2025年末時点で、G-SIBの平均レバレッジ比率は5.9%ですが、欧州の大手銀行の平均はわずか5.1%です。米州は5.6%、その他の地域は7.0%です。
世界で最も安全な銀行2026:ICBCのレバレッジ比率は7.36%
UBSは、ある指標では14.4%、別の指標では4.4%の自己資本を報告しています。どちらも正しい数字です。単純なレバレッジ比率で見ると、中国のICBCが7.36%で、西側の大手をすべて上回ります。
- 1位:ICBC
- 10 位まで
01最終リスト
主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
ICBC
単純なレバレッジ比率は7.36%で、ここでは最も高く、CET1比率は約13.6%です。標準的なリスク加重を使っているため、二つの指標の差はわずかです。
選んだ AI: Grok, Gemini, Kimi. 選ばなかった AI: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.3つのAIがここに選出 - 2
UBS
Tier 1レバレッジ比率5.82%、CET1 14.38%は強く見えます。しかし中核的な自己資本だけで見ると、レバレッジは4.4%です。この差が、スイスの資本論争の核心です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Grok: 9 · Gemini: 5 · Kimi: 10 · DeepSeek: 1
各 AI の指摘 6
- Claude2 位
報告されたレバレッジ比率は5.82%ですが、CET1比率は総エクスポージャーのわずか4.39%にすぎません。同行自身のリスク加重は、その比率の主な要因ではありません。
出典 ↗ - ChatGPT2 位
UBSの5.8%のTier 1レバレッジ比率は、スイスの資本政策をめぐる論争があるにもかかわらず、いくつかの欧州の投資銀行の同業他社よりかなり強いです。
出典 ↗ - Grok9 位
見出しのCET1 14.4%は、単純なCET1レバレッジ比率わずか4.4%の上に成り立っています。
出典 ↗ - Gemini5 位
CET1比率は14.3%ですが、単純なTier 1レバレッジ比率は4.7%に落ち込みます(CET1レバレッジは4.0%)。リスク加重の引き下げに3対1の比率で頼っていることが分かります。
出典 ↗ - Kimi10 位
CET1 14.4%は、どの見出し表でも上位に来る数字ですが、最も単純な数字である4.4%のCET1レバレッジ比率は、10行の中で最も薄いです。その差こそ、スイス議会の資本法案が厳しく効いてくる理由です。
出典 ↗ - DeepSeek1 位
グループのなかで最も良い組み合わせです。CET1比率14.38%とバーゼルIIIのレバレッジ比率5.82%ですが、同じ銀行はCET1レバレッジ比率4.4%も公表しています。分子の選び方で、評価が変わります。
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 3
JPモルガン・チェース
CET1は14.1%、補完的レバレッジ比率は5.5%(Tier 1レバレッジ比率は6.6%)です。世界で唯一のバケット4の追加資本を課されているにもかかわらずです。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Grok: 5 · Gemini: 1 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2
各 AI の指摘 6
- Claude1 位
CET1比率14.1%に加えて、確認できた中で最も高いレバレッジの数字(補完的レバレッジ比率5.5%)を持ち、FSBの最上位バケットに入っています。
出典 ↗ - ChatGPT3 位
5.5%の補完的レバレッジ比率は、FSBのバケット4に入る唯一の銀行の、14.2%の先進的CET1比率を支えています。
出典 ↗ - Grok5 位
最上位のG-SIBバケットで、CET1は強いものの、アジアの同業他社より単純レバレッジ比率は低いです。
出典 ↗ - Gemini1 位
14.6%の見出しCET1比率は、6.9%のTier 1レバレッジ比率(SLRは5.8%)に支えられています。その要塞のような貸借対照表が、内部モデルによる圧縮に頼っていないことを証明しています。
