오늘의 트렌드로 돌아가기: 스위스 최대 은행 UBS, 본사를 해외로 옮기는 방안 검토 중
Poly 랭킹 · 오늘의 트렌드에서

2026년 세계에서 가장 안전한 은행: ICBC 레버리지 7.36%

UBS는 한 기준으로는 자본 14.4%, 다른 기준으로는 4.4%라고 밝히는데, 둘 다 사실입니다. 단순 레버리지 기준으로는 중국의 ICBC가 7.36%로 서구 대형 은행 모두를 앞섭니다.

  • 1위: ICBC
  • 10개 순위

01최종 목록

선도 AI들이 각자 독립적으로 열 개짜리 목록을 만들었습니다. 확인하기 쉬운 하나의 결과입니다. 모든 순위에는 이유, 출처, 그 항목을 넣은 AI 목록이 있습니다.

밝은 배지는 해당 AI가 이 항목을 자기 목록에 넣었다는 뜻이고, 흐린 배지는 넣지 않았다는 뜻입니다.

  1. 1

    ICBC

    단순 레버리지 비율 7.36%로 이 목록에서 가장 높고, CET1 비율은 약 13.6%입니다. 표준 위험가중치를 쓰기 때문에 두 기준 사이 차이가 크지 않습니다.

    포함함: Grok, Gemini, Kimi. 포함하지 않음: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Grok: 1 · Gemini: 4 · Kimi: 1

    각 AI가 짚은 점 3
    • Grok1위

      CET1 13.57%와 단순 레버리지 비율 7.51%의 조합으로, G-SIB 가운데 가장 높은 수준입니다.

      출처 ↗
    • Gemini4위

      단순 레버리지 비율 7.8%와 CET1 비율 13.8%를 보고하며, 총자산 6조 달러를 넘는 규모에서 세계 최고 수준의 두터운 원시 자기자본 완충을 자랑합니다.

    • Kimi1위

      레버리지 비율 7.36%는 UBS의 4.4%의 거의 두 배입니다. 내부 모델이 아니라 표준 위험가중치에 기반하며, 세계 은행 가운데 가장 단순한 대차대조표입니다.

      출처 ↗
    AI 3개가 이 순위로 선택
  2. 2

    UBS

    기본자본(Tier 1) 레버리지 5.82%와 CET1 14.38%는 강해 보입니다. 하지만 핵심 자기자본만 보면 레버리지는 4.4%이며, 이 차이가 스위스 자본 논쟁의 핵심입니다.

    포함함: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Grok: 9 · Gemini: 5 · Kimi: 10 · DeepSeek: 1

    각 AI가 짚은 점 6
    • Claude2위

      보고된 레버리지 비율은 5.82%이지만, CET1 비율은 총 익스포저의 4.39%에 불과합니다. 이 비율을 끌어올리는 주된 요인은 자체 위험가중치가 아닙니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT2위

      UBS의 Tier 1 레버리지 5.8%는 스위스 자본 정책 논란에도 불구하고 여러 유럽 투자은행 동종 기업보다 뚜렷이 강합니다.

      출처 ↗
    • Grok9위

      겉으로 보이는 CET1 14.4%는 단순 CET1 레버리지 비율 4.4%와 나란히 놓이면 훨씬 얇아 보입니다.

      출처 ↗
    • Gemini5위

      CET1 비율 14.3%를 자랑하지만, 단순 기본자본 레버리지 비율은 4.7%로 떨어지고 CET1 레버리지는 4.0%입니다. 위험가중치 인하에 3 대 1로 기대고 있음을 드러냅니다.

      출처 ↗
    • Kimi10위

      CET1 14.4%는 모든 헤드라인 표에서 상위권이지만, 가장 단순한 수치인 CET1 레버리지 4.4%는 10곳 가운데 가장 얇습니다. 이 차이가 바로 스위스 의회의 자본 법안이 문제 되는 이유입니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek1위

      이 그룹에서 가장 좋은 조합입니다. CET1 14.38%와 바젤 III 레버리지 5.82%지만, 같은 은행이 CET1 레버리지 4.4%도 공개합니다. 분자를 무엇으로 잡느냐에 따라 이야기가 달라집니다.

      출처 ↗
    AI 6개가 이 순위로 선택
  3. 3

    JPMorgan Chase

    CET1 14.1%이고, 보완적 레버리지 비율은 5.5%(Tier 1 레버리지 6.6%)입니다. 세계에서 유일한 4등급 추가 자본 부담을 지고 있는데도 그렇습니다.

    포함함: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Grok: 5 · Gemini: 1 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2

    각 AI가 짚은 점 6
    • Claude1위

      CET1 비율 14.1%와 제가 찾은 것 중 가장 높은 레버리지 수치(SLR 5.5%)를 함께 보이면서, FSB 최상위 등급에 속해 있습니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT3위

      보완적 레버리지 비율 5.5%는 FSB 4등급에 속한 유일한 은행의 고급 방식 CET1 14.2%를 뒷받침합니다.

      출처 ↗
    • Grok5위

      가장 높은 G-SIB 등급이면서 CET1은 강하지만, 단순 레버리지 비율은 아시아 동종 은행보다 낮습니다.

