FotMobs Live-LaLiga-Tabelle führt Vallés mit 7,6 an erster Stelle, doch vorgelegte Momentaufnahmen nannten 4,1, 6,8, 7,4 und 7,6; die Stichtage erklären zumindest einen Teil dieser Spanne.
Die besten Torhüter Europas 2026: LaLiga-Statistiken
Álvaro Vallés hat in der LaLiga 7,6 Tore verhindert, während Matías Diturós sechs Paraden Villarreal bei einem 0:0 hielten.
- Nr. 1: Álvaro Vallés
- 8 Plätze
01Endgültige Liste
Die führenden KIs haben unabhängig voneinander jeweils eine eigene Liste mit zehn Plätzen erstellt. Hier steht ein leicht prüfbares Ergebnis: Jeder Platz hat einen Grund, eine Quelle und die Liste der KIs, die ihn aufgenommen haben.
Ein helles Kennzeichen heißt: Diese KI hat den Eintrag auf ihre Liste gesetzt. Ein blasses: hat sie nicht.
- 1
Álvaro Vallés
FotMob führt ihn in der LaLiga mit 7,6 verhinderten Toren an; die zitierten Momentaufnahmen reichen von 4,1 bis 7,6, daher ist das Datum wichtig.
Aufgenommen: ChatGPT, MiMo, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: ChatGPT: 1 · MiMo: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1
Was jede KI angemerkt hat 4
- ChatGPTPlatz 1
Ein Torhüter, der nur 7 Mio. € wert ist, hat in der späteren FotMob-Momentaufnahme vom Oktober 7,4 Tore verhindert, während Betis ihre erwarteten Punkte deutlich übertreffen.
Quelle ↗ - MiMoPlatz 1
Mehr Paraden als jeder Torhüter der fünf großen europäischen Ligen (34) – bei einem Preis von 10 Mio. €, weniger als ein Viertel des Preises der beiden 45-Mio.-€-Torhüter.
- KimiPlatz 1
Führt die LaLiga mit 6,8 verhinderten Toren an (FotMob) – mehr als jeder Torhüter der fünf großen Ligen Europas, bei einem Marktwert von 7 Mio. €, einem Siebtel des Preises von Joan García.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 1
7,4 verhinderte Tore bei 10 Mio. € – mehr als das Vierfache von Donnarummas aktueller Leistung beim Abwehren von Schüssen, bei weniger als einem Viertel der Ablöse.
Quelle ↗
4 KIs setzten es hierher - 2
Christos Mandas
Das Serie-A-Modell von OneFootball gibt ihm +3,45; es nutzt eine andere Formel als FotMob/Opta, daher sind die Werte nicht direkt vergleichbar.
Aufgenommen: MiMo, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: 8 · DeepSeek: 4
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMoPlatz 8
Serie-A-Spitzenreiter bei den verhinderten Toren mit +3,45 – ein gehaltener Elfmeter gegen Venedig und vier Paraden am ersten Spieltag erledigen den Großteil der Arbeit.
Quelle ↗ - DeepSeekPlatz 4
3,4 verhinderte Tore; Lazios 10-Mio.-€-Grieche hat 6,45 xGOT gegen sich und nur 3 Gegentore kassiert.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 3
Elia Caprile
Zwei zitierte Modelle geben ihm +4,12 und +2,61; diese Spanne von 1,51 Toren macht seinen genauen Platz unsicher.
Aufgenommen: MiMo, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: Liste ansehen · DeepSeek: 5
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMo
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - DeepSeekPlatz 5
Ein Modell sagt 4,12 verhinderte Tore, ein anderes 2,61 – so oder so liegt der 12-Mio.-€-Mann von Cagliari weit über seiner Ablöse.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 4
Finn Dahmen
Laut Bericht hat er +6,36 verhinderte Tore und 5,8 Paraden pro Spiel, was ihn zu einem starken Kandidaten macht; eine andere vorgelegte FotMob-Momentaufnahme zeigte +2,8.
Aufgenommen: ChatGPT, MiMo. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: ChatGPT: 5 · MiMo: Liste ansehen
Was jede KI angemerkt hat 2
- ChatGPTPlatz 5
Seine angegebenen 6,36 verhinderten Tore und 5,8 Paraden pro Spiel werfen eine spannende Frage auf: Übersieht Deutschland einen ungewöhnlich beschäftigten Paradenspezialisten?
