Retour à la tendance du jour: Le gardien d'Elche réalise six arrêts et tient Villarreal en échec (0-0)
Classement Poly · tiré de la tendance du jour

Tableau des xG de LaLiga 2026-27 : points réels contre points attendus

Le Real Betis a 19 points pour des occasions valant environ 12 : le plus fort surplus de LaLiga. Villarreal, lui, accuse environ six points de retard, après 20 tirs face à Elche qui n'ont donné qu'un 0-0.

  • N° 1 : Real Betis
  • 10 places

01Liste finale

Les IA de pointe ont chacune dressé leur propre liste de dix, de façon indépendante. Voici un résultat facile à vérifier : chaque place a une raison, une source et la liste des IA qui l'ont retenue.

Une pastille vive signifie que cette IA a mis l'élément dans sa liste. Une pastille terne, qu'elle ne l'a pas fait.

  1. 1

    Real Betis

    Quatre modèles les placent à +6,1 à +7,1 points au-dessus des attentes. xGboard évalue leurs arrêts à +4,9 buts et leur finition en dessous de la moyenne : l'écart vient donc de Vallés, pas des attaquants.

    L’ont inclus: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 1

      Le Betis est à 6,9 points au-dessus de l'attente de son modèle, malgré une finition 1,8 but en dessous de son xG ; les arrêts sont le contrepoids remarquable.

      Source ↗
    • Kimiplace 1

      L'équipe la plus chanceuse d'Espagne : 19 points pour des performances valant 11,9 xPTS (+7,1), et environ un tiers de cette « chance » porte un nom, Álvaro Vallés (6,8 buts évités).

      Source ↗
    • DeepSeekplace 1

      Six points de mieux que leurs occasions, pourtant leur finition est de 4,2 buts en dessous du xG : l'écart vient de Vallés et du timing.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  2. 2

    Villarreal CF

    Ils sont à −4,1 à −6,4 points des attentes, et les modèles divergent sur la médiocrité de leur finition : de −1,6 à −7,1 buts. Puis 20 tirs et 2,15 xG ont abouti à un 0-0 face à Elche.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude · ChatGPT: 2 · Gemini: 1 · Kimi: 2 · DeepSeek: 3

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claude

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

    • ChatGPTplace 2

      Un déficit de finition de 7,1 buts est le signal d'alerte le plus fort : Villarreal a créé nettement plus que ce que ses résultats laissent paraître.

      Source ↗
    • Geminiplace 1

      Domination de Villarreal face à Elche : 20 tirs contre 7 et 2,1 xG pour un nul 0-0 le 17 octobre, ce qui creuse leur retard de sous-performance en tête de la ligue à −5,8 points sous leurs xPTS.

      Source ↗
    • Kimiplace 2

      L'équipe la moins chanceuse de LaLiga, et aujourd'hui résumait toute la saison en 90 minutes : 20 tirs, 0 but, 0-0 face à Matías Dituro et ses six arrêts pour Elche.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 3

      20 tirs, 2,12 xG, zéro but : le 0-0 face à Elche a transformé un écart xPTS de 5,1 points en 4,1.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  3. 3

    Atlético de Madrid

    +3,6 à +6,0 points au-dessus des attentes selon trois modèles, avec une finition de +2,3 à +4,0 buts. Ils sont désormais deuxièmes avec 22 points.

    L’ont inclus: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 5

      Les 19 points initiaux de l'Atlético dépassent ses 14,9 points attendus, avec une finition et des arrêts positifs qui se renforcent mutuellement.

      Source ↗
    • Kimiplace 3

      Deuxième au classement réel avec 22 points, mais leurs occasions valaient environ 13 xP après huit journées (+6,0), le deuxième plus fort surplus de la division.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 5

      3,6 points au-dessus des xPTS avec +3,7 de finition et +1,3 de gardien : les deux bouts surperforment.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  4. 4

    FC Barcelone

    Un parfait 24 points reste de +2,7 à +5,7 au-dessus des attentes. Les modèles divergent sur la surperformance au tir, de +1,7 but (xGboard) à +9,7 (MatchPulse).

