Volver a la tendencia del día: El portero del Elche hace seis paradas para empatar 0-0 con el Villarreal
Ranking Poly · de la tendencia del día

Tabla xG de LaLiga 2026-27: puntos frente a puntos esperados

El Real Betis tiene 19 puntos con ocasiones que valen unos 12, el mayor rendimiento por encima de lo esperado de LaLiga, mientras el Villarreal se queda unos seis puntos corto tras sus 20 tiros ante el Elche, que solo dieron un 0-0.

  • N.º 1: Real Betis
  • 10 puestos

01Lista final

Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.

Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.

  1. 1

    Real Betis

    Cuatro modelos les dan entre +6,1 y +7,1 puntos por encima de lo esperado. xGboard calcula que su portería rinde +4,9 goles y que su definición está por debajo de lo normal, así que la diferencia la explica Vallés, no los delanteros.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 1

      El Betis está 6,9 puntos por encima de lo que predice su modelo, pese a definir 1,8 goles por debajo del xG; la portería es el contrapeso destacable.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 1

      El equipo con más suerte de España: 19 puntos con actuaciones que valen 11,9 xPTS (+7,1), y casi un tercio de esa «suerte» tiene nombre: Álvaro Vallés (6,8 goles evitados).

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 1

      Seis puntos mejor de lo que valen sus ocasiones, pero su definición está 4,2 goles por debajo del xG: la diferencia es Vallés y el momento de los resultados.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí
  2. 2

    Villarreal Club de Fútbol

    Están entre −4,1 y −6,4 puntos por debajo de lo esperado, y los modelos no coinciden en lo mala que es su definición: de −1,6 a −7,1 goles. Luego, 20 tiros y 2,15 xG terminaron en 0-0 ante el Elche.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.

    En sus listas: Claude · ChatGPT: 2 · Gemini: 1 · Kimi: 2 · DeepSeek: 3

    Qué señaló cada IA 5
    • Claude

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

    • ChatGPTpuesto 2

      Un déficit de 7,1 goles en definición es la señal de alerta más fuerte: el Villarreal ha creado bastante más de lo que reflejan sus resultados.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 1

      Dominó al Elche con 20 tiros a 7 y 2,1 xG en un empate 0-0 el 17 de octubre, y amplió su déficit de rendimiento, el mayor de la liga, hasta −5,8 puntos por debajo de los xPTS.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 2

      El más desafortunado de LaLiga, y hoy fue toda la temporada en 90 minutos: 20 tiros, 0 goles, 0-0 ante el Elche de Matías Dituro, con seis paradas.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 3

      20 tiros, 2,12 xG, cero goles: el 0-0 con el Elche convirtió una diferencia de 5,1 puntos en xPTS en 4,1.

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  3. 3

    Atlético de Madrid

    Entre +3,6 y +6,0 puntos por encima de lo esperado según tres modelos, con una definición de +2,3 a +4,0 goles. Ahora son segundos con 22 puntos.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 5

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 5

      Los 19 puntos iniciales del Atlético superan sus 14,9 puntos esperados, con aportes positivos de definición y portería que se refuerzan mutuamente.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 3

      Segundo en la tabla real con 22 puntos, pero sus ocasiones valían unos 13 xP tras ocho jornadas (+6,0), la segunda mayor sobreactuación de la división.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 5

      3,6 puntos por encima de xPTS con +3,7 de definición y +1,3 de portero: ambos extremos rinden por encima de lo esperado.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí
  4. 4

    FC Barcelona

    Un perfecto 24 puntos sigue estando entre +2,7 y +5,7 por encima de lo esperado. Los modelos se dividen en cuanto a la sobredefinición: desde +1,7 goles (xGboard) hasta +9,7 (MatchPulse).

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.

    En sus listas: Claude · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · Kimi: 4 · DeepSeek: 4

    Qué señaló cada IA 5
    • Claude

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

    • ChatGPTpuesto 9

      Incluso 24 puntos perfectos en ocho partidos superan los ya formidables 21,3 puntos esperados del modelo.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 3

      Marca 5,8 goles más que sus 18,2 xG subyacentes y suma 24 puntos reales frente a 19,5 xPTS.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 4

      Perfecto 8-0-0 con 34 goles a partir de 27,9 xG: primero en la tabla real Y en la de xG, pero aun así está +4,3 a +5,7 puntos por encima de lo que valían sus ocasiones.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 4

      3,6 puntos por encima de xPTS, pero 31 goles a partir de 21,3 xG: la diferencia es la definición, no la suerte.

