Voltar à tendência do dia: Atletas universitários ganham estúdio no campus para transmitir ao vivo na internet
Ranking Poly · da tendência do dia

Atletas universitários mais bem pagos em NIL 2026: público contra preço

Darian Mensah, o atleta universitário mais valorizado, com US$ 6,5 milhões, tem menos de 100 mil seguidores no Instagram, enquanto os cerca de 5,4 milhões de seguidores de Kai Trump valem de US$ 1,2 milhão a US$ 2,5 milhões.

  • Nº 1: Darian Mensah
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Darian Mensah

    1º na On3 com US$ 6,5 milhões, marcado como contrato confirmado, mas fontes colocam o público dele no Instagram entre 28 mil e 99 mil. É a maior diferença entre preço e público.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 2 · Gemini: 4 · MiMo: 3 · StepFun: 10 · Kimi: 1 · DeepSeek: 3

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 10

      Primeiro lugar da On3 com $6,5 mi em julho, depois de estar em $2,2 mi em maio: o novo modelo baseado em contratos quase triplica o valor dele.

    • ChatGPTposição 2

      O quarterback de $6,5 milhões lidera a tabela de remuneração publicada, mas esse preço compra desempenho no futebol americano, não prova de uma audiência de criador de valor comparável.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 4

      Lidera os rankings do futebol americano universitário com um pacote de coletivo de $6,5 mi, mas tem menos de 40 mil seguidores nas redes, o que destaca a maior diferença entre contrato e audiência nos esportes da NCAA.

    • MiMoposição 3

      O primeiro atleta do futebol americano universitário com contrato confirmado de US$ 6,5 milhões tem cerca de 78 mil seguidores no Instagram: cerca de US$ 83 de valor por seguidor.

      Fonte ↗
    • StepFunposição 10

      O maior valor de NIL dos Estados Unidos: US$ 6,5 milhões, confirmados, com 98.600 seguidores no Instagram, cerca de um seguidor para cada US$ 66 de avaliação.

    • Kimiposição 1

      O atleta universitário mais bem pago dos Estados Unidos tem cerca de 28 mil seguidores no Instagram: cerca de um fã para cada US$ 230 do contrato de US$ 6,5 milhões.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 3

      O maior contrato de NIL confirmado do esporte universitário, US$ 6,5 milhões, respaldado por uma audiência de apenas cerca de 97 mil seguidores no total: a diferença mais gritante entre contrato e alcance.

    7 IAs colocaram aqui
  2. 2

    JuJu Watkins

    1,24 milhão a 1,59 milhão de seguidores, contra uma avaliação de US$ 739 mil a US$ 1 milhão. O público dela é cerca de 1,3 a 2 vezes o preço, e ela também tem contratos com Nike, Gatorade e Fanatics.

    Incluíram: Claude, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi. Não incluíram: ChatGPT, Meta, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 5 · Gemini: 2 · MiMo: 1 · StepFun: 2 · Kimi: 3

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 5

      1,59 mi de seguidores para uma avaliação de $1 mi: a audiência é cerca de 1,6 vez o preço, com uma diferença bem menor que a de Johnson.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 2

      A estimativa de $739 mil da On3 capta menos da metade do poder comercial real dela, reforçada por 1,1 mi de seguidores e por cards colecionáveis de vários anos com a Fanatics, que unem esporte e estilo de vida.

    • MiMoposição 1

      Cerca de 1,2 milhão de seguidores em três plataformas, contra um preço de US$ 739 mil: cerca de 62 centavos de dólar de valor por seguidor, a maior diferença entre audiência e preço no esporte universitário.

    • StepFunposição 2

      1,3 milhão de seguidores com avaliação de US$ 739 mil: a audiência dela vale cerca de duas vezes o preço do NIL.

    • Kimiposição 3

      1,3 milhão de seguidores, participação acionária em uma franquia profissional, contratos nacionais com Nike e Gatorade, e uma avaliação de NIL menor que a de um quarterback reserva de um Power 4.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  3. 3

    Kai Trump

    Cerca de 5,4 milhões de seguidores em três plataformas, além do próprio canal de golfe no YouTube. A avaliação dela é de US$ 1,2 milhão (2025) e US$ 2,5 milhões (setembro de 2026); os dois valores ficam muito abaixo do alcance dela.

    Incluíram: Claude, MiMo. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · MiMo: 2

    O que cada IA notou 2
    • Claudeposição 2

      Cerca de 5,4 mi de seguidores e um canal de golfe no YouTube por trás de uma avaliação de $1,2 mi, e a última avaliação da On3 é de 2025.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 2

      Cerca de 5,4 milhões de seguidores nas redes vendem bebidas energéticas, enquanto a estreia dela no golfe universitário terminou empatada em 102º lugar entre 120. E o nome dela é avaliado entre US$ 1,2 e 2,5 milhões.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Arch Manning

    Caiu de US$ 6,8 milhões para US$ 2,5 milhões quando a On3 passou a contar apenas contratos, mantendo entre 615 mil e 689 mil seguidores. Ele publicou só cerca de 20 vezes, então esse público ainda não foi aproveitado.

