Ende 2025 lag die durchschnittliche Verschuldungsquote der G-SIBs bei 5,9%, die großen Banken Europas kamen aber nur auf 5,1%, gegenüber 5,6% in Amerika und 7,0% anderswo.
Sicherste Bank der Welt 2026: ICBC mit 7,36% Verschuldungsquote
Die UBS meldet eine Kapitalquote von 14,4% nach der einen Messgröße und 4,4% nach einer anderen, und beide Werte stimmen. Bei der einfachen Verschuldungsquote übertrifft die ICBC aus China mit 7,36% jeden westlichen Riesen.
- Nr. 1: ICBC
- 10 Plätze
01Endgültige Liste
Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
ICBC
Mit 7,36% ist ihre einfache Verschuldungsquote die höchste hier; dazu kommt eine CET1-Quote (hartes Kernkapital) von rund 13,6%. Ihre standardisierten Risikogewichte lassen zwischen beiden Messgrößen kaum eine Lücke.
Aufgenommen: Grok, Gemini, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: Grok: 1 · Gemini: 4 · Kimi: 1
Was jede KI angemerkt hat 3
- GrokPlatz 1
CET1 von 13,57% bei einer einfachen Verschuldungsquote von 7,51% – eine der höchsten unter den G-SIBs.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 4
Weist eine einfache Verschuldungsquote von 7,8% neben einer CET1-Quote von 13,8% aus und hat das weltweit dickste rohe Eigenkapitalpolster bei über 6 Billionen Dollar Gesamtaktiva.
- KimiPlatz 1
Eine Verschuldungsquote von 7,36%, fast das Doppelte der 4,4% der UBS, auf Basis standardisierter Risikogewichte statt geschönter interner Modelle. Die schlichteste Bilanz im globalen Bankwesen.
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher - 2
UBS
Tier-1-Verschuldungsquote von 5,82% und CET1 von 14,38% wirken stark. Allein aufs harte Kernkapital gerechnet liegt die Verschuldungsquote aber bei 4,4%, und genau diese Spaltung steht im Mittelpunkt des Schweizer Kapitalstreits.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Grok: 9 · Gemini: 5 · Kimi: 10 · DeepSeek: 1
Was jede KI angemerkt hat 6
- ClaudePlatz 2
Ihre gemeldete Verschuldungsquote beträgt 5,82%, ihre CET1-Quote jedoch nur 4,39% des Gesamtengagements. Ihre eigenen Risikogewichte sind nicht der Haupttreiber der Quote.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 2
Die Tier-1-Verschuldungsquote der UBS von 5,8% ist trotz der Kontroverse um die Schweizer Kapitalpolitik deutlich stärker als die mehrerer europäischer Investmentbank-Konkurrenten.
Quelle ↗ - GrokPlatz 9
Die Schlagzeilen-CET1 von 14,4% liegt über einer einfachen CET1-Verschuldungsquote von nur 4,4%.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 5
Hat eine CET1-Quote von 14,3%, doch ihre einfache Tier-1-Verschuldungsquote sinkt auf 4,7% (mit CET1-Verschuldung bei 4,0%). Das zeigt eine Abhängigkeit von Risikogewichtssenkungen im Verhältnis 3 zu 1.
Quelle ↗ - KimiPlatz 10
Eine CET1 von 14,4%, nahe der Spitze jeder Schlagzeilentabelle. Doch die schlichteste Zahl, ihre CET1-Verschuldungsquote von 4,4%, ist die dünnste der Zehn. Genau diese Lücke ist der Grund, warum die Kapitalvorlage der Bundesversammlung (Schweiz) greift.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 1
Die beste Kombination in der Gruppe: eine CET1-Quote von 14,38% und eine Basel-III-Verschuldungsquote von 5,82%. Dieselbe Bank veröffentlicht aber auch eine CET1-Verschuldungsquote von 4,4%. Die Wahl des Zählers ändert die Geschichte.
Quelle ↗
6 KIs setzten es hierher - 3
JPMorgan Chase
CET1 von 14,1% mit einer ergänzenden Verschuldungsquote von 5,5% (6,6% Tier-1-Verschuldungsquote), obwohl sie als einzige Bank weltweit den Zuschlag der Gruppe 4 trägt.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Grok: 5 · Gemini: 1 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2
Was jede KI angemerkt hat 6
- ClaudePlatz 1
Eine CET1-Quote von 14,1% zusammen mit dem höchsten Verschuldungswert, den ich finden konnte (5,5% SLR), und dazu die höchste Stufe des FSB.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 3
Eine ergänzende Verschuldungsquote (SLR) von 5,5% stützt eine fortgeschrittene CET1-Quote von 14,2% bei der einzigen Bank in der besetzten Stufe 4 des FSB.
Quelle ↗ - GrokPlatz 5
Höchste G-SIB-Stufe mit starkem CET1, aber einer niedrigeren einfachen Verschuldungsquote als bei asiatischen Konkurrenten.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 1
Stützt ihre Schlagzeilen-CET1 von 14,6% mit einer massiven Tier-1-Verschuldungsquote von 6,9% (SLR 5,8%). Ihre Festungsbilanz ist also nicht auf interne Modellrechnungen angewiesen.
