Villarreals xGscore-Abstand beträgt −7,6 Punkte; die vorgelegten Momentaufnahmen auf Understat-Basis zeigen ebenfalls einen großen Rückstand, unterscheiden sich aber in der Spielzahl und der Summe der erwarteten Punkte.
LaLiga-xG-Tabelle 2026: Villarreals 2,18 xG
Villarreal hatte gegen Elche 20 Schüsse und 2,18 xG, doch Matías Diturós sechs Paraden halfen, ein 0:0 zu halten.
- Nr. 1: Villarreal
- 10 Plätze
01Endgültige Liste
Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
Villarreal
xGscore zeigt 9 Punkte gegen 16,6 xPTS, eine Differenz von −7,6; das Modell gibt ihnen außerdem 20,4 xG gegenüber 13 Toren.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 1 · Kimi: 2
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 1
Spaniens größtes Defizit: 9 Punkte, wo die Chancen 16,6 sagen – und am 17. Oktober schossen sie 2,23 xG auf Elche, es blieb beim 0:0.
Quelle ↗ - KimiPlatz 2
Das Pech-reichste Team der LaLiga – und heute steckte die ganze Saison in 90 Minuten: 20 Schüsse, 0 Tore, 0:0 gegen Elche, mit sechs Paraden von Matías Dituro.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 2
Real Betis
xGscore gibt Betis 19 Punkte gegen 12,0 xPTS (+7,1); deren Tabelle zeigt 14 Gegentore gegenüber 17,5 xGC.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: Liste ansehen · Kimi: 1
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMo
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - KimiPlatz 1
Das glücklichste Team Spaniens: 19 Punkte aus Leistungen im Wert von 11,9 xPTS (+7,1) – und ein knappes Drittel dieses „Glücks“ hat einen Namen: Álvaro Vallés (6,8 verhinderte Tore).
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 3
Atlético Madrid
xGscore zeigt 22 Punkte gegen 16,6 xPTS (+5,4), mit positiver Chancenverwertung (+2,3 Tore) und Torhüterleistung (+1,4 Tore).
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 3 · Kimi: 3
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 3
In beiden Kategorien besser, als die Tabelle sagt – +2,3 bei der Verwertung und +1,4 im Tor – und trotzdem noch +5,4 über ihren Chancen.
Quelle ↗ - KimiPlatz 3
Zweiter der echten Tabelle mit 22 Punkten – doch ihre Chancen waren nach acht Spieltagen etwa 13 xP wert (+6,0), die zweitgrößte Überperformance der Liga.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 4
Valencia
xGscore hat Valencia bei 6 Punkten aus 10,3 xPTS (−4,3); seine 6 Tore aus 9,6 xG zeigen eine Abschlusslücke von −3,6.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 4 · Kimi: 7
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 4
Sechs Tore aus 9,6 xG – das schlechteste Abschlussdefizit in Spanien, und 6 Punkte aus 10,3 erwarteten.
Quelle ↗ - KimiPlatz 7
Neunzehnter mit 5 Punkten – doch ihre Chancen waren 8,9 xP wert: eine Lücke von −3,9, bei der sowohl der Torhüter (−2,4) als auch die Abschlussspieler (−1,0) unter dem Durchschnitt liegen.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 5
FC Barcelona
Die Tabelle gibt Barcelona 27 Punkte gegen 22,9 xPTS (+4,1); ihre 39 Tore übertreffen das xG um 6,1.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 5 · Kimi: 4
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 5
39 Tore aus 30,26 xG – die größte Überperformance bei der Verwertung in Spanien; nur deren Umfang hängt davon ab, welches Modell man liest.
Quelle ↗ - KimiPlatz 4
Makellos 8-0-0 mit 34 Toren aus 27,9 xG – Spitze der echten Tabelle UND der xG-Tabelle, doch trotzdem 4,3 bis 5,7 Punkte vor dem, was ihre Chancen wert waren.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 6
Real Sociedad
xGscore nennt 13 Punkte gegen 9,2 xPTS (+3,8), während die Gegentore fast genau den xGC entsprechen.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 6 · Kimi: 5
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 6
Ein Torverhältnis von minus drei, das irgendwie 13 Punkte eingebracht hat – die xG-Tabelle sagt 9,2.
