El dinero del reparto de ingresos va sobre todo al fútbol americano: la parte media de cada escuela para ese deporte es de US$13,1 millones (63,8%), y el baloncesto masculino recibe US$4,3 millones.
NIL por deporte 2026: dónde el NIL supera los ingresos de los partidos
El baloncesto femenino superó al masculino en dinero comercial del NIL en 2024, con 10,2% de todos los dólares comerciales del NIL, mientras que equipos como el de Arizona State seguían perdiendo 4,5 millones de dólares al año.
- N.º 1: NIL del baloncesto femenino
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
NIL del baloncesto femenino
10,2% de los dólares comerciales del NIL, por delante del baloncesto masculino en 2024, mientras los equipos pierden millones (Arizona State, −4,5 millones de dólares). El promedio del reparto de ingresos es de 1,4 millones de dólares frente a 4,2 millones para los hombres.
Lo incluyeron: Claude, MiMo. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: ver lista · MiMo: 1
Qué señaló cada IA 2
- Claude
En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.
ver lista - MiMopuesto 1
Sus atletas se llevaron el 26,2% del dinero NIL temprano y más del 10% del fondo de reparto de ingresos de algunas escuelas, frente a un torneo que vale 65 millones al año y a equipos que siguen perdiendo millones.
Fuente ↗
2 IA lo pusieron aquí - 2
NIL de gimnasia femenina
Entre los 10 deportes con más pago del NIL (uno de los seis deportes femeninos de la lista), mientras que los ingresos de la gimnasia se cuentan en miles de dólares por atleta. Los datos de reparto son de 2022–23.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 2
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 2
Uno de los seis deportes femeninos dentro del top 10 en pagos NIL, con una final garantizada por la American Broadcasting Company, en un deporte donde los ingresos reportados por programa se miden en decenas de miles de dólares.
1 IA lo pusieron aquí - 3
NIL de sóftbol
Una lanzadora, NiJaree Canady, firmó un contrato de 1.050.024 dólares y luego otro de más de 1 millón, en un deporte con menos del 1% de la actividad del NIL. Según los aficionados, le aportó a Texas Tech más de 2 millones de dólares.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 3
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 3
Dos contratos separados por encima de 1 millón para un mismo lanzador, en un deporte que representa menos del 1% de la actividad NIL.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí - 4
NIL de golf femenino
Unos 2,25 millones de dólares en valoraciones NIL de golf en un solo programa, el de Miami, en un deporte con casi ningún ingreso por entradas ni por televisión. Solo Kai Trump tiene unos 5,4 millones de seguidores. Son estimaciones.
Lo incluyeron: Claude, MiMo. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: ver lista · MiMo: 6
2 IA lo pusieron aquí - 5
NIL del voleibol femenino
Se espera un promedio de 5.868 dólares al año en NIL por atleta y menos del 1% de la actividad del NIL. Aun así, la final del campeonato está garantizada en American Broadcasting Company, y una liga profesional lanzada en 2026 cita el crecimiento del NIL universitario.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 4
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 4
Menos del 1% de la actividad NIL, una transmisión de campeonato garantizada por la American Broadcasting Company y una liga profesional que se lanza en enero de 2026: el público llegó antes que los números.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí - 6
NIL del tenis femenino
Anna Frey, de primer año en la Universidad de Carolina del Norte, tiene unos 3 millones de seguidores y un valor NIL de 681 mil a casi 700 mil dólares. El tenis genera ingresos por taquilla insignificantes, así que su audiencia es el negocio. Es un caso aislado.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 5
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 5
Una novata con unos 3 millones de seguidores y una valuación inferior a 700.000, en un deporte con casi ningún ingreso por taquilla: por eso el público es todo el negocio.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí - 7
NIL de natación y clavados masculinos
Cuarto entre todos los deportes, con 1,8% del pago del NIL a principios de 2022, mientras que sus ingresos por taquilla y televisión son casi cero. Un recuento posterior de 2022 lo ubicó en el octavo lugar.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 7
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 7
El 1,8% de toda la compensación NIL en 2022, cuarto entre los deportes, en un deporte cuyos ingresos por entradas y televisión son casi cero.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí - 8
NIL de natación y clavados femeninos
Sexto entre todos los deportes en pago del NIL en 2022. Sus campeonatos no generan derechos de transmisión propios; están dentro de un paquete de 115 millones de dólares que cubre 40 campeonatos.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 10
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 10
Sexto entre todos los deportes en pagos NIL en 2022: los nadadores monetizan públicos que sus competencias nunca alcanzan.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí - 9
NIL del fútbol femenino
En el top 10 de deportes por pago del NIL en 2022. Sus ingresos forman parte del 8% que no cubren el fútbol americano, el baloncesto masculino ni los ingresos no deportivos.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 8
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 8
El fútbol está en el top 10 de pagos NIL, uno de los seis deportes femeninos ahí, mientras que el fútbol americano y el baloncesto masculino se llevan el 92% de los ingresos del departamento.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí - 10
NIL de lucha
La lucha (wrestling) de la Big Ten ahora tiene clasificaciones de NIL y de reparto de ingresos por programa, a pesar de no tener un gran contrato de medios. Todavía no hay una cifra publicada de reparto, así que esta clasificación es un juicio.
