Retour à la tendance du jour: L'Équipe d'Inde féminine de cricket gagne son premier match sous une nouvelle capitaine
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Capitaine de l'Inde en T20 en 2026 : top 10 des capitaines féminines

Harmanpreet Kaur a eu une moyenne de 32,68 comme capitaine de l'Inde, au-dessus de sa moyenne de carrière de 30,13, mais quand elle a quitté le poste, elle a écrit que ce rôle lui avait coûté « une part de mon propre jeu ».

  • N° 1 : Harmanpreet Kaur
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Harmanpreet Kaur

    Le seul découpage publié : 32,68 comme capitaine contre 30,13 sur sa carrière, sur 155 T20I à la tête de l'équipe. Peu avant la fin, elle a marqué 71 courses en cinq matchs de la Coupe d'Asie de cricket, puis elle a quitté le poste.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 1 · ChatGPT: 9 · Gemini: 7 · StepFun: 2 · Kimi: 9 · DeepSeek: 2 · Qwen: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 1

      Elle a dirigé l'Inde dans environ 130 à 145 T20I, le plus grand nombre dans le jeu féminin, avant de quitter son poste le 6 octobre 2026.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 9

      Elle a cédé le capitanat après des années de leadership, laissant ouvert un débat vif : une forme récente en baisse doit-elle peser plus que ses réussites face aux meilleures adversaires ?

      Source ↗
    • Geminiplace 7

      Elle a dirigé plus de 150 T20I, un record mondial, tout en gardant une moyenne stable à 28,2 et en absorbant la pression au 4e rang pendant une décennie

      Source ↗
    • StepFunplace 2

      155 T20I comme capitaine et 93 victoires — et le cas rare où sa propre moyenne a monté avec le brassard : 32,68 comme capitaine contre 30,13 sur l'ensemble de sa carrière.

      Source ↗
    • Kimiplace 9

      Elle a dirigé plus de T20I féminins que quiconque (155) et soulevé la Coupe du monde ODI 2025 — mais sa batte s'est affaiblie sous la charge : 71 points en cinq matchs de Coupe d'Asie de cricket, 59 en trois aux Jeux asiatiques, puis elle a quitté son poste.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 2

      La capitaine la plus prolifique en T20I, avec 3 017 points à une moyenne de 32,79, mais son strike rate comme capitaine (~110) est inférieur à son strike rate global en T20I de ~111,46.

      Source ↗
    • Qwenplace 4

      Le plus grand nombre de victoires pour une capitaine de T20I féminin (77+), bien que son strike rate ait légèrement baissé sous les 110 récemment, ce qui montre que la charge tactique peut tempérer l'agressivité.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Nat Sciver-Brunt

    Sa moyenne de carrière en T20I est d'environ 29, mais elle a eu une moyenne de 113,50 sur quatre matchs de la Coupe du monde comme capitaine, avec 75 en demi-finale et 58* en finale.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, StepFun, Kimi, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 7 · ChatGPT: 1 · StepFun: 3 · Kimi: 2 · Qwen: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claudeplace 7

      Une moyenne de 45,50 en T20I en 2024 à un taux de frappe proche de 136, et 113,50 en quatre manches de la Coupe du monde 2026.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 1

      Une moyenne de 113,50 à la Coupe du monde, dont 75 après 23 pour 3 et 58 non éliminée en finale, rend la pression du leadership étonnamment gérable.

      Source ↗
    • StepFunplace 3

      Elle a mené l'Angleterre en finale de la Coupe du monde et a marqué 227 points en quatre manches pour y parvenir — la question est maintenant de savoir si ce rôle lui coûte plus qu'il ne lui rapporte.

    • Kimiplace 2

      Elle a pris le relais après une déroute 16-0 dans The Ashes, puis a mené l'Angleterre sur un parcours de 6-0 jusqu'à une finale de Coupe du monde à domicile, en étant elle-même la meilleure marqueuse en demi-finale (75) et en finale (58*).

      Source ↗
    • Qwenplace 6

      Elle a pris le relais sans heurt, en maintenant un strike rate de plus de 120 et en faisant monter sa moyenne dans les poursuites à enjeu élevé, comme vice-capitaine ou capitaine intérimaire.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  3. 3

    Amelia Kerr

    Son taux de frappe était de 109,74 avant le poste. Lors de son premier match comme capitaine, elle a marqué 101* en 51 balles (198,03) dans une victoire par 92 courses, mais un seul match prouve peu de chose.

    L’ont inclus: ChatGPT, StepFun, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 3 · StepFun: 5 · Kimi: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 3

      Son premier match comme capitaine à temps plein : 101 non éliminée en 51 balles et deux guichets, un argument étonnant contre la théorie du poids du capitanat.

      Source ↗
    • StepFunplace 5

      Un century lors de ses débuts de capitaine — le premier d'une femme en T20I — et les trois centuries de Nouvelle-Zélande en T20I féminin ont toutes été marquées en tant que capitaine.

