O mercado não paga pela capacidade de defender chutes. Vallés (€7 milhões) evitou mais que o dobro de gols que Donnarumma (€45 milhões) nesta temporada.
Melhores goleiros da Europa em 2026: os 10 primeiros pelos gols evitados
Álvaro Vallés, do Real Betis, avaliado em €7 milhões, evitou cerca de sete gols nesta temporada, mais que o dobro dos 2,6 a 2,8 de Gianluigi Donnarumma, avaliado em €45 milhões.
- Nº 1: Álvaro Vallés (Real Betis)
- 10 posições
01Lista final
As IAs líderes montaram cada uma a sua lista de dez, de forma independente. Aqui está um resultado fácil de conferir: cada posição tem um motivo, uma fonte e a lista das IAs que a incluíram.
Uma etiqueta forte significa que essa IA pôs o item na sua lista. Uma esmaecida, que não pôs.
- 1
Álvaro Vallés (Real Betis)
O maior índice da Europa, com +6,8 a +7,4 gols evitados nos levantamentos da FotMob, avaliado em €7 milhões (uma fonte diz €10 milhões). Ele também lidera o LaLiga em defesas, com 34 ou 31, dependendo da fonte.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Gemini, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 7 · ChatGPT: 1 · Kimi: 1 · DeepSeek: 1
O que cada IA notou 4
- Claudeposição 7
O líder em defesas do LaLiga, com 34 em 7 jogos, mas é uma contagem bruta, sem ajuste pela dificuldade dos chutes.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 1
Um goleiro avaliado em apenas €7 milhões evitou 7,4 gols no levantamento mais recente da FotMob, de outubro, enquanto o Betis supera de forma marcante os pontos esperados.
Fonte ↗ - Kimiposição 1
Lidera o LaLiga com 6,8 gols evitados (FotMob), mais que qualquer goleiro dos cinco principais campeonatos europeus com valor de €7 milhões, um sétimo do preço de Joan García.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 1
7,4 gols evitados por €10 milhões — mais de quatro vezes a produção atual de defesas de Donnarumma, por menos de um quarto do valor.
Fonte ↗
4 IAs colocaram aqui - 2
Jeffrey de Lange (Olympique de Marselha)
+5,1 a +5,3 gols evitados por um goleiro avaliado em €2,5 milhões, o melhor custo-benefício entre os líderes. Nenhum segundo modelo confirmou o número dele até agora.
Incluíram: ChatGPT, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.Nas listas delas: ChatGPT: 2 · DeepSeek: 2
2 IAs colocaram aqui - 3
Lukáš Hrádecký (AS Mônaco)
+4,1 gols evitados e 86,4% de defesas aos 36 anos, para um goleiro avaliado em apenas €1,5 milhão.
Incluíram: ChatGPT, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.Nas listas delas: ChatGPT: 3 · DeepSeek: 3
O que cada IA notou 2
2 IAs colocaram aqui - 4
Christos Mandas (SS Lazio)
Dois modelos concordam: +3,4 na FotMob e +3,45 no modelo de xGOT da OneFootball. Ele enfrentou 6,45 xGOT e sofreu 3 gols. Um levantamento posterior da FotMob diz +4,4. Avaliado entre €8 milhões e €10 milhões.
Incluíram: ChatGPT, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.Nas listas delas: ChatGPT: 4 · DeepSeek: 4
2 IAs colocaram aqui - 5
Elia Caprile (Cagliari)
Os modelos divergem: +4,1 na FotMob e +4,12 segundo a Tuttocagliari, mas +2,61 no xGOT da OneFootball. Ele sofre o menor número de gols da Série A por 90 minutos (0,50). Seu valor aparece em qualquer faixa entre €12 milhões e €25 milhões.
Incluíram: ChatGPT, Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Wenxin.Nas listas delas: ChatGPT: 7 · Kimi: 9 · DeepSeek: 5
O que cada IA notou 3
- ChatGPTposição 7
Uma taxa de defesas de 90,5% no panorama de início de temporada consultado chama a atenção, embora sua sustentabilidade precise de uma amostra bem maior.
