2025 के अंत में G-SIB बैंकों का औसत लीवरेज अनुपात 5.9% था, पर यूरोप के बड़े बैंकों का औसत केवल 5.1% था, जबकि अमेरिकी महाद्वीपों में 5.6% और बाकी दुनिया में 7.0%।
2026 में दुनिया का सबसे सुरक्षित बैंक: आईसीबीसी, 7.36% लीवरेज के साथ
यूबीएस एक पैमाने पर 14.4% और दूसरे पर 4.4% पूंजी बताता है, और दोनों सही हैं। सीधे लीवरेज अनुपात (कुल कर्ज़ के मुकाबले पूंजी) पर चीन का आईसीबीसी 7.36% के साथ हर पश्चिमी दिग्गज से आगे है।
- नंबर 1: ICBC
- 10 स्थान
01अंतिम सूची
अग्रणी AI ने स्वतंत्र रूप से अपनी-अपनी दस स्थानों की सूची बनाई। यहाँ एक आसानी से जाँचा जा सकने वाला नतीजा है: हर स्थान का कारण, स्रोत और उसे शामिल करने वाले AI की सूची है।
चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।
- 1
ICBC
7.36% के साथ इसका सीधा लीवरेज अनुपात यहां सबसे ऊंचा है, और इसका CET1 अनुपात लगभग 13.6% है। इसके मानक जोखिम-भार दोनों मापों के बीच ज़्यादा फ़र्क नहीं छोड़ते।
शामिल किया: Grok, Gemini, Kimi. शामिल नहीं किया: Claude, ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.उनकी सूचियों में: Grok: 1 · Gemini: 4 · Kimi: 1
हर AI ने क्या नोट किया 3
- Grokस्थान 1
CET1 13.57% और सीधा लीवरेज अनुपात 7.51%: G-SIB में सबसे ऊंचे में से एक।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 4
7.8% का सादा लीवरेज अनुपात और 13.8% CET1 अनुपात दर्ज करता है, $6 ट्रिलियन से ज़्यादा कुल संपत्ति के साथ दुनिया का सबसे मोटा कच्चा इक्विटी कुशन होने का दावा करता है।
- Kimiस्थान 1
7.36% लीवरेज अनुपात, UBS के 4.4% से लगभग दोगुना, मानक जोखिम-भार पर बना है, आकर्षक दिखाने वाले आंतरिक मॉडलों पर नहीं। वैश्विक बैंकिंग की सबसे सीधी-सादी बैलेंस शीट।
स्रोत ↗
3 AI ने इसे यहाँ रखा - 2
UBS
टियर 1 लीवरेज 5.82% और CET1 14.38% मज़बूत लगते हैं। पर अकेले सबसे बुनियादी पूंजी पर लीवरेज 4.4% है, और यही अंतर स्विस पूंजी विवाद का केंद्र है।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 2 · ChatGPT: 2 · Grok: 9 · Gemini: 5 · Kimi: 10 · DeepSeek: 1
हर AI ने क्या नोट किया 6
- Claudeस्थान 2
इसका रिपोर्ट किया गया लीवरेज अनुपात 5.82% है, पर इसका CET1 अनुपात कुल एक्सपोज़र का केवल 4.39% है, और इसके अपने जोखिम-भार अनुपात का मुख्य कारण नहीं हैं।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 2
यूबीएस का 5.8% टियर 1 लीवरेज अनुपात कई यूरोपीय निवेश-बैंक साथियों से साफ़ तौर पर मज़बूत है, उसकी स्विस पूंजी-नीति पर विवाद के बावजूद।
स्रोत ↗ - Grokस्थान 9
मुख्य CET1 14.4% का सीधा CET1 लीवरेज अनुपात केवल 4.4% के ऊपर बैठा है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 5
14.3% CET1 अनुपात पर गर्व करता है, पर उसका सादा टियर 1 लीवरेज अनुपात घटकर 4.7% रह जाता है (CET1 लीवरेज 4.0%), जो जोखिम-भार में कटौती पर 3-से-1 निर्भरता दिखाता है।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 10
14.4% CET1, हर मुख्य तालिका के शीर्ष के पास, पर सबसे सादा आंकड़ा, उसका 4.4% CET1 लीवरेज अनुपात, दस में सबसे पतला है। यही वह अंतर है जिसकी वजह से स्विस संसद का पूंजी-विधेयक सख़्त असर डालता है।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 1
समूह का सबसे अच्छा संयोजन: 14.38% CET1 अनुपात और 5.82% बेसल III लीवरेज अनुपात। पर वही बैंक 4.4% CET1 लीवरेज अनुपात भी छापता है, यानी अंश चुनने से कहानी बदल जाती है।
स्रोत ↗
6 AI ने इसे यहाँ रखा - 3
JPMorgan Chase
CET1 14.1% और 5.5% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात (SLR) (टियर 1 लीवरेज 6.6%), तब भी जब दुनिया में श्रेणी-4 का अकेला अधिभार इसी पर है।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 1 · ChatGPT: 3 · Grok: 5 · Gemini: 1 · Kimi: 2 · DeepSeek: 2
हर AI ने क्या नोट किया 6
- Claudeस्थान 1
14.1% CET1 अनुपात, साथ में मेरे द्वारा मिले सबसे ऊंचे लीवरेज आंकड़े (5.5% SLR) के साथ, जबकि यह FSB की सबसे ऊंची श्रेणी में है।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 3
5.5% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात FSB की भरी हुई श्रेणी 4 के इकलौते बैंक के 14.2% एडवांस्ड CET1 अनुपात को सहारा देता है।
स्रोत ↗ - Grokस्थान 5
सबसे ऊंची G-SIB श्रेणी, मज़बूत CET1 के साथ, पर सीधा लीवरेज अनुपात एशियाई साथियों से कम है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 1
