आज के ट्रेंड पर वापस: मेसी और इंटर मियामी अमेरिकी सॉकर लीग में अटलांटा यूनाइटेड से खेलेंगे
Poly रेटिंग · आज के ट्रेंड से

सबसे ज़्यादा दर्शक वाला MLS मैच: मेसी के 2026 के दर्शक

कोलोराडो में मेसी के लिए 75,824 दर्शक आए, जो MLS में अब तक की दूसरी सबसे बड़ी भीड़ है। अटलांटा की साप्ताहिक बड़ी भीड़ के सामने उसका मेसी वाला उछाल छोटा दिखता है।

  • नंबर 1: कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी, 2026
  • 10 स्थान

01अंतिम सूची

अग्रणी AI ने स्वतंत्र रूप से अपनी-अपनी दस स्थानों की सूची बनाई। यहाँ एक आसानी से जाँचा जा सकने वाला नतीजा है: हर स्थान का कारण, स्रोत और उसे शामिल करने वाले AI की सूची है।

चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।

  1. 1

    कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी, 2026

    एम्पावर फ़ील्ड में 75,824 दर्शक MLS की अब तक की दूसरी सबसे बड़ी भीड़ थे। मैच रैपिड्स के नियमित घरेलू मैदान से बाहर हुआ। 4.90 गुना की बढ़त एक अनुमान है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: StepFun, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Meta: 1 · Grok: 1 · Gemini: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • Claudeस्थान 1

      75,824 लोग ऐसे क्लब के मैच में आए जिसका औसत लगभग 20,100 है। यह 3.8 गुना की बढ़त और 2026 की MLS की सबसे बड़ी भीड़ है। मैच डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क से एक नेशनल फुटबॉल लीग के स्टेडियम में ले जाया गया।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 3

      75,824 इस नमूने में मेसी के बाहरी मैचों की सत्यापित सबसे बड़ी भीड़ है, पर एम्पावर फ़ील्ड का NFL आकार कच्ची भीड़ को जगह की कहानी भी बनाता है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 1

      एम्पावर फ़ील्ड में 75,824 दर्शक रैपिड्स के 2025 के निचले स्तर 15,336 से 4.94 गुना हैं। यह MLS इतिहास की दूसरी सबसे बड़ी भीड़ है, जो 18,061 सीटों वाले डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क से लाई गई।

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 1

      एम्पावर फ़ील्ड में 75,824, रैपिड्स के डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क की आम भीड़ से लगभग 4.5 गुना

    • Geminiस्थान 1

      डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क से डेनवर के NFL स्टेडियम में जाने से 4.51 गुना दर्शक-विस्तार हुआ और 75,824 प्रशंसक आए।

    • DeepSeekस्थान 1

      माइल हाई पर 75,824 कोलोराडो के मियामी-रहित 2026 औसत से 4.90 गुना थे। यह मेसी दौर का सबसे साफ़ भीड़-विस्फोट है।

      स्रोत ↗
    • Qwenस्थान 1

      डेनवर ब्रोंकोस के 76,000 सीटों वाले NFL स्टेडियम में मैच ले जाने से 5.05 गुना का बड़ा गुणक।

      स्रोत ↗
    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  2. 2

    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी बनाम इंटर मियामी, 2024

    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी ने मैच चिल्ड्रेन्स मर्सी पार्क से हटाया, तो एरोहेड स्टेडियम में 72,610 दर्शक आए। लगभग 4 गुना का गुणक सीज़न के औसत पर आधारित अनुमान है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: StepFun, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 10 · ChatGPT: 1 · Meta: 3 · Grok: 3 · Gemini: 2 · DeepSeek: 3 · Qwen: 2

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • Claudeस्थान 10

      24,453 ऑरलैंडो के औसत से 1.2 गुना है। फ़्लोरिडा के डर्बी मैच ने भी भीड़ ज़्यादा नहीं बढ़ाई, क्योंकि वह स्टेडियम छोटा है।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 1

      एरोहेड में 72,610 दर्शक: स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी की आम भीड़ से लगभग चार गुना, और इसमें नेशनल फुटबॉल लीग के स्टेडियम में जाने का बड़ा हाथ है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 3

      एरोहेड स्टेडियम में 72,610 दर्शक चिल्ड्रेन्स मर्सी पार्क के 19,404 से 3.74 गुना हैं। यह MLS इतिहास की चौथी सबसे बड़ी स्वतंत्र भीड़ है, चीफ़्स के स्टेडियम में जाने से।

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 3

      एरोहेड में 72,610, चिल्ड्रेन्स मर्सी पार्क के आम स्तर से लगभग चार गुना

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 2

      18,500 सीटों वाले सॉकर मैदान को कैन्सस सिटी चीफ़्स के घर से बदलने पर भीड़ चार गुना होकर 72,610 हो गई।

    • DeepSeekस्थान 3

      मियामी मैच हटाने के बाद एरोहेड के 72,610, कैन्सस सिटी की भीड़ से 4.04 गुना थे।

    • Qwenस्थान 2

      पहला 3.8 गुना वाला गुणक, जिसने अपना घरेलू मैच कैन्सस सिटी चीफ़्स के एरोहेड स्टेडियम में बदला।

    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  3. 3

    डी.सी. यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी, 2026

    बाल्टिमोर रेवेन्स के स्टेडियम में 72,026 दर्शक आए, जिससे डी.सी. यूनाइटेड का घरेलू रिकॉर्ड बना। दावा किया गया 4.35 गुना का उछाल मियामी-रहित प्रकाशित औसत पर आधारित है, पर सटीक आधार पर विवाद है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: StepFun, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Meta: 2 · Grok: 2 · Gemini: 3 · DeepSeek: 2 · Qwen: 3

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • Claudeस्थान 2

      बाल्टिमोर रेवेन्स के स्टेडियम में 72,026 दर्शक डी.सी. यूनाइटेड की आम भीड़ से लगभग 3.6 गुना हैं और क्लब के इतिहास में सबसे ज़्यादा।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 2

      बाल्टिमोर में 72,026 दर्शकों ने रेवेन्स के स्टेडियम में जाने के बाद डी.सी. यूनाइटेड का घरेलू उपस्थिति-रिकॉर्ड बनाया।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 2

      बाल्टिमोर के M&T बैंक स्टेडियम में 72,026 दर्शक ऑडी फ़ील्ड के 19,365 से 3.72 गुना हैं। यह डी.सी. यूनाइटेड की अब तक की सबसे बड़ी घरेलू भीड़ है, 20 हज़ार वाले स्टेडियम से 71 हज़ार वाले रेवेन्स स्टेडियम में जाने से।

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 2

      बाल्टिमोर में 72,026, ऑडी फ़ील्ड की आम मध्य-दस हज़ार भीड़ से चार गुना से ज़्यादा

    • Geminiस्थान 3

      40 मील उत्तर खिसककर रेवेन्स के घर जाने से 72,026 लोग आए, जबकि ऑडी फ़ील्ड पर यह फ़्रैंचाइज़ी का औसत 20,000 से कम था।

