Voltar à tendência do dia: Atlético-Mineiro, invicto há sete jogos, busca vaga entre os seis primeiros
Ranking Poly · da tendência do dia

ranking do valor dos elencos do Brasileirão 2026

O Athletico-PR está em 3º, com 53 pontos, enquanto a sua posição pelo valor do elenco informada vai do 11º ao 15º lugar.

  • Nº 1: Valor do elenco e pontos do Athletico-PR em 2026
  • 9 posições

01Lista final

As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.

Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.

  1. 1

    Valor do elenco e pontos do Athletico-PR em 2026

    Promovido, 3º com 53 pontos; as posições de valor informadas pelo Transfermarkt vão do 11º ao 15º, então a diferença de posição pelo valor é contestada.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 1 · ChatGPT: 1 · Grok: 4 · MiMo: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1 · Qwen: 1

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 1

      Um clube promovido com o 15º elenco mais valioso (€44,4 milhões) está em 3º com 53 pontos, cerca de €0,84 milhão por ponto.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 1

      53 pontos em 30 jogos colocam o Club Athletico Paranaense em 3º na tabela, apesar de um valor de elenco no Transfermarkt muito abaixo do da Sociedade Esportiva Palmeiras e dos totais do CIES para o Clube de Regatas do Flamengo.

      Fonte ↗
    • Grokposição 4

      53 pontos (3º) com um elenco de cerca de €110 milhões, o 11º em valor: desempenho muito acima do esperado.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 1

      53 pontos com o 15º elenco mais valioso do Brasil: 21 pontos a mais do que o Sport Club Corinthians Paulista tira de um elenco que custa mais que o dobro.

      Fonte ↗
    • Kimiposição 1

      Um clube promovido em 3º na tabela com o 15º elenco mais caro (€44,5 milhões): 1,19 ponto por €1 milhão, cerca de seis vezes o retorno do Sport Club Corinthians Paulista, com um elenco três vezes mais caro.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 1

      Um clube promovido avaliado em 11º é o 3º na tabela: 0,49 ponto por €1 milhão, o melhor retorno entre os valores de elenco publicados.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 1

      O maior surpreendente: 3º na tabela com só o 11º elenco mais valioso (€109,7 milhões), espremendo 4,8 pontos por €10 milhões investidos.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  2. 2

    Valor do elenco e pontos do Coritiba Foot Ball Club em 2026

    Promovido, 11º com 39 pontos; os totais informados do elenco vão de cerca de €29,7 milhões a €49,9 milhões, uma grande divergência de avaliação.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 2 · ChatGPT: 8 · Gemini: 1 · Grok: 2 · MiMo: 3 · DeepSeek: 10 · Qwen: 3

    O que cada IA notou 7
    • Claudeposição 2

      Os segundos pontos mais baratos: 39 por €29,7 milhões, cerca de €0,76 milhão por ponto, 7 posições acima do seu ranking de valor.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 8

      Um clube promovido que chega a 39 pontos na 30ª rodada e está em 11º é um retorno notável; a tabela sozinha não diz quanto veio do treinador e quanto veio dos recursos.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 1

      Clube promovido com 39 pontos e um elenco de €49,85 milhões no Transfermarkt, produzindo um desempenho excelente de 0,78 ponto por milhão de euros gasto.

      Fonte ↗
    • Grokposição 2

      39 pontos com um elenco de cerca de €50 milhões, muito acima do seu ranking no Transfermarkt.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 3

      Um elenco promovido de €45,3 milhões fica em 11º, cinco posições acima do seu preço, com a reta final mais difícil do Brasil pela frente.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 10

      €185,9 milhões, o terceiro mais caro, rende 0,26 ponto por €1 milhão: 6º na tabela.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 3

      Rendendo muito acima do seu peso de €49,8 milhões, em 12º na liga e somando 7,8 pontos por €10 milhões.

      Fonte ↗
    7 IAs colocaram aqui
  3. 3

    Valor do elenco e pontos do Esporte Clube Vitória em 2026

    36 pontos nos retratos citados, com valores informados do elenco em torno de €36,5–50,2 milhões; a sua posição na tabela também varia conforme o retrato.

    Incluíram: Claude, Gemini, Grok, MiMo, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Kimi, DeepSeek, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 4 · Gemini: 4 · Grok: 3 · MiMo: 6 · Qwen: 8

    O que cada IA notou 5
    • Claudeposição 4

      €36,5 milhões (16º) para 36 pontos (12º), cerca de €1,0 milhão por ponto.

      Fonte ↗
    • Geminiposição 4

      Somou 36 pontos mesmo tendo só o 16º elenco mais valioso do campeonato, com €50,23 milhões.

      Fonte ↗
    • Grokposição 3

      36 pontos com um elenco de cerca de €50 milhões, eficiência sólida em relação ao valor.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 6

      €43,4 milhões, 17º em valor de mercado, 12º na tabela: cinco posições que o clube nunca pagou.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 8

      Sobrevivendo com um orçamento apertado de €50,2 milhões, estão em 13º na liga, mas geram 7,1 pontos por €10 milhões.