Quelle ↗ - KimiPlatz 5
Sechster mit 13 Punkten trotz negativen Torverhältnisses – ihre Chancen waren nur 8,3–10,0 xPTS wert, sie liegen also +3,0 bis +4,7 vor der Geschichte, die die Zahlen erzählen.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 7
RCD Espanyol
xGscore gibt Espanyol 8 Punkte gegen 11,7 xPTS (−3,7); Tore und Gegentore liegen nahe an ihrem xG und xGC.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 7 · Kimi: 6
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 7
Bei den Chancen ausgeglichen (11 Tore, 10,9 xG), doch 3,7 Punkte unter dem, was das Modell sagt – fast reines Pech im Spielverlauf.
Quelle ↗ - KimiPlatz 6
Zwölfter mit 8 Punkten nach neun Spielen, während die Qualität ihrer Chancen auf Mittelfeld deutet: −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) verdiente Punkte sind verloren gegangen.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 8
FC Sevilla
Seine 14 Punkte übertreffen die 10,5 xPTS von xGscore um 3,5; 13 Tore aus 10,0 xG tragen zur Differenz bei.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 8 · Kimi: Liste ansehen
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 8
13 Tore aus 10,0 xG – die Verwertung hält sie oben: 14 Punkte, wo die Chancen 10,5 sagen.
Quelle ↗ - Kimi
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen
2 KIs setzten es hierher - 9
Málaga
xGscore nennt Málaga 4 Punkte gegenüber 6,9 xPTS (−2,9); die Tore liegen 2,7 unter dem xG.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 9 · Kimi: 8
Was jede KI angemerkt hat 2
2 KIs setzten es hierher - 10
Elche
xGscore zeigt 7 Punkte gegen 9,8 xPTS (−2,8); ihr 0:0 in Villarreal kam trotz sechs Paraden Diturós zustande.
Aufgenommen: MiMo, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 10 · Kimi: Liste ansehen
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 10
7 Punkte aus 9,8 erwarteten – und Diturós sechs Paraden in Villarreal am 17. Oktober haben das Loch nur vergrößert.
Quelle ↗ - Kimi
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen
2 KIs setzten es hierher
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Betis’ positiver Punkteabstand steht neben nahezu ausgeglichener Chancenverwertung in der xGscore-Tabelle; ihr Rückstand bei den Gegentoren ist größer als der bei der Verwertung.
Barcelonas Überperformance bei der Verwertung hängt vom Modell ab: xGscore gibt +6,1 Tore, die vorgelegte OddAlerts-Zahl +8,7.
Dies sind Momentaufnahmen aus dem frühen Saisonverlauf; die vorgelegten Antworten warnen, dass mehrere Tabellen den Spielen vom 17. Oktober hinterherhinkten, sodass sich die Abstände mit weiteren Ergebnissen verschieben können.
03So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Die 10 LaLiga-Teams, deren Punktestand am weitesten von ihren Torchancen abweicht
2Warum dieses Thema
Der Leser sieht, welche LaLiga-Mannschaften höher oder tiefer stehen, als ihre Chancen verdienen, und welche dieser Abweichungen auf den Torhüter zurückgehen – durch den Vergleich zweier xG-Anbieter mit der echten Tabelle.
3Wofür es gilt
LaLiga (Spanien), Saison 2026-27 bisher, bis einschließlich des Spiels Villarreal – Elche 0:0 am 17. Oktober 2026
4Worauf wir geachtet haben
- Abstand zwischen tatsächlichen und erwarteten Punkten aus zwei getrennten xG-Modellen
- Wie viel vom Abstand jeder Mannschaft auf den Torhüter entfällt: Gegentore im Vergleich zu den erwarteten Gegentoren nach Schussabgabe (PSxG)
- Wie viel auf die Chancenverwertung entfällt: erzielte Tore im Vergleich zu xG
- Erst die ersten Spieltage sind gespielt, daher ist jeder Abstand mit dem Hinweis „könnte sich noch ausgleichen“ versehen
- xGscore – tatsächliche Punkte, xPTS, xG und xGC in seiner LaLiga-Tabelle; die aufgeführte Tabelle umfasst die Spiele bis zum angezeigten Stand.
- Understat – ein eigenes xG- und Erwartungspunkte-Modell; die vorliegenden Antworten melden widersprüchliche Stände und liefern keinen abgeglichenen Gesamtvergleich.
- Offizielle LaLiga – tatsächliche Ligapunkte, Bezugsgröße für die Abstände zwischen tatsächlichen und erwarteten Punkten.
- Sofascore – Schüsse, Paraden und Bewertungen auf Spielebene für Villarreal–Elche; das Spiel ist ein Einzelbeispiel.