    • DeepSeekस्थान 2

      20,000 सीटों वाला ऑडी फ़ील्ड 72,026 लोगों के NFL स्टेडियम में बदल गया। यह डी.सी. के मियामी-रहित औसत से 4.35 गुना है।

      स्रोत ↗
    • Qwenस्थान 3

      अपना ऑडी फ़ील्ड छोड़कर बाल्टिमोर रेवेन्स के M&T बैंक स्टेडियम जाने से 3.66 गुना की भीड़-छलांग।

      स्रोत ↗
    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  4. 4

    शिकागो फ़ायर एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2023

    सोल्जर फ़ील्ड में 62,124 दर्शक एक उद्धृत स्रोत के अनुसार शिकागो के मियामी-रहित औसत से लगभग 4 गुना थे। एक और औसत से छोटा उछाल निकलता है, इसलिए गुणक विवादित है।

    शामिल किया: ChatGPT, Meta, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Claude, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 6 · Meta: 6 · DeepSeek: 4

    हर AI ने क्या नोट किया 3
    • ChatGPTस्थान 6

      सोल्जर फ़ील्ड में 62,124 दर्शक उस समय की रिपोर्ट में बताए गए शिकागो फ़ायर के मियामी-रहित औसत 15,422 से लगभग चार गुना थे।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 6

      सोल्जर फ़ील्ड में 63,094 दर्शक फ़ायर के 2025 के क्लब-रिकॉर्ड औसत 23,450 से 2.69 गुना हैं। मियामी के खिलाफ़ फ़ायर ने लगातार तीसरे साल क्लब रिकॉर्ड तोड़ा है।

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 4

      मेसी का मूल झटका: सोल्जर फ़ील्ड में 62,124 शिकागो के मियामी-रहित 2023 के दर्शकों से लगभग 4.0 गुना थे।

      स्रोत ↗
    3 AI ने इसे यहाँ रखा
  5. 5

    लॉस एंजिलिस एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2026

    कोलिज़ीयम में 75,673 दर्शक लगभग निश्चित रूप से जगह की कहानी भी हैं: लॉस एंजिलिस एफ़सी BMO स्टेडियम छोड़कर कहीं बड़े मैदान में गया। 3.42 गुना का आंकड़ा एक अनुमान है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: StepFun, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 3 · ChatGPT: 4 · Meta: 4 · Grok: 4 · Gemini: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 5

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • Claudeस्थान 3

      कोलिज़ीयम में ओपनिंग वीकेंड पर 75,673 दर्शक MLS सीज़न-शुरुआत मैच का रिकॉर्ड थे। लॉस एंजिलिस एफ़सी का औसत लगभग 26,000 है, इसलिए बढ़त 2.9 गुना है। उनका औसत पहले से ऊंचा है, पर कोलिज़ीयम जगह का असर भी जोड़ता है।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 4

      कोलिज़ीयम में 75,673 दर्शकों ने ओपनिंग वीकेंड की भीड़ को MLS लीग मैच में अब तक की दूसरी सबसे बड़ी बना दिया।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 4

      लॉस एंजिल्स मेमोरियल कोलिज़ीयम में 75,673 दर्शक BMO स्टेडियम के 22,000 से 3.43 गुना हैं। यह MLS सीज़न-शुरुआत की अब तक की सबसे बड़ी भीड़ है, और लॉस एंजिलिस एफ़सी पहली बार BMO से कोलिज़ीयम गया।

    • Grokस्थान 4

      कोलिज़ीयम में 75,673, BMO स्टेडियम की नियमित लगभग 22 हज़ार से तीन गुना से ज़्यादा

    • Geminiस्थान 4

      शहर के दूसरे छोर पर ऐतिहासिक 77,500 सीटों वाले कोलिज़ीयम में जाने से BMO स्टेडियम की पूरी-बिकी वाली भीड़ के मुकाबले 3.42 गुना उछाल आया।

    • DeepSeekस्थान 5

      कोलिज़ीयम में 75,673 लॉस एंजिलिस एफ़सी के मियामी-रहित औसत से 3.42 गुना थे। पर यह 3.42 सिर्फ़ इसलिए है कि लॉस एंजिलिस एफ़सी BMO में पहले से 22,000 खींचता है।

    • Qwenस्थान 5

      3.44 गुना की बढ़त, जब ब्लैक एंड गोल्ड ने अपना घरेलू स्टेडियम ऐतिहासिक लॉस एंजिल्स मेमोरियल कोलिज़ीयम के लिए छोड़ा।

      स्रोत ↗
    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  6. 6

    कोलंबस क्रू बनाम इंटर मियामी, 2025

    क्लीवलैंड में 60,614 दर्शक तब आए जब Lower.com फ़ील्ड से मैच ब्राउन्स के स्टेडियम में गया। मियामी-रहित दर्शकों से लगभग 3 गुना का अनुमान एक गणना है।

    शामिल किया: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Gemini, StepFun, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 5 · Meta: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 6 · Qwen: 6

    हर AI ने क्या नोट किया 5
    • Claudeस्थान 5

      कोलंबस क्रू ने एक मैच 20,371 सीटों वाले स्टेडियम से ब्राउन्स के स्टेडियम में ले जाया। वहां 60,614 दर्शक आए, जो उनके औसत से 2.7 गुना है।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 5

      क्लीवलैंड के हंटिंगटन बैंक फ़ील्ड में 60,614 दर्शक Lower.com फ़ील्ड के 18,870 से 3.21 गुना हैं। मेसी के लिए कोलंबस क्रू 142 मील दूर ब्राउन्स के स्टेडियम गया।

    • Grokस्थान 7

      हंटिंगटन बैंक फ़ील्ड में 60,614, NFL मैदान में जाने से बड़ी बढ़त

      स्रोत ↗
    • DeepSeekस्थान 6

      क्लीवलैंड के 60,614 कोलंबस क्रू की मियामी-रहित भीड़ से लगभग तिगुने थे। 20,000 सीटों वाले सॉकर स्टेडियम से जाने ने ज़्यादातर काम किया।

    • Qwenस्थान 6

      क्लीवलैंड ब्राउन्स के हंटिंगटन बैंक फ़ील्ड में जगह बदलने से 3.03 गुना की बढ़त।

      स्रोत ↗
    5 AI ने इसे यहाँ रखा
  7. 7

    न्यू इंग्लैंड रिवॉल्यूशन बनाम इंटर मियामी, 2024

    जिलेट में 65,612 दर्शक आए, बिना जगह बदले। 2023 के एक उद्धृत आधार पर लगभग 2.7 गुना बनता है, पर यह मांगी गई 2024 के उसी सीज़न की तुलना नहीं है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: StepFun, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 4 · ChatGPT: 5 · Meta: 7 · Grok: 6 · Gemini: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 7

