Querétaro muestra el mayor rendimiento por encima de lo esperado de todos (20 puntos a partir de 13,9–14,1 xPts, con la 16.ª plantilla más valiosa), pero con 10 partidos jugados queda fuera del mínimo de 11, igual que Club América.
Tabla de la Liga MX 2026: puntos, xG y valor de la plantilla
Club Necaxa es decimoséptimo con 9 puntos, pero las ocasiones que genera valen 16,4 puntos esperados; Club Atlas, su rival de esta noche, es sexto con 18 puntos, aunque sus puntos esperados son solo 12,9.
- N.º 1: Club Necaxa
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Club Necaxa
La tabla subestima más a Club Necaxa. Tiene 9 puntos frente a 15,7–16,4 xPts, la mayor diferencia, y recibió 23 goles con 17,4 goles esperados en contra (xGA). En los últimos seis partidos: 2 puntos de 10 xPts.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 3 · Gemini: 7 · Grok: 2 · DeepSeek: 10 · Qwen: 4
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 3
Club Necaxa es decimoséptimo con 9 puntos, pero sus 16,4 puntos esperados son los quintos mejores de la liga. La brecha de 7,4 puntos es la mayor de la tabla, y ha recibido 23 goles frente a 17,4 xGA.
Fuente ↗ - Geminipuesto 7
Hundido en el decimoséptimo lugar con 9 puntos, el verdadero juego de Club Necaxa queda oculto: sus rivales convierten ocasiones de baja probabilidad, con una diferencia post-disparo de +5,4, la peor de la liga.
Fuente ↗ - Grokpuesto 2
Decimoséptimo con solo 9 puntos pero unos 16 xPts (brecha de −7,4), el mayor bajo rendimiento de la liga
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 10
Decimoséptimo con 9 puntos, pero sus xPts de las últimas seis jornadas suman 10: la tabla oculta a un equipo que ha tenido mala suerte.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 4
9 puntos en 12 partidos (decimoséptimo lugar) pese a un valor de plantilla de mitad de tabla (€38,8m) revela un bajo rendimiento tanto en suerte como en calidad.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 2
Club Atlas
La tabla favorece sobre todo a Club Atlas. Tiene 18 puntos con 12,5–12,9 xPts (+5,1 a +5,5) y una diferencia de goles de −1, y está sexto con una plantilla que ocupa entre el 9.º y el 15.º lugar por valor.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Wenxin, Qwen.En sus listas: Claude: 1 · Gemini: 2 · Grok: 3 · DeepSeek: 7
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 1
Club Atlas tiene 18 puntos con una diferencia de goles de -1. Sus puntos esperados son 12,9, una brecha de +5,1: es sexto en la tabla, pero solo decimoquinto por valor de plantilla (€32,3M).
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Sexto con 18 puntos pese a una plantilla modesta de €38,5M (duodécima en la liga), Club Atlas ha superado sus métricas de fondo en +4,6 a +5,2 puntos, algo insostenible.
Fuente ↗ - Grokpuesto 3
Sexto con 18 puntos desde una plantilla de €49,4m, de valor medio, y +5,1 a +5,5 por encima de sus xPts
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 7
Sexto con 18 puntos, diferencia de goles negativa y un Elo de 1.532: la tabla es más amable que los números.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 3
Club de Fútbol Tigres UANL
Oculto en ambas medidas: Club de Fútbol Tigres tiene la 5.ª plantilla más valiosa (76–79 millones de euros), pero está decimotercero, con 13 puntos frente a 16,0–16,3 xPts.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 4 · Gemini: 3 · Grok: 4 · DeepSeek: 5 · Qwen: 6
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 4
Club de Fútbol Tigres tiene la quinta plantilla más cara (€78,8M), pero está decimotercero con 13 puntos. Sus xPts de 16,0 sugieren que la tabla oculta su verdadera forma, pues ha perdido 3 puntos más de lo esperado.
Fuente ↗ - Geminipuesto 3
Cuarto en valor de plantilla con €63,2M, Club de Fútbol Tigres está escondido en el decimotercer lugar (13 pts), pese a acumular entre 18,1 y 19,0 puntos esperados.