Lo incluyeron: MiMo. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 9
Qué señaló cada IA 1
- MiMopuesto 9
La lucha de la Big Ten Conference ahora publica rankings NIL programa por programa: el dinero de las plantillas fluye en un deporte con apenas una ventana de televisión.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Los colectivos siguen destinando 21,2% de su gasto al baloncesto masculino, pero el baloncesto femenino ya gana más dinero comercial (de marcas) del NIL que el masculino.
La parte por deporte depende del periodo: el baloncesto femenino aparece con 26,2% del pago del NIL (enero de 2022), 18,5% (marzo de 2022) y cerca de 4,5% de un mercado de 1,67 mil millones de dólares (2024). La mayoría de las cifras por deporte aquí son de 2022–2024.
El estudio StreamU de Cal, que abrió en octubre de 2026, está abierto a atletas de todos los deportes, con 10 horas semanales de programación. Los estudios de Arkansas, Texas A&M, Baylor y Houston todavía solo están planeados.
Opendorse cuenta por jugador y por deporte de forma distinta: los jugadores de baloncesto masculino ganaron alrededor del doble que las jugadoras, pero seis de los 10 deportes mejor pagados eran femeninos.
03Lo que la gente pregunta
¿Los acuerdos del NIL están arruinando el deporte universitario?
El dinero crece, no se derrumba: Opendorse sitúa el mercado del NIL de 2026-27 en 4,5 mil millones de dólares, un 50% más que su estimación anterior.
Fuente ↗¿Qué es un acuerdo NIL en el deporte?
Un acuerdo pagado para usar el nombre, la imagen y la semejanza de un atleta: patrocinios, apariciones o contenidos. El 31,4% de las actividades comerciales del NIL incluye publicaciones del propio atleta en redes sociales.
Fuente ↗¿Qué es el acuerdo NIL en el deporte universitario?
Las escuelas pueden compartir hasta unos 21,3 millones de dólares al año con los atletas (una fuente dice 21,58 millones), además de los acuerdos NIL con terceros. El fútbol americano recibe 63,8% de ese dinero de reparto de ingresos.
Fuente ↗¿Cuáles son los acuerdos NIL por deporte?
Opendorse proyectó 1.100 millones de dólares al año para el fútbol americano, 388,9 millones para el baloncesto masculino, 134,4 millones para los deportes olímpicos y 75,0 millones para el baloncesto femenino.
Fuente ↗04Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 deportes universitarios en los que los deportistas ganan más por NIL que lo que su deporte aporta por entradas y televisión
2Por qué este tema
Se contraponen dos fuentes independientes: lo que un deporte aporta al departamento y lo que sus deportistas ganan por su cuenta. Esto explica por qué estudios de campus como el de Cal están abiertos a todos los equipos universitarios, y no solo al fútbol americano y al baloncesto.