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · Kimi: 4 · DeepSeek: 4

    Ce qu'a noté chaque IA 5
    • Claude

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

    • ChatGPTplace 9

      Même un parfait 24 points en huit matchs dépasse les 21,3 points attendus, déjà très élevés selon le modèle.

      Source ↗
    • Geminiplace 3

      Ils dépassent leur xG sous-jacent de 18,2 de 5,8 buts pour engranger 24 points réels contre 19,5 xPTS.

      Source ↗
    • Kimiplace 4

      Parfait 8-0-0 avec 34 buts pour 27,9 xG : en tête du classement réel ET du classement xG, mais toujours +4,3 à +5,7 points devant ce que valaient leurs occasions.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 4

      3,6 points au-dessus des xPTS, mais 31 buts pour 21,3 xG : l'écart vient de la finition, pas de la chance.

      Source ↗
    5 IA l’ont placé ici
  5. 5

    Séville FC

    +3,8 à +4,5 points au-dessus d'occasions valant 8,5 à 10,2 xPTS. Ni la finition (+1,1 à +2,4) ni les arrêts n'expliquent tout.

    L’ont inclus: ChatGPT, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 6 · DeepSeek: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • ChatGPTplace 6

      Séville FC conserve 14 points malgré seulement 10,6 xG produits et 12,5 xGA encaissés.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 2

      4,5 points au-dessus des xPTS avec seulement +1,1 de finition et −0,6 pour le gardien : le classement précoce les avantage.

      Source ↗
    2 IA l’ont placé ici
  6. 6

    Real Sociedad

    13 points pour des occasions valant 8,3 à 10,0 xPTS (+3,0 à +4,7), malgré un xG encaissé supérieur à celui créé (10,7 contre 15,1).

    L’ont inclus: ChatGPT, Gemini, Kimi. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 3 · Gemini: 6 · Kimi: 5

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 3

      Treize points pour des occasions valant seulement 8,8 points attendus placent la Real Sociedad 4,2 points devant son modèle.

      Source ↗
    • Geminiplace 6

      Une possession territoriale maîtrisée et une bonne création d'occasions sont freinées par un dernier geste gaspilleur dans la surface : 3,6 points de moins que la simulation.

      Source ↗
    • Kimiplace 5

      Sixième avec 13 points malgré une différence de buts négative : leurs occasions ne valaient que 8,3 à 10,0 xPTS, donc ils sont +3,0 à +4,7 devant le récit que disent les chiffres.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  7. 7

    RCD Espanyol

    −2,7 à −4,7 points en dessous des attentes. Sur xGboard, la finition (+0,2) et les arrêts (−0,1) sont dans la moyenne : l'écart vient surtout d'un mauvais timing ; BetBuilders évalue les arrêts à −2,2.

    L’ont inclus: ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Wenxin.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 6 · DeepSeek: 7

    Ce qu'a noté chaque IA 4
    • ChatGPTplace 7

      Un déficit de 3,8 points apparaît alors même que la finition et les arrêts sont presque exactement conformes à leurs attentes.

      Source ↗
    • Geminiplace 7

      García à la prévention des tirs de Joan García, RCD Espanyol reste à 10 points malgré 14,2 xGA encaissés pour 10,9 xPTS attendus.

      Source ↗
    • Kimiplace 6

      12e avec 8 points après neuf matchs, alors que la qualité de leurs occasions suggère un milieu de tableau : −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) de points mérités ont disparu.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 7

      2,7 points sous les xPTS, le plus grand écart négatif hors du top 6.

      Source ↗
    4 IA l’ont placé ici
  8. 8

    Athletic Club

    −3,4 à −4,2 points de retard. xGboard place leur finition à −4,3 buts, tandis que leur gardien est entre +0,8 et +1,7.