Fonte ↗ - Kimiposição 9
O goleiro mais econômico da Série A por 90 minutos (0,50), atrás da melhor defesa da divisão — o motor da permanência do Cagliari, com preço de promessa.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 5
Um modelo diz 4,12 gols evitados, outro 2,61 — de qualquer forma, o goleiro de €12 milhões do Cagliari vale muito mais que seu preço.
Fonte ↗
3 IAs colocaram aqui - 6
Anthony Lopes (Angers SCO)
+3,1 a +3,8 gols evitados, com cerca de 5 defesas por 90 minutos. Avaliado em €900 mil, é o goleiro mais barato deste top 10.
Incluíram: ChatGPT, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.Nas listas delas: ChatGPT: 6 · DeepSeek: 7
2 IAs colocaram aqui - 7
Finn Dahmen (FC Augsburg)
Estimativa: um artigo credita a ele +6,36 gols evitados e 5,8 defesas por jogo, mas um número mais antigo da FotMob diz +2,8. Ele lidera a Bundesliga em defesas, com 32, e é avaliado em €12 milhões.
Incluíram: Claude, ChatGPT. Não incluíram: Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin.Nas listas delas: Claude: ver lista · ChatGPT: 5
O que cada IA notou 2
2 IAs colocaram aqui - 8
Lukáš Horníček (Newcastle United)
+3,2 na FotMob e +2,9 no Opta xGoT, o que o tornou líder da Premier League após cinco jogos. Depois sofreu quatro gols contra o Coventry. Avaliado em €18 milhões a €27 milhões.
Incluíram: Kimi, DeepSeek. Não incluíram: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Wenxin.Nas listas delas: Kimi: 5 · DeepSeek: 6
O que cada IA notou 2
- Kimiposição 5
Contratado por €30,6 milhões em agosto, depois liderou a Premier League com 3,2 gols evitados após cinco jogos — antes de sofrer quatro gols em uma tarde no Coventry.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 6
3,2 gols evitados; o tcheco de €18 milhões do Newcastle é a surpresa da liderança da Premier League.
Fonte ↗
2 IAs colocaram aqui - 9
Lorenzo Palmisani (Frosinone)
+3,0 a +3,4 gols evitados aos 22 anos, e o modelo da OneFootball concorda, com 2,96. Avaliado em cerca de €5 milhões, está à frente de vários goleiros que valem €30 milhões.
Incluíram: ChatGPT, DeepSeek. Não incluíram: Claude, Meta, Gemini, Kimi, Wenxin.Nas listas delas: ChatGPT: 9 · DeepSeek: 8
O que cada IA notou 2
2 IAs colocaram aqui - 10
Gianluigi Donnarumma (Manchester City)
O contraste de preço: €45 milhões por +2,6 a +2,8 gols evitados. O número dele na temporada 2025-26 é contestado: +5,8 em uma fonte, mas +2,5 e 6º na Premier League até fevereiro em outra.
Incluíram: Claude, ChatGPT, Gemini, DeepSeek. Não incluíram: Meta, Kimi, Wenxin.Nas listas delas: Claude: 5 · ChatGPT: 8 · Gemini: 10 · DeepSeek: 9
O que cada IA notou 4
- Claudeposição 5
Um goleiro caro, cujas defesas são sólidas, mas não estão no topo da lista.
Fonte ↗ - ChatGPTposição 8
Avaliado em €45 milhões, o maior valor verificado nesta lista, ele precisa manter atuações de elite para justificar o preço.
Fonte ↗ - Geminiposição 10
Índices de elite de defesas no alvo (+0,20 PSxG por 90 minutos), compensados pelo valor de €40 milhões, o maior valor de goleiro empatado na Europa.
Fonte ↗ - DeepSeekposição 9
2,6 gols evitados por €45 milhões — o goleiro mais caro deste top 10 e apenas nono em defesas.