3Dónde aplica
Estados Unidos, División I de la NCAA, deportes masculinos y femeninos
4Qué miramos
- Parte de cada deporte en la compensación NIL y en el número de acuerdos
- Parte de cada deporte en los ingresos del departamento deportivo (entradas, medios, pagos de la conferencia según se informa por deporte)
- Tamaño de la diferencia entre las dos partes
- Qué parte de la actividad NIL del deporte es contenido creado por los deportistas (transmisiones, redes, estilo de vida) y no apariciones ni pagos de colectivos
- «NIL at 3» de Opendorse (2024): gasto anual proyectado en NIL por grupo de deportes: fútbol americano 1.100 millones de dólares, baloncesto masculino 388,9 millones, deportes olímpicos 134,4 millones, baloncesto femenino 75,0 millones
- Informe Anual NIL 2026 de Opendorse: parte de la compensación y la actividad del NIL por deporte, con los deportes femeninos y masculinos contados por separado
- Informe de mercado de Opendorse (vía FootballScoop): cómo se reparte el dinero de reparto de ingresos por deporte (fútbol americano 63,8%) y el pago promedio por deporte y posición
- Departamento de Educación de Estados Unidos, EADA: ingresos y gastos que cada escuela reporta por cada deporte, todos los años
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
05La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1California (Cal)
La única escuela con un estudio de Twitch en funcionamiento: todos los atletas de varsity, 10 horas de programas semanales y una sala de PS5.
- 2Universidad Texas A&M
Una plantilla de fútbol americano de 38,9 millones, un estudio de StreamU que llegará «en las próximas semanas» y una aplicación que puso el contenido de más de 500 atletas en sus propios canales.
- 3Texas
La plantilla más cara del fútbol americano universitario, con 47,9 millones, y talleres de creación de contenido NIL para atletas.
Fuente ↗ - 4Universidad Baylor
La siguiente en la lista de StreamU, con su propia plataforma de video Baylor+ desde 2023, pero sin datos de dinero en las fuentes que encontré.
Fuente ↗ - 5Arkansas
Un estudio de StreamU está en camino y Hogs+ es la operación de video propia; las herramientas están cerca, pero aún sin demostrar.
Fuente ↗ - 6Universidad de Houston
En la lista de estudios de StreamU, pero el dinero y el alcance no están probados, porque no encontré cifras de gasto.
- 7Ohio State
El director deportivo Ross Bjork dice que la escuela llegará al tope de 21,3 millones, pero no encontré herramientas para creadores.
- 8USC
Unos 20 empleados de contenido a tiempo completo y un presupuesto cercano a ocho cifras, orientados a la marca de la escuela y a sus 1.688 publicaciones de diciembre de 2025.
Fuente ↗ - 9Florida
Unos 20 empleados de contenido, seis de fútbol americano, y más de 18.000 publicaciones en siete meses, hechas sobre todo para promocionar a los Gators.
Fuente ↗ - 10LSU
Una plantilla de fútbol americano de 42,8 millones (más de 50 millones con incentivos, según fuentes de la industria) y ningún estudio de creadores en mi investigación.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
Solo 68 de las 319 escuelas adheridas alcanzaron el tope de reparto de ingresos o quedaron a menos del 5% de él en 2025-26. El tope es un techo que la mayoría de las escuelas nunca toca.
Los atletas de la Power 4 promedian 13,5 millones en NIL comercial, frente a 173.000 del Grupo de 6. Alrededor del 37% del pago de la Power 4 viene de fuera del reparto de ingresos.
Las mayores operaciones de contenido (USC, Florida) funcionan con cuentas de la escuela. El estudio de Cal es el primero que da a los atletas las propias cámaras, y nadie ha dicho todavía quién es dueño del canal después.
Cinco años después del NIL, el dinero del reparto de ingresos es sobre todo de fútbol americano: la parte media de las escuelas en fútbol es de 13,1 millones (63,8%), y en baloncesto masculino, de 4,3 millones.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Universidad de California en Berkeley — Cal Golden Bears, ACC, 2026
El primer estudio universitario de StreamU que funciona promete 10 horas semanales de programación dirigida por atletas, con recursos de producción profesional disponibles en todos los deportes de varsity.