    Incluíram: Claude, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 9 · Gemini: 3 · MiMo: 4 · StepFun: 5 · Kimi: 2 · DeepSeek: 1

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 9

      Caiu do pico de $6,8 mi para $2,5 mi e para o 52º lugar na lista da On3, e minhas fontes não mostram nenhuma audiência que explique $5,4 mi.

    • Geminiposição 3

      Tem uma avaliação contratual de $2,5 mi após julho, apesar do hype anterior de $6,8 mi, e mantém 380 mil seguidores, quase sempre publicando comerciais passivos patrocinados por terceiros.

    • MiMoposição 4

      O nome mais valioso do futebol americano universitário aparece avaliado em US$ 5,4 milhões em uma tabela e em US$ 2,5 milhões em outra, numa conta onde ele quase não publica.

      Fonte ↗
    • StepFunposição 5

      Avaliado como a grande estrela do esporte em uma tabela e fora de outra, com 652 mil seguidores no Instagram.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 2

      O jogador mais famoso do futebol americano universitário caiu do nº 1 para o nº 20 no ranking de NIL sem perder um único seguidor. Ele aceitou um corte salarial para que o Texas pudesse montar o elenco.

    • DeepSeekposição 1

      O contrato confirmado de US$ 2,5 milhões tem o respaldo de 651 mil seguidores no Instagram, mas ele publicou só cerca de 20 vezes ao todo. Isso faz dele a maior audiência sem uso no esporte universitário.

    6 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Flory Bidunga

    Avaliação de US$ 6 milhões, em segundo lugar empatado no esporte universitário, com cerca de 42 mil seguidores no Instagram (segundo uma fonte). O preço dele vem do portal de transferências, não do público.

    Incluíram: ChatGPT, Gemini, StepFun, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, MiMo, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 8 · Gemini: 10 · StepFun: ver lista · Kimi: ver lista · DeepSeek: ver lista

    O que cada IA notou 5
    • ChatGPTposição 8

      Uma avaliação de $6 milhões dentro de um elenco que, segundo relatos, vale quase $20 milhões mostra como a escassez no basquete pode puxar salários independentemente do alcance do criador.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 10

      Um pivô de basquete avaliado em $4,9 mi cujo engajamento digital quase não foi explorado, o que o torna o candidato ideal para treinamento de mídia em estúdio administrado pela universidade.

    • StepFun

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • Kimi

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • DeepSeek

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    5 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Evan Stewart

    Cerca de 2,4 milhões de seguidores, 2,1 milhões deles no TikTok, contra uma avaliação de US$ 1,3 milhão a US$ 1,5 milhão. Uma única fonte traz esses números, mas ele é um dos raros jogadores de futebol americano cujo público é maior que o preço.

    Incluíram: StepFun. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: StepFun: 1

    O que cada IA notou 1
    • StepFunposição 1

      2,1 milhões de seguidores no TikTok contra uma avaliação de US$ 1,3 milhão da On3: o único atleta aqui cuja audiência é maior que o preço, e ele construiu isso numa plataforma que ninguém mais desta lista usa.

    1 IAs colocaram aqui
  7. 7

    AJ Dybantsa

    De 835 mil (março) a 1,4 milhão (agosto) de seguidores, com valor na On3 de US$ 4,2 milhões. O conteúdo dele sobre a vida fora do basquete fez esse público crescer, o que o torna um candidato natural a estúdio.

    Incluíram: MiMo, Kimi. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: MiMo: 9 · Kimi: 6

    O que cada IA notou 2
    • MiMoposição 9

      835.000 seguidores e um número de US$ 4,1 a 4,2 milhões, enquanto apoiadores ricos das escolas já falavam, segundo relatos, em US$ 5 a 7 milhões antes de ele disputar qualquer jogo universitário.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 6

      Pacote relatado de US$ 7 milhões, valor de US$ 4,2 milhões na On3 e 1,4 milhão de seguidores construídos mostrando uma vida além do basquete: o atleta para quem um estúdio de campus foi feito.

      Fonte ↗
    2 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Mason Heintschel

    Valor na On3 de US$ 2,1 milhões a US$ 3 milhões, com cerca de 1.100 seguidores no Instagram. Isso vem de uma única tabela de março de 2026, então trate como estimativa.

    Incluíram: Kimi. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Kimi: 4

    O que cada IA notou 1
    • Kimiposição 4

      O preço dele na On3 é de US$ 2,1 a 3 milhões. A audiência no Instagram (cerca de 1.100 pessoas) não encheria a arquibancada dos estudantes.

      Fonte ↗
    1 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Trinidad Chambliss

    A On3 o avaliou em US$ 665 mil em dezembro de 2025 e em US$ 5 milhões em agosto de 2026, com o mesmo público. Fontes apontam entre 177 mil e 252 mil seguidores no Instagram.