    हर AI ने क्या नोट किया 7
    • Claudeस्थान 4

      62,358 दर्शकों ने शिकागो फ़ायर एफ़सी का अपना क्लब रिकॉर्ड तोड़ा, जो अक्टूबर 2023 का 62,214 था। यह उनके 2025 के औसत से 2.7 गुना है।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 5

      जिलेट स्टेडियम में 65,612 दर्शकों ने रेवोल्यूशन का पिछला घरेलू रिकॉर्ड 4,000 से ज़्यादा से तोड़ा।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 7

      जिलेट स्टेडियम में 65,612 दर्शक रेवोल्यूशन के 29,203 औसत से 2.25 गुना हैं। उसी मैदान पर 2002 MLS कप फ़ाइनल के 61,316 का रिकॉर्ड टूटा।

    • Grokस्थान 6

      जिलेट में 65,612, लगभग 24 हज़ार के सीज़न औसत से दोगुने से ज़्यादा

      स्रोत ↗
    • Geminiस्थान 5

      जिलेट के सभी स्तर खोलने पर, बिना पता बदले, न्यू इंग्लैंड का 2002 का क्लब रिकॉर्ड 65,612 दर्शकों के साथ टूट गया।

    • DeepSeekस्थान 8

      जिलेट में 65,612 दर्शक न्यू इंग्लैंड के मियामी-रहित औसत से 2.33 गुना थे। कच्ची संख्या बड़ी, गुणक मामूली।

      स्रोत ↗
    • Qwenस्थान 7

      जिलेट स्टेडियम को एक दुर्लभ पूरी-क्षमता वाले सॉकर विन्यास के लिए खोलने से 2.68 गुना का गुणक।

      स्रोत ↗
    7 AI ने इसे यहाँ रखा
  8. 8

    टोरंटो एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2026

    BMO फ़ील्ड में 44,828 दर्शक टोरंटो का घरेलू रिकॉर्ड बने, जहां 17,000 अस्थायी सीटें जोड़ी गईं। दावा किया गया 2.78 गुना का उछाल एक अनुमान है।

    शामिल किया: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: Grok, Gemini, StepFun, Wenxin.

    उनकी सूचियों में: Claude: 6 · ChatGPT: 9 · Meta: 9 · DeepSeek: 7 · Qwen: 9

    हर AI ने क्या नोट किया 5
    • Claudeस्थान 6

      नेशनल फुटबॉल लीग के स्टेडियम में जाने की ज़रूरत नहीं पड़ी। BMO फ़ील्ड पर 44,828 दर्शक टोरंटो के औसत से 2.2 गुना हैं, जो क्लब के नियमित घरेलू मैदान पर खेले गए किसी भी मैच की सबसे बड़ी बढ़त है।

      स्रोत ↗
    • ChatGPTस्थान 9

      MLS ने इसे टोरंटो की ऐतिहासिक भीड़ कहा, पर उपलब्ध लीग रिपोर्ट में वह आधार नहीं है जिससे बढ़त नापी जा सके।

      स्रोत ↗
    • Metaस्थान 9

      बैंक ऑफ़ अमेरिका स्टेडियम में 47,218 दर्शक शार्लेट के 33,383 औसत से 1.41 गुना हैं। बड़ी भीड़ है, पर बड़े मैदानों में सबसे छोटी बढ़त।

    • DeepSeekस्थान 7

      विस्तारित BMO फ़ील्ड पर 44,828 दर्शक टोरंटो के मियामी-रहित औसत से 2.78 गुना थे। यह विश्व कप के अभ्यास जैसी भीड़ थी, सामान्य MLS भीड़ नहीं।

      स्रोत ↗
    • Qwenस्थान 9

      2.25 गुना की छलांग, बिना घर छोड़े, सिर्फ़ BMO फ़ील्ड में बड़ी अस्थायी सीटें जोड़कर।

    5 AI ने इसे यहाँ रखा
  9. 9

    अटलांटा यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी, 2023

    अटलांटा के 71,635 दर्शक बहुत बड़ी भीड़ थे, पर उद्धृत साप्ताहिक औसत पहले से 47,526 था। मेसी मैच से बाहर हो गए थे, जिससे ‘मेसी असर’ का दावा उलझता है।

    शामिल किया: ChatGPT, Gemini, StepFun. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    उनकी सूचियों में: ChatGPT: 8 · Gemini: 9 · StepFun: 5

    हर AI ने क्या नोट किया 3
    • ChatGPTस्थान 8

      71,635 दर्शक तब आए जब मेसी आखिरी समय पर बाहर हो गए। अटलांटा का औसत पहले से 47,526 था, इसलिए गुणक के तौर पर उसकी बड़ी भीड़ उतनी हैरान करने वाली नहीं।

    • Geminiस्थान 9

      71,635 प्रशंसकों से स्टेडियम भरने के बावजूद, अटलांटा का स्वाभाविक रूप से बड़ा 47,500 का आधार उसके मेसी-गुणक को सिर्फ़ 1.51 गुना तक सीमित रखता है।

    • StepFunस्थान 5

      मेसी दौर की सबसे बड़ी कच्ची संख्या: मर्सिडीज़-बेंज़ स्टेडियम में लगभग 71,000 बताए गए। पर अटलांटा का औसत पहले से लगभग 47,000 था, इसलिए गुणक सिर्फ़ लगभग 1.5 है।

      स्रोत ↗
    3 AI ने इसे यहाँ रखा
  10. 10

    न्यूयॉर्क सिटी एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2026

    यैंकी स्टेडियम में 45,845 दर्शक NYCFC के उद्धृत 2026 औसत के लगभग दोगुने हैं। यह गुणक एक अनुमान है, और औसत में मियामी मैच भी शामिल है।

    शामिल किया: Claude, Grok. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    उनकी सूचियों में: Claude: 7 · Grok: 8

    हर AI ने क्या नोट किया 2
    • Claudeस्थान 7

      यैंकी स्टेडियम में 45,845 दर्शक NYCFC के औसत से 2.0 गुना हैं, उसी स्टेडियम में जहां क्लब आम तौर पर खेलता है।

      स्रोत ↗
    • Grokस्थान 8

      यैंकी स्टेडियम में 45,845, यैंकी के आम औसत से लगभग दोगुने

    2 AI ने इसे यहाँ रखा

02जानने योग्य

सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।

MLS का दर्शक रिकॉर्ड रोज़ बाउल में एलए गैलेक्सी बनाम लॉस एंजिलिस एफ़सी के मैच का 82,110 है। कोलोराडो के 75,824 दूसरे सबसे ऊंचे हैं, सर्वकालिक रिकॉर्ड नहीं।

किसने देखा:
शामिल किया: Meta, Gemini, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Claude, ChatGPT, Grok, StepFun, Wenxin, Qwen.
स्रोत ↗

जिस सीज़न के औसत में मियामी मैच शामिल हो, वह गुणक को कम दिखाता है। उस मैच को हटाने के लिए उसकी उपस्थिति और मेज़बान के घरेलू मैचों की संख्या चाहिए।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, ChatGPT, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Meta, Grok, Gemini, StepFun, Wenxin, Qwen.
स्रोत ↗

