今日のトレンドに戻る: 今週末のプレミアリーグで先発が見込まれる選手と、負傷や出場停止の選手
Poly ランキング · 今日のトレンドから

プレミアリーグ 期待勝ち点表 2026-27:6試合終了時点

マンチェスター・シティFCは6戦全勝の18ポイントですが、期待勝ち点(xPts)のモデルでは10.9〜12.9にとどまります。一方、ノッティンガム・フォレストは15位ですが、期待ゴール(xG)から計算した試合結果の記録ではリーグ2位です。

  • 1位:ノッティンガム・フォレスト
  • 10 位まで

01最終リスト

主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。

明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。

  1. 1

    ノッティンガム・フォレスト

    フォレストは実際の表では15位で勝ち点5ですが、xGスコアライン表では2位(勝ち点12)です。順位差13はこの表で最大です。10.5 xGから5得点しています。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 4 · ChatGPT: 1 · Grok: 1 · Gemini: 7 · MiMo: 7 · DeepSeek: 1

    各 AI の指摘 6
    • Claude4 位

      スクアウカのxGスコアライン表では12ポイントですが、実際は5ポイント。ホームの3試合はすべて無得点でした。

      出典 ↗
    • ChatGPT1 位

      実際は15位ですが、スクアウカのxGスコアライン表では2位。予想のxG約10に対して実際は5ゴールという差が、13順位の逆転を生んでいます。

      出典 ↗
    • Grok1 位

      実際の勝ち点5に対し、約11.4 xPts。最大の下振れで、xGは高いのに決定力が低い。

      出典 ↗
    • Gemini7 位

      僅差の勝利を重ねて8位(10ポイント)。失点xGは10.4なのに、+3.1ポイントの上振れです。

    • MiMo7 位

      xG10.13に対して5ゴール。「気まぐれなフォレスト」はリーグで最も無駄の多い攻撃で、表は彼らのプレーを過小評価しています。

      出典 ↗
    • DeepSeek1 位

      実際は15位、期待勝ち点は3位。順位差10、勝ち点差6で、リーグで最も明らかな「不運」なチームです。

      出典 ↗
    6つのAIがここに選出
  2. 2

    マンチェスター・シティFC

    シティは3つのモデルで期待勝ち点が10.9〜12.9なのに、勝ち点18で完璧な成績です。四捨五入したxG表では5位にすぎません。リーグ最高の決定率19.1%も持っているため、運だけでなく決定力もある程度の要因です。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · Grok: 3 · Gemini: 6 · DeepSeek: 2

    各 AI の指摘 5
    • Claude10 位

      6勝、勝ち点18、得失点差+11。5試合を終えて、PK以外のシュートあたりxG(0.15)と決定率(19.1%)はリーグ最高です。運ではなく、持続する決定力に見えます。

      出典 ↗
    • ChatGPT2 位

      6試合で6勝ですが、四捨五入したxG表では5位にとどまります。スタッツは+7.1ポイントという異例の上振れを算出しています。

      出典 ↗
    • Grok3 位

      実際の勝ち点18に対し、約11.7 xPts。決定力の高さによる最大の上振れです。

      出典 ↗
    • Gemini6 位

      18ポイントで、紙の上では完璧。シティは14.6のオプタxPtsの基準を3.4ポイント上回っています。

      出典 ↗
    • DeepSeek2 位

      18ポイントで完璧ですが、オプタのxPtsでは約11。リーグ最大の勝ち点の上振れです。

      出典 ↗
    5つのAIがここに選出
  3. 3

    AFCボーンマス

    ボーンマスは実際の表では18位で勝ち点3ですが、四捨五入したxG表では8位です。勝っていた局面から、リーグ最多の9ポイントを取りこぼしています。期待勝ち点モデルによって差の見積もりが違い、Statzは9.2、ザ・フィッシーは6.5としています。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Gemini.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · ChatGPT: 3 · Grok: 2 · MiMo: 5 · DeepSeek: 7