Fuente ↗ - Grokpuesto 4
Decimotercero con 13 puntos pese a tener la quinta plantilla más valiosa (€76,3m) y un ClubElo de 1.675
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 5
Decimotercero con 13 puntos y una plantilla valuada en unos €75M: la tabla esconde a un gigante que rinde por debajo de lo esperado.
- Qwenpuesto 6
Quinto valor de plantilla más alto (€76,2m), pero solo 17 puntos; según xPTS, han tenido suerte de no caer más.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 4
FC Juárez
FC Juárez tiene 4 puntos frente a unos 9,5 xPts (una fuente de xG), la segunda mayor diferencia. Está último pese a tener la 11.ª o la 12.ª plantilla más valiosa.
Lo incluyeron: Claude, Grok, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · Grok: 5 · Qwen: 3
Qué señaló cada IA 3
- Claudepuesto 5
Juárez tiene 4 puntos en 11 partidos, pero incluso según xG deberían tener solo 9,5. El dinero tampoco es excusa: tienen la undécima plantilla más valiosa, por delante de otros 7 clubes.
Fuente ↗ - Grokpuesto 5
Último con 4 puntos de unos 9,6 xPts, el segundo mayor bajo rendimiento
Fuente ↗ - Qwenpuesto 3
9 puntos en 11 partidos los convierte en el peor retorno de inversión de la liga para una plantilla de €41,7m.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 5
Club Puebla
Club Puebla es noveno con 15 puntos a partir de los 10,8 xPts más bajos de la liga (una fuente de xG, +4,2), con la 2.ª plantilla más barata (21 millones de euros). Solo Juárez permite más xG en contra.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Grok, Wenxin, Qwen.En sus listas: Claude: 2 · Gemini: 10 · DeepSeek: 9
Qué señaló cada IA 3
- Claudepuesto 2
Club Puebla es noveno con 15 puntos, con la segunda plantilla más barata de la liga (€21M), y solo Juárez concede más ocasiones que sus 17,3 xGA. Sus xPts de 10,8 son los más bajos de la Liga MX.
Fuente ↗ - Geminipuesto 10
Con el valor de mercado más bajo de la división, €21,80M, Club Puebla termina decimoctavo en la tabla, lo que refleja con precisión tanto su presupuesto como sus 8,4 xPts, los más bajos de la liga.
- DeepSeekpuesto 9
Noveno con 15 puntos y un Elo de 1.451: la tabla favorece a un equipo que la mayoría de los modelos tenía fuera de los ocho.
3 IA lo pusieron aquí - 6
León
León es quinto con 18 puntos frente a 14,9–15,5 xPts (+2,5 a +3,1). Las fuentes de valor no coinciden: ubican su plantilla en el 8.º lugar (55,3 millones de euros) o en el 10.º (44,1 millones de euros).
Lo incluyeron: Claude, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 6 · Grok: 7 · DeepSeek: 8 · Qwen: 8
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 6
León es quinto con 18 puntos, pero el modelo le da 15,5 xPts. Su calendario es duro, así que el quinto mejor registro de la liga podría no sostenerse.
Fuente ↗ - Grokpuesto 7
Quinto con 18 puntos desde una plantilla de €44,1m, y unos 3 puntos por encima de sus xPts
- DeepSeekpuesto 8
Quinto con 18 puntos, un Elo de 1.515 y un valor de plantilla bajo: la tabla los favorece.
- Qwenpuesto 8
15 puntos encajan con su valor de mercado de décimo lugar (€44,0m), pero xPTS revela una racha afortunada en diferencia de goles.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 7
Pumas UNAM
Los puntos de Pumas UNAM (13) coinciden con sus xPts (12,0), pero marcaron 17 goles con unos 12,4 xG. Además, están duodécimos con la 7.ª u 8.ª plantilla más valiosa (59 millones de euros).
