Dos renuncias con semanas de diferencia llegan a veredictos opuestos. Harmanpreet Kaur dijo que el cargo le costó «una parte de mi propio juego», y Nigar Sultana dejó el puesto para «centrarse por completo en mi bateo», pero el promedio de Harmanpreet fue más alto como capitana.
Capitana de cricket T20 de India 2026: top 10 de capitanas del cricket femenino
Harmanpreet Kaur promedió 32,68 como capitana de India, por encima de su marca de carrera, 30,13, pero al dejar el cargo escribió que le había costado «una parte de mi propio juego».
- N.º 1: Harmanpreet Kaur
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Harmanpreet Kaur
El único desglose publicado: 32,68 como capitana frente a 30,13 en toda su carrera, en 155 T20I al frente del equipo. Hacia el final hizo 71 carreras en cinco partidos de la Copa de Asia y después dejó el cargo.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 1 · ChatGPT: 9 · Gemini: 7 · StepFun: 2 · Kimi: 9 · DeepSeek: 2 · Qwen: 4
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 1
Dirigió a India en unas 130 a 145 T20I, la mayor cifra en el cricket femenino, antes de dejar la capitanía el 6 de octubre de 2026.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 9
Dejó la capitanía tras años de liderazgo, lo que abre un debate intenso sobre si su forma reciente debilitada debe pesar más que sus logros frente a rivales de élite.
Fuente ↗ - Geminipuesto 7
Dirigió más de 150 T20I, un récord mundial, con un promedio que se mantuvo en 28,2, y sostuvo la presión en el cuarto puesto durante una década
Fuente ↗ - StepFunpuesto 2
155 T20I como capitana y 93 victorias, y el raro caso en que su propio promedio subió con el brazalete: 32,68 como capitana frente a 30,13 en toda su carrera.
Fuente ↗ - Kimipuesto 9
Ha dirigido más T20I femeninas que nadie (155) y levantó la Copa Mundial de ODI de 2025, pero su bate se apagó bajo la carga: 71 carreras en cinco partidos de la Copa de Asia, 59 en tres en los Juegos Asiáticos, y luego dejó el cargo.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 2
La capitana de T20I más prolífica, con 3.017 carreras y un promedio de 32,79, pero su ritmo de anotación como capitana (~110) es menor que su ritmo general en T20I, de ~111,46.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 4
La mayor cantidad de victorias de una capitana de T20I femenina (77+), aunque su ritmo de anotación bajó un poco por debajo de 110 últimamente, lo que muestra que la carga táctica puede templar la agresividad.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 2
Nat Sciver-Brunt
Su promedio de T20I de carrera ronda los 29, pero promedió 113,50 en cuatro partidos del Mundial como capitana, con 75 en la semifinal y 58* en la final.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, StepFun, Kimi, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: 7 · ChatGPT: 1 · StepFun: 3 · Kimi: 2 · Qwen: 6
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 7
Un promedio de 45,50 en T20I en 2024, con un ritmo cercano a 136, y 113,50 en cuatro entradas de la Copa Mundial de 2026.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 1
Un promedio de bateo de 113,50 en la Copa Mundial, con 75 tras un 23 por 3 y 58 sin salir en la final, hace que la presión del liderazgo parezca sorprendentemente manejable.
Fuente ↗ - StepFunpuesto 3
Llevó a Inglaterra a una final de la Copa Mundial y anotó 227 carreras en cuatro entradas para lograrlo; el debate ahora es si el cargo le cuesta más de lo que le aporta.
- Kimipuesto 2
Asumió tras una paliza de 16-0 en The Ashes y después llevó a Inglaterra a una racha de 6-0 hasta una final de la Copa Mundial en casa; y ella misma fue la máxima anotadora en la semifinal (75) y en la final (58*).
Fuente ↗ - Qwenpuesto 6
Asumió el liderazgo sin problemas, manteniendo un ritmo de más de 120 y elevando su promedio en persecuciones de alto riesgo como vicecapitana o capitana suplente.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 3
Amelia Kerr
Su ritmo de anotación era de 109,74 antes del cargo. En su primer partido como capitana hizo 101* en 51 bolas (198,03) en una victoria por 92 carreras, aunque un solo partido prueba poco.
Lo incluyeron: ChatGPT, StepFun, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: ChatGPT: 3 · StepFun: 5 · Kimi: 6
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 3
Su primer partido como capitana a tiempo completo dio 101 sin salir en 51 bolas y dos wickets: un argumento asombroso contra la teoría de que la carga de la capitanía pesa.
Fuente ↗ - StepFunpuesto 5
Un siglo en su debut como capitana, el primero de cualquier mujer en una T20I, y todos los siglos de T20I de las jugadoras de Nueva Zelanda han llegado con ella como capitana.