      Source ↗
    • Kimiplace 6

      Elle a reçu le poste à 25 ans, et son entraîneur prédit que le capitanat « fera passer le jeu de Melie au niveau supérieur » — les premiers signes : son classement de 2e all-rounder tient bon.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  4. 4

    Laura Wolvaardt

    Ses deux plus gros scores en T20I, 126* en 62 balles et 115* en 56 balles, ont été réalisés comme capitaine, et elle est 3e au classement ICC des batteuses (766). Aucun découpage publié selon le capitanat.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 5 · ChatGPT: 7 · Gemini: 1 · StepFun: 6 · Kimi: 4 · DeepSeek: 9 · Qwen: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 5

      Elle a mené l'Afrique du Sud jusqu'à une finale de Coupe du monde de T20 en 2024 et a marqué 673 points en T20I cette année-là.

    • ChatGPTplace 7

      Troisième au classement ICC des frappeuses, mais le sauvetage le plus décisif de son équipe à la Coupe du monde est venu de Marizanne Kapp, et non de sa capitaine.

    • Geminiplace 1

      Le leadership a fait bondir sa production de 31,2 à 38,9, couronnée par un 126 non éliminée et des finales ICC consécutives

    • StepFunplace 6

      N° 3 mondiale des frappeuses avec 766 points — et ses deux plus grandes manches en T20I, 115 non éliminée et 126 non éliminée, ont toutes deux été jouées avec le brassard.

      Source ↗
    • Kimiplace 4

      Elle a désormais dirigé 109 matchs et marqué 15 centuries internationaux sur cette période — deux finales de Coupe du monde atteintes, et sa batte a gagné en puissance, et non en silence, avec le brassard.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 9

      3e au classement ICC des frappeuses en T20I avec 766 points ; l'impact du capitanat sur sa batte est moins marqué que chez d'autres.

    • Qwenplace 2

      Elle a pris le capitanat et sa moyenne du tournoi a bondi à 71,37 avec un strike rate de 98,78, montrant que le brassard a libéré son rôle d'ancre.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  5. 5

    Fatima Sana

    Le capitanat a relevé son jeu à la batte : le demi-siècle le plus rapide d'une joueuse en T20I féminin (15 balles) et 540 courses à 45 de moyenne en 2026 (une source, tous les T20). Mais le Pakistan n'a gagné que 12 matchs sur 30.

    L’ont inclus: ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · StepFun: 9 · Kimi: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • ChatGPTplace 4

      À 50 pour 8 contre l'Afrique du Sud, elle n'a pas capitulé et a terminé avec 55 non éliminée et 3 pour 16 dans une défaite par deux guichets.

    • Geminiplace 10

      La plus jeune capitaine internationale à temps plein à avoir augmenté son strike rate au milieu d'ordre de 18 points après avoir reçu le brassard

      Source ↗
    • StepFunplace 9

      Une capitaine qui frappe en 8e position et a déjà marqué 90 en 41 balles — le brassard ne l'a ni promue ni ralentie.

      Source ↗
    • Kimiplace 1

      Le capitanat ne l'a pas alourdie, il a fait exploser son jeu : le demi-siècle le plus rapide de l'histoire du T20I féminin (15 balles) et 540 points à une moyenne de 45 avec un strike rate proche de 150 en 2026, tout en dirigeant l'équipe.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  6. 6

    Sophie Molineux

    Elle a remporté la Coupe du monde avec sept victoires en sept matchs lors de son premier grand tournoi ICC comme capitaine, et a pris 11 guichets. Elle a dirigé avec la balle : elle joue hors du top 5 pour l'Australie.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, StepFun. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · StepFun: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claudeplace 10

      Elle a été nommée capitaine de l'équipe type du tournoi de l'ICC après avoir pris 11 guichets à 14,72.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 2

      Sept matchs de Coupe du monde, sept victoires et onze guichets : le leadership a coïncidé avec une campagne parfaite, même si la batte n'était pas sa contribution principale.

      Source ↗
    • StepFunplace 1

      A remporté la Coupe du monde lors de son premier tournoi ICC comme capitaine — et ce rôle ne l'a pas retirée des plans de bowling de son équipe.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  7. 7

    Smriti Mandhana

    Elle a remporté 11 des 18 T20I précédents comme capitaine intérimaire (14 matchs selon certains décomptes), ainsi que ses débuts à plein temps, mais elle est tombée dans l'effondrement à 19 pour 4. Son taux de frappe de 148,25 en 2026 sert de référence.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Gemini: 8 · StepFun: 4 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 6

      Son bilan en 18 T20I précédentes comme capitaine : 11 victoires, 6 défaites et un match sans résultat.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 8

      Son premier match de capitanat à temps plein a été une victoire par quatre guichets, mais il a commencé par un effondrement du haut de l'ordre : le vrai test de batte à long terme commence maintenant.

      Source ↗
    • Geminiplace 8

      Elle a pris la capitaine à temps plein de l'Inde le 16 octobre 2026, en héritant d'une moyenne de carrière de 31,0 et en survivant à un effondrement précoce de 19 pour 4

    • StepFunplace 4

      Un match, une victoire — et la question la plus lourde du sport : la meilleure marqueuse du format peut-elle frapper aussi bien avec le brassard que sans ?