      출처 ↗
    • Gemini1위

      헤드라인 CET1 비율 14.6%를 6.9%의 기본자본(Tier 1) 레버리지 비율(SLR 5.8%)로 뒷받침합니다. 이 요새 같은 대차대조표가 내부 모델의 축소에 기대지 않는다는 점을 보여 줍니다.

    • Kimi2위

      세계에서 유일한 4등급 은행으로, CET1 14.1%와 보완적 레버리지 비율 5.6%를 함께 가졌습니다. 2026년 1월에는 미국의 ‘강화된 SLR’을 미리 적용하기도 했습니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek2위

      여기서 유일하게 단순 레버리지 6.6%와 CET1 14.1%를 함께 가진 은행입니다. 모델이 수치를 부풀리지 않았고, 레버리지 안전망은 이 그룹에서 가장 강합니다.

      출처 ↗
    AI 6개가 이 순위로 선택
  4. 4

    Crédit Agricole Group

    CET1 17.2%로 여기서 가장 높고 레버리지는 5.5%입니다. 다만 이는 상호조직 그룹 전체 기준이며, 상장 법인 크레디트 아그리콜 S.A.는 11.3%와 3.7%입니다. 레버리지 수치는 한 출처에서 나온 것입니다.

    포함함: Claude, ChatGPT. 포함하지 않음: Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 5 · ChatGPT: 1

    각 AI가 짚은 점 2
    • Claude5위

      그룹 CET1 17.2%는 이 목록에서 가장 높지만, 상장 모회사는 11.3%만 보여 줍니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT1위

      CET1 17.2%에 레버리지 5.5%가 붙어 있어, 비교한 유럽 G-SIB 가운데 특히 강한 조합입니다.

      출처 ↗
    AI 2개가 이 순위로 선택
  5. 5

    Citigroup

    보완적 레버리지 비율 5.53%는 상위권이지만, CET1 12.8%는 여기서 가장 낮은 편입니다. 리스크넷(Risk.net)은 5.90%로 보도해 출처마다 수치가 다릅니다.

    포함함: Grok, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Grok: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 5

    각 AI가 짚은 점 3
    • Grok7위

      자본 규모는 크지만 CET1은 모델에 따라 달라지고, 레버리지는 글로벌 도매 은행의 전형처럼 낮습니다.

      출처 ↗
    • Kimi3위

      미국 최상위 은행 가운데 헤드라인 CET1은 가장 낮은 12.7%지만, SLR 5.5%와 보수적인 미국 표준 방식으로 측정한 대차대조표를 갖추어, 위험가중 기준보다 단순 기준에서 순위가 더 높습니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek5위

      CET1은 12.8%뿐이지만, 보완적 레버리지 비율 5.5%는 여기서 세 번째로 높습니다. 모델이 씨티의 자본 필요량을 단순 기준보다 더 크게 낮춘다는 뜻입니다.

      출처 ↗
    AI 3개가 이 순위로 선택
  6. 6

    Bank of America

    10곳 가운데 두 기준의 차이가 가장 큽니다. CET1은 여기서 가장 낮은 11.2%(자체 모델 기준 12.5%)지만, 보완적 레버리지 비율은 JP모건과 같은 5.5%입니다.

    포함함: ChatGPT, Grok, DeepSeek. 포함하지 않음: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: ChatGPT: 7 · Grok: 6 · DeepSeek: 7

    각 AI가 짚은 점 3
    • ChatGPT7위

      자체 모델로는 고급 방식 CET1 12.5%가 나오지만, 구속력 있는 표준 수치는 11.2%뿐입니다. 레버리지는 5.5%로 상대적으로 탄탄해 보입니다.

      출처 ↗
    • Grok6위

      미국 CET1 수준은 견고하지만, 큰 트레이딩 및 증권 장부가 레버리지 비율을 끌어내립니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek7위

      표에서 가장 큰 격차입니다. CET1 11.2%는 여기서 가장 낮은 헤드라인이지만, 레버리지는 6.6%로 가장 높은 수준과 같습니다. 모델과 단순 기준이 완전히 엇갈립니다.

    AI 3개가 이 순위로 선택
  7. 7

    MUFG (Mitsubishi UFJ)

    레버리지 5.32%와 CET1 12.95%의 차이는 이 목록에서 두 기준 사이 가장 작은 간격입니다. 두 수치 모두 같은 공시에서 나왔습니다.

    포함함: Claude. 포함하지 않음: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 4

    각 AI가 짚은 점 1
    • Claude4위

      제가 비교할 수 있었던 은행 가운데 CET1 비율이 가장 낮지만(12.95%), 레버리지 비율은 가장 높고(5.32%), 두 기준의 차이가 가장 작습니다.

      출처 ↗
    AI 1개가 이 순위로 선택
  8. 8

    Morgan Stanley

    고급 방식 CET1 16.2%는 업계 최고로 보이지만, 보완적 레버리지 비율 4.9%는 JP모건의 5.5%에 못 미칩니다. 다른 답변의 15.1%와 5.4%는 확인되지 않았습니다.

    포함함: ChatGPT, Gemini. 포함하지 않음: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: ChatGPT: 4 · Gemini: 2

    각 AI가 짚은 점 2
    • ChatGPT4위

      모건스탠리의 고급 방식 CET1 16.2%는 보완적 레버리지 비율 4.9%가 우위를 좁히기 전까지는 뛰어나 보입니다.

