A receita de divisão vai sobretudo para o futebol americano: a parcela média de uma escola no futebol é de US$ 13,1 milhões (63,8%), e o basquete masculino recebe US$ 4,3 milhões.
NIL por esporte em 2026: onde o NIL supera a receita dos jogos
Em 2024, o basquete feminino ultrapassou o masculino em dinheiro comercial de NIL, ficando com 10,2% de todo o dinheiro comercial de NIL, enquanto equipes como a da Arizona State ainda perdiam US$ 4,5 milhões por ano.
- Nº 1: NIL do basquete feminino
- 10 posições
01Lista final
As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
NIL do basquete feminino
10,2% do dinheiro comercial de NIL, superando o basquete masculino em 2024, enquanto equipes perdem milhões (Arizona State: -US$ 4,5 milhões). A média de repasse de receita é de US$ 1,4 milhão, contra US$ 4,2 milhões para os homens.
Incluíram: Claude, MiMo. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: Claude: ver lista · MiMo: 1
O que cada IA notou 2
2 IAs colocaram aqui - 2
NIL da ginástica feminina
Entre os 10 esportes com mais pagamentos de NIL (um dos seis femininos da lista), enquanto a receita da ginástica fica na casa dos milhares de dólares por atleta. Os dados de divisão são de 2022–23.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 2
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 2
Um dos seis esportes femininos entre os dez primeiros em pagamento de NIL, com uma final de campeonato garantida pela American Broadcasting Company (ABC). É um esporte em que a receita relatada dos programas se mede em dezenas de milhares de dólares.
1 IAs colocaram aqui - 3
NIL do softbol
Uma arremessadora, NiJaree Canady, assinou um contrato de US$ 1.050.024 e depois outro de mais de US$ 1 milhão, em um esporte com menos de 1% da atividade de NIL. Torcedores dizem que ela trouxe mais de US$ 2 milhões para a Texas Tech.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 3
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 3
Dois contratos separados acima de US$ 1 milhão para um único pitcher, num esporte que responde por menos de 1% da atividade de NIL.
Fonte ↗
1 IAs colocaram aqui - 4
NIL do golfe feminino
Cerca de US$ 2,25 milhões em avaliações de NIL no golfe de uma só equipe, a de Miami, em um esporte com quase nenhuma receita de ingressos ou TV. Só Kai Trump tem cerca de 5,4 milhões de seguidores. São estimativas.
Incluíram: Claude, MiMo. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: Claude: ver lista · MiMo: 6
2 IAs colocaram aqui - 5
NIL do vôlei feminino
Um valor esperado de US$ 5.868 por ano em NIL por atleta e menos de 1% da atividade de NIL. Mesmo assim, a final do campeonato está garantida na American Broadcasting Company, e uma liga profissional lançada em 2026 cita o crescimento do NIL universitário.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 4
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 4
Menos de 1% da atividade de NIL, uma transmissão de campeonato garantida pela American Broadcasting Company (ABC) e uma liga profissional lançada em janeiro de 2026. O público chegou antes das contas.
Fonte ↗
1 IAs colocaram aqui - 6
NIL do tênis feminino
A atleta Anna Frey, do primeiro ano na Universidade da Carolina do Norte, tem cerca de 3 milhões de seguidores e um valor de NIL de US$ 681 mil a quase US$ 700 mil. O tênis rende quase nada de bilheteria, então o público dela é o negócio. Este é o caso de uma atleta só.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 5
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 5
Um atleta calouro com cerca de 3 milhões de seguidores e avaliação abaixo de US$ 700 mil, num esporte com quase nenhuma receita de bilheteria. Então a audiência é todo o negócio.
Fonte ↗
1 IAs colocaram aqui - 7
NIL da natação e dos saltos ornamentais masculinos
Em 4º lugar entre todos os esportes, com 1,8% do pagamento de NIL no início de 2022, enquanto sua receita de bilheteria e TV é quase zero. Uma contagem posterior de 2022 o colocou em 8º.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 7
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 7
1,8% de toda a remuneração de NIL em 2022, em quarto lugar entre os esportes, num esporte cuja receita de ingressos e TV vale praticamente zero.