- Kimi2 位
バケット4の世界で唯一の銀行は、14.1%のCET1と5.6%の補完的レバレッジ比率を組み合わせています。2026年1月には、米国の「強化されたSLR(eSLR)」を早期に適用しています。
出典 ↗ - DeepSeek2 位
6.6%の単純なレバレッジ比率と14.1%のCET1比率を持つ、ここで唯一の銀行です。モデルが数字を良く見せているわけではなく、レバレッジの後ろ盾はグループで最も強固です。
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 4
クレディ・アグリコル・グループ
ここで最も高いCET1は17.2%、レバレッジは5.5%ですが、これは相互会社グループ全体の数字に限られます。上場しているクレディ・アグリコルS.A.は11.3%と3.7%です。レバレッジの数字は一つの情報源によるものです。
選んだ AI: Claude, ChatGPT. 選ばなかった AI: Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · ChatGPT: 1
2つのAIがここに選出 - 5
シティグループ
補完的レバレッジ比率5.53%は上位に近いですが、CET1の12.8%はここで最も低い水準の一つです。Risk.netは5.90%と報告しており、情報源によって数字が食い違っています。
選んだ AI: Grok, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Grok: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 5
3つのAIがここに選出 - 6
バンク・オブ・アメリカ
10行のなかで二つの指標の差が最も大きいです。ここで最も低いCET1は11.2%(自社モデルでは12.5%)ですが、補完的レバレッジ比率は5.5%で、JPモルガンと同じです。
選んだ AI: ChatGPT, Grok, DeepSeek. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 7 · Grok: 6 · DeepSeek: 7
3つのAIがここに選出 - 7
MUFG(三菱UFJ)
レバレッジは5.32%、CET1は12.95%です。このリストで二つの指標の差が最も小さく、どちらの数字も同じ開示書類によるものです。
選んだ AI: Claude. 選ばなかった AI: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 4
各 AI の指摘 1
- Claude4 位
比較できた銀行のなかで最も低いCET1比率(12.95%)ですが、最も良いレバレッジ比率(5.32%)を持ち、二つの差が最も小さいです。
出典 ↗
1つのAIがここに選出 - 8
モルガン・スタンレー
先進手法によるCET1は16.2%で、業界最高水準に見えますが、補完的レバレッジ比率は4.9%で、JPモルガンの5.5%を下回ります。別の回答にあった15.1%と5.4%は確認できていません。
選んだ AI: ChatGPT, Gemini. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Wenxin.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 4 · Gemini: 2
2つのAIがここに選出 - 9
HSBC
CET1は14.1%ですが、レバレッジは6か月で5.3%から4.9%に下がりました。エクスポージャーが約2000億ドル増えたためです。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Grok: 8 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3
各 AI の指摘 6
- Claude3 位
CET1は14.1%、レバレッジ比率は4.9%で、6か月前の5.3%から下がりました。
出典 ↗ - ChatGPT5 位
HSBCのレバレッジ比率4.9%は、2025年末の5.3%から下がりました。レバレッジのエクスポージャーが拡大したためです。
出典 ↗ - Grok8 位