Fuente ↗ - Kimipuesto 6
Asumió el cargo a los 25 años, y su entrenador anunció que la capitanía llevaría «el juego de Melie al siguiente nivel»; la primera evidencia es que su clasificación de segunda mejor jugadora completa se mantiene firme.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 4
Laura Wolvaardt
Sus dos mejores puntuaciones en T20I, 126* en 62 bolas y 115* en 56, llegaron ambas como capitana, y está 3.º en la lista de bateo de la ICC (766). No hay desglose publicado de capitanía.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · ChatGPT: 7 · Gemini: 1 · StepFun: 6 · Kimi: 4 · DeepSeek: 9 · Qwen: 2
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 5
Llevó a Sudáfrica a una final de la Copa Mundial de T20 en 2024 y anotó 673 carreras en T20I ese año.
- ChatGPTpuesto 7
Tercera en la clasificación de bateo de la ICC, pero el rescate más decisivo de su equipo en la Copa Mundial llegó de Marizanne Kapp y no de su capitana.
- Geminipuesto 1
El liderazgo desató un salto en la anotación, de 31,2 a 38,9, coronado por un 126 sin salir y por apariciones consecutivas en finales de la ICC
- StepFunpuesto 6
Tercera bateadora del mundo, con 766 puntos, y sus dos mayores entradas de T20I, 115 sin salir y 126 sin salir, llegaron con el brazalete puesto.
Fuente ↗ - Kimipuesto 4
Ha dirigido 109 partidos y marcado 15 siglos internacionales en ese periodo: dos finales de la Copa Mundial alcanzadas, y su bate sonó más fuerte, no más débil, con el brazalete.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 9
3.ª en el ranking de bateo T20I de la ICC, con 766 puntos; el efecto de la capitanía en su bateo es menos marcado que en otras.
- Qwenpuesto 2
Asumió la capitanía y su promedio en el torneo subió a 71,37 con un ritmo de 98,78, lo que muestra que el brazalete desbloqueó su potencial de ancla.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 5
Fatima Sana
La capitanía le subió el bateo: el medio siglo más rápido de un T20I femenino (15 bolas) y 540 carreras a un promedio de 45 en 2026 (una fuente, todos los T20). Pero Pakistán ganó solo 12 de 30.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · StepFun: 9 · Kimi: 1
Qué señaló cada IA 4
- ChatGPTpuesto 4
Con 50 por 8 frente a Sudáfrica no se rindió y terminó con 55 sin salir y 3 por 16 en una derrota por dos wickets.
- Geminipuesto 10
La capitana internacional a tiempo completo más joven, que subió 18 puntos su ritmo de anotación en el orden medio tras recibir el brazalete
Fuente ↗ - StepFunpuesto 9
Una capitana que bate en el puesto 8 y una vez hizo 90 en 41 bolas: el brazalete no la ha promovido ni la ha frenado.
Fuente ↗ - Kimipuesto 1
La capitanía no la hundió, la disparó: el medio siglo más rápido de la historia de la T20I femenina (15 bolas) y 540 carreras con un promedio de 45 y un ritmo cercano a 150 en 2026, todo mientras dirigía.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 6
Sophie Molineux
Ganó la Copa Mundial con siete victorias en siete partidos en su primer torneo de la ICC como capitana, y tomó 11 wickets. Lideró sobre todo con la pelota: batea fuera del top 5 de Australia.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, StepFun. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · StepFun: 1
Qué señaló cada IA 3
- Claudepuesto 10
Fue nombrada capitana del Equipo del Torneo de la ICC tras tomar 11 wickets a 14,72.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 2
Siete partidos de la Copa Mundial, siete victorias y once wickets: su liderazgo coincidió con una campaña perfecta por el título, aunque el bateo no fue su principal aporte.
Fuente ↗ - StepFunpuesto 1
Ganó la Copa Mundial en su primer torneo de la ICC como capitana, y el cargo no la ha sacado de los planes de bolos del equipo.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 7
Smriti Mandhana
Ganó 11 de 18 T20I anteriores como capitana interina (14 partidos según algunos recuentos), y también su debut como capitana titular, pero cayó en el derrumbe de 19 por 4. Su ritmo de anotación de 2026, 148,25, es la referencia.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 6 · ChatGPT: 8 · Gemini: 8 · StepFun: 4 · Kimi: 7 · DeepSeek: 3 · Qwen: 3
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 6
Su registro en 18 T20I anteriores como capitana fue de 11 victorias y 6 derrotas, con un resultado sin decisión.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 8
Su primer partido como capitana a tiempo completo fue una victoria por cuatro wickets, pero empezó con un derrumbe del orden superior: la prueba a largo plazo de su bateo empieza ahora.