- KimiPlatz 2
Die einzige Bank der Stufe 4 weltweit verbindet ein CET1 von 14,1% mit einer ergänzenden Verschuldungsquote von 5,6%. Sie hat sogar die verschärfte US-SLR („enhanced SLR“) schon im Januar 2026 vorzeitig übernommen.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 2
Die einzige Bank hier mit einer einfachen Verschuldungsquote von 6,6% und einer CET1-Quote von 14,1%. Die Modelle schönen sie nicht, und ihr Verschuldungspolster ist das stärkste der Gruppe.
Quelle ↗
6 KIs setzten es hierher - 4
Crédit Agricole Group
Die höchste CET1-Quote hier mit 17,2% und 5,5% Verschuldungsquote, aber nur für die gesamte Genossenschaftsgruppe; die börsennotierte Crédit Agricole S.A. weist 11,3% und 3,7% aus. Die Verschuldungsquote stammt aus einer einzigen Quelle.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT. Nicht aufgenommen: Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 5 · ChatGPT: 1
Was jede KI angemerkt hat 2
- ClaudePlatz 5
Die CET1-Quote der Gruppe von 17,2% ist die höchste aller Banken in dieser Liste, doch ihre börsennotierte Muttergesellschaft weist nur 11,3% aus.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 1
Ihre CET1-Quote von 17,2% geht mit einer Verschuldungsquote von 5,5% einher, eine auffällig starke Kombination unter den verglichenen europäischen G-SIBs.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 5
Citigroup
Ihre ergänzende Verschuldungsquote von 5,53% gehört zur Spitze, ihre CET1-Quote von 12,8% aber zu den niedrigsten hier. Risk.net nennt 5,90%, die Quellen widersprechen sich also.
Aufgenommen: Grok, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Grok: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 5
Was jede KI angemerkt hat 3
- GrokPlatz 7
Hohes absolutes Kapital, aber modellabhängige CET1 und eine niedrigere Verschuldung, typisch für globale Großkundenbanken.
Quelle ↗ - KimiPlatz 3
Die niedrigste Schlagzeilen-CET1 unter den führenden US-Banken (12,7%), aber eine SLR von 5,5% und eine Bilanz nach dem konservativen standardisierten US-Ansatz. Auf dem einfachen Maßstab rangiert sie höher als auf dem risikogewichteten.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 5
CET1 liegt nur bei 12,8%, aber die ergänzende Verschuldungsquote von 5,5% ist hier die drittbeste. Die Modelle senken Citis Kapitalbedarf stärker, als es die einfache Messung tut.
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher - 6
Bank of America
Die größte Lücke der zehn Banken: die niedrigste CET1-Quote hier mit 11,2% (12,5% nach eigenen Modellen), dennoch eine ergänzende Verschuldungsquote von 5,5%, gleichauf mit JPMorgan.
Aufgenommen: ChatGPT, Grok, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.In ihren Listen: ChatGPT: 7 · Grok: 6 · DeepSeek: 7
Was jede KI angemerkt hat 3
- ChatGPTPlatz 7
Ihre Modelle ergeben eine fortgeschrittene CET1-Quote von 12,5%, doch die bindende standardisierte Zahl beträgt nur 11,2%. Die Verschuldung wirkt mit 5,5% vergleichsweise robust.
Quelle ↗ - GrokPlatz 6
Solide CET1-Werte in den USA, doch die Verschuldungsquoten werden durch das große Handels- und Wertpapierbuch gedrückt.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 7
Die breiteste Lücke der Tabelle: 11,2% CET1, die niedrigste Schlagzeilenquote hier, aber 6,6% Verschuldung, gleichauf mit dem Höchstwert. Modelle und einfache Messung widersprechen einander vollständig.
3 KIs setzten es hierher - 7
MUFG (Mitsubishi UFJ)
Verschuldungsquote von 5,32% gegenüber CET1 von 12,95% ist die kleinste Lücke zwischen beiden Messgrößen auf dieser Liste. Beide Werte stammen aus demselben Bericht.
Aufgenommen: Claude. Nicht aufgenommen: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 4
Was jede KI angemerkt hat 1
- ClaudePlatz 4
Sie hat die niedrigste CET1-Quote (12,95%) unter den Banken, die ich vergleichen konnte, aber die beste Verschuldungsquote (5,32%) und die kleinste Lücke zwischen beiden.
Quelle ↗
1 KIs setzten es hierher - 8
Morgan Stanley
Die CET1-Quote nach fortgeschrittenen Modellen von 16,2% wirkt wie die Klassenbeste, doch ihre ergänzende Verschuldungsquote von 4,9% liegt hinter JPMorgans 5,5% zurück. Eine andere Antwort mit 15,1% und 5,4% ist nicht bestätigt.
Aufgenommen: ChatGPT, Gemini. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: ChatGPT: 4 · Gemini: 2
Was jede KI angemerkt hat 2
- ChatGPTPlatz 4
Die fortgeschrittene CET1-Quote von 16,2% der Morgan Stanley wirkt außergewöhnlich, bis ihre ergänzende Verschuldungsquote von 4,9% den Vorsprung schrumpfen lässt.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 2
Verbindet eine CET1-Kapitalquote von 15,1% mit einer ergänzenden Verschuldungsquote (SLR) von 5,4%, getragen von einem kapitalschlanken Vermögensverwaltungsgeschäft mit minimaler Bilanzaufblähung.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 9
HSBC
CET1 von 14,1%, doch die Verschuldungsquote ist binnen sechs Monaten von 5,3% auf 4,9% gesunken, weil das Gesamtengagement um etwa 200 Milliarden Dollar gewachsen ist.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Grok: 8 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3
Was jede KI angemerkt hat 6
- ClaudePlatz 3
CET1 von 14,1% und eine Verschuldungsquote von 4,9%, nach 5,3% sechs Monate zuvor.