      Fuente ↗
    5 IA lo pusieron aquí
  5. 5

    Sevilla FC

    Entre +3,8 y +4,5 puntos por encima de ocasiones que valen 8,5 a 10,2 xPTS. Ni la definición (+1,1 a +2,4) ni la portería lo explican todo.

    Lo incluyeron: ChatGPT, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 6 · DeepSeek: 2

    Qué señaló cada IA 2
    • ChatGPTpuesto 6

      El Sevilla tiene 14 puntos pese a producir solo 10,6 xG y permitir 12,5 xGA.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 2

      4,5 puntos por encima de xPTS con solo +1,1 de definición y −0,6 de portero: la tabla inicial les favorece.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí
  6. 6

    Real Sociedad

    13 puntos con ocasiones que valen 8,3 a 10,0 xPTS (+3,0 a +4,7), pese a conceder más xG del que genera (10,7 frente a 15,1).

    Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 3 · Gemini: 6 · Kimi: 5

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 3

      Trece puntos con ocasiones que valen apenas 8,8 puntos esperados sitúan a la Real Sociedad 4,2 puntos por encima del modelo.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 6

      Un buen control territorial y una creación de ocasiones sólida quedan opacados por una ejecución desperdiciada en el área, y le cuestan 3,6 puntos menos de lo simulado.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 5

      6.º con 13 puntos pese a una diferencia de goles negativa: sus ocasiones valían solo 8,3–10,0 xPTS, así que están +3,0 a +4,7 por encima de lo que cuentan los números.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí
  7. 7

    RCD Espanyol

    Entre −2,7 y −4,7 puntos por debajo de lo esperado. En xGboard, tanto la definición (+0,2) como la portería (−0,1) están en línea, así que la mayor parte se explica por la mala suerte en los momentos clave; BetBuilders calcula la portería en −2,2.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 6 · DeepSeek: 7

    Qué señaló cada IA 4
    • ChatGPTpuesto 7

      Aparece un déficit de 3,8 puntos aunque la definición y la portería están casi exactamente en lo que predice el modelo.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 7

      Gracias a la prevención de tiros de Joan García, el Espanyol tiene 10 puntos pese a encajar 14,2 xGA frente a 10,9 xPTS esperados.

      Fuente ↗
    • Kimipuesto 6

      12.º con 8 puntos tras nueve partidos, mientras la calidad de sus ocasiones dice mitad de tabla: se han perdido −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) puntos merecidos.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 7

      2,7 puntos por debajo de xPTS: la mayor diferencia negativa fuera del top seis.

      Fuente ↗
    4 IA lo pusieron aquí
  8. 8

    Athletic Club

    Entre −3,4 y −4,2 puntos por debajo. xGboard les calcula la definición en −4,3 goles, mientras que su portero está entre +0,8 y +1,7.

    Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Kimi, Wenxin.

    En sus listas: ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · DeepSeek: 6

    Qué señaló cada IA 3
    • ChatGPTpuesto 4

      El Athletic ha generado 11,3 xG, pero ha definido 4,3 goles por debajo de lo esperado, lo que ayuda a explicar un déficit de 4,2 puntos.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 10

      Una sólida contención de tiros y una defensa disciplinada mantienen a los rivales por debajo del xG, y suman +2,5 puntos por encima de la paridad simulada.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 6

      3,4 puntos por debajo de xPTS pese a un portero de +0,8; sus 7 goles a partir de 8,4 xG son el lastre.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí
  9. 9

    Málaga Club de Fútbol

    Últimos, con 3 a 4 puntos con ocasiones que valen 5,6 a 7,8 xPTS (−2,6 a −3,8). La mayor parte es definición: 4 goles con 6,2 xG.

    Lo incluyeron: Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    En sus listas: Kimi: 8 · DeepSeek: 8

    Qué señaló cada IA 2
    • Kimipuesto 8

      Último con 4 puntos tras cuatro empates: no está sin nivel (7,8–9,3 xPTS), pero define −2,2 por debajo de sus ocasiones.

      Fuente ↗
    • DeepSeekpuesto 8

      2,6 puntos por debajo de xPTS en la parte baja; las ocasiones dicen que deberían tener casi el doble de puntos.