कुछ बड़ी भीड़ें बढ़ाई गई या दूसरी जगहों पर हुए मैचों की थीं, इसलिए दर्शक-गुणक मांग और उपलब्ध सीटों में बदलाव, दोनों को मिलाकर बनता है।

किसने देखा:
शामिल किया: Claude, Meta, Qwen. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin.
स्रोत ↗

03हमने कैसे गिना

सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।

1सवाल

शीर्ष 10 'मेसी इफ़ेक्ट' भीड़: इंटर मियामी के आने से गेट कितना बढ़ता है, इस हिसाब से MLS मेज़बानों की रैंकिंग

2यह विषय क्यों

किसी एक मैच की भीड़ को मेज़बान के आम औसत के साथ रखकर दिखाने वाली कोई प्रकाशित तालिका नहीं है, इसलिए पाठक देख सकते हैं कि कौन-से शहर सिर्फ़ मेसी के लिए भरते हैं और कौन-से वैसे भी भरे रहते हैं।

3यह कहाँ लागू होता है

Major League Soccer (अमेरिका), इंटर मियामी के दूर के मैच 2023–2026

4हमने किन बातों पर ध्यान दिया

  • मेसी के आने के बाद हर मेज़बान का इंटर मियामी के ख़िलाफ़ घरेलू मैच में उपस्थिति
  • उसी सीज़न में उसी मेज़बान का मियामी के मैच के बिना औसत घरेलू उपस्थिति
  • इन दोनों का गुणक, और मियामी के मैच के लिए किसी बड़े NFL स्टेडियम में जाने को चिह्नित किया गया
  • MLSsoccer.com मैच रिपोर्ट — अलग-अलग मैचों की घोषित उपस्थिति और स्थान; यह स्टेडियम में प्रवेश करने वाले लोगों की गिनती नहीं है।
  • MLS क्लब और सीज़न उपस्थिति रिपोर्ट — सीज़न के घरेलू औसत; कुछ आँकड़ों में मियामी का मैच शामिल है, इसलिए वे उसी सीज़न का बिना-मियामी औसत सीधे नहीं दिखाते।
  • Sports Business Journal स्थल-कवरेज — बड़े मैचों की उपस्थिति, स्थल में बदलाव और क्षमता का संदर्भ।

5रैंक किसने दी

अग्रणी AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।

6स्थान कैसे तय हुए

अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।

04हर AI की अपनी सूची

🇺🇸 Claude10 स्थान · 4 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Claude ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी (18 अप्रैल 2026)

    75,824 लोग ऐसे क्लब के मैच में आए जिसका औसत लगभग 20,100 है। यह 3.8 गुना की बढ़त और 2026 की MLS की सबसे बड़ी भीड़ है। मैच डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क से एक नेशनल फुटबॉल लीग के स्टेडियम में ले जाया गया।

    स्रोत ↗
  2. 2
    डी.सी. यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी (7 मार्च 2026)

    बाल्टिमोर रेवेन्स के स्टेडियम में 72,026 दर्शक डी.सी. यूनाइटेड की आम भीड़ से लगभग 3.6 गुना हैं और क्लब के इतिहास में सबसे ज़्यादा।

    स्रोत ↗
  3. 3
    लॉस एंजिलिस एफ़सी बनाम इंटर मियामी (21 फ़रवरी 2026)

    कोलिज़ीयम में ओपनिंग वीकेंड पर 75,673 दर्शक MLS सीज़न-शुरुआत मैच का रिकॉर्ड थे। लॉस एंजिलिस एफ़सी का औसत लगभग 26,000 है, इसलिए बढ़त 2.9 गुना है। उनका औसत पहले से ऊंचा है, पर कोलिज़ीयम जगह का असर भी जोड़ता है।

    स्रोत ↗
  4. 4
    शिकागो फ़ायर एफ़सी बनाम इंटर मियामी (13 अप्रैल 2025)

    62,358 दर्शकों ने शिकागो फ़ायर एफ़सी का अपना क्लब रिकॉर्ड तोड़ा, जो अक्टूबर 2023 का 62,214 था। यह उनके 2025 के औसत से 2.7 गुना है।

    स्रोत ↗
  5. 5
    कोलंबस क्रू बनाम इंटर मियामी (19 अप्रैल 2025)

    कोलंबस क्रू ने एक मैच 20,371 सीटों वाले स्टेडियम से ब्राउन्स के स्टेडियम में ले जाया। वहां 60,614 दर्शक आए, जो उनके औसत से 2.7 गुना है।

    स्रोत ↗
  6. 6
    टोरंटो एफ़सी बनाम इंटर मियामी (9 मई 2026)

    नेशनल फुटबॉल लीग के स्टेडियम में जाने की ज़रूरत नहीं पड़ी। BMO फ़ील्ड पर 44,828 दर्शक टोरंटो के औसत से 2.2 गुना हैं, जो क्लब के नियमित घरेलू मैदान पर खेले गए किसी भी मैच की सबसे बड़ी बढ़त है।

    स्रोत ↗
  7. 7
    न्यूयॉर्क सिटी एफ़सी बनाम इंटर मियामी (22 मार्च 2026)

    यैंकी स्टेडियम में 45,845 दर्शक NYCFC के औसत से 2.0 गुना हैं, उसी स्टेडियम में जहां क्लब आम तौर पर खेलता है।

    स्रोत ↗
  8. 8
    सीएफ़ मॉन्ट्रियल बनाम इंटर मियामी (25 जुलाई 2026)

    19,619 कम लगते हैं, पर मॉन्ट्रियल का औसत सिर्फ़ लगभग 15,100 है, जो MLS में दूसरा सबसे कम है। इसलिए बढ़त 1.3 गुना है। मॉन्ट्रियल का अपना स्टेडियम भरा था।

    स्रोत ↗
  9. 9
    शार्लट एफ़सी बनाम इंटर मियामी (14 मार्च 2026)

    34,780 अच्छी भीड़ है, पर उस क्लब के लिए सिर्फ़ 1.2 गुना, जो हर हफ़्ते लगभग 28,000 खींचता है। यह MLS में तीसरा सबसे ऊंचा औसत है।

    स्रोत ↗
  10. 10
    ऑरलैंडो सिटी बनाम इंटर मियामी (1 मार्च 2026)

    24,453 ऑरलैंडो के औसत से 1.2 गुना है। फ़्लोरिडा के डर्बी मैच ने भी भीड़ ज़्यादा नहीं बढ़ाई, क्योंकि वह स्टेडियम छोटा है।

    स्रोत ↗

Claude ने क्या देखा

अटलांटा इसका उलटा उदाहरण है। उसका मार्च 2025 का मियामी मैच 43,992 के सीज़न औसत के मुकाबले 42,843 दर्शक लाया, यानी लगभग 0.97 गुना। अटलांटा हर हफ़्ते अपना NFL स्टेडियम भरता है, और मेसी ने भीड़ नहीं बढ़ाई। यह बड़ी साप्ताहिक भीड़ और मेसी से आए उछाल का फ़र्क है।