Quelle ↗ - ChatGPTPlatz 5
Die Verschuldungsquote der HSBC von 4,9% sank von 5,3% zum Jahresende 2025, weil ihr Verschuldungsengagement wuchs.
Quelle ↗ - GrokPlatz 8
CET1 von 14,1%, aber Verschuldung nur 4,9%. Das zeigt die Modelllücke bei einem global diversifizierten Geschäft.
Quelle ↗ - GeminiPlatz 7
Hält eine erhöhte CET1-Quote von 14,1%–14,9%, doch ihre einfache Verschuldungsquote im Vereinigten Königreich sank auf 4,5%, weil die Unternehmensfinanzierung zunahm.
Quelle ↗ - KimiPlatz 7
Dieselbe CET1 von 14,1% wie die Standard Chartered, aber eine dünnere Verschuldungsquote von 4,9%, die in sechs Monaten um 0,4 Prozentpunkte fiel, weil das Verschuldungsengagement um 200 Mrd. Dollar wuchs. Sicher, aber auf dem einfachen Maßstab in die falsche Richtung.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 3
Eine CET1-Quote von 14,1% und eine Verschuldungsquote von 4,9%, also eine Lücke von 920 Basispunkten zwischen der modellbasierten Schlagzeile und dem Bilanzpolster.
Quelle ↗
6 KIs setzten es hierher - 10
Barclays
CET1 von 14,3% und Verschuldungsquote von 4,9%, die auf 4,1% sinkt, sobald Einlagen bei der Zentralbank mitgezählt werden, wie es die US-Regeln verlangen.
Aufgenommen: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Meta, Grok, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: Claude: 6 · ChatGPT: Liste ansehen · Kimi: 6 · DeepSeek: 4
Was jede KI angemerkt hat 4
- ClaudePlatz 6
CET1 von 14,3% liegt am oberen Ende ihres Ziels von 13–14%. Der neue Aktienrückkauf über 1 Mrd. Pfund würde sie auf 14,0% senken.
Quelle ↗ - ChatGPT
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - KimiPlatz 6
Eine CET1 von 14,3%, doch schauen Sie eine Zeile tiefer: Die Verschuldungsquote für das Vereinigte Königreich schwankt von 4,9% auf 4,1%, je nachdem, ob Forderungen gegenüber der Zentralbank mitgezählt werden. Diese Definitionslücke lässt jede britische Bank besser aussehen.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 4
Eine CET1-Quote von 14,3% gegenüber einer Verschuldungsquote von 4,9%. Das ist dieselbe Lücke von 9,4 Punkten wie bei der HSBC, mit einer kleineren heimischen Bilanz dahinter.
Quelle ↗
4 KIs setzten es hierher
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Die bekanntesten Namen Europas stehen bei der einfachen Verschuldungsquote ganz unten: Deutsche Bank 4,5%, BNP Paribas 4,4% und ING Group 4,2%, obwohl alle drei CET1-Quoten von rund 13% bis 14% melden.
Die UBS veröffentlicht für denselben Stichtag zwei Verschuldungsquoten: 4,4% auf Basis des CET1-Kapitals und 5,82% auf Basis des Tier-1-Kapitals. Welche davon zitiert wird, entscheidet, ob die UBS schwach oder stark wirkt.
Der Spielraum bei der Verschuldungsquote in den USA schrumpft: Nachdem die befristete Erleichterung der US-Notenbank (Federal Reserve System) ausgelaufen war, sanken die ergänzenden Verschuldungsquoten bei sieben der acht US-G-SIBs im zweiten Quartal 2026.
03Was Leute fragen
Was ist die Verschuldungsquote im Bankwesen?
Dabei wird das Tier-1-Kapital durch das gesamte Engagement einer Bank geteilt, einschließlich der Posten außerhalb der Bilanz, und zwar ohne Risikogewichte. Basel legt ein Mindestmaß von 3% fest, und die G-SIBs kamen Ende 2025 im Schnitt auf 5,9%.
Quelle ↗Wie berechnet man die Verschuldungsquote bei Banken?
Das Tier-1-Kapital durch die Messgröße des Verschuldungs-Engagements teilen und mit 100 multiplizieren. Für die UBS zum 30. Juni 2026 ergibt das 95.977 Millionen USD ÷ 1.649.751 Millionen USD = 5,82%; allein mit dem CET1-Kapital ergeben sich 4,39%.
Quelle ↗Was ist die Verschuldungsquote bei Banken?
Die Verschuldungsquote ist eine Absicherung zur CET1-Quote, die eine Bank nicht mit eigenen Risikomodellen aufbessern kann. Bank of America hat hier die niedrigste CET1-Quote mit 11,2%, aber eine Verschuldungsquote von 5,5%, gleichauf mit JPMorgan.
Quelle ↗Warum unterscheiden sich die Verschuldungsquoten der Banken je nach Quelle?
