Voltar à tendência do dia: Goleiro do Elche faz seis defesas e segura o Villarreal no 0 a 0
Ranking Poly · da tendência do dia

Tabela de xG do LaLiga 2026-27: pontos e pontos esperados

O Real Betis tem 19 pontos com chances que valeram cerca de 12, o maior desempenho acima do esperado no LaLiga, enquanto o Villarreal está cerca de seis pontos atrás, depois de suas 20 finalizações contra o Elche terem rendido só um 0 a 0.

  • Nº 1: Real Betis
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Real Betis

    Quatro modelos os colocam +6,1 a +7,1 pontos acima do esperado. O xGboard avalia a defesa deles em +4,9 gols e a finalização abaixo da média, então a diferença está em Vallés, não nos atacantes.

    Incluíram: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1

    O que cada IA notou 3
    • ChatGPTposição 1

      O Betis está 6,9 pontos acima da expectativa do modelo, apesar de finalizar 1,8 gol abaixo do xG; a defesa é o contrapeso notável.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 1

      O time mais sortudo da Espanha: 19 pontos com atuações que valeram 11,9 xPTS (+7,1) — e cerca de um terço dessa «sorte» tem nome: Álvaro Vallés (6,8 gols evitados).

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 1

      Seis pontos acima de suas chances, mas a finalização está 4,2 gols abaixo do xG — a diferença está em Vallés e no momento certo.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Villarreal

    Estão −4,1 a −6,4 pontos abaixo do esperado, e os modelos discordam sobre o tamanho da falha na finalização: de −1,6 a −7,1 gols. Depois, 20 finalizações e 2,15 xG terminaram em 0 a 0 com o Elche.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude · ChatGPT: 2 · Gemini: 1 · Kimi: 2 · DeepSeek: 3

    O que cada IA notou 5
    • Claude

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

    • ChatGPTposição 2

      Um déficit de 7,1 gols na finalização é o sinal de alerta mais forte: o Villarreal criou bem mais do que seus resultados sugerem.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 1

      Dominou o Elche por 20 finalizações a 7 com 2,1 xG em um empate por 0 a 0 em 17 de outubro, ampliando seu déficit de desempenho, o maior da liga, para −5,8 pontos abaixo dos xPTS.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 2

      O time mais azarado do LaLiga — e hoje foi a temporada inteira em 90 minutos: 20 finalizações, 0 gol, 0 a 0 contra as seis defesas de Matías Dituro, do Elche.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 3

      20 finalizações, 2,12 xG, zero gols: o 0 a 0 com o Elche transformou uma diferença de 5,1 xPTS em 4,1.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  3. 3

    Atlético de Madrid

    +3,6 a +6,0 pontos acima do esperado em três modelos, com finalização de +2,3 a +4,0 gols. Agora estão em segundo, com 22 pontos.

    Incluíram: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 5 · Kimi: 3 · DeepSeek: 5

    O que cada IA notou 3
    • ChatGPTposição 5

      Os 19 pontos iniciais do Atlético de Madrid superaram seus 14,9 pontos esperados, com finalização e defesa positivas se reforçando.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 3

      Segundo na tabela real com 22 pontos — mas suas chances valeram cerca de 13 xP após oito rodadas (+6,0), a segunda maior sobrepujança da divisão.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 5

      3,6 pontos acima dos xPTS com +3,7 de finalização e +1,3 de goleiro — as duas pontas estão superando.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Barcelona

    Uma campanha perfeita de 24 pontos ainda está +2,7 a +5,7 acima do esperado. Os modelos divergem sobre a sobrefinalização, de +1,7 gol (xGboard) a +9,7 (MatchPulse).