CET1は14.1%ですが、レバレッジは4.9%しかありません。世界に分散した資産構成でのモデルの差を示しています。
出典 ↗ - Gemini7 位
CET1比率は14.1〜14.9%と高水準を維持していますが、企業向け融資のエクスポージャーが拡大したため、単純な英国のレバレッジ比率は4.5%まで低下しました。
出典 ↗ - Kimi7 位
CET1はスタンダードチャータードと同じ14.1%ですが、レバレッジ比率は4.9%と薄く、6か月で0.4ポイント下がりました。レバレッジのエクスポージャーが2000億ドル増えたためです。安全ではありますが、単純な指標では悪化の方向に向かっています。
出典 ↗ - DeepSeek3 位
CET1比率14.1%、レバレッジ比率4.9%です。モデルに基づく見出しと、貸借対照表の後ろ盾との間には、920ベーシスポイントの差があります。
出典 ↗
6つのAIがここに選出 - 10
バークレイズ
CET1は14.3%、レバレッジは4.9%ですが、米国の規則が求めるとおり中央銀行預金を含めると、4.1%に下がります。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. 選ばなかった AI: Meta, Grok, Gemini, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: リストを見る · Kimi: 6 · DeepSeek: 4
各 AI の指摘 4
- Claude6 位
CET1は14.3%で、13〜14%の目標の最上部にあります。新たな10億ポンドの自社株買いを行うと、14.0%まで下がります。
出典 ↗ - ChatGPT
この AI のリストでは別の名前です。リスト全体を開いてください。
リストを見る - Kimi6 位
CET1は14.3%ですが、その下の行を見てください。英国のレバレッジ比率は、中央銀行への債権を含めるかどうかで4.9%から4.1%まで振れます。これは、英国のすべての銀行を有利に見せる定義上の差です。
出典 ↗ - DeepSeek4 位
CET1比率14.3%に対し、レバレッジ比率は4.9%です。HSBCと同じ9.4ポイントの差ですが、その背後にある自国の貸借対照表はより小さくなっています。
出典 ↗
4つのAIがここに選出
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
欧州の有名な銀行は、単純なレバレッジでは下位に位置しています。ドイツ銀行は4.5%、BNPパリバは4.4%、INGは4.2%です。3行ともCET1比率は約13%から14%と報告しているにもかかわらずです。
UBSは同じ日付について二つのレバレッジ比率を公表しています。CET1資本では4.4%、Tier 1資本では5.82%です。どちらを引用するかで、UBSが弱く見えるか強く見えるかが決まります。
米国のレバレッジの余裕は縮小しています。FRBの一時的な緩和措置が終わった後、2026年第2四半期には、米国のG-SIB8行のうち7行で補完的レバレッジ比率が下がりました。
03よくある質問
銀行のレバレッジ比率とは何ですか?
Tier 1資本を、簿外項目を含む銀行の総エクスポージャーで割った値で、リスク加重は行いません。バーゼル規制は最低3%を定めており、世界的に重要な大手銀行(G-SIB)は2025年末時点で平均5.9%でした。
出典 ↗銀行のレバレッジ比率はどう計算しますか?
Tier 1資本をレバレッジ・エクスポージャーで割り、100を掛けます。UBSの2026年6月30日時点では、95,977百万ドル ÷ 1,649,751百万ドル = 5.82%です。普通株等Tier 1(CET1)資本だけを使うと4.39%になります。
出典 ↗銀行におけるレバレッジ比率とは何ですか?
これは、銀行が自前のリスクモデルでは引き上げられない、CET1比率の最後の歯止めです。ここで最もCET1比率が低いのはバンク・オブ・アメリカの11.2%ですが、そのレバレッジ比率は5.5%で、JPモルガンと同じ水準です。
出典 ↗銀行のレバレッジ比率が情報源によって異なるのはなぜですか?
規則が違うからです。米国の銀行は補完的レバレッジ比率を報告しますが、英国の銀行は中央銀行預け金を除外します。バークレイズは英国基準では4.9%ですが、それらの預け金を含めると4.1%になります。
