrota 0. Os times são ordenados por pontos, depois por saldo de gols e depois por gols marcados; o City lidera com 18 após seis jogos.
Fonte ↗O que é a tabela da Premier League?
É a classificação dos 20 clubes da primeira divisão em uma temporada de 38 jogos. Após seis rodadas, o Manchester City Football Club tem 18 pontos, o Arsenal Football Club 15 e o Brighton & Hove Albion 13.
Fonte ↗Você pode mostrar a tabela da Premier League?
Os seis primeiros após seis rodadas são: Manchester City Football Club 18, Arsenal Football Club 15, Brighton & Hove Albion 13, Brentford FC 10, Everton 10 e Chelsea FC 10. O Fulham está em último, com 2.
Fonte ↗A Premier League já acabou?
Não. Só 6 das 38 rodadas foram disputadas, e a 7ª rodada vai de 17 a 19 de outubro de 2026.
Fonte ↗04Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Os 10 times da Premier League cuja posição na tabela mais exagera ou subestima o que jogam após seis rodadas
2Por que este tema
O leitor vê quais clubes têm mais pontos do que o jogo sugere e quais têm menos, e onde dois métodos de xG divergem sobre o mesmo clube. Nenhuma tabela única mostra isso.
3Onde se aplica
Premier League 2026-27, após seis rodadas
4O que analisamos
- Diferença de pontos entre a tabela real e os pontos esperados (xPts) da Opta
- Diferença de posição entre a tabela real e o ranking pela diferença de xG
- Concordância ou divergência entre o método de xPts da Opta e o método de placar por xG arredondado
- Direção, com sorte ou azar, para cobrir as duas pontas da tabela
- Premier League (tabela oficial) — pontos e saldo de gols reais após seis rodadas
- The Analyst (Opta) xPts — pontos esperados a partir das probabilidades de finalização; os números públicos mais recentes são até a 5ª rodada
- Tabela de placar por xG da Squawka/Opta — cada jogo refeito com o xG arredondado e convertido em pontos; atualizada em 13 de outubro, após seis rodadas
- Tabela de xPts da Statz — pontos, xG e xGA esperados para os 20 clubes em seis jogos
5Quem classificou
As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
05A lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Newcastle United FC
8 pontos em 4,01 xPts após cinco jogos, o menor xPts da liga. Nenhum outro dado é uma diferença tão grande no sentido da sorte.
Fonte ↗ - 2Sunderland
xPts de 7,64 contra no máximo 4 pontos reais: a maior diferença de azar nos números do The Analyst.
Fonte ↗ - 3AFC Bournemouth
6,95 xPts, mas 3 pontos e nenhuma vitória; também desperdiçaram nove pontos a partir de posições de vitória.
Fonte ↗ - 4Nottingham Forest
A tabela de placares por xG da Squawka os coloca com 12 pontos contra 5 reais, e ficaram sem marcar em todos os três jogos em casa.
Fonte ↗ - 5Manchester United
Mais toques na área adversária (182) e menos gols sofridos (92), mas em 13º com 6 pontos; a tabela de xG da Squawka os coloca com 11.
Fonte ↗ - 6Ipswich Town
Três vitórias e três derrotas, saldo de -3, mas em 10º com 9 pontos, ajudados por dois gols nos acréscimos.
Fonte ↗ - 7Hull City
9 pontos e 8º lugar, apesar da menor taxa de construção de ataques (0,4 por jogo) em uma temporada da Premier League desde 2018-19. Avaliado pelas estatísticas; não foi encontrado nenhum número de xPts.
Fonte ↗ - 8Coventry City FC
Um gol em 4,88 xG após cinco jogos (-3,88, a maior diferença negativa da liga), mas 6 pontos: os resultados andaram à frente da finalização.
Fonte ↗ - 9Arsenal Football Club
Segundo lugar com 15 pontos e saldo de +5 gols; a tabela de xG da Squawka os coloca em primeiro com 13, então estão um pouco acima do que jogaram.
Fonte ↗ - 10Manchester City Football Club
6 vitórias, 18 pontos, saldo de +11, e o melhor xG sem pênaltis por finalização (0,15) e conversão (19,1%) da liga após cinco jogos. Parece uma finalização duradoura, não sorte.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
Os 4,01 xPts do Newcastle United FC são o menor número da liga, mas eles têm 8 pontos, então uma posição na tabela acima do esperado deve ser lida com cuidado.
O Coventry City FC marcou um gol em 4,88 xG, a maior diferença da liga, o que sugere uma finalização desperdiçadora que deve voltar à média.