Fuente ↗ - 2Universidad Estatal de Luisiana — LSU Tigers, SEC, 2026
La operación multimedia de LSU incluye unas 100 personas y sesiones de contenido para atletas dos veces al mes: un sistema de producción más amplio que una sola sala de transmisión en vivo.
Fuente ↗ - 3Universidad Estatal de Ohio — Ohio State Buckeyes, Big Ten, 2026
Una operación NIL dedicada combina podcasts de atletas y producción de video con acceso directo a más de 1.100 perfiles de atletas.
Fuente ↗ - 4Universidad de Míchigan — Michigan Wolverines, Big Ten, 2026
La campaña de creadores de Venmo en Míchigan asignó un atleta a cada uno de los 27 programas de varsity, repartiendo a propósito las oportunidades de contenido más allá de unas pocas estrellas del fútbol americano.
Fuente ↗ - 5Universidad de Oregón — Oregon Ducks, Big Ten, 2026
Oregón añadió personal de producción de contenido específico para NIL, poniendo la asistencia creativa junto a la negociación de acuerdos, en lugar de tratar los patrocinios como un trámite aparte.
Fuente ↗ - 6Universidad Baylor — Baylor Bears, Big 12, 2026
Baylor tiene una plataforma NIL con más de 30 socios de marcas nacionales y un estudio de StreamU planeado, pero la parte de producción de video todavía no ha pasado de promesa a instalación en funcionamiento.
Fuente ↗ - 7Universidad Texas A&M — Texas A&M Aggies, SEC, 2026
Cada atleta de Texas A&M que quiera puede abrir una tienda de mercancía personalizada; la transmisión en vivo añadiría un segundo modelo de negocio, más ligado a la audiencia, si se abre el estudio previsto.
Fuente ↗ - 8Universidad de Arkansas — Arkansas Razorbacks, SEC, 2026
Arkansas está en la primera ola de la expansión planeada de StreamU, pero una sala de producción prometida no equivale a diez horas documentadas de emisión.
Fuente ↗ - 9Universidad de Houston — Houston Cougars, Big 12, 2026
Houston combina una futura sede de StreamU con un mercado existente de mercancía de atletas, pero la transmisión dirigida por atletas sigue siendo una oportunidad anunciada, no una producción medida.
Fuente ↗ - 10Universidad del Sur de California — USC Trojans, Big Ten, 2026
El acuerdo de USC con Nike dura hasta 2036, pero la exposición de marca para algunos atletas no es lo mismo que ofrecerles un estudio que puedan usar para crear canales propios.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
El presupuesto NIL medio de una escuela de la Big Ten se informa en 48,2 millones de dólares, casi el doble de los 24,3 millones de la media de la Big 12. Sin embargo, el primer estudio de StreamU confirmado se abrió en Cal, de la ACC, y no en un líder de gasto de la Big Ten.
Opendorse sitúa la financiación comercial en el 36,8% de los presupuestos NIL de la Power Four. Las escuelas que ayudan a los atletas a construir su propia audiencia podrían sostener una fuente de ingresos separada de la compensación de plantilla.
La operación de marca de LSU, con más de 100 personas, es anterior al lanzamiento de StreamU en Cal, lo que muestra que la plataforma tecnológica más nueva no es necesariamente el mayor sistema existente de apoyo a creadores.
La iniciativa de Venmo de Míchigan con 27 atletas usa explícitamente cuentas sociales personales; las transmisiones de StreamU en Cal usan un canal de Twitch asociado a la escuela. La distinción clave a largo plazo es quién conserva la relación con la audiencia después de graduarse.
🇺🇸 Gemini10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1California Golden Bears (Cal)
Fue pionera en el primer estudio de Twitch permanente en un campus de la NCAA, con 10 horas semanales de emisión y dando a los 850 atletas de varsity herramientas de creador directas, a pesar de un fondo NIL total modesto de 24 millones.
Fuente ↗ - 2Arkansas Razorbacks
Equilibra una nómina masiva de 46 millones en la SEC con el segundo centro de transmisión en vivo de StreamU, lo que garantiza a los atletas sin ingresos por deporte una distribución de canal en horario de máxima audiencia.