    各 AI の指摘 5
    • Claude3 位

      xPtsは6.95ですが、勝ち点は3で勝利はゼロ。優勢だった試合で9ポイントも取りこぼしています。

      出典 ↗
    • ChatGPT3 位

      実際の勝ち点は3ですが、スタッツのxPtsは9.2。スクアウカはボーンマスを18位から8位へ動かします。

      出典 ↗
    • Grok2 位

      実際の勝ち点3に対し、約9.35 xPts。チャンスは作っているが、ゴールにできていない。

      出典 ↗
    • MiMo5 位

      18位で勝ち点3。それでも5試合中4試合でリードし、優勢だった試合でリーグ最多の9ポイントを取りこぼしています。

      出典 ↗
    • DeepSeek7 位

      表では18位ですが、xG差では9位、xPtsは7.9。フォレスト以外で最大の過小評価です。

      出典 ↗
    5つのAIがここに選出
  4. 4

    サンダーランド

    サンダーランドは実際の表では17位ですが、xGスコアライン表では6位で、順位差は11です。現在の勝ち点4に対し、5試合後のOpta xPtsは7.64です。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Gemini.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 4 · Grok: 6 · MiMo: 3 · DeepSeek: 10

    各 AI の指摘 5
    • Claude2 位

      xPtsは7.64なのに、実際の勝ち点はせいぜい4。ザ・アナリストの数字の中で最大の不運な差です。

      出典 ↗
    • ChatGPT4 位

      実際の表では17位ですが、スクアウカのxG再計算では6位。報告によると11順位の差があります。

      出典 ↗
    • Grok6 位

      実際の勝ち点4に対し、約8.45 xPts。強いxGが結果に結びついていない。

      出典 ↗
    • MiMo3 位

      実際の表で17位、スクアウカのxGスコアライン表では6位。11順位のずれは、他のどのクラブにもありません。

      出典 ↗
    • DeepSeek10 位

      表では17位、xG差では10位、xPtsは7.9。7順位分の過小評価です。

      出典 ↗
    5つのAIがここに選出
  5. 5

    マンチェスター・ユナイテッド

    ユナイテッドは実際の表では13位(勝ち点6)ですが、Opta xPts(8.3、第5節終了時点)と四捨五入xG表の両方で4位です。リーグ最多の113本のシュートを打ちながら、決定率はリーグで下から5番目の低さです。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · ChatGPT: 6 · Grok: 9 · Gemini: 1 · MiMo: 1 · DeepSeek: 4

    各 AI の指摘 6
    • Claude5 位

      相手ペナルティエリア内のタッチ数が最多(182)、失点が最少(92)なのに、勝ち点6で13位。スクアウカのxG表では11ポイントです。

      出典 ↗
    • ChatGPT6 位

      実際は13位ですが、四捨五入したxGでは4位。実際の得失点差はゼロなのに、基礎となるxG差は前向きです。

      出典 ↗
    • Grok9 位

      実際の勝ち点6に対し、約8.9 xPts。xGは高いが、勝ち点は少ない。

      出典 ↗
    • Gemini1 位

      11位に沈み、勝ち点8。オプタのモデルでは4位で11.4 xPtsとされ、-3.4ポイントという大きな下振れです。

    • MiMo1 位

      xGは5位、オプタの期待勝ち点の表ではトップ。それでも実際の表では12位で、リーグ最大の運の差である−4.2ポイントです。

      出典 ↗
    • DeepSeek4 位

      表では13位ですが、xG差では4位。9順位の過小評価で、フォレストに次いで「内容は良いのに結果が出ていない」最大のクラブです。

      出典 ↗
    6つのAIがここに選出
  6. 6

    ニューカッスル・ユナイテッドFC

    ニューカッスル・ユナイテッドFCは5試合後で勝ち点8を獲得していましたが、Opta xPtsは4.01でリーグ最低でした。6試合後はStatzによる差が+2.0にとどまっており、差は縮まっています。

    選んだ AI: Claude, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · MiMo: 2 · DeepSeek: 3

