Voltar à tendência do dia: Atlético-Mineiro, invicto há sete jogos, busca vaga entre os seis primeiros
Ranking Poly · da tendência do dia

chances de Libertadores 2026

A vantagem de 3–0 na semifinal dá ao Atlético-MG um segundo caminho para a Libertadores, que as chances calculadas pela liga não levam em conta.

  • Nº 1: Atlético-MG chances de Libertadores 2026
  • 10 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Atlético-MG chances de Libertadores 2026

    7º, com 47 pontos; as estimativas da liga vão de 24,5% a 31,2%, enquanto a vantagem de 3–0 na semifinal da Sul-Americana abre outro caminho.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 1 · Gemini: 1 · Grok: 1 · MiMo: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 2

    O que cada IA notou 8
    • Claudeposição 2

      7º com 47 pontos e 31,2% tanto na UFMG quanto na Valor Final, mas nenhum dos dois modelos leva em conta a vantagem de 3 a 0 na Sul-Americana nem a semifinal da Copa do Brasil.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 1

      7º com 47 pontos, mas a UFMG lhe dá 27,5% pelo caminho do campeonato, enquanto a Valor Final projeta 6º e 31,6% no Top 5; a vantagem de 3 a 0 na semifinal da copa acrescenta um segundo caminho.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 1

      Uma diferença de 17,3 pontos percentuais entre os modelos, ampliada por uma vantagem de 3 a 0 na semifinal da Copa Sul-Americana que os modelos não consideram e que oferece um bilhete dourado paralelo para a Libertadores.

      Fonte ↗
    • Grokposição 1

      31% de chance na Libertadores pela UFMG contra 15% pela CupChances, mais a vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana e a semifinal da Copa do Brasil como segundo caminho.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 1

      Ambos os modelos colocam a rota dele pelo campeonato entre 28% e 31% — e nenhum deles sabe que ele já está 3 a 0 na frente numa semifinal da Sul-Americana, com uma semifinal da Copa do Brasil de sobra.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 1

      A UFMG dá ao Galo 24,5% — e nenhum dos modelos considera a vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana nem a semifinal da Copa do Brasil, os dois caminhos mais prováveis para a Libertadores.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 1

      Os dois modelos cravam o Galo em exatamente 31,2% — o mesmo número —, enquanto uma vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana e uma semifinal da Copa do Brasil somam dois caminhos que nenhum dos modelos calcula.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 2

      Os modelos divergem sobre a reta final no campeonato (42,2% contra 27,5%), mas nenhum leva em conta a grande rede de segurança de uma vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana.

      Fonte ↗
    8 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Cruzeiro Esporte Clube chances de Libertadores 2026

    6º, com 48 pontos; os 67,7% da UFMG e os 44,9% do Valor Final diferem em 22,8 pontos percentuais, embora os modelos possam contar zonas de classificação diferentes.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 2 · Grok: 2 · MiMo: 3 · Kimi: 6 · DeepSeek: 3 · Qwen: 1

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 1

      A UFMG dá ao Cruzeiro Esporte Clube 67,7% e à Valor Final 44,9%, uma diferença de 22,8 pontos, a maior entre os dois modelos para qualquer clube.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 2

      Os dois modelos divergem em 3,4 pontos sobre uma vaga na fronteira: UFMG 48,3%, Valor Final 44,9%.

      Fonte ↗
    • Grokposição 2

      A UFMG dá 68% de chance na Libertadores; a CupChances, só 25%, com a Valor Final projetando cerca de 60 pontos e 6º lugar.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 3

      O mesmo modelo da UFMG disse 69,1% numa segunda-feira e 48,3% na seguinte — uma oscilação de 20,8 pontos causada por uma única derrota por 4 a 2.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 6

      De 61,9% a 69,1%, dependendo da segunda-feira que se pergunte à UFMG — e uma viagem no domingo ao Grêmio, desesperado para não cair, que o modelo de pontos trata como mais um jogo fora.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 3

      A maior divergência entre os primeiros colocados: UFMG 67,7%, Valor Final 44,9%, uma diferença de 22,8 pontos nos mesmos jogos.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 1

      Uma diferença enorme de 25,4% entre os modelos: a UFMG confia no embalo (67,7%), enquanto a Valor Final vê cara ou coroa (42,3%).

    7 IAs colocaram aqui
  3. 3

    Esporte Clube Bahia chances de Libertadores 2026

    5º, com 49 pontos; as estimativas da UFMG vão de 33,0% a 48,1%, enquanto o Valor Final informa 44,9–46,6% para a sua medida dos cinco primeiros.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 3 · ChatGPT: 3 · Grok: 4 · MiMo: 4 · Kimi: 4 · DeepSeek: 6 · Qwen: 3

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 3

      A Futmétrica dá só 18,1% para o G4, mas 73,1% para o G6, e UFMG (33,0%) e Valor Final (46,1%) diferem em 13 pontos.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 3

      49 pontos e o 5º lugar na tabela ainda equivalem a quase cara ou coroa nos dois modelos: 48,1% na UFMG e 46,6% na Valor Final.

      Fonte ↗
    • Grokposição 4

      33% pela UFMG contra 27% pela CupChances; a Valor Final projeta 61 pontos e cerca de 6º lugar.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 4

      5º na tabela e ainda só cara ou coroa nos dois modelos — mas uma rodada de resultados mudou as chances dele em 15,6 pontos.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 4

      Em 5º na tabela, mas em 6º no modelo — a UFMG põe o 6º colocado Cruzeiro Esporte Clube (61,9%) bem à frente do Esporte Clube Bahia (43,5%), e a reta final começa com o líder Clube de Regatas do Flamengo no domingo.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 6

      5º na tabela; UFMG 33,0% contra Valor Final 46,1%, com uma viagem ao Clube de Regatas do Flamengo em seguida.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 3

      Uma diferença de 10,1%: a Valor Final (43,1%) é bem mais otimista sobre a subida ao top 5 do que a UFMG (33,0%).