Quelle ↗ - MiMo
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen
2 KIs setzten es hierher - 5
Gianluigi Donnarumma
Die aktuellen FotMob-Werte liegen zwischen +2,6 und +3,3; sein Marktwert von 45 Mio. € ist eine Schätzung, und die zitierten Summen für 2025–26 unterscheiden sich je nach Quelle.
Aufgenommen: ChatGPT, MiMo, Kimi, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.In ihren Listen: ChatGPT: 8 · MiMo: 3 · Kimi: Liste ansehen · DeepSeek: 9
Was jede KI angemerkt hat 4
- ChatGPTPlatz 8
Bei 45 Mio. € – dem höchsten verifizierten Wert in dieser Auswahl – muss er elitäre Leistungen halten, um seinen Preis zu rechtfertigen.
Quelle ↗ - MiMoPlatz 3
Der einzige Spieler, der über zwei Saisons vor Verbruggen liegt (8,25 verhindert) und in dieser noch führt – zum gemeinsam höchsten Marktpreis.
Quelle ↗ - Kimi
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - DeepSeekPlatz 9
2,6 verhinderte Tore bei 45 Mio. € – der teuerste Torhüter in diesen Top Ten und nur Neunter beim Abwehren von Schüssen.
Quelle ↗
4 KIs setzten es hierher - 6
Unai Simón
FotMob führt ihn in der LaLiga mit +2,2 verhinderten Toren auf Platz zwei; dem vorgelegten Vergleich für 2025–26 fehlt eine verifizierte passende Summe.
Aufgenommen: MiMo. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: Liste ansehen
Was jede KI angemerkt hat 1
- MiMo
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen
1 KIs setzten es hierher - 7
Alfonso Herrero
FotMob nennt +2,1 verhinderte Tore in der LaLiga; sein niedriger Marktwert taucht nur in einer Antwort auf und bleibt eine Schätzung.
Aufgenommen: MiMo, DeepSeek. Nicht aufgenommen: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.In ihren Listen: MiMo: Liste ansehen · DeepSeek: 10
Was jede KI angemerkt hat 2
- MiMo
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - DeepSeekPlatz 10
2,3 verhinderte Tore bei 0,4 Mio. € – ein 32-Jähriger aus Málaga übertrifft Torhüter, die mehr als das Hundertfache wert sind.
Quelle ↗
2 KIs setzten es hierher - 8
Joan García
Die aktuelle LaLiga-Tabelle von FotMob zeigt +1,1; die vorgelegten Werte für 2025–26 schwanken stark und sollten nicht als Leistung dieser Saison gelten.
Aufgenommen: ChatGPT, Gemini, Kimi. Nicht aufgenommen: Claude, Meta, MiMo, DeepSeek, Wenxin.In ihren Listen: ChatGPT: Liste ansehen · Gemini: 2 · Kimi: 2
Was jede KI angemerkt hat 3
- ChatGPT
In der eigenen Liste anders benannt: ganze Liste öffnen.
Liste ansehen - GeminiPlatz 2
Hält eine Paradenquote von 78,4 % bei durchschnittlich 5,1 Schüssen aufs Tor pro Spiel. Damit erzielt er den größten Paradenüberschuss Europas im Verhältnis zu einem Mittelklasse-Wert von 10 Mio. €.
Quelle ↗ - KimiPlatz 2
Der 45-Mio.-€-Mann ist auch der Statistikführer: die meisten Zu-null-Spiele der Liga und laut Sofascore-basierten Beiträgen die meisten verhinderten Tore und die wenigsten Gegentore pro 90 Minuten in der LaLiga.
Quelle ↗
3 KIs setzten es hierher
02Wissenswert
Was den KIs beim Erstellen der Liste aufgefallen ist.
Caprilės zitierte Summen unterscheiden sich zwischen dem Modell von Tuttocagliari und dem von OneFootball um 1,51 Tore.
Die vorgelegten Antworten belegten weder eine vollständige, synchronisierte Big-Five-PSxG-Tabelle noch eine vergleichbare Basis für 2025–26 für jeden Torhüter.
03Was Leute fragen
Wer ist 2026 der beste Torhüter Europas?
