Desde el 1 de julio de 2026, la cifra de On3 mide lo que pagan las escuelas y los colectivos, no el valor de audiencia o de marketing. Compararla con el número de seguidores muestra una brecha que esa cifra nunca estuvo pensada para medir.
Atletas universitarios mejor pagados NIL 2026: audiencia frente a precio
Darian Mensah, el atleta universitario con la valoración más alta, de 6,5 millones de dólares, tiene menos de 100.000 seguidores en Instagram, mientras que los unos 5,4 millones de seguidores de Kai Trump tienen un precio de entre 1,2 y 2,5 millones de dólares.
- N.º 1: Darian Mensah
- 10 puestos
01Lista final
Las IA líderes armaron cada una su propia lista de diez, de forma independiente. Aquí hay un resultado fácil de comprobar: cada puesto tiene un motivo, una fuente y la lista de IA que lo incluyeron.
Una etiqueta brillante significa que esa IA puso el elemento en su lista. Una tenue, que no.
- 1
Darian Mensah
N.º 1 en On3, con 6,5 millones de dólares y acuerdo confirmado, pero las fuentes sitúan su audiencia en Instagram entre 28 mil y 99 mil seguidores. Es la mayor brecha entre precio y audiencia.
Lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · Gemini: 4 · MiMo: 3 · StepFun: 10 · Kimi: 1 · DeepSeek: 3
Qué señaló cada IA 7
- Claudepuesto 10
El número 1 de On3, con 6,5 millones en julio tras estar en 2,2 millones en mayo: el nuevo modelo basado en contratos casi triplica su precio.
- ChatGPTpuesto 2
El mariscal de campo de 6,5 millones encabeza la tabla de compensaciones publicada, pero su precio compra rendimiento en el fútbol americano, no la prueba de una audiencia de creador igual de valiosa.
Fuente ↗ - Geminipuesto 4
Encabeza las listas del fútbol americano universitario con un paquete colectivo de 6,5 millones, pero tiene menos de 40.000 seguidores en redes, lo que muestra la mayor diferencia entre contrato y audiencia del deporte universitario de la NCAA.
- MiMopuesto 3
El primer jugador confirmado de $6,5 millones del fútbol americano universitario tiene unos 78.000 seguidores en Instagram: unos $83 de precio por seguidor.
Fuente ↗ - StepFunpuesto 10
El precio NIL más alto de Estados Unidos: $6,5 millones, confirmados, con 98.600 seguidores en Instagram, aproximadamente un seguidor por cada $66 de valuación.
- Kimipuesto 1
El atleta universitario mejor pagado de Estados Unidos tiene unos 28.000 seguidores en Instagram: aproximadamente un fan por cada $230 de su contrato de $6,5 millones.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 3
El acuerdo NIL confirmado más alto del deporte universitario, de $6,5 millones, respaldado por un público de solo unos 97.000 seguidores en total: la brecha más marcada entre contrato y alcance.
7 IA lo pusieron aquí - 2
JuJu Watkins
1,24–1,59 millones de seguidores frente a una valoración de 739 mil a 1 millón de dólares. Su audiencia equivale a entre 1,3 y 2 veces su precio, y además tiene contratos con Nike, Gatorade y Fanatics.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: 5 · Gemini: 2 · MiMo: 1 · StepFun: 2 · Kimi: 3
Qué señaló cada IA 5
- Claudepuesto 5
1,59 millones de seguidores para una valoración de 1 millón de dólares: su audiencia es unas 1,6 veces el precio, con una brecha mucho menor que la de Johnson.
Fuente ↗ - Geminipuesto 2
Su estimación en On3, de 739.000 dólares, recoge menos de la mitad de su atractivo comercial real, reforzado por 1,1 millones de seguidores y sus innovadoras tarjetas plurianuales con Fanatics, que unen deporte y estilo de vida.
- MiMopuesto 1
Unos 1,2 millones de seguidores en tres plataformas frente a un precio de 739.000: unos 62 centavos de valuación por seguidor, la brecha más amplia entre audiencia y precio del deporte universitario.
- StepFunpuesto 2
1,3 millones de seguidores con una valuación de $739.000: su público vale unas dos veces su precio NIL.
- Kimipuesto 3
1,3 millones de seguidores, una participación en un equipo profesional, acuerdos nacionales con Nike y Gatorade, y una valuación NIL menor que la de un mariscal de campo suplente de la Power 4.
Fuente ↗
5 IA lo pusieron aquí - 3
Kai Trump
Unos 5,4 millones de seguidores en tres plataformas y su propio canal de golf en YouTube. Su valoración se cifra en 1,2 millones de dólares (2025) y 2,5 millones (septiembre de 2026); ambas cifras quedan muy por debajo de su alcance.
Lo incluyeron: Claude, MiMo. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Claude: 2 · MiMo: 2
Qué señaló cada IA 2
- Claudepuesto 2
Unos 5,4 millones de seguidores y un canal de golf en YouTube respaldan una valoración de 1,2 millones de dólares, y su última medición en On3, de 2025, lo reflejaba.