अपने मुख्य 14.6% CET1 अनुपात को 6.9% टियर 1 लीवरेज अनुपात (5.8% SLR) से सहारा देता है। यह साबित करता है कि इसकी किला-जैसी बैलेंस शीट आंतरिक मॉडल की कटौती पर निर्भर नहीं है।
- Kimiस्थान 2
दुनिया का अकेला श्रेणी-4 बैंक 14.1% CET1 को 5.6% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात के साथ जोड़ता है, और जनवरी 2026 में अमेरिका का ‘बढ़ाया हुआ SLR’ नियम पहले से लागू कर चुका है।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 2
यहां अकेला बैंक जिसका सादा लीवरेज अनुपात 6.6% और CET1 अनुपात 14.1% है। मॉडल इसे बढ़ा-चढ़ाकर नहीं दिखा रहे, और इस समूह में इसका लीवरेज सहारा सबसे मज़बूत है।
स्रोत ↗
6 AI ने इसे यहाँ रखा - 4
Crédit Agricole Group
यहां सबसे ऊंचा CET1, 17.2%, और 5.5% लीवरेज है, पर यह केवल पूरे म्यूचुअल समूह के लिए है। सूचीबद्ध क्रेडिट एग्रीकोल S.A. 11.3% और 3.7% दिखाता है। लीवरेज का आंकड़ा एक ही स्रोत से आता है।
शामिल किया: Claude, ChatGPT. शामिल नहीं किया: Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 5 · ChatGPT: 1
2 AI ने इसे यहाँ रखा - 5
Citigroup
इसका सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात 5.53% है, जो शीर्ष के पास है, पर इसका 12.8% CET1 यहां सबसे कम में है। Risk.net 5.90% का आंकड़ा बताता है, इसलिए स्रोत एक-दूसरे से असहमत हैं।
शामिल किया: Grok, Kimi, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.उनकी सूचियों में: Grok: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 5
हर AI ने क्या नोट किया 3
- Grokस्थान 7
ऊंची पूर्ण पूंजी, पर मॉडल पर निर्भर CET1 और कम लीवरेज, जो वैश्विक थोक बैंकों की विशेषता है।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 3
शीर्ष अमेरिकी बैंकों में सबसे कम मुख्य CET1 (12.7%), पर 5.5% SLR और रूढ़िवादी अमेरिकी मानक तरीके से मापी गई बैलेंस शीट। सादे पैमाने पर यह जोखिम-भारित पैमाने की तुलना में ऊंची रैंक पर है।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 5
CET1 केवल 12.8% है, पर 5.5% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात यहां तीसरा सबसे ऊंचा है। मॉडल सिटीग्रुप की पूंजी-ज़रूरत को सादे पैमाने से ज़्यादा सख्ती से घटाते हैं।
स्रोत ↗
3 AI ने इसे यहाँ रखा - 6
Bank of America
दस में सबसे चौड़ा अंतर: यहां सबसे कम CET1, 11.2% (अपने मॉडलों पर 12.5%), फिर भी 5.5% का सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात, जेपी मॉर्गन के बराबर।
शामिल किया: ChatGPT, Grok, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.उनकी सूचियों में: ChatGPT: 7 · Grok: 6 · DeepSeek: 7
हर AI ने क्या नोट किया 3
- ChatGPTस्थान 7
इसके मॉडल 12.5% एडवांस्ड CET1 अनुपात देते हैं, पर बाध्यकारी मानक आंकड़ा केवल 11.2% है। लीवरेज 5.5% पर तुलनात्मक रूप से मज़बूत दिखता है।
स्रोत ↗ - Grokस्थान 6
अमेरिका के ठोस CET1 स्तर, पर लीवरेज अनुपात बड़े ट्रेडिंग और प्रतिभूति पोर्टफ़ोलियो से नीचे खिंचा हुआ है।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 7
तालिका में सबसे चौड़ा अंतर: 11.2% CET1, यहां सबसे कम मुख्य आंकड़ा, पर 6.6% लीवरेज, जो सबसे ऊंचे के बराबर है। मॉडल और सादा पैमाना पूरी तरह असहमत हैं।
3 AI ने इसे यहाँ रखा - 7
MUFG (Mitsubishi UFJ)
5.32% लीवरेज और 12.95% CET1: इस सूची में दोनों मापों के बीच सबसे छोटा अंतर। दोनों आंकड़े एक ही फ़ाइलिंग से हैं।
शामिल किया: Claude. शामिल नहीं किया: ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 4
हर AI ने क्या नोट किया 1
- Claudeस्थान 4
जिन बैंकों की मैं तुलना कर सका, उनमें इसका CET1 अनुपात सबसे कम (12.95%) है, पर लीवरेज अनुपात सबसे अच्छा (5.32%) और दोनों के बीच सबसे छोटा अंतर।
स्रोत ↗
1 AI ने इसे यहाँ रखा - 8
Morgan Stanley
16.2% का एडवांस्ड CET1 सबसे अच्छा लगता है, पर इसका 4.9% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात जेपी मॉर्गन के 5.5% से पीछे है। एक और स्रोत के 15.1% और 5.4% की पुष्टि नहीं हुई।
शामिल किया: ChatGPT, Gemini. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Grok, Kimi, DeepSeek, Wenxin.उनकी सूचियों में: ChatGPT: 4 · Gemini: 2
हर AI ने क्या नोट किया 2
- ChatGPTस्थान 4
मॉर्गन स्टेनली का 16.2% एडवांस्ड CET1 अनुपात असाधारण लगता है, जब तक उसका 4.9% SLR इस बढ़त को नहीं घटा देता।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 2