Fonte ↗
1 IAs colocaram aqui - 8
NIL da natação e dos saltos ornamentais femininos
Em 6º lugar entre todos os esportes em pagamento de NIL em 2022. Seus campeonatos não geram direitos de transmissão próprios; eles estão dentro de um pacote de US$ 115 milhões que cobre 40 campeonatos.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 10
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 10
Sexto entre todos os esportes em pagamentos de NIL em 2022: a natação monetiza audiências que suas competições nunca alcançam.
Fonte ↗
1 IAs colocaram aqui - 9
NIL do futebol feminino
Está entre os 10 esportes com mais pagamento de NIL em 2022. Sua receita faz parte dos 8% não cobertos pelo futebol americano, pelo basquete masculino e por receitas que não vêm do esporte.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 8
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 8
O futebol está no top 10 de pagamentos de NIL, um dos seis esportes femininos ali, enquanto o futebol americano e o basquete masculino levam 92% da receita do departamento.
Fonte ↗
1 IAs colocaram aqui - 10
NIL da luta
A luta da Big Ten agora tem rankings de NIL e de repasse de receita por equipe, apesar de não ter grande contrato de mídia. Ainda não há um número de divisão publicado, então este ranking é uma avaliação, não um dado.
Incluíram: MiMo. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: MiMo: 9
O que cada IA notou 1
- MiMoposição 9
O wrestling da Big Ten agora publica rankings de NIL programa por programa. O dinheiro do elenco circula num esporte com quase nenhuma janela na TV.
Fonte ↗
1 IAs colocaram aqui
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
Os coletivos ainda destinam 21,2% dos gastos ao basquete masculino, mas o basquete feminino agora fica com mais dinheiro comercial (de marcas) de NIL do que o masculino.
As parcelas por esporte dependem do período: o basquete feminino aparece com 26,2% do pagamento de NIL (janeiro de 2022), 18,5% (março de 2022) e cerca de 4,5% de um mercado de US$ 1,67 bilhão (2024). A maioria dos números por esporte aqui é de 2022–2024.
O estúdio StreamU da Universidade da Califórnia, Berkeley, inaugurado em outubro de 2026, está aberto a atletas de todos os esportes, com 10 horas semanais de programação. Os estúdios da Universidade do Arkansas, Texas A&M, Baylor e Universidade de Houston ainda são apenas planos.
A Opendorse conta de forma diferente por jogador e por esporte: jogadores de basquete masculino ganharam cerca do dobro do que as jogadoras, mas seis dos 10 esportes que mais pagam são femininos.
03O que as pessoas perguntam
Os acordos de NIL estão arruinando o esporte universitário?
O dinheiro está crescendo, não desabando: a Opendorse estima o mercado de NIL de 2026-27 em US$ 4,5 bilhões, 50% acima da estimativa anterior.
Fonte ↗O que é um acordo de NIL no esporte?
Um acordo pago para usar o nome, a imagem e a semelhança de um atleta: endossos, aparições ou conteúdo. 31,4% das atividades comerciais de NIL incluem publicações do próprio atleta nas redes sociais.
Fonte ↗Qual é o acordo de NIL no esporte universitário?
As escolas podem repassar até cerca de US$ 21,3 milhões por ano aos atletas (uma fonte diz US$ 21,58 milhões), além dos acordos de NIL com terceiros. O futebol americano fica com 63,8% desse dinheiro de repasse de receita.
Fonte ↗Quais são os acordos de NIL por esporte?
A Opendorse projetou US$ 1,1 bilhão por ano para o futebol americano, US$ 388,9 milhões para o basquete masculino, US$ 134,4 milhões para os esportes olímpicos e US$ 75,0 milhões para o basquete feminino.
Fonte ↗04Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Top 10 esportes universitários em que os atletas ganham mais com NIL do que o esporte arrecada com ingressos e TV
2Por que este tema
Duas fontes independentes são comparadas: o que cada esporte traz para o departamento e o que seus atletas ganham por conta própria. Isso explica por que estúdios de campus como o da Cal estão abertos a todas as equipes universitárias, e não só ao futebol americano e ao basquete.