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Athletico-PR chances de Libertadores 2026

    3º, com 53 pontos; a UFMG estima 80,5–90,8%, contra 91,9–92,4% do Valor Final, com datas ou atualizações diferentes nas respostas disponíveis.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 5 · Grok: 6 · MiMo: 9 · Kimi: 9 · DeepSeek: 5 · Qwen: 4

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 5

      Em 3º lugar com 53 pontos, mas sua chance é de 80,5% na UFMG e 92,4% na Valor Final, e ele recebe o Palmeiras hoje à noite.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 5

      3º com 53 pontos, mas nenhum dos dois modelos considera a classificação certa: UFMG 90,8%, Valor Final 91,9%.

      Fonte ↗
    • Grokposição 6

      Estável em alta: 80% na UFMG e 78% na CupChances; a Valor Final projeta 65 pontos e 3º lugar.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 9

      Promovido em novembro, 3º em outubro, e 90,8% contra 92,4% — o único clube em que a tabela e os dois modelos dizem exatamente a mesma coisa.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 9

      88,9% e um dos só cinco clubes que os modelos levam a sério — mas, como time promovido sem copa para recorrer, cada ponto no campeonato é a temporada inteira.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 5

      3º na tabela, mas os modelos dividem em 80,5% contra 92,4% — a maior diferença entre os clubes que já estão no top 4.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 4

      Rendendo acima do esperado em 3º, mas os modelos discordam sobre quão seguros estão (90,6% contra 80,5%).

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Fluminense chances de Libertadores 2026

    4º, com 51 pontos; as estimativas da liga se concentram em torno de 77,4–81,4%, mas o Fluminense também tem um caminho pela semifinal da Libertadores.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 4 · Grok: 3 · MiMo: 8 · Kimi: 7 · DeepSeek: 9 · Qwen: 5

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 6

      O único postulante em que os três modelos concordam: 81,4%, 80,9% e 74,4% para o G4.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 4

      A chance de 80,4% no campeonato da UFMG é mais cautelosa que a de 80,5% da Valor Final por apenas uma décima, mas os dois ainda deixam um risco real de ficar de fora a partir do 4º lugar.

      Fonte ↗
    • Grokposição 3

      81% pela UFMG contra 53% pela CupChances na Libertadores; ainda vivo nas semifinais da Libertadores.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 8

      Dois modelos ficam a 0,5 ponto de diferença num clube que está, ao mesmo tempo, numa semifinal da Libertadores — uma carga que ninguém desconta.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 7

      77,4% na simulação do campeonato, mas o Tricolor também disputa uma semifinal da Libertadores contra a Sociedade Esportiva Palmeiras — o que faz a chance real ser maior que qualquer número publicado.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 9

      4º com 51 pontos e cerca de 81% nos dois modelos, mas ainda vivo na própria Libertadores — uma segunda rota que quase não mexe no número do campeonato.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 5

      O raro acordo entre modelos (78,1% contra 81,4%) esconde uma lista brutal de jogos finais, que poderia facilmente mudar o destino deles no top 4.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Vasco chances de Libertadores 2026

    Por volta do 14º–15º lugar, com 35 pontos e chances na liga quase nulas nas respostas disponíveis; a semifinal da Copa do Brasil oferece um caminho à parte.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 4 · ChatGPT: 10 · Grok: 10 · MiMo: 5 · DeepSeek: 2 · Qwen: 9

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 4

      Os modelos dão ao Club de Regatas Vasco da Gama cerca de 0,1%, mas o Vasco está nas semifinais da Copa do Brasil e da Sul-Americana, e cada uma delas é um caminho para a Libertadores.

    • ChatGPTposição 10

      O 14º colocado tem uma rota minúscula, mas não zero, na UFMG (0,068%); a probabilidade de Top 5 publicada pela Valor Final é de 0,1%.

      Fonte ↗
    • Grokposição 10

      Abaixo de 0,1% nos modelos para o caminho do campeonato; ainda vivo nas semifinais da Sul-Americana e da Copa do Brasil.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 5

      15º com um jogo a mais e cerca de 0% nos dois modelos — ao mesmo tempo em que disputa duas semifinais de copa, que juntas contêm um bilhete para a Libertadores.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 2

      14º na tabela e quase zero nos dois modelos de campeonato, mas uma semifinal da Copa do Brasil contra a Sociedade Esportiva Palmeiras é uma porta dos fundos direta — e o Club de Regatas Vasco da Gama ainda tem um jogo a mais.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 9

      Uma 'oração matemática' de 0,1% em um modelo, que destaca a enorme distância entre o prestígio histórico deles e a realidade atual no campeonato.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  7. 7

    Santos chances de Libertadores 2026

    8º, com 42 pontos; as estimativas da UFMG e do Valor Final são baixas, em torno de 2,9–4,3% e 3,0–3,3%, respectivamente.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 6 · Grok: 5 · MiMo: 6 · DeepSeek: 8 · Qwen: 6

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 7

      8º com 42 pontos, 4,3% na UFMG contra 3,0% na Valor Final e 3,3% para o G6: uma chance pequena, que depende de um tropeço do Cruzeiro ou do Atlético.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 6

      8º com 42 pontos, o Santos FC é o caso mais claro em que uma pequena diferença na tabela encontra chances muito baixas nos modelos: 3,3% na UFMG contra 3,1% na Valor Final.