पांच सबसे बड़ी बढ़तों में से तीन, कोलोराडो, डी.सी. और कोलंबस, नेशनल फुटबॉल लीग के स्टेडियमों में जाने से आईं। यह गुणक मेसी और जगह की क्षमता का मेल है, इसलिए मैंने जगह को अलग कारक के रूप में दिखाया है। टोरंटो और NYCFC अपने नियमित स्टेडियमों में लगभग 2 गुना या उससे ज़्यादा तक पहुंचे।

रियल सॉल्ट लेक का स्टेडियम सिर्फ़ लगभग 21,000 लोगों का है। मैच में 21,512 दर्शक आए, पर वह 2026 का सबसे महंगा टिकट बन गया (औसत लगभग $468)। जब क्षमता तय हो, तो मेसी का असर दर्शकों में नहीं, कीमत में दिखता है।

कोलोराडो के 75,824 2026 MLS सीज़न का सबसे बड़ा एकल-मैच आंकड़ा है। यह अटलांटा बनाम मॉन्ट्रियल के 65,520 से आगे है, जो 2025 की सबसे ऊंची भीड़ थी।

🇺🇸 ChatGPT10 स्थान · 2 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले ChatGPT ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी बनाम इंटर मियामी, 2024

    एरोहेड में 72,610 दर्शक: स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी की आम भीड़ से लगभग चार गुना, और इसमें नेशनल फुटबॉल लीग के स्टेडियम में जाने का बड़ा हाथ है।

    स्रोत ↗
  2. 2
    डी.सी. यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी, 2026

    बाल्टिमोर में 72,026 दर्शकों ने रेवेन्स के स्टेडियम में जाने के बाद डी.सी. यूनाइटेड का घरेलू उपस्थिति-रिकॉर्ड बनाया।

    स्रोत ↗
  3. 3
    कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी, 2026

    75,824 इस नमूने में मेसी के बाहरी मैचों की सत्यापित सबसे बड़ी भीड़ है, पर एम्पावर फ़ील्ड का NFL आकार कच्ची भीड़ को जगह की कहानी भी बनाता है।

    स्रोत ↗
  4. 4
    लॉस एंजिलिस एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2026

    कोलिज़ीयम में 75,673 दर्शकों ने ओपनिंग वीकेंड की भीड़ को MLS लीग मैच में अब तक की दूसरी सबसे बड़ी बना दिया।

    स्रोत ↗
  5. 5
    न्यू इंग्लैंड रिवॉल्यूशन बनाम इंटर मियामी, 2024

    जिलेट स्टेडियम में 65,612 दर्शकों ने रेवोल्यूशन का पिछला घरेलू रिकॉर्ड 4,000 से ज़्यादा से तोड़ा।

    स्रोत ↗
  6. 6
    शिकागो फ़ायर एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2023

    सोल्जर फ़ील्ड में 62,124 दर्शक उस समय की रिपोर्ट में बताए गए शिकागो फ़ायर के मियामी-रहित औसत 15,422 से लगभग चार गुना थे।

    स्रोत ↗
  7. 7
    शार्लट एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2024

    47,218 दर्शक आए। प्रकाशित तुलना का आंकड़ा 35,141 अब भी बड़ी बढ़त बताता है, पर यह तुलना साफ़ सीज़न-औसत नहीं है।

    स्रोत ↗
  8. 8
    अटलांटा यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी, 2023

    71,635 दर्शक तब आए जब मेसी आखिरी समय पर बाहर हो गए। अटलांटा का औसत पहले से 47,526 था, इसलिए गुणक के तौर पर उसकी बड़ी भीड़ उतनी हैरान करने वाली नहीं।

  9. 9
    टोरंटो एफ़सी बनाम इंटर मियामी, 2026

    MLS ने इसे टोरंटो की ऐतिहासिक भीड़ कहा, पर उपलब्ध लीग रिपोर्ट में वह आधार नहीं है जिससे बढ़त नापी जा सके।

    स्रोत ↗
  10. 10
    न्यूयॉर्क रेड बुल्स में इंटर मियामी, 2023

    मेसी के बाहरी मैचों की भीड़ की कहानी सिर्फ़ स्टेडियम रिकॉर्ड की नहीं है। उनके आने के बाद का शुरुआती बाहरी मैच औसत पहले से 45,764 था।

ChatGPT ने क्या देखा

सोल्जर फ़ील्ड के 62,124 दर्शक शिकागो के उद्धृत मियामी-रहित औसत 15,422 से लगभग 4.0 गुना थे, और मेसी नहीं खेले थे।

कैन्सस सिटी और न्यू इंग्लैंड ने अपने मियामी मैच NFL मैदानों में करवाए, जिससे क्रमशः 72,610 और 65,612 दर्शक आए।

🇺🇸 Meta10 स्थान · 2 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Meta ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी 2026

    एम्पावर फ़ील्ड में 75,824 दर्शक रैपिड्स के 2025 के निचले स्तर 15,336 से 4.94 गुना हैं। यह MLS इतिहास की दूसरी सबसे बड़ी भीड़ है, जो 18,061 सीटों वाले डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क से लाई गई।

    स्रोत ↗
  2. 2
    डी.सी. यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी 2026

    बाल्टिमोर के M&T बैंक स्टेडियम में 72,026 दर्शक ऑडी फ़ील्ड के 19,365 से 3.72 गुना हैं। यह डी.सी. यूनाइटेड की अब तक की सबसे बड़ी घरेलू भीड़ है, 20 हज़ार वाले स्टेडियम से 71 हज़ार वाले रेवेन्स स्टेडियम में जाने से।

    स्रोत ↗
  3. 3
    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी बनाम इंटर मियामी 2024

    एरोहेड स्टेडियम में 72,610 दर्शक चिल्ड्रेन्स मर्सी पार्क के 19,404 से 3.74 गुना हैं। यह MLS इतिहास की चौथी सबसे बड़ी स्वतंत्र भीड़ है, चीफ़्स के स्टेडियम में जाने से।

    स्रोत ↗
  4. 4
    लॉस एंजिलिस एफ़सी बनाम इंटर मियामी 2026

    लॉस एंजिल्स मेमोरियल कोलिज़ीयम में 75,673 दर्शक BMO स्टेडियम के 22,000 से 3.43 गुना हैं। यह MLS सीज़न-शुरुआत की अब तक की सबसे बड़ी भीड़ है, और लॉस एंजिलिस एफ़सी पहली बार BMO से कोलिज़ीयम गया।

  5. 5
    कोलंबस क्रू बनाम इंटर मियामी 2024-2025

    क्लीवलैंड के हंटिंगटन बैंक फ़ील्ड में 60,614 दर्शक Lower.com फ़ील्ड के 18,870 से 3.21 गुना हैं। मेसी के लिए कोलंबस क्रू 142 मील दूर ब्राउन्स के स्टेडियम गया।