O saldo de +13 gols do Brighton & Hove Albion é o melhor da liga, melhor que o +11 do Manchester City Football Club, mas eles estão em terceiro com 13 pontos.
Os 4,56 xG do Aston Villa FC são o menor número da liga após cinco jogos.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Nottingham Forest FC — Premier League 2026–27
15º na realidade, mas segundo na tabela de placares por xG da Squawka: uma inversão de 13 posições causada por cinco gols em cerca de dez esperados.
Fonte ↗ - 2Manchester City Football Club — Premier League 2026–27
Seis vitórias em seis jogos, mas só em quinto na tabela de xG arredondado; o Statz calcula um excedente extraordinário de +7,1 pontos.
Fonte ↗ - 3AFC Bournemouth — Premier League 2026–27
Três pontos reais contra 9,2 xPts do Statz; a Squawka move o AFC Bournemouth do 18º para o oitavo lugar.
Fonte ↗ - 4Sunderland AFC — Premier League 2026–27
17º na tabela real, mas sexto na reconstrução de xG da Squawka, com uma diferença relatada de 11 posições.
Fonte ↗ - 5Fulham FC — Premier League 2026–27
Último com dois pontos, mas o Statz atribui ao Fulham FC 8,0 xPts; o método de xG arredondado o colocaria em 13º.
Fonte ↗ - 6Manchester United FC — Premier League 2026–27
13º na realidade, mas quarto pelo xG arredondado, com uma diferença de xG subjacente positiva apesar do saldo de gols zero.
Fonte ↗ - 7Tottenham Hotspur FC — Premier League 2026–27
Só três gols em seis jogos: os nove pontos pelo xG arredondado da Squawka subiriam o Tottenham Hotspur dez posições na tabela.
Fonte ↗ - 8Hull City AFC — Premier League 2026–27
Oitavo na tabela real, mas 17º na tabela de placares por xG; uma inversão de oito a nove posições, dependendo da convenção de comparação.
Fonte ↗ - 9Chelsea FC — Premier League 2026–27
O Chelsea FC tem 15 gols em apenas 8,12 xG da Squawka, a maior diferença positiva de finalização da liga.
Fonte ↗ - 10Brighton & Hove Albion FC — Premier League 2026–27
Terceiro nas tabelas real e de xG arredondado, mas os 18 gols do Brighton & Hove Albion superam bastante os seus 11,71 xG da Squawka.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
A melhora de 13 posições do Nottingham Forest é a maior na tabela reconstruída da Squawka: segundo nos resultados de xG, mas 15º na realidade.
A campanha perfeita de 18 pontos do Manchester City Football Club supera os 10,9 pontos esperados do Statz em 7,1; outro modelo, o The Fishy, estima um excedente menor, mas ainda substancial, de 5,1 pontos.
A vitória por 5 a 1 do Chelsea FC sobre o AFC Bournemouth veio de uma partida que os valores de xG arredondados da Opta, usados pela Squawka, transformam em 1 a 1. Uma atuação de finalização espetacular pode distorcer bastante os julgamentos do início da temporada.
O Arsenal Football Club está em segundo na realidade, mas em primeiro na tabela de xG arredondado da Squawka, com a melhor diferença bruta de xG, +4,04; por isso não está entre os dez casos de tabela mais enganosa.
🇺🇸 Grok10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Nottingham Forest
5 pontos reais contra cerca de 11,4 xPts: a maior queda abaixo do esperado; muito xG, mas finalização ruim.
Fonte ↗ - 2AFC Bournemouth
3 pontos reais contra cerca de 9,35 xPts; criando chances, mas sem marcar.
Fonte ↗ - 3Manchester City Football Club
18 pontos reais contra cerca de 11,7 xPts: o maior desempenho acima do esperado, graças à finalização precisa.
Fonte ↗ - 4Fulham FC
2 pontos reais contra cerca de 6,8 xPts; a posição subestima os números por trás do time.
Fonte ↗ - 5Tottenham Hotspur
3 pontos reais contra cerca de 7,7 xPts; início sem vitória, mas com qualidade melhor de chances.
Fonte ↗ - 6Sunderland
4 pontos reais contra cerca de 8,45 xPts; um xG forte que não se converte em resultados.
Fonte ↗ - 7Hull City
9 pontos reais contra cerca de 6,05 xPts: acima do esperado pela qualidade das chances.
Fonte ↗ - 8Chelsea FC
10 pontos reais contra cerca de 7,2 xPts; eficiente na frente do gol.