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Asumió la capitanía a tiempo completo de India el 16 de octubre de 2026, heredando una base de carrera de 31,0 y sobreviviendo a un derrumbe temprano de 19/4
- StepFunpuesto 4
Un partido, una victoria, y la pregunta más pesada del deporte: ¿puede la máxima anotadora del formato batear igual de bien con el brazalete que sin él?
Fuente ↗ - Kimipuesto 7
Ganó su primer partido como capitana a tiempo completo mientras aportaba casi nada con el bate: fue una de las cuatro caídas con 19 carreras en el marcador, antes de que Deepti Sharma rescatara al equipo.
- DeepSeekpuesto 3
Primera serie de capitanía a tiempo completo en octubre de 2026; 11 victorias en 18 T20I como capitana suplente (tasa de victorias de 61,1%).
- Qwenpuesto 3
Recién nombrada capitana a tiempo completo (oct 2026), sus primeros datos muestran un ritmo de anotación estable (124+) con la responsabilidad añadida de dirigir desde el frente.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 8
Chamari Athapaththu
Sigue atacando como capitana: el primer siglo en una persecución de la historia de la Copa Mundial Femenina de Cricket T20 (106* en 61 bolas) y un ritmo de anotación de 157,80 en el Mundial. Sus partidos como capitana aparecen como 121 o 72, según la fuente.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 8 · ChatGPT: 6 · Gemini: 2 · StepFun: 7 · Kimi: 3 · DeepSeek: 10 · Qwen: 9
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 8
La única jugadora con dos siglos en T20I en 2024, y 7.ª en la clasificación de bateo de la ICC en julio de 2026.
- ChatGPTpuesto 6
Un ritmo de anotación de 157,80 en la Copa Mundial muestra a una capitana que siguió atacando en lugar de replegarse hacia un bateo puramente defensivo.
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Cargó con la alineación de Sri Lanka hasta cifras récord, con un promedio de 29,4 como capitana frente a 18,2 en sus primeros años sin el cargo
Fuente ↗ - StepFunpuesto 7
7 por 5 en 21 bolas: la primera lanzadora de un país miembro de pleno derecho que toma siete wickets en una T20I femenina, y lo hace una capitana que hace de todo.
Fuente ↗ - Kimipuesto 3
Lidera desde el frente en sentido literal: el título de la Copa de Asia de Cricket de 2024 lo ganó con su propio bate, y luego vinieron un siglo en persecución en la Copa Mundial y un 7/5 de bolos en la misma temporada de 2026.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 10
7.ª en la clasificación de bateo de T20I de la ICC con 735 puntos; lidera a Sri Lanka con un planteamiento agresivo desde el orden superior.
- Qwenpuesto 9
Carga por completo con el peso del bateo del equipo; su promedio baja como capitana porque enfrenta con más frecuencia la pelota nueva, pero su ritmo de anotación sigue siendo explosivo (más de 135).
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 9
Hayley Matthews
N.º 1 entre las polivalentes mientras es capitana, y atribuye a ese cargo su buena forma, pero las Indias Occidentales son solo 7.as en la tabla de equipos (238), y anotó a un ritmo de unos 99 en el Mundial.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 9 · ChatGPT: 5 · Gemini: 9 · StepFun: 8 · Kimi: 5 · DeepSeek: 8 · Qwen: 5
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 9
Una capitana jugadora completa que además es la número 1 de la clasificación de jugadoras completas de la ICC.
Fuente ↗ - ChatGPTpuesto 5
La mejor jugadora completa del mundo en el ranking llevó a Indias Occidentales a una semifinal de la Copa Mundial, pero su ritmo de bateo en el torneo fue mucho menos imponente que su reputación general.
Fuente ↗ - Geminipuesto 9
Elevó su ritmo de anotación de 110,5 a 132,8 como capitana, pero el porcentaje de victorias de su equipo entre los diez primeros se estancó en 39%
Fuente ↗ - StepFunpuesto 8
La número 1 entre las jugadoras completas del mundo, con 472 puntos, que atribuye su mejor cricket a la capitanía y no a un cambio de posición en el bateo.
Fuente ↗ - Kimipuesto 5
La número 1 del mundo entre las jugadoras completas de T20I también es la capitana de su equipo, pero Indias Occidentales ocupan solo el 7.º lugar en la clasificación de equipos, así que su pico personal no ha elevado la clasificación del conjunto.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 8
Número 1 de T20I entre las jugadoras completas y capitana; lidera desde el frente tanto con el bate como con la pelota.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 5
Lidera desde el frente con una doble amenaza; su promedio de bateo se mantiene en torno a 30+ como capitana, mientras conserva su posición entre las mejores jugadoras completas.
Fuente ↗
7 IA lo pusieron aquí - 10
Nigar Sultana Joty
El caso más claro de la capitanía que pesa sobre una bateadora: dejó la capitanía de T20I en septiembre de 2026 «para centrarme por completo en mi bateo» tras 56 carreras en cuatro partidos de la Copa de Asia. Bangladés ganó 32 de 80 con ella al frente.
