数週間の差で行われた二つの退任は、正反対の評価に至りました。ハルマンプリート・カウルは、この役目で「自分のプレーの一部」を失ったと語りました。ニガール・スルタナ・ジョティは「打撃に専念するため」に辞めています。それでもカウルのキャプテン時の平均の方が高かったのです。
インド代表T20キャプテン2026:女子キャプテン・トップ10
ハルマンプリート・カウルは、インドのキャプテンとして平均32.68でした。通算の30.13を上回ります。それでも退任時、この役目で「自分のプレーの一部」を失ったと書いています。
- 1位:ハルマンプリート・カウル
- 10 位まで
01最終リスト
主要なAIがそれぞれ独立して 10 位までのリストを作りました。確認しやすい 1 つの結果です。各順位に理由、出典、その項目を入れた AI の一覧があります。
明るいバッジは、その AI がこの項目を自分のリストに入れたことを示します。薄いバッジは入れなかったことを示します。
- 1
ハルマンプリート・カウル
公表されている唯一の内訳は、キャプテンとしての平均32.68、通算の30.13です。キャプテンとして155のT20Iに出場しました。終盤には、アジアカップ(クリケット)の5試合で71ランを記録し、その後退任しています。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 1 · ChatGPT: 9 · Gemini: 7 · StepFun: 2 · Kimi: 9 · DeepSeek: 2 · Qwen: 4
各 AI の指摘 7
- Claude1 位
2026年10月6日にキャプテンを退くまで、インドを約130〜145のT20Iで率いました。女子のクリケットでは最多です。
出典 ↗ - ChatGPT9 位
長年のキャプテンを経て、彼女はその座を退きました。最近の調子の落ち込みが、強豪相手の実績を上回るべきかどうかについて、鋭い議論を残しています。
出典 ↗ - Gemini7 位
世界記録の150試合超えのT20Iでキャプテンを務め、平均は28.2で安定。10年間、4番打者としてプレッシャーを受け止めた
出典 ↗ - StepFun2 位
キャプテンとして155のT20Iと93勝。キャプテンの腕章で自身の平均が上がった珍しい例です。キャプテンとして32.68、通算では30.13。
出典 ↗ - Kimi9 位
女子T20Iで誰よりも多く(155)キャプテンを務め、2025年のODIワールドカップを掲げました。しかし、負担の下で打撃は衰えました。アジアカップ(クリケット)の5試合で71点、アジア競技大会の3試合で59点。その後、退任しました。
出典 ↗ - DeepSeek2 位
3,017点、平均32.79で、T20I最多得点のキャプテン。しかしキャプテンとしてのストライクレート(約110)は、T20I全体のストライクレート(約111.46)より低いです。
出典 ↗ - Qwen4 位
女子T20Iのキャプテンとして最多勝(77超え)。ただし最近はストライクレートが110をわずかに下回るまで落ちており、戦術的な負担が攻撃性を和らげうることを示しています。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 2
ナット・スカイバー=ブラント
通算のT20I平均は約29ですが、キャプテンとしてのワールドカップ4試合の平均は113.50です。準決勝で75、決勝では58*でした。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, StepFun, Kimi, Qwen. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 7 · ChatGPT: 1 · StepFun: 3 · Kimi: 2 · Qwen: 6
各 AI の指摘 5
- Claude7 位
2024年のT20I平均は45.50、ストライクレートは136前後。2026年ワールドカップの4イニングでは113.50。
出典 ↗ - ChatGPT1 位
ワールドカップでの打撃平均113.50。23対3からの75点と、決勝での58点不敗を含みます。キャプテンの重圧も、意外に抑えられるように見せます。
出典 ↗ - StepFun3 位
イングランドをワールドカップ決勝に導き、その過程で4イニングで227点を挙げました。今の論点は、この仕事が彼女に見返り以上の負担をかけていないか、です。
- Kimi2 位
アッシュズでの16-0の大敗の後を引き継ぎ、イングランドを6-0の連勝に導いて、ホームでのワールドカップ決勝へ。準決勝(75点)と決勝(58*)では自ら最多得点を挙げました。
出典 ↗ - Qwen6 位
副キャプテンや代行キャプテンとして、違和感なくリーダーの役割に入り、120超えのストライクレートを維持し、大事な追撃で平均を押し上げました。
出典 ↗
5つのAIがここに選出 - 3
アメリア・カー
キャプテン就任前のストライク・レートは109.74でした。キャプテンとしての初戦では、51球で101*(198.03)を記録し、92ラン差の勝利に貢献しています。もっとも、1試合では多くを語れませんが。
選んだ AI: ChatGPT, StepFun, Kimi. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 3 · StepFun: 5 · Kimi: 6
3つのAIがここに選出 - 4
ローラ・ウォルバールト