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude · ChatGPT: 9 · Gemini: 3 · Kimi: 4 · DeepSeek: 4

    O que cada IA notou 5
    • Claude

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

    • ChatGPTposição 9

      Mesmo uma campanha perfeita de 24 pontos em oito jogos supera os já formidáveis 21,3 pontos esperados pelo modelo.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 3

      Superou seus 18,2 xG reais em 5,8 gols para somar 24 pontos reais contra 19,5 xPTS.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 4

      Campanha perfeita de 8-0-0 com 34 gols em 27,9 xG — no topo da tabela real E da tabela de xG, mas ainda +4,3 a +5,7 pontos à frente do que suas chances valeram.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 4

      3,6 pontos acima dos xPTS, mas 31 gols com 21,3 xG — a diferença é finalização, não sorte.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Sevilla FC

    +3,8 a +4,5 pontos acima de chances que valeram 8,5 a 10,2 xPTS. Nem a finalização (+1,1 a +2,4) nem a defesa explicam tudo.

    Incluíram: ChatGPT, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 6 · DeepSeek: 2

    O que cada IA notou 2
    • ChatGPTposição 6

      O Sevilla FC tem 14 pontos mesmo tendo produzido só 10,6 xG e permitido 12,5 xGA.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 2

      4,5 pontos acima dos xPTS com apenas +1,1 de finalização e −0,6 de goleiro — o início da tabela os favorece.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Real Sociedad

    13 pontos com chances que valeram 8,3 a 10,0 xPTS (+3,0 a +4,7), apesar de sofrer mais xG do que criar (10,7 contra 15,1).

    Incluíram: ChatGPT, Gemini, Kimi. Não incluíram: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 3 · Gemini: 6 · Kimi: 5

    O que cada IA notou 3
    • ChatGPTposição 3

      Treze pontos com chances que valeram apenas 8,8 pontos esperados colocam a Real Sociedad 4,2 pontos à frente do modelo.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 6

      A posse territorial controlada e a boa criação de chances são diminuídas pela execução desperdiçada na área, resultando em 3,6 pontos a menos que o simulado.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 5

      Em sexto com 13 pontos apesar de saldo de gols negativo — suas chances valeram só 8,3–10,0 xPTS, então estão +3,0 a +4,7 à frente da história que os números contam.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  7. 7

    RCD Espanyol

    −2,7 a −4,7 pontos abaixo do esperado. No xGboard, tanto a finalização (+0,2) quanto a defesa (−0,1) estão na média, então a maior parte da diferença é azar de momento; a BetBuilders avalia a defesa em −2,2.

    Incluíram: ChatGPT, Gemini, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 7 · Gemini: 7 · Kimi: 6 · DeepSeek: 7

    O que cada IA notou 4
    • ChatGPTposição 7

      Há um déficit de 3,8 pontos mesmo com finalização e defesa quase exatamente na expectativa do modelo.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 7

      Com a prevenção de finalizações de Joan García como âncora, o Espanyol tem 10 pontos, apesar de sofrer 14,2 xGA contra 10,9 xPTS esperados.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 6

      Em 12º com 8 pontos após nove jogos, enquanto a qualidade de suas chances diz meio da tabela: −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) de pontos merecidos sumiram.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 7

      2,7 pontos abaixo dos xPTS — a maior diferença negativa fora dos seis primeiros.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Athletic Club

    −3,4 a −4,2 pontos abaixo. O xGboard dá à finalização −4,3 gols, enquanto o goleiro está em +0,8 a +1,7.

    Incluíram: ChatGPT, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 4 · Gemini: 10 · DeepSeek: 6

    O que cada IA notou 3
    • ChatGPTposição 4

      O Athletic gerou 11,3 xG, mas finalizou 4,3 gols abaixo do esperado, o que ajuda a explicar uma diferença de 4,2 pontos.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 10

      A forte contenção de finalizações e a estrutura defensiva disciplinada mantêm os adversários abaixo do xG, somando +2,5 pontos além da paridade simulada.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 6

      3,4 pontos abaixo dos xPTS apesar de um goleiro +0,8; seus 7 gols em 8,4 xG são o que puxa para baixo.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Málaga

    Na lanterna, com 3 a 4 pontos com chances que valeram 5,6 a 7,8 xPTS (−2,6 a −3,8). A maior parte é finalização: 4 gols com 6,2 xG.