  6. 6
    शिकागो फ़ायर एफ़सी बनाम इंटर मियामी 2026

    सोल्जर फ़ील्ड में 63,094 दर्शक फ़ायर के 2025 के क्लब-रिकॉर्ड औसत 23,450 से 2.69 गुना हैं। मियामी के खिलाफ़ फ़ायर ने लगातार तीसरे साल क्लब रिकॉर्ड तोड़ा है।

    स्रोत ↗
  7. 7
    न्यू इंग्लैंड रिवॉल्यूशन बनाम इंटर मियामी 2024

    जिलेट स्टेडियम में 65,612 दर्शक रेवोल्यूशन के 29,203 औसत से 2.25 गुना हैं। उसी मैदान पर 2002 MLS कप फ़ाइनल के 61,316 का रिकॉर्ड टूटा।

  8. 8
    वैंकूवर व्हाइटकैप्स बनाम इंटर मियामी 2024

    BC प्लेस में 51,035 दर्शक व्हाइटकैप्स के 21,806 औसत से 2.34 गुना हैं। यह 54,500 की क्षमता वाले मैदान में व्हाइटकैप्स का MLS-युग का स्टेडियम रिकॉर्ड है।

  9. 9
    शार्लट एफ़सी बनाम इंटर मियामी 2024

    बैंक ऑफ़ अमेरिका स्टेडियम में 47,218 दर्शक शार्लेट के 33,383 औसत से 1.41 गुना हैं। बड़ी भीड़ है, पर बड़े मैदानों में सबसे छोटी बढ़त।

  10. 10
    अटलांटा यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी 2025

    मार्च 2025 में 42,844 दर्शक अटलांटा के लीग में सबसे ऊंचे 43,992 औसत से 0.97 गुना हैं। यह समझदारी दिखाता है: अटलांटा हर हफ़्ते पहले से बड़ी भीड़ लाता है, मेसी के उछाल की ज़रूरत नहीं।

Meta ने क्या देखा

कोलोराडो की 4.94 गुना बढ़त सबसे बड़ी है। रैपिड्स 2024 में MLS के निचले औसत 15,336 पर खेले, 18,061 सीटों वाले डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क में। फिर मेसी के लिए ब्रोंकोस के एम्पावर फ़ील्ड में 75,824 आए।

शिकागो फ़ायर एफ़सी ने मेसी के तीनों दौरों में अपना क्लब दर्शक रिकॉर्ड तोड़ा है: 2023 में 62,124, 2025 में 62,358, 2026 में 63,094, सभी सोल्जर फ़ील्ड में।

🇺🇸 Grok10 स्थान · 1 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Grok ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी 2026

    एम्पावर फ़ील्ड में 75,824, रैपिड्स के डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क की आम भीड़ से लगभग 4.5 गुना

  2. 2
    डी.सी. यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी 2026

    बाल्टिमोर में 72,026, ऑडी फ़ील्ड की आम मध्य-दस हज़ार भीड़ से चार गुना से ज़्यादा

  3. 3
    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी बनाम इंटर मियामी 2024

    एरोहेड में 72,610, चिल्ड्रेन्स मर्सी पार्क के आम स्तर से लगभग चार गुना

    स्रोत ↗
  4. 4
    लॉस एंजिलिस एफ़सी बनाम इंटर मियामी 2026

    कोलिज़ीयम में 75,673, BMO स्टेडियम की नियमित लगभग 22 हज़ार से तीन गुना से ज़्यादा

  5. 5
    शिकागो फ़ायर एफ़सी बनाम इंटर मियामी 2026

    सोल्जर फ़ील्ड में 63,094, क्लब रिकॉर्ड, हाल के मेसी-रहित औसत से लगभग तिगुना

    स्रोत ↗
  6. 6
    न्यू इंग्लैंड रिवॉल्यूशन बनाम इंटर मियामी 2024

    जिलेट में 65,612, लगभग 24 हज़ार के सीज़न औसत से दोगुने से ज़्यादा

    स्रोत ↗
  7. 7
    कोलंबस क्रू बनाम इंटर मियामी 2025

    हंटिंगटन बैंक फ़ील्ड में 60,614, NFL मैदान में जाने से बड़ी बढ़त

    स्रोत ↗
  8. 8
    न्यूयॉर्क सिटी एफ़सी बनाम इंटर मियामी 2026

    यैंकी स्टेडियम में 45,845, यैंकी के आम औसत से लगभग दोगुने

  9. 9
    वैंकूवर व्हाइटकैप्स बनाम इंटर मियामी 2024 (मेसी नहीं खेले)

    मेसी के बिना भी 51,035, लगभग 26 हज़ार के औसत से लगभग दोगुने

    स्रोत ↗
  10. 10
    अटलांटा यूनाइटेड की मेज़बानी में इंटर मियामी (कई मैच)

    कच्ची भीड़ ऊंची, पर गुणक मामूली: मर्सिडीज़-बेंज़ में हर हफ़्ते पहले से ही लगभग 37 हज़ार+

Grok ने क्या देखा

मेसी के न खेलने पर भी 12 बाहरी मैचों में 4 लाख से ज़्यादा टिकट बिके, औसतन लगभग 34,000 प्रति मैच।

🇺🇸 Gemini10 स्थान

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    कोलोराडो रैपिड्स (एम्पावर फ़ील्ड एट माइल हाई, 2026)

    डिक्स स्पोर्टिंग गुड्स पार्क से डेनवर के NFL स्टेडियम में जाने से 4.51 गुना दर्शक-विस्तार हुआ और 75,824 प्रशंसक आए।

  2. 2
    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी (एरोहेड स्टेडियम, 2024)

    18,500 सीटों वाले सॉकर मैदान को कैन्सस सिटी चीफ़्स के घर से बदलने पर भीड़ चार गुना होकर 72,610 हो गई।

  3. 3
    डी.सी. यूनाइटेड (M&T बैंक स्टेडियम, बाल्टिमोर, 2026)

    40 मील उत्तर खिसककर रेवेन्स के घर जाने से 72,026 लोग आए, जबकि ऑडी फ़ील्ड पर यह फ़्रैंचाइज़ी का औसत 20,000 से कम था।

  4. 4
    लॉस एंजिलिस एफ़सी (लॉस एंजिलिस मेमोरियल कोलिज़ीयम, 2026)

    शहर के दूसरे छोर पर ऐतिहासिक 77,500 सीटों वाले कोलिज़ीयम में जाने से BMO स्टेडियम की पूरी-बिकी वाली भीड़ के मुकाबले 3.42 गुना उछाल आया।

  5. 5
    न्यू इंग्लैंड रिवॉल्यूशन (जिलेट स्टेडियम, 2024)

    जिलेट के सभी स्तर खोलने पर, बिना पता बदले, न्यू इंग्लैंड का 2002 का क्लब रिकॉर्ड 65,612 दर्शकों के साथ टूट गया।