3Onde se aplica
Estados Unidos, NCAA Divisão I, esportes masculinos e femininos
4O que analisamos
- Parcela de cada esporte na compensação de NIL e no número de contratos
- Parcela de cada esporte na receita do departamento esportivo (ingressos, mídia, repasses das conferências, conforme informado por esporte)
- Tamanho da diferença entre as duas parcelas
- Quanto da atividade de NIL do esporte é conteúdo produzido pelo próprio atleta (transmissões, redes sociais, estilo de vida), e não aparições ou pagamentos de coletivos
- Opendorse 'NIL at 3' (2024) — Gasto anual projetado com NIL por grupo de esportes: futebol americano US$ 1,1 bilhão, basquete masculino US$ 388,9 milhões, esportes olímpicos US$ 134,4 milhões, basquete feminino US$ 75,0 milhões
- Relatório Anual de NIL da Opendorse 2026 — Parcela da remuneração e da atividade de NIL por esporte, com esportes femininos e masculinos contados separadamente
- Relatório de mercado da Opendorse (via FootballScoop) — Como o dinheiro de repasse de receita se divide por esporte (futebol americano 63,8%) e a média de pagamento por esporte e posição
- Departamento de Educação dos Estados Unidos, EADA — Receitas e despesas que cada escola informa para cada esporte, todo ano
5Quem classificou
As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
05A lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Califórnia (Cal)
A única escola com um estúdio de Twitch em funcionamento: todos os atletas de times universitários, 10 horas de programas por semana e uma sala de PS5.
- 2Universidade Texas A&M
Um elenco de futebol americano de $38,9 mi, um estúdio da StreamU previsto “nas próximas semanas” e um aplicativo que colocou o conteúdo de mais de 500 atletas em canais próprios.
- 3Texas
O elenco mais caro do futebol americano universitário, com $47,9 mi, e oficinas de criação de conteúdo de NIL para os atletas.
Fonte ↗ - 4Universidade Baylor
Próximo na lista da StreamU, com sua própria plataforma de vídeo Baylor+ desde 2023, mas sem dados de dinheiro nas fontes que encontrei.
Fonte ↗ - 5Arkansas
Um estúdio da StreamU está a caminho, e a Hogs+ é a operação de vídeo interna; as ferramentas estão perto, mas ainda não foram comprovadas.
Fonte ↗ - 6Universidade de Houston
Está na lista de estúdios da StreamU, mas dinheiro e alcance não foram testados, pois não encontrei números de gastos.
- 7Universidade Estadual de Ohio
O diretor esportivo Ross Bjork diz que a escola vai esgotar o teto de $21,3 mi, mas não encontrei ferramentas para criadores.
- 8USC
Cerca de 20 funcionários de conteúdo em tempo integral e um orçamento de quase oito dígitos, voltado para a marca da escola e para suas 1.688 publicações em dezembro de 2025.
Fonte ↗ - 9Flórida
Cerca de 20 funcionários de conteúdo, seis deles no futebol americano, e mais de 18.000 publicações em sete meses, feitas sobretudo para promover os Gators.
Fonte ↗ - 10LSU
Um elenco de futebol americano de $42,8 mi (mais de $50 mi com bônus, segundo fontes do setor) e nenhum estúdio para criadores na minha pesquisa.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
Só 68 de 319 escolas participantes atingiram o teto da divisão de receita ou ficaram a até 5% dele em 2025-26. O teto é um limite que a maioria das escolas nunca alcança.
Atletas da Power 4 recebem em média $13,5 mi em NIL comercial, contra $173 mil para o Group of 6. Cerca de 37% da remuneração da Power 4 vem de fora da divisão de receita.
As maiores operações de conteúdo (USC, Flórida) funcionam em contas da escola. O estúdio da Cal é o primeiro a dar aos próprios atletas as câmeras, e ainda ninguém disse quem fica com o canal depois.
Cinco anos depois do NIL, o dinheiro da divisão de receita vai sobretudo para o futebol americano: a parte média das escolas no futebol é de $13,1 mi (63,8%), e no basquete masculino, $4,3 mi.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Universidade da Califórnia em Berkeley — Cal Golden Bears, ACC, 2026
O primeiro estúdio da StreamU em um campus em funcionamento promete 10 horas por semana de programação conduzida pelos próprios atletas, com recursos de produção profissional disponíveis para todos os esportes universitários.