Fuente ↗ - MiMopuesto 2
Unos 5,4 millones de seguidores en redes venden bebidas energéticas, mientras que su debut en golf universitario terminó empatada en el puesto 102 de 120; su nombre tiene un precio de entre 1,2 y 2,5 millones.
Fuente ↗
2 IA lo pusieron aquí - 4
Arch Manning
Bajó de 6,8 millones a 2,5 millones de dólares cuando On3 pasó a contar solo acuerdos, aunque mantiene entre 615 mil y 689 mil seguidores. Solo ha publicado unas 20 veces, así que su audiencia sigue sin aprovecharse.
Lo incluyeron: Claude, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: ChatGPT, Meta, Wenxin.En sus listas: Claude: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 4 · StepFun: 5 · Kimi: 2 · DeepSeek: 1
Qué señaló cada IA 6
- Claudepuesto 9
Bajó del pico de 6,8 millones a 2,5 millones y al puesto 52 de la lista de On3, y mis fuentes no muestran una audiencia que justifique 5,4 millones.
- Geminipuesto 3
Tiene una valoración contractual de 2,5 millones tras julio, pese a la expectativa previa de 6,8 millones, con 380.000 seguidores, y publica casi exclusivamente anuncios comerciales patrocinados por terceros, de forma pasiva.
- MiMopuesto 4
El nombre más valioso del fútbol americano universitario aparece con $5,4 millones en una tabla y con $2,5 millones en otra, en una cuenta en la que casi no publica.
Fuente ↗ - StepFunpuesto 5
Con 652.000 seguidores en Instagram, en una tabla tiene el precio de la gran estrella del deporte y en otra no aparece.
Fuente ↗ - Kimipuesto 2
El jugador más famoso del fútbol americano universitario bajó del puesto 1 al 20 en el ranking NIL sin perder ni un solo seguidor: aceptó un recorte salarial para que Texas pudiera armar su plantilla.
- DeepSeekpuesto 1
El acuerdo confirmado de $2,5 millones respalda 651.000 seguidores en Instagram, pero solo ha publicado unas 20 veces en total: el mayor público sin explotar del deporte universitario.
6 IA lo pusieron aquí - 5
Flory Bidunga
Una valoración de 6 millones de dólares, empatado en el segundo puesto del deporte universitario, con unos 42 mil seguidores en Instagram (según una fuente). Su precio viene del portal de transferencias, no de su audiencia.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, MiMo, Wenxin.En sus listas: ChatGPT: 8 · Gemini: 10 · StepFun: ver lista · Kimi: ver lista · DeepSeek: ver lista
Qué señaló cada IA 5
- ChatGPTpuesto 8
Una valoración de 6 millones dentro de una plantilla que, según se informa, vale casi 20 millones muestra cómo la escasez en el baloncesto puede impulsar el pago al margen del alcance del creador.
Fuente ↗ - Geminipuesto 10
Un pívot de baloncesto por 4,9 millones cuya presencia digital está prácticamente sin explotar, lo que lo convierte en el candidato ideal para una formación en medios en el estudio que gestiona la universidad.
- StepFun
En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.
ver lista - Kimi
En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.
ver lista - DeepSeek
En su propia lista tiene otro nombre: abre la lista completa.
ver lista
5 IA lo pusieron aquí - 6
Evan Stewart
Unos 2,4 millones de seguidores, 2,1 millones de ellos en TikTok, frente a una valoración de 1,3 a 1,5 millones de dólares. Una fuente da estas cifras, pero es un caso raro de jugador de fútbol americano cuya audiencia supera a su precio.
Lo incluyeron: StepFun. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: StepFun: 1
Qué señaló cada IA 1
- StepFunpuesto 1
2,1 millones de seguidores en TikTok frente a una valuación de $1,3 millones en On3: el único atleta de esta lista cuyo público es más grande que su precio, y lo construyó en una plataforma que nadie más de esta lista usa.
1 IA lo pusieron aquí - 7
AJ Dybantsa
De 835 mil (marzo) a 1,4 millones (agosto) de seguidores, con una cifra de 4,2 millones de dólares en On3. Su contenido sobre la vida más allá del baloncesto hizo crecer esa audiencia, lo que lo convierte en un candidato natural para un estudio.
Lo incluyeron: MiMo, Kimi. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: MiMo: 9 · Kimi: 6
Qué señaló cada IA 2
- MiMopuesto 9
835.000 seguidores y una cifra de 4,1 a 4,2 millones, mientras los mecenas de la universidad, según informes, hablaban de 5 a 7 millones antes de que jugara un solo partido universitario.
Fuente ↗ - Kimipuesto 6
Paquete reportado de $7 millones, cifra de $4,2 millones en On3 y 1,4 millones de seguidores construidos mostrando su vida más allá del baloncesto: el perfil para el que se diseña un estudio universitario.
Fuente ↗
2 IA lo pusieron aquí - 8
Mason Heintschel
Valor de 2,1 a 3 millones de dólares en On3, con unos 1.100 seguidores en Instagram. La cifra sale de una sola tabla de marzo de 2026, así que tómela como una estimación.