FotMob führt Álvaro Vallés in der LaLiga mit 7,6 verhinderten Toren an. Das ist eine aktuelle Angabe des Anbieters, kein überprüftes Ranking der fünf großen Ligen mit zwei Modellen.
Quelle ↗Wer hat in dieser Saison in der La Liga die meisten Paraden?
Die vorliegenden Antworten nennen Vallés mit 34 Paraden laut einer Momentaufnahme von StatMuse; andere Antworten nennen andere Summen und Stichtage.
Quelle ↗Warum unterscheiden sich die Torhüter-Rankings?
Die vorliegenden Antworten melden je nach Anbieter und Momentaufnahme unterschiedliche Werte; Caprile steht in einem Modell bei +4,12, in einem anderen bei +2,61.
Quelle ↗04So haben wir gezählt
In einfachen Worten, ohne Formeln.
1Die Frage
Die Top 10 der Torhüter in Europas fünf großen Ligen, die über das Erwartete hinaus am meisten halten – gegenübergestellt ihrem Marktwert
2Warum dieses Thema
Keine veröffentlichte Tabelle stellt dar, wie viele Tore ein Torhüter verhindert hat (nach zwei getrennten Modellen), neben seinen Preis. So sieht der Leser, wer wirklich der Beste ist – nicht nur der Meistbeschäftigte oder der Bekannteste.
3Wofür es gilt
Europas fünf größte Ligen (Spanien, England, Deutschland, Italien, Frankreich), Saison 2026-27 bisher, mit 2025-26 daneben, damit eine heiße Phase nicht die Reihenfolge bestimmt
4Worauf wir geachtet haben
- Verhinderte Tore: erwartete Tore aus den Schüssen aufs Tor, die ein Torhüter abbekam, minus die Gegentore, pro 90 Minuten. Zwei getrennte Modelle werden genutzt, der Torhüter wird nach beiden eingestuft.
- Fangquote im Vergleich zu dem, was die Schwierigkeit der Schüsse vorhersagt
- Schüsse aufs Tor pro Spiel, damit Torhüter schwacher und starker Mannschaften fair verglichen werden können
- Marktwert, um zu zeigen, wer im Verhältnis zu seinen Paraden unterbewertet und wer überbewertet ist
- FotMob – Saisonweise verhinderte Tore pro Torhüter, wie in den Ligatabellen 2026–27 aufgeführt.
- Sofascore – Paraden und ereignisbasierte Spielnoten; ein einzelnes Spiel belegt keine saisonweite Schussabwehr.
- Transfermarkt – Geschätzte Marktwerte, keine Ablösesummen.
- FBref / Opta – PSxG minus Gegentore und verwandte Torwartstatistiken; die vorliegenden Antworten haben keine vollständige, synchronisierte Tabelle 2026–27 bestätigt.
5Wer gerankt hat
Die führenden KIs: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Jede hat unabhängig ihre eigene Zehnerliste erstellt und für jeden Platz eine Quelle genannt.
6Wie die Plätze festgelegt wurden
Derselbe Eintrag, von verschiedenen KIs unterschiedlich formuliert, wurde als einer gezählt. Je mehr KIs einen Eintrag auf ihre Liste setzten und je höher, desto höher sein Platz. „Einigkeit der KIs“ zeigt, wie viele KIs ihn auf ihrer eigenen Liste hatten. Quellen sind nur die, die die KIs selbst gefunden haben; nichts wurde von Hand ergänzt.
05Die Liste jeder KI
🇺🇸 Claude7 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Claude beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Jordan Pickford (FC Everton) – 2025-26
Der Torhüter von FC Everton führte die Premier League mit 4,6 verhinderten Toren bis Ende Februar 2026 an. Gradient Sports setzt ihn in dieser Saison aber nur auf Platz 16 von 21.
Quelle ↗ - 2Dean Henderson (Crystal Palace)
Seine 3,9 verhinderten Tore in der Vorsaison stammen von einem Paradenspezialisten, den Gradient in dieser Saison noch auf Platz 7 führt.
Quelle ↗ - 3Emiliano Martínez (FC Chelsea, früher Aston Villa)
Er hat 2025/26 für Aston Villa 3,8 Tore verhindert, und Football365 führt ihn jetzt bei FC Chelsea.