出典 ↗04集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
世界の安全な銀行トップ10:自己資本比率と単純なレバレッジ比率の比較
2このテーマを選んだ理由
読者は、同じ銀行が一つの自己資本指標では上位に入り、別の指標では下位になる理由を知ることができます。また、スイスの規制当局とUBSがなぜ話が噛み合わないのかもわかります。
3対象範囲
世界的に重要な大手銀行(G-SIB)
4評価の観点
- CET1比率(リスク加重資産に対する普通株の比率。銀行独自のモデルを使用)
- レバレッジ比率(リスク加重を行わない、全資産に対する自己資本の比率)
- 両者の差。銀行独自のリスクモデルが、公表される数字をどれだけ押し上げているかの目安
- 銀行の第3の柱の開示 — CET1比率:リスク加重資産に対する普通株の比率。銀行独自の、または標準的なモデルを使用
- 銀行の開示資料(Tier 1レバレッジ、米国の補完的レバレッジ比率、英国のレバレッジ比率) — 単純なレバレッジ比率:リスク加重を行わない、総エクスポージャーに対する自己資本の比率。並び順はこの指標に従い、CET
- バーゼル委員会、バーゼルIII監視報告書(2026年9月、2025年末データ) — 共通の規則の下での国際的な大手銀行の、平均CET1比率とレバレッジ比率
- 金融安定理事会、2025年のG-SIBリスト — ここで比較している世界的に重要な大手銀行の一覧
5順位をつけた AI
主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
05各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1JPモルガン・チェース(米国)
CET1比率14.1%に加えて、確認できた中で最も高いレバレッジの数字(補完的レバレッジ比率5.5%)を持ち、FSBの最上位バケットに入っています。
出典 ↗ - 2UBS(スイス)
報告されたレバレッジ比率は5.82%ですが、CET1比率は総エクスポージャーのわずか4.39%にすぎません。同行自身のリスク加重は、その比率の主な要因ではありません。
出典 ↗ - 3HSBC(英国)
CET1は14.1%、レバレッジ比率は4.9%で、6か月前の5.3%から下がりました。
出典 ↗ - 4MUFG(日本)
比較できた銀行のなかで最も低いCET1比率(12.95%)ですが、最も良いレバレッジ比率(5.32%)を持ち、二つの差が最も小さいです。
出典 ↗ - 5クレディ・アグリコル・グループ(フランス)
グループのCET1は17.2%で、このリストの銀行のなかで最も高いですが、上場している親会社は11.3%しか示していません。
出典 ↗ - 6バークレイズ(英国)
CET1は14.3%で、13〜14%の目標の最上部にあります。新たな10億ポンドの自社株買いを行うと、14.0%まで下がります。
出典 ↗ - 7スタンダードチャータード(英国)
CET1比率は四半期で77ベーシスポイント上昇し、14.2%になりました。貸借対照表は9930億ドルで、リスク加重資産はわずか2615億ドルです。
出典 ↗ - 8ドイツ銀行(ドイツ)
CET1比率13.9%は、同行の13.5〜14.0%の運用範囲に収まっています。あるデータシートでは、レバレッジ比率が約4.5%と示されています。
出典 ↗ - 9サンタンデール(スペイン)
段階導入後のCET1は、前年の13.0%から14.0%に上がりました。しかし、TSBの取引で55ベーシスポイントを失い、Websterの取引によって年末のCET1は目標の12.8〜13%に下がる見込みです。
出典 ↗ - 10BNPパリバ(フランス)
CET1比率13.0%とレバレッジ比率4.4%は、両方の数字が公表されている銀行のなかで最も薄い組み合わせです。貸借対照表は3.08兆ユーロです。
出典 ↗
Claude が気づいたこと
銀行が報告するレバレッジ比率は、分子が異なります。UBSのCET1レバレッジ比率は4.4%ですが、Tier 1レバレッジ比率は5.82%です。前者がより厳しい基準で、後者はバーゼル委員会が追跡する指標です。そのため、どちらの数字を引用するかで、同じ銀行が弱くも強くも見えます。