Lo incluyeron: Kimi. No lo incluyeron: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: Kimi: 4
Qué señaló cada IA 1
- Kimipuesto 4
Su precio en On3 es de $2,1 a $3 millones; sus seguidores en Instagram (unas 1.100 personas) no llenarían la tribuna de estudiantes.
Fuente ↗
1 IA lo pusieron aquí - 9
Trinidad Chambliss
On3 le asignó 665 mil dólares en diciembre de 2025 y 5 millones en agosto de 2026, con la misma audiencia. Las fuentes dan entre 177 mil y 252 mil seguidores en Instagram.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi. No lo incluyeron: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin.En sus listas: ChatGPT: 5 · Gemini: 8 · MiMo: 8 · StepFun: 4 · Kimi: 9
Qué señaló cada IA 5
- ChatGPTpuesto 5
Un contrato anual reportado de más de 5 millones ofrece más contexto que la mayoría de las valoraciones destacadas, pero dice poco sobre la interacción monetizable.
Fuente ↗ - Geminipuesto 8
Su contrato colectivo de 4,8 millones en la SEC supera con creces sus 50.000 seguidores en redes, por lo que su valoración depende casi por completo del rendimiento en el campo y no de la monetización de su audiencia.
- MiMopuesto 8
On3 le puso un precio de $665.000 en diciembre y de $5 millones en agosto: mismo mariscal de campo, mismo público, otro modelo.
Fuente ↗ - StepFunpuesto 4
Una valuación de $5 millones con 252.000 seguidores en Instagram, y el único atleta de esta lista cuyo producto es su personalidad, no su camiseta.
Fuente ↗ - Kimipuesto 9
Demandó a la NCAA por su elegibilidad, ganó y firmó por más de $5 millones: sus 252.000 seguidores en Instagram le dan la mejor relación entre público y dinero de los mariscales de campo de $5 millones.
5 IA lo pusieron aquí - 10
Jeremiah Smith
El contraejemplo: un precio de 5 millones de dólares respaldado por más de 1 millón de seguidores y contratos con Red Bull y Adidas. Su audiencia creció un 104% en un año, mientras que su precio se mantuvo acorde.
Lo incluyeron: ChatGPT, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek. No lo incluyeron: Claude, Meta, Wenxin.En sus listas: ChatGPT: 1 · Gemini: 5 · MiMo: 5 · StepFun: 3 · Kimi: 5 · DeepSeek: 4
Qué señaló cada IA 6
- ChatGPTpuesto 1
Una plantilla valorada en 5 millones de dólares junto a más de 1 millón de seguidores en redes: el caso documentado más claro de un gran contrato deportivo que convive con una audiencia nacional de patrocinios aparte.
Fuente ↗ - Geminipuesto 5
Tiene una valoración de 5 millones respaldada por retenes confirmados de colectivos y una base de 550.000 seguidores en rápido crecimiento, ávida de contenido sin guion desde el vestuario y de videojuegos.
- MiMopuesto 5
Más de 1 millón de seguidores y contratos con Adidas y Red Bull, pero aun así su precio está por debajo del de tres pívots del baloncesto universitario.
Fuente ↗ - StepFunpuesto 3
El único atleta que es a la vez creador con más de un millón de seguidores y una de las cinco valuaciones NIL más altas: sus seguidores crecieron un 104% en un solo año, mientras su precio se mantuvo igual.
Fuente ↗ - Kimipuesto 5
Rechazó 'más de $10 millones, fácil' para quedarse en Ohio State, y con más de 1 millón de seguidores y contratos con Red Bull y Adidas, su cifra de $5 millones podría ser la honesta.
Fuente ↗ - DeepSeekpuesto 4
El perfil más equilibrado del nivel superior: un acuerdo confirmado de $5 millones con 862.000 seguidores en Instagram y 628.000 en TikTok, y además publica de verdad.
Fuente ↗
6 IA lo pusieron aquí
02Vale la pena saber
Lo que notaron las IA al armar la lista.
Opendorse dice que un quarterback de la Power 4 gana en promedio 1,5 millones de dólares, mientras que el atleta mejor pagado fuera del fútbol americano y el baloncesto masculino, una delantera de baloncesto femenino de la Power 4, promedia 137.500 dólares.
Opendorse midió una tasa de interacción de 5,6% para los atletas universitarios, frente a 1,9% de los influencers tradicionales, así que las cuentas con pocos seguidores todavía pueden tener valor para las marcas.
El nuevo estudio de Cal está abierto a todos los atletas universitarios, para unas 10 horas semanales de programas planeados: entrenamientos, concursos de cocina, videojuegos. Eso conviene más a los atletas con mucha audiencia que a un quarterback que aparece en publicaciones de marcas.
03Lo que la gente pregunta
¿Quién es el atleta universitario mejor pagado por NIL?
El quarterback de Miami Darian Mensah, con una valoración de 6,5 millones de dólares en On3 según el modelo basado en acuerdos, por delante de Milan Momcilovic y Flory Bidunga, con 6 millones de dólares cada uno.
¿Cuál es el atleta universitario con NIL mejor pagado?