      Fonte ↗
    5 IAs colocaram aqui
  4. 4

    Valor do elenco e pontos do Fluminense em 2026

    4º, com 51 pontos, e informado entre os sete ou oito elencos mais valiosos do campeonato; as estimativas variam conforme a fonte e a data.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 2 · Grok: 10 · MiMo: 5 · DeepSeek: 3 · Qwen: 4

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 5

      6º em valor (€111,1 milhões), 4º na tabela com 51 pontos, enquanto três clubes com elencos maiores (Cruzeiro Esporte Clube, Esporte Clube Bahia e Sport Club Corinthians Paulista) têm menos pontos por jogo ou estão mais abaixo.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 2

      51 pontos e o 4º lugar colocam o Fluminense Football Club à frente do grupo mais bem financiado na reta final, com uma projeção de 64 pontos no retrato da Valor Final.

      Fonte ↗
    • Grokposição 10

      51 pontos com um elenco de cerca de €121 milhões, o 8º em valor, ainda na Libertadores.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 5

      4º no Brasil e a uma semifinal da Libertadores com o 7º elenco mais valioso — e o CIES coloca Gabriel Martinelli entre os dez jogadores mais valiosos do país.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 3

      €115,8 milhões e 4º lugar: 0,44 ponto por €1 milhão, ainda disputando a Libertadores.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 4

      4º na tabela com o 8º maior orçamento, provando que os campeões defensores sabem render cada euro numa agenda congestionada.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  5. 5

    Valor do elenco e pontos do Esporte Clube Bahia em 2026

    5º, com 49 pontos; os valores do Transfermarkt fornecidos vão de cerca de €114 milhões a €124 milhões, com posições do elenco informadas do 4º ao 9º lugar.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 10 · ChatGPT: 3 · Grok: 6 · MiMo: 4 · DeepSeek: 4 · Qwen: 10

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 10

      4º em valor (€119,4 milhões) e 5º na tabela com 49 pontos: aproximadamente o que o dinheiro sugere, a cerca de €2,4 milhões por ponto.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 3

      49 pontos no 5º lugar, com projeção de 60 pontos, é um retorno forte, mesmo que a avaliação precisa dos pares, necessária para um ranking de pontos por euro, não tenha sido verificável.

      Fonte ↗
    • Grokposição 6

      49 pontos com um elenco de cerca de €124 milhões, o 7º em valor.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 4

      O 9º elenco mais valioso está em 5º e acaba de somar 15,6 pontos de probabilidade de Libertadores em um único domingo.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 4

      €114,4 milhões e 5º lugar: 0,43 ponto por €1 milhão, com a caça à Libertadores ainda viva.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 10

      Apesar do grande investimento (€123,7 milhões), estão em 6º, mostrando um retorno sólido do capital do City Football Group numa liga brutal.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  6. 6

    Valor do elenco e pontos do São Paulo em 2026

    10º, com 39 pontos; o valor informado pelo Transfermarkt é de cerca de €83–85 milhões, e as respostas o colocam em 12º ou 13º pelo valor.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 9 · Grok: 8 · MiMo: ver lista · DeepSeek: 2 · Qwen: 6

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 7

      13º em valor (€74,9 milhões em fevereiro, €83 milhões na lista posterior da Exame), mas 10º na tabela, empatado com 39 pontos com o Coritiba Foot Ball Club.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 9

      39 pontos em 30 jogos colocam o São Paulo FC em 10º, e sua projeção de 50 pontos o deixa atrás dos clubes de melhor média de pontos por jogo na parte de cima da tabela.

      Fonte ↗
    • Grokposição 8

      39 pontos com um elenco de cerca de €83 milhões, o 13º em valor.

      Fonte ↗
    • MiMo

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • DeepSeekposição 2

      €83 milhões é só o 12º maior elenco, mas 39 pontos em 30 jogos dão 0,47 ponto por €1 milhão.

    • Qwenposição 6

      Um elenco relativamente modesto de €83 milhões que se mantém em 10º, tirando 4,7 pontos por €10 milhões num meio de tabela muito disputado.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  7. 7

    Valor do elenco e pontos do Atlético-MG em 2026

    7º, com 47 pontos e valor de elenco informado em torno de €88–120 milhões; ele também carrega a sobrecarga das semifinais da Sul-Americana e da Copa do Brasil.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 6 · ChatGPT: 5 · Grok: 5 · MiMo: 7 · DeepSeek: 7 · Qwen: 2

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 6

      9º em valor de elenco (€93,2 milhões) e 7º na tabela, com as semifinais da Sul-Americana e da Copa do Brasil além do campeonato.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 5

      47 pontos e o 7º lugar vêm durante uma sequência de sete jogos invictos e uma semifinal da Sul-Americana; essa carga de jogos torna incompleta uma leitura bruta de pontos por valor.

      Fonte ↗
    • Grokposição 5

      50 pontos com um elenco de cerca de €112 milhões, o 10º em valor, mesmo disputando várias copas.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 7

      7º na tabela com o 10º elenco mais valioso, enquanto passa outubro disputando três competições ao mesmo tempo.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 7

      €103,8 milhões, 18º lugar e uma semifinal da Copa do Brasil: 0,30 ponto por €1 milhão, mas o custo está sendo pago em três competições.

      Fonte ↗
    • Qwenposição 2

      5º em pontos, mas só 10º em valor: o treinador e a organização estão sustentando o time enquanto equilibram uma semifinal da Sul-Americana.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  8. 8

    Valor do elenco e pontos do RB Bragantino em 2026

    9º, com 40 pontos e valores de elenco informados em torno de €85–100 milhões; as respostas o colocam do 10º ao 12º pelo valor.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.