Fonte ↗ - 2Universidade Estadual da Luisiana — LSU Tigers, SEC, 2026
A operação multimídia da LSU inclui cerca de 100 e tantos funcionários e sessões de conteúdo com atletas duas vezes por mês: um sistema de produção mais amplo do que uma única sala de transmissão ao vivo.
Fonte ↗ - 3Universidade Estadual de Ohio — Ohio State Buckeyes, Big Ten, 2026
Uma operação de negócios de NIL dedicada combina podcasts e produção de vídeo de atletas com acesso direto a mais de 1.100 perfis de atletas.
Fonte ↗ - 4Universidade de Michigan — Michigan Wolverines, Big Ten, 2026
A campanha de criadores da Venmo em Michigan designou um atleta para cada um dos 27 programas universitários, distribuindo de propósito as oportunidades de conteúdo para além de meia dúzia de estrelas do futebol americano.
Fonte ↗ - 5Universidade do Oregon — Oregon Ducks, Big Ten, 2026
O Oregon acrescentou profissionais de produção de conteúdo voltados ao NIL, colocando a assistência criativa ao lado da negociação de contratos, em vez de tratar as publicidades como um simples trabalho burocrático à parte.
Fonte ↗ - 6Universidade Baylor — Baylor Bears, Big 12, 2026
A Baylor tem uma plataforma de NIL com mais de 30 marcas parceiras nacionais e um estúdio da StreamU planejado, mas a parte de produção de vídeo ainda não saiu da promessa e virou uma instalação em funcionamento.
Fonte ↗ - 7Universidade Texas A&M — Texas A&M Aggies, SEC, 2026
Todo atleta Aggie interessado pode abrir uma loja de produtos personalizada; a transmissão ao vivo acrescentaria um segundo modelo de negócio, mais dependente da audiência, se o estúdio planejado abrir.
Fonte ↗ - 8Universidade do Arkansas — Arkansas Razorbacks, SEC, 2026
O Arkansas está na primeira onda de expansão planejada da StreamU, mas uma sala de produção prometida não equivale a dez horas de transmissões documentadas.
Fonte ↗ - 9Universidade de Houston — Houston Cougars, Big 12, 2026
A Houston combina um futuro local da StreamU com um marketplace de produtos de atletas que já existe, mas a transmissão conduzida por atletas continua sendo uma oportunidade anunciada, e não um resultado medido.
Fonte ↗ - 10Universidade do Sul da Califórnia — USC Trojans, Big Ten, 2026
A parceria da USC com a Nike vai até 2036, mas a exposição de marca para alguns atletas não é o mesmo que oferecer um estúdio que eles possam usar para criar canais independentes.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
Segundo relatos, o orçamento médio de NIL de uma escola da Big Ten é de $48,2 milhões, quase o dobro da média da Big 12, de $24,3 milhões. Mesmo assim, o primeiro estúdio da StreamU confirmado abriu na Cal, membro da ACC, e não em um líder de gastos da Big Ten.
A Opendorse calcula que o financiamento comercial representa 36,8% dos orçamentos de NIL das Power 4. Escolas que ajudam os atletas a construir as próprias audiências poderiam sustentar uma fonte de receita separada da remuneração do elenco.
A operação de marca da LSU, com mais de 100 pessoas, é anterior ao lançamento da StreamU na Cal, o que mostra que a plataforma de tecnologia mais nova não é necessariamente o maior sistema existente de apoio a criadores.
A iniciativa da Venmo em Michigan, com 27 atletas, usa explicitamente contas sociais pessoais; as transmissões da StreamU na Cal usam um canal da Twitch ligado à escola. A diferença decisiva a longo prazo é quem fica com o relacionamento com a audiência depois da formatura.
🇺🇸 Gemini10 posições · 1 notas
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1California Golden Bears (Cal)
Foi pioneira no primeiro estúdio permanente da NCAA no campus com Twitch, com 10 horas semanais de transmissão, dando a todos os 850 atletas de times universitários ferramentas diretas de criação, apesar de um modesto fundo total de NIL de $24 mi.
Fonte ↗ - 2Arkansas Razorbacks
Equilibra uma enorme folha salarial de $46 mi da SEC com o segundo centro de transmissão ao vivo da StreamU, garantindo aos atletas de esportes que não geram receita distribuição de canal em horário nobre.