T20Iの最高スコア上位2つ、126*(62球)と115*(56球)は、どちらもキャプテン時代のものです。ICC打者ランキングは3位(766)。キャプテン時の内訳は公表されていません。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 5 · ChatGPT: 7 · Gemini: 1 · StepFun: 6 · Kimi: 4 · DeepSeek: 9 · Qwen: 2
各 AI の指摘 7
- Claude5 位
2024年には南アフリカをT20ワールドカップ決勝に導き、その年にT20Iで673点を挙げました。
- ChatGPT7 位
ICC打撃ランキング3位ですが、チームのワールドカップで最も影響の大きい立て直しは、キャプテンではなくマリザンヌ・カップによるものでした。
- Gemini1 位
キャプテンになって得点が31.2から38.9へ跳ね上がり、126点不敗と連続のICC決勝進出で頂点を極めた
- StepFun6 位
世界の打者3位、766点。そして彼女の最大のT20Iイニングの二つ、115点不敗と126点不敗は、どちらもキャプテンとして記録されました。
出典 ↗ - Kimi4 位
これまでに109試合でキャプテンを務め、その間に国際試合で15の100点を挙げています。ワールドカップ決勝には2度進出。キャプテンの腕章を付けて、打撃はむしろ力強くなりました。
出典 ↗ - DeepSeek9 位
ICC T20I打撃ランキング3位、766点。キャプテンの影響は、ほかの選手より彼女の打撃には目立ちにくいです。
- Qwen2 位
キャプテンを引き受けた後、大会での平均は71.37、ストライクレートは98.78へ上がりました。キャプテンの腕章で、彼女の「支える」力が引き出されたことを示しています。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 5
ファティマ・サナ
キャプテン就任で打撃が伸びました。女子T20Iで最速の50点(15球)を記録し、2026年は540ランを平均45で挙げています(出典による、全T20)。しかしパキスタンは30試合中12勝にとどまりました。
選んだ AI: ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi. 選ばなかった AI: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin, Qwen.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · StepFun: 9 · Kimi: 1
各 AI の指摘 4
- ChatGPT4 位
南アフリカ戦で50対8となっても、彼女は降参しませんでした。55点不敗、3/16を記録しましたが、2ウィケット差で敗れました。
- Gemini10 位
キャプテンの腕章を受けた後、中盤の打撃のストライクレートを18ポイント引き上げた、最年少のフルタイム国際キャプテン
出典 ↗ - StepFun9 位
8番で打つキャプテン。かつて41球で90点を挙げたこともあります。キャプテンの腕章は、彼女を上の打順へ押し上げもせず、減速もさせていません。
出典 ↗ - Kimi1 位
キャプテンの仕事は彼女を重くしませんでした。むしろプレーを爆発させました。女子T20I史上最速の50点(15球)と、2026年の540点(平均45、ストライクレート150前後)を、率いながら達成しました。
出典 ↗
4つのAIがここに選出 - 6
ソフィー・モリニュー
キャプテンとして初めてのICC大会で7戦全勝し、ワールドカップを制覇。11ウィケットも奪いました。ボールでもチームを引っ張り、オーストラリアでは上位5番より後ろで打ちます。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, StepFun. 選ばなかった AI: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.各 AI のリストでの順位: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · StepFun: 1
3つのAIがここに選出 - 7
スムリティ・マンダナ
代行キャプテンとしての、それ以前のT20I18試合中11勝(集計によっては14試合)、フルタイムデビューも含まれます。ただし19対4の崩れではアウトになりました。2026年のストライク・レート148.25が基準です。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Gemini: 8 · StepFun: 4 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 3
各 AI の指摘 7
- Claude6 位
キャプテンとしての初期の18のT20Iでの成績は、11勝6敗、1試合は無結果でした。
出典 ↗ - ChatGPT8 位
フルタイムのキャプテンとしての初戦は4ウィケット差の勝利でしたが、上位打線の崩れで始まりました。長期的な打撃の試練が、今始まります。
出典 ↗ - Gemini8 位
2026年10月16日にインドのフルタイムのキャプテンに就任。通算の基準31.0を引き継ぎ、序盤の19対4の崩壊を乗り越えた
- StepFun4 位
1試合、1勝。そして競技で最も重い問い:この形式で最多得点の選手は、キャプテンの腕章をつけても、つけない時と同じように打てるのか?