5Wer gerankt hat
Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
04Die Liste jeder KI
🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Real Betis – Spanien, 2026–27
Betis liegt 6,9 Punkte über seiner Modellerwartung, obwohl der Abschluss 1,8 Tore unter dem xG liegt. Die Torwartleistung ist das bemerkenswerte Gegengewicht.
Quelle ↗ - 2Villarreal – Spanien, 2026–27
Ein Abschlussdefizit von 7,1 Toren ist das stärkste Warnsignal: Villarreal hat deutlich mehr Chancen herausgespielt, als die Ergebnisse vermuten lassen.
Quelle ↗ - 3Real Sociedad – Spanien, 2026–27
Dreizehn Punkte aus Chancen, die nur 8,8 erwartete Punkte wert waren, bringen Real Sociedad 4,2 Punkte vor das Modell.
Quelle ↗ - 4Athletic Club – Spanien, 2026–27
Athletic hat 11,3 xG erzeugt, aber 4,3 Tore unter der Erwartung abgeschlossen. Das erklärt teilweise einen Rückstand von 4,2 Punkten.
Quelle ↗ - 5Atlético Madrid – Spanien, 2026–27
Atlético Madrids frühe 19 Punkte übertrafen ihre 14,9 erwarteten Punkte, wobei positiver Abschluss und Torwartleistung einander verstärkten.
Quelle ↗ - 6FC Sevilla – Spanien, 2026–27
Sevilla hält 14 Punkte, obwohl es nur 10,6 xG erzeugt und 12,5 xGA zugelassen hat.
Quelle ↗ - 7RCD Espanyol – Spanien, 2026–27
Ein Rückstand von 3,8 Punkten erscheint, obwohl Abschluss und Torwartleistung fast genau den Modellerwartungen entsprechen.
Quelle ↗ - 8Elche – Spanien, 2026–27
Dituros sechs Paraden gegen Villarreal brachten ein denkwürdiges Zu-null-Spiel. Doch Elches breitere Zahlen vom Saisonbeginn deuten trotzdem auf Schwächen hin.
Quelle ↗ - 9FC Barcelona – Spanien, 2026–27
Selbst 24 perfekte Punkte aus acht Spielen übertreffen die bereits beeindruckenden 21,3 erwarteten Punkte des Modells.
Quelle ↗ - 10Celta Vigo – Spanien, 2026–27
Celtas positiver Torwart-Beitrag von 3,9 Toren hat den Klub nicht davor bewahrt, unter den erwarteten Punkten zu liegen.
Quelle ↗
Was ChatGPT aufgefallen ist
Die größten Abweichungen in entgegengesetzte Richtungen haben Betis (+6,9 Punkte) und Villarreal (−6,0 Punkte) im abgerufenen xGboard-Stand. Ihre Tabellenplätze verdecken sehr unterschiedliche zugrunde liegende Ergebnisse.
Villarreals Abschluss liegt 7,1 Tore unter der Erwartung, während Betis trotz negativem Abschluss mehr Punkte holt als erwartet. Ein Torhüter kann diese Geschichte wesentlich verändern.
Die Lücke von −3,8 Punkten bei RCD Espanyol, bei einem Abschluss von +0,2 und einer Torwartleistung von −0,1, zeigt: Die Differenz zwischen tatsächlichen und erwarteten Punkten lässt sich nicht allein durch Schuss- und Torwartsummen erklären.
Vor dem Spiel Villarreal–Elche sah xGboard für Villarreal eine Siegwahrscheinlichkeit von 71 % und für Elche nur 12 %. Das gemeldete 0:0 zeigt, warum ein wahrscheinliches Ergebnis nie garantiert ist.
🇺🇸 Gemini10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Villarreal
Elche dominierte am 17. Oktober mit 20:7 Schüssen und 2,1 xG das 0:0 und vergrößerte damit das Defizit als Tabellenführer der Unterleistung auf −5,8 Punkte unter xPTS.
Quelle ↗ - 2Elche
Lebt von reiner Torwart-Varianz (+4,3 verhinderte Tore) und sammelt +4,9 tatsächliche Punkte über Understats Prognose von 4,1 xPTS.
Quelle ↗ - 3FC Barcelona
Übertrifft ihre zugrunde liegenden 18,2 xG um 5,8 Tore und holt 24 tatsächliche Punkte gegenüber 19,5 xPTS.