      Fonte ↗
    • Grokposição 5

      Cai para 4% na UFMG e 1% na CupChances após derrotas; a Valor Final projeta cerca de 53 pontos e 9º lugar.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 6

      3,0% para a Libertadores, 86,4% para a faixa da Sul-Americana — o clube mais claro cujo futuro continental os dois modelos conseguem prever, só que não é o mais vistoso.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 8

      8º e em boa fase, mas os dois modelos ainda colocam o Santos FC em 8º na probabilidade de Libertadores — um raro caso em que modelo e tabela coincidem.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 6

      Em 8º com 42 pontos, a Valor Final dá a eles 2,5% de chance de milagre, enquanto a UFMG praticamente os descarta.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Coritiba Foot Ball Club chances de Libertadores 2026

    11º, com 39 pontos; as estimativas da liga vão de 0,1% a 0,68%, e uma fonte classifica os seus jogos restantes como os mais difíceis.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: Claude: 9 · ChatGPT: 9 · Grok: 7 · MiMo: 7 · DeepSeek: 7

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 9

      11º com 39 pontos e uma chance na UFMG 6,8 vezes maior que a da Valor Final (0,68% contra 0,1%), jogando hoje contra o Clube Atlético Mineiro.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 9

      A 11ª colocação do Coritiba Foot Ball Club vem com só 0,20% na UFMG e 0,1% na Valor Final, apesar de estar empatado em pontos com o São Paulo FC.

      Fonte ↗
    • Grokposição 7

      Abaixo de 1% nos dois principais modelos; a Valor Final projeta cerca de 47 pontos e meio da tabela.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 7

      O único clube com a tabela de jogos mais difícil por uma medida e a terceira mais difícil por outra — promovido, 11º e com 0,1% nos modelos.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 7

      11º com 39 pontos, mas a tabela de jogos restantes mais difícil do campeonato — 1,31 ponto por jogo para um clube médio.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  9. 9

    RB Bragantino chances de Libertadores 2026

    9º, com 40 pontos; as estimativas são minúsculas, mas as respostas divergem de menos de 0,5% a 2,1% entre modelos e atualizações.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 7 · Grok: 8 · MiMo: 10 · DeepSeek: 10 · Qwen: 7

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 10

      A UFMG dá ao Red Bull Bragantino 0,47% e a Valor Final 1,1%, o inverso da diferença do Coritiba Foot Ball Club.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 7

      Os modelos quase concordam que o time em 9º precisa de uma reta final excepcional: 0,80% na UFMG, 0,9% na Valor Final.

      Fonte ↗
    • Grokposição 8

      Perto de zero na UFMG (0,15%) e na CupChances; a Valor Final projeta cerca de 48 pontos.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 10

      O Atlético o eliminou da Sul-Americana em agosto — desde então, quase todo o caso continental dele está numa só faixa da tabela, que vale 79,8%.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 10

      9º com 40 pontos; a UFMG não dá nenhuma probabilidade de Top 5, enquanto a Valor Final dá 1,1% — uma divergência pequena, mas real.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 7

      Matematicamente vivos, com 0,8% em um modelo, mas a tabela de jogos restantes torna um top 5 praticamente uma fantasia.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  10. 10

    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense chances de Libertadores 2026

    18º, com 31 pontos e chances na liga quase nulas, mas a sua semifinal da Copa do Brasil oferece um caminho à parte para a Libertadores.

    Incluíram: Claude, MiMo, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, Grok, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: Claude: 8 · MiMo: 2 · Kimi: 2 · DeepSeek: 4

    O que cada IA notou 4
    • Claudeposição 8

      Na semifinal da Copa do Brasil, mas 18º no campeonato (31 pontos, risco de rebaixamento de 65,8% na UFMG), então a copa é o único caminho para a Libertadores.

    • MiMoposição 2

      18º, com risco de rebaixamento de 66% nos dois modelos, mas um confronto de ida e volta contra o Atlético está entre ele e uma vaga na Libertadores que nenhum dos modelos vai calcular.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 2

      0,000% no modelo de campeonato da UFMG — e a 180 minutos de uma vaga na Libertadores, na semifinal da Copa do Brasil, um caminho que a matemática simplesmente se recusa a contar.

    • DeepSeekposição 4

      18º na tabela e quase zero nos dois modelos de campeonato, mas uma semifinal da Copa do Brasil contra o Clube Atlético Mineiro mantém uma segunda porta aberta.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

As estimativas da liga para o Atlético-MG não incluem a vantagem de 3–0 na semifinal da Sul-Americana, então as chances só pela liga deixam de fora um caminho de copa ainda aberto.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

Os números do Cruzeiro Esporte Clube nas respostas vão de 44,9% a 67,7%; algumas diferenças podem refletir o momento da atualização ou se o modelo conta os cinco primeiros ou uma zona de classificação mais ampla.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Grok, Wenxin.
Fonte ↗

Os campeões de copa podem somar vagas na Libertadores além do corte-base da liga, então uma probabilidade só da liga não descreve todos os caminhos.

Perceberam:
Incluíram: Claude, Gemini, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Kimi, Wenxin.
Fonte ↗

03Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Os 10 primeiros clubes do Brasileirão cujas chances na Libertadores mais dependem do modelo em que você confia

2Por que este tema

O leitor vê as chances de cada clube como uma faixa, a partir de dois modelos independentes comparados com a tabela, e não como um único número de um só modelo.