  6. 6
    शिकागो फ़ायर एफ़सी (सोल्जर फ़ील्ड, 2024)

    सोल्जर फ़ील्ड का पूरा कटोरा खोला गया ताकि 62,358 दर्शक आ सकें, जो शिकागो की नियमित घरेलू भीड़ से लगभग तिगुने हैं।

  7. 7
    वैंकूवर व्हाइटकैप्स एफ़सी (BC प्लेस, 2024)

    BC प्लेस का ऊपरी हिस्सा खोलने से 53,837 प्रशंसक आए, जिससे ब्रिटिश कोलंबिया में फ़्रैंचाइज़ी का सॉकर उपस्थिति का सर्वकालिक रिकॉर्ड बना।

  8. 8
    शार्लट एफ़सी (बैंक ऑफ़ अमेरिका स्टेडियम, 2023)

    उत्तरी कैरोलाइना में पूरे स्टेडियम के विन्यास से 66,101 प्रशंसक जुटे, जो क्लब की सामान्य 33,000 की निचली-स्तर सीमा का दोगुना है।

  9. 9
    अटलांटा यूनाइटेड एफ़सी (मर्सिडीज़-बेंज़ स्टेडियम, 2023/2026)

    71,635 प्रशंसकों से स्टेडियम भरने के बावजूद, अटलांटा का स्वाभाविक रूप से बड़ा 47,500 का आधार उसके मेसी-गुणक को सिर्फ़ 1.51 गुना तक सीमित रखता है।

  10. 10
    नैशविल एससी (जियोडिस पार्क, 2024)

    30,000 सीटों के तय सॉकर-मैदान की सीमा में नैशविल 30,109 पर बिक गया, जो सामान्य मैचों से सिर्फ़ 1.07 गुना उछाल है।

🇨🇳 StepFun10 स्थान · 3 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले StepFun ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    न्यूयॉर्क रेड बुल्स

    रेड बुल एरीना में सॉकर का 26,816 का रिकॉर्ड। यह रेड बुल्स की आम भीड़ से लगभग 1.5 गुना है, और ऐसा करने के लिए बड़े स्टेडियम की ज़रूरत नहीं पड़ी।

    स्रोत ↗
  2. 2
    एलए गैलेक्सी

    मैच रोज़ बाउल में ले जाया गया और लगभग 70,000 से ज़्यादा दर्शक आए बताए गए। यह एलए गैलेक्सी की नियमित घरेलू भीड़ से लगभग तिगुना है, और यह स्टेडियम बदलने से ही संभव हुआ।

    स्रोत ↗
  3. 3
    सीएफ़ मॉन्ट्रियल

    मेसी को ओलंपिक स्टेडियम ले जाया गया, जहां लगभग 60,000 दर्शक बताए गए। यह सापुतो के आकार की भीड़ से लगभग तिगुना है। काम बाज़ार ने नहीं, जगह बदलने ने किया।

    स्रोत ↗
  4. 4
    वैंकूवर व्हाइटकैप्स

    BC प्लेस पर क्लब रिकॉर्ड, लगभग 51,000 दर्शक बताए गए। यह व्हाइटकैप्स की साप्ताहिक भीड़ से लगभग दोगुना है, उसी स्टेडियम में जहां वे पहले से खेलते हैं।

    स्रोत ↗
  5. 5
    अटलांटा यूनाइटेड

    मेसी दौर की सबसे बड़ी कच्ची संख्या: मर्सिडीज़-बेंज़ स्टेडियम में लगभग 71,000 बताए गए। पर अटलांटा का औसत पहले से लगभग 47,000 था, इसलिए गुणक सिर्फ़ लगभग 1.5 है।

    स्रोत ↗
  6. 6
    शार्लट एफ़सी

    बैंक ऑफ़ अमेरिका स्टेडियम में लगभग 50,000 बताए गए, जो लगभग 36,000 के औसत से कहीं ज़्यादा हैं। यह शुद्ध मांग है, क्योंकि शार्लेट पहले से NFL स्टेडियम में खेलता है।

    स्रोत ↗
  7. 7
    सैन डिएगो एफसी

    2025 में बने विस्तार क्लब का MLS का सबसे बड़ा दर्शक-रिकॉर्ड, लगभग 35,000 की पूरी-बिकी। यह मेसी के असर के ऊपर नए बाज़ार का उत्साह है।

    स्रोत ↗
  8. 8
    ऑरलैंडो सिटी

    प्रतिद्वंद्विता के मैच से एक्सप्लोरिया स्टेडियम लगभग 25,000 की पूरी-बिकी तक भरा। लगभग 20,000 के औसत से यह असली उछाल है, बिना किसी स्टेडियम चाल के।

    स्रोत ↗
  9. 9
    नैशविल एससी

    जियोडिस पार्क में क्लब-रिकॉर्ड 28,168 दर्शक नैशविल के लगभग 28,000 औसत से मुश्किल से ऊपर रहे। मेसी का गुणक लगभग 1.0 है।

    स्रोत ↗
  10. 10
    सेंट लुइस सिटी एससी

    सिटीपार्क की लगभग 22,400 की पूरी-बिकी, जो क्लब की साप्ताहिक पूरी-बिकी के औसत से मुश्किल से ऊपर है। सबूत कि कुछ MLS भीड़ों को मेसी की ज़रूरत नहीं होती।

StepFun ने क्या देखा

मेसी का सबसे साफ़ उछाल बिना किसी स्टेडियम बदलाव के आया: रेड बुल एरीना में रेड बुल्स के 26,816 उनके लगभग 17,000 के घरेलू औसत से लगभग 1.5 गुना थे। डेटा में ‘मेसी आते हैं तो भीड़ उछलती है’ का यह सबसे साफ़ मामला है।

कुछ ‘रिकॉर्ड भीड़ें’ उछाल नहीं थीं: नैशविल के जियोडिस पार्क का 28,168 का रिकॉर्ड अपने ही लगभग 28,000 के सीज़न औसत से मुश्किल से ऊपर था, और सेंट लुइस हर हफ़्ते वैसे भी बिकता है। रिकॉर्ड और गुणक अलग चीज़ें हैं।

बाहरी दौरे पर अब प्लेऑफ़ का दांव भी है: मीडियोटिएम्पो के अनुसार इंटर मियामी 17 अक्टूबर 2026 के अटलांटा मैच में पहले से प्लेऑफ़ के लिए क्वालिफ़ाई था और अपने ग्रुप में दूसरे स्थान की दौड़ में था। सीज़न के आखिरी दौर की स्थिति अब मेसी की भीड़ में जुड़ रही है।

🇨🇳 DeepSeek10 स्थान · 2 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले DeepSeek ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    कोलोराडो रैपिड्स बनाम इंटर मियामी (2026)

    माइल हाई पर 75,824 कोलोराडो के मियामी-रहित 2026 औसत से 4.90 गुना थे। यह मेसी दौर का सबसे साफ़ भीड़-विस्फोट है।

    स्रोत ↗
  2. 2
    डी.सी. यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी (2026)