    各 AI の指摘 3
    • Claude1 位

      5試合を終えて、8ポイント(xPts 4.01)。リーグで最も低いxPtsです。ほかのデータに、運の良い方向でこれほど大きな差はありません。

      出典 ↗
    • MiMo2 位

      実際の表で9位ですが、2つの異なるモデルで期待勝ち点は最下位。そして毎試合、xGの争いに負けています。

      出典 ↗
    • DeepSeek3 位

      表では11位、xG差では19位、xPtsでは20位。表はニューカッスルを8順位分、実態より高く見せています。

      出典 ↗
    3つのAIがここに選出
  7. 7

    トットナム・ホットスパー

    トットナム・ホットスパーは19位で未勝利ですが、四捨五入xG表では9位です。Opta xPtsでは20位から12位に上がりました。xG差の−1.94からは、問題の一部が実際にあることも分かります。

    選んだ AI: ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek. 選ばなかった AI: Claude, Meta.

    各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 7 · Grok: 5 · Gemini: 8 · MiMo: 4 · DeepSeek: 8

    各 AI の指摘 5
    • ChatGPT7 位

      6試合でわずか3ゴール。スクアウカの四捨五入xGによる9ポイントなら、トットナムは表で10順位上がります。

      出典 ↗
    • Grok5 位

      実際の勝ち点3に対し、約7.7 xPts。未勝利のスタートだが、チャンスの質は良い。

      出典 ↗
    • Gemini8 位

      7位で10ポイント。リーグ4位の純xG差(+4.2)を持ちながらの順位です。

      出典 ↗
    • MiMo4 位

      6試合を終えて未勝利。それでもオプタのxPtsでは12位、被xGでは10位です。表はスパーズを、数字が示すよりはるかに厳しく扱っています。

      出典 ↗
    • DeepSeek8 位

      表では19位ですが、期待勝ち点は5.7、FotMobのモデルでは8。表が示すほどの過小評価ではありません。

      出典 ↗
    5つのAIがここに選出
  8. 8

    フラム

    フラムは勝ち点2で最下位ですが、Statzでは期待勝ち点8.0(実際との差は−6.0)です。四捨五入xG表では13位です。

    選んだ AI: ChatGPT, Grok, DeepSeek. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 5 · Grok: 4 · DeepSeek: 9

    各 AI の指摘 3
    • ChatGPT5 位

      最下位で勝ち点2ですが、スタッツはフラムに8.0 xPtsを与えています。四捨五入したxGの方法なら13位まで上がります。

      出典 ↗
    • Grok4 位

      実際の勝ち点2に対し、約6.8 xPts。順位は、基礎となる数字を過小評価しています。

      出典 ↗
    • DeepSeek9 位

      2ポイントで最下位ですが、xG差では14位。6順位分の過小評価です。

      出典 ↗
    3つのAIがここに選出
  9. 9

    ハル・シティ

    ハル・シティは勝ち点9で8位ですが、四捨五入xG表では17位です。得失点差は+2ですが、xG差は−2.13です。さらに、2018-19シーズン以来、プレミアリーグのシーズンで最も低いビルドアップ攻撃率です。

    選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, MiMo.

    各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · ChatGPT: 8 · Grok: 7 · DeepSeek: 6

    各 AI の指摘 4
    • Claude7 位

      勝ち点9で8位。ただし、2018-19シーズン以降のプレミアリーグで最も低い攻撃の組み立て率(1試合あたり0.4)です。統計からの判断で、xPtsの数字は見つかりませんでした。

      出典 ↗
    • ChatGPT8 位

      実際の順位では8位ですが、xGスコアライン表では17位。比較方法によって、8〜9順位の逆転になります。

      出典 ↗
    • Grok7 位

      実際の勝ち点9に対し、約6.05 xPts。チャンスの質に比べて上振れしています。

      出典 ↗
    • DeepSeek6 位

      表では8位、xG差では15位、xPtsでは16位。7順位分の過大評価です。

      出典 ↗
    4つのAIがここに選出
  10. 10

    チェルシーFC

    チェルシーFCは8.12 xGから15得点を挙げており、リーグ最大の決定力の余剰(期待以上の得点)です。実際の表では6位ですが、四捨五入xG表では12位です。

    選んだ AI: ChatGPT, Grok, Gemini, MiMo. 選ばなかった AI: Claude, Meta, DeepSeek.