    Incluíram: Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Kimi: 8 · DeepSeek: 8

    O que cada IA notou 2
    • Kimiposição 8

      Na lanterna com 4 pontos em quatro empates — sem vitória não porque são superados (7,8–9,3 xPTS), mas porque finalizam −2,2 abaixo de suas chances.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 8

      2,6 pontos abaixo dos xPTS na lanterna; as chances dizem que deveriam ter quase o dobro de pontos.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Elche

    Reviravolta: antes do 0 a 0, o xGboard (o único modelo com esse número) dava ao Elche 3,1 pontos abaixo do esperado, com defesa em −0,9. Os 1,09 gol evitado por Dituro contra o Villarreal vieram em um único jogo.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini. Não incluíram: Meta, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude · ChatGPT: 8 · Gemini: 2

    O que cada IA notou 3
    • Claude

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

    • ChatGPTposição 8

      As seis defesas de Dituro contra o Villarreal garantiram um jogo sem sofrer gols memorável, mas os números mais amplos do Elche no início da temporada ainda apontam para um desempenho abaixo do esperado.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      Sobrevive apenas pela sorte do goleiro (+4,3 gols evitados), acumulando +4,9 pontos reais acima da projeção de 4,1 xPTS da Understat.

      Fonte ↗
    3 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

O excedente do Betis tem nome. O xGboard avalia a defesa deles em +4,9 gols enquanto a finalização fica abaixo do xG, e Vallés lidera o LaLiga com +6,8 a +7,4 gols evitados.

Perceberam:
Incluíram: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

Os modelos divergem muito sobre a finalização do Villarreal: −7,1 gols no xGboard, −4,1 no statz.ai, −3,4 na OddAlerts e −1,6 na MatchPulse, para as mesmas partidas.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

Antes do início, o xGboard dava ao Villarreal 71% de chance de vencer o Elche e ao Elche 12%. O Elche criou apenas 0,26 xG e ainda levou um ponto.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Fonte ↗

O Espanyol está −3,8 pontos abaixo, mesmo com finalização (+0,2) e defesa (−0,1) na média no xGboard. Diferenças de pontos não se explicam só por chutes mais goleiro.

Perceberam:
Incluíram: ChatGPT. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Fonte ↗

As tabelas são de datas diferentes: a Tactix após 7 jogos (11 de outubro), o xGboard e o statz.ai após 8, e a tabela oficial após 9. A última rodada ainda não está em nenhum modelo.

Perceberam:
Incluíram: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

03Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Os 10 times da LaLiga cujos pontos mais se afastam do que suas chances indicam

2Por que este tema

O leitor vê quais times da LaLiga estão acima ou abaixo do que suas chances merecem, e quais dessas diferenças são responsabilidade de um goleiro. A comparação usa dois provedores de xG e a tabela real.

3Onde se aplica

LaLiga (Espanha), temporada 2026-27 até agora, incluindo o empate por 0 a 0 entre Villarreal e Elche em 17 de outubro de 2026

4O que analisamos

  • Diferença entre os pontos reais e os pontos esperados, segundo dois modelos de xG separados
  • Quanto da diferença de cada time vem do goleiro: gols sofridos comparados com os gols esperados após o chute (PSxG)
  • Quanto vem da finalização: gols marcados comparados com xG
  • Só as primeiras rodadas foram disputadas, então cada diferença aparece com a observação «ainda pode se ajustar»
  • Tactix (xPTS do Understat) — pontos reais contra pontos esperados, após 7 jogos (dados de 11 de out)
  • statz.ai (espelho do Understat) — xG, xGA e xPTS de cada time após 8 jogos
  • xGboard — pontos esperados, xG e xGA, além de uma divisão da finalização (gols menos xG) e uma divisão da defesa em gols; registro de 17 de out
  • BetBuilders.ai (PlaymakerAI) — um modelo separado de xP, com xG e xGA de cada time

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

04A lista de cada IA

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Real Betis — Espanha, 2026–27

    O Betis está 6,9 pontos acima da expectativa do modelo, apesar de finalizar 1,8 gol abaixo do xG; a defesa é o contrapeso notável.

    Fonte ↗
  2. 2
    Villarreal CF — Espanha, 2026–27

    Um déficit de 7,1 gols na finalização é o sinal de alerta mais forte: o Villarreal criou bem mais do que seus resultados sugerem.