一般的なバーゼル規則のもとでは、グループ1の銀行の平均CET1比率は13.9%、レバレッジ比率は6.0%です(G-SIBは5.9%)。比較できた銀行はレバレッジでは大半がこの平均を下回ります。BNPは4.4%、HSBCは4.9%、MUFGは5.32%です。
米国のG-SIBはレバレッジの余裕を失っています。FRBの緩和が3月31日に終わった後、2026年第2四半期には、米国のG-SIB8行のうち7行でSLRが下がり、シティは106ベーシスポイント下がって5.90%になりました。
スタンダードチャータードのリスク加重資産は、総資産のわずか約26%です(2615億ドル対9934億ドル)。これは、内部モデルによるCET1比率の見方に、どれほどの余裕があるかを示しています。
🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1クレディ・アグリコル・グループ — フランス、2026年
CET1比率17.2%に5.5%のレバレッジ比率が組み合わさっており、比較したヨーロッパのG-SIBのなかで特に強い組み合わせです。
出典 ↗ - 2UBSグループ — スイス、2026年
UBSの5.8%のTier 1レバレッジ比率は、スイスの資本政策をめぐる論争があるにもかかわらず、いくつかの欧州の投資銀行の同業他社よりかなり強いです。
出典 ↗ - 3JPモルガン・チェース — 米国、2026年
5.5%の補完的レバレッジ比率は、FSBのバケット4に入る唯一の銀行の、14.2%の先進的CET1比率を支えています。
出典 ↗ - 4モルガン・スタンレー — 米国、2026年
モルガン・スタンレーの先進的CET1比率16.2%は、4.9%の補完的レバレッジ比率がその優位を狭めるまでは、並外れて見えます。
出典 ↗ - 5HSBCホールディングス — 英国、2026年
HSBCのレバレッジ比率4.9%は、2025年末の5.3%から下がりました。レバレッジのエクスポージャーが拡大したためです。
出典 ↗ - 6バンコ・サンタンデール — スペイン、2026年
CET1比率14.0%とレバレッジ比率4.81%は、サンタンデールの国際的な個人向け銀行モデルについて、比較的バランスのとれた姿を示しています。
出典 ↗ - 7バンク・オブ・アメリカ — 米国、2026年
同行のモデルでは先進的CET1比率は12.5%ですが、拘束力のある標準手法の数字は11.2%にすぎません。レバレッジは5.5%で、比較的しっかりしているように見えます。
出典 ↗ - 8ドイツ銀行 — ドイツ、2026年
13.9%のCET1と4.5%のレバレッジの差は、健全なモデル加重の自己資本比率と、エクスポージャー全体に対する裏付けの薄さが共存しうることを示しています。
出典 ↗ - 9BNPパリバ — フランス、2026年
BNPパリバのリスク加重資産は7950億ユーロで、レバレッジ比率は4.4%です。13.0%のCET1の数字が示すよりも、リスク加重のない自己資本の余裕は少ないです。
出典 ↗ - 10INGグループ — オランダ、2026年
INGのCET1比率13.1%は立派ですが、レバレッジ比率4.2%のため、今回選んだ10行の自己資本比較では弱い側に位置しています。
出典 ↗
ChatGPT が気づいたこと
バーゼル委員会の最新の監視調査では、2025年末のG-SIBの完全導入後のレバレッジ比率は平均5.9%でした。欧州は5.1%で、米州は5.6%、グループ1の銀行のうちその他の地域は7.0%でした。
バンク・オブ・アメリカの先進的CET1比率12.5%は、標準手法の11.2%を1.3パーセントポイント上回ります。これは、単純なCET1とレバレッジの差とは違い、直接観察できるモデル手法の違いです。
クレディ・アグリコル・グループのCET1 17.2%とレバレッジ比率5.5%は、上場子会社の11.3%と3.7%と鋭く対照的です。どの報告主体を選ぶかで、見かけの順位が決まってしまうことがあります。
🇺🇸 Grok10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Grok だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1中国工商銀行(ICBC)
CET1 13.57%に、単純なレバレッジ比率7.51%が組み合わさっており、G-SIBのなかでも最高水準の一つです。
出典 ↗ - 2中国農業銀行
大規模な中国のG-SIBで、レバレッジ比率は通常7%台です。西側の大半の同業他社を大きく上回ります。