Quelle ↗ - 4Valencia
Geplagt von kaltem Abschluss (−4,1 Tore unter xG) und heißen Phasen der Gegner liegt sie 4,3 Punkte unter ihrer statistischen Erwartung.
Quelle ↗ - 5Real Madrid
Weltklasse-Abschluss im Einzelnen verwandelt knappe Spiele mit 1,4 xG in regelmäßige Dreipunkte-Ausbeuten und treibt eine Abweichung von +3,9 Punkten über dem Modell.
Quelle ↗ - 6Real Sociedad
Kontrollierter Ballbesitz und solide Chancenkreation werden durch verschwenderische Ausführung im Strafraum gedämpft. Das bringt 3,6 Punkte weniger als simuliert.
Quelle ↗ - 7RCD Espanyol
Durch Joan Garcías Schussabwehr gehalten, steht RCD Espanyol bei 10 Punkten, obwohl es 14,2 xGA zugelassen hat, gegenüber 10,9 erwarteten xPTS.
Quelle ↗ - 8Real Valladolid
Gegentore auf die unwahrscheinlichsten Abschlüsse der Gegner lassen sie 3,1 Punkte hinter ihrem xPTS-Minimum zurück.
Quelle ↗ - 9Girona
Ein Rückgang bei der Chancenverwertung hat ihre tatsächliche Punktzahl 2,8 Punkte unter die erwartete Basislinie der Simulationen gedrückt.
Quelle ↗ - 10Athletic Club
Starke Schussunterdrückung und disziplinierte Defensive halten die Gegner unter ihrem xG und bringen +2,5 Punkte über der simulierten Ausgeglichenheit.
Quelle ↗
Was Gemini aufgefallen ist
Die Torwartleistung ist der größte einzelne Faktor der frühen Punkteabweichung: Elche und RCD Espanyol haben allein durch die PSxG-Überleistung ihrer Torhüter zusammen über 7 Punkte gewonnen.
Bei kleinen Stichproben (unter 10 Spieltagen) verschieben Abschlussschwankungen Ligatabellen regelmäßig um 4 bis 6 Punkte. Historische Daten zeigen aber, dass fast 80 % der Teams bis zum 25. Spieltag zu ihrem xPTS-Mittelwert zurückkehren.
Das 0:0 von Villarreal gegen Elche am 17. Oktober ist die krasseste Einzelspiel-Abweichung bei xPTS in dieser Runde der LaLiga. 20 Schüsse und 2,1 xG reichten nicht für drei Punkte.
🇨🇳 MiMo10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von MiMo beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Villarreal (LaLiga 2026-27)
Spaniens größtes Defizit: 9 Punkte, wo die Chancen 16,6 sagen – und am 17. Oktober schossen sie 2,23 xG auf Elche, es blieb beim 0:0.
Quelle ↗ - 2Real Betis (LaLiga 2026-27)
19 Punkte aus einer Saison mit 12,0 xPTS – und der Unterschied trägt Handschuhe: Vallés allein hat 7,6 Tore verhindert.
Quelle ↗ - 3Atlético Madrid (LaLiga 2026-27)
In beiden Kategorien besser, als die Tabelle sagt – +2,3 bei der Verwertung und +1,4 im Tor – und trotzdem noch +5,4 über ihren Chancen.
Quelle ↗ - 4Valencia (LaLiga 2026-27)
Sechs Tore aus 9,6 xG – das schlechteste Abschlussdefizit in Spanien, und 6 Punkte aus 10,3 erwarteten.
Quelle ↗ - 5FC Barcelona (LaLiga 2026-27)
39 Tore aus 30,26 xG – die größte Überperformance bei der Verwertung in Spanien; nur deren Umfang hängt davon ab, welches Modell man liest.
Quelle ↗ - 6Real Sociedad (LaLiga 2026-27)
Ein Torverhältnis von minus drei, das irgendwie 13 Punkte eingebracht hat – die xG-Tabelle sagt 9,2.
Quelle ↗ - 7RCD Espanyol (LaLiga 2026-27)
Bei den Chancen ausgeglichen (11 Tore, 10,9 xG), doch 3,7 Punkte unter dem, was das Modell sagt – fast reines Pech im Spielverlauf.
Quelle ↗ - 8FC Sevilla (LaLiga 2026-27)
13 Tore aus 10,0 xG – die Verwertung hält sie oben: 14 Punkte, wo die Chancen 10,5 sagen.
Quelle ↗ - 9Málaga (LaLiga 2026-27)
Aufgestiegen und schussscheu: 4 Tore aus 6,7 xG und 4 Punkte aus 6,9 erwarteten.