Lo incluyeron: Claude, Grok, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Wenxin.En sus listas: Claude: 7 · Grok: 10 · DeepSeek: 3 · Qwen: 5
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 7
Pumas tiene la séptima plantilla más cara (€58,7M), pero está duodécimo. Puntos (13) y xPts (12,0) coinciden, así que aquí la tabla no oculta mala suerte, solo el bajo rendimiento de la inversión.
Fuente ↗ - Grokpuesto 10
Decimosegundo con 13 puntos, pero con el mayor sobrerendimiento de goles frente a xG (+4,6 en un modelo)
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 3
Duodécimo con 13 puntos, pero el modelo preemporada de Squawka le dio un 77,4% de llegar a la liguilla: la tabla lo esconde.
- Qwenpuesto 5
Octava en valor de plantilla (€59,2m), pero undécima en la tabla; los modelos de xPTS la señalan como un caso grave de bajo rendimiento.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí - 8
Santos Laguna
Santos Laguna tiene 13 puntos frente a 15,2 xPts, y dos fuentes coinciden en que solo marcó 12 goles con unos 17,2–17,6 xG. Está decimocuarto con la 11.ª o la 12.ª plantilla más valiosa.
Lo incluyeron: Claude, Grok, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: 8 · Grok: 9 · Qwen: 2
Qué señaló cada IA 3
- Claudepuesto 8
Santos Laguna tiene 13 puntos con una diferencia de goles de -4, pero su xG dice 15,2. Tiene un poco más de calidad de fondo de lo que sugiere el decimocuarto lugar.
Fuente ↗ - Grokpuesto 9
Decimocuarto con 13 puntos, pero generando más de 5 xG de más frente a los goles anotados según varios registros
- Qwenpuesto 2
15 puntos con una plantilla undécima en valor (€43,9m) muestra un gasto eficiente que rinde por encima de su peso financiero.
Fuente ↗
3 IA lo pusieron aquí - 9
Atlante
Atlante tiene la plantilla más barata (10–18 millones de euros), pero está decimosexto, por encima de dos clubes más caros. Sus 11 puntos frente a 13,2 xPts (una fuente) muestran una ligera mala suerte.
Lo incluyeron: Claude, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Gemini, Grok, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: 10 · Qwen: 1
Qué señaló cada IA 2
- Claudepuesto 10
Atlante tiene la plantilla más barata (€10,1M, frente a €106,1M de Club Deportivo Guadalajara), pero está decimosexto con 11 puntos. Sus xPts de 13,2 muestran que no están lejos de donde los ubica la tabla.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 1
12 puntos en 12 partidos con la plantilla más barata de la liga (€17,6m) desafía toda lógica financiera.
Fuente ↗
2 IA lo pusieron aquí - 10
Cruz Azul
Cruz Azul tiene el mejor xG de la liga (21,5), pero solo es séptimo, con 17 puntos frente a 18,6 xPts. Su plantilla ocupa el 2.º o el 4.º lugar por valor, según el corte de datos.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, DeepSeek, Qwen. No lo incluyeron: Meta, Grok, Wenxin.En sus listas: Claude: 9 · Gemini: 4 · DeepSeek: 4 · Qwen: 10
Qué señaló cada IA 4
- Claudepuesto 9
Cruz Azul tiene el mejor xG de la liga (21,5), pero está solo séptimo con 17 puntos. La tabla lo subestima, pero su relación de goles 22-21 muestra una defensa con fugas.
Fuente ↗ - Geminipuesto 4
Con una nómina de €100,53M (segunda de México), el séptimo lugar de Cruz Azul oculta una generación de juego superior (20,4 xPts), eclipsada por un bache inusual de -3,4 puntos en la definición.
- DeepSeekpuesto 4
Séptimo con 17 puntos, 22 goles marcados y 21 recibidos: sus números de fondo dicen que debería estar más arriba.
Fuente ↗ - Qwenpuesto 10
20 puntos en 11 partidos validan su plantilla de €100,5m: xPTS confirma que están exactamente donde el dinero dice que deberían estar.