- 3Oregon Ducks
Combina un techo de gasto de 49 millones de la Big Ten con el laboratorio digital dedicado de Division Street, construyendo carteras de marca personal en vez de simples clips promocionales institucionales.
- 4Texas A&M Aggies
Se compromete a abrir un estudio de StreamU en el campus respaldado por un presupuesto de 47 millones, ampliando las herramientas de creador más allá de su colectivo de fútbol americano de alto perfil.
- 5Baylor Bears
Lidera la Big 12 en habilitación de creadores al combinar un centro de transmisión de StreamU planeado con un presupuesto deportivo ágil de 31 millones.
- 6Houston Cougars
Aprovecha su pertenencia a la Big 12 para desplegar un estudio de StreamU designado, convirtiendo los recursos mediáticos urbanos en desarrollo de marca personal para atletas.
- 7Ohio State Buckeyes
Vuelca un asombroso 51 millones en las plantillas deportivas, mientras dirige su potencia creativa interna sobre todo a promocionar la marca Buckeye, más que la propiedad intelectual de los atletas.
- 8Texas Longhorns
Reparte 50 millones a través de agresivos fondos de colectivos, pero las herramientas de transmisión independiente siguen en segundo plano frente a la alineación con marcas corporativas.
- 9LSU Tigers
Respalda un programa de 44 millones de la SEC con su estudio de creadores de South Stadium, impulsando a influencers de verdad, como Flau'jae Johnson, en deportes olímpicos.
- 10Georgia Bulldogs
Dispone de una caja de 48 millones construida sobre el éxito del fútbol americano de la SEC, aunque sus recursos internos para creadores se concentran casi por completo en la promoción del equipo, no en los canales de los jugadores.
Lo que notó Gemini
Los programas con nóminas NIL totales más bajas, como Cal, Baylor y Houston, aprovechan asociaciones de estudio «llave en mano» como StreamU en Twitch para ofrecer valor de creador no monetario que los atletas conservan como patrimonio personal permanente después de graduarse.
🇨🇳 MiMo10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1NIL de baloncesto femenino de la NCAA (2026)
Sus atletas se llevaron el 26,2% del dinero NIL temprano y más del 10% del fondo de reparto de ingresos de algunas escuelas, frente a un torneo que vale 65 millones al año y a equipos que siguen perdiendo millones.
Fuente ↗ - 2NIL de gimnasia femenina de la NCAA (2026)
Uno de los seis deportes femeninos dentro del top 10 en pagos NIL, con una final garantizada por la American Broadcasting Company, en un deporte donde los ingresos reportados por programa se miden en decenas de miles de dólares.
- 3NIL de sóftbol de la NCAA (2026)
Dos contratos separados por encima de 1 millón para un mismo lanzador, en un deporte que representa menos del 1% de la actividad NIL.
Fuente ↗ - 4NIL de voleibol femenino de la NCAA (2026)
Menos del 1% de la actividad NIL, una transmisión de campeonato garantizada por la American Broadcasting Company y una liga profesional que se lanza en enero de 2026: el público llegó antes que los números.
Fuente ↗ - 5NIL de tenis femenino de la NCAA (2026)
Una novata con unos 3 millones de seguidores y una valuación inferior a 700.000, en un deporte con casi ningún ingreso por taquilla: por eso el público es todo el negocio.
Fuente ↗ - 6NIL de golf femenino de la NCAA (2026)
Unos 2,25 millones en valuaciones NIL de golf fluyen hacia un solo programa, en un deporte que prácticamente no vende entradas ni tiempo de televisión.
Fuente ↗ - 7NIL de natación y clavados masculinos de la NCAA (2026)
El 1,8% de toda la compensación NIL en 2022, cuarto entre los deportes, en un deporte cuyos ingresos por entradas y televisión son casi cero.
Fuente ↗ - 8NIL de fútbol femenino de la NCAA (2026)
El fútbol está en el top 10 de pagos NIL, uno de los seis deportes femeninos ahí, mientras que el fútbol americano y el baloncesto masculino se llevan el 92% de los ingresos del departamento.