- 3Oregon Ducks
Combina um teto de gastos de $49 mi da Big Ten com o laboratório de mídia digital dedicado da Division Street, criando portfólios de marca pessoal em vez de apenas vídeos promocionais institucionais.
- 4Texas A&M Aggies
Comprometida em abrir um estúdio da StreamU no campus, respaldado por um orçamento de $47 mi, levando ferramentas de criação para além do seu coletivo de futebol americano de alto perfil.
- 5Baylor Bears
Lidera a Big 12 em capacitação de criadores, combinando uma instalação de streaming da StreamU planejada com um orçamento esportivo ágil de $31 mi.
- 6Houston Cougars
Aproveita a condição de membro da Big 12 para instalar um estúdio da StreamU designado, transformando recursos de mídia urbana em desenvolvimento de marca pessoal dos atletas.
- 7Ohio State Buckeyes
Injeta incríveis $51 mi nos elencos esportivos, enquanto direciona sua força criativa interna sobretudo para promover a marca Buckeye, e não a propriedade intelectual dos atletas.
- 8Texas Longhorns
Distribui $50 mi por meio de fundos agressivos de coletivos, mas as ferramentas de streaming independente continuam em segundo plano diante do alinhamento com marcas corporativas.
- 9LSU Tigers
Apoia um programa da SEC de $44 mi com seu estúdio de criadores no South Stadium, formando influenciadores de verdadeiro crossover, como Flau'jae Johnson, em esportes olímpicos.
- 10Georgia Bulldogs
Tem um caixa de guerra de $48 mi construído com o sucesso da SEC no futebol americano, embora os recursos internos para criadores se concentrem quase exclusivamente na divulgação da equipe, e não nos canais dos jogadores.
O que Gemini percebeu
Programas com folhas totais de NIL menores, como Cal, Baylor e Houston, estão usando parcerias de estúdio prontas para uso, como a StreamU na Twitch, para oferecer valor de criação não monetário que os atletas mantêm como patrimônio pessoal permanente depois da formatura.
🇨🇳 MiMo10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1NCAA basquete feminino NIL (2026)
Seus atletas levaram 26,2% do início do dinheiro de NIL e mais de 10% do repasse de receita de algumas escolas, contra um torneio que vale US$ 65 milhões por ano e times que ainda perdem milhões.
Fonte ↗ - 2NCAA ginástica feminina NIL (2026)
Um dos seis esportes femininos entre os dez primeiros em pagamento de NIL, com uma final de campeonato garantida pela American Broadcasting Company (ABC). É um esporte em que a receita relatada dos programas se mede em dezenas de milhares de dólares.
- 3NCAA softbol NIL (2026)
Dois contratos separados acima de US$ 1 milhão para um único pitcher, num esporte que responde por menos de 1% da atividade de NIL.
Fonte ↗ - 4NCAA vôlei feminino NIL (2026)
Menos de 1% da atividade de NIL, uma transmissão de campeonato garantida pela American Broadcasting Company (ABC) e uma liga profissional lançada em janeiro de 2026. O público chegou antes das contas.
Fonte ↗ - 5NCAA tênis feminino NIL (2026)
Um atleta calouro com cerca de 3 milhões de seguidores e avaliação abaixo de US$ 700 mil, num esporte com quase nenhuma receita de bilheteria. Então a audiência é todo o negócio.
Fonte ↗ - 6NCAA golfe feminino NIL (2026)
Cerca de 2,25 milhões em avaliações de NIL de golfe indo para um só programa, num esporte que praticamente não vende ingressos nem tempo de TV.
Fonte ↗ - 7NCAA natação e saltos ornamentais masculinos NIL (2026)
1,8% de toda a remuneração de NIL em 2022, em quarto lugar entre os esportes, num esporte cuja receita de ingressos e TV vale praticamente zero.
Fonte ↗ - 8NCAA futebol feminino NIL (2026)
O futebol está no top 10 de pagamentos de NIL, um dos seis esportes femininos ali, enquanto o futebol americano e o basquete masculino levam 92% da receita do departamento.
Fonte ↗ - 9NCAA luta masculina NIL (2026)
O wrestling da Big Ten agora publica rankings de NIL programa por programa. O dinheiro do elenco circula num esporte com quase nenhuma janela na TV.