Lo incluyeron: ChatGPT, StepFun, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: ChatGPT: 10 · StepFun: ver lista · Kimi: 8
Qué señaló cada IA 3
- ChatGPTpuesto 10
Bangladés venció a Pakistán y a Países Bajos en la Copa Mundial; liderar a un equipo en desarrollo para repetir victorias merece reconocimiento más allá de las clasificaciones de bateo.
Fuente ↗ - StepFun
En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.
ver lista - Kimipuesto 8
Dejó la capitanía de T20I en septiembre de 2026 explícitamente para salvar su bateo, tras anotar solo 56 carreras en cuatro partidos de la Copa de Asia de Cricket como líder.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Casi nadie publica desgloses de bateo entre capitana y no capitana en el T20I femenino, y las tablas comparativas de Howstat omiten el formato. La mayoría de las afirmaciones sobre la «carga de la capitanía» se basan en una o dos entradas.
Meg Lanning sigue siendo la referencia, con 76 victorias en 100 o 101 T20I como capitana. El índice de victorias del 89% de una fuente no coincide con ese recuento.
En el primer partido de Mandhana como capitana titular, ella, Shafali Verma, Anushka Sharma y Harmanpreet Kaur quedaron eliminadas en menos de 19 bolas. Ganaron el partido las bateadoras de la parte baja del orden.
Sciver-Brunt promedió 113,50 como capitana, mientras que Molineux ganó el título liderando sobre todo con la pelota. Son dos maneras muy distintas de capitanear bien.
03Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Las 10 mejores capitanas de T20 femenino: ¿dirigir al equipo impulsa o pesa sobre su propio bateo?
2Por qué este tema
Pone el bateo de cada capitana junto a los resultados de su equipo, algo que ninguna tabla muestra por sí sola, para que se vea quién lleva bien ambos papeles.
3Dónde aplica
Capitanas del cricket T20 internacional femenino en todo el mundo
4Qué miramos
- Cambio en el promedio de bateo y en el ritmo de anotación entre las entradas jugadas como capitana y las jugadas sin la capitanía
- Porcentaje de victorias del equipo en T20 internacionales bajo la capitanía de la jugadora, frente a selecciones del top 10
- Desglose publicado de bateo como capitana (Jagran Josh, con datos de ESPNcricinfo): carreras, entradas y promedio de bateo como capitana. Harmanpreet Kaur es la única capitana actual con desglose publicado.
- Statsguru de ESPNcricinfo (ESPNcricinfo): bateo en T20I filtrable por capitanía. No se ha publicado un desglose completo entre capitana y no capitana para el T20I femenino.
- Registros de victorias y derrotas como capitana (registros de ESPNcricinfo, Chase Your Sport): partidos, victorias, derrotas y sin resultado como capitana
- Clasificación de equipos T20I femenino de la ICC, 15 de octubre de 2026 (ICC vía ESPNcricinfo): puntos de clasificación de equipos: Australia 291, Inglaterra 275, India 3.ª (264 o 265)
- Equipo ideal de la Copa Mundial Femenina de Cricket T20 2026 de la ICC (ICC): bateo y lanzamiento de cada capitana en el Mundial de 2026
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
04La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Harmanpreet Kaur (India)
Dirigió a India en unas 130 a 145 T20I, la mayor cifra en el cricket femenino, antes de dejar la capitanía el 6 de octubre de 2026.
Fuente ↗ - 2Meg Lanning (Australia)
76 victorias en 100 partidos, la mejor tasa de victorias entre las capitanas de larga trayectoria que encontré.
Fuente ↗ - 3Heather Knight (Inglaterra)
Unas 71 a 72 victorias en 96 partidos.
Fuente ↗ - 4Charlotte Edwards (Inglaterra)
68 victorias en 93, sobre todo antes de la estructura actual de las diez primeras selecciones.
Fuente ↗ - 5Laura Wolvaardt (Sudáfrica)
Llevó a Sudáfrica a una final de la Copa Mundial de T20 en 2024 y anotó 673 carreras en T20I ese año.
- 6Smriti Mandhana (India)
Su registro en 18 T20I anteriores como capitana fue de 11 victorias y 6 derrotas, con un resultado sin decisión.
Fuente ↗ - 7Nat Sciver-Brunt (Inglaterra)
Un promedio de 45,50 en T20I en 2024, con un ritmo cercano a 136, y 113,50 en cuatro entradas de la Copa Mundial de 2026.
Fuente ↗ - 8Chamari Athapaththu (Sri Lanka)
La única jugadora con dos siglos en T20I en 2024, y 7.ª en la clasificación de bateo de la ICC en julio de 2026.