    Fonte ↗
  3. 3
    Real Sociedad — Espanha, 2026–27

    Treze pontos com chances que valeram apenas 8,8 pontos esperados colocam a Real Sociedad 4,2 pontos à frente do modelo.

    Fonte ↗
  4. 4
    Athletic Club — Espanha, 2026–27

    O Athletic gerou 11,3 xG, mas finalizou 4,3 gols abaixo do esperado, o que ajuda a explicar uma diferença de 4,2 pontos.

    Fonte ↗
  5. 5
    Atlético de Madrid — Espanha, 2026–27

    Os 19 pontos iniciais do Atlético de Madrid superaram seus 14,9 pontos esperados, com finalização e defesa positivas se reforçando.

    Fonte ↗
  6. 6
    Sevilla FC — Espanha, 2026–27

    O Sevilla FC tem 14 pontos mesmo tendo produzido só 10,6 xG e permitido 12,5 xGA.

    Fonte ↗
  7. 7
    RCD Espanyol — Espanyol, 2026–27

    Há um déficit de 3,8 pontos mesmo com finalização e defesa quase exatamente na expectativa do modelo.

    Fonte ↗
  8. 8
    Elche CF — Espanha, 2026–27

    As seis defesas de Dituro contra o Villarreal garantiram um jogo sem sofrer gols memorável, mas os números mais amplos do Elche no início da temporada ainda apontam para um desempenho abaixo do esperado.

    Fonte ↗
  9. 9
    FC Barcelona — Espanha, 2026–27

    Mesmo uma campanha perfeita de 24 pontos em oito jogos supera os já formidáveis 21,3 pontos esperados pelo modelo.

    Fonte ↗
  10. 10
    Celta de Vigo — Espanha, 2026–27

    O componente positivo de 3,9 gols na defesa do Celta não impediu o clube de ficar abaixo dos pontos esperados.

    Fonte ↗

O que ChatGPT percebeu

As maiores diferenças em sentidos opostos são do Betis (+6,9 pontos) e do Villarreal (−6,0 pontos) no levantamento do xGboard consultado. As posições na tabela escondem resultados subjacentes muito diferentes.

A finalização do Villarreal está 7,1 gols abaixo do esperado, enquanto o Betis supera os pontos esperados apesar de finalizar abaixo. Um goleiro pode mudar muito essa história.

A diferença de −3,8 pontos do Espanyol, com finalização de +0,2 e defesa de −0,1, mostra por que pontos reais menos pontos esperados não se explicam só pelos totais de chutes e de goleiro.

Antes do jogo Villarreal–Elche, o xGboard deu ao Villarreal 71% de chance de vitória e ao Elche apenas 12%. O 0 a 0 divulgado mostra por que um resultado provável nunca é garantido.

🇺🇸 Gemini10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Villarreal CF

    Dominou o Elche por 20 finalizações a 7 com 2,1 xG em um empate por 0 a 0 em 17 de outubro, ampliando seu déficit de desempenho, o maior da liga, para −5,8 pontos abaixo dos xPTS.

    Fonte ↗
  2. 2
    Elche CF

    Sobrevive apenas pela sorte do goleiro (+4,3 gols evitados), acumulando +4,9 pontos reais acima da projeção de 4,1 xPTS da Understat.

    Fonte ↗
  3. 3
    FC Barcelona

    Superou seus 18,2 xG reais em 5,8 gols para somar 24 pontos reais contra 19,5 xPTS.

    Fonte ↗
  4. 4
    Valencia CF

    Sofre com finalização fria (−4,1 gols abaixo do xG) e com as boas fases dos adversários, ficando 4,3 pontos abaixo da expectativa estatística.

    Fonte ↗
  5. 5
    Real Madrid

    A finalização individual de nível mundial transforma jogos apertados de 1,4 xG em vitórias regulares, gerando uma diferença de +3,9 pontos acima do modelo.

    Fonte ↗
  6. 6
    Real Sociedad

    A posse territorial controlada e a boa criação de chances são diminuídas pela execução desperdiçada na área, resultando em 3,6 pontos a menos que o simulado.