出典 ↗ - Kimi7 位
フルタイムのキャプテンとしての初戦に勝ちました。ただし打撃への貢献はほぼゼロ。19点で4ウィケットが落ちた中の一人で、その後ディープティ・シャルマがチームを救いました。
- DeepSeek3 位
2026年10月、フルタイムのキャプテンとして最初のシリーズ。代行キャプテンとして18のT20Iで11勝(勝率61.1%)。
- Qwen3 位
2026年10月にフルタイムのキャプテンに就任したばかり。初期のデータでは、先頭に立って率いる責任を負いながら、ストライクレートは124超えで安定しています。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 8
チャマリ・アタパットゥ
キャプテンになっても攻めの姿勢は変わりません。女子T20ワールドカップ史上初となる追いかけでの100点(61球で106*)を記録し、ワールドカップのストライク・レートは157.80です。キャプテンとしての試合数は、121または72と記載されています。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 8 · ChatGPT: 6 · Gemini: 2 · StepFun: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 10 · Qwen: 9
各 AI の指摘 7
- Claude8 位
2024年にT20Iで100点を2つ挙げた唯一の選手で、2026年7月にはICC打撃ランキング7位。
- ChatGPT6 位
ワールドカップでのストライクレート157.80は、守りに入らず攻め続けたキャプテンの姿を示しています。
出典 ↗ - Gemini2 位
スリランカの打線を背負い、記録的な高みへ。キャプテンとして平均29.4、キャプテン前の初期は18.2
出典 ↗ - StepFun7 位
21球で7/5。女子T20Iでフルメンバー国の投手として初めて7ウィケットを奪いました。何でもこなすキャプテンです。
出典 ↗ - Kimi3 位
文字通り先頭に立って率いています。2024年のアジアカップ(クリケット)優勝は自らの打撃によるもの。その後、2026年の同じシーズンには、ワールドカップの追撃での100点と7/5の好投。
出典 ↗ - DeepSeek10 位
ICC T20I打撃ランキング7位、735点。攻撃的な上位打線の戦い方で、スリランカを率いています。
- Qwen9 位
チームの打撃の重荷を一人で背負っています。キャプテンとして新球に直面する機会が増えたため平均は下がりますが、ストライクレートは爆発的な135超えを保っています。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 9
ヘイリー・マシューズ
キャプテン中はオールラウンダーで1位。好調はこの役目のおかげだと本人は語ります。しかし西インド諸島はチーム表で7位(238)にとどまり、ワールドカップでのストライク・レートは約99でした。
選んだ AI: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. 選ばなかった AI: Meta, Wenxin.各 AI のリストでの順位: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Gemini: 9 · StepFun: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 5
各 AI の指摘 7
- Claude9 位
ICCオールラウンダーのランキングでも1位の、オールラウンダーのキャプテンです。
出典 ↗ - ChatGPT5 位
世界最高評価のオールラウンダーは、西インド諸島をワールドカップ準決勝に導きました。しかし大会での打撃のペースは、評判ほどには威圧的ではありませんでした。
出典 ↗ - Gemini9 位
キャプテンとして打撃のストライクレートを110.5から132.8に引き上げたが、上位10チームへの勝率は39%で停滞した
出典 ↗ - StepFun8 位
472点で世界のオールラウンダー1位。自分の最高のクリケットは、打順を変えたからではなく、キャプテンになったおかげだと語っています。
出典 ↗ - Kimi5 位
世界のT20Iオールラウンダー1位が、チームのキャプテンも務めています。しかし西インド諸島はチーム表で7位にとどまっており、彼女個人の高いピークはチームのレーティングを押し上げていません。
出典 ↗ - DeepSeek8 位
T20Iオールラウンダー1位であり、キャプテンでもあります。打撃と投球の両方で先頭に立って率いています。
出典 ↗ - Qwen5 位
攻守両面で先頭に立って率いる。キャプテンとしての打撃平均は30超えを保ち、オールラウンダーの上位ランキングも維持しています。
出典 ↗
7つのAIがここに選出 - 10
ニガール・スルタナ・ジョティ
キャプテンが打撃の重荷になった最も明確な例です。2026年9月、アジアカップ(クリケット)の4試合で56ランを挙げた後、「打撃に専念するため」にT20Iキャプテンを退任しました。その下でバングラデシュは80試合中32勝です。
選んだ AI: ChatGPT, StepFun, Kimi. 選ばなかった AI: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.各 AI のリストでの順位: ChatGPT: 10 · StepFun: リストを見る · Kimi: 8
3つのAIがここに選出
02知っておきたいこと
AI がリストを作る中で気づいたこと。
女子T20Iで、キャプテンかどうかで分けた打撃の内訳はほぼ公表されておらず、Howstatの比較表もこの形式を扱っていません。「キャプテンの負担」という主張の多くは、一つか二つのイニングに基づいています。
メグ・ラニングは、T20Iでのキャプテン時の100~101試合中76勝という基準のままです。ある出典の勝率89%は、この数字と合いません。
マンダナのフルタイムキャプテンとしての初戦では、マンダナ本人、シャファリ・ヴァルマー、アヌシュカ・シャルマ、ハルマンプリート・カウルの全員が19球以内にアウトになりました。勝利を引き寄せたのは下位打線です。
スカイバー=ブラントはキャプテン時に平均113.50。一方、モリニューはボールを中心にチームを率いて優勝しました。キャプテンとして優れるには、まったく違う二つの方法があるのです。
03集計方法
数式なしで、やさしい言葉で。
1質問
女子T20キャプテン・トップ10:チームを率いることは、自分の打撃を押し上げるのか、それとも重くするのか?