15.1% CET1 पूंजी अनुपात को 5.4% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात के साथ जोड़ता है, जिसे एक हल्की-संपत्ति वाला संपत्ति-प्रबंधन कारोबार चलाता है, जिसमें बैलेंस-शीट का फुलाव न्यूनतम है।
स्रोत ↗
2 AI ने इसे यहाँ रखा - 9
HSBC
CET1 14.1%, पर छह महीने में लीवरेज 5.3% से गिरकर 4.9% हो गया, क्योंकि इसका एक्सपोज़र लगभग $200 बिलियन बढ़ गया।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 3 · ChatGPT: 5 · Grok: 8 · Gemini: 7 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3
हर AI ने क्या नोट किया 6
- Claudeस्थान 3
CET1 14.1% और लीवरेज अनुपात 4.9%, छह महीने पहले के 5.3% से नीचे।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 5
एचएसबीसी का 4.9% लीवरेज अनुपात 2025 के अंत के 5.3% से फिसला, क्योंकि उसका लीवरेज एक्सपोज़र बढ़ा।
स्रोत ↗ - Grokस्थान 8
CET1 14.1%, पर लीवरेज केवल 4.9%, जो एक वैश्विक रूप से विविध पोर्टफ़ोलियो पर मॉडल का अंतर दिखाता है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 7
14.1%–14.9% का ऊंचा CET1 अनुपात बनाए रखता है, फिर भी कॉर्पोरेट वित्तपोषण के एक्सपोज़र बढ़ने पर उसका सादा ब्रिटिश लीवरेज अनुपात 4.5% तक सिमट गया।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 7
स्टैंडर्ड चार्टर्ड जैसा ही 14.1% CET1, पर पतला 4.9% लीवरेज अनुपात, जो छह महीने में 0.4 प्रतिशत अंक गिरा, क्योंकि लीवरेज एक्सपोज़र $200 बिलियन बढ़ा। सुरक्षित, पर सादे पैमाने पर गलत दिशा में।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 3
14.1% CET1 अनुपात और 4.9% लीवरेज अनुपात: मॉडल-आधारित मुख्य आंकड़े और बैलेंस-शीट के सहारे के बीच 920 बेसिस पॉइंट का अंतर।
स्रोत ↗
6 AI ने इसे यहाँ रखा - 10
Barclays
CET1 14.3% और लीवरेज 4.9%, जो केंद्रीय बैंक की जमाओं को गिनने पर 4.1% रह जाता है, जैसा कि अमेरिकी नियम कहते हैं।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. शामिल नहीं किया: Meta, Grok, Gemini, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 6 · ChatGPT: सूची देखें · Kimi: 6 · DeepSeek: 4
हर AI ने क्या नोट किया 4
- Claudeस्थान 6
CET1 14.3% अपने 13–14% लक्ष्य के शीर्ष पर है, और नई £1 बिलियन की शेयर वापस खरीद (बायबैक) इसे 14.0% तक ले जाएगी।
स्रोत ↗ - ChatGPT
इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।
सूची देखें - Kimiस्थान 6
14.3% CET1, पर ठीक नीचे की पंक्ति देखिए: इसका UK लीवरेज अनुपात केंद्रीय बैंक के दावों को गिनने या न गिनने पर 4.9% से 4.1% तक डोलता है। यह परिभाषा का ऐसा अंतर है जो हर ब्रिटिश बैंक को बेहतर दिखाता है।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 4
14.3% CET1 अनुपात बनाम 4.9% लीवरेज अनुपात: वही 9.4 अंकों का अंतर जो एचएसबीसी का है, पर पीछे छोटी घरेलू बैलेंस शीट के साथ।
स्रोत ↗
4 AI ने इसे यहाँ रखा
02जानने योग्य
सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।
यूरोप के जाने-माने नाम सीधे लीवरेज में सबसे नीचे हैं: ड्यूश बैंक 4.5%, बीएनपी परिबा 4.4% और आईएनजी 4.2%, जबकि तीनों का CET1 अनुपात लगभग 13% से 14% बताया गया है।
यूबीएस एक ही तारीख के लिए दो लीवरेज अनुपात छापता है: CET1 पूंजी पर 4.4% और टियर 1 पूंजी पर 5.82%। कौन-सा उद्धृत हो, यही तय करता है कि यूबीएस कमज़ोर दिखे या मज़बूत।
अमेरिका में लीवरेज की गुंजाइश घट रही है: फ़ेडरल रिज़र्व (Fed) की अस्थायी राहत खत्म होने के बाद 2026 की दूसरी तिमाही में आठ में से सात अमेरिकी G-SIB के सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात गिरे।
03लोग क्या पूछते हैं
बैंकिंग में लेवरेज रेशियो क्या होता है?
यह टियर 1 पूंजी को बिना किसी जोखिम भार के, बैलेंस शीट से बाहर की वस्तुओं सहित बैंक के कुल एक्सपोजर से विभाजित करके निकाला जाता है। बेसल ने 3% का न्यूनतम स्तर तय किया है, और 2025 के अंत में G-SIB का औसत 5.9% था।
स्रोत ↗बैंकों के लिए लेवरेज रेशियो की गणना कैसे करें?
टियर 1 पूंजी को लेवरेज एक्सपोजर माप से विभाजित करें और 100 से गुणा करें। 30 जून 2026 को UBS के लिए यह USD 95,977m ÷ USD 1,649,751m = 5.82% है; केवल CET1 पूंजी का उपयोग करने पर यह 4.39% आता है।
स्रोत ↗बैंकों में लेवरेज रेशियो क्या है?
यह CET1 अनुपात के लिए एक सुरक्षा कवच है जिसे कोई बैंक अपने जोखिम मॉडलों के जरिए कृत्रिम रूप से नहीं बढ़ा सकता। Bank of America का CET1 यहां सबसे कम 11.2% है, लेकिन लेवरेज अनुपात 5.5% है, जो JPMorgan के बराबर है।
स्रोत ↗अलग-अलग स्रोतों में बैंकों के लेवरेज रेशियो अलग क्यों होते हैं?