    Incluíram: ChatGPT, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi. Não incluíram: Claude, Meta, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 5 · Gemini: 8 · MiMo: 8 · StepFun: 4 · Kimi: 9

    O que cada IA notou 5
    • ChatGPTposição 5

      Um contrato anual de mais de $5 milhões, segundo relatos, oferece mais contexto sobre o negócio do que a maioria das avaliações em destaque, mas diz pouco sobre engajamento que possa ser monetizado.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 8

      Seu contrato de $4,8 mi com um coletivo da SEC ofusca seus 50 mil seguidores nas redes, deixando a avaliação quase totalmente dependente do desempenho em campo, e não da monetização da audiência.

    • MiMoposição 8

      A On3 avaliou o jogador em US$ 665.000 em dezembro e em US$ 5 milhões em agosto. Mesmo quarterback, mesma audiência, outro modelo.

      Fonte ↗
    • StepFunposição 4

      Avaliação de US$ 5 milhões com 252 mil seguidores no Instagram. E ele é o único atleta aqui cuja personalidade, não a camisa, é o produto.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 9

      Ele processou a NCAA por elegibilidade, ganhou e assinou por mais de US$ 5 milhões. Seus 252 mil seguidores no Instagram fazem dele a melhor relação audiência-dólar entre os quarterbacks de US$ 5 milhões.

    5 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Jeremiah Smith

    O contraexemplo: um preço de US$ 5 milhões sustentado por mais de 1 milhão de seguidores e por contratos com Red Bull e Adidas. O público dele cresceu 104% em um ano, enquanto o preço acompanhou.

    Incluíram: ChatGPT, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: ChatGPT: 1 · Gemini: 5 · MiMo: 5 · StepFun: 3 · Kimi: 5 · DeepSeek: 4

    O que cada IA notou 6
    • ChatGPTposição 1

      Uma avaliação de elenco de $5 milhões ao lado de mais de 1 milhão de seguidores nas redes: o caso documentado mais claro de um grande contrato esportivo convivendo com uma audiência nacional de publicidade à parte.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 5

      Tem uma avaliação de $5,0 mi apoiada em contratos fixos confirmados com coletivos e uma base de 550 mil seguidores em rápido crescimento, ansiosa por conteúdo sem roteiro de vestiário e de games.

    • MiMoposição 5

      Mais de 1 milhão de seguidores e contratos com Adidas e Red Bull, mas ainda avaliado abaixo de três pivôs do basquete universitário.

      Fonte ↗
    • StepFunposição 3

      O único atleta que é ao mesmo tempo criador com mais de 1 milhão de seguidores e um dos cinco maiores valores de NIL. Os seguidores dele cresceram 104% em um ano, enquanto o preço ficou parado.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 5

      Ele recusou «mais de US$ 10 milhões, fácil» para ficar no Ohio State. Com mais de 1 milhão de seguidores e contratos com Red Bull e Adidas, seu valor de US$ 5 milhões pode ser o número honesto.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 4

      O perfil mais equilibrado do topo: um contrato confirmado de US$ 5 milhões, com 862 mil seguidores no Instagram e 628 mil no TikTok, e ele de fato publica.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

Desde 1º de julho de 2026, o número da On3 mede quanto escolas e coletivos pagam, não o valor de público ou de marketing. Compará-lo com o número de seguidores mostra uma diferença que o próprio número nunca foi feito para captar.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, MiMo, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, StepFun, Wenxin.
Fonte ↗

Segundo a Opendorse, um quarterback da Power 4 recebe em média US$ 1,5 milhão, enquanto o atleta mais bem pago fora do futebol americano e do basquete masculino, uma ala de basquete feminino da Power 4, recebe em média US$ 137.500.

Perceberam:
Incluíram: Claude. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin.
Fonte ↗

A Opendorse mediu uma taxa de engajamento de 5,6% para atletas universitários, contra 1,9% para influenciadores tradicionais. Por isso, contas com poucos seguidores ainda podem valer muito para as marcas.

Perceberam:
Incluíram: Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, Wenxin.
Fonte ↗

O novo estúdio da Universidade da Califórnia, Berkeley, está aberto a todos os atletas universitários, com cerca de 10 horas semanais de programas planejados: treinos, concursos de culinária, jogos eletrônicos. Isso combina mais com atletas de grande público do que com um quarterback que aparece em posts de marcas.

Perceberam:
Incluíram: Claude, StepFun, Kimi. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, DeepSeek, Wenxin.
Fonte ↗

03O que as pessoas perguntam

Quem é o atleta universitário mais bem pago em NIL?

O quarterback de Miami Darian Mensah, com avaliação de US$ 6,5 milhões na On3 pelo modelo baseado em contratos, à frente de Milan Momcilovic e Flory Bidunga, com US$ 6 milhões cada.

Qual é o atleta universitário de NIL mais bem pago?

Darian Mensah, com US$ 6,5 milhões, marcado como contrato confirmado no perfil dele na On3 (atualizado em 12 de outubro de 2026).

Quem é o atleta universitário mais bem pago por meio do NIL?

Mensah, pelo modelo atual da On3. Antes da mudança de julho de 2026, Arch Manning liderava com US$ 6,8 milhões; agora ele aparece com US$ 2,5 milhões, porque só contratos são contados. Por isso as tabelas divergem.