    Nas listas delas: Claude: 9 · ChatGPT: 7 · Grok: 7 · MiMo: 9 · DeepSeek: 5 · Qwen: 7

    O que cada IA notou 6
    • Claudeposição 9

      11º em valor (€85,5 milhões) e 9º na tabela, um salto de duas posições.

      Fonte ↗
    • ChatGPTposição 7

      40 pontos no 9º lugar e uma projeção de 51 fazem do Red Bull Bragantino um retorno sólido de meio de tabela, embora não haja dados de avaliação verificados suficientes para afirmar uma posição precisa no ranking de valor.

      Fonte ↗
    • Grokposição 7

      40 pontos com um elenco de cerca de €100 milhões, o 12º em valor.

      Fonte ↗
    • MiMoposição 9

      €97,8 milhões compraram 40 pontos e 79,8% de perspectiva continental, sem nenhum jogador no top 10 brasileiro do CIES para inflar a conta.

      Fonte ↗
    • DeepSeekposição 5

      €100,45 milhões rendem 40 pontos: 0,40 ponto por €1 milhão, 9º na tabela.

    • Qwenposição 7

      A eficiência da rede Red Bull aparece: 9º em pontos com só o 12º elenco mais caro da divisão.

      Fonte ↗
    6 IAs colocaram aqui
  9. 9

    Valor do elenco e pontos do Corinthians em 2026

    16º, com 32 pontos nos retratos citados, e valor de elenco informado em torno de €116–154 milhões; as respostas apontam repetidamente a diferença, mas os valores variam.

    Incluíram: Claude, ChatGPT, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, Grok, Kimi, Wenxin, Qwen.

    Nas listas delas: Claude: ver lista · ChatGPT: 10 · MiMo: ver lista · DeepSeek: 8

    O que cada IA notou 4
    • Claude

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • ChatGPTposição 10

      32 pontos no 16º lugar são o sinal de desempenho mais agudo entre os clubes de grande torcida citados, embora a carga de copas e as dívidas compliquem um veredito simples de má gestão.

      Fonte ↗
    • MiMo

      Na própria lista tem outro nome: abra a lista completa.

      ver lista
    • DeepSeekposição 8

      O elenco mais caro, €218,5 milhões, rende 0,29 ponto por €1 milhão: 2º na tabela, mas só 8º em eficiência.

      Fonte ↗
    4 IAs colocaram aqui

02Vale a pena saber

O que as IAs perceberam ao montar a lista.

As respostas disponíveis não estabelecem uma tabela completa, na mesma data e do CIES, com os 20 clubes, então não dá para confirmar uma ordem completa de pontos por valor pelos dois modelos.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, MiMo, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, Grok, Kimi, Wenxin, Qwen.
Fonte ↗

Os retratos de valor do Transfermarkt se contradizem: os totais e as posições dos clubes mudam conforme os relatórios de fevereiro, setembro e outubro disponíveis.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, MiMo, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Grok, Kimi, Wenxin.
Fonte ↗

As respostas disponíveis apontam repetidamente o Athletico-PR como um caso forte de pontos em relação ao valor, mas o valor informado do seu elenco varia muito, então a eficiência exata fica em aberto.

Perceberam:
Incluíram: Claude, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

CIES e Transfermarkt podem dar totais de elenco muito diferentes: um relatório citado coloca o Palmeiras em €322 milhões pelo CIES e em cerca de €219 milhões pelo Transfermarkt.

Perceberam:
Incluíram: Claude, ChatGPT, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Qwen. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.
Fonte ↗

03Como contamos

Em palavras simples, sem fórmulas.

1A pergunta

Os 10 primeiros clubes do Brasileirão que mais somam pontos em relação ao valor do seu elenco

2Por que este tema

O leitor vê quais elencos baratos acompanham os caros e quais orçamentos altos não estão rendendo. Nenhuma tabela de valor ou de classificação mostra isso sozinha.

3Onde se aplica

Brasil, Série A 2026, todos os 20 clubes (clubes promovidos sinalizados)

4O que analisamos

  • Pontos por jogo em 2026 comparados com o valor de mercado do elenco
  • Posição pelo valor do elenco comparada com a posição na tabela
  • Concordância ou discordância entre duas avaliações independentes de elencos (estimativas coletivas do Transfermarkt versus modelo estatístico do CIES)
  • Competições disputadas em paralelo (Copa do Brasil, Libertadores, Sul-Americana), como contexto para os elencos caros
  • Transfermarkt — estimativas coletivas dos valores de mercado de jogadores e elencos; os totais variam conforme a data da atualização.
  • CIES Football Observatory — estimativas de modelo estatístico do valor de transferência dos jogadores e do valor dos elencos; os números citados dos clubes não formam uma tabela completa na mesma data.
  • CBF — pontos oficiais da Série A e jogos disputados; a média de pontos por jogo é calculada a partir desses números.

5Quem classificou

As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Grok, MiMo, Kimi, DeepSeek, Wenxin, Qwen. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.

6Como as posições foram definidas

O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.