Fonte ↗
4 IAs colocaram aqui
02Vale a pena saber
O que as IAs perceberam ao montar a lista.
A Ligue 1 é a liga barata para defesas. De Lange (€2,5 milhões), Hrádecký (€1,5 milhão) e Lopes (€900 mil) evitam mais gols que Donnarumma.
Matías Dituro, do Elche, fez 6 defesas e evitou 1,09 gol no 0 a 0 com o Villarreal. É uma única partida, e nenhum número da temporada conferido pelas respostas o coloca entre os dez melhores da Europa.
Os melhores da temporada passada e os desta quase não se repetem. Pickford liderou a Premier League com +4,6 em 2025-26, mas tem só cerca de +1,5 até agora nesta temporada.
03O que as pessoas perguntam
Quem é o melhor goleiro da Europa em 2026?
Em defesas de chutes, Álvaro Vallés, do Real Betis, lidera as cinco grandes ligas europeias com +6,8 a +7,4 gols evitados segundo o FotMob, à frente de Jeffrey de Lange (+5,1 a +5,3).
Fonte ↗Quem tem mais defesas na LaLiga nesta temporada?
Álvaro Vallés, do Real Betis, com 34 defesas até a checagem do LaLiga Update de 13 de outubro. O StatMuse o registra com 31.
Fonte ↗Quem tem mais defesas na LaLiga?
Vallés lidera a temporada 2026-27 com 34. Stole Dimitrievski, do Valencia, tem 31, e Julen Agirrezabala e Alfonso Herrero têm 30 cada.
Fonte ↗Por que os rankings de goleiros diferem entre os sites?
Cada site usa seu próprio modelo de chutes e atualiza em momentos diferentes. Só os registros do FotMob colocam Vallés entre +4,1 e +7,4, e Caprile aparece com +4,12 em um modelo, mas com +2,61 em outro.
Fonte ↗04Como contamos
Em palavras simples, sem fórmulas.
1A pergunta
Os 10 melhores goleiros das cinco grandes ligas europeias que mais salvam além dos chutes que enfrentam, comparados com o seu preço de mercado
2Por que este tema
Nenhuma tabela publicada mostra, ao lado do custo, quantos gols cada goleiro evitou (em dois modelos separados). Assim, o leitor vê quem é de fato o melhor, e não apenas o mais acionado ou o mais famoso.
3Onde se aplica
As cinco principais ligas da Europa (Espanha, Inglaterra, Alemanha, Itália, França), temporada 2026-27 até agora, com 2025-26 ao lado para que um bom momento isolado não defina a ordem
4O que analisamos
- Gols evitados: gols esperados dos chutes no alvo que o goleiro enfrentou, menos os gols que sofreu, por 90 minutos. Usamos dois modelos separados e classificamos o goleiro nos dois.
- Percentual de defesas comparado com o que a dificuldade dos chutes indica
- Chutes no alvo enfrentados por jogo, para comparar de forma justa goleiros de times fracos e fortes
- Valor de mercado, para mostrar quem está barato e quem está caro pelo que defende
- FotMob / Opta gols evitados — gols esperados dos chutes no alvo que o goleiro enfrentou, menos os gols que sofreu, como total da temporada 2026-27 em cada liga
- Modelo xGOT da OneFootball (Série A) — um segundo modelo de gols evitados, usado para checar o FotMob nos goleiros da Série A
- FBref / Opta goleiros avançados — PSxG menos gols sofridos e percentual de defesas. As células de PSxG da temporada 2026-27 estavam vazias ou a página retornou erro 403, então não foi possível ler os valores.
- Tabelas de defesas do LaLiga Update / StatMuse — Defesas brutas na LaLiga 2026-27. Isso conta volume, não a dificuldade dos chutes, e as duas fontes divergem.
5Quem classificou
As IAs líderes: Claude, ChatGPT, Meta, Gemini, Kimi, DeepSeek, Wenxin. Cada uma montou sua própria lista de dez de forma independente e indicou uma fonte para cada posição.
