कुछ हफ़्तों के अंतर से दो इस्तीफ़े उलटे निष्कर्षों पर पहुँचते हैं। हरमनप्रीत कौर ने कहा कि इस काम में ‘मेरे अपने खेल का एक हिस्सा’ चला गया, और निगार सुल्ताना ‘अपनी बल्लेबाज़ी पर पूरा ध्यान’ देने के लिए हटीं, फिर भी कप्तान के रूप में हरमनप्रीत का औसत ऊँचा था।
2026 में भारत की टी20 कप्तान: शीर्ष 10 महिला कप्तान
हरमनप्रीत कौर ने भारत की कप्तान के रूप में 32.68 का औसत रखा, जो उनके करियर के 30.13 से ऊपर है, फिर भी पद छोड़ते समय उन्होंने लिखा कि इस काम में ‘मेरे अपने खेल का एक हिस्सा’ चला गया।
- नंबर 1: हरमनप्रीत कौर
- 10 स्थान
01अंतिम सूची
अग्रणी AI ने स्वतंत्र रूप से अपनी-अपनी दस स्थानों की सूची बनाई। यहाँ एक आसानी से जाँचा जा सकने वाला नतीजा है: हर स्थान का कारण, स्रोत और उसे शामिल करने वाले AI की सूची है।
चमकीला बैज: इस AI ने प्रविष्टि अपनी सूची में रखी। फीका बैज: नहीं रखी।
- 1
हरमनप्रीत कौर
एकमात्र प्रकाशित आँकड़ा: कप्तानी के 155 टी20आई मैचों में 32.68, करियर में 30.13। हाल में उन्होंने एशिया कप के पाँच मैचों में 71 रन बनाए, फिर पद छोड़ दिया।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 1 · ChatGPT: 9 · Gemini: 7 · StepFun: 2 · Kimi: 9 · DeepSeek: 2 · Qwen: 4
हर AI ने क्या नोट किया 7
- Claudeस्थान 1
वे भारत की ओर से लगभग 130 से 145 T20I में कप्तान रहीं, जो महिला क्रिकेट में सबसे ज़्यादा है, और 6 अक्टूबर 2026 को पद छोड़ दिया।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 9
वर्षों के नेतृत्व के बाद उन्होंने कप्तानी छोड़ दी, और इस पर तीखी बहस छोड़ी कि क्या हाल की घटती फ़ॉर्म उनकी शीर्ष प्रतिद्वंद्वियों के ख़िलाफ़ उपलब्धियों से ज़्यादा वज़न रखे।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 7
कप्तानी में विश्व-रिकॉर्ड 150+ T20I खेले, जहाँ उनका औसत 28.2 पर स्थिर रहा; एक दशक तक चौथे नंबर पर दबाव सँभाला
स्रोत ↗ - StepFunस्थान 2
कप्तान के रूप में 155 T20I और 93 जीत, और दुर्लभ मामला जिसमें आर्मबैंड के साथ उनका अपना औसत बढ़ा: कप्तान के रूप में 32.68, जबकि करियर भर में 30.13।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 9
किसी भी महिला से ज़्यादा T20I की कप्तानी की (155) और 2025 वनडे विश्व कप का ख़िताब जिताया, पर बोझ के नीचे उनका बल्ला फीका पड़ गया: एशिया कप के पाँच मैचों में 71 रन, एशियाई खेलों में तीन मैचों में 59 रन, फिर उन्होंने पद छोड़ दिया।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 2
32.79 के औसत से 3,017 रन के साथ सबसे ज़्यादा रन बनाने वाली T20I कप्तान, पर कप्तान के रूप में स्ट्राइक रेट (लगभग 110) उनके समग्र T20I स्ट्राइक रेट लगभग 111.46 से कम है।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 4
किसी महिला T20I कप्तान की सबसे ज़्यादा जीत (77+), हालाँकि हाल में उनका स्ट्राइक रेट 110 से थोड़ा नीचे गया है, जो दिखाता है कि रणनीतिक बोझ आक्रामकता को थोड़ा कम कर सकता है।
स्रोत ↗
7 AI ने इसे यहाँ रखा - 2
नैट साइवर-ब्रंट
उनका करियर टी20आई औसत लगभग 29 है, पर कप्तान के रूप में विश्व कप के चार मैचों में उनका औसत 113.50 रहा, जिसमें सेमीफ़ाइनल में 75 और फ़ाइनल में 58* शामिल हैं।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, StepFun, Kimi, Qwen. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 7 · ChatGPT: 1 · StepFun: 3 · Kimi: 2 · Qwen: 6
हर AI ने क्या नोट किया 5
- Claudeस्थान 7
2024 में T20I औसत 45.50 और स्ट्राइक रेट लगभग 136, और 2026 विश्व कप की चार पारियों में 113.50।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 1
विश्व कप में 113.50 का बल्लेबाज़ी औसत, जिसमें 23/3 के बाद 75 रन और फ़ाइनल में नाबाद 58 शामिल हैं, नेतृत्व के दबाव को आश्चर्यजनक रूप से सँभालने योग्य दिखाता है।
स्रोत ↗ - StepFunस्थान 3
ऐसा करते हुए इंग्लैंड को विश्व कप फ़ाइनल तक ले गईं और चार पारियों में 227 रन बनाए। अब सवाल यह है कि क्या यह पद उन्हें जितना देता है उससे ज़्यादा कीमत वसूल रहा है।
- Kimiस्थान 2
एशेज़ में 16-0 की करारी हार के बाद कमान संभाली, फिर इंग्लैंड को 6-0 की दौड़ से घरेलू विश्व कप फ़ाइनल तक ले गईं, और सेमीफ़ाइनल (75) व फ़ाइनल (58*) में ख़ुद सबसे ज़्यादा रन बनाए।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 6
नेतृत्व को सहजता से अपनाया, 120+ स्ट्राइक रेट बनाए रखा और कप्तान या कार्यवाहक कप्तान के रूप में उच्च-दांव वाले चेज़ में अपना औसत बढ़ाया।
स्रोत ↗
5 AI ने इसे यहाँ रखा - 3
अमेलिया कर
कप्तानी से पहले उनका स्ट्राइक रेट 109.74 था। कप्तान के रूप में पहले मैच में उन्होंने 92 रन की जीत में 51 गेंदों पर 101* (198.03) बनाए, हालाँकि एक मैच से ज़्यादा साबित नहीं होता।
शामिल किया: ChatGPT, StepFun, Kimi. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.उनकी सूचियों में: ChatGPT: 3 · StepFun: 5 · Kimi: 6
हर AI ने क्या नोट किया 3
- ChatGPTस्थान 3
पूर्णकालिक कप्तान के रूप में उनका पहला मैच 51 गेंदों पर नाबाद 101 रन और दो विकेट लाया, कप्तानी के बोझ वाले सिद्धांत के ख़िलाफ़ एक शानदार तर्क।
स्रोत ↗ - StepFunस्थान 5
कप्तानी के पहले मैच में शतक, जो किसी भी महिला का T20I में पहला शतक है, और न्यूज़ीलैंड की महिला T20I के तीनों शतक कप्तान रहते हुए लगे।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 6
25 की उम्र में यह ज़िम्मेदारी मिली, और कोच ने भविष्यवाणी की थी कि कप्तानी 'मेली के खेल को अगले स्तर पर ले जाएगी'। शुरुआती सबूत यह है कि उनकी नंबर 2 ऑलराउंडर रैंकिंग मज़बूती से टिकी है।