出典 ↗ - 3中国建設銀行
国家に支えられた規模に、高い単純レバレッジが組み合わさり、堅実なCET1比率を支えています。
出典 ↗ - 4中国銀行
中国の4番目の大手銀行で、リスク加重の指標と比べて、貸借対照表のレバレッジは依然として高い水準にあります。
出典 ↗ - 5JPモルガン・チェース
最上位のG-SIBバケットで、CET1は強いものの、アジアの同業他社より単純レバレッジ比率は低いです。
出典 ↗ - 6バンク・オブ・アメリカ
米国のCET1水準は堅実ですが、大規模な取引・証券の資産により、レバレッジ比率は押し下げられています。
出典 ↗ - 7シティグループ
絶対的な自己資本は多いものの、CET1はモデルに依存しており、世界的な卸売銀行に典型的な低いレバレッジです。
出典 ↗ - 8HSBCホールディングス
CET1は14.1%ですが、レバレッジは4.9%しかありません。世界に分散した資産構成でのモデルの差を示しています。
出典 ↗ - 9UBSグループAG
見出しのCET1 14.4%は、単純なCET1レバレッジ比率わずか4.4%の上に成り立っています。
出典 ↗ - 10ゴールドマン・サックス
先進手法によるCET1は約13.6%、補完的レバレッジは約4.3%で、モデルの差が大きいことを示しています。
出典 ↗
Grok が気づいたこと
G-SIBの平均レバレッジ比率は、欧州(5.1%)が米州(5.6%)や世界のその他の地域(7.0%)よりはるかに低いままです。2025年末時点のバーゼルIII監視報告書によるものです。
ICBCの7.51%のレバレッジ比率と13.57%のCET1の差は、西側の大規模卸売銀行に典型的な差よりずっと小さく、モデルによる上積みが少ないことを示しています。
米国のG-SIBの補完的レバレッジ比率は最近、下方に再調整されました(2026年に発効したeSLRの変更)。そのため、リスク加重の規則と比べて、単純な自己資本への制約が弱まっています。
UBSはCET1の目標を14.4%に維持していますが、その単純なCET1レバレッジは4.4%です。リスク加重が見出しの数字をどれだけ支えているかを示しています。
🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1JPモルガン・チェース(米国)
14.6%の見出しCET1比率は、6.9%のTier 1レバレッジ比率(SLRは5.8%)に支えられています。その要塞のような貸借対照表が、内部モデルによる圧縮に頼っていないことを証明しています。
- 2モルガン・スタンレー(米国)
CET1資本比率15.1%と補完的レバレッジ比率5.4%を組み合わせています。資産の軽い富裕層向け資産管理事業のため、貸借対照表の膨張はわずかです。
出典 ↗ - 3BNYメロン(米国)
リスク加重のないレバレッジ比率は6.0%で、CET1比率は11.5%です。主に現金と米国債を持っており、リスク加重の操作はほぼ必要ありません。
出典 ↗ - 4中国工商銀行(ICBC、中国)
単純レバレッジ比率7.8%と、CET1比率13.8%を報告しています。世界で最も厚い生の自己資本の余裕を持ち、総資産は6兆ドルを超えます。
- 5UBS(スイス)
CET1比率は14.3%ですが、単純なTier 1レバレッジ比率は4.7%に落ち込みます(CET1レバレッジは4.0%)。リスク加重の引き下げに3対1の比率で頼っていることが分かります。
出典 ↗ - 6ドイツ銀行(ドイツ)
CET1比率を14.2%まで立て直し、リスク加重のないレバレッジ比率4.6%を確立しました。数年がかりの貸借対照表のリスク削減計画を完了させたものです。
出典 ↗ - 7HSBC(英国)
CET1比率は14.1〜14.9%と高水準を維持していますが、企業向け融資のエクスポージャーが拡大したため、単純な英国のレバレッジ比率は4.5%まで低下しました。
出典 ↗ - 8ロイヤル・バンク・オブ・カナダ(カナダ)
CET1比率13.0%と、レバレッジ比率4.4%です。OSFIの厳しいマクロプルーデンシャル指針のもとにあり、積極的な内部モデルによる住宅ローンの割引が制限されています。
出典 ↗ - 9サンタンデール(スペイン)
個人向け資産の比率が高く、CET1比率12.5%、レバレッジ比率4.5%です。欧州の投資銀行の同業他社より、差がはるかに小さいです。