      출처 ↗
    • Gemini2위

      CET1 자본비율 15.1%와 보완적 레버리지 비율 5.4%를 함께 갖추고 있으며, 이는 대차대조표 부풀리기가 거의 없는 자산 경량형 자산관리 사업 덕분입니다.

      출처 ↗
    AI 2개가 이 순위로 선택
  9. 9

    HSBC

    CET1 14.1%이지만, 레버리지는 6개월 만에 5.3%에서 4.9%로 떨어졌습니다. 익스포저가 약 2,000억 달러 늘었기 때문입니다.

    포함함: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Grok: 8 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3

    각 AI가 짚은 점 6
    • Claude3위

      CET1 14.1%이고, 레버리지 비율은 4.9%입니다. 6개월 전 5.3%에서 내려온 수치입니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT5위

      HSBC의 레버리지 비율 4.9%는 레버리지 익스포저가 늘면서 2025년 말 5.3%에서 떨어졌습니다.

      출처 ↗
    • Grok8위

      CET1 14.1%이지만 레버리지는 4.9%뿐입니다. 세계에 분산된 장부에서 모델 차이가 얼마나 큰지 보여 줍니다.

      출처 ↗
    • Gemini7위

      CET1 비율 14.1%~14.9%로 높게 유지하지만, 기업 금융 익스포저가 늘면서 영국의 단순 레버리지 비율은 4.5%로 줄었습니다.

      출처 ↗
    • Kimi7위

      스탠다드차타드와 같은 CET1 14.1%이지만, 레버리지 익스포저가 2,000억 달러 늘면서 6개월 만에 0.4%포인트 떨어진 4.9%입니다. 안전하지만, 단순 기준으로는 나빠지는 방향입니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek3위

      CET1 14.1%와 레버리지 4.9%입니다. 모델 기반 헤드라인과 대차대조표 안전망 사이에 920bp 차이가 있습니다.

      출처 ↗
    AI 6개가 이 순위로 선택
  10. 10

    Barclays

    CET1 14.3%, 레버리지 4.9%입니다. 미국 규정이 요구하는 대로 중앙은행 예치금을 포함하면 4.1%로 떨어집니다.

    포함함: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta, Grok, Gemini, Wenxin.

    각 AI 목록에서의 순위: Claude: 6 · ChatGPT: 목록 보기 · Kimi: 6 · DeepSeek: 4

    각 AI가 짚은 점 4
    • Claude6위

      CET1 14.3%는 목표 13%~14%의 상단이며, 10억 파운드 규모의 새 자사주 매입을 하면 14.0%가 됩니다.

      출처 ↗
    • ChatGPT

      자체 목록에서는 다른 이름입니다: 전체 목록을 여세요.

      목록 보기
    • Kimi6위

      CET1 14.3%이지만, 영국 레버리지 비율 항목을 보면 중앙은행 채권을 포함하느냐에 따라 4.9%에서 4.1%로 바뀝니다. 이 정의상의 차이는 모든 영국 은행을 유리하게 보이게 합니다.

      출처 ↗
    • DeepSeek4위

      CET1 14.3%와 레버리지 4.9%입니다. HSBC와 같은 9.4%포인트 격차인데, 뒤에 있는 본국 대차대조표는 더 작습니다.

      출처 ↗
    AI 4개가 이 순위로 선택

02알아 둘 만한 것

AI들이 목록을 만들며 발견한 것.

2025년 말 기준 G-SIB의 평균 레버리지 비율은 5.9%입니다. 다만 유럽 대형 은행은 평균 5.1%에 그쳤고, 미주는 5.6%, 그 밖의 지역은 7.0%였습니다.

발견한 AI:
포함함: Claude, ChatGPT, Grok. 포함하지 않음: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
출처 ↗

유럽의 잘 알려진 은행들은 단순 레버리지에서 가장 낮습니다. 도이체방크 4.5%, BNP 파리바 4.4%, ING 4.2%인데, 셋 모두 CET1 비율은 약 13%~14%라고 밝힙니다.

발견한 AI:
포함함: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta, Grok, Gemini, Wenxin.
출처 ↗

UBS는 같은 날짜 기준으로 두 개의 레버리지 비율을 공개합니다. CET1 자본 기준 4.4%, 기본자본 기준 5.82%입니다. 어느 쪽을 인용하느냐에 따라 UBS가 약해 보일지 강해 보일지가 결정됩니다.

발견한 AI:
포함함: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. 포함하지 않음: Meta, Grok, Gemini, Wenxin.
출처 ↗

미국 은행의 레버리지 여유가 줄고 있습니다. 연준의 한시적 완화가 끝난 뒤, 2026년 2분기에 미국 G-SIB 8곳 가운데 7곳의 보완적 레버리지 비율이 떨어졌습니다.

발견한 AI:
포함함: Claude. 포함하지 않음: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
출처 ↗

03사람들이 묻는 질문

은행업에서 레버리지 비율이란 무엇인가요?

위험 가중치를 적용하지 않고 은행의 난내 및 난외 자산을 합친 총위험노출액 대비 기본자본(Tier 1)의 비율입니다. 바젤 규제상 최소 기준은 3%이며, 2025년 말 기준 글로벌 시스템적 중요 은행의 평균은 5.9%였습니다.

출처 ↗
은행의 레버리지 비율은 어떻게 계산하나요?