स्रोत ↗
3 AI ने इसे यहाँ रखा - 4
लौरा वोल्वार्ट
उनके टी20आई के दो सबसे बड़े स्कोर, 62 गेंदों पर 126* और 56 गेंदों पर 115*, दोनों कप्तानी में बने, और वे ICC बल्लेबाज़ी सूची में 766 अंकों के साथ तीसरे स्थान पर हैं। कप्तान के आँकड़े अलग से प्रकाशित नहीं हुए हैं।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 5 · ChatGPT: 7 · Gemini: 1 · StepFun: 6 · Kimi: 4 · DeepSeek: 9 · Qwen: 2
हर AI ने क्या नोट किया 7
- Claudeस्थान 5
उन्होंने 2024 में दक्षिण अफ़्रीका को T20 विश्व कप फ़ाइनल तक पहुँचाया और उसी साल 673 T20I रन बनाए।
- ChatGPTस्थान 7
ICC बल्लेबाज़ी रैंकिंग में तीसरे स्थान पर, पर उनकी टीम का सबसे अहम विश्व कप बचाव कप्तान के बजाय मारिज़ैन कैप की ओर से आया।
- Geminiस्थान 1
नेतृत्व ने स्कोरिंग में 31.2 से 38.9 तक की छलाँग लगाई, जिसका ताज नाबाद 126 और लगातार ICC फ़ाइनल में पहुँचने से सजा
- StepFunस्थान 6
766 अंकों के साथ विश्व की तीसरे नंबर की बल्लेबाज़, और उनकी दो सबसे बड़ी T20I पारियाँ, 115 नाबाद और 126 नाबाद, दोनों आर्मबैंड पहनकर खेली गईं।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 4
इस दौरान 109 मैचों की कप्तानी की और 15 अंतरराष्ट्रीय शतक लगाए। दो विश्व कप फ़ाइनल तक पहुँचीं, और आर्मबैंड के साथ उनका बल्ला कमज़ोर नहीं, बल्कि और तेज़ हुआ।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 9
766 अंकों के साथ ICC T20I बल्लेबाज़ी रैंकिंग में तीसरे स्थान पर; उनकी बल्लेबाज़ी पर कप्तानी का असर दूसरों से कम स्पष्ट है।
- Qwenस्थान 2
कप्तानी संभाली और टूर्नामेंट में उनका औसत 98.78 के स्ट्राइक रेट के साथ 71.37 तक पहुँचा, जो दिखाता है कि आर्मबैंड ने उनकी एंकर क्षमता को खोला।
स्रोत ↗
7 AI ने इसे यहाँ रखा - 5
फ़ातिमा सना
कप्तानी ने उनकी बल्लेबाज़ी को उठाया: महिला टी20आई का सबसे तेज़ अर्धशतक (15 गेंदों में) और 2026 में 45 के औसत से 540 रन (एक स्रोत, सभी टी20)। पर पाकिस्तान ने 30 में से सिर्फ़ 12 मैच जीते।
शामिल किया: ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin, Qwen.उनकी सूचियों में: ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · StepFun: 9 · Kimi: 1
हर AI ने क्या नोट किया 4
- ChatGPTस्थान 4
दक्षिण अफ़्रीका के ख़िलाफ़ 50 पर 8 विकेट के बाद उन्होंने हार नहीं मानी, और दो विकेट की हार में 55 रन नाबाद और 3/16 के साथ पारी ख़त्म की।
- Geminiस्थान 10
सबसे युवा पूर्णकालिक अंतरराष्ट्रीय कप्तान, जिन्होंने आर्मबैंड मिलने के बाद अपना मिडिल-ऑर्डर बल्लेबाज़ी स्ट्राइक रेट 18 अंक बढ़ाया
स्रोत ↗ - StepFunस्थान 9
एक कप्तान जो नंबर 8 पर बल्लेबाज़ी करती हैं और एक बार 41 गेंदों पर 90 रन बनाए थे। आर्मबैंड ने न उन्हें ऊपर भेजा है, न धीमा किया है।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 1
कप्तानी ने उन्हें दबाया नहीं, उनका खेल खिल उठा: महिला T20I इतिहास का सबसे तेज़ अर्धशतक (15 गेंदों पर) और 2026 में 45 के औसत से 540 रन, स्ट्राइक रेट लगभग 150, और यह सब नेतृत्व करते हुए।
स्रोत ↗
4 AI ने इसे यहाँ रखा - 6
सोफ़ी मोलिन्यू
कप्तान के रूप में अपने पहले ICC आयोजन में सात में से सात मैच जीतकर विश्व कप जीता और 11 विकेट लिए। उन्होंने गेंद से नेतृत्व किया: ऑस्ट्रेलिया के लिए वे टॉप पाँच के बाहर बल्लेबाज़ी करती हैं।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, StepFun. शामिल नहीं किया: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.उनकी सूचियों में: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · StepFun: 1
हर AI ने क्या नोट किया 3
- Claudeस्थान 10
11 विकेट 14.72 के औसत से लेने के बाद उन्हें ICC टीम ऑफ़ द टूर्नामेंट का कप्तान नामित किया गया।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 2
विश्व कप के सात मैच, सात जीत और ग्यारह विकेट: नेतृत्व एक परफेक्ट ख़िताबी अभियान के साथ रहा, हालाँकि बल्लेबाज़ी उनका मुख्य योगदान नहीं थी।
स्रोत ↗ - StepFunस्थान 1
अपने पहले ICC टूर्नामेंट में कप्तान के रूप में विश्व कप जीता, और इस पद ने उन्हें टीम की गेंदबाज़ी योजनाओं से बाहर नहीं किया।
स्रोत ↗
3 AI ने इसे यहाँ रखा - 7
स्मृति मंधाना
कार्यवाहक कप्तान के रूप में पहले 18 टी20आई में से 11 जीतीं (कुछ गिनतियों में 14 मैच) और पूर्णकालिक कप्तान के रूप में अपना पहला मैच, पर 19 पर 4 विकेट के पतन में हार गईं। 2026 में उनका 148.25 का स्ट्राइक रेट पैमाना है।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Gemini: 8 · StepFun: 4 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 3
हर AI ने क्या नोट किया 7
- Claudeस्थान 6
कप्तान के रूप में उनके पिछले 18 T20I में रिकॉर्ड 11 जीत और 6 हार, और एक बेनतीजा मैच।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 8
उनका पूर्णकालिक कप्तानी का पहला मैच चार विकेट से जीत था, पर उसकी शुरुआत टॉप-ऑर्डर के ढहने से हुई: लंबी अवधि की बल्लेबाज़ी की परीक्षा अब शुरू होती है।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 8
16 अक्टूबर 2026 को भारत की पूर्णकालिक कप्तान बनीं, 31.0 के करियर आधार के साथ, और शुरुआती 19/4 के पतन से उबर गईं
- StepFunस्थान 4
एक मैच, एक जीत, और खेल का सबसे भारी सवाल: क्या फ़ॉर्मैट की अग्रणी रन बनाने वाली खिलाड़ी आर्मबैंड के साथ भी उतनी ही अच्छी बल्लेबाज़ी कर सकती है, जितनी उसके बिना करती हैं?