नियम अलग-अलग हैं: अमेरिकी बैंक सप्लीमेंट्री लेवरेज रेशियो बताते हैं, जबकि ब्रिटिश बैंक केंद्रीय बैंक की जमा राशि को शामिल नहीं करते। Barclays यूके के आधार पर 4.9% दिखाता है, लेकिन उन जमाओं को गिनने पर 4.1% रह जाता है।
स्रोत ↗04हमने कैसे गिना
सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।
1सवाल
शीर्ष 10 सबसे सुरक्षित वैश्विक बैंक: सीधे लेवरेज रेशियो के मुकाबले मुख्य पूंजी अनुपात
2यह विषय क्यों
पाठक समझ पाता है कि वही बैंक पूंजी के एक पैमाने पर ऊपर और दूसरे पर नीचे क्यों रहता है, और स्विस नियामक तथा UBS एक-दूसरे से अलग बात क्यों करते हैं।
3यह कहाँ लागू होता है
वैश्विक प्रणालीगत रूप से महत्वपूर्ण बैंक
4हमने किन बातों पर ध्यान दिया
- CET1 अनुपात (बैंक के अपने मॉडलों का उपयोग करके, जोखिम-भारित संपत्तियों के मुकाबले पूंजी)
- लेवरेज रेशियो (सभी संपत्तियों के मुकाबले पूंजी, बिना किसी जोखिम भार के)
- दोनों रैंकिंग के बीच का अंतर इस बात का संकेत है कि बैंक के अपने जोखिम मॉडल उसके मुख्य आंकड़े को कितना बढ़ा देते हैं
- बैंक पिलर 3 खुलासे — CET1 अनुपात: बैंक के अपने या मानकीकृत मॉडलों का उपयोग करते हुए, जोखिम-भारित परिसंपत्तियों के मुकाबले कॉमन इक्विटी
- बैंक फाइलिंग (टियर 1 लेवरेज, यूएस सप्लीमेंट्री लेवरेज रेशियो, यूके लेवरेज रेशियो) — सीधा लेवरेज अनुपात: बिना किसी जोखिम भार के कुल एक्सपोजर के मुकाबले पूंजी। क्रम इस पैमाने का अनुसरण करता है, और CET
- बेसल समिति, बेसल III निगरानी रिपोर्ट (सितंबर 2026, 2025 के अंत का डेटा) — सामान्य नियमों के तहत बड़े अंतरराष्ट्रीय बैंकों के लिए औसत CET1 और लेवरेज अनुपात
- वित्तीय स्थिरता बोर्ड, 2025 G-SIB सूची — यहां तुलना किए गए वैश्विक प्रणालीगत रूप से महत्वपूर्ण बैंकों का समूह
5रैंक किसने दी
अग्रणी AI: Claude, ChatGPT, Meta, Grok, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।
6स्थान कैसे तय हुए
अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।
05हर AI की अपनी सूची
🇺🇸 Claude10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Claude ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1JPMorgan Chase (अमेरिका)
14.1% CET1 अनुपात, साथ में मेरे द्वारा मिले सबसे ऊंचे लीवरेज आंकड़े (5.5% SLR) के साथ, जबकि यह FSB की सबसे ऊंची श्रेणी में है।
स्रोत ↗ - 2UBS (स्विट्जरलैंड)
इसका रिपोर्ट किया गया लीवरेज अनुपात 5.82% है, पर इसका CET1 अनुपात कुल एक्सपोज़र का केवल 4.39% है, और इसके अपने जोखिम-भार अनुपात का मुख्य कारण नहीं हैं।
स्रोत ↗ - 3HSBC (यूनाइटेड किंगडम)
CET1 14.1% और लीवरेज अनुपात 4.9%, छह महीने पहले के 5.3% से नीचे।
स्रोत ↗ - 4MUFG (जापान)
जिन बैंकों की मैं तुलना कर सका, उनमें इसका CET1 अनुपात सबसे कम (12.95%) है, पर लीवरेज अनुपात सबसे अच्छा (5.32%) और दोनों के बीच सबसे छोटा अंतर।
स्रोत ↗ - 5Crédit Agricole Group (फ्रांस)
समूह का CET1 17.2% इस सूची में किसी भी बैंक से ऊंचा है, पर इसकी सूचीबद्ध मूल कंपनी केवल 11.3% दिखाती है।
स्रोत ↗ - 6Barclays (यूनाइटेड किंगडम)
CET1 14.3% अपने 13–14% लक्ष्य के शीर्ष पर है, और नई £1 बिलियन की शेयर वापस खरीद (बायबैक) इसे 14.0% तक ले जाएगी।
स्रोत ↗ - 7Standard Chartered (यूनाइटेड किंगडम)
CET1 अनुपात एक तिमाही में 77 बेसिस पॉइंट बढ़कर 14.2% हो गया। जोखिम-भारित संपत्ति केवल $261.5 बिलियन है, जबकि बैलेंस शीट $993 बिलियन की है।
स्रोत ↗ - 8Deutsche Bank (जर्मनी)
CET1 अनुपात 13.9% उसकी 13.5–14.0% परिचालन सीमा के भीतर है, और एक डेटा शीट में लीवरेज अनुपात लगभग 4.5% दिखता है।
स्रोत ↗ - 9Santander (स्पेन)
चरणबद्ध (phased-in) CET1 एक साल पहले के 13.0% से बढ़कर 14.0% हुआ, पर टीएसबी सौदे की लागत 55 बेसिस पॉइंट रही, और वेबस्टर सौदा साल-अंत के CET1 को 12.8–13% के लक्ष्य तक ले जाएगा।
स्रोत ↗ - 10BNP Paribas (फ्रांस)
13.0% CET1 अनुपात और 4.4% लीवरेज अनुपात उन बैंकों में सबसे पतली जोड़ी है जिनके दोनों आंकड़े दर्ज हैं, जबकि इसकी बैलेंस शीट €3.08 ट्रिलियन की है।
स्रोत ↗
Claude ने क्या देखा