出典 ↗ - 10BNPパリバ(フランス)
見出しのCET1比率は12.8%ですが、単純なレバレッジ比率は4.34%です。ユーロ圏の各国にまたがる、リスクゼロとされる国債の大量保有を反映しています。
Gemini が気づいたこと
米国の銀行は、単純なレバレッジで欧州の同業他社を一貫して上回ります。米国の規則はG-SIBに5.0%の補完的レバレッジ比率(SLR)の緩衝を義務付けているのに対し、欧州の規則は基本のレバレッジ最低限度を3.0%とし、G-SIBの緩衝を小さく設定しているためです。
内部格付けベース(IRB)のリスクモデルにより、欧州の大手銀行は、貸借対照表全体のエクスポージャーを65%から70%圧縮してリスク加重資産に計上できます。そのため、見出しのCET1比率は、リスク加重のない自己資本の緩衝の3倍以上高く見えます。
バーゼルIIIの「アウトプット・フロア」改革は、2028年までに段階的に導入されるもので、内部リスクモデルによる利益を標準手法のモデルの72.5%までに抑えます。これにより、見出しのCET1比率と単純なレバレッジ比率の差は、恒久的に縮まるでしょう。
🇨🇳 Kimi10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Kimi だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ICBC(中国)
7.36%のレバレッジ比率は、UBSの4.4%のほぼ2倍です。内部モデルで見栄えを良くしたものではなく、標準化されたリスク加重に基づいています。世界の銀行業界で最も単純明快な貸借対照表です。
出典 ↗ - 2JPモルガン・チェース(米国)
バケット4の世界で唯一の銀行は、14.1%のCET1と5.6%の補完的レバレッジ比率を組み合わせています。2026年1月には、米国の「強化されたSLR(eSLR)」を早期に適用しています。
出典 ↗ - 3シティグループ(米国)
米国の大手銀行で、見出しのCET1は最も低い12.7%ですが、補完的レバレッジ比率は5.5%です。保守的な米国の標準手法で測った貸借対照表で、リスク加重の物差しより、単純な物差しで上位に来ます。
出典 ↗ - 4サンタンデール(スペイン)
レバレッジ5.04%、CET1 14.0%は、ユーロ圏の大手銀行のなかで最も強い単純なレバレッジの余裕です。その余剰を、90億〜100億ユーロの自社株買いに充てています。
出典 ↗ - 5スタンダードチャータード(英国)
CET1 14.1%、レバレッジ4.7%、LCR 155%、貸倒率19ベーシスポイント。G-SIBのなかで最も目立たない堅実な貸借対照表で、アジアとアフリカの5300億ドルの預金網に支えられています。
出典 ↗ - 6バークレイズ(英国)
CET1は14.3%ですが、その下の行を見てください。英国のレバレッジ比率は、中央銀行への債権を含めるかどうかで4.9%から4.1%まで振れます。これは、英国のすべての銀行を有利に見せる定義上の差です。
出典 ↗ - 7HSBC(英国)
CET1はスタンダードチャータードと同じ14.1%ですが、レバレッジ比率は4.9%と薄く、6か月で0.4ポイント下がりました。レバレッジのエクスポージャーが2000億ドル増えたためです。安全ではありますが、単純な指標では悪化の方向に向かっています。
出典 ↗ - 8ドイツ銀行(ドイツ)
CET1 13.9%に、270ベーシスポイントのMDAバッファーを加えています。これは同行がこれまで報告した中で最も広い安全余裕です。ただし4.5%のレバレッジ比率は、その緩衝の大部分がモデルで生み出されたものであることを示しています。
出典 ↗ - 9INGグループ(オランダ)
この表で最も低いCET1(13.1%)で、レバレッジ比率は4.5%です。妥当な水準ですが、10年にわたるSRTのリスク移転取引がもたらすものを、INGが示しています。2025年だけで、リスク加重資産は36億ユーロ削減されました。
出典 ↗ - 10UBS(スイス)
CET1 14.4%は、どの見出し表でも上位に来る数字ですが、最も単純な数字である4.4%のCET1レバレッジ比率は、10行の中で最も薄いです。その差こそ、スイス議会の資本法案が厳しく効いてくる理由です。
出典 ↗
Kimi が気づいたこと