Quelle ↗ - 4Senne Lammens (Manchester United)
Eine Bilanz von +3,6 in der ersten Saison, und in dieser Saison gehört er zu Gradients Top 3.
Quelle ↗ - 5Gianluigi Donnarumma (Manchester City)
Ein teurer Torhüter, dessen Paraden solide, aber nicht die besten der Liste sind.
Quelle ↗ - 6David Raya (Arsenal)
Gradients bester Torhüter dieser Saison lag in der Vorsaison bei −2,0 verhinderten Toren laut FotMob. Die beiden Modelle widersprechen sich also stark.
Quelle ↗ - 7Álvaro Vallés (Real Betis)
Der Paradenführer der LaLiga mit 34 in 7 Spielen. Allerdings ist das eine Rohzahl ohne Berücksichtigung der Schwierigkeit der Schüsse.
Quelle ↗
Was Claude aufgefallen ist
Die besten der Vorsaison und die dieser Saison in der Premier League überschneiden sich kaum. Raya liegt bei Gradient Sports vorn, war aber 2025/26 bei den verhinderten Toren laut FotMob nur Vierzehnter. Pickford war damals Erster und ist jetzt Sechzehnter.
Die Paraden-Rohzahlen der LaLiga hängen vom Datum und von der Quelle ab. Vallés steht bei LaLiga Update auf 34 und bei StatMuse auf 31. Bei Herrero, Sivera und Soria unterscheiden sich die beiden Quellen ebenfalls.
Am 17. Oktober 2026 hat Matías Dituro beim Spiel Villarreal 0:0 Elche 6 Paraden gezeigt. Sofascore schreibt ihm dafür 1,09 verhinderte Tore zu. Das ist eine Stichprobe aus einem einzigen Spiel.
🇺🇸 ChatGPT10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von ChatGPT beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Álvaro Vallés — Real Betis, Spanien, 2026
Ein Torhüter, der nur 7 Mio. € wert ist, hat in der späteren FotMob-Momentaufnahme vom Oktober 7,4 Tore verhindert, während Betis ihre erwarteten Punkte deutlich übertreffen.
Quelle ↗ - 2Jeffrey De Lange — Marseille, Frankreich, 2026
Bei einem Wert von 2,5 Mio. € sind seine 5,3 verhinderten Tore eines der stärksten scheinbaren Schnäppchen unter den Spitzenreitern der Ligen.
Quelle ↗ - 3Lukáš Hrádecký — AS Monaco, Frankreich, 2026
Für geschätzte 1,5 Mio. € gibt es einen Torhüter mit 4,1 verhinderten Toren und einer Paradenquote von 86,4 % in der abgerufenen Momentaufnahme.
Quelle ↗ - 4Christos Mandas — SS Lazio, Italien, 2026
Der griechische Torhüter führt die abgerufene Tabelle der verhinderten Tore in der Serie A mit 4,4 an, obwohl sein Wert unter 10 Mio. € liegt.
Quelle ↗ - 5Finn Dahmen — Augsburg, Deutschland, 2026
Seine angegebenen 6,36 verhinderten Tore und 5,8 Paraden pro Spiel werfen eine spannende Frage auf: Übersieht Deutschland einen ungewöhnlich beschäftigten Paradenspezialisten?
Quelle ↗ - 6Anthony Lopes — Angers, Frankreich, 2026
Mit einem geschätzten Wert von nur 900.000 € verbindet Lopes 3,8 verhinderte Tore mit einer außergewöhnlichen Arbeitslast.
Quelle ↗ - 7Elia Caprile — Cagliari, Italien, 2026
Eine Paradenquote von 90,5 % in der abgerufenen Übersicht vom Saisonbeginn ist auffällig, auch wenn ihre Nachhaltigkeit eine viel größere Stichprobe braucht.
Quelle ↗ - 8Gianluigi Donnarumma — Manchester City, England, 2026
Bei 45 Mio. € – dem höchsten verifizierten Wert in dieser Auswahl – muss er elitäre Leistungen halten, um seinen Preis zu rechtfertigen.
Quelle ↗ - 9Lorenzo Palmisani — Frosinone, Italien, 2026
Seine 3,4 verhinderten Tore stellen ihn über mehrere etablierte Namen der Serie A. Das macht ihn zu einem vielversprechenden Außenseiter des Saisonbeginns.