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 7
पूर्णकालिक कप्तान के रूप में अपना पहला मैच जीता, पर बल्ले से लगभग कुछ नहीं दिया: 19 पर गिरे चार विकेटों में से एक वे भी थीं, इससे पहले दीप्ति शर्मा ने टीम को संभाला।
- DeepSeekस्थान 3
अक्टूबर 2026 में पहली पूर्णकालिक कप्तानी सीरीज़; कार्यवाहक कप्तान के रूप में 18 T20I में 11 जीत (61.1% जीत दर)।
- Qwenस्थान 3
नई नियुक्त पूर्णकालिक कप्तान (अक्टूबर 2026), उनके शुरुआती आँकड़े जिम्मेदारी के साथ स्थिर स्ट्राइक रेट (124+) दिखाते हैं, साथ ही आगे से नेतृत्व करने का दबाव।
स्रोत ↗
7 AI ने इसे यहाँ रखा - 8
चमारी अथापथु
कप्तानी में भी वे आक्रामक रहती हैं: महिला टी20 विश्व कप के इतिहास में पहला पीछा करते हुए शतक (61 गेंदों पर 106*) और विश्व कप में 157.80 का स्ट्राइक रेट। सूचियों में उनके कप्तानी मैच 121 या 72 बताए गए हैं।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 8 · ChatGPT: 6 · Gemini: 2 · StepFun: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 10 · Qwen: 9
हर AI ने क्या नोट किया 7
- Claudeस्थान 8
2024 में दो T20I शतक लगाने वाली अकेली खिलाड़ी, और जुलाई 2026 में ICC बल्लेबाज़ी सूची में 7वें स्थान पर।
- ChatGPTस्थान 6
विश्व कप में 157.80 का स्ट्राइक रेट एक ऐसी कप्तान को दिखाता है जो पीछे हटने के बजाय हमलावर बल्लेबाज़ी करती रहीं।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 2
श्रीलंका की टीम को रिकॉर्ड तोड़ ऊँचाइयों तक ले गईं: कप्तान के रूप में 29.4 का औसत, जबकि शुरुआती गैर-कप्तानी वर्षों में 18.2 था
स्रोत ↗ - StepFunस्थान 7
21 गेंदों पर 7/5 — किसी फ़ुल-मेंबर देश की पहली गेंदबाज़ जिसने महिला T20I में सात विकेट लिए, और वह कप्तान जो सब कुछ करती हैं।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 3
वे शाब्दिक अर्थ में आगे से नेतृत्व करती हैं: एशिया कप 2024 का ख़िताब अपने बल्ले से जीता, फिर उसी 2026 सीज़न में विश्व कप चेज़ में शतक और 7/5 की गेंदबाज़ी।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 10
735 अंकों के साथ ICC T20I बल्लेबाज़ी रैंकिंग में 7वें स्थान पर; आक्रामक टॉप-ऑर्डर शैली से श्रीलंका का नेतृत्व करती हैं।
- Qwenस्थान 9
पूरी टीम का बल्लेबाज़ी भार अकेले उठाती हैं; नई गेंद का सामना ज़्यादा करने से कप्तान रहते उनका औसत गिरता है, पर स्ट्राइक रेट (135+) विस्फोटक बना रहता है।
स्रोत ↗
7 AI ने इसे यहाँ रखा - 9
हेले मैथ्यूज़
कप्तानी के दौरान ऑलराउंडरों में नंबर 1, और अपनी फ़ॉर्म का श्रेय इसी पद को देती हैं, फिर भी वेस्ट इंडीज़ टीम तालिका में सिर्फ़ 7वें स्थान पर (238) है, और विश्व कप में उनका स्ट्राइक रेट लगभग 99 रहा।
शामिल किया: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. शामिल नहीं किया: Meta, Wenxin.उनकी सूचियों में: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Gemini: 9 · StepFun: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 5
हर AI ने क्या नोट किया 7
- Claudeस्थान 9
एक ऑलराउंडर कप्तान जो ICC ऑलराउंडर सूची में भी नंबर 1 हैं।
स्रोत ↗ - ChatGPTस्थान 5
विश्व की शीर्ष रैंक वाली ऑलराउंडर ने वेस्ट इंडीज़ को विश्व कप सेमीफ़ाइनल तक पहुँचाया, पर टूर्नामेंट में उनकी बल्लेबाज़ी की रफ़्तार उनकी व्यापक छवि जितनी प्रभावशाली नहीं थी।
स्रोत ↗ - Geminiस्थान 9
कप्तान रहते बल्लेबाज़ी स्ट्राइक रेट 110.5 से 132.8 तक बढ़ाया, पर टॉप-10 टीमों के ख़िलाफ़ टीम की जीत प्रतिशत 39% पर अटकी रही
स्रोत ↗ - StepFunस्थान 8
472 अंकों के साथ विश्व की नंबर 1 ऑलराउंडर, जो अपने सबसे अच्छे क्रिकेट का श्रेय बल्लेबाज़ी क्रम में बदलाव के बजाय कप्तानी को देती हैं।
स्रोत ↗ - Kimiस्थान 5
विश्व की नंबर 1 T20I ऑलराउंडर ही अपनी टीम की कप्तान भी हैं, पर वेस्ट इंडीज़ टीम तालिका में केवल 7वें स्थान पर है, इसलिए उनका निजी शिखर टीम की रेटिंग नहीं उठा पाया।
स्रोत ↗ - DeepSeekस्थान 8
नंबर 1 रैंक वाली T20I ऑलराउंडर और कप्तान; बल्ले और गेंद दोनों से आगे से नेतृत्व करती हैं।
स्रोत ↗ - Qwenस्थान 5
आगे से नेतृत्व करती हैं और दोहरा ख़तरा हैं; कप्तान के रूप में उनका बल्लेबाज़ी औसत 30+ के आसपास स्थिर है, जबकि शीर्ष ऑलराउंडर रैंकिंग बनी हुई है।
स्रोत ↗
7 AI ने इसे यहाँ रखा - 10
निगार सुल्ताना जोती
कप्तानी बल्लेबाज़ी पर भारी पड़ने का सबसे साफ़ उदाहरण: एशिया कप के चार मैचों में 56 रन के बाद उन्होंने सितंबर 2026 में टी20आई कप्तानी छोड़ दी, ‘अपनी बल्लेबाज़ी पर पूरा ध्यान देने के लिए’। उनकी कप्तानी में बांग्लादेश ने 80 में से 32 मैच जीते।