      Source ↗
    • Kimiplace 7

      Elle a remporté son premier match comme capitaine à temps plein, tout en apportant presque rien à la batte : elle faisait partie des quatre guichets tombés pour 19 avant que Deepti Sharma ne sauve l'équipe.

    • DeepSeekplace 3

      Première série de capitanat à temps plein en octobre 2026 ; 11 victoires en 18 T20I comme capitaine intérimaire (taux de victoire de 61,1%).

    • Qwenplace 3

      Nouvelle capitaine à temps plein (octobre 2026), ses premières données montrent un strike rate stabilisé (124+) malgré la responsabilité supplémentaire de diriger l'équipe en première ligne.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  8. 8

    Chamari Athapaththu

    Elle reste offensive en capitaine : le premier centenaire en poursuite de l'histoire de la Coupe du monde féminine de T20 (106* en 61 balles) et un taux de frappe de 157,80 à la Coupe du monde. Le nombre de ses matchs comme capitaine varie : 121 ou 72.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 8 · ChatGPT: 6 · Gemini: 2 · StepFun: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 10 · Qwen: 9

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 8

      La seule joueuse à avoir réalisé deux centuries en T20I en 2024, et 7e au classement ICC des frappeuses en juillet 2026.

    • ChatGPTplace 6

      Un strike rate de 157,80 à la Coupe du monde illustre une capitaine qui a continué d'attaquer au lieu de se replier sur une batte purement défensive.

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      Elle a porté l'alignement du Sri Lanka à des sommets records, avec une moyenne de 29,4 comme capitaine contre 18,2 lors de ses premières années hors capitanat

      Source ↗
    • StepFunplace 7

      7 pour 5 en 21 balles — la première bowler d'une nation membre à part entière à prendre sept guichets dans un T20I féminin, de la part d'une capitaine qui fait tout.

      Source ↗
    • Kimiplace 3

      Elle montre l'exemple au sens propre : le titre de la Coupe d'Asie de cricket 2024 remporté grâce à sa propre batte, puis un century dans une poursuite de Coupe du monde et un 7/5 la même saison, en 2026.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 10

      7e au classement ICC des frappeuses en T20I avec 735 points ; elle dirige le Sri Lanka avec une approche offensive en tête d'ordre.

    • Qwenplace 9

      Elle porte entièrement la charge à la batte de son équipe ; sa moyenne baisse comme capitaine parce qu'elle affronte plus souvent la nouvelle balle, mais son strike rate reste explosif (135+).

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Hayley Matthews

    N° 1 des all-rounders pendant qu'elle est capitaine, et elle attribue sa forme à ce poste, mais les Antilles ne sont qu'à la 7e place du classement par équipes (238), et elle a frappé à environ 99 à la Coupe du monde.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Gemini: 9 · StepFun: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 7
    • Claudeplace 9

      Une capitaine all-rounder, également n° 1 du classement ICC des all-rounders.

      Source ↗
    • ChatGPTplace 5

      La joueuse la mieux classée au monde parmi les all-rounders a conduit les Antilles en demi-finale de Coupe du monde, mais son rythme de frappe au tournoi a été bien moins impressionnant que sa réputation.

      Source ↗
    • Geminiplace 9

      Elle a porté son strike rate à la batte de 110,5 à 132,8 comme capitaine, mais le taux de victoire de son équipe dans le top 10 a stagné à 39%

      Source ↗
    • StepFunplace 8

      N° 1 mondiale des all-rounders avec 472 points, elle attribue ses meilleures performances au capitanat, et non à un changement de position à la batte.

      Source ↗
    • Kimiplace 5

      La n° 1 mondiale des all-rounders en T20I est aussi la capitaine de son équipe — mais les Antilles ne sont que 7es au classement par équipes, si bien que son niveau personnel n'a pas fait monter le classement de l'équipe.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 8

      N° 1 mondiale des all-rounders en T20I et capitaine ; elle montre l'exemple à la batte comme au lancer.

      Source ↗
    • Qwenplace 5

      Elle dirige en première ligne avec une double menace ; sa moyenne à la batte reste stable autour de 30+ comme capitaine, tout en maintenant son rang parmi les meilleures all-rounders.

      Source ↗
    7 IA l’ont placé ici
  10. 10

    Nigar Sultana Joty

    Le cas le plus net du capitanat qui pèse sur une batteuse : elle a quitté le poste de capitaine en T20I en septembre 2026 « pour me consacrer pleinement à mon jeu de batteuse » après 56 courses en quatre matchs de la Coupe d'Asie. Le Bangladesh a gagné 32 matchs sur 80 sous sa direction.

    L’ont inclus: ChatGPT, StepFun, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 10 · StepFun: voir la liste · Kimi: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 10

      Le Bangladesh a battu le Pakistan et les Pays-Bas à la Coupe du monde ; mener une équipe en développement vers des victoires répétées mérite une reconnaissance au-delà des seuls classements de frappeuses.