Die Regeln unterscheiden sich: US-Banken melden eine ergänzende Verschuldungsquote, britische Banken lassen Einlagen bei der Zentralbank unberücksichtigt. Barclays weist nach britischer Berechnung 4,9% aus, wenn diese Einlagen mitgezählt werden, aber 4,1%.
Quelle ↗04So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Top 10 der sichersten Banken weltweit: Kapitalquote in den Schlagzeilen gegen einfache Verschuldungsquote
2Warum dieses Thema
Sie erfahren, warum dieselbe Bank bei der einen Kapitalmessgröße weit oben und bei der anderen tiefer steht, und warum Schweizer Aufsicht und UBS aneinander vorbeireden.
3Wofür es gilt
Global systemrelevante Banken
4Worauf wir geachtet haben
- CET1-Quote (Kapital im Verhältnis zu risikogewichteten Aktiva, nach eigenen Modellen der Bank)
- Verschuldungsquote (Kapital im Verhältnis zu allen Aktiva, ohne Risikogewichtung)
- Abstand zwischen beiden Werten als Zeichen, wie stark die eigenen Risikomodelle der Bank ihre Schlagzeilenzahl heben
- Offenlegungen der Banken nach Pillar 3 — CET1-Quote: hartes Kernkapital im Verhältnis zu risikogewichteten Aktiva, nach eigenen oder standardisierten Modellen
- Berichte der Banken (Tier-1-Verschuldungsquote, ergänzende US-Verschuldungsquote, britische Verschuldungsquote) — Einfache Verschuldungsquote: Kapital im Verhältnis zum gesamten Engagement, ohne Risikogewichte. Die Reihenfolge folgt dieser Messgröße, und CET
- Baseler Ausschuss, Basel-III-Monitoringbericht (September 2026, Daten Ende 2025) — Durchschnittliche CET1- und Verschuldungsquoten großer internationaler Banken nach gemeinsamen Regeln
- Financial Stability Board, G-SIB-Liste 2025 — Die hier verglichenen global systemrelevanten Banken
5Wer gerankt hat
Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
05Die Liste jeder KI
🇺🇸 Claude10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1JPMorgan Chase (Vereinigte Staaten)
Eine CET1-Quote von 14,1% zusammen mit dem höchsten Verschuldungswert, den ich finden konnte (5,5% SLR), und dazu die höchste Stufe des FSB.
Quelle ↗ - 2UBS (Schweiz)
Ihre gemeldete Verschuldungsquote beträgt 5,82%, ihre CET1-Quote jedoch nur 4,39% des Gesamtengagements. Ihre eigenen Risikogewichte sind nicht der Haupttreiber der Quote.
Quelle ↗ - 3HSBC (Vereinigtes Königreich)
CET1 von 14,1% und eine Verschuldungsquote von 4,9%, nach 5,3% sechs Monate zuvor.
Quelle ↗ - 4MUFG (Japan)
Sie hat die niedrigste CET1-Quote (12,95%) unter den Banken, die ich vergleichen konnte, aber die beste Verschuldungsquote (5,32%) und die kleinste Lücke zwischen beiden.
Quelle ↗ - 5Crédit Agricole Group (Frankreich)
Die CET1-Quote der Gruppe von 17,2% ist die höchste aller Banken in dieser Liste, doch ihre börsennotierte Muttergesellschaft weist nur 11,3% aus.
Quelle ↗ - 6Barclays (Vereinigtes Königreich)
CET1 von 14,3% liegt am oberen Ende ihres Ziels von 13–14%. Der neue Aktienrückkauf über 1 Mrd. Pfund würde sie auf 14,0% senken.
Quelle ↗ - 7Standard Chartered (Vereinigtes Königreich)
Die CET1-Quote stieg innerhalb eines Quartals um 77 Basispunkte auf 14,2%, bei risikogewichteten Aktiva von nur 261,5 Mrd. Dollar auf einer Bilanz von 993 Mrd. Dollar.
Quelle ↗ - 8Deutsche Bank (Deutschland)
Eine CET1-Quote von 13,9% liegt innerhalb ihrer Zielspanne von 13,5–14,0%, und ein Datenblatt zeigt eine Verschuldungsquote nahe 4,5%.
Quelle ↗ - 9Banco Santander (Spanien)
Die phasenbezogene CET1-Quote stieg auf 14,0% von 13,0% vor einem Jahr. Der TSB-Deal kostete jedoch 55 Basispunkte, und der Webster-Deal wird die CET1-Quote zum Jahresende auf eine Zielmarke von 12,8–13% drücken.
Quelle ↗ - 10BNP Paribas (Frankreich)
Eine CET1-Quote von 13,0% und eine Verschuldungsquote von 4,4% sind das dünnste Paar unter den Banken, für die beide Zahlen vorliegen, bei einer Bilanz von 3,08 Billionen Euro.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Die Verschuldungsquoten, die Banken angeben, verwenden unterschiedliche Zähler. Die CET1-Verschuldungsquote der UBS liegt bei 4,4%, ihre Tier-1-Verschuldungsquote bei 5,82%. Die erste ist der strengere Maßstab, die zweite die, die der Basler Ausschuss verfolgt. Dieselbe Bank kann daher je nach zitierter Zeile schwächer oder stärker wirken.