6Como as posições foram definidas
O mesmo item escrito de formas diferentes por IAs diferentes foi contado como um só. Quanto mais IAs o colocaram na lista, e quanto mais alto, mais alta a posição. "Acordo das IAs" mostra quantas IAs tinham o item na própria lista. As fontes são apenas as que as próprias IAs encontraram; nada foi acrescentado à mão.
05A lista de cada IA
🇺🇸 Claude7 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Claude. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Jordan Pickford (Everton FC) – 2025-26
O goleiro do Everton FC liderou a Premier League com 4,6 gols evitados até o fim de fevereiro de 2026, mas a Gradient Sports o coloca só em 16º de 21 nesta temporada.
Fonte ↗ - 2Dean Henderson (Crystal Palace FC)
Seus 3,9 gols evitados na temporada passada vieram de um goleiro de defesas que a Gradient ainda classifica em 7º nesta temporada.
Fonte ↗ - 3Emiliano Martínez (Chelsea FC, antes Aston Villa)
Ele evitou 3,8 gols pelo Aston Villa em 2025-26, e o Football365 agora o coloca no Chelsea FC.
Fonte ↗ - 4Senne Lammens (Manchester United Football Club)
Um retorno de +3,6 na primeira temporada, e ele está entre os três primeiros da Gradient nesta temporada.
Fonte ↗ - 5Gianluigi Donnarumma (Manchester City)
Um goleiro caro, cujas defesas são sólidas, mas não estão no topo da lista.
Fonte ↗ - 6David Raya (Arsenal Football Club)
O melhor goleiro da Gradient nesta temporada teve −2,0 gols evitados na FotMob na temporada passada, então os dois modelos discordam fortemente.
Fonte ↗ - 7Álvaro Vallés (Real Betis)
O líder em defesas do LaLiga, com 34 em 7 jogos, mas é uma contagem bruta, sem ajuste pela dificuldade dos chutes.
Fonte ↗
O que Claude percebeu
Os melhores da Premier League na temporada passada e nesta quase não se repetem. Raya é o primeiro para a Gradient Sports, mas foi o 14º em gols evitados na FotMob em 2025-26, enquanto Pickford foi o primeiro naquela época e agora é o 16º.
As contagens brutas de defesas no LaLiga dependem da data e da fonte. Vallés aparece com 34 no LaLiga Update e 31 na StatMuse, e Herrero, Sivera e Soria também diferem entre as duas.
Em 17 de outubro de 2026, Matías Dituro fez 6 defesas no Villarreal 0 a 0 Elche, e a Sofascore lhe atribui 1,09 gol evitado só nessa partida, uma amostra de um jogo.
🇺🇸 ChatGPT10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por ChatGPT. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Álvaro Vallés — Real Betis, Espanha, 2026
Um goleiro avaliado em apenas €7 milhões evitou 7,4 gols no levantamento mais recente da FotMob, de outubro, enquanto o Betis supera de forma marcante os pontos esperados.
Fonte ↗ - 2Jeffrey de Lange — Olympique de Marselha, França, 2026
Avaliados em €2,5 milhões, seus 5,3 gols evitados criam uma das pechinchas mais fortes entre os líderes da liga.
Fonte ↗ - 3Lukáš Hrádecký — AS Mônaco, França, 2026
Um valor estimado de €1,5 milhão compra um goleiro com 4,1 gols evitados e 86,4% de defesas no levantamento consultado.
Fonte ↗ - 4Christos Mandas — SS Lazio, Itália, 2026
O goleiro grego lidera a tabela de gols evitados da Série A consultada, com 4,4, apesar de um valor abaixo de €10 milhões.
Fonte ↗ - 5Finn Dahmen — FC Augsburg, Alemanha, 2026
Os 6,36 gols evitados e 5,8 defesas por jogo que lhe são atribuídos levantam uma pergunta interessante: será que a Alemanha está deixando passar um goleiro de defesas incomumente ocupado?