    L’ont inclus: ChatGPT, Gemini, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Kimi, Wenxin.

    Dans leurs listes: ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · DeepSeek: 6

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • ChatGPTplace 4

      L'Athletic a généré 11,3 xG mais a fini 4,3 buts en dessous des attentes, ce qui explique en partie un déficit de 4,2 points.

      Source ↗
    • Geminiplace 10

      Une solide limitation des tirs et une défense disciplinée maintiennent les adversaires sous leur xG, ce qui rapporte +2,5 points au-delà de la parité simulée.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 6

      3,4 points sous les xPTS malgré un gardien à +0,8 ; leurs 7 buts pour 8,4 xG sont le frein.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici
  9. 9

    Málaga CF

    Dernier avec 3 à 4 points pour des occasions valant 5,6 à 7,8 xPTS (−2,6 à −3,8). L'essentiel tient à la finition : 4 buts pour 6,2 xG.

    L’ont inclus: Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Dans leurs listes: Kimi: 8 · DeepSeek: 8

    Ce qu'a noté chaque IA 2
    • Kimiplace 8

      Dernier avec 4 points en quatre nuls : sans défaite non parce qu'ils sont dépassés (7,8 à 9,3 xPTS), mais parce qu'ils finissent −2,2 en dessous de leurs occasions.

      Source ↗
    • DeepSeekplace 8

      2,6 points sous les xPTS en bas de tableau ; les occasions disent qu'ils devraient avoir presque deux fois plus de points.

      Source ↗
    2 IA l’ont placé ici
  10. 10

    Elche CF

    Rebondissement : avant le 0-0, xGboard (le seul modèle à donner un chiffre) donnait Elche 3,1 points sous ses attentes, avec des arrêts à −0,9. Les 1,09 but évité par Dituro à Villarreal sont venus d'un seul match.

    L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Gemini. Ne l’ont pas inclus: Meta, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    Dans leurs listes: Claude · ChatGPT: 8 · Gemini: 2

    Ce qu'a noté chaque IA 3
    • Claude

      Nommé autrement dans sa propre liste : ouvrez la liste complète.

    • ChatGPTplace 8

      Les six arrêts de Dituro face à Villarreal ont valu un clean sheet mémorable, mais les chiffres plus larges d'Elche en début de saison indiquent tout de même une sous-performance.

      Source ↗
    • Geminiplace 2

      Ils tiennent grâce à la seule chance de leur gardien (+4,3 buts évités) et accumulent +4,9 points réels au-dessus de la projection Understat de 4,1 xPTS.

      Source ↗
    3 IA l’ont placé ici

02Bon à savoir

Ce que les IA ont remarqué en établissant la liste.

Le surplus du Betis a un nom. xGboard évalue leurs arrêts à +4,9 buts, alors que leur finition est inférieure à leur xG, et Vallés mène LaLiga avec +6,8 à +7,4 buts évités.

Remarqué par:
L’ont inclus: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.
Source ↗

Les modèles divergent nettement sur la finition de Villarreal : −7,1 buts sur xGboard, −4,1 sur statz.ai, −3,4 sur OddAlerts et −1,6 sur MatchPulse, pour les mêmes matchs.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Wenxin.
Source ↗

Avant le coup d'envoi, xGboard donnait à Villarreal 71% de chances de battre Elche, et à Elche 12%. Elche n'a créé que 0,26 xG et a tout de même pris un point.

Remarqué par:
L’ont inclus: Claude, ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

RCD Espanyol accuse −3,8 points de retard, alors que sa finition (+0,2) et ses arrêts (−0,1) sont dans la moyenne sur xGboard. Les écarts de points ne s'expliquent pas seulement par les tirs et les arrêts.