Fonte ↗ - 9Manchester United
6 pontos reais contra cerca de 8,9 xPts; muito xG, mas menos pontos.
Fonte ↗ - 10Ipswich Town
9 pontos reais contra cerca de 6,7 xPts; resultados um pouco acima do esperado.
Fonte ↗
O que Grok percebeu
Os +6,3 pontos do Manchester City Football Club sobre os xPts refletem uma finalização implacável (16 gols em cerca de 12,6 xG), enquanto Nottingham Forest e AFC Bournemouth estão no extremo oposto.
O método de placares por xG arredondado da Squawka põe o Nottingham Forest em 2º e o City em 5º, discordando dos xPts probabilísticos na magnitude para alguns times.
Depois de apenas seis rodadas, as diferenças são grandes o bastante para que continue em aberto o debate entre sorte e força duradoura (finalização, defesa).
🇺🇸 Gemini10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Manchester United (2026-27)
Em 11º com 8 pontos, apesar de o modelo da Opta colocá-lo em 4º com 11,4 xPts: uma queda enorme de -3,4 pontos abaixo do esperado.
- 2Chelsea FC (2026-27)
Em 3º lugar com 13 pontos, mas as simulações de finalização da Opta dão a eles só 9,2 xPts (8º lugar).
- 3Aston Villa FC (2026-27)
Em 5º lugar com 12 pontos, apesar de uma diferença subjacente de xG de apenas -0,2 (11º na liga).
Fonte ↗ - 4Arsenal Football Club (2026-27)
Segundo na realidade com 15 pontos, mas as métricas da Opta os avaliam como a força dominante da liga, com 15,8 xPts e +8,4 de saldo de xG.
- 5Everton (2026-27)
Preso em 16º com só 5 pontos, o Everton FC, com sua sólida contenção de chances, merece 7,9 xPts e a 10ª posição.
Fonte ↗ - 6Manchester City Football Club (2026-27)
Impecável no papel, com 18 pontos em 18, o Manchester City Football Club está +3,4 pontos à frente da sua base de 14,6 xPts da Opta.
Fonte ↗ - 7Nottingham Forest (2026-27)
Vivendo de margens finas e no 8º lugar (10 pontos), mesmo sofrendo 10,4 xGA, o que gera um excedente de +3,1 pontos.
- 8Tottenham Hotspur (2026-27)
Em 7º com 10 pontos, apesar de ter o 4º melhor saldo de xG da liga (+4,2).
Fonte ↗ - 9Brighton & Hove Albion (2026-27)
Em 9º com 9 pontos, a boa criação de chances do Brighton & Hove Albion lhes dá 11,2 xPts (5º na tabela esperada).
- 10Wolverhampton Wanderers (2026-27)
Preso no 18º lugar com apenas 3 pontos, mas as métricas subjacentes avaliam o seu desempenho em 6,1 xPts.
Fonte ↗
O que Gemini percebeu
O Arsenal Football Club lidera tanto os pontos esperados da Opta (15,8) quanto o saldo esperado de gols (+8,4), o que o torna estatisticamente o time mais afiado da liga após seis rodadas.
O Manchester United é o maior desvio negativo da Inglaterra: gera volume de chances de 4º lugar (11,4 xPts), mas está em 11º com 8 pontos.
🇨🇳 MiMo10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Diferença de xPts do Manchester United 2026-27
Em quinto no xG e no topo da tabela de pontos esperados da Opta, mas em 12º na classificação: a maior diferença de sorte da liga, com −4,2 pontos.
Fonte ↗ - 2Diferença de xPts do Newcastle United FC 2026-27
Em nono na tabela real, último em pontos esperados em dois modelos diferentes, e perderam a batalha do xG em todos os jogos.
Fonte ↗ - 3Diferença de xPts do Sunderland 2026-27
17º na tabela real, 6º na tabela de placares por xG da Squawka: uma queda de 11 posições que nenhum outro clube iguala.
Fonte ↗ - 4Diferença de xPts do Tottenham Hotspur 2026-27
Sem vitória após seis jogos, mas em 12º nos xPts da Opta e em 10º no xG sofrido: a tabela pune o Tottenham Hotspur muito mais do que os números.
Fonte ↗ - 5Diferença de xPts do AFC Bournemouth 2026-27
18º com três pontos, mas lideraram em quatro dos cinco jogos e desperdiçaram a maior quantidade de pontos da liga a partir de posições de vitória: nove.
Fonte ↗ - 6Diferença de xPts do Chelsea FC 2026-27
15 gols em 8,84 xG: um excedente de +6,2, o maior da liga, e a razão de estarem acima do seu jogo.