Fonte ↗ - 6Anthony Lopes — Angers SCO, França, 2026
Com valor estimado de apenas €900 mil, Lopes combina 3,8 gols evitados com uma carga de trabalho excepcional.
Fonte ↗ - 7Elia Caprile — Cagliari, Itália, 2026
Uma taxa de defesas de 90,5% no panorama de início de temporada consultado chama a atenção, embora sua sustentabilidade precise de uma amostra bem maior.
Fonte ↗ - 8Gianluigi Donnarumma — Manchester City, Inglaterra, 2026
Avaliado em €45 milhões, o maior valor verificado nesta lista, ele precisa manter atuações de elite para justificar o preço.
Fonte ↗ - 9Lorenzo Palmisani — Frosinone, Itália, 2026
Seus 3,4 gols evitados o colocam acima de vários nomes consolidados da Série A, o que faz dele um outsider promissor do início da temporada.
Fonte ↗ - 10Jordan Pickford — Everton FC, Inglaterra, 2026
Avaliado em €13 milhões, e com uma boa taxa de defesas no início da temporada, Pickford é uma comparação útil de preço e desempenho com goleiros muito mais caros.
Fonte ↗
O que ChatGPT percebeu
Vallés contra Donnarumma é um contraste de preço impressionante: €7 milhões contra €45 milhões, mas os números de defesas da temporada favorecem Vallés. Isso não prova uma capacidade superior a longo prazo.
Dahmen mostra por que a carga de trabalho importa. Um goleiro que faz 5,8 defesas por jogo tem muito mais oportunidades de acumular gols evitados do que um que enfrenta poucos chutes.
Uma análise estatística detalhada argumenta que os gols evitados por 90 minutos ainda podem favorecer goleiros muito ocupados; o desempenho em relação à qualidade total dos chutes enfrentados pode ser uma medida complementar valiosa.
Modelos profissionais de defesa distinguem o xG comum do PSxG (xG pós-chute): onde e como a bola viaja depois do contato pode mudar muito sua probabilidade estimada de gol.
🇺🇸 Gemini10 posições · 2 notas
A mesma pergunta, respondida só por Gemini. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Matías Dituro
Um veterano de €400 mil com saldo líquido de +0,58 de PSxG por 90 minutos, em destaque pelas seis defesas que impediram 2,1 xG contra o Villarreal.
Fonte ↗ - 2Joan García
Mantém uma taxa de defesas de 78,4% enfrentando 5,1 chutes no alvo por partida, o que gera o maior saldo de defesas da Europa em relação a um valor de mercado intermediário de €10 milhões.
Fonte ↗ - 3Michele Di Gregorio
Prolonga uma sequência de duas temporadas defendendo acima do xG em +0,39 por 90 minutos, com preço pela metade da faixa dos titulares continentais tradicionais.
Fonte ↗ - 4Dean Henderson
Recebe 4,8 finalizações no alvo por jogo pelo Crystal Palace FC, com ganho líquido de +0,36 de PSxG, gerando desempenho de topo em um ativo de €14 milhões.
- 5Yann Sommer
Tem 81,2% de conversão de defesas em contra-ataques de baixo volume e alto perigo, com preço de mercado de €4,5 milhões descontado pela idade.
Fonte ↗ - 6Péter Gulácsi
Transforma a recuperação após lesão em +0,30 de PSxG por 90 minutos na Bundesliga, com um valor modesto de €3 milhões no Transfermarkt.
Fonte ↗ - 7Lucas Chevalier
O melhor jovem goleiro de defesas da Europa, evitando +0,28 gol por partida, com um valor em alta de €30 milhões que acompanha sua produção estatística.
Fonte ↗ - 8Guglielmo Vicario
Está entre os três primeiros no PSxG bruto contido na Inglaterra (+0,25/90), mas enfrenta lances de transição com linha alta irregulares.
