El mercado da al quinto, León (alrededor del 44%), menos probabilidades de entrar a los ocho primeros que al undécimo, Pachuca (alrededor del 57%).
Liga MX, Apertura 2026: la tabla y la pelea por la liguilla, top 10
León es quinto, con tres puntos por encima del corte, pero las casas de apuestas le dan menos probabilidades de entrar a los ocho primeros (alrededor del 44%) que al undécimo, Pachuca (alrededor del 57%).
- N.º 1: Club Tijuana (Xolos)
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Club Tijuana (Xolos)
Club Tijuana es octavo, con 15 puntos y un partido pendiente, pero el mercado solo le da alrededor del 36%. Una cifra de Squawka dice 86%, así que las fuentes difieren mucho.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 1 · Gemini: 8 · Grok: 2 · DeepSeek: 5 · Qwen: 2
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 1
Club Tijuana está justo en la línea de corte: octavo con 15 puntos y un partido de más. También tiene el segundo calendario más fácil que conté, con rivales pendientes que promedian solo €43M en valor de plantilla.
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Quinto lugar con 19 puntos: su aparente seguridad es una ilusión óptica, con dos duelos contra los dos equipos más fuertes según Elo de la liga.
Fuente ↗ - Grokpuesto 2
Octavo con 15 puntos y un partido de más, pero solo 36,4% de probabilidad de mercado de meterse entre los ocho primeros
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 5
Octavo con 15, empatado con el noveno, y con un partido de más: la línea de corte es literalmente su dirección.
- Qwenpuesto 2
Mantiene el octavo lugar por un solo punto, mientras que Club Puebla, noveno, ha jugado un partido completo más.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 2
Monterrey (Rayados)
Monterrey es décimo, a un punto del octavo y con un partido pendiente. El mercado sigue dando alrededor del 69% (Squawka, 59,8%), pero aún le faltan por enfrentar al Club Deportivo Guadalajara y a Toluca.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 2 · Gemini: 3 · Grok: 6 · DeepSeek: 4 · Qwen: 1
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 2
Monterrey es décimo con 14 puntos y un partido de más. El mercado todavía le da alrededor de un 69% de clasificar, pero en las próximas cinco jornadas enfrenta a Club Deportivo Guadalajara y a Toluca.
Fuente ↗ - Geminipuesto 3
Atrapado en el décimo lugar con 14 puntos, pese a una plantilla de élite de €70,4M, Rayados debe sumar al menos 11 de sus 18 puntos pendientes para evitar una eliminación catastrófica de la fase regular.
Fuente ↗ - Grokpuesto 6
Décimo con 14 puntos y un partido de más, pero con la probabilidad más alta del mercado entre los equipos de la línea de corte: 69%
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 4
Décimo con 14 y un partido de más, y una plantilla valuada en hasta €131M: quedar fuera de los ocho sería una crisis.
- Qwenpuesto 1
Dos partidos de más sobre el octavo lugar convierten una desventaja de 4 puntos en un potencial cambio de 15 puntos.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 3
León
León es quinto, con tres puntos por encima del corte, pero el mercado solo le da alrededor del 44%. Dos mediciones distintas coinciden en que su tramo final es el más difícil: sus rivales promedian 1,59 puntos por partido.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 3 · Gemini: 10 · Grok: 1 · DeepSeek: 9 · Qwen: 9
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 3
León es quinto con 18 puntos, pero el mercado le da menos de un 45% de clasificar. Abre contra el líder de la liga, América, y enfrenta a cuatro de los siete mejores actuales.
Fuente ↗ - Geminipuesto 10
Decimosegundo con 13 puntos, León debe ganar sus tres partidos de local pendientes para remontar una desventaja de 3 puntos y mantener viva su esperanza de liguilla, que es del 26%.
Fuente ↗ - Grokpuesto 1
Quinto con 18 puntos, pero solo 44,4% de probabilidad implícita de estar entre los ocho primeros, y la rival promedio más fuerte que le queda (1,59)
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 9
Quinto con 18, pero el calendario pendiente incluye a América, Cruz Azul y Club Deportivo Guadalajara: una ventaja de tres puntos puede desaparecer en una semana.
- Qwenpuesto 9
18 puntos en 11 partidos los pone en la pelea por el top cuatro, pero un tropiezo los manda a la bolsa de comodines.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 4
Club de Fútbol Tigres UANL
Club de Fútbol Tigres es decimotercero, a dos puntos del corte. Club Elo le da 1.675 y sus xPts (puntos esperados) son 16,0 contra 13 puntos, pero su tramo final está entre los más difíciles. Mercado: alrededor del 48%.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 7 · Gemini: 4 · Grok: 4 · DeepSeek: 2 · Qwen: 6
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 7
Club de Fútbol Tigres es decimotercero con 13 puntos y, según el modelo, la cuarta mejor esperanza de título entre los equipos de la zona de corte (3,6%). La tabla los subestima, con xPts de 16,0, pero su calendario promedia €76M por rival.
Fuente ↗ - Geminipuesto 4
Decimotercero con 13 puntos, su probabilidad de 31% convierte sus próximos partidos, el Clásico Regio y las visitas, en juegos de vida o muerte para la liguilla.
Fuente ↗ - Grokpuesto 4
Decimotercero con 13 puntos, pero 47,6% de probabilidad entre los ocho primeros y el cuarto ClubElo más alto (1.675)
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 2
Decimotercero con 13 puntos y frente a cinco de los equipos más fuertes de la liga en las últimas seis jornadas: el cierre más difícil de cualquier aspirante.
- Qwenpuesto 6
Un Club Elo de élite (1.675) desperdiciado en el decimotercer lugar: cada partido que queda es obligatorio ganarlo.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 5
Pachuca
Pachuca es undécimo, a dos puntos del corte, pero tanto el mercado (alrededor del 57%) como Kalshi (59% en septiembre) lo ponen por encima de León. Su tramo final incluye a Cruz Azul, Club América, Club de Fútbol Tigres y Toluca.
Lo incluyeron: Claude, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 6 · Grok: 3 · DeepSeek: 6 · Qwen: 5
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 6
Pachuca es undécimo con 13 puntos, pero el mercado lo ubica (57%) por encima de León, quinto (44%). El costo es un cierre muy difícil: Cruz Azul, América, Club de Fútbol Tigres y Toluca.
Fuente ↗ - Grokpuesto 3
Undécimo con 13 puntos, pero 57,1% de probabilidad entre los ocho primeros y un ClubElo de 1.642, con cuatro rivales difíciles pendientes
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 6
Undécimo con 13, pero el mercado de Kalshi para los ocho primeros lo tiene en 59%: el modelo ve un volado, no una crisis.
- Qwenpuesto 5
Un Club Elo de 1.642 choca de forma violenta con su realidad de duodécimo lugar y exige un arranque tardío.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 6
Cruz Azul
Los campeones vigentes son séptimos, con dos puntos por encima del corte, pero Statiskicks solo les da 76,9% (el mercado, alrededor del 87%). Todavía les faltan Club de Fútbol Tigres, León y Club Deportivo Guadalajara.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 4 · Gemini: 2 · Grok: 10 · DeepSeek: 1 · Qwen: 8
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 4
El campeón vigente es séptimo con 17 puntos, y Statiskicks le da solo un 76,9% de meterse entre los ocho primeros. Todavía tiene que jugar contra Club de Fútbol Tigres, León, Querétaro y Club Deportivo Guadalajara.
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Con 17 puntos en séptimo lugar, La Máquina no tiene margen de error: enfrenta de frente a rivales del top cuatro, lo que pone en peligro su cuerda floja de un 49% de clasificar.
Fuente ↗ - Grokpuesto 10
Séptimo con 17 puntos y 76,9% de probabilidad de liguilla según Statiskicks, pero todavía lejos de la seguridad matemática
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 1
Séptimo con 17 puntos, pero el calendario que le queda parece un sorteo de liguilla: faltan Pachuca, Querétaro, León, Club de Fútbol Tigres y Club Deportivo Guadalajara.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 8
Club Elo alto (1.711), pero atascado en el séptimo lugar: luchan por el pase directo del top cuatro, no solo por entrar.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 7
Club Puebla
Club Puebla está igualado con Club Tijuana en 15 puntos, pero detrás en diferencia de goles. Sus xPts de 10,8 son los más bajos de la liga (una fuente de xG, goles esperados), y cuatro de sus últimos seis partidos son de visitante.
Lo incluyeron: Claude, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · Grok: 7 · DeepSeek: 10 · Qwen: 3
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 5
Club Puebla es noveno y a un punto de la línea de corte. Sus puntos esperados son los más bajos de la liga (10,8 frente a 15 reales), y cuatro de sus seis partidos pendientes son de visitante.
Fuente ↗ - Grokpuesto 7
Noveno con 15 puntos, empatado con Club Tijuana, y con un duelo directo que podría decidir la línea de corte
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 10
Noveno con 15, empatado con el último boleto a la liguilla, y el valor de su plantilla es una fracción del de los equipos que lo rodean.
- Qwenpuesto 3
16 puntos en 12 partidos los deja a una victoria de superar la línea de corte.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 8
Club Atlas
Club Atlas es sexto, con tres puntos por encima del corte, y el mercado le da alrededor del 89% de entrar a la liguilla. Pero su diferencia de goles es −1 y sus xPts son solo 12,9 contra 18 puntos, así que parece más seguro de lo que es.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, Qwen. No lo incluyeron: Meta, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: 8 · Gemini: 1 · Grok: 8 · Qwen: 10
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 8
Club Atlas es sexto con 18 puntos, pero tiene una diferencia de goles de -1. El mercado lo calcula en un 89% a salvo, mientras que el modelo de probabilidades le da 12,9 xPts, así que parece más seguro de lo que es.
Fuente ↗ - Geminipuesto 1
Sexto con 18 puntos, Club Atlas tiene el segundo cierre más exigente del torneo: dos tropiezos borrarían su frágil ventaja de 2 puntos sobre el corte de la liguilla.
- Grokpuesto 8
Sexto con 18 puntos y casi asegurado (cuota de 1,12), pero una ventaja de 0-1 en vivo en el campo de Club Necaxa todavía implica un riesgo residual
Fuente ↗ - Qwenpuesto 10
18 puntos y sexto lugar antes de la jornada 12, pero un Club Elo bajo (1.573) advierte de una caída fuerte frente a rivales de primer nivel.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 9
Querétaro
Querétaro es tercero con 20 puntos, un partido pendiente y el tramo final más fácil (sus rivales promedian 1,11 puntos por partido). Aun así, el mercado solo le da alrededor del 62,5%, y sus xPts son 14,1.
Lo incluyeron: Claude, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 9 · Grok: 5 · DeepSeek: 7 · Qwen: 7
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 9
Querétaro tiene 20 puntos, es tercero y tiene un partido de más. Sus rivales pendientes promedian solo €43M en valor de plantilla, pero el mercado le da apenas un 62,5% de meterse entre los ocho primeros.
Fuente ↗ - Grokpuesto 5
Tercero con 20 puntos (con un partido de más), pero solo 62,5% entre los ocho primeros y 5,9% de probabilidad de título, pese al calendario más fácil que le queda (promedio 1,11)
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 7
Tercero con 20 puntos y un partido de más, pero con el Elo más bajo de los ocho primeros: la tabla ya lo favorece de más.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 7
20 puntos parecen seguros, pero con solo 10 partidos jugados, su posición en el top cuatro es una ilusión estadística.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 10
Santos Laguna
Santos Laguna es decimocuarto, a dos puntos del corte, con el tramo final más suave de los equipos que lo persiguen: sus rivales tienen una plantilla valuada en unos 38 millones de euros de promedio (estimación). Sus xPts son 15,2 contra 13 puntos; mercado: alrededor del 33%.
Lo incluyeron: Claude, Grok. No lo incluyeron: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin, Qwen.En sus listas: Claude: 10 · Grok: 9
Qué señaló cada IA 2
- Claudepuesto 10
Santos Laguna es decimocuarto con 13 puntos, a dos de la línea de corte. Su camino es el más fácil de todos los que persiguen, con un promedio de €38M por rival, y sus xPts son 15,2.
Fuente ↗ - Grokpuesto 9
Decimocuarto con 13 puntos, 33,3% entre los ocho primeros y una forma reciente que aún los mantiene matemáticamente vivos
Fuente ↗
2 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Club América, Querétaro, Club Tijuana y Monterrey han jugado 10 partidos, y los demás 11, así que la diferencia simple de puntos subestima a esos cuatro.
Las tablas Elo no coinciden: Club Elo da a Cruz Azul 1.711 y a Club de Fútbol Tigres 1.675, mientras que otra tabla Elo pone a Club de Fútbol Tigres en 1.522 y a Querétaro en 1.447.
Disputa sobre el formato: Squawka sigue describiendo un repechaje entre el 7.º y el 10.º puesto, pero Fox Sports y otros reportes dicen que se eliminó y que los ocho primeros pasan directo a los cuartos de final.
La jornada 13 es doble los días 20 y 21 de octubre. Más adelante hay duelos clave: Toluca contra Monterrey, Club de Fútbol Tigres contra Cruz Azul (7 de noviembre) y Club Deportivo Guadalajara contra Cruz Azul (22 de noviembre).
03Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 clubes de Liga MX con más en juego en el tramo final del Apertura 2026
2Por qué este tema
Ninguna tabla muestra juntos la diferencia de puntos, las probabilidades de un modelo y el calendario que queda, pero este ranking sí, y se actualiza con la jornada de esta noche.
3Dónde aplica
México, Liga MX Apertura 2026, jornadas 12 a 17
4Qué miramos
- Probabilidad simulada de terminar entre los ocho primeros
- Puntos que aún están en juego frente a la distancia con el octavo lugar
- Dificultad de los partidos que quedan, según la fuerza de los rivales
- Tabla de Liga MX tras la jornada 11 (espejo de LigaMXSchedule, Sporting News, TV Azteca): puntos, partidos jugados y diferencia de goles; la distancia con el octavo lugar (15 puntos)
- Simulaciones de Statiskicks (Récord, 13 de octubre de 2026): probabilidades del modelo de llegar a la liguilla y de ganar el título; las probabilidades actuales de liguilla solo aparecen para Toluca (97,9%) y Cruz Azul (76,9%)
- Cuotas de Caliente (Balón Latino, 15 de octubre): probabilidad implícita del mercado de terminar entre los ocho primeros; la suma de las cuotas da alrededor del 125%, así que los porcentajes son relativos
- Club Elo (16 de octubre de 2026): calificación de fuerza al estilo Elo para cada club
- Seguimiento del tramo final de Balón Latino: promedio de puntos por partido de los rivales que le quedan a cada club, y cantidad de rivales de los ocho primeros que quedan
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, Meta, Gemini, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
04La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Club Tijuana (Xolos)
Club Tijuana está justo en la línea de corte: octavo con 15 puntos y un partido de más. También tiene el segundo calendario más fácil que conté, con rivales pendientes que promedian solo €43M en valor de plantilla.
Fuente ↗ - 2Monterrey (Rayados)
Monterrey es décimo con 14 puntos y un partido de más. El mercado todavía le da alrededor de un 69% de clasificar, pero en las próximas cinco jornadas enfrenta a Club Deportivo Guadalajara y a Toluca.
Fuente ↗ - 3León
León es quinto con 18 puntos, pero el mercado le da menos de un 45% de clasificar. Abre contra el líder de la liga, América, y enfrenta a cuatro de los siete mejores actuales.
Fuente ↗ - 4Cruz Azul
El campeón vigente es séptimo con 17 puntos, y Statiskicks le da solo un 76,9% de meterse entre los ocho primeros. Todavía tiene que jugar contra Club de Fútbol Tigres, León, Querétaro y Club Deportivo Guadalajara.
Fuente ↗ - 5Club Puebla
Club Puebla es noveno y a un punto de la línea de corte. Sus puntos esperados son los más bajos de la liga (10,8 frente a 15 reales), y cuatro de sus seis partidos pendientes son de visitante.
Fuente ↗ - 6Pachuca
Pachuca es undécimo con 13 puntos, pero el mercado lo ubica (57%) por encima de León, quinto (44%). El costo es un cierre muy difícil: Cruz Azul, América, Club de Fútbol Tigres y Toluca.
Fuente ↗ - 7Club de Fútbol Tigres
Club de Fútbol Tigres es decimotercero con 13 puntos y, según el modelo, la cuarta mejor esperanza de título entre los equipos de la zona de corte (3,6%). La tabla los subestima, con xPts de 16,0, pero su calendario promedia €76M por rival.
Fuente ↗ - 8Club Atlas
Club Atlas es sexto con 18 puntos, pero tiene una diferencia de goles de -1. El mercado lo calcula en un 89% a salvo, mientras que el modelo de probabilidades le da 12,9 xPts, así que parece más seguro de lo que es.
Fuente ↗ - 9Querétaro
Querétaro tiene 20 puntos, es tercero y tiene un partido de más. Sus rivales pendientes promedian solo €43M en valor de plantilla, pero el mercado le da apenas un 62,5% de meterse entre los ocho primeros.
Fuente ↗ - 10Santos Laguna
Santos Laguna es decimocuarto con 13 puntos, a dos de la línea de corte. Su camino es el más fácil de todos los que persiguen, con un promedio de €38M por rival, y sus xPts son 15,2.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
Los equipos más seguros son Toluca (Statiskicks: 97,9% de clasificar), América y Club Deportivo Guadalajara. Ni Club Atlas ni Querétaro entran en ese grupo con los números actuales. Ambos se ven cómodos en puntos (+3 y +5 sobre el octavo), pero sus puntos esperados están 5 a 6 por debajo de lo que han sumado.
Cuatro aspirantes (América, Querétaro, Club Tijuana y Monterrey) han jugado solo 10 partidos, uno menos que la mayoría. Ese partido de más hace que la simple diferencia de puntos no refleje bien su posición.
León tiene el calendario más difícil que conté, con una plantilla rival promedio de unos €84M. El mercado lo ubica por debajo de Pachuca, undécimo, que enfrenta un cierre casi igual de duro (unos €76M de promedio).
La jornada 13 es doble: los días 20 y 21 de octubre. Después, el calendario incluye los duelos clave: América contra Toluca (31 de octubre), Toluca contra Monterrey (7 de noviembre), Club de Fútbol Tigres contra Cruz Azul (7 de noviembre) y Club Deportivo Guadalajara contra Cruz Azul (22 de noviembre).
🇺🇸 Gemini10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Club Atlas (México, 2026)
Sexto con 18 puntos, Club Atlas tiene el segundo cierre más exigente del torneo: dos tropiezos borrarían su frágil ventaja de 2 puntos sobre el corte de la liguilla.
- 2Cruz Azul (México, 2026)
Con 17 puntos en séptimo lugar, La Máquina no tiene margen de error: enfrenta de frente a rivales del top cuatro, lo que pone en peligro su cuerda floja de un 49% de clasificar.
Fuente ↗ - 3CF Monterrey (México, 2026)
Atrapado en el décimo lugar con 14 puntos, pese a una plantilla de élite de €70,4M, Rayados debe sumar al menos 11 de sus 18 puntos pendientes para evitar una eliminación catastrófica de la fase regular.
Fuente ↗ - 4Club de Fútbol Tigres (México, 2026)
Decimotercero con 13 puntos, su probabilidad de 31% convierte sus próximos partidos, el Clásico Regio y las visitas, en juegos de vida o muerte para la liguilla.
Fuente ↗ - 5Club Necaxa (México, 2026)
Hundido en el decimoséptimo lugar con 9 puntos, Los Rayos reciben a Atlas sabiendo que cualquier cosa menos que un arranque improbable de 14 puntos de los 18 que quedan confirma matemáticamente el desastre.
- 6Pumas UNAM (México, 2026)
Flotando con 16 puntos justo en el límite de los ocho primeros, Pumas tiene la mayor varianza de la liga, con tres duelos directos de seis puntos pendientes contra rivales de la zona de corte.
Fuente ↗ - 7Club Deportivo Guadalajara (México, 2026)
Empatado en 16 puntos con Pumas, Club Deportivo Guadalajara tiene un camino favorable según Elo, pero es vulnerable: en cuatro jornadas seguidas le han empatado goles en los últimos minutos.
Fuente ↗ - 8Club Tijuana (Xolos) (México, 2026)
Quinto lugar con 19 puntos: su aparente seguridad es una ilusión óptica, con dos duelos contra los dos equipos más fuertes según Elo de la liga.
Fuente ↗ - 9Deportivo Toluca FC (México, 2026)
Segundo con 20 puntos, los Diablos Rojos juegan por la posición de cabeza de serie y la ventaja de localía en la liguilla, con un 82% de asegurar un lugar entre los ocho primeros.
Fuente ↗ - 10Club León (México, 2026)
Decimosegundo con 13 puntos, León debe ganar sus tres partidos de local pendientes para remontar una desventaja de 3 puntos y mantener viva su esperanza de liguilla, que es del 26%.
Fuente ↗
Lo que notó Gemini
Los modelos de Statiskicks muestran que llegar a 25 puntos da una probabilidad histórica de 93,4% de clasificar a los cuartos de final de la liguilla, con el formato de los ocho primeros de forma directa.
🇺🇸 Grok10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Club León
Quinto con 18 puntos, pero solo 44,4% de probabilidad implícita de estar entre los ocho primeros, y la rival promedio más fuerte que le queda (1,59)
Fuente ↗ - 2Club Tijuana
Octavo con 15 puntos y un partido de más, pero solo 36,4% de probabilidad de mercado de meterse entre los ocho primeros
Fuente ↗ - 3CF Pachuca
Undécimo con 13 puntos, pero 57,1% de probabilidad entre los ocho primeros y un ClubElo de 1.642, con cuatro rivales difíciles pendientes
Fuente ↗ - 4Club de Fútbol Tigres
Decimotercero con 13 puntos, pero 47,6% de probabilidad entre los ocho primeros y el cuarto ClubElo más alto (1.675)
Fuente ↗ - 5Querétaro FC
Tercero con 20 puntos (con un partido de más), pero solo 62,5% entre los ocho primeros y 5,9% de probabilidad de título, pese al calendario más fácil que le queda (promedio 1,11)
Fuente ↗ - 6CF Monterrey
Décimo con 14 puntos y un partido de más, pero con la probabilidad más alta del mercado entre los equipos de la línea de corte: 69%
Fuente ↗ - 7Club Puebla
Noveno con 15 puntos, empatado con Club Tijuana, y con un duelo directo que podría decidir la línea de corte
Fuente ↗ - 8Club Atlas
Sexto con 18 puntos y casi asegurado (cuota de 1,12), pero una ventaja de 0-1 en vivo en el campo de Club Necaxa todavía implica un riesgo residual
Fuente ↗ - 9Santos Laguna
Decimocuarto con 13 puntos, 33,3% entre los ocho primeros y una forma reciente que aún los mantiene matemáticamente vivos
Fuente ↗ - 10Cruz Azul
Séptimo con 17 puntos y 76,9% de probabilidad de liguilla según Statiskicks, pero todavía lejos de la seguridad matemática
Fuente ↗
Lo que notó Grok
El mercado valora a León (quinto, 18 pts) como menos probable de terminar entre los ocho primeros que a Pachuca (undécimo, 13 pts).
Querétaro tiene el calendario más fácil que le queda (rival promedio de 1,11 puntos por partido, solo un rival del top ocho), pero el mercado le da las mismas probabilidades de título que al decimotercero Club de Fútbol Tigres.
América, Toluca, Guadalajara, Club Atlas y Cruz Azul tienen cuotas de 1,15 o menos para los ocho primeros; la verdadera pelea es por los últimos tres lugares.
ClubElo ubica a Toluca (1.722), Cruz Azul (1.711) y América (1.705) como los líderes de fuerza claros, muy por encima de la tabla de puntos en algunos casos.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Cruz Azul
Séptimo con 17 puntos, pero el calendario que le queda parece un sorteo de liguilla: faltan Pachuca, Querétaro, León, Club de Fútbol Tigres y Club Deportivo Guadalajara.
Fuente ↗ - 2Club de Fútbol Tigres
Decimotercero con 13 puntos y frente a cinco de los equipos más fuertes de la liga en las últimas seis jornadas: el cierre más difícil de cualquier aspirante.
- 3Pumas UNAM
Duodécimo con 13 puntos, a dos de los ocho, con un calendario que incluye a Club de Fútbol Tigres, América y Monterrey.
- 4Monterrey
Décimo con 14 y un partido de más, y una plantilla valuada en hasta €131M: quedar fuera de los ocho sería una crisis.
- 5Club Tijuana
Octavo con 15, empatado con el noveno, y con un partido de más: la línea de corte es literalmente su dirección.
- 6Pachuca
Undécimo con 13, pero el mercado de Kalshi para los ocho primeros lo tiene en 59%: el modelo ve un volado, no una crisis.
- 7Querétaro
Tercero con 20 puntos y un partido de más, pero con el Elo más bajo de los ocho primeros: la tabla ya lo favorece de más.
Fuente ↗ - 8Club Deportivo Guadalajara
Cuarto con 19, cuatro puntos por encima del noveno, pero todavía le quedan Club de Fútbol Tigres, Monterrey, León y Cruz Azul.
- 9León
Quinto con 18, pero el calendario pendiente incluye a América, Cruz Azul y Club Deportivo Guadalajara: una ventaja de tres puntos puede desaparecer en una semana.
- 10Club Puebla
Noveno con 15, empatado con el último boleto a la liguilla, y el valor de su plantilla es una fracción del de los equipos que lo rodean.
Lo que notó DeepSeek
Los 21 puntos de América tras 11 jornadas son el total más bajo para un líder de la Liga MX en esta etapa en cinco años, según Diario AS, y aun así siguen primeros.
El mercado de Kalshi para los ocho primeros no es uniforme: Toluca tiene 98%, pero Pachuca estaba en 59% a finales de septiembre. El centro de la tabla es realmente incierto.
Querétaro es tercero con 20 puntos y un Elo de 1.447, menor que el del decimotercero Club de Fútbol Tigres (1.522).
🇨🇳 Qwen10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Monterrey
Dos partidos de más sobre el octavo lugar convierten una desventaja de 4 puntos en un potencial cambio de 15 puntos.
Fuente ↗ - 2Club Tijuana
Mantiene el octavo lugar por un solo punto, mientras que Club Puebla, noveno, ha jugado un partido completo más.
Fuente ↗ - 3Club Puebla
16 puntos en 12 partidos los deja a una victoria de superar la línea de corte.
Fuente ↗ - 4Pumas
Cuatro puntos fuera de los ocho con solo cinco jornadas por delante crea un escenario matemático de todo o nada.
Fuente ↗ - 5Pachuca
Un Club Elo de 1.642 choca de forma violenta con su realidad de duodécimo lugar y exige un arranque tardío.
Fuente ↗ - 6Club de Fútbol Tigres
Un Club Elo de élite (1.675) desperdiciado en el decimotercer lugar: cada partido que queda es obligatorio ganarlo.
Fuente ↗ - 7Querétaro
20 puntos parecen seguros, pero con solo 10 partidos jugados, su posición en el top cuatro es una ilusión estadística.
Fuente ↗ - 8Cruz Azul
Club Elo alto (1.711), pero atascado en el séptimo lugar: luchan por el pase directo del top cuatro, no solo por entrar.
Fuente ↗ - 9León
18 puntos en 11 partidos los pone en la pelea por el top cuatro, pero un tropiezo los manda a la bolsa de comodines.
Fuente ↗ - 10Club Atlas
18 puntos y sexto lugar antes de la jornada 12, pero un Club Elo bajo (1.573) advierte de una caída fuerte frente a rivales de primer nivel.
Fuente ↗
Lo que notó Qwen
Statiskicks le da a Club Deportivo Guadalajara una probabilidad de 96,0% de llegar a la liguilla, lo que lo convierte en el favorito estadístico, aunque no lidere la tabla.
Toluca lidera el modelo de Squawka Signal con 27,7% de probabilidad de ganar el título, lo que muestra la diferencia entre los puntos puros y el modelo predictivo avanzado.