      Fuente ↗
    2 IA lo pusieron aquí
  10. 10

    Elche Club de Fútbol

    Giro: antes del 0-0, xGboard (el único modelo con cifra) situaba al Elche 3,1 puntos por debajo de lo esperado, con una portería de −0,9. Los 1,09 goles evitados por Dituro en el Villarreal salieron de un solo partido.

    Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini. No lo incluyeron: Meta, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    En sus listas: Claude · ChatGPT: 8 · Gemini: 2

    Qué señaló cada IA 3
    • Claude

      En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.

    • ChatGPTpuesto 8

      Las seis paradas de Dituro ante el Villarreal dieron una portería a cero memorable, pero las cifras más amplias del Elche en el inicio de temporada aún apuntan a un rendimiento por debajo de lo esperado.

      Fuente ↗
    • Geminipuesto 2

      Sobrevive gracias a la varianza pura de su portero (+4,3 goles evitados), y acumula +4,9 puntos reales por encima de la proyección de 4,1 xPTS de Understat.

      Fuente ↗
    3 IA lo pusieron aquí

02Vale la pena saber

Lo que notaron las IA al armar la lista.

El exceso del Betis tiene nombre. xGboard calcula que su portería rinde +4,9 goles mientras su definición queda por debajo del xG, y Vallés lidera LaLiga con entre +6,8 y +7,4 goles evitados.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

Los modelos discrepan mucho sobre la definición del Villarreal: −7,1 goles en xGboard, −4,1 en statz.ai, −3,4 en OddAlerts y −1,6 en MatchPulse, para los mismos partidos.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

Antes del pitido inicial, xGboard daba al Villarreal un 71% de probabilidades de ganar al Elche y al Elche un 12%. El Elche generó solo 0,26 xG y aun así se llevó un punto.

Lo notaron:
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Fuente ↗

El Espanyol está −3,8 puntos por debajo aunque su definición (+0,2) y su portería (−0,1) están en línea según xGboard. Las diferencias de puntos no se explican solo con tiros y portería.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Fuente ↗

Las tablas son de fechas distintas: Tactix tras 7 partidos (11 oct), xGboard y statz.ai tras 8, y la tabla oficial tras 9. La última jornada todavía no está en ningún modelo.

Lo notaron:
Lo incluyeron: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.
Fuente ↗

03Cómo lo calculamos

En palabras sencillas, sin fórmulas.

1La pregunta

Top 10 de equipos de LaLiga cuyos puntos más se alejan de lo que dicen sus ocasiones

2Por qué este tema

El lector ve qué equipos de LaLiga están más arriba o más abajo de lo que merecen sus ocasiones, y cuáles de esas diferencias corresponden al portero, al comparar dos proveedores de xG con la tabla real.

3Dónde aplica

LaLiga (España), temporada 2026-27 hasta ahora, hasta el partido Villarreal 0-0 Elche del 17 de octubre de 2026 incluido

4Qué miramos

  • Diferencia entre los puntos reales y los puntos esperados, según dos modelos de xG distintos
  • Cuánto de la diferencia de cada equipo viene de su portero: goles encajados frente a goles esperados tras el tiro (PSxG)
  • Cuánto viene de la definición: goles marcados frente a xG
  • Solo se han jugado las primeras jornadas, así que cada diferencia lleva una nota de que todavía podría igualarse
  • Tactix (xPTS de Understat): puntos reales frente a puntos esperados, tras 7 partidos (fecha 11 oct)
  • statz.ai (espejo de Understat): xG, xGA y xPTS de cada equipo tras 8 partidos
  • xGboard: puntos esperados, xG y xGA, más una división de la definición (goles menos xG) y de la portería en goles; instantánea del 17 oct
  • BetBuilders.ai (PlaymakerAI): un modelo separado de xP, con xG y xGA para cada equipo

5Quién clasificó

Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.

6Cómo se fijaron los puestos

Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.

04La lista de cada IA

🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Real Betis — España, 2026–27

    El Betis está 6,9 puntos por encima de lo que predice su modelo, pese a definir 1,8 goles por debajo del xG; la portería es el contrapeso destacable.

    Fuente ↗
  2. 2
    Villarreal Club de Fútbol — España, 2026–27

    Un déficit de 7,1 goles en definición es la señal de alerta más fuerte: el Villarreal ha creado bastante más de lo que reflejan sus resultados.