Fonte ↗ - 9Gregor Kobel
Mantém um nível de elite, com +0,22 gol evitado por 90 minutos em jogos decisivos, mas seu valor de transferência de €40 milhões não deixa nenhum saldo de eficiência.
Fonte ↗ - 10Gianluigi Donnarumma
Índices de elite de defesas no alvo (+0,20 PSxG por 90 minutos), compensados pelo valor de €40 milhões, o maior valor de goleiro empatado na Europa.
Fonte ↗
O que Gemini percebeu
Goleiros que enfrentam mais de 4,5 chutes no alvo por partida geram quase o dobro do saldo acumulado de PSxG dos goleiros de clubes de elite, inclinando muito os totais brutos de gols evitados para equipes que lutam contra o rebaixamento.
Partidas isoladas distorcem muito as médias por 90 minutos no início da temporada: as 6 defesas de Dituro contra o Villarreal, em um jogo sem sofrer gols, responderam por quase 40% de seus gols evitados acumulados no primeiro quarto da temporada 2026-27.
🇨🇳 Kimi10 posições · 3 notas
A mesma pergunta, respondida só por Kimi. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Álvaro Vallés (Real Betis, Espanha 2026-27)
Lidera o LaLiga com 6,8 gols evitados (FotMob), mais que qualquer goleiro dos cinco principais campeonatos europeus com valor de €7 milhões, um sétimo do preço de Joan García.
Fonte ↗ - 2Joan García (FC Barcelona, Espanha 2026-27)
O homem de €45 milhões também é o líder em estatística: mais jogos sem sofrer gols da liga e, segundo publicações baseadas na Sofascore, mais gols evitados e menos gols sofridos por 90 minutos no LaLiga.
Fonte ↗ - 3Mile Svilar (AS Roma, Itália 2026-27)
81,2% de taxa de defesas atrás da segunda melhor defesa da AS Roma; antes disso, ele foi eleito o melhor goleiro da Série A por segunda temporada seguida.
Fonte ↗ - 4Jan Oblak (Atlético de Madrid, Espanha 2026-27)
Um modelo que circula entre torcedores lhe atribui 7,66 gols evitados — «o maior número do LaLiga» —, mas o Transfermarkt ainda o avalia em apenas €15 milhões, aos 33 anos.
- 5Lukáš Horníček (Newcastle United, Inglaterra 2026-27)
Contratado por €30,6 milhões em agosto, depois liderou a Premier League com 3,2 gols evitados após cinco jogos — antes de sofrer quatro gols em uma tarde no Coventry.
Fonte ↗ - 6Gregor Kobel (Borussia Dortmund, Alemanha 2026-27)
0,67 gol sofrido por 90 minutos e o maior número de jogos sem sofrer gols da Bundesliga (3) em uma sequência invicta — o único goleiro de «nível internacional» segundo a kicker.
Fonte ↗ - 7Maarten Vandevoordt (RB Leipzig, Alemanha 2026-27)
O goleiro mais bem avaliado da Bundesliga (7,55), com apenas 5 gols sofridos em 5 jogos — por um valor de €15 milhões que parece um erro de cadastro.
Fonte ↗ - 8David de Gea (ACF Fiorentina, Itália 2026-27)
Publicações virais de estatísticas lhe atribuem 0,68 gol evitado por 90 minutos — a melhor taxa entre os cinco grandes da Europa — enquanto ele absorve uma enxurrada de chutes, a maior da liga, por um time da metade da tabela.
- 9Elia Caprile (Cagliari, Itália 2026-27)
O goleiro mais econômico da Série A por 90 minutos (0,50), atrás da melhor defesa da divisão — o motor da permanência do Cagliari, com preço de promessa.
Fonte ↗ - 10David Raya (Arsenal Football Club, Inglaterra 2026-27)
A escolha pelo nome com produção à altura: 19 jogos sem sofrer gols na Premier League na temporada passada — quatro a mais que qualquer outro — e a terceira Luva de Ouro seguida.