Quelle ↗ - 10Elche (LaLiga 2026-27)
7 Punkte aus 9,8 erwarteten – und Diturós sechs Paraden in Villarreal am 17. Oktober haben das Loch nur vergrößert.
Quelle ↗
Was MiMo aufgefallen ist
Villarreals Durststrecke ist eine Geschichte der Verwertung, nicht des Torhüters: 13 Tore aus 18,96–20,4 xG (−6 bis −7,4) gegenüber nur 1,2 Toren Pech bei den Gegentoren – und die 2,23 xG am 17. Oktober ohne Tor waren die ganze Saison in einem Spiel.13794
Real Betis sind das Spiegelbild: Ihr Plus von 7,1 Punkten geht vor allem auf einen Mann zurück – Vallés’ 7,6 verhinderte Tore – hinter einer Abwehr, die 3,5 Gegentore weniger kassiert hat, als das xGC vorhersagt.
Barcelonas „39 Tore aus 30,26 xG“ ist die größte Überperformance bei der Verwertung der Liga, doch selbst diese Schlagzeile schrumpft im xGscore-Modell auf +6,1 – der Unterschied zwischen den Modellen entspricht selbst 2,6 Toren.137
Espanyol ist bei den Chancen fast genau ausgeglichen (11 Tore gegen 10,9 xG), liegt aber 3,7 Punkte unter den Erwartungen – der reinste Fall von „Glück, nicht Qualität“ in Spanien.
🇨🇳 Kimi10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Kimi beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Real Betis (LaLiga 2026-27)
Das glücklichste Team Spaniens: 19 Punkte aus Leistungen im Wert von 11,9 xPTS (+7,1) – und ein knappes Drittel dieses „Glücks“ hat einen Namen: Álvaro Vallés (6,8 verhinderte Tore).
Quelle ↗ - 2Villarreal (LaLiga 2026-27)
Das Pech-reichste Team der LaLiga – und heute steckte die ganze Saison in 90 Minuten: 20 Schüsse, 0 Tore, 0:0 gegen Elche, mit sechs Paraden von Matías Dituro.
Quelle ↗ - 3Atlético Madrid (LaLiga 2026-27)
Zweiter der echten Tabelle mit 22 Punkten – doch ihre Chancen waren nach acht Spieltagen etwa 13 xP wert (+6,0), die zweitgrößte Überperformance der Liga.
Quelle ↗ - 4FC Barcelona (LaLiga 2026-27)
Makellos 8-0-0 mit 34 Toren aus 27,9 xG – Spitze der echten Tabelle UND der xG-Tabelle, doch trotzdem 4,3 bis 5,7 Punkte vor dem, was ihre Chancen wert waren.
Quelle ↗ - 5Real Sociedad (LaLiga 2026-27)
Sechster mit 13 Punkten trotz negativen Torverhältnisses – ihre Chancen waren nur 8,3–10,0 xPTS wert, sie liegen also +3,0 bis +4,7 vor der Geschichte, die die Zahlen erzählen.
Quelle ↗ - 6RCD Espanyol (LaLiga 2026-27)
Zwölfter mit 8 Punkten nach neun Spielen, während die Qualität ihrer Chancen auf Mittelfeld deutet: −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) verdiente Punkte sind verloren gegangen.
Quelle ↗ - 7Valencia (LaLiga 2026-27)
Neunzehnter mit 5 Punkten – doch ihre Chancen waren 8,9 xP wert: eine Lücke von −3,9, bei der sowohl der Torhüter (−2,4) als auch die Abschlussspieler (−1,0) unter dem Durchschnitt liegen.
Quelle ↗ - 8Málaga (LaLiga 2026-27)
Letzter mit 4 Punkten aus vier Unentschieden – sieglos nicht, weil sie unterlegen wären (7,8–9,3 xPTS), sondern weil sie 2,2 unter ihren Chancen verwerten.
Quelle ↗ - 9Real Madrid (LaLiga 2026-27)
Vierter mit 18 Punkten – zwei Punkte hinter Betis trotz eines deutlich besseren Chancenprofils (16,0–16,6 xPTS): Die Modelle sagen, Madrid, nicht Betis, sollte Barcelonas nächster Verfolger sein.