- 9Hayley Matthews (Indias Occidentales)
Una capitana jugadora completa que además es la número 1 de la clasificación de jugadoras completas de la ICC.
Fuente ↗ - 10Sophie Molineux (Australia)
Fue nombrada capitana del Equipo del Torneo de la ICC tras tomar 11 wickets a 14,72.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
India está 3.ª en la clasificación de selecciones (264), detrás de Australia (287) e Inglaterra (275), así que Mandhana toma el mando de un equipo entre los tres primeros.
El primer partido de Mandhana como capitana a tiempo completo fue una recuperación desde 19/4 y no una victoria cómoda.
Harmanpreet Kaur superó las 76 victorias de Meg Lanning como capitana, según CrickeTimes.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Nat Sciver-Brunt — capitana de Inglaterra en la T20I, 2026
Un promedio de bateo de 113,50 en la Copa Mundial, con 75 tras un 23 por 3 y 58 sin salir en la final, hace que la presión del liderazgo parezca sorprendentemente manejable.
Fuente ↗ - 2Sophie Molineux — capitana de Australia en la T20I, 2026
Siete partidos de la Copa Mundial, siete victorias y once wickets: su liderazgo coincidió con una campaña perfecta por el título, aunque el bateo no fue su principal aporte.
Fuente ↗ - 3Amelia Kerr — capitana de Nueva Zelanda en la T20I, 2026
Su primer partido como capitana a tiempo completo dio 101 sin salir en 51 bolas y dos wickets: un argumento asombroso contra la teoría de que la carga de la capitanía pesa.
Fuente ↗ - 4Fatima Sana — capitana de Pakistán en la T20I, 2026
Con 50 por 8 frente a Sudáfrica no se rindió y terminó con 55 sin salir y 3 por 16 en una derrota por dos wickets.
- 5Hayley Matthews — capitana de Indias Occidentales en la T20I, 2026
La mejor jugadora completa del mundo en el ranking llevó a Indias Occidentales a una semifinal de la Copa Mundial, pero su ritmo de bateo en el torneo fue mucho menos imponente que su reputación general.
Fuente ↗ - 6Chamari Athapaththu — capitana de Sri Lanka en la T20I, 2026
Un ritmo de anotación de 157,80 en la Copa Mundial muestra a una capitana que siguió atacando en lugar de replegarse hacia un bateo puramente defensivo.
Fuente ↗ - 7Laura Wolvaardt — capitana de Sudáfrica en la T20I, 2026
Tercera en la clasificación de bateo de la ICC, pero el rescate más decisivo de su equipo en la Copa Mundial llegó de Marizanne Kapp y no de su capitana.
- 8Smriti Mandhana — capitana de India en la T20I, 2026
Su primer partido como capitana a tiempo completo fue una victoria por cuatro wickets, pero empezó con un derrumbe del orden superior: la prueba a largo plazo de su bateo empieza ahora.
Fuente ↗ - 9Harmanpreet Kaur — excapitana de India en la T20I, 2026
Dejó la capitanía tras años de liderazgo, lo que abre un debate intenso sobre si su forma reciente debilitada debe pesar más que sus logros frente a rivales de élite.
Fuente ↗ - 10Nigar Sultana Joty — capitana de Bangladés en la T20I, 2026
Bangladés venció a Pakistán y a Países Bajos en la Copa Mundial; liderar a un equipo en desarrollo para repetir victorias merece reconocimiento más allá de las clasificaciones de bateo.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
La primera entrada de Amelia Kerr como capitana a tiempo completo fue de 101 sin salir en 51 bolas, con 2/14 en bolos. Se ve un impulso inmediato en el bateo, aunque un solo partido no puede establecer el efecto de la capitanía.
Mandhana empieza como capitana a tiempo completo con una referencia previa sólida de bateo: 205 carreras con un ritmo de anotación de 140,41 en la Copa Mundial de 2026. Sus entradas como capitana ya pueden compararse con esa cifra, ajustando por el rival.
El debate sobre el liderazgo de India no es simplemente juventud contra experiencia. Algunos seguidores prefieren un cambio inmediato, mientras que otros sostienen que la capacidad de Harmanpreet frente a Australia sigue siendo demasiado valiosa para descartarla.