Quem é o atleta da NCAA mais bem pago em NIL?

Darian Mensah (US$ 6,5 milhões). Esse valor é o do contrato com a escola e o coletivo, não o valor de marketing, que é pequeno perto de atletas com grande público, como JuJu Watkins.

04Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Top 10 atletas universitários cujo público online vale mais (ou menos) que o preço do seu NIL

2Por que este tema

O leitor vê lado a lado o que um atleta recebe e o que o público dele justificaria, algo que nem as avaliações da On3 nem os rankings de seguidores mostram sozinhos.

3Onde se aplica

Estados Unidos, NCAA Divisão I, atletas atuais

4O que analisamos

  • Diferença entre a avaliação de NIL do atleta na On3 e o valor do seu público: seguidores e engajamento em todas as plataformas
  • Parcela da avaliação respaldada por contrato confirmado (selo verde da On3), e não por informação de bastidores ou estimativa
  • Número de plataformas em que o atleta tem público real (Instagram, TikTok, Twitch, YouTube)
  • Se o atleta produz o próprio conteúdo (transmissões, desafios, culinária, podcasts) ou só aparece em publicações de marcas
  • Avaliação de NIL da On3 (baseada em contratos desde 1º de julho de 2026) — Quanto escolas e coletivos pagam a cada atleta. Um check verde indica contrato confirmado; os outros valores vêm de reportagens de bastidores. Não
  • Top 10 de avaliações de NIL da On3 (14 de julho de 2026) — As dez maiores avaliações baseadas em contratos, lideradas por Mensah (US$ 6,5 milhões), Momcilovic e Bidunga (US$ 6 milhões cada)
  • Estudo de alcance em redes sociais da Opendorse (via Yahoo Sports) — Total de seguidores no X, TikTok e Instagram de jogadores de basquete universitário (março de 2026)
  • Top 20 da 107.5 The Fan (março de 2026) — Avaliações da On3 ao lado do número de seguidores no Instagram, TikTok e X de cada atleta

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, MiMo, StepFun, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

05A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Flau'jae Johnson (basquete feminino da LSU)

    4,12 mi de seguidores no X, no TikTok e no Instagram contra uma avaliação de $1,5 mi na On3, e ela tem uma carreira musical própria.

  2. 2
    Kai Trump (golfe feminino de Miami)

    Cerca de 5,4 mi de seguidores e um canal de golfe no YouTube por trás de uma avaliação de $1,2 mi, e a última avaliação da On3 é de 2025.

    Fonte ↗
  3. 3
    Haley e Hanna Cavinder (basquete feminino da TCU)

    Cerca de 4,5 mi de seguidores no TikTok e mais de 40 contratos de publicidade, mas a On3 avaliou cada uma das gêmeas em menos de $900 mil.

    Fonte ↗
  4. 4
    Mikey Williams (basquete masculino da Universidade Estadual de Sacramento)

    O jogador de basquete masculino universitário com mais seguidores, 5,18 mi, e sem posição atual nos rankings principais da On3.

    Fonte ↗
  5. 5
    JuJu Watkins (basquete feminino da USC)

    1,59 mi de seguidores para uma avaliação de $1 mi: a audiência é cerca de 1,6 vez o preço, com uma diferença bem menor que a de Johnson.

    Fonte ↗
  6. 6
    Bryce James (basquete masculino de Arizona)

    Cerca de 3,4 mi de seguidores de um nome que vai além do basquete, avaliado em $1,3 mi, uma avaliação que estagnou.

    Fonte ↗
  7. 7
    Azzi Fudd (basquete feminino da UConn)

    1,47 mi de seguidores contra uma avaliação de $779 mil, cerca de 1,9 seguidor por dólar de avaliação.

    Fonte ↗
  8. 8
    Jada Williams (basquete feminino de Arizona)

    1,1 mi de seguidores por trás de uma avaliação de $626 mil, a única contagem de seguidores que a College Transitions publicou para o seu top 50.

    Fonte ↗
  9. 9
    Arch Manning (futebol americano do Texas)

    Caiu do pico de $6,8 mi para $2,5 mi e para o 52º lugar na lista da On3, e minhas fontes não mostram nenhuma audiência que explique $5,4 mi.

  10. 10
    Darian Mensah (futebol americano de Miami)

    Primeiro lugar da On3 com $6,5 mi em julho, depois de estar em $2,2 mi em maio: o novo modelo baseado em contratos quase triplica o valor dele.

O que Claude percebeu

A On3 agora calcula o que escolas e coletivos pagam, não a audiência; por isso, quarterbacks com poucos seguidores lideram a lista, e jogadoras com audiências enormes ficam perto de $1 mi. A Opendorse diz que um quarterback de uma Power 4 ganha em média $1,5 mi, enquanto o maior salário fora do futebol americano e do basquete masculino, uma ala-pivô de basquete feminino de uma Power 4, fica em média em $137.500.