Quelle ↗ - 10Jordan Pickford — FC Everton, England, 2026
Ein Wert von 13 Mio. € und eine starke frühe Paradenquote machen Pickford zu einem nützlichen Vergleich von Preis und Leistung mit viel teureren Torhütern.
Quelle ↗
Was ChatGPT aufgefallen ist
Vallés gegen Donnarumma ist ein auffälliger Preiskontrast: 7 Mio. € gegen 45 Mio. €. Doch die verfügbaren Saisonzahlen zu den Paraden sprechen für Vallés. Das ist kein Beweis für eine bessere langfristige Klasse.
Dahmen zeigt, warum die Arbeitslast zählt. Ein Torhüter mit 5,8 Paraden pro Spiel hat deutlich mehr Gelegenheiten, verhinderte Tore anzuhäufen, als einer, der nur wenige Schüsse abbekommt.
Eine detaillierte statistische Kritik argumentiert, dass verhinderte Tore pro 90 Minuten trotzdem beschäftigte Torhüter begünstigen können. Als hilfreiche Ergänzung gilt die Leistung im Verhältnis zur Gesamtqualität der erhaltenen Schüsse.
Professionelle Modelle zur Paradenbewertung unterscheiden das gewöhnliche xG vom PSxG nach dem Schuss. Wohin und wie der Ball nach dem Kontakt fliegt, kann seine geschätzte Torwahrscheinlichkeit stark verändern.
🇺🇸 Gemini10 Plätze · 2 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Gemini beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Matías Dituro
Ein Veteran für 400.000 € liefert eine PSxG-Nettodifferenz von +0,58 pro 90 Minuten. Hervorgehoben wird er durch sechs Paraden, mit denen gegen Villarreal 2,1 xG abgewehrt wurden.
Quelle ↗ - 2Joan García
Hält eine Paradenquote von 78,4 % bei durchschnittlich 5,1 Schüssen aufs Tor pro Spiel. Damit erzielt er den größten Paradenüberschuss Europas im Verhältnis zu einem Mittelklasse-Wert von 10 Mio. €.
Quelle ↗ - 3Michele Di Gregorio
Setzt eine Serie von zwei Saisons fort, in denen er pro 90 Minuten um +0,39 mehr Schüsse hält, als erwartet wird. Dabei kostet er nur die Hälfte der klassischen europäischen Nummer eins.
Quelle ↗ - 4Dean Henderson
Muss bei Crystal Palace durchschnittlich 4,8 Schüsse aufs Tor pro Spiel parieren, mit einem PSxG-Nettogewinn von +0,36. Das ist eine Leistung der Spitzenklasse bei einem Marktwert von 14 Mio. €.
- 5Yann Sommer
Erzielt eine Paradenquote von 81,2 % bei wenigen, aber gefährlichen Konterangriffen, zu einem altersbedingt günstigen Marktwert von 4,5 Mio. €.
Quelle ↗ - 6Péter Gulácsi
Verwandelt seine Rückkehr nach einer Verletzung in +0,30 PSxG pro 90 Minuten in der Bundesliga. Dabei hat er einen bescheidenen Transfermarkt-Wert von 3 Mio. €.
Quelle ↗ - 7Lucas Chevalier
Europas wichtigster junger Torhüter verhindert +0,28 Tore pro Spiel. Sein steigender Wert von 30 Mio. € passt zu seiner Statistik.
Quelle ↗ - 8Guglielmo Vicario
Gehört zu den drei besten in England, gemessen am rohen PSxG pro 90 (+0,25). Dabei ist er wechselhaften Bällen hinter der hohen Abwehrlinie ausgesetzt.
Quelle ↗ - 9Gregor Kobel
Hält elitäre +0,22 verhinderte Tore pro 90 Minuten in wichtigen Spielen. Doch sein Transferpreis von 40 Mio. € lässt keinen Effizienzüberschuss übrig.
Quelle ↗ - 10Gianluigi Donnarumma
Elitäre Quote gehaltener Schüsse aufs Tor (+0,20 PSxG pro 90) wird durch den mit 40 Mio. € gemeinsam höchsten Torhüterwert Europas aufgewogen.