04A lista de cada IA

🇺🇸 Claude10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense (promovido)

    Um clube promovido com o 15º elenco mais valioso (€44,4 milhões) está em 3º com 53 pontos, cerca de €0,84 milhão por ponto.

    Fonte ↗
  2. 2
    Coritiba Foot Ball Club (promovido)

    Os segundos pontos mais baratos: 39 por €29,7 milhões, cerca de €0,76 milhão por ponto, 7 posições acima do seu ranking de valor.

    Fonte ↗
  3. 3
    Mirassol Futebol Clube

    O 17º elenco mais valioso (€29,7 milhões) tem 36 pontos em 31 jogos e está em 14º.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Vitória

    €36,5 milhões (16º) para 36 pontos (12º), cerca de €1,0 milhão por ponto.

    Fonte ↗
  5. 5
    Fluminense Football Club

    6º em valor (€111,1 milhões), 4º na tabela com 51 pontos, enquanto três clubes com elencos maiores (Cruzeiro Esporte Clube, Esporte Clube Bahia e Sport Club Corinthians Paulista) têm menos pontos por jogo ou estão mais abaixo.

    Fonte ↗
  6. 6
    Clube Atlético Mineiro

    9º em valor de elenco (€93,2 milhões) e 7º na tabela, com as semifinais da Sul-Americana e da Copa do Brasil além do campeonato.

    Fonte ↗
  7. 7
    São Paulo FC

    13º em valor (€74,9 milhões em fevereiro, €83 milhões na lista posterior da Exame), mas 10º na tabela, empatado com 39 pontos com o Coritiba Foot Ball Club.

    Fonte ↗
  8. 8
    Santos FC

    10º em valor (€89,7 milhões) e 8º na tabela com 42 pontos, cerca de €2,1 milhões por ponto.

    Fonte ↗
  9. 9
    Red Bull Bragantino

    11º em valor (€85,5 milhões) e 9º na tabela, um salto de duas posições.

    Fonte ↗
  10. 10
    Esporte Clube Bahia

    4º em valor (€119,4 milhões) e 5º na tabela com 49 pontos: aproximadamente o que o dinheiro sugere, a cerca de €2,4 milhões por ponto.

    Fonte ↗

O que Claude percebeu

Três dos quatro clubes promovidos aparecem na história de eficiência: Club Athletico Paranaense e Coritiba Foot Ball Club estão entre os dois primeiros do ranking, enquanto a Associação Chapecoense de Futebol (€14,3 milhões) e o Clube do Remo (€23,6 milhões) são os dois elencos mais baratos e também os dois últimos da tabela (18 e 25 pontos). A Chapecoense tem a menor média de pontos por jogo (cerca de 0,62).

O Clube de Regatas do Flamengo (€227,7 milhões em fevereiro) lidera a tabela (64 pontos, 2,13 por jogo) e a lista de valor, com a Sociedade Esportiva Palmeiras logo atrás. Eles custam cerca de €3,5 milhões e €3,3 milhões por ponto, então lideram a tabela, mas não a lista de eficiência.

O Sport Club Corinthians Paulista tem o 5º elenco mais valioso (€115,9 milhões), mas está em 16º com 32 pontos e um risco de rebaixamento de 36,2% na Valor Final.

🇺🇸 ChatGPT10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    53 pontos em 30 jogos colocam o Club Athletico Paranaense em 3º na tabela, apesar de um valor de elenco no Transfermarkt muito abaixo do da Sociedade Esportiva Palmeiras e dos totais do CIES para o Clube de Regatas do Flamengo.

    Fonte ↗
  2. 2
    Fluminense Football Club: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    51 pontos e o 4º lugar colocam o Fluminense Football Club à frente do grupo mais bem financiado na reta final, com uma projeção de 64 pontos no retrato da Valor Final.

    Fonte ↗
  3. 3
    Esporte Clube Bahia: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    49 pontos no 5º lugar, com projeção de 60 pontos, é um retorno forte, mesmo que a avaliação precisa dos pares, necessária para um ranking de pontos por euro, não tenha sido verificável.

    Fonte ↗
  4. 4
    Cruzeiro Esporte Clube: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    48 pontos no 6º lugar incluem uma queda cara no meio da temporada: a comparação da Valor Final na 29ª rodada mostra que sua probabilidade de Top 5 caiu de 64,7% para 44,9% após a 30ª rodada.

    Fonte ↗
  5. 5
    Clube Atlético Mineiro: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    47 pontos e o 7º lugar vêm durante uma sequência de sete jogos invictos e uma semifinal da Sul-Americana; essa carga de jogos torna incompleta uma leitura bruta de pontos por valor.

    Fonte ↗
  6. 6
    Santos FC: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    42 pontos e o 8º lugar são respeitáveis, mas a projeção da Valor Final foi de só 53 pontos e 9º, deixando-o fora dos casos mais eficientes em valor.

    Fonte ↗
  7. 7
    Red Bull Bragantino: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    40 pontos no 9º lugar e uma projeção de 51 fazem do Red Bull Bragantino um retorno sólido de meio de tabela, embora não haja dados de avaliação verificados suficientes para afirmar uma posição precisa no ranking de valor.

    Fonte ↗
  8. 8
    Coritiba Foot Ball Club: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    Um clube promovido que chega a 39 pontos na 30ª rodada e está em 11º é um retorno notável; a tabela sozinha não diz quanto veio do treinador e quanto veio dos recursos.