Fuente ↗ - 9NIL de lucha masculina de la NCAA (2026)
La lucha de la Big Ten Conference ahora publica rankings NIL programa por programa: el dinero de las plantillas fluye en un deporte con apenas una ventana de televisión.
Fuente ↗ - 10NIL de natación y clavados femeninos de la NCAA (2026)
Sexto entre todos los deportes en pagos NIL en 2022: los nadadores monetizan públicos que sus competencias nunca alcanzan.
Fuente ↗
Lo que notó MiMo
El baloncesto femenino superó por primera vez al masculino en compensación NIL comercial en 2024: 10,2% de los dólares comerciales, aun cuando los colectivos de apoyo todavía destinan 21,2% de su gasto al baloncesto masculino (citation:16).
Un lanzador de sóftbol firmó contratos por más de $2 millones en un deporte que representa menos del 1% de los $4.500 millones de 2026 (un 50% más que su propia estimación anterior), mientras que la cámara de compensación de la College Sports Commission había validado $355 millones hasta julio de 2026 y $582 millones al 31 de agosto de 2026 31290211.
La cuota del baloncesto femenino en el NIL aparece como 26,2% (ene 2022), 18,5% (mar 2022) y alrededor de 4,5% (75 millones de un mercado de 1.670 millones, 2024): el mismo deporte, tres momentos y tres denominadores 2456916.
El lugar de la natación en las tablas NIL pasó de 'cuarto y sexto' en marzo de 2022 a 'sexta entre las mujeres, octava entre los hombres' dos meses después 69224.
🇨🇳 StepFun10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por StepFun. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1USC Trojans (2026)
Un Emmy descansa en un escritorio del departamento de atletismo, y el laboratorio interno que lo creó se hizo para todos sus atletas, no solo para las estrellas.
Fuente ↗ - 2Cal Golden Bears (2026)
El primer estudio universitario construido para que los atletas hagan sus propios programas en vivo (10 horas a la semana, todos los deportes, con varias cámaras), dentro de una conferencia que Opendorse valora en $29,4 millones.
- 3Texas Longhorns (2026)
$46,5 millones en compensación estimada para atletas, la cifra más alta publicada por una sola escuela, mientras que sus estrellas más importantes siguen transmitiendo por canales de otros.
Fuente ↗ - 4Ohio State Buckeyes (2026)
$40,4 millones y una conferencia que convirtió la producción estudiantil en una cadena de televisión, pero el tiempo del estudio StudentU va a estudiantes de medios, no a los atletas.
Fuente ↗ - 5Oregon Ducks (2026)
El segundo programa más rico de la lista, con $43,4 millones, y hogar del único atleta cuyo público realmente supera a su precio.
Fuente ↗ - 6Notre Dame Fighting Irish (2026)
$38,4 millones y su propia empresa de medios interna, que existe, en sus propias palabras, para 'educar, elevar y empoderar a los estudiantes-atletas'.
- 7Texas A&M Aggies (2026)
$36,8 millones y un canal de Twitch en vivo que ya organiza transmisiones para ver juntos con su propio talento, aunque el estudio StreamU solo está 'previsto'.
- 8Arkansas Razorbacks (2026)
La única escuela que combina un canal de Twitch con una red de suscripción de pago, Hogs+, para que el contenido de los atletas tenga dónde generar dinero.
Fuente ↗ - 9Baylor Bears (2026)
Se sumó al mismo programa de estudios de Twitch que Cal, pero en la conferencia que Opendorse valora en $24,3 millones, una cuarta parte del promedio de la Big Ten Conference.
- 10Houston Cougars (2026)
El último en la fila para el estudio que Cal ya tiene: una promesa de herramientas para creadores en la misma conferencia que Baylor, sin ninguna operación publicada de contenido de atletas todavía.
Fuente ↗
Lo que notó StepFun
El tope no es el techo: 68 escuelas alcanzaron el tope de $20,5 millones en 2025-26 o quedaron a menos de 5% de él, y Opendorse dice que los programas de la Power 4 obtienen el 36,8% de sus presupuestos NIL de fuentes comerciales por encima del tope. Por eso los $46,5 millones estimados de Texas son más del doble del límite de $21,3 millones.