🇺🇸 Gemini10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Laura Wolvaardt (Sudáfrica)
El liderazgo desató un salto en la anotación, de 31,2 a 38,9, coronado por un 126 sin salir y por apariciones consecutivas en finales de la ICC
- 2Chamari Athapaththu (Sri Lanka)
Cargó con la alineación de Sri Lanka hasta cifras récord, con un promedio de 29,4 como capitana frente a 18,2 en sus primeros años sin el cargo
Fuente ↗ - 3Alyssa Healy (Australia)
Aceleró su ritmo de anotación hasta 146,2 al heredar la conducción de Australia, con un promedio de 33,1 como líder frente a 25,2 en funciones anteriores
Fuente ↗ - 4Meg Lanning (Australia)
Mantuvo un promedio firme de 36,61 en cien partidos dirigidos, con una tasa de victorias sin precedentes de 76,0% contra los diez primeros
Fuente ↗ - 5Heather Knight (Inglaterra)
Dio forma a la revolución de Inglaterra con un salto de promedio de 23,4 a 28,5 y llevó la tasa de victorias de su equipo entre los diez primeros por encima del 71%
Fuente ↗ - 6Sophie Devine (Nueva Zelanda)
Bateó con un promedio idéntico de 29,8 y un ritmo de 126,1, con o sin el brazalete, antes de irse en lo más alto de una Copa Mundial
- 7Harmanpreet Kaur (India)
Dirigió más de 150 T20I, un récord mundial, con un promedio que se mantuvo en 28,2, y sostuvo la presión en el cuarto puesto durante una década
Fuente ↗ - 8Smriti Mandhana (India)
Asumió la capitanía a tiempo completo de India el 16 de octubre de 2026, heredando una base de carrera de 31,0 y sobreviviendo a un derrumbe temprano de 19/4
- 9Hayley Matthews (Indias Occidentales)
Elevó su ritmo de anotación de 110,5 a 132,8 como capitana, pero el porcentaje de victorias de su equipo entre los diez primeros se estancó en 39%
Fuente ↗ - 10Fatima Sana (Pakistán)
La capitana internacional a tiempo completo más joven, que subió 18 puntos su ritmo de anotación en el orden medio tras recibir el brazalete
Fuente ↗
Lo que notó Gemini
Meg Lanning sigue siendo el referente de producción sostenida como capitana: es la única líder en la historia del WT20I que mantuvo un promedio de 36 o más en 100 partidos internacionales como capitana.
🇨🇳 StepFun10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por StepFun. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Sophie Molineux (Australia, capitana desde el 29 de enero de 2026)
Ganó la Copa Mundial en su primer torneo de la ICC como capitana, y el cargo no la ha sacado de los planes de bolos del equipo.
Fuente ↗ - 2Harmanpreet Kaur (India, capitana de la T20I de 2016 a octubre de 2026)
155 T20I como capitana y 93 victorias, y el raro caso en que su propio promedio subió con el brazalete: 32,68 como capitana frente a 30,13 en toda su carrera.
Fuente ↗ - 3Nat Sciver-Brunt (Inglaterra)
Llevó a Inglaterra a una final de la Copa Mundial y anotó 227 carreras en cuatro entradas para lograrlo; el debate ahora es si el cargo le cuesta más de lo que le aporta.
- 4Smriti Mandhana (India, capitana a tiempo completo desde el 6 de octubre de 2026)
Un partido, una victoria, y la pregunta más pesada del deporte: ¿puede la máxima anotadora del formato batear igual de bien con el brazalete que sin él?
Fuente ↗ - 5Amelia Kerr (Nueva Zelanda, capitana desde febrero de 2026)
Un siglo en su debut como capitana, el primero de cualquier mujer en una T20I, y todos los siglos de T20I de las jugadoras de Nueva Zelanda han llegado con ella como capitana.
Fuente ↗ - 6Laura Wolvaardt (Sudáfrica, capitana desde 2024)
Tercera bateadora del mundo, con 766 puntos, y sus dos mayores entradas de T20I, 115 sin salir y 126 sin salir, llegaron con el brazalete puesto.
Fuente ↗ - 7Chamari Athapaththu (Sri Lanka)
7 por 5 en 21 bolas: la primera lanzadora de un país miembro de pleno derecho que toma siete wickets en una T20I femenina, y lo hace una capitana que hace de todo.
Fuente ↗ - 8Hayley Matthews (Indias Occidentales)
La número 1 entre las jugadoras completas del mundo, con 472 puntos, que atribuye su mejor cricket a la capitanía y no a un cambio de posición en el bateo.
Fuente ↗ - 9Fatima Sana (Pakistán)
Una capitana que bate en el puesto 8 y una vez hizo 90 en 41 bolas: el brazalete no la ha promovido ni la ha frenado.
Fuente ↗ - 10Meg Lanning (Australia, retirada: la referencia)
101 T20I como capitana y 76 victorias: un registro de 75,25% con el que todas las capitanas actuales siguen siendo medidas.
Fuente ↗
Lo que notó StepFun
Harmanpreet Kaur es la única capitana actual con un desglose publicado, y apunta en sentido contrario a la queja habitual: 32,68 como capitana frente a 30,13 en toda su carrera en T20I. En su caso, el brazalete llegó con un promedio más alto.
Casi nadie publica la diferencia de bateo entre capitana y no capitana en los WT20I: las tablas comparativas de Howstat no cubren el formato femenino de T20I, así que la mayoría de afirmaciones en línea sobre una «carga de la capitanía» se basan en una o dos entradas y no en una muestra completa.