3Onde se aplica

Brasil, Série A 2026, as oito rodadas finais (a partir da 31ª)

4O que analisamos

  • Diferença entre a posição do clube na tabela e a sua posição pela chance estimada de vaga na Libertadores
  • Diferença entre as chances de dois modelos independentes para o mesmo clube (UFMG e Valor Final)
  • Força dos jogos restantes do campeonato
  • Carga de jogos: partidas do campeonato mais os jogos de copas continentais que ainda faltam, e se um caminho de copa (como vencer a Sul-Americana) oferece uma segunda entrada na Libertadores
  • Departamento de Matemática da UFMG — chances simuladas de Libertadores pelo campeonato; os números publicados e as definições de vaga variam conforme a atualização.
  • Valor Final — chances simuladas entre os cinco primeiros e pontos projetados; o retrato citado da 30ª rodada é de 12 de outubro.
  • CBF — tabela oficial da Série A e jogos.

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

04A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Cruzeiro Esporte Clube

    A UFMG dá ao Cruzeiro Esporte Clube 67,7% e à Valor Final 44,9%, uma diferença de 22,8 pontos, a maior entre os dois modelos para qualquer clube.

    Fonte ↗
  2. 2
    Clube Atlético Mineiro

    7º com 47 pontos e 31,2% tanto na UFMG quanto na Valor Final, mas nenhum dos dois modelos leva em conta a vantagem de 3 a 0 na Sul-Americana nem a semifinal da Copa do Brasil.

    Fonte ↗
  3. 3
    Esporte Clube Bahia

    A Futmétrica dá só 18,1% para o G4, mas 73,1% para o G6, e UFMG (33,0%) e Valor Final (46,1%) diferem em 13 pontos.

    Fonte ↗
  4. 4
    Club de Regatas Vasco da Gama

    Os modelos dão ao Club de Regatas Vasco da Gama cerca de 0,1%, mas o Vasco está nas semifinais da Copa do Brasil e da Sul-Americana, e cada uma delas é um caminho para a Libertadores.

  5. 5
    Club Athletico Paranaense

    Em 3º lugar com 53 pontos, mas sua chance é de 80,5% na UFMG e 92,4% na Valor Final, e ele recebe o Palmeiras hoje à noite.

    Fonte ↗
  6. 6
    Fluminense Football Club

    O único postulante em que os três modelos concordam: 81,4%, 80,9% e 74,4% para o G4.

    Fonte ↗
  7. 7
    Santos FC

    8º com 42 pontos, 4,3% na UFMG contra 3,0% na Valor Final e 3,3% para o G6: uma chance pequena, que depende de um tropeço do Cruzeiro ou do Atlético.

    Fonte ↗
  8. 8
    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

    Na semifinal da Copa do Brasil, mas 18º no campeonato (31 pontos, risco de rebaixamento de 65,8% na UFMG), então a copa é o único caminho para a Libertadores.

  9. 9
    Coritiba Foot Ball Club

    11º com 39 pontos e uma chance na UFMG 6,8 vezes maior que a da Valor Final (0,68% contra 0,1%), jogando hoje contra o Clube Atlético Mineiro.

    Fonte ↗
  10. 10
    Red Bull Bragantino

    A UFMG dá ao Red Bull Bragantino 0,47% e a Valor Final 1,1%, o inverso da diferença do Coritiba Foot Ball Club.

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

O vice-campeão da Copa do Brasil também ganha uma vaga na Libertadores. Um cenário divulgado para o G9 exige que o Clube Atlético Mineiro vença a Sul-Americana, fique entre os sete primeiros do campeonato e chegue à final da Copa do Brasil contra a Sociedade Esportiva Palmeiras; aí, até o 9º lugar no campeonato garantiria a vaga.

O Clube Atlético Mineiro venceu o Montevideo City Torque por 3 a 0 e pode perder a volta por dois gols de diferença e ainda passar. O segundo jogo é em 21 de outubro.

O Clube de Regatas do Flamengo (64 pontos) e a Sociedade Esportiva Palmeiras (63 pontos) já estão praticamente classificados, com 100% (UFMG) e 99,9% (Valor Final). Só cerca de três vagas diretas estão realmente em aberto.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Chances do Clube Atlético Mineiro (Galo) na Libertadores 2026

    7º com 47 pontos, mas a UFMG lhe dá 27,5% pelo caminho do campeonato, enquanto a Valor Final projeta 6º e 31,6% no Top 5; a vantagem de 3 a 0 na semifinal da copa acrescenta um segundo caminho.

    Fonte ↗
  2. 2
    Chances do Cruzeiro Esporte Clube na Libertadores 2026

    Os dois modelos divergem em 3,4 pontos sobre uma vaga na fronteira: UFMG 48,3%, Valor Final 44,9%.

    Fonte ↗
  3. 3
    Chances do Esporte Clube Bahia na Libertadores 2026

    49 pontos e o 5º lugar na tabela ainda equivalem a quase cara ou coroa nos dois modelos: 48,1% na UFMG e 46,6% na Valor Final.

    Fonte ↗
  4. 4
    Chances do Fluminense Football Club na Libertadores 2026

    A chance de 80,4% no campeonato da UFMG é mais cautelosa que a de 80,5% da Valor Final por apenas uma décima, mas os dois ainda deixam um risco real de ficar de fora a partir do 4º lugar.

    Fonte ↗
  5. 5
    Chances do Club Athletico Paranaense na Libertadores 2026

    3º com 53 pontos, mas nenhum dos dois modelos considera a classificação certa: UFMG 90,8%, Valor Final 91,9%.