A Opendorse estima o NIL de 2026-27 em US$ 4,5 bilhões, 50% acima da estimativa anterior. Atletas do Power 4 recebem, em média, US$ 13,5 milhões em NIL comercial, contra US$ 173 mil no Group of 6.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Jeremiah Smith — futebol americano do Ohio State, 2026

    Uma avaliação de elenco de $5 milhões ao lado de mais de 1 milhão de seguidores nas redes: o caso documentado mais claro de um grande contrato esportivo convivendo com uma audiência nacional de publicidade à parte.

    Fonte ↗
  2. 2
    Darian Mensah — futebol americano de Miami, 2026

    O quarterback de $6,5 milhões lidera a tabela de remuneração publicada, mas esse preço compra desempenho no futebol americano, não prova de uma audiência de criador de valor comparável.

    Fonte ↗
  3. 3
    Tyran Stokes — basquete dos Kansas Jayhawks, 2026

    Uma avaliação de $5 milhões para um calouro antes da sua primeira temporada em Kansas o torna um teste especialmente revelador das expectativas esportivas em comparação com a economia de audiência independente.

    Fonte ↗
  4. 4
    Dante Moore — futebol americano do Oregon Ducks, 2026

    Uma decisão de $5 milhões de voltar à faculdade cria uma história pronta para documentário, mas o valor de remuneração não pode ser lido como o valor da audiência dele nas redes.

    Fonte ↗
  5. 5
    Trinidad Chambliss — futebol americano do Ole Miss Rebels, 2026

    Um contrato anual de mais de $5 milhões, segundo relatos, oferece mais contexto sobre o negócio do que a maioria das avaliações em destaque, mas diz pouco sobre engajamento que possa ser monetizado.

    Fonte ↗
  6. 6
    Tounde Yessoufou — basquete do St. John's Red Storm, 2026

    Uma avaliação de $5 milhões no basquete depois de uma transferência da Universidade Baylor levanta a questão de quanto da audiência de um jogador segue o atleta, e não a escola.

    Fonte ↗
  7. 7
    Milan Momcilovic — basquete do Kentucky Wildcats, 2026

    Uma avaliação de $6 milhões apoiada em arremessos de três pontos de elite é um investimento esportivo atraente, mas não é automaticamente uma referência atraente de preço de publicidade.

    Fonte ↗
  8. 8
    Flory Bidunga — basquete do Louisville Cardinals, 2026

    Uma avaliação de $6 milhões dentro de um elenco que, segundo relatos, vale quase $20 milhões mostra como a escassez no basquete pode puxar salários independentemente do alcance do criador.

    Fonte ↗
  9. 9
    Thomas Haugh — basquete do Florida Gators, 2026

    Uma avaliação de $5 milhões para quem fica na faculdade poderia sustentar um canal conduzido pelo próprio atleta sobre desenvolvimento e preparação para o draft, mas o caso da audiência ainda não foi comprovado.

    Fonte ↗
  10. 10
    Massamba Diop — basquete do Gonzaga Bulldogs, 2026

    Uma avaliação de $5 milhões para um pivô com média de 13,6 pontos mostra a distância entre a demanda competitiva por elenco e o que anunciantes online conseguem verificar.

    Fonte ↗

O que ChatGPT percebeu

Jeremiah Smith reúne um valor de mercado relatado de US$ 5 milhões, mais de 1 milhão de seguidores e parcerias nomeadas com grandes marcas. Seu valor esportivo e seu valor comercial podem ser analisados separadamente.

A OpenSponsorship lista Tahaad Pettiford, da Auburn, com 579.600 seguidores e 33.200 de engajamento, enquanto um outro guia anuncia um patrocínio inicial de US$ 9.600. Isso mostra por que o valor real de uma campanha é uma medida diferente das avaliações de elencos que chegam a milhões de dólares.

A audiência histórica de Olivia Dunne, cerca de 8 milhões no TikTok e 5,4 milhões no Instagram, mostra o tamanho que um negócio de mídia criado pela própria atleta pode alcançar. Mas ela não se qualifica para este ranking, porque sua carreira universitária de ginástica terminou em 2025.

🇺🇸 Gemini10 posições · 1 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Flau'jae Johnson

    Tem uma avaliação de elenco de $1,5 mi, mas supera esse número em força de marca digital, com 3,8 mi de seguidores em várias plataformas e lançamentos musicais próprios que a tornam o padrão-ouro do streaming independente.

  2. 2
    JuJu Watkins

    A estimativa de $739 mil da On3 capta menos da metade do poder comercial real dela, reforçada por 1,1 mi de seguidores e por cards colecionáveis de vários anos com a Fanatics, que unem esporte e estilo de vida.

  3. 3
    Arch Manning

    Tem uma avaliação contratual de $2,5 mi após julho, apesar do hype anterior de $6,8 mi, e mantém 380 mil seguidores, quase sempre publicando comerciais passivos patrocinados por terceiros.

  4. 4
    Darian Mensah

    Lidera os rankings do futebol americano universitário com um pacote de coletivo de $6,5 mi, mas tem menos de 40 mil seguidores nas redes, o que destaca a maior diferença entre contrato e audiência nos esportes da NCAA.