기본자본(Tier 1)을 총위험노출액으로 나눈 뒤 100을 곱합니다. 2026년 6월 30일 기준 UBS의 경우 미화 959억 7,700만 달러 ÷ 1조 6,497억 5,100만 달러 = 5.82%이며, 보통주자본(CET1)만을 기준으로 삼으면 4.39%가 됩니다.

출처 ↗
은행에서 레버리지 비율의 역할은 무엇인가요?

은행이 자체 위험 측정 모델을 통해 임의로 수치를 부풀릴 수 없는 지표로서, 보통주자본(CET1) 비율의 한계를 보완하는 최소한의 안전망 역할을 합니다. Bank of America는 조사 대상 중 보통주자본 비율이 11.2%로 가장 낮지만 레버리지 비율은 JPMorgan과 같은 5.5%입니다.

출처 ↗
출처마다 은행의 레버리지 비율이 다른 이유는 무엇인가요?

적용 규정이 다르기 때문입니다. 미국 은행들은 보완적 레버리지 비율(SLR)을 공시하고, 영국 은행들은 중앙은행 예치금을 총노출액에서 제외합니다. Barclays는 영국 기준으로 4.9%이지만 중앙은행 예치금을 포함하면 4.1%가 됩니다.

출처 ↗

04집계 방법

공식 없이 쉬운 말로.

1질문

가장 안전한 글로벌 10대 은행: 대표 자본 비율 대비 단순 레버리지 비율

2이 주제를 고른 이유

동일한 은행이 한 자본 잣대로는 상위권에 오르고 다른 잣대로는 순위가 내려앉는 이유, 그리고 스위스 감독 당국과 UBS가 서로 다른 주장을 펴는 배경을 알 수 있습니다.

3적용 범위

글로벌 시스템적 중요 은행

4살펴본 기준

  • 보통주자본(CET1) 비율 (자체 내부 모형을 이용한 위험가중자산 대비 자본)
  • 레버리지 비율 (위험 가중치 없는 총자산 대비 자본)
  • 두 순위 간 격차 (은행 자체 위험 측정 모델이 대표 자본 지표를 얼마나 끌어올렸는지 보여주는 지표)
  • 은행 필라 3 공시 — 보통주자본(CET1) 비율: 은행 자체 모형 또는 표준 모형으로 산출한 위험가중자산 대비 보통주자본
  • 은행 공시 자료 (기본자본 레버리지, 미국 보완적 레버리지 비율, 영국 레버리지 비율) — 단순 레버리지 비율: 위험 가중치 없는 총위험노출액 대비 자본 비율. 순위는 이 기준을 따릅니다.
  • 바젤은행감독위원회 바젤 III 모니터링 보고서(2026년 9월 발표, 2025년 말 기준) — 공통 규제 하의 주요 국제 대형 은행 평균 보통주자본 및 레버리지 비율
  • 금융안정위원회 2025년 G-SIB 목록 — 비교 대상이 된 글로벌 시스템적 중요 은행 군

5순위를 매긴 AI

선도 AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin. 각 AI가 독립적으로 10위까지의 목록을 만들고 순위마다 출처를 밝혔습니다.

6순위를 정한 방법

AI마다 다르게 쓴 같은 항목은 하나로 셌습니다. 더 많은 AI가 목록에 넣고 더 높이 놓을수록 순위가 높아집니다. 'AI 합의'는 그 항목을 자기 목록에 넣은 AI의 수를 보여 줍니다. 출처는 AI가 직접 찾은 것뿐이며 사람이 추가한 것은 없습니다.

05AI별 목록

🇺🇸 Claude10개 순위 · 메모 4개

같은 질문에 Claude 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    JPMorgan Chase (미국)

    CET1 비율 14.1%와 제가 찾은 것 중 가장 높은 레버리지 수치(SLR 5.5%)를 함께 보이면서, FSB 최상위 등급에 속해 있습니다.

    출처 ↗
  2. 2
    UBS (스위스)

    보고된 레버리지 비율은 5.82%이지만, CET1 비율은 총 익스포저의 4.39%에 불과합니다. 이 비율을 끌어올리는 주된 요인은 자체 위험가중치가 아닙니다.

    출처 ↗
  3. 3
    HSBC (영국)

    CET1 14.1%이고, 레버리지 비율은 4.9%입니다. 6개월 전 5.3%에서 내려온 수치입니다.

    출처 ↗
  4. 4
    MUFG (일본)

    제가 비교할 수 있었던 은행 가운데 CET1 비율이 가장 낮지만(12.95%), 레버리지 비율은 가장 높고(5.32%), 두 기준의 차이가 가장 작습니다.

    출처 ↗
  5. 5
    Crédit Agricole Group (프랑스)

    그룹 CET1 17.2%는 이 목록에서 가장 높지만, 상장 모회사는 11.3%만 보여 줍니다.

    출처 ↗
  6. 6
    Barclays (영국)

    CET1 14.3%는 목표 13%~14%의 상단이며, 10억 파운드 규모의 새 자사주 매입을 하면 14.0%가 됩니다.

    출처 ↗
  7. 7
    Standard Chartered (영국)

    CET1 비율은 분기 중 77bp 올라 14.2%가 됐습니다. 위험가중자산은 2,615억 달러로, 9,930억 달러 규모 대차대조표에 비해 적습니다.