Remarqué par:
L’ont inclus: ChatGPT. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Source ↗

Les tableaux ne datent pas du même moment : Tactix après 7 matchs (11 oct.), xGboard et statz.ai après 8, et le classement officiel après 9. La dernière journée n'est encore dans aucun modèle.

Remarqué par:
L’ont inclus: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Ne l’ont pas inclus: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.
Source ↗

03Notre méthode

En mots simples, sans formules.

1La question

Top 10 des équipes de LaLiga dont le total de points s'éloigne le plus de ce qu'indiquent leurs occasions

2Pourquoi ce sujet

En comparant deux fournisseurs de données xG au classement réel, le lecteur découvre quelles équipes de LaLiga sont mieux ou moins bien classées que ne le méritent leurs occasions, et quelle part de cet écart revient au gardien.

3Champ d'application

LaLiga (Espagne), saison 2026-27 à ce jour, jusqu'au match Villarreal 0-0 Elche du 17 octobre 2026 inclus

4Ce que nous avons regardé

  • Écart entre les points réels et les points attendus selon deux modèles xG distincts
  • Part de l'écart imputable au gardien pour chaque équipe : buts concédés comparés aux buts attendus après le tir (PSxG)
  • Part imputable à l'efficacité offensive : buts marqués comparés aux xG
  • Seules les premières journées ont été disputées, chaque écart est donc accompagné d'une mention « pourrait encore se rééquilibrer »
  • Tactix (xPTS Understat) — Points réels comparés aux points attendus après 7 matchs (en date du 11 oct)
  • statz.ai (miroir Understat) — xG, xGA et xPTS de chaque équipe après 8 matchs
  • xGboard — Points attendus, xG et xGA, complétés par la part offensive (buts moins xG) et la part du gardien en buts ; relevé au 17 oct
  • BetBuilders.ai (PlaymakerAI) — Un autre modèle xP, avec xG et xGA pour chaque équipe

5Qui a classé

Les IA de pointe : Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Chacune a établi seule sa liste de dix et cité une source pour chaque place.

6Comment les places ont été fixées

Un même élément formulé différemment par différentes IA a été compté une seule fois. Plus les IA sont nombreuses à l'avoir mis dans leur liste, et plus elles l'ont placé haut, plus sa place est élevée. « Accord des IA » indique combien d'IA l'avaient dans leur propre liste. Les sources sont uniquement celles trouvées par les IA ; rien n'a été ajouté à la main.

04La liste de chaque IA

🇺🇸 ChatGPT10 places · 4 notes

La même question, à laquelle ChatGPT a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Real Betis — Espagne, 2026-27

    Le Betis est à 6,9 points au-dessus de l'attente de son modèle, malgré une finition 1,8 but en dessous de son xG ; les arrêts sont le contrepoids remarquable.

    Source ↗
  2. 2
    Villarreal CF — Espagne, 2026-27

    Un déficit de finition de 7,1 buts est le signal d'alerte le plus fort : Villarreal a créé nettement plus que ce que ses résultats laissent paraître.

    Source ↗
  3. 3
    Real Sociedad — Espagne, 2026-27

    Treize points pour des occasions valant seulement 8,8 points attendus placent la Real Sociedad 4,2 points devant son modèle.

    Source ↗
  4. 4
    Athletic Club — Espagne, 2026-27

    L'Athletic a généré 11,3 xG mais a fini 4,3 buts en dessous des attentes, ce qui explique en partie un déficit de 4,2 points.

    Source ↗
  5. 5
    Atlético de Madrid — Espagne, 2026-27

    Les 19 points initiaux de l'Atlético dépassent ses 14,9 points attendus, avec une finition et des arrêts positifs qui se renforcent mutuellement.

    Source ↗
  6. 6
    Séville FC — Espagne, 2026-27

    Séville FC conserve 14 points malgré seulement 10,6 xG produits et 12,5 xGA encaissés.