बैंकों द्वारा बताए गए लीवरेज अनुपात अलग-अलग अंश इस्तेमाल करते हैं। यूबीएस का CET1 लीवरेज अनुपात 4.4% है, पर उसका टियर 1 लीवरेज अनुपात 5.82% है। पहला सख्त पैमाना है और दूसरा वह है जिसे बेसल समिति ट्रैक करती है। इसलिए वही बैंक इस पर निर्भर करता है कि कौन-सी पंक्ति उद्धृत हो, कमज़ोर या मज़बूत दिख सकता है।
सामान्य बेसल नियमों के तहत Group 1 (बड़े अंतरराष्ट्रीय सक्रिय) बैंकों का औसत CET1 13.9% और लीवरेज 6.0% है (G-SIB 5.9%)। जिन बैंकों की मैं तुलना कर सका, वे लीवरेज में ज़्यादातर इस औसत से नीचे हैं: बीएनपी परिबा 4.4%, एचएसबीसी 4.9% और एमयूएफजी 5.32%।
अमेरिका के G-SIB लीवरेज की गुंजाइश खो रहे हैं। फ़ेडरल रिज़र्व की राहत 31 मार्च को खत्म होने के बाद 2026 की दूसरी तिमाही में आठ में से सात अमेरिकी G-SIB के SLR गिरे, और सिटीग्रुप 106 बेसिस पॉइंट गिरकर 5.90% पर आ गया।
स्टैंडर्ड चार्टर्ड की जोखिम-भारित संपत्ति उसकी कुल संपत्ति का केवल लगभग 26% है ($261.5 बिलियन बनाम $993.4 बिलियन)। यह दिखाता है कि उसके CET1 अनुपात के आंतरिक-मॉडल नज़रिये में कितनी गुंजाइश छोड़ी गई है।
🇺🇸 ChatGPT10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले ChatGPT ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1Crédit Agricole Group — फ्रांस, 2026
इसका 17.2% CET1 अनुपात 5.5% लीवरेज अनुपात के साथ आता है, जो तुलना किए गए यूरोपीय G-SIB में एक उल्लेखनीय रूप से मज़बूत संयोजन है।
स्रोत ↗ - 2UBS Group — स्विट्जरलैंड, 2026
यूबीएस का 5.8% टियर 1 लीवरेज अनुपात कई यूरोपीय निवेश-बैंक साथियों से साफ़ तौर पर मज़बूत है, उसकी स्विस पूंजी-नीति पर विवाद के बावजूद।
स्रोत ↗ - 3JPMorgan Chase — अमेरिका, 2026
5.5% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात FSB की भरी हुई श्रेणी 4 के इकलौते बैंक के 14.2% एडवांस्ड CET1 अनुपात को सहारा देता है।
स्रोत ↗ - 4Morgan Stanley — अमेरिका, 2026
मॉर्गन स्टेनली का 16.2% एडवांस्ड CET1 अनुपात असाधारण लगता है, जब तक उसका 4.9% SLR इस बढ़त को नहीं घटा देता।
स्रोत ↗ - 5HSBC Holdings — यूनाइटेड किंगडम, 2026
एचएसबीसी का 4.9% लीवरेज अनुपात 2025 के अंत के 5.3% से फिसला, क्योंकि उसका लीवरेज एक्सपोज़र बढ़ा।
स्रोत ↗ - 6Banco Santander — स्पेन, 2026
14.0% CET1 अनुपात और 4.81% लीवरेज अनुपात सैंटेंडर के अंतरराष्ट्रीय खुदरा-बैंकिंग मॉडल के लिए अपेक्षाकृत संतुलित तस्वीर देते हैं।
स्रोत ↗ - 7Bank of America — अमेरिका, 2026
इसके मॉडल 12.5% एडवांस्ड CET1 अनुपात देते हैं, पर बाध्यकारी मानक आंकड़ा केवल 11.2% है। लीवरेज 5.5% पर तुलनात्मक रूप से मज़बूत दिखता है।
स्रोत ↗ - 8Deutsche Bank — जर्मनी, 2026
13.9% CET1 और 4.5% लीवरेज के बीच का अंतर याद दिलाता है कि मॉडल-भारित पूंजी अनुपात स्वस्थ हो सकता है, फिर भी पूरे एक्सपोज़र के हिसाब से समर्थन बहुत पतला हो सकता है।
स्रोत ↗ - 9BNP Paribas — फ्रांस, 2026
बीएनपी परिबा के पास €795 बिलियन की जोखिम-भारित संपत्ति है और 4.4% लीवरेज अनुपात है। यह उसके 13.0% CET1 आंकड़े से सुझाए गए अधिक पूंजी-हिस्से की तुलना में बिना-भार वाली पूंजी की गुंजाइश कम छोड़ता है।
स्रोत ↗ - 10ING Group — नीदरलैंड्स, 2026
आईएनजी का 13.1% CET1 अनुपात सम्मानजनक है, पर उसका 4.2% लीवरेज अनुपात उसे इस चुनी हुई दस-बैंक पूंजी तुलना के कमज़ोर सिरे की ओर रखता है।
स्रोत ↗
ChatGPT ने क्या देखा
बेसल समिति के नवीनतम निगरानी अभ्यास में 2025 के अंत तक G-SIB के लिए पूरी तरह चरणबद्ध औसत लीवरेज अनुपात 5.9% पाया गया। यूरोप का औसत 5.1% था, जबकि Group 1 बैंकों में अमेरिकी महाद्वीपों का 5.6% और बाकी दुनिया का 7.0%।
बैंक ऑफ़ अमेरिका का एडवांस्ड CET1 अनुपात 12.5% उसके मानक 11.2% से 1.3 प्रतिशत अंक ज़्यादा है। यह एक सीधे देखा गया मॉडल-तरीके का अंतर है, साधारण CET1-बनाम-लीवरेज अंतर के विपरीत।
Crédit Agricole समूह का 17.2% CET1 और 5.5% लीवरेज अनुपात सूचीबद्ध सहायक कंपनी के 11.3% और 3.7% से तीखा अंतर दिखाते हैं। रिपोर्टिंग इकाई का चुनाव दिखने वाली रैंकिंग पर हावी हो सकता है।