2このテーマを選んだ理由
キャプテン自身の打撃を、チームの結果と並べて示します。どの一覧表にも載らない情報で、二つの役目を両立させている選手が分かります。
3対象範囲
世界の女子T20国際クリケットのキャプテン
4評価の観点
- キャプテンとして出場したイニングと、キャプテンではないイニングとの間での打率とストライク・レートの変化
- その選手がキャプテンを務めたT20Iでの、上位10チームに対するチームの勝率
- 公表されているキャプテン時の打撃内訳(Jagran Josh、ESPNクリックインフォのデータによる)— キャプテンとしての得点、イニング、打率。ハルマンプリート・カウルは、内訳が公表されている唯一の現役キャプテンです
- ESPNクリックインフォ Statsguru(ESPNクリックインフォ)— キャプテンで絞り込める女子T20I打撃記録。キャプテン時と非キャプテン時の完全な内訳は、女子T20Iでは公表されていません
- キャプテン時の勝敗記録(ESPNクリックインフォの記録、Chase Your Sport)— キャプテンとしての試合数、勝ち、負け、結果なし
- ICC女子T20Iチームランキング、2026年10月15日(ICC、ESPNクリックインフォ経由)— チームのレーティングポイント:オーストラリア291、イングランド275、インドは3位(264または265)
- ICC女子T20ワールドカップ2026ベストチーム(ICC)— 2026年ワールドカップでの各キャプテンの打撃とボウリング
5順位をつけた AI
主要なAI:Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen。それぞれが独自に10位までのリストを作り、各順位に出典を示しました。
6順位の決め方
AI ごとに表現が違っても同じ項目は一つとして数えました。より多くの AI がリストに入れ、より上位に置いた項目ほど順位が高くなります。「AI の一致」は、その項目を自分のリストに入れた AI の数を示します。出典は AI 自身が見つけたものだけで、手作業での追加はありません。
04各 AI のリスト
🇺🇸 Claude10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に Claude だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ハルマンプリート・カウル(インド)
2026年10月6日にキャプテンを退くまで、インドを約130〜145のT20Iで率いました。女子のクリケットでは最多です。
出典 ↗ - 2メグ・ラニング(オーストラリア)
100試合で76勝。私が調べた長期間キャプテンを務めた人の中で、最も高い勝率です。
出典 ↗ - 3ヘザー・ナイト(イングランド)
96試合で約71〜72勝。
出典 ↗ - 4シャーロット・エドワーズ(イングランド)
93試合で68勝。大半は、今日のトップ10チーム体制より前のものです。
出典 ↗ - 5ローラ・ウォルバールト(南アフリカ)
2024年には南アフリカをT20ワールドカップ決勝に導き、その年にT20Iで673点を挙げました。
- 6スムリティ・マンダナ(インド)
キャプテンとしての初期の18のT20Iでの成績は、11勝6敗、1試合は無結果でした。
出典 ↗ - 7ナット・スカイバー=ブラント(イングランド)
2024年のT20I平均は45.50、ストライクレートは136前後。2026年ワールドカップの4イニングでは113.50。
出典 ↗ - 8チャマリ・アタパットゥ(スリランカ)
2024年にT20Iで100点を2つ挙げた唯一の選手で、2026年7月にはICC打撃ランキング7位。
- 9ヘイリー・マシューズ(西インド諸島)
ICCオールラウンダーのランキングでも1位の、オールラウンダーのキャプテンです。
出典 ↗ - 10ソフィー・モリニュー(オーストラリア)
14.72の平均で11ウィケットを奪い、ICC大会ベストチームのキャプテンに選ばれました。
出典 ↗
Claude が気づいたこと
インドはチームランキング3位(264点)で、オーストラリア(287)とイングランド(275)の後にいます。つまり、スムリティ・マンダナは上位3チームを引き継ぐことになります。
スムリティ・マンダナのフルタイムのキャプテンとしての初戦は、楽な勝利ではなく、19対4からの立て直しでした。
CrickeTimesによると、ハルマンプリート・カウルはキャプテンとしての勝利数で、メグ・ラニングの76勝を上回りました。