  5. 5
    Jeremiah Smith

    Tem uma avaliação de $5,0 mi apoiada em contratos fixos confirmados com coletivos e uma base de 550 mil seguidores em rápido crescimento, ansiosa por conteúdo sem roteiro de vestiário e de games.

  6. 6
    Ryan Williams

    Chegou a 820 mil seguidores no TikTok e no Instagram da noite para o dia, com momentos virais na beira do campo que fazem sua avaliação de NIL de $3,2 mi depender muito do potencial natural de criador.

  7. 7
    Dante Moore

    Tem um contrato de quarterback de $5,0 mi apoiado pela rede de coletivos do Oregon, mas mantém uma presença discreta de propósito nas redes, com menos de 85 mil seguidores.

  8. 8
    Trinidad Chambliss

    Seu contrato de $4,8 mi com um coletivo da SEC ofusca seus 50 mil seguidores nas redes, deixando a avaliação quase totalmente dependente do desempenho em campo, e não da monetização da audiência.

  9. 9
    Milan Momcilovic

    Recebe um pacote estimado de $5,2 mi no basquete ao longo dos ciclos de transferências, mas sua audiência mínima nas redes, de 32 mil seguidores, significa zero receita independente de criador.

  10. 10
    Flory Bidunga

    Um pivô de basquete avaliado em $4,9 mi cujo engajamento digital quase não foi explorado, o que o torna o candidato ideal para treinamento de mídia em estúdio administrado pela universidade.

O que Gemini percebeu

A Opendorse estima que a economia agregada de NIL no esporte universitário em 2026 superou $4 bilhões, com a divisão direta de receita das escolas, abaixo do teto de $21,3 mi, servindo apenas de piso para os principais programas, e não de limite de gastos.

🇨🇳 MiMo10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Valor NIL de JuJu Watkins (2026)

    Cerca de 1,2 milhão de seguidores em três plataformas, contra um preço de US$ 739 mil: cerca de 62 centavos de dólar de valor por seguidor, a maior diferença entre audiência e preço no esporte universitário.

  2. 2
    Valor NIL de Kai Trump (2026)

    Cerca de 5,4 milhões de seguidores nas redes vendem bebidas energéticas, enquanto a estreia dela no golfe universitário terminou empatada em 102º lugar entre 120. E o nome dela é avaliado entre US$ 1,2 e 2,5 milhões.

    Fonte ↗
  3. 3
    Contrato NIL de Darian Mensah (2026)

    O primeiro atleta do futebol americano universitário com contrato confirmado de US$ 6,5 milhões tem cerca de 78 mil seguidores no Instagram: cerca de US$ 83 de valor por seguidor.

    Fonte ↗
  4. 4
    Avaliação NIL de Arch Manning (2026)

    O nome mais valioso do futebol americano universitário aparece avaliado em US$ 5,4 milhões em uma tabela e em US$ 2,5 milhões em outra, numa conta onde ele quase não publica.

    Fonte ↗
  5. 5
    NIL de Jeremiah Smith (2026)

    Mais de 1 milhão de seguidores e contratos com Adidas e Red Bull, mas ainda avaliado abaixo de três pivôs do basquete universitário.

    Fonte ↗
  6. 6
    NIL de Anna Frey (2026)

    Cerca de 3 milhões de seguidores construídos por parecer um quarterback da National Football League (NFL), avaliados em menos de 700.000 dólares. O tênis quase não vende ingressos, então o público é todo o patrimônio.

    Fonte ↗
  7. 7
    NIL de Brendan Sorsby (2026)

    Uma avaliação de US$ 3,1 milhões apoiada em 5.800 seguidores no Instagram: cerca de US$ 535 de valor por seguidor, a maior proporção do futebol americano universitário.

    Fonte ↗
  8. 8
    NIL de Trinidad Chambliss (2026)

    A On3 avaliou o jogador em US$ 665.000 em dezembro e em US$ 5 milhões em agosto. Mesmo quarterback, mesma audiência, outro modelo.

    Fonte ↗
  9. 9
    NIL de AJ Dybantsa (2026)

    835.000 seguidores e um número de US$ 4,1 a 4,2 milhões, enquanto apoiadores ricos das escolas já falavam, segundo relatos, em US$ 5 a 7 milhões antes de ele disputar qualquer jogo universitário.

    Fonte ↗
  10. 10
    NIL de Milan Momcilovic (2026)

    US$ 6 milhões, o jogador que não é quarterback mais caro do esporte universitário. E o dinheiro dele aparece em posts de Red Bull e Adidas, não em número de seguidores.

O que MiMo percebeu

O valor por seguidor vai de cerca de 0,62 (JuJu Watkins) a cerca de 535 (Brendan Sorsby). Quarterbacks são avaliados pela demanda dos elencos e pela necessidade da posição, não pelo alcance (citation:82).

A avaliação de Trinidad Chambliss saiu de US$ 665 mil para US$ 5 milhões em oito meses, sem um salto correspondente na audiência. Mudou o modelo, não o jogador (citation:162)(citation:118).