Darian Mensah, con 6,5 millones de dólares, marcado como acuerdo confirmado en su perfil de On3 (actualizado el 12 de octubre de 2026).
¿Quién es el atleta universitario mejor pagado gracias al NIL?
Mensah, según el modelo actual de On3. Antes del cambio de julio de 2026, Arch Manning encabezaba con 6,8 millones; ahora aparece con 2,5 millones porque solo cuentan los acuerdos, por eso las tablas no coinciden.
¿Quién es el atleta de la NCAA con NIL mejor pagado?
Darian Mensah (6,5 millones de dólares). Esa cifra es el valor de su contrato con la escuela y el colectivo, no su valor de marketing, que es pequeño comparado con atletas con mucha audiencia como JuJu Watkins.
04Cómo lo calculamos
En palabras sencillas, sin fórmulas.
1La pregunta
Los 10 deportistas universitarios cuya audiencia en línea vale más (o menos) que su precio NIL
2Por qué este tema
El lector ve lado a lado cuánto cobra cada deportista y cuánto justificaría su audiencia, algo que ni las valoraciones de On3 ni los rankings de seguidores muestran por separado.
3Dónde aplica
Estados Unidos, División I de la NCAA, deportistas actuales
4Qué miramos
- Diferencia entre la valoración NIL de On3 del deportista y el valor de su audiencia: seguidores e interacción en todas las plataformas
- Parte de la valoración respaldada por un contrato confirmado (marca verde de On3), y no por información de fuentes internas ni por una estimación
- Número de plataformas donde el deportista tiene una audiencia real (Instagram, TikTok, Twitch, YouTube)
- Si el deportista crea su propio contenido (transmisiones en vivo, retos, cocina, podcasts) o solo aparece en publicaciones de marcas
- Valoración NIL de On3 (basada en acuerdos desde el 1 de julio de 2026): lo que las escuelas y los colectivos pagan a cada atleta. Una marca verde indica un contrato confirmado; las demás cifras provienen de informes de fuentes internas. No
- Top 10 de valoraciones NIL de On3 (14 de julio de 2026): las diez valoraciones basadas en acuerdos más altas, encabezadas por Mensah (6,5 millones de dólares), Momcilovic y Bidunga (6 millones de dólares cada uno)
- Estudio de alcance en redes de Opendorse (vía Yahoo Sports): total de seguidores en X, TikTok e Instagram de los jugadores de baloncesto universitario (marzo de 2026)
- 107.5 The Fan Top 20 (marzo de 2026): valoraciones de On3 junto al número de seguidores en Instagram, TikTok y X de cada atleta
5Quién clasificó
Las IA líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Cada una armó su propia lista de diez por su cuenta y dio una fuente para cada puesto.
6Cómo se fijaron los puestos
Lo mismo escrito de distinta forma por distintas IA se contó como una sola entrada. Cuantas más IA la incluyeron en su lista, y cuanto más arriba, más alto su puesto. «Acuerdo de las IA» muestra cuántas IA la tenían en su propia lista. Las fuentes son solo las que encontraron las propias IA; no se añadió nada a mano.
05La lista de cada IA
🇺🇸 Claude10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por Claude. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flau'jae Johnson (baloncesto femenino de LSU)
4,12 millones de seguidores en X, TikTok e Instagram frente a una valoración de 1,5 millones de dólares en On3, y además tiene una carrera musical propia.
- 2Kai Trump (golf femenino de Miami)
Unos 5,4 millones de seguidores y un canal de golf en YouTube respaldan una valoración de 1,2 millones de dólares, y su última medición en On3, de 2025, lo reflejaba.
Fuente ↗ - 3Haley y Hanna Cavinder (baloncesto femenino de TCU)
Unos 4,5 millones de seguidores en TikTok y más de 40 contratos de patrocinio, pero On3 valoró a cada gemela por debajo de 900.000 dólares.
Fuente ↗ - 4Mikey Williams (baloncesto masculino de la Universidad Estatal de Sacramento)
El jugador de baloncesto universitario masculino con más seguidores, 5,18 millones, y sin puesto actual en el top de On3.
Fuente ↗ - 5JuJu Watkins (baloncesto femenino de USC)
1,59 millones de seguidores para una valoración de 1 millón de dólares: su audiencia es unas 1,6 veces el precio, con una brecha mucho menor que la de Johnson.
Fuente ↗ - 6Bryce James (baloncesto masculino de Arizona)
Unos 3,4 millones de seguidores por un nombre que va más allá del baloncesto, con una valoración de 1,3 millones de dólares que se estancó.
Fuente ↗ - 7Azzi Fudd (baloncesto femenino de UConn)
1,47 millones de seguidores frente a una valoración de 779.000 dólares: unos 1,9 seguidores por cada dólar de valoración.
Fuente ↗ - 8Jada Williams (baloncesto femenino de Arizona)
1,1 millones de seguidores tras una valoración de 626.000 dólares: la única cifra de seguidores que College Transitions publicó para su top 50.