    各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 9 · Grok: 8 · Gemini: 2 · MiMo: 6

    各 AI の指摘 4
    • ChatGPT9 位

      チェルシーは、スクアウカのxG8.12に対して15ゴール。リーグ最大のプラスの決定力の差です。

      出典 ↗
    • Grok8 位

      実際の勝ち点10に対し、約7.2 xPts。ゴール前で効率的です。

      出典 ↗
    • Gemini2 位

      3位で快適な位置、勝ち点13。それでもオプタのシュートシミュレーションは、9.2 xPts(8位)しか与えていません。

    • MiMo6 位

      xG8.84に対して15ゴール。+6.2の上振れはリーグ最大で、内容以上の順位にいる理由です。

      出典 ↗
    4つのAIがここに選出

02知っておきたいこと

AI がリストを作る中で気づいたこと。

アーセナルFCは実際の表では2位ですが、四捨五入xG表では首位です。xG差(+4.04)が最大で、失点xGはわずか4.7です。2位という順位は実力を過小評価しています。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, ChatGPT, MiMo. 選ばなかった AI: Meta, Grok, Gemini, DeepSeek.
出典 ↗

チェルシーFCがAFCボーンマスに5–1で勝った試合は、四捨五入xGでは1–1の引き分けです。決定力が一日だけ高かったことで、シーズン序盤の表は大きくずれることがあります。

気づいた AI:
選んだ AI: ChatGPT. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.
出典 ↗

コヴェントリー・シティFCは4.88 xGから1得点にとどまり、リーグ最大の決定力不足です。それでも勝ち点は6あります。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.
出典 ↗

ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオンは、リーグ最高の得失点差(+13)で、シティの+11より上です。それでも勝ち点13で3位にとどまっています。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek.
出典 ↗

情報源によって対象日が違います。公開されているOpta xPtsの数字は第5節までで、実際の表は第6節後のものです。スクアウカの表の一つのコピーは第4節のものです。

気づいた AI:
選んだ AI: Claude, DeepSeek. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo.
出典 ↗

03よくある質問

プレミアリーグの順位表はどう決まりますか?

勝ちは3ポイント、引き分けは1、負けは0です。順位は勝ち点、次に得失点差、次に総得点で決まります。6試合後はマンチェスター・シティFCが18ポイントで首位です。

出典 ↗
プレミアリーグの順位表とは何ですか?

トップリーグの20クラブが38試合のシーズンで争う成績表です。6節終了時点で、マンチェスター・シティFCは18ポイント、アーセナルFCは15、ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオンは13です。

出典 ↗
プレミアリーグの順位表を見せてもらえますか?

6節終了時点の上位6クラブは、マンチェスター・シティFC 18、アーセナルFC 15、ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン 13、ブレントフォードFC 10、エヴァートン 10、チェルシーFC 10です。フラムは2ポイントで最下位です。

出典 ↗
プレミアリーグはもう終わりましたか?

いいえ。38節のうち6節しか終わっていません。第7節は2026年10月17日から19日までです。

出典 ↗

04集計方法

数式なしで、やさしい言葉で。

1質問

6節終了後、順位が実力を最も過大または過小に示しているプレミアリーグのチーム上位10

2このテーマを選んだ理由

読者は、実力以上に勝ち点を持つクラブと、それより少ないクラブを見分けられます。同じクラブについて二つのxG計算法が食い違う点も分かります。一つの表だけでは分からないことです。

3対象範囲

プレミアリーグ2026-27、6節終了時点

4評価の観点

  • 実際の順位表と、Opta期待勝ち点(xPts)の間の勝ち点差
  • 実際の順位と、xG差による順位の間の順位差
  • Opta xPts方式と、四捨五入xGスコアライン方式の一致または不一致
  • 方向:運が良かったか悪かったか。表の上位と下位の両方をカバーするため
  • プレミアリーグ(公式順位表)— 6節終了時点の実際の勝ち点と得失点差
  • ザ・アナリスト(Opta)のxPts — シュート結果の確率から出した期待勝ち点。最新の公開データは第5節後まで
  • スクアウカ/Opta xGスコアライン表 — 各試合を四捨五入したxGから作り直して勝ち点に換算。6節終了後の10月13日に更新
  • Statz xPts表 — 全20クラブの6試合分の期待勝ち点、xG(期待ゴール)、xGA(失点期待値)