Quelle ↗
Was Gemini aufgefallen ist
Torhüter, die mehr als 4,5 Schüsse aufs Tor pro Spiel abbekommen, erzeugen fast die doppelte kumulierte PSxG-Differenz wie Torhüter von Spitzenklubs. Das verzerrt die unbereinigten Rohsummen der verhinderten Tore stark zugunsten von Mannschaften im Abstiegskampf.
Einzelne Spiele verzerren die Werte pro 90 Minuten am Saisonbeginn stark. Dituros Zu-null-Spiel mit sechs Paraden gegen Villarreal machte fast 40 % seiner verhinderten Tore für das erste Viertel der Saison 2026/27 aus.
🇨🇳 MiMo10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von MiMo beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Álvaro Vallés (Real Betis, 2026-27)
Mehr Paraden als jeder Torhüter der fünf großen europäischen Ligen (34) – bei einem Preis von 10 Mio. €, weniger als ein Viertel des Preises der beiden 45-Mio.-€-Torhüter.
- 2Lukáš Hrádecký (AS Monaco, 2026-27)
Ein 36-Jähriger für 1,5 Mio. € ist laut Opta der drittbeste Schlussmann der Big Five: 2 Gegentore aus 6,06 xGOT.
Quelle ↗ - 3Gianluigi Donnarumma (Manchester City, 2026-27)
Der einzige Spieler, der über zwei Saisons vor Verbruggen liegt (8,25 verhindert) und in dieser noch führt – zum gemeinsam höchsten Marktpreis.
Quelle ↗ - 4Bart Verbruggen (Brighton, 2026-27)
55,02 xGOT gegen sich, 47 Gegentore – 8,02 verhindert in zwei Saisons und vier Zu-null-Spiele in sechs Partien in dieser.
Quelle ↗ - 5Finn Dahmen (Augsburg, 2026-27)
Deutschlands fleißigster Überperformer: 6,36 verhinderte Tore bei durchschnittlich 5,8 zu parierenden Schüssen pro Spiel.
Quelle ↗ - 6Senne Lammens (Manchester United, 2026-27)
Letztjähriger Premier-League-König der Verhinderungen (6,39) und Transfer der Saison – bisher aber kein einziges Zu-null-Spiel in 2026-27.
Quelle ↗ - 7Unai Simón (Athletic Club, 2026-27)
Die Nummer zwei der LaLiga hinter Vallés bei den verhinderten Toren – mit vier Zu-null-Spielen und nur sechs Gegentoren in acht Spielen.
Quelle ↗ - 8Christos Mandas (SS Lazio, 2026-27)
Serie-A-Spitzenreiter bei den verhinderten Toren mit +3,45 – ein gehaltener Elfmeter gegen Venedig und vier Paraden am ersten Spieltag erledigen den Großteil der Arbeit.
Quelle ↗ - 9Matías Dituro (Elche, 2026-27)
Sechs Paraden und eine Note von 9,3, um die 20 Schüsse Villarreals am selben Abend, an dem diese Rangliste entsteht, auf ein 0:0 zu begrenzen.
Quelle ↗ - 10Joan García (FC Barcelona, 2026-27)
Der gemeinsam teuerste lebende Torhüter (45 Mio. €), auf den kaum geschossen wird: 12 Paraden in 7 Einsätzen hinter der Abwehr Spaniens mit den wenigsten gefährlichen Chancen.