Fuente ↗
4 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Las cinco plantillas más valiosas en Transfermarkt (Club América, Cruz Azul, Club Deportivo Guadalajara, Toluca, Club de Fútbol Tigres) ocupan los lugares 1.º, 7.º, 4.º, 2.º y 13.º de la tabla.
Los 20 puntos de Toluca casi coinciden con sus 20,4 xPts, y su diferencia de xG de +8,7 es la mejor de la liga, así que su posición en la tabla es merecida.
Los valores de las plantillas cambian según la fuente y la fecha: Club Deportivo Guadalajara encabeza la lista de inicio de temporada de TUDN con 106,1 millones de euros, mientras que la página en vivo de Transfermarkt pone a Club América primero con 131,18 millones de euros.
03Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 clubes de Liga MX que la tabla favorece o esconde: puntos contra puntos esperados contra valor de plantilla
2Por qué este tema
Pone la tabla oficial frente a dos miradas independientes sobre la calidad, la creación de ocasiones y el valor de la plantilla, para distinguir qué posiciones son merecidas y cuáles prestadas. Es una pregunta que los aficionados siguen buscando mucho después de que termina una jornada.
3Dónde aplica
México, Liga MX Apertura 2026, clubes con al menos 11 partidos jugados
4Qué miramos
- Diferencia entre los puntos reales y los puntos esperados (xPts), calculados con los goles esperados (xG) a favor y en contra
- Diferencia entre el lugar en la tabla de puntos y el lugar por valor de mercado de la plantilla
- Solo clubes con al menos 11 partidos jugados, para que las muestras sean comparables
- Tabla de Liga MX tras la jornada 11 (espejo de LigaMXSchedule, Sporting News): puntos, goles y partidos jugados; solo se ordenan los clubes con 11 partidos
- Tabla de xG y xPts de statz.ai: goles esperados a favor y en contra y puntos esperados por club
- xGscore: una segunda tabla de xG y xPts, usada para dar rangos
- Transfermarkt (valores de clubes en vivo): valor de mercado de la plantilla y lugar por valor
- Valores de Transfermarkt vía TUDN (inicio del Apertura): una medición anterior del valor de las plantillas, que a veces ordena a los clubes de otra manera
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, Meta, Gemini, Grok, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
04La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Club Atlas
Club Atlas tiene 18 puntos con una diferencia de goles de -1. Sus puntos esperados son 12,9, una brecha de +5,1: es sexto en la tabla, pero solo decimoquinto por valor de plantilla (€32,3M).
Fuente ↗ - 2Club Puebla
Club Puebla es noveno con 15 puntos, con la segunda plantilla más barata de la liga (€21M), y solo Juárez concede más ocasiones que sus 17,3 xGA. Sus xPts de 10,8 son los más bajos de la Liga MX.
Fuente ↗ - 3Club Necaxa
Club Necaxa es decimoséptimo con 9 puntos, pero sus 16,4 puntos esperados son los quintos mejores de la liga. La brecha de 7,4 puntos es la mayor de la tabla, y ha recibido 23 goles frente a 17,4 xGA.
Fuente ↗ - 4Club de Fútbol Tigres
Club de Fútbol Tigres tiene la quinta plantilla más cara (€78,8M), pero está decimotercero con 13 puntos. Sus xPts de 16,0 sugieren que la tabla oculta su verdadera forma, pues ha perdido 3 puntos más de lo esperado.
Fuente ↗ - 5FC Juárez
Juárez tiene 4 puntos en 11 partidos, pero incluso según xG deberían tener solo 9,5. El dinero tampoco es excusa: tienen la undécima plantilla más valiosa, por delante de otros 7 clubes.
Fuente ↗ - 6León
León es quinto con 18 puntos, pero el modelo le da 15,5 xPts. Su calendario es duro, así que el quinto mejor registro de la liga podría no sostenerse.
Fuente ↗ - 7Pumas UNAM
Pumas tiene la séptima plantilla más cara (€58,7M), pero está duodécimo. Puntos (13) y xPts (12,0) coinciden, así que aquí la tabla no oculta mala suerte, solo el bajo rendimiento de la inversión.