    Source ↗
  7. 7
    RCD Espanyol — Espanyol, 2026-27

    Un déficit de 3,8 points apparaît alors même que la finition et les arrêts sont presque exactement conformes à leurs attentes.

    Source ↗
  8. 8
    Elche CF — Espagne, 2026-27

    Les six arrêts de Dituro face à Villarreal ont valu un clean sheet mémorable, mais les chiffres plus larges d'Elche en début de saison indiquent tout de même une sous-performance.

    Source ↗
  9. 9
    FC Barcelone — Espagne, 2026-27

    Même un parfait 24 points en huit matchs dépasse les 21,3 points attendus, déjà très élevés selon le modèle.

    Source ↗
  10. 10
    Celta de Vigo — Espagne, 2026-27

    La composante positive de 3,9 buts évités par les arrêts de Celta n'a pas empêché le club de rester sous ses points attendus.

    Source ↗

Ce que ChatGPT a remarqué

Les plus grands écarts en sens opposé concernent le Betis (+6,9 points) et Villarreal (−6,0 points) dans le relevé xGboard consulté. Leurs classements masquent des résultats sous-jacents très différents.

La finition de Villarreal est inférieure de 7,1 buts à l'attendu, alors que le Betis dépasse ses points attendus malgré une finition négative. Un gardien peut changer radicalement cette histoire.

L'écart de −3,8 points de RCD Espanyol, avec une finition de +0,2 et des arrêts de −0,1, montre que l'écart entre points réels et attendus ne s'explique pas uniquement par les totaux de tirs et d'arrêts.

Avant le match Villarreal–Elche, xGboard attribuait à Villarreal 71% de victoire et à Elche seulement 12%. Le 0-0 rapporté illustre pourquoi un résultat probable n'est jamais garanti.

🇺🇸 Gemini10 places · 3 notes

La même question, à laquelle Gemini a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Villarreal CF

    Domination de Villarreal face à Elche : 20 tirs contre 7 et 2,1 xG pour un nul 0-0 le 17 octobre, ce qui creuse leur retard de sous-performance en tête de la ligue à −5,8 points sous leurs xPTS.

    Source ↗
  2. 2
    Elche CF

    Ils tiennent grâce à la seule chance de leur gardien (+4,3 buts évités) et accumulent +4,9 points réels au-dessus de la projection Understat de 4,1 xPTS.

    Source ↗
  3. 3
    FC Barcelone

    Ils dépassent leur xG sous-jacent de 18,2 de 5,8 buts pour engranger 24 points réels contre 19,5 xPTS.

    Source ↗
  4. 4
    Valence CF

    Une finition froide (−4,1 buts sous le xG) et des séries chaudes adverses les ont laissés 4,3 points sous leur attente statistique.

    Source ↗
  5. 5
    Real Madrid

    Une finition individuelle de classe mondiale transforme des matchs serrés de 1,4 xG en victoires régulières, pour un écart de +3,9 points au-dessus du modèle.

    Source ↗
  6. 6
    Real Sociedad

    Une possession territoriale maîtrisée et une bonne création d'occasions sont freinées par un dernier geste gaspilleur dans la surface : 3,6 points de moins que la simulation.

    Source ↗
  7. 7
    RCD Espanyol

    García à la prévention des tirs de Joan García, RCD Espanyol reste à 10 points malgré 14,2 xGA encaissés pour 10,9 xPTS attendus.

    Source ↗
  8. 8
    Real Valladolid

    Des buts encaissés sur les tentatives les moins probables des adversaires les laissent 3,1 points derrière leur plancher de xPTS.

    Source ↗
  9. 9
    Gérone FC

    Un retour à la moyenne dans la conversion offensive a fait tomber leur total réel de 2,8 points sous la référence simulée.

    Source ↗
  10. 10
    Athletic Club

    Une solide limitation des tirs et une défense disciplinée maintiennent les adversaires sous leur xG, ce qui rapporte +2,5 points au-delà de la parité simulée.