      Source ↗
    • StepFun

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

      voir la liste
    • Kimiplace 8

      Elle a renoncé au capitanat de T20I en septembre 2026, explicitement pour préserver sa batte, après seulement 56 points en quatre matchs de Coupe d'Asie de cricket comme leader.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Deux démissions à quelques semaines d'intervalle aboutissent à des verdicts opposés. Harmanpreet Kaur a dit que ce rôle lui avait coûté « une part de mon propre jeu », et Nigar Sultana a quitté le poste pour « me consacrer pleinement à mon jeu de batteuse », pourtant la moyenne d'Harmanpreet était plus haute comme capitaine.

Remarqué par:
L’ont inclus: StepFun, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Presque personne ne publie de découpage de la batte selon capitaine ou non pour le T20I féminin, et les tableaux de comparaison de Howstat ignorent ce format. La plupart des affirmations sur le « poids du capitanat » reposent sur une ou deux manches.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, StepFun. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Meg Lanning reste la référence avec 76 victoires en 100 à 101 T20I comme capitaine. Le taux de victoire de 89 % d'une source ne correspond pas à ce décompte.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, StepFun, Qwen. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

Lors du premier match de Mandhana comme capitaine à plein temps, elle, Shafali Verma, Anushka Sharma et Harmanpreet Kaur ont toutes été éliminées en moins de 19 balles. Ce sont les batteuses de queue qui ont fait gagner le match.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, Kimi. Ne l’ont pas inclus: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

Sciver-Brunt a eu une moyenne de 113,50 comme capitaine, tandis que Molineux a remporté le titre en menant surtout avec la balle. Ce sont deux façons très différentes de bien diriger une équipe.

Remarqué par:
L’ont inclus: ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.
Source ↗

03Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des capitaines de T20 féminin : diriger l'équipe booste-t-il ou alourdit-il leur propre jeu à la batte ?

2Pourquoi ce sujet

Il place le jeu à la batte d'une capitaine à côté des résultats de son équipe, ce qu'aucun tableau seul ne montre, pour que le lecteur voie qui porte bien les deux rôles.

3Champ d'application

Capitaines du cricket international féminin en T20 dans le monde

4Ce que nous avons regardé

  • Variation de la moyenne et du taux de frappe entre les manches jouées comme capitaine et celles jouées sans le capitanat
  • Pourcentage de victoires de l'équipe en T20I sous le capitanat de la joueuse, contre des équipes du top 10
  • Découpage publié du jeu à la batte par capitanat (Jagran Josh, d'après les données d'ESPNcricinfo) — Courses, manches et moyenne comme capitaine. Harmanpreet Kaur est la seule capitaine actuelle avec un découpage publié.
  • Statsguru d'ESPNcricinfo (ESPNcricinfo) — Jeu à la batte en T20I, filtrable par capitanat. Aucun découpage complet capitaine contre non-capitaine n'a été publié pour le T20I féminin.
  • Bilans victoires-défaites des capitaines (registres d'ESPNcricinfo, Chase Your Sport) — Matchs, victoires, défaites et sans résultat comme capitaine
  • Classement par équipes ICC en T20I féminin, 15 octobre 2026 (ICC via ESPNcricinfo) — Points par équipe : Australie 291, Angleterre 275, Inde troisième (264 ou 265)
  • Équipe type de la Coupe du monde féminine de T20 2026 (ICC) — Jeu à la batte et au lancer de chaque capitaine à la Coupe du monde 2026

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

04La liste de chaque IA

🇺🇸 Claude10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Claude a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Harmanpreet Kaur (Inde)

    Elle a dirigé l'Inde dans environ 130 à 145 T20I, le plus grand nombre dans le jeu féminin, avant de quitter son poste le 6 octobre 2026.

    Source ↗
  2. 2
    Meg Lanning (Australie)

    76 victoires en 100 matchs, le meilleur taux de victoire parmi les capitaines de longue date que j'ai trouvées.

    Source ↗
  3. 3
    Heather Knight (Angleterre)

    Environ 71 à 72 victoires en 96 matchs.

    Source ↗
  4. 4
    Charlotte Edwards (Angleterre)

    68 victoires en 93 matchs, principalement avant la structure actuelle des équipes du top 10.

    Source ↗
  5. 5
    Laura Wolvaardt (Afrique du Sud)

    Elle a mené l'Afrique du Sud jusqu'à une finale de Coupe du monde de T20 en 2024 et a marqué 673 points en T20I cette année-là.

  6. 6
    Smriti Mandhana (Inde)

    Son bilan en 18 T20I précédentes comme capitaine : 11 victoires, 6 défaites et un match sans résultat.

    Source ↗
  7. 7
    Nat Sciver-Brunt (Angleterre)

    Une moyenne de 45,50 en T20I en 2024 à un taux de frappe proche de 136, et 113,50 en quatre manches de la Coupe du monde 2026.

    Source ↗
  8. 8
    Chamari Athapaththu (Sri Lanka)

    La seule joueuse à avoir réalisé deux centuries en T20I en 2024, et 7e au classement ICC des frappeuses en juillet 2026.

  9. 9
    Hayley Matthews (Antilles)

    Une capitaine all-rounder, également n° 1 du classement ICC des all-rounders.

    Source ↗
  10. 10
    Sophie Molineux (Australie)

    Elle a été nommée capitaine de l'équipe type du tournoi de l'ICC après avoir pris 11 guichets à 14,72.