🇺🇸 ChatGPT10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に ChatGPT だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ナット・スカイバー=ブラント — イングランドT20Iキャプテン、2026年
ワールドカップでの打撃平均113.50。23対3からの75点と、決勝での58点不敗を含みます。キャプテンの重圧も、意外に抑えられるように見せます。
出典 ↗ - 2ソフィー・モリニュー — オーストラリアT20Iキャプテン、2026年
ワールドカップ7試合、7勝、11ウィケット。キャプテンの時期は完璧な優勝の戦いと重なりました。打撃が主な貢献ではなかったとはいえ。
出典 ↗ - 3アメリア・カー — ニュージーランドT20Iキャプテン、2026年
フルタイムのキャプテンとしての初戦では、51球101点不敗と2ウィケット。「キャプテンは重荷」という説に対する、驚くべき第一の反論です。
出典 ↗ - 4ファティマ・サナ — パキスタンT20Iキャプテン、2026年
南アフリカ戦で50対8となっても、彼女は降参しませんでした。55点不敗、3/16を記録しましたが、2ウィケット差で敗れました。
- 5ヘイリー・マシューズ — 西インド諸島T20Iキャプテン、2026年
世界最高評価のオールラウンダーは、西インド諸島をワールドカップ準決勝に導きました。しかし大会での打撃のペースは、評判ほどには威圧的ではありませんでした。
出典 ↗ - 6チャマリ・アタパットゥ — スリランカT20Iキャプテン、2026年
ワールドカップでのストライクレート157.80は、守りに入らず攻め続けたキャプテンの姿を示しています。
出典 ↗ - 7ローラ・ウォルバールト — 南アフリカT20Iキャプテン、2026年
ICC打撃ランキング3位ですが、チームのワールドカップで最も影響の大きい立て直しは、キャプテンではなくマリザンヌ・カップによるものでした。
- 8スムリティ・マンダナ — インドT20Iキャプテン、2026年
フルタイムのキャプテンとしての初戦は4ウィケット差の勝利でしたが、上位打線の崩れで始まりました。長期的な打撃の試練が、今始まります。
出典 ↗ - 9ハルマンプリート・カウル — インド元T20Iキャプテン、2026年
長年のキャプテンを経て、彼女はその座を退きました。最近の調子の落ち込みが、強豪相手の実績を上回るべきかどうかについて、鋭い議論を残しています。
出典 ↗ - 10ニガール・スルタナ・ジョティ — バングラデシュT20Iキャプテン、2026年
バングラデシュはワールドカップで、パキスタンとオランダの両方に勝ちました。発展途上のチームを率いて勝利を繰り返したことは、打撃ランキングの数字だけを超えて評価に値します。
出典 ↗
ChatGPT が気づいたこと
アメリア・カーのフルタイムのキャプテンとしての初イニングは、51球101点不敗で、2/14も加えました。打撃の急上昇がすぐに見て取れますが、1試合ではキャプテンの影響は確定できません。
スムリティ・マンダナは、就任前の強い打撃の基準を持ってフルタイムのキャプテンを始めます。2026年ワールドカップでは205点、ストライクレート140.41でした。今後のキャプテンとしてのイニングは、対戦相手を考慮しつつ、この基準と比べられます。
インドのキャプテンをめぐる議論は、単に若さか経験か、という話ではありません。すぐに交代すべきだという人もいれば、オーストラリア相手のハルマンプリートの力は、軽視するには価値が高すぎると主張する人もいます。
🇺🇸 Gemini10 位まで · メモ 1 件
同じ質問に Gemini だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ローラ・ウォルバールト(南アフリカ)
キャプテンになって得点が31.2から38.9へ跳ね上がり、126点不敗と連続のICC決勝進出で頂点を極めた
- 2チャマリ・アタパットゥ(スリランカ)
スリランカの打線を背負い、記録的な高みへ。キャプテンとして平均29.4、キャプテン前の初期は18.2
出典 ↗ - 3アリッサ・ヒーリー(オーストラリア)
オーストラリアの主将の座を継いでストライクレートを146.2に加速。キャプテンとして平均33.1、それ以前の非キャプテン時代は25.2
出典 ↗ - 4メグ・ラニング(オーストラリア)
100試合にわたるキャプテン時代、36.61の平均を揺るぎなく維持。上位10チームに対しては前例のない76.0%の勝率
出典 ↗ - 5ヘザー・ナイト(イングランド)
イングランドの改革を支え、平均は23.4から28.5へ上昇。上位10チームへの勝率を71%超えに引き上げた
出典 ↗ - 6ソフィー・デバイン(ニュージーランド)