Fonte ↗ - 10NCAA natação e saltos ornamentais femininos NIL (2026)
Sexto entre todos os esportes em pagamentos de NIL em 2022: a natação monetiza audiências que suas competições nunca alcançam.
Fonte ↗
O que MiMo percebeu
O basquete feminino ultrapassou o masculino na remuneração comercial de NIL pela primeira vez em 2024, com 10,2% dos valores comerciais, mesmo com os coletivos ainda destinando 21,2% de seus gastos ao basquete masculino (citation:16).
Um pitcher de softball fechou contratos de mais de US$ 2 milhões num esporte que responde por menos de 1% do mercado de US$ 4,5 bilhões de 2026 (alta de 50% sobre a própria estimativa anterior). Enquanto isso, a clearinghouse da College Sports Commission tinha validado US$ 355 milhões até julho de 2026 e US$ 582 milhões até 31 de agosto de 2026 31290211.
A fatia de NIL do basquete feminino aparece como 26,2% (jan. 2022), 18,5% (mar. 2022) e cerca de 4,5% (US$ 75 milhões de um mercado de US$ 1,67 bilhão, em 2024). Mesmo esporte, três janelas e denominadores 2456916.
A posição da natação nas tabelas de NIL passou de «4º e 6º» em março de 2022 para «feminino em 6º, masculino em 8º» dois meses depois 69224.
🇨🇳 StepFun10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por StepFun. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1USC Trojans (2026)
Um Emmy repousa numa mesa do departamento de atletismo, e o laboratório interno que o criou foi feito para todos os seus atletas, não só para as estrelas.
Fonte ↗ - 2Cal Golden Bears (2026)
O primeiro estúdio de campus construído para que atletas façam os próprios programas ao vivo, com 10 horas por semana, todos os esportes e várias câmeras, dentro de uma conferência que a Opendorse avalia em US$ 29,4 milhões.
- 3Texas Longhorns (2026)
US$ 46,5 milhões em remuneração estimada de atletas, o maior valor escolar publicado, enquanto suas maiores estrelas ainda transmitem pelos canais de outras pessoas.
Fonte ↗ - 4Ohio State Buckeyes (2026)
US$ 40,4 milhões e uma conferência que transformou a produção estudantil numa rede de TV. Mas o horário do estúdio StudentU vai para estudantes de mídia, não para os atletas.
Fonte ↗ - 5Oregon Ducks (2026)
O segundo programa mais rico da lista, com US$ 43,4 milhões, e lar do único atleta cuja audiência de fato supera o preço.
Fonte ↗ - 6Notre Dame Fighting Irish (2026)
US$ 38,4 milhões e uma empresa de mídia própria que existe, nas próprias palavras da escola, para «educar, elevar e capacitar estudantes-atletas».
- 7Texas A&M Aggies (2026)
US$ 36,8 milhões e um canal ao vivo na Twitch que já faz sessões de acompanhamento com talentos próprios, com um estúdio StreamU ainda apenas «previsto».
- 8Arkansas Razorbacks (2026)
A única escola que combina um canal na Twitch com uma rede de assinatura paga, a Hogs+, para que o conteúdo dos atletas tenha onde gerar renda.
Fonte ↗ - 9Baylor Bears (2026)
Inscrita no mesmo programa de estúdios da Twitch que a Berkeley (Califórnia), mas numa conferência que a Opendorse avalia em US$ 24,3 milhões, um quarto da média da Big Ten.
- 10Houston Cougars (2026)
Por último na fila do estúdio que a Berkeley (Califórnia) já tem: uma promessa de ferramentas para criadores na mesma conferência da Baylor, sem operação própria publicada de conteúdo de atletas por enquanto.
Fonte ↗
O que StepFun percebeu
O teto não é o limite: 68 escolas chegaram ao teto de US$ 20,5 milhões em 2025-26 ou ficaram a cinco por cento dele. A Opendorse diz que programas do Power 4 tiram 36,8% dos orçamentos de NIL de fontes comerciais acima do teto. Por isso os US$ 46,5 milhões estimados do Texas são mais que o dobro do limite de US$ 21,3 milhões.