    출처 ↗
  8. 8
    Deutsche Bank (독일)

    CET1 비율 13.9%는 13.5%~14.0% 운영 범위 안에 있고, 한 데이터 시트에는 레버리지 비율이 4.5% 근처로 나와 있습니다.

    출처 ↗
  9. 9
    Santander (스페인)

    단계적 도입 기준 CET1은 1년 전 13.0%에서 14.0%로 올랐지만, TSB 인수로 55bp가 줄었고 웹스터 인수로 연말 CET1은 목표 12.8%~13%로 내려갈 것입니다.

    출처 ↗
  10. 10
    BNP Paribas (프랑스)

    CET1 13.0%와 레버리지 4.4%는 두 수치가 모두 공개된 은행 가운데 가장 얇은 조합이며, 대차대조표는 3.08조 유로입니다.

    출처 ↗

Claude의 발견

은행들이 보고하는 레버리지 비율은 분자가 서로 다릅니다. UBS의 CET1 레버리지 비율은 4.4%이고 기본자본(Tier 1) 레버리지 비율은 5.82%입니다. 앞의 것이 더 엄격한 기준이고, 뒤의 것은 바젤위원회가 추적하는 기준입니다. 그래서 같은 은행도 어느 줄을 인용하느냐에 따라 약해 보이기도 하고 강해 보이기도 합니다.

일반 바젤 규칙에 따르면 1그룹 은행의 평균 CET1 비율은 13.9%, 레버리지 비율은 6.0%입니다(G-SIB는 5.9%). 제가 비교할 수 있었던 은행 대부분은 레버리지에서 이 평균보다 낮습니다. BNP 4.4%, HSBC 4.9%, MUFG 5.32%입니다.

미국 G-SIB들은 레버리지 여유를 잃고 있습니다. 3월 31일 연준 완화가 끝난 뒤 2026년 2분기에 미국 G-SIB 8곳 가운데 7곳의 SLR이 떨어졌고, 씨티는 106bp 떨어진 5.90%였습니다.

스탠다드차타드의 위험가중자산은 총자산의 약 26%에 불과합니다(2,615억 달러 대 9,934억 달러). 이는 CET1 비율을 내부 모델로 보면 얼마나 여지가 생기는지 보여 줍니다.

🇺🇸 ChatGPT10개 순위 · 메모 3개

같은 질문에 ChatGPT 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    Crédit Agricole Group — 프랑스, 2026

    CET1 17.2%에 레버리지 5.5%가 붙어 있어, 비교한 유럽 G-SIB 가운데 특히 강한 조합입니다.

    출처 ↗
  2. 2
    UBS Group — 스위스, 2026

    UBS의 Tier 1 레버리지 5.8%는 스위스 자본 정책 논란에도 불구하고 여러 유럽 투자은행 동종 기업보다 뚜렷이 강합니다.

    출처 ↗
  3. 3
    JPMorgan Chase — 미국, 2026

    보완적 레버리지 비율 5.5%는 FSB 4등급에 속한 유일한 은행의 고급 방식 CET1 14.2%를 뒷받침합니다.

    출처 ↗
  4. 4
    Morgan Stanley — 미국, 2026

    모건스탠리의 고급 방식 CET1 16.2%는 보완적 레버리지 비율 4.9%가 우위를 좁히기 전까지는 뛰어나 보입니다.

    출처 ↗
  5. 5
    HSBC Holdings — 영국, 2026

    HSBC의 레버리지 비율 4.9%는 레버리지 익스포저가 늘면서 2025년 말 5.3%에서 떨어졌습니다.

    출처 ↗
  6. 6
    Banco Santander — 스페인, 2026

    CET1 14.0%와 레버리지 4.81%는 산탄데르의 국제 소매 은행 모델에 비교적 균형 잡힌 그림을 보여 줍니다.

    출처 ↗
  7. 7
    Bank of America — 미국, 2026

    자체 모델로는 고급 방식 CET1 12.5%가 나오지만, 구속력 있는 표준 수치는 11.2%뿐입니다. 레버리지는 5.5%로 상대적으로 탄탄해 보입니다.

    출처 ↗
  8. 8
    Deutsche Bank — 독일, 2026

    CET1 13.9%와 레버리지 4.5%의 차이는, 건강한 모델 기반 자본비율이 훨씬 얇은 전체 익스포저 뒷받침과 함께 있을 수 있다는 사실을 일깨웁니다.

    출처 ↗
  9. 9
    BNP Paribas — 프랑스, 2026

    BNP 파리바는 위험가중자산이 7,950억 유로이고 레버리지 비율은 4.4%입니다. 그래서 CET1 13.0%가 보여 주는 것보다 가중되지 않은 자본 여유가 적습니다.

    출처 ↗
  10. 10
    ING Group — 네덜란드, 2026

    ING의 CET1 13.1%는 무난하지만, 레버리지 4.2%는 선정한 10개 은행의 자본 비교에서 약한 쪽에 놓입니다.

    출처 ↗

ChatGPT의 발견

바젤위원회의 최신 점검에 따르면 2025년 말 G-SIB의 완전 도입 기준 평균 레버리지 비율은 5.9%입니다. 1그룹 은행 중 유럽은 5.1%, 미주는 5.6%, 그 밖의 지역은 7.0%였습니다.

BofA의 고급 방식 CET1 12.5%는 표준 방식 11.2%보다 1.3%포인트 높습니다. 이것은 단순한 CET1과 레버리지의 차이와 달리 모델 방식의 차이가 직접 관찰된 것입니다.