🇺🇸 Grok10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Grok ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1Industrial and Commercial Bank of China (ICBC)
CET1 13.57% और सीधा लीवरेज अनुपात 7.51%: G-SIB में सबसे ऊंचे में से एक।
स्रोत ↗ - 2Agricultural Bank of China
बड़ा चीनी G-SIB, जिसका लीवरेज अनुपात आम तौर पर 7% के आसपास है और जो ज़्यादातर पश्चिमी साथियों को बौना कर देता है।
स्रोत ↗ - 3China Construction Bank
राज्य-समर्थित पैमाना, ऊंचे सीधे लीवरेज के साथ, जो ठोस CET1 अनुपात को सहारा देता है।
स्रोत ↗ - 4Bank of China
चौथा चीनी मेगाबैंक, जिसका बैलेंस-शीट लीवरेज जोखिम-भारित मापों की तुलना में अब भी ऊंचा है।
स्रोत ↗ - 5JPMorgan Chase
सबसे ऊंची G-SIB श्रेणी, मज़बूत CET1 के साथ, पर सीधा लीवरेज अनुपात एशियाई साथियों से कम है।
स्रोत ↗ - 6Bank of America
अमेरिका के ठोस CET1 स्तर, पर लीवरेज अनुपात बड़े ट्रेडिंग और प्रतिभूति पोर्टफ़ोलियो से नीचे खिंचा हुआ है।
स्रोत ↗ - 7Citigroup
ऊंची पूर्ण पूंजी, पर मॉडल पर निर्भर CET1 और कम लीवरेज, जो वैश्विक थोक बैंकों की विशेषता है।
स्रोत ↗ - 8HSBC Holdings
CET1 14.1%, पर लीवरेज केवल 4.9%, जो एक वैश्विक रूप से विविध पोर्टफ़ोलियो पर मॉडल का अंतर दिखाता है।
स्रोत ↗ - 9UBS Group AG
मुख्य CET1 14.4% का सीधा CET1 लीवरेज अनुपात केवल 4.4% के ऊपर बैठा है।
स्रोत ↗ - 10Goldman Sachs
एडवांस्ड-तरीके का CET1 लगभग 13.6% और सप्लीमेंटरी लीवरेज लगभग 4.3%, जो एक चौड़ा मॉडल-अंतर दिखाता है।
स्रोत ↗
Grok ने क्या देखा
यूरोप (5.1%) में G-SIB का औसत लीवरेज अनुपात अमेरिकी महाद्वीपों (5.6%) या बाकी दुनिया (7.0%) से काफ़ी कम है, 2025 के अंत तक की बेसल III निगरानी रिपोर्ट के अनुसार।
आईसीबीसी का 7.51% लीवरेज अनुपात बनाम 13.57% CET1 दिखाता है कि मॉडल से मिलने वाला उभार पश्चिमी थोक बैंकों के आम उभार से कहीं छोटा है।
अमेरिकी G-SIB के सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात हाल में नीचे पुनर्निर्धारित किए गए (eSLR बदलाव, 2026 से लागू; यानी अमेरिका का बढ़ाया हुआ SLR नियम), जिससे जोखिम-भारित नियमों की तुलना में सादी पूंजी की बाध्यता घटी है।
यूबीएस 14.4% CET1 लक्ष्य रखता है, जबकि उसका सादा CET1 लीवरेज 4.4% है। यह दिखाता है कि जोखिम-भार मुख्य आंकड़े को कैसे सहारा देता है।
🇺🇸 Gemini10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1JPMorgan Chase (अमेरिका)
अपने मुख्य 14.6% CET1 अनुपात को 6.9% टियर 1 लीवरेज अनुपात (5.8% SLR) से सहारा देता है। यह साबित करता है कि इसकी किला-जैसी बैलेंस शीट आंतरिक मॉडल की कटौती पर निर्भर नहीं है।
- 2Morgan Stanley (अमेरिका)
15.1% CET1 पूंजी अनुपात को 5.4% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात के साथ जोड़ता है, जिसे एक हल्की-संपत्ति वाला संपत्ति-प्रबंधन कारोबार चलाता है, जिसमें बैलेंस-शीट का फुलाव न्यूनतम है।
स्रोत ↗ - 3Bank of New York Mellon (अमेरिका)
11.5% CET1 अनुपात के मुकाबले 6.0% बिना-भार लीवरेज अनुपात रखता है, ज़्यादातर नकदी और ट्रेज़री बॉन्ड रखकर, जिनके लिए जोखिम-भार की जादूगरी की ज़रूरत नहीं।
स्रोत ↗ - 4Industrial and Commercial Bank of China (ICBC, चीन)
7.8% का सादा लीवरेज अनुपात और 13.8% CET1 अनुपात दर्ज करता है, $6 ट्रिलियन से ज़्यादा कुल संपत्ति के साथ दुनिया का सबसे मोटा कच्चा इक्विटी कुशन होने का दावा करता है।
- 5UBS (स्विट्जरलैंड)
14.3% CET1 अनुपात पर गर्व करता है, पर उसका सादा टियर 1 लीवरेज अनुपात घटकर 4.7% रह जाता है (CET1 लीवरेज 4.0%), जो जोखिम-भार में कटौती पर 3-से-1 निर्भरता दिखाता है।
स्रोत ↗ - 6Deutsche Bank (जर्मनी)
अपना CET1 अनुपात 14.2% तक फिर से बनाया और 4.6% का बिना-भार लीवरेज अनुपात स्थापित किया, जिससे कई सालों का बैलेंस-शीट जोखिम घटाने का कार्यक्रम पूरा हुआ।
स्रोत ↗ - 7HSBC (यूनाइटेड किंगडम)
14.1%–14.9% का ऊंचा CET1 अनुपात बनाए रखता है, फिर भी कॉर्पोरेट वित्तपोषण के एक्सपोज़र बढ़ने पर उसका सादा ब्रिटिश लीवरेज अनुपात 4.5% तक सिमट गया।
स्रोत ↗ - 8Royal Bank of Canada (कनाडा)