    Fuente ↗
  3. 3
    Real Sociedad — España, 2026–27

    Trece puntos con ocasiones que valen apenas 8,8 puntos esperados sitúan a la Real Sociedad 4,2 puntos por encima del modelo.

    Fuente ↗
  4. 4
    Athletic Club — España, 2026–27

    El Athletic ha generado 11,3 xG, pero ha definido 4,3 goles por debajo de lo esperado, lo que ayuda a explicar un déficit de 4,2 puntos.

    Fuente ↗
  5. 5
    Atlético de Madrid — España, 2026–27

    Los 19 puntos iniciales del Atlético superan sus 14,9 puntos esperados, con aportes positivos de definición y portería que se refuerzan mutuamente.

    Fuente ↗
  6. 6
    Sevilla FC — España, 2026–27

    El Sevilla tiene 14 puntos pese a producir solo 10,6 xG y permitir 12,5 xGA.

    Fuente ↗
  7. 7
    RCD Espanyol — España, 2026–27

    Aparece un déficit de 3,8 puntos aunque la definición y la portería están casi exactamente en lo que predice el modelo.

    Fuente ↗
  8. 8
    Elche Club de Fútbol — España, 2026–27

    Las seis paradas de Dituro ante el Villarreal dieron una portería a cero memorable, pero las cifras más amplias del Elche en el inicio de temporada aún apuntan a un rendimiento por debajo de lo esperado.

    Fuente ↗
  9. 9
    FC Barcelona — España, 2026–27

    Incluso 24 puntos perfectos en ocho partidos superan los ya formidables 21,3 puntos esperados del modelo.

    Fuente ↗
  10. 10
    Real Club Celta de Vigo — España, 2026–27

    El componente positivo de portería del Celta, de 3,9 goles, no ha evitado que el club esté por debajo de los puntos esperados.

    Fuente ↗

Lo que notó ChatGPT

Las mayores diferencias en sentido contrario son las del Betis (+6,9 puntos) y el Villarreal (-6,0 puntos) en la instantánea de xGboard consultada. Sus posiciones en la liga ocultan resultados subyacentes muy distintos.

La definición del Villarreal está 7,1 goles por debajo de lo esperado, mientras que el Betis supera sus puntos esperados pese a una definición negativa. Un portero puede cambiar mucho esa historia.

La diferencia de −3,8 puntos del Espanyol, junto con una definición de +0,2 y una portería de −0,1, muestra por qué los puntos reales menos los esperados no se explican solo con los totales de tiro y de portería.

Antes del Villarreal–Elche, xGboard asignó al Villarreal un 71% de probabilidades de victoria y al Elche solo un 12%. El 0–0 publicado ilustra por qué un resultado probable nunca está garantizado.

🇺🇸 Gemini10 puestos · 3 notas

La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Villarreal Club de Fútbol

    Dominó al Elche con 20 tiros a 7 y 2,1 xG en un empate 0-0 el 17 de octubre, y amplió su déficit de rendimiento, el mayor de la liga, hasta −5,8 puntos por debajo de los xPTS.

    Fuente ↗
  2. 2
    Elche Club de Fútbol

    Sobrevive gracias a la varianza pura de su portero (+4,3 goles evitados), y acumula +4,9 puntos reales por encima de la proyección de 4,1 xPTS de Understat.

    Fuente ↗
  3. 3
    FC Barcelona

    Marca 5,8 goles más que sus 18,2 xG subyacentes y suma 24 puntos reales frente a 19,5 xPTS.

    Fuente ↗
  4. 4
    Valencia Club de Fútbol

    Lastrado por una definición fría (−4,1 goles por debajo del xG) y por rachas buenas de sus rivales, lo deja 4,3 puntos por debajo de su expectativa estadística.

    Fuente ↗
  5. 5
    Real Madrid Club de Fútbol

    Una definición individual de nivel mundial convierte partidos ajustados de 1,4 xG en victorias habituales, lo que impulsa una diferencia de +3,9 puntos por encima del modelo.

    Fuente ↗
  6. 6
    Real Sociedad

    Un buen control territorial y una creación de ocasiones sólida quedan opacados por una ejecución desperdiciada en el área, y le cuestan 3,6 puntos menos de lo simulado.