Quelle ↗
Was MiMo aufgefallen ist
Die zwei besten Wertdeals Europas sind ein 10-Mio.-€-Torhüter von Betis (Vallés, 34 Paraden) und ein 1,5-Mio.-€-Torhüter von AS Monaco (Hrádecký, laut Opta der drittbeste Verhinderer der Big Five) – zusammen kosten sie weniger als ein Drittel eines 45-Mio.-€-Joan García.167215
Die Saison von Real Betis wird von ihrem Torhüter getragen: Vallés’ 7,6 verhinderte Tore sind die größte Zahl der LaLiga, und Betis steht mit 19 Punkten auf Platz drei, obwohl die Abwehr laut xG 17,5 Gegentore hätte kassieren müssen (tatsächlich 14).151
Die Krone des „besten Torhüters“ der Premier League hat in einem einzigen Modell dreimal den Besitzer gewechselt: Lammens mit 6,39 in 2025-26 (Sky), Verbruggen mit 6,03 und Donnarumma mit 5,77 – während FotMob für dieselbe Saison Donnarumma mit 5,8 nennt.18326
Verhindern ist nicht gleich Zu-null-Spiele: Lammens hat in der Premier League 2025-26 die meisten Tore verhindert, hat aber in 2026-27 kein Zu-null-Spiel, während Verbruggen in sechs Spielen vier hat.18146
🇨🇳 Kimi10 Plätze · 3 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von Kimi beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Álvaro Vallés (Real Betis, Spanien 2026-27)
Führt die LaLiga mit 6,8 verhinderten Toren an (FotMob) – mehr als jeder Torhüter der fünf großen Ligen Europas, bei einem Marktwert von 7 Mio. €, einem Siebtel des Preises von Joan García.
Quelle ↗ - 2Joan García (FC Barcelona, Spanien 2026-27)
Der 45-Mio.-€-Mann ist auch der Statistikführer: die meisten Zu-null-Spiele der Liga und laut Sofascore-basierten Beiträgen die meisten verhinderten Tore und die wenigsten Gegentore pro 90 Minuten in der LaLiga.
Quelle ↗ - 3Mile Svilar (AS Rom, Italien 2026-27)
81,2 % Abwehrquote, hinter der zweitbesten Abwehr der AS Rom – und zuvor wurde er schon zum zweiten Mal in Folge zum besten Torhüter der Serie A gewählt.
Quelle ↗ - 4Jan Oblak (Atlético Madrid, Spanien 2026-27)
Ein von Fans verbreitetes Modell schreibt ihm 7,66 verhinderte Tore zu – „die höchste Zahl in der LaLiga“ – doch Transfermarkt bewertet ihn mit 33 Jahren nur mit 15 Mio. €.
- 5Lukáš Horníček (Newcastle United, England 2026-27)
Im August für 30,6 Mio. € verpflichtet, führte er danach die Premier League mit 3,2 verhinderten Toren nach fünf Spielen an – bevor er bei Coventry an einem Nachmittag vier Tore kassierte.
Quelle ↗ - 6Gregor Kobel (Borussia Dortmund, Deutschland 2026-27)
0,67 Gegentore pro 90 Minuten und die meisten Zu-null-Spiele der Bundesliga (3) in einem ungeschlagenen Start – der einzige Torhüter, den der kicker als „internationale Klasse“ führt.
Quelle ↗ - 7Maarten Vandevoordt (RB Leipzig, Deutschland 2026-27)
Der bestbewertete Torhüter der Bundesliga (7,55) mit nur 5 Gegentoren in 5 Spielen – bei einem Preis von 15 Mio. €, der wie ein Schreibfehler wirkt.
Quelle ↗ - 8David de Gea (Fiorentina, Italien 2026-27)
Virale Statistik-Posts schreiben ihm 0,68 verhinderte Tore pro 90 Minuten zu – die beste Quote der fünf großen Ligen Europas –, während er für eine Mittelfeldmannschaft den höchsten Schussbeschuss der Liga abwehren muss.
- 9Elia Caprile (Cagliari, Italien 2026-27)
Der geizigste Torhüter der Serie A pro 90 Minuten (0,50) hinter der besten Abwehr der Liga – Cagliaris Überlebensmotor zum Talentpreis.
Quelle ↗ - 10David Raya (Arsenal, England 2026-27)
Die Reputationswahl mit passender Leistung: 19 Zu-null-Spiele in der letzten Premier-League-Saison – vier mehr als jeder andere – und ein dritter Goldhandschuh in Folge.
Quelle ↗
Was Kimi aufgefallen ist
Der Markt bezahlt nicht für Paraden: Vallés (6,8 verhindert, Spitze der LaLiga) wird mit 7 Mio. € bewertet – ein Siebtel des Preises von Joan García (45 Mio. €) und weit unter dem von Donnarumma (45 Mio. €), obwohl beide Modelle ihn derzeit als produktivsten Torhüter Spaniens sehen.
Kleine Stichproben wirken in beide Richtungen: Horníček führte die Premier League nach fünf Spielen mit 3,2 verhinderten Toren an und kassierte dann bei Coventry vier in einem Spiel – genau deshalb gewichtet diese Rangliste 2025-26 zusammen mit 2026-27.