    Fonte ↗
  7. 7
    RCD Espanyol

    Com a prevenção de finalizações de Joan García como âncora, o Espanyol tem 10 pontos, apesar de sofrer 14,2 xGA contra 10,9 xPTS esperados.

    Fonte ↗
  8. 8
    Real Valladolid

    Ao sofrer gols nas chances de menor probabilidade dos adversários, eles ficam 3,1 pontos atrás do piso de seus xPTS.

    Fonte ↗
  9. 9
    Girona FC

    A regressão na conversão ofensiva deixou sua pontuação real 2,8 pontos abaixo das simulações de base.

    Fonte ↗
  10. 10
    Athletic Club

    A forte contenção de finalizações e a estrutura defensiva disciplinada mantêm os adversários abaixo do xG, somando +2,5 pontos além da paridade simulada.

    Fonte ↗

O que Gemini percebeu

A defesa responde pelo maior componente individual da diferença de pontos no início da temporada: Elche e Espanyol ganharam mais de 7 pontos somados apenas pelo desempenho acima do PSxG de seus goleiros.

Em amostras pequenas (menos de 10 rodadas), a variação na finalização costuma mexer 4 a 6 pontos nas tabelas, mas dados históricos mostram que quase 80% dos times voltam à média de seus xPTS até a 25ª rodada.

O empate sem gols do Villarreal com o Elche em 17 de outubro é a diferença de xPTS mais gritante em uma só partida da rodada na LaLiga, ao não converter 20 finalizações e 2,1 xG em três pontos.

🇨🇳 Kimi10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Real Betis (LaLiga 2026-27)

    O time mais sortudo da Espanha: 19 pontos com atuações que valeram 11,9 xPTS (+7,1) — e cerca de um terço dessa «sorte» tem nome: Álvaro Vallés (6,8 gols evitados).

    Fonte ↗
  2. 2
    Villarreal (LaLiga 2026-27)

    O time mais azarado do LaLiga — e hoje foi a temporada inteira em 90 minutos: 20 finalizações, 0 gol, 0 a 0 contra as seis defesas de Matías Dituro, do Elche.

    Fonte ↗
  3. 3
    Atlético de Madrid (LaLiga 2026-27)

    Segundo na tabela real com 22 pontos — mas suas chances valeram cerca de 13 xP após oito rodadas (+6,0), a segunda maior sobrepujança da divisão.

    Fonte ↗
  4. 4
    FC Barcelona (LaLiga 2026-27)

    Campanha perfeita de 8-0-0 com 34 gols em 27,9 xG — no topo da tabela real E da tabela de xG, mas ainda +4,3 a +5,7 pontos à frente do que suas chances valeram.

    Fonte ↗
  5. 5
    Real Sociedad (LaLiga 2026-27)

    Em sexto com 13 pontos apesar de saldo de gols negativo — suas chances valeram só 8,3–10,0 xPTS, então estão +3,0 a +4,7 à frente da história que os números contam.

    Fonte ↗
  6. 6
    RCD Espanyol (LaLiga 2026-27)

    Em 12º com 8 pontos após nove jogos, enquanto a qualidade de suas chances diz meio da tabela: −4,7 (Understat) / −3,9 (BetBuilders) de pontos merecidos sumiram.

    Fonte ↗
  7. 7
    Valencia CF (LaLiga 2026-27)

    Em 19º com 5 pontos — mas suas chances valeram 8,9 xP: uma diferença de −3,9 em que tanto o goleiro (−2,4) quanto os atacantes (−1,0) ficam abaixo da média.

    Fonte ↗
  8. 8
    Málaga CF (LaLiga 2026-27)

    Na lanterna com 4 pontos em quatro empates — sem vitória não porque são superados (7,8–9,3 xPTS), mas porque finalizam −2,2 abaixo de suas chances.

    Fonte ↗
  9. 9
    Real Madrid (LaLiga 2026-27)

    Em quarto com 18 pontos — dois a menos que o Betis, apesar de um perfil de chances muito melhor (16,0–16,6 xPTS): os modelos dizem que o Madrid, e não o Betis, deveria ser o perseguidor mais próximo do Barcelona.