शामिल किया: ChatGPT, StepFun, Kimi. शामिल नहीं किया: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.उनकी सूचियों में: ChatGPT: 10 · StepFun: सूची देखें · Kimi: 8
हर AI ने क्या नोट किया 3
- ChatGPTस्थान 10
बांग्लादेश ने विश्व कप में पाकिस्तान और नीदरलैंड, दोनों को हराया। एक उभरती टीम को दोहराने लायक जीत दिलाना कच्ची बल्लेबाज़ी रैंकिंग से आगे भी सम्मान का हक़दार है।
स्रोत ↗ - StepFun
इसकी अपनी सूची में नाम अलग है: पूरी सूची खोलें।
सूची देखें - Kimiस्थान 8
सितंबर 2026 में अपने बल्लेबाज़ी को बचाने के लिए T20I कप्तानी छोड़ी, कप्तान के रूप में चार एशिया कप मैचों में केवल 56 रन बनाने के बाद।
स्रोत ↗
3 AI ने इसे यहाँ रखा
02जानने योग्य
सूची बनाते समय AI ने क्या देखा।
महिला टी20आई में लगभग कोई भी कप्तान और गैर-कप्तान बल्लेबाज़ी के आँकड़े अलग से प्रकाशित नहीं करता, और Howstat की तुलना तालिकाओं में यह फ़ॉर्मेट छूट जाता है। ‘कप्तानी के बोझ’ के ज़्यादातर दावे एक या दो पारियों पर टिके हैं।
मेग लैनिंग कप्तान के रूप में 100 से 101 टी20आई में 76 जीत के साथ अब भी पैमाना बनी हुई हैं। एक स्रोत की 89% जीत दर उस गिनती से मेल नहीं खाती।
मंधाना के पूर्णकालिक कप्तान बनने के पहले मैच में वे, शेफाली वर्मा, अनुष्का शर्मा और हरमनप्रीत कौर, चारों 19 गेंदों के भीतर आउट हो गईं। जीत निचले क्रम ने दिलाई।
कप्तान के रूप में साइवर-ब्रंट का औसत 113.50 रहा, जबकि मोलिन्यू ने मुख्य रूप से गेंद से नेतृत्व करके खिताब जीता। अच्छी कप्तानी के ये दो बिल्कुल अलग तरीके हैं।
03हमने कैसे गिना
सीधी भाषा में, बिना सूत्रों के।
1सवाल
शीर्ष 10 महिला टी20 कप्तान: टीम की कप्तानी उनकी अपनी बल्लेबाज़ी को उठाती है या दबाती है?
2यह विषय क्यों
यह कप्तान की अपनी बल्लेबाज़ी को उसकी टीम के नतीजों के साथ रखता है, जो कोई एक तालिका नहीं दिखाती, ताकि पाठक देख सकें कि कौन दोनों ज़िम्मेदारियाँ अच्छी तरह निभाती है।
3यह कहाँ लागू होता है
दुनिया भर में महिला टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट के कप्तान
4हमने किन बातों पर ध्यान दिया
- कप्तान के रूप में खेली पारियों और बिना कप्तानी की पारियों के बीच बल्लेबाज़ी औसत और स्ट्राइक रेट में बदलाव
- शीर्ष 10 टीमों के खिलाफ़ टी20आई में खिलाड़ी की कप्तानी में टीम की जीत का प्रतिशत
- प्रकाशित कप्तानी बल्लेबाज़ी आँकड़े (जागरण जोश, ईएसपीएनक्रिकइन्फो के डेटा से) — कप्तान के रूप में रन, पारियाँ और बल्लेबाज़ी औसत। हरमनप्रीत कौर अकेली मौजूदा कप्तान हैं जिनके आँकड़े प्रकाशित हैं।
- ईएसपीएनक्रिकइन्फो Statsguru (ईएसपीएनक्रिकइन्फो) — टी20आई बल्लेबाज़ी, कप्तानी के हिसाब से छानी जा सकती है। महिला टी20आई के लिए कप्तान बनाम गैर-कप्तान का पूरा अंतर अभी तक प्रकाशित नहीं हुआ है।
- कप्तानी के जीत-हार रिकॉर्ड (ईएसपीएनक्रिकइन्फो रिकॉर्ड, Chase Your Sport) — कप्तान के रूप में मैच, जीत, हार और बेनतीजा मैच
- ICC महिला टी20आई टीम रैंकिंग, 15 अक्टूबर 2026 (ICC, ईएसपीएनक्रिकइन्फो के ज़रिए) — टीम रेटिंग अंक: ऑस्ट्रेलिया 291, इंग्लैंड 275, भारत तीसरे स्थान पर (264 या 265)
- ICC महिला टी20 विश्व कप 2026 की टूर्नामेंट टीम (ICC) — विश्व कप 2026 में हर कप्तान की बल्लेबाज़ी और गेंदबाज़ी
5रैंक किसने दी
अग्रणी AI: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen। हर एक ने स्वतंत्र रूप से दस स्थानों की अपनी सूची बनाई और हर स्थान के लिए स्रोत बताया।
6स्थान कैसे तय हुए
अलग-अलग AI द्वारा अलग ढंग से लिखी गई एक ही चीज़ को एक गिना गया। जितने ज़्यादा AI ने किसी चीज़ को अपनी सूची में रखा और जितना ऊपर रखा, उसका स्थान उतना ऊँचा। "AI की सहमति" बताती है कि कितने AI की अपनी सूची में वह चीज़ थी। स्रोत केवल वही हैं जो AI ने खुद खोजे; हाथ से कुछ नहीं जोड़ा गया।
04हर AI की अपनी सूची
🇺🇸 Claude10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Claude ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1हरमनप्रीत कौर (भारत)
वे भारत की ओर से लगभग 130 से 145 T20I में कप्तान रहीं, जो महिला क्रिकेट में सबसे ज़्यादा है, और 6 अक्टूबर 2026 को पद छोड़ दिया।
स्रोत ↗ - 2मेग लैनिंग (ऑस्ट्रेलिया)
100 मैचों में 76 जीत, जो मेरे खोजे गए लंबे समय तक कप्तान रहीं खिलाड़ियों में सबसे अच्छा जीत अनुपात है।
स्रोत ↗ - 3हीथर नाइट (इंग्लैंड)
96 मैचों में लगभग 71-72 जीत।
स्रोत ↗ - 4शार्लेट एडवर्ड्स (इंग्लैंड)
93 में से 68 जीत, ज़्यादातर आज की टॉप-10 टीम संरचना से पहले।
स्रोत ↗ - 5लौरा वोल्वार्ट (दक्षिण अफ़्रीका)