    Fonte ↗
  9. 9
    São Paulo FC: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    39 pontos em 30 jogos colocam o São Paulo FC em 10º, e sua projeção de 50 pontos o deixa atrás dos clubes de melhor média de pontos por jogo na parte de cima da tabela.

    Fonte ↗
  10. 10
    Sport Club Corinthians Paulista: ranking de valor de elenco do Brasileirão 2026

    32 pontos no 16º lugar são o sinal de desempenho mais agudo entre os clubes de grande torcida citados, embora a carga de copas e as dívidas compliquem um veredito simples de má gestão.

    Fonte ↗

O que ChatGPT percebeu

Os dados disponíveis do CIES colocam a Sociedade Esportiva Palmeiras em €322 milhões e o Clube de Regatas do Flamengo em €190 milhões em março; esses totais são muito diferentes dos valores de mercado comuns, estimados pela multidão, e não devem ser comparados sem dizer o método de avaliação e a data.

Os 1,77 ponto por jogo do Club Athletico Paranaense até a 30ª rodada são o sinal de retorno por valor mais forte entre os candidatos, enquanto o ranking de março do CIES teria colocado o Cruzeiro Esporte Clube em 3º entre os elencos brasileiros por valor.

A divergência na avaliação individual de jogadores pode ser grande: reportagem de setembro dá a Flaco López €53,9 milhões no CIES contra €30 milhões no Transfermarkt, e a Vitor Roque €53,2 milhões contra €38 milhões.

🇺🇸 Gemini10 posições · 2 notas

A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Coritiba Foot Ball Club (Brasil, 2026)

    Clube promovido com 39 pontos e um elenco de €49,85 milhões no Transfermarkt, produzindo um desempenho excelente de 0,78 ponto por milhão de euros gasto.

    Fonte ↗
  2. 2
    Mirassol Futebol Clube (Brasil, 2026)

    Pequeno clube promovido com o maior aproveitamento bruto de pontos da Série A: 34 pontos com uma avaliação modesta de €30,58 milhões (1,11 ponto por milhão de euros).

  3. 3
    Sport Club Internacional (Brasil, 2026)

    Em 5º lugar com 49 pontos e um elenco de €72,00 milhões, superando elencos avaliados em mais que o dobro, como os de Cruzeiro Esporte Clube e Club de Regatas Vasco da Gama.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Vitória (Brasil, 2026)

    Somou 36 pontos mesmo tendo só o 16º elenco mais valioso do campeonato, com €50,23 milhões.

    Fonte ↗
  5. 5
    Clube do Remo (Brasil, 2026)

    Clube promovido com 27 pontos e o segundo elenco de menor valor da liga (€22,98 milhões), contrariando as projeções de rebaixamento.

    Fonte ↗
  6. 6
    Associação Chapecoense de Futebol (Brasil, 2026)

    Clube promovido que gera 26 pontos com o menor elenco da liga, avaliado em €22,10 milhões (1,18 ponto por milhão de euros).

    Fonte ↗
  7. 7
    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Brasil, 2026)

    Garantiu 42 pontos com um elenco de €77,55 milhões (14º em valor), à frente de rivais com orçamento maior, apesar de disputar também a copa.

    Fonte ↗
  8. 8
    São Paulo FC (Brasil, 2026)

    Mantém competitividade na metade de cima (43 pontos) com um valor de €83,00 milhões, abaixo do limite de gastos dos dez maiores do campeonato.

    Fonte ↗
  9. 9
    Clube Atlético Mineiro (Brasil, 2026)

    Mantém o 7º lugar com 47 pontos enquanto disputa várias frentes; é o 10º em valor (€112,40 milhões) e tem eficiência de custo superior à dos cinco maiores orçamentos.

    Fonte ↗
  10. 10
    Red Bull Bragantino (Brasil, 2026)

    Combina um elenco jovem de €100,45 milhões com 44 pontos, transformando o valor da base formada na academia diretamente em estabilidade no top 8.

    Fonte ↗

O que Gemini percebeu

O valor total de mercado dos 20 clubes da Série A do Brasileirão ultrapassa €2,14 bilhões no Transfermarkt, o que torna a primeira divisão do Brasil, sem disputa, a liga mais valiosa das Américas.

Disparidades de valor no topo: a Sociedade Esportiva Palmeiras (€218,58 milhões) e o Clube de Regatas do Flamengo (€211,25 milhões) têm elencos avaliados quase dez vezes mais que os promovidos Associação Chapecoense de Futebol (€22,10 milhões) e Clube do Remo (€22,98 milhões).

🇺🇸 Grok10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por Grok. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Mirassol Futebol Clube 2026

    Cerca de 36 pontos com um elenco de €31 milhões (Transfermarkt), entre os maiores índices de pontos por euro da liga.

    Fonte ↗
  2. 2
    Coritiba Foot Ball Club 2026

    39 pontos com um elenco de cerca de €50 milhões, muito acima do seu ranking no Transfermarkt.

    Fonte ↗
  3. 3
    Esporte Clube Vitória 2026

    36 pontos com um elenco de cerca de €50 milhões, eficiência sólida em relação ao valor.

    Fonte ↗
  4. 4
    Club Athletico Paranaense 2026

    53 pontos (3º) com um elenco de cerca de €110 milhões, o 11º em valor: desempenho muito acima do esperado.