    Fuente ↗
  7. 7
    RCD Espanyol

    Gracias a la prevención de tiros de Joan García, el Espanyol tiene 10 puntos pese a encajar 14,2 xGA frente a 10,9 xPTS esperados.

    Fuente ↗
  8. 8
    Real Valladolid Club de Fútbol

    Al encajar goles en los intentos de menor probabilidad de los rivales, quedan 3,1 puntos por detrás de su mínimo de xPTS.

    Fuente ↗
  9. 9
    Girona FC

    La regresión en la conversión ofensiva ha bajado su total real 2,8 puntos por debajo de las simulaciones base esperadas.

    Fuente ↗
  10. 10
    Athletic Club

    Una sólida contención de tiros y una defensa disciplinada mantienen a los rivales por debajo del xG, y suman +2,5 puntos por encima de la paridad simulada.

    Fuente ↗

Lo que notó Gemini

La portería explica el mayor componente individual de la divergencia de puntos en el inicio de temporada: el Elche y el Espanyol han ganado más de 7 puntos combinados solo gracias al rendimiento de sus porteros por encima del PSxG.

En muestras pequeñas (menos de 10 jornadas), la varianza de definición suele mover las tablas de la liga entre 4 y 6 puntos, pero los datos históricos muestran que casi el 80% de los equipos se acerca a su media de puntos esperados (xPTS) hacia la jornada 25.

El empate 0-0 del Villarreal con el Elche el 17 de octubre es la divergencia de xPTS más llamativa de la ronda en un solo partido: no convirtió 20 tiros y 2,1 xG en los tres puntos.

🇨🇳 Kimi10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Real Betis (LaLiga 2026-27)

    El equipo con más suerte de España: 19 puntos con actuaciones que valen 11,9 xPTS (+7,1), y casi un tercio de esa «suerte» tiene nombre: Álvaro Vallés (6,8 goles evitados).

    Fuente ↗
  2. 2
    Villarreal Club de Fútbol (LaLiga 2026-27)

    El más desafortunado de LaLiga, y hoy fue toda la temporada en 90 minutos: 20 tiros, 0 goles, 0-0 ante el Elche de Matías Dituro, con seis paradas.

    Fuente ↗
  3. 3
    Atlético de Madrid (LaLiga 2026-27)

    Segundo en la tabla real con 22 puntos, pero sus ocasiones valían unos 13 xP tras ocho jornadas (+6,0), la segunda mayor sobreactuación de la división.

    Fuente ↗
  4. 4
    FC Barcelona (LaLiga 2026-27)

    Perfecto 8-0-0 con 34 goles a partir de 27,9 xG: primero en la tabla real Y en la de xG, pero aun así está +4,3 a +5,7 puntos por encima de lo que valían sus ocasiones.

    Fuente ↗
  5. 5
    Real Sociedad (LaLiga 2026-27)

    6.º con 13 puntos pese a una diferencia de goles negativa: sus ocasiones valían solo 8,3–10,0 xPTS, así que están +3,0 a +4,7 por encima de lo que cuentan los números.

    Fuente ↗
  6. 6
    RCD Espanyol (LaLiga 2026-27)

    12.º con 8 puntos tras nueve partidos, mientras la calidad de sus ocasiones dice mitad de tabla: se han perdido −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) puntos merecidos.

    Fuente ↗
  7. 7
    Valencia Club de Fútbol (LaLiga 2026-27)

    19.º con 5 puntos, pero sus ocasiones valían 8,9 xP: una diferencia de −3,9 en la que tanto el portero (−2,4) como los delanteros (−1,0) están por debajo de lo normal.

    Fuente ↗
  8. 8
    Málaga Club de Fútbol (LaLiga 2026-27)

    Último con 4 puntos tras cuatro empates: no está sin nivel (7,8–9,3 xPTS), pero define −2,2 por debajo de sus ocasiones.

    Fuente ↗
  9. 9
    Real Madrid Club de Fútbol (LaLiga 2026-27)

    4.º con 18 puntos, dos puntos por detrás del Betis pese a un perfil de ocasiones mucho mejor (16,0–16,6 xPTS): los modelos dicen que el Real Madrid, no el Betis, debería ser el perseguidor más cercano del Barcelona.