उन्होंने 2024 में दक्षिण अफ़्रीका को T20 विश्व कप फ़ाइनल तक पहुँचाया और उसी साल 673 T20I रन बनाए।
- 6स्मृति मंधाना (भारत)
कप्तान के रूप में उनके पिछले 18 T20I में रिकॉर्ड 11 जीत और 6 हार, और एक बेनतीजा मैच।
स्रोत ↗ - 7नैट साइवर-ब्रंट (इंग्लैंड)
2024 में T20I औसत 45.50 और स्ट्राइक रेट लगभग 136, और 2026 विश्व कप की चार पारियों में 113.50।
स्रोत ↗ - 8चमारी अथापथु (श्रीलंका)
2024 में दो T20I शतक लगाने वाली अकेली खिलाड़ी, और जुलाई 2026 में ICC बल्लेबाज़ी सूची में 7वें स्थान पर।
- 9हेले मैथ्यूज़ (वेस्ट इंडीज़)
एक ऑलराउंडर कप्तान जो ICC ऑलराउंडर सूची में भी नंबर 1 हैं।
स्रोत ↗ - 10सोफ़ी मोलिन्यू (ऑस्ट्रेलिया)
11 विकेट 14.72 के औसत से लेने के बाद उन्हें ICC टीम ऑफ़ द टूर्नामेंट का कप्तान नामित किया गया।
स्रोत ↗
Claude ने क्या देखा
टीम रेटिंग में भारत 264 के साथ तीसरे स्थान पर है, ऑस्ट्रेलिया (287) और इंग्लैंड (275) के पीछे, इसलिए मंधाना शीर्ष-तीन टीम की कमान संभाल रही हैं।
मंधाना का पूर्णकालिक कप्तान के रूप में पहला मैच आसान जीत नहीं, बल्कि 19/4 से वापसी था।
CrickeTimes के अनुसार हरमनप्रीत कौर ने कप्तान के रूप में मेग लैनिंग की 76 जीतों को पार कर लिया।
🇺🇸 ChatGPT10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले ChatGPT ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1नैट साइवर-ब्रंट — इंग्लैंड T20I कप्तान, 2026
विश्व कप में 113.50 का बल्लेबाज़ी औसत, जिसमें 23/3 के बाद 75 रन और फ़ाइनल में नाबाद 58 शामिल हैं, नेतृत्व के दबाव को आश्चर्यजनक रूप से सँभालने योग्य दिखाता है।
स्रोत ↗ - 2सोफ़ी मोलिन्यू — ऑस्ट्रेलिया T20I कप्तान, 2026
विश्व कप के सात मैच, सात जीत और ग्यारह विकेट: नेतृत्व एक परफेक्ट ख़िताबी अभियान के साथ रहा, हालाँकि बल्लेबाज़ी उनका मुख्य योगदान नहीं थी।
स्रोत ↗ - 3अमेलिया कर — न्यूज़ीलैंड T20I कप्तान, 2026
पूर्णकालिक कप्तान के रूप में उनका पहला मैच 51 गेंदों पर नाबाद 101 रन और दो विकेट लाया, कप्तानी के बोझ वाले सिद्धांत के ख़िलाफ़ एक शानदार तर्क।
स्रोत ↗ - 4फ़ातिमा सना — पाकिस्तान T20I कप्तान, 2026
दक्षिण अफ़्रीका के ख़िलाफ़ 50 पर 8 विकेट के बाद उन्होंने हार नहीं मानी, और दो विकेट की हार में 55 रन नाबाद और 3/16 के साथ पारी ख़त्म की।
- 5हेले मैथ्यूज़ — वेस्ट इंडीज़ T20I कप्तान, 2026
विश्व की शीर्ष रैंक वाली ऑलराउंडर ने वेस्ट इंडीज़ को विश्व कप सेमीफ़ाइनल तक पहुँचाया, पर टूर्नामेंट में उनकी बल्लेबाज़ी की रफ़्तार उनकी व्यापक छवि जितनी प्रभावशाली नहीं थी।
स्रोत ↗ - 6चमारी अथापथु — श्रीलंका T20I कप्तान, 2026
विश्व कप में 157.80 का स्ट्राइक रेट एक ऐसी कप्तान को दिखाता है जो पीछे हटने के बजाय हमलावर बल्लेबाज़ी करती रहीं।
स्रोत ↗ - 7लौरा वोल्वार्ट — दक्षिण अफ़्रीका T20I कप्तान, 2026
ICC बल्लेबाज़ी रैंकिंग में तीसरे स्थान पर, पर उनकी टीम का सबसे अहम विश्व कप बचाव कप्तान के बजाय मारिज़ैन कैप की ओर से आया।
- 8स्मृति मंधाना — भारत T20I कप्तान, 2026
उनका पूर्णकालिक कप्तानी का पहला मैच चार विकेट से जीत था, पर उसकी शुरुआत टॉप-ऑर्डर के ढहने से हुई: लंबी अवधि की बल्लेबाज़ी की परीक्षा अब शुरू होती है।
स्रोत ↗ - 9हरमनप्रीत कौर — भारत की पूर्व T20I कप्तान, 2026
वर्षों के नेतृत्व के बाद उन्होंने कप्तानी छोड़ दी, और इस पर तीखी बहस छोड़ी कि क्या हाल की घटती फ़ॉर्म उनकी शीर्ष प्रतिद्वंद्वियों के ख़िलाफ़ उपलब्धियों से ज़्यादा वज़न रखे।
स्रोत ↗ - 10निगार सुल्ताना जोती — बांग्लादेश T20I कप्तान, 2026
बांग्लादेश ने विश्व कप में पाकिस्तान और नीदरलैंड, दोनों को हराया। एक उभरती टीम को दोहराने लायक जीत दिलाना कच्ची बल्लेबाज़ी रैंकिंग से आगे भी सम्मान का हक़दार है।
स्रोत ↗
ChatGPT ने क्या देखा
अमेलिया कर की पूर्णकालिक कप्तानी की पहली पारी 51 गेंदों पर नाबाद 101 रन थी, साथ में 2/14। बल्लेबाज़ी में तुरंत उछाल दिखता है, हालाँकि एक मैच से कप्तानी का असर तय नहीं हो सकता।
मंधाना पूर्णकालिक कप्तानी की शुरुआत एक मज़बूत पूर्व-नियुक्ति बल्लेबाज़ी मानक के साथ कर रही हैं: 2026 विश्व कप में 140.41 के स्ट्राइक रेट से 205 रन। उनकी बाद की कप्तानी पारियों की तुलना अब इससे की जा सकती है, प्रतिद्वंद्वी के हिसाब से उचित समायोजन के साथ।
भारत में नेतृत्व की बहस केवल युवा बनाम अनुभव की नहीं है। कुछ प्रशंसक तुरंत बदलाव चाहते हैं, जबकि दूसरों का तर्क है कि ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ हरमनप्रीत की क्षमता इतनी क़ीमती है कि उसे नज़रअंदाज़ नहीं किया जा सकता।