Fuente ↗ - 9Arch Manning (fútbol americano de Texas)
Bajó del pico de 6,8 millones a 2,5 millones y al puesto 52 de la lista de On3, y mis fuentes no muestran una audiencia que justifique 5,4 millones.
- 10Darian Mensah (fútbol americano de Miami)
El número 1 de On3, con 6,5 millones en julio tras estar en 2,2 millones en mayo: el nuevo modelo basado en contratos casi triplica su precio.
Lo que notó Claude
On3 ahora pone precio a lo que pagan las escuelas y los colectivos, no a la audiencia; por eso los mariscales de campo con seguidores modestos encabezan la lista, y las jugadoras con enormes audiencias quedan cerca del millón. Opendorse dice que un mariscal de campo de la Power 4 promedia 1,5 millones, mientras que el mejor pagado fuera del fútbol americano y del baloncesto masculino, un alero de baloncesto femenino de la Power 4, promedia 137.500.
Opendorse calcula que el NIL de 2026-27 llegará a $4.500 millones, un 50% más que su estimación anterior. Los atletas de la Power 4 promedian $13,5 millones en NIL comercial, frente a $173.000 del Grupo de los 6.
🇺🇸 ChatGPT10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por ChatGPT. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Jeremiah Smith — fútbol americano de Ohio State, 2026
Una plantilla valorada en 5 millones de dólares junto a más de 1 millón de seguidores en redes: el caso documentado más claro de un gran contrato deportivo que convive con una audiencia nacional de patrocinios aparte.
Fuente ↗ - 2Darian Mensah — fútbol americano de Miami Hurricanes, 2026
El mariscal de campo de 6,5 millones encabeza la tabla de compensaciones publicada, pero su precio compra rendimiento en el fútbol americano, no la prueba de una audiencia de creador igual de valiosa.
Fuente ↗ - 3Tyran Stokes — baloncesto de Kansas Jayhawks, 2026
Una valoración de 5 millones para un novato antes de su primera temporada en Kansas lo convierte en una prueba inusualmente reveladora de las expectativas deportivas frente a la economía de las audiencias independientes.
Fuente ↗ - 4Dante Moore — fútbol americano de Oregon Ducks, 2026
Una decisión de volver a la universidad valorada en 5 millones de dólares crea una historia documental lista para contar, pero la cifra de compensación no puede leerse como el valor de su audiencia en redes.
Fuente ↗ - 5Trinidad Chambliss — fútbol americano de Ole Miss Rebels, 2026
Un contrato anual reportado de más de 5 millones ofrece más contexto que la mayoría de las valoraciones destacadas, pero dice poco sobre la interacción monetizable.
Fuente ↗ - 6Tounde Yessoufou — baloncesto de St. John's Red Storm, 2026
Una valoración de baloncesto de 5 millones tras su traspaso desde Baylor plantea cuánta de su audiencia sigue al atleta y cuánta a la escuela.
Fuente ↗ - 7Milan Momcilovic — baloncesto de Kentucky Wildcats, 2026
Una valoración de 6 millones respaldada por un tiro de tres puntos de élite es una inversión deportiva atractiva, pero no necesariamente una referencia atractiva para tarifas publicitarias.
Fuente ↗ - 8Flory Bidunga — baloncesto de Louisville Cardinals, 2026
Una valoración de 6 millones dentro de una plantilla que, según se informa, vale casi 20 millones muestra cómo la escasez en el baloncesto puede impulsar el pago al margen del alcance del creador.
Fuente ↗ - 9Thomas Haugh — baloncesto de Florida Gators, 2026
Una valoración de 5 millones por quedarse en la universidad podría sostener un canal del atleta sobre el desarrollo y la preparación para el draft, pero el caso de la audiencia sigue sin demostrarse.
Fuente ↗ - 10Massamba Diop — baloncesto de Gonzaga Bulldogs, 2026
Una valoración de 5 millones para un pívot que promedia 13,6 puntos destaca la distancia entre la demanda competitiva de la plantilla y lo que los anunciantes en línea pueden verificar.
Fuente ↗
Lo que notó ChatGPT
Jeremiah Smith tiene una valuación informada de $5 millones, más de 1 millón de seguidores y acuerdos con grandes marcas, citados por nombre. Su valor deportivo y su valor comercial pueden analizarse por separado.
OpenSponsorship registra a Tahaad Pettiford, de la Universidad de Auburn, con 579.600 seguidores y 33.200 interacciones, mientras que otra guía anuncia un patrocinio inicial de $9.600. Eso muestra por qué tarifa real de una campaña es una medida distinta de las valuaciones de plantillas de millones de dólares.
El público histórico de Olivia Dunne, unos 8 millones en TikTok y 5,4 millones en Instagram, muestra hasta dónde puede crecer un negocio de medios en manos de la propia atleta, pero no puede entrar en este ranking porque su carrera universitaria de gimnasia terminó en 2025.
🇺🇸 Gemini10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por Gemini. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Flau'jae Johnson
Tiene una valoración de 1,5 millones de dólares en la plantilla, pero supera ese precio en poder de marca digital con 3,8 millones de seguidores en varias plataformas y lanzamientos musicales propios, que la convierten en la referencia del streaming independiente.