    Fonte ↗
  6. 6
    Chances do Santos FC na Libertadores 2026

    8º com 42 pontos, o Santos FC é o caso mais claro em que uma pequena diferença na tabela encontra chances muito baixas nos modelos: 3,3% na UFMG contra 3,1% na Valor Final.

    Fonte ↗
  7. 7
    Chances do Red Bull Bragantino na Libertadores 2026

    Os modelos quase concordam que o time em 9º precisa de uma reta final excepcional: 0,80% na UFMG, 0,9% na Valor Final.

    Fonte ↗
  8. 8
    Chances do São Paulo FC na Libertadores 2026

    Um lugar abaixo do Red Bull Bragantino, a chance estimada do São Paulo FC no campeonato é menor que meio por cento nos dois modelos.

    Fonte ↗
  9. 9
    Chances do Coritiba Foot Ball Club na Libertadores 2026

    A 11ª colocação do Coritiba Foot Ball Club vem com só 0,20% na UFMG e 0,1% na Valor Final, apesar de estar empatado em pontos com o São Paulo FC.

    Fonte ↗
  10. 10
    Chances do Club de Regatas Vasco da Gama na Libertadores 2026

    O 14º colocado tem uma rota minúscula, mas não zero, na UFMG (0,068%); a probabilidade de Top 5 publicada pela Valor Final é de 0,1%.

    Fonte ↗

O que ChatGPT percebeu

O Clube Atlético Mineiro é o caso de dois caminhos: a estimativa de classificação pelo campeonato fica entre 28% e 32%, mas o clube entrou no segundo jogo da semifinal da Sul-Americana com vantagem de 3 a 0. A classificação pela copa torna incompletos, para as chances gerais do clube na Libertadores, os modelos que consideram só o campeonato.

A disputa na linha de corte está apertada: Esporte Clube Bahia, Cruzeiro Esporte Clube e Clube Atlético Mineiro ocupam do 5º ao 7º lugar com 49, 48 e 47 pontos; a Valor Final projetou o Atlético para o 6º, enquanto a tabela ao vivo ainda o colocava em 7º.

🇺🇸 Gemini10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Clube Atlético Mineiro (Brasil, 2026)

    Uma diferença de 17,3 pontos percentuais entre os modelos, ampliada por uma vantagem de 3 a 0 na semifinal da Copa Sul-Americana que os modelos não consideram e que oferece um bilhete dourado paralelo para a Libertadores.

    Fonte ↗
  2. 2
    Fluminense Football Club (Brasil, 2026)

    Em 6º na tabela, mas com a probabilidade reduzida por uma diferença de 8,3 pontos entre os modelos, que avaliam os quatro jogos restantes contra o atual G4.

    Fonte ↗
  3. 3
    Red Bull Bragantino (Brasil, 2026)

    Mostra uma diferença enorme de 10,7 pontos nas projeções, porque um algoritmo premia as métricas defensivas em casa, enquanto o outro penaliza o mau desempenho fora.

    Fonte ↗
  4. 4
    Sport Club Internacional (Brasil, 2026)

    Uma divergência de 12,8 pontos entre os modelos sobre se o time aguenta a posição de 5º até o fim, diante da terceira tabela de jogos restantes mais difícil do campeonato.

    Fonte ↗
  5. 5
    Botafogo de Futebol e Regatas (Brasil, 2026)

    Separados por uma variação de 11,7% entre os modelos, dependendo de as simulações descontarem ou não o rodízio do elenco nas sequências simultâneas de jogos no campeonato e na competição continental.

    Fonte ↗
  6. 6
    São Paulo FC (Brasil, 2026)

    A Valor Final estima 22,0% de chance, enquanto a UFMG fica em 14,1%, após jogos fora de casa com muita oscilação contra times na luta contra o rebaixamento.

    Fonte ↗
  7. 7
    Club Athletico Paranaense (Brasil, 2026)

    Mais que o dobro de probabilidade na Valor Final (15,8%) em comparação com a UFMG (7,3%), por causa do grande peso dado aos jogos em casa em grama sintética.

    Fonte ↗
  8. 8
    Sport Club Corinthians Paulista (Brasil, 2026)

    Uma divergência de quase três vezes (3,1% contra 8,5%), que depende de o modelo considerar ou não as possíveis vagas extras do G7 ou G8 criadas pelos campeões da copa.

    Fonte ↗
  9. 9
    Esporte Clube Bahia (Brasil, 2026)

    As odds dos modelos variam de 1,2% a 4,3%, uma discordância relativa de 258% causada pelo desempenho instável fora de casa.

    Fonte ↗
  10. 10
    Coritiba Foot Ball Club (Brasil, 2026)

    A UFMG as reduz para 0,68% depois de uma sequência de 5 jogos sem vitória, enquanto a Valor Final deixa aberta uma janela matemática de 2,1%.

    Fonte ↗

O que Gemini percebeu

O fator 'expansão da copa': se clubes brasileiros vencerem a Libertadores, a Copa Sul-Americana ou a Copa do Brasil terminando entre os seis primeiros, o corte para a vaga continental desce para o G7, G8 ou até o G9.

A campanha dupla do Clube Atlético Mineiro mostra o limite dos modelos estatísticos só de campeonato: a vantagem de 3 a 0 na semifinal da Copa Sul-Americana lhe dá uma rota direta à fase de grupos da Libertadores, que a simulação da tabela da UFMG deixa totalmente de fora.