5順位をつけた AI

主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, MiMo, DeepSeek。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。

6順位の決め方

AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。

05各 AI のリスト

🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ニューカッスル・ユナイテッド

    5試合を終えて、8ポイント(xPts 4.01)。リーグで最も低いxPtsです。ほかのデータに、運の良い方向でこれほど大きな差はありません。

    出典 ↗
  2. 2
    サンダーランド

    xPtsは7.64なのに、実際の勝ち点はせいぜい4。ザ・アナリストの数字の中で最大の不運な差です。

    出典 ↗
  3. 3
    AFCボーンマス

    xPtsは6.95ですが、勝ち点は3で勝利はゼロ。優勢だった試合で9ポイントも取りこぼしています。

    出典 ↗
  4. 4
    ノッティンガム・フォレスト

    スクアウカのxGスコアライン表では12ポイントですが、実際は5ポイント。ホームの3試合はすべて無得点でした。

    出典 ↗
  5. 5
    マンチェスター・ユナイテッド

    相手ペナルティエリア内のタッチ数が最多(182)、失点が最少(92)なのに、勝ち点6で13位。スクアウカのxG表では11ポイントです。

    出典 ↗
  6. 6
    イプスウィッチ・タウンFC

    3勝3敗、得失点差-3ですが、ロスタイムの決勝点2つに助けられ、勝ち点9で10位。

    出典 ↗
  7. 7
    ハル・シティ

    勝ち点9で8位。ただし、2018-19シーズン以降のプレミアリーグで最も低い攻撃の組み立て率(1試合あたり0.4)です。統計からの判断で、xPtsの数字は見つかりませんでした。

    出典 ↗
  8. 8
    コヴェントリー・シティFC

    5試合を終えて、xG4.88に対して得点はわずか1(-3.88で、リーグ最大の不足)。それでも勝ち点は6で、結果が決定力を先行しています。

    出典 ↗
  9. 9
    アーセナルFC

    15ポイントで2位、得失点差は+5。スクアウカのxG表では13で首位なので、内容よりやや上にいます。

    出典 ↗
  10. 10
    マンチェスター・シティFC

    6勝、勝ち点18、得失点差+11。5試合を終えて、PK以外のシュートあたりxG(0.15)と決定率(19.1%)はリーグ最高です。運ではなく、持続する決定力に見えます。

    出典 ↗

Claude が気づいたこと

ニューカッスルのxPts4.01はリーグ最低ですが、勝ち点は8あります。順位が実力以上に見える点は、慎重に読むべきです。

コヴェントリーは、xG4.88に対して得点がわずか1で、リーグ最大の不足です。決定力に無駄があり、今後は平均に戻るはずだと示唆しています。

ブライトンの得失点差+13はリーグ最高で、マンチェスター・シティの+11を上回りますが、勝ち点13で3位です。

アストン・ヴィラのxGは4.56で、5試合終了時点のリーグ最低です。

🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ノッティンガム・フォレストFC — プレミアリーグ 2026–27