- 2JuJu Watkins
Su estimación en On3, de 739.000 dólares, recoge menos de la mitad de su atractivo comercial real, reforzado por 1,1 millones de seguidores y sus innovadoras tarjetas plurianuales con Fanatics, que unen deporte y estilo de vida.
- 3Arch Manning
Tiene una valoración contractual de 2,5 millones tras julio, pese a la expectativa previa de 6,8 millones, con 380.000 seguidores, y publica casi exclusivamente anuncios comerciales patrocinados por terceros, de forma pasiva.
- 4Darian Mensah
Encabeza las listas del fútbol americano universitario con un paquete colectivo de 6,5 millones, pero tiene menos de 40.000 seguidores en redes, lo que muestra la mayor diferencia entre contrato y audiencia del deporte universitario de la NCAA.
- 5Jeremiah Smith
Tiene una valoración de 5 millones respaldada por retenes confirmados de colectivos y una base de 550.000 seguidores en rápido crecimiento, ávida de contenido sin guion desde el vestuario y de videojuegos.
- 6Ryan Williams
Pasó a 820.000 seguidores en TikTok e Instagram de la noche a la mañana, con momentos virales en la línea lateral que hacen que su valoración NIL de 3,2 millones dependa sobre todo del potencial de creador.
- 7Dante Moore
Tiene un contrato de 5 millones como mariscal de campo, respaldado por la red de colectivos de Oregón, pero mantiene una presencia social deliberadamente discreta de menos de 85.000 seguidores.
- 8Trinidad Chambliss
Su contrato colectivo de 4,8 millones en la SEC supera con creces sus 50.000 seguidores en redes, por lo que su valoración depende casi por completo del rendimiento en el campo y no de la monetización de su audiencia.
- 9Milan Momcilovic
Tiene un paquete estimado de 5,2 millones en baloncesto a lo largo de los ciclos de transferencias, pero su audiencia en redes, de solo 32.000 personas, significa cero ingresos independientes como creador.
- 10Flory Bidunga
Un pívot de baloncesto por 4,9 millones cuya presencia digital está prácticamente sin explotar, lo que lo convierte en el candidato ideal para una formación en medios en el estudio que gestiona la universidad.
Lo que notó Gemini
Opendorse estima que la economía NIL universitaria de 2026 superó los 4.000 millones de dólares, y que el reparto directo de ingresos de las escuelas, con el tope de 21,3 millones, es solo el piso para los mejores programas y no un techo de gasto.
🇨🇳 MiMo10 puestos · 2 notas
La misma pregunta, respondida solo por MiMo. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Valor NIL de JuJu Watkins (2026)
Unos 1,2 millones de seguidores en tres plataformas frente a un precio de 739.000: unos 62 centavos de valuación por seguidor, la brecha más amplia entre audiencia y precio del deporte universitario.
- 2Valuación NIL de Kai Trump (2026)
Unos 5,4 millones de seguidores en redes venden bebidas energéticas, mientras que su debut en golf universitario terminó empatada en el puesto 102 de 120; su nombre tiene un precio de entre 1,2 y 2,5 millones.
Fuente ↗ - 3Acuerdo NIL de Darian Mensah (2026)
El primer jugador confirmado de $6,5 millones del fútbol americano universitario tiene unos 78.000 seguidores en Instagram: unos $83 de precio por seguidor.
Fuente ↗ - 4Valuación NIL de Arch Manning (2026)
El nombre más valioso del fútbol americano universitario aparece con $5,4 millones en una tabla y con $2,5 millones en otra, en una cuenta en la que casi no publica.
Fuente ↗ - 5NIL de Jeremiah Smith (2026)
Más de 1 millón de seguidores y contratos con Adidas y Red Bull, pero aun así su precio está por debajo del de tres pívots del baloncesto universitario.
Fuente ↗ - 6NIL de Anna Frey (2026)
Unos 3 millones de seguidores construidos por parecer un quarterback de la National Football League, con un precio de menos de 700.000. El tenis casi no vende entradas, así que el público es todo el activo.
Fuente ↗ - 7NIL de Brendan Sorsby (2026)
Una valuación de $3,1 millones que descansa en 5.800 seguidores en Instagram: unos $535 de precio por seguidor, la proporción más alta del fútbol americano universitario.
Fuente ↗ - 8NIL de Trinidad Chambliss (2026)
On3 le puso un precio de $665.000 en diciembre y de $5 millones en agosto: mismo mariscal de campo, mismo público, otro modelo.
Fuente ↗ - 9NIL de AJ Dybantsa (2026)
835.000 seguidores y una cifra de 4,1 a 4,2 millones, mientras los mecenas de la universidad, según informes, hablaban de 5 a 7 millones antes de que jugara un solo partido universitario.
Fuente ↗ - 10NIL de Milan Momcilovic (2026)
6 millones, el jugador no mariscal de campo más caro del deporte universitario, y su dinero aparece en publicaciones de Red Bull y Adidas, no en un número de seguidores.