🇺🇸 Grok10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Clube Atlético Mineiro 2026

    31% de chance na Libertadores pela UFMG contra 15% pela CupChances, mais a vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana e a semifinal da Copa do Brasil como segundo caminho.

    Fonte ↗
  2. 2
    Cruzeiro Esporte Clube 2026

    A UFMG dá 68% de chance na Libertadores; a CupChances, só 25%, com a Valor Final projetando cerca de 60 pontos e 6º lugar.

    Fonte ↗
  3. 3
    Fluminense Football Club 2026

    81% pela UFMG contra 53% pela CupChances na Libertadores; ainda vivo nas semifinais da Libertadores.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Bahia 2026

    33% pela UFMG contra 27% pela CupChances; a Valor Final projeta 61 pontos e cerca de 6º lugar.

    Fonte ↗
  5. 5
    Santos FC 2026

    Cai para 4% na UFMG e 1% na CupChances após derrotas; a Valor Final projeta cerca de 53 pontos e 9º lugar.

    Fonte ↗
  6. 6
    Club Athletico Paranaense 2026

    Estável em alta: 80% na UFMG e 78% na CupChances; a Valor Final projeta 65 pontos e 3º lugar.

    Fonte ↗
  7. 7
    Coritiba Foot Ball Club 2026

    Abaixo de 1% nos dois principais modelos; a Valor Final projeta cerca de 47 pontos e meio da tabela.

    Fonte ↗
  8. 8
    Botafogo de Futebol e Regatas 2026

    Perto de zero na UFMG (0,15%) e na CupChances; a Valor Final projeta cerca de 48 pontos.

    Fonte ↗
  9. 9
    São Paulo FC 2026

    0,5% na UFMG e 0,2% na CupChances; a Valor Final projeta cerca de 50 pontos e 10º lugar.

    Fonte ↗
  10. 10
    Club de Regatas Vasco da Gama 2026

    Abaixo de 0,1% nos modelos para o caminho do campeonato; ainda vivo nas semifinais da Sul-Americana e da Copa do Brasil.

    Fonte ↗

O que Grok percebeu

A vantagem de 3 a 0 do Clube Atlético Mineiro no jogo de ida da semifinal da Sul-Americana e a semifinal da Copa do Brasil lhe dão duas rotas extras para a Libertadores, que os modelos só de campeonato subestimam.

A UFMG e a CupChances divergem muito sobre o Cruzeiro Esporte Clube (68% contra 25%) e o Fluminense Football Club (81% contra 53%) para o acesso à fase de grupos da Libertadores.

A Valor Final projeta um grupo apertado, entre 59 e 61 pontos, para Esporte Clube Bahia, Cruzeiro Esporte Clube e Clube Atlético Mineiro, o que torna o corte exato muito sensível aos jogos restantes.

Os campeões da copa podem ampliar a vaga da Libertadores pelo Brasileirão de 5 para 7 ou mais, dependendo de quem termina em qual posição.

🇨🇳 MiMo10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Clube Atlético Mineiro 2026

    Ambos os modelos colocam a rota dele pelo campeonato entre 28% e 31% — e nenhum deles sabe que ele já está 3 a 0 na frente numa semifinal da Sul-Americana, com uma semifinal da Copa do Brasil de sobra.

    Fonte ↗
  2. 2
    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense 2026

    18º, com risco de rebaixamento de 66% nos dois modelos, mas um confronto de ida e volta contra o Atlético está entre ele e uma vaga na Libertadores que nenhum dos modelos vai calcular.

    Fonte ↗
  3. 3
    Cruzeiro Esporte Clube 2026

    O mesmo modelo da UFMG disse 69,1% numa segunda-feira e 48,3% na seguinte — uma oscilação de 20,8 pontos causada por uma única derrota por 4 a 2.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Bahia 2026

    5º na tabela e ainda só cara ou coroa nos dois modelos — mas uma rodada de resultados mudou as chances dele em 15,6 pontos.

    Fonte ↗
  5. 5
    Club de Regatas Vasco da Gama 2026

    15º com um jogo a mais e cerca de 0% nos dois modelos — ao mesmo tempo em que disputa duas semifinais de copa, que juntas contêm um bilhete para a Libertadores.

    Fonte ↗
  6. 6
    Santos FC 2026

    3,0% para a Libertadores, 86,4% para a faixa da Sul-Americana — o clube mais claro cujo futuro continental os dois modelos conseguem prever, só que não é o mais vistoso.

    Fonte ↗
  7. 7
    Coritiba Foot Ball Club 2026

    O único clube com a tabela de jogos mais difícil por uma medida e a terceira mais difícil por outra — promovido, 11º e com 0,1% nos modelos.

    Fonte ↗
  8. 8
    Fluminense Football Club 2026

    Dois modelos ficam a 0,5 ponto de diferença num clube que está, ao mesmo tempo, numa semifinal da Libertadores — uma carga que ninguém desconta.

    Fonte ↗
  9. 9
    Club Athletico Paranaense 2026 (promovido)

    Promovido em novembro, 3º em outubro, e 90,8% contra 92,4% — o único clube em que a tabela e os dois modelos dizem exatamente a mesma coisa.

    Fonte ↗
  10. 10
    Red Bull Bragantino 2026

    O Atlético o eliminou da Sul-Americana em agosto — desde então, quase todo o caso continental dele está numa só faixa da tabela, que vale 79,8%.

    Fonte ↗

O que MiMo percebeu

Os dois modelos concordam no topo (Clube de Regatas do Flamengo e Sociedade Esportiva Palmeiras entre 99,9% e 100%) e se separam exatamente onde a temporada será decidida: a UFMG põe o Cruzeiro 0,2 ponto à frente do Bahia, a Valor Final põe o Bahia 1,2 ponto à frente do Cruzeiro — a disputa pelo 5º lugar é um empate dos modelos.