Volumen ist nicht Wert: James Trafford hat die meisten Paraden der Premier League (20) und die höchste Abwehrquote, liegt aber bei den verhinderten Toren hinter Horníček – leichte Schüsse aufzuhalten polstert die Zählstatistiken auf, deshalb entscheiden schwierigkeitsbereinigte Werte diese Liste.
🇨🇳 DeepSeek10 Plätze · 4 Hinweise
Dieselbe Frage, allein von DeepSeek beantwortet. Die endgültige Liste oben vereint alle KIs.
- 1Álvaro Vallés, Real Betis
7,4 verhinderte Tore bei 10 Mio. € – mehr als das Vierfache von Donnarummas aktueller Leistung beim Abwehren von Schüssen, bei weniger als einem Viertel der Ablöse.
Quelle ↗ - 2Jeffrey De Lange, Marseille
5,1 verhinderte Tore für einen Torhüter für 2,5 Mio. € – der günstigste Spitzenreiter beim Schussabwehr-Ranking der Big Five.
Quelle ↗ - 3Lukáš Hrádecký, AS Monaco
4,1 verhinderte Tore mit 36 und für 1,5 Mio. € – Monacos Routinier ist der zweitbeste Schussabwehr-Torhüter der Ligue 1.
Quelle ↗ - 4Christos Mandas, SS Lazio
3,4 verhinderte Tore; Lazios 10-Mio.-€-Grieche hat 6,45 xGOT gegen sich und nur 3 Gegentore kassiert.
Quelle ↗ - 5Elia Caprile, Cagliari
Ein Modell sagt 4,12 verhinderte Tore, ein anderes 2,61 – so oder so liegt der 12-Mio.-€-Mann von Cagliari weit über seiner Ablöse.
Quelle ↗ - 6Lukáš Horníček, Newcastle United
3,2 verhinderte Tore; der 18-Mio.-€-Tscheche von Newcastle ist die Überraschung der Premier League.
Quelle ↗ - 7Anthony Lopes, Angers
3,1 verhinderte Tore bei 0,9 Mio. € – der günstigste Torhüter in diesen Top Ten.
Quelle ↗ - 8Lorenzo Palmisani, Frosinone
3,0 verhinderte Tore mit 22; Frosinones 5-Mio.-€-Entdeckung übertrifft schon jetzt mehrere 30-Mio.-€-Torhüter.
Quelle ↗ - 9Gianluigi Donnarumma, Manchester City
2,6 verhinderte Tore bei 45 Mio. € – der teuerste Torhüter in diesen Top Ten und nur Neunter beim Abwehren von Schüssen.
Quelle ↗ - 10Alfonso Herrero, Málaga
2,3 verhinderte Tore bei 0,4 Mio. € – ein 32-Jähriger aus Málaga übertrifft Torhüter, die mehr als das Hundertfache wert sind.
Quelle ↗
Was DeepSeek aufgefallen ist
Álvaro Vallés ist der Ausreißer: +7,4 verhinderte Tore, 31 Paraden und eine Abwehrquote von 81,6 %, doch Transfermarkt bewertet ihn mit 10 Mio. €, während Donnarumma bei 2,6 verhinderten Toren mit 45 Mio. € steht. Der Markt bewertet das Abwehren von Schüssen nicht linear.
Die Spitzenreiter der Saison 2025–26 zeigen, wie schnell sich das Bild ändert: Donnarumma führte die Premier League letzte Saison mit 5,8 verhinderten Toren an, diese Saison steht er bei 2,6 und auf Platz neun dieser Rangliste.
Die Ligue 1 ist die Wertliga für das Abwehren von Schüssen: De Lange (2,5 Mio. €, 5,1), Hrádecký (1,5 Mio. €, 4,1) und Lopes (0,9 Mio. €, 3,1) übertreffen Donnarummas aktuelle Leistung zu einem Bruchteil des Preises.
Der Zwei-Modelle-Check zählt: Caprile liegt in einem Modell bei 4,12 verhinderten Toren, in einem anderen bei 2,61 – ein größerer Unterschied als der Abstand zwischen Platz vier und acht hier.