    Source ↗

Ce que Gemini a remarqué

Les arrêts expliquent la plus grande part de l'écart de points de début de saison : Elche et RCD Espanyol ont gagné plus de 7 points cumulés grâce à la seule surperformance PSxG de leurs gardiens.

Sur de petits échantillons (moins de 10 journées), la variance de finition fait régulièrement varier les classements de 4 à 6 points, mais les données historiques montrent que près de 80% des équipes reviennent vers leur moyenne xPTS d'ici la 25e journée.

Le 0-0 entre Villarreal et Elche, le 17 octobre, est l'écart xPTS le plus frappant de la journée : 20 tirs et 2,1 xG n'ont pas suffi à obtenir les trois points.

🇨🇳 Kimi10 places · 4 notes

La même question, à laquelle Kimi a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Real Betis (LaLiga 2026-27)

    L'équipe la plus chanceuse d'Espagne : 19 points pour des performances valant 11,9 xPTS (+7,1), et environ un tiers de cette « chance » porte un nom, Álvaro Vallés (6,8 buts évités).

    Source ↗
  2. 2
    Villarreal CF (LaLiga 2026-27)

    L'équipe la moins chanceuse de LaLiga, et aujourd'hui résumait toute la saison en 90 minutes : 20 tirs, 0 but, 0-0 face à Matías Dituro et ses six arrêts pour Elche.

    Source ↗
  3. 3
    Atlético de Madrid (LaLiga 2026-27)

    Deuxième au classement réel avec 22 points, mais leurs occasions valaient environ 13 xP après huit journées (+6,0), le deuxième plus fort surplus de la division.

    Source ↗
  4. 4
    FC Barcelone (LaLiga 2026-27)

    Parfait 8-0-0 avec 34 buts pour 27,9 xG : en tête du classement réel ET du classement xG, mais toujours +4,3 à +5,7 points devant ce que valaient leurs occasions.

    Source ↗
  5. 5
    Real Sociedad (LaLiga 2026-27)

    Sixième avec 13 points malgré une différence de buts négative : leurs occasions ne valaient que 8,3 à 10,0 xPTS, donc ils sont +3,0 à +4,7 devant le récit que disent les chiffres.

    Source ↗
  6. 6
    RCD Espanyol (LaLiga 2026-27)

    12e avec 8 points après neuf matchs, alors que la qualité de leurs occasions suggère un milieu de tableau : −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) de points mérités ont disparu.

    Source ↗
  7. 7
    Valence CF (LaLiga 2026-27)

    19e avec 5 points, mais leurs occasions valaient 8,9 xP : un écart de −3,9 où le gardien (−2,4) et les attaquants (−1,0) sont tous deux en dessous de la moyenne.

    Source ↗
  8. 8
    Málaga CF (LaLiga 2026-27)

    Dernier avec 4 points en quatre nuls : sans défaite non parce qu'ils sont dépassés (7,8 à 9,3 xPTS), mais parce qu'ils finissent −2,2 en dessous de leurs occasions.

    Source ↗
  9. 9
    Real Madrid (LaLiga 2026-27)

    Quatrième avec 18 points, deux points derrière le Betis malgré un profil d'occasions bien meilleur (16,0 à 16,6 xPTS) : les modèles disent que c'est le Real Madrid, et non le Betis, qui devrait être le plus proche poursuivant de Barcelone.

    Source ↗
  10. 10
    CA Osasuna (LaLiga 2026-27)

    L'équipe la plus touchée par ses gardiens de la ligue : 18 buts encaissés pour 12,6 xGA (−5,4) ont transformé 11,3 xP méritées en seulement 8 points réels.

    Source ↗

Ce que Kimi a remarqué

La « chance » de +7,1 du Betis est en réalité une compétence mesurable à un poste : retirez les 6,8 buts évités de Vallés, en tête de LaLiga, et leur écart baisse d'environ un tiers. Aucune autre équipe au-dessus de ses attentes n'a une explication aussi nette reposant sur un seul joueur.