    Fuente ↗
  10. 10
    Club Atlético Osasuna (LaLiga 2026-27)

    El equipo más castigado por la portería de la liga: 18 goles encajados frente a 12,6 xGA (−5,4) convirtieron 11,3 xP merecidos en solo 8 puntos reales.

    Fuente ↗

Lo que notó Kimi

La «suerte» de +7,1 del Betis es en realidad una habilidad medible en una sola posición: si se quitan los 6,8 goles evitados que lidera Vallés en LaLiga, su diferencia baja alrededor de un tercio. Ningún otro equipo que supere sus números tiene una explicación tan clara en un solo jugador.

El 0-0 del Villarreal con el Elche fue su temporada en miniatura: 20 tiros a 7, cero goles y seis paradas de Matías Dituro, de 37 años. Su diferencia de −6,4 xPTS se explica tanto por una mala definición (−4,1 frente a xG) como por una portería por debajo de lo normal (−3,5 frente a xGA).

Los modelos no coinciden en lo mala que es la definición del Villarreal: Understat le atribuye 17,1 xG, BetBuilders solo 14,4; una diferencia de 2,7 xG en los mismos ocho partidos, por eso se citan ambas cifras.

Todo esto es una muestra de ocho o nueve jornadas: la propia prueba retrospectiva de statz.ai muestra que los equipos en racha ganan algo menos de lo que indican sus calificaciones; la señal aprovechable es descontar a los favorecidos (Betis, Atlético), no apostar por los desafortunados.

🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 4 notas

La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.

  1. 1
    Real Betis

    Seis puntos mejor de lo que valen sus ocasiones, pero su definición está 4,2 goles por debajo del xG: la diferencia es Vallés y el momento de los resultados.

    Fuente ↗
  2. 2
    Sevilla FC

    4,5 puntos por encima de xPTS con solo +1,1 de definición y −0,6 de portero: la tabla inicial les favorece.

    Fuente ↗
  3. 3
    Villarreal Club de Fútbol

    20 tiros, 2,12 xG, cero goles: el 0-0 con el Elche convirtió una diferencia de 5,1 puntos en xPTS en 4,1.

    Fuente ↗
  4. 4
    FC Barcelona

    3,6 puntos por encima de xPTS, pero 31 goles a partir de 21,3 xG: la diferencia es la definición, no la suerte.

    Fuente ↗
  5. 5
    Atlético de Madrid

    3,6 puntos por encima de xPTS con +3,7 de definición y +1,3 de portero: ambos extremos rinden por encima de lo esperado.

    Fuente ↗
  6. 6
    Athletic Club

    3,4 puntos por debajo de xPTS pese a un portero de +0,8; sus 7 goles a partir de 8,4 xG son el lastre.

    Fuente ↗
  7. 7
    RCD Espanyol

    2,7 puntos por debajo de xPTS: la mayor diferencia negativa fuera del top seis.

    Fuente ↗
  8. 8
    Málaga Club de Fútbol

    2,6 puntos por debajo de xPTS en la parte baja; las ocasiones dicen que deberían tener casi el doble de puntos.

    Fuente ↗
  9. 9
    Valencia Club de Fútbol

    2,2 puntos por debajo de xPTS; solo 4 goles a partir de 6,2 xG.

    Fuente ↗
  10. 10
    Real Club Celta de Vigo

    1,8 puntos por debajo de xPTS; una diferencia discreta del inicio de temporada que todavía podría igualarse.

    Fuente ↗

Lo que notó DeepSeek

La ventaja de +6,1 del Betis no es una racha de definición: ha marcado 9 goles con 13,2 xG (−4,2), así que los puntos por encima de lo esperado vienen sobre todo del lado de la portería y del momento de los resultados.

El Villarreal es el equipo más desafortunado según esta medida: 14,6 xG y 9,1 xGA deberían darle unos 13,1 xPTS, pero tiene 9 puntos tras el 0-0 con el Elche, donde Dituro hizo seis paradas.

La diferencia del Barcelona es una cuestión de definición: 31 goles a partir de 21,3 xG (+9,7), mientras que su lado de portería es casi neutro (7 goles encajados a partir de 6,9 xGA).

Los dos modelos de xG discrepan de forma relevante sobre el Villarreal: Tactix/Understat le asigna 13,1 xPTS, mientras MatchPulse tiene 14,6 xGF y 9,1 xGA; datos de tiro distintos, misma conclusión general.