🇨🇳 Kimi10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Fatima Sana (Pakistán)
La capitanía no la hundió, la disparó: el medio siglo más rápido de la historia de la T20I femenina (15 bolas) y 540 carreras con un promedio de 45 y un ritmo cercano a 150 en 2026, todo mientras dirigía.
Fuente ↗ - 2Nat Sciver-Brunt (Inglaterra)
Asumió tras una paliza de 16-0 en The Ashes y después llevó a Inglaterra a una racha de 6-0 hasta una final de la Copa Mundial en casa; y ella misma fue la máxima anotadora en la semifinal (75) y en la final (58*).
Fuente ↗ - 3Chamari Athapaththu (Sri Lanka)
Lidera desde el frente en sentido literal: el título de la Copa de Asia de Cricket de 2024 lo ganó con su propio bate, y luego vinieron un siglo en persecución en la Copa Mundial y un 7/5 de bolos en la misma temporada de 2026.
Fuente ↗ - 4Laura Wolvaardt (Sudáfrica)
Ha dirigido 109 partidos y marcado 15 siglos internacionales en ese periodo: dos finales de la Copa Mundial alcanzadas, y su bate sonó más fuerte, no más débil, con el brazalete.
Fuente ↗ - 5Hayley Matthews (Indias Occidentales)
La número 1 del mundo entre las jugadoras completas de T20I también es la capitana de su equipo, pero Indias Occidentales ocupan solo el 7.º lugar en la clasificación de equipos, así que su pico personal no ha elevado la clasificación del conjunto.
Fuente ↗ - 6Amelia Kerr (Nueva Zelanda)
Asumió el cargo a los 25 años, y su entrenador anunció que la capitanía llevaría «el juego de Melie al siguiente nivel»; la primera evidencia es que su clasificación de segunda mejor jugadora completa se mantiene firme.
Fuente ↗ - 7Smriti Mandhana (India)
Ganó su primer partido como capitana a tiempo completo mientras aportaba casi nada con el bate: fue una de las cuatro caídas con 19 carreras en el marcador, antes de que Deepti Sharma rescatara al equipo.
- 8Nigar Sultana (Bangladés)
Dejó la capitanía de T20I en septiembre de 2026 explícitamente para salvar su bateo, tras anotar solo 56 carreras en cuatro partidos de la Copa de Asia de Cricket como líder.
Fuente ↗ - 9Harmanpreet Kaur (India)
Ha dirigido más T20I femeninas que nadie (155) y levantó la Copa Mundial de ODI de 2025, pero su bate se apagó bajo la carga: 71 carreras en cinco partidos de la Copa de Asia, 59 en tres en los Juegos Asiáticos, y luego dejó el cargo.
Fuente ↗ - 10Sophie Devine (Nueva Zelanda)
La capitana que demostró que la carga puede terminar en gloria: ganó la Copa Mundial de T20 de 2024 y luego dejó la capitanía y el ODI a los 36 años, a comienzos de 2026.
Fuente ↗
Lo que notó Kimi
El veredicto dividido sobre si la capitanía eleva o carga el bateo se ve en dos renuncias con semanas de diferencia: Harmanpreet Kaur escribió que el cargo le costó «una parte de mi propio juego y de mis ambiciones personales», mientras que Nigar Sultana dejó la capitanía de T20I de Bangladés explícitamente para «concentrarme por completo en mi bateo», tras 56 carreras en cuatro entradas de la Copa de Asia.
Fatima Sana es el contraejemplo: la capitanía coincidió con el medio siglo más rápido de la historia de la T20I femenina (15 bolas) y con una temporada de 2026 de 540 carreras en T20, con un promedio de 45 y un ritmo de 149,58.
Los estudios estadísticos sobre el cricket masculino de Test hallaron que los capitanes promedian alrededor de un 15% más como capitanes que como jugadores: un recordatorio de que la «carga de la capitanía» es una narrativa que los números no siempre respaldan.
La primera victoria de Mandhana como capitana a tiempo completo también fue una advertencia: India ganó, pero ella, Shafali Verma, Anushka Sharma y Harmanpreet Kaur quedaron eliminadas dentro de 19 bolas, y el rescate recayó en el orden bajo.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Alyssa Healy (Australia)
El promedio de bateo subió de 30 a 35 como capitana, y el ritmo de anotación saltó de 126 a 142: un avance poco común en ambas métricas.
Fuente ↗ - 2Harmanpreet Kaur (India)
La capitana de T20I más prolífica, con 3.017 carreras y un promedio de 32,79, pero su ritmo de anotación como capitana (~110) es menor que su ritmo general en T20I, de ~111,46.