🇺🇸 Gemini10 स्थान · 1 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Gemini ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1लौरा वोल्वार्ट (दक्षिण अफ़्रीका)
नेतृत्व ने स्कोरिंग में 31.2 से 38.9 तक की छलाँग लगाई, जिसका ताज नाबाद 126 और लगातार ICC फ़ाइनल में पहुँचने से सजा
- 2चमारी अथापथु (श्रीलंका)
श्रीलंका की टीम को रिकॉर्ड तोड़ ऊँचाइयों तक ले गईं: कप्तान के रूप में 29.4 का औसत, जबकि शुरुआती गैर-कप्तानी वर्षों में 18.2 था
स्रोत ↗ - 3एलिसा हीली (ऑस्ट्रेलिया)
ऑस्ट्रेलिया की कमान संभालते ही स्ट्राइक रेट 146.2 तक बढ़ाया, कप्तान के रूप में 33.1 का औसत, जबकि पहले की गैर-कप्तानी भूमिकाओं में 25.2 था
स्रोत ↗ - 4मेग लैनिंग (ऑस्ट्रेलिया)
कप्तानी वाले मैचों की एक सदी में 36.61 का अटूट औसत बनाए रखा, और टॉप-10 टीमों के ख़िलाफ़ अभूतपूर्व 76.0% जीत दर्ज की
स्रोत ↗ - 5हीथर नाइट (इंग्लैंड)
इंग्लैंड के बदलाव की धुरी रहीं, औसत 23.4 से 28.5 तक पहुँचा, और उनकी टीम की टॉप-10 जीत दर 71% से ऊपर गई
स्रोत ↗ - 6सोफी डिवाइन (न्यूज़ीलैंड)
आर्मबैंड के साथ या उसके बिना 29.8 का समान औसत और 126.1 का स्ट्राइक रेट, और विश्व कप की ऊँचाई पर विदाई
- 7हरमनप्रीत कौर (भारत)
कप्तानी में विश्व-रिकॉर्ड 150+ T20I खेले, जहाँ उनका औसत 28.2 पर स्थिर रहा; एक दशक तक चौथे नंबर पर दबाव सँभाला
स्रोत ↗ - 8स्मृति मंधाना (भारत)
16 अक्टूबर 2026 को भारत की पूर्णकालिक कप्तान बनीं, 31.0 के करियर आधार के साथ, और शुरुआती 19/4 के पतन से उबर गईं
- 9हेले मैथ्यूज़ (वेस्ट इंडीज़)
कप्तान रहते बल्लेबाज़ी स्ट्राइक रेट 110.5 से 132.8 तक बढ़ाया, पर टॉप-10 टीमों के ख़िलाफ़ टीम की जीत प्रतिशत 39% पर अटकी रही
स्रोत ↗ - 10फ़ातिमा सना (पाकिस्तान)
सबसे युवा पूर्णकालिक अंतरराष्ट्रीय कप्तान, जिन्होंने आर्मबैंड मिलने के बाद अपना मिडिल-ऑर्डर बल्लेबाज़ी स्ट्राइक रेट 18 अंक बढ़ाया
स्रोत ↗
Gemini ने क्या देखा
मेग लैनिंग कप्तानी के टिकाऊ उत्पादन का सुनहरा मानक बनी हुई हैं: कप्तान के रूप में 100 अंतरराष्ट्रीय मैचों में 36+ औसत बनाए रखने वाली वे WT20I इतिहास की अकेली कप्तान हैं।
🇨🇳 StepFun10 स्थान · 2 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले StepFun ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1सोफ़ी मोलिन्यू (ऑस्ट्रेलिया, 29 जनवरी 2026 से कप्तान)
अपने पहले ICC टूर्नामेंट में कप्तान के रूप में विश्व कप जीता, और इस पद ने उन्हें टीम की गेंदबाज़ी योजनाओं से बाहर नहीं किया।
स्रोत ↗ - 2हरमनप्रीत कौर (भारत, 2016 से अक्टूबर 2026 तक T20I कप्तान)
कप्तान के रूप में 155 T20I और 93 जीत, और दुर्लभ मामला जिसमें आर्मबैंड के साथ उनका अपना औसत बढ़ा: कप्तान के रूप में 32.68, जबकि करियर भर में 30.13।
स्रोत ↗ - 3नैट साइवर-ब्रंट (इंग्लैंड)
ऐसा करते हुए इंग्लैंड को विश्व कप फ़ाइनल तक ले गईं और चार पारियों में 227 रन बनाए। अब सवाल यह है कि क्या यह पद उन्हें जितना देता है उससे ज़्यादा कीमत वसूल रहा है।
- 4स्मृति मंधाना (भारत, 6 अक्टूबर 2026 से पूर्णकालिक कप्तान)
एक मैच, एक जीत, और खेल का सबसे भारी सवाल: क्या फ़ॉर्मैट की अग्रणी रन बनाने वाली खिलाड़ी आर्मबैंड के साथ भी उतनी ही अच्छी बल्लेबाज़ी कर सकती है, जितनी उसके बिना करती हैं?
स्रोत ↗ - 5अमेलिया कर (न्यूज़ीलैंड, फ़रवरी 2026 से कप्तान)
कप्तानी के पहले मैच में शतक, जो किसी भी महिला का T20I में पहला शतक है, और न्यूज़ीलैंड की महिला T20I के तीनों शतक कप्तान रहते हुए लगे।
स्रोत ↗ - 6लौरा वोल्वार्ट (दक्षिण अफ़्रीका, 2024 से कप्तान)
766 अंकों के साथ विश्व की तीसरे नंबर की बल्लेबाज़, और उनकी दो सबसे बड़ी T20I पारियाँ, 115 नाबाद और 126 नाबाद, दोनों आर्मबैंड पहनकर खेली गईं।
स्रोत ↗ - 7चमारी अथापथु (श्रीलंका)
21 गेंदों पर 7/5 — किसी फ़ुल-मेंबर देश की पहली गेंदबाज़ जिसने महिला T20I में सात विकेट लिए, और वह कप्तान जो सब कुछ करती हैं।
स्रोत ↗ - 8हेले मैथ्यूज़ (वेस्ट इंडीज़)
472 अंकों के साथ विश्व की नंबर 1 ऑलराउंडर, जो अपने सबसे अच्छे क्रिकेट का श्रेय बल्लेबाज़ी क्रम में बदलाव के बजाय कप्तानी को देती हैं।
स्रोत ↗ - 9फ़ातिमा सना (पाकिस्तान)
एक कप्तान जो नंबर 8 पर बल्लेबाज़ी करती हैं और एक बार 41 गेंदों पर 90 रन बनाए थे। आर्मबैंड ने न उन्हें ऊपर भेजा है, न धीमा किया है।
स्रोत ↗ - 10मेग लैनिंग (ऑस्ट्रेलिया, सेवानिवृत्त — मानक)
कप्तान के रूप में 101 T20I और 76 जीत: 75.25% का रिकॉर्ड, जिससे आज का हर कप्तान अब भी नापा जाता है।
स्रोत ↗
StepFun ने क्या देखा