🇨🇳 StepFun10 posições · 1 notas

A mesma pergunta, respondida só por StepFun. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Evan Stewart, WR do Oregon (2026)

    2,1 milhões de seguidores no TikTok contra uma avaliação de US$ 1,3 milhão da On3: o único atleta aqui cuja audiência é maior que o preço, e ele construiu isso numa plataforma que ninguém mais desta lista usa.

  2. 2
    JuJu Watkins, basquete feminino do USC (2026)

    1,3 milhão de seguidores com avaliação de US$ 739 mil: a audiência dela vale cerca de duas vezes o preço do NIL.

  3. 3
    Jeremiah Smith, WR do Ohio State (2026)

    O único atleta que é ao mesmo tempo criador com mais de 1 milhão de seguidores e um dos cinco maiores valores de NIL. Os seguidores dele cresceram 104% em um ano, enquanto o preço ficou parado.

    Fonte ↗
  4. 4
    Trinidad Chambliss, QB do Ole Miss (2026)

    Avaliação de US$ 5 milhões com 252 mil seguidores no Instagram. E ele é o único atleta aqui cuja personalidade, não a camisa, é o produto.

    Fonte ↗
  5. 5
    Arch Manning, QB do Texas (2026)

    Avaliado como a grande estrela do esporte em uma tabela e fora de outra, com 652 mil seguidores no Instagram.

    Fonte ↗
  6. 6
    Dante Moore, QB do Oregon (2026)

    Nº 4 no ranking da On3, com US$ 5 milhões e 169 mil seguidores no Instagram: o caso mais claro de preço definido pela posição, não pela audiência.

    Fonte ↗
  7. 7
    Cam Coleman, WR do Texas (2026)

    US$ 2,9 milhões, 121 mil seguidores no Instagram, um contrato com a Crocs: a audiência pequena mais cara da era do portal de transferências.

  8. 8
    Bryce Underwood, QB do Michigan (2026)

    O perfil da própria On3 diz «Negócio confirmado». Todos os outros números dele vão de US$ 2,4 milhões a um pacote relatado de US$ 12 milhões.

  9. 9
    Milan Momcilovic, ala-pivô do Kentucky (2026)

    US$ 6 milhões, confirmados. Ele diz que todas as suas redes cresceram cerca de 10.000 seguidores no dia em que assinou.

  10. 10
    Darian Mensah, QB do Miami (2026)

    O maior valor de NIL dos Estados Unidos: US$ 6,5 milhões, confirmados, com 98.600 seguidores no Instagram, cerca de um seguidor para cada US$ 66 de avaliação.

O que StepFun percebeu

Boa parte do dinheiro por trás de um «valor de US$ 6,5 milhões» não vem da audiência do atleta. A Opendorse informa que programas do Power 4 já tiram 36,8% de seus orçamentos totais de NIL de fontes comerciais acima do teto de divisão de receitas, e seu relatório de 2026 estima o mercado inteiro em US$ 4,5 bilhões, 61% acima da própria projeção anterior de US$ 2,8 bilhões.

🇨🇳 Kimi10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Darian Mensah (QB do Miami): contrato mais caro, menor audiência (2026)

    O atleta universitário mais bem pago dos Estados Unidos tem cerca de 28 mil seguidores no Instagram: cerca de um fã para cada US$ 230 do contrato de US$ 6,5 milhões.

    Fonte ↗
  2. 2
    Arch Manning (QB do Texas): maior audiência que o preço ignora (2026)

    O jogador mais famoso do futebol americano universitário caiu do nº 1 para o nº 20 no ranking de NIL sem perder um único seguidor. Ele aceitou um corte salarial para que o Texas pudesse montar o elenco.

  3. 3
    JuJu Watkins (guard do USC): marca de 1 milhão de seguidores avaliada em US$ 1 milhão (2026)

    1,3 milhão de seguidores, participação acionária em uma franquia profissional, contratos nacionais com Nike e Gatorade, e uma avaliação de NIL menor que a de um quarterback reserva de um Power 4.

    Fonte ↗
  4. 4
    Mason Heintschel (QB do Pitt): o atleta de US$ 2 a 3 milhões com 1.100 seguidores (2026)

    O preço dele na On3 é de US$ 2,1 a 3 milhões. A audiência no Instagram (cerca de 1.100 pessoas) não encheria a arquibancada dos estudantes.

    Fonte ↗
  5. 5
    Jeremiah Smith (WR do Ohio State): o raro preço que a audiência de fato sustenta (2026)

    Ele recusou «mais de US$ 10 milhões, fácil» para ficar no Ohio State. Com mais de 1 milhão de seguidores e contratos com Red Bull e Adidas, seu valor de US$ 5 milhões pode ser o número honesto.

    Fonte ↗
  6. 6
    AJ Dybantsa (ala do BYU): quem já produz o próprio conteúdo (2026)

    Pacote relatado de US$ 7 milhões, valor de US$ 4,2 milhões na On3 e 1,4 milhão de seguidores construídos mostrando uma vida além do basquete: o atleta para quem um estúdio de campus foi feito.

    Fonte ↗
  7. 7
    Jayden Maiava (QB do USC): dinheiro de Power 4, audiência local (2026)

    Avaliação de US$ 2,2 milhões ligada a cerca de 2.900 seguidores no Instagram, na segunda maior praça de mídia do país.