    実際は15位ですが、スクアウカのxGスコアライン表では2位。予想のxG約10に対して実際は5ゴールという差が、13順位の逆転を生んでいます。

    出典 ↗
  2. 2
    マンチェスター・シティFC — プレミアリーグ 2026–27

    6試合で6勝ですが、四捨五入したxG表では5位にとどまります。スタッツは+7.1ポイントという異例の上振れを算出しています。

    出典 ↗
  3. 3
    AFCボーンマス — プレミアリーグ 2026–27

    実際の勝ち点は3ですが、スタッツのxPtsは9.2。スクアウカはボーンマスを18位から8位へ動かします。

    出典 ↗
  4. 4
    サンダーランドAFC — プレミアリーグ 2026–27

    実際の表では17位ですが、スクアウカのxG再計算では6位。報告によると11順位の差があります。

    出典 ↗
  5. 5
    フラムFC — プレミアリーグ 2026–27

    最下位で勝ち点2ですが、スタッツはフラムに8.0 xPtsを与えています。四捨五入したxGの方法なら13位まで上がります。

    出典 ↗
  6. 6
    マンチェスター・ユナイテッドFC — プレミアリーグ 2026–27

    実際は13位ですが、四捨五入したxGでは4位。実際の得失点差はゼロなのに、基礎となるxG差は前向きです。

    出典 ↗
  7. 7
    トットナム・ホットスパーFC — プレミアリーグ 2026–27

    6試合でわずか3ゴール。スクアウカの四捨五入xGによる9ポイントなら、トットナムは表で10順位上がります。

    出典 ↗
  8. 8
    ハル・シティAFC — プレミアリーグ 2026–27

    実際の順位では8位ですが、xGスコアライン表では17位。比較方法によって、8〜9順位の逆転になります。

    出典 ↗
  9. 9
    チェルシーFC — プレミアリーグ 2026–27

    チェルシーは、スクアウカのxG8.12に対して15ゴール。リーグ最大のプラスの決定力の差です。

    出典 ↗
  10. 10
    ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオンFC — プレミアリーグ 2026–27

    実際の表と四捨五入xG表の両方で3位ですが、ブライトンの18ゴールは、スクアウカのxG11.71を大きく上回っています。

    出典 ↗

ChatGPT が気づいたこと

ノッティンガム・フォレストは、スクアウカの再計算表で13順位上がり、最大の改善です。xGによる結果では2位ですが、実際の順位では15位です。

マンチェスター・シティの完璧な18ポイントのスタートは、スタッツの予想勝ち点10.9を7.1上回ります。別のモデル「ザ・フィッシー」は、より小さいものの依然として大きい5.1ポイントの上振れと推定しています。

チェルシーの5-1のボーンマス戦勝利は、スクアウカの四捨五入したオプタxG値では1-1にあたる試合でした。一度の華やかな決定力の発揮は、シーズン序盤の判断を大きく歪めることがあります。

アーセナルは実際の順位では2位ですが、スクアウカの四捨五入xG表では1位で、生のxG差は+4.04と最高です。そのため、最も誤解を招く表の上位10件には入っていません。

🇺🇸 Grok10 位まで · メモ 3 件

同じ質問に Grok だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ノッティンガム・フォレスト

    実際の勝ち点5に対し、約11.4 xPts。最大の下振れで、xGは高いのに決定力が低い。

    出典 ↗
  2. 2
    AFCボーンマス

    実際の勝ち点3に対し、約9.35 xPts。チャンスは作っているが、ゴールにできていない。

    出典 ↗
  3. 3
    マンチェスター・シティFC

    実際の勝ち点18に対し、約11.7 xPts。決定力の高さによる最大の上振れです。

    出典 ↗
  4. 4
    フラム

    実際の勝ち点2に対し、約6.8 xPts。順位は、基礎となる数字を過小評価しています。

    出典 ↗
  5. 5
    トットナム・ホットスパー

    実際の勝ち点3に対し、約7.7 xPts。未勝利のスタートだが、チャンスの質は良い。

    出典 ↗
  6. 6
    サンダーランド

    実際の勝ち点4に対し、約8.45 xPts。強いxGが結果に結びついていない。

    出典 ↗
  7. 7
    ハル・シティ

    実際の勝ち点9に対し、約6.05 xPts。チャンスの質に比べて上振れしています。

    出典 ↗
  8. 8
    チェルシーFC

    実際の勝ち点10に対し、約7.2 xPts。ゴール前で効率的です。

    出典 ↗
  9. 9
    マンチェスター・ユナイテッド

    実際の勝ち点6に対し、約8.9 xPts。xGは高いが、勝ち点は少ない。

    出典 ↗
  10. 10
    イプスウィッチ・タウンFC

    実際の勝ち点9に対し、約6.7 xPts。結果が期待値よりやや上です。

    出典 ↗

Grok が気づいたこと

マンチェスター・シティの、xPtsを6.3ポイント上回る数字は、冷徹な決定力(約12.6 xGから16ゴール)を反映しています。一方、フォレストとボーンマスは逆の端にあります。