O volume de publicações é o indicador público mais próximo da equipe de conteúdo, e ele varia muito: o USC produziu 1.688 posts em todas as plataformas em dezembro de 2025, enquanto a Flórida criou mais de 18.000 posts em sete meses.
🇨🇳 Kimi10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Berkeley (Califórnia): primeiro estúdio da Twitch num campus, aberto a todos os atletas de equipe (2026)
A escola com um orçamento de NIL do porte da Atlantic Coast Conference (ACC) acaba de se tornar a primeira dos EUA a dar a cada atleta de equipe um estúdio profissional de streaming: 10 horas de programação feita pelos atletas por semana.
- 2Texas: elenco de cerca de US$ 45 milhões sem estúdio operado por atletas (2026)
O Texas gasta mais com jogadores do que qualquer outra escola (um elenco de cerca de US$ 45 milhões, uma classe de transferências de US$ 23 milhões). E a principal plataforma de conteúdo dos atletas ainda é um comercial nacional de TV, não um canal que eles controlam.
Fonte ↗ - 3Ohio State: elenco de US$ 40-50 milhões, máquina de mídia profissional, canal da escola (2026)
O elenco do Ohio State custa até US$ 53 milhões, e a operação de conteúdo está entre as melhores do esporte universitário. Mas a câmera aponta sobretudo para a marca Buckeye, não para canais que os atletas mantêm depois da formatura.
Fonte ↗ - 4Oregon: dinheiro de Phil Knight e a melhor cultura de conteúdo de marca (2026)
Com mais de US$ 40 milhões em elenco e duas décadas de know-how em conteúdo de marca ligado à Nike, o Oregon é a escola com mais chance de transformar um estúdio no estilo StreamU em algo que os atletas realmente assistam.
Fonte ↗ - 5Texas A&M: uma carteira de cerca de US$ 50 milhões que também recebe um estúdio StreamU (2026)
Os Aggies são citados na mesma faixa de cerca de US$ 50 milhões que o Texas. E, ao contrário dos Longhorns, estão na lista curta para um dos próximos estúdios da Twitch no campus.
Fonte ↗ - 6Miami: paga o atleta nº 1, ainda sem canal próprio dos atletas (2026)
O Miami pagará Darian Mensah US$ 6,5 milhões neste ano e montou um orçamento de elenco entre os três maiores. Mas cada dólar é dinheiro de desempenho: os Hurricanes não oferecem nada parecido com um estúdio onde atletas criam audiências que ficam com eles.
Fonte ↗ - 7LSU: muito dinheiro e coaching real de marca pessoal (NILSU) (2026)
Entre o orçamento de elenco acima de US$ 40 milhões e as sessões de criação de conteúdo duas vezes por mês da NILSU, com uma equipe criativa premiada, o LSU é uma rara escola que ensina atletas a construir uma marca que levam consigo.
Fonte ↗ - 8Arkansas: dinheiro de faixa intermediária, pioneira na lista de estúdios (2026)
Os Razorbacks não conseguem gastar mais que os gigantes da Southeastern Conference (SEC), então fazem o segundo melhor: estão entre os quatro campi que receberão um estúdio StreamU da Twitch nas próximas semanas.
Fonte ↗ - 9Tennessee: um dos três maiores gastadores, silencioso sobre ferramentas para criadores (2026)
O Tennessee tem o segundo maior orçamento atlético do país (US$ 285 milhões) e um elenco na faixa dos US$ 30 e tantos milhões. É dinheiro sério, mas a construção de audiência dos atletas ainda acontece nos canais da escola, não nos deles.
- 10Baylor: dinheiro da Big 12, mas lugar na primeira fila do lançamento da StreamU (2026)
O orçamento de NIL da Baylor está na faixa da Big 12 Conference (US$ 24 milhões), mas seus atletas estão prestes a ganhar o mesmo estúdio da Twitch de nível profissional que escolas que gastam o dobro em elenco.
O que Kimi percebeu
A escola média da Big Ten destina agora US$ 48,2 milhões por ano à remuneração de atletas (repasse de receita mais NIL de terceiros), à frente dos US$ 44,5 milhões da SEC. Já a ACC (US$ 29,4 milhões) e a Big 12 (US$ 24,3 milhões) ficam perto da metade. O teto é de US$ 21,3 milhões; a escola média do Power 4 gasta US$ 36,6 milhões, com 36,8% acima do teto.