    Fonte ↗
  5. 5
    Clube Atlético Mineiro 2026

    50 pontos com um elenco de cerca de €112 milhões, o 10º em valor, mesmo disputando várias copas.

    Fonte ↗
  6. 6
    Esporte Clube Bahia 2026

    49 pontos com um elenco de cerca de €124 milhões, o 7º em valor.

    Fonte ↗
  7. 7
    Red Bull Bragantino 2026

    40 pontos com um elenco de cerca de €100 milhões, o 12º em valor.

    Fonte ↗
  8. 8
    São Paulo FC 2026

    39 pontos com um elenco de cerca de €83 milhões, o 13º em valor.

    Fonte ↗
  9. 9
    Santos FC 2026

    42 pontos com um elenco de cerca de €115 milhões, o 9º em valor.

    Fonte ↗
  10. 10
    Fluminense Football Club 2026

    51 pontos com um elenco de cerca de €121 milhões, o 8º em valor, ainda na Libertadores.

    Fonte ↗

O que Grok percebeu

O baixo valor de cerca de €31 milhões do Mirassol Futebol Clube no Transfermarkt ainda gera cerca de 1,2 ponto por milhão de euros, muito acima dos grandes clubes caros.

O Club Athletico Paranaense está em 3º na tabela com o 11º valor de elenco, o que mostra organização forte em relação ao custo de mercado.

O CIES avaliou no início de 2026 o elenco da Sociedade Esportiva Palmeiras bem mais alto em termos relativos (€322 milhões) do que os valores atuais do Transfermarkt (cerca de €219 milhões), o que destaca as diferenças entre os modelos.

Clubes que disputam a Libertadores ou a Sul-Americana (Clube de Regatas do Flamengo, Sociedade Esportiva Palmeiras, Fluminense Football Club, Clube Atlético Mineiro) têm custos absolutos maiores para totais de pontos parecidos ou só um pouco maiores.

🇨🇳 MiMo10 posições · 4 notas

A mesma pergunta, respondida só por MiMo. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense 2026 (promovido)

    53 pontos com o 15º elenco mais valioso do Brasil: 21 pontos a mais do que o Sport Club Corinthians Paulista tira de um elenco que custa mais que o dobro.

    Fonte ↗
  2. 2
    Mirassol Futebol Clube 2026

    €29,4 milhões de elenco, 18º em valor, financiando uma fase de grupos da Libertadores E 36 pontos no campeonato: cerca de 1,22 ponto por €1 milhão, a melhor relação do Brasil.

    Fonte ↗
  3. 3
    Coritiba Foot Ball Club 2026 (promovido)

    Um elenco promovido de €45,3 milhões fica em 11º, cinco posições acima do seu preço, com a reta final mais difícil do Brasil pela frente.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Bahia 2026

    O 9º elenco mais valioso está em 5º e acaba de somar 15,6 pontos de probabilidade de Libertadores em um único domingo.

    Fonte ↗
  5. 5
    Fluminense Football Club 2026

    4º no Brasil e a uma semifinal da Libertadores com o 7º elenco mais valioso — e o CIES coloca Gabriel Martinelli entre os dez jogadores mais valiosos do país.

    Fonte ↗
  6. 6
    Esporte Clube Vitória 2026

    €43,4 milhões, 17º em valor de mercado, 12º na tabela: cinco posições que o clube nunca pagou.

    Fonte ↗
  7. 7
    Clube Atlético Mineiro 2026

    7º na tabela com o 10º elenco mais valioso, enquanto passa outubro disputando três competições ao mesmo tempo.

    Fonte ↗
  8. 8
    Santos FC 2026

    Valor e tabela dizem ambos 8º, mas é o clube que os modelos mais mandam para a segunda copa da América do Sul (86,4%).

    Fonte ↗
  9. 9
    Red Bull Bragantino 2026

    €97,8 milhões compraram 40 pontos e 79,8% de perspectiva continental, sem nenhum jogador no top 10 brasileiro do CIES para inflar a conta.

    Fonte ↗
  10. 10
    Clube do Remo 2026 (promovido)

    0,98 ponto por €1 milhão, a segunda melhor eficiência do Brasil, com o 19º elenco mais valioso, mesmo estando em 19º.

    Fonte ↗

O que MiMo percebeu

As melhores relações de pontos por euro da liga são todas de elencos pequenos, promovidos ou do interior: Mirassol Futebol Clube ≈1,22 ponto por €1 milhão (36 pts ÷ €29,4 milhões), Clube do Remo ≈0,98, Associação Chapecoense de Futebol ≈0,93. A pior é a do Sport Club Corinthians Paulista, ≈0,21, mas só um desses grupos está vencendo partidas.

O Club Athletico Paranaense é a exceção no topo da tabela: o único clube entre os cinco primeiros cujo valor de elenco está fora dos dez maiores da liga, promovido em novembro de 2025 e agora acima do elenco de €168–186 milhões do Cruzeiro Esporte Clube na classificação.

Os dois modelos de avaliação divergem nos dois sentidos sobre os mesmos clubes: o CIES avalia a Sociedade Esportiva Palmeiras em €322 milhões (50º no mundo) contra €209–219 milhões do Transfermarkt, mas avalia o Clube de Regatas do Flamengo em €190 milhões contra €204–211 milhões do Transfermarkt. Então 'o elenco mais caro do Brasil' é resultado de modelo, não um fato.