    Fonte ↗
  10. 10
    CA Osasuna (LaLiga 2026-27)

    O time mais prejudicado pelo goleiro da liga: 18 gols sofridos contra 12,6 xGA (−5,4) transformaram 11,3 xP merecidos em apenas 8 pontos reais.

    Fonte ↗

O que Kimi percebeu

O «sorte» de +7,1 do Betis é, na prática, habilidade mensurável em uma única posição: se tirarmos os 6,8 gols evitados de Vallés, líder da liga, a diferença cai cerca de um terço — nenhum outro time com desempenho acima do esperado tem uma explicação individual tão clara.

O 0 a 0 do Villarreal com o Elche resumiu a temporada deles: 20 finalizações contra 7, zero gols e seis defesas do goleiro Matías Dituro, de 37 anos — a diferença de −6,4 xPTS combina má finalização (−4,1 contra xG) e defesa abaixo da média (−3,5 contra xGA).

Os modelos discordam sobre o tamanho do problema de finalização do Villarreal: a Understat atribui 17,1 xG, a BetBuilders apenas 14,4 — uma diferença de 2,7 xG nas mesmas oito partidas, por isso os dois números são citados.

Tudo aqui é uma amostra de oito ou nove rodadas: o próprio teste retrospectivo do statz.ai mostra que times em boa fase acabam vencendo um pouco menos do que o previsto — o sinal que se pode usar é descontar os favorecidos (Betis, Atlético), não apostar nos azarados.

🇨🇳 DeepSeek10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Real Betis

    Seis pontos acima de suas chances, mas a finalização está 4,2 gols abaixo do xG — a diferença está em Vallés e no momento certo.

    Fonte ↗
  2. 2
    Sevilla FC

    4,5 pontos acima dos xPTS com apenas +1,1 de finalização e −0,6 de goleiro — o início da tabela os favorece.

    Fonte ↗
  3. 3
    Villarreal

    20 finalizações, 2,12 xG, zero gols: o 0 a 0 com o Elche transformou uma diferença de 5,1 xPTS em 4,1.

    Fonte ↗
  4. 4
    Barcelona

    3,6 pontos acima dos xPTS, mas 31 gols com 21,3 xG — a diferença é finalização, não sorte.

    Fonte ↗
  5. 5
    Atlético de Madrid

    3,6 pontos acima dos xPTS com +3,7 de finalização e +1,3 de goleiro — as duas pontas estão superando.

    Fonte ↗
  6. 6
    Athletic Club

    3,4 pontos abaixo dos xPTS apesar de um goleiro +0,8; seus 7 gols em 8,4 xG são o que puxa para baixo.

    Fonte ↗
  7. 7
    RCD Espanyol

    2,7 pontos abaixo dos xPTS — a maior diferença negativa fora dos seis primeiros.

    Fonte ↗
  8. 8
    Málaga

    2,6 pontos abaixo dos xPTS na lanterna; as chances dizem que deveriam ter quase o dobro de pontos.

    Fonte ↗
  9. 9
    Valencia

    2,2 pontos abaixo dos xPTS; só 4 gols com 6,2 xG.

    Fonte ↗
  10. 10
    Celta de Vigo

    1,8 ponto abaixo dos xPTS; uma diferença discreta do início da temporada que ainda pode se equilibrar.

    Fonte ↗

O que DeepSeek percebeu

A diferença de +6,1 do Betis não é uma fase de finalização boa: marcaram 9 com 13,2 xG (−4,2), então os pontos acima do esperado vêm principalmente da defesa e do momento.

O Villarreal é o time mais azarado por essa medida: 14,6 xG e 9,1 xGA deveriam colocá-lo perto de 13,1 xPTS, mas tem 9 pontos depois do 0 a 0 com o Elche, em que Dituro fez seis defesas.

A diferença do Barcelona é uma história de finalização: 31 gols com 21,3 xG (+9,7), enquanto o lado defensivo do goleiro está quase neutro (7 gols sofridos com 6,9 xGA).

Os dois modelos de xG divergem bastante sobre o Villarreal: a Tactix/Understat dá 13,1 xPTS, enquanto a MatchPulse tem 14,6 xGF e 9,1 xGA — dados de chute diferentes, mesma conclusão geral.