キャプテンの有無にかかわらず、同じ29.8の平均と126.1のストライクレートで打ちまくり、ワールドカップの絶頂で去った
- 7ハルマンプリート・カウル(インド)
世界記録の150試合超えのT20Iでキャプテンを務め、平均は28.2で安定。10年間、4番打者としてプレッシャーを受け止めた
出典 ↗ - 8スムリティ・マンダナ(インド)
2026年10月16日にインドのフルタイムのキャプテンに就任。通算の基準31.0を引き継ぎ、序盤の19対4の崩壊を乗り越えた
- 9ヘイリー・マシューズ(西インド諸島)
キャプテンとして打撃のストライクレートを110.5から132.8に引き上げたが、上位10チームへの勝率は39%で停滞した
出典 ↗ - 10ファティマ・サナ(パキスタン)
キャプテンの腕章を受けた後、中盤の打撃のストライクレートを18ポイント引き上げた、最年少のフルタイム国際キャプテン
出典 ↗
Gemini が気づいたこと
メグ・ラニングは、長期にわたるキャプテンの成績の基準であり続けています。WT20Iの歴史で、キャプテンとして国際試合100試合で36超えの平均を維持した唯一のリーダーです。
🇨🇳 StepFun10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に StepFun だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ソフィー・モリニュー(オーストラリア、2026年1月29日からキャプテン)
キャプテンとして初めて出場したICC大会でワールドカップ優勝。キャプテンになっても、チームの投球の計画から外れていません。
出典 ↗ - 2ハルマンプリート・カウル(インド、2016年から2026年10月までT20Iキャプテン)
キャプテンとして155のT20Iと93勝。キャプテンの腕章で自身の平均が上がった珍しい例です。キャプテンとして32.68、通算では30.13。
出典 ↗ - 3ナット・スカイバー=ブラント(イングランド)
イングランドをワールドカップ決勝に導き、その過程で4イニングで227点を挙げました。今の論点は、この仕事が彼女に見返り以上の負担をかけていないか、です。
- 4スムリティ・マンダナ(インド、2026年10月6日からフルタイムのキャプテン)
1試合、1勝。そして競技で最も重い問い:この形式で最多得点の選手は、キャプテンの腕章をつけても、つけない時と同じように打てるのか?
出典 ↗ - 5アメリア・カー(ニュージーランド、2026年2月からキャプテン)
キャプテンとしてのデビュー戦で100点。T20Iで女性として初めての100点です。ニュージーランド女子のT20Iの100点3つは、すべてキャプテンとして記録されました。
出典 ↗ - 6ローラ・ウォルバールト(南アフリカ、2024年からキャプテン)
世界の打者3位、766点。そして彼女の最大のT20Iイニングの二つ、115点不敗と126点不敗は、どちらもキャプテンとして記録されました。
出典 ↗ - 7チャマリ・アタパットゥ(スリランカ)
21球で7/5。女子T20Iでフルメンバー国の投手として初めて7ウィケットを奪いました。何でもこなすキャプテンです。
出典 ↗ - 8ヘイリー・マシューズ(西インド諸島)
472点で世界のオールラウンダー1位。自分の最高のクリケットは、打順を変えたからではなく、キャプテンになったおかげだと語っています。
出典 ↗ - 9ファティマ・サナ(パキスタン)
8番で打つキャプテン。かつて41球で90点を挙げたこともあります。キャプテンの腕章は、彼女を上の打順へ押し上げもせず、減速もさせていません。
出典 ↗ - 10メグ・ラニング(オーストラリア、引退済み・基準となる選手)
キャプテンとして101のT20Iで76勝。勝率75.25%は、今のすべてのキャプテンがいまだに比べられる記録です。
出典 ↗
StepFun が気づいたこと
ハルマンプリート・カウルは、キャプテンと非キャプテンの成績の内訳が公表されている唯一の現役キャプテンで、よくある不満とは逆の結果を示しています。キャプテンとして32.68、T20I通算では30.13。彼女の場合、キャプテンの腕章とともに平均は上がっています。
WT20Iでキャプテンの有無による打撃の内訳を公表している例はほとんどありません。Howstatの比較表は女子T20I形式を対象にしていないため、「キャプテンの重荷」に関するネット上の主張の多くは、十分なデータではなく1〜2イニングに基づいています。
🇨🇳 Kimi10 位まで · メモ 4 件
同じ質問に Kimi だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1ファティマ・サナ(パキスタン)