13.0% CET1 अनुपात और 4.4% लीवरेज अनुपात रखता है, OSFI (कनाडा का वित्तीय संस्थान निगरानी कार्यालय) के सख्त समष्टि-विवेकपूर्ण दिशानिर्देशों के तहत, जो आक्रामक आंतरिक मॉर्गेज छूट पर रोक लगाते हैं।
स्रोत ↗ - 9Banco Santander (स्पेन)
इसकी खुदरा-भारी संपत्ति 12.5% CET1 अनुपात और 4.5% लीवरेज अनुपात देती है, यूरोपीय निवेश-बैंकिंग साथियों से कहीं कम विचलन दिखाते हुए।
स्रोत ↗ - 10BNP Paribas (फ्रांस)
12.8% का मुख्य CET1 अनुपात दिखाता है, पर उसका सादा लीवरेज अनुपात 4.34% है, जो यूरो क्षेत्र भर में शून्य-जोखिम सरकारी बॉन्ड की भारी होल्डिंग दिखाता है।
Gemini ने क्या देखा
अमेरिकी बैंक सादे लीवरेज पर यूरोपीय साथियों से लगातार आगे रहते हैं, क्योंकि अमेरिकी नियम G-SIB के लिए 5.0% का अनिवार्य SLR बफ़र थोपते हैं। यूरोपीय नियम बुनियादी लीवरेज न्यूनतम 3.0% और उससे छोटा G-SIB बफ़र तय करते हैं।
आंतरिक रेटिंग-आधारित (IRB) जोखिम मॉडल यूरोप के मेगा-बैंकों को कुल बैलेंस-शीट एक्सपोज़र का 65% से 70% तक जोखिम-भारित संपत्ति (RWA) में सिकोड़ने देते हैं। इससे मुख्य CET1 अनुपात अपने बिना-भार इक्विटी कुशन से तीन गुना से भी ज़्यादा ऊंचे दिखते हैं।
बेसल III का ‘आउटपुट फ़्लोर’ सुधार, जो 2028 तक चरणबद्ध रूप से लागू होगा, आंतरिक जोखिम मॉडलों के लाभ को मानक मॉडलों के 72.5% तक सीमित करता है। इससे मुख्य CET1 और सादे लीवरेज अनुपात के बीच का अंतर स्थायी रूप से घटेगा।
🇨🇳 Kimi10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Kimi ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1ICBC (चीन)
7.36% लीवरेज अनुपात, UBS के 4.4% से लगभग दोगुना, मानक जोखिम-भार पर बना है, आकर्षक दिखाने वाले आंतरिक मॉडलों पर नहीं। वैश्विक बैंकिंग की सबसे सीधी-सादी बैलेंस शीट।
स्रोत ↗ - 2JPMorgan Chase (अमेरिका)
दुनिया का अकेला श्रेणी-4 बैंक 14.1% CET1 को 5.6% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात के साथ जोड़ता है, और जनवरी 2026 में अमेरिका का ‘बढ़ाया हुआ SLR’ नियम पहले से लागू कर चुका है।
स्रोत ↗ - 3Citigroup (अमेरिका)
शीर्ष अमेरिकी बैंकों में सबसे कम मुख्य CET1 (12.7%), पर 5.5% SLR और रूढ़िवादी अमेरिकी मानक तरीके से मापी गई बैलेंस शीट। सादे पैमाने पर यह जोखिम-भारित पैमाने की तुलना में ऊंची रैंक पर है।
स्रोत ↗ - 4Banco Santander (स्पेन)
5.04% लीवरेज बनाम 14.0% CET1: बड़े यूरो-क्षेत्र बैंकों में सबसे मज़बूत सादा लीवरेज कुशन, और यह अतिरिक्त पूंजी €9–10 बिलियन के शेयर-बायबैक पर खर्च कर रहा है।
स्रोत ↗ - 5Standard Chartered (यूके)
14.1% CET1, 4.7% लीवरेज, 155% LCR (तरल संपत्ति का अनुपात) और 19 बेसिस पॉइंट का ऋण-हानि दर: G-SIB में सबसे शांत मज़बूत बैलेंस शीट, जिसे एशिया और अफ़्रीका में $530 बिलियन की जमाओं के विशाल भंडार से पैसा मिलता है।
स्रोत ↗ - 6Barclays (यूके)
14.3% CET1, पर ठीक नीचे की पंक्ति देखिए: इसका UK लीवरेज अनुपात केंद्रीय बैंक के दावों को गिनने या न गिनने पर 4.9% से 4.1% तक डोलता है। यह परिभाषा का ऐसा अंतर है जो हर ब्रिटिश बैंक को बेहतर दिखाता है।
स्रोत ↗ - 7HSBC (यूके)
स्टैंडर्ड चार्टर्ड जैसा ही 14.1% CET1, पर पतला 4.9% लीवरेज अनुपात, जो छह महीने में 0.4 प्रतिशत अंक गिरा, क्योंकि लीवरेज एक्सपोज़र $200 बिलियन बढ़ा। सुरक्षित, पर सादे पैमाने पर गलत दिशा में।
स्रोत ↗ - 8Deutsche Bank (जर्मनी)
13.9% CET1 के साथ 270 बेसिस पॉइंट का MDA बफ़र (लाभांश पर रोक लगने से पहले की दूरी), जो उसने अब तक दर्ज की गई सबसे चौड़ी सुरक्षा दूरी है। फिर भी 4.5% लीवरेज अनुपात बताता है कि यह कुशन ज़्यादातर मॉडल से बना है।
स्रोत ↗ - 9ING Group (नीदरलैंड्स)
इस तालिका में सबसे कम CET1 (13.1%) और 4.5% लीवरेज अनुपात: पर्याप्त, पर आईएनजी दिखाता है कि एक दशक के SRT (जोखिम दूसरों पर डालने के सौदे) का क्या असर होता है। 2025 में अकेले RWA €3.6 बिलियन घटे।
स्रोत ↗ - 10UBS (स्विट्जरलैंड)
14.4% CET1, हर मुख्य तालिका के शीर्ष के पास, पर सबसे सादा आंकड़ा, उसका 4.4% CET1 लीवरेज अनुपात, दस में सबसे पतला है। यही वह अंतर है जिसकी वजह से स्विस संसद का पूंजी-विधेयक सख़्त असर डालता है।