Le 0-0 de Villarreal face à Elche résume leur saison : 20 tirs contre 7, zéro but, et six arrêts de Matías Dituro, 37 ans. Leur écart de −6,4 xPTS combine une mauvaise finition (−4,1 par rapport au xG) et des arrêts en dessous de la moyenne (−3,5 par rapport au xGA).

Les modèles divergent sur la médiocrité réelle de la finition de Villarreal : Understat leur attribue 17,1 xG, BetBuilders seulement 14,4, soit un écart de 2,7 xG sur les mêmes huit matchs, c'est pourquoi les deux chiffres sont cités.

Tout ceci repose sur un échantillon de huit ou neuf journées : le propre test rétrospectif de statz.ai montre que les équipes en forme gagnent un peu moins souvent que ce que leur note laisse prévoir. Le signal exploitable est de se méfier des équipes flattées (Betis, Atlético), non de miser sur les malchanceuses.

🇨🇳 DeepSeek10 places · 4 notes

La même question, à laquelle DeepSeek a répondu seul. La liste finale ci-dessus combine toutes les IA.

  1. 1
    Real Betis

    Six points de mieux que leurs occasions, pourtant leur finition est de 4,2 buts en dessous du xG : l'écart vient de Vallés et du timing.

    Source ↗
  2. 2
    Séville FC

    4,5 points au-dessus des xPTS avec seulement +1,1 de finition et −0,6 pour le gardien : le classement précoce les avantage.

    Source ↗
  3. 3
    Villarreal CF

    20 tirs, 2,12 xG, zéro but : le 0-0 face à Elche a transformé un écart xPTS de 5,1 points en 4,1.

    Source ↗
  4. 4
    FC Barcelone

    3,6 points au-dessus des xPTS, mais 31 buts pour 21,3 xG : l'écart vient de la finition, pas de la chance.

    Source ↗
  5. 5
    Atlético de Madrid

    3,6 points au-dessus des xPTS avec +3,7 de finition et +1,3 de gardien : les deux bouts surperforment.

    Source ↗
  6. 6
    Athletic Club

    3,4 points sous les xPTS malgré un gardien à +0,8 ; leurs 7 buts pour 8,4 xG sont le frein.

    Source ↗
  7. 7
    RCD Espanyol

    2,7 points sous les xPTS, le plus grand écart négatif hors du top 6.

    Source ↗
  8. 8
    Málaga CF

    2,6 points sous les xPTS en bas de tableau ; les occasions disent qu'ils devraient avoir presque deux fois plus de points.

    Source ↗
  9. 9
    Valence CF

    2,2 points sous les xPTS ; seulement 4 buts pour 6,2 xG.

    Source ↗
  10. 10
    Celta de Vigo

    1,8 point sous les xPTS ; un écart discret de début de saison qui pourrait encore se résorber.

    Source ↗

Ce que DeepSeek a remarqué

L'écart de +6,1 du Betis n'est pas une série chaude de finition : ils ont marqué 9 buts pour 13,2 xG (−4,2), donc leurs points au-dessus des attentes viennent surtout de leur gardien et du timing.

Villarreal est l'équipe la plus malchanceuse selon cette mesure : 14,6 xG et 9,1 xGA devraient les situer autour de 13,1 xPTS, mais ils ont 9 points après le 0-0 face à Elche, où Dituro a réalisé six arrêts.

L'écart du Barça est une histoire de finition : 31 buts pour 21,3 xG (+9,7), tandis que leur secteur défensif est presque neutre (7 buts encaissés pour 6,9 xGA).

Les deux modèles xG divergent sensiblement sur Villarreal : Tactix/Understat leur donne 13,1 xPTS, tandis que MatchPulse indique 14,6 xGF et 9,1 xGA. Données de tir différentes, même conclusion générale.