Desde 2026, o Brasileirão dá só 5 vagas da Libertadores pela posição (a 6ª foi para a Copa do Brasil) — então '6º com 44,9%' ainda pode virar vaga na fase de grupos se os campeões da copa terminarem entre os cinco primeiros, e é por isso que o 7º colocado tantas vezes acabou no torneio.

As odds dos modelos se movem mais rápido que a tabela: uma segunda-feira de outubro custou ao Cruzeiro Esporte Clube 20,8 pontos de probabilidade e deu 15,6 ao Esporte Clube Bahia — a classificação em si mudou com uma única rodada de vitórias e derrotas.

O dilema do Atlético é a decisão de reta final: três competições jogam contra a sua campanha no campeonato, mas lhe dão duas portas extras (semifinal da Copa do Brasil contra o Grêmio e semifinal da Sul-Americana com vantagem de 3 a 0 sobre o Montevideo City Torque) que nenhum dos modelos quantifica — e o técnico insiste que o campeonato não está sendo sacrificado.

🇨🇳 Kimi10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Clube Atlético Mineiro (Galo)

    A UFMG dá ao Galo 24,5% — e nenhum dos modelos considera a vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana nem a semifinal da Copa do Brasil, os dois caminhos mais prováveis para a Libertadores.

    Fonte ↗
  2. 2
    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

    0,000% no modelo de campeonato da UFMG — e a 180 minutos de uma vaga na Libertadores, na semifinal da Copa do Brasil, um caminho que a matemática simplesmente se recusa a contar.

  3. 3
    Club de Regatas Vasco da Gama

    Em 15º na tabela, com um jogo a mais, 0,055% no modelo de campeonato — mas ainda vivo em DUAS semifinais de copa; confiar só na tabela é o maior erro de leitura possível.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Bahia

    Em 5º na tabela, mas em 6º no modelo — a UFMG põe o 6º colocado Cruzeiro Esporte Clube (61,9%) bem à frente do Esporte Clube Bahia (43,5%), e a reta final começa com o líder Clube de Regatas do Flamengo no domingo.

    Fonte ↗
  5. 5
    Santos FC

    Em 8º com 42 pontos e a melhor chance entre os de fora do top 5, de apenas 2,9%, porque nenhum modelo perdoa uma defesa que sofre 45 gols em 30 jogos.

    Fonte ↗
  6. 6
    Cruzeiro Esporte Clube

    De 61,9% a 69,1%, dependendo da segunda-feira que se pergunte à UFMG — e uma viagem no domingo ao Grêmio, desesperado para não cair, que o modelo de pontos trata como mais um jogo fora.

    Fonte ↗
  7. 7
    Fluminense Football Club

    77,4% na simulação do campeonato, mas o Tricolor também disputa uma semifinal da Libertadores contra a Sociedade Esportiva Palmeiras — o que faz a chance real ser maior que qualquer número publicado.

    Fonte ↗
  8. 8
    São Paulo FC

    Um ponto atrás do Santos FC, com 0,29% de chance no modelo — o painel de 20 jornalistas da ESPN que o colocou em 13º ainda parece generoso perto da matemática.

    Fonte ↗
  9. 9
    Club Athletico Paranaense

    88,9% e um dos só cinco clubes que os modelos levam a sério — mas, como time promovido sem copa para recorrer, cada ponto no campeonato é a temporada inteira.

    Fonte ↗
  10. 10
    Coritiba Foot Ball Club

    0,16% — mas o Coxa está só oito pontos atrás do 6º e joga hoje contra o Clube Atlético Mineiro, o 7º colocado; cinco jogos sem vitória é o motivo pelo qual nenhum modelo acredita na distância.

    Fonte ↗

O que Kimi percebeu

O maior ponto cego dos dois modelos é o Clube Atlético Mineiro: os 24,5% da UFMG cobrem só o campeonato, enquanto o Galo lidera a semifinal da Sul-Americana por 3 a 0 (igualando o recorde da competição de vitória no jogo de ida de semifinal) e enfrenta o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil — e, desde 2026, até o vice da Copa do Brasil se classifica para a Libertadores.

O Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense é a divergência mais pura entre modelo e realidade no campeonato: 0,000% de se classificar pela tabela e 64,4% de cair, mas 180 minutos de futebol de copa a partir de uma vaga na Libertadores — um aperto de calendário que nenhuma simulação consegue precificar.

As 20.000 simulações da Valor Final colocam o corte para o 5º em 62 pontos (faixa típica de 59 a 64): com 61 pontos, um clube se classifica em 60,5% das temporadas simuladas, com 64 em 96,5% — então o Cruzeiro Esporte Clube precisa de 13 dos 24 pontos que restam, o Esporte Clube Bahia 12 e o Clube Atlético Mineiro 14.

🇨🇳 DeepSeek10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Clube Atlético Mineiro 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    Os dois modelos cravam o Galo em exatamente 31,2% — o mesmo número —, enquanto uma vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana e uma semifinal da Copa do Brasil somam dois caminhos que nenhum dos modelos calcula.

    Fonte ↗
  2. 2
    Club de Regatas Vasco da Gama 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    14º na tabela e quase zero nos dois modelos de campeonato, mas uma semifinal da Copa do Brasil contra a Sociedade Esportiva Palmeiras é uma porta dos fundos direta — e o Club de Regatas Vasco da Gama ainda tem um jogo a mais.