スクアウカの四捨五入xGのスコアライン方式はフォレストを2位、シティを5位とし、確率に基づくxPtsとは、一部のチームの差の大きさについて食い違っています。

6節を終えた段階でも差は大きく、運によるものか、持続的な強さ(決定力、守備)によるものかは、まだ議論の余地があります。

🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 2 件

同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    マンチェスター・ユナイテッド(2026-27)

    11位に沈み、勝ち点8。オプタのモデルでは4位で11.4 xPtsとされ、-3.4ポイントという大きな下振れです。

  2. 2
    チェルシーFC(2026-27)

    3位で快適な位置、勝ち点13。それでもオプタのシュートシミュレーションは、9.2 xPts(8位)しか与えていません。

  3. 3
    アストン・ヴィラFC(2026-27)

    5位で勝ち点12ですが、xGの純差はわずか-0.2(リーグ11位)です。

    出典 ↗
  4. 4
    アーセナルFC(2026-27)

    実際は2位で勝ち点15。しかしオプタの指標では、15.8 xPtsと+8.4のxGDで、リーグの圧倒的な存在とされます。

  5. 5
    エヴァートン(2026-27)

    16位で勝ち点5に沈むエヴァートンは、堅い失点抑制により、7.9 xPtsと10位相当に値するとされます。

    出典 ↗
  6. 6
    マンチェスター・シティFC(2026-27)

    18ポイントで、紙の上では完璧。シティは14.6のオプタxPtsの基準を3.4ポイント上回っています。

    出典 ↗
  7. 7
    ノッティンガム・フォレスト(2026-27)

    僅差の勝利を重ねて8位(10ポイント)。失点xGは10.4なのに、+3.1ポイントの上振れです。

  8. 8
    トットナム・ホットスパー(2026-27)

    7位で10ポイント。リーグ4位の純xG差(+4.2)を持ちながらの順位です。

    出典 ↗
  9. 9
    ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン(2026-27)

    9位で勝ち点9のブライトン。チャンスの創出はxPts 11.2に値し、期待順位では5位です。

  10. 10
    ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ(2026-27)

    18位で勝ち点3に沈んでいますが、基礎指標ではその内容は6.1 xPtsに値します。

    出典 ↗

Gemini が気づいたこと

アーセナルは、オプタの期待勝ち点(15.8)と純期待ゴール差(+8.4)の両方でトップです。6試合を終えて、統計上リーグで最も鋭いチームです。

マンチェスター・ユナイテッドは、イングランドで最も大きな負の乖離を示しています。4位に値するチャンスの量(11.4 xPts)を生みながら、8ポイントで11位です。

🇨🇳 MiMo10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に MiMo だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    マンチェスター・ユナイテッド xPts差 2026-27