Quelle ↗ - 10CA Osasuna (LaLiga 2026-27)
Das Team mit den meisten Torhüter-Verlusten der Liga: 18 Gegentore gegen 12,6 xGA (−5,4) machten aus den verdienten 11,3 xP nur 8 echte Punkte.
Quelle ↗
Was Kimi aufgefallen ist
Betis’ +7,1 „Glück“ ist eigentlich messbare Klasse auf einer Position: Zieht man Vallés’ ligaweit führende 6,8 verhinderte Tore ab, schrumpft ihr Abstand um rund ein Drittel – kein anderer Überperformer hat eine so klare Erklärung durch einen einzelnen Spieler.
Das 0:0 von Villarreal gegen Elche war ihre Saison im Kleinen: 20 Schüsse zu 7, kein Tor und sechs Paraden des 37-jährigen Matías Dituro – ihr Rückstand von −6,4 xPTS ist sowohl schlechte Verwertung (−4,1 gegenüber xG) als auch unterdurchschnittliches Torwartspiel (−3,5 gegenüber xGA).
Die Modelle sind sich uneinig, wie schlecht Villarreals Verwertung wirklich ist: Understat schreibt ihnen 17,1 xG zu, BetBuilders nur 14,4 – ein Unterschied von 2,7 xG bei denselben acht Spielen, deshalb werden beide Zahlen genannt.
Alles hier beruht auf einer Stichprobe von acht oder neun Spieltagen: Der eigene Rücktest von statz.ai zeigt, dass Teams in Hochform etwas seltener gewinnen, als ihre Stärke vermuten lässt – das handelbare Signal ist, gegen die Begünstigten (Betis, Atlético Madrid) zu setzen, nicht auf die Benachteiligten.
🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Real Betis
Sechs Punkte besser als ihre Chancen, doch ihre Verwertung liegt 4,2 Tore unter dem xG – die Lücke ist Vallés und das Timing.
Quelle ↗ - 2FC Sevilla
4,5 Punkte über xPTS mit nur +1,1 Verwertung und −0,6 Torwart – die frühe Tabelle schmeichelt ihnen.
Quelle ↗ - 3Villarreal
20 Schüsse, 2,12 xG, null Tore: Das 0:0 gegen Elche verwandelte einen xPTS-Abstand von 5,1 in 4,1.
Quelle ↗ - 4FC Barcelona
3,6 Punkte über xPTS, aber 31 Tore aus 21,3 xG – die Lücke ist Verwertung, nicht Glück.
Quelle ↗ - 5Atlético Madrid
3,6 Punkte über xPTS mit +3,7 Verwertung und +1,3 Torwart – beide Enden übertreffen ihre Erwartungen.
Quelle ↗ - 6Athletic Club
3,4 Punkte unter xPTS trotz +0,8 Torwart; ihre 7 Tore aus 8,4 xG bremsen sie.
Quelle ↗ - 7RCD Espanyol
2,7 Punkte unter xPTS – der größte negative Abstand außerhalb der Top sechs.
Quelle ↗ - 8Málaga
2,6 Punkte unter xPTS am Tabellenende; die Chancen sagen, sie hätten fast doppelt so viele Punkte haben müssen.
Quelle ↗ - 9Valencia
2,2 Punkte unter xPTS; nur 4 Tore aus 6,2 xG.
Quelle ↗ - 10Celta Vigo
1,8 Punkte unter xPTS; eine ruhige Lücke zu Saisonbeginn, die sich noch ausgleichen könnte.
Quelle ↗
Was DeepSeek aufgefallen ist
Betis’ +6,1-Abstand ist keine Verwertungs-Glückssträhne: Sie haben 9 aus 13,2 xG erzielt (−4,2), die Punkte über den Erwartungen kommen also vor allem vom Torhüter und vom Timing.
Villarreal sind nach dieser Messung das vom Pech verfolgteste Team: 14,6 xG und 9,1 xGA sollten sie bei rund 13,1 xPTS sehen, doch nach dem 0:0 mit Elche, wo Dituro sechs Paraden hatte, stehen sie bei 9 Punkten.
Barcelonas Abstand ist eine Verwertungsgeschichte: 31 Tore aus 21,3 xG (+9,7), während ihr Torwartbereich fast neutral ist (7 Gegentore aus 6,9 xGA).
Die beiden xG-Modelle widersprechen sich bei Villarreal deutlich: Tactix/Understat gibt 13,1 xPTS, MatchPulse 14,6 xGF und 9,1 xGA – unterschiedliche Schussdaten, gleiches grobes Fazit.