    Source ↗

Ce que Claude a remarqué

L'Inde est 3e au classement des équipes (264), derrière l'Australie (287) et l'Angleterre (275) : Mandhana prend la tête d'une équipe du top 3.

Le premier match de Mandhana comme capitaine à temps plein a été une remontée depuis 19 pour 4, et non une victoire tranquille.

Harmanpreet Kaur a dépassé les 76 victoires de Meg Lanning comme capitaine, selon CrickeTimes.

🇺🇸 ChatGPT10 places · 3 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Nat Sciver-Brunt — capitaine de l'Angleterre en T20I, 2026

    Une moyenne de 113,50 à la Coupe du monde, dont 75 après 23 pour 3 et 58 non éliminée en finale, rend la pression du leadership étonnamment gérable.

    Source ↗
  2. 2
    Sophie Molineux — capitaine de l'Australie en T20I, 2026

    Sept matchs de Coupe du monde, sept victoires et onze guichets : le leadership a coïncidé avec une campagne parfaite, même si la batte n'était pas sa contribution principale.

    Source ↗
  3. 3
    Amelia Kerr — capitaine de la Nouvelle-Zélande en T20I, 2026

    Son premier match comme capitaine à temps plein : 101 non éliminée en 51 balles et deux guichets, un argument étonnant contre la théorie du poids du capitanat.

    Source ↗
  4. 4
    Fatima Sana — capitaine du Pakistan en T20I, 2026

    À 50 pour 8 contre l'Afrique du Sud, elle n'a pas capitulé et a terminé avec 55 non éliminée et 3 pour 16 dans une défaite par deux guichets.

  5. 5
    Hayley Matthews — capitaine des Antilles en T20I, 2026

    La joueuse la mieux classée au monde parmi les all-rounders a conduit les Antilles en demi-finale de Coupe du monde, mais son rythme de frappe au tournoi a été bien moins impressionnant que sa réputation.

    Source ↗
  6. 6
    Chamari Athapaththu — capitaine du Sri Lanka en T20I, 2026

    Un strike rate de 157,80 à la Coupe du monde illustre une capitaine qui a continué d'attaquer au lieu de se replier sur une batte purement défensive.

    Source ↗
  7. 7
    Laura Wolvaardt — capitaine de l'Afrique du Sud en T20I, 2026

    Troisième au classement ICC des frappeuses, mais le sauvetage le plus décisif de son équipe à la Coupe du monde est venu de Marizanne Kapp, et non de sa capitaine.

  8. 8
    Smriti Mandhana — capitaine de l'Inde en T20I, 2026

    Son premier match de capitanat à temps plein a été une victoire par quatre guichets, mais il a commencé par un effondrement du haut de l'ordre : le vrai test de batte à long terme commence maintenant.

    Source ↗
  9. 9
    Harmanpreet Kaur — ancienne capitaine de l'Inde en T20I, 2026

    Elle a cédé le capitanat après des années de leadership, laissant ouvert un débat vif : une forme récente en baisse doit-elle peser plus que ses réussites face aux meilleures adversaires ?

    Source ↗
  10. 10
    Nigar Sultana Joty — capitaine du Bangladesh en T20I, 2026

    Le Bangladesh a battu le Pakistan et les Pays-Bas à la Coupe du monde ; mener une équipe en développement vers des victoires répétées mérite une reconnaissance au-delà des seuls classements de frappeuses.

    Source ↗

Ce que ChatGPT a remarqué

La première manche de capitaine à temps plein d'Amelia Kerr a été 101 non éliminée en 51 balles, accompagnée de 2/14. Un effet immédiat à la batte est visible, même si un seul match ne suffit pas à établir l'effet du capitanat.

Mandhana commence son capitanat à temps plein avec une référence de frappe solide d'avant sa nomination : 205 points à un strike rate de 140,41 à la Coupe du monde 2026. Ses manches comme capitaine peuvent désormais être comparées à ce chiffre, avec un ajustement approprié selon l'adversaire.

Le débat sur le leadership en Inde ne se résume pas à jeunesse contre expérience. Certains supporters souhaitent une transition immédiate, d'autres estiment que la capacité de Harmanpreet face à l'Australie reste trop précieuse pour être écartée.

🇺🇸 Gemini10 places · 1 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Laura Wolvaardt (Afrique du Sud)

    Le leadership a fait bondir sa production de 31,2 à 38,9, couronnée par un 126 non éliminée et des finales ICC consécutives

  2. 2
    Chamari Athapaththu (Sri Lanka)

    Elle a porté l'alignement du Sri Lanka à des sommets records, avec une moyenne de 29,4 comme capitaine contre 18,2 lors de ses premières années hors capitanat

    Source ↗
  3. 3
    Alyssa Healy (Australie)

    Elle a accéléré son strike rate à 146,2 en reprenant le brassard de l'Australie, avec une moyenne de 33,1 comme capitaine contre 25,2 dans ses rôles précédents sans capitanat

    Source ↗
  4. 4
    Meg Lanning (Australie)

    Elle a maintenu une moyenne de 36,61, à toute épreuve, sur cent matchs dirigés, avec un taux de victoire sans précédent de 76,0% face au top 10