हरमनप्रीत कौर अकेली मौजूदा कप्तान हैं जिनका प्रकाशित विभाजन उपलब्ध है, और यह आम शिकायत की उलटी दिशा में जाता है: कप्तान के रूप में 32.68, जबकि पूरे T20I करियर में 30.13। उनके मामले में आर्मबैंड के साथ औसत ऊँचा रहा।
लगभग कोई भी WT20I में कप्तान और गैर-कप्तान बल्लेबाज़ी का विभाजन प्रकाशित नहीं करता। Howstat की तुलना तालिकाएँ महिला T20I फ़ॉर्मैट को कवर नहीं करतीं, इसलिए 'कप्तानी के बोझ' के बारे में ज़्यादातर ऑनलाइन दावे पूरे नमूने के बजाय एक-दो पारियों पर टिके हैं।
🇨🇳 Kimi10 स्थान · 4 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Kimi ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1फ़ातिमा सना (पाकिस्तान)
कप्तानी ने उन्हें दबाया नहीं, उनका खेल खिल उठा: महिला T20I इतिहास का सबसे तेज़ अर्धशतक (15 गेंदों पर) और 2026 में 45 के औसत से 540 रन, स्ट्राइक रेट लगभग 150, और यह सब नेतृत्व करते हुए।
स्रोत ↗ - 2नैट साइवर-ब्रंट (इंग्लैंड)
एशेज़ में 16-0 की करारी हार के बाद कमान संभाली, फिर इंग्लैंड को 6-0 की दौड़ से घरेलू विश्व कप फ़ाइनल तक ले गईं, और सेमीफ़ाइनल (75) व फ़ाइनल (58*) में ख़ुद सबसे ज़्यादा रन बनाए।
स्रोत ↗ - 3चमारी अथापथु (श्रीलंका)
वे शाब्दिक अर्थ में आगे से नेतृत्व करती हैं: एशिया कप 2024 का ख़िताब अपने बल्ले से जीता, फिर उसी 2026 सीज़न में विश्व कप चेज़ में शतक और 7/5 की गेंदबाज़ी।
स्रोत ↗ - 4लौरा वोल्वार्ट (दक्षिण अफ़्रीका)
इस दौरान 109 मैचों की कप्तानी की और 15 अंतरराष्ट्रीय शतक लगाए। दो विश्व कप फ़ाइनल तक पहुँचीं, और आर्मबैंड के साथ उनका बल्ला कमज़ोर नहीं, बल्कि और तेज़ हुआ।
स्रोत ↗ - 5हेले मैथ्यूज़ (वेस्ट इंडीज़)
विश्व की नंबर 1 T20I ऑलराउंडर ही अपनी टीम की कप्तान भी हैं, पर वेस्ट इंडीज़ टीम तालिका में केवल 7वें स्थान पर है, इसलिए उनका निजी शिखर टीम की रेटिंग नहीं उठा पाया।
स्रोत ↗ - 6अमेलिया कर (न्यूज़ीलैंड)
25 की उम्र में यह ज़िम्मेदारी मिली, और कोच ने भविष्यवाणी की थी कि कप्तानी 'मेली के खेल को अगले स्तर पर ले जाएगी'। शुरुआती सबूत यह है कि उनकी नंबर 2 ऑलराउंडर रैंकिंग मज़बूती से टिकी है।
स्रोत ↗ - 7स्मृति मंधाना (भारत)
पूर्णकालिक कप्तान के रूप में अपना पहला मैच जीता, पर बल्ले से लगभग कुछ नहीं दिया: 19 पर गिरे चार विकेटों में से एक वे भी थीं, इससे पहले दीप्ति शर्मा ने टीम को संभाला।
- 8निगार सुल्ताना जोती (बांग्लादेश)
सितंबर 2026 में अपने बल्लेबाज़ी को बचाने के लिए T20I कप्तानी छोड़ी, कप्तान के रूप में चार एशिया कप मैचों में केवल 56 रन बनाने के बाद।
स्रोत ↗ - 9हरमनप्रीत कौर (भारत)
किसी भी महिला से ज़्यादा T20I की कप्तानी की (155) और 2025 वनडे विश्व कप का ख़िताब जिताया, पर बोझ के नीचे उनका बल्ला फीका पड़ गया: एशिया कप के पाँच मैचों में 71 रन, एशियाई खेलों में तीन मैचों में 59 रन, फिर उन्होंने पद छोड़ दिया।
स्रोत ↗ - 10सोफी डिवाइन (न्यूज़ीलैंड)
वह कप्तान जिन्होंने साबित किया कि बोझ का अंत गौरव में हो सकता है: 2024 T20 विश्व कप जीता, फिर 2026 की शुरुआत में 36 की उम्र में नेतृत्व और वनडे से हट गईं।
स्रोत ↗
Kimi ने क्या देखा
कप्तानी बल्लेबाज़ी को उठाती है या बोझ बनती है, इस पर बँटा फ़ैसला दो इस्तीफ़ों में दिखता है, जो कुछ हफ़्तों के अंतर पर आए। हरमनप्रीत कौर ने लिखा कि यह पद उनके 'अपने खेल और निजी महत्वाकांक्षाओं का एक हिस्सा' ले गया, जबकि निगार सुल्ताना जोती ने एशिया कप की चार पारियों में 56 रन के बाद बांग्लादेश की T20I कप्तानी छोड़ी, साफ़ कहते हुए 'अपनी बल्लेबाज़ी पर पूरा ध्यान देने' के लिए।
फ़ातिमा सना इसका उल्टा उदाहरण हैं: कप्तानी के दौरान महिला T20I का सबसे तेज़ अर्धशतक (15 गेंदों पर) आया, और 2026 के सीज़न में 149.58 के स्ट्राइक रेट से T20 में 45 के औसत से 540 रन।
पुरुषों के टेस्ट क्रिकेट पर हुए अध्ययनों में पाया गया कि कप्तान अपने खिलाड़ी वाले दिनों की तुलना में कप्तान रहते लगभग 15% बेहतर औसत रखते हैं। यह याद दिलाता है कि 'कप्तानी का बोझ' एक ऐसी कहानी है जिसे आँकड़े हमेशा सही नहीं ठहराते।
मंधाना की पूर्णकालिक कप्तानी की पहली जीत एक चेतावनी भी थी: भारत जीता, पर वे, शेफाली वर्मा, अनुष्का शर्मा और हरमनप्रीत कौर, चारों 19 गेंदों के भीतर आउट हो गईं और बचाव का काम निचले क्रम पर आ गया।
🇨🇳 DeepSeek10 स्थान · 3 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले DeepSeek ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1एलिसा हीली (ऑस्ट्रेलिया)
कप्तान बनने पर औसत 30 से बढ़कर 35 हुआ, और स्ट्राइक रेट 126 से 142 तक उछला, यह दोनों पैमानों पर दुर्लभ बढ़त है।
स्रोत ↗ - 2हरमनप्रीत कौर (भारत)