Nach gängigen Basel-Regeln liegen Banken der Gruppe 1 im Schnitt bei 13,9% CET1 und 6,0% Verschuldungsquote (G-SIBs 5,9%). Die Banken, die ich vergleichen konnte, liegen bei der Verschuldung meist darunter: BNP bei 4,4%, HSBC bei 4,9% und MUFG bei 5,32%.
US-G-SIBs verlieren Spielraum bei der Verschuldungsquote. Nach dem Ende der Erleichterungen des Federal Reserve System am 31. März sanken die SLR bei sieben der acht US-G-SIBs im zweiten Quartal 2026, und die Citi fiel um 106 Basispunkte auf 5,90%.
Die risikogewichteten Aktiva der Standard Chartered betragen nur rund 26% ihrer Gesamtaktiva (261,5 Mrd. von 993,4 Mrd. Dollar). Das zeigt, wie viel Spielraum eine interne Modellsicht ihrer CET1-Quote lässt.
🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Crédit Agricole Group — Frankreich, 2026
Ihre CET1-Quote von 17,2% geht mit einer Verschuldungsquote von 5,5% einher, eine auffällig starke Kombination unter den verglichenen europäischen G-SIBs.
Quelle ↗ - 2UBS Group — Schweiz, 2026
Die Tier-1-Verschuldungsquote der UBS von 5,8% ist trotz der Kontroverse um die Schweizer Kapitalpolitik deutlich stärker als die mehrerer europäischer Investmentbank-Konkurrenten.
Quelle ↗ - 3JPMorgan Chase — Vereinigte Staaten, 2026
Eine ergänzende Verschuldungsquote (SLR) von 5,5% stützt eine fortgeschrittene CET1-Quote von 14,2% bei der einzigen Bank in der besetzten Stufe 4 des FSB.
Quelle ↗ - 4Morgan Stanley — Vereinigte Staaten, 2026
Die fortgeschrittene CET1-Quote von 16,2% der Morgan Stanley wirkt außergewöhnlich, bis ihre ergänzende Verschuldungsquote von 4,9% den Vorsprung schrumpfen lässt.
Quelle ↗ - 5HSBC Holdings — Vereinigtes Königreich, 2026
Die Verschuldungsquote der HSBC von 4,9% sank von 5,3% zum Jahresende 2025, weil ihr Verschuldungsengagement wuchs.
Quelle ↗ - 6Banco Santander — Spanien, 2026
Eine CET1-Quote von 14,0% und eine Verschuldungsquote von 4,81% ergeben ein recht ausgewogenes Bild für das internationale Privatkundengeschäft der Banco Santander.
Quelle ↗ - 7Bank of America — Vereinigte Staaten, 2026
Ihre Modelle ergeben eine fortgeschrittene CET1-Quote von 12,5%, doch die bindende standardisierte Zahl beträgt nur 11,2%. Die Verschuldung wirkt mit 5,5% vergleichsweise robust.
Quelle ↗ - 8Deutsche Bank — Deutschland, 2026
Der Unterschied zwischen 13,9% CET1 und 4,5% Verschuldungsquote erinnert daran, dass eine gesunde modellgewichtete Kapitalquote neben einer deutlich dünneren Absicherung über das gesamte Engagement bestehen kann.
Quelle ↗ - 9BNP Paribas — Frankreich, 2026
Die BNP Paribas hat 795 Milliarden Euro risikogewichtete Aktiva und eine Verschuldungsquote von 4,4%. Sie lässt damit weniger ungewichteten Kapitalspielraum, als ihre CET1-Quote von 13,0% vermuten lässt.
Quelle ↗ - 10ING Group — Niederlande, 2026
Die CET1-Quote der ING von 13,1% ist respektabel, doch ihre Verschuldungsquote von 4,2% platziert sie am schwächeren Ende dieses ausgewählten Kapitalvergleichs mit zehn Banken.
Quelle ↗
Was ChatGPT aufgefallen ist
Die jüngste Überwachungsübung des Basler Ausschusses ergab für G-SIBs Ende 2025 eine durchschnittliche voll eingeführte Verschuldungsquote von 5,9%. Europa lag im Schnitt bei 5,1%, Amerika bei 5,6% und der Rest der Welt bei 7,0% unter den Banken der Gruppe 1.
Die fortgeschrittene CET1-Quote der Bank of America von 12,5% übersteigt ihre standardisierte Quote von 11,2% um 1,3 Prozentpunkte. Das ist ein direkt beobachteter Unterschied der Modellmethode, anders als die einfache Lücke zwischen CET1 und Verschuldung.
Die CET1-Quoten von 17,2% und die Verschuldungsquoten von 5,5% der Crédit Agricole Group stehen in scharfem Kontrast zu 11,3% und 3,7% der börsennotierten Tochter. Die Wahl der berichtenden Einheit kann das scheinbare Ranking bestimmen.
🇺🇸 Grok10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Grok beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Industrial and Commercial Bank of China (ICBC)
CET1 von 13,57% bei einer einfachen Verschuldungsquote von 7,51% – eine der höchsten unter den G-SIBs.
Quelle ↗ - 2Agricultural Bank of China
Große chinesische G-SIB mit Verschuldungsquoten typischerweise im Bereich um 7%, die die meisten westlichen Konkurrenten weit übertreffen.