O custo por ponto é em parte um artefato da exposição: o elenco do Clube Atlético Mineiro foi reavaliado em +16,2% em um mês (€96,7 milhões → €112,4 milhões) justamente enquanto disputava três competições, o que reduz o 'custo por ponto' sem nenhum ponto extra conquistado.

🇨🇳 Kimi10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense — promovido em 2026

    Um clube promovido em 3º na tabela com o 15º elenco mais caro (€44,5 milhões): 1,19 ponto por €1 milhão, cerca de seis vezes o retorno do Sport Club Corinthians Paulista, com um elenco três vezes mais caro.

    Fonte ↗
  2. 2
    Mirassol Futebol Clube

    Melhor relação de pontos por euro da divisão (1,24), com o 19º elenco mais valioso, e ainda disputou um confronto eliminatório da Libertadores nesta mesma temporada.

    Fonte ↗
  3. 3
    Coritiba Foot Ball Club — promovido em 2026

    11º com 39 pontos e o 17º elenco mais barato (€36 milhões): 1,08 ponto por €1 milhão, gastando bem menos do que o meio de tabela em que está.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Vitória

    O 16º elenco mais barato (€38,3 milhões) está em 12º e produziu a zebra da copa da temporada: eliminou o Clube de Regatas do Flamengo da Copa do Brasil.

    Fonte ↗
  5. 5
    Fluminense Football Club

    4º na tabela com o 7º elenco mais valioso da liga, e um elenco que o CIES nem coloca entre os 100 melhores do mundo, tornando o desempenho acima do esperado unânime entre os métodos de avaliação.

    Fonte ↗
  6. 6
    Clube Atlético Mineiro (Galo)

    7º no campeonato com o 12º elenco mais valioso (€88,45 milhões), enquanto disputa semifinais em DUAS outras competições: o elenco mais barato do Brasil em um outubro dos mais movimentados.

    Fonte ↗
  7. 7
    Clube do Remo — promovido em 2026

    O 18º elenco mais barato (€31,15 milhões) produziu a melhor campanha da copa do ano, uma vitória por 5 a 2 no agregado sobre o Esporte Clube Bahia, antes de cair para o 19º no campeonato.

    Fonte ↗
  8. 8
    Associação Chapecoense de Futebol — promovida em 2026

    Último do campeonato com o elenco mais barato da divisão (€17,65 milhões): 1,02 ponto por €1 milhão mostra que a tabela faz exatamente o que o dinheiro prevê, incluindo as vitórias na copa sobre o Botafogo de Futebol e Regatas.

    Fonte ↗
  9. 9
    Esporte Clube Bahia

    Em 5º com o 6º elenco mais valioso: eficiente em vez de milagroso, e notavelmente o único clube do top 6 sem nenhuma copa para justificar os pontos perdidos.

    Fonte ↗
  10. 10
    São Paulo FC

    10º lugar com o 13º elenco mais barato (€84,55 milhões): rende discretamente acima do gasto, mesmo numa temporada que a própria torcida chama de crise.

    Fonte ↗

O que Kimi percebeu

O abismo de eficiência em um número: o Club Athletico Paranaense extrai 1,19 ponto por €1 milhão de valor de elenco, e o Sport Club Corinthians Paulista, 0,21. O Corinthians tem o 4º elenco mais caro da liga (€154,3 milhões, mais de três vezes o do Club Athletico Paranaense) e está em 16º, abaixo de três dos quatro clubes promovidos.

Os dois métodos de avaliação concordam sobre o líder, mas não sobre o preço: o modelo estatístico do CIES põe a Sociedade Esportiva Palmeiras em €322 milhões e o Clube de Regatas do Flamengo em €190 milhões, enquanto as estimativas do Transfermarkt põem a Sociedade Esportiva Palmeiras em €223 milhões e o Clube de Regatas do Flamengo em €219 milhões. O Palmeiras vale 44% a mais em um modelo, e o Flamengo, 13% a menos no outro.

Três das quatro maiores histórias de desempenho abaixo do dinheiro são de clubes de orçamento alto: o Botafogo de Futebol e Regatas (5º mais valioso, €115,25 milhões, com queda de valor de 5,5% no meio da temporada) está em 13º, o Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (8º, €103,85 milhões) está em 18º, na zona de rebaixamento, e o Sport Club Corinthians Paulista (4º) está em 16º. Já as maiores surpresas positivas são de clubes promovidos ou de orçamento baixo.

🇨🇳 DeepSeek10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense 2026: eficiência do valor do elenco (promovido)

    Um clube promovido avaliado em 11º é o 3º na tabela: 0,49 ponto por €1 milhão, o melhor retorno entre os valores de elenco publicados.

    Fonte ↗
  2. 2
    São Paulo FC 2026: eficiência do valor do elenco

    €83 milhões é só o 12º maior elenco, mas 39 pontos em 30 jogos dão 0,47 ponto por €1 milhão.

  3. 3
    Fluminense Football Club 2026: eficiência do valor do elenco

    €115,8 milhões e 4º lugar: 0,44 ponto por €1 milhão, ainda disputando a Libertadores.