Lo que notó MiMo
El precio por seguidor va de unos $0,62 (JuJu Watkins) a unos $535 (Brendan Sorsby): los mariscales de campo se valúan según la demanda de las plantillas y la necesidad de la posición, no según su alcance (citation:82).
La valuación de Trinidad Chambliss pasó de $665.000 a $5 millones en ocho meses sin un salto equivalente en su público: cambió el modelo, no el jugador (citation:162)(citation:118).
🇨🇳 StepFun10 puestos · 1 notas
La misma pregunta, respondida solo por StepFun. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Evan Stewart, receptor de Oregón (2026)
2,1 millones de seguidores en TikTok frente a una valuación de $1,3 millones en On3: el único atleta de esta lista cuyo público es más grande que su precio, y lo construyó en una plataforma que nadie más de esta lista usa.
- 2JuJu Watkins, baloncesto femenino de USC (2026)
1,3 millones de seguidores con una valuación de $739.000: su público vale unas dos veces su precio NIL.
- 3Jeremiah Smith, receptor de Ohio State (2026)
El único atleta que es a la vez creador con más de un millón de seguidores y una de las cinco valuaciones NIL más altas: sus seguidores crecieron un 104% en un solo año, mientras su precio se mantuvo igual.
Fuente ↗ - 4Trinidad Chambliss, mariscal de campo de Ole Miss (2026)
Una valuación de $5 millones con 252.000 seguidores en Instagram, y el único atleta de esta lista cuyo producto es su personalidad, no su camiseta.
Fuente ↗ - 5Arch Manning, mariscal de campo de Texas (2026)
Con 652.000 seguidores en Instagram, en una tabla tiene el precio de la gran estrella del deporte y en otra no aparece.
Fuente ↗ - 6Dante Moore, mariscal de campo de Oregón (2026)
Puesto 4 en la lista de On3 con $5 millones y 169.000 seguidores en Instagram: el caso más claro de un precio fijado por la posición, no por el público.
Fuente ↗ - 7Cam Coleman, receptor de Texas (2026)
$2,9 millones, 121.000 seguidores en Instagram y un solo contrato con Crocs: el público pequeño más caro de la era del portal de transferencias.
- 8Bryce Underwood, mariscal de campo de Míchigan (2026)
El propio perfil de On3 dice 'Acuerdo confirmado'; todas las demás cifras sobre él van de $2,4 millones a un paquete reportado de $12 millones.
- 9Milan Momcilovic, ala-pívot de Kentucky (2026)
$6 millones, confirmados, y él dice que todo su alcance en redes creció unos 10.000 seguidores el día que firmó.
- 10Darian Mensah, mariscal de campo de Miami (2026)
El precio NIL más alto de Estados Unidos: $6,5 millones, confirmados, con 98.600 seguidores en Instagram, aproximadamente un seguidor por cada $66 de valuación.
Lo que notó StepFun
Buena parte del dinero detrás de una 'valuación de $6,5 millones' no es el público del atleta: Opendorse informa que los programas de la Power 4 ya obtienen el 36,8% de sus presupuestos NIL totales de fuentes comerciales por encima del tope de reparto de ingresos, y su informe de 2026 calcula el mercado completo en $4.500 millones, un 61% más que su propia proyección anterior de $2.800 millones.
🇨🇳 Kimi10 puestos · 3 notas
La misma pregunta, respondida solo por Kimi. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Darian Mensah (mariscal de campo de Miami): el contrato más caro, el público más pequeño (2026)
El atleta universitario mejor pagado de Estados Unidos tiene unos 28.000 seguidores en Instagram: aproximadamente un fan por cada $230 de su contrato de $6,5 millones.
Fuente ↗ - 2Arch Manning (mariscal de campo de Texas): el mayor público que el precio ignora (2026)
El jugador más famoso del fútbol americano universitario bajó del puesto 1 al 20 en el ranking NIL sin perder ni un solo seguidor: aceptó un recorte salarial para que Texas pudiera armar su plantilla.
- 3JuJu Watkins (escolta de USC): una marca de un millón de seguidores con precio de $1 millón (2026)
1,3 millones de seguidores, una participación en un equipo profesional, acuerdos nacionales con Nike y Gatorade, y una valuación NIL menor que la de un mariscal de campo suplente de la Power 4.
Fuente ↗ - 4Mason Heintschel (mariscal de campo de Pittsburgh): el atleta de $2-3 millones con 1.100 seguidores (2026)
Su precio en On3 es de $2,1 a $3 millones; sus seguidores en Instagram (unas 1.100 personas) no llenarían la tribuna de estudiantes.
Fuente ↗ - 5Jeremiah Smith (receptor de Ohio State): el precio poco común que el público sí respalda (2026)
Rechazó 'más de $10 millones, fácil' para quedarse en Ohio State, y con más de 1 millón de seguidores y contratos con Red Bull y Adidas, su cifra de $5 millones podría ser la honesta.
Fuente ↗ - 6AJ Dybantsa (alero de BYU): el que ya produce su propio contenido (2026)
Paquete reportado de $7 millones, cifra de $4,2 millones en On3 y 1,4 millones de seguidores construidos mostrando su vida más allá del baloncesto: el perfil para el que se diseña un estudio universitario.