크레디트 아그리콜 그룹의 CET1 17.2%와 레버리지 5.5%는 상장 자회사의 11.3%와 3.7%와 크게 대비됩니다. 어떤 법인을 보고 주체로 삼느냐에 따라 겉으로 보이는 순위가 좌우될 수 있습니다.

🇺🇸 Grok10개 순위 · 메모 4개

같은 질문에 Grok 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    중국공상은행 (ICBC)

    CET1 13.57%와 단순 레버리지 비율 7.51%의 조합으로, G-SIB 가운데 가장 높은 수준입니다.

    출처 ↗
  2. 2
    중국농업은행

    레버리지 비율이 대개 7%대인 대형 중국 G-SIB로, 대부분의 서구 동종 은행들을 압도합니다.

    출처 ↗
  3. 3
    중국건설은행

    국가가 뒷받침하는 큰 규모와 높은 단순 레버리지가 탄탄한 CET1 비율을 떠받칩니다.

    출처 ↗
  4. 4
    중국은행

    중국 네 번째 대형 은행으로, 위험가중 지표에 비해 대차대조표 레버리지가 여전히 높습니다.

    출처 ↗
  5. 5
    JPMorgan Chase

    가장 높은 G-SIB 등급이면서 CET1은 강하지만, 단순 레버리지 비율은 아시아 동종 은행보다 낮습니다.

    출처 ↗
  6. 6
    Bank of America

    미국 CET1 수준은 견고하지만, 큰 트레이딩 및 증권 장부가 레버리지 비율을 끌어내립니다.

    출처 ↗
  7. 7
    Citigroup

    자본 규모는 크지만 CET1은 모델에 따라 달라지고, 레버리지는 글로벌 도매 은행의 전형처럼 낮습니다.

    출처 ↗
  8. 8
    HSBC Holdings

    CET1 14.1%이지만 레버리지는 4.9%뿐입니다. 세계에 분산된 장부에서 모델 차이가 얼마나 큰지 보여 줍니다.

    출처 ↗
  9. 9
    UBS Group AG

    겉으로 보이는 CET1 14.4%는 단순 CET1 레버리지 비율 4.4%와 나란히 놓이면 훨씬 얇아 보입니다.

    출처 ↗
  10. 10
    Goldman Sachs

    고급 방식 CET1 약 13.6%와 보완적 레버리지 약 4.3%로, 모델 차이가 큽니다.

    출처 ↗

Grok의 발견

G-SIB의 평균 레버리지 비율은 유럽(5.1%)이 미주(5.6%)나 그 밖의 지역(7.0%)보다 훨씬 낮습니다. 2025년 말 기준 바젤 III 점검 보고서의 내용입니다.

ICBC의 레버리지 7.51% 대 CET1 13.57%는 서구 도매 은행의 전형적인 모델 가산 효과보다 훨씬 작습니다.

미국 G-SIB의 보완적 레버리지 비율은 최근 하향 재조정되었습니다(2026년 시행 eSLR 변경). 그래서 위험가중 규정에 비해 단순 자본 제약이 줄었습니다.

UBS는 14.4% CET1 목표를 유지하지만, 단순 CET1 레버리지는 4.4%입니다. 위험가중이 겉보기 수치를 어떻게 떠받치는지 보여 줍니다.

🇺🇸 Gemini10개 순위 · 메모 3개

같은 질문에 Gemini 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    JPMorgan Chase (미국)

    헤드라인 CET1 비율 14.6%를 6.9%의 기본자본(Tier 1) 레버리지 비율(SLR 5.8%)로 뒷받침합니다. 이 요새 같은 대차대조표가 내부 모델의 축소에 기대지 않는다는 점을 보여 줍니다.

  2. 2
    Morgan Stanley (미국)

    CET1 자본비율 15.1%와 보완적 레버리지 비율 5.4%를 함께 갖추고 있으며, 이는 대차대조표 부풀리기가 거의 없는 자산 경량형 자산관리 사업 덕분입니다.

    출처 ↗
  3. 3
    Bank of New York Mellon (미국)

    비가중 레버리지 비율 6.0%를 유지하며, CET1 비율은 11.5%입니다. 주로 현금과 국채를 보유해 위험가중치 조작이 거의 필요 없습니다.

    출처 ↗
  4. 4
    중국공상은행 (ICBC, 중국)

    단순 레버리지 비율 7.8%와 CET1 비율 13.8%를 보고하며, 총자산 6조 달러를 넘는 규모에서 세계 최고 수준의 두터운 원시 자기자본 완충을 자랑합니다.

  5. 5
    UBS (스위스)

    CET1 비율 14.3%를 자랑하지만, 단순 기본자본 레버리지 비율은 4.7%로 떨어지고 CET1 레버리지는 4.0%입니다. 위험가중치 인하에 3 대 1로 기대고 있음을 드러냅니다.

    출처 ↗
  6. 6
    Deutsche Bank (독일)

    CET1 비율을 14.2%로 다시 쌓고 비가중 레버리지 비율 4.6%를 확보해, 여러 해에 걸친 대차대조표 위험 축소를 마무리했습니다.

    출처 ↗
  7. 7
    HSBC (영국)

    CET1 비율 14.1%~14.9%로 높게 유지하지만, 기업 금융 익스포저가 늘면서 영국의 단순 레버리지 비율은 4.5%로 줄었습니다.