Fuente ↗ - 3Smriti Mandhana (India)
Primera serie de capitanía a tiempo completo en octubre de 2026; 11 victorias en 18 T20I como capitana suplente (tasa de victorias de 61,1%).
- 4Sophie Devine (Nueva Zelanda)
Tasa de victorias de 58% como capitana; conocida por su bateo agresivo en el orden superior.
Fuente ↗ - 5Heather Knight (Inglaterra)
Tasa de victorias de 64% como capitana; una líder de larga trayectoria en el cricket femenino inglés.
Fuente ↗ - 6Meg Lanning (Australia, retirada)
La tasa de victorias más alta entre las capitanas modernas del cricket femenino, con 89%, aunque se retiró en 2023.
Fuente ↗ - 7Charlotte Edwards (Inglaterra, retirada)
Llevó a Inglaterra a 68 victorias en 93 T20I (aproximadamente 73% de victorias), una de las pioneras de la capitanía femenina.
- 8Hayley Matthews (Indias Occidentales)
Número 1 de T20I entre las jugadoras completas y capitana; lidera desde el frente tanto con el bate como con la pelota.
Fuente ↗ - 9Laura Wolvaardt (Sudáfrica)
3.ª en el ranking de bateo T20I de la ICC, con 766 puntos; el efecto de la capitanía en su bateo es menos marcado que en otras.
- 10Chamari Athapaththu (Sri Lanka)
7.ª en la clasificación de bateo de T20I de la ICC con 735 puntos; lidera a Sri Lanka con un planteamiento agresivo desde el orden superior.
Lo que notó DeepSeek
El promedio de bateo y el ritmo de anotación de Alyssa Healy mejoraron ambos tras asumir la capitanía, un logro poco común entre las capitanas modernas del cricket femenino.
El ritmo de anotación de Harmanpreet Kaur como capitana (~110) es algo menor que su ritmo general en T20I (~111,46), lo que sugiere que la capitanía quizá la hizo jugar de forma un poco más cautelosa.
El 89% de victorias de Meg Lanning como capitana es el más alto entre las capitanas modernas del cricket femenino, aunque se retiró en 2023.
🇨🇳 Qwen10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Meg Lanning
La referencia: su promedio de bateo subió a 53,51 como capitana, lo que demuestra que liderar afiló su concentración en lugar de diluirla.
Fuente ↗ - 2Laura Wolvaardt
Asumió la capitanía y su promedio en el torneo subió a 71,37 con un ritmo de 98,78, lo que muestra que el brazalete desbloqueó su potencial de ancla.
Fuente ↗ - 3Smriti Mandhana
Recién nombrada capitana a tiempo completo (oct 2026), sus primeros datos muestran un ritmo de anotación estable (124+) con la responsabilidad añadida de dirigir desde el frente.
Fuente ↗ - 4Harmanpreet Kaur
La mayor cantidad de victorias de una capitana de T20I femenina (77+), aunque su ritmo de anotación bajó un poco por debajo de 110 últimamente, lo que muestra que la carga táctica puede templar la agresividad.
Fuente ↗ - 5Hayley Matthews
Lidera desde el frente con una doble amenaza; su promedio de bateo se mantiene en torno a 30+ como capitana, mientras conserva su posición entre las mejores jugadoras completas.
Fuente ↗ - 6Nat Sciver-Brunt
Asumió el liderazgo sin problemas, manteniendo un ritmo de más de 120 y elevando su promedio en persecuciones de alto riesgo como vicecapitana o capitana suplente.
Fuente ↗ - 7Sophie Devine
Su promedio de bateo baja un poco bajo la carga de la capitanía, pero su ritmo de anotación se dispara, lo que muestra que compensa el desgaste táctico con intención agresiva.
Fuente ↗ - 8Alyssa Healy
Tomó el relevo tras Lanning; su promedio de bateo fluctúa, pero su ritmo de anotación como capitana sigue siendo de élite (más de 130), lo que demuestra que lidera atacando.
Fuente ↗ - 9Chamari Athapaththu
Carga por completo con el peso del bateo del equipo; su promedio baja como capitana porque enfrenta con más frecuencia la pelota nueva, pero su ritmo de anotación sigue siendo explosivo (más de 135).
Fuente ↗ - 10Nida Dar
La capitana táctica cuyo promedio de bateo mejora bajo presión, usando su off-spin para controlar el juego y subirse en el orden cuando hace falta.
Fuente ↗
Lo que notó Qwen
Meg Lanning es una rara anomalía: la capitanía elevó su promedio de bateo, lo que sugiere que, en algunas jugadoras, la autoridad del liderazgo afila el foco en lugar de diluirlo.
Las capitanas nuevas, como Smriti Mandhana, suelen mostrar una caída temporal en el ritmo de anotación mientras absorben la carga táctica de colocar el campo y gestionar los cambios de lanzadoras.