Fuente ↗ - 7Jayden Maiava (mariscal de campo de USC): dinero de conferencia Power, público de barrio (2026)
Una valuación de $2,2 millones vinculada a unos 2.900 seguidores en Instagram, en el segundo mercado mediático más grande del país.
Fuente ↗ - 8Sam Leavitt (mariscal de campo de LSU): brazo de $4-4,5 millones, 33.000 seguidores (2026)
LSU le paga como a una estrella; internet apenas lo ha notado: 33.000 seguidores en Instagram frente a un contrato de mariscal de campo de los cinco mejores.
Fuente ↗ - 9Trinidad Chambliss (mariscal de campo de Ole Miss): un juez le dio la temporada, Ole Miss le dio más de $5 millones (2026)
Demandó a la NCAA por su elegibilidad, ganó y firmó por más de $5 millones: sus 252.000 seguidores en Instagram le dan la mejor relación entre público y dinero de los mariscales de campo de $5 millones.
- 10Josh Hoover (mariscal de campo de Indiana): contrato de $4-4,5 millones, 10.500 seguidores (2026)
Indiana paga a su mariscal de campo más de lo que ganan la mayoría de los novatos de la National Football League; su audiencia en TikTok son 79 personas.
Fuente ↗
Lo que notó Kimi
Las publicaciones de los deportistas universitarios superan a las de los influencers profesionales: Opendorse midió una tasa media de interacción de 5,6% para los estudiantes-atletas frente a 1,9% de los influencers tradicionales, 3,7 veces más. Por eso las marcas siguen pagando por públicos de atletas, aunque el número de seguidores parezca pequeño.
Ahora es el portal de transferencias, no el contenido, el que fija los precios más altos: Darian Mensah de Miami ($6,5 millones), Milan Momcilovic de Kentucky ($6 millones) y Flory Bidunga de Louisville ($6 millones) cerraron sus cifras en guerras de pujas por transferencia, mientras que los atletas con públicos de millones (Watkins, Dybantsa) quedan por debajo en la lista de dinero.
Solo una fracción del mercado NIL estimado ha pasado por la cámara de compensación NIL Go (Deloitte, para la College Sports Commission), así que cada tabla publicada de 'los mejor pagados' recoge solo una parte del dinero que realmente se mueve.
🇨🇳 DeepSeek10 puestos
La misma pregunta, respondida solo por DeepSeek. La lista final de arriba combina todas las IA.
- 1Arch Manning (mariscal de campo de los Texas Longhorns)
El acuerdo confirmado de $2,5 millones respalda 651.000 seguidores en Instagram, pero solo ha publicado unas 20 veces en total: el mayor público sin explotar del deporte universitario.
- 2Livvy Dunne (gimnasia de LSU)
Trece millones de seguidores en TikTok e Instagram con una valuación NIL de $4,1 millones: la relación entre público y acuerdo más extrema del deporte.
- 3Darian Mensah (mariscal de campo de los Miami Hurricanes)
El acuerdo NIL confirmado más alto del deporte universitario, de $6,5 millones, respaldado por un público de solo unos 97.000 seguidores en total: la brecha más marcada entre contrato y alcance.
- 4Jeremiah Smith (receptor de los Ohio State Buckeyes)
El perfil más equilibrado del nivel superior: un acuerdo confirmado de $5 millones con 862.000 seguidores en Instagram y 628.000 en TikTok, y además publica de verdad.
Fuente ↗ - 5Flau'jae Johnson (escolta de los LSU Tigers)
Una valuación de mercado de $1,5 millones frente a 3,7 millones de seguidores en redes y un contrato discográfico con Roc Nation: quizá el público más subvalorado del deporte universitario.
- 6Dante Moore (mariscal de campo de los Oregon Ducks)
Un acuerdo confirmado de $5 millones con unos 150.000 seguidores en Instagram, y borró la aplicación antes de la temporada 2026, así que su público es un activo dormido.
- 7Jordan Seaton (tackle ofensivo de los LSU Tigers)
Un acuerdo confirmado de $4 millones para un liniero ofensivo con unos 45.000 seguidores en Instagram: el contrato que provocó el escrutinio más ruidoso sobre el 'pago por jugar' del ciclo 2026.
Fuente ↗ - 8Eli Ellis (escolta de los South Carolina Gamecocks)
Un escolta novato suplente con 1,4 millones en TikTok y 690.000 en Instagram, cuyo público eclipsa su papel en la plantilla: un creador puro cuyo valor es social, no contractual.
- 9Tyran Stokes (alero de los Kansas Jayhawks)
Un acuerdo confirmado de $5 millones con unos 124.000 seguidores en Instagram y la costumbre de transmitir en vivo: un raro jugador del top 10 que de verdad usa los formatos en directo.
- 10Thomas Haugh (alero de los Florida Gators)
Paquete NIL reportado de casi $10 millones, el más alto del baloncesto universitario, con una presencia en redes deliberadamente discreta: lo que lo convierte en el mayor misterio del debate sobre valuaciones.