Fonte ↗ - 7Diferença de xPts do Nottingham Forest 2026-27
Cinco gols em 10,13 xG: o ‘Forest desperdiçador’ é o ataque mais ineficiente da divisão, e a tabela subestima o seu jogo.
Fonte ↗ - 8Diferença de xPts do Brighton & Hove Albion 2026-27
No topo dos gráficos de xG, com 12,9, mas 18 gols reais são +6 de excedente que até o The Athletic questiona.
Fonte ↗ - 9Diferença de xPts do Crystal Palace 2026-27
Último na tabela de saldo de gols esperado, com −4,1, mas acabaram de vencer o Nottingham Forest por 3 a 1 e estão no meio da tabela.
Fonte ↗ - 10Diferença de xPts do Everton 2026-27
Em quinto e invictos com 10 pontos; o total esperado pela Opta é 7,1 e os colocaria em 10º.
Fonte ↗
O que MiMo percebeu
Duas fontes de xG discordam sobre as mesmas seis rodadas: o Brighton & Hove Albion tem 12,9 xG no FotMob/Planet Football, mas 11,96 no OddAlerts; pequenas diferenças de modelo mudam quem ‘lidera’ a tabela subjacente.
A diferença esperada de gols do Arsenal Football Club é de 6,1, e eles sofreram apenas 4,7 xG, 2,5 a menos que qualquer outro time; por isso o segundo lugar na verdade subestima o seu jogo.
O Manchester City Football Club sofreu um recorde do clube de 4,61 xG na vitória por 5 a 3 sobre o Sunderland: um jogo que quase dobra os números defensivos da temporada.
Só após a 5ª rodada, a tabela da Opta mudou quatro clubes de forma dramática: United do 12º para o 4º, Spurs do 20º para o 12º, Sunderland do 14º para o 8º e Newcastle do 9º para o 20º.
🇨🇳 DeepSeek10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Nottingham Forest
Real 15º, pontos esperados 3º: uma diferença de 10 posições e um déficit de seis pontos, o time ‘azarado’ mais claro da liga.
Fonte ↗ - 2Manchester City Football Club
18 pontos em 18 jogos, perfeitos, mas os xPts da Opta os colocam perto de 11: o maior excedente de pontos da divisão.
Fonte ↗ - 3Newcastle United FC
11º na tabela, 19º no saldo de xG e 20º nos xPts: a tabela favorece os Magpies em oito posições.
Fonte ↗ - 4Manchester United
13º na tabela, mas quarto no saldo de xG: uma subestimação de nove posições que faz deles o maior clube de ‘bom jogo, maus resultados’ depois do Forest.
Fonte ↗ - 5Everton
Quinto na tabela, 13º no saldo de xG: a diferença de posição mostra que a colocação se apoia em resultados, não em chances.
Fonte ↗ - 6Hull City
Oitavo na tabela, 15º no saldo de xG e 16º nos xPts: uma superestimação de sete posições.
Fonte ↗ - 7AFC Bournemouth
18º na tabela, mas nono no saldo de xG e com 7,9 xPts: a maior subestimação depois do Forest.
Fonte ↗ - 8Tottenham Hotspur
19º na tabela, mas os pontos esperados dizem 5,7 e o modelo do FotMob diz oito: uma subestimação mais suave do que a tabela parece.
Fonte ↗ - 9Fulham FC
Último da tabela com dois pontos, mas em 14º no saldo de xG: seis posições de subestimação.
Fonte ↗ - 10Sunderland
17º na tabela, 10º no saldo de xG e 7,9 xPts: uma subestimação de sete posições.
Fonte ↗
O que DeepSeek percebeu
O Nottingham Forest é o único clube em que uma posição top 5 no saldo de xG, uma posição top 3 nos xPts e a 15ª posição real apontam na mesma direção: a tabela o subestima em seis pontos e 10 posições.
Os 18 pontos do Manchester City Football Club são o maior excedente sobre os xPts, mas a posição dele no saldo de xG é a segunda: os métodos discordam, e por isso a diferença parece mais sorte de finalização e resultado do que um processo fraco.
O Newcastle United FC está em 11º na tabela, mas em 19º no saldo de xG e 20º nos xPts; seus oito pontos são o caso mais claro de uma posição na tabela que ultrapassa o jogo subjacente.
O método de xG arredondado da Squawka coloca o Manchester United em primeiro depois de cinco jogos, enquanto os xPts da Opta o colocam em quarto depois de cinco: métodos diferentes, mesma direção: os resultados do United subestimam as suas chances.