キャプテンの仕事は彼女を重くしませんでした。むしろプレーを爆発させました。女子T20I史上最速の50点(15球)と、2026年の540点(平均45、ストライクレート150前後)を、率いながら達成しました。
出典 ↗ - 2ナット・スカイバー=ブラント(イングランド)
アッシュズでの16-0の大敗の後を引き継ぎ、イングランドを6-0の連勝に導いて、ホームでのワールドカップ決勝へ。準決勝(75点)と決勝(58*)では自ら最多得点を挙げました。
出典 ↗ - 3チャマリ・アタパットゥ(スリランカ)
文字通り先頭に立って率いています。2024年のアジアカップ(クリケット)優勝は自らの打撃によるもの。その後、2026年の同じシーズンには、ワールドカップの追撃での100点と7/5の好投。
出典 ↗ - 4ローラ・ウォルバールト(南アフリカ)
これまでに109試合でキャプテンを務め、その間に国際試合で15の100点を挙げています。ワールドカップ決勝には2度進出。キャプテンの腕章を付けて、打撃はむしろ力強くなりました。
出典 ↗ - 5ヘイリー・マシューズ(西インド諸島)
世界のT20Iオールラウンダー1位が、チームのキャプテンも務めています。しかし西インド諸島はチーム表で7位にとどまっており、彼女個人の高いピークはチームのレーティングを押し上げていません。
出典 ↗ - 6アメリア・カー(ニュージーランド)
25歳でキャプテンを任され、コーチは、キャプテンの仕事が「メリー・カーのプレーを次の段階へ引き上げる」と予想していました。初期の証拠は、オールラウンダー2位の順位を維持していることです。
出典 ↗ - 7スムリティ・マンダナ(インド)
フルタイムのキャプテンとしての初戦に勝ちました。ただし打撃への貢献はほぼゼロ。19点で4ウィケットが落ちた中の一人で、その後ディープティ・シャルマがチームを救いました。
- 8ニガール・スルタナ(バングラデシュ)
2026年9月、打撃を守るためにT20Iのキャプテンを明確に退きました。キャプテンとしてアジアカップ(クリケット)の4試合でわずか56点を挙げた後のことです。
出典 ↗ - 9ハルマンプリート・カウル(インド)
女子T20Iで誰よりも多く(155)キャプテンを務め、2025年のODIワールドカップを掲げました。しかし、負担の下で打撃は衰えました。アジアカップ(クリケット)の5試合で71点、アジア競技大会の3試合で59点。その後、退任しました。
出典 ↗ - 10ソフィー・デバイン(ニュージーランド)
重荷が栄光で終わりうることを示したキャプテン。2024年のT20ワールドカップを制し、2026年初めに36歳で、キャプテンの座とODIから身を引きました。
出典 ↗
Kimi が気づいたこと
キャプテンが打撃を押し上げるのか、それとも重荷になるのか。判断は割れており、数週間を空けた二つの辞任に表れています。ハルマンプリート・カウルは、この仕事が「自分のプレーと個人的な目標の一部」を犠牲にしたと書きました。一方、ニガール・スルタナは、アジアカップ(クリケット)の4イニングで56点を挙げた後、「打撃に専念するため」と明言して、バングラデシュのT20Iキャプテンを退きました。
ファティマ・サナは反例です。キャプテンの時期に、女子T20I史上最速の50点(15球)を記録し、2026年シーズンはT20で平均45、ストライクレート149.58、540点を挙げました。
男子のテストクリケットを対象とした統計研究では、キャプテンの平均は、選手時代より約15%高いという結果が出ています。「キャプテンの重荷」は、数字が必ずしも裏付けない物語であることを思い出させます。
スムリティ・マンダナのフルタイムのキャプテンとしての初勝利は、同時に警告でもありました。インドは勝ちましたが、彼女、シャファリ・ヴァルマー、アヌシュカ・シャルマ、ハルマンプリート・カウルの全員が19球以内にアウトになり、立て直しは下位打線に任されました。
🇨🇳 DeepSeek10 位まで · メモ 3 件
同じ質問に DeepSeek だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1アリッサ・ヒーリー(オーストラリア)
キャプテンとして打撃平均は30から35へ上昇し、ストライクレートは126から142へ跳ね上がりました。両方の指標で上昇するのは珍しいことです。
出典 ↗ - 2ハルマンプリート・カウル(インド)
3,017点、平均32.79で、T20I最多得点のキャプテン。しかしキャプテンとしてのストライクレート(約110)は、T20I全体のストライクレート(約111.46)より低いです。