    Fonte ↗
  8. 8
    Sam Leavitt (QB do LSU): QB de US$ 4 a 4,5 milhões, 33 mil seguidores (2026)

    O LSU paga a ele como a uma estrela, e a internet mal percebeu: 33 mil seguidores no Instagram contra um contrato de quarterback entre os cinco melhores.

    Fonte ↗
  9. 9
    Trinidad Chambliss (QB do Ole Miss): um juiz lhe deu a temporada, e o Ole Miss lhe pagou mais de US$ 5 milhões (2026)

    Ele processou a NCAA por elegibilidade, ganhou e assinou por mais de US$ 5 milhões. Seus 252 mil seguidores no Instagram fazem dele a melhor relação audiência-dólar entre os quarterbacks de US$ 5 milhões.

  10. 10
    Josh Hoover (QB da Indiana): contrato de US$ 4 a 4,5 milhões, 10,5 mil seguidores (2026)

    A Indiana paga ao quarterback mais do que a maioria dos calouros da NFL ganha. A audiência dele no TikTok são 79 pessoas.

    Fonte ↗

O que Kimi percebeu

As publicações de atletas universitários superam as de influenciadores profissionais. A Opendorse mediu uma taxa média de engajamento de 5,6% para estudantes-atletas contra 1,9% para influenciadores tradicionais, ou seja, 3,7 vezes mais. É por isso que as marcas continuam pagando por audiências de atletas, mesmo quando o número de seguidores parece pequeno.

Agora é o portal de transferências, e não o conteúdo, que define os maiores preços. Darian Mensah, do Miami (US$ 6,5 milhões), Milan Momcilovic, do Kentucky (US$ 6 milhões), e Flory Bidunga, da Louisville (US$ 6 milhões), fecharam seus valores em disputas de lances no portal, enquanto os atletas com audiências de milhões (Watkins, Dybantsa) ficam abaixo deles na lista de dinheiro.

Só uma fração do mercado estimado de NIL passou pela clearinghouse NIL Go, da Deloitte, para a College Sports Commission. Por isso, cada tabela de «os mais bem pagos» captura apenas parte do dinheiro que de fato circula.

🇨🇳 DeepSeek10 posições

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Arch Manning (QB do Texas Longhorns)

    O contrato confirmado de US$ 2,5 milhões tem o respaldo de 651 mil seguidores no Instagram, mas ele publicou só cerca de 20 vezes ao todo. Isso faz dele a maior audiência sem uso no esporte universitário.

  2. 2
    Livvy Dunne (ginástica do LSU)

    Treze milhões de seguidores no TikTok e no Instagram com avaliação de US$ 4,1 milhões em NIL: a relação mais extrema entre audiência e contrato do esporte.

  3. 3
    Darian Mensah (QB do Miami Hurricanes)

    O maior contrato de NIL confirmado do esporte universitário, US$ 6,5 milhões, respaldado por uma audiência de apenas cerca de 97 mil seguidores no total: a diferença mais gritante entre contrato e alcance.

  4. 4
    Jeremiah Smith (WR do Ohio State Buckeyes)

    O perfil mais equilibrado do topo: um contrato confirmado de US$ 5 milhões, com 862 mil seguidores no Instagram e 628 mil no TikTok, e ele de fato publica.

    Fonte ↗
  5. 5
    Flau'jae Johnson (guard do LSU Tigers)

    Avaliação de mercado de US$ 1,5 milhão contra 3,7 milhões de seguidores nas redes e um contrato com a gravadora Roc Nation: possivelmente a audiência mais subvalorizada do esporte universitário.

  6. 6
    Dante Moore (QB do Oregon Ducks)

    Um contrato confirmado de US$ 5 milhões com cerca de 150 mil seguidores no Instagram. E ele apagou o aplicativo antes da temporada de 2026, o que deixa a audiência dele parada.

  7. 7
    Jordan Seaton (tackle ofensivo do LSU Tigers)

    Contrato confirmado de US$ 4 milhões para um lineman ofensivo com cerca de 45 mil seguidores no Instagram: o negócio que provocou a cobrança mais barulhenta de «pagamento por jogo» no ciclo de 2026.

    Fonte ↗
  8. 8
    Eli Ellis (guard do South Carolina Gamecocks)

    Um guard reserva calouro com 1,4 milhão de seguidores no TikTok e 690 mil no Instagram, cuja audiência ofusca o papel no elenco. Um criador puro, cujo valor é social, não contratual.

  9. 9
    Tyran Stokes (ala do Kansas Jayhawks)

    Contrato confirmado de US$ 5 milhões com cerca de 124 mil seguidores no Instagram e o hábito de fazer lives: um raro ganhador do top 10 que de fato usa formatos ao vivo.

  10. 10
    Thomas Haugh (ala do Florida Gators)

    Pacote de NIL relatado próximo de US$ 10 milhões, o maior do basquete universitário, com uma presença discreta nas redes. Isso faz dele o maior mistério no debate sobre avaliações.