El volumen de publicaciones es la medida pública más cercana a la dotación de personal de contenido, y varía muchísimo: USC publicó 1.688 mensajes en todas sus plataformas en diciembre de 2025, mientras que Florida creó más de 18.000 publicaciones en siete meses.
🇨🇳 Kimi10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Cal (Universidad de California en Berkeley): primer estudio de Twitch en el campus, abierto a todo atleta universitario (2026)
Una escuela con un presupuesto NIL del nivel de la Atlantic Coast Conference (ACC) acaba de ser la primera de Estados Unidos en dar a cada atleta universitario un estudio profesional de transmisión en vivo: 10 horas de programación dirigida por atletas a la semana.
- 2Texas: la plantilla de ~$45 millones sin estudio dirigido por atletas (2026)
Texas gasta más en jugadores que nadie (una plantilla de unos $45 millones y una clase de transferencias de $23 millones), y su principal plataforma de contenido para atletas sigue siendo un comercial nacional de televisión, no un canal que ellos controlen.
Fuente ↗ - 3Ohio State: plantilla de $40-50 millones, máquina mediática profesional, canal de la escuela (2026)
La plantilla de Ohio State cuesta hasta $53 millones y su operación de contenido está entre las mejores del deporte universitario, pero la cámara apunta sobre todo a la marca Buckeye, no a canales que los atletas conserven después de graduarse.
Fuente ↗ - 4Oregón: dinero de Phil Knight y la mejor cultura de contenido de marca (2026)
Con más de $40 millones en gasto de plantilla y dos décadas de instinto para el contenido de marca forjado con Nike, Oregón es la escuela con más probabilidades de convertir un estudio tipo StreamU en algo que los atletas realmente vean.
Fuente ↗ - 5Texas A&M: una billetera de ~$50 millones que también recibe un estudio de StreamU (2026)
Se habla de los Aggies junto a Texas, con unos $50 millones de gasto, y a diferencia de los Longhorns, están en la lista corta para uno de los próximos estudios de Twitch en el campus.
Fuente ↗ - 6Miami: paga al atleta número 1, aún sin canal propio de atletas (2026)
Miami le pagará a Darian Mensah $6,5 millones este año y armó un presupuesto de plantilla de los tres primeros, pero cada dólar es dinero por rendimiento; los Hurricanes no ofrecen nada parecido a un estudio donde los atletas construyan públicos que conservan.
Fuente ↗ - 7LSU: mucho dinero más coaching real de marca personal (NILSU) (2026)
Entre el presupuesto de plantilla de más de $40 millones y las sesiones de creación de contenido de NILSU, dos veces al mes, con un equipo creativo premiado, LSU es la rara escuela que enseña a sus atletas a construir una marca que se llevan consigo.
Fuente ↗ - 8Arkansas: dinero de nivel medio, primera en la lista de estudios (2026)
Los Razorbacks no pueden competir en gasto con los gigantes de la Southeastern Conference, así que hacen lo siguiente mejor: son uno de los cuatro campus que recibirán un estudio de Twitch de StreamU en las próximas semanas.
Fuente ↗ - 9Tennessee: entre los tres que más gastan, callado en herramientas para creadores (2026)
Tennessee tiene el segundo presupuesto atlético del país ($285 millones) y una plantilla de unos $30 y tantos millones: dinero serio, pero la construcción de audiencia de sus atletas sigue ocurriendo en los canales de la escuela, no en los suyos.
- 10Baylor: dinero de la Big 12, pero primera fila en el lanzamiento de StreamU (2026)
El presupuesto NIL de Baylor está en el nivel de la Big 12 Conference, de $24 millones, pero sus atletas están por recibir el mismo estudio de Twitch de nivel profesional que escuelas que gastan el doble en plantillas.
Lo que notó Kimi
La escuela promedio de la Big Ten Conference destina ahora $48,2 millones al año a la compensación de atletas (reparto de ingresos más NIL de terceros), por encima de los $44,5 millones de la Southeastern Conference. La Atlantic Coast Conference ($29,4 millones) y la Big 12 Conference ($24,3 millones) están en torno a la mitad. El tope es de $21,3 millones; la escuela promedio de la Power 4 gasta $36,6 millones, con 36,8% de esa cifra por encima del tope.
Una plantilla de fútbol americano de $40 millones ya es simplemente 'el costo de entrada': al menos siete programas están por encima de esa cifra, e Illinois, que gasta cerca de $20 millones, está casi al fondo de la economía de la Big Ten Conference. El tope que debía crear un campo nivelado funciona, en palabras de un director deportivo, como 'un piso con un techo pintado encima'.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Universidad de California en Berkeley (Cal)
La única escuela de la Power 4 con un estudio de Twitch en el campus abierto a todos los atletas universitarios para transmisiones en vivo que ellos controlan, y el público que construyen se queda con ellos.
- 2Universidad de Clemson
Un Branding Institute de 12.000 pies cuadrados, con dos estudios de fotografía, dos de video y un estudio de podcast, accesible para todos los atletas, no solo para las estrellas del fútbol americano.
Fuente ↗ - 3Universidad Estatal de Luisiana (LSU)
The Brand emplea a unas 60 personas a tiempo completo y otras 90 a tiempo parcial: una operación de contenido más grande que muchos equipos profesionales, con un estudio de podcast y radio abierto a los atletas.
Fuente ↗ - 4Universidad del Sur de California (USC)
BLVD Studios fue el primer laboratorio creativo interno explícitamente para todos los atletas; hoy es un equipo creativo de más de 20 personas, con un presupuesto de casi ocho cifras, que ganó un Emmy.
Fuente ↗ - 5Universidad de Texas en Austin
La Longhorn Sports Agency, con Learfield Studios, combina productores de contenido en el campus con una sólida agencia de NIL, y ya genera millones de impresiones con series protagonizadas por atletas.
- 6Universidad Estatal de Ohio
Buckeye Sports Group fusionó dos colectivos en una sola entidad con Learfield Studios, dedicada a contenido, podcasts y series de video protagonizados por atletas en 36 deportes.
- 7Universidad de Oklahoma
El Sooner Evolution Center, anunciado en junio de 2026, reúne estudios de grabación de podcast y video con educación NIL y desarrollo de marca, y lo opera Sooner Sports Productions.
- 8Universidad de Arkansas
Un estudio de StreamU para Twitch, planeado, traerá una instalación dedicada de contenido en vivo para todos los atletas, como parte de la expansión de la red más allá de Cal.
- 9Universidad Texas A&M
Un estudio de StreamU planeado, con el mismo modelo de acceso para todos los atletas que Cal, y un departamento atlético que ya está bajo la lupa de los vigilantes del NIL, lo que hace especialmente valiosa una infraestructura de creadores transparente.
- 10Universidad Baylor
Un estudio de StreamU planeado lleva infraestructura de contenido en vivo a un programa de la Big 12 Conference, sin el gasto centrado en el fútbol americano de sus pares de la Southeastern Conference y la Big Ten Conference: un modelo distinto de apoyo a los creadores.
Lo que notó DeepSeek
Las escuelas de la Big Ten Conference promedian $48,2 millones de gasto NIL total en todos los deportes, y las de la Southeastern Conference, $44,5 millones. Pero la brecha entre conferencias es menor que la que hay dentro de ellas: se cree que al menos 20 programas de la Power 4 gastan más de $30 millones solo en fútbol americano, y algunos hasta $50 millones, frente a un tope de reparto de ingresos de $21,6 millones.
USC publicó 1.688 mensajes en todas sus plataformas solo en diciembre de 2025, mientras que Florida creó más de 18.000 publicaciones en siete meses de 2025. El volumen es asombroso, pero la pregunta es si esas publicaciones construyen el público del atleta o el de la escuela.
La College Sports Commission revisa posibles infracciones del NIL en entre cinco y 10 escuelas de la Power 4, y se informa que algunos programas gastan hasta $50 millones en las plantillas de fútbol americano. Las escuelas con infraestructura de creadores transparente (estudios abiertos a todos los atletas, programación documentada) están mejor posicionadas para demostrar cumplimiento que las que dependen de acuerdos opacos con terceros.