    Fonte ↗
  3. 3
    Cruzeiro Esporte Clube 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    A maior divergência entre os primeiros colocados: UFMG 67,7%, Valor Final 44,9%, uma diferença de 22,8 pontos nos mesmos jogos.

    Fonte ↗
  4. 4
    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    18º na tabela e quase zero nos dois modelos de campeonato, mas uma semifinal da Copa do Brasil contra o Clube Atlético Mineiro mantém uma segunda porta aberta.

    Fonte ↗
  5. 5
    Club Athletico Paranaense 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    3º na tabela, mas os modelos dividem em 80,5% contra 92,4% — a maior diferença entre os clubes que já estão no top 4.

    Fonte ↗
  6. 6
    Esporte Clube Bahia 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    5º na tabela; UFMG 33,0% contra Valor Final 46,1%, com uma viagem ao Clube de Regatas do Flamengo em seguida.

    Fonte ↗
  7. 7
    Coritiba Foot Ball Club 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    11º com 39 pontos, mas a tabela de jogos restantes mais difícil do campeonato — 1,31 ponto por jogo para um clube médio.

    Fonte ↗
  8. 8
    Santos FC 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    8º e em boa fase, mas os dois modelos ainda colocam o Santos FC em 8º na probabilidade de Libertadores — um raro caso em que modelo e tabela coincidem.

    Fonte ↗
  9. 9
    Fluminense Football Club 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    4º com 51 pontos e cerca de 81% nos dois modelos, mas ainda vivo na própria Libertadores — uma segunda rota que quase não mexe no número do campeonato.

    Fonte ↗
  10. 10
    Red Bull Bragantino 2026: divergência entre modelos para a Libertadores

    9º com 40 pontos; a UFMG não dá nenhuma probabilidade de Top 5, enquanto a Valor Final dá 1,1% — uma divergência pequena, mas real.

    Fonte ↗

O que DeepSeek percebeu

O Clube Atlético Mineiro é o único clube entre os sete primeiros cujos dois números dos modelos são iguais — 31,2% na UFMG e na Valor Final —, mas tem uma vantagem de 3 a 0 na Sul-Americana e uma semifinal da Copa do Brasil.

O Cruzeiro Esporte Clube é a verdadeira linha de falha dos modelos: UFMG 67,7%, Valor Final 44,9%, uma diferença de 22,8 pontos nos mesmos 30 jogos.

O Club Athletico Paranaense divide os modelos no sentido oposto: 80,5% na UFMG contra 92,4% na Valor Final, mesmo os dois o colocando no top 4.

A medida de dificuldade de jogos da Valor Final coloca o Coritiba Foot Ball Club em último — 1,31 ponto por jogo para um clube médio —, e por isso um time em 11º ainda tem só 0,1% de chance no top 5.

🇨🇳 Qwen10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Cruzeiro Esporte Clube

    Uma diferença enorme de 25,4% entre os modelos: a UFMG confia no embalo (67,7%), enquanto a Valor Final vê cara ou coroa (42,3%).

  2. 2
    Clube Atlético Mineiro

    Os modelos divergem sobre a reta final no campeonato (42,2% contra 27,5%), mas nenhum leva em conta a grande rede de segurança de uma vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana.

    Fonte ↗
  3. 3
    Esporte Clube Bahia

    Uma diferença de 10,1%: a Valor Final (43,1%) é bem mais otimista sobre a subida ao top 5 do que a UFMG (33,0%).

    Fonte ↗
  4. 4
    Club Athletico Paranaense

    Rendendo acima do esperado em 3º, mas os modelos discordam sobre quão seguros estão (90,6% contra 80,5%).

    Fonte ↗
  5. 5
    Fluminense Football Club

    O raro acordo entre modelos (78,1% contra 81,4%) esconde uma lista brutal de jogos finais, que poderia facilmente mudar o destino deles no top 4.

    Fonte ↗
  6. 6
    Santos FC

    Em 8º com 42 pontos, a Valor Final dá a eles 2,5% de chance de milagre, enquanto a UFMG praticamente os descarta.

    Fonte ↗
  7. 7
    Red Bull Bragantino

    Matematicamente vivos, com 0,8% em um modelo, mas a tabela de jogos restantes torna um top 5 praticamente uma fantasia.

    Fonte ↗
  8. 8
    São Paulo FC

    Um elenco caro em 10º; os modelos concordam que a rota pelo campeonato está morta (0,3%), o que os obriga a depender da glória na copa.

    Fonte ↗
  9. 9
    Club de Regatas Vasco da Gama

    Uma 'oração matemática' de 0,1% em um modelo, que destaca a enorme distância entre o prestígio histórico deles e a realidade atual no campeonato.

    Fonte ↗
  10. 10
    Botafogo de Futebol e Regatas

    Também agarrado a um resultado discrepante de 0,1% numa simulação, o que prova que, para clubes do meio da tabela, os modelos só discordam sobre o quão 'impossível' é.

    Fonte ↗

O que Qwen percebeu

O dilema de 'duas rotas' do Clube Atlético Mineiro: os modelos calculam só os pontos do campeonato, ignorando que uma vantagem de 3 a 0 na semifinal da Sul-Americana garante, na prática, futebol de Libertadores independentemente da posição na tabela.

A Valor Final e a UFMG concordam que o Clube de Regatas do Flamengo e a Sociedade Esportiva Palmeiras estão em 99,9% ou mais, mas a posição final no sorteio da fase de grupos ainda depende de qual modelo de projeção você confia para as 8 rodadas finais.