    출처 ↗
  8. 8
    Royal Bank of Canada (캐나다)

    CET1 비율 13.0%와 레버리지 비율 4.4%를 보유하며, 공격적인 내부 주택담보대출 할인을 제한하는 OSFI의 엄격한 거시건전성 지침을 따릅니다.

    출처 ↗
  9. 9
    Banco Santander (스페인)

    소매 중심 자산 구조로 CET1 비율 12.5%와 레버리지 비율 4.5%를 보이며, 유럽 투자은행 동종 기업보다 격차가 훨씬 작습니다.

    출처 ↗
  10. 10
    BNP Paribas (프랑스)

    헤드라인 CET1 비율은 12.8%이지만, 단순 레버리지 비율은 4.34%입니다. 위험가중이 0인 유로존 국채를 많이 보유하고 있음을 보여 줍니다.

Gemini의 발견

미국 은행은 단순 레버리지에서 유럽 동종 은행보다 일관되게 앞섭니다. 미국 규정은 G-SIB에 5.0%의 의무 SLR 완충을 부과하지만, 유럽 규정은 기본 레버리지 최소치 3.0%에 더 작은 G-SIB 완충을 더합니다.

내부등급법(IRB) 위험 모델은 유럽 대형 은행이 전체 대차대조표 익스포저를 위험가중자산으로 65%~70%까지 줄여 계산하게 해 줍니다. 그래서 헤드라인 CET1 비율이 비가중 자기자본 완충보다 3배 이상 높아 보입니다.

2028년까지 단계적으로 도입되는 바젤 III ‘산출 하한(Output Floor)’ 개편은 내부 위험 모델의 이점을 표준 모델의 72.5%로 제한합니다. 이로써 헤드라인 CET1과 단순 레버리지 비율 사이의 격차는 영구적으로 줄어들 것입니다.

🇨🇳 Kimi10개 순위 · 메모 4개

같은 질문에 Kimi 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    ICBC (중국)

    레버리지 비율 7.36%는 UBS의 4.4%의 거의 두 배입니다. 내부 모델이 아니라 표준 위험가중치에 기반하며, 세계 은행 가운데 가장 단순한 대차대조표입니다.

    출처 ↗
  2. 2
    JPMorgan Chase (미국)

    세계에서 유일한 4등급 은행으로, CET1 14.1%와 보완적 레버리지 비율 5.6%를 함께 가졌습니다. 2026년 1월에는 미국의 ‘강화된 SLR’을 미리 적용하기도 했습니다.

    출처 ↗
  3. 3
    Citigroup (미국)

    미국 최상위 은행 가운데 헤드라인 CET1은 가장 낮은 12.7%지만, SLR 5.5%와 보수적인 미국 표준 방식으로 측정한 대차대조표를 갖추어, 위험가중 기준보다 단순 기준에서 순위가 더 높습니다.

    출처 ↗
  4. 4
    Banco Santander (스페인)

    레버리지 5.04%와 CET1 14.0%는 유로존 대형 은행 중 가장 강한 단순 레버리지 완충이며, 남는 여력을 90억~100억 유로 규모 자사주 매입에 쓰고 있습니다.

    출처 ↗
  5. 5
    Standard Chartered (영국)

    CET1 14.1%, 레버리지 4.7%, LCR 155%, 대출 손실률 19bp입니다. G-SIB 가운데 가장 조용하면서도 탄탄한 대차대조표이며, 아시아와 아프리카의 5,300억 달러 예금 기반이 이를 뒷받침합니다.

    출처 ↗
  6. 6
    Barclays (영국)

    CET1 14.3%이지만, 영국 레버리지 비율 항목을 보면 중앙은행 채권을 포함하느냐에 따라 4.9%에서 4.1%로 바뀝니다. 이 정의상의 차이는 모든 영국 은행을 유리하게 보이게 합니다.

    출처 ↗
  7. 7
    HSBC (영국)

    스탠다드차타드와 같은 CET1 14.1%이지만, 레버리지 익스포저가 2,000억 달러 늘면서 6개월 만에 0.4%포인트 떨어진 4.9%입니다. 안전하지만, 단순 기준으로는 나빠지는 방향입니다.

    출처 ↗
  8. 8
    Deutsche Bank (독일)

    CET1 13.9%와 270bp의 MDA 완충이 있습니다. 보고한 것 가운데 가장 넓은 안전 여유지만, 레버리지 비율 4.5%는 이 완충이 대부분 모델이 만든 것이라고 말합니다.

    출처 ↗
  9. 9
    ING Group (네덜란드)

    이 표에서 가장 낮은 CET1(13.1%)과 레버리지 4.5%입니다. 충분하지만, ING는 10년간의 SRT 위험 이전 거래가 어떤 결과를 낳는지 보여 줍니다. 2025년 한 해에만 위험가중자산이 36억 유로 줄었습니다.

    출처 ↗
  10. 10
    UBS (스위스)

    CET1 14.4%는 모든 헤드라인 표에서 상위권이지만, 가장 단순한 수치인 CET1 레버리지 4.4%는 10곳 가운데 가장 얇습니다. 이 차이가 바로 스위스 의회의 자본 법안이 문제 되는 이유입니다.