Fuente ↗ - 8Santos Laguna
Santos Laguna tiene 13 puntos con una diferencia de goles de -4, pero su xG dice 15,2. Tiene un poco más de calidad de fondo de lo que sugiere el decimocuarto lugar.
Fuente ↗ - 9Cruz Azul
Cruz Azul tiene el mejor xG de la liga (21,5), pero está solo séptimo con 17 puntos. La tabla lo subestima, pero su relación de goles 22-21 muestra una defensa con fugas.
Fuente ↗ - 10Atlante
Atlante tiene la plantilla más barata (€10,1M, frente a €106,1M de Club Deportivo Guadalajara), pero está decimosexto con 11 puntos. Sus xPts de 13,2 muestran que no están lejos de donde los ubica la tabla.
Fuente ↗
Lo que notó Claude
Querétaro (+5,9) y América (+3,6) muestran los mayores sobrerendimientos de todos, pero ambos han jugado solo 10 partidos. El resumen los excluye (mínimo 11 partidos). Con más juegos, ambos podrían entrar en esta lista.
Club Necaxa, que recibe hoy a Club Atlas, tiene el quinto mejor xPts de la liga y el decimoséptimo en puntos. Club Atlas, su rival, muestra el patrón contrario (+5,1).
El dinero explica poco la parte alta de la tabla. Club Deportivo Guadalajara (€106,1M) es cuarto, América (€103,4M) primero y Toluca (€91,3M) segundo, pero Querétaro (€23,5M, decimosexto por valor) es tercero.
Los puntos de Toluca (20) y sus xPts (20,4) son casi idénticos, y su xGD de +8,7 es el mejor de la liga. Son el ejemplo más claro de una posición en la tabla que coincide con las ocasiones creadas.
🇺🇸 Gemini10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Club América (México, 2026)
Con la plantilla más cara de América del Norte, de €131,18M, Las Águilas han quedado de 4,2 a 5,1 puntos por debajo de sus puntos esperados por una varianza aguda en la definición.
Fuente ↗ - 2Club Atlas (México, 2026)
Sexto con 18 puntos pese a una plantilla modesta de €38,5M (duodécima en la liga), Club Atlas ha superado sus métricas de fondo en +4,6 a +5,2 puntos, algo insostenible.
Fuente ↗ - 3Club de Fútbol Tigres (México, 2026)
Cuarto en valor de plantilla con €63,2M, Club de Fútbol Tigres está escondido en el decimotercer lugar (13 pts), pese a acumular entre 18,1 y 19,0 puntos esperados.
Fuente ↗ - 4Cruz Azul (México, 2026)
Con una nómina de €100,53M (segunda de México), el séptimo lugar de Cruz Azul oculta una generación de juego superior (20,4 xPts), eclipsada por un bache inusual de -3,4 puntos en la definición.
- 5Club Tijuana (Xolos) (México, 2026)
Favorecido por un excedente de +4,8 puntos sobre sus 14,2 xPts, Club Tijuana está quinto pese a tener la decimocuarta plantilla valorada (€32,10M).
Fuente ↗ - 6Deportivo Toluca FC (México, 2026)
Segundo en la tabla con 20 puntos, la eficacia de tiro de Toluca ha superado por más de tres puntos su expectativa de 17,0 xPts, y está por encima de su valor de €54,8M, el sexto de la liga.
Fuente ↗ - 7Club Necaxa (México, 2026)
Hundido en el decimoséptimo lugar con 9 puntos, el verdadero juego de Club Necaxa queda oculto: sus rivales convierten ocasiones de baja probabilidad, con una diferencia post-disparo de +5,4, la peor de la liga.
Fuente ↗ - 8CF Monterrey (México, 2026)
La plantilla de €70,43M de Rayados (tercera de México) está décima en puntos, pero sus métricas de fondo (16,9 xPts en 10 partidos) sugieren que su lugar en la tabla es una anomalía temporal engañosa.