    xGは5位、オプタの期待勝ち点の表ではトップ。それでも実際の表では12位で、リーグ最大の運の差である−4.2ポイントです。

    出典 ↗
  2. 2
    ニューカッスル・ユナイテッド xPts差 2026-27

    実際の表で9位ですが、2つの異なるモデルで期待勝ち点は最下位。そして毎試合、xGの争いに負けています。

    出典 ↗
  3. 3
    サンダーランド xPts差 2026-27

    実際の表で17位、スクアウカのxGスコアライン表では6位。11順位のずれは、他のどのクラブにもありません。

    出典 ↗
  4. 4
    トットナム・ホットスパー xPts差 2026-27

    6試合を終えて未勝利。それでもオプタのxPtsでは12位、被xGでは10位です。表はスパーズを、数字が示すよりはるかに厳しく扱っています。

    出典 ↗
  5. 5
    AFCボーンマス xPts差 2026-27

    18位で勝ち点3。それでも5試合中4試合でリードし、優勢だった試合でリーグ最多の9ポイントを取りこぼしています。

    出典 ↗
  6. 6
    チェルシー xPts差 2026-27

    xG8.84に対して15ゴール。+6.2の上振れはリーグ最大で、内容以上の順位にいる理由です。

    出典 ↗
  7. 7
    ノッティンガム・フォレスト xPts差 2026-27

    xG10.13に対して5ゴール。「気まぐれなフォレスト」はリーグで最も無駄の多い攻撃で、表は彼らのプレーを過小評価しています。

    出典 ↗
  8. 8
    ブライトン xPts差 2026-27

    xGのトップで12.9。しかし実際のゴールは18で、+6の上振れはジ・アスレティックでさえ疑問を呈しています。

    出典 ↗
  9. 9
    クリスタル・パレス xPts差 2026-27

    期待得失点差の表で最下位の−4.1。それでも、フォレストを3-1で破ったばかりで、順位は中位です。

    出典 ↗
  10. 10
    エヴァートン xPts差 2026-27

    5位で無敗、勝ち点10。オプタの期待値は7.1で、10位になる計算です。

    出典 ↗

MiMo が気づいたこと

2つのxGデータが同じ6節について食い違っています。ブライトンはFotMob/プラネット・フットボールで12.9 xG、オッドアラーツでは11.96。小さなモデルの違いで、基礎となる表の「首位」が変わります。

アーセナルの期待得失点差は6.1で、失点xGは4.7にとどまり、ほかのどのチームより2.5少ない。2位という順位は、実際のプレーを過小評価しています。

マンチェスター・シティは、サンダーランドに5-3で勝った試合で、クラブ記録となる4.61の失点xGを許しました。たった1試合で、今季の守備の数字をほぼ倍増させています。

第5節だけで、オプタの表では4クラブが大きく動きました。ユナイテッドは12位→4位、スパーズは20位→12位、サンダーランドは14位→8位、ニューカッスルは9位→20位です。

🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 4 件

同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。

  1. 1
    ノッティンガム・フォレスト

    実際は15位、期待勝ち点は3位。順位差10、勝ち点差6で、リーグで最も明らかな「不運」なチームです。

    出典 ↗
  2. 2
    マンチェスター・シティFC

    18ポイントで完璧ですが、オプタのxPtsでは約11。リーグ最大の勝ち点の上振れです。

    出典 ↗
  3. 3
    ニューカッスル・ユナイテッドFC

    表では11位、xG差では19位、xPtsでは20位。表はニューカッスルを8順位分、実態より高く見せています。

    出典 ↗
  4. 4
    マンチェスター・ユナイテッド

    表では13位ですが、xG差では4位。9順位の過小評価で、フォレストに次いで「内容は良いのに結果が出ていない」最大のクラブです。

    出典 ↗
  5. 5
    エヴァートン

    表では5位、xG差では13位。順位の差は、順位が内容ではなく結果の上に成り立っていることを示しています。

    出典 ↗
  6. 6
    ハル・シティ

    表では8位、xG差では15位、xPtsでは16位。7順位分の過大評価です。

    出典 ↗
  7. 7
    AFCボーンマス

    表では18位ですが、xG差では9位、xPtsは7.9。フォレスト以外で最大の過小評価です。

    出典 ↗
  8. 8
    トットナム・ホットスパー

    表では19位ですが、期待勝ち点は5.7、FotMobのモデルでは8。表が示すほどの過小評価ではありません。

    出典 ↗
  9. 9
    フラム

    2ポイントで最下位ですが、xG差では14位。6順位分の過小評価です。

    出典 ↗
  10. 10
    サンダーランド

    表では17位、xG差では10位、xPtsは7.9。7順位分の過小評価です。

    出典 ↗

DeepSeek が気づいたこと

フォレストは、xG差の上位5位、xPts上位3位、実際の15位という3つの指標がすべて同じ方向を指す唯一のクラブです。表は6ポイント、10順位分、過小評価しています。

マンチェスター・シティの18ポイントは、xPtsに対する最大の上振れですが、xG差の順位は2位です。手法同士が食い違っており、弱い内容ではなく、決定力や結果の運による差に見えるのはそのためです。

ニューカッスルは表で11位ですが、xG差では19位、xPtsでは20位。8ポイントの勝ち点は、表の順位が実際のプレーを上回っている最も明らかな例です。

スクアウカの四捨五入xG法は、第5節終了時点でマンチェスター・ユナイテッドを1位とし、オプタのxPtsでは4位です。手法は違っても方向は同じで、ユナイテッドの結果はチャンスを過小評価しています。