स्रोत ↗
Kimi ने क्या देखा
मॉडल-उभार का अंतर ही पूरी कहानी है: यूबीएस का 14.4% मुख्य CET1 सादे लीवरेज आंकड़े 4.4% तक सिकुड़ जाता है, जबकि आईसीबीसी का लगभग 13% मानक अनुपात 7.36% लीवरेज पर मुश्किल से हिलता है। एक बैंक में वही ‘सुरक्षा’ दूसरे की तुलना में लगभग दोगुनी असली पूंजी लेती है।
चीनी बैंक सादी-लीवरेज तालिका के शीर्ष पर लगभग संरचना से ही हैं: वे आंतरिक मॉडलों के बजाय मानक जोखिम-भार इस्तेमाल करते हैं, इसलिए उनके मुख्य और सादे अनुपात एक-दूसरे से मेल खाते हैं। कोई छिपा आशावाद नहीं जिसे घटाना पड़े।
अमेरिकी बैंक दो अलग लीवरेज संख्याएं बताते हैं: टियर 1 लीवरेज (जेपी मॉर्गन 6.6%) और सख्त SLR (5.6%)। जबकि UK बैंक केंद्रीय बैंक के दावों को पूरी तरह बाहर रखते हैं। इसलिए सार्वजनिक फ़ाइलिंग से एक एकल वैश्विक लीवरेज तालिका सीधे नहीं निकाली जा सकती।
बेसल III की न्यूनतम सीमा अनुपात से ज़्यादा मायने रखती है: ड्यूश बैंक का 270 बेसिस पॉइंट MDA बफ़र उसका अब तक का सबसे चौड़ा है। यह दिखाता है कि नियामक अब मुख्य आंकड़े से कम और न्यूनतम सीमा से दूरी की परवाह करते हैं।
🇨🇳 DeepSeek10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले DeepSeek ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1UBS — स्विट्जरलैंड (2026)
समूह का सबसे अच्छा संयोजन: 14.38% CET1 अनुपात और 5.82% बेसल III लीवरेज अनुपात। पर वही बैंक 4.4% CET1 लीवरेज अनुपात भी छापता है, यानी अंश चुनने से कहानी बदल जाती है।
स्रोत ↗ - 2JPMorgan Chase — अमेरिका (2026)
यहां अकेला बैंक जिसका सादा लीवरेज अनुपात 6.6% और CET1 अनुपात 14.1% है। मॉडल इसे बढ़ा-चढ़ाकर नहीं दिखा रहे, और इस समूह में इसका लीवरेज सहारा सबसे मज़बूत है।
स्रोत ↗ - 3HSBC — यूनाइटेड किंगडम (2026)
14.1% CET1 अनुपात और 4.9% लीवरेज अनुपात: मॉडल-आधारित मुख्य आंकड़े और बैलेंस-शीट के सहारे के बीच 920 बेसिस पॉइंट का अंतर।
स्रोत ↗ - 4Barclays — यूनाइटेड किंगडम (2026)
14.3% CET1 अनुपात बनाम 4.9% लीवरेज अनुपात: वही 9.4 अंकों का अंतर जो एचएसबीसी का है, पर पीछे छोटी घरेलू बैलेंस शीट के साथ।
स्रोत ↗ - 5Citigroup — अमेरिका (2026)
CET1 केवल 12.8% है, पर 5.5% सप्लीमेंटरी लीवरेज अनुपात यहां तीसरा सबसे ऊंचा है। मॉडल सिटीग्रुप की पूंजी-ज़रूरत को सादे पैमाने से ज़्यादा सख्ती से घटाते हैं।
स्रोत ↗ - 6Standard Chartered — यूनाइटेड किंगडम (2026)
14.2% CET1 अनुपात और 4.7% लीवरेज अनुपात: दोनों पर मज़बूत, पर आय का 92% ब्रिटेन के बाहर से आता है, इसलिए सुरक्षा एक सीमा-पार दांव है।
- 7Bank of America — अमेरिका (2026)
तालिका में सबसे चौड़ा अंतर: 11.2% CET1, यहां सबसे कम मुख्य आंकड़ा, पर 6.6% लीवरेज, जो सबसे ऊंचे के बराबर है। मॉडल और सादा पैमाना पूरी तरह असहमत हैं।
- 8TD Bank — कनाडा (2026)
14.3% CET1 अनुपात 4.5% लीवरेज अनुपात पर टिका है। मुख्य आंकड़ा शीर्ष-श्रेणी दिखता है, पर सादा पैमाना इस समूह में केवल आठवां है।
- 9Deutsche Bank — जर्मनी (2026)
13.9% CET1 अनुपात और 4.5% लीवरेज अनुपात: दोनों पर मध्य-तालिका, €1.4 ट्रिलियन के एक्सपोज़र माप के पीछे केवल लगभग €51 बिलियन CET1।
स्रोत ↗ - 10BNP Paribas — फ्रांस (2026)
समूह का सबसे कम लीवरेज अनुपात, 4.43%, 12.77% CET1 अनुपात के साथ। लगभग 13% का मुख्य आंकड़ा, जो कुल संपत्ति को भाजक बनाने पर सिकुड़ जाता है।
स्रोत ↗
DeepSeek ने क्या देखा
यूबीएस एक ही तारीख के लिए दो अलग लीवरेज अनुपात छापता है: अपनी परिणाम-प्रस्तुति में 4.4% CET1 लीवरेज अनुपात और Pillar 3 (सार्वजनिक खुलासा रिपोर्ट) में 5.82% बेसल III लीवरेज अनुपात, क्योंकि Pillar 3 अनुपात CET1 के बजाय टियर 1 पूंजी इस्तेमाल करता है।
जेपी मॉर्गन एक दुर्लभ मामला है जहां सादा पैमाना बैंक को मॉडल-आधारित पैमाने की तुलना में बेहतर दिखाता है: 6.6% लीवरेज बनाम 14.1% CET1, और इस समूह में उसकी CET1 रैंक केवल पांचवीं है।
सिटीग्रुप की CET1 रैंक नौवीं है, पर उसकी लीवरेज रैंक तीसरी। छह स्थानों का यह अंतर दिखाता है कि उसके आंतरिक मॉडल कुल एक्सपोज़र के मुकाबले जोखिम-भारित संपत्ति को कितना घटा देते हैं।