Fuente ↗ - 9Atlético San Luis (México, 2026)
Atlético San Luis supera por cuatro posiciones en la tabla su valor de plantilla decimosexto (€27,60M), gracias a un sobrerendimiento de 3,1 puntos de su portero.
Fuente ↗ - 10Club Puebla (México, 2026)
Con el valor de mercado más bajo de la división, €21,80M, Club Puebla termina decimoctavo en la tabla, lo que refleja con precisión tanto su presupuesto como sus 8,4 xPts, los más bajos de la liga.
Lo que notó Gemini
La plantilla combinada de Club América (€131,18M) y Cruz Azul (€100,53M) supera el valor de mercado total de las siete plantillas más baratas de la Liga MX juntas (€208,7M).
Club Atlas y Club Tijuana son los dos casos más atípicos de la tabla: suman 9,5 puntos por encima de sus expectativas conjuntas, gracias a rachas extraordinarias de atajadas.
La diferencia de 6 puntos entre los puntos reales de Club de Fútbol Tigres (13) y sus puntos esperados (~19) representa la peor mala suerte en definición y portería de los 18 clubes en 11 jornadas.
🇺🇸 Grok10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por Grok. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Querétaro FC
Tercero con 20 puntos desde una plantilla de €23,8m (decimosexto por valor) y +5,9 a +6,1 puntos sobre sus xPts
Fuente ↗ - 2Club Necaxa
Decimoséptimo con solo 9 puntos pero unos 16 xPts (brecha de −7,4), el mayor bajo rendimiento de la liga
Fuente ↗ - 3Club Atlas
Sexto con 18 puntos desde una plantilla de €49,4m, de valor medio, y +5,1 a +5,5 por encima de sus xPts
Fuente ↗ - 4Club de Fútbol Tigres
Decimotercero con 13 puntos pese a tener la quinta plantilla más valiosa (€76,3m) y un ClubElo de 1.675
Fuente ↗ - 5FC Juárez
Último con 4 puntos de unos 9,6 xPts, el segundo mayor bajo rendimiento
Fuente ↗ - 6CF Monterrey
Décimo con 14 puntos desde una plantilla de €70,4m (sexta por valor), y cerca o ligeramente por encima de sus xPts
Fuente ↗ - 7Club León
Quinto con 18 puntos desde una plantilla de €44,1m, y unos 3 puntos por encima de sus xPts
- 8Club América
Líderes con 21 puntos desde la plantilla más valiosa (€131m), pero 3 a 4 puntos por encima de sus xPts en varios modelos
Fuente ↗ - 9Santos Laguna
Decimocuarto con 13 puntos, pero generando más de 5 xG de más frente a los goles anotados según varios registros
- 10Pumas UNAM
Decimosegundo con 13 puntos, pero con el mayor sobrerendimiento de goles frente a xG (+4,6 en un modelo)
Fuente ↗
Lo que notó Grok
Los 20 puntos de Querétaro salen de una plantilla valuada en apenas €23,8m, la segunda más barata de la liga, mientras está 5 a 6 puntos por encima de sus puntos esperados.
Los 9 puntos de Club Necaxa están unos 7 por debajo de los ~16 xPts que ha generado su calidad de tiro, la mayor diferencia reportada.
Las cinco plantillas más valiosas (América, Cruz Azul, Guadalajara, Toluca, Club de Fútbol Tigres) ocupan los lugares 1, 7, 4, 2 y 13, respectivamente.
Pumas ha anotado unos 4,6 goles más de lo que indica su xG, el mayor sobrerendimiento en definición.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos · 4 notas
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Querétaro
Tercero con 20 puntos en 10 partidos y un Elo de 1.447: la tabla hace mucho trabajo.
Fuente ↗ - 2Monterrey
Décimo con 14 puntos y una plantilla valuada en hasta €131M: ninguna posición de la tabla oculta más dinero.
- 3Pumas UNAM
Duodécimo con 13 puntos, pero el modelo preemporada de Squawka le dio un 77,4% de llegar a la liguilla: la tabla lo esconde.