Quelle ↗ - 3China Construction Bank
Staatlich gestützte Größe mit hoher einfacher Verschuldung, die eine solide CET1-Quote trägt.
Quelle ↗ - 4Bank of China
Viertgrößte chinesische Großbank, deren Verschuldung in der Bilanz im Verhältnis zu den risikogewichteten Kennzahlen erhöht bleibt.
Quelle ↗ - 5JPMorgan Chase
Höchste G-SIB-Stufe mit starkem CET1, aber einer niedrigeren einfachen Verschuldungsquote als bei asiatischen Konkurrenten.
Quelle ↗ - 6Bank of America
Solide CET1-Werte in den USA, doch die Verschuldungsquoten werden durch das große Handels- und Wertpapierbuch gedrückt.
Quelle ↗ - 7Citigroup
Hohes absolutes Kapital, aber modellabhängige CET1 und eine niedrigere Verschuldung, typisch für globale Großkundenbanken.
Quelle ↗ - 8HSBC Holdings
CET1 von 14,1%, aber Verschuldung nur 4,9%. Das zeigt die Modelllücke bei einem global diversifizierten Geschäft.
Quelle ↗ - 9UBS Group AG
Die Schlagzeilen-CET1 von 14,4% liegt über einer einfachen CET1-Verschuldungsquote von nur 4,4%.
Quelle ↗ - 10Goldman Sachs
Fortgeschrittene CET1 von rund 13,6% mit einer ergänzenden Verschuldungsquote nahe 4,3%. Das zeigt eine große Modelllücke.
Quelle ↗
Was Grok aufgefallen ist
Die durchschnittlichen Verschuldungsquoten der G-SIBs bleiben in Europa (5,1%) weit niedriger als in Amerika (5,6%) oder im Rest der Welt (7,0%). So der Basel-III-Überwachungsbericht zum Stand Ende 2025.
Die Verschuldungsquote der ICBC von 7,51% gegenüber ihrer CET1 von 13,57% zeigt einen viel kleineren Modellaufschlag als bei typischen westlichen Großkundenbanken.
Die ergänzenden Verschuldungsquoten der US-G-SIBs wurden kürzlich nach unten neu kalibriert (eSLR-Änderungen ab 2026). Das verringert die einfache Kapitalbeschränkung im Verhältnis zu den risikogewichteten Regeln.
Die UBS hält ein CET1-Ziel von 14,4%, während ihre einfache CET1-Verschuldung bei 4,4% liegt. Das zeigt, wie die Risikogewichtung die Schlagzeilenzahl stützt.
🇺🇸 Gemini10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1JPMorgan Chase (Vereinigte Staaten)
Stützt ihre Schlagzeilen-CET1 von 14,6% mit einer massiven Tier-1-Verschuldungsquote von 6,9% (SLR 5,8%). Ihre Festungsbilanz ist also nicht auf interne Modellrechnungen angewiesen.
- 2Morgan Stanley (Vereinigte Staaten)
Verbindet eine CET1-Kapitalquote von 15,1% mit einer ergänzenden Verschuldungsquote (SLR) von 5,4%, getragen von einem kapitalschlanken Vermögensverwaltungsgeschäft mit minimaler Bilanzaufblähung.
Quelle ↗ - 3Bank of New York Mellon (Vereinigte Staaten)
Hält eine ungewichtete Verschuldungsquote von 6,0% bei einer CET1-Quote von 11,5%, überwiegend mit Bargeld und Staatsanleihen, die praktisch keine Risikogewichtungs-Tricks erfordern.
Quelle ↗ - 4Industrial and Commercial Bank of China (ICBC, China)
Weist eine einfache Verschuldungsquote von 7,8% neben einer CET1-Quote von 13,8% aus und hat das weltweit dickste rohe Eigenkapitalpolster bei über 6 Billionen Dollar Gesamtaktiva.
- 5UBS (Schweiz)
Hat eine CET1-Quote von 14,3%, doch ihre einfache Tier-1-Verschuldungsquote sinkt auf 4,7% (mit CET1-Verschuldung bei 4,0%). Das zeigt eine Abhängigkeit von Risikogewichtssenkungen im Verhältnis 3 zu 1.
Quelle ↗ - 6Deutsche Bank (Deutschland)
Hat ihre CET1-Quote auf 14,2% wieder aufgebaut und eine ungewichtete Verschuldungsquote von 4,6% erreicht. Das ist der Abschluss eines mehrjährigen Programms zur Entrisikierung der Bilanz.
Quelle ↗ - 7HSBC (Vereinigtes Königreich)
Hält eine erhöhte CET1-Quote von 14,1%–14,9%, doch ihre einfache Verschuldungsquote im Vereinigten Königreich sank auf 4,5%, weil die Unternehmensfinanzierung zunahm.
Quelle ↗ - 8Royal Bank of Canada (Kanada)
Hat eine CET1-Quote von 13,0% und eine Verschuldungsquote von 4,4% unter den strengen makroprudenziellen Leitlinien der OSFI, die aggressive interne Hypothekenabschläge begrenzen.
Quelle ↗ - 9Banco Santander (Spanien)
Ihre stark auf Privatkunden ausgerichtete Aktivbasis erzeugt eine CET1-Quote von 12,5% und eine Verschuldungsquote von 4,5%, mit deutlich geringerer Abweichung als bei europäischen Investmentbanken.