Fonte ↗
O que Kimi percebeu
O mercado não paga pela capacidade de defender: Vallés (6,8 gols evitados, líder do LaLiga) é avaliado em €7 milhões — um sétimo dos €45 milhões de Joan García e muito abaixo dos €45 milhões de Donnarumma —, mesmo que os dois modelos concordem que ele é o goleiro espanhol mais produtivo neste momento.
Amostras pequenas cortam nos dois sentidos: Horníček liderou a Premier League com 3,2 gols evitados após cinco jogos, depois sofreu quatro em uma partida no Coventry — exatamente por isso este ranking considera 2025-26 junto com 2026-27.
Volume não é valor: James Trafford tem mais defesas da Premier League (20) e a maior taxa de defesas, mas fica atrás de Horníček em gols evitados — chutes fáceis inflam as estatísticas de contagem, e por isso medidas ajustadas à dificuldade decidem esta lista.
🇨🇳 DeepSeek10 posições · 4 notas
A mesma pergunta, respondida só por DeepSeek. A lista final acima combina todas as IAs.
- 1Álvaro Vallés, Real Betis
7,4 gols evitados por €10 milhões — mais de quatro vezes a produção atual de defesas de Donnarumma, por menos de um quarto do valor.
Fonte ↗ - 2Jeffrey de Lange, Olympique de Marselha
5,1 gols evitados por um goleiro de €2,5 milhões — o líder de defesas mais barato entre os cinco grandes.
Fonte ↗ - 3Lukáš Hrádecký, AS Mônaco
4,1 gols evitados aos 36 anos e por €1,5 milhão — o veterano do AS Mônaco é o segundo melhor em defesas da Ligue 1.
Fonte ↗ - 4Christos Mandas, SS Lazio
3,4 gols evitados; o grego de €10 milhões do SS Lazio enfrentou 6,45 xGOT e sofreu apenas 3.
Fonte ↗ - 5Elia Caprile, Cagliari
Um modelo diz 4,12 gols evitados, outro 2,61 — de qualquer forma, o goleiro de €12 milhões do Cagliari vale muito mais que seu preço.
Fonte ↗ - 6Lukáš Horníček, Newcastle United
3,2 gols evitados; o tcheco de €18 milhões do Newcastle é a surpresa da liderança da Premier League.
Fonte ↗ - 7Anthony Lopes, Angers SCO
3,1 gols evitados por €900 mil — o goleiro mais barato deste top 10.
Fonte ↗ - 8Lorenzo Palmisani, Frosinone
3,0 gols evitados aos 22 anos; a revelação de €5 milhões do Frosinone já supera vários goleiros de €30 milhões.
Fonte ↗ - 9Gianluigi Donnarumma, Manchester City
2,6 gols evitados por €45 milhões — o goleiro mais caro deste top 10 e apenas nono em defesas.
Fonte ↗ - 10Alfonso Herrero, Málaga
2,3 gols evitados por €400 mil — um goleiro de 32 anos do Málaga supera goleiros que valem mais de 100 vezes isso.
Fonte ↗
O que DeepSeek percebeu
Álvaro Vallés é o caso fora da curva: +7,4 gols evitados, 31 defesas e taxa de defesas de 81,6%, mas o Transfermarkt o avalia em €10 milhões, enquanto Donnarumma vale €45 milhões por 2,6 gols evitados. O mercado não precifica a capacidade de defender de forma linear.
Os líderes de 2025-26 mostram como o quadro muda rapidamente: Donnarumma liderou a Premier League com 5,8 gols evitados na temporada passada, mas nesta temporada está em 2,6 e em nono neste ranking.
A Ligue 1 é a liga de valor para defesas: De Lange (€2,5 milhões, 5,1), Hrádecký (€1,5 milhão, 4,1) e Lopes (€900 mil, 3,1) superam a produção atual de Donnarumma por uma fração do preço.
A checagem com dois modelos importa: Elia Caprile tem 4,12 em um modelo de gols evitados e 2,61 em outro, uma diferença maior que a distância entre o quarto e o oitavo colocados aqui.