32.79 के औसत से 3,017 रन के साथ सबसे ज़्यादा रन बनाने वाली T20I कप्तान, पर कप्तान के रूप में स्ट्राइक रेट (लगभग 110) उनके समग्र T20I स्ट्राइक रेट लगभग 111.46 से कम है।
स्रोत ↗ - 3स्मृति मंधाना (भारत)
अक्टूबर 2026 में पहली पूर्णकालिक कप्तानी सीरीज़; कार्यवाहक कप्तान के रूप में 18 T20I में 11 जीत (61.1% जीत दर)।
- 4सोफी डिवाइन (न्यूज़ीलैंड)
कप्तान के रूप में 58% टीम जीत दर; आक्रामक टॉप-ऑर्डर बल्लेबाज़ी के लिए जानी जाती हैं।
स्रोत ↗ - 5हीथर नाइट (इंग्लैंड)
कप्तान के रूप में 64% टीम जीत दर; इंग्लैंड की महिला क्रिकेट में लंबे समय तक नेतृत्व करने वाली कप्तान।
स्रोत ↗ - 6मेग लैनिंग (ऑस्ट्रेलिया, सेवानिवृत्त)
आधुनिक महिला कप्तानों में अब तक की सबसे ऊँची जीत दर, 89%, हालाँकि वे 2023 में सेवानिवृत्त हो गईं।
स्रोत ↗ - 7शार्लेट एडवर्ड्स (इंग्लैंड, सेवानिवृत्त)
93 T20I में 68 जीत (लगभग 73% जीत दर) के साथ इंग्लैंड का नेतृत्व किया, महिला कप्तानी की अग्रणी हस्तियों में से एक।
- 8हेले मैथ्यूज़ (वेस्ट इंडीज़)
नंबर 1 रैंक वाली T20I ऑलराउंडर और कप्तान; बल्ले और गेंद दोनों से आगे से नेतृत्व करती हैं।
स्रोत ↗ - 9लौरा वोल्वार्ट (दक्षिण अफ़्रीका)
766 अंकों के साथ ICC T20I बल्लेबाज़ी रैंकिंग में तीसरे स्थान पर; उनकी बल्लेबाज़ी पर कप्तानी का असर दूसरों से कम स्पष्ट है।
- 10चमारी अथापथु (श्रीलंका)
735 अंकों के साथ ICC T20I बल्लेबाज़ी रैंकिंग में 7वें स्थान पर; आक्रामक टॉप-ऑर्डर शैली से श्रीलंका का नेतृत्व करती हैं।
DeepSeek ने क्या देखा
एलिसा हीली की बल्लेबाज़ी का औसत और स्ट्राइक रेट, दोनों कप्तानी संभालने के बाद बढ़े, जो आधुनिक महिला कप्तानों में दुर्लभ उपलब्धि है।
हरमनप्रीत कौर का कप्तान के रूप में स्ट्राइक रेट (लगभग 110) उनके समग्र T20I स्ट्राइक रेट (लगभग 111.46) से थोड़ा कम है, जो संकेत देता है कि कप्तानी ने उन्हें थोड़ा सावधानी से खेलने पर मजबूर किया हो सकता है।
मेग लैनिंग की कप्तान के रूप में 89% जीत दर आधुनिक महिला कप्तानों में सबसे ऊँची है, हालाँकि वे 2023 में सेवानिवृत्त हो गईं।
🇨🇳 Qwen10 स्थान · 2 नोट
वही सवाल, जिसका जवाब अकेले Qwen ने दिया। ऊपर की अंतिम सूची सभी AI को मिलाती है।
- 1मेग लैनिंग
सुनहरा मानक: कप्तान बनने पर उनका बल्लेबाज़ी औसत बढ़कर 53.51 हो गया, जो साबित करता है कि नेतृत्व ने उनका ध्यान कम नहीं, बल्कि तेज़ किया।
स्रोत ↗ - 2लौरा वोल्वार्ट
कप्तानी संभाली और टूर्नामेंट में उनका औसत 98.78 के स्ट्राइक रेट के साथ 71.37 तक पहुँचा, जो दिखाता है कि आर्मबैंड ने उनकी एंकर क्षमता को खोला।
स्रोत ↗ - 3स्मृति मंधाना
नई नियुक्त पूर्णकालिक कप्तान (अक्टूबर 2026), उनके शुरुआती आँकड़े जिम्मेदारी के साथ स्थिर स्ट्राइक रेट (124+) दिखाते हैं, साथ ही आगे से नेतृत्व करने का दबाव।
स्रोत ↗ - 4हरमनप्रीत कौर
किसी महिला T20I कप्तान की सबसे ज़्यादा जीत (77+), हालाँकि हाल में उनका स्ट्राइक रेट 110 से थोड़ा नीचे गया है, जो दिखाता है कि रणनीतिक बोझ आक्रामकता को थोड़ा कम कर सकता है।
स्रोत ↗ - 5हेले मैथ्यूज़
आगे से नेतृत्व करती हैं और दोहरा ख़तरा हैं; कप्तान के रूप में उनका बल्लेबाज़ी औसत 30+ के आसपास स्थिर है, जबकि शीर्ष ऑलराउंडर रैंकिंग बनी हुई है।
स्रोत ↗ - 6नैट साइवर-ब्रंट
नेतृत्व को सहजता से अपनाया, 120+ स्ट्राइक रेट बनाए रखा और कप्तान या कार्यवाहक कप्तान के रूप में उच्च-दांव वाले चेज़ में अपना औसत बढ़ाया।
स्रोत ↗ - 7सोफी डिवाइन
कप्तानी के बोझ के तहत उनका बल्लेबाज़ी औसत थोड़ा गिरता है, पर स्ट्राइक रेट बढ़ता है, जो दिखाता है कि वे रणनीतिक थकान की भरपाई आक्रामक इरादे से करती हैं।
स्रोत ↗ - 8एलिसा हीली
लैनिंग के बाद कमान संभाली; उनका बल्लेबाज़ी औसत उतार-चढ़ाव वाला है, पर कप्तान के रूप में स्ट्राइक रेट शीर्ष स्तर (130+) पर है, जो साबित करता है कि वे हमला करके नेतृत्व करती हैं।
स्रोत ↗ - 9चमारी अथापथु
पूरी टीम का बल्लेबाज़ी भार अकेले उठाती हैं; नई गेंद का सामना ज़्यादा करने से कप्तान रहते उनका औसत गिरता है, पर स्ट्राइक रेट (135+) विस्फोटक बना रहता है।
स्रोत ↗ - 10नीदा दार
रणनीतिक कप्तान जिनका बल्लेबाज़ी औसत दबाव में सुधरता है; ऑफ़-स्पिन से खेल को नियंत्रित करती हैं और ज़रूरत पड़ने पर ख़ुद को ऊपर भेजती हैं।
स्रोत ↗
Qwen ने क्या देखा
मेग लैनिंग एक दुर्लभ अपवाद हैं जहाँ कप्तानी ने उनका बल्लेबाज़ी औसत बढ़ाया। यह बताता है कि कुछ खिलाड़ियों के लिए नेतृत्व का अधिकार ध्यान को तेज़ करता है, कम नहीं।
स्मृति मंधाना जैसी नई कप्तान अक्सर स्ट्राइक रेट में अस्थायी गिरावट दिखाती हैं, क्योंकि वे क्षेत्ररक्षण सजाने और गेंदबाज़ी बदलाव संभालने का रणनीतिक बोझ सीख रही होती हैं।