    Source ↗
  5. 5
    Heather Knight (Angleterre)

    Elle a ancré la révolution de l'Angleterre : sa moyenne est passée de 23,4 à 28,5, tandis que le taux de victoire de son équipe contre le top 10 dépassait 71%

    Source ↗
  6. 6
    Sophie Devine (Nouvelle-Zélande)

    Elle a cogné avec une moyenne identique de 29,8 et un strike rate de 126,1, avec ou sans le brassard, avant de partir sur un sommet de Coupe du monde

  7. 7
    Harmanpreet Kaur (Inde)

    Elle a dirigé plus de 150 T20I, un record mondial, tout en gardant une moyenne stable à 28,2 et en absorbant la pression au 4e rang pendant une décennie

    Source ↗
  8. 8
    Smriti Mandhana (Inde)

    Elle a pris la capitaine à temps plein de l'Inde le 16 octobre 2026, en héritant d'une moyenne de carrière de 31,0 et en survivant à un effondrement précoce de 19 pour 4

  9. 9
    Hayley Matthews (Antilles)

    Elle a porté son strike rate à la batte de 110,5 à 132,8 comme capitaine, mais le taux de victoire de son équipe dans le top 10 a stagné à 39%

    Source ↗
  10. 10
    Fatima Sana (Pakistan)

    La plus jeune capitaine internationale à temps plein à avoir augmenté son strike rate au milieu d'ordre de 18 points après avoir reçu le brassard

    Source ↗

Ce que Gemini a remarqué

Meg Lanning reste la référence pour la production de capitanat sur la durée : elle est la seule leader de l'histoire du WT20I à avoir maintenu une moyenne de plus de 36 sur 100 matchs internationaux comme capitaine.

🇨🇳 StepFun10 places · 2 notes

La même question, à laquelle StepFun a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Sophie Molineux (Australie, capitaine depuis le 29 janvier 2026)

    A remporté la Coupe du monde lors de son premier tournoi ICC comme capitaine — et ce rôle ne l'a pas retirée des plans de bowling de son équipe.

    Source ↗
  2. 2
    Harmanpreet Kaur (Inde, capitaine en T20I de 2016 à octobre 2026)

    155 T20I comme capitaine et 93 victoires — et le cas rare où sa propre moyenne a monté avec le brassard : 32,68 comme capitaine contre 30,13 sur l'ensemble de sa carrière.

    Source ↗
  3. 3
    Nat Sciver-Brunt (Angleterre)

    Elle a mené l'Angleterre en finale de la Coupe du monde et a marqué 227 points en quatre manches pour y parvenir — la question est maintenant de savoir si ce rôle lui coûte plus qu'il ne lui rapporte.

  4. 4
    Smriti Mandhana (Inde, capitaine à temps plein depuis le 6 octobre 2026)

    Un match, une victoire — et la question la plus lourde du sport : la meilleure marqueuse du format peut-elle frapper aussi bien avec le brassard que sans ?

    Source ↗
  5. 5
    Amelia Kerr (Nouvelle-Zélande, capitaine depuis février 2026)

    Un century lors de ses débuts de capitaine — le premier d'une femme en T20I — et les trois centuries de Nouvelle-Zélande en T20I féminin ont toutes été marquées en tant que capitaine.

    Source ↗
  6. 6
    Laura Wolvaardt (Afrique du Sud, capitaine depuis 2024)

    N° 3 mondiale des frappeuses avec 766 points — et ses deux plus grandes manches en T20I, 115 non éliminée et 126 non éliminée, ont toutes deux été jouées avec le brassard.

    Source ↗
  7. 7
    Chamari Athapaththu (Sri Lanka)

    7 pour 5 en 21 balles — la première bowler d'une nation membre à part entière à prendre sept guichets dans un T20I féminin, de la part d'une capitaine qui fait tout.

    Source ↗
  8. 8
    Hayley Matthews (Antilles)

    N° 1 mondiale des all-rounders avec 472 points, elle attribue ses meilleures performances au capitanat, et non à un changement de position à la batte.

    Source ↗
  9. 9
    Fatima Sana (Pakistan)

    Une capitaine qui frappe en 8e position et a déjà marqué 90 en 41 balles — le brassard ne l'a ni promue ni ralentie.

    Source ↗
  10. 10
    Meg Lanning (Australie, retirée — la référence)

    101 T20I comme capitaine et 76 victoires : un bilan de 75,25% auquel chaque capitaine actuelle est toujours comparée.

    Source ↗

Ce que StepFun a remarqué

Harmanpreet Kaur est la seule capitaine actuelle dont la répartition est publiée, et elle va dans le sens inverse de la plainte habituelle : 32,68 comme capitaine contre 30,13 sur l'ensemble de sa carrière en T20I. Dans son cas, le brassard est allé de pair avec une moyenne plus élevée.

Presque personne ne publie la répartition capitaine contre non-capitaine pour la batte en WT20I : les tableaux comparatifs de Howstat ne couvrent pas le format T20I féminin, si bien que la plupart des affirmations en ligne sur le « poids du capitanat » reposent sur une ou deux manches, et non sur un échantillon complet.