    Fonte ↗
  4. 4
    Esporte Clube Bahia 2026: eficiência do valor do elenco

    €114,4 milhões e 5º lugar: 0,43 ponto por €1 milhão, com a caça à Libertadores ainda viva.

    Fonte ↗
  5. 5
    Red Bull Bragantino 2026: eficiência do valor do elenco

    €100,45 milhões rendem 40 pontos: 0,40 ponto por €1 milhão, 9º na tabela.

  6. 6
    Clube de Regatas do Flamengo 2026: eficiência do valor do elenco

    O segundo elenco mais caro ainda rende 0,30 ponto por €1 milhão, só a sexta melhor eficiência entre os clubes com valores publicados.

    Fonte ↗
  7. 7
    Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense 2026: eficiência do valor do elenco

    €103,8 milhões, 18º lugar e uma semifinal da Copa do Brasil: 0,30 ponto por €1 milhão, mas o custo está sendo pago em três competições.

    Fonte ↗
  8. 8
    Sociedade Esportiva Palmeiras 2026: eficiência do valor do elenco

    O elenco mais caro, €218,5 milhões, rende 0,29 ponto por €1 milhão: 2º na tabela, mas só 8º em eficiência.

    Fonte ↗
  9. 9
    Botafogo de Futebol e Regatas 2026: eficiência do valor do elenco

    €129,6 milhões e 13º: 0,28 ponto por €1 milhão, o retorno mais fraco entre os clubes de maior gasto analisados.

  10. 10
    Cruzeiro Esporte Clube 2026: eficiência do valor do elenco

    €185,9 milhões, o terceiro mais caro, rende 0,26 ponto por €1 milhão: 6º na tabela.

    Fonte ↗

O que DeepSeek percebeu

O Club Athletico Paranaense é o caso fora da curva de eficiência: promovido, €108,7 milhões (11º), 53 pontos (3º), 0,49 ponto por €1 milhão.

Por ponto por €1 milhão, a tabela se inverte: a Sociedade Esportiva Palmeiras é a segunda em pontos, mas a oitava em eficiência entre os dez clubes com valores publicados.

O Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense é 18º com 31 pontos, mas ainda está na semifinal da Copa do Brasil; seus 0,30 ponto por €1 milhão é um número de três competições, não de campeonato puro.

🇨🇳 Qwen10 posições · 3 notas

A mesma pergunta, respondida só por Qwen. A lista final acima combina todas as IAs.

  1. 1
    Club Athletico Paranaense

    O maior surpreendente: 3º na tabela com só o 11º elenco mais valioso (€109,7 milhões), espremendo 4,8 pontos por €10 milhões investidos.

    Fonte ↗
  2. 2
    Clube Atlético Mineiro

    5º em pontos, mas só 10º em valor: o treinador e a organização estão sustentando o time enquanto equilibram uma semifinal da Sul-Americana.

    Fonte ↗
  3. 3
    Coritiba Foot Ball Club

    Rendendo muito acima do seu peso de €49,8 milhões, em 12º na liga e somando 7,8 pontos por €10 milhões.

    Fonte ↗
  4. 4
    Fluminense Football Club

    4º na tabela com o 8º maior orçamento, provando que os campeões defensores sabem render cada euro numa agenda congestionada.

    Fonte ↗
  5. 5
    Mirassol Futebol Clube

    O clube promovido produz impressionantes 11,7 pontos por €10 milhões, a maior eficiência da liga, apesar de estar em 14º.

    Fonte ↗
  6. 6
    São Paulo FC

    Um elenco relativamente modesto de €83 milhões que se mantém em 10º, tirando 4,7 pontos por €10 milhões num meio de tabela muito disputado.

    Fonte ↗
  7. 7
    Red Bull Bragantino

    A eficiência da rede Red Bull aparece: 9º em pontos com só o 12º elenco mais caro da divisão.

    Fonte ↗
  8. 8
    Esporte Clube Vitória

    Sobrevivendo com um orçamento apertado de €50,2 milhões, estão em 13º na liga, mas geram 7,1 pontos por €10 milhões.

    Fonte ↗
  9. 9
    Santos FC

    Reconstruindo com eficiência: 8º na tabela com o 9º maior valor de elenco, evitando a má gestão financeira vista em outros lugares.

    Fonte ↗
  10. 10
    Esporte Clube Bahia

    Apesar do grande investimento (€123,7 milhões), estão em 6º, mostrando um retorno sólido do capital do City Football Group numa liga brutal.

    Fonte ↗

O que Qwen percebeu

A Sociedade Esportiva Palmeiras e o Clube de Regatas do Flamengo dominam a tabela, mas ficam nas últimas posições em eficiência: seus orçamentos enormes (mais de €218 milhões no Transfermarkt) significam que eles 'pagam' mais de €7 milhões por ponto, um custo inflado por campanhas longas em três competições.

Clubes promovidos como Mirassol Futebol Clube e Clube do Remo mostram índices de 'pontos por euro' astronômicos simplesmente porque seus elencos custam uma fração dos gigantes tradicionais, o que destaca a desigualdade estrutural da liga.

O Club Athletico Paranaense é o operador mais inteligente da liga: disputa a Libertadores enquanto mantém uma posição top 3 no campeonato, com um orçamento que mal entra no top 10.