Quelle ↗ - 10BNP Paribas (Frankreich)
Zeigt eine Schlagzeilen-CET1-Quote von 12,8%, doch ihre einfache Verschuldungsquote liegt bei 4,34%. Das spiegelt erhebliche risikofreie Staatsanleihenbestände im gesamten Eurozone-Raum wider.
Was Gemini aufgefallen ist
US-Banken liegen bei der einfachen Verschuldung durchgehend vor den europäischen Konkurrenten. Die US-Regeln schreiben G-SIBs einen verbindlichen ergänzenden Verschuldungspuffer (SLR) von 5,0% vor, während die europäischen Regeln eine Basis-Mindestverschuldung von 3,0% plus einen kleineren G-SIB-Puffer festlegen.
Interne Ratingmodelle (IRB) erlauben europäischen Großbanken, Bilanzengagements um 65% bis 70% in risikogewichtete Aktiva zu verdichten. Dadurch wirken die CET1-Schlagzeilenquoten mehr als dreimal höher als ihre ungewichteten Eigenkapitalpolster.
Die Basel-III-„Output-Floor“-Reform, schrittweise bis 2028 eingeführt, begrenzt den Vorteil interner Risikomodelle auf 72,5% der Standardmodelle. Dadurch wird sich die Lücke zwischen CET1-Schlagzeile und einfacher Verschuldungsquote dauerhaft verkleinern.
🇨🇳 Kimi10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Kimi beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1ICBC (China)
Eine Verschuldungsquote von 7,36%, fast das Doppelte der 4,4% der UBS, auf Basis standardisierter Risikogewichte statt geschönter interner Modelle. Die schlichteste Bilanz im globalen Bankwesen.
Quelle ↗ - 2JPMorgan Chase (USA)
Die einzige Bank der Stufe 4 weltweit verbindet ein CET1 von 14,1% mit einer ergänzenden Verschuldungsquote von 5,6%. Sie hat sogar die verschärfte US-SLR („enhanced SLR“) schon im Januar 2026 vorzeitig übernommen.
Quelle ↗ - 3Citigroup (USA)
Die niedrigste Schlagzeilen-CET1 unter den führenden US-Banken (12,7%), aber eine SLR von 5,5% und eine Bilanz nach dem konservativen standardisierten US-Ansatz. Auf dem einfachen Maßstab rangiert sie höher als auf dem risikogewichteten.
Quelle ↗ - 4Banco Santander (Spanien)
5,04% Verschuldung bei 14,0% CET1. Das stärkste einfache Verschuldungspolster unter den großen Banken des Euroraums, und sie verwendet den Überschuss für Aktienrückkäufe von 9–10 Mrd. Euro.
Quelle ↗ - 5Standard Chartered (Vereinigtes Königreich)
14,1% CET1, 4,7% Verschuldung, 155% LCR und eine Kreditausfallquote von 19 Basispunkten. Die ruhigste starke Bilanz unter den G-SIBs, finanziert durch eine Einlagenmauer von 530 Mrd. Dollar in Asien und Afrika.
Quelle ↗ - 6Barclays (Vereinigtes Königreich)
Eine CET1 von 14,3%, doch schauen Sie eine Zeile tiefer: Die Verschuldungsquote für das Vereinigte Königreich schwankt von 4,9% auf 4,1%, je nachdem, ob Forderungen gegenüber der Zentralbank mitgezählt werden. Diese Definitionslücke lässt jede britische Bank besser aussehen.
Quelle ↗ - 7HSBC (Vereinigtes Königreich)
Dieselbe CET1 von 14,1% wie die Standard Chartered, aber eine dünnere Verschuldungsquote von 4,9%, die in sechs Monaten um 0,4 Prozentpunkte fiel, weil das Verschuldungsengagement um 200 Mrd. Dollar wuchs. Sicher, aber auf dem einfachen Maßstab in die falsche Richtung.
Quelle ↗ - 8Deutsche Bank (Deutschland)
CET1 von 13,9% mit einem MDA-Puffer von 270 Basispunkten, die breiteste Sicherheitsmarge, die sie je gemeldet hat. Doch die Verschuldungsquote von 4,5% zeigt, dass das Polster überwiegend modellgeneriert ist.
Quelle ↗ - 9ING Group (Niederlande)
Die niedrigste CET1 dieser Tabelle (13,1%) und eine Verschuldungsquote von 4,5%. Ausreichend, aber die ING zeigt, was ein Jahrzehnt an SRT-Risikotransfergeschäften bewirkt: Die risikogewichteten Aktiva wurden allein 2025 um 3,6 Mrd. Euro gekürzt.
Quelle ↗ - 10UBS (Schweiz)
Eine CET1 von 14,4%, nahe der Spitze jeder Schlagzeilentabelle. Doch die schlichteste Zahl, ihre CET1-Verschuldungsquote von 4,4%, ist die dünnste der Zehn. Genau diese Lücke ist der Grund, warum die Kapitalvorlage der Bundesversammlung (Schweiz) greift.
Quelle ↗
Was Kimi aufgefallen ist
Die Lücke durch das Modell ist die ganze Geschichte. Die Schlagzeilen-CET1 der UBS von 14,4% schrumpft auf eine einfache Verschuldung von 4,4%, während die standardisierte Quote der ICBC von rund 13% bei einer Verschuldung von 7,36% kaum sinkt. Dieselbe „Sicherheit“ kostet bei einer Bank doppelt so viel echtes Kapital wie bei der anderen.