出典 ↗ - 3スムリティ・マンダナ(インド)
2026年10月、フルタイムのキャプテンとして最初のシリーズ。代行キャプテンとして18のT20Iで11勝(勝率61.1%)。
- 4ソフィー・デバイン(ニュージーランド)
キャプテンとしてのチーム勝率58%。攻撃的な上位打線で知られています。
出典 ↗ - 5ヘザー・ナイト(イングランド)
キャプテンとしてのチーム勝率64%。イングランド女子クリケットで長くチームを率いた指導者です。
出典 ↗ - 6メグ・ラニング(オーストラリア、引退済み)
近代の女子キャプテンの中で歴代最高の勝率89%。ただし2023年に引退しています。
出典 ↗ - 7シャーロット・エドワーズ(イングランド、引退済み)
イングランドを93のT20Iで68勝に導きました(勝率およそ73%)。女子のキャプテンの草分けの一人です。
- 8ヘイリー・マシューズ(西インド諸島)
T20Iオールラウンダー1位であり、キャプテンでもあります。打撃と投球の両方で先頭に立って率いています。
出典 ↗ - 9ローラ・ウォルバールト(南アフリカ)
ICC T20I打撃ランキング3位、766点。キャプテンの影響は、ほかの選手より彼女の打撃には目立ちにくいです。
- 10チャマリ・アタパットゥ(スリランカ)
ICC T20I打撃ランキング7位、735点。攻撃的な上位打線の戦い方で、スリランカを率いています。
DeepSeek が気づいたこと
アリッサ・ヒーリーは、キャプテンになった後に打撃平均とストライクレートの両方が向上しました。近代の女子キャプテンの中では珍しい快挙です。
ハルマンプリート・カウルのキャプテンとしてのストライクレート(約110)は、T20I全体(約111.46)よりわずかに低く、キャプテンになって慎重なプレーになった可能性を示唆しています。
メグ・ラニングのキャプテンとしての勝率89%は、近代の女子キャプテンの中で最高ですが、2023年に引退しています。
🇨🇳 Qwen10 位まで · メモ 2 件
同じ質問に Qwen だけが答えたものです。上の最終リストはすべての AI をまとめています。
- 1メグ・ラニング
最高の基準:キャプテンとしての打撃平均は、実際に53.51へ上がりました。リーダーの役割が集中力を薄めるのではなく、研ぎ澄ませたことを示しています。
出典 ↗ - 2ローラ・ウォルバールト
キャプテンを引き受けた後、大会での平均は71.37、ストライクレートは98.78へ上がりました。キャプテンの腕章で、彼女の「支える」力が引き出されたことを示しています。
出典 ↗ - 3スムリティ・マンダナ
2026年10月にフルタイムのキャプテンに就任したばかり。初期のデータでは、先頭に立って率いる責任を負いながら、ストライクレートは124超えで安定しています。
出典 ↗ - 4ハルマンプリート・カウル
女子T20Iのキャプテンとして最多勝(77超え)。ただし最近はストライクレートが110をわずかに下回るまで落ちており、戦術的な負担が攻撃性を和らげうることを示しています。
出典 ↗ - 5ヘイリー・マシューズ
攻守両面で先頭に立って率いる。キャプテンとしての打撃平均は30超えを保ち、オールラウンダーの上位ランキングも維持しています。
出典 ↗ - 6ナット・スカイバー=ブラント
副キャプテンや代行キャプテンとして、違和感なくリーダーの役割に入り、120超えのストライクレートを維持し、大事な追撃で平均を押し上げました。
出典 ↗ - 7ソフィー・デバイン
キャプテンの負担で打撃平均はわずかに下がりますが、ストライクレートは跳ね上がり、戦術的な疲れを攻撃的な意図で補っていることを示しています。
出典 ↗ - 8アリッサ・ヒーリー
メグ・ラニングの後を継いだ。打撃平均は上下していますが、キャプテンとしてのストライクレートは130超えのトップレベルを保ち、攻めて率いる選手であることを示しています。
出典 ↗ - 9チャマリ・アタパットゥ
チームの打撃の重荷を一人で背負っています。キャプテンとして新球に直面する機会が増えたため平均は下がりますが、ストライクレートは爆発的な135超えを保っています。
出典 ↗ - 10ニダ・ダール
戦術的なキャプテン。プレッシャーの下で打撃平均が上がり、オフスピンで試合を支配し、必要なときには自分を上の打順に上げます。
出典 ↗
Qwen が気づいたこと
メグ・ラニングは、キャプテンの立場で打撃平均が上がった珍しい例です。リーダーとしての権限が、一部の選手にとっては集中力を薄めるのではなく、研ぎ澄ますことを示唆しています。
スムリティ・マンダナのような新任のキャプテンは、守備位置の設定や投手交代の管理という戦術の負担を受け止める間、ストライクレートが一時的に落ちることがよくあります。