    출처 ↗

Kimi의 발견

모델이 더하는 가산 격차가 이야기의 전부입니다. UBS의 헤드라인 CET1 14.4%는 단순 레버리지 4.4%로 줄어드는 반면, ICBC의 표준 비율 약 13%는 레버리지 7.36%에서 거의 그대로입니다. 같은 ‘안전’을 두고도 한 은행은 다른 은행보다 실질 자본이 두 배 듭니다.

중국 은행들은 단순 레버리지 순위에서 구조적으로 앞섭니다. 내부 모델이 아니라 표준 위험가중치를 쓰기 때문에, 헤드라인 비율과 단순 비율이 서로 일치합니다. 할인해서 볼 숨은 낙관이 없습니다.

미국 은행은 두 가지 다른 레버리지 수치를 공개합니다. 기본자본(Tier 1) 레버리지(JP모건 6.6%)와 더 엄격한 SLR(5.6%)입니다. 반면 영국 은행은 중앙은행 채권을 아예 제외합니다. 그래서 공개된 공시만으로는 하나의 글로벌 레버리지 순위를 바로 계산할 수 없습니다.

바젤 III의 하한선은 비율 자체보다 더 중요합니다. 도이체방크의 270bp MDA 완충은 역대 가장 넓은 수준인데, 이는 규제 당국이 헤드라인 숫자보다 최소치와의 거리를 더 신경 쓴다는 것을 보여 줍니다.

🇨🇳 DeepSeek10개 순위 · 메모 3개

같은 질문에 DeepSeek 혼자 답한 결과입니다. 위의 최종 목록은 모든 AI를 종합합니다.

  1. 1
    UBS — 스위스 (2026)

    이 그룹에서 가장 좋은 조합입니다. CET1 14.38%와 바젤 III 레버리지 5.82%지만, 같은 은행이 CET1 레버리지 4.4%도 공개합니다. 분자를 무엇으로 잡느냐에 따라 이야기가 달라집니다.

    출처 ↗
  2. 2
    JPMorgan Chase — 미국 (2026)

    여기서 유일하게 단순 레버리지 6.6%와 CET1 14.1%를 함께 가진 은행입니다. 모델이 수치를 부풀리지 않았고, 레버리지 안전망은 이 그룹에서 가장 강합니다.

    출처 ↗
  3. 3
    HSBC — 영국 (2026)

    CET1 14.1%와 레버리지 4.9%입니다. 모델 기반 헤드라인과 대차대조표 안전망 사이에 920bp 차이가 있습니다.

    출처 ↗
  4. 4
    Barclays — 영국 (2026)

    CET1 14.3%와 레버리지 4.9%입니다. HSBC와 같은 9.4%포인트 격차인데, 뒤에 있는 본국 대차대조표는 더 작습니다.

    출처 ↗
  5. 5
    Citigroup — 미국 (2026)

    CET1은 12.8%뿐이지만, 보완적 레버리지 비율 5.5%는 여기서 세 번째로 높습니다. 모델이 씨티의 자본 필요량을 단순 기준보다 더 크게 낮춘다는 뜻입니다.

    출처 ↗
  6. 6
    Standard Chartered — 영국 (2026)

    CET1 14.2%와 레버리지 4.7%입니다. 두 기준 모두 강하지만, 매출의 92%가 영국 밖에서 나와 안전성은 국경을 넘는 위험에 달려 있습니다.

  7. 7
    Bank of America — 미국 (2026)

    표에서 가장 큰 격차입니다. CET1 11.2%는 여기서 가장 낮은 헤드라인이지만, 레버리지는 6.6%로 가장 높은 수준과 같습니다. 모델과 단순 기준이 완전히 엇갈립니다.

  8. 8
    TD Bank — 캐나다 (2026)

    CET1 14.3%가 레버리지 4.5% 위에 놓여 있습니다. 헤드라인은 최상위권으로 보이지만, 단순 기준으로는 이 그룹에서 8위에 불과합니다.

  9. 9
    Deutsche Bank — 독일 (2026)

    CET1 13.9%와 레버리지 4.5%입니다. 두 기준 모두 중간 수준이며, 1.4조 유로의 익스포저 측정치 뒤에는 CET1이 약 510억 유로뿐입니다.

    출처 ↗
  10. 10
    BNP Paribas — 프랑스 (2026)

    그룹에서 가장 낮은 레버리지 비율인 4.43%이고, CET1 비율은 12.77%입니다. 10%대 중반의 헤드라인 수치는 총자산을 분모로 하면 줄어듭니다.

    출처 ↗

DeepSeek의 발견

UBS는 같은 날짜에 두 가지 다른 레버리지 비율을 공개합니다. 실적 발표 자료에는 CET1 레버리지 4.4%, 필라3 공시에는 바젤 III 레버리지 5.82%입니다. 필라3 비율은 CET1이 아니라 기본자본(Tier 1)을 쓰기 때문입니다.

JP모건은 단순 기준이 모델 기준보다 은행을 더 유리하게 보이게 하는 드문 사례입니다. 레버리지 6.6% 대 CET1 14.1%이며, 이 그룹에서 CET1 순위는 5위에 불과합니다.

씨티그룹의 CET1 순위는 9위인데 레버리지 순위는 3위입니다. 여섯 계단의 차이는 모델이 총익스포저에 비해 위험가중자산을 얼마나 줄이는지 보여 줍니다.