モデルによる上積みの差こそが、話の核心です。UBSの14.4%の見出しCET1は、単純なレバレッジ4.4%まで縮みます。一方、ICBCの約13%の標準化された比率は、7.36%のレバレッジ比率でほとんど動きません。同じ「安全」でも、一方の銀行では他方の2倍の実際の資本が必要になります。
中国の銀行は、ほぼ構造上の理由で、単純なレバレッジ表の上位を占めています。内部モデルではなく標準化されたリスク加重を使うため、見出しの比率と単純な比率が一致します。割り引いて見るべき隠れた楽観はありません。
米国の銀行は2種類のレバレッジ数字を開示しています。Tier 1レバレッジ(JPモルガン6.6%)と、より厳しいSLR(5.6%)です。一方、英国の銀行は中央銀行への債権を完全に除外しています。そのため、公開された開示書類から、一つの世界共通のレバレッジ表を直接計算することはできません。
バーゼルIIIの下限は、比率そのものより重要です。ドイツ銀行の270ベーシスポイントのMDAバッファーは同行で最も広いもので、規制当局が今は見出しの数字より、最低限からの距離を重視していることを示しています。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1UBS — スイス(2026年)
グループのなかで最も良い組み合わせです。CET1比率14.38%とバーゼルIIIのレバレッジ比率5.82%ですが、同じ銀行はCET1レバレッジ比率4.4%も公表しています。分子の選び方で、評価が変わります。
出典 ↗ - 2JPモルガン・チェース — 米国(2026年)
6.6%の単純なレバレッジ比率と14.1%のCET1比率を持つ、ここで唯一の銀行です。モデルが数字を良く見せているわけではなく、レバレッジの後ろ盾はグループで最も強固です。
出典 ↗ - 3HSBC — 英国(2026年)
CET1比率14.1%、レバレッジ比率4.9%です。モデルに基づく見出しと、貸借対照表の後ろ盾との間には、920ベーシスポイントの差があります。
出典 ↗ - 4バークレイズ — 英国(2026年)
CET1比率14.3%に対し、レバレッジ比率は4.9%です。HSBCと同じ9.4ポイントの差ですが、その背後にある自国の貸借対照表はより小さくなっています。
出典 ↗ - 5シティグループ — 米国(2026年)
CET1は12.8%ですが、5.5%の補完的レバレッジ比率はここで3番目に高いです。モデルは、単純な指標が示すより、シティの自己資本の必要量を強く圧縮しています。
出典 ↗ - 6スタンダードチャータード — 英国(2026年)
CET1比率14.2%、レバレッジ比率4.7%です。両方で強いですが、収益の92%は英国外で得ているため、安全性は国境を越えた賭けでもあります。
- 7バンク・オブ・アメリカ — 米国(2026年)
この表で最も大きな差です。CET1は11.2%で、ここでは最も低い見出しの数字ですが、レバレッジは6.6%で、最高と並んでいます。モデルと単純な指標が、まったく食い違っています。
- 8TDバンク — カナダ(2026年)
CET1比率14.3%が、4.5%のレバレッジ比率の上に乗っています。見出しの数字は最上位に見えますが、単純な指標ではこのグループで8位にすぎません。
- 9ドイツ銀行 — ドイツ(2026年)
CET1比率13.9%、レバレッジ比率4.5%です。両方とも中位で、1.4兆ユーロのエクスポージャー指標の後ろに、約510億ユーロのCET1しかありません。
出典 ↗ - 10BNPパリバ — フランス(2026年)
CET1比率12.77%に対して、グループで最低の4.43%のレバレッジ比率です。10%台半ばの見出しの数字は、総資産を分母にすると縮みます。
出典 ↗
DeepSeek が気づいたこと
UBSは同じ日付について、二つの異なるレバレッジ比率を公表しています。決算説明資料では4.4%のCET1レバレッジ比率、Pillar 3の開示書類では5.82%のバーゼルIIIレバレッジ比率です。後者はTier 1資本を使うため、数字が異なります。
JPモルガンは珍しいケースで、単純な指標がモデルに基づく指標より銀行を有利に見せています。レバレッジ6.6%対CET1 14.1%で、そのCET1順位はこのグループで5位にすぎません。
シティグループのCET1順位は9位ですが、レバレッジ順位は3位です。6順位の差は、内部モデルがエクスポージャー全体に比べてリスク加重資産をどれだけ減らしているかを示しています。