Chinesische Banken führen die einfache Verschuldungstabelle fast zwangsläufig an. Sie nutzen standardisierte Risikogewichte statt interner Modelle, daher stimmen ihre Schlagzeilen- und einfachen Quoten überein. Es gibt keine versteckte Schönfärberei, die man abziehen müsste.
US-Banken veröffentlichen zwei verschiedene Verschuldungskennzahlen: die Tier-1-Verschuldung (JPM 6,6%) und die strengere SLR (5,6%). Britische Banken schließen Forderungen gegenüber der Zentralbank dagegen ganz aus. Eine einzige globale Verschuldungstabelle lässt sich aus öffentlichen Berichten nicht direkt berechnen.
Die Basel-III-Untergrenze ist wichtiger als die Quote. Der MDA-Puffer der Deutschen Bank von 270 Basispunkten ist ihr breitester je gemessener. Das zeigt, dass Aufseher heute weniger auf die Schlagzeilenzahl achten als auf den Abstand zum Minimum.
🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1UBS — Schweiz (2026)
Die beste Kombination in der Gruppe: eine CET1-Quote von 14,38% und eine Basel-III-Verschuldungsquote von 5,82%. Dieselbe Bank veröffentlicht aber auch eine CET1-Verschuldungsquote von 4,4%. Die Wahl des Zählers ändert die Geschichte.
Quelle ↗ - 2JPMorgan Chase — Vereinigte Staaten (2026)
Die einzige Bank hier mit einer einfachen Verschuldungsquote von 6,6% und einer CET1-Quote von 14,1%. Die Modelle schönen sie nicht, und ihr Verschuldungspolster ist das stärkste der Gruppe.
Quelle ↗ - 3HSBC — Vereinigtes Königreich (2026)
Eine CET1-Quote von 14,1% und eine Verschuldungsquote von 4,9%, also eine Lücke von 920 Basispunkten zwischen der modellbasierten Schlagzeile und dem Bilanzpolster.
Quelle ↗ - 4Barclays — Vereinigtes Königreich (2026)
Eine CET1-Quote von 14,3% gegenüber einer Verschuldungsquote von 4,9%. Das ist dieselbe Lücke von 9,4 Punkten wie bei der HSBC, mit einer kleineren heimischen Bilanz dahinter.
Quelle ↗ - 5Citigroup — Vereinigte Staaten (2026)
CET1 liegt nur bei 12,8%, aber die ergänzende Verschuldungsquote von 5,5% ist hier die drittbeste. Die Modelle senken Citis Kapitalbedarf stärker, als es die einfache Messung tut.
Quelle ↗ - 6Standard Chartered — Vereinigtes Königreich (2026)
Eine CET1-Quote von 14,2% und eine Verschuldungsquote von 4,7%, stark bei beiden. Doch 92% der Erträge stammen von außerhalb Großbritanniens, sodass die Sicherheit eine grenzüberschreitende Wette ist.
- 7Bank of America — Vereinigte Staaten (2026)
Die breiteste Lücke der Tabelle: 11,2% CET1, die niedrigste Schlagzeilenquote hier, aber 6,6% Verschuldung, gleichauf mit dem Höchstwert. Modelle und einfache Messung widersprechen einander vollständig.
- 8TD Bank — Kanada (2026)
Eine CET1-Quote von 14,3% auf einer Verschuldungsquote von 4,5%. Die Schlagzeile wirkt erstklassig, doch die einfache Messung liegt in dieser Gruppe nur auf Platz acht.
- 9Deutsche Bank — Deutschland (2026)
Eine CET1-Quote von 13,9% und eine Verschuldungsquote von 4,5%, im Mittelfeld bei beiden. Dahinter stehen nur rund 51 Mrd. Euro CET1 bei einem Gesamtengagement von 1,4 Billionen Euro.
Quelle ↗ - 10BNP Paribas — Frankreich (2026)
Die niedrigste Verschuldungsquote der Gruppe, 4,43%, bei einer CET1-Quote von 12,77%. Eine Schlagzeilenquote um 13%, die schrumpft, wenn die Gesamtaktiva der Nenner sind.
Quelle ↗
Was DeepSeek aufgefallen ist
UBS veröffentlicht zum selben Stichtag zwei verschiedene Verschuldungsquoten: eine CET1-Verschuldungsquote von 4,4% in der Ergebnispräsentation und eine Basel-III-Verschuldungsquote von 5,82% im Pillar-3-Bericht. Der Grund: Die Pillar-3-Quote verwendet Tier-1-Kapital statt CET1.
JPMorgan ist ein seltener Fall, in dem das einfache Maß die Bank im Vergleich zur modellbasierten Messung besser aussehen lässt: 6,6% Verschuldung gegenüber 14,1% CET1. Ihr CET1-Rang liegt in dieser Gruppe nur auf Platz fünf.
Der CET1-Rang der Citigroup ist neun, ihr Verschuldungsrang aber drei. Diese Abweichung von sechs Plätzen zeigt, wie stark ihre internen Modelle die risikogewichteten Aktiva im Verhältnis zum Gesamtengagement senken.