Um elenco de futebol americano de US$ 40 milhões já é simplesmente «o custo de entrada»: pelo menos sete programas estão acima dessa linha, e Illinois, gastando cerca de US$ 20 milhões, fica perto do fim da economia da Big Ten. O teto, criado para nivelar o campo, funciona, nas palavras de um diretor de atletismo, como «um piso com um teto pintado».
🇨🇳 DeepSeek10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Universidade da Califórnia em Berkeley (Cal)
A única escola do Power 4 com um estúdio da Twitch no campus aberto a todos os atletas de equipe para conteúdo ao vivo que eles controlam. E a audiência que constroem fica com eles.
- 2Universidade Clemson
Um Branding Institute de 12.000 pés quadrados, com dois estúdios de foto, dois de vídeo e um de podcast, aberto a todos os atletas, não só às estrelas do futebol americano.
Fonte ↗ - 3Universidade Estadual da Luisiana (LSU)
A The Brand emprega cerca de 60 funcionários em tempo integral e outros 90 em meio período: uma operação de conteúdo maior que a de muitos times profissionais, com estúdio de podcast e rádio aberto aos atletas.
Fonte ↗ - 4Universidade do Sul da Califórnia (USC)
O BLVD Studios foi o primeiro laboratório criativo interno voltado explicitamente a todos os atletas. Hoje é uma equipe criativa de mais de 20 pessoas, com orçamento de quase oito dígitos, e já ganhou um Emmy.
Fonte ↗ - 5Universidade do Texas em Austin
A Longhorn Sports Agency, com a Learfield Studios, une produtores de conteúdo no campus a uma agência de NIL robusta, já gerando milhões de impressões com séries protagonizadas por atletas.
- 6Universidade Estadual de Ohio
A Buckeye Sports Group juntou dois coletivos numa única entidade com a Learfield Studios, dedicada a conteúdo, podcasts e séries de vídeo protagonizados por atletas em 36 esportes.
- 7Universidade de Oklahoma
O Sooner Evolution Center, anunciado em junho de 2026, reúne estúdios de gravação de podcast e vídeo com educação em NIL e desenvolvimento de marca, operado pela Sooner Sports Productions.
- 8Universidade do Arkansas
Um estúdio StreamU da Twitch, em planejamento, levará uma instalação dedicada de conteúdo ao vivo a todos os atletas, como parte da expansão da rede além da Berkeley (Califórnia).
- 9Universidade Texas A&M
Um estúdio StreamU planejado, com o mesmo modelo de acesso a todos os atletas da Berkeley (Califórnia). E, como o departamento atlético já está sob a lupa de fiscais de NIL, uma infraestrutura de criadores transparente vale ainda mais.
- 10Universidade Baylor
Um estúdio StreamU planejado leva infraestrutura de conteúdo ao vivo a um programa da Big 12, sem os gastos centrados no futebol americano dos pares da SEC e da Big Ten. É um modelo diferente de apoio a criadores.
O que DeepSeek percebeu
Escolas da Big Ten Conference gastam em média US$ 48,2 milhões em NIL no total, em todos os esportes, enquanto as da Southeastern Conference (SEC) gastam em média US$ 44,5 milhões. Mas a diferença entre as conferências é menor que a diferença dentro delas: pelo menos 20 programas da Power 4 estariam gastando mais de US$ 30 milhões só no futebol americano, e alguns chegando a US$ 50 milhões, contra um teto de repartição de receita de US$ 21,6 milhões.
O USC produziu 1.688 posts em todas as plataformas só em dezembro de 2025, enquanto a Flórida criou mais de 18.000 posts ao longo de sete meses em 2025. O volume impressiona, mas a questão é se esses posts constroem a audiência do atleta ou a da escola.
A College Sports Commission analisa possíveis violações de NIL em entre cinco e 10 escolas do Power 4, com alguns programas, segundo relatos, gastando até US$ 50 milhões com elencos de futebol americano. As escolas com infraestrutura de conteúdo transparente (estúdios abertos a todos os atletas, programação documentada) estão em melhor posição para demonstrar conformidade do que as que dependem de acordos opacos com terceiros.