    20,000 सीटों वाला ऑडी फ़ील्ड 72,026 लोगों के NFL स्टेडियम में बदल गया। यह डी.सी. के मियामी-रहित औसत से 4.35 गुना है।

    स्रोत ↗
  3. 3
    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी बनाम इंटर मियामी (2024)

    मियामी मैच हटाने के बाद एरोहेड के 72,610, कैन्सस सिटी की भीड़ से 4.04 गुना थे।

  4. 4
    शिकागो फ़ायर एफ़सी बनाम इंटर मियामी (2023)

    मेसी का मूल झटका: सोल्जर फ़ील्ड में 62,124 शिकागो के मियामी-रहित 2023 के दर्शकों से लगभग 4.0 गुना थे।

    स्रोत ↗
  5. 5
    लॉस एंजिलिस एफ़सी बनाम इंटर मियामी (2026)

    कोलिज़ीयम में 75,673 लॉस एंजिलिस एफ़सी के मियामी-रहित औसत से 3.42 गुना थे। पर यह 3.42 सिर्फ़ इसलिए है कि लॉस एंजिलिस एफ़सी BMO में पहले से 22,000 खींचता है।

  6. 6
    कोलंबस क्रू बनाम इंटर मियामी (2025)

    क्लीवलैंड के 60,614 कोलंबस क्रू की मियामी-रहित भीड़ से लगभग तिगुने थे। 20,000 सीटों वाले सॉकर स्टेडियम से जाने ने ज़्यादातर काम किया।

  7. 7
    टोरंटो एफ़सी बनाम इंटर मियामी (2026)

    विस्तारित BMO फ़ील्ड पर 44,828 दर्शक टोरंटो के मियामी-रहित औसत से 2.78 गुना थे। यह विश्व कप के अभ्यास जैसी भीड़ थी, सामान्य MLS भीड़ नहीं।

    स्रोत ↗
  8. 8
    न्यू इंग्लैंड रिवॉल्यूशन बनाम इंटर मियामी (2024)

    जिलेट में 65,612 दर्शक न्यू इंग्लैंड के मियामी-रहित औसत से 2.33 गुना थे। कच्ची संख्या बड़ी, गुणक मामूली।

    स्रोत ↗
  9. 9
    न्यूयॉर्क सिटी एफ़सी बनाम इंटर मियामी (2025)

    सिटी फ़ील्ड में 40,485 दर्शक NYCFC के मियामी-रहित औसत से 1.96 गुना थे। इस टॉप टेन का सबसे छोटा मैदान, और सबसे छोटी पूरी छलांग।

  10. 10
    अटलांटा यूनाइटेड बनाम इंटर मियामी (2026)

    67,795 इस सूची में कोलोराडो, लॉस एंजिलिस एफ़सी और डी.सी. के बाद सबसे बड़ी भीड़ है। पर यह अटलांटा के औसत से सिर्फ़ 1.94 गुना है, जो दिखाता है कि बड़ी भीड़ अपने-आप मेसी की छलांग नहीं होती।

    स्रोत ↗

DeepSeek ने क्या देखा

शिकागो दिखाता है कि ‘सबसे बड़ी भीड़’ और ‘सबसे बड़ा उछाल’ में फ़र्क है: 2026 का 63,094 का रिकॉर्ड 2023 के 62,124 से ज़्यादा लोग लाता है, पर 2023 के छोटे आधार (18,170 औसत) से बड़ा गुणक बनता है।

डी.सी. यूनाइटेड का ऑडी फ़ील्ड से M&T बैंक स्टेडियम जाना लगभग 16,551 के मियामी-रहित औसत को 72,026 में बदल गया। यह 4.35 गुना का उछाल और डी.सी. का अब तक का सबसे ज़्यादा उपस्थिति वाला घरेलू मैच है।

🇨🇳 Qwen10 स्थान · 1 नोट

वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Qwen ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।

  1. 1
    कोलोराडो रैपिड्स (2026)

    डेनवर ब्रोंकोस के 76,000 सीटों वाले NFL स्टेडियम में मैच ले जाने से 5.05 गुना का बड़ा गुणक।

    स्रोत ↗
  2. 2
    स्पोर्टिंग कैन्सस सिटी (2024)

    पहला 3.8 गुना वाला गुणक, जिसने अपना घरेलू मैच कैन्सस सिटी चीफ़्स के एरोहेड स्टेडियम में बदला।

  3. 3
    डी.सी. यूनाइटेड (2026)

    अपना ऑडी फ़ील्ड छोड़कर बाल्टिमोर रेवेन्स के M&T बैंक स्टेडियम जाने से 3.66 गुना की भीड़-छलांग।

    स्रोत ↗
  4. 4
    शिकागो फ़ायर एफ़सी (2025)

    सोल्जर फ़ील्ड में 3.50 गुना उछाल, हालांकि स्रोत बहस करते हैं कि सटीक दर्शक 62,358 थे या 63,094।

  5. 5
    लॉस एंजिलिस एफ़सी (2026)

    3.44 गुना की बढ़त, जब ब्लैक एंड गोल्ड ने अपना घरेलू स्टेडियम ऐतिहासिक लॉस एंजिल्स मेमोरियल कोलिज़ीयम के लिए छोड़ा।

    स्रोत ↗
  6. 6
    कोलंबस क्रू (2025)

    क्लीवलैंड ब्राउन्स के हंटिंगटन बैंक फ़ील्ड में जगह बदलने से 3.03 गुना की बढ़त।

    स्रोत ↗
  7. 7
    न्यू इंग्लैंड रिवॉल्यूशन (2024)

    जिलेट स्टेडियम को एक दुर्लभ पूरी-क्षमता वाले सॉकर विन्यास के लिए खोलने से 2.68 गुना का गुणक।

    स्रोत ↗
  8. 8
    सिएटल साउंडर्स (2025)

    पैसिफ़िक नॉर्थवेस्ट में 2.24 गुना बढ़त, लीग्स कप मुकाबले के लिए ल्यूमेन फ़ील्ड को 69,000 से ज़्यादा प्रशंसकों तक बढ़ाकर।

    स्रोत ↗
  9. 9
    टोरंटो एफ़सी (2026)

    2.25 गुना की छलांग, बिना घर छोड़े, सिर्फ़ BMO फ़ील्ड में बड़ी अस्थायी सीटें जोड़कर।

  10. 10
    अटलांटा यूनाइटेड (2024-2026)

    सबसे कम गुणक (1.57 गुना), क्योंकि उनका आधार औसत पहले से बहुत बड़ा है। पूरी-बिकी के लिए उन्हें उछाल की ज़रूरत नहीं।

Qwen ने क्या देखा

कुछ स्रोत बहस करते हैं कि ‘मेसी असर’ लंबे समय तक टिकेगा या सिर्फ़ एक बार की नवीनता है, क्योंकि 2026 में मेसी के बिना इंटर मियामी की अपनी घरेलू उपस्थिति थोड़ी गिरी।