🇨🇳 Kimi10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Fatima Sana (Pakistan)

    Le capitanat ne l'a pas alourdie, il a fait exploser son jeu : le demi-siècle le plus rapide de l'histoire du T20I féminin (15 balles) et 540 points à une moyenne de 45 avec un strike rate proche de 150 en 2026, tout en dirigeant l'équipe.

    Source ↗
  2. 2
    Nat Sciver-Brunt (Angleterre)

    Elle a pris le relais après une déroute 16-0 dans The Ashes, puis a mené l'Angleterre sur un parcours de 6-0 jusqu'à une finale de Coupe du monde à domicile, en étant elle-même la meilleure marqueuse en demi-finale (75) et en finale (58*).

    Source ↗
  3. 3
    Chamari Athapaththu (Sri Lanka)

    Elle montre l'exemple au sens propre : le titre de la Coupe d'Asie de cricket 2024 remporté grâce à sa propre batte, puis un century dans une poursuite de Coupe du monde et un 7/5 la même saison, en 2026.

    Source ↗
  4. 4
    Laura Wolvaardt (Afrique du Sud)

    Elle a désormais dirigé 109 matchs et marqué 15 centuries internationaux sur cette période — deux finales de Coupe du monde atteintes, et sa batte a gagné en puissance, et non en silence, avec le brassard.

    Source ↗
  5. 5
    Hayley Matthews (Antilles)

    La n° 1 mondiale des all-rounders en T20I est aussi la capitaine de son équipe — mais les Antilles ne sont que 7es au classement par équipes, si bien que son niveau personnel n'a pas fait monter le classement de l'équipe.

    Source ↗
  6. 6
    Amelia Kerr (Nouvelle-Zélande)

    Elle a reçu le poste à 25 ans, et son entraîneur prédit que le capitanat « fera passer le jeu de Melie au niveau supérieur » — les premiers signes : son classement de 2e all-rounder tient bon.

    Source ↗
  7. 7
    Smriti Mandhana (Inde)

    Elle a remporté son premier match comme capitaine à temps plein, tout en apportant presque rien à la batte : elle faisait partie des quatre guichets tombés pour 19 avant que Deepti Sharma ne sauve l'équipe.

  8. 8
    Nigar Sultana Joty (Bangladesh)

    Elle a renoncé au capitanat de T20I en septembre 2026, explicitement pour préserver sa batte, après seulement 56 points en quatre matchs de Coupe d'Asie de cricket comme leader.

    Source ↗
  9. 9
    Harmanpreet Kaur (Inde)

    Elle a dirigé plus de T20I féminins que quiconque (155) et soulevé la Coupe du monde ODI 2025 — mais sa batte s'est affaiblie sous la charge : 71 points en cinq matchs de Coupe d'Asie de cricket, 59 en trois aux Jeux asiatiques, puis elle a quitté son poste.

    Source ↗
  10. 10
    Sophie Devine (Nouvelle-Zélande)

    La capitaine qui a prouvé que le fardeau peut mener à la gloire — elle a remporté la Coupe du monde de T20 2024, puis a quitté le capitanat et les ODI à 36 ans, au début de 2026.

    Source ↗

Ce que Kimi a remarqué

Le verdict partagé sur le fait que le capitanat élève ou alourdit la batte se lit dans deux démissions à quelques semaines d'intervalle : Harmanpreet Kaur a écrit que la fonction avait coûté « une part de mon propre jeu et de mes ambitions personnelles », tandis que Nigar Sultana Joty a quitté le capitanat du Bangladesh en T20I explicitement pour « me concentrer pleinement sur ma batte », après 56 points en quatre manches de Coupe d'Asie de cricket.

Fatima Sana est le contre-exemple : le capitanat a coïncidé avec le demi-siècle le plus rapide de l'histoire du T20I féminin (15 balles) et une saison 2026 de 540 points en T20 à une moyenne de 45 et un strike rate de 149,58.

Des travaux statistiques sur le cricket en Test masculin ont montré que les capitaines marquent en moyenne environ 15% de plus en tant que capitaine qu'en tant que joueurs — un rappel que le « poids du capitanat » est un récit que les chiffres ne soutiennent pas toujours.

Le premier succès de Mandhana comme capitaine à temps plein était aussi un avertissement : l'Inde a gagné, mais elle, Shafali Verma, Anushka Sharma et Harmanpreet Kaur ont toutes été éliminées en moins de 19 balles, laissant le sauvetage aux joueuses de bas de l'ordre.

🇨🇳 DeepSeek10 places · 3 notes

La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Alyssa Healy (Australie)

    Moyenne à la batte passée de 30 à 35 comme capitaine, avec un strike rate qui grimpe de 126 à 142 — une progression rare sur les deux indicateurs.

    Source ↗
  2. 2
    Harmanpreet Kaur (Inde)

    La capitaine la plus prolifique en T20I, avec 3 017 points à une moyenne de 32,79, mais son strike rate comme capitaine (~110) est inférieur à son strike rate global en T20I de ~111,46.

    Source ↗
  3. 3
    Smriti Mandhana (Inde)

    Première série de capitanat à temps plein en octobre 2026 ; 11 victoires en 18 T20I comme capitaine intérimaire (taux de victoire de 61,1%).

  4. 4
    Sophie Devine (Nouvelle-Zélande)

    Taux de victoires de l’équipe de 58% comme capitaine ; connue pour sa frappe offensive en ouverture.

    Source ↗
  5. 5
    Heather Knight (Angleterre)

    Taux de victoire de 64% comme capitaine ; une cheffe de longue date dans le cricket féminin anglais.

    Source ↗
  6. 6
    Meg Lanning (Australie, retirée)

    Le plus haut taux de victoires jamais atteint par une capitaine moderne du cricket féminin : 89%, bien qu’elle ait pris sa retraite en 2023.

    Source ↗
  7. 7
    Charlotte Edwards (Angleterre, retirée)

    Elle a mené l'Angleterre à 68 victoires en 93 T20I (environ 73% de victoires), l'une des pionnières du capitanat féminin.

  8. 8
    Hayley Matthews (Antilles)

    N° 1 mondiale des all-rounders en T20I et capitaine ; elle montre l'exemple à la batte comme au lancer.

    Source ↗
  9. 9
    Laura Wolvaardt (Afrique du Sud)

    3e au classement ICC des frappeuses en T20I avec 766 points ; l'impact du capitanat sur sa batte est moins marqué que chez d'autres.

  10. 10
    Chamari Athapaththu (Sri Lanka)

    7e au classement ICC des frappeuses en T20I avec 735 points ; elle dirige le Sri Lanka avec une approche offensive en tête d'ordre.

Ce que DeepSeek a remarqué

La moyenne et le strike rate d'Alyssa Healy se sont tous deux améliorés après qu'elle a pris le capitanat, un fait rare parmi les capitaines féminines modernes.

Le strike rate de Harmanpreet Kaur comme capitaine (~110) est légèrement inférieur à son strike rate global en T20I (~111,46), ce qui suggère que le capitanat l'a peut-être rendue un peu plus prudente dans son jeu.

Le taux de victoire de 89% de Meg Lanning comme capitaine est le plus élevé parmi les capitaines féminines modernes, bien qu'elle ait pris sa retraite en 2023.

🇨🇳 Qwen10 places · 2 notes

La même question, à laquelle Qwen a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Meg Lanning

    L'étalon-or : sa moyenne à la batte a en fait grimpé à 53,51 comme capitaine, ce qui prouve que le leadership a aiguisé sa concentration au lieu de la diluer.

    Source ↗
  2. 2
    Laura Wolvaardt

    Elle a pris le capitanat et sa moyenne du tournoi a bondi à 71,37 avec un strike rate de 98,78, montrant que le brassard a libéré son rôle d'ancre.

    Source ↗
  3. 3
    Smriti Mandhana

    Nouvelle capitaine à temps plein (octobre 2026), ses premières données montrent un strike rate stabilisé (124+) malgré la responsabilité supplémentaire de diriger l'équipe en première ligne.

    Source ↗
  4. 4
    Harmanpreet Kaur

    Le plus grand nombre de victoires pour une capitaine de T20I féminin (77+), bien que son strike rate ait légèrement baissé sous les 110 récemment, ce qui montre que la charge tactique peut tempérer l'agressivité.

    Source ↗
  5. 5
    Hayley Matthews

    Elle dirige en première ligne avec une double menace ; sa moyenne à la batte reste stable autour de 30+ comme capitaine, tout en maintenant son rang parmi les meilleures all-rounders.

    Source ↗
  6. 6
    Nat Sciver-Brunt

    Elle a pris le relais sans heurt, en maintenant un strike rate de plus de 120 et en faisant monter sa moyenne dans les poursuites à enjeu élevé, comme vice-capitaine ou capitaine intérimaire.

    Source ↗
  7. 7
    Sophie Devine

    Sa moyenne à la batte baisse légèrement sous le poids du capitanat, mais son strike rate grimpe, ce qui montre qu'elle compense la fatigue tactique par une intention offensive.

    Source ↗
  8. 8
    Alyssa Healy

    Elle a repris le flambeau après Lanning ; sa moyenne à la batte fluctue, mais son strike rate comme capitaine reste élevé (130+), ce qui prouve qu'elle dirige en attaquant.

    Source ↗
  9. 9
    Chamari Athapaththu

    Elle porte entièrement la charge à la batte de son équipe ; sa moyenne baisse comme capitaine parce qu'elle affronte plus souvent la nouvelle balle, mais son strike rate reste explosif (135+).

    Source ↗
  10. 10
    Nida Dar

    La capitaine tactique dont la moyenne à la batte s'améliore sous pression, utilisant son spin off pour contrôler le jeu et remonter dans l'ordre quand c'est nécessaire.

    Source ↗

Ce que Qwen a remarqué

Meg Lanning est une anomalie rare : le capitanat a fait monter sa moyenne à la batte, ce qui suggère que pour certaines, l'autorité du leadership aiguise la concentration au lieu de la diluer.

Les nouvelles capitaines comme Smriti Mandhana montrent souvent une baisse temporaire de leur strike rate, le temps d'absorber la charge tactique : placer les joueuses sur le terrain et gérer les changements de bowlers.