- 4Cruz Azul
Séptimo con 17 puntos, 22 goles marcados y 21 recibidos: sus números de fondo dicen que debería estar más arriba.
Fuente ↗ - 5Club de Fútbol Tigres
Decimotercero con 13 puntos y una plantilla valuada en unos €75M: la tabla esconde a un gigante que rinde por debajo de lo esperado.
- 6América
Primero con 21 puntos, pero es el total más bajo de un líder tras 11 jornadas en cinco años: la tabla le hace un favor.
Fuente ↗ - 7Club Atlas
Sexto con 18 puntos, diferencia de goles negativa y un Elo de 1.532: la tabla es más amable que los números.
Fuente ↗ - 8León
Quinto con 18 puntos, un Elo de 1.515 y un valor de plantilla bajo: la tabla los favorece.
- 9Club Puebla
Noveno con 15 puntos y un Elo de 1.451: la tabla favorece a un equipo que la mayoría de los modelos tenía fuera de los ocho.
- 10Club Necaxa
Decimoséptimo con 9 puntos, pero sus xPts de las últimas seis jornadas suman 10: la tabla oculta a un equipo que ha tenido mala suerte.
Fuente ↗
Lo que notó DeepSeek
Los últimos seis xPts de Club Necaxa (10) son cinco veces sus puntos reales (2), el mayor bajo rendimiento de la liga.
Querétaro es tercero con 20 puntos pese a un Elo de 1.447, menor que el del decimotercero Club de Fútbol Tigres (1.522) y el decimoséptimo Club Necaxa (1.433).
El valor de plantilla que publica Transfermarkt cambia según la fuente y la fecha: América aparece con €101M, $140M y $144,56M en distintas actualizaciones de 2026.
Los 21 puntos de América son el total más bajo de un líder tras 11 jornadas desde el Apertura 2021, cuando América también lideraba, con 22: la tabla favorece a los líderes.
🇨🇳 Qwen10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Qwen. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Atlante
12 puntos en 12 partidos con la plantilla más barata de la liga (€17,6m) desafía toda lógica financiera.
Fuente ↗ - 2Santos Laguna
15 puntos con una plantilla undécima en valor (€43,9m) muestra un gasto eficiente que rinde por encima de su peso financiero.
Fuente ↗ - 3Juárez
9 puntos en 11 partidos los convierte en el peor retorno de inversión de la liga para una plantilla de €41,7m.
Fuente ↗ - 4Club Necaxa
9 puntos en 12 partidos (decimoséptimo lugar) pese a un valor de plantilla de mitad de tabla (€38,8m) revela un bajo rendimiento tanto en suerte como en calidad.
Fuente ↗ - 5Pumas
Octava en valor de plantilla (€59,2m), pero undécima en la tabla; los modelos de xPTS la señalan como un caso grave de bajo rendimiento.
Fuente ↗ - 6Club de Fútbol Tigres
Quinto valor de plantilla más alto (€76,2m), pero solo 17 puntos; según xPTS, han tenido suerte de no caer más.
Fuente ↗ - 7Pachuca
13 puntos en 11 partidos esconden un sólido perfil de xPTS que sugiere que son mucho mejores que el duodécimo lugar.
Fuente ↗ - 8León
15 puntos encajan con su valor de mercado de décimo lugar (€44,0m), pero xPTS revela una racha afortunada en diferencia de goles.
Fuente ↗ - 9Club Tijuana
17 puntos en 11 partidos encajan a la perfección entre su valor de mercado de séptimo lugar (€63,2m) y sus puntos esperados.
Fuente ↗ - 10Cruz Azul
20 puntos en 11 partidos validan su plantilla de €100,5m: xPTS confirma que están exactamente donde el dinero dice que deberían estar.
Fuente ↗
Lo que notó Qwen
Atlante y Santos Laguna superan con creces su peso financiero: suman 27 puntos pese a tener la decimoctava y la undécima plantillas más caras de la liga.
Juárez y Pumas son las mayores decepciones financieras de la liga: tienen valores de mercado altos (€41,7m y €